Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 21-10-2019 12:33:46

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 884
Site Web

Programme 2020 (mois par mois)

Janvier

Actes Sud Exofictions  .. Cixin Liu : Terre errante (Liulang diqiu, 2008)
Actes Sud Exofictions  .. Keigo Higashino : Les Miracles du bazar Namiya (Namiya zakkaten no kiseki, 2012)

ActuSF .. Hugo Verlomme : Mermere (1978)
ActuSF NAOS  .. Nnedi Okorafor : Binti (Binti, 2015)
ActuSF Perles d'Epice  .. Nnedi Okorafor : Kabu Kabu (2018)

AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : La Rébellion des cigognes (Les Premiers Magiciens 1) (2010)
AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : Le Sort des elfes (Les Premiers Magiciens 2) (2010)
AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : Les Joyaux d'Eliambre (Les Premiers Magiciens 3) (2011)
AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : Le Baiser des morts (Les Premiers Magiciens 4) (2011)
AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : Au-delà des mirages (Les Premiers Magiciens 5) (2012)

Agullo Fictions .. Maria Galina : Autochtones (Avtokhtony, 2015)

Albin Michel Imaginaire  .. C. Robert Cargill : Un océan de rouille (Sea of Rust, 2017)
Albin Michel Wiz .. Roshani Chokshi : Aru Shah et le royaume Naga (Pandava 2) (Pandava 2 : Aru Shah and the Song of Death, 2018)

Anne Carrière .. Lloyd Alexander : Le Livre des Trois (Chroniques de Prydain 1) (Chronicles of Prydain 1 : The Book of Three, 1964)

Arkuiris .. Yann Quero : L'Avenir ne sera plus ce qu'il était (2010/2020)
Arkuiris .. Collectif : L'Art de séduire (2016)

Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : L'Antre des secrets (Le Manoir - L'exil 2) (2016)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : Le Cri du dragon du tonnerre (Maîtres des dragons 8) (Dragon Masters 8 : Roar of the Thunder Dragon, 2017)

Black Library France Warhammer 40 000 .. Steve Parker : Le Monde de Rynn (Space Marine Battles 1) (Space Marine Battles 1 : Rynn's World, 2010)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Steve Parker : Deathwatch (Deathwatch 4) (Deathwatch 4 : Deathwatch, 2013)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Steve Parker : Brise-Ombre (Deathwatch 5) (Deathwatch 5 : Shadowbreaker, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Mike Lee : L'Héritage de Dorn (Legacy of Dorn, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Collectif : The Horus Heresy Collection 2 (James Swallow : La Fuite de l'Eisenstein (The Horus Heresy 4 : The Flight of the Eisenstein) + Graham McNeill : Fulgrim (The Horus Heresy 5 : Fulgrim, 2007) + Mitchel Scanlon : Le Retour des anges (The Horus Heresy 6 : Descent of Angels, 2007))

Black Library France Warhammer Adventures .. Cavan Scott : Les Secrets des Tau (Les Galaxies distordues 3) (Warped Galaxies 3 : Secrets of the Tau, 2019)
Black Library France Warhammer Adventures .. Tom Huddleston : La Forêt des Anciens (Realm Quest 3 : Forest of the Ancients, 2019)

Bragelonne   .. Scott Lynch : Des horizons rouge sang (Les salauds gentilhommes 2) (Gentleman Bastard Sequence 2 : Red Seas Under Red Skies, 2007)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Le Guerrier des Altaïï (Warrior of the Altaii, 2019)
Bragelonne   .. Nicholas Eames : Rose de sang (Wyld 2) (Band 2 : Bloody Rose, 2018)
Bragelonne   .. Bernard Cornwell : Le Chant de l'épée (Les Chroniques saxonnes 4) (Last Kingdoms 4 : Sword Song, 2007)

Bragelonne Poche  .. James Clemens : Le Feu de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 1) (Banned and the Banished 1 : Wit'ch Fire, 1998)
Bragelonne Poche  .. Jim Butcher : La Furie du Capitaine (Codex Alera 4) (The Codex Alera 4 : Captain's Fury, 2007)
Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Promesse de l'héritier (La loi du millénaire 3) (Millennium's Rule 3 : Successor's Promise, 2017)
Bragelonne Poche  .. Christopher Golden : Le Sang des Quatre (Blood of the Four, 2018)
Bragelonne Poche  .. Andy McDermott : Le Secret d'Excalibur (Une Aventure de Wilde et Chase 3) (Nina Wilde and Eddie Chase 3 : The Secret of Excalibur, 2008)
Bragelonne Poche  .. John Scalzi : La Fin de tout (Le Vieil Homme et la guerre 6) (Old Man's War 6 : The End of All Things, 2015)

Buchet-Chastel .. Antoinette Rychner : Après le monde (2020)

Calmann Levy   .. Roxanne Dambre : Le Festival de l'apocalypse (Signé Sixtine 3) (2020)

Critic .. P.-J. Hérault : Criminels de guerre
Critic .. Collectif : Naufragés de l'espace

Cyplog Bliss  .. Liah Waureel : Le Monde d'Elianor Chapitre 4 (Le Monde d'Elianor 4) (2020)

Denoël Lunes d'Encre  .. Yoon Ha Lee : Le Stratagème du corbeau (Raven Stratagem, 2017)

Editions du Panthéon .. Nicolas Lecrenier : Evolution (2019)

Editions de l'Eclat .. Ursula K. Le Guin : Danser au bord du monde (Dancing at the Edge of the World, 1989)

Editions Léha .. Jean-Luc Marcastel : Renaissance (Thair 1)

Evidence .. Eloïse Clunet : Pierre de Lune (Le Cycle des Pierres Protectrices 1) (2018) (rééd)
Evidence .. Jean-Christophe Chaumette : Le Maître des ombres (2012)
Evidence .. Laetitia Laosakoune : Les Agnos (Les Primitifs 1) (2017)

Faralonn .. Jérôme Citerne : Le Rouleau du Nil (Athanatos 2)

Gallimard Folio Classique 6747 : Jules Verne : Cinq semaines en ballon (1863)

Gallimard Folio SF 647 .. Peter Cawdron : Rétrograde (Retrograde, 2017)
Gallimard Folio SF 649 .. Yoon Ha Lee : Le Gambit du renard (Ninefox Gambit, 2016)
Gallimard Folio SF 648 .. Fabien Cerutti : Le Testament d'involution (Le Bâtard de Kosigan 4) (2018)

Gallimard Jeunesse   .. Kristen Ciccarelli : Le Combat des âmes sœurs (La Légende d'Iskari 2) (Iskari 2 : The Caged Queen, 2018)
Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Le Continent perdu (Les Royaumes de Feu 11) (Wings of Fire 11 : The Lost Continent, 2018)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Gryffondor) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Serpentard) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Serdaigle) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Poufsouffle) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1518 .. J.K. Rowling : Le Quidditch à travers les âges (de Whisp Kennilworthy) (Harry Potter HS) (Quidditch Through the Ages, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1520 .. J.K. Rowling : Les Contes de Beedle le Barde (Harry Potter HS) (The Tales of Beedle the Bard, 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1842 .. J.K. Rowling : Les Animaux fantastiques (Les Animaux fantastiques 1) (Fantastic Beasts & Where to Find Them, 2001)

Gloriana Editions   .. Marine Di Meglio : La Marquise du futur (2020)

Inceptio .. Elyna E.C. : Les Arcanes d'Hemera 3 (2020)

J.C. Lattès .. Megan Devos : Allégeance (Anarchy 2 : Loyalty, 2018)
J.C. Lattès .. Sandrine Collette : Et toujours les forêts (2020)

J'ai Lu  453 .. Isaac Asimov : Les Robots (Les robots 1) (I Robot, 1950)
J'ai Lu  12845 ..  Collectif : Vauriens (Rogues, 2014)
J'ai Lu  .. Kresley Cole : L'Espionne du royaume (Les ombres de la nuit ) (Wicked Abyss, 2017)
J'ai Lu  .. Diana Gabaldon : Une odeur de soufre (Lord John and the Hand of Devils, 2007)
J'ai Lu  .. Nora Roberts : Magie Irlandaise (The Irish Trilogy / Gallaghers of Ardmore Trilogy) (Les Joyaux du Soleil (Gallaghers of Ardmore Trilogy 1: Jewels of the Sun, 2000) + Les Larmes de la Lune (Gallaghers of Ardmore Trilogy 2: Tears of the Moon, 2000) + Le coeur de la mer (Gallaghers of Ardmore Trilogy 3: Heart of the Sea, 2000))

Librio 1182 .. Jules Verne : Un hivernage dans les glaces (1855)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Sans concession 1 (Honor Harrington 14-1 : Uncompromising Honor, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Sans concession 2 (Honor Harrington 14-2 : Uncompromising Honor, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Sandrine Alexie : Le Pôle du Monde (La Rose de Djam 3) (2018)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : En mission (Honor Harrington 12 : Mission of Honor, 2010)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : L'Orage gronde (Honor Harrington 13 : A Rising Thunder, 2012)

La Martinière Jeunesse .. P.M. Freestone : Le Parfum de l'ombre (Shadowscent 1) (Shadowscent 1 : The Darkest Bloom, 2019)

Le Livre de Poche  35617 .. Dennis E. Taylor : Nous sommes légion (Nous sommes Bob 1) (Bobiverse 1 : We Are Legion (We Are Bob), 2016)
Le Livre de Poche  35618 .. Dennis E. Taylor : Nous sommes nombreux (Nous sommes Bob 2) (Bobiverse 2 : For We Are Many, 2017)
Le Livre de Poche  35619 .. Nicolas Cartelet : Dernières fleurs avant la fin du monde (2018)
Le Livre de Poche  ?? .. Bernard Werber : La Boîte de Pandore (2018)

Le Livre de Poche  Jeunesse .. Cindy van Wilder : Le Libérateur (Les Outrepasseurs 3) (2015)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. Kerstin Gier : Silver (Silver 1) (Silber. Das erste Buch der Träume, 2013)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. Leigh Bardugo : Grisha Grisha 1) (The Gathering Dark / Shadow and Bone, 2012)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. S.J. Kincaid : Le Trône de sang (Diabolic 2) (Diabolic 2 : The Empress, 2017)

Le Temps Cybercelt .. Justine Morvan : Salvertia (Oracle 3)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse Royale : Deuxième branche IV (Rois du monde 4) (2020)
Les Moutons Electriques Bibliothèque dessinée .. Jean-Philippe Jaworski : Désolation
Les Moutons Electriques Bibliothèque dessinée .. Dominique Douay : Frantz

Livresque 100% Fantastique  .. Quentin R. Guillen : La Lune et l'ébène (2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Guillaume Desgeorge : La Règle du jeu (2020)
Livresque Litl'Book  .. Arnaud Cornillet : L'Akashaë (Les Portes du Quevorah 2)

Michel Lafon .. Guillermo Del Toro & Cornelia Funke : Le Labyrinthe de Pan (Pan's Labyrinth: The Labyrinth of the Faun / Das Labyrinth des Fauns, 2019)
Michel Lafon .. Anne Robillard : La Tourmente (Les chevaliers d'Antarès 10, 2019)
Michel Lafon Poche .. Alexiane de Lys : Le Secret de Lomé (2018)
Michel Lafon Poche .. C.C. Hunter : Un pied dans la tombe (La Fille des Deux Mondes 1) (Mortician's Daughter 1 : One Foot in the Grave, 2017)
Michel Lafon Poche .. Katharine McGee : Démesuré (Inaccessible 3) (Thousandth Floor 3 : The Towering Sky, 2018)

Milady Grand Format .. Rebecca Roanhorse : La Piste des éclairs (Le Sixième Monde 1) (Sixth World 1 : Trail of Lightning, 2018)
Milady Poche  .. Maria Vale : La Cité des Loups (Sauvages 2) (Legend of All Wolves 2 : A Wolf Apart, 2018)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Miroir de pluie (Psi-Changeling 18) (Psy-Changeling Trinity 3 : Wolf Rain, 2019)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Autumn Whispers (Les soeurs de la lune 14) (Otherworld / Sisters of the Moon 14 : Autumn Whispers, 2013)

Mnémos Hélios .. Mathieu Gaborit : Les Crépusculaires (1996/1999)
Mnémos Hélios .. Mathieu Gaborit : Abyme (1996)
Mnémos Icares  .. Patrick Moran : Les Six Cauchemars (2020)
Mnémos Intégrales  .. David Gemmell : Le Lion de Macédoine - L'intégrale (2016)
Mnémos Intégrales  .. Fritz Leiber : La Guerre uchronique (2020)

MxM Bookmark   .. T.J. Klune : Le Chant du chœur (Le Clan Bennett 3) (Green Creek 3 : Heartsong, 2019)

Plume Blanche   .. Julie Jodts : Semblables Tome 2 (Semblables 2) (2020)

Pocket PR 378 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le Cœur de l'Armada (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 25) (??, 1984)
Pocket SF 7268 .. Romain Benassaya : Pyramides (2018)
Pocket SF 7286 .. Alex Evans : L'Echiquier de jade (2018)
Pocket 17764 .. Xavier Müller : Erectus (2018)
Pocket SW 116 .. Timothy Zahn : Choix décisifs (Star Wars Universe : Choices of One, 2011)
Pocket SW 124 .. Christie Golden : Ascension (Le destin des Jedi) (Fate of the Jedi 7 : Ascension, 2011)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Antonin Atger : Les Résistants (Interfeel 2, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3311 .. Veronica Roth : Marquer les ombres (Marquer les ombres 1) (Carve the Mark 1 : Carve the Mark, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3312 .. Veronica Roth : Marquer les ombres 2 (Carve the Mark 2 : The Fates Divide, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3301 .. Marissa Meyer : Cress (Chroniques Lunaires 3) (Lunar Chronicles 3 : Cress, 2014)
Pocket Jeunesse Poche 3303 .. Antonin Atger : Interfeel (Interfeel 1) (2018)
Pocket Jeunesse Poche 3283 .. Laeticia Danae : Initiée (Lune Pourpre 1) (2014)

