Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 21-10-2019 12:33:46

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 633
Site Web

Programme 2020 (mois par mois)

Janvier

Actes Sud Exofictions  .. Cixin Liu : Terre errante (Liulang diqiu, 2008)
Actes Sud Exofictions  .. Keigo Higashino : Les Miracles du bazar Namiya (Namiya zakkaten no kiseki, 2012)

ActuSF .. Hugo Verlomme : Mermere (1978)
ActuSF NAOS  .. Nnedi Okorafor : Binti (Binti, 2015)
ActuSF Perles d'Epice  .. Nnedi Okorafor : Kabu Kabu (2018)

AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : La Rébellion des cigognes (Les Premiers Magiciens 1) (2010)
AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : Le Sort des elfes (Les Premiers Magiciens 2) (2010)
AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : Les Joyaux d'Eliambre (Les Premiers Magiciens 3) (2011)
AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : Le Baiser des morts (Les Premiers Magiciens 4) (2011)
AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : Au-delà des mirages (Les Premiers Magiciens 5) (2012)

Albin Michel Imaginaire  .. C. Robert Cargill : Un océan de rouille (Sea of Rust, 2017)
Albin Michel Wiz .. Roshani Chokshi : Aru Shah et le royaume Naga (Pandava 2) (Pandava 2 : Aru Shah and the Song of Death, 2018)

Anne Carrière .. Lloyd Alexander : Le Livre des Trois (Chroniques de Prydain 1) (Chronicles of Prydain 1 : The Book of Three, 1964)

Arkuiris .. Yann Quero : L'Avenir ne sera plus ce qu'il était (2010/2020)
Arkuiris .. Collectif : L'Art de séduire (2016)

Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : L'Antre des secrets (Le Manoir - L'exil 2) (2016)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : Le Cri du dragon du tonnerre (Maîtres des dragons 8) (Dragon Masters 8 : Roar of the Thunder Dragon, 2017)

Black Library France Warhammer 40 000 .. Steve Parker : Le Monde de Rynn (Space Marine Battles 1) (Space Marine Battles 1 : Rynn's World, 2010)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Steve Parker : Deathwatch (Deathwatch 4) (Deathwatch 4 : Deathwatch, 2013)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Steve Parker : Brise-Ombre (Deathwatch 5) (Deathwatch 5 : Shadowbreaker, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Mike Lee : L'Héritage de Dorn (Legacy of Dorn, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Collectif : The Horus Heresy Collection 2 (James Swallow : La Fuite de l'Eisenstein (The Horus Heresy 4 : The Flight of the Eisenstein) + Graham McNeill : Fulgrim (The Horus Heresy 5 : Fulgrim, 2007) + Mitchel Scanlon : Le Retour des anges (The Horus Heresy 6 : Descent of Angels, 2007))

Black Library France Warhammer Adventures .. Cavan Scott : Les Secrets des Tau (Les Galaxies distordues 3) (Warped Galaxies 3 : Secrets of the Tau, 2019)
Black Library France Warhammer Adventures .. Tom Huddleston : La Forêt des Anciens (Realm Quest 3 : Forest of the Ancients, 2019)

Bragelonne   .. Scott Lynch : Des horizons rouge sang (Les salauds gentilhommes 2) (Gentleman Bastard Sequence 2 : Red Seas Under Red Skies, 2007)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Le Guerrier des Altaïï (Warrior of the Altaii, 2019)
Bragelonne   .. Nicholas Eames : Rose de sang (Wyld 2) (Band 2 : Bloody Rose, 2018)
Bragelonne   .. Bernard Cornwell : Le Chant de l'épée (Les Chroniques saxonnes 4) (Last Kingdoms 4 : Sword Song, 2007)

Bragelonne Poche  .. James Clemens : Le Feu de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 1) (Banned and the Banished 1 : Wit'ch Fire, 1998)
Bragelonne Poche  .. Jim Butcher : La Furie du Capitaine (Codex Alera 4) (The Codex Alera 4 : Captain's Fury, 2007)
Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Promesse de l'héritier (La loi du millénaire 3) (Millennium's Rule 3 : Successor's Promise, 2017)
Bragelonne Poche  .. Christopher Golden : Le Sang des Quatre (Blood of the Four, 2018)
Bragelonne Poche  .. Andy McDermott : Le Secret d'Excalibur (Une Aventure de Wilde et Chase 3) (Nina Wilde and Eddie Chase 3 : The Secret of Excalibur, 2008)
Bragelonne Poche  .. John Scalzi : La Fin de tout (Le Vieil Homme et la guerre 6) (Old Man's War 6 : The End of All Things, 2015)

Buchet-Chastel .. Antoinette Rychner : Après le monde (2020)

Calmann Levy   .. Roxanne Dambre : Le Festival de l'apocalypse (Signé Sixtine 3) (2020)

Critic .. P.-J. Hérault : Criminels de guerre
Critic .. Collectif : Naufragés de l'espace

Cyplog Bliss  .. Liah Waureel : Le Monde d'Elianor Chapitre 4 (Le Monde d'Elianor 4) (2020)

Denoël Lunes d'Encre  .. Yoon Ha Lee : Le Stratagème du corbeau (Raven Stratagem, 2017)

Editions du Panthéon .. Nicolas Lecrenier : Evolution (2019)

Editions de l'Eclat .. Ursula K. Le Guin : Danser au bord du monde (Dancing at the Edge of the World, 1989)

Editions Léha .. Jean-Luc Marcastel : Renaissance (Thair 1)

Evidence .. Eloïse Clunet : Pierre de Lune (Le Cycle des Pierres Protectrices 1) (2018) (rééd)
Evidence .. Jean-Christophe Chaumette : Le Maître des ombres (2012)
Evidence .. Laetitia Laosakoune : Les Agnos (Les Primitifs 1) (2017)

Gallimard Folio Classique 6747 : Jules Verne : Cinq semaines en ballon (1863)

Gallimard Folio SF 647 .. Peter Cawdron : Rétrograde (Retrograde, 2017)
Gallimard Folio SF 649 .. Yoon Ha Lee : Le Gambit du renard (Ninefox Gambit, 2016)
Gallimard Folio SF 648 .. Fabien Cerutti : Le Testament d'involution (Le Bâtard de Kosigan 4) (2018)

Gallimard Jeunesse   .. Kristen Ciccarelli : Le Combat des âmes sœurs (La Légende d'Iskari 2) (Iskari 2 : The Caged Queen, 2018)
Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Le Continent perdu (Les Royaumes de Feu 11) (Wings of Fire 11 : The Lost Continent, 2018)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Gryffondor) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Serpentard) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Serdaigle) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Poufsouffle) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1518 .. J.K. Rowling : Le Quidditch à travers les âges (de Whisp Kennilworthy) (Harry Potter HS) (Quidditch Through the Ages, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1520 .. J.K. Rowling : Les Contes de Beedle le Barde (Harry Potter HS) (The Tales of Beedle the Bard, 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1842 .. J.K. Rowling : Les Animaux fantastiques (Les Animaux fantastiques 1) (Fantastic Beasts & Where to Find Them, 2001)

Gloriana Editions   .. Marine Di Meglio : La Marquise du futur (2020)

Inceptio .. Elyna E.C. : Les Arcanes d'Hemera 3 (2020)

J.C. Lattès .. Megan Devos : Allégeance (Anarchy 2 : Loyalty, 2018)

J'ai Lu  453 .. Isaac Asimov : Les Robots (Les robots 1) (I Robot, 1950)
J'ai Lu  12845 ..  Collectif : Vauriens (Rogues, 2014)
J'ai Lu  ..Kresley Cole : L'Espionne du royaume (Les ombres de la nuit ) (Wicked Abyss, 2017)
J'ai Lu  ..Diana Gabaldon : Une odeur de soufre (Lord John and the Hand of Devils, 2007)

