Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 03-12-2018 18:40:11

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 585
Site Web

Programme 2019 (mois par mois)

Janvier

Actes Sud Exofictions  .. Hugh Howey : Outresable ( 1) (Sand 1 : The Belt of the Buried Gods, 2013)

ActuSF Hélios ?? .. Lionel Davoust : Les Questions dangereuses (2015)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Karim Berrouka : Fées, weed et guillotines (2014) (rééd)
ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : Théodore Sturgeon, le plus qu'auteur (2018)

AdA (Canada) .. Martin Daneau : Le Destin pourpre (La Couronne du Vampire 3, 2018)
AdA (Canada) .. Sarah Fine : Le Chaos (Les Gardes de la Terre des Ombres 3) (Guards of the Shadowlands 3 : Chaos, 2014)

Albin Michel Imaginaire  .. Peter A. Flannery : Mage de bataille 2 (Battle Mage, 2017)

Albin Michel Wiz  .. Jonathan Stroud : Le manoir de Combe Carey (Agence Lockwood 1) (Lockwood & Co 1 : The Screaming Staircase, 2013)
Albin Michel Wiz  .. Jennifer Bell : L'Armée des spectres (Les Extraordinaires 3) (Uncommoners Trilogy 3 : The Frozen Telescope, 2018)

Bayard Jeunesse   .. Greg Weisman : Les Chemins d'eau et de feu (World of Warcraft 2) (World of Warcraft: Traveler 2 : The Spiral Path, 2018)
Bayard Jeunesse Poche 61 .. R.L. Stine : La Bague maléfique (Chair de Poule 61) (Goosebumps Series 2000 18 : Horrors of the Black Ring, 1999)
Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : Lou et l'île maudite (Le Manoir 5) (2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : La Menace du dragon venimeux (Maîtres des dragons 5) (Dragon Masters 5 :  Song of the Poison Dragon, 2016)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Hélène Delval : Les Sans-visage (Les Traqueurs de cauchemars 4) (2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Pierdomenico Baccalario : Les Gardiens de pierre (Ulysse Moore 5) (I guardiani di pietra, 2006)

Black Library France .. Aaron Dembski-Bowden : La Lance de l'Empereur (?, ?)
Black Library France .. Chris Wraight : Le Maître des dragons (Time of Legends 5 : The War of Vengeance 2 : Master of Dragons, 2013)
Black Library France .. Andy Clark : La Lame du Chevalier (Imperial Knights 2 : Knightsblade, 2018)
Black Library France .. Guy Haley : Corax, Seigneur des Ombres (The Horus Heresy Primarchs 10 : Corax Lord of Shadows, 2019)
Black Library France .. Collectif : L'Eveil de la bête Volume 2 (Gav Thorpe : Au nom de l'Empereur (Beast Arises 3 : The Emperor Expects, 2016) + David Annandale : Le Dernier Rempart (Beast Arises 4 : The Last Wall, 2016))

Bragelonne .. Andrzej Sapkowski : Le Dernier Voeu (La saga du Sorceleur 1) (Ostatnie Zyczenie, 1992)
Bragelonne .. Andrzej Sapkowski : L'Épée de la Providence (La saga du Sorceleur 2) (Miecz przeznaczenia, 1993)
Bragelonne .. Serge Brussolo : Les Ombres du Roi Squelette (Shagan et Junia 3) (, 2019)
Bragelonne SF  .. D. Nolan Clark : Exploration (La Longue Traque 2) (Silence 2 : Forgotten Worlds, 2017)
Bragelonne L'Autre  .. Michael Poore : Réincarnation Blues (Réincarnation Blues, 2017)
Bragelonne Poche  .. Andy McDermott : A la poursuite de l'Atlantide (Une Aventure de Wilde et Chase 1) (The Hunt for Atlantis, 2007)
Bragelonne Poche  .. D. Nolan Clark : Invasion (La Longue Traque 1) (Silence 1 : Forsaken Skies, 2016)

Calmann Levy .. Roxanne Dambre : Les Echos de l'au-delà (Signé Sixtine 2)

Castelmore .. Thilo : Les Ailes du faucon (Animal Heroes 1)

Critic Science-Fiction  .. P.-J. Hérault : Les Ennemis suivi de Danger : Mémoire (2019) (Les Ennemis (2005) + Danger mémoire (1991))

Cyplog .. Liah Waureel : Le Monde d'Elianor Chapitre 3

Denoël Lunes d'Encre .. Katherine Arden : L'Ours et le rossignol (Winternight Trilogy 1 : The Bear and the Nightingale, 2017)

Dreamland (City Editions)   .. Cécile Briomet : Résistance (Le Sang des Insigni 1) (2019)

Editions des Tourments .. Collectif : Transfusion

Editions Livresque .. Jeanne Malysa : La Salamandre et le félin (Anaïs & Iain 1)

Flammarion G.F. .. Guy de Maupassant : Apparition et autres contes d'angoisse (1987) (rééd)

Fleuve Editions Outre-Fleuve  .. Michel Robert : Six petites gouttes de sang (Largo Callahan 1) (2019)

French Pulp (num) .. Stefan Wul : Nouvelles
French Pulp (num) .. Stefan Wul : La Peur géante (1957)

Gallimard Folio 485 .. René Barjavel : Le Voyageur imprudent (1944)
Gallimard Folio SF 619 .. Romain Delplancq : L'Éveil des réprouvés (Le sang des princes 2) (2017)
Gallimard Folio SF 620 .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse royale : Les Grands Arrières (Rois du monde 2-2) (2015)
Gallimard Folio SF 621 .. Robert Charles Wilson : La Cité du Futur (Last Year, 2016)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1843 .. Christophe Mauri : Mathieu Hidalf, le génie de la bêtise (Mathieu Hidalf 6) (2018)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1844 .. Jules Verne : Michel Strogoff (1876)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1716 .. Erik L'homme : Là où les mots n'existent pas (A comme Association 5) (2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1721 .. Erik L'homme : Ce qui dort dans la nuit (A comme Association 6) (2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1744 .. Erik L'homme : Le Regard brûlant des étoiles (A comme Association 8) (2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1842 .. J.K. Rowling : Les Animaux fantastiques (Les Animaux fantastiques 1) (Fantastic Beasts & Where to Find Them, 2001)

Gulf Stream .. Carina Rozenfeld : La Dernière Bataille (L'Héritier des Draconis 5)

Hachette Jeunesse .. Cressida Cowell : Dragons (Harold et les dragons 1) (How to Train Your Dragon, 2003) (rééd)
Hachette Jeunesse .. Cressida Cowell : La Quête de la patate congelée (Harold et les dragons 4) (How to Cheat a Dragon's Curse, 2006)
Hachette Jeunesse Bibliothèque Verte .. ?? : Le Nouvel Espion (Star Wars Résistance 1) (?, ?)

H. Tag Editions .. Jérôme Citerne : Le Cube perdu (Yabrir Service)
H. Tag Editions .. Eric Vial-Bonacci : Le Monde de l'autre côté de l'air       
H. Tag Editions .. Lobo Grant : La Cinquième Saison       
H. Tag Editions .. Edouard Peschard : Les Enfants du continent perdu 1

Inculte .. Blake Butler : 300 millions (300,000,000, 2014)

J'ai Lu  12508 .. George R.R. Martin : Dans la maison du Ver (In The House of The Worm, 1976)
J'ai Lu  12507 .. Robin Hobb : Sur les rives de l'art (L'Assassin Royal 9-1) (Fitz and the Fool 3 : Assassin's Fate, 2017)
J'ai Lu SPI  .. John Lang : Le Donjon de Naheulbeuk L'Intégrale 2 (2019) (Le Conseil de Suak (2011) +Chaos sous la montagne (2014))
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Carolyn J. Cherryh : Saga de Chanur Intégrale 2 ((Le Retour de Chanur (Chanur's Homecoming, 1986) + L'Héritage de Chanur (Chanur's Legacy, 1992)) (2019)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Appolyon (Covenant 4) (Covenant 4 : Apollyon, 2012)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Nora Roberts : Les trois clés Intégrale (2019) (La Quête de Mallory (Key 1 : Key of Light, 2003) + La Quête de Dana (Key 2 : Key of Knowledge, 2003) + La Quête de Zoé (Key 3 : Key of Valor, 2003)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Dmitry Glukhovsky : Texto (??, ??)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Les Cendres de la victoire (Honor Harrington 9-1) (Ashes of Victory, 2000)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Les Cendres de la victoire (Honor Harrington 9-2) (Ashes of Victory, 2000)

L'Ecole des Loisirs .. Chrétien de Troyes : Yvain ou le chevalier au lion
L'Ecole des Loisirs .. Homère : L'Iliade
L'Ecole des Loisirs .. Jules Verne : Vingt mille lieues sous les mers (abrégé)

Lattès .. Megan Devos : Anarchie (Anarchy, 2018)