Pulp Factory .. Paul Fichtre : Masse vectorielle

Pygmalion Fantasy  .. Marion Zimmer Bradley : Troie ou la trahison des dieux (The Firebrand, 1987)
Pygmalion Fantasy  .. Naomi Novik : La Fileuse d'argent (Spinning Silver, 2018)

Rebelle Editions   .. A.L. Kuran : Illusion (Bat Clan 2)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Les Anges voient rouge (Felicity Atcock 6, 2017) (rééd)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Les Anges battent la campagne (Felicity Atcock 5, 2015) (rééd)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Pamphlet contre un vampire (2011) (rééd)

Rivière Blanche 2184 .. Jean-Christophe Gapdy : L'Enfer des vers (2020)
Rivière Blanche N130 .. Faust Netschaiev : Contes de la narcose (2020)
Rivière Blanche F087 .. Dimension Noé Gaillard (2020)
Rivière Blanche HS68 .. Gil Prou & Oksana : Les Vortex d'Ubelmanium (2020)

Scholastic (Canada) .. Tracey West : Au pays du dragon du printemps (Maîtres des dragons 14) (Dragon Masters 14 : Land of the Spring Dragon, 2019)

Sharon Kena   .. Olivia Lapilus : Révèle-toi (L'Echo du passé 1) (2020)

Seuil Jeunesse .. Katherine Applegate : La Colonie perdue (Le Monde de Nedarra 2) (Endling 2 : The First, 2019)

SNAG .. Laeticia Danae : Embrasée (Lune Pourpre 3)

Syros Jeunesse .. Jérôme Leroy : La Bataille de la Douceur (Lou après tout 3)

UGE 10/18 5511 .. Adam Sternbergh : Population : 48 (The Blinds, 2017)

Ynnis .. Lois H. Gresh : Les Dimensions Mortelles (Sherlock Holmes vs. Cthulhu 1 : The Adventure of the Deadly Dimensions, 2017)

Dernière modification par Christian (02-08-2020 16:08:07)

Hors ligne

#2 21-10-2019 12:37:42

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 884
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Février

Actes Sud Babel ?? .. James S.A. Corey : Les Jeux de Nemesis (The Expanse 5) (The Expanse 5 : Nemesis Games, 2015)
Actes Sud Exofictions  .. Jean-Luc Deparis : Sandremonde (2020)

ActuSF Bad Wolf  .. Elodie Serrano : Cuits à point (2020)
ActuSF Hélios ?? .. Marie-Catherine Daniel : Entre troll et ogre (2018)

AdA (Canada) Corbeau  .. Sylvain Johnson : Un Dieu parmi les hommes (2016)
AdA (Canada) Panache  .. Geoffrey Claustriaux : Tenebrae (Le Cycle des exorceleurs 2) (2020)

Albin Michel (Fantastique)  .. Stephen King : L'Institut (The Institute , 2019)
Albin Michel Imaginaire  .. Jean-Michel Ré : Cosmos incarné (La Fleur de Dieu 3) (2020)

Albin Michel Jeunesse  .. Rick Riordan : Appolon et Artémis, les jumeaux terribles (Percy Jackson et les secrets de l'Olympe 1) (??)
Albin Michel Jeunesse  .. Rick Riordan : Zeus contre les Titans (Percy Jackson et les secrets de l'Olympe 2) (??)

Alire (Canada) ?? .. Héloïse Côté : Les Monstres intérieurs (2016)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Alain Doré : Le Fils de l'arbre (Shamanes et sorciers 2) (2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Sierra Dean : Secret gardé (Secret McQueen 4 : Keeping Secret, 2011)

Anne Carrière .. Lloyd Alexander : Le Chaudron Noir (Chroniques de Prydain 2) (Chronicles of Prydain 2 : The Black Cauldron, 1965)

Au Diable Vauvert .. William Gibson : Périphérique (The Peripheral, 2014)

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. Gilberto Villarroel : Cochrane vs Cthulhu (Cochrane vs Cthulhu, 2017)

Bayard Jeunesse   ..  Collectif : Le Livre des Origines (Animal Tatoo HS1) (Spirit Animals: Tales of the Great Beasts, 2014)
Bayard Jeunesse   ..  Sarah Holland : Evermore (Everless 2) (Evermore, 2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Victoria E. Schwab : Piégés (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 2) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 2 : Broken Ground, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. R.L. Stine : La Nuit des marionnettes géantes (Chair de Poule / Monsterland 8) (Goosebumps Most Wanted 8 : Night of the Puppet People, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Mary Pope Osborne : Espions dans la légion (La Cabane magique 53) (Magic Tree House 58: Warriors in Winter, 2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Anne Schmauch : La Sorcière du cimetière (Maléfice sur Rome 5) (2020)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Fondation (Fantômes de Gaunt I : La Fondation 1 à 3) (Gaunt’s Ghost - The Founding, 2000) (Premier et unique (Gaunt’s Ghost - The Founding 1 : First & Only, 2000) + Les Fantômes (Gaunt’s Ghost - The Founding 2 : Ghostmaker, 2000) + Necropolis (Gaunt’s Ghost - The Founding 3 : Necropolis, 2000))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Rachel Harrison : Marque de foi (Adepta Sororitas : Mark of Faith, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Tallarn - Guerre sur un monde mort (L'Hérésie d'Horus 45) (The Horus Heresy 45 : Tallarn, 2017) (Contient les romans courts Exécuteur et Cuirassé, ainsi que les nouvelles "Témoin" et "Sirène")
Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif : Malédictions (??)

Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les ombres de Shadwell (Les Dossiers Cthulhu 1) (Cthulhu Casebooks 1 : Sherlock Holmes and the Shadwell Shadows, 2016) (rééd)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les démons marins du Sussex (Les Dossiers Cthulhu 3) (Cthulhu Casebooks 3 :  Sherlock Holmes and the Sussex Sea-Devils, 2018)
Bragelonne   .. C.F. Iggulden : Le Saint des lames (Les Prodiges de l'Empire 3) (Empire of Salt Trilogy 3 : The Sword Saint, 2019)

Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Les Feux du ciel 1 (La roue du temps 5-1) (Wheel of Time 5 : The Fires of Heaven, 1993)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Les Feux du ciel 2 (La roue du temps 5-2) (Wheel of Time 5 : The Fires of Heaven, 1993)
Bragelonne Poche  .. Lia Habel : New Victoria (New Victoria 1) (Dearly, Departed 1 : Dearly Departed, 2011)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : La Moitié d'un roi (La Mer éclatée 1) (Shattered Sea 1 : Half a King, 2014)
Bragelonne Poche  .. Lia Habel : Rébellion (New Victoria 2) (Dearly, Departed 2 : Dearly, Beloved, 2012)

Castelmore   .. Megan Shepherd : Midnight Beauties (Grim Lovelies 2) (Grim Lovelies 2 : Midnight Beauties, 2019)

Critic .. Emmanuel Chastellière : La Piste des cendres (2020)

Ecole des Loisirs .. Nnedi Okorafor : Akata Witch (Akata Witch 1 : Akata Witch / What Sunny Saw in the Flames, 2011)

Editions Léha   .. Sara Doke : La Complainte de Foranza (2020)

Editions Scylla   .. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville (2019)

Ex Aequo .. William Wolfhart : Et que revivent les morts (2020)

Faralonn .. Alexandra Touzet : L'Air (Le Refuge des Héritiers 1)
Faralonn .. Alexandra Touzet : L'Eau (Le Refuge des Héritiers 2)
Faralonn .. Fabien Saint-Val : L'Immortel (Witch Side 1)
Faralonn .. SM Chevalier : Les Cicatrices infernales (Môlne)

Flammarion Jeunesse  .. Christine Féret-Fleury : La Caverne des trois soleils (Chaân 2) (2004)

Fleuve Edition Outre-Fleuve .. Ken Liu : Le Mur de tempêtes (La Dynastie des Dents-de-lion 2-2) (Dandelion Dynasty 2 : The Wall of Storms, 2016)

Gallimard Du Monde Entier .. Akwaeke Emezi : Eau douce (Freshwater, 2018)

Gallimard Folio SF 652 .. George R.R. Martin & Lisa Tuttle : Elle qui chevauche les tempêtes (Windhaven, 1981)
Gallimard Folio SF 651 .. Karoline Georges : De synthèse (2018)
Gallimard Folio SF 650 .. Sabrina Calvo : Toxoplasma (2017)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1529 .. Derek Landy : Skully Fourbery (Skully Fourbery 1) (Skuldugery Pleasant, 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1582 .. Derek Landy : Skully Fourbery joue avec le feu (Skully Fourbery 2) (Skulduggery Pleasant: Playing with Fire, 2008)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Jules Verne : Le Tour du monde en 80 jours (Extraits) (1873)

Gulf Stream   .. Johan Heliot : Le Royaume qui ne voulait plus la guerre (L'Imparfé 3) (2020)

Hachette   .. David Day : Dictionnaire de Tolkien (A Dictionary of Sources of Tolkien, 2019)
Hachette   .. David Day : Atlas illustré de Tolkien (The Illustrated World of Tolkien, 2019)
Hachette   .. Pedro Estrada : Le Guerrier fantôme (Chroniques de Vinland 1) (Vinlandia 1 : El guerrero fantasma, 2018)
Hachette  Bib Verte .. Adam Blade : Les Origines (Beast Quest - Nouvelle Génération 1) (Beast Quest: New Blood 1 : New Blood, 2019)

HC éditions   .. Jodi Taylor : Hier ou jamais (Les Chroniques de St Mary's 5) (Chronicles of St. Mary's 5 : No Time Like the Past, 2015)

Inceptio .. E.J. Swan : Mystères (Surnaturels 1)

J'ai Lu  12856 .. Ben Aaronovitch : L'Arbre des pendus (Le Dernier Apprenti sorcier 6) (Rivers of London 6 : The Hanging Tree, 2016)
J'ai Lu  12857 .. George R.R. Martin : Feu et Sang T.1 (Targaryen History 1 : Fire and Blood, 2018)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  ..  Collectif : Jokertown Shuffle (Wild Cards 9) (Jokertown Shuffle, 1991)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Kresley Cole : Les ombres de la nuit Intégrale 4 (Lothaire (Immortals After Dark 12 : Lothaire, 2012) + Le Prince d'ombre (Dacians 1 : Shadow's Claim, 2012) + MacRieve (Immortals After Dark 13 : MacRieve, 2013))

La Martinière Jeunesse .. Mary E. Pearson : Dance of Thieves (Dance of Thieves, 2018)

La Volte   .. Jeff Noon : Un Homme d'ombre (John Nyquist 1) (A Man of Shadows, 2017)
La Volte   .. Sabrina Calvo : Melmoth furieux (2020)

L'Alchimiste .. Antoine Lancou : Votre Mort nous appartient (Le Bureau des défunts 1) (2020)
L'Alchimiste   .. Jean-Daniel Doutreligne : Ombruscus (2020)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Le Septième fils (Alvin le Faiseur 1) (The Tales of Alvin Maker. Seventh Son, 1987) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : Les Flammes de l'Empire (L'Interdépendance 2) (Interdependency 2 : The Consuming Fire, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean-Marc Ligny : Alliances (2020)

Le Bélial' .. Daryl Gregory : Harrison Harrison (Harrison Squared, 2015)
Le Belial' Une heure-lumière .. Ian McDonald : Le Temps fut (Time Was, 2018)

Le Chat Noir .. Fabien Clavel : Le Père fouettard (Nixi Turner contre les croquemitaines 3) (2020)
Le Chat Noir .. Dawn Kurtagich : The Dead House (The Dead House, 2015)

Le Livre de Poche  35842 .. Stephen King : L'Outsider (Outsider, 2018)
Le Livre de Poche  35661 .. Zachary Mason : Void Star (Void Star, 2017)
Le Livre de Poche  ?? .. Megan Devos : Anarchie (Anarchy, 2018)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Melissa de la Cruz : Panique sur l'île de l'oubli (L'ïle de l'oubli 4) (Escape from the Isle of the Lost, 2019)

Le Passsager Clandestin Dyschroniques .. Isaac Asimov : A voté ! (Franchise, 1955) (rééd)

Le Petit Caveau .. Jean Vigne : Givre 3 (Division Givre 3)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jeanne Mariem Corrèze : Le Chant des cavalières (2020)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Christine Luce : Les Papillons géomètres (2017)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Alexandre Mare : Sexe ! Le Trouble du Héros (2020)

Les Saisons de l'Etrange .. Cat Merry Lishi : Mary Shelley contre Frankenstein
Les Saisons de l'Etrange .. Marianne Ciaudo : Jane Austen contre le Loup-garou
Les Saisons de l'Etrange .. Nelly Chadour : Anne, Emily & Charlotte Brontë contre la Momie
Les Saisons de l'Etrange .. Elisabeth Ebory : Ann Radcliffe, Jane Austen et Mary Shelley contre Carmilla
Les Saisons de l'Etrange .. Bénédicte Coudière : Ann Radcliffe contre Dracula
Les Saisons de l'Etrange .. La Ligue des Écrivaines Extraordinaires intégrale

Livresque 100% Fantastique  .. Eric F. Oakenart : Réflexions passées (2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Céline Saint-Charle : Praesidia       

