Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 21-10-2019 12:33:46

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 095
Site Web

Programme 2020 (mois par mois)

Janvier

Actes Sud Exofictions  .. Cixin Liu : Terre errante (Liulang diqiu, 2008)
Actes Sud Exofictions  .. Keigo Higashino : Les Miracles du bazar Namiya (Namiya zakkaten no kiseki, 2012)

ActuSF .. Hugo Verlomme : Mermere (1978)
ActuSF NAOS  .. Nnedi Okorafor : Binti (Binti, 2015)
ActuSF Perles d'Epice  .. Nnedi Okorafor : Kabu Kabu (2018)

AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : La Rébellion des cigognes (Les Premiers Magiciens 1) (2010)
AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : Le Sort des elfes (Les Premiers Magiciens 2) (2010)
AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : Les Joyaux d'Eliambre (Les Premiers Magiciens 3) (2011)
AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : Le Baiser des morts (Les Premiers Magiciens 4) (2011)
AdA (Canada) Les Incontournables .. Maude Royer : Au-delà des mirages (Les Premiers Magiciens 5) (2012)

Agullo Fictions .. Maria Galina : Autochtones (Avtokhtony, 2015)

Albin Michel Imaginaire  .. C. Robert Cargill : Un océan de rouille (Sea of Rust, 2017)
Albin Michel Wiz .. Roshani Chokshi : Aru Shah et le royaume Naga (Pandava 2) (Pandava 2 : Aru Shah and the Song of Death, 2018)

Anne Carrière .. Lloyd Alexander : Le Livre des Trois (Chroniques de Prydain 1) (Chronicles of Prydain 1 : The Book of Three, 1964)

Arkuiris .. Yann Quero : L'Avenir ne sera plus ce qu'il était (2010/2020)
Arkuiris .. Collectif : L'Art de séduire (2016)

Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : L'Antre des secrets (Le Manoir - L'exil 2) (2016)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : Le Cri du dragon du tonnerre (Maîtres des dragons 8) (Dragon Masters 8 : Roar of the Thunder Dragon, 2017)

Black Library France Warhammer 40 000 .. Steve Parker : Le Monde de Rynn (Space Marine Battles 1) (Space Marine Battles 1 : Rynn's World, 2010)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Steve Parker : Deathwatch (Deathwatch 4) (Deathwatch 4 : Deathwatch, 2013)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Steve Parker : Brise-Ombre (Deathwatch 5) (Deathwatch 5 : Shadowbreaker, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Mike Lee : L'Héritage de Dorn (Legacy of Dorn, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Collectif : The Horus Heresy Collection 2 (James Swallow : La Fuite de l'Eisenstein (The Horus Heresy 4 : The Flight of the Eisenstein) + Graham McNeill : Fulgrim (The Horus Heresy 5 : Fulgrim, 2007) + Mitchel Scanlon : Le Retour des anges (The Horus Heresy 6 : Descent of Angels, 2007))

Black Library France Warhammer Adventures .. Cavan Scott : Les Secrets des Tau (Les Galaxies distordues 3) (Warped Galaxies 3 : Secrets of the Tau, 2019)
Black Library France Warhammer Adventures .. Tom Huddleston : La Forêt des Anciens (Realm Quest 3 : Forest of the Ancients, 2019)

Bragelonne   .. Scott Lynch : Des horizons rouge sang (Les salauds gentilhommes 2) (Gentleman Bastard Sequence 2 : Red Seas Under Red Skies, 2007)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Le Guerrier des Altaïï (Warrior of the Altaii, 2019)
Bragelonne   .. Nicholas Eames : Rose de sang (Wyld 2) (Band 2 : Bloody Rose, 2018)
Bragelonne   .. Bernard Cornwell : Le Chant de l'épée (Les Chroniques saxonnes 4) (Last Kingdoms 4 : Sword Song, 2007)

Bragelonne Poche  .. James Clemens : Le Feu de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 1) (Banned and the Banished 1 : Wit'ch Fire, 1998)
Bragelonne Poche  .. Jim Butcher : La Furie du Capitaine (Codex Alera 4) (The Codex Alera 4 : Captain's Fury, 2007)
Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Promesse de l'héritier (La loi du millénaire 3) (Millennium's Rule 3 : Successor's Promise, 2017)
Bragelonne Poche  .. Christopher Golden : Le Sang des Quatre (Blood of the Four, 2018)
Bragelonne Poche  .. Andy McDermott : Le Secret d'Excalibur (Une Aventure de Wilde et Chase 3) (Nina Wilde and Eddie Chase 3 : The Secret of Excalibur, 2008)
Bragelonne Poche  .. John Scalzi : La Fin de tout (Le Vieil Homme et la guerre 6) (Old Man's War 6 : The End of All Things, 2015)

Buchet-Chastel .. Antoinette Rychner : Après le monde (2020)

Calmann Levy   .. Roxanne Dambre : Le Festival de l'apocalypse (Signé Sixtine 3) (2020)

Critic .. P.-J. Hérault : Criminels de guerre
Critic .. Collectif : Naufragés de l'espace

Cyplog Bliss  .. Liah Waureel : Le Monde d'Elianor Chapitre 4 (Le Monde d'Elianor 4) (2020)

Denoël Lunes d'Encre  .. Yoon Ha Lee : Le Stratagème du corbeau (Raven Stratagem, 2017)

Editions du Panthéon .. Nicolas Lecrenier : Evolution (2019)

Editions de l'Eclat .. Ursula K. Le Guin : Danser au bord du monde (Dancing at the Edge of the World, 1989)

Editions Léha .. Jean-Luc Marcastel : Renaissance (Thair 1)

Evidence .. Eloïse Clunet : Pierre de Lune (Le Cycle des Pierres Protectrices 1) (2018) (rééd)
Evidence .. Jean-Christophe Chaumette : Le Maître des ombres (2012)
Evidence .. Laetitia Laosakoune : Les Agnos (Les Primitifs 1) (2017)

Faralonn .. Jérôme Citerne : Le Rouleau du Nil (Athanatos 2)

Gallimard Folio Classique 6747 : Jules Verne : Cinq semaines en ballon (1863)

Gallimard Folio SF 647 .. Peter Cawdron : Rétrograde (Retrograde, 2017)
Gallimard Folio SF 649 .. Yoon Ha Lee : Le Gambit du renard (Ninefox Gambit, 2016)
Gallimard Folio SF 648 .. Fabien Cerutti : Le Testament d'involution (Le Bâtard de Kosigan 4) (2018)

Gallimard Jeunesse   .. Kristen Ciccarelli : Le Combat des âmes sœurs (La Légende d'Iskari 2) (Iskari 2 : The Caged Queen, 2018)
Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Le Continent perdu (Les Royaumes de Feu 11) (Wings of Fire 11 : The Lost Continent, 2018)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Gryffondor) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Serpentard) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Serdaigle) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Poufsouffle) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1518 .. J.K. Rowling : Le Quidditch à travers les âges (de Whisp Kennilworthy) (Harry Potter HS) (Quidditch Through the Ages, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1520 .. J.K. Rowling : Les Contes de Beedle le Barde (Harry Potter HS) (The Tales of Beedle the Bard, 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1842 .. J.K. Rowling : Les Animaux fantastiques (Les Animaux fantastiques 1) (Fantastic Beasts & Where to Find Them, 2001)

Gloriana Editions   .. Marine Di Meglio : La Marquise du futur (2020)

Hachette .. Sarah Rees Brennan : La Fille du chaos (Les Nouvelles Aventures de Sabrina 2) (Chilling Adventures of Sabrina 2: Daughter of Chaos, 2019)

Inceptio .. Elyna E.C. : Les Arcanes d'Hemera 3 (2020)

J.C. Lattès .. Megan Devos : Allégeance (Anarchy 2 : Loyalty, 2018)
J.C. Lattès .. Sandrine Collette : Et toujours les forêts (2020)

J'ai Lu  453 .. Isaac Asimov : Les Robots (Les robots 1) (I Robot, 1950)
J'ai Lu  12845 ..  Collectif : Vauriens (Rogues, 2014)
J'ai Lu  .. Kresley Cole : L'Espionne du royaume (Les ombres de la nuit ) (Wicked Abyss, 2017)
J'ai Lu  .. Diana Gabaldon : Une odeur de soufre (Lord John and the Hand of Devils, 2007)
J'ai Lu  .. Nora Roberts : Magie Irlandaise (The Irish Trilogy / Gallaghers of Ardmore Trilogy) (Les Joyaux du Soleil (Gallaghers of Ardmore Trilogy 1: Jewels of the Sun, 2000) + Les Larmes de la Lune (Gallaghers of Ardmore Trilogy 2: Tears of the Moon, 2000) + Le coeur de la mer (Gallaghers of Ardmore Trilogy 3: Heart of the Sea, 2000))

Librio 1182 .. Jules Verne : Un hivernage dans les glaces (1855)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Sans concession 1 (Honor Harrington 14-1 : Uncompromising Honor, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Sans concession 2 (Honor Harrington 14-2 : Uncompromising Honor, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Sandrine Alexie : Le Pôle du Monde (La Rose de Djam 3) (2018)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : En mission (Honor Harrington 12 : Mission of Honor, 2010)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : L'Orage gronde (Honor Harrington 13 : A Rising Thunder, 2012)

La Martinière Jeunesse .. P.M. Freestone : Le Parfum de l'ombre (Shadowscent 1) (Shadowscent 1 : The Darkest Bloom, 2019)

Le Livre de Poche  35617 .. Dennis E. Taylor : Nous sommes légion (Nous sommes Bob 1) (Bobiverse 1 : We Are Legion (We Are Bob), 2016)
Le Livre de Poche  35618 .. Dennis E. Taylor : Nous sommes nombreux (Nous sommes Bob 2) (Bobiverse 2 : For We Are Many, 2017)
Le Livre de Poche  35619 .. Nicolas Cartelet : Dernières fleurs avant la fin du monde (2018)
Le Livre de Poche  ?? .. Bernard Werber : La Boîte de Pandore (2018)

Le Livre de Poche  Jeunesse .. Cindy van Wilder : Le Libérateur (Les Outrepasseurs 3) (2015)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. Kerstin Gier : Silver (Silver 1) (Silber. Das erste Buch der Träume, 2013)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. Leigh Bardugo : Grisha Grisha 1) (The Gathering Dark / Shadow and Bone, 2012)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. S.J. Kincaid : Le Trône de sang (Diabolic 2) (Diabolic 2 : The Empress, 2017)

Le Temps Cybercelt .. Justine Morvan : Salvertia (Oracle 3)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse Royale : Deuxième branche IV (Rois du monde 4) (2020)
Les Moutons Electriques Bibliothèque dessinée .. Jean-Philippe Jaworski : Désolation
Les Moutons Electriques Bibliothèque dessinée .. Dominique Douay : Frantz

Livresque 100% Fantastique  .. Quentin R. Guillen : La Lune et l'ébène (2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Guillaume Desgeorge : La Règle du jeu (2020)
Livresque Litl'Book  .. Arnaud Cornillet : L'Akashaë (Les Portes du Quevorah 2)

Michel Lafon .. Guillermo Del Toro & Cornelia Funke : Le Labyrinthe de Pan (Pan's Labyrinth: The Labyrinth of the Faun / Das Labyrinth des Fauns, 2019)
Michel Lafon .. Anne Robillard : La Tourmente (Les chevaliers d'Antarès 10, 2019)
Michel Lafon Poche .. Alexiane de Lys : Le Secret de Lomé (2018)
Michel Lafon Poche .. C.C. Hunter : Un pied dans la tombe (La Fille des Deux Mondes 1) (Mortician's Daughter 1 : One Foot in the Grave, 2017)
Michel Lafon Poche .. Katharine McGee : Démesuré (Inaccessible 3) (Thousandth Floor 3 : The Towering Sky, 2018)

Milady Grand Format .. Rebecca Roanhorse : La Piste des éclairs (Le Sixième Monde 1) (Sixth World 1 : Trail of Lightning, 2018)
Milady Poche  .. Maria Vale : La Cité des Loups (Sauvages 2) (Legend of All Wolves 2 : A Wolf Apart, 2018)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Miroir de pluie (Psi-Changeling 18) (Psy-Changeling Trinity 3 : Wolf Rain, 2019)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Autumn Whispers (Les soeurs de la lune 14) (Otherworld / Sisters of the Moon 14 : Autumn Whispers, 2013)

Mnémos Hélios .. Mathieu Gaborit : Les Crépusculaires (1996/1999)
Mnémos Hélios .. Mathieu Gaborit : Abyme (1996)
Mnémos Icares  .. Patrick Moran : Les Six Cauchemars (2020)
Mnémos Intégrales  .. David Gemmell : Le Lion de Macédoine - L'intégrale (2016)
Mnémos Intégrales  .. Fritz Leiber : La Guerre uchronique (2020)

MxM Bookmark   .. T.J. Klune : Le Chant du chœur (Le Clan Bennett 3) (Green Creek 3 : Heartsong, 2019)

Plume Blanche   .. Julie Jodts : Semblables Tome 2 (Semblables 2) (2020)

Pocket PR 378 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le Cœur de l'Armada (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 25) (??, 1984)
Pocket SF 7268 .. Romain Benassaya : Pyramides (2018)
Pocket SF 7286 .. Alex Evans : L'Echiquier de jade (2018)
Pocket 17764 .. Xavier Müller : Erectus (2018)
Pocket SW 116 .. Timothy Zahn : Choix décisifs (Star Wars Universe : Choices of One, 2011)
Pocket SW 124 .. Christie Golden : Ascension (Le destin des Jedi) (Fate of the Jedi 7 : Ascension, 2011)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Antonin Atger : Les Résistants (Interfeel 2, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3311 .. Veronica Roth : Marquer les ombres (Marquer les ombres 1) (Carve the Mark 1 : Carve the Mark, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3312 .. Veronica Roth : Marquer les ombres 2 (Carve the Mark 2 : The Fates Divide, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3301 .. Marissa Meyer : Cress (Chroniques Lunaires 3) (Lunar Chronicles 3 : Cress, 2014)
Pocket Jeunesse Poche 3303 .. Antonin Atger : Interfeel (Interfeel 1) (2018)
Pocket Jeunesse Poche 3283 .. Laeticia Danae : Initiée (Lune Pourpre 1) (2014)

Pulp Factory .. Paul Fichtre : Masse vectorielle

Pygmalion Fantasy  .. Marion Zimmer Bradley : Troie ou la trahison des dieux (The Firebrand, 1987)
Pygmalion Fantasy  .. Naomi Novik : La Fileuse d'argent (Spinning Silver, 2018)

Rebelle Editions   .. A.L. Kuran : Illusion (Bat Clan 2)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Les Anges voient rouge (Felicity Atcock 6, 2017) (rééd)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Les Anges battent la campagne (Felicity Atcock 5, 2015) (rééd)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Pamphlet contre un vampire (2011) (rééd)

Rivière Blanche 2184 .. Jean-Christophe Gapdy : L'Enfer des vers (2020)
Rivière Blanche N130 .. Faust Netschaiev : Contes de la narcose (2020)
Rivière Blanche F087 .. Dimension Noé Gaillard (2020)
Rivière Blanche HS68 .. Gil Prou & Oksana : Les Vortex d'Ubelmanium (2020)

Scholastic (Canada) .. Tracey West : Au pays du dragon du printemps (Maîtres des dragons 14) (Dragon Masters 14 : Land of the Spring Dragon, 2019)

Sharon Kena   .. Olivia Lapilus : Révèle-toi (L'Echo du passé 1) (2020)
Sharon Kena   .. K. Aisling : La Mort a ses raisons (Blackely Gardienne de la nuit 3) (2020)

Seuil Jeunesse .. Katherine Applegate : La Colonie perdue (Le Monde de Nedarra 2) (Endling 2 : The First, 2019)

SNAG .. Laeticia Danae : Embrasée (Lune Pourpre 3)

Syros Jeunesse .. Jérôme Leroy : La Bataille de la Douceur (Lou après tout 3)

UGE 10/18 5511 .. Adam Sternbergh : Population : 48 (The Blinds, 2017)

Ynnis .. Lois H. Gresh : Les Dimensions Mortelles (Sherlock Holmes vs. Cthulhu 1 : The Adventure of the Deadly Dimensions, 2017)

Dernière modification par Christian (09-08-2020 19:32:52)

Hors ligne

#2 21-10-2019 12:37:42

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 095
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Février

Actes Sud Babel ?? .. James S.A. Corey : Les Jeux de Nemesis (The Expanse 5) (The Expanse 5 : Nemesis Games, 2015)
Actes Sud Exofictions  .. Jean-Luc Deparis : Sandremonde (2020)

ActuSF Bad Wolf  .. Elodie Serrano : Cuits à point (2020)
ActuSF Hélios ?? .. Marie-Catherine Daniel : Entre troll et ogre (2018)

AdA (Canada) Corbeau  .. Sylvain Johnson : Un Dieu parmi les hommes (2016)
AdA (Canada) Panache  .. Geoffrey Claustriaux : Tenebrae (Le Cycle des exorceleurs 2) (2020)
AdA (Canada)  .. Lauren Dane : Au cœur des ténèbres (Unis par la magie 1) (Bound By Magick 1: Heart of Darkness, 2011)
AdA (Canada)  .. Lauren Dane : Les Flammes du chaos (Unis par la magie 2) (Bound By Magick 2: Chaos Burning, 2012)
AdA (Canada)  .. Lauren Dane : Le Plongeon (Unis par la magie 3) (Bound By Magick 3: Going Under, 2013)

Albin Michel (Fantastique)  .. Stephen King : L'Institut (The Institute , 2019)
Albin Michel Imaginaire  .. Jean-Michel Ré : Cosmos incarné (La Fleur de Dieu 3) (2020)

Albin Michel Jeunesse  .. Rick Riordan : Appolon et Artémis, les jumeaux terribles (Percy Jackson et les secrets de l'Olympe 1) (??)
Albin Michel Jeunesse  .. Rick Riordan : Zeus contre les Titans (Percy Jackson et les secrets de l'Olympe 2) (??)

Alire (Canada) ?? .. Héloïse Côté : Les Monstres intérieurs (2016)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Alain Doré : Le Fils de l'arbre (Shamanes et sorciers 2) (2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Sierra Dean : Secret gardé (Secret McQueen 4 : Keeping Secret, 2011)

Anne Carrière .. Lloyd Alexander : Le Chaudron Noir (Chroniques de Prydain 2) (Chronicles of Prydain 2 : The Black Cauldron, 1965)

Au Diable Vauvert .. William Gibson : Périphérique (The Peripheral, 2014)

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. Gilberto Villarroel : Cochrane vs Cthulhu (Cochrane vs Cthulhu, 2017)

Bayard Jeunesse   ..  Collectif : Le Livre des Origines (Animal Tatoo HS1) (Spirit Animals: Tales of the Great Beasts, 2014)
Bayard Jeunesse   ..  Sarah Holland : Evermore (Everless 2) (Evermore, 2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Victoria E. Schwab : Piégés (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 2) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 2 : Broken Ground, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. R.L. Stine : La Nuit des marionnettes géantes (Chair de Poule / Monsterland 8) (Goosebumps Most Wanted 8 : Night of the Puppet People, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Mary Pope Osborne : Espions dans la légion (La Cabane magique 53) (Magic Tree House 58: Warriors in Winter, 2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Anne Schmauch : La Sorcière du cimetière (Maléfice sur Rome 5) (2020)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Fondation (Fantômes de Gaunt I : La Fondation 1 à 3) (Gaunt’s Ghost - The Founding, 2000) (Premier et unique (Gaunt’s Ghost - The Founding 1 : First & Only, 2000) + Les Fantômes (Gaunt’s Ghost - The Founding 2 : Ghostmaker, 2000) + Necropolis (Gaunt’s Ghost - The Founding 3 : Necropolis, 2000))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Rachel Harrison : Marque de foi (Adepta Sororitas : Mark of Faith, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Tallarn - Guerre sur un monde mort (L'Hérésie d'Horus 45) (The Horus Heresy 45 : Tallarn, 2017) (Contient les romans courts Exécuteur et Cuirassé, ainsi que les nouvelles "Témoin" et "Sirène")
Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif : Malédictions (??)

Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les ombres de Shadwell (Les Dossiers Cthulhu 1) (Cthulhu Casebooks 1 : Sherlock Holmes and the Shadwell Shadows, 2016) (rééd)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les démons marins du Sussex (Les Dossiers Cthulhu 3) (Cthulhu Casebooks 3 :  Sherlock Holmes and the Sussex Sea-Devils, 2018)
Bragelonne   .. C.F. Iggulden : Le Saint des lames (Les Prodiges de l'Empire 3) (Empire of Salt Trilogy 3 : The Sword Saint, 2019)

Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Les Feux du ciel 1 (La roue du temps 5-1) (Wheel of Time 5 : The Fires of Heaven, 1993)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Les Feux du ciel 2 (La roue du temps 5-2) (Wheel of Time 5 : The Fires of Heaven, 1993)
Bragelonne Poche  .. Lia Habel : New Victoria (New Victoria 1) (Dearly, Departed 1 : Dearly Departed, 2011)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : La Moitié d'un roi (La Mer éclatée 1) (Shattered Sea 1 : Half a King, 2014)
Bragelonne Poche  .. Lia Habel : Rébellion (New Victoria 2) (Dearly, Departed 2 : Dearly, Beloved, 2012)

Castelmore   .. Megan Shepherd : Midnight Beauties (Grim Lovelies 2) (Grim Lovelies 2 : Midnight Beauties, 2019)

Critic .. Emmanuel Chastellière : La Piste des cendres (2020)

Ecole des Loisirs .. Nnedi Okorafor : Akata Witch (Akata Witch 1 : Akata Witch / What Sunny Saw in the Flames, 2011)

Editions Léha   .. Sara Doke : La Complainte de Foranza (2020)

Editions Scylla   .. Bob Leman : Bienvenue à Sturkeyville (2019)

Ex Aequo .. William Wolfhart : Et que revivent les morts (2020)

Faralonn .. Alexandra Touzet : L'Air (Le Refuge des Héritiers 1)
Faralonn .. Alexandra Touzet : L'Eau (Le Refuge des Héritiers 2)
Faralonn .. Fabien Saint-Val : L'Immortel (Witch Side 1)
Faralonn .. SM Chevalier : Les Cicatrices infernales (Môlne)

Flammarion Jeunesse  .. Christine Féret-Fleury : La Caverne des trois soleils (Chaân 2) (2004)

Fleuve Edition Outre-Fleuve .. Ken Liu : Le Mur de tempêtes (La Dynastie des Dents-de-lion 2-2) (Dandelion Dynasty 2 : The Wall of Storms, 2016)

Gallimard Du Monde Entier .. Akwaeke Emezi : Eau douce (Freshwater, 2018)

Gallimard Folio SF 652 .. George R.R. Martin & Lisa Tuttle : Elle qui chevauche les tempêtes (Windhaven, 1981)
Gallimard Folio SF 651 .. Karoline Georges : De synthèse (2018)
Gallimard Folio SF 650 .. Sabrina Calvo : Toxoplasma (2017)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1529 .. Derek Landy : Skully Fourbery (Skully Fourbery 1) (Skuldugery Pleasant, 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1582 .. Derek Landy : Skully Fourbery joue avec le feu (Skully Fourbery 2) (Skulduggery Pleasant: Playing with Fire, 2008)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Jules Verne : Le Tour du monde en 80 jours (Extraits) (1873)

Gulf Stream   .. Johan Heliot : Le Royaume qui ne voulait plus la guerre (L'Imparfé 3) (2020)

Hachette   .. David Day : Dictionnaire de Tolkien (A Dictionary of Sources of Tolkien, 2019)
Hachette   .. David Day : Atlas illustré de Tolkien (The Illustrated World of Tolkien, 2019)
Hachette   .. Pedro Estrada : Le Guerrier fantôme (Chroniques de Vinland 1) (Vinlandia 1 : El guerrero fantasma, 2018)
Hachette  Bib Verte .. Adam Blade : Les Origines (Beast Quest - Nouvelle Génération 1) (Beast Quest: New Blood 1 : New Blood, 2019)

HC éditions   .. Jodi Taylor : Hier ou jamais (Les Chroniques de St Mary's 5) (Chronicles of St. Mary's 5 : No Time Like the Past, 2015)

Inceptio .. E.J. Swan : Mystères (Surnaturels 1)

J'ai Lu  12856 .. Ben Aaronovitch : L'Arbre des pendus (Le Dernier Apprenti sorcier 6) (Rivers of London 6 : The Hanging Tree, 2016)
J'ai Lu  12857 .. George R.R. Martin : Feu et Sang T.1 (Targaryen History 1 : Fire and Blood, 2018)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  ..  Collectif : Jokertown Shuffle (Wild Cards 9) (Jokertown Shuffle, 1991)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Kresley Cole : Les ombres de la nuit Intégrale 4 (Lothaire (Immortals After Dark 12 : Lothaire, 2012) + Le Prince d'ombre (Dacians 1 : Shadow's Claim, 2012) + MacRieve (Immortals After Dark 13 : MacRieve, 2013))

La Martinière Jeunesse .. Mary E. Pearson : Dance of Thieves (Dance of Thieves, 2018)

La Volte   .. Jeff Noon : Un Homme d'ombre (John Nyquist 1) (A Man of Shadows, 2017)
La Volte   .. Sabrina Calvo : Melmoth furieux (2020)

L'Alchimiste .. Antoine Lancou : Votre Mort nous appartient (Le Bureau des défunts 1) (2020)
L'Alchimiste   .. Jean-Daniel Doutreligne : Ombruscus (2020)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Le Septième fils (Alvin le Faiseur 1) (The Tales of Alvin Maker. Seventh Son, 1987) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : Les Flammes de l'Empire (L'Interdépendance 2) (Interdependency 2 : The Consuming Fire, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean-Marc Ligny : Alliances (2020)

Le Bélial' .. Daryl Gregory : Harrison Harrison (Harrison Squared, 2015)
Le Belial' Une heure-lumière .. Ian McDonald : Le Temps fut (Time Was, 2018)

Le Chat Noir .. Fabien Clavel : Le Père fouettard (Nixi Turner contre les croquemitaines 3) (2020)
Le Chat Noir .. Dawn Kurtagich : The Dead House (The Dead House, 2015)

Le Livre de Poche  35842 .. Stephen King : L'Outsider (Outsider, 2018)
Le Livre de Poche  35661 .. Zachary Mason : Void Star (Void Star, 2017)
Le Livre de Poche  ?? .. Megan Devos : Anarchie (Anarchy, 2018)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Melissa de la Cruz : Panique sur l'île de l'oubli (L'ïle de l'oubli 4) (Escape from the Isle of the Lost, 2019)

Le Passsager Clandestin Dyschroniques .. Isaac Asimov : A voté ! (Franchise, 1955) (rééd)

Le Petit Caveau .. Jean Vigne : Givre 3 (Division Givre 3)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jeanne Mariem Corrèze : Le Chant des cavalières (2020)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Christine Luce : Les Papillons géomètres (2017)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Alexandre Mare : Sexe ! Le Trouble du Héros (2020)

Les Saisons de l'Etrange .. Cat Merry Lishi : Mary Shelley contre Frankenstein
Les Saisons de l'Etrange .. Marianne Ciaudo : Jane Austen contre le Loup-garou
Les Saisons de l'Etrange .. Nelly Chadour : Anne, Emily & Charlotte Brontë contre la Momie
Les Saisons de l'Etrange .. Elisabeth Ebory : Ann Radcliffe, Jane Austen et Mary Shelley contre Carmilla
Les Saisons de l'Etrange .. Bénédicte Coudière : Ann Radcliffe contre Dracula
Les Saisons de l'Etrange .. La Ligue des Écrivaines Extraordinaires intégrale

Livresque 100% Fantastique  .. Eric F. Oakenart : Réflexions passées (2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Céline Saint-Charle : Praesidia       

Lumen   .. Victoria Schwab : Chasseuse de fantômes (Cassidy Blake 1) (Cassidy Blake 1 : City of Ghosts, 2018)
Lumen   .. Nicki Pau Preto : L'Envol du phénix (Sœurs de sang 1) (Crown of Feathers 1 : Crown of Feathers, 2019)

Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'Appel de la Lune (Mercy Thompson 1) (Mercedes Thompson 1 : Moon Called, 2006)
Milady Poche  .. Christina Henry : Black City (Black Wings 5) (Black Wings 5 : Black City, 2013)
Milady Poche  .. Milly Taiden : Josh (A.L.F.A. 4) (Alpha Project 4 : Fearless Mating, 2018)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Les Secrets de minuit (Minuit 16) (Midnight Breed 16 : Break the Day, 2019)

Mnémos Icares  .. Raphaël Bardas : Les Chevaliers du Tintamarre (2020)

Michel Lafon .. Chris Colfer : Une histoire de magie (Tale of Magic 1 : A Tale of Magic…, 2019)
Michel Lafon .. C.C. Hunter : Trois derniers soupirs (La Fille des Deux Mondes 3) (Mortician's Daughter 3 : Three Heartbeats Away, 2019)

Milan .. Maiwenn Alix : Réinitialisation (In Real Life 3)

MxM Bookmark   .. Marlène Jedynak : L'Ombre des berserkers (La Riposte des dragons 2) (2020)
MxM Bookmark   .. Jessica Naide : Les Astres Perdus (La Noirceur des étoiles 2) (2020)
MXM Bookmark   .. Hailey Turner : Une couronne de fer et d'argent (Dette de sang 3) (Soulbound 3 : A Crown of Iron & Silver, 2019)
MxM Bookmark   .. Candice Ulrik : Bon chien, chasse de race (Going Wild 3) (2020)
MxM Bookmark   .. Alex Wyck : Royaumes de glace (Eclats de glace 2) (2020)

Nathan Carré Classique .. Alexandre Pouchkine : La Dame de Pique (Pikovaïa dama, 1834) (rééd)
Nathan .. Jean François Chabas : Chuluun (Les Chroniques de Zi 5)

Nutty Sheep .. Boris Akielaszek : Le Berger

Ogmios Kabuto .. Julien Schneider : Le Seigneur Maudit (La Lame et le sang 1)

Pierre Philippe .. Deborah Perez : L'Étoile de Lowilo II

Plume Blanche .. Angel Arekin : Le Prisonnier du ciel (Le Porteur de mort 5)

Pocket  17779 .. Pierre Pelot : Braves gens du Purgatoire (2019)
Pocket SF 7281 .. Stephen Baxter & Terry Pratchett : Le Long Cosmos (La longue terre 5) (The Long Earth 5 : The Long Cosmos, 2016)
Pocket SF 7287 .. Gabriel Katz : La Part des ombres 2 (La Part des ombres 2) (2018)
Pocket PR 379 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le Nouvel Ordoban (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 26) (??, 1984)
Pocket SW ?? .. Alexander Freed : L'Escadron alphabet (Star Wars : Alphabet Squadron, 2019)

Pocket  Classiques 12302 .. Jules Verne : Le Tour du monde en 80 jours (1873)
Pocket  Classiques 6056 .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre (1864)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Cassandra Clare & Wesley Chu : Les Parchemins magiques 1 (The Mortal Instruments : La Malédiction des Anciens 1) (The Eldest Curses 1 : The Red Scrolls of Magic, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3261 .. Carina Rozenfeld : Draconia (L'Héritier des Draconis 1) (2017)
Pocket Jeunesse Poche 3262 .. Carina Rozenfeld : La Sculptrice de dragons (L'Héritier des Draconis 2) (2017)
Pocket Jeunesse Poche 3304 .. James Dashner : La Partie infinie (Le Jeu du Maître 1) (Morality Doctrine 1 : The Eye of Minds, 2013)

Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : Le Tourment des aurores (Anges de l'Apocalypse 1) (2013) (rééd)
Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : Le Frisson des aurores (Anges d'Apocalypse 2) (2013) (rééd)
Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : La Discorde des aurores (Anges d'Apocalypse 3) (2014) (rééd)
Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : La Caresse des aurores (Anges d'apocalypse 5) (2015) (rééd)
Rebelle Editions   .. Stéphane Soutoul : La Guerre des aurores (Anges d'Apocalypse 4) (2015) (rééd)
Rebelle Editions   .. Denis Lereffait : Série "Renaissance" : Livre 1 (Soupçon + Révélation), Livre 2 (Expédition + Infiltration), Livre 3 (Libération)
Rebelle Editions   .. Jean Vigne : Tenebris Lupus (2018)

Rivière Blanche 2185 - Phil Becker : Mille et une portes
Rivière Blanche 2180A - Le Tsar des étoiles (Sommeil des dieux 1, 2014)
Rivière Blanche 2180B - Arrêt sur Soleil (Sommeil des dieux 2, 2019)
Rivière Blanche F088 - Collectif : Dimension New York 3
Rivière Blanche N131 - David Coulon : Désincarné

Robert Laffont "R" .. Rory Powers : Wilder Girls (Wilder Girls, 2019)

Scholastic (Canada)   .. Sarwat Chadda : L'Œil du dragon (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 8) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 8 : The Dragon's Eye, 2018)

Scrinéo .. Amélius Melgan : La Ligue des malfaisants héroïques (2020)

Sharon Kena   .. Olivia Lapilus : Dualité (Le Voyageur Bleu 2) (2017)
Sharon Kena   .. Cyndie Soue : Libérations (Mystica 5)
Sharon Kena   .. Matty Madiel : Adaptés (Le Cycle d'Astrelys 1)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Jean Ray : La Malédiction des vieilles demeures (??)
Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Jean Marigny : Les Enfants de l'Imaginaire (??)

Thot Editions .. Nicolas Privat : Orbis

Vendémiaire .. Jean-Pierre Andrevon : Anthologie des dystopies

Wellan Inc. (Canada)   .. Anne Robillard : Enkidiev : Le Monde originel (2020)
Wellan Inc. (Canada)   .. Anne Robillard : Esther et Isabel (La Malédiction des Draensblöt 4) (2020)

Ynnis .. James Lovegrove & Nancy Holder : Big Damn Hero (Firefly 1 : Big Damn Hero, 2018)

Dernière modification par Christian (22-10-2020 19:11:21)

Hors ligne

#3 21-10-2019 12:41:15

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 095
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Mars (page remise à jour en fonction des réelles parutions de mars)

Actes Sud Exofictions  ..  Baoshu : La Rédemption du temps (??, ??) (numérique)
Actes Sud Actes Noirs .. Åsa Ericsdotter : L'Epidémie (2016 Epidemin)

ActuSF .. Philippe Auribeau : Ecarlate (2020) (numérique)
ActuSF NAOS .. David S. Khara : Thunder (2014) (numérique)
ActuSF Hélios ?? .. Christophe Thill : Le Guide Lovecraft (2018) (numérique)
ActuSF num .. Bertrand Bonnet : Lovecraft en 25 oeuvres essentielles (2020) (numérique)

AdA (Canada) .. Danielle Dumais : Les 5 derniers dragons Intégrale 4 (Un vent malsain (2013) + Le Destin de Rajni (2013))
AdA (Canada) .. Aude Vidal-Lessard : Hans (Sang et poussière 1) (2020)
AdA (Canada) .. Danielle Dumais : Les 5 derniers dragons Intégrale 5 (Le Sacrifice + Le Soleil noir)
AdA (Canada) .. Danielle Dumais : Les 5 derniers dragons Intégrale 6 (Dracontia + L'Oppression)
AdA (Canada) .. Sylvain Johnson : Cendrillon (Les Contes Interdits)
AdA (Canada) .. Maude Rückstühl : Rumpelstiltskin (Les Contes Interdits)
AdA (Canada) .. Colleen Houck : Le Rêve du tigre (La Saga du tigre 5) (Tiger's Curse 5: Tiger's Dream, 2018)
AdA (Canada) .. Colleen Houck : La Lanterne d'Ember (The Lantern's Ember, 2018)
AdA (Canada) .. Danny Rotondo : La Clé des Mandanes (Dévoria)
AdA (Canada) .. Justin Lemire : Le Druide de la vallée (Dévoria)   
AdA (Canada) .. Alexandre Charbonneau : L'Epée de la gloire (Dévoria)
AdA (Canada) .. Laetitia Laosakoune : Les Korrigans de la contrée d'Almagus (Les Contrées 3)
AdA (Canada) Incontournables  .. Shannon Delany : Sentence 13 (Sentence 13 1) (13 to Life 1: 13 to Life, 2010)
AdA (Canada) Incontournables  .. Shannon Delany : Ombres et secrets (Sentence 13 2) (13 to Life 2: Secrets and Shadows , 2011)
AdA (Canada) Incontournables  .. Shannon Delany : Négociations et trahisons (Sentence 13 3) (13 to Life 3: Bargains and Betrayals, 2011)
AdA (Canada) Incontournables  .. Shannon Delany : Destin et duperie (Sentence 13 4) (13 to Life 4: Destiny and Deception, 2012)
AdA (Canada) Incontournables  .. Shannon Delany : Rivaux et représailles (Sentence 13 5) (13 to Life 5: Rivals and Retribution, 2012)

Albin Michel .. Joann Sfar : Le Dernier Juif d'Europe (2020)
Albin Michel Imaginaire  .. Derek Künsken : Le Magicien quantique (The Quantum Magician, 2016) (numérique)

Alter Real .. Marie Maille : Alter Ego (Paper Girl 2)  (numérique)
Alter Real .. Myrtille Bastard : Genèses (Ahni 1) (numérique)
Alter Real .. Marine Gautier : Cap vers le Nord (Les Pics célestes 3) (numérique)

Archipoche   .. Maurice Renard : Les Mains d'Orlac (1920)

Asphalte Fictions  .. Guillermo Saccomanno : L'Employé (El oficinista, 2010)

Au Diable Vauvert   .. Christophe Siébert : Images de la fin du monde (Chroniques de Mertvecgorod) (2020) (numérique)
Au Diable Vauvert Les Poches du Diable  .. Pierre Bordage : Le Jour où la guerre s'arrêta (2014)

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. Jean-Luc d'Asciano : Tamanoir (2020)

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : L'Avertissement de la sorcière (Aberrations 2) (Aberrations 2 : The Witch's Warning, 2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Les Sorcières de l'Epouvanteur (L'apprenti épouvanteur HS1) (Spook's Stories : Witches/ A Coven of Witches, 2009)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : Le Premier Rempart (L'Hérésie d'Horus) (The Siege of Terra 3 : The First Wall, 2020) (numérique)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : L'Ombre du Régent (Gardiens du Trône 2) (Watchers of the Throne 2 : The Regent's Shadow, 2020)
Black Library France Warhammer Age of Sigmar  .. Gav Thorpe  : Le Festin rouge (The Khul 1 :  The Red Feast, 2019) (numérique)