Le Livre de Poche  35228 .. Dan Vyleta : Smoke (Smoke, 2016)
Le Livre de Poche  35226 .. Robert E. Howard : Conan le Cimmérien (Conan 1) (2007)
Le Livre de Poche  35227 .. Robert E. Howard : L'heure du dragon (Conan 2) (2008)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Johan Heliot : 3.0 : L'été de la révolte (C.I.E.L. 3) (2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pierce Brown : Red Rising (Red Rising 1) (Red Rising, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Melissa de la Cruz : L'Ïle de l'oubli (Descendants 1) (Descendants 1 : The Isle of the Lost, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Chris Riddell : Apolline et le renard mauve (Apolline 4) (Ottoline 4 : Ottoline and the Purple Fox, 2016)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse Royale : Deuxième branche (Rois du monde 3) (2019)

Libretto   .. Feldrik Rivat : Le Chrysanthème noir (2016)

Lumen   .. Gwendolyn Clare : De brume, de métal et de cendres ( 2) (Ink, Iron, and Glass 2 : Mist, Metal, and Ash, 2019)

Lynks .. David Bry : Le Garçon et la ville qui ne souriait plus       

Michel Lafon   .. C.C. Hunter : Un pied dans la tombe (La Fille des Deux Mondes 1) (Mortician's Daughter 1 : One Foot in the Grave, 2017)
Michel Lafon   .. Katharine McGee : Démesuré (Inaccessible 3) (Thousandth Floor 3 : The Towering Sky, 2018)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Vent de trahison (Les chevaliers d'Antarès 7) (2018)
Michel Lafon Poche  .. Katharine McGee : La Tour aux mille étages (Inaccessible 1) (The Thousandth Floor, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Romina Russell : Lune Noire (Zodiaque 3) (Zodiac 3 : Black Moon, 2016)

Milady Grand Format .. Charly Reinhardt : Trahi (L'Appel du renard 2) (2019)
Milady Poche  .. Charly Reinhardt : Traqué (Le Chant du renard 1) (2018)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Shaded Vision (Les soeurs de la lune 11) (Otherworld / Sisters of the Moon 11 : Shaded Vision, 2012)

Milan .. Catherine Egan : La Créature intérieure (Les Ombres de Julia 2) (Witch's Child 2 : Julia Defiant, 2017)

Mnémos Hélios ?? .. Thomas M. Disch : Génocides (The Genocides, 1965)
Mnémos Icares  .. Jacques Martel : La Voie Verne (2019)
Mnémos Intégrales  .. Larry Niven : L'Anneau-Monde Intégrale (L'Anneau-Monde (Ringworld, 1970) + Les Ingénieurs de l'Anneau Monde (The Ringworld Engineers, 1980) + Le Trône de l'Anneau-Monde (The Ringworld Throne, 1996) + Les Enfants de l'Anneau-Monde (Ringworld’s Children, 2004)

MxM Bookmark   .. T.J. Klune : Le Chant du corbeau (Le Clan Bennett 2) (??, ??)
MxM Bookmark   .. Aya Ling : Pour toujours et à jamais (Les Contes inachevés 3) (Unfinished Fairy Tales Book 3 : Ever After, 2017)

Pochette (Canada)   .. Maude Royer : Le Baiser des morts (Les Premiers Magiciens 4) (??)

Pocket SF 7210 .. Stéphane Przybylski : Le Crépuscule des Dieux (Origines 4) (2017)
Pocket SF 7253 .. Alex Evans : Sorcières associées (2017)
Pocket Thriller 17039 .. Glenn Cooper : La Clé des ombres (La Terre des damnés 3) (Down 3 : Portal, 2016)

Pocket Jeunesse GF .. Marie Lu : Warcross 2 (Warcross 2 : Wildcard, 2018)
Pocket Jeunesse GF .. Stephen Carrière : L'Enchanteur (2019)
Pocket Jeunesse Poche .. Michelle Gagnon : N'oublie pas (Expérience Noa Torson 3) (Don't Let Go, 2014)

Pulp Factory .. Jean-Christophe Gapdy : La Reine du Diable Rouge

Rageot .. Adrien Tomas : Engrenages et sortilèges

Rebelle .. A.L. Kuran : Trahison (Bat Clan 1)

Rivière Blanche 2173 .. Bruno Lherbier : Les Chevaliers de la Confrérie Phi (2019)
Rivière Blanche F076 .. Talbot Mundy : Shambala (Mystères de l'Inde 3) (2019)
Rivière Blanche HS58 .. Paulette Laguerre : La Chatelaine Cathare (2019)
Rivière Blanche N118 .. Philippe Lemaire : Sombre lune (Moras, la Malédiction 2) (2019)

Robert Laffont Pavillons Poche  .. Dino Buzzati : Bestiaire magique (1994)
Robert Laffont "R" .. Amy Ewing : Le Joyau (Lone City 1 : The Jewel, 2014) (rééd)
Robert Laffont "R" .. Traci Chee : La Lectrice (La Lectrice 1) (Sea of Ink and Gold / Reader 1 : The Reader, 2016) (rééd)

Dernière modification par Christian (10-02-2019 19:10:48)

Hors ligne

#2 06-12-2018 12:09:23

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 585
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Février

Actes Sud Babel 1596 .. James S.A. Corey : Les Feux de Cibola (The Expanse 4) (Expanse 4 : Cibola Burn, 2014)
Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : Les Cendres de Babylone (The Expanse 6) (The Expanse 6 : Babylon's Ashes, 2016)

ActuSF Hélios ?? .. Damien Snyers : La Stratégie des as (2016)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Colin Heine : La Forêt des araignées tristes (2019)
ActuSF NAOS  .. Valérie Simon : Coup d'état (2015/2019)

AdA (Canada)   .. L.-P. Sicard : Conquêtes (Malragon 3) (2018)

Albin Michel .. Stephen King : L'Outsider (Outsider, 2018)
Albin Michel .. Mathias Malzieu : Une sirène à Paris (2019)
Albin Michel Imaginaire  .. Sam J. Miller : La Cité de l'orque (Blackfish City, 2018)
Albin Michel Jeunesse  .. Eli Anderson : Mila Hunt (2019)
Albin Michel Wiz  .. Delphine Bertholon : Celle qui marche la nuit (2019)

Anne Carrière .. Benedict Jacka : Les Elus (Alex Verus 4) (Alex Verus 4 : Choosen, 2013)

L'Arbre Vengeur .. Stanley G. Weinbaum : Aux limites de l'infini

Au Diable Vauvert Poche  .. Thomas Gunzig : 10000 litres d'horreur pure (2007)

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. John William Polidori : Le Vampyre (The Vampyre, a Tale by the Right Honourable Lord Byron, 1819)

Bayard Jeunesse   .. Varian Johnson : La Griffe du chat sauvage (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 6) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 6 : The Wildcat's Claw, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Le Réveil des montres (Aberrations 1) (Aberrations 1 : The Beast Awakens, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Eliot Schrefer : La Chute (Animal Tatoo 6) (Spirit Animals 6 : Rise and Fall, 2014)
Bayard Jeunesse Poche 5 .. R.L. Stine : Le Dr Maniac va vous recevoir (Chair de Poule / Monsterland 5) (Goosebumps Most Wanted 5 : Dr. Maniac Will See You Now, 2013)

Black Library France Warhammer 40 000  .. William King : La Croisade macharienne (L'Ange de feu (Macharian Crusade 1 : Angel of Fire, 2012) + Le Poing de Demetrius (Macharian Crusade 2 : Fist of Demetrius, 2013) + La Chute de Macharius (Macharian Crusade 3 : Fall of Macharius, 2014))
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Incarnation (Les Guerres Horusiennes 2) (The Horusian Wars 2 : Incarnation, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Esclaves des Ténèbres (L'Hérésie d'Horus 51) (The Horus Heresy 51 : Slaves to Darkness, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Justin D. Hill : Cadia Tiendra (Cadia Tiendra, 2019)
Black Library France Warhammer Age of Sigmar  ..  Collectif : Premiers des morts (The Rulers of the Dead, ??)

Bragelonne   .. Tim Powers : Sur des mers plus ignorées… (On Stranger Tides, 1988)
Bragelonne   .. Simon Scarrow : L'Aigle de la légion (Les Aigles de l'Empire 1) (Eagles of the Empire 1 : Under the Eagle, 2000)
Bragelonne   .. R.J. Barker : Le Sang des assassins (Le Royaume blessé 2) (Wounded Kingdom 2 : Blood of Assassins, 2018)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les monstruosités du Miskatonic (Les Dossiers Cthulhu ) (Cthulhu Casebooks 2 : Sherlock Holmes and the Miskatonic Monstrosities, 2017)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : Le Troisième royaume (L'épée de vérité 13) (Sword of Truth 13 : The Third Kingdom, 2013)
Bragelonne Poche  .. Emma Jane Holloway : Une étude en soie (Baskerville Affair 1 : A Study in Silks, 2013) (2 vol)
Bragelonne Poche  .. Victor Fleury : L'Empire électrique (2017)

Buchet Chastel .. Gabriel Naëj : Ca matin, maman a été téléchargée (2019)

Castelmore Poche  .. John Bellairs : La Médaille ensorcelée (Les Aventures de Lewis Barnavelt 2) (Lewis Barnavelt 2 : The Figure in the Shadows, 1975)

Casterman .. Laura Ellen Anderson : Amelia Fang et les seigneurs licornes (Amelia Fang 2 : Amelia Fang and the Unicorn Lords, 2018)

Critic Science-Fiction  .. Laurent Genefort : Les Chasseurs de sève (1994/2019)