Lumen   .. Victoria Schwab : Chasseuse de fantômes (Cassidy Blake 1) (Cassidy Blake 1 : City of Ghosts, 2018)
Lumen   .. Nicki Pau Preto : L'Envol du phénix (Sœurs de sang 1) (Crown of Feathers 1 : Crown of Feathers, 2019)

Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'Appel de la Lune (Mercy Thompson 1) (Mercedes Thompson 1 : Moon Called, 2006)
Milady Poche  .. Christina Henry : Black City (Black Wings 5) (Black Wings 5 : Black City, 2013)
Milady Poche  .. Milly Taiden : Josh (A.L.F.A. 4) (Alpha Project 4 : Fearless Mating, 2018)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Les Secrets de minuit (Minuit 16) (Midnight Breed 16 : Break the Day, 2019)

Mnémos Icares  .. Raphaël Bardas : Les Chevaliers du Tintamarre (2020)

Michel Lafon .. Chris Colfer : Une histoire de magie (Tale of Magic 1 : A Tale of Magic…, 2019)
Michel Lafon .. C.C. Hunter : Trois derniers soupirs (La Fille des Deux Mondes 3) (Mortician's Daughter 3 : Three Heartbeats Away, 2019)

Milan .. Maiwenn Alix : Réinitialisation (In Real Life 3)

MxM Bookmark   .. Marlène Jedynak : L'Ombre des berserkers (La Riposte des dragons 2) (2020)
MxM Bookmark   .. Jessica Naide : Les Astres Perdus (La Noirceur des étoiles 2) (2020)
MXM Bookmark   .. Hailey Turner : Une couronne de fer et d'argent (Dette de sang 3) (Soulbound 3 : A Crown of Iron & Silver, 2019)
MxM Bookmark   .. Candice Ulrik : Bon chien, chasse de race (Going Wild 3) (2020)
MxM Bookmark   .. Alex Wyck : Royaumes de glace (Eclats de glace 2) (2020)

Nathan Carré Classique .. Alexandre Pouchkine : La Dame de Pique (Pikovaïa dama, 1834) (rééd)
Nathan .. Jean François Chabas : Chuluun (Les Chroniques de Zi 5)

Nutty Sheep .. Boris Akielaszek : Le Berger

Pierre Philippe .. Deborah Perez : L'Étoile de Lowilo II

Plume Blanche .. Angel Arekin : Le Prisonnier du ciel (Le Porteur de mort 5)

Pocket  17779 .. Pierre Pelot : Braves gens du Purgatoire (2019)
Pocket SF 7281 .. Stephen Baxter & Terry Pratchett : Le Long Cosmos (La longue terre 5) (The Long Earth 5 : The Long Cosmos, 2016)
Pocket SF 7287 .. Gabriel Katz : La Part des ombres 2 (La Part des ombres 2) (2018)
Pocket PR 379 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le Nouvel Ordoban (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 26) (??, 1984)
Pocket SW ?? .. Alexander Freed : L'Escadron alphabet (Star Wars : Alphabet Squadron, 2019)

Pocket  Classiques 12302 .. Jules Verne : Le Tour du monde en 80 jours (1873)
Pocket  Classiques 6056 .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre (1864)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Cassandra Clare & Wesley Chu : Les Parchemins magiques 1 (The Mortal Instruments : La Malédiction des Anciens 1) (The Eldest Curses 1 : The Red Scrolls of Magic, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3261 .. Carina Rozenfeld : Draconia (L'Héritier des Draconis 1) (2017)
Pocket Jeunesse Poche 3262 .. Carina Rozenfeld : La Sculptrice de dragons (L'Héritier des Draconis 2) (2017)
Pocket Jeunesse Poche 3304 .. James Dashner : La Partie infinie (Le Jeu du Maître 1) (Morality Doctrine 1 : The Eye of Minds, 2013)

Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : Le Tourment des aurores (Anges de l'Apocalypse 1) (2013) (rééd)
Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : Le Frisson des aurores (Anges d'Apocalypse 2) (2013) (rééd)
Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : La Discorde des aurores (Anges d'Apocalypse 3) (2014) (rééd)
Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : La Caresse des aurores (Anges d'apocalypse 5) (2015) (rééd)
Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : La Guerre des aurores (Anges d'Apocalypse 4) (2015) (rééd)
Rebelle Editions   .. Denis Lereffait : Série "Renaissance" : Livre 1 (Soupçon + Révélation), Livre 2 (Expédition + Infiltration), Livre 3 (Libération)
Rebelle Editions   .. Jean Vigne : Tenebris Lupus (2018)

Rivière Blanche 2185 - Phil Becker : Mille et une portes
Rivière Blanche 2180A - Le Tsar des étoiles (Sommeil des dieux 1, 2014)
Rivière Blanche 2180B - Arrêt sur Soleil (Sommeil des dieux 2, 2019)
Rivière Blanche F088 - Collectif : Dimension New York 3
Rivière Blanche N131 - David Coulon : Désincarné

Robert Laffont "R" .. Rory Powers : Wilder Girls (Wilder Girls, 2019)

Scholastic (Canada)   .. Sarwat Chadda : L'Œil du dragon (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 8) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 8 : The Dragon's Eye, 2018)

Scrinéo .. Amélius Melgan : La Ligue des malfaisants héroïques (2020)

Sharon Kena   .. Olivia Lapilus : Dualité (Le Voyageur Bleu 2) (2017)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Jean Ray : La Malédiction des vieilles demeures (??)
Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Jean Marigny : Les Enfants de l'Imaginaire (??)

Thot Editions .. Nicolas Privat : Orbis

Vendémiaire .. Jean-Pierre Andrevon : Anthologie des dystopies

Wellan Inc. (Canada)   .. Anne Robillard : Enkidiev : Le Monde originel (2020)
Wellan Inc. (Canada)   .. Anne Robillard : Esther et Isabel (La Malédiction des Draensblöt 4) (2020)

Ynnis .. James Lovegrove & Nancy Holder : Big Damn Hero (Firefly 1 : Big Damn Hero, 2018)

Dernière modification par Christian (Aujourd'hui 15:50:25)

Hors ligne

#3 21-10-2019 12:41:15

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 884
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Mars (page remise à jour en fonction des réelles parutions de mars)

Actes Sud Exofictions  ..  Baoshu : La Rédemption du temps (??, ??) (numérique)
Actes Sud Actes Noirs .. Åsa Ericsdotter : L'Epidémie (2016 Epidemin)

ActuSF .. Philippe Auribeau : Ecarlate (2020) (numérique)
ActuSF NAOS .. David S. Khara : Thunder (2014) (numérique)
ActuSF Hélios ?? .. Christophe Thill : Le Guide Lovecraft (2018) (numérique)
ActuSF num .. Bertrand Bonnet : Lovecraft en 25 oeuvres essentielles (2020) (numérique)

AdA (Canada)   .. Danielle Dumais : Les 5 derniers dragons Intégrale 4 (Un vent malsain (2013) + Le Destin de Rajni (2013))
AdA (Canada) Panache  .. Aude Vidal-Lessard : Hans (Sang et poussière 1) (2020)

Albin Michel .. Joann Sfar : Le Dernier Juif d'Europe (2020)
Albin Michel Imaginaire  .. Derek Künsken : Le Magicien quantique (The Quantum Magician, 2016) (numérique)

Alter Real .. Marie Maille : Alter Ego (Paper Girl 2)  (numérique)
Alter Real .. Myrtille Bastard : Genèses (Ahni 1) (numérique)
Alter Real .. Marine Gautier : Cap vers le Nord (Les Pics célestes 3) (numérique)

Archipoche   .. Maurice Renard : Les Mains d'Orlac (1920)

Asphalte Fictions  .. Guillermo Saccomanno : L'Employé (El oficinista, 2010)

Au Diable Vauvert   .. Christophe Siébert : Images de la fin du monde (Chroniques de Mertvecgorod) (2020) (numérique)
Au Diable Vauvert Les Poches du Diable  .. Pierre Bordage : Le Jour où la guerre s'arrêta (2014)

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. Jean-Luc d'Asciano : Tamanoir (2020)

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : L'Avertissement de la sorcière (Aberrations 2) (Aberrations 2 : The Witch's Warning, 2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Les Sorcières de l'Epouvanteur (L'apprenti épouvanteur HS1) (Spook's Stories : Witches/ A Coven of Witches, 2009)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : Le Premier Rempart (L'Hérésie d'Horus) (The Siege of Terra 3 : The First Wall, 2020) (numérique)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : L'Ombre du Régent (Gardiens du Trône 2) (Watchers of the Throne 2 : The Regent's Shadow, 2020)
Black Library France Warhammer Age of Sigmar  .. Gav Thorpe  : Le Festin rouge (The Khul 1 :  The Red Feast, 2019) (numérique)

Bragelonne   .. Richard Morgan : Thin Air (Thin Air, 2018)
Bragelonne   .. Christopher Ruocchio : L'Empire du silence (Le Dévoreur de soleil 1) (Sun Eater 1 : Empire of Silence, 2018)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : Le Désert des Supplices (Les Enfants de D'Hara 3) (Children of D'Hara 3 : Wasteland, 2019)

Bragelonne Poche  .. David Wellington : Zombie Island (Zombie Story 1) (Monster Island, 2006)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : La Moitié d'un monde (La Mer éclatée 2) (Shattered Sea 2 : Half the World, 2015)
Bragelonne Poche  .. Paul Beorn : Les Deux Visages (Calame 1) (2017)
Bragelonne Poche  .. Victor Fleury : La Prêtresse esclave (La Croisade éternelle 1) (2019)
Bragelonne Poche  .. James Clemens : Les Foudres de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 2) (Banned and the Banished 2 : Wit'ch Storm, 1999)
Bragelonne Poche  .. John Ajvide Lindqvist : Laisse-moi entrer (Låt den rätte komma in, 2004)

Bragelonne Big Bang  .. Melissa Caruso : L'Empire libéré (Les Faucons de Raverra 3) (Swords and Fire 3 : The Unbound Empire, 2019)

Castelmore Poche .. Sarah Pinborough : 13 minutes (13 Minutes, 2016)

Casterman .. Jess Rothenberg : The Kingdom (The Kingdom, 2019)

Critic .. Christian Léourier : Danseuse de corde (La Lyre et le Glaive 2)

Cyplog .. Elle Séveno : Suprêmes 1

Editions Léha .. Jacques Martel : Loups sombres

Espace Nord   .. Jean Ray : Malpertuis (1943)
Espace Nord   .. Jean Ray : Le Carrousel des maléfices (1964)

Evidence Editions .. Jean-Christophe Chaumette : L'Aigle de sang (2001)
Evidence Editions .. L.S. Down : Abysses (Black Sea 1) (2020)
Evidence Editions .. Maëva Delattre : Le Domaine de Thornton-le-Dale (L'Ombre aux yeux rouges 2) (2020)

Faralonn .. SM Chevalier : L'Expérience LP4 (Les Chroniques du Forez 1)
Faralonn ..Caroline Kahel : La Malédiction de Blackstone (Le Retour de la Dame Blanche 1)
Faralonn ..Caroline Kahel : Jusqu'à ce que la Mort nous sépare   

Flammarion Jeunesse .. Ovide :16 nouvelles Métamorphoses d'Ovide
Flammarion Jeunesse .. Homère : L'Odyssée

Fleurus .. Johan Heliot .. La Dernière Sorcière (2020)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Amish : Le Secret des Nagas (La Trilogie de Shiva 2) (The Shiva Trilogy 2 : The Secret of the Nagas, 2011)

Gallimard Folio SF .. Katherine Arden : L'Ours et le rossignol (Winternight Trilogy 1 : The Bear and the Nightingale, 2017)
Gallimard Folio SF .. Laurent Genefort : Ce qui révèle (Spire 3) (2018)
Gallimard Folio SF .. Léo Henry : Thecel (2020)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans ?? .. Jill Murphy : La Sorcière à la rescousse (Amandine Malabul 6) (The Worst Witch to the Rescue, 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans ?? .. Kate H. McMullan : La Prophétie de l'an 1000 (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 8) (Dragon slayer's academy : Countdown to the Year 1000, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans ?? .. Kate H. McMullan : Dressez votre dragon en 97 leçons (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 9) (Dragon slayer's academy : 97 Ways to Train a Dragon, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans ?? .. Kate H. McMullan : Un dragon à l'école (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 10) (Dragon slayer's academy : Help! It's Parent's Day at Dsa, 2004)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Anne Laure Bondoux : L'Exil (La Tribu de Vasco 2) (2001)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Jules Verne : Cinq semaines en ballon (1863)

Gallmeister Americana .. John Farris : Furie (Cycle des Pouvoirs 1) (The Fury, 1976)

J'ai Lu  12927 .. N.K. Jemisin : Les Cieux pétrifiés (Les Livres de la Terre Fracturée 3) (Broken Earth 3 : The Stone Sky, 2017)
J'ai Lu  12926 .. Deborah Install : Il y a un robot dans le jardin (A Robot in the Garden, 2015)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Tade Thompson : Rédemption (Rosewater 3) (Wormwood 3 : The Rosewater Redemption, 2019) (numérique)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Kresley Cole : Les ombres de la nuit Intégrale 5 (Sombre convoitise (Immortals After Dark 14 : Dark Skye, 2014) + Poison éternel (Immortals After Dark 16 : Sweet Ruin, 2015) + ?? (Immortals After Dark 16 : Sweet Ruin, 2015)) (numérique)