Librio 1182 .. Jules Verne : Un hivernage dans les glaces (1855)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Sans concession 1 (Honor Harrington 14-1 : Uncompromising Honor, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Sans concession 2 (Honor Harrington 14-2 : Uncompromising Honor, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Sandrine Alexie : Le Pôle du Monde (La Rose de Djam 3) (2018)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : En mission (Honor Harrington 12 : Mission of Honor, 2010)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : L'Orage gronde (Honor Harrington 13 : A Rising Thunder, 2012)

La Martinière Jeunesse .. P.M. Freestone : Le Parfum de l'ombre (Shadowscent 1) (Shadowscent 1 : The Darkest Bloom, 2019)

Le Livre de Poche  35617 .. Dennis E. Taylor : Nous sommes légion (Nous sommes Bob 1) (Bobiverse 1 : We Are Legion (We Are Bob), 2016)
Le Livre de Poche  35618 .. Dennis E. Taylor : Nous sommes nombreux (Nous sommes Bob 2) (Bobiverse 2 : For We Are Many, 2017)
Le Livre de Poche  35619 .. Nicolas Cartelet : Dernières fleurs avant la fin du monde (2018)
Le Livre de Poche  ?? .. Bernard Werber : La Boîte de Pandore (2018)

Le Livre de Poche  Jeunesse .. Cindy van Wilder : Le Libérateur (Les Outrepasseurs 3) (2015)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. Kerstin Gier : Silver (Silver 1) (Silber. Das erste Buch der Träume, 2013)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. Leigh Bardugo : Grisha Grisha 1) (The Gathering Dark / Shadow and Bone, 2012)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. S.J. Kincaid : Le Trône de sang (Diabolic 2) (Diabolic 2 : The Empress, 2017)

Le Temps Cybercelt .. Justine Morvan : Salvertia (Oracle 3)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse Royale : Deuxième branche IV (Rois du monde 4) (2020)
Les Moutons Electriques Bibliothèque dessinée .. Jean-Philippe Jaworski : Désolation
Les Moutons Electriques Bibliothèque dessinée .. Dominique Douay : Frantz

Livresque 100% Fantastique  .. Quentin R. Guillen : La Lune et l'ébène (2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Guillaume Desgeorge : La Règle du jeu (2020)
Livresque Litl'Book  .. Arnaud Cornillet : L'Akashaë (Les Portes du Quevorah 2)

Michel Lafon .. Guillermo Del Toro & Cornelia Funke : Le Labyrinthe de Pan (Pan's Labyrinth: The Labyrinth of the Faun / Das Labyrinth des Fauns, 2019)
Michel Lafon .. Anne Robillard : La Tourmente (Les chevaliers d'Antarès 10, 2019)
Michel Lafon Poche .. Alexiane de Lys : Le Secret de Lomé (2018)
Michel Lafon Poche .. C.C. Hunter : Un pied dans la tombe (La Fille des Deux Mondes 1) (Mortician's Daughter 1 : One Foot in the Grave, 2017)
Michel Lafon Poche .. Katharine McGee : Démesuré (Inaccessible 3) (Thousandth Floor 3 : The Towering Sky, 2018)

Milady Grand Format .. Rebecca Roanhorse : La Piste des éclairs (Le Sixième Monde 1) (Sixth World 1 : Trail of Lightning, 2018)
Milady Poche  .. Maria Vale : La Cité des Loups (Sauvages 2) (Legend of All Wolves 2 : A Wolf Apart, 2018)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Miroir de pluie (Psi-Changeling 18) (Psy-Changeling Trinity 3 : Wolf Rain, 2019)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Autumn Whispers (Les soeurs de la lune 14) (Otherworld / Sisters of the Moon 14 : Autumn Whispers, 2013)

Mnémos Hélios .. Mathieu Gaborit : Les Crépusculaires (1996/1999)
Mnémos Hélios .. Mathieu Gaborit : Abyme (1996)
Mnémos Icares  .. Patrick Moran : Les Six Cauchemars (2020)
Mnémos Intégrales  .. David Gemmell : Le Lion de Macédoine - L'intégrale (2016)
Mnémos Intégrales  .. Fritz Leiber : La Guerre uchronique (2020)

MxM Bookmark   .. T.J. Klune : Le Chant du chœur (Le Clan Bennett 3) (Green Creek 3 : Heartsong, 2019)

Plume Blanche   .. Julie Jodts : Semblables Tome 2 (Semblables 2) (2020)

Pocket PR 378 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le Cœur de l'Armada (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 25) (??, 1984)
Pocket SF 7268 .. Romain Benassaya : Pyramides (2018)
Pocket SF 7286 .. Alex Evans : L'Echiquier de jade (2018)
Pocket 17764 .. Xavier Müller : Erectus (2018)
Pocket SW 116 .. Timothy Zahn : Choix décisifs (Star Wars Universe : Choices of One, 2011)
Pocket SW 124 .. Christie Golden : Ascension (Le destin des Jedi) (Fate of the Jedi 7 : Ascension, 2011)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Antonin Atger : Les Résistants (Interfeel 2, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3311 .. Veronica Roth : Marquer les ombres (Marquer les ombres 1) (Carve the Mark 1 : Carve the Mark, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3312 .. Veronica Roth : Marquer les ombres 2 (Carve the Mark 2 : The Fates Divide, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3301 .. Marissa Meyer : Cress (Chroniques Lunaires 3) (Lunar Chronicles 3 : Cress, 2014)
Pocket Jeunesse Poche 3303 .. Antonin Atger : Interfeel (Interfeel 1) (2018)
Pocket Jeunesse Poche 3283 .. Laeticia Danae : Initiée (Lune Pourpre 1) (2014)

Pulp Factory .. Paul Fichtre : Masse vectorielle

Pygmalion Fantasy  .. Marion Zimmer Bradley : Troie ou la trahison des dieux (The Firebrand, 1987)
Pygmalion Fantasy  .. Naomi Novik : La Fileuse d'argent (Spinning Silver, 2018)

Rebelle Editions   .. A.L. Kuran : Illusion (Bat Clan 2)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Les Anges voient rouge (Felicity Atcock 6, 2017) (rééd)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Les Anges battent la campagne (Felicity Atcock 5, 2015) (rééd)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Pamphlet contre un vampire (2011) (rééd)

Rivière Blanche 2184 .. Jean-Christophe Gapdy : L'Enfer des vers (2020)
Rivière Blanche N130 .. Faust Netschaiev : Contes de la narcose (2020)
Rivière Blanche F087 .. Dimension Noé Gaillard (2020)
Rivière Blanche HS68 .. Gil Prou & Oksana : Les Vortex d'Ubelmanium (2020)

Scholastic (Canada) .. Tracey West : Au pays du dragon du printemps (Maîtres des dragons 14) (Dragon Masters 14 : Land of the Spring Dragon, 2019)

Sharon Kena   .. Olivia Lapilus : Révèle-toi (L'Echo du passé 1) (2020)

Seuil Jeunesse .. Katherine Applegate : La Colonie perdue (Le Monde de Nedarra 2) (Endling 2 : The First, 2019)

SNAG .. Laeticia Danae : Embrasée (Lune Pourpre 3)

Syros Jeunesse .. Jérôme Leroy : La Bataille de la Douceur (Lou après tout 3)

UGE 10/18 5511 .. Adam Sternbergh : Population : 48 (The Blinds, 2017)

Ynnis .. Lois H. Gresh : Les Dimensions Mortelles (Sherlock Holmes vs. Cthulhu 1 : The Adventure of the Deadly Dimensions, 2017)

Dernière modification par Christian (08-02-2020 12:49:06)

Hors ligne

#2 21-10-2019 12:37:42

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 633
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Février

Actes Sud Babel ?? .. James S.A. Corey : Les Jeux de Nemesis (The Expanse 5) (The Expanse 5 : Nemesis Games, 2015)
Actes Sud Exofictions  .. Jean-Luc Deparis : Sandremonde (2020)

ActuSF Bad Wolf  .. Elodie Serrano : Cuits à point (2020)
ActuSF Hélios ?? .. Marie-Catherine Daniel : Entre troll et ogre (2018)

AdA (Canada) Corbeau  .. Sylvain Johnson : Un Dieu parmi les hommes (2016)
AdA (Canada) Panache  .. Geoffrey Claustriaux : Tenebrae (Le Cycle des exorceleurs 2) (2020)

Albin Michel (Fantastique)  .. Stephen King : L'Institut (The Institute , 2019)
Albin Michel Imaginaire  .. Jean-Michel Ré : Cosmos incarné (La Fleur de Dieu 3) (2020)

Albin Michel Jeunesse  .. Rick Riordan : Appolon et Artémis, les jumeaux terribles (Percy Jackson et les secrets de l'Olympe 1) (??)
Albin Michel Jeunesse  .. Rick Riordan : Zeus contre les Titans (Percy Jackson et les secrets de l'Olympe 2) (??)