Bragelonne   .. Richard Morgan : Thin Air (Thin Air, 2018)
Bragelonne   .. Christopher Ruocchio : L'Empire du silence (Le Dévoreur de soleil 1) (Sun Eater 1 : Empire of Silence, 2018)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : Le Désert des Supplices (Les Enfants de D'Hara 3) (Children of D'Hara 3 : Wasteland, 2019)

Bragelonne Poche  .. David Wellington : Zombie Island (Zombie Story 1) (Monster Island, 2006)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : La Moitié d'un monde (La Mer éclatée 2) (Shattered Sea 2 : Half the World, 2015)
Bragelonne Poche  .. Paul Beorn : Les Deux Visages (Calame 1) (2017)
Bragelonne Poche  .. Victor Fleury : La Prêtresse esclave (La Croisade éternelle 1) (2019)
Bragelonne Poche  .. James Clemens : Les Foudres de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 2) (Banned and the Banished 2 : Wit'ch Storm, 1999)
Bragelonne Poche  .. John Ajvide Lindqvist : Laisse-moi entrer (Låt den rätte komma in, 2004)

Bragelonne Big Bang  .. Melissa Caruso : L'Empire libéré (Les Faucons de Raverra 3) (Swords and Fire 3 : The Unbound Empire, 2019)

Castelmore Poche .. Sarah Pinborough : 13 minutes (13 Minutes, 2016)

Casterman .. Jess Rothenberg : The Kingdom (The Kingdom, 2019)

Critic .. Christian Léourier : Danseuse de corde (La Lyre et le Glaive 2)

Cyplog .. Elle Séveno : Suprêmes 1

Editions Léha .. Jacques Martel : Loups sombres

Espace Nord   .. Jean Ray : Malpertuis (1943)
Espace Nord   .. Jean Ray : Le Carrousel des maléfices (1964)

Evidence Editions .. Jean-Christophe Chaumette : L'Aigle de sang (2001)
Evidence Editions .. L.S. Down : Abysses (Black Sea 1) (2020)
Evidence Editions .. Maëva Delattre : Le Domaine de Thornton-le-Dale (L'Ombre aux yeux rouges 2) (2020)

Faralonn .. SM Chevalier : L'Expérience LP4 (Les Chroniques du Forez 1)
Faralonn ..Caroline Kahel : La Malédiction de Blackstone (Le Retour de la Dame Blanche 1)
Faralonn ..Caroline Kahel : Jusqu'à ce que la Mort nous sépare   

Flammarion Jeunesse .. Ovide :16 nouvelles Métamorphoses d'Ovide
Flammarion Jeunesse .. Homère : L'Odyssée

Fleurus .. Johan Heliot .. La Dernière Sorcière (2020)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Amish : Le Secret des Nagas (La Trilogie de Shiva 2) (The Shiva Trilogy 2 : The Secret of the Nagas, 2011)

Gallimard Folio SF .. Katherine Arden : L'Ours et le rossignol (Winternight Trilogy 1 : The Bear and the Nightingale, 2017)
Gallimard Folio SF .. Laurent Genefort : Ce qui révèle (Spire 3) (2018)
Gallimard Folio SF .. Léo Henry : Thecel (2020)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans ?? .. Jill Murphy : La Sorcière à la rescousse (Amandine Malabul 6) (The Worst Witch to the Rescue, 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans ?? .. Kate H. McMullan : La Prophétie de l'an 1000 (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 8) (Dragon slayer's academy : Countdown to the Year 1000, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans ?? .. Kate H. McMullan : Dressez votre dragon en 97 leçons (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 9) (Dragon slayer's academy : 97 Ways to Train a Dragon, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans ?? .. Kate H. McMullan : Un dragon à l'école (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 10) (Dragon slayer's academy : Help! It's Parent's Day at Dsa, 2004)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Anne Laure Bondoux : L'Exil (La Tribu de Vasco 2) (2001)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Jules Verne : Cinq semaines en ballon (1863)

Gallmeister Americana .. John Farris : Furie (Cycle des Pouvoirs 1) (The Fury, 1976)

J'ai Lu  12927 .. N.K. Jemisin : Les Cieux pétrifiés (Les Livres de la Terre Fracturée 3) (Broken Earth 3 : The Stone Sky, 2017)
J'ai Lu  12926 .. Deborah Install : Il y a un robot dans le jardin (A Robot in the Garden, 2015)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Tade Thompson : Rédemption (Rosewater 3) (Wormwood 3 : The Rosewater Redemption, 2019) (numérique)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Kresley Cole : Les ombres de la nuit Intégrale 5 (Sombre convoitise (Immortals After Dark 14 : Dark Skye, 2014) + Poison éternel (Immortals After Dark 16 : Sweet Ruin, 2015) + ?? (Immortals After Dark 16 : Sweet Ruin, 2015)) (numérique)

J'ai Lu YA 12869 .. Laeticia Danae : Rozenn ( 1) ( 2017)
J'ai Lu YA .. Georgia Caldera : Les Brumes de Cendrelune 2 (Les Brumes de Cendrelune 2) (2020) (numérique)
J'ai Lu YA  .. Alexiane de Lys : Les Ailes d'émeraude L'Intégrale (Les Ailes d'émeraude (2016) + L'exil (2017) + L'ïle des secrets (2017))
J'ai Lu YA  .. Jennifer L. Armentrout : Flamme obscure (Origine 2) (Origin 2 : The Burning Shadow, 2019) (numérique)

L'Alchimiste .. Pierre-Emmanuel Malod : Code Gaïa (2020)

L'Ecole des Loisirs .. Bram Stoker : Dracula (Dracula, 1897)
L'Ecole des Loisirs .. Nancy Farmer : La Maison du scorpion (The House of the Scorpion, 2002)

Le Bélial'   .. Ada Palmer : Sept redditions (Terra Ignota 2) (Terra Ignota 2 : Seven Surrenders, 2017) (numérique)
Le Bélial' Parallaxe  .. Frédéric Landragin : Comment parle un robot ? ( 2020) (numérique)
Le Bélial' Pulps  .. Edmond Hamilton : Les Sept Pierres de l'espace (Capitaine Futur 5) (Captain Future and the Seven Space Stones, ??) (numérique)

Le Livre de Poche 35695 .. Angel Arekin : L'Apprenti (Le Porteur de mort 1) (2016)
Le Livre de Poche 35696 .. Angel Arekin : Tenshin (Le Porteur de mort 2) (2017)
Le Livre de Poche 35697 .. Angel Arekin : Le Lion blanc (Le Porteur de mort 3) (2018)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : Le Tombeau du tyran (Les Travaux d'Apollon 4) (Trials of Apollo 4 : The Tyrant's Tomb, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Polly Shulman : Le Cauchemar Edgar Poe (La malédiction Grimm 3) (Grimm Legacy 3 : The Poe Estate, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Virginia Bergin : Après l'apocalypse (H2O 2) (Rain / H2O 2 : The Storm / The XY, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Vincent Villeminot : Ensemble (Les Pluies 2) (2017)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Jennifer Donnelly : Rogue Wave (La saga Waterfire 2) (Waterfire Saga 2 : Rogue Wave, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Carlo Collodi : Pinocchio (Le Avventure di Pinocchio, 1881)

Les Éditions 1115 Agence de voyages littéraires 12 .. Arnauld Pontier : Dehors, les hommes tombent (2020) (numérique)

Livresque 100% Fantastique  .. Lil Evans : Bleu acier (Dragon Love 3) (2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Jennifer Daïna : Les Voyageurs de la nuit ( 1) (2020)

Lumen .. Victoria Forester : La Fille qui pouvait voler (Piper McCloud 1 : The Girl Who Could Fly, 2008)

Michel Lafon .. Anne Robillard : La Malédiction des Dragensblöt (La Malédiction des Dragensblöt 1, 2019)

Milady Poche  .. Anne Bishop : Fille du sang (La Trilogie du joyau noir 1) (Black Jewels 1 : Daughter of The Blood, 1998)
Milady Poche  .. Jackie May : Déchirée (Nora Jacobs 3) (Nora Jacobs 3 : Don't Bait Me, 2019)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Ombre (Hybrides 9) (New Species 9 : Shadow, 2012)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : North (Redwood 5) (Redwood Pack 5 : Hidden Destiny, 2015)

Milan .. Max Brallier : Zombie parade (Les Mômes de l'apocalypse 2) (Last Kids on Earth 2 : The Zombie Parade, 2016)
Milan .. Chris Riddell & Paul Stewart : Eraguff le Dragon (Chroniques du marais qui pue 6) (Muddle Earth Too 3 : Pesticide the Flower Fairy, 2011)

MxM .. Ilona Andrews : Changement magique (Kate Daniels 8) (Kate Daniels 8 : Magic Shifts, 2015)
MxM .. Ann Aguirre : Le Roi Léopard (Les Animari 1 (Ars Numina 1 : The Leopard King, 2016)
MxM .. T.J. Nichols : L'Envol (Sorcier en formation 1) (Studies in Demonology 1 : Warlock in Training, 2017)

Pocket SF 17710 .. Dan Simmons : Les Fils des ténèbres (Children of the Night, 1992)
Pocket SF 17711 .. Dan Simmons : Les Feux de l'Eden (Fires of Eden, 1994)
Pocket SF 7288 .. Floriane Soulas : Rouille (2018)
Pocket SF 7284 .. Aurélie Wellenstein : Le Dieu Oiseau (2018)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Erin Hunter : Le Sentier des étoiles (La Guerre des clans V : L'Aube des clans 6) (Warriors: Dawn of the Clans 6 : Path of Stars, 2015)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Margaret Owen : La Voleuse d'os (La Miséricorde des Crow 1) (Merciful Crow 1 : The Merciful Crow, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3296 .. Erin Hunter : Pénombre (La Guerre des clans III : Le Pouvoir des étoiles 5) (Warriors: Power of Three 5 : Long Shadows, 2008)
Pocket Jeunesse Poche 3202 .. Paula Harrison : L'Œil du tigre (Les Princesses magiques 8) (Rescue Princesses 8 : The Shimmering Stone, 2013)
Pocket Jeunesse Poche 3253 .. Kiera Cass : L'Héritière (La sélection 4) (Selection 4 : The Heir, 2015)
Pocket Jeunesse Poche 3188 .. Nathalie Stragier : Ne retournez jamais chez une fille du passé (Jamais 2) (2016)
Pocket Jeunesse Poche 3347 .. Florence Hinckel : Bleue (2015)

Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Felicity Atcock 1/2 (Les Anges mordent aussi + Les Anges ont la dent dure)
Rebelle Editions   .. Oxanna Hope : Go to Hell Intégrale 1 (Rebellion + Pulsions)
Rebelle Editions   .. Oxanna Hope : Go to Hell Intégrale 2 (Trahison + Damnation)

Rivière Blanche 2186 .. Piet Legay : Une Haleine de glace (2020)
Rivière Blanche F089 ..  Collectif : Dimension Russie Impériale (2020)
Rivière Blanche HS70 .. Arnaud Pontier : F.E.L.I.N.E. L'Intégrale (F.E.L.I.N.E. (2017) + L'Equilibre de l'extinction (2018) + Le Vaisseau noir (2019) + Noor-Jaan (2020)
Rivière Blanche N132 .. Pierre-Alexis Orloff : Panthéra contre Panthéra (2020)

Scrineo jeunesse   .. Hermine Lefebvre : La Chasse fantôme (2020)
Scrineo jeunesse   .. Aurélie Wellenstein : Yardam (2020)

Seuil Jeunesse .. Thomas Taylor : Malamander (Les Chroniques de Sinistre-sur-Mer 1) (Malamander, 2019)

Sharon Kena   .. Pierrette Lavallée : Herkan (Métas Ghost 1) (2020)
Sharon Kena   .. C.N. Ferry : La Meute de Wicklow (2020)
Sharon Kena   .. Mélissa Gabiot : Calessa (Anam Cara 1) (2020)
Sharon Kena   .. Mélodie Smacs : Antipasti (Helden 2) (2020)

SNAG .. Yoann Dubos : Compassion : Divergences primordiales (2020)

UGE 10/18 5529 .. Matt Ruff : Lovecraft Country (Lovecraft Country, 2017)

Ynnis .. Yannick Chazareng : Hommage à J.R.R. Tolkien : Promenade en Terre (2020)
Ynnis .. Eiko Kadono : Les Racines de la magie (Kiki la sorcière coursière 2) (Majo no takkyûbin 2, 1993)

Dernière modification par Christian (21-10-2020 12:16:54)

Hors ligne

#4 31-01-2020 19:50:20

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 095
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Avril ---- Page remise à jour en fonction des nouveaux plannings... susceptibles d'évoluer encore en fonction de la crise sanitaire en cours ! sad sad

ActuSF Les Trois Souhaits  .. Loïc Le Borgne : Je suis ta nuit (2008) (numérique)

Chat Noir .. Céline Chevet : Les Chaînes du silence (2020) (numérique)
Chat Noir .. Dawn Kurtagich : Ce qui hante les bois (The Creeper Man / And the Trees Crept In, 2015) (numérique)

Denoël Lunes d'Encre .. Katherine Arden : L'Hiver de la sorcière (Winternight Trilogy 3 : The Winter of the Witch, 2019) (numérique)

Editions du 38 Collection du fou .. Stéphane Desienne : Jachère

Evidence Editions .. Rachel Mylan : L'Enfer c'est moi
Evidence Editions .. Jean-Christophe Chaumette : De l'autre côté (recueil) (numérique)
Evidence Editions .. Valentin Hoisnard : Le Royaume des minotaures (numérique)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Chloé Chevalier : Clémente nous soit la pluie (Récits du demi-loup 4+5) (2020)  (numérique)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Alex Nikolavitch : Les Canaux du mitan (2020) (numérique)

Livresque 100% Fantastique  .. Mathilde Bonnard : Tourments (La Déesse des loups 2) (2020) (numérique)
Livresque 100% Fantastique  .. Mélissa Scanu : Initiation (Aquarel 1) (2020) (numérique)
Livresque 100% Fantastique  .. Juliette Baron : Urbaine 99  (2020) (numérique)

Ogmios .. Jack Machillot : Chaos ex Machina

Rebelle Editions   .. Nicolas Bouchard : Etherna (Terre et Air + Eau et feu) (numérique)

Rivière Blanche 2187 - Gil Graff : Concerto pour l'abattoir
Rivière Blanche F090 - Collectif : Dimension Infini
Rivière Blanche N133 - Philippe Lemaire : Résurrection

Scrineo jeunesse   ..  Cordelia : Alana et l'enfant vampire (2020) (numérique)

Dernière modification par Christian (22-10-2020 19:10:15)

Hors ligne

#5 05-03-2020 19:05:39

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 095
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Mai

Actes Sud Babel ?? .. Ezekiel Boone : Eclosion ( 1) (The Hatching, 2016)

ActuSF .. Philippe Auribeau : Ecarlate (2020)
ActuSF Hélios .. Christophe Thill : Le Guide Lovecraft (2018)
ActuSF Num .. Marc Attalah & Frédéric Jaccaud : Les Dystopies du numérique
ActuSF Graphic  .. Jean-Laurent Del Socorro & Marc Simonetti : La Guerre des trois rois (2020)
ActuSF Graphic  .. Alan Moore & Cindy Canévet : L'Hypothèse du lézard (A Hypothetical Lizard, 1987)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Marie Maille : Alter Ego (Paper Girl 2)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Mélodie Smacs : Amours fauves       
Alter Real Editions Imaginaire  .. Elodie Delfa : Entre deux temps (Saorsa 2)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Seanan McGuire : Salsa mortelle (InCryptid 2) (InCryptid 2 : Midnight Blue-Light Special, 2013)

Arkuiris .. Collectif : Journalistes du Futur et d'ailleurs

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. Claire Duvivier : Un Long Voyage (2020)

Bayard Jeunesse .. Collectif : Le Livre de Shane (Animal Tatoo HS2) (Spirit Animals: The Book of Shane, 2015)
Bayard Jeunesse Poche .. Varian Johnson : Le Retour (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 3) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 3 : The Return, 2015)

Bragelonne  .. L'Odieux Connard : Naze Wars : La Force du réveil - Une Parodie (2020)
Bragelonne  .. Pierre Pevel : L'Adversaire (Haut-Royaume 4) (2020)
Bragelonne  .. Terry Goodkind : Le Serment d'un voyant (Les Enfants de D'Hara 4) (Children of D'Hara 4 : Witch's Oath, 2020)
Bragelonne  .. Jenn Lyons : Le Fléau des rois (Le Choeur des Dragons 1) (Chorus of Dragons 1 : The Ruin of Kings, 2019)

Bragelonne Big Bang  .. Andrzej Sapkowski : L'Épée de la Providence (Miecz przeznaczenia, 1993)

Bragelonne Poche  .. H. P. Lovecraft : L'Appel de Cthulhu (The Call of Cthulhu, 1928)
Bragelonne Poche  .. H. P. Lovecraft : L'Horreur à Dunwich (The Dunwich Horror, 1929)
Bragelonne Poche  .. Jack Whyte : Les Chevaliers du Christ (La Trilogie des Templiers 1) (Knights Templar 1 : Knights of the Black and White, 2006

Casterman .. Dominique Valente : Violette Dupin et le jour perdu (Starfell 1)

Le Chat Noir Griffe Sombre .. Céline Chevet : Les Chaînes du silence (2020)
Le Chat Noir Cheshire .. Dawn Kurtagich : Ce qui hante les bois (The Creeper Man / And the Trees Crept In, 2015)
Le Chat Noir Chatons Hantés .. Fabien Clavel : Le Marchand de sable (Nixi Turner contre les croquemitaines 4)

Critic Fantasy  .. Christian Léourier : Danseuse de corde (La Lyre et le Glaive 2)

Editions Léha   .. Steven Erikson : Les Marais de minuit (Le Livre des martyrs 5) (Malazan Book of the Fallen 5 : Midnight Tides, 2004)

ELLA Editions .. Dominique Durand : Effacé

Evidence Editions Young Adult .. Aurélie Swan : L'Héritage des ombres (Orami 1)
Evidence Editions .. Lili Garden : Entité       

Gallimard Folio SF 658 .. Thomas Spok : Uter Pandragon (2018)

Gallimard Jeunesse .. Sebastien de Castell : Les Traitres de la cour (L'Anti-magicien 5) (Spellslinger 5 : Queenslayer, 2019)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1522 .. Guillaume Prévost : Les Sept pièces (Le livre du Temps 2) (2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1882 .. Christophe Mauri : Les Saisons de Peter Pan (2017)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 157 .. Sebastien de Castell : L'Anti-magicien (L'Anti-magicien 1) (Spellslinger 1 : Spellslinger, 2017)

La Martinière .. Ashley & Leslie Saunders : The Rule of Many (The Rule of One 2) (The Rule of Many, 2019)
La Martinière .. Aurélie Zerah : E-réel (2020)
La Martinière .. Ben Oliver : The Loop (The Loop, 2020)

La Volte   .. Stephen Graham Jones : Galeux (Mongrels, 2016))

L'Archipel .. Dean R. Koontz : Les Yeux des ténèbres (The Eyes of Darkness, 1981)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Pierre Bordage : La Trilogie des guerriers du silence (Les Guerriers du Silence 1 à 3) (1997) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Rive Gauche (Métro Paris 2033 1) (2020)

L'Atalante Poche  .. Pierre Bordage : Les Dames blanches (2015)
L'Atalante Poche  .. Olivier Paquet : Le Melkine L'Intégrale (Le Melkine, 2012 + La Mort du Melkine, 2013 + L'Esprit du Melkine, 2013)
L'Atalante Poche  .. Pierre Bordage : Gigante (2013) (rééd)