J'ai Lu YA 12869 .. Laeticia Danae : Rozenn ( 1) ( 2017)
J'ai Lu YA .. Georgia Caldera : Les Brumes de Cendrelune 2 (Les Brumes de Cendrelune 2) (2020) (numérique)
J'ai Lu YA  .. Alexiane de Lys : Les Ailes d'émeraude L'Intégrale (Les Ailes d'émeraude (2016) + L'exil (2017) + L'ïle des secrets (2017))
J'ai Lu YA  .. Jennifer L. Armentrout : Flamme obscure (Origine 2) (Origin 2 : The Burning Shadow, 2019) (numérique)

L'Alchimiste .. Pierre-Emmanuel Malod : Code Gaïa (2020)

L'Ecole des Loisirs .. Bram Stoker : Dracula (Dracula, 1897)
L'Ecole des Loisirs .. Nancy Farmer : La Maison du scorpion (The House of the Scorpion, 2002)

Le Bélial'   .. Ada Palmer : Sept redditions (Terra Ignota 2) (Terra Ignota 2 : Seven Surrenders, 2017) (numérique)
Le Bélial' Parallaxe  .. Frédéric Landragin : Comment parle un robot ? ( 2020) (numérique)
Le Bélial' Pulps  .. Edmond Hamilton : Les Sept Pierres de l'espace (Capitaine Futur 5) (Captain Future and the Seven Space Stones, ??) (numérique)

Le Livre de Poche 35695 .. Angel Arekin : L'Apprenti (Le Porteur de mort 1) (2016)
Le Livre de Poche 35696 .. Angel Arekin : Tenshin (Le Porteur de mort 2) (2017)
Le Livre de Poche 35697 .. Angel Arekin : Le Lion blanc (Le Porteur de mort 3) (2018)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : Le Tombeau du tyran (Les Travaux d'Apollon 4) (Trials of Apollo 4 : The Tyrant's Tomb, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Polly Shulman : Le Cauchemar Edgar Poe (La malédiction Grimm 3) (Grimm Legacy 3 : The Poe Estate, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Virginia Bergin : Après l'apocalypse (H2O 2) (Rain / H2O 2 : The Storm / The XY, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Vincent Villeminot : Ensemble (Les Pluies 2) (2017)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Jennifer Donnelly : Rogue Wave (La saga Waterfire 2) (Waterfire Saga 2 : Rogue Wave, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Carlo Collodi : Pinocchio (Le Avventure di Pinocchio, 1881)

Les Éditions 1115 Agence de voyages littéraires 12 .. Arnauld Pontier : Dehors, les hommes tombent (2020) (numérique)

Livresque 100% Fantastique  .. Lil Evans : Bleu acier (Dragon Love 3) (2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Jennifer Daïna : Les Voyageurs de la nuit ( 1) (2020)

Lumen .. Victoria Forester : La Fille qui pouvait voler (Piper McCloud 1 : The Girl Who Could Fly, 2008)

Milady Poche  .. Anne Bishop : Fille du sang (La Trilogie du joyau noir 1) (Black Jewels 1 : Daughter of The Blood, 1998)
Milady Poche  .. Jackie May : Déchirée (Nora Jacobs 3) (Nora Jacobs 3 : Don't Bait Me, 2019)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Ombre (Hybrides 9) (New Species 9 : Shadow, 2012)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : North (Redwood 5) (Redwood Pack 5 : Hidden Destiny, 2015)

Milan .. Max Brallier : Zombie parade (Les Mômes de l'apocalypse 2) (Last Kids on Earth 2 : The Zombie Parade, 2016)
Milan .. Chris Riddell & Paul Stewart : Eraguff le Dragon (Chroniques du marais qui pue 6) (Muddle Earth Too 3 : Pesticide the Flower Fairy, 2011)

MxM .. Ilona Andrews : Changement magique (Kate Daniels 8) (Kate Daniels 8 : Magic Shifts, 2015)
MxM .. Ann Aguirre : Le Roi Léopard (Les Animari 1 (Ars Numina 1 : The Leopard King, 2016)
MxM .. T.J. Nichols : L'Envol (Sorcier en formation 1) (Studies in Demonology 1 : Warlock in Training, 2017)

Pocket SF 17710 .. Dan Simmons : Les Fils des ténèbres (Children of the Night, 1992)
Pocket SF 17711 .. Dan Simmons : Les Feux de l'Eden (Fires of Eden, 1994)
Pocket SF 7288 .. Floriane Soulas : Rouille (2018)
Pocket SF 7284 .. Aurélie Wellenstein : Le Dieu Oiseau (2018)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Erin Hunter : Le Sentier des étoiles (La Guerre des clans V : L'Aube des clans 6) (Warriors: Dawn of the Clans 6 : Path of Stars, 2015)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Margaret Owen : La Voleuse d'os (La Miséricorde des Crow 1) (Merciful Crow 1 : The Merciful Crow, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3296 .. Erin Hunter : Pénombre (La Guerre des clans III : Le Pouvoir des étoiles 5) (Warriors: Power of Three 5 : Long Shadows, 2008)
Pocket Jeunesse Poche 3202 .. Paula Harrison : L'Œil du tigre (Les Princesses magiques 8) (Rescue Princesses 8 : The Shimmering Stone, 2013)
Pocket Jeunesse Poche 3253 .. Kiera Cass : L'Héritière (La sélection 4) (Selection 4 : The Heir, 2015)
Pocket Jeunesse Poche 3188 .. Nathalie Stragier : Ne retournez jamais chez une fille du passé (Jamais 2) (2016)
Pocket Jeunesse Poche 3347 .. Florence Hinckel : Bleue (2015)

Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Felicity Atcock 1/2 (Les Anges mordent aussi + Les Anges ont la dent dure)
Rebelle Editions   .. Oxanna Hope : Go to Hell Intégrale 1 (Rebellion + Pulsions)
Rebelle Editions   .. Oxanna Hope : Go to Hell Intégrale 2 (Trahison + Damnation)

Rivière Blanche 2186 .. Piet Legay : Une Haleine de glace (2020)
Rivière Blanche F089 ..  Collectif : Dimension Russie Impériale (2020)
Rivière Blanche HS70 .. Arnaud Pontier : F.E.L.I.N.E. L'Intégrale (F.E.L.I.N.E. (2017) + L'Equilibre de l'extinction (2018) + Le Vaisseau noir (2019) + Noor-Jaan (2020)
Rivière Blanche N132 .. Pierre-Alexis Orloff : Panthéra contre Panthéra (2020)

Scrineo jeunesse   .. Hermine Lefebvre : La Chasse fantôme (2020)
Scrineo jeunesse   .. Aurélie Wellenstein : Yardam (2020)

Seuil Jeunesse .. Thomas Taylor : Malamander (Les Chroniques de Sinistre-sur-Mer 1) (Malamander, 2019)

Sharon Kena   .. Pierrette Lavallée : Herkan (Métas Ghost 1) (2020)
Sharon Kena   .. C.N. Ferry : La Meute de Wicklow (2020)
Sharon Kena   .. Mélissa Gabiot : Calessa (Anam Cara 1) (2020)

SNAG .. Yoann Dubos : Compassion : Divergences primordiales (2020)

UGE 10/18 5529 .. Matt Ruff : Lovecraft Country (Lovecraft Country, 2017)

Ynnis .. Yannick Chazareng : Hommage à J.R.R. Tolkien : Promenade en Terre (2020)
Ynnis .. Eiko Kadono : Les Racines de la magie (Kiki la sorcière coursière 2) (Majo no takkyûbin 2, 1993)

Dernière modification par Christian (Aujourd'hui 15:51:14)

Hors ligne

#4 31-01-2020 19:50:20

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 884
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Avril ---- Page remise à jour en fonction des nouveaux plannings... susceptibles d'évoluer encore en fonction de la crise sanitaire en cours ! sad sad

ActuSF Les Trois Souhaits  .. Loïc Le Borgne : Je suis ta nuit (2008) (numérique)

Chat Noir .. Céline Chevet : Les Chaînes du silence (2020) (numérique)
Chat Noir .. Dawn Kurtagich : Ce qui hante les bois (The Creeper Man / And the Trees Crept In, 2015) (numérique)

Denoël Lunes d'Encre .. Katherine Arden : L'Hiver de la sorcière (Winternight Trilogy 3 : The Winter of the Witch, 2019) (numérique)

Editions du 38 Collection du fou .. Stéphane Desienne : Jachère

Evidence Editions .. Rachel Mylan : L'Enfer c'est moi
Evidence Editions .. Jean-Christophe Chaumette : De l'autre côté (recueil) (numérique)
Evidence Editions .. Valentin Hoisnard : Le Royaume des minotaures (numérique)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Chloé Chevalier : Clémente nous soit la pluie (Récits du demi-loup 4+5) (2020)  (numérique)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Alex Nikolavitch : Les Canaux du mitan (2020) (numérique)

Livresque 100% Fantastique  .. Mathilde Bonnard : Tourments (La Déesse des loups 2) (2020) (numérique)
Livresque 100% Fantastique  .. Mélissa Scanu : Initiation (Aquarel 1) (2020) (numérique)
Livresque 100% Fantastique  .. Juliette Baron : Urbaine 99  (2020) (numérique)

Rebelle Editions   .. Nicolas Bouchard : Etherna (Terre et Air + Eau et feu) (numérique)

Rivière Blanche 2187 - Gil Graff : Concerto pour l'abattoir
Rivière Blanche F090 - Collectif : Dimension Infini
Rivière Blanche N133 - Philippe Lemaire : Résurrection

Scrineo jeunesse   ..  Cordelia : Alana et l'enfant vampire (2020) (numérique)

Dernière modification par Christian (12-05-2020 18:49:02)

Hors ligne

#5 05-03-2020 19:05:39

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 884
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Mai

Actes Sud Babel ?? .. Ezekiel Boone : Eclosion ( 1) (The Hatching, 2016)

ActuSF .. Philippe Auribeau : Ecarlate (2020)
ActuSF Hélios .. Christophe Thill : Le Guide Lovecraft (2018)
ActuSF Num .. Marc Attalah & Frédéric Jaccaud : Les Dystopies du numérique
ActuSF Graphic  .. Jean-Laurent Del Socorro & Marc Simonetti : La Guerre des trois rois (2020)
ActuSF Graphic  .. Alan Moore & Cindy Canévet : L'Hypothèse du lézard (A Hypothetical Lizard, 1987)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Marie Maille : Alter Ego (Paper Girl 2)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Mélodie Smacs : Amours fauves       
Alter Real Editions Imaginaire  .. Elodie Delfa : Entre deux temps (Saorsa 2)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Seanan McGuire : Salsa mortelle (InCryptid 2) (InCryptid 2 : Midnight Blue-Light Special, 2013)

Arkuiris .. Collectif : Journalistes du Futur et d'ailleurs

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. Claire Duvivier : Un Long Voyage (2020)

Bayard Jeunesse .. Collectif : Le Livre de Shane (Animal Tatoo HS2) (Spirit Animals: The Book of Shane, 2015)
Bayard Jeunesse Poche .. Varian Johnson : Le Retour (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 3) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 3 : The Return, 2015)

Bragelonne  .. L'Odieux Connard : Naze Wars : La Force du réveil - Une Parodie (2020)
Bragelonne  .. Pierre Pevel : L'Adversaire (Haut-Royaume 4) (2020)
Bragelonne  .. Terry Goodkind : Le Serment d'un voyant (Les Enfants de D'Hara 4) (Children of D'Hara 4 : Witch's Oath, 2020)
Bragelonne  .. Jenn Lyons : Le Fléau des rois (Le Choeur des Dragons 1) (Chorus of Dragons 1 : The Ruin of Kings, 2019)

Bragelonne Big Bang  .. Andrzej Sapkowski : L'Épée de la Providence (Miecz przeznaczenia, 1993)

Bragelonne Poche  .. H. P. Lovecraft : L'Appel de Cthulhu (The Call of Cthulhu, 1928)
Bragelonne Poche  .. H. P. Lovecraft : L'Horreur à Dunwich (The Dunwich Horror, 1929)
Bragelonne Poche  .. Jack Whyte : Les Chevaliers du Christ (La Trilogie des Templiers 1) (Knights Templar 1 : Knights of the Black and White, 2006

Casterman .. Dominique Valente : Violette Dupin et le jour perdu (Starfell 1)

Le Chat Noir Griffe Sombre .. Céline Chevet : Les Chaînes du silence (2020)
Le Chat Noir Cheshire .. Dawn Kurtagich : Ce qui hante les bois (The Creeper Man / And the Trees Crept In, 2015)
Le Chat Noir Chatons Hantés .. Fabien Clavel : Le Marchand de sable (Nixi Turner contre les croquemitaines 4)

Critic Fantasy  .. Christian Léourier : Danseuse de corde (La Lyre et le Glaive 2)

Editions Léha   .. Steven Erikson : Les Marais de minuit (Le Livre des martyrs 5) (Malazan Book of the Fallen 5 : Midnight Tides, 2004)

ELLA Editions .. Dominique Durand : Effacé

Evidence Editions Young Adult .. Aurélie Swan : L'Héritage des ombres (Orami 1)
Evidence Editions .. Lili Garden : Entité       

Gallimard Folio SF 658 .. Thomas Spok : Uter Pandragon (2018)

Gallimard Jeunesse .. Sebastien de Castell : Les Traitres de la cour (L'Anti-magicien 5) (Spellslinger 5 : Queenslayer, 2019)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1522 .. Guillaume Prévost : Les Sept pièces (Le livre du Temps 2) (2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1882 .. Christophe Mauri : Les Saisons de Peter Pan (2017)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 157 .. Sebastien de Castell : L'Anti-magicien (L'Anti-magicien 1) (Spellslinger 1 : Spellslinger, 2017)