Alire (Canada) ?? .. Héloïse Côté : Les Monstres intérieurs (2016)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Alain Doré : Le Fils de l'arbre (Shamanes et sorciers 2) (2020)

Anne Carrière .. Lloyd Alexander : Le Chaudron Noir (Chroniques de Prydain 2) (Chronicles of Prydain 2 : The Black Cauldron, 1965)

Au Diable Vauvert .. William Gibson : Périphérique (The Peripheral, 2014)

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. Gilberto Villarroel : Cochrane vs Cthulhu (Cochrane vs Cthulhu, 2017)

Bayard Jeunesse   ..  Collectif : Le Livre des Origines (Animal Tatoo HS1) (Spirit Animals: Tales of the Great Beasts, 2014)
Bayard Jeunesse   ..  Sarah Holland : Evermore (Everless 2) (Evermore, 2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Victoria E. Schwab : Piégés (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 2) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 2 : Broken Ground, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. R.L. Stine : La Nuit des marionnettes géantes (Chair de Poule / Monsterland 8) (Goosebumps Most Wanted 8 : Night of the Puppet People, 2015)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Fondation (Fantômes de Gaunt I : La Fondation 1 à 3) (Gaunt’s Ghost - The Founding, 2000) (Premier et unique (Gaunt’s Ghost - The Founding 1 : First & Only, 2000) + Les Fantômes (Gaunt’s Ghost - The Founding 2 : Ghostmaker, 2000) + Necropolis (Gaunt’s Ghost - The Founding 3 : Necropolis, 2000))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Rachel Harrison : Marque de foi (Adepta Sororitas : Mark of Faith, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Tallarn - Guerre sur un monde mort (L'Hérésie d'Horus 45) (The Horus Heresy 45 : Tallarn, 2017) (Contient les romans courts Exécuteur et Cuirassé, ainsi que les nouvelles "Témoin" et "Sirène")
Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif : Malédictions (??)

Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les ombres de Shadwell (Les Dossiers Cthulhu 1) (Cthulhu Casebooks 1 : Sherlock Holmes and the Shadwell Shadows, 2016) (rééd)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les démons marins du Sussex (Les Dossiers Cthulhu 3) (Cthulhu Casebooks 3 :  Sherlock Holmes and the Sussex Sea-Devils, 2018)
Bragelonne   .. C.F. Iggulden : Le Saint des lames (Les Prodiges de l'Empire 3) (Empire of Salt Trilogy 3 : The Sword Saint, 2019)

Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Les Feux du ciel 1 (La roue du temps 5-1) (Wheel of Time 5 : The Fires of Heaven, 1993)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Les Feux du ciel 2 (La roue du temps 5-2) (Wheel of Time 5 : The Fires of Heaven, 1993)
Bragelonne Poche  .. Lia Habel : New Victoria (New Victoria 1) (Dearly, Departed 1 : Dearly Departed, 2011)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : La Moitié d'un roi (La Mer éclatée 1) (Shattered Sea 1 : Half a King, 2014)
Bragelonne Poche  .. Lia Habel : Rébellion (New Victoria 2) (Dearly, Departed 2 : Dearly, Beloved, 2012)

Castelmore   .. Megan Shepherd : Midnight Beauties (Grim Lovelies 2) (Grim Lovelies 2 : Midnight Beauties, 2019)

Critic .. Emmanuel Chastellière : La Piste des cendres (2020)

Ecole des Loisirs .. Nnedi Okorafor : Akata Witch (Akata Witch 1 : Akata Witch / What Sunny Saw in the Flames, 2011)

Editions Léha   .. Sara Doke : La Complainte de Foranza (2020)

Editions Scylla   .. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville (2019)

Ex Aequo .. William Wolfhart : Et que revivent les morts (2020)

Flammarion Jeunesse  .. Christine Féret-Fleury : La Caverne des trois soleils (Chaân 2) (2004)

Fleuve Edition Outre-Fleuve .. Ken Liu : Le Mur de tempêtes (La Dynastie des Dents-de-lion 2-2) (Dandelion Dynasty 2 : The Wall of Storms, 2016)

Gallimard Folio SF ?? .. George R.R. Martin & Lisa Tuttle : Elle qui chevauche les tempêtes (Windhaven, 1981)
Gallimard Folio SF ?? .. Karoline Georges : De synthèse (2018)
Gallimard Folio SF ?? .. Sabrina Calvo : Toxoplasma (2017)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1529 .. Derek Landy : Skully Fourbery (Skully Fourbery 1) (Skuldugery Pleasant, 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1582 .. Derek Landy : Skully Fourbery joue avec le feu (Skully Fourbery 2) (Skulduggery Pleasant: Playing with Fire, 2008)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Jules Verne : Le Tour du monde en 80 jours (Extraits) (1873)

Gulf Stream   .. Johan Heliot : Le Royaume qui ne voulait plus la guerre (L'Imparfé 3) (2020)

Hachette   .. David Day : Dictionnaire de Tolkien (A Dictionary of Sources of Tolkien, 2019)
Hachette   .. David Day : Atlas illustré de Tolkien (The Illustrated World of Tolkien, 2019)
Hachette   .. Pedro Estrada : Le Guerrier fantôme (Chroniques de Vinland 1) (Vinlandia 1 : El guerrero fantasma, 2018)
Hachette  Bib Verte .. Adam Blade : Les Origines (Beast Quest - Nouvelle Génération 1) (Beast Quest: New Blood 1 : New Blood, 2019)

HC éditions   .. Jodi Taylor : Hier ou jamais (Les Chroniques de St Mary's 5) (Chronicles of St. Mary's 5 : No Time Like the Past, 2015)

Inceptio .. E.J. Swan : Mystères (Surnaturels 1)

J'ai Lu  12856 .. Ben Aaronovitch : L'Arbre des pendus (Le Dernier Apprenti sorcier 6) (Rivers of London 6 : The Hanging Tree, 2016)
J'ai Lu  12857 .. George R.R. Martin : Feu et Sang T.1 (Targaryen History 1 : Fire and Blood, 2018)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  ..  Collectif : Jokertown Shuffle (Wild Cards 9) (Jokertown Shuffle, 1991)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Kresley Cole : Les ombres de la nuit Intégrale 4 (Lothaire (Immortals After Dark 12 : Lothaire, 2012) + Le Prince d'ombre (Dacians 1 : Shadow's Claim, 2012) + MacRieve (Immortals After Dark 13 : MacRieve, 2013))

La Martinière Jeunesse .. Mary E. Pearson : Dance of Thieves (Dance of Thieves, 2018)

La Volte   .. Jeff Noon : Un Homme d'ombre (John Nyquist 1) (A Man of Shadows, 2017)
La Volte   .. Sabrina Calvo : Melmoth furieux (2020)