L'homme sans nom .. Noémie Wiorek : Les Chats des neiges ne sont plus blancs en hiver (2020)

Le Bélial'   .. Ada Palmer : Sept redditions (Terra Ignota 2) (Terra Ignota 2 : Seven Surrenders, 2017)

Le Héron d'argent .. J. Robin : La Santa Muerte (Rouge sang et noir corbeau 2) (2020)

Le Livre de Poche 15479 .. Carlo Collodi : Pinocchio (Le Avventure di Pinocchio, 1881)
Le Livre de Poche ?? .. Deborah Harkness : La Force du Temps (Time's Convert 1 : Time's Convert, 2018)
Le Livre de Poche 35825 .. Dmitry Glukhovsky : Texto (Tekct, ??)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. David Moitet : New Earth Project (2017)

Leha .. Jacques Martel : Loups sombres 2020)

Livresque 100% Fantastique .. Marie Kneib : L'Invasion céleste (L'Empire des Illusions 1)
Livresque  Lit'Book .. Baptiste Piriou : Le Matava (Iliot 2)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Michel Pagel : La Comédie inhumaine. Tome 1 (Sylvana + Nuées ardentes + Le Diable à quatre + Désirs cruels + Les Antipodes)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Michel Pagel : La Comédie inhumaine. Tome 2 (L'Ogresse + L'Esprit du vin + L'Oeuvre du Diable + Les Fantômes de la Rougemûrière)
Les Moutons Electriques Hélios .. Michel Pagel : Orages en terre de France (1991)

Malpertuis .. Laurent Mantese : Les Nouveaux Contes du whisky (2020)

Michel Lafon .. Arwen Elys Dayton : Suprêmes (Stronger, Faster, and More Beautiful, 2018)
Michel Lafon Poche  .. Tahereh Mafi : Crois en moi (Insaisissable Saison 2 1) (Shatter Me 4 : Restore Me, 2018)
Michel Lafon Poche  .. Laura Thalassa : Le Déclin de l'empire (The Vanishing Girl 2) (Vanishing Girl 2 : The Decaying Empire, 2015)

Milady Poche  .. Suzanne Wright : Le Feu sous la cendre (Noirs Démons 5) (Dark in You 5 : Shadows, 2019)

Mnémos .. Frank Belknap Jr Long : Les Chiens de Tindalos
Mnémos .. Thibaud Latil-Nicolas : Les Flots sombres
Mnémos .. Frank Herbert : Le Bureau des sabotages (L'Étoile et le fouet (Wipping Star, 1970) + Dosadi (The Dosadi Experiment, 1977) + Nouvelles)
Mnémos Hélios .. Clark Ashton Smith : Hyperborée & Poséidonis (2017)
Mnémos Hélios .. Jack Vance : Les Domaines de Koryphon (The Domains of Koryphon / The Gray Prince, 1974)

Mnémos Mu .. Emmanuel Brault : Walter Kurtz était à pied (2020)
Mnémos Mu .. Michael Roch : Le Livre Jaune (2019)

Milady .. K.A. Linde : Compagne de Sang (Blood Type 1) (Blood Type 1 : Blood Type, 2018)
Milady .. Anne Bishop : Terre brûlée (Le Monde de Meg Corbyn 2) (World of the Others 2 : Wild Country, 2019)
Milady .. Suzanne Wright : Le Feu sous la cendre (Noirs Démons 5) (Dark in You 5 : Shadows, 2019)

Moltinus Les Saisons de l'Etrange .. Brian Stableford : Le Chiffre de Cthulhu (The Cthulhu Encryption, 2011)

Plume Blanche .. Mélissa Scanu : Mirage
Plume Blanche .. Lena Jomahé : Dégénérescence (2019)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Suzanne Collins : La Ballade du serpent et de l'oiseau chanteur (Hunger Games 0) (The Ballad Of Songbirds And Snakes, 2020)

Rebelle .. Sophie Goasguen : Un an d'essai (rééd)
Rebelle .. Marjorie Burbaud : L'Ombre inhumaine 2 (La Dernière Nymphe 0)
Rebelle .. C.C. Darcq : Daisy Threshold
Rebelle .. Karine Marcé : I Dreamer 2
Rebelle .. Alejandro Valdivia : Veuves guerrières (Dames sans cavaliers 1)

Rivière Blanche 2188 .. Chantal Robillard : Merlin enquête au palais du Rhin
Rivière Blanche F091 .. Collectif : Dimension Etranges Détectives 2
Rivière Blanche N134 .. Collectif : Les Compagnons de l'Ombre 26

Terre de Brume .. James Matthew Barrie : Peter Pan ou le garçon qui ne voulait pas grandir (Peter Pan, the boy who would not grow up, 1904)
Terre de Brume .. H.G. Wells : La Merveilleuse Visite (The Wonderful Visit, 1895)

Dernière modification par Christian (09-08-2020 18:34:14)

Hors ligne

#6 04-04-2020 17:22:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 095
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Juin   

404 Editions .. Sophie Ginisty : L'Etoile Flamboyante (Le Réveil des légendes 1)
404 Editions .. Alec Krynn : Corvus Maledictionem (num)

ActuSF .. Loïc Le Borgne    Je suis ta nuit (2008)
ActuSF .. Laurent Queyssi & Nicolas Trespallé : Le Guide Alan Moore (2020)
ActuSF Perles d'Epice .. Collectif : Liavek (2014)
ActuSF Helios .. Nancy Kress : Méfiez-vous du chien qui dort (Sleeping Dogs, 1999)
ActuSF Helios .. Megan Lindholm : Le Dieu dans l'ombre (Cloven Hooves, 1991)
ActuSF NAOS .. David S. Khara : Thunder 1 (2014)

AdA (Canada).. Mélissa Blais : Emergence (L'Apprentie 1)
AdA (Canada) .. Mélissa Blais : Obscurité (L'Apprentie 2)
AdA (Canada).. Colleen Houck : Réunir (Ressuciter 3) (Reawekened 3: Reunited, 2017)
AdA Incontournables .. Linda Joy Singleton : Ne meurs pas libellule (Vision 1) (Seer 1: Don't Die Dragonfly, 2004)
AdA Incontournables .. La Dernière Danse (Vision 2) (Seer 2: Last Danse, 2005)
AdA Incontournables .. Boule de cristal (Vision 3) (Seer 3: Witch Ball, 2006)
AdA Incontournables .. Croiser le fer (Vision 4) (Seer 4: Sword Play, 2006)
AdA Incontournables .. La Breloque du destin (Vision 5) (Seer 5: Fatal Charm, 2007)
AdA Incontournables .. La Muse de la magicienne (Vision 6) (Seer 6: Magician's Muse, 2010)
AdA Incontournables .. Yvan Godbout : Premiers jours (Les yeux jaunes 1, 2013)
AdA Incontournables .. Yvan Godbout : Purgatoire (Les yeux jaunes 2, 2013)
AdA Incontournables .. Yvan Godbout : La Faim (Les yeux jaunes 3, 2015)
AdA Incontournables .. Maude Royer : Les Nébulleux (Zodiac 1, 2014)
AdA Incontournables .. Maude Royer : La Treizième constellation (Zodiac 2, 2014)
AdA Incontournables .. Maude Royer : La Révolution des astres (Zodiac 3, 2015)
AdA Incontournables .. Jessica Day George : La Princesse du bal de minuit (Princess of the Midnight Ball 1: Princess of the Midnight Ball, 2008)
AdA Incontournables .. Jessica Day George : La Princesse de verre (Princess of the Midnight Ball 2: Princess of Glass, 2010)
AdA Incontournables .. Jessica Day George : La Princesse au bois d'argent (Princess of the Midnight Ball 3: Princess of the Silver Woods, 2012)

Albin Michel .. Stephen King : Le Molosse surgi du soleil (The Sun Dog, 1990)
Albin Michel .. Roland Portiche : La Machine Ernetti (2020)
Albin Michel Imaginaire  .. Peng Shepherd : Le Livre de M (The Book of M, 2018)

Albin Michel Jeunesse .. Rick Riordan : Thésée le légendaire (Percy Jackson et les secrets de l'Olympe 3) (?, ?)
Albin Michel Jeunesse .. Kallie George : La Revanche de la nuit (Zéphyr, cheval de l'Olympe 2) (Wings of Olympus 2 : The Colt of the Clouds, 2020)

Alire G.Format 84 .. Josée Lepire : Mirage (2020)
Alire G.Format 85 .. Jonathan Reynolds : Abîmes (2020)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Marine Gautier : Cap vers le Nord (Les Pics célestes 3) (2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Sarah Juna : La Marque du Puma (Porteurs d'Ames 1)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Virginia Besson Robilliard : La Table d'émeraude (Liens et sortilèges 2)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Geneviève Jack : Gabriel Blackmore (Les Dragons de Paragon 1)

Anne Carrère .. Lloyd Alexander : Le Château de Llyr (Chronicles of Prydain 3: The Castle of Llyr, 1966)

Archipoche .. Michael Crichton : La Variété Andromède (The Andromeda Strain, 1970)

Bayard Jeunesse   .. Nathalie Somers : Le chat de Bastet (La Boutique extraordinaire de Nicodème 1) (2020)
Bayard Jeunesse   .. Hayley Barker : Show Stealer (Showstopper 2) (Show Stealer, 2018)
Bayard Jeunesse Poche .. Joseph Delaney : Le Destin de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 8) (The Last Apprentice 8 : The Spook's Destiny / Rage of the Fallen, 2011)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : La Créature des marais (Chair de Poule / Monsterland 9) (Goosebumps Most Wanted 9 : Here Comes the Shaggedy, 2016)
Bayard Jeunesse Poche .. Evelyne Brisou-Pellen : Le Paquebot de la dernière chance (Le Manoir - L'exil 3) (2017)
Bayard Jeunesse Poche .. Mary Pope Osborne : La Cabane Magique 1 à 23 (réédition)

Black Library France Necromundia .. Will McDermott : Cardinal Carmin (Kal Jerico 2 : Cardinal Crimson, 2006)
Black Library France Age of Sigmar .. Gav Thorpe : Le Festin rouge (The Khul 1 :  The Red Feast, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000 .. James Swallow : Sœurs de Bataille (La Foi et le feu (Sisters of Battle 1: Faith and Fire, 2006) + Le Marteau et l'enclume (Sisters of Battle 2 : Hammer and Anvil, 2011)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Mike Brooks : Rites de passage (Rites of Passage, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000 .. David Annandale : La Furie du Dieu-Machine (Warlord ) (Adeptus Titanicus : Warlord : Fury of the God-Machine, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Collectif : The Horus Heresy Collection III (L'hérésie d'Horus 7 à 9) (Dan Abnett : Légion (Legion: Secrets and Lies, 2008) + Ben Counter : La Bataille des abysses (Battle for the Abyss, 2008) + Graham McNeill : Mechanicum (Mechanicum, 2008)

Bragelonne   .. Anthony Ryan : L'Appel du loup (Raven Blade 1) (Raven's Blade 1 : The Wolf's Call, 2019)
Bragelonne   .. Jack Whyte : La Pierre céleste (Les Chroniques de Camulod 1) (The Skystone, 1992)
Bragelonne   .. A.G. Riddle : Le Fléau Atlantis (Origin Mystery 2 : The Atlantis Plague, 2013)
Bragelonne Poche .. Joe Abercrombie : La Moitié d'une guerre (La Mer éclatée 3) (Shattered Sea 3 : Half a War, 2015)
Bragelonne Poche .. Raymond E. Feist : La Légion de la Terreur (La Guerre des Démons 1) (Demonwar Saga 1 : Rides a Dread Legion, 2009)
Bragelonne Poche .. David Wellington : Zombie Nation (Zombie Story 2) (Monster Nation, 2006)
Bragelonne Poche .. Bradley P. Beaulieu : Les Douze rois de Sharakhaï (Sharakhaï 1) (Song of the Shattered Sands 1 : Twelve Kings in Sharakhai, 2015)

Bragelonne 10 Euros .. Robert E. Howard : Kull, le roi Atlante (2010)
Bragelonne 10 Euros .. Erik Wietzel : Elamia : l'Intégrale (Les Mirages d'Elamia (2005) + La Forteresse des secrets (2006) + La Mère des tourments (2007))
Bragelonne 10 Euros .. Col Buchanan : Le Coeur du Monde (Farlander 1) (Heart of the World 1 : Farlander, 2010)
Bragelonne 10 Euros .. Isaac Marion : Vivants (Warm Bodies, 2010)
Bragelonne 10 Euros .. Robert Jordan : Nouveau printemps (Wheel of Time 0 : New Spring, 1998)
Bragelonne 10 Euros .. J.-H. Rosny Ainé : La Guerre des règnes (2011)
Bragelonne 10 Euros .. Terry Goodkind : La Loi des neuf (The Law of Nines, 2009)
Bragelonne 10 Euros .. Raymond E. Feist : La Guerre des Ténèbres L'Intégrale (Les Faucons de la Nuit (Darkwar Saga 1 : Flight of the Nighthawks, 2005) + La Dimension des ombres (Darkwar Saga 2 : Into a Dark Realm, 2006) + La Folie du Dieu Noir (Darkwar Saga 3 : Wrath of a Mad God, 2008))
Bragelonne 10 Euros .. Michelle Rowen : Belladone L'Intégrale (Nuit de sang (Nightshade 1 : Nightshade, 2011) + Soif de sang (Nightwatchers 2 : Wicked Kiss, 2013)
Bragelonne 10 Euros .. Peter F. Hamilton : La Grande route du Nord (Great North Road, 2012)

Calmann Levy .. Stephen Chbosky : L'Ami imaginaire (Imaginary Friend, 2019)

Casterman .. Astrid Scholte : Four Dead Queens (Four Dead Queens, 2019)

Critic Science-Fiction  .. François Baranger : Tepuy (2020)
Critic Fantasy  .. Clément Bouhélier : Une cité en flammes (Olangar 2) (2020)

Denoël Lunes d'Encre  .. Katherine Arden : L'Hiver de la sorcière (Winternight Trilogy 3 : The Winter of the Witch, 2019)

Editions du 38 Collection du fou .. Sara Greem & Bernard Afflatet : Hémisphère   
Editions du 38 Collection du fou .. Laurent Pinori : L'Homme-Glaïeul   
Editions du 38 Collection du fou .. Sylvie Kaufhold : Terres Obscures (Chroniques du jour pâle)
Editions du 38 Collection du fou .. Yann Quéro : Les Bulles du diable

Evidence Editions .. Laetitia Laosakoune : Prima (Les Primitifs 2)
Evidence Editions .. Maëva Delattre : L'Affaire des disparus (L'Ombre aux yeux rouges 3)
Evidence Editions .. Jérémy Bouquin : A fait un beau voyage (Heureux qui comme Alyce 1)

Faralonn .. Azelma Sigaux : Les Silencieux n'en pensent pas moins       
Faralonn .. Alice Rune : Peau d'Ours       
Faralonn .. Geoffrey Legrand : Le Seigneur de la branche ( Osukateï L'Âme de l'Arbre-Mère 1)
Faralonn .. Geoffrey Legrand : Les Chevaliers de la nouvelle alliance (Osukateï L'Âme de l'Arbre-Mère 2)

Flammarion Jeunesse .. Cassandra O'Donnell : Le Marche-Rêves (Le Collège maléfique 1)
Flammarion Jeunesse .. Stephen King : Les Yeux du dragon (The Eyes of the Dragon, 1984) (rééd)
Flammarion Jeunesse .. Paul Thiès : L'Attaque des automates (Gaspard de Paris)
Flammarion Jeunesse .. Françoise Rachmül : Monstres et créatures de la mythologie

Flammarion Jeunesse Et. clas. .. Ovide : Les Métamorphoses (rééd)
Flammarion Jeunesse Et. clas. .. Chrétien de Troyes : Lancelot ou Le chevalier de la charrette (rééd)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Rae Carson : The Rise of Skywalker (Star Wars ) (The Rise of Skywalker, 2019)

Gallimard Folio SF ?? .. Nicolas Texier : Opération Sabines (Monts et Merveilles 1) (2018)
Gallimard Folio SF ?? .. Estelle Faye : Les Nuages de Magellan (2018)

Gallimard Jeunesse .. Tui T. & Kari Sutherland : Le Procès du dragon (SOS créatures fantastiques 2) (Menagerie 2 : Dragon on Trial, 2014)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1485 .. Eoin Colfer : Colonie perdue (Artemis Fowl 5) (The Lost Colony, 2006)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1539 .. Eoin Colfer : Le Paradoxe du Temps (Artemis Fowl 6) (The Time Paradox, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1621 .. Eoin Colfer : Le Complexe d'Atlantis (Artemis Fowl 7) (Artemis Fowl and the Atlantis Complex, 2010)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1680 .. Eoin Colfer : Le Dernier Gardien (Artemis Fowl 8) (Artemis Fowl 8 : The Last Guardian, 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1885 .. Philip Pullman : La Belle Sauvage (Trilogie de la Poussière 1) (Book of Dust 1 : La Belle Sauvage, 2017)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 283 .. Carlo Collodi : Pinocchio (Le Avventure di Pinocchio, 1881)

Gulf Stream   .. Carina Rozenfeld : Le Secret du lac (Monstr'Hôtel 2) (2020)
Gulf Stream   .. Sophie Noël : Mahaut et les maudits e Chêne-au-loup       
Gulf Stream   .. Ellie S. Green : L'Héliotrope (Steam Sailors 1)
Gulf Stream   .. Betty Piccioli : Panique à Gémelia   

Hachette   .. Eléonore Devillepoix : La Ville sans vent ( 1) (2020)
Hachette   .. Laia Lopez : La Fille de la Lune (Strawberry Moon 1) (La Hija de la luna, 2019)
Hachette   .. Daniel Drac : Les Licornes fluorescentes (Bizarro Ville 1) (El enigma de los unicornios fluorescentes, 2019)
Hachette Bib. Verte .. Catherine Kalengula : L'Ascension de Skywalker (Star Wars IX) (The Rise of Skywalker, 2019)

J'ai Lu 7535 .. Nora Roberts : La Quête de Mallory (Les trois clés 1) (Key 1 : Key of Light, 2003) (rééd)
J'ai Lu 12931 .. Neil Gaiman : Signal d'alerte (Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances, 2015)
J'ai Lu 13009 .. George R.R. Martin : Feu et Sang Partie 2 (Targaryen History 1 : Fire and Blood, 2018)
J'ai Lu MF .. Nora Roberts : Les Héritiers de Sorcha Intégrale (A l'aube du grand amour (The Cousins O'Dwyer 1: Dark Witch, 2013) + A l'heure où les cœurs s'éveillent (The Cousins O'Dwyer 2: Shadow Spell, 2014) + Au crépuscule des amants (The Cousins O'Dwyer 3: Blood Magick, 2014))

J'ai Lu Young Adult .. Jennifer L. Armentrout : Baiser brûlant (Dark Elements 1) (Dark Elements 1 : White Hot Kiss, 2014)
J'ai Lu Young Adult .. Pittacus Lore : Les Six Fugitifs (Generation One 2) (Lorien Legacies Reborn 2 : Fugitive Six, 2018)