La Martinière .. Ashley & Leslie Saunders : The Rule of Many (The Rule of One 2) (The Rule of Many, 2019)
La Martinière .. Aurélie Zerah : E-réel (2020)
La Martinière .. Ben Oliver : The Loop (The Loop, 2020)

La Volte   .. Stephen Graham Jones : Galeux (Mongrels, 2016))

L'Archipel .. Dean R. Koontz : Les Yeux des ténèbres (The Eyes of Darkness, 1981)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Pierre Bordage : La Trilogie des guerriers du silence (Les Guerriers du Silence 1 à 3) (1997) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Rive Gauche (Métro Paris 2033 1) (2020)

L'Atalante Poche  .. Pierre Bordage : Les Dames blanches (2015)
L'Atalante Poche  .. Olivier Paquet : Le Melkine L'Intégrale (Le Melkine, 2012 + La Mort du Melkine, 2013 + L'Esprit du Melkine, 2013)
L'Atalante Poche  .. Pierre Bordage : Gigante (2013) (rééd)

L'homme sans nom .. Noémie Wiorek : Les Chats des neiges ne sont plus blancs en hiver (2020)

Le Bélial'   .. Ada Palmer : Sept redditions (Terra Ignota 2) (Terra Ignota 2 : Seven Surrenders, 2017)

Le Héron d'argent .. J. Robin : La Santa Muerte (Rouge sang et noir corbeau 2) (2020)

Le Livre de Poche 15479 .. Carlo Collodi : Pinocchio (Le Avventure di Pinocchio, 1881)
Le Livre de Poche ?? .. Deborah Harkness : La Force du Temps (Time's Convert 1 : Time's Convert, 2018)
Le Livre de Poche 35825 .. Dmitry Glukhovsky : Texto (Tekct, ??)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. David Moitet : New Earth Project (2017)

Leha .. Jacques Martel : Loups sombres 2020)

Livresque 100% Fantastique .. Marie Kneib : L'Invasion céleste (L'Empire des Illusions 1)
Livresque  Lit'Book .. Baptiste Piriou : Le Matava (Iliot 2)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Michel Pagel : La Comédie inhumaine. Tome 1 (Sylvana + Nuées ardentes + Le Diable à quatre + Désirs cruels + Les Antipodes)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Michel Pagel : La Comédie inhumaine. Tome 2 (L'Ogresse + L'Esprit du vin + L'Oeuvre du Diable + Les Fantômes de la Rougemûrière)
Les Moutons Electriques Hélios .. Michel Pagel : Orages en terre de France (1991)

Malpertuis .. Laurent Mantese : Les Nouveaux Contes du whisky (2020)

Michel Lafon .. Arwen Elys Dayton : Suprêmes (Stronger, Faster, and More Beautiful, 2018)
Michel Lafon Poche  .. Tahereh Mafi : Crois en moi (Insaisissable Saison 2 1) (Shatter Me 4 : Restore Me, 2018)
Michel Lafon Poche  .. Laura Thalassa : Le Déclin de l'empire (The Vanishing Girl 2) (Vanishing Girl 2 : The Decaying Empire, 2015)

Milady Poche  .. Suzanne Wright : Le Feu sous la cendre (Noirs Démons 5) (Dark in You 5 : Shadows, 2019)

Mnémos .. Frank Belknap Jr Long : Les Chiens de Tindalos
Mnémos .. Thibaud Latil-Nicolas : Les Flots sombres
Mnémos .. Frank Herbert : Le Bureau des sabotages (L'Étoile et le fouet (Wipping Star, 1970) + Dosadi (The Dosadi Experiment, 1977) + Nouvelles)
Mnémos Hélios .. Clark Ashton Smith : Hyperborée & Poséidonis (2017)
Mnémos Hélios .. Jack Vance : Les Domaines de Koryphon (The Domains of Koryphon / The Gray Prince, 1974)

Mnémos Mu .. Emmanuel Brault : Walter Kurtz était à pied (2020)
Mnémos Mu .. Michael Roch : Le Livre Jaune (2019)

Milady .. K.A. Linde : Compagne de Sang (Blood Type 1) (Blood Type 1 : Blood Type, 2018)
Milady .. Anne Bishop : Terre brûlée (Le Monde de Meg Corbyn 2) (World of the Others 2 : Wild Country, 2019)
Milady .. Suzanne Wright : Le Feu sous la cendre (Noirs Démons 5) (Dark in You 5 : Shadows, 2019)

Moltinus Les Saisons de l'Etrange .. Brian Stableford : Le Chiffre de Cthulhu (The Cthulhu Encryption, 2011)

Plume Blanche .. Mélissa Scanu : Mirage
Plume Blanche .. Lena Jomahé : Dégénérescence (2019)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Suzanne Collins : La Ballade du serpent et de l'oiseau chanteur (Hunger Games 0) (The Ballad Of Songbirds And Snakes, 2020)

Rebelle .. Sophie Goasguen : Un an d'essai (rééd)
Rebelle .. Marjorie Burbaud : L'Ombre inhumaine 2 (La Dernière Nymphe 0)
Rebelle .. C.C. Darcq : Daisy Threshold
Rebelle .. Karine Marcé : I Dreamer 2
Rebelle .. Alejandro Valdivia : Veuves guerrières (Dames sans cavaliers 1)

Rivière Blanche 2188 .. Chantal Robillard : Merlin enquête au palais du Rhin
Rivière Blanche F091 .. Collectif : Dimension Etranges Détectives 2
Rivière Blanche N134 .. Collectif : Les Compagnons de l'Ombre 26

Terre de Brume .. Raymond de Rienzi : Les Formiciens (1932)

Dernière modification par Christian (23-06-2020 18:40:41)

Hors ligne

#6 04-04-2020 17:22:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 884
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Juin   

404 Editions .. Sophie Ginisty : L'Etoile Flamboyante (Le Réveil des légendes 1)

ActuSF .. Loïc Le Borgne    Je suis ta nuit (2008)
ActuSF .. Laurent Queyssi & Nicolas Trespallé : Le Guide Alan Moore (2020)
ActuSF Perles d'Epice .. Collectif : Liavek (2014)
ActuSF Helios .. Nancy Kress : Méfiez-vous du chien qui dort (Sleeping Dogs, 1999)
ActuSF Helios .. Megan Lindholm : Le Dieu dans l'ombre (Cloven Hooves, 1991)
ActuSF NAOS .. David S. Khara : Thunder 1 (2014)

Albin Michel .. Stephen King : Le Molosse surgi du soleil (The Sun Dog, 1990)
Albin Michel .. Roland Portiche : La Machine Ernetti (2020)
Albin Michel Imaginaire  .. Peng Shepherd : Le Livre de M (The Book of M, 2018)

Albin Michel Jeunesse .. Rick Riordan : Thésée le légendaire (Percy Jackson et les secrets de l'Olympe 3) (?, ?)
Albin Michel Jeunesse .. Kallie George : La Revanche de la nuit (Zéphyr, cheval de l'Olympe 2) (Wings of Olympus 2 : The Colt of the Clouds, 2020)

Alire G.Format 84 .. Josée Lepire : Mirage (2020)
Alire G.Format 85 .. Jonathan Reynolds : Abîmes (2020)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Marine Gautier : Cap vers le Nord (Les Pics célestes 3) (2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Sarah Juna : La Marque du Puma (Porteurs d'Ames 1)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Virginia Besson Robilliard : La Table d'émeraude (Liens et sortilèges 2)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Geneviève Jack : Gabriel Blackmore (Les Dragons de Paragon 1)

Anne Carrère .. Lloyd Alexander : Le Château de Llyr (Chronicles of Prydain 3: The Castle of Llyr, 1966)

Archipoche .. Michael Crichton : La Variété Andromède (The Andromeda Strain, 1970)

Bayard Jeunesse   .. Nathalie Somers : Le chat de Bastet (La Boutique extraordinaire de Nicodème 1) (2020)
Bayard Jeunesse   .. Hayley Barker : Show Stealer (Showstopper 2) (Show Stealer, 2018)
Bayard Jeunesse Poche .. Joseph Delaney : Le Destin de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 8) (The Last Apprentice 8 : The Spook's Destiny / Rage of the Fallen, 2011)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : La Créature des marais (Chair de Poule / Monsterland 9) (Goosebumps Most Wanted 9 : Here Comes the Shaggedy, 2016)
Bayard Jeunesse Poche .. Evelyne Brisou-Pellen : Le Paquebot de la dernière chance (Le Manoir - L'exil 3) (2017)
Bayard Jeunesse Poche .. Mary Pope Osborne : La Cabane Magique 1 à 23 (réédition)

Black Library France Necromundia .. Will McDermott : Cardinal Carmin (Kal Jerico 2 : Cardinal Crimson, 2006)
Black Library France Age of Sigmar .. Gav Thorpe : Le Festin rouge (The Khul 1 :  The Red Feast, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000 .. James Swallow : Sœurs de Bataille (La Foi et le feu (Sisters of Battle 1: Faith and Fire, 2006) + Le Marteau et l'enclume (Sisters of Battle 2 : Hammer and Anvil, 2011)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Mike Brooks : Rites de passage (Rites of Passage, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000 .. David Annandale : La Furie du Dieu-Machine (Warlord ) (Adeptus Titanicus : Warlord : Fury of the God-Machine, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Collectif : The Horus Heresy Collection III (L'hérésie d'Horus 7 à 9) (Dan Abnett : Légion (Legion: Secrets and Lies, 2008) + Ben Counter : La Bataille des abysses (Battle for the Abyss, 2008) + Graham McNeill : Mechanicum (Mechanicum, 2008)

Bragelonne   .. Anthony Ryan : L'Appel du loup (Raven Blade 1) (Raven's Blade 1 : The Wolf's Call, 2019)
Bragelonne   .. Jack Whyte : La Pierre céleste (Les Chroniques de Camulod 1) (The Skystone, 1992)
Bragelonne   .. A.G. Riddle : Le Fléau Atlantis (Origin Mystery 2 : The Atlantis Plague, 2013)
Bragelonne Poche .. Joe Abercrombie : La Moitié d'une guerre (La Mer éclatée 3) (Shattered Sea 3 : Half a War, 2015)
Bragelonne Poche .. Raymond E. Feist : La Légion de la Terreur (La Guerre des Démons 1) (Demonwar Saga 1 : Rides a Dread Legion, 2009)
Bragelonne Poche .. David Wellington : Zombie Nation (Zombie Story 2) (Monster Nation, 2006)
Bragelonne Poche .. Bradley P. Beaulieu : Les Douze rois de Sharakhaï (Sharakhaï 1) (Song of the Shattered Sands 1 : Twelve Kings in Sharakhai, 2015)

Bragelonne 10 Euros .. Robert E. Howard : Kull, le roi Atlante (2010)
Bragelonne 10 Euros .. Erik Wietzel : Elamia : l'Intégrale (Les Mirages d'Elamia (2005) + La Forteresse des secrets (2006) + La Mère des tourments (2007))
Bragelonne 10 Euros .. Col Buchanan : Le Coeur du Monde (Farlander 1) (Heart of the World 1 : Farlander, 2010)
Bragelonne 10 Euros .. Isaac Marion : Vivants (Warm Bodies, 2010)
Bragelonne 10 Euros .. Robert Jordan : Nouveau printemps (Wheel of Time 0 : New Spring, 1998)
Bragelonne 10 Euros .. J.-H. Rosny Ainé : La Guerre des règnes (2011)
Bragelonne 10 Euros .. Terry Goodkind : La Loi des neuf (The Law of Nines, 2009)
Bragelonne 10 Euros .. Raymond E. Feist : La Guerre des Ténèbres L'Intégrale (Les Faucons de la Nuit (Darkwar Saga 1 : Flight of the Nighthawks, 2005) + La Dimension des ombres (Darkwar Saga 2 : Into a Dark Realm, 2006) + La Folie du Dieu Noir (Darkwar Saga 3 : Wrath of a Mad God, 2008))
Bragelonne 10 Euros .. Michelle Rowen : Belladone L'Intégrale (Nuit de sang (Nightshade 1 : Nightshade, 2011) + Soif de sang (Nightwatchers 2 : Wicked Kiss, 2013)
Bragelonne 10 Euros .. Peter F. Hamilton : La Grande route du Nord (Great North Road, 2012)

Calmann Levy .. Stephen Chbosky : L'Ami imaginaire (Imaginary Friend, 2019)

Casterman .. Astrid Scholte : Four Dead Queens (Four Dead Queens, 2019)

Critic Science-Fiction  .. François Baranger : Tepuy (2020)
Critic Fantasy  .. Clément Bouhélier : Une cité en flammes (Olangar 2) (2020)

Denoël Lunes d'Encre  .. Katherine Arden : L'Hiver de la sorcière (Winternight Trilogy 3 : The Winter of the Witch, 2019)

Editions du 38 Collection du fou (num) .. Sara Greem & Bernard Afflatet : Hémisphère   
Editions du 38 Collection du fou (num) .. Laurent Pinori : L'Homme-Glaïeul   
Editions du 38 Collection du fou (num) .. Sylvie Kaufhold : Terres Obscures (Chroniques du jour pâle)

Evidence Editions .. Laetitia Laosakoune : Prima (Les Primitifs 2)
Evidence Editions .. Maëva Delattre : L'Affaire des disparus (L'Ombre aux yeux rouges 3)
Evidence Editions .. Jérémy Bouquin : A fait un beau voyage (Heureux qui comme Alyce 1)

Faralonn .. Azelma Sigaux : Les Silencieux n'en pensent pas moins       
Faralonn .. Alice Rune : Peau d'Ours       
Faralonn .. Geoffrey Legrand : Le Seigneur de la branche ( Osukateï L'Âme de l'Arbre-Mère 1)
Faralonn .. Geoffrey Legrand : Les Chevaliers de la nouvelle alliance (Osukateï L'Âme de l'Arbre-Mère 2)