Denoël Lunes d'Encre  .. John Varley : Blues pour Irontown (Metal Trilogy 3 : Irontown Blues, 2018)

Didier Jeunesse .. David Moitet : L'ïle sans nom (Les Secret de Tharanis 1, 2019)

Editions Livresque .. Guillaume Desgeorge : Jéricho (La Tête dans les nuages 1)

Gallimard Folio SF 624 .. Louisa Hall : Rêves de machines (Speak, 2015)
Gallimard Folio SF 622 .. Jean-Pierre Ohl : Redrum (2019)
Gallimard Folio SF 625 .. Jacques Abeille : Les Voyages du fils (Le cycle des contrées 3) (2008)
Gallimard Folio SF 623 .. Iain M. Banks : Efroyabl ang1 (Feersum Endjinn, 1994)

Gallimard Folio Classique 6588 .. Alexandre Pouchkine : La Dame de Pique (Pikovaïa dama, 1834)
Gallimard Folio Classique 6589 .. Edgar Allan Poe : Le Joueur d'échecs de Maelzel (Maelzel's Chess-Player, 1836)

Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Gryffondor) (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Serdaigle) (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Serpentard) (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Poufsouffle) (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)

Gallmeister Totem 39 .. Kurt Vonnegut : Le Petit déjeuner des champions (Breakfast of Champions, 1973)

Gulf Stream .. Jean-Luc Marcastel : Un jour, une étoile (2019)

HC Editions .. Jodi Taylor : Une seconde chance (Les Chroniques de St Mary's 3) (Chronicles of St. Mary's 3 : A Second Chance, 2014)

H. Tag Editions .. Azelma Sigaux : Les Ephémères sont éternels       
H. Tag Editions .. Jean-Pierre Misset : La Légende de Corbelle       
H. Tag Editions .. Fabien Saint-Val : Invertero (Faralonn Saison 4)
H. Tag Editions .. Floriane Brement : L'Enchanteresse (La Révolte des 3 royaumes 1)
H. Tag Editions .. Evelyne Casanova : L'Echo des âmes       
H. Tag Editions .. Manuel Essard : Le Berceau

J'ai Lu  3667 .. Terry Brooks : Royaume magique à vendre ! (Royaume magique à vendre ! 1) (Magic Kingdom for Sale-Sold, 1986)
J'ai Lu  12418 .. Gillian Anderson & Jeff Rovin : Visions de feu (Earthend 1) (The Earthend Saga 1 : A Vision of Fire, 2014)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  ..  Collectif : One-Eyed Jacks (Wild Cards 8) (One-Eyed Jacks, 1991)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Nalini Singh : Chasseuse de vampires L'Intégrale 2 (Chasseuse de vampires 4 à 6) (2019) (La Lame de l'archange (Guild Hunter 4 : Archangel's Blade, 2011) + La Tempête de l'archange (Guild Hunter 5 : Archangel's Storm, 2012) + La Légion de l'Archange (Guild Hunter 6 : Archangel's Legion, 2013))

L'Archipel .. Dean R. Koontz : La Chambre des murmures (Jane Hawk 2) (The Whispering Room, 2017)
L'Archipel Archipoche .. Dean R. Koontz : Dark Web (Jane Hawk 1) (The Silent Corner, 2017)

Larousse Petits Classiques Junior .. Collectif : Histoires de dragons

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : L'Ensorceleur des Choses Menues ( 2019)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jamie Sawyer : Paria (La Guerre sans fin 1) (Pariah, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : La Chanson d'Arbonne (A Song for Arbonne, 1992)

La Martinière .. Sarah J. Maas : Un palais de cendres et de ruines (Court of Thorns and Roses 3 : A Court of Wings and Ruin, 2017)

Lattès .. Garth Stein : Le Cœur de l'arbre (A Sudden Light, 2014)

La Volte   .. Jacques Barbéri : L'Enfer des masques (2019)

Le Bélial Une Heure-Lumière 17 .. Christian Léourier : Heilstrid (2019)
Le Bélial' Kvasar  .. Jack Vance : Nouvelles, tome 1 : 1945 - 1954 (2019)

Le Chat Noir Cheshire  .. Alex Bell : Waterwitch (The Haunting, 2016)
Le Chat Noir  Chatons Hantés .. Mina M. : Papier noir, lueur d'espoir

L'Ecole des Loisirs Classiques  ..  Chrétien de Troyes : Perceval ou le Conte du Graal (abrégé) (1180?)
L'Ecole des Loisirs Classiques  .. Nathaniel Hawthorne : Le Minotaure (The Minotaur, 1853)

Le Livre de Poche  35267 .. Stephen King : Fin de ronde (End of Watch, 2016)
Le Livre de Poche  35245 .. Bernard Werber : Depuis l'au-delà (2017)
Le Livre de Poche  35269 .. R.J. Barker : L'Âge des assassins (Le Royaume blessé 1) (Wounded Kingdom 1 : Age of Assassins, 2017)
Le Livre de Poche  35268 .. Thomas Olde Heuvelt : Hex (Hex, 2013)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Dan Poblocki : La Rencontre (Shadow House - La Maison des ombres 1) (Shadow House 1 : The Gathering, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon va à la fête foraine (Isadora Moon 7) (Isadora Moon Goes to the Fair, 2018)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nicolas Texier : Opération Jabberwock (Monts et Merveilles 2) (2019)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Mathieu Rivero : Or et Nuit (2015)

Livresque 100% Fantastique  .. Guillaume Desgeorge : Jéricho (La Tête dans les nuages 1) (2019)
Livresque Litl'Book  .. Arnaud Cornillet : L'Île de Nivurse (Les Portes du Quevorah 1) (2016)

Lumen   .. Sarah Raughley : Lueurs dans l'obscurité (The Effigies 3) (Effigies 3 : Legacy of Light, 2018)
Lumen   .. V.E. Schwab : Vicious (Evil 1) (Villains 1 : Vicious, 2013)

Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Obscuritas (A.N.G.E. 10) (2012)

Michel Quintin (Canada)   .. Elodie Tirel : La Reconquête (Epsilon 5) (2019)

Milady Poche  .. Anne Bishop : Lac Argent (Le Monde de Meg Corbyn 1) (World of the Others 6 : Lake Silence, 2018)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Jasper (Redwood 1) (Redwood Pack 1 : A Taste for a Mate, 2012)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Brute (Hybrides 5) (New Species 5 : Brawn, 2011)

Milan .. David Liss : Les Rebelles de la galaxie (Les Apprentis de la galaxie 2) (Randoms 2 : Rebels, 2016)
Milan .. Joelle Charbonneau : Le Royaume des vents (Dividing Eden 2) (Dividing Eden 2 : Eden Conquered, 2018)

Mnémos Hélios ?? .. Olivier Bérenval : Nemrod (2017)
Mnémos Icares  .. Thibaud Latil-Nicolas : Chevauche-brumes (2019)

MxM .. Keliane Ravencroft : Requiem (Le Cycle de la Triade pourpre 2)

Nathan .. Jean François Chabas : Turi (Les Chroniques de Zi 3)

Plume Blanche .. Mélissa Scanu : Rivage (Seirens 1)

Pochette (Canada)   .. John Peel : Le Livre des océans (Les mondes de la magie du Diadème 8) (Book of Oceans, 2005)
Pochette (Canada)   .. John Peel : Le Livre de la réalité (Les mondes de la magie du Diadème 9) (Book of Reality, 2006)

Pocket SF ?? .. Daniel Kraus : Teigneux (Scowler, 2013)
Pocket SF 417 .. Terry Pratchett : Déraillé (Les Annales du Disque Monde 35) (Raising Steam, 2013)
Pocket SF 7265 .. Stephen Baxter & Terry Pratchett : La Longue Utopie (La longue terre 4) (The Long Earth 4 : The Long Utopia, 2015)
Pocket Thriller 17558 .. Dan Simmons : L'Épée de Darwin (Darwin's Blade, 2000)
Pocket PR 367 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La Pyramide noire (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 14) (??, 1983)

Pocket Jeunesse GF .. Trenton Lee Stewart : La Course contre la montre (Les gardiens des secrets 2) (Mysterious Benedict Society 2 : The Perilous Journey, 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : L'Etoile flamboyante (La Guerre des clans : L'Aube des clans 4) (Warriors 5 Dawn of the Clans 4 : The Blazing Star, 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Amelia Drake : L'Académie Livre 1 (The Academy Libro Primo, 2015)

Pocket Jeunesse Poche 2322 .. Kathryn Lasky : Faolan le Solitaire (Le Royaume des Loups 1) (Wolves of the Beyond 1 : Lone Wolf, 2010)
Pocket Jeunesse Poche 2358 .. Kathryn Lasky : Dans l'ombre de la meute (Le Royaume des Loups 2) (Wolves of the Beyond 2 : Shadow Wolf, 2010)
Pocket Jeunesse Poche 2628 .. Phoebe Rivers : Le Poids des secrets (Saranormal 6) (Saranormal 6 : Giving Up the Ghost, 2013)
Pocket Jeunesse Poche 3159 .. Nathalie Stragier : Ne ramenez jamais une fille du Futur chez vous (Jamais 1) (2016)
Pocket Jeunesse Poche 3187 .. C.J. Daugherty : Résistance (Night School 4) (Night School 4 : Resistance, 2014)
Pocket Jeunesse Poche 3196.. Erin Hunter : Les Esprits des étoiles (La Quête des ours 6) (Seekers 6 : Spirits in the Stars, 2011)