L'Alchimiste .. Antoine Lancou : Votre Mort nous appartient (Le Bureau des défunts 1) (2020)
L'Alchimiste   .. Jean-Daniel Doutreligne : Ombruscus (2020)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Le Septième fils (Alvin le Faiseur 1) (The Tales of Alvin Maker. Seventh Son, 1987) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : Les Flammes de l'Empire (L'Interdépendance 2) (Interdependency 2 : The Consuming Fire, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean-Marc Ligny : Alliances (2020)

Le Bélial' .. Daryl Gregory : Harrison Harrison (Harrison Squared, 2015)
Le Belial' Une heure-lumière .. Ian McDonald : Le Temps fut (Time Was, 2018)

Le Chat Noir .. Fabien Clavel : Le Père fouettard (Nixi Turner contre les croquemitaines 3) (2020)
Le Chat Noir .. Dawn Kurtagich : The Dead House (The Dead House, 2015)

Le Livre de Poche  35842 .. Stephen King : L'Outsider (Outsider, 2018)
Le Livre de Poche  35661 .. Zachary Mason : Void Star (Void Star, 2017)
Le Livre de Poche  ?? .. Megan Devos : Anarchie (Anarchy, 2018)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Melissa de la Cruz : Panique sur l'île de l'oubli (L'ïle de l'oubli 4) (Escape from the Isle of the Lost, 2019)

Le Passsager Clandestin Dyschroniques .. Isaac Asimov : A voté ! (Franchise, 1955) (rééd)

Le Petit Caveau .. Jean Vigne : Givre 3 (Division Givre 3)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jeanne Mariem Corrèze : Le Chant des cavalières (2020)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Christine Luce : Les Papillons géomètres (2017)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Alexandre Mare : Sexe ! Le Trouble du Héros (2020)

Les Saisons de l'Etrange .. Cat Merry Lishi : Mary Shelley contre Frankenstein
Les Saisons de l'Etrange .. Marianne Ciaudo : Jane Austen contre le Loup-garou
Les Saisons de l'Etrange .. Nelly Chadour : Anne, Emily & Charlotte Brontë contre la Momie
Les Saisons de l'Etrange .. Elisabeth Ebory : Ann Radcliffe, Jane Austen et Mary Shelley contre Carmilla
Les Saisons de l'Etrange .. Bénédicte Coudière : Ann Radcliffe contre Dracula
Les Saisons de l'Etrange .. La Ligue des Écrivaines Extraordinaires intégrale

Livresque 100% Fantastique  .. Eric F. Oakenart : Réflexions passées (2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Céline Saint-Charle : Praesidia       

Lumen   .. Victoria Schwab : Chasseuse de fantômes (Cassidy Blake 1) (Cassidy Blake 1 : City of Ghosts, 2018)
Lumen   .. Nicki Pau Preto : L'Envol du phénix (Sœurs de sang 1) (Crown of Feathers 1 : Crown of Feathers, 2019)

Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'Appel de la Lune (Mercy Thompson 1) (Mercedes Thompson 1 : Moon Called, 2006)
Milady Poche  .. Christina Henry : Black City (Black Wings 5) (Black Wings 5 : Black City, 2013)
Milady Poche  .. Milly Taiden : Josh (A.L.F.A. 4) (Alpha Project 4 : Fearless Mating, 2018)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Les Secrets de minuit (Minuit 16) (Midnight Breed 16 : Break the Day, 2019)

Mnémos Icares  .. Raphaël Bardas : Les Chevaliers du Tintamarre (2020)

Milan .. Maiwenn Alix : Réinitialisation (In Real Life 3)

MxM Bookmark   .. Marlène Jedynak : L'Ombre des berserkers (La Riposte des dragons 2) (2020)
MxM Bookmark   .. Jessica Naide : Les Astres Perdus (La Noirceur des étoiles 2) (2020)
MXM Bookmark   .. Hailey Turner : Une couronne de fer et d'argent (Dette de sang 3) (Soulbound 3 : A Crown of Iron & Silver, 2019)
MxM Bookmark   .. Candice Ulrik : Bon chien, chasse de race (Going Wild 3) (2020)
MxM Bookmark   .. Alex Wyck : Royaumes de glace (Eclats de glace 2) (2020)

Nathan Carré Classique .. Alexandre Pouchkine : La Dame de Pique (Pikovaïa dama, 1834) (rééd)
Nathan .. Jean François Chabas : Chuluun (Les Chroniques de Zi 5)

Nutty Sheep .. Boris Akielaszek : Le Berger

Pierre Philippe .. Deborah Perez : L'Étoile de Lowilo II

Plume Blanche .. Angel Arekin : Le Prisonnier du ciel (Le Porteur de mort 5)

Pocket  17779 .. Pierre Pelot : Braves gens du Purgatoire (2019)
Pocket SF 7281 .. Stephen Baxter & Terry Pratchett : Le Long Cosmos (La longue terre 5) (The Long Earth 5 : The Long Cosmos, 2016)
Pocket SF 7287 .. Gabriel Katz : La Part des ombres 2 (La Part des ombres 2) (2018)
Pocket PR 379 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le Nouvel Ordoban (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 26) (??, 1984)
Pocket SW ?? .. Alexander Freed : L'Escadron alphabet (Star Wars : Alphabet Squadron, 2019)

Pocket  Classiques 12302 .. Jules Verne : Le Tour du monde en 80 jours (1873)
Pocket  Classiques 6056 .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre (1864)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Cassandra Clare & Wesley Chu : Les Parchemins magiques 1 (The Mortal Instruments : La Malédiction des Anciens 1) (The Eldest Curses 1 : The Red Scrolls of Magic, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3261 .. Carina Rozenfeld : Draconia (L'Héritier des Draconis 1) (2017)
Pocket Jeunesse Poche 3262 .. Carina Rozenfeld : La Sculptrice de dragons (L'Héritier des Draconis 2) (2017)
Pocket Jeunesse Poche 3304 .. James Dashner : La Partie infinie (Le Jeu du Maître 1) (Morality Doctrine 1 : The Eye of Minds, 2013)

Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : Le Tourment des aurores (Anges de l'Apocalypse 1) (2013) (rééd)
Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : Le Frisson des aurores (Anges d'Apocalypse 2) (2013) (rééd)
Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : La Discorde des aurores (Anges d'Apocalypse 3) (2014) (rééd)
Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : La Caresse des aurores (Anges d'apocalypse 5) (2015) (rééd)
Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : La Guerre des aurores (Anges d'Apocalypse 4) (2015) (rééd)
Rebelle Editions   .. Denis Lereffait : Série "Renaissance" : Livre 1 (Soupçon + Révélation), Livre 2 (Expédition + Infiltration), Livre 3 (Libération)
Rebelle Editions   .. Jean Vigne : Tenebris Lupus (2018)

Rivière Blanche 2185 - Phil Becker : Mille et une portes
Rivière Blanche 2180A - Le Tsar des étoiles (Sommeil des dieux 1, 2014)
Rivière Blanche 2180B - Arrêt sur Soleil (Sommeil des dieux 2, 2019)
Rivière Blanche F088 - Collectif : Dimension New York 3
Rivière Blanche N131 - David Coulon : Désincarné

Robert Laffont "R" .. Rory Powers : Wilder Girls (Wilder Girls, 2019)

Scholastic (Canada)   .. Sarwat Chadda : L'Œil du dragon (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 8) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 8 : The Dragon's Eye, 2018)

Scrinéo .. Amélius Melgan : La Ligue des malfaisants héroïques (2020)

Sharon Kena   .. Olivia Lapilus : Dualité (Le Voyageur Bleu 2) (2017)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Jean Ray : La Malédiction des vieilles demeures (??)
Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Jean Marigny : Les Enfants de l'Imaginaire (??)