Flammarion Jeunesse .. Willis Hall : Le Dernier des vampires (The Last Vampire, 1982) (rééd)
Flammarion Jeunesse .. Cassandra O'Donnell : Le Marche-Rêves (Le Collège maléfique 1)
Flammarion Jeunesse .. Stephen King : Les Yeux du dragon (The Eyes of the Dragon, 1984) (rééd)
Flammarion Jeunesse .. Paul Thiès : L'Attaque des automates (Gaspard de Paris)
Flammarion Jeunesse .. Françoise Rachmül : Monstres et créatures de la mythologie

Flammarion Jeunesse Et. clas. .. Ovide : Les Métamorphoses (rééd)
Flammarion Jeunesse Et. clas. .. Chrétien de Troyes : Lancelot ou Le chevalier de la charrette (rééd)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Rae Carson : The Rise of Skywalker (Star Wars ) (The Rise of Skywalker, 2019)

Gallimard Folio SF ?? .. Nicolas Texier : Opération Sabines (Monts et Merveilles 1) (2018)
Gallimard Folio SF ?? .. Estelle Faye : Les Nuages de Magellan (2018)

Gallimard Jeunesse .. Tui T. & Kari Sutherland : Le Procès du dragon (SOS créatures fantastiques 2) (Menagerie 2 : Dragon on Trial, 2014)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1485 .. Eoin Colfer : Colonie perdue (Artemis Fowl 5) (The Lost Colony, 2006)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1539 .. Eoin Colfer : Le Paradoxe du Temps (Artemis Fowl 6) (The Time Paradox, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1621 .. Eoin Colfer : Le Complexe d'Atlantis (Artemis Fowl 7) (Artemis Fowl and the Atlantis Complex, 2010)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1680 .. Eoin Colfer : Le Dernier Gardien (Artemis Fowl 8) (Artemis Fowl 8 : The Last Guardian, 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1885 .. Philip Pullman : La Belle Sauvage (Trilogie de la Poussière 1) (Book of Dust 1 : La Belle Sauvage, 2017)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 283 .. Carlo Collodi : Pinocchio (Le Avventure di Pinocchio, 1881)

Gulf Stream   .. Carina Rozenfeld : Le Secret du lac (Monstr'Hôtel 2) (2020)
Gulf Stream   .. Sophie Noël : Mahaut et les maudits e Chêne-au-loup       
Gulf Stream   .. Ellie S. Green : L'Héliotrope (Steam Sailors 1)
Gulf Stream   .. Betty Piccioli : Panique à Gémelia   

Hachette   .. Eléonore Devillepoix : La Ville sans vent ( 1) (2020)
Hachette   .. Laia Lopez : La Fille de la Lune (Strawberry Moon 1)
Hachette Bib. Verte .. Catherine Kalengula : L'Ascension de Skywalker (Star Wars IX) (The Rise of Skywalker, 2019)

J'ai Lu 7535 .. Nora Roberts : La Quête de Mallory (Les trois clés 1) (Key 1 : Key of Light, 2003) (rééd)
J'ai Lu 12931 .. Neil Gaiman : Signal d'alerte (Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances, 2015)
J'ai Lu 13009 .. George R.R. Martin : Feu et Sang Partie 2 (Targaryen History 1 : Fire and Blood, 2018)
J'ai Lu MF .. Nora Roberts : Les Héritiers de Sorcha Intégrale (A l'aube du grand amour (The Cousins O'Dwyer 1: Dark Witch, 2013) + A l'heure où les cœurs s'éveillent (The Cousins O'Dwyer 2: Shadow Spell, 2014) + Au crépuscule des amants (The Cousins O'Dwyer 3: Blood Magick, 2014))

J'ai Lu Young Adult .. Jennifer L. Armentrout : Baiser brûlant (Dark Elements 1) (Dark Elements 1 : White Hot Kiss, 2014)
J'ai Lu Young Adult .. Pittacus Lore : Les Six Fugitifs (Generation One 2) (Lorien Legacies Reborn 2 : Fugitive Six, 2018)

J'ai Lu Librio 868 .. Anonyme : Gilgamesh
J'ai Lu Librio 1063 .. Jonathan Swift : Voyage au pays des Houyhnhnms (Les voyages de Gulliver 2) (A Voyage to the Country of the Houyhnhnms, 1726)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jamie Sawyer : Migration (La Guerre sans fin 2) (The Eternity War 2 : Exodus, 2018)
L'Atalante Poche .. David Weber : La Voie des furies (Path of the Fury, 1992)
L'Atalante Poche .. Larry Correia : Magie brute (Chroniques du Grimnoir 1) (The Grimnoir Chronicles 1 : Hard Magic, 2011)
L'Atalante Poche .. Larry Correia : Malédiction (Chroniques du Grimnoir 2) (The Grimnoir Chronicles 2 : Spellbound, 2011)
L'Atalante Poche .. Larry Correia : Foudre de guerre (Chroniques du Grimnoir 3) (The Grimnoir Chronicles 3 : Warbound, 2013)
L'Atalante Poche .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre un (2013)
L'Atalante Poche .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre deux (2013)

La Belle Colère .. Marie-Lorna Vaconsin : Le 13ème Pêcheur (Le Projet Starpoint 3)

La Volte   .. Doris Lessing : Les Agents sentimentaux de l'empire Volyen (Canopus dans Argo : Archives 5) (Canopus in Argos : Archives 5 : Documents Relating to the Sentimental Agents in the Volyen Empire, 1983)

Le Bélial' Parallaxe  .. Frédéric Landragin : Comment parle un robot ? (2020)
Le Bélial' Pulps  .. Edmond Hamilton : Les Sept Pierres de l'espace (Capitaine Futur 5) (Captain Future and the Seven Space Stones, 1941)
Le Bélial' Une heure-lumière 24 .. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne (The Survival of Molly Southbourne, 2019)

Le Livre de Poche 35826 .. Robert E. Howard : Le Seigneur de Samarcande

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon monte sur scène (Isadora Moon 10) (Isadora Moon Puts on a Show, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Leigh Bardugo : Le Dragon de glace (Grisha 2) (Grisha 2 : Siege and Storm, 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Liz Kessler : Emily et le monstre des profondeurs (Emily la sirène 2) (Emily Windsnap and the Monster from the Deep, 2004)

Le Livre de Poche MF  .. Stephen King & Bev Vincent : Classe tous risques (Flight or Fright, 2018)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Robert Silverberg : Destination fin du monde (When We Went to See the End of the World, 1972)

Leha .. Steven Erikson : Les Marais de minuit (Le Livre des martyrs 5) (Malazan Book of the Fallen 5 : Midnight Tides, 2004)

Livresque 100% Fantastique .. Gaya Tameron : L'Œil du Diable 2
Livresque 100% Fantastique .. Cédric Gorré : Je suis celui qui suis 2
Livresque 100% Fantastique .. Jeanne Malysa : Le Stagirite (Thuata saison 2 : Alice & Fillian 2)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nicolas Texier : Opération Lorelei (Monts et Merveilles 3) (2020)

Lumen   .. K.D. Halbrook : Silver Batal et la Pierre de cœur (Silver Batal 2) (Water Dragon Races 2 : Race for the Dragon Heartstone, 2020)

Malpertuis .. Pascal Malosse : Soleil trompeur (2020)

Michel Lafon .. Alexiane de Lys : La Sphère (2020)
Michel Lafon .. Aaron Ehasz : Lune (Le Prince des dragons 1) (Dragon Prince 1 : Moon, 2020)
Michel Lafon .. Anne Robillard : Alliance (Les chevaliers d'Antarès 11) (2019)
Michel Lafon Poche .. C.C. Hunter : Deux pieds sous terre (La Fille des Deux Mondes 2) (Mortician's Daughter 2 : Two Feet Under, 2018)

Mnémos .. Megan Lindholm : Le Dernier magicien (Wizard of the Pigeons, 1986)
Mnémos .. Fabien Cerutti : Les Secrets du Premier Coffre (2020)
Mnémos Hélios .. Justine Niogret : Gueule de truie (2013)
Mnémos Hélios .. Adrien Tomas : Le Royaume rêvé (Le Chant des épines 1) (2016)

Milady .. J.R. Ward : L'Amant déchiré (La confrérie de la dague noire 17) (Black Dagger Brotherhood 17 : The Savior, 2019)
Milady .. Carrie Ann Ryan : Logan (Redwood 6) (Redwood Pack 6 : Fighting Fate, 2015)
Milady .. Laurann Dohner : Lune (Hybrides 10) (New Species 10 : Moon, 2013)

Milan .. Scott Reintgen : Babel Corp (Genesis 11 1)

MxM .. Jordan L. Hawk : Le Chasseur de maléfice (Hexworld 3) (Hexworld 3 : Hexslayer, 2017)

Nutty Sheep .. Ella Vanégann : Yalissan et les peuples de Crigandar 2
Nutty Sheep .. O'Scaryne : Au-delà des dunes
Nutty Sheep .. Collectif : Nutty Seas

Plume Blanche .. Oxanna Hope : Paulownia (De Larmes et de Cendres 1)

Pocket SF 7292 .. David Bry : Le Garçon et la ville qui ne souriait plus (2019)
Pocket SF 7290 .. Michel Robert : L'Agent des Ombres Intégrale 1 (L'Ange du Chaos (2004) + Coeur de Loki (2005) + Sang-Pitié (2006))
Pocket SW 169 .. John Jackson Miller : Chevalier errant (Star Wars ) (Knight Errant, 2011)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Sara Wolf : Donne-moi ton cœur 2 (Bring Me Their Hearts 1 : Find Me Their Bones, 2019)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Erin Hunter : Le Code d'honneur (Bravelands 2 : Code of Honor, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3334 .. Fabrice Colin : Libertad (WonderPark 1)
Pocket Jeunesse Poche 3336 .. Brenda Drake : La Voleuse de secrets (Library Jumpers 1) (Library Jumpers 1 : Thief of Lies, 2016)

Points  5149 .. Marie-Lorna Vaconsin : La Fille aux cheveux rouges (Le Projet Starpoint 1) (2017)

Rageot .. Fabien Clavel : Le Monde de Lléna (2020)

Rebelle .. Anne-Cécile Feugnet : La Face cachée des dômes (rééd)
Rebelle .. Emilie Million : Retour sur l'Olympe (Réminiscence 1) (rééd)
Rebelle .. Emilie Million : Un goût de cendre (Réminiscence 2) (rééd)
Rebelle .. Denis Lereffait : La Terre des Loups     

Rivière Blanche 2189 - Nicolas Liorac : Le Dit du Mausolée
Rivière Blanche F092 - Collectif : Dimension Merveilleux Scientifique 6
Rivière Blanche N135 - Frank Schildiner : Les Sortilèges de Frankenstein

Scrineo jeunesse   .. Charlotte Bousquet : Des œillets pour Antigone (2020)
Scrineo jeunesse   .. Cordelia : Alana et l'enfant vampire (2020)

SEMA .. Céline Rosenheim : Consolament (2020)

Seuil Jeunesse .. Bertrand Puard : Le Laboratoire secret (Hippocampus 1)

Sharon Kena   .. Olivia Lapilus : Tourment (Le Voyageur Bleu 3) (2020)

UGE 10-18 5543 .. Stuart Turton : Les Sept Morts d'Evelyn Hardcastle (The Seven Deaths of Evelyn Hardcastle, 2018)

Ynnis .. Diana Wynne Jones : Le Château de Hurle (Le Château de Hurle 1) (Howl's Moving Castle, 1986)

Dernière modification par Christian (Aujourd'hui 15:51:54)

Hors ligne

#7 06-06-2020 18:46:05

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 884
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Juillet

Actes Sud Exofictions  .. Jaroslav Melnik : Macha ou le IVème Reich (Maša, arba Postfašizmas, 2013)
Actes Sud Exofictions  .. R.F. Kuang : La Guerre du pavot (The Poppy War, 2018)

ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : Nos Futurs (2020)
ActuSF Perles d'Epice  .. Megan Lindholm : Alien Earth (Alien Earth, 1992)

Albin Michel Imaginaire  .. Gauthier Guillemin : La Fin des étiages (Rivages 2) (2020)

Anne Carrière .. Lloyd Alexander : Taram, chevalier errant (Chronicles of Prydain  4 : Taram Wanderer, 1967)

Archipoche   .. Jules Verne : Mistress Branican (1891)

Au Loup ! .. Florence Cochet : Révélation (Renouveau 1)
Au Loup ! .. Florence Cochet : Rébellion (Renouveau 2)

Black Library France Warhammer : Age of Sigmar  .. Graham McNeill : La légende de Sigmar (Heldenhammer (Legend of Sigmar 1 : Heldenhammer, 2008) + Empire (Legend of Sigmar 2 : Empire, 2009) + Le Roi-dieu (Legend of Sigmar 3 : God-King, 2010))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Sainte Première partie (Garde d'honneur (Gaunt’s Ghost - The Saint 1 : Honour Guard, 2001) + Les Armes de Tanith (Gaunt’s Ghost - The Saint 2 : The Guns of Tanith, 2002))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Mike Lee : Les Anges déchus (L'hérésie d'Horus 11) (The Horus Heresy 11 : Fallen Angels, 2009)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Darius Hinks : La Cité de lumière (Mephiston : City of Light, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Belisarius Cawl : Le Grand Œuvre (Adeptus Mechanicus: Belisarius Cawl: The Great Work, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : Le Fardeau de la loyauté (L'hérésie d'Horus 48) (The Burden of Loyalty, 2018)

Bragelonne   .. Brent Weeks : Le Blanc incandescent Partie 1 (Le porteur de lumière 5-1) (Lightbringer 5 : The Burning White, 2019)
Bragelonne   .. Adam Nevill : Personne ne sort d'ici vivant (No One Gets Out Alive, 2014)
Bragelonne   .. Greg Weisman : La Guerre de l'étincelle : Forsaken (Magic : The Gathering 2) (Magic The Gathering : Forsaken, 2019)

Bragelonne Big Bang  .. Greg Weisman : La Guerre de l'étincelle : Forsaken (Magic : The Gathering 2) (Magic The Gathering : Forsaken, 2019)

Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : La Porte de l'Enfer (La Guerre des Démons 2) (Demonwar Saga 2 : At the Gates of Darkness, 2010)
Bragelonne Poche  .. David Wellington : Zombie Planet (Zombie Story 3) (Monster Planet, 2007)
Bragelonne Poche  .. Bradley P. Beaulieu : Le Sang sur le sable (Sharakhaï 2) (Song of the Shattered Sands 2 : With Blood Upon the Sand, 2017)
Bragelonne Poche  .. Jack Whyte : L'Honneur des Justes (La Trilogie des Templiers 2) (Knights Templar 2: Standard of Honor, 2007)

De Saxus .. Kore Yamazaki : Le Fil d'or (The Ancien Magus Bride 1) (The Golden Yarn, ??)