Points 4936 .. Patrice Franceschi : Dernières nouvelles du Futur (2018)

Rebelle .. Oxanna Hope : Guerre totale (Lebenstunnel 4, 2019)
Rebelle .. Phil Ricardson : Le Royaume d'Asthénia 1, 2018) (rééd)

Rivages .. Léo Henry : L'Autre Côté

Rivière Blanche 2174 .. Arnaud Pontier : Le Vaisseau noir (2019)
Rivière Blanche F077 ..  Collectif : Dimension époque contemporaine (2019)
Rivière Blanche N119 .. Guy Rechenmann : Ticket pour le Paradis (2019)

Robert Laffont "R" .. Amy Ewing : La Cité du ciel (Cerulean 1 : The Cerulean, 2019)
Robert Laffont "R" .. Traci Chee : Le Conteur (La Lectrice 3) (Sea of Ink and Gold / Reader 3 : The Storyteller, 2018)

Sarbacane .. Chrysostome Gourio : Wendigo (La Brigade des chasseurs d'ombres 1)

Scholastic (Canada)   .. Tracey West : L'Eclat du dragon d'argent (Maîtres des dragons 11) (Dragon Masters 11 : Shine of the Silver Dragon, 2018)
Scholastic (Canada)   .. Jude Watson : La Fissure dans le Temps (Horizon 3) (Horizon 3 : A Warp in Time, 2018)

Scrineo jeunesse .. Célia Flaux : Le Cirque interdit

Seuil Jeunesse .. Gary Ghislain : Le monstre du marais des Mauves (Mes voisins les Goolz 2) (The Goolz Next Door 2 : The Mallow Marsh Monster, 2018)

Sharon Kena .. Sharon Kena : Rebelle

Sudarènes .. Elin Bakker : Conflits astraux (La Gardienne 1)

UGE 10/18 137-138 .. Nathaniel Hawthorne : La Lettre écarlate (The Scarlet Letter, 1850)

Dernière modification par Christian (17-03-2019 13:21:44)

Hors ligne

#3 25-01-2019 18:26:29

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 585
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Mars

Actes Sud Exofictions  .. Ezekiel Boone : Destruction ( 3) (The Hatching 3 : Zero Day, 2018)
Actes Sud Exofictions  .. Stefan Spjut : La Chasseuse de Troll (Stallo, 2015)

ActuSF Hélios ?? .. Etienne Barillier & Arthur Morgan : Le Guide Steampunk (2013)
ActuSF Hélios ?? .. Roger Zelazny : Le Songe d'une nuit d'Octobre (A Night in the Lonesome October, 1993)
ActuSF Perles d'Epice  .. S.T. Joshi : Lovecraft : Je suis Providence ( 1) (I Am Providence: The Life and Times of H. P. Lovecraft, 2010)
ActuSF Perles d'Epice  .. S.T. Joshi : Lovecraft : Je suis Providence ( 2) (I Am Providence: The Life and Times of H. P. Lovecraft, 2010)

AdA (Canada) .. Murielle Mi : Alpha Andromedae (Prima 0, 2018)
AdA (Canada) .. Murielle Mi : Beta Andromedae (Prima 1, 2018)
AdA (Canada) .. Justin Lemire : Conflits célestes (L'Ennemie de Sylfar 3, 2018)

Alire (Canada) .. Yves Meynard : Le Prince rebelle (Chrysante 2)
Alire (Canada) .. Ariane Gélinas : Quelques battements d'aile avant la nuit

Bayard Jeunesse .. William Ritter : Sur les traces de la Bête (Jackaby 2) (Jackaby 2 : Beastly Bones, 2015)
Bayard Jeunesse .. Sarah J. Maas : Soulstealer (Catwoman) (DC Icons 3. Catwoman: Soulstealer, 2018)
Bayard Jeunesse .. Sasha Alsberg & Lindsay Cummings : Les Forces du Passé (Zénith 1) (Androma Saga 1 : Zenith, 2018)

Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : La Dague enfouie (Horus Heresy : The Buried Dagger, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Voix du Chaos (Gaunt's Ghosts : The Anarch, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : L'Eveil de la bête Volume 3 (Guy Haley : Le Monde-Trône (Beast Arises 5 : Throneworld, 2016) + David Guymer : Les Echos de la Longue Guerre (Beast Arises 6 : Echoes of the Long War, 2016)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Rachel Harrison : Dans la loyauté et la foi (??, ??)
Black Library France Age of Sigmar .. Collectif : Sacrosaint & autres récits
Black Library France Warhammer Chronicles  .. C.L. Werner : La Malédiction du Roi-Phénix (The War of Vengeance 3 : The Curse of the Phoenix Crown, 2015)

Bragelonne   .. Pierre Bordage : La Désolation (Arkane 1) (2016) (rééd)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le Roi (Haut-Royaume 3) (2018) (rééd)
Bragelonne   .. Philippe Auribeau : L'Héritage de Richelieu (Les Lames du cardinal ) (2019)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : La Saison des orages (La saga du Sorceleur 3) (Sezon burz, 2013)
Bragelonne   .. Dennis E. Taylor : Tous ces mondes (Nous sommes Bob 3) (Bobiverse 3 : All These Worlds, 2017)
Bragelonne Poche  .. Graham Masterton : Rituel de chair (Ritual, 1988)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Le Fantôme du roi (Stones of Power 1 : Stones of Power 1 : Ghost King, 1988)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : La Grande quête 1 (Wheel of Time 2 : The Great Hunt, 1990)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : La Grande quête 2 (Wheel of Time 2 : The Great Hunt, 1990)
Bragelonne Poche  .. Adam Nevill : Le Rituel (The Ritual, 2011)

Castelmore   .. Julien Hervieux : De vieux ennemis (Au service de Sa Majesté la Mort 2) (2019)

Critic Fantasy  .. Christian Léourier : Le Diseur de Mots (La Lyre et le Glaive 1) (2019)
Critic Fantasy  .. Estelle Faye : Les Révoltés de Bohen (2019)

Cyplog Bliss  .. Katja Lasan : La Rédemption des ailés (Le Monde d'Elianor 4) 2019)

Fleuve Editions OutreFleuve .. Rodolphe Vanhoorde : L'Héritière du chaos (L'Agent des Ombres)

Gallimard Folio SF ?? .. Elan Mastaï : Tous nos contretemps (All Our Wrong Todays, 2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Michael Roch : Moi, Peter Pan (2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Fabien Cerutti : Le Marteau des sorcières (Le Bâtard de Kosigan 3) (2017)

J'ai Lu  12545 .. Emma Newman : After Atlas (After Atlas, 2016)
J'ai Lu  12414 .. Estelle Vagner : L'Exil (Kayla Marchal 1) (2016)

J'ai Lu Librio 147 ..  Anonyme : Sindbad le marin
J'ai Lu Librio 298 ..  Anonyme : Ali Baba et les quarante voleurs suivi de Histoire du cheval enchanté
J'ai Lu Librio 378 .. Jonathan Swift : Le Voyage à Lilliput (Les voyages de Gulliver ) (A Voyage to Lilliput, 1726)
J'ai Lu Librio 682 .. Hans Christian Andersen : La Petite sirène et autres contes (2005)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  ..  Collectif : L'Âge de cristal suivi de Retour à l'âge de cristal (2019) (James Johnson & William F. Nolan : L'Age de cristal (Logan's Run, 1969) +  William F. Nolan : Retour à l'âge de cristal (Logan's World, 1977))

J'ai Lu S.P. .. Jennifer L. Armentrout : Etoile noire (Origine 1) (Origin 1 : The Darkest Star, 2018)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Marie Brennan : Git dans les cendres (La Cour d'Onyx 2) (Onyx Court 2 : In Ashes Lie, 2009)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : L'Effondrement de l'Empire (L'Interdépendance 1) (Interdependency 1 : The Collapsing Empire, 2017)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Sylvie Denis : Haute-Ecole (2004)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : L'Option Escalibur (The Excalibur Alternative, 2001)

Le Bélial'   .. Laurent Genefort : Colonies (2019)
Le Bélial' Kvasar  .. Jack Vance : Nouvelles, tome 2 : 1955 - 1982 (2019)

L'Ecole des Loisirs Classiques .. Anonyme : Le Récit de Gilgamesh (rééd)

L'Eveilleur .. Montage Rhodes James : Il y avait un homme qui demeurait près du cimetière (Histoires de Fantômes 1) (recueil)