Thot Editions .. Nicolas Privat : Orbis

Vendémiaire .. Jean-Pierre Andrevon : Anthologie des dystopies

Wellan Inc. (Canada)   .. Anne Robillard : Enkidiev : Le Monde originel (2020)
Wellan Inc. (Canada)   .. Anne Robillard : Esther et Isabel (La Malédiction des Draensblöt 4) (2020)

Ynnis .. James Lovegrove & Nancy Holder : Big Damn Hero (Firefly 1 : Big Damn Hero, 2018)

Dernière modification par Christian (04-03-2020 18:34:39)

Hors ligne

#3 21-10-2019 12:41:15

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 633
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Mars (page remise à jour en fonction des réelles parutions de mars)

Actes Sud Exofictions  ..  Baoshu : La Rédemption du temps (??, ??) (numérique)

ActuSF .. Philippe Auribeau : Ecarlate (2020) (numérique)
ActuSF NAOS .. David S. Khara : Thunder (2014) (numérique)
ActuSF Hélios ?? .. Christophe Thill : Le Guide Lovecraft (2018) (numérique)
ActuSF num .. Bertrand Bonnet : Lovecraft en 25 oeuvres essentielles (2020) (numérique)

AdA (Canada)   .. Danielle Dumais : Les 5 derniers dragons Intégrale 4 (Un vent malsain (2013) + Le Destin de Rajni (2013))
AdA (Canada) Panache  .. Aude Vidal-Lessard : Hans (Sang et poussière 1) (2020)

Albin Michel .. Joann Sfar : Le Dernier Juif d'Europe (2020)
Albin Michel Imaginaire  .. Derek Künsken : Le Magicien quantique (The Quantum Magician, 2016) (numérique)

Alter Real .. Marie Maille : Alter Ego (Paper Girl 2)  (numérique)
Alter Real .. Myrtille Bastard : Genèses (Ahni 1) (numérique)
Alter Real .. Marine Gautier : Cap vers le Nord (Les Pics célestes 3) (numérique)

Archipoche   .. Maurice Renard : Les Mains d'Orlac (1920)

Asphalte Fictions  .. Guillermo Saccomanno : L'Employé (El oficinista, 2010)

Au Diable Vauvert   .. Christophe Siébert : Images de la fin du monde (Chroniques de Mertvecgorod) (2020) (numérique)
Au Diable Vauvert Les Poches du Diable  .. Pierre Bordage : Le Jour où la guerre s'arrêta (2014)

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. Jean-Luc d'Asciano : Tamanoir (2020)

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : L'Avertissement de la sorcière (Aberrations 2) (Aberrations 2 : The Witch's Warning, 2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Les Sorcières de l'Epouvanteur (L'apprenti épouvanteur HS1) (Spook's Stories : Witches/ A Coven of Witches, 2009)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : Le Premier Rempart (L'Hérésie d'Horus) (The Siege of Terra 3 : The First Wall, 2020) (numérique)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : L'Ombre du Régent (Gardiens du Trône 2) (Watchers of the Throne 2 : The Regent's Shadow, 2020)
Black Library France Warhammer Age of Sigmar  .. Gav Thorpe  : Le Festin rouge (The Khul 1 :  The Red Feast, 2019) (numérique)

Bragelonne   .. Richard Morgan : Thin Air (Thin Air, 2018)
Bragelonne   .. Christopher Ruocchio : L'Empire du silence (Le Dévoreur de soleil 1) (Sun Eater 1 : Empire of Silence, 2018)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : Le Désert des Supplices (Les Enfants de D'Hara 3) (Children of D'Hara 3 : Wasteland, 2019)

Bragelonne Poche  .. David Wellington : Zombie Island (Zombie Story 1) (Monster Island, 2006)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : La Moitié d'un monde (La Mer éclatée 2) (Shattered Sea 2 : Half the World, 2015)
Bragelonne Poche  .. Paul Beorn : Les Deux Visages (Calame 1) (2017)
Bragelonne Poche  .. Victor Fleury : La Prêtresse esclave (La Croisade éternelle 1) (2019)
Bragelonne Poche  .. James Clemens : Les Foudres de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 2) (Banned and the Banished 2 : Wit'ch Storm, 1999)
Bragelonne Poche  .. John Ajvide Lindqvist : Laisse-moi entrer (Låt den rätte komma in, 2004)

Bragelonne Big Bang  .. Melissa Caruso : L'Empire libéré (Les Faucons de Raverra 3) (Swords and Fire 3 : The Unbound Empire, 2019)

Casterman .. Jess Rothenberg : The Kingdom (The Kingdom, 2019)

Critic .. Christian Léourier : Danseuse de corde (La Lyre et le Glaive 2)

Cyplog .. Elle Séveno : Suprêmes 1

Editions Léha .. Jacques Martel : Loups sombres

Espace Nord   .. Jean Ray : Malpertuis (1943)
Espace Nord   .. Jean Ray : Le Carrousel des maléfices (1964)

Evidence Editions .. Jean-Christophe Chaumette : L'Aigle de sang (2001)
Evidence Editions .. L.S. Down : Abysses (Black Sea 1) (2020)
Evidence Editions .. Maëva Delattre : Le Domaine de Thornton-le-Dale (L'Ombre aux yeux rouges 2) (2020)

Fleurus .. Johan Heliot .. La Dernière Sorcière (2020)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Amish : Le Secret des Nagas (La Trilogie de Shiva 2) (The Shiva Trilogy 2 : The Secret of the Nagas, 2011)

Gallimard Folio SF .. Katherine Arden : L'Ours et le rossignol (Winternight Trilogy 1 : The Bear and the Nightingale, 2017)
Gallimard Folio SF .. Laurent Genefort : Ce qui révèle (Spire 3) (2018)
Gallimard Folio SF .. Léo Henry : Thecel (2020)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans ?? .. Jill Murphy : La Sorcière à la rescousse (Amandine Malabul 6) (The Worst Witch to the Rescue, 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans ?? .. Kate H. McMullan : La Prophétie de l'an 1000 (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 8) (Dragon slayer's academy : Countdown to the Year 1000, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans ?? .. Kate H. McMullan : Dressez votre dragon en 97 leçons (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 9) (Dragon slayer's academy : 97 Ways to Train a Dragon, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans ?? .. Kate H. McMullan : Un dragon à l'école (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 10) (Dragon slayer's academy : Help! It's Parent's Day at Dsa, 2004)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Anne Laure Bondoux : L'Exil (La Tribu de Vasco 2) (2001)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Jules Verne : Cinq semaines en ballon (1863)

Gallmeister Americana .. John Farris : Furie (Cycle des Pouvoirs 1) (The Fury, 1976)

J'ai Lu  12927 .. N.K. Jemisin : Les Cieux pétrifiés (Les Livres de la Terre Fracturée 3) (Broken Earth 3 : The Stone Sky, 2017)
J'ai Lu  12926 .. Deborah Install : Il y a un robot dans le jardin (A Robot in the Garden, 2015)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Tade Thompson : Rédemption (Rosewater 3) (Wormwood 3 : The Rosewater Redemption, 2019) (numérique)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Kresley Cole : Les ombres de la nuit Intégrale 5 (Sombre convoitise (Immortals After Dark 14 : Dark Skye, 2014) + Poison éternel (Immortals After Dark 16 : Sweet Ruin, 2015) + ?? (Immortals After Dark 16 : Sweet Ruin, 2015)) (numérique)

J'ai Lu YA 12869 .. Laeticia Danae : Rozenn ( 1) ( 2017)
J'ai Lu YA .. Georgia Caldera : Les Brumes de Cendrelune 2 (Les Brumes de Cendrelune 2) (2020) (numérique)
J'ai Lu YA  .. Alexiane de Lys : Les Ailes d'émeraude L'Intégrale (Les Ailes d'émeraude (2016) + L'exil (2017) + L'ïle des secrets (2017))
J'ai Lu YA  .. Jennifer L. Armentrout : Flamme obscure (Origine 2) (Origin 2 : The Burning Shadow, 2019) (numérique)