J'ai Lu Librio 868 .. Anonyme : Gilgamesh
J'ai Lu Librio 1063 .. Jonathan Swift : Voyage au pays des Houyhnhnms (Les voyages de Gulliver 2) (A Voyage to the Country of the Houyhnhnms, 1726)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jamie Sawyer : Migration (La Guerre sans fin 2) (The Eternity War 2 : Exodus, 2018)
L'Atalante Poche .. David Weber : La Voie des furies (Path of the Fury, 1992)
L'Atalante Poche .. Larry Correia : Magie brute (Chroniques du Grimnoir 1) (The Grimnoir Chronicles 1 : Hard Magic, 2011)
L'Atalante Poche .. Larry Correia : Malédiction (Chroniques du Grimnoir 2) (The Grimnoir Chronicles 2 : Spellbound, 2011)
L'Atalante Poche .. Larry Correia : Foudre de guerre (Chroniques du Grimnoir 3) (The Grimnoir Chronicles 3 : Warbound, 2013)
L'Atalante Poche .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre un (2013)
L'Atalante Poche .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre deux (2013)

La Belle Colère .. Marie-Lorna Vaconsin : Le 13ème Pêcheur (Le Projet Starpoint 3)

La Volte   .. Doris Lessing : Les Agents sentimentaux de l'empire Volyen (Canopus dans Argo : Archives 5) (Canopus in Argos : Archives 5 : Documents Relating to the Sentimental Agents in the Volyen Empire, 1983)

Le Bélial' Parallaxe  .. Frédéric Landragin : Comment parle un robot ? (2020)
Le Bélial' Pulps  .. Edmond Hamilton : Les Sept Pierres de l'espace (Capitaine Futur 5) (Captain Future and the Seven Space Stones, 1941)
Le Bélial' Une heure-lumière 24 .. Tade Thompson : La Survie de Molly Southbourne (The Survival of Molly Southbourne, 2019)

Le Livre de Poche 35826 .. Robert E. Howard : Le Seigneur de Samarcande

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon monte sur scène (Isadora Moon 10) (Isadora Moon Puts on a Show, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Leigh Bardugo : Le Dragon de glace (Grisha 2) (Grisha 2 : Siege and Storm, 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Liz Kessler : Emily et le monstre des profondeurs (Emily la sirène 2) (Emily Windsnap and the Monster from the Deep, 2004)

Le Livre de Poche MF  .. Stephen King & Bev Vincent : Classe tous risques (Flight or Fright, 2018)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Robert Silverberg : Destination fin du monde (When We Went to See the End of the World, 1972)

Leha .. Steven Erikson : Les Marais de minuit (Le Livre des martyrs 5) (Malazan Book of the Fallen 5 : Midnight Tides, 2004)

Livresque 100% Fantastique .. Gaya Tameron : L'Œil du Diable 2
Livresque 100% Fantastique .. Cédric Gorré : Je suis celui qui suis 2
Livresque 100% Fantastique .. Jeanne Malysa : Le Stagirite (Thuata saison 2 : Alice & Fillian 2)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nicolas Texier : Opération Lorelei (Monts et Merveilles 3) (2020)

Lumen   .. K.D. Halbrook : Silver Batal et la Pierre de cœur (Silver Batal 2) (Water Dragon Races 2 : Race for the Dragon Heartstone, 2020)

Malpertuis .. Pascal Malosse : Soleil trompeur (2020)

Michel Lafon .. Alexiane de Lys : La Sphère (2020)
Michel Lafon .. Aaron Ehasz : Lune (Le Prince des dragons 1) (Dragon Prince 1 : Moon, 2020)
Michel Lafon .. Anne Robillard : Alliance (Les chevaliers d'Antarès 11) (2019)
Michel Lafon Poche .. C.C. Hunter : Deux pieds sous terre (La Fille des Deux Mondes 2) (Mortician's Daughter 2 : Two Feet Under, 2018)

Mnémos .. Megan Lindholm : Le Dernier magicien (Wizard of the Pigeons, 1986)
Mnémos .. Fabien Cerutti : Les Secrets du Premier Coffre (2020)
Mnémos Hélios .. Justine Niogret : Gueule de truie (2013)
Mnémos Hélios .. Adrien Tomas : Le Royaume rêvé (Le Chant des épines 1) (2016)

Milady .. J.R. Ward : L'Amant déchiré (La confrérie de la dague noire 17) (Black Dagger Brotherhood 17 : The Savior, 2019)
Milady .. Carrie Ann Ryan : Logan (Redwood 6) (Redwood Pack 6 : Fighting Fate, 2015)
Milady .. Laurann Dohner : Lune (Hybrides 10) (New Species 10 : Moon, 2013)

Milan .. Scott Reintgen : Babel Corp (Genesis 11 1)

MxM .. Jordan L. Hawk : Le Chasseur de maléfice (Hexworld 3) (Hexworld 3 : Hexslayer, 2017)
MxM .. Laura Thalassa : Guerre (Les Quatre Cavaliers 2) (Four Horsemen 2: War, 2019)
MxM .. Jaymin Eve & Jane Washington : Séduction (La Malédiction des Dieux 3) (Curse of the Gods 3: Seduction, 2017)

Noir d'Absinthe .. Collectif : Noir

Nutty Sheep .. Ella Vanégann : Yalissan et les peuples de Crigandar 2
Nutty Sheep .. O'Scaryne : Au-delà des dunes
Nutty Sheep .. Collectif : Nutty Seas

Plume Blanche .. Oxanna Hope : Paulownia (De Larmes et de Cendres 1)

Pocket SF 7292 .. David Bry : Le Garçon et la ville qui ne souriait plus (2019)
Pocket SF 7290 .. Michel Robert : L'Agent des Ombres Intégrale 1 (L'Ange du Chaos (2004) + Coeur de Loki (2005) + Sang-Pitié (2006))
Pocket SW 169 .. John Jackson Miller : Chevalier errant (Star Wars ) (Knight Errant, 2011)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Sara Wolf : Donne-moi ton cœur 2 (Bring Me Their Hearts 1 : Find Me Their Bones, 2019)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Erin Hunter : Le Code d'honneur (Bravelands 2 : Code of Honor, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3334 .. Fabrice Colin : Libertad (WonderPark 1)
Pocket Jeunesse Poche 3336 .. Brenda Drake : La Voleuse de secrets (Library Jumpers 1) (Library Jumpers 1 : Thief of Lies, 2016)

Points  5149 .. Marie-Lorna Vaconsin : La Fille aux cheveux rouges (Le Projet Starpoint 1) (2017)

Rageot .. Fabien Clavel : Le Monde de Lléna (2020)

Rebelle .. Anne-Cécile Feugnet : La Face cachée des dômes (rééd)
Rebelle .. Emilie Million : Retour sur l'Olympe (Réminiscence 1) (rééd)
Rebelle .. Emilie Million : Un goût de cendre (Réminiscence 2) (rééd)
Rebelle .. Denis Lereffait : La Terre des Loups     

Rivière Blanche 2189 - Nicolas Liorac : Le Dit du Mausolée
Rivière Blanche F092 - Collectif : Dimension Merveilleux Scientifique 6
Rivière Blanche N135 - Frank Schildiner : Les Sortilèges de Frankenstein

Scrineo jeunesse   .. Charlotte Bousquet : Des œillets pour Antigone (2020)
Scrineo jeunesse   .. Cordelia : Alana et l'enfant vampire (2020)

SEMA .. Céline Rosenheim : Consolament (2020) (num.)

Seuil Jeunesse .. Bertrand Puard : Le Laboratoire secret (Hippocampus 1)

Sharon Kena   .. Olivia Lapilus : Tourment (Le Voyageur Bleu 3) (2020)
Sharon Kena   .. Stéphane Tarrade : La septième fille de la septième fille 2 : La Révélation (Les royaumes de la Lune 7) (2020)

Slalom .. Jean-Luc Le Pogam : La Bascule (Les Mange-Rêve 3) (2020)

Terre de Brume .. John Buchan : Le Collier du Prêtre Jean (Prester John, 1910)
Terre de Brume .. Raymond de Rienzi : Les Formiciens (1932)

Thot .. Luc Baguet : La Clé de nos secrets

UGE 10-18 5543 .. Stuart Turton : Les Sept Morts d'Evelyn Hardcastle (The Seven Deaths of Evelyn Hardcastle, 2018)

Ynnis .. Diana Wynne Jones : Le Château de Hurle (Le Château de Hurle 1) (Howl's Moving Castle, 1986)

Dernière modification par Christian (24-10-2020 17:42:18)

Hors ligne

#7 06-06-2020 18:46:05

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 095
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Juillet

Actes Sud Exofictions  .. Jaroslav Melnik : Macha ou le IVème Reich (Maša, arba Postfašizmas, 2013)
Actes Sud Exofictions  .. R.F. Kuang : La Guerre du pavot (The Poppy War, 2018)
Actes Sud Babel 1691 .. Carlos Ruiz Zafón : L'Ombre du vent (Le Cimetière des livres oubliés 1) (La sombra del viento, 2001)

ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : Nos Futurs (2020)
ActuSF Perles d'Epice  .. Megan Lindholm : Alien Earth (Alien Earth, 1992)

Albin Michel Imaginaire  .. Gauthier Guillemin : La Fin des étiages (Rivages 2) (2020)

Anne Carrière .. Lloyd Alexander : Taram, chevalier errant (Chronicles of Prydain  4 : Taram Wanderer, 1967)

Archipoche   .. Jules Verne : Mistress Branican (1891)

Au Loup ! .. Florence Cochet : Révélation (Renouveau 1)
Au Loup ! .. Florence Cochet : Rébellion (Renouveau 2)

Black Library France Warhammer : Graham McNeill : La légende de Heldenhammer (Heldenhammer (Legend of Sigmar 1 : Heldenhammer, 2008) + Empire (Legend of Sigmar 2 : Empire, 2009) + Le Roi-dieu (Legend of Sigmar 3 : God-King, 2010))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Sainte Première partie (Garde d'honneur (Gaunt’s Ghost - The Saint 1 : Honour Guard, 2001) + Les Armes de Tanith (Gaunt’s Ghost - The Saint 2 : The Guns of Tanith, 2002))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Mike Lee : Les Anges déchus (L'hérésie d'Horus 11) (The Horus Heresy 11 : Fallen Angels, 2009)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Darius Hinks : La Cité de lumière (Mephiston : City of Light, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Belisarius Cawl : Le Grand Œuvre (Adeptus Mechanicus: Belisarius Cawl: The Great Work, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : Le Fardeau de la loyauté (L'hérésie d'Horus 48) (The Burden of Loyalty, 2018)

Bragelonne   .. Brent Weeks : Le Blanc incandescent Partie 1 (Le porteur de lumière 5-1) (Lightbringer 5 : The Burning White, 2019)
Bragelonne   .. Adam Nevill : Personne ne sort d'ici vivant (No One Gets Out Alive, 2014)
Bragelonne   .. Greg Weisman : La Guerre de l'étincelle : Forsaken (Magic : The Gathering 2) (Magic The Gathering : Forsaken, 2019)

Bragelonne Big Bang  .. Greg Weisman : La Guerre de l'étincelle : Forsaken (Magic : The Gathering 2) (Magic The Gathering : Forsaken, 2019)

Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : La Porte de l'Enfer (La Guerre des Démons 2) (Demonwar Saga 2 : At the Gates of Darkness, 2010)
Bragelonne Poche  .. David Wellington : Zombie Planet (Zombie Story 3) (Monster Planet, 2007)
Bragelonne Poche  .. Bradley P. Beaulieu : Le Sang sur le sable (Sharakhaï 2) (Song of the Shattered Sands 2 : With Blood Upon the Sand, 2017)
Bragelonne Poche  .. Jack Whyte : L'Honneur des Justes (La Trilogie des Templiers 2) (Knights Templar 2: Standard of Honor, 2007)

De Saxus .. Kore Yamazaki : Le Fil d'or (The Ancien Magus Bride 1) (The Golden Yarn, ??)

Evidence Editions .. Christian Perrot : Dossier 1 - Agents photoniques (Attractions Galactiques)

Faralonn .. David Royer : Cendres 

Gallimard Folio 2 Euros 6814 .. Ray Bradbury : La Fusée et autres nouvelles (2020)
Gallimard Folio SF 659 .. Estelle Faye : Les Nuages de Magellan (2018)
Gallimard Folio SF 656 .. Grégory Da Rosa : Sénéchal III (2018)
Gallimard Folio SF 657 .. Romain d'Huissier : Les Gardiens célestes (2018)

Goater Rechute 5 .. Joël Houssin : City (City, 1983 + 3 nouvelles)

J'ai Lu  7617 .. Nora Roberts : La Quête de Dana (Les trois clés 2) (Key 2 : Key of Knowledge, 2003)
Nora Roberts : Le cercle blanc Intégrale (La Croix de Morrigan (Morrigan's Cross, 2006) + La Danse des dieux (Dance of the Gods, 2006) + La Vallée du silence (Valley of Silence, 2006)

Kadaline .. Fabrice Pittet : Mémoires d'exoterres

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Clément Bouhélier : Bans et barricades 1/2 (Olangar 1-1) (2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Clément Bouhélier : Bans et barricades 2/2 (Olangar 1-2) (2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Robert E. Howard : Le Royaume des chimères

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Lauren Oliver : Replica (Replica 1) (Replica 1 : Replica, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon va à la plage (Isadora Moon 11) (Isadora Moon goes on Holiday, 2020)

L'Ecole des Loisirs Classiques Abrégés 1 .. Honoré de Balzac : La Peau de chagrin (1831)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Chloé Chevalier : Clémente nous soit la pluie (Récits du demi-loup 4+5) (2020)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Nathalie Dau : Source des tempêtes 2 (Le Livre de l'Enigme 2) (2017)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Lisa Goldstein : L'Ordre du labyrinthe (Walking the Labyrinth, 1996)

Malpertuis .. Francis Carpentier : Mission à Bruxelles

Milady Grand Format  .. Rebecca Roanhorse : Le Fléau des locustes (Le Sixième Monde 2) (Sixth World 2 : Storm of Locusts, 2019)
Milady Poche  .. J.R. Ward : Serment de sang (L'héritage de la dague noire 4) (Black Dagger Legacy 4 : Blood Truth, 2019)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Le Souffle du mal (Mercy Thompson 11) (Mercedes Thompson 11 : Storm Cursed, 2019)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Tarak (Les Gardiens de l'Eternité  14) (Guardians of Eternity 14 : Beware the Darkness, 2019)

Mnémos Intégrales  .. Pierre Grimbert : Les Gardiens de Ji (La Volonté du Démon (2008) + Le Deuil écarlate (2009) + Le Souffle des aïeux (2010) + Les Vénérables (2012))

MxM .. Ben Alderson : Drapé dans l'ombre (Les Dragori 1) (Cloaked in Shadow, ??)
MxM .. Isabelle Lestplume : Le Prince au bois dormant (Contes des royaumes oubliés 1, 2020)
MxM .. Noëmie Auke : Allowin Singulier-Weyrd (L'autre côté des ombres 1, 2020)

Nathan Jeunesse  .. Vincent Villeminot : Les Dents de la mort (Hôtel des frissons 7) (2020)

Pocket Classiques 17909 .. H.-G. Wells : La Guerre des mondes (The War of the Worlds, 1898)

Pocket SF 7279 .. Terry Pratchett : Je m'habillerai de nuit (Le Disque Monde ) (I Shall Wear Midnight, 2010)
Pocket SF 7257 .. Jean-Louis Fetjaine : La Maudite (Djinn 1) (2017)

Pocket SW 171 .. Emily Kate Johnston : Ahsoka (Star Wars ) (Ahsoka, 2016)

Pocket Jeunesse Poche 3254 .. Kiera Cass : La Couronne (La Sélection 5) (Selection 5 : The Crown, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3265 .. Erin Hunter : Sauvetage (Le clan du Ciel et l'étranger IV-1) (Warriors: SkyClan and the Stranger 1: The Rescue, 2011)
Pocket Jeunesse Poche 3266 .. Erin Hunter : Le code du guerrier  (Le clan du Ciel et l'étranger IV-2) (Warriors: SkyClan and the Stranger 2: Beyond the Code, 2011)
Pocket Jeunesse Poche 3267 .. Erin Hunter : Après l'inondation (Le clan du Ciel et l'étranger IV-3) (Warriors: SkyClan and the Stranger 3: After the Flood, 2012)
Pocket Jeunesse Poche 3295 .. Richard Paul Evans : A la recherche de Jade Dragon (Le Cercle des 17 4) (Michael Vey 4 : Hunt for Jade Dragon, 2014)

Pygmalion Fantasy  .. Marion Zimmer Bradley : La Princesse de la nuit (Night's Daughter, 1985)
Pygmalion  .. Steve Alten : Eaux ancestrales (Meg : Primal Waters, 2004)

Rivière Blanche 2190 .. Oksana & Gil Prou : Nyx et Thanatos (2020)
Rivière Blanche F093 ..  Collectif : Dimension Sports & Loisirs (2020)
Rivière Blanche HS71 .. Claire & Robert Belmas : Une Etoile pour les Déshérités (2020)
Rivière Blanche N136 .. Dumé Antoni : Le Serpent autour de l'étoile (2019)

RroyzZ .. Gabrielle DuBasqui : Les Insoumises (Le Dragon de l'An Mil 2)
RroyzZ .. Rodrigo Arramon : Brune

Sharon Kena .. Marine Stengel : Le Maître (La Dernière Onde 4) (2020)

Ynnis .. A.C.H. Smith : Labyrinthe (Labyrinth, 1986)

Dernière modification par Christian (26-10-2020 17:54:20)

Hors ligne

#8 06-06-2020 18:50:50

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 095
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Aout

404 Editions .. S.L. Pennyworth : Les Cartes musicales (Détective Lachance) (num)

ActuSF .. Thomas C. Durand : Premier souffle (Les Enigmes de l'aube 1)
ActuSF NAOS .. Loïc Le Borgne : Ghost Love (2020)
ActuSF NAOS .. Jean-Luc Bizien : Les Veilleurs 2 (2020)
ActuSF Hélios  .. Mike Resnick : Paradis (Paradise : A Chronicle of a Distant World, 1993)

Agullo Fictions .. Astrid Monet : Soleil de cendres (2020)

Albin Michel Jeunesse .. Stephen King : La Petite Fille qui aimait Tom Gordon (The Girl who Loved Tom Gordon, 1999)

ArmadA .. Frédéric Czilinder : L'Île des poupées maléfiques

Bayard Jeunesse   .. Ellen Goodlett : Rule (Rule 1) (Rule, 2018)
Bayard Jeunesse   .. Sasha Alsberg & Lindsay Cummings : Les Lois de la vengeance (Zénith 2) (Androma Saga 2 : Nexus, 2019)

Black Library France Warhammer Adventures .. Cavan Scott : La Guerre des Orks (Les Galaxies distordues 4) (Warped Galaxies 4: War of the Ork, 2020)
Black Library France Warhammer Adventures .. Tom Huddleston : Le Vol des Kharadrons (Realm Quest 4: Flight of the Kharadron, 2020)
Black Library France Age of Sigmar .. Andy Clark : A l'ombre de la mauvaise lune (Gloomspite, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Gav Thorpe : Indomitus (Indomitus, 2020)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Sandy Mitchell : Les Vieux Briscards ne meurent jamais (Ciaphas Cain : Old Soldiers Never Die, 2015)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Dan Abnett : Saturnine (L'hérésie d'Horus : Siege of Terra 4) (Saturnine, 2020)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Collectif : Tout l'art de Warhammer 40 000