Evidence Editions .. Christian Perrot : Dossier 1 - Agents photoniques (Attractions Galactiques)

Faralonn .. David Royer : Cendres 

Gallimard Folio 2 Euros 6814 .. Ray Bradbury : La Fusée et autres nouvelles (2020)
Gallimard Folio SF 659 .. Estelle Faye : Les Nuages de Magellan (2018)
Gallimard Folio SF 656 .. Grégory Da Rosa : Sénéchal III (2018)
Gallimard Folio SF 657 .. Romain d'Huissier : Les Gardiens célestes (2018)

Goater Rechute 5 .. Joël Houssin : City (City, 1983 + 3 nouvelles)

J'ai Lu  7617 .. Nora Roberts : La Quête de Dana (Les trois clés 2) (Key 2 : Key of Knowledge, 2003)
J'ai Lu  12999 .. Terry Brooks : La Boîte à malice (Royaume magique à vendre ! 4) (The Tangle Box, 1994)
Nora Roberts : Le cercle blanc Intégrale (La Croix de Morrigan (Morrigan's Cross, 2006) + La Danse des dieux (Dance of the Gods, 2006) + La Vallée du silence (Valley of Silence, 2006)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Clément Bouhélier : Bans et barricades 1/2 (Olangar 1-1) (2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Clément Bouhélier : Bans et barricades 2/2 (Olangar 1-2) (2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Robert E. Howard : Le Royaume des chimères

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Lauren Oliver : Replica (Replica 1) (Replica 1 : Replica, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon va à la plage (Isadora Moon 11) (Isadora Moon goes on Holiday, 2020)

L'Ecole des Loisirs Classiques Abrégés 1 .. Honoré de Balzac : La Peau de chagrin (1831)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Chloé Chevalier : Clémente nous soit la pluie (Récits du demi-loup 4+5) (2020)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Nathalie Dau : Source des tempêtes 2 (Le Livre de l'Enigme 2) (2017)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Lisa Goldstein : L'Ordre du labyrinthe (Walking the Labyrinth, 1996)

Milady Grand Format  .. Rebecca Roanhorse : Le Fléau des locustes (Le Sixième Monde 2) (Sixth World 2 : Storm of Locusts, 2019)
Milady Poche  .. J.R. Ward : Serment de sang (L'héritage de la dague noire 4) (Black Dagger Legacy 4 : Blood Truth, 2019)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Le Souffle du mal (Mercy Thompson 11) (Mercedes Thompson 11 : Storm Cursed, 2019)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Tarak (Les Gardiens de l'Eternité  14) (Guardians of Eternity 14 : Beware the Darkness, 2019)

Mnémos Intégrales  .. Pierre Grimbert : Les Gardiens de Ji (La Volonté du Démon (2008) + Le Deuil écarlate (2009) + Le Souffle des aïeux (2010) + Les Vénérables (2012))

MxM .. Ben Alderson : Drapé dans l'ombre (Les Dragori 1) (Cloaked in Shadow, ??)

Nathan Jeunesse  .. Vincent Villeminot : Les Dents de la mort (Hôtel des frissons 7) (2020)

Pocket Classiques 17909 .. H.-G. Wells : La Guerre des mondes (The War of the Worlds, 1898)

Pocket SF 7279 .. Terry Pratchett : Je m'habillerai de nuit (Le Disque Monde ) (I Shall Wear Midnight, 2010)
Pocket SF 7257 .. Jean-Louis Fetjaine : La Maudite (Djinn 1) (2017)

Pocket SW 171 .. Emily Kate Johnston : Ahsoka (Star Wars ) (Ahsoka, 2016)

Pocket Jeunesse Poche 3254 .. Kiera Cass : La Couronne (La Sélection 5) (Selection 5 : The Crown, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3265 .. Erin Hunter : Sauvetage (Le clan du Ciel et l'étranger IV-1) (Warriors: SkyClan and the Stranger 1: The Rescue, 2011)
Pocket Jeunesse Poche 3266 .. Erin Hunter : Le code du guerrier  (Le clan du Ciel et l'étranger IV-2) (Warriors: SkyClan and the Stranger 2: Beyond the Code, 2011)
Pocket Jeunesse Poche 3267 .. Erin Hunter : Après l'inondation (Le clan du Ciel et l'étranger IV-3) (Warriors: SkyClan and the Stranger 3: After the Flood, 2012)
Pocket Jeunesse Poche 3295 .. Richard Paul Evans : A la recherche de Jade Dragon (Le Cercle des 17 4) (Michael Vey 4 : Hunt for Jade Dragon, 2014)

Pygmalion Fantasy  .. Marion Zimmer Bradley : La Princesse de la nuit (Night's Daughter, 1985)
Pygmalion  .. Steve Alten : Eaux ancestrales (Meg : Primal Waters, 2004)

Rivière Blanche 2190 .. Oksana & Gil Prou : Nyx et Thanatos (2020)
Rivière Blanche F093 ..  Collectif : Dimension Sports & Loisirs (2020)
Rivière Blanche HS71 .. Claire & Robert Belmas : Une Etoile pour les Déshérités (2020)
Rivière Blanche N136 .. Dumé Antoni : Le Serpent autour de l'étoile (2019)

Dernière modification par Christian (Aujourd'hui 15:52:20)

Hors ligne

#8 06-06-2020 18:50:50

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 884
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Aout

ActuSF .. Thomas C. Durand : Premier souffle (Les Enigmes de l'aube 1)
ActuSF NAOS .. Loïc Le Borgne : Ghost Love (2020)
ActuSF NAOS .. Jean-Luc Bizien : Les Veilleurs 2 (2020)
ActuSF Hélios  .. Mike Resnick : Paradis (Paradise : A Chronicle of a Distant World, 1993)

Bayard Jeunesse   .. Ellen Goodlett : Rule (Rule 1) (Rule, 2018)
Bayard Jeunesse   .. Sasha Alsberg & Lindsay Cummings : Les Lois de la vengeance (Zénith 2) (Androma Saga 2 : Nexus, 2019)

Black Library France Warhammer Adventures .. Cavan Scott : La Guerre des Orks (Les Galaxies distordues 4) (Warped Galaxies 4: War of the Ork, 2020)
Black Library France Warhammer Adventures .. Tom Huddleston : Le Vol des Kharadrons (Realm Quest 4: Flight of the Kharadron, 2020)
Black Library France Age of Sigmar .. Andy Clark : A l'ombre de la mauvaise lune (Gloomspite, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Gav Thorpe : Indomitus (Indomitus, 2020)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Sandy Mitchell : Les Vieux Briscards ne meurent jamais (Ciaphas Cain : Old Soldiers Never Die, 2015)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Dan Abnett : Saturnine (L'hérésie d'Horus : Siege of Terra 4) (Saturnine, 2020)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Collectif : Tout l'art de Warhammer 40 000

Bragelonne   .. Maurice Druon : Les Mémoires de Zeus (1963)
Bragelonne   .. Michael Rutger : L'Anomalie (L'Anomalie 1) (The Anomaly, 2018)
Bragelonne   .. Ed McDonald : La Chute du Corbeau (Blackwing 3) (Raven's Mark 3 : Crowfall, 2019)
Bragelonne   .. Alain T. Puyssegur : Guide de survie en terres lovecraftiennes (2020)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Le Carrefour du crépuscule (La roue du temps 10) (Wheel of Time 10 : Crossroads of Twilight, 2003)
Bragelonne   .. Justin T. Call : Le Maître des chagrins (Les Dieux Silencieux 1) (The Silent Gods 1: Master of Sorrows, 2019)

Bragelonne Big Bang  .. Andrzej Sapkowski : Le Sang des elfes (La saga du Sorceleur 1) (Krew elfów, 1994)

Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Seigneur du chaos 1 (La roue du temps 6-1) (Wheel of Time 6 : Lord of Chaos, 1994)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Seigneur du chaos 2 (La roue du temps 6-2) (Wheel of Time 6 : Lord of Chaos, 1994)
Bragelonne Poche  .. Bradley P. Beaulieu : Le Voile de lances (Sharakhaï 3) (The Song of Shattered Sands 3 : A Veil of Spears, 2018)
Bragelonne Poche  .. Jack Whyte : La Chute de l'Ordre (La Trilogie des Templiers 3) (Knights Templar 3: Order in Chaos, 2009)
Bragelonne Poche  .. Ed McDonald : Le Cri du Corbeau (Blackwing 2) (Raven's Mark 2 : Ravencry, 2018)
Bragelonne Poche  .. Peter James : Hypnose (Sweet Heart, 1990)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : La Légende de Magda Searus (La première inquisitrice) (The First Confessor: The Legend of Magda Searus, 2012)

Le Chat Noir Chatons Hantés .. Fabien Clavel : Le Roi des aulnes (Nixi Turner contre les croquemitaines 5)
Le Chat Noir Griffe Sombre .. Marianne Stern : Bénies soient vos entrailles
Le Chat Noir Griffe Sombre .. Gwendolyn Kiste : Filles de rouille (The Rust Maidens, 2018)
Le Chat Noir Neko .. Clémence Godefroy : Bakemono-San (Les Héritiers d'Higashi 2)

De Saxus   .. Leigh Bardugo : La Neuvième Maison (Ninth House, 2019)

Evidence Editions .. Jérémy Bouquin : A vu cent paysages (Heureux qui comme Alyce 2)
Evidence Editions .. Jean-Christophe Chaumette : Les Sept saisons du malin
Evidence Editions .. Mégane Delsinne : Chasseurs
Evidence Editions .. Nadège Fillion : La Pêche aux sortilèges

Gallimard Jeunesse Folio Junior 447.. William Golding : Sa majesté des mouches (Lord of the Flies, 1956)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Kamel Benaouda : Norman n'a pas de super-pouvoir (2018)

Gulf Stream   .. Carina Rozenfeld : La Pierre d'Onophior (Monstr'Hôtel 3) (2020)
Gulf Stream Etincelles  .. Elie Darco : L'Ilot mécanique (2020)

Hachette Jeunesse  .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Le Prisonnier d'Ithak (2020)
Hachette Jeunesse  .. Stephenie Meyer : Midnight Sun (Twilight 5) (Midnight Sun, 2020)
Hachette Jeunesse  .. R.T. Acron : Dans la cachette des rebelles (Ocean City 2) (??, ??)

J'ai Lu  ?? .. Rivers Solomon : L'Incivilité des fantômes (An Unkindness of Ghosts, 2017)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. C.A. Fletcher : Un gars et son chien à la fin du monde (A Boy and His Dog at the End of the World, 2019)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Le Prophète rouge (Alvin le Faiseur 2) (The Tales of Alvin Maker. Red Prophet, 1988)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Crowley : Kra, Dar Duchesne dans les ruines de l’Ymr (Ka: Dar Oakley in the Ruin of Ymr, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Becky Chambers : Apprendre, si par bonheur (To Be Taught, If Fortunate, 2019)

Le Bélial' Une Heure-Lumière .. Caitlin R. Kiernan : Les Agents de Dreamland (Agents of Dreamland, 2017)
Le Bélial' Une Heure-Lumière .. Robert Jackson Bennett : Vigilance (Vigilance, 2019)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Virginia Bergin : Après l'apocalypse (H2O 2) (Rain / H2O 2 : The Storm / The XY, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Kerstin Gier : Silver Livre deuxième (Silver 2) (Das zweite Buch der Träume, 2014)

Le Livre de Poche Les Classiques d'Aujourd'hui ?? .. Jules Verne : Les Aventures du capitaine Hatteras (1864)
Le Livre de Poche Les Classiques d'Aujourd'hui ?? .. Jules Verne : Mistress Branican (1891)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Dessinée  .. Sabrina Calvo & Fabrice Colin : Sunk (2005)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Alex Nikolavitch : Les Canaux du mitan (2020)
Les Moutons Electriques Hélios .. Cédric Ferrand : Sovok (2015)

Lumen   .. Victoria E. Schwab : Cassidy Blake 2 (Cassidy Blake 2) (Cassidy Blake 2: Tunnel of Bones, 2019)

Milady Poche  .. K.A. Linde : Compagne de Sang (Blood Type 1) (Blood Type 1 : Blood Type, 2018)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Eli Axton (La meute Mercure 5) (Mercury Pack 5 : Shards of Frost, 2019)
Milady Poche  .. Mark Henwick : L'Arbre à rêves (Amber Farrell 6) (Bite Back 6 : Inside Straight, 2019)
Milady Poche  .. K.A. Linde : Sang pour sang (Blood Type 2) (Blood Type 2 : Blood Match, 2018)

Milan Jeunesse  .. John August : Le Royaume des ombres (Arlo Finch 3) (Arlo Finch in the Kingdom of Shadows, 2020)

Mnémos Hélios 1 .. Adrien Tomas : La Geste du sixième royaume (2011)
Mnémos Hélios 17 .. Adrien Tomas : La Maison des mages (2013)
Mnémos Icares  .. Adrien Tomas : Les Hurleuses (Vaisseau d'Arcane 1) (2020)
Mnémos Mü  .. Nicolas Cartelet : Petit Blanc (2017)
Mnémos Science Fiction  .. Olivier Bérenval : Le Janissaire (2020)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Laeticia Danae : Que la Mort soit douce ( 1) (2020)

Pocket SW 173 .. Rebecca Roanhorse : Renaissance (Voyage Vers Star Wars : l'Ascension de Skywalker 9) (Journey to Star Wars: The Rise of Skywalker: Resistance Reborn, 2019)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : Le Destin d'Etoile de Feuille (La Guerre des clans HS) (??, ??)