J'ai Lu Librio 868 .. Anonyme : Gilgamesh
J'ai Lu Librio 1063 .. Jonathan Swift : Voyage au pays des Houyhnhnms (Les voyages de Gulliver 2) (A Voyage to the Country of the Houyhnhnms, 1726)

L'Atalante Poche  .. Pierre Bordage : Gigante (2013) (rééd)

L'Alchimiste .. Pierre-Emmanuel Malod : Code Gaïa (2020)

Le Bélial'   .. Ada Palmer : Sept redditions (Terra Ignota 2) (Terra Ignota 2 : Seven Surrenders, 2017) (numérique)
Le Bélial' Parallaxe  .. Frédéric Landragin : Comment parle un robot ? ( 2020) (numérique)
Le Bélial' Pulps  .. Edmond Hamilton : Les Sept Pierres de l'espace (Capitaine Futur 5) (Captain Future and the Seven Space Stones, ??) (numérique)

Le Livre de Poche 35695 .. Angel Arekin : L'Apprenti (Le Porteur de mort 1) (2016)
Le Livre de Poche 35696 .. Angel Arekin : Tenshin (Le Porteur de mort 2) (2017)
Le Livre de Poche 35697 .. Angel Arekin : Le Lion blanc (Le Porteur de mort 3) (2018)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : Le Tombeau du tyran (Les Travaux d'Apollon 4) (Trials of Apollo 4 : The Tyrant's Tomb, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Polly Shulman : Le Cauchemar Edgar Poe (La malédiction Grimm 3) (Grimm Legacy 3 : The Poe Estate, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Virginia Bergin : Après l'apocalypse (H2O 2) (Rain / H2O 2 : The Storm / The XY, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Vincent Villeminot : Ensemble (Les Pluies 2) (2017)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Jennifer Donnelly : Rogue Wave (La saga Waterfire 2) (Waterfire Saga 2 : Rogue Wave, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Carlo Collodi : Pinocchio (Le Avventure di Pinocchio, 1881)

Les Éditions 1115 Agence de voyages littéraires 12 .. Arnauld Pontier : Dehors, les hommes tombent (2020) (numérique)

Livresque 100% Fantastique  .. Lil Evans : Bleu acier (Dragon Love 3) (2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Jennifer Daïna : Les Voyageurs de la nuit ( 1) (2020)

Lumen .. Victoria Forester : La Fille qui pouvait voler (Piper McCloud 1 : The Girl Who Could Fly, 2008)

Milady Poche  .. Anne Bishop : Fille du sang (La Trilogie du joyau noir 1) (Black Jewels 1 : Daughter of The Blood, 1998)
Milady Poche  .. Jackie May : Déchirée (Nora Jacobs 3) (Nora Jacobs 3 : Don't Bait Me, 2019)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Ombre (Hybrides 9) (New Species 9 : Shadow, 2012)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : North (Redwood 5) (Redwood Pack 5 : Hidden Destiny, 2015)

Milan .. Max Brallier : Zombie parade (Les Mômes de l'apocalypse 2) (Last Kids on Earth 2 : The Zombie Parade, 2016)
Milan .. Chris Riddell & Paul Stewart : Eraguff le Dragon (Chroniques du marais qui pue 6) (Muddle Earth Too 3 : Pesticide the Flower Fairy, 2011)

MxM .. Ilona Andrews : Changement magique (Kate Daniels 8) (Kate Daniels 8 : Magic Shifts, 2015)
MxM .. Ann Aguirre : Le Roi Léopard (Les Animari 1 (Ars Numina 1 : The Leopard King, 2016)
MxM .. T.J. Nichols : L'Envol (Sorcier en formation 1) (Studies in Demonology 1 : Warlock in Training, 2017)

Pocket SF 17710 .. Dan Simmons : Les Fils des ténèbres (Children of the Night, 1992)
Pocket SF 17711 .. Dan Simmons : Les Feux de l'Eden (Fires of Eden, 1994)
Pocket SF 7288 .. Floriane Soulas : Rouille (2018)
Pocket SF 7284 .. Aurélie Wellenstein : Le Dieu Oiseau (2018)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Erin Hunter : Le Sentier des étoiles (La Guerre des clans V : L'Aube des clans 6) (Warriors: Dawn of the Clans 6 : Path of Stars, 2015)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Margaret Owen : La Voleuse d'os (La Miséricorde des Crow 1) (Merciful Crow 1 : The Merciful Crow, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3296 .. Erin Hunter : Pénombre (La Guerre des clans III : Le Pouvoir des étoiles 5) (Warriors: Power of Three 5 : Long Shadows, 2008)
Pocket Jeunesse Poche 3202 .. Paula Harrison : L'Œil du tigre (Les Princesses magiques 8) (Rescue Princesses 8 : The Shimmering Stone, 2013)
Pocket Jeunesse Poche 3253 .. Kiera Cass : L'Héritière (La sélection 4) (Selection 4 : The Heir, 2015)
Pocket Jeunesse Poche 3188 .. Nathalie Stragier : Ne retournez jamais chez une fille du passé (Jamais 2) (2016)
Pocket Jeunesse Poche 3347 .. Florence Hinckel : Bleue (2015)

Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Felicity Atcock 1/2 (Les Anges mordent aussi + Les Anges ont la dent dure)
Rebelle Editions   .. Oxanna Hope : Go to Hell Intégrale 1 (Rebellion + Pulsions)
Rebelle Editions   .. Oxanna Hope : Go to Hell Intégrale 2 (Trahison + Damnation)

Rivière Blanche 2186 .. Piet Legay : Une Haleine de glace (2020)
Rivière Blanche F089 ..  Collectif : Dimension Russie Impériale (2020)
Rivière Blanche HS70 .. Arnaud Pontier : F.E.L.I.N.E. L'Intégrale (F.E.L.I.N.E. (2017) + L'Equilibre de l'extinction (2018) + Le Vaisseau noir (2019) + Noor-Jaan (2020)
Rivière Blanche N132 .. Pierre-Alexis Orloff : Panthéra contre Panthéra (2020)

Scrineo jeunesse   .. Hermine Lefebvre : La Chasse fantôme (2020)
Scrineo jeunesse   .. Aurélie Wellenstein : Yardam (2020)

Seuil Jeunesse .. Thomas Taylor : Malamander (Les Chroniques de Sinistre-sur-Mer 1) (Malamander, 2019)

Sharon Kena   .. Pierrette Lavallée : Herkan (Métas Ghost 1) (2020)
Sharon Kena   .. C.N. Ferry : La Meute de Wicklow (2020)
Sharon Kena   .. Mélissa Gabiot : Calessa (Anam Cara 1) (2020)

UGE 10/18 ?? .. Matt Ruff : Lovecraft Country (Lovecraft Country, 2017)

Ynnis .. Yannick Chazareng : Hommage à J.R.R. Tolkien : Promenade en Terre (2020)

Dernière modification par Christian (04-04-2020 17:00:52)

Hors ligne

#4 31-01-2020 19:50:20

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 633
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Avril ---- Page remise à jour en fonction des nouveaux plannings... susceptibles d'évoluer encore en fonction de la crise sanitaire en cours ! sad sad

ActuSF Hélios ?? .. Ursula K. Le Guin : Les Voltigeurs de Gy (Flyers of Gy, 2000) (numérique)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Loïc Le Borgne : Je suis ta nuit (2008) (numérique)

Alter Real .. Mélodie Smacs : Amours fauves

Chat Noir .. Céline Chevet : Les Chaînes du silence (2020)
Chat Noir .. Dawn Kurtagich : Ce qui hante les bois (The Creeper Man / And the Trees Crept In, 2015)

Denoël Lunes d'Encre .. Katherine Arden : L'Hiver de la sorcière (Winternight Trilogy 3 : The Winter of the Witch, 2019) (numérique)