Bragelonne   .. Maurice Druon : Les Mémoires de Zeus (1963)
Bragelonne   .. Michael Rutger : L'Anomalie (L'Anomalie 1) (The Anomaly, 2018)
Bragelonne   .. Ed McDonald : La Chute du Corbeau (Blackwing 3) (Raven's Mark 3 : Crowfall, 2019)
Bragelonne   .. Alain T. Puyssegur : Guide de survie en terres lovecraftiennes (2020)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Le Carrefour du crépuscule (La roue du temps 10) (Wheel of Time 10 : Crossroads of Twilight, 2003)
Bragelonne   .. Justin T. Call : Le Maître des chagrins (Les Dieux Silencieux 1) (The Silent Gods 1: Master of Sorrows, 2019)

Bragelonne Big Bang  .. Andrzej Sapkowski : Le Sang des elfes (La saga du Sorceleur 1) (Krew elfów, 1994)

Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Seigneur du chaos 1 (La roue du temps 6-1) (Wheel of Time 6 : Lord of Chaos, 1994)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Seigneur du chaos 2 (La roue du temps 6-2) (Wheel of Time 6 : Lord of Chaos, 1994)
Bragelonne Poche  .. Bradley P. Beaulieu : Le Voile de lances (Sharakhaï 3) (The Song of Shattered Sands 3 : A Veil of Spears, 2018)
Bragelonne Poche  .. Jack Whyte : La Chute de l'Ordre (La Trilogie des Templiers 3) (Knights Templar 3: Order in Chaos, 2009)
Bragelonne Poche  .. Ed McDonald : Le Cri du Corbeau (Blackwing 2) (Raven's Mark 2 : Ravencry, 2018)
Bragelonne Poche  .. Peter James : Hypnose (Sweet Heart, 1990)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : La Légende de Magda Searus (La première inquisitrice) (The First Confessor: The Legend of Magda Searus, 2012)

Le Chat Noir Chatons Hantés .. Fabien Clavel : Le Roi des aulnes (Nixi Turner contre les croquemitaines 5)
Le Chat Noir Griffe Sombre .. Marianne Stern : Bénies soient vos entrailles
Le Chat Noir Griffe Sombre .. Gwendolyn Kiste : Filles de rouille (The Rust Maidens, 2018)
Le Chat Noir Neko .. Clémence Godefroy : Bakemono-San (Les Héritiers d'Higashi 2)

De Saxus   .. Leigh Bardugo : La Neuvième Maison (Ninth House, 2019)

Evidence Editions .. Jérémy Bouquin : A vu cent paysages (Heureux qui comme Alyce 2)
Evidence Editions .. Jean-Christophe Chaumette : Les Sept saisons du malin
Evidence Editions .. Mégane Delsinne : Chasseurs
Evidence Editions .. Nadège Fillion : La Pêche aux sortilèges

Faralonn .. Edouard Peschard : L'Eveil (Alondith, Héritiers des Dieux 1)
Faralonn .. Edouard Peschard : L'Héritage des premiers (Les Enfants du continent perdu 2)

Flammarion Jeunesse .. Willis Hall : Le Dernier des vampires (The Last Vampire, 1982) (rééd)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 447.. William Golding : Sa majesté des mouches (Lord of the Flies, 1956)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Kamel Benaouda : Norman n'a pas de super-pouvoir (2018)

Gulf Stream   .. Carina Rozenfeld : La Pierre d'Onophior (Monstr'Hôtel 3) (2020)
Gulf Stream Etincelles  .. Elie Darco : L'Ilot mécanique (2020)

Hachette Jeunesse  .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Le Prisonnier d'Ithak (2020)
Hachette Jeunesse  .. Stephenie Meyer : Midnight Sun (Twilight 5) (Midnight Sun, 2020)
Hachette Jeunesse  .. R.T. Acron : Dans la cachette des rebelles (Ocean City 2) (??, ??)

J'ai Lu  ?? .. Rivers Solomon : L'Incivilité des fantômes (An Unkindness of Ghosts, 2017)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. C.A. Fletcher : Un gars et son chien à la fin du monde (A Boy and His Dog at the End of the World, 2019)

Kadaline .. Marilyn Stellini : Les Deux Carrés de Polybe (L'Immortelle 2)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Le Prophète rouge (Alvin le Faiseur 2) (The Tales of Alvin Maker. Red Prophet, 1988)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Crowley : Kra, Dar Duchesne dans les ruines de l’Ymr (Ka: Dar Oakley in the Ruin of Ymr, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Becky Chambers : Apprendre, si par bonheur (To Be Taught, If Fortunate, 2019)

Le Bélial' Une Heure-Lumière .. Caitlin R. Kiernan : Les Agents de Dreamland (Agents of Dreamland, 2017)
Le Bélial' Une Heure-Lumière .. Robert Jackson Bennett : Vigilance (Vigilance, 2019)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Virginia Bergin : Après l'apocalypse (H2O 2) (Rain / H2O 2 : The Storm / The XY, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Kerstin Gier : Silver Livre deuxième (Silver 2) (Das zweite Buch der Träume, 2014)

Le Livre de Poche .. Laurent Binet : Civilizations (2019)
Le Livre de Poche Les Classiques d'Aujourd'hui 35840 .. Jules Verne : Les Aventures du capitaine Hatteras (1864)
Le Livre de Poche Les Classiques d'Aujourd'hui 35841 .. Jules Verne : Mistress Branican (1891)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Dessinée  .. Sabrina Calvo & Fabrice Colin : Sunk (2005)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Alex Nikolavitch : Les Canaux du mitan (2020)
Les Moutons Electriques Hélios .. Cédric Ferrand : Sovok (2015)

Lucca Editions .. Nicolas Beck : Nix Olympica

Milady Poche  .. K.A. Linde : Compagne de Sang (Blood Type 1) (Blood Type 1 : Blood Type, 2018)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Eli Axton (La meute Mercure 5) (Mercury Pack 5 : Shards of Frost, 2019)
Milady Poche  .. Mark Henwick : L'Arbre à rêves (Amber Farrell 6) (Bite Back 6 : Inside Straight, 2019)
Milady Poche  .. K.A. Linde : Sang pour sang (Blood Type 2) (Blood Type 2 : Blood Match, 2018)

Milan Jeunesse  .. John August : Le Royaume des ombres (Arlo Finch 3) (Arlo Finch in the Kingdom of Shadows, 2020)

Mnémos Hélios 1 .. Adrien Tomas : La Geste du sixième royaume (2011)
Mnémos Hélios 17 .. Adrien Tomas : La Maison des mages (2013)
Mnémos Icares  .. Adrien Tomas : Les Hurleuses (Vaisseau d'Arcane 1) (2020)
Mnémos Mü  .. Nicolas Cartelet : Petit Blanc (2017)
Mnémos Science Fiction  .. Olivier Bérenval : Le Janissaire (2020)

Noir d'Absinthe .. Gillian Brousse : Spleen Cities

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Laeticia Danae : Que la Mort soit douce ( 1) (2020)

Pocket Classique 17908 .. M.G. Lewis : Le Moine (The Monk, 1795)
Pocket SW 173 .. Rebecca Roanhorse : Renaissance (Voyage Vers Star Wars : l'Ascension de Skywalker 9) (Journey to Star Wars: The Rise of Skywalker: Resistance Reborn, 2019)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : Le Destin d'Etoile de Feuille (La Guerre des clans HS) (Warriors: Super Edition 3: Skyclan's Destiny, 2010)

Pygmalion Imaginaire  .. Eoin Colfer : Le Dernier Dragon sur terre (Highfire, 2020)

Scrineo .. Betty Piccioli : Chromatopia (2020)

Seuil Jeunesse  .. J.M. Lee : Les Marées du Dark Crystal (Le Chant du Dark Crystal 3) (Jim Henson's The Dark Crystal 3 : Tides of the Dark Crystal, 2019)

Sharon Kena .. Suzanne Williams : Créateurs 2 (Expérience magique 3) (2020)
Sharon Kena .. L.R. Roy : L'Héritier du Dalaras (2020)

Terre de Brume .. Thomas Owen : Cérémonial nocturne et autres contes insolites

Ynnis .. James Lovegrove & Nancy Holder : Big Damn Hero (Firefly 1 : Big Damn Hero, 2018)

Dernière modification par Christian (24-10-2020 17:41:40)

Hors ligne

#9 19-07-2020 17:56:35

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 095
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Septembre

404 Editions .. Anthony Combrexelle : Ordo

Actes Sud Exofictions  .. Edouard Verkine : Sakhaline (??, ??)

ActuSF Hélios ?? .. George R.R. Martin : Night Flyers et autres récits (2018)
ActuSF NAOS  .. Morgan Of Glencoe : L'Héritage du rail (La Dernière geste 2) (2020)
ActuSF Perles d'Epice  .. George R.R. Martin : Haviland Tuf (Tuf Voyaging, 1986)

AdA (Canada) .. Bryan Perro : Porteur de masque (Amos Daragon 1, 2003)
AdA (Canada) .. Bryan Perro : La Clé de Braha (Amos Daragon 2, 2003)
AdA (Canada) .. Bryan Perro : Le Crépuscule des Dieux (Amos Daragon 3, 2003)
AdA (Canada) .. Simon Rousseau : La Belle et la bête (Les Contes Interdits)
AdA (Canada) .. Maude Royer : Le Livre de la jungle (Les Contes Interdits)

Aethalidès, Freaks ..Alexis Legayet : Bienvenue au Paradis ! (2020)

Albin Michel Imaginaire  .. Léafar Izen : La Marche du Levant (2020)
Albin Michel Imaginaire  .. Emilie Querbalec : Quitter les monts d'automne (2020)

Alter Real .. Nina Davis : La Révolte magique (Umbra Luna 1) (2020)
Alter Real .. Sierra Dean : Secret dans la tombe (Secret McQueen 5) (Secret McQueen 5 : Grave Secret, 2013)
Alter Real .. Sarah Juna : L'Appel de la panthère (Porteurs d'Ames 2, 2020)
Alter Real .. Myrtille Bastard : Genèses 2 (Ahni 2, 2020)
Alter Real .. Julie Bouchonville : Sifflant, soufflant (Les Rues murmurent 1, 2020)

Au Diable Vauvert   .. Christophe Carpentier : Cela aussi sera réinventé (2020)

Aux Forges de Vulcain .. Rivers Solomon : Les Abysses (The Deep, 2019)

Bayard Jeunesse   .. Ransom Riggs : La Conférence des oiseaux (Miss Peregrine 5) (Miss Peregrine 5 : The Conference of the Birds, 2020)
Bayard Jeunesse   .. Evelyne Brisou-Pellen : Derrière toi (La Malédiction des 33 1, 2020)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Uriel Ventris Le Premier Omnibus (Nightbringer (Ultramarines 1 : Nightbringer, 2002)+ Les Guerriers d'Ultramar (Ultramarines 2 : Warriors of Ultramar, 2003) + Ciel mort, soleil noir (Ultramarines 3 : Dead Sky, Black Sun, 2004))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Trône-Sarcophage (Les Archives Interdites) (Vaults of Terra: The Carrion Throne, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Andy Clark : Le Poing de l'Imperium (Space Marine Conquests) (Space Marine Conquest 6: Fist of the Imperium, 2020)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif : The Horus Heresy Collection IV (Chroniques de l'Hérésie (The Horus Heresy 10 : Tales of Heresy, 2009) + Mike Lee : Les Anges déchus (The Horus Heresy 11 : Fallen Angels, 2009) + Graham McNeill : Un Millier de Fils (The Horus Heresy 12 : A Thousand Sons, 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Darius Hinks : La Forteresse noire : Ascension (?, ?)

Bragelonne .. Robert E. Howard : Solomon Kane : L'intégrale Collector
Bragelonne .. Scott Lynch : La République des voleurs (Les salauds gentilhommes 3) (Gentleman Bastard Sequence 3 : The Republic of Thieves, 2013) (rééd)
Bragelonne .. Simon Scarrow : La Traque de l'Aigle (Les Aigles de l'Empire 3) (When the Eagle Hunts, 2001) (Historique)
Bragelonne .. Peter F. Hamilton : Les Chemins de l'exode (Salvation 2) (Salvation Sequence 2 : Salvation Lost, 2019)

Bragelonne Poche  .. Jim Butcher : La Furie du Princeps (Codex Alera 5) (The Codex Alera 5 : Princeps' Fury, 2008)
Bragelonne Poche  .. Pierre Pevel : Le Roi (Haut-Royaume 3) (2018)
Bragelonne Poche  .. Connie Willis : Black-out (Blitz 1) (Oxford Time Travel 1 : Blackout, 2010)
Bragelonne Poche  .. James Clemens : La Guerre de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 3) (Banned and the Banished 3 : Wit'ch War, 2000)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : L'Empire des cendres (Dragon Blood 3) (Draconis Memoria 3 : The Empire of Ashes, 2018)
Bragelonne Poche  .. Nicholas Eames : La Mort ou la gloire (Wyld 1) (Band 1 : Kings of the Wyld, 2017)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : Soeur écarlate (Le Livre des Anciens 1) (Book of the Ancestor 1 : Red Sister, 2017)
Bragelonne Poche  .. Simon R. Green : L'Héritage (Saga d'Owen Traquemort 6) (Deathstalker Legacy, 2002)
Bragelonne Poche  .. Bernard Cornwell : Le Dernier Royaume (Les Chroniques saxonnes 1) (Last Kingdom 1 : The Last Kingdom, 2004) (Historique)

Bragelonne Big Bang .. Margaret Rogerson : Sorcery of Thorns (Sorcery of Thorns, 2019)

Critic Science-Fiction  .. Laurent Genefort : L'Espace entre les guerres (Dans la gueule du dragon (1993) + Une porte sur l'éther (2000))

Denoël Lunes d'Encre  .. Ted Chiang : Expiration (Exhalation, 2019)

Editions du 38 .. Nicolas Pagès : Pearly Gates - Le Règne du métal + La Nuit éternelle
Editions du 38 .. Stéphane Desienne : Zoulag
Editions du 38 .. Anna Combelles : Les Arpenteurs

Editions Léha   .. Olivier Martinelli : Le Roi des Krols (Le Livre des Purs 1) (2020)

Ellebore : Caroline Keskin : Les Joyaux de l'âme (La Prophétie de la biche blanche 1) (2020)

Faralonn .. Jo-Riley Black : La Menace Hykxi (Mémoires de Thirgoths 1)
Faralonn .. Floriane Brément & May Darmochod : Collaboration (The Project 2)

Flatland   .. Nicolas Liau : Quand je serai grand, je serai mort (2008/2012)

Gallimard Folio SF ?? .. Patrick K. Dewdney : L'Enfant de poussière (Le Cycle de Syffe 1) (2018)
Gallimard Folio SF ?? .. Ray Bradbury : Le Pays d'Octobre (The October Country, 1955)
Gallimard Folio SF ?? .. Lucie Pierrat-Pajot : Les Jeux du Siècle (Les Mystères de Larispem 2) (2017)
Gallimard Folio SF Edition Spéciale ?? .. Ray Bradbury : Fahrenheit 451 (Fahrenheit 451, 1953)

Gallimard Jeunesse   .. Richard Normandon : Les Ombres d'Achille (Les Enquêtes d'Hermès 4) (2020)
Gallimard Jeunesse   .. Eoin Colfer : Les Jumeaux Fowl (Les Jumeaux Fowl 1) (Thes Fowl Twins, 2019)
Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Les Rebelles de Pantala (Les Royaumes de Feu 12) (Wings of Fire 12: The Hive Queen, 2018)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1891 .. Richard Normandon : La Malédiction des Argonautes (Les Enquêtes d'Hermès 3) (2019)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 162 .. Alison Goodman : Le Pacte des Mauvais Jours (Lady Helen 2) (Lady Helen 2: Lady Helen and the Dark Days Pact, 2018)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 164 .. Laini Taylor : Le Faiseur de rêves (Le Faiseur de rêves 1) (Strange the Dreamer, 2017)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 166 .. Manon Fargetton : Dix jours avant la fin du monde (2018)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 167 .. Lucie Pierrat-Pajot : L'Elixir ultime (Les Mystères de Larispem 3, 2018)

Gallmeister Americana .. Andy Davidson : Dans la vallée du soleil (In the Valley of the Sun, 2019)

Gulf Stream .. Delphine Pessin : e.Toile

Hachette .. L.D. Lapinski : L'Agence Mondétranges (L'Agence Mondétranges 1) (Strangeworlds Travel Agency 1: The Strangeworlds Travel Agency, 2020)

J.C. Lattès .. Joe Hill : Le Carrousel infernal (Full Throttle, 2019) (recueil)

J'ai Lu  7855 .. Nora Roberts : La Quête de Zoé (Les trois clés 3) (Key 3 : Key of Valor, 2003)
J'ai Lu  ?? .. Thomas Wheeler : Cursed La Rebelle (Cursed, 2019)
J'ai Lu  ?? .. James Morrow : L'Arche de Darwin (Galápagos Regained, 2015)

J'ai Lu Semi-Poche ?? .. Nora Roberts : Enchantements (Fééries 2) (??, ??)
J'ai Lu Young Adult ?? .. Laeticia Danae : Rozenn 2 (2019)

L'Asiathèque .. Chi Ta-Wei : Perles (nvelles)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Elisa Beiram : Rêveur zéro (2020)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Martha Wells : Effet de réseau (Journal d'un assassynth 5) (The Murderbot Diaries 5: Network Effect, 2020)
L'Atalante Poche  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre trois (2014)
L'Atalante Poche  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre quatre (2014)

La Martinière Jeunesse .. Mary E. Pearson : Vow of Thieves (Vow of Thieves, 2019)

La Mer Salée, Fiction Or Not Fiction : Sandrine Roudaut : Les Déliés (2020)

La Volte .. luvan : Agrapha (2020)
La Volte .. Collectif : Sauve qui peut, Demain la Santé

Le Bélial' .. Catherine Dufour : L'Arithmétique terrible de la misère
Le Bélial' .. Peter Watts : Eriophora (The Freeze-Frame Revolution, 2018)
Le Bélial' Une heure-lumière 25 .. Caitlin R. Kiernan : Les Agents de Dreamland (Agents of Dreamland, 2017)
Le Bélial' Une heure-lumière 26 .. Robert Jackson Bennett : Vigilance (Vigilance, 2019)
Le Bélial' Une heure-lumière HS2020 ..  Collectif : Hors-série 2020 (2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ransom Riggs : Miss Peregrine et les enfants particuliers (Miss Peregrine 1) (Miss Peregrine's Home for Peculiar Children, 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ransom Riggs : Hollow City (Miss Peregrine 2) (Miss Peregrine 2 : Hollow City, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ransom Riggs : La Bibliothèque des âmes (Miss Peregrine 3) (Miss Peregrine 3 :  Library of Souls, 2015)

Le Livre de Poche ?? .. Stephen King : Anatomie de l'horreur (Stephen King's Danse Macabre, 1981)
Le Livre de Poche ?? .. Bernard Werber : Sa majesté des chats (2019)
Le Livre de Poche ?? .. Ovide : Les Métamorphoses
Le Livre de Poche ?? .. James S.A. Corey : Les Feux de Cibola (The Expanse 4) (Expanse 4 : Cibola Burn, 2014)
Le Livre de Poche ?? .. Becky Chambers : L'Espace d'un an (Voyageur 1) (Wayfarers 1 : The Long Way to a Small Angry Planet, 2014)
Le Livre de Poche ?? .. Catherine Dufour : Entends la nuit (2018)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nicolas Texier : Opération Lorelei (Monts et Merveilles 3) (2020)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Thomas Geha : Sous l'ombre des étoiles (2013)

Lingva .. La Grande Anthologie du Fantastique russe et ukrainien

Livresque 100% Fantastique .. Quentin R. Guillen : La Lune et l'ébène 2
Livresque 100% Fantastique .. Orezza D'Antes : L'Astre de Destruction
Livresque 100% Fantastique .. Mélanie Wency : L'Envers du Paradis Intégrale (Résurrection + Requiem + Rédemption)
Livresque 100% Fantastique .. Jenny J.R. : Le Vieux Macloq

Lumen   .. Victoria E. Schwab : Plongée dans les catacombes (Cassidy Blake 2) (Cassidy Blake 2: Tunnel of Bones, 2019)

Malpertuis .. Claude Mamier : Failles
Malpertuis .. Bruno Pochesci : De la chair à l'horloge

Michel Lafon .. Michaella Hanauer : Rulantica - L'Île secrète (?, ?)