Le Livre de Poche  35306 .. Hugh Howey : Phare 23 (Beacon 23, 2015)
Le Livre de Poche  35308 ..  Collectif : La Guerre des Mondes suivi du Massacre de l'Humanité (H.-G. Wells : La Guerre des mondes (The War of the Worlds, 1897) + Stephen Baxter : Le Massacre de l'Humanité (The Massacre of Mankind, 2017))
Le Livre de Poche  35307 .. Luce Basseterre : La Débusqueuse de mondes (2017)
Le Livre de Poche  35309 .. Brandon Sanderson : Calamité (Coeur d'acier 3) (Reckoners 3 : Calamity, 2016)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Cindy van Wilder : Les Héritiers (Les Outrepasseurs 1) (2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Taran Matharu : Mage-Guerrier (L'invocateur 3) (Summoner Trilogy 3 : The Battlemage, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Jennifer A. Nielsen : Deadzone (Horizon 2) (Horizon 2 : Deadzone, 2017)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Roland C. Wagner : Ce qui n'est pas nommé (2019)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Patrick Marcel : Cthulhu ! (2009/2017)

Les Saisons de l'Etrange  .. Brian Stableford : Le Testament d’Erich Zann suivi de La Fille de Valdemar

Livresque 100% Fantastique  .. Orezza D'Antes : L'Astre de Mort ( 2) (2019)
Livresque 100% Fantastique  .. Nikki Jenkins & S. Langlois : Across Les Gardiennes du Temps (2019)
Livresque 100% Fantastique  .. Lil Evans : Rouge sang (Dragon Love 2) (2019)
Livresque Lit'Book .. Monia Sommer : Coalescence (Galatéa 1, 2015)

Lumen   .. Gwenda Bond : Suspicious Minds (Stranger Things ) (Suspicious Minds, 2019)

Michel Lafon   .. Alexiane de Lys : Le Secret de Lomé Livre 2 (2019)
Michel Lafon   .. Claire McFall : Amour fatal (Le Passeur d'Ombres 1) (Ferryman 1 : Ferryman, 2013)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Déchéance (Les héritiers d'Enkidiev 10) (2014)

Milady Grand Format  .. Maria Vale : Le Dernier Loup (Sauvages 1) (Legend of All Wolves 1 : The Last Wolf, 2018)
Milady Grand Format  .. Louisa Méonis : La Mort est ma raison de vivre (Betty Angel 3) (, 2019)
Milady Poche  .. Christina Henry : Black Wings (Black Wings 1) (Black Wings 1 : Black Wings, 2018)
Milady Poche  .. Louisa Méonis : La Mort me va si bien (Betty Angel 1) (, 2018)

Mnémos Hélios ?? .. Fritz Leiber : Ceux des profondeurs (??, ??)
Mnémos Icares  .. Robert Bloch : Etranges éons (Strange Eons, 1978)
Mnémos Intégrales  .. Jack Vance : Les Chroniques de Cadwal (Chroniques de Cadwal 1 à 3) (La Station d'Araminta (Araminta Station, 1987) + Bonne vieille Terre (Ecce and Old Earth, 1991) + Throy (Throy, 1992))

Mu Editions .. Michael Roch : Le Livre Jaune

MxM .. Marlène Jedynak : Le Devoir d'un berserker (La Riposte des dragons 1)
MxM .. Jessica Naide : La Noirceur des étoiles (Les Yeux noirs 1)
MxM .. Zoe Reed : Sur les traces du dragon (Au sang de nos liens 2)

Pocket SF 7223 .. Ernest Cline : Armada (Player One 2) (Armada, 2015)
Pocket SF ?? .. Naomi Novik : L'Ultime Bataille (Temeraire 9) (Temeraire 9 : League of Dragons, 2016)
Pocket PR 368 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'Enfer sur Terre (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 15) (??, 1983)
Pocket SW ?? .. Chuck Wendig : Chute de l'Empire (Star Wars Riposte 3) (Aftermath Trilogy 3 : Empire's End, 2017)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Bobbie Peers : La Pyramide codée (William Wenton 3) (William Wenton 3 : William Wenton and the Secret Portal, 2018)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Marie Vareille : Saison chaude (Elia, la passeuse d'âmes 3, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3263 .. Richard Paul Evans : Bataille navale (Le cercle des 17 3) (Michael Vey 3 : Battle of the Ampere, 2013)

Points 4996 .. Chloé Delaume : Les Sorcières de la République (2016)

Pygmalion .. Cassandra O'Donnell : Chasseuse d'âmes (Leonora Kean 1)

Rebelle .. Andréa Schwartz : La Danse du Naga (Les Chroniques du Pays d'Us 1, 2019)
Rebelle .. Eunice D.M. : Derrière le livre (Le royaume de Messidor 1, 2015) (rééd)
Rebelle .. Eunice D.M. : Dans les entrailles de la Terre (Le royaume de Messidor 2, 2016) (rééd)
Rebelle .. Eunice D.M. : Le Frère du roi (Le royaume de Messidor 3, 2017) (rééd)
Rebelle .. Oxanna Hope : Allégeance (Lebenstunnel 1, 2017) (rééd)

Reines-Beaux .. Catherine Bolle : Le Cycle des morts (2019)

Rivages .. Shirley Jackson : La Loterie et autres contes noirs (Dark Tales, 2016)

Rivière Blanche 2175 .. Christophe Kauffmann : Dieu point Zéro (2019)
Rivière Blanche F078 ..  Collectif : Dimension Antares 2 (2019)

Scholastic (Canada)   .. Holly Black & Cassandra Clare : La Tour d'or (Magisterium 5) (Magisterium 5 : The Golden Tower, 2018)

Scrineo jeunesse   .. Aurélie Wellenstein : Mers mortes (2019)

Sharon Kena .. Ophélie Duchemin : Le Vent de demain (La Lumière d'Ayvana 3)

Dernière modification par Christian (03-04-2019 18:52:18)

Hors ligne

#4 25-01-2019 18:33:28

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 585
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Avril

Actes Sud Exofiction .. Laura Fernandez : Connerland (Connerland, 2016)
Actes Sud Babel 1612 .. Kim Stanley Robinson : 2312 (2312, 2012)

ActuSF Bad Wolf  .. Claire Krust : Les Secrets d'Eole ( 2) (2019)
ActuSF Hélios ?? .. Robert Silverberg : Le Dernier chant d'Orphée (The Last Song of Orpheus, 2010)

AdA (Canada) .. Yvan Godbout : Boucle d'or (Les Contes Interdits)
AdA (Canada) .. Marie-Claude Gagnon : La Fiancée du Mal (L'Empire de verre 1)
AdA (Canada) .. Nancy Paquin : L'Elue des anges (La Messagère 4)
AdA (Canada) .. Charlotte Wagner : L'Epée de l'albatros (L'Ame de l'Océan 1)
AdA (Canada) .. Sébastien Michel : Du sang pour la poupée maudite
AdA (Canada) .. Iman Eyitayo : Le Visage de l'ombre (Cœur de flammes 1)
AdA (Canada) .. Michel J. Lévesque : PriZon
AdA (Canada) .. Patrick Blay : Le Dernier chaman-rêveur (Owhara 1)

Albin Michel Imaginaire  .. Franck Ferric : Le Chant mortel du soleil (2019)

Albin Michel Jeunesse  .. M.T. Anderson : Predator (Horizon 4) (Horizon 4 : Apex Predator, 2018)

Antigone 14 .. Ursula K. Le Guin : Conduire sa barque (Steering the Craft, 1998) (essai)

Arkuiris .. Collectif : Les Migrations du Futur

Bayard Jeunesse .. Marie Hélène Delval : Le Souffle de la magie (Les Dragons de Nalsara 7+8) (Le Secret des magiciennes (2009) + Sortilèges sur Nalsara (2010))
Bayard Jeunesse .. Ransom Riggs : La Carte des jours (Miss Peregrine 4) (Miss Peregrine's Children 4 : A Map of Days, 2018)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : La Colo de tous les dangers (Chair de Poule 42) (Goosebumps 33 : The Horror at Camp Jellyjam, 1995)
Bayard Jeunesse Poche .. Joseph Delaney : Le Sacrifice de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 6) (The Last Apprentice 6 : The Spook's Sacrifice / Clash of the Demons, 2009)
Bayard Jeunesse Poche .. Rachel Roberts : A l'épreuve du feu (Les magiciennes d'Avalon 6) (Avalon: Web of Magic 6 : Trial By Fire, 2002)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Sandy Mitchell : Ciaphas Cain, Héros de l'Imperium (Ciaphas Cain 1 à 3) (Ciaphas Cain: Hero of the Imperium, 2007) (Pour l'Empereur (For the Emperor, 2003) + Labyrinthe de glace (Caves of Ice, 2004) + La Main du traître The Traitor's Hand, 2005)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Le Premier hérétique (L'hérésie d'Horus 14) (The Horus Heresy 14 : The First Heretic, 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Ian St Martin : D'Honneur et de fer (Space Marine Conquests 4) (Space Marine Conquests 4 : Of Honour and Iron, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Josh Reynolds : La Pyramide noire (Hallowed Knights ) (??, ??)