Editions Léha .. Olivier Martinelli : Le Roi des Krols (Le Livre des Purs 1) (numérique)

Evidence Editions .. Rachel Mylan : L'Enfer c'est moi
Evidence Editions .. Jean-Christophe Chaumette : De l'autre côté (recueil) (numérique)
Evidence Editions .. Valentin Hoisnard : Le Royaume des minotaures (numérique)

Goater .. Joël Houssin : City (City (1983) + 3 nvelles)

J'ai Lu  12932 .. Ann Leckie : Provenance (Provenance, 2017)
J'ai Lu  12932 .. Neil Gaiman : Signal d'alerte (Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances, 2015)
J'ai Lu  7535 .. Nora Roberts : La Quête de Mallory (Les trois clés 1) (Key 1 : Key of Light, 2003) (rééd)

J'ai Lu Jeunesse  .. Pittacus Lore : Les Six Fugitifs (Generation One 2) (Lorien Legacies Reborn 2 : Fugitive Six, 2018)
J'ai Lu Jeunesse  .. Jennifer L. Armentrout .. Baiser brûlant (Dark Elements 1) (Dark Elements 1 : White Hot Kiss, 2014)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. C.A. Fletcher : Un gars et son chien à la fin du monde (A Boy and His Dog at the End of the World, 2019)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Cassandra O'Donnell : Akhmaleone (Rebecca Kean 7) (2020)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Orson Scott Card : Le Prophète rouge (Alvin le Faiseur 2) (The Tales of Alvin Maker. Red Prophet, 1988)

La Belle Colère .. Marie-Lorna Vaconsin : Le 13ème Pêcheur (Le Projet Starpoint 3, 2020)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Chloé Chevalier : Clémente nous soit la pluie (Récits du demi-loup 4+5) (2020)  (numérique)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Alex Nikolavitch : Les Canaux du mitan (2020) (numérique)

Livresque 100% Fantastique  .. Mathilde Bonnard : Tourments (La Déesse des loups 2) (2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Mélissa Scanu : Initiation (Aquarel 1) (2020)

Lumen .. Nic Stone : Shuri (Black Panther) (Marvel Black Panther : Shuri, 2020)

Mnémos Icares  .. Thibaud Latil-Nicolas : Les Flots sombres (2020) (numérique)

Rebelle Editions   .. Nicolas Bouchard : Etherna (Terre et Air + Eau et feu)

Rivière Blanche 2187 - Gil Graff : Concerto pour l'abattoir
Rivière Blanche F090 - Collectif : Dimension Infini
Rivière Blanche N133 - Philippe Lemaire : Résurrection

Scrineo jeunesse   ..  Cordelia : Alana et l'enfant vampire (2020) (numérique)

Dernière modification par Christian (04-04-2020 17:07:35)

Hors ligne

#5 05-03-2020 19:05:39

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 633
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Mai ---- Page remise à jour en fonction des nouveaux plannings... susceptibles d'évoluer encore en fonction de la crise sanitaire en cours ! sad sad

Actes Sud Babel ?? .. Carlos Ruiz Zafón : Le Jeu de l'ange (Le Cimetière des livres oubliés 2) (El juego del ángel, 2008)
Actes Sud Babel ?? .. Ezekiel Boone : Eclosion ( 1) (The Hatching, 2016)

Albin Michel Imaginaire  .. Gauthier Guillemin : La Fin des étiages (Rivages 2) (2020)
Albin Michel Imaginaire  .. Adam-Troy Castro : Emissaires des morts (Emissaires des morts (Emissaries from the Dead, 2008) + Nouvelles)

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. Claire Duvivier : Un Long Voyage (2020)

Bayard Jeunesse   .. Nathalie Somers : Le chat de Bastet (La Boutique extraordinaire de Nicodème 1) (2020)

Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : Sœurs de Bataille (La Foi et le feu (Sisters of Battle 1: Faith and Fire, 2006) + Le Marteau et l'enclume (Sisters of Battle 2 : Hammer and Anvil, 2011)
Black Library France Warhammer 40000  .. Mike Brooks : Rites de passage (Rites of Passage, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000 .. David Annandale : La Furie du Dieu-Machine (Warlord ) (Adeptus Titanicus : Warlord : Fury of the God-Machine, 2017)

Bragelonne  .. H. P. Lovecraft : L'Appel de Cthulhu (The Call of Cthulhu, 1928)
Bragelonne  .. Jenn Lyons : Le Fléau des rois (Le Choeur des Dragons 1) (Chorus of Dragons 1 : The Ruin of Kings, 2019)
Bragelonne  .. H. P. Lovecraft : L'Horreur de Dunwich (The Dunwich Horror, 1929)
Bragelonne  .. Adam Nevill : Personne ne sort d'ici vivant (No One Gets Out Alive, 2014)
Bragelonne  .. Pierre Pevel : L'Adversaire (Haut-Royaume 4) (2020)
Bragelonne  .. Terry Goodkind : Le Serment d'un voyant (Les Enfants de D'Hara 4) (Children of D'Hara 4 : Witch's Oath, 2020)

Bragelonne Big Bang  .. Andrzej Sapkowski : L'Épée de la Providence (Miecz przeznaczenia, 1993)

Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : La Moitié d'une guerre (La Mer éclatée 3) (Shattered Sea 3 : Half a War, 2015)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : La Légion de la Terreur (La Guerre des Démons 1) (Demonwar Saga 1 : Rides a Dread Legion, 2009)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : La Porte de l'Enfer (La Guerre des Démons 2) (Demonwar Saga 2 : At the Gates of Darkness, 2010)
Bragelonne Poche  .. David Wellington : Zombie Nation (Zombie Story 2) (Monster Nation, 2006)

Casterman .. Dominique Valente : Violette Dupin et le jour perdu (Starfell 1)

Critic Science-Fiction  .. François Baranger : Tepuy (2020)
Critic Fantasy  .. Clément Bouhélier : Une cité en flammes (Olangar 2) (2020)

Editions Léha   .. Steven Erikson : Les Marais de minuit (Le Livre des martyrs 5) (Malazan Book of the Fallen 5 : Midnight Tides, 2004)

Flammarion Castor Poche Junior 219 .. Willis Hall : Le Dernier des vampires (The last vampire, 1982)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Rae Carson : The Rise of Skywalker (Star Wars ) (The Rise of Skywalker, 2019)

Gallimard Folio SF ?? .. Michael Moorcock : Kaboul et autres souvenirs de la troisième guerre mondiale (2018)
Gallimard Folio SF ?? .. Annalee Newitz : Autonome (Autonomous, 2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Nicolas Texier : Opération Sabines (Monts et Merveilles 1) (2018)
Gallimard Folio SF ?? .. Estelle Faye : Les Nuages de Magellan (2018)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1485 .. Eoin Colfer : Colonie perdue (Artemis Fowl 5) (The Lost Colony, 2006)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1539 .. Eoin Colfer : Le Paradoxe du Temps (Artemis Fowl 6) (The Time Paradox, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1621 .. Eoin Colfer : Le Complexe d'Atlantis (Artemis Fowl 7) (Artemis Fowl and the Atlantis Complex, 2010)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1680 .. Eoin Colfer : Le Dernier Gardien (Artemis Fowl 8) (Artemis Fowl 8 : The Last Guardian, 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. William Golding : Sa majesté des mouches (Lord of the Flies, 1956)

Gulf Stream   .. Carina Rozenfeld : Le Secret du lac (Monstr'Hôtel 2) (2020)

HC éditions   .. Jodi Taylor : Un monde après l'autre (Les Chroniques de St Mary's 1) (Chronicles of St. Mary's 1 : Just One Damned Thing After Another, 2013)