Milady Poche  .. Jackie May : Déchaînée (Nora Jacobs 4) (Nora Jacobs 4: Don't Tempt Me, 2020)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Vérité (Hybrides 11) (New Species 11: True, 2014)
Milady Poche  .. Christina Henry : Black Heart (Black Wings 6) (Black Wings 6 : Black Heart, 2013)

Milan Jeunesse  .. Max Brallier : Cauchemar royal (Les Mômes de l'apocalypse 3) (Last Kids on Earth 3: The Nigthtmare King, 2017)

Mnémos Hélios  ..  Li-Cam : Cyberland (2017)
Mnémos Intégrales  .. James Blish : Les Villes nomades ( Aux hommes les étoiles (They Shall Have Stars, 1956) + Villes nomades (A Life for the Stars, 1962) + La Terre est une idée (Earthman, Come Home, 1955) + Un coup de cymbales (The Triumph of Time, 1958)
Mnémos Science Fiction  .. Luce Basseterre : Le Chant des Fenjicks (2020)

MxM .. Isabelle Lestplume : Le Prince cygne (Contes des royaumes oubliés 2, 2020)
MxM .. T.J. Klune : Les Secrets de la magie (Les Contes de Verania 3) (Tales From Verania 3: The Consumption of Magic, 2017)

Nanachi .. Vincent Langlais : Minerva Project
Nanachi .. A.Y. Gebleux : Les Liens du sang (L'Oneïda 2)

Noir d'Absinthe .. Louise Le Bars : Asphodel
Noir d'Absinthe .. Magalie Lefebvre : La Captive de Dunkelstadt

Nutty Sheep .. Collectif : Uraeus (num.)

Ogmios .. Julien Heylbroeck : Garbage Rampage
Ogmios .. Floria Nodella : Agnus Dei

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Elisa M. Poggio : Outre-Temps 2 (2020)
Plume Blanche Plume d'Argent  .. Marie Kneib : Les Noces Mécaniques (2020)

Pocket SF 7234 .. David Eddings : La Belgariade Intégrale 1
Pocket SF 5731 .. David & Leigh Eddings : Le Codex de Riva (The Rivan Codex, 1999)

Pocket Jeunesse Grand Format .. James Riley : Les Origines secrètes (Les Voleurs d'histoires 3) (Story Thieves 3: Secret Origins, 2017)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Erin Hunter : La Quête de l'apprenti (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 1) (Warriors: A Vision of Shadows 1: The Apprentice's Quest, 2016)
Pocket Jeunesse Poche .. Erin Hunter : Soleil levant (La Guerre des clans III : Le Pouvoir des étoiles 6) (Warriors: Power of Three 6 : Sunrise, 2009)
Pocket Jeunesse Poche .. Kass Morgan : Les 100 (Les 100 1) (The 100, 2013)
Pocket Jeunesse Poche .. Kass Morgan : 21ème jour (Les 100 2) (100 2 : Day 21, 2014)

Pygmalion Fantasy  .. Marion Zimmer Bradley : La Princesse de la nuit (Night's Daughter, 1985)
Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Le Fou et l'Assassin 3 (Fitz and the Fool 3 : Assassin's Fate, 2017) (Sur les rives de l'art + Le Destin de l'Assassin)

Rageot   .. Holly Black : Le Prince cruel (Folk of the Air 1 : The Cruel Prince, 2018)

Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Felicity Atcock 3/4 ( Les Anges ont la dent dure (2012) + Les Anges sont sans merci (2014))
Rebelle Editions   .. Nicolas Bouchard : Etherna Intégrale (Terre et Air (2017) + Eau et feu (2018))
Rebelle Editions   .. C.S. Angeline : Crépuscule ardent (Traqueuse d'abandon 1, 2020)
Rebelle Editions   .. Xavier Garnotel : Incarnations (Le Mythe d'Eleriel 1, 2019) (rééd)
Rebelle Editions   .. Xavier Garnotel : Le Sceptre du pouvoir (Le Mythe d'Eleriel 2, 2020)

Rivière Blanche 2191 .. Manuel Essard : Au nom du roi (2020)
Rivière Blanche F094 ..  Collectif : Dimension Rock (2020)
Rivière Blanche N137 .. Sylvain Lamur : Un Voyageur de passage (2020)

RroyzZ .. Claire Garand : G.O.N.N.I. et autres histoires de créatures (nvelles)

Scrineo jeunesse   .. Jeanne Bocquenet-Carle : Mille lions (2020)

SEMA .. Céline Rosenheim : Consolament (2020)

Seuil Jeunesse  .. Héloïse & Nicolas Seriel : Léo contre les rats phosphorescents (L'Ecole des Supes 1) (2020)
Seuil .. Catherine Dufour : Au bal des absents

Sharon Kena .. Angie L. Deryckère : Le Pouvoir des trois (Danvers 1) (2020)

SNAG Fiction Nouvelle Ere  .. Jessica Lumbroso : Les Terres de l'Oubli (2020)

Dernière modification par Christian (29-10-2020 17:31:54)

Hors ligne

#10 07-08-2020 12:41:05

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 095
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Octobre

Actes Sud Babel 1715 .. James S.A. Corey : Les Cendres de Babylone (The Expanse 6) (The Expanse 6 : Babylon's Ashes, 2016)
Actes Sud Exofictions  .. Hugh Howey : Une Colonie (Half Way Home, 2019)
Acte Sud Actes Noirs .. Asa Avdic : Isola (Isola, 2016)

ActuSF Hélios Essentiels .. Roger Zelazny : Le Songe d'une nuit d'Octobre (A Night in the Lonesome October, 1993)
ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : Les Utop' Jeunesse 20 (2020)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Ariel Kyrou : Dans les imaginaires du futur (2020)
ActuSF Perles d'Epice  ..  Collectif : Shining in the Dark (Shining in the Dark, 2017)

Agullo Fiction .. Saad Z. Hossain : Djinn City (Djinn City, 2017)

Albin Michel (SF)  .. Bernard Werber : La Planète des chats (2020)
Albin Michel Jeunesse  .. Neil Gaiman : Coraline (Coraline, 2002)
Albin Michel Jeunesse  .. Barbara Cantini : Les Vacances au lac Mystère (Mortina 4) (Mortina 4 : Mortina e la vacanza al lago mistero, 2019)
Albin Michel Jeunesse  .. Rick Riordan : Poséïdon et Béllérophon (Percy Jackson et les secrets de l'Olympe 4) (??, ??)
Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : La Dernière épreuve (Les Travaux d'Apollon 5) (Trials of Apollo 5: The Tower of Nero, 2020)
Albin Michel Wiz  .. Laura Sebastian : Ember Queen (Ash Princess 3) (Ember Queen, 2020)

Alire (Canada) Grand Format .. Joël Champetier : Tous mes univers
Alire (Canada) Grand Format .. Yves Meynard : Le Royaume en guerre (Chrysante 3)
Alire (Canada) Grand Format .. Guy Gavriel Kay : Un éclat d'antan (A Brightness Long Ago, 2019)
Alire (Canada) Grand Format .. Philippe-Aubert Côté : Le Sculpteur de vœux
Alire (Canada) Poche .. Ariane Gélinas : Les Cendres de Sedna (2016)

Alisio .. Rebecca C. Thompson : Le Feu et la glace - La Science dans Game of Thrones (Fire, Ice, and Physics: The Science of Game of Thrones, 2019)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Genevieve Jack : Tobias Winthrop (Les Dragons de Paragon 2) (The Treasure of Paragon 2: Windy City Dragon, 2019)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Eloeïz A. Leroy : La Dernière Gardienne (Running out of Time 1) (, 2020)

Anne Carrière   .. Benedict Jacka : Dissimulation (Alex Verus 6) (Alex Verus 6 : Veiled, 2015)
Anne Carrière   .. Lloyd Alexander : Le Haut Roi (Chroniques de Prydain 5) (Chronicles of Prydain 5 : The Hight King, 1968)

ArmadA .. Dominique Lémuri : Sous la lumière d'Hélios (2020)

Au Diable Vauvert .. Jeff Vandermeer : Borne (Borne, 2017)
Au Diable Vauvert .. William Gibson : Neuromancien (Neuromancer, 1984)
Au Diable Vauvert Poche  .. Octavia E. Butler : La Parabole du semeur (Parable of the Sawer, 1993)

Bayard Jeunesse   .. Catherine Doyle : Les Guerriers de la marée perdue (Fionn Boyle 2) (Storm Keeper Quartet 2 : The Lost Tide Warriors, 2019)
Bayard Jeunesse   .. Christopher Paolini : Idealis (A la lueur d'une étoile inconnue 1) (To Sleep in a Sea of Stars, 2020)
Bayard Jeunesse Poche 1 .. R.L. Stine : La Malédiction de la momie (Chair de Poule 1) (Goosebumps 5 : The Curse of the Mummy's Tomb, 1992)
Bayard Jeunesse Poche 20 .. R.L. Stine : Souhait dangereux (Chair de Poule 20) (Goosebumps 12 : Be Careful what you Wich for, 1993)
Bayard Jeunesse Poche  .. Paul van Loon : Les Frontières de l'angoisse (Le Bus de l'horreur 3) (De griezelbus 3, ??)
Bayard Jeunesse Poche  .. Anne Schmauch : Les Pièges d'Hécate (Maléfice sur Rome 6) (, 2020)
Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : Le Phare des brumes (Le Manoir - L'exil 4) (, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : L'Attaque du dragon de glace (Maîtres des dragons 9) (Dragon Masters 9 : Chill of the Ice Dragon, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : Le Réveil du dragon arc-en-ciel (Maîtres des dragons 10) (Dragon Masters 10 : Waking the Rainbow Dragon, 2018)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Sainte II (Fantômes de Gaunt II : La Sainte 3 à 4) (30 centimètres d'acier (Gaunt’s Ghost - The Saint 3 : Straight Silver, 2003) + Sabbat Mater (Gaunt’s Ghost - The Saint 4 : Sabbat Martyr, 2003)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Mike Brooks : Ruze Brutale (Brutal Kunnin, 2020)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Le Fils Vengeur (L'Aube de feu 1) (Dawn of Fire 1: Avenging Son, 2020)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : Les Têtes brûlées (13ème Légion ) (??, ??)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif : Nexus et autres récits (Nexus & Other Stories, 2020)

Bragelonne   ..  Simon : Nécronomicon (Necronomicon, 1980)
Bragelonne   .. Victor Fleury : La Prêtresse guerrière (La Croisade éternelle 2) (2020)
Bragelonne   .. J-F. Dubeau : Le Dieu caché (A God in the Shed, 2017)
Bragelonne   .. Carole Stivers : Mother Code (The Mother Code, 2020)
Bragelonne Big Bang .. Madeleine Roux : L'Armée des ombres (World of Warcraft ) (Shadows Rising, 2020)
Bragelonne Poche  .. Connie Willis : All Clear (Blitz 2) (Oxford Time Travel 2 : All Clear, 2010)
Bragelonne Poche  .. H. P. Lovecraft : La Couleur tombée du ciel (The Colour out of Space, 1927)
Bragelonne Poche  .. H. P. Lovecraft : L'Affaire Charles Dexter Ward (The Case of Charles Dexter Ward, 1941)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : Soeur grise (Le Livre des Anciens 2) (Book of the Ancestor 2 : Grey Sister, 2018)
Bragelonne Poche  .. Nicholas Eames : Rose de sang (Wyld 2) (Band 2 : Bloody Rose, 2018)
Bragelonne Poche  .. Michael Rowe : Les Ombres de Wild Fell (Wild Fell, 2013)
Bragelonne Poche  .. Madeleine Roux : L'Armée des ombres (World of Warcraft ) (Shadows Rising, 2020)
Bragelonne Poche  .. Peter James : Vérité (The Truth, 1997)
Bragelonne Poche  .. Pierre Bordage : La Désolation (Arkane 1) (2016)

Callidor .. Charles Lomon & Pierre-Barthélémy Gheusi : Soroé reine des Atlantes (1904)
Callidor .. Stella Benson : Le Fort intérieur et la sorcière de l'île Moufle (Living Alone, 1919) trad. : Faustine Lasnier

Chat Noir .. Morgane Caussarieu : Vilain chien !
Chat Noir .. Mathieu Guibé : The End of Time (Elvira Time 4)
Chat Noir .. Céline Chevet : Sous les sabots des dieux   

Denoël Lunes d'Encre  .. Mary Robinette Kowal : Vers les étoiles (Lady Astronaut 1: The Calculating Stars, 2018)

Editions Léha   .. Steven Erikson : Les Osseleurs (Le Livre des martyrs 6) (Malazan Book of the Fallen 6: The Bonehunters, 2006)
Editions Léha   .. Steven Erikson : Les Jardins de la lune (Le Livre malazéen des glorieux défunts 1) (Gardens of the Moon, A Tale of the Malazan Book of Fallen, 1999) (rééd 10E)

Flatland .. Laurent Pépin : Monstrueuse féerie

Fleuve Editions OutreFleuve .. China Miéville : En quête de Jake et autres nouvelles

Gallimard Folio SF ?? .. Lionel Davoust : La Messagère du ciel (Les Dieux sauvages 1) (2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Mary Robinette Kowal : Lady Astronaute (2020)
Gallimard Folio SF ?? .. Annalee Newitz : Autonome (Autonomous, 2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Thibaud Latil-Nicolas : Chevauche-brumes (2019)

Gallimard Quarto  .. Philip K. Dick : Nouvelles complètes I (1947-1953) (2000)
Gallimard Quarto  .. Philip K. Dick : Nouvelles complètes II (1954-1981) (2000)

Gallimard Jeunesse .. Philip Pullman : La Communauté des esprits (Trilogie de la Poussière 2) (Book of Dust 2: The Secret Commonwealth, 2019)
Gallimard Jeunesse .. Philip Pullman : La Belle Sauvage (Trilogie de la Poussière 1) (Book of Dust 1: La Belle Sauvage, 2017) (rééd)
Gallimard Jeunesse .. Chris Wormell : L'Evasion magique de l'orpheline Clémentine (The Magic Place, 2019)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1691 .. Homère : L'Iliade
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1873.. Kieran Larwood : Le Trésor du terrier maudit (La Légende de Podkin le Brave 2) (The Gift of Dark Hollow, 2017)

Gulf Stream .. Sophie Noël : Mahaut et le vagabond de Bouc-Etourdi (Mahaut 2)
Gulf Stream .. Taï-Marc Le Thanh : Apprivoiser la bête       
Gulf Stream .. Virginie Salobir : Les Chevaliers de Camelote (L'Ordre du Cygne 1)

Hachette   .. Eléonore Devillepoix : La Fille de la forêt (La Ville sans vent 2) (2020)

Hachette Jeunesse  .. Daniel Drac : Le Sphinx qui sait tout (Bizarro Ville 2) (??, ??)
Hachette Jeunesse  .. Vera Strange : Le Pacte de la sorcière (Quand les "Villains" te donne la chair de poule 1) (Disney Chills 1: Part of Your Nightmare, 2020)
Hachette Jeunesse  .. Vera Strange : Méfie-toi des ombres (Quand les "Villains" te donne la chair de poule 2) (Disney Chills 2: Fiends on the Other Side, 2020)

HC éditions   .. Jodi Taylor : Un monde après l'autre (Les Chroniques de St Mary's 1) (Chronicles of St. Mary's 1 : Just One Damned Thing After Another, 2013)

J'ai Lu  12932 .. Ann Leckie : Provenance (Provenance, 2017)
J'ai Lu  12994 .. Kij Johnson : La Quête onirique de Vellitt Boe (The Dream-Quest of Vellitt Boe, 2016)
J'ai Lu  ?? .. Tade Thompson : Rosewater (Rosewater 1) (Wormwood Trilogy 1 : Rosewater, 2016)
J'ai Lu  ?? .. Carola Dibbell : The Only Ones (The Only Ones, 2015)
J'ai Lu  ?? .. Josiane Balasko : Jamaiplu (2019)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ann Leckie : La Tour du freux (The Raven Tower, 2019)
J'ai Lu Young Adult ?? .. Georgia Caldera : La Symphonie du Temps (Les Brumes de Cendrelune 2) (2020)

La Volte   .. Philippe Curval : Le Paquebot immobile (2020)

L'Alchimiste éditions   .. Florian Paret : Le Maître horloger (La Complainte des ombres 1) (2020)

L'Arbre Vengeur .. Francis Carsac : Pour patrie l'espace (1962)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : L'Apprenti (Alvin le Faiseur 3) (The Tales of Alvin Maker. Prentice Alvin, 1989)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : Le Seigneur des Empereurs (La Mosaïque de Sarance 2) (The Sarantin Mosaic : Lord of Emperors, 1998)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Les Archives d'Ankh Morpork (Le Disque Monde) (The Ankh-Morpork Archives, 2019)

Le Bélial' Parallaxe .. Dune, Exploration scientifique et culturelle d'une planète-univers

Le Chat Noir Chatons Hantés .. Morgane Caussarieu : Vilain chien !