Bragelonne   .. Victor Fleury : La Prêtresse esclave (La Croisade éternelle 1) (2019)
Bragelonne   .. Jon Skovron : Blood & Tempest (L'Empire des Tempêtes 3) (Empire of Storms 3 : Blood and Tempest, 2017)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : L'Homme griffoné (Les Enfants de D'Hara 1) (Children of D'Hara 1 : The Scribbly Man, 2019)
Bragelonne   .. Hélène P. Mérelle : La Passeuse d'ombres (L'Automne des Magiciens 3) (, 2019)
Bragelonne   .. Andy McDermott : Le Secret d'Excalibur (Une Aventure de Wilde et Chase 3) (Nina Wilde and Eddie Chase 3 : The Secret of Excalibur, 2008)

Bragelonne Poche  .. Kim Wilkins : Les Filles de l'orage (Le Sang et l'Or 1) (Thrysland - Blood and Gold 1 : Daughters of the Storm, 2014)
Bragelonne Poche  .. Christopher Golden : Snowblind (Snowblind, 2014)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Le Seigneur de l'arc d'argent (Troie 1) (Lord of the Silver Bow, 2005)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : Serre du faucon argenté (Le conclave des ombres 1) (Conclave of Shadows 1 : Talon of the Silver Hawk, 2002)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : La Dernière épée de pouvoir (Les pierres de Pouvoir 2) (Stones of Power 2 : Last Sword of Power, 1988)
Bragelonne Poche  .. Olivier Gay : Le Sang sur la lame (Les épées de glace 1) (, 2012/2015)
Bragelonne Poche  .. Stephen Aryan : Mage de guerre (L'äge des ténèbres 1) (Age of Darkness 1 : Battlemage, 2015)
Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Guilde des magiciens (La trilogie du magicien noir 1) (Black Magician Trilogy 1 : The Magician’s Guild, 2001)
Bragelonne Poche  .. William King : Illidan (World of Warcraft ) (World of Warcraft : Illidan, 2016)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Vide qui songe (Trilogie du vide 1) (Void Trilogy 1 : The Dreaming Void, 2007)
Bragelonne Poche  .. Patricia Briggs : Le Voleur de dragon (Sianim 2) (Sianim 2 : Steal the Dragon, 1995)
Bragelonne Poche  .. Kevin J. Anderson : L'Empire caché (La saga des sept soleils 1) (The Saga of Seven Suns 1 : Hidden Empire, 2002)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : Le Prince écorché (L'Empire brisé 1) (The Broken Empire 1 : Prince of Thorns, 2011)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : Servir froid (Terre de Sang 1) (First Law World : Best Served Cold, 2009)
Bragelonne Poche  .. Manon Fargetton : L'Héritage des Rois-Passeurs (Les Rois-Passeurs 1) (, 2015)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : L'Abîme au-delà des rêves (Les Naufragés du Commonwealth 1) (Chronicle of the Fallers 1 : The Abyss Beyond Dreams, 2014)
Bragelonne Poche  .. Markus Heitz : Le Secret de l'eau noire (La guerre des nains 2-1) (Der Krieg der Zwerge, 2004)

Bragelonne Big Bang .. Gabriel Katz : Le Serment de l'orage (1)
Bragelonne Big Bang .. Chloé Jo Bertrand : La Saison des ravages (Apocalypse Blues 1)

Calmann Levy .. Deborah Harkness : La Force du Temps (Time's Convert 1 : Time's Convert, 2018)

Christian Bourgois .. John R.R. Tolkien : La Chute de Gondolin (The Fall of Gondolin, 2018)

Critic Fantasy  .. Lionel Davoust : La Fureur de la Terre (Les Dieux sauvages 3) (2019)

Denoël Lunes d'Encre .. Gareth L. Powell : Braises de guerre (Embers of War, 2018)

Flammarion .. Kirsty Applebaum : Celle du milieu (The Middler, 2019)
Flammarion GF .. Collectif : Le Fantastique

Gallimard Folio SF 629 .. Laurent Genefort : Ce qui relie (Spire 1) (2017)
Gallimard Folio SF 630 .. Rafael Pinedo : Plop (Plop, 2002)
Gallimard Folio SF 631 .. Jo Walton : Mes vrais enfants (My Real Children, 2014)

Gallimard Jeunesse .. Kristen Ciccarelli : Asha tueuse de dragons (La Légende d'Iskari 1) (Iskari 1 : The Last Namsara, 2018)
Gallimard Jeunesse .. Richard Normandon : La Malédiction des Argonautes (Les Enquêtes d'Hermès 3, 2019)
Gallimard Jeunesse .. Jill Murphy : Premier prix pour Amandine Malabul (Amandine Malabul 8) (Worst Witch 8 : First Prize for the Worst Witch, 2018)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet 76 .. Jill Murphy : La Sorcière a peur de l'eau (Amandine Malabul 4) (The Worst Witch all at Sea, 1993)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 79 .. Kate H. McMullan : Une princesse pour Wiglaf (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 4) (Dragon slayer's academy : A Wedding for Wiglaf, 1998)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 80 .. Kate H. McMullan : Le Chevalier Plus-que-Parfait (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 5) (Dragon slayer's academy : Knight for a Day, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 77 .. Titania Woods : Mon amie secrète (L'école des fées 3) (Glitterwings Academy 3 : Friends Forever, 2008
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 78 .. Titania Woods : La Poussière magique (L'école des fées 4) (Glitterwings Academy 4 : Fairy Dust, 2008)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1332 ..  Eoin Colfer : Artemis Fowl (Artemis Fowl 1) (Artemis Fowl, 2001)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1381 ..  Eoin Colfer : Mission polaire (Artemis Fowl 2) (The Arctic Incident, 2002)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1391 .. Eoin Colfer : Code éternité (Artemis Fowl 3) (The eternity code, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1444 .. Eoin Colfer : Opération Opale (Artemis Fowl 4) (The Opal Deception, 2005)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1516 .. Rick Yancey : L'Epée du roi Arthur (Alfred Kropp 1) (Alfred Kropp 1 : The Extraordinary Adventures of Alfred Kropp, 2005)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1587 .. Rick Yancey : Le Sceau du roi Salomon (Alfred Kropp 2) (Alfred Kropp 2 : The Seal of Soloman, 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Jules Verne : De la Terre à la Lune (1865)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Richard Normandon : L'Affaire Méduse (Les Enquêtes d'Hermès 2, 2018)

Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 136 .. Irena Brignull : La Reine captive (Les Sorcières du clan Nord 2) (Hawkweed 2 : The Hawkweed Legacy, 2017)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 137 .. Cornelia Funke : Le Retour de Jacob (Reckless 2) (Reckless. Lebendige Schatten, 2012)

Gulf Stream .. Sophie Noël : La Prophétie de l'enfant-source (Jeanne de Mortepaille 3)

Hachette Jeunesse  .. Cressida Cowell : Comment faire bouillir un dragon (Harold et les dragons 5) (How to Twist a Dragon's Tale, 2007)
Hachette Bibliocollège 41 ..  Chrétien de Troyes : Yvain ou Le Chevalier au lion (1180 ?)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Ben Acker & Ben Blacker : Triples Ténèbres (Star Wars Résistance 2) (Escape from Vodran, 2017)

Hatier Classiques & Cie Collège ?? .. Mary W. Shelley : Frankenstein (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)
Hatier Œuvres & Thèmes ?? ..  Collectif : Journal d'un clone (2019)

Hugo Nouveaux Mondes .. Christopher Buehlman : Mémoires d'Outre-Mort (The Lesser Dead, 2014)

J'ai Lu  355 .. Theodore Sturgeon : Les Plus qu'humains (More Than Human, 1953)
J'ai Lu 12556 .. Connie Willis : Interférences (Crosstalk, 2016)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires : Tade Thompson : Rosewater (Wormwood Trilogy 1 : Rosewater, 2016)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. George R.R. Martin : Le Trône de fer I (Le Trône de fer 1) (A Game of Thrones, 1996)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Nalini Singh : Chasseuse de vampires L'Intégrale 3 (Les Ombres de l'archange (Guild Hunter 7 : Archangel's Shadows, 2014) + L'Énigme de l'archange (Guild Hunter 8 : Archangel's Enigma, 2015) + Le Coeur de l'archange (Guild Hunter 9 : Archangel's Heart, 2016))

La Volte .. Alain Damasio : Les Furtifs (2019)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Allez les Mages ! (Les Annales du Disque Monde 33) (Unseen Academicals, 2009)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Je m'habillerai de nuit (Le Disque Monde ) (I Shall Wear Midnight, 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Martha Wells : Défaillances Systèmes (Journal d'un assassynth 1) (Murderbot Diaries 1 : All Systems Red, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Sandrine Alexie : L'Appel des Quarante (La Rose de Djam 1) (2019)

L'Ecole des Loisirs .. Jules Verne : L'Île mystérieuse (abrégée)

Le Bélial' Une heure-lumière 18 .. Tade Thompson : Les Meurtres de Molly Southbourne (The Murders Of Molly Southbourne, 2017)

Le Livre de Poche .. Stephen King : Simetierre (Pet Sematary, 1983) (rééd)
Le Livre de Poche .. Jeff Vandermeer : Acceptation (La trilogie du rempart sud 3) (Southern Reach Trilogy 3 : Acceptance, 2014)
Le Livre de Poche .. Dmitry Glukhovsky : FUTU.RE (Futu.re, 2013)
Le Livre de Poche .. Stephen King : Elévation (Elevation, 2018)
Le Livre de Poche MF .. Fritz Leiber : Cycle des Epées Intégrale

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Polly Shulman : La Malédiction Grimm (La malédiction Grimm 1) (Grimm Legacy 1 : The Grimm Legacy, 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pierce Brown : Golden Son (Red Rising 2) (Red Rising 2 : Golden Son, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon fait une soirée pyjama (Isadora Moon 8) (Isadora Moon has a Sleepover, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Melissa de la Cruz : Retour sur l'ïle de l'Oubli (L'ïle de l'oubli 2) (Descendants 2 : Return to the Isle of the Lost, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Joelle Charbonneau : Sous surveillance (L'élite 2) (Testing 2 : Independent Study, 2014)

Léha Editions  .. Jeanne-A Debats : Aria Stellae (2019)
Léha Editions  .. Steven Erikson : Les Souvenirs de la glace (Le Livre des martyrs 3) (Malazan Book of the Fallen 3 : Memories of Ice, 2001)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Shakti (Les sentiers des astres 2) (2016)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Manesh (Les sentiers des astres 1) (2014)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Meijo (Les sentiers des astres 3) (, 2018)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Alex Nikolavitch : Trois coracles cinglaient vers le couchant (2019)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Nathalie Dau : Source des tempêtes (Le Livre de l'Enigme 1) (2016)

Livresque .. Mélodie Smacs : Plume Version Intégrale       
Livresque .. Malia Belrun : Le Fléau du sang (La Sferia 2)

Lumen .. Laini Taylor : La Muse des cauchemars (Le Faiseur de rêves 2) (Strange the Dreamer 2 : Muse of Nightmares, 2018)
Lumen .. Padraig Kenny : Les Orphelins de métal (Tin, 2018)

Lynks .. Tess Corsac : Les Nocturnes
Lynks ReLynks .. Oren Miller : Le Tyran des songes

Michel Lafon   .. C.C. Hunter : La Fille des Deux Mondes 2 (Mortician's Daughter 2 : Two Feet Under, 2018)
Michel Lafon Poche  .. Rachel Ward : Intuitions (Intuitions 1) (Numbers 1 : Numbers, 2009)
Michel Lafon Poche  .. Rachel Ward : Chaos (Intuitions 2) (Numbers 2 : The Chaos, 2010)
Michel Lafon Poche  .. Rachel Ward : Infini (Intuitions 3) (Numbers 3 : Infinity, 2011)
Michel Lafon Poche  .. Laura Martin : Nom de code : Déluge (Sky Mundy et les dinosaures 2) (Edge of Extinction 2 : 2 Code Name Flood, 2017)

Milady Grand Format  .. Charly Reinhardt : Tourmenté (L'Appel du renard 3) (2019)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'Appel de la Lune (Mercy Thompson 1) (Mercedes Thompson 1 : Moon Called, 2006)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'Amant ténébreux (La confrérie de la dague noire 1) (The Black Dagger Brotherhood 1 : Dark Lover, 2005)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Première tombe sur la droite (Charley Davidson 1) (Charley Davidson 1 : First Grave On the Right, 2011)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Tout ce qui brûle (Noirs Démons 1) (Dark in You 1 : Burn, 2015)
Milady Poche  .. Amanda Hocking : De mon sang (De mon sang 1) (My Blood Approves 1 : My Blood Approves, 2010)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Bracken Slater (La meute Mercure 4) (Mercury Pack 4 : Echoes of Fire, 2018)
Milady Poche  .. Mark Henwick : La Danse des esprits (Amber Farrell 4) (Bite Back 4 : Cool Hand, 2015)
Milady Poche  .. Charly Reinhardt : Trahi (L'Appel du renard 2) (, 2019)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Shadow Rising (Les soeurs de la lune 12) (Otherworld / Sisters of the Moon 12 : Shadow Rising, 2012)

Mnémos Icares .. Adrien Tomas : La Geste du sixième royaume (2011) (rééd)
Mnémos Intégrales .. Robert Silverberg : Majipoor 3 : Les Légendes de Majipoor (Chroniques de Majipoor (Majipoor Chronicles, 1982) + Les Montagnes de Majipoor (The Mountains of Majipoor, 1995) + Dernières nouvelles de Majipoor (Tales of Majipoor, 2013))
Mnémos Hélios ?? .. Clark Ashton Smith : Zothique (Intégrale C.A.Smith 1-1) (2017)

Mu Editions .. Sara Doke : L'Autre moitié du ciel

MxM Bookmark .. Sarah Pessin : Soleil noir

Pocket PR 369 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La Fièvre de Vishna  (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 16) (??, 1983)
Pocket SF 7264 .. David Bry : Que passe l'hiver (2017)
Pocket SF 7267 .. Aurélie Wellenstein : La Mort du Temps (2017)
Pocket SW 170 .. Jason Fry : Les Derniers Jedi (Star Wars - Episode VIII ) (The Last Jedi, 2017)
Pocket SW ?? .. Christie Golden : L'Escouade Inferno (Star Wars - Battlefront II) (Star Wars: Battlefront 2 : Inferno Squad, 2017)

Pocket Jeunesse .. Marissa Meyer : Ennemis jurés (Le Gang des prodiges 2) (Renegades 2 : Archenemies, 2018)
Pocket Jeunesse .. Cassandra Clare & Holly Black : La Tour d'or (Magisterium 5) (Magisterium 5 : The Golden Tower, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 2359 .. Kathryn Lasky : Le Gardien des volcans sacrés (Le Royaume des Loups 3) (Wolves of the Beyond 3 : Watch Wolf, 2011)
Pocket Jeunesse Poche 2360 .. Kathryn Lasky : Un hiver sans fin (Le Royaume des Loups 4) (Wolves of the Beyond 4 : Frost Wolf, 2011)
Pocket Jeunesse Poche 3231 .. Holly Black & Cassandra Clare : Le Gant de cuivre (Magisterium 2) (Magisterium 2 : The Copper Gauntlet, 2015)
Pocket Jeunesse Poche 3214 .. Kiera Cass : L'Élite (La sélection 2) (Selection 2 : The Elite, 2013)

Presses de la Cité .. Matt Ruff : Lovecraft Country (Lovecraft Country, 2017)

PRNG .. Théo Varlet : La Belle Valence
PRNG .. Edgar Rice Burroughs : Tarzan chez les singes
PRNG .. Edgar Rice Burroughs : Llana de Gathol
PRNG .. Vicomte d'Arlincourt : Le Solitaire

Pulp Factory .. Nicolas Lefèbvre : Valréal

Rageot .. Shea Ernshaw : The Wicked Deep (The Wicked Deep, 2018)
Rageot .. Pascaline Nolot : Éliott et la bibliothèque fabuleuse (2019)

Rebelle .. Laetitia Sacré : Un film ne suffit pas (1)

Rivière Blanche 2176 - François Darnaudet & Gildas Girodeau & Philippe Ward :  Détruire Roma ! (La Saga de Xavi El Valent 3)
Rivière Blanche F079 - Talbot Mundy : Le Roi du Monde (Mystères de l'Inde 4) (King of the World, 1930)
Rivière Blanche N121 - Gemme : Lilas noir (polar)
Rivière Blanche HS60 - Yaël-July Nahon : Zone Rouge (Planète centrale 2)

Robert Laffont Pavillons Poche  .. Margaret Atwood : Neuf contes (Stone Mattress: Nine Tales, 2014)

Scholastic (Canada)   .. Varian Johnson : La Griffe du chat sauvage (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 6) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 6 : The Wildcat's Claw, 2017)

Sharon Kena .. Enel Tismaé : Voyage en enfer (Les temps d'une vie 2)
Sharon Kena .. Ena L. : Quand les anges méritent de mourir       
Sharon Kena .. Suzanne Williams : Origines (Expérience magique 1)

Le Visage Vert .. Yves & Ada Rémy : Le Grand Midi (1971)

Dernière modification par Christian (10-04-2019 11:27:43)

Hors ligne

#5 03-04-2019 19:25:19

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 585
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Mai

ActuSF .. Anne Besson : Fantasy et Histoire(S) (2019)
ActuSF Perles d'Epice .. Robert Charles Wilson : Bios (Bios, 1999)
ActuSF Helios .. Elisabeth Ebory : La Fée, la pie et le printemps (2017)
ActuSF NAOS .. Morgane Caussarieu : Rouge Venon (2019)

AdA (Canada)   .. Ariane Lessard : Le Règne du loup (Les héritiers du Briacan 1) (2019)
AdA (Canada) Panache  .. Jérémie Provencher : Princesse Cyel et le retour d'Orion (2019)
AdA (Canada)   .. Hina Corel : L'Arche d'Alliance (Ankh 3) (2019)

Albin Michel Imaginaire  .. Tom Sweterlitsch : Terminus (The Gone World, 2018)
Albin Michel Wiz  .. Roshani Chokshi : Aru Shah et la lampe du chaos (Pandava 1 : Aru Shah and the End of Time, 2018)

Aux Forges de Vulcain Littératures ?? .. Charles Yu : Désolé s’il-te-plaît merci (Sorry Please Thank You, 2012)

Bayard Jeunesse   .. P.C. Cast : La Horde (Chroniques d'un autre monde 2) (Tales of a New World 2 : Sun Warrior, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Christina Diaz Gonzalez : La Vallée de la mort (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 7) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 7 : Stormspeaker, 2018)
Bayard Jeunesse   .. Sarah Holland : Everless (Everless, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Lu : L'Arbre éternel (Animal Tatoo 7) (Spirit Animals 7 : The Evertree, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : L'Envol Du Dragon de Lune (Maîtres des dragons 6) (Dragon Masters 6 : Flight of the Moon Dragon, 2016)

Black Library France Warhammer 40 000  .. David Guymer : L'Eveil de la bête Volume 4 (David Annandale : A la recherche de Vulkan (Beast Arises 7 : The Hunt for Vulkan, 2016) +Gav Thorpe  : La Bête doit mourir (Beast Arises 8 : The Beast Must Die, 2016))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Darius Hinks : Mefiston : La Croisade des revenants (Mephiston : Revenant Crusade, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Robbie MacNiven : La Noirceur Extérieure (Carcharodons 2) (Carcharodons: Outer Dark, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Guerre solaire (The Siege of Terra 1 : Solar War, 2019)

Bragelonne   .. David Pedreira : Gunpower Moon (Gunpower Moon, 2018)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : Le Sang des elfes (La saga du Sorceleur 3) (Krew elfów, 1994)
Bragelonne L'Ombre  .. David Gemmell : Le Masque de la Mort (Rhyming Rings, 2017)
Bragelonne Poche  .. Kristen Britain : La Flamme et la glace (Cavalier vert 6) (Green Rider 6 : Firebrand, 2017)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : La Légion des flammes (Dragon Blood 2) (Draconis Memoria 2 : The Legion of Flame, 2017)
Bragelonne Poche  .. Simon R. Green : La Destinée (Saga d'Owen Traquemort 5) (Deathstalker 5 : Deathstalker Destiny, 1999)

Castelmore   .. Marie Caillet : Kaléidoscope (2019)
Castelmore   ..  Thilo : L'Aiguillon des mers (Animal Heroes 2)

Critic Science-Fiction  .. Romain Benassaya : Les Naufragés de Velloa (2019)

Denoël Lunes d'Encre  .. Jo Walton : Pierre-de-vie (Lifelode, 2009)

Flammarion Castor Poche 766 .. Christian de Montella : Le Diable dans l'île (2000)
Flammarion Castor Poche 1013 ..  Collectif : 10 nouvelles fantastiques : De l'Antiquité à nos jours (2005)
Flammarion Castor Poche Senior 741 .. Philip Pullman : La Mécanique du diable (Clockwork or All Wound Up, 1996)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Mike Brooks : Dark Run (Dark Run, 2015)

Gallimard Folio SF 633 .. Scott Hawkins : La Bibliothèque de Mount Char (The Library at Mount Char, 2015)
Gallimard Folio SF 635 .. Jonathan Carroll : Os de lune (Bones of the Moon, 1987)
Gallimard Folio SF 632 .. Raphael Eymery : Pornarina (2017)
Gallimard Folio SF 634 .. Grégory Da Rosa : Sénéchal (2017)

Gallimard Jeunesse .. Tui T. Sutherland : La Tempête de sable (Les Royaumes de Feu 10) (Wings of Fire 10 : Darkness of Dragon, 2017)
Gallimard Jeunesse .. Sebastien de Castell : L'Ensorceleuse (L'Anti-magicien 3) (Spellslinger 3 : Charmcaster, 2018)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Dino Buzzati La Fameuse invasion de la Sicile par les Ours (La Famosa invasione degli orsi in Sicilia, 1945)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Christelle Dabos : La Mémoire de Babel (La Passe-Miroir 3, 2017)

Hachette Jeunesse  .. Melissa de la Cruz : Descendants (L'ïle de l'oubli 4) (??, ??)

J'ai Lu 12595 .. Robin Hobb : Le Destin de l'Assassin (L'Assassin Royal 9-2) (Fitz and the Fool 3 : Assassin's Fate, 2017)
J'ai Lu 12614 .. Gillian Anderson & Jeff Robin : Rêves de glace (Earthend 2) (The Earthend Saga 2 : A Dream of Ice, 2015)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Silène Edgar : Les Affamés (2019)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Kresley Cole : Les ombres de la nuit Intégrale 1 (Morsure secrète (Immortals After Dark 2 : A Hunger Like no Other, 2006) + La Valkyrie sans cœur (Immortals After Dark 3 : No rest for the Wicked, 2006) + Charmes (Immortals After Dark 4 : Wicked Deeds on a Winter's Night, 2007))
J'ai Lu Young Adult ?? .. Estelle Vagner : L'Ascension (Kayla Marchal 2) (2017)

La Volte   .. Doris Lessing : L'Invention du Représentant de la Planète 8 (Canopus dans Argo : Archives 4) (Canopus in Argos: Archives 4 :  The Making of the Representative for Planet 8, 1982)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Steven Erikson : Réjouissez-vous (First Contact 1 : Rejoice, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Catherine Dufour : Danse avec les lutins (2019)

Le Livre de Poche  ?? .. Brandon Sanderson : Le Livre des Radieux 1 (Les archives de Roshar 2-1) (Stormlight Archive 2 : Words of Radiance, 2012)
Le Livre de Poche  ?? .. Brandon Sanderson : Le Livre des Radieux 2 (Les archives de Roshar 2-2) (Stormlight Archive 2 : Words of Radiance, 2012)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Justicière 1 (Les archives de Roshar 3-1) (Stormlight Archive 3 : Oathbringer, 2017)

Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Christian Léourier : La Planète inquiète (1979)

Lynks   .. Mel Andoryss : Le Journal et le serpent (Le Passageur 2) (2019)
Lynks Jeunesse .. Jean-Luc Marcastel : L'Attaque Des Cybovins (Les Chroniques de Pulpillac 3)

Milady Emma .. Alfreda Enwy : La Meute maudite (Aes Sidhe 1)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'Amant maudit (La confrérie de la dague noire 16) (Black Dagger Brotherhood 16 : The Thief, 2018)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Reed (Redwood 2) (Elements of Five 2 : From Flame and Ash, 2019)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Colère (Hybrides 6) (New Species 6 : Wrath, 2013)
Milady Poche  .. Christina Henry : Black Night (Black Wings 2) (Black Wings 2 : Black Night, 2011)

Mnémos Hélios ?? .. Roger Zelazny : L'Île des morts (Isle of the Dead, 1969)
Mnémos Icares  .. Johan Heliot : La Conquête de la Sphère (Grand Siècle 3) (2019)
Mnémos Intégrales  .. Rachel Tanner : Cycle de Mythra (Cycle de Mythra ) (2019) (L'Empreinte des dieux (2000) + Le Glaive de Mythra (2002))

Mu Editions   .. Pierre Léauté : Parmi les vestiges (Les Temps assassins 3) (2019)

MXM Bookmark   .. Ilona Andrews : Montée magique (Kate Daniels 6) (Kate Daniels 6 : Magic Rises, 2013)
MxM Bookmark   .. Kelly St. Clare : Rêves de liberté (Les Accords corrompus 4) (Tainted Accords 4 : Fantasy of Freedom, 2016)
MxM Bookmark   .. Mylène Régnier : Les Fils des flammes (Myria 3) (2019)

Pocket Best ?? .. Dan Simmons : Les Forbans de Cuba (The Crook Factory, 1999)
Pocket PR 370 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Naissance d'un monstre (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 17) (??, 1983)
Pocket SF ?? .. Anders Fager : La Reine en jaune ( ) (Samlade svenska kulter, 2011)

Pocket Jeunesse Poche 2342 .. Licia Troisi : Nihal de la terre du Vent (Chroniques du Monde émergé 1) (Cronache del mondo emerso 1 : Nihal della terra del vento, 2004)
Pocket Jeunesse Poche 2345 .. Michael Scott : L'Alchimiste (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 1) (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 1 : The Alchemyst, 2007)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Shannon Messenger : Projet Polaris (Gardien des cités perdues 5) (Keeper of the Lost Cities 5 : Lodestar, 2016)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Marissa Meyer : Scarlett (Chroniques Lunaires 2) (Lunar Chronicles 2 : Scarlet, 2013)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. James Dashner : L'Ordre de tuer (Avant l'épreuve 1) (Maze Runner Prequels 1 : The Kill Order, 2012)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Soman Chainani : L'École du Bien et du Mal (L'école du Bien et du Mal 1) (School for Good and Evil 1 : The School for Good and Evil, 2013)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. C.J. Daugherty : Fin de partie (Night School 5) (Night School 5 : Endgame, 2015)

Rageot   .. Cindy van Wilder : Le Choix des élues (Terre de Brume 2) (2019)
Rageot   .. Jean-Christophe Tixier : Tomas et le réseau invisible (Les Initiés 1) (2012)
Rageot   .. Jean-Christophe Tixier : La Promesse de Lylas (Les Initiés 2) (2012)
Rageot   .. Jean-Christophe Tixier : Fugitifs dans la nuit (Les Initiés 3) (2013)

Rebelle Editions   .. V.I. Prates : Terre d'ombre 3 (Terre d'ombre 3) (2019)
Rebelle Editions   .. Alexandra Streel : Vers un autre monde (Anienda 1) (2019)
Rebelle Editions   .. Marjorie Burbaud : L'Ombre inhumaine (2019)

Rivière Blanche 2177 .. Piet Legay : Le Rire du bourreau (2019)
Rivière Blanche F080 ..  Collectif