J'ai Lu  11979 .. Omar El Akkad : American War (American War, 2017)
J'ai Lu  ?? .. Nora Roberts : La Quête de Dana (Les trois clés 2) (Key 2 : Key of Knowledge, 2003)
J'ai Lu  ?? .. George R.R. Martin : Feu et Sang Partie 2 (Targaryen History 1 : Fire and Blood, 2018)
J'ai Lu  ?? .. James Morrow : L'Arche de Darwin (Galápagos Regained, 2015)

J'ai Lu Young Adult ?? .. Laeticia Danae : Rozenn 2 (2019)
J'ai Lu Young Adult  .. Jennifer L. Armentrout : Toucher Glaçant (Dark Elements 2) (Dark Elements 2 : Stone Cold Touch, 2014)

La Volte   .. Stephen Graham Jones : Galeux (??, ??)
La Volte   .. Doris Lessing : Les Agents sentimentaux de l'empire Volyen (Canopus dans Argo : Archives 5) (Canopus in Argos : Archives 5 : Documents Relating to the Sentimental Agents in the Volyen Empire, 1983)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Pierre Bordage : La Trilogie des guerriers du silence (Les Guerriers du Silence 1 à 3) (1997) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Rive Gauche (Métro Paris 2033 1) (2020)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Le Prophète rouge (Alvin le Faiseur 2) (The Tales of Alvin Maker. Red Prophet, 1988)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Crowley : Kra, Dar Duchesne dans les ruines de l’Ymr (Ka: Dar Oakley in the Ruin of Ymr, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jamie Sawyer : Migration (La Guerre sans fin 2) (The Eternity War 2 : Exodus, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Becky Chambers : Apprendre, si par bonheur (To Be Taught, If Fortunate, 2019)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Elisa Beiram : Rêveur zéro (2020)

L'Atalante Poche  .. Pierre Bordage : Les Dames blanches (2015)
L'Atalante Poche  .. Olivier Paquet : Le Melkine L'Intégrale

L'homme sans nom .. Noémie Wiorek : Les Chats des neiges ne sont plus blancs en hiver (2020)

Le Bélial' Une heure-lumière 24 .. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne (The Survival of Molly Southbourne, 2019)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Deborah Harkness : La Force du Temps (Time's Convert 1 : Time's Convert, 2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Robert E. Howard : Le Seigneur de Samarcande (1986)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Dmitry Glukhovsky : Texto (Tekct, ??)

Le Livre de Poche Les Classiques d'Aujourd'hui ?? .. Jules Verne : Les Aventures du capitaine Hatteras (1864)
Le Livre de Poche Les Classiques d'Aujourd'hui ?? .. Jules Verne : Mistress Branican (1891)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. David Moitet : New Earth Project (2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon monte sur scène (Isadora Moon 10) (??, 2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Leigh Bardugo : Le Dragon de glace (Grisha 2) (Grisha 2 : Siege and Storm, 2012)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Dessinée  .. SabrinaCalvo & Fabrice Colin : Sunk (2005)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Robert Darvel : Femmes d'argile et d'osier (2018)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Serge Lehman : Espion de l'étrange (Espion de l'étrange (1991) + L'Ange des profondeurs (1997) + Nouvelles)

Michel Lafon Poche  .. Tahereh Mafi : Crois en moi (Insaisissable Saison 2 1) (Shatter Me 4 : Restore Me, 2018)
Michel Lafon Poche  .. Laura Thalassa : Le Déclin de l'empire (The Vanishing Girl 2) (Vanishing Girl 2 : The Decaying Empire, 2015)

Milady Poche  .. Patricia Briggs : Les Liens du sang (Mercy Thompson 2) (Mercedes Thompson 2 : Blood Bound, 2007)
Milady Poche  .. Anne Bishop : Terre brûlée (Le Monde de Meg Corbyn 2) (World of the Others 2 : Wild Country, 2019)
Milady Poche  .. K.A. Linde : Compagne de Sang (Blood Type 1) (Blood Type 1 : Blood Type, 2018)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'Amant déchiré (La confrérie de la dague noire 17) (Black Dagger Brotherhood 17 : The Savior, 2019)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Le Feu sous la cendre (Noirs Démons 5) (Dark in You 5 : Shadows, 2019)

Mnémos Anthologie  ..  Collectif : Frontières (2020)
Mnémos Icares  .. Adrien Tomas : Vaisseau d'Arcane (2020)
Mnémos Science Fiction  .. Olivier Bérenval : Le Janissaire (2020)

Pocket  SW .. John Jackson Miller : Chevalier errant (Knight Errant, 2011)Pocket  SW .. John Jackson Miller : Chevalier errant (Knight Errant, 2011)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Suzanne Collins : La Ballade du serpent et de l'oiseau chanteur (Hunger Games 0) (The Ballad Of Songbirds And Snakes, 2020)

Scrineo jeunesse   .. Charlotte Bousquet : Des œillets pour Antigone (2020)

Dernière modification par Christian (04-04-2020 17:44:29)

Hors ligne

#6 04-04-2020 17:22:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 633
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Juin   Sous réserve de nouvelles modifications liées à la crise sanitaire en cours !

Albin Michel Imaginaire  .. Peng Shepherd : Le Livre de M (The Book of M, 2018)

Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : L'Attaque du dragon de glace (Maîtres des dragons 9) (Dragon Masters 9 : Chill of the Ice Dragon, 2018)

Bragelonne Poche  .. Nicholas Eames : La Mort ou la gloire (Wyld 1) (Band 1 : Kings of the Wyld, 2017)

Gallimard Folio SF ?? .. Ray Bradbury : Fahrenheit 451 (Fahrenheit 451, 1953)
Gallimard Folio SF ?? .. Ray Bradbury : Le Pays d'Octobre (The October Country, 1955)

Hachette  .. Eléonore Devillepoix : La Ville sans vent ( 1) (2020)

J'ai Lu Jeunesse .. Amie & Meagan Kaufman & Spooner : Les Eternels 2 (Les Eternels 2) (Unearthed 2 : Undying, 2019)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Robert E. Howard : Le Royaume des chimères

Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Tarak (Les Gardiens de l'Eternité  14) (Guardians of Eternity 14 : Beware the Darkness, 2019)
Milady Poche  .. J.R. Ward : Serment de sang (L'héritage de la dague noire 4) (Black Dagger Legacy 4 : Blood Truth, 2019)
Milady Poche  .. Mark Henwick : L'Arbre à rêves (Amber Farrell 6) (Bite Back 6 : Inside Straight, 2019)

Pocket SF ?? .. Rodolphe Vanhoorde : L'Héritière du chaos (L'Agent des Ombres ) (2019)
Pocket SF ?? .. David Bry : Le Garçon et la ville qui ne souriait plus (2019)
Pocket SF ?? .. Michel Robert : L'Agent des Ombres Intégrale 1 (L'Ange du Chaos (2004) + Coeur de Loki (2005) + Sang-Pitié (2006))
Pocket SW ?? .. E.K. Johnston : Ahsoka (Star Wars ) (Ahsoka, 2016)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : Bravelands 2 (Bravelands 2) (Bravelands 2 : Code of Honor, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3295 .. Richard Paul Evans : A la recherche de Jade Dragon (Le Cercle des 17 4) (Michael Vey 4 : Hunt for Jade Dragon, 2014)
Pocket Jeunesse Poche 3334 .. Fabrice Colin : Libertad (WonderPark 1) (2016)

Points  ?? .. Marie-Lorna Vaconsin : La Fille aux cheveux rouges (Le Projet Starpoint 1) (2017)

Rageot  .. Fabien Clavel : Le Monde de Lléna (2020)
Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Les Âmes croisées (2010)

UGE 10-18 ?? .. Stuart Turton : Les Sept Morts d'Evelyn Hardcastle (The Seven Deaths of Evelyn Hardcastle, 2018)

Ynnis Editions .. Diana Wynne Jones : Le Château de Hurle (Le Château de Hurle 1) (Howl's Moving Castle, 1986)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57