Pygmalion Imaginaire  .. Eoin Colfer : Le Dernier Dragon sur terre (Highfire, 2020)

Seuil Jeunesse  .. J.M. Lee : Les Marées du Dark Crystal (Le Chant du Dark Crystal 3) (Jim Henson's The Dark Crystal 3 : Tides of the Dark Crystal, 2019)
Seuil Jeunesse  .. J.M. Lee : Les Ombre du Dark Crystal (Le Chant du Dark Crystal 1) (Shadows of the Dark Crystal, 2017) (rééd)

Dernière modification par Christian (Aujourd'hui 14:57:08)

Hors ligne

#9 19-07-2020 17:56:35

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 884
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Septembre

ActuSF Hélios ?? .. George R.R. Martin : Night Flyers et autres récits (2018)
ActuSF NAOS  .. Morgan Of Glencoe : L'Héritage du rail (La Dernière geste 2) (2020)
ActuSF Perles d'Epice  .. George R.R. Martin : Haviland Tuf (Tuf Voyaging, 1986)

Aethalidès, Freaks ..Alexis Legayet : Bienvenue au Paradis ! (2020)

Albin Michel Imaginaire  .. Léafar Izen : La Marche du Levant (2020)
Albin Michel Imaginaire  .. Emilie Querbalec : Quitter les monts d'automne (2020)

Alter Real .. Nina Davis : La Révolte magique (Umbra Luna 1) (2020)
Alter Real .. Sierra Dean : Secret dans la tombe (Secret McQueen 5) (Secret McQueen 5 : Grave Secret, 2013)
Alter Real .. Sarah Juna : L'Appel de la panthère (Porteurs d'Ames 2, 2020)
Alter Real .. Myrtille Bastard : Genèses 2 (Ahni 2, 2020)
Alter Real .. Julie Bouchonville : Sifflant, soufflant (Les Rues murmurent 1, 2020)

Aux Forges de Vulcain .. Rivers Solomon : Les Abysses (The Deep, 2019)

Bayard Jeunesse   .. Ransom Riggs : La Conférence des oiseaux (Miss Peregrine 5) (Miss Peregrine 5 : The Conference of the Birds, 2020)
Bayard Jeunesse   .. Evelyne Brisou-Pellen : Derrière toi (La Malédiction des 33 1, 2020)
Bayard Jeunesse   .. Adam Cece : Terreur à Huggabie City (Les Bizarres 2) (Huggabie Falls 2: The Unbelievably Scary Thing That Happened in Huggabie Falls, 2018)

Black Coat Press Rivière Blanche 2191 .. Manuel Essard : Au nom du roi (2020)
Black Coat Press Rivière Blanche F094 ..  Collectif : Dimension Rock (2020)
Black Coat Press Rivière Blanche N137 .. Sylvain Lamur : Un Voyageur de passage (2020)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Uriel Ventris Le Premier Omnibus (Nightbringer (Ultramarines 1 : Nightbringer, 2002)+ Les Guerriers d'Ultramar (Ultramarines 2 : Warriors of Ultramar, 2003) + Ciel mort, soleil noir (Ultramarines 3 : Dead Sky, Black Sun, 2004))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Trône-Sarcophage (Les Archives Interdites) (Vaults of Terra: The Carrion Throne, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Andy Clark : Le Poing de l'Imperium (Space Marine Conquests) (Space Marine Conquest 6: Fist of the Imperium, 2020)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif : The Horus Heresy Collection IV (Chroniques de l'Hérésie (The Horus Heresy 10 : Tales of Heresy, 2009) + Mike Lee : Les Anges déchus (The Horus Heresy 11 : Fallen Angels, 2009) + Graham McNeill : Un Millier de Fils (The Horus Heresy 12 : A Thousand Sons, 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Darius Hinks : La Forteresse noire : Ascension (?, ?)

Bragelonne .. Robert E. Howard : Solomon Kane : L'intégrale Collector
Bragelonne .. Scott Lynch : La République des voleurs (Les salauds gentilhommes 3) (Gentleman Bastard Sequence 3 : The Republic of Thieves, 2013) (rééd)
Bragelonne .. Simon Scarrow : La Traque de l'Aigle (Les Aigles de l'Empire 3) (When the Eagle Hunts, 2001) (Historique)
Bragelonne .. Peter F. Hamilton : Les Chemins de l'exode (Salvation 2) (Salvation Sequence 2 : Salvation Lost, 2019)

Bragelonne Poche  .. Jim Butcher : La Furie du Princeps (Codex Alera 5) (The Codex Alera 5 : Princeps' Fury, 2008)
Bragelonne Poche  .. Pierre Pevel : Le Roi (Haut-Royaume 3) (2018)
Bragelonne Poche  .. Connie Willis : Black-out (Blitz 1) (Oxford Time Travel 1 : Blackout, 2010)
Bragelonne Poche  .. James Clemens : La Guerre de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 3) (Banned and the Banished 3 : Wit'ch War, 2000)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : L'Empire des cendres (Dragon Blood 3) (Draconis Memoria 3 : The Empire of Ashes, 2018)
Bragelonne Poche  .. Nicholas Eames : La Mort ou la gloire (Wyld 1) (Band 1 : Kings of the Wyld, 2017)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : Soeur écarlate (Le Livre des Anciens 1) (Book of the Ancestor 1 : Red Sister, 2017)
Bragelonne Poche  .. Simon R. Green : L'Héritage (Saga d'Owen Traquemort 6) (Deathstalker Legacy, 2002)
Bragelonne Poche  .. Bernard Cornwell : Le Dernier Royaume (Les Chroniques saxonnes 1) (Last Kingdom 1 : The Last Kingdom, 2004) (Historique)

Critic Science-Fiction  .. Laurent Genefort : L'Espace entre les guerres (Dans la gueule du dragon (1993) + Une porte sur l'éther (2000))

De Saxus   .. Alexandra Christo : Le Royaume Assassiné (To Kill a Kingdom, 2018)

Denoël Lunes d'Encre  .. Ted Chiang : Expiration (Exhalation, 2019)

Editions Léha   .. Olivier Martinelli : Le Roi des Krols (Le Livre des Purs 1) (2020)

Ellebore : Caroline Keskin : Les Joyaux de l'âme (La Prophétie de la biche blanche 1) (2020)

Flatland   .. Nicolas Liau : Quand je serai grand, je serai mort (2008/2012)

Gallimard Folio SF ?? .. Patrick K. Dewdney : L'Enfant de poussière (Le Cycle de Syffe 1) (2018)
Gallimard Folio SF ?? .. Ray Bradbury : Le Pays d'Octobre (The October Country, 1955)
Gallimard Folio SF ?? .. Lucie Pierrat-Pajot : Les Jeux du Siècle (Les Mystères de Larispem 2) (2017)
Gallimard Folio SF Edition Spéciale ?? .. Ray Bradbury : Fahrenheit 451 (Fahrenheit 451, 1953)

Gallimard Jeunesse   .. Richard Normandon : Les Ombres d'Achille (Les Enquêtes d'Hermès 4) (2020)
Gallimard Jeunesse   .. Eoin Colfer : Les Jumeaux Fowl (Les Jumeaux Fowl 1) (Thes Fowl Twins, 2019)
Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Les Rebelles de Pantala (Les Royaumes de Feu 12) (Wings of Fire 12: The Hive Queen, 2018)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Richard Normandon : La Malédiction des Argonautes (Les Enquêtes d'Hermès 3) (2019)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Alison Goodman : Le Pacte des Mauvais Jours (Lady Helen 2) (Lady Helen 2: Lady Helen and the Dark Days Pact, 2018)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Laini Taylor : Le Faiseur de rêves (Le Faiseur de rêves 1) (Strange the Dreamer, 2017)

J'ai Lu  7855 .. Nora Roberts : La Quête de Zoé (Les trois clés 3) (Key 3 : Key of Valor, 2003)
J'ai Lu  ?? .. Christian Léourier : Le Diseur de Mots (La Lyre et le Glaive 1) (2019)
J'ai Lu  ?? .. James Morrow : L'Arche de Darwin (Galápagos Regained, 2015)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Cassandra O'Donnell : Akhmaleone (Rebecca Kean 7) (2020)
J'ai Lu Young Adult ?? .. Laeticia Danae : Rozenn 2 (2019)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Elisa Beiram : Rêveur zéro (2020)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Martha Wells : Effet de réseau (Journal d'un assassynth 5) (The Murderbot Diaries 5: Network Effect, 2020)
L'Atalante Poche  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre trois (2014)
L'Atalante Poche  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre quatre (2014)

La Martinière Jeunesse .. Mary E. Pearson : Vow of Thieves (Vow of Thieves, 2019)

La Mer Salée, Fiction Or Not Fiction : Sandrine Roudaut : Les Déliés (2020)

Le Bélial' .. Catherine Dufour : L'Arithmétique terrible de la misère
Le Bélial' Une heure-lumière 25 .. Caitlin R. Kiernan : Les Agents de Dreamland (Agents of Dreamland, 2017)
Le Bélial' Une heure-lumière 26 .. Robert Jackson Bennett : Vigilance (Vigilance, 2019)
Le Bélial' Une heure-lumière HS2020 ..  Collectif : Hors-série 2020 (2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ransom Riggs : Miss Peregrine et les enfants particuliers (Miss Peregrine 1) (Miss Peregrine's Home for Peculiar Children, 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ransom Riggs : Hollow City (Miss Peregrine 2) (Miss Peregrine 2 : Hollow City, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ransom Riggs : La Bibliothèque des âmes (Miss Peregrine 3) (Miss Peregrine 3 :  Library of Souls, 2015)
Le Livre de Poche ?? .. Stephen King : Anatomie de l'horreur (Stephen King's Danse Macabre, 1981)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nicolas Texier : Opération Lorelei (Monts et Merveilles 3) (2020)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Thomas Geha : Sous l'ombre des étoiles (2013)

Lingva .. La Grande Anthologie du Fantastique russe et ukrainien

Lumen   .. Katharine McGee : American Royals 2 (American Royals 2: Magesty, 2019)

Milady Poche  .. Christina Henry : Black Heart (Black Wings 6) (Black Wings 6 : Black Heart, ??)

Milan Jeunesse  .. Max Brallier : Cauchemar royal (Les Mômes de l'apocalypse 3) (Last Kids on Earth 3: The Nigthtmare King, 2017)

Mnémos Hélios  ..  Li-Cam : Cyberland (2017)
Mnémos Intégrales  .. James Blish : Les Villes nomades ( Aux hommes les étoiles (They Shall Have Stars, 1956) + Villes nomades (A Life for the Stars, 1962) + La Terre est une idée (Earthman, Come Home, 1955) + Un coup de cymbales (The Triumph of Time, 1958)
Mnémos Science Fiction  .. Luce Basseterre : Le Chant des Fenjicks (2020)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Elisa M. Poggio : Outre-Temps 2 (2020)
Plume Blanche Plume d'Argent  .. Marie Kneib : Les Noces Mécaniques (2020)

Pocket SF 7234 .. David Eddings : La Belgariade Intégrale 1

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. James Riley : Les Origines secrètes (Les Voleurs d'histoires 3) (Story Thieves 3: Secret Origins, 2017)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Antonin Atger : L'Odyssée (Interfeel 3) (2020)

Pygmalion Fantasy  .. Marion Zimmer Bradley : La Princesse de la nuit (Night's Daughter, 1985)

Rageot   .. Holly Black : Le Prince cruel (Folk of the Air 1 : The Cruel Prince, 2018)
Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Les Âmes croisées (2010)

Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Felicity Atcock 3/4 ( Les Anges ont la dent dure (2012) + Les Anges sont sans merci (2014))

Rivière Blanche 2191 - Manuel Essard : Au nom du roi
Rivière Blanche F094 - Collectif : Dimension Rock
Rivière Blanche N137 - Sylvain Lamur : Un Voyageur de passage (recueil)

Scrineo jeunesse   .. Jeanne Bocquenet-Carle : Mille lions (2020)

Seuil Jeunesse  .. Romuald Giulivo : Léo contre les rats phosphorescents (L'Ecole des Supes 1) (2020)

SNAG Fiction Nouvelle Ere  .. Jessica Lumbroso : Les Terres de l'Oubli (2020)

Dernière modification par Christian (Aujourd'hui 14:38:16)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57