L'Homme sans nom .. David Bry : La Princesse au visage de nuit (2020)

Le Livre de Poche ?? .. Stephen King : Le Fléau (The Stand : Complete and Uncut Edition, 1990)
Le Livre de Poche ?? .. Brandon Sanderson : Les nombreuses vies de Stephen Leeds (Légion 3) (The Many Lives of Stephen Leeds, 2018)
Le Livre de Poche ?? .. M.R. Carey : La Part du monstre (The Boy on the Bridge, 2017)
Le Livre de Poche MF .. Brandon Sanderson : Vers les étoiles (Skyward 1) (Defiant 1 : Skyward, 2018)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Matière de Leomance - Récits du Vieux Royaume (Récits du Vieux Royaume ) (2020) (Le Sentiment du fer (2015) + Janua Vera (2007) + Gagner la guerre (2009) + Annexes)
Les Moutons Electriques Hélios - Essentiels ?? .. Serge Lehman : Espion de l'étrange ( Espion de l'étrange (1991) + L'Ange des profondeurs (1997) + Nouvelles)

Livresque 100% Fantastique  .. Maelle Andals : La Lignée (Entre les mondes 4) (2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Juliette Baron : Les Terres Noires (Urbaine 99 2) (2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Adeline Carel : L'ïle des damnés (La Quête de l'ombre 1, 2020)
Livresque 100% Fantastique  .. Mélinda Martins : Eclipse (2020)

Lumen .. Nicki Pau Preto : Feu sacré (Sœurs de sang 2) (Crown of Feathers 2 : Heart of Flames, 2020)

Malpertuis .. Collectif : Malpertuis XI

Michel Lafon .. Anne Robillard : La Malédiction des Dragensblöt 2 (2019)
Michel Lafon .. Veronica Roth : Les Elus (Les Elus 1) (Chosen Ones, 2020)
Michel Lafon Poche .. Ally Condie & Brendan Reichs : L'Infinoir (Darkdeep 1) (DarkDeep 1: The DarkDeep, 2018)
Michel Lafon Poche .. Alexiane de Lys : L'Odyssée de Lomé (Le Secret de Lomé 2, 2019)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Descente aux enfers (Les chevaliers d'Antarès 1, 2016)
Michel Lafon Poche .. Alyson Noël : L'Etrange ville de Grimsly (The Bone Thief, 2017)

Milady Poche  .. Chloe Neill : Vivre et laisser mordre (Les Héritiers de Chicago 2) (Heirs of Chicagoland  2: Wicked Hour, 2019)
Milady Poche  .. Anne Bishop : Héritière des ombres (La Trilogie du joyau noir 2) (Black Jewels 2 : Heir to the Shadows, 1999)

Mnémos Icares  .. Richard Canal : Upside Down (2020)
Mnémos Icares  .. Charlotte Bousquet : Les Voiles d'Azara (Shahra 2) (2020)
Mnémos Intégrales  .. Robert A. Heinlein : Histoire Du Futur Intégrale (Histoire Du Futur 1 à 5) (L'Homme qui vendit la Lune (The Man Who Sold the Moon, 1950) + Les Vertes collines de la Terre (The Green Hills of Earth, 1951) + Révolte en 2100 (Revolt in 2100, 1953) + Les Enfants de Mathusalem (Methuselah's Children, 1941/1958) + Les Orphelins du ciel (Orphans of the Sky, 1963))
Mnémos Mü  .. Pierre Léauté : Je n'aime pas les grands (2020)
Mnémos Hélios .. Theodore Sturgeon : Killdozer (Killdozer, 1944)
Mnémos Hélios Essentiels .. Robert Silverberg : La Porte des mondes (The Gate of World, 1967)

MxM .. T.J. Klune : Un vœu à travers les étoiles (Les Contes de Verania 4) (Tales From Verania 4: A Wish Upon the Stars, 2018)
MxM .. Ilona Andrews : Lien magique (Kate Daniels 9) (Kate Daniels 9: Magic Binds, 2016)

Nathan Jeunesse  .. Vincent Villeminot : Bon sang ! (Hôtel des frissons 8) (2020)
Nathan Jeunesse  .. Yves Abours : Le Défi des rêves (Département des Kauchemars 2) (2020)

Nutty Sheep .. Christian Perrot : Guardian Spirit (Andhon Island)
Nutty Sheep .. Cassandre Cain : Le Foyer de Thémis   
Nutty Kids ..  Forêts enchantées

Panini .. Christie Golden & Aaron Rosenberg : Au-delà de la porte des ténèbres (World of Warcraft: Beyond the Dark Portal, 2008)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Morgane Rugraff : Crépuscule (Lune Ardente 1) (2020)

Pocket Best 17663 .. Dan Simmons : L'Abominable (The Abominable , 2013)
Pocket SF 7291 .. Frank Herbert : Dune (Dune 1) (Dune, 1965)
Pocket SF 7295 .. Rodolphe Vanhoorde : L'Héritière du chaos (L'Agent des Ombres, 2019)
Pocket SF 7294 ..Michel Robert : Six petites gouttes de sang ** (Largo Callahan 2, 2019)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Patrick Ness : Burn (Burn, 2020)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Michel Bussi : La Chute du soleil de fer (N.E.O. 1) (2020)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : Par le sang (Bravelands 3) (Bravelands 3: Blood and Bone, 2018)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Katherine Arden : Terreur à Smoke Hollow (Small Spaces, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 2813 .. Marie Vareille : Elia, la passeuse d'âmes (Elia, la passeuse d'âmes 1) (2016)
Pocket Jeunesse Poche 3255 .. Victor Dixen : Phobos 2 (Phobos 2) (2015)

Points .. H.P. Lovecraft .. Chuchotements dans la nuit (rééd)
Points .. H.P. Lovecraft .. Dans l'abîme du temps (rééd)
Points .. H.P. Lovecraft .. La couleur tombée du ciel (rééd)
Points .. H.P. Lovecraft .. Montagnes de la folie (rééd)
Points .. H.P. Lovecraft .. Maison maudite (rééd)
Points .. H.P. Lovecraft .. Dagon et autres récits d'horreur (rééd)
Points .. H.P. Lovecraft .. L'appel de Cthulhu (rééd)

Pulp Factory .. Arnaud Cuidet : La Quête des avatars  (2020)

Pygmalion Fantasy  ..  Collectif : Sorciers et Magie (The Book of Magic, 2018)

Rebelle .. Denis Labbé : Le Crépuscule de Llyr (Le Dit de Wolveric 2)
Rebelle .. Nicolas Poussard : Le Mystère de Dreamfield (Tim Pucket)

Rivière Blanche 2192 ..  Pierre Farlan : Accélération (2020)
Rivière Blanche F095 ..  Brian Stableford : Frankenstein à Londres (L'Empire des Nécromants 3) (Frankenstein in London, 2010)
Rivière Blanche N138 ..  Philippe Lemaire : Odyssée spectrale (2020)

Robert Laffont .. Frank Herbert : Dune - édition du "cinquantenaire" (Dune, 1965)
Robert Laffont  "R" .. Victor Dixen : La Cour des ténèbres (Vampyria 1)

RroyzZ .. J.C. Gapdy & F.L. Castle : Les Mondes de Quirinus (2017/2020)

Scrineo jeunesse   .. Joslan F. Keller : Les Sentinelles de Pangéa

Sharon Kena .. Enel Tismaé : Au cœur de l'océan (Les temps d'une vie 5) (2020)
Sharon Kena .. Anne-Claire Chillan : Premiers voyages (Secret d'étoile 1) (2020)

SNAG Fiction Supernova  .. Johanna Marines : Oxygen (2020)

Terre de Brume .. H.G. Wells : La Guerre des mondes (The War of the Worlds, 1898)
Terre de Brume .. Hugh B. Cave : Celles qui attendent

Dernière modification par Christian (23-10-2020 18:31:47)

Hors ligne

#11 07-10-2020 19:00:37

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 095
Site Web

Re : Programme 2020 (mois par mois)

Novembre

Actes Sud Babel ?? .. Carlos Ruiz Zafón : Le Jeu de l'ange (Le Cimetière des livres oubliés 2) (El juego del ángel, 2008)

ActuSF Hélios ?? .. Jean-Pierre Andrevon : Le Monde enfin (2006)
ActuSF Hélios ?? .. Karim Berrouka : Les Ballons dirigeables rêvent-ils de poupées gonflables ? (2013)
ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : Utopiales 20 (2020)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. David Meulemans : Le Guide Ursula Le Guin (2020)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Karim Berrouka : Le Jour où l'humanité a niqué la Fantasy (2020)
ActuSF SF Incognita  .. Natacha Vas Deyre : Francis Carsac, Les Mondes imaginaires de François Bordes (2020)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Soraya Doye : Unification (Lucide 2) (2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Jérôme Patalano : Magical London   
Alter Real Editions Imaginaire  .. Laura Collins : La Délivrance (Eternité Maudite 3)

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : L'Apprenti épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 1) (The Last Apprentice 1 : The Spook's Apprentice / Revenge of the Witch, 2004)
Bayard Jeunesse   .. Adam Cece : Terreur à Huggabie City (Les Bizarres 2) (Huggabie Falls 2: The Unbelievably Scary Thing That Happened in Huggabie Falls, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Grimalkin et l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 9) (The Last Apprentice 9 :I Am Grimalkin / Grimalkin, the Witch Assassin, 2011)

Black Coat Press Rivière Blanche 2193 .. Pierre Gévart : Les Jeux Nobiliaires (Sommeil des Dieux 3) (2020)
Black Coat Press Rivière Blanche F096 ..  Collectif : Dimension Vargo Statten (2) (2020)
Black Coat Press Rivière Blanche HS73 .. Brice Tarvel : Aventures & Mystères (2020)
Black Coat Press Rivière Blanche N139 .. Patrick Eris : Le Seigneur des mouches (2020)

Black Library France .. Collectif : Sacrosaint & autres récits (Sacrosanct & Other Stories, 2018)
Black Library France .. Collectif : L'Aigle et le marteau (The Hammer and the Eagle, 2020)
Black Library France .. Sandy Mitchell : L'Appel du devoir (Ciaphas Cain 5) (Duty Calls, 2007)
Black Library France .. Dan Abnett : L'Aigle à deux têtes (?, ?)
Black Library France .. Robert Rath : L'Infini et le Divin (The Infinite and the Divine, 2020)
Black Library France .. Collectif : Invocations (Invocations, 2019)

Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : La Tour des fous (La Trilogie Hussite 1) (Trylogia husycka 1: Narrenturm, 2002)
Bragelonne   .. Jack Whyte : Le Chant d'Excalibur (Les Chroniques de Camulod 2) (The Camulod Chronicles 2: The Singing Sword, 1993)
Bragelonne   .. A.G. Riddle : Le Monde Atlantis (Atlantis 3) (The Origin Mistery 3 : The Atlantis World, 2014)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : The Witcher Super Collector (La saga du Sorceleur ) (2020)
Bragelonne   .. Joe Abercrombie : Un Soupçon de haine (L'äge de la folie 1) (The Age of Madness 1 : A Little Hatred, 2019)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : Dans les ténèbres (Les Enfants de D'Hara 5) (The Children of D'Hara 5: Into Darkness, 2020)
Bragelonne   .. Brent Weeks : Le Blanc incandescent Partie 2 (Le porteur de lumière 5-2) (Lightbringer 5 : The Burning White, 2019)
Bragelonne SF  .. Kim Stanley Robinson : New York 2140 ( ) (New York 2140, 2017)

Bragelonne Poche  .. Bernard Cornwell : Le Quatrième Cavalier (Les Chroniques saxonnes 2) (Last Kingdom 2 : The Pale Horseman, 2005)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Une couronne d'épées 1 (La roue du temps 7-1) (Wheel of Time 7 : A Crown of Swords, 1996)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Une couronne d'épées 2 (La roue du temps 7-2) (Wheel of Time 7 : A Crown of Swords, 1996)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : Soeur sainte (Le Livre des Anciens 3) (The Ancestor 3 : Holy Sister, 2019)
Bragelonne Poche  .. James Clemens : Le Portail de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 4) (Banned and the Banished 4 Wit'ch Gate, 2001)
Bragelonne Poche  .. Pierre Bordage : La Résurrection (Arkane 2) (2018)
Bragelonne Poche  .. Jim Butcher : La Furie du Premier Duc (Codex Alera 6) (Codex Alera 6 : First Lord's Fury, 2009)

Critic Fantasy  .. Lionel  Davoust : L'Héritage de l'Empire (Les Dieux sauvages 4) (2020)

De Saxus   .. Alexandra Christo : Le Royaume Assassiné (To Kill a Kingdom, 2018)
De Saxus   .. Samantha Shannon : The Bone Season (broché) (The Bone Season 1) (The Bone Season, 2013)
De Saxus   .. Samantha Shannon : The Bone Season (relié) (The Bone Season 1) (The Bone Season, 2013)

Editions Léha   .. Alex Nikolavitch : Le Dossier Arkham (2020)

Feryl Editions   .. Charlotte Abécassis Weigel : Les Prélats de Fanéas : L'Intégrale (Les Prélats de Fanéas 1 à 3) (2020)
Feryl Editions   .. Charlotte Abécassis Weigel : La Légende des amants séparés (Les Prélats de Fanéas 4) (2020)

Flammarion Jeunesse  .. Cassandra O'Donnell : Malenfer I + II (La Foêt des ténèbres (2014) + La Source magique (2015) + Terres Sauvages (nvelle) (2020))
Flammarion Jeunesse  .. Cassandra O'Donnell : Le Clan des aigles (La Légende des 4 4) (2020)
Flammarion Etonnants classiques .. L. Frank Baum : Le Magicien d'Oz (The Wizard of Oz, 1900)

Gallimard Folio SF 669 .. Nicolas Texier : Opération Jabberwock (Monts et Merveilles 2) (2019)

Gallimard Jeunesse .. J.K. Rowling : L'Ickabog (The Ickabog, 2020)
Gallimard Jeunesse .. Alex Bell : L'Atlas fantôme (Le Club de l'ours polaire 3) (Polar Bear Explorers' Club 3: Explorers on Black Ice Bridge, 2019)
Gallimard Jeunesse .. Tui T. & Kari Sutherland : Le Mystère du Kraken (SOS créatures fantastiques 3) (Menagerie 3: Kraken and Lies, 2015)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet .. Jacob & Wilhelm Grimm : Hansel et Gretel (Hänsel und Gretel, 1812)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Alex Bell : Le Mont des sorcières (Le Club de l'ours polaire 2) (Polar Bear Explorers' Club 2 : Explorers on Witch Mountain, 2018)

Gulf Stream   .. Carina Rozenfeld : La Créature de la nuit (Monstr'Hôtel 4) (2020)
Gulf Stream   .. Ellie S. Green : Les Héritiers (Steam Sailors 2) (2020)

Hachette   .. John Garth : Les Mondes de Tolkien (The Worlds of J. R. R. Tolkien: The Places That Inspired Middle-Earth, 2020)
Hachette Jeunesse  .. Laia Lopez : L'esprit de la lagune (Strawberry Moon 2) (??, ??)

Inceptio   .. Lily Davinni : Saecerin (La Dernière sorcière aux yeux d'or 2) (2020)

J'ai Lu  9928 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 1 1 (Kamelott 1) (2012)
J'ai Lu  9929 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 1 2 (Kamelott 2) (2012)
J'ai Lu  9986 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 2 1 (Kamelott 3) (2012)
J'ai Lu  10096 .. Nora Roberts : Perfidie du crime (Lieutenant Eve Dallas 32) (Eve Dallas 32: Treachery in Death, 2011)
J'ai Lu  10271 .. Nora Roberts : Crimes de New York à Dallas (Lieutenant Eve Dallas 33) (Eve Dallas 33: New York to Dallas, 2011)
J'ai Lu  10489 .. Nora Roberts : Célébrité du crime (Lieutenant Eve Dallas 34) (Eve Dallas 34: Celebrity in Death, 2012)
J'ai Lu  ?? .. Nora Roberts : Les Dessous du crime (Lieutenant Eve Dallas 48) (Eve Dallas 48: Connections in Death, 2019)
J'ai Lu   .. Nalini Singh : La Guerre de l'archange (Chasseuse de vampires 12) (Guild Hunter 12 : Archangel's War, 2019)

J'ai Lu Young Adult  .. Amie & Meagan Kaufman & Spooner : Terre (Les Eternels 2) (Unearthed 2 : Undying, 2019)
J'ai Lu Young Adult  .. Jennifer L. Armentrout : Toucher Glaçant (Dark Elements 2) (Dark Elements 2 : Stone Cold Touch, 2014)

L'Atalante Poche  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre cinq (2015)
L'Atalante / Leha   ..  Collectif : Dune, le Mook (2020)

Le Bélial' "42" .. Rich Larson : La Fabrique des lendemains (2020) (nvelles)
Le Bélial' UHL 27 .. John W. Campbell : La Chose (Who Goes There?), 1938)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. R.J. Barker : Le Roi des assassins (Le Royaume blessé 3) (Wounded Kingdom 3 : King of Assassins , 2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Robert E. Howard : Les Rois de la nuit (??)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Robert E. Howard : Les Guerriers du Valhalla (??)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Emily St John Mandel : Station Eleven (Station Eleven, 2013)

Le Passager clandestin Dyschroniques .. Lino Aldani : 37° centigrades (Trentasette centigradi, 1963) (rééd)
Le Passager clandestin Dyschroniques .. Clifford D. Simak : L'Epidémie (Unsilent Spring, 1976)

Les Moutons Electriques Hélios 11 .. Laurent Whale : Les Pilleurs d'âmes (2010)
Les Moutons Electriques Hélios 19 .. Pierre Pelot : L'Île au trésor (2008)

Livresque .. Isabelle David-Martinez : Le Manoir de Firestones (Le Mystère de Villes 2, 2020)
Livresque .. Chloé Dupont : Behind Me: Sous l'œil des anges (2020)
Livresque .. Lucie C. Berry : L'Âme du papillon (2020)

Michel Lafon .. Ally Condie & Brendan Reichs : Darkdeep 2 (DarkDeep 2: The Beast, 2019)
Michel Lafon .. Tahereh Mafi : Imagine-moi (Insaisissable Saison 2 3) (Imagine Me, 2020)
Michel Lafon .. Anne Robillard : La Prophétie (Les chevaliers d'Antarès 12, 2018)
Michel Lafon .. Kiran Millwood Hargrave : Un hiver sans fin (The Way Past Winter, 2018)
Michel Lafon Poche .. Aimee Carter : Simon Thorn et la fosse aux requins (Simon Thorn 3) (Simon Thorn 3: Simon Thorn and the Shark's Cave, 2018)
Michel Lafon Poche .. Camilia & Viveca Sten : Les Lueurs de l'archipel (L'Île des disparus 3) (Mareld, 2018)

Milady Grand Format  .. Patricia Briggs : L'Empreinte de la fumée (Mercy Thompson 12) (Mercedes Thompson 12: Smoke Bitten, 2020)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Les Liens du sang (Mercy Thompson 2) (Mercedes Thompson 2 : Blood Bound, 2007)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Quinn (Redwood 7) (Redwood Pack 7: Wicked Wolf, 2015)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Alex Devereaux (Olympus 1) (Olympus Pride 1: When He's Dark, 2020)
Milady Poche  .. K.A. Linde : Jusqu'au sang (Blood Type 3) (Blood Type 3: Blood Cure, 2018)

Mnémos Icares  .. Sabrina Calvo : La Nuit des labyrinthes (2004)
Mnémos Intégrales  .. Fabien Clavel : Néphélim L'Hepta : Intégrale (Néphilim Révélation ) (2020)

Plume Blanche Plume Noire  .. Angel Arekin : Ombres (2020)

Pocket SF 7298 .. Lilian Bathelot : C'est l'Inuit qui gardera le souvenir du blanc (2006)
Pocket SF 7246 .. Poul Anderson : Les Coureurs d'étoiles (La Hanse Galactique 3) (2018)
Pocket SF 7271 .. Dan Simmons : Les Chiens de l'hiver (A Winter Haunting, 2002)
Pocket SW 174 .. Mur Lafferty : Solo (Starwars ) (Solo : A Star Wars Story, 2018)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Antonin Atger : L'Odyssée (Interfeel 3) (2020)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Lorris Murail : Soleil trouble (2020)
Pocket Jeunesse Poche 3295 .. Soman Chainani : Le Dernier Conte (L'école du Bien et du Mal 3) (School for Good and Evil 3 : The Last Ever After, 2015)
Pocket Jeunesse Poche 3337 .. Brenda Drake : La Gardienne des mensonges (Library Jumpers 2) (Library Jumpers 2 : Guardian of Secrets, 2017)
Pocket Jeunesse Poche 3352 .. Jessica Spotswood : Soeurs sorcières (Soeurs sorcières 1) (Cahill Witch Chronicles 1 : Born Wicked, 2012)

Robert Laffont   .. Margaret Atwood : Les Testaments (The Handmaid's Tale 2 : The Testaments, 2019)

Ynnis Editions   .. Diana Wynne Jones : Le Château des nuages (Le Château de Hurle 2) (Castle in the Air, 1990)

Dernière modification par Christian (24-10-2020 18:41:57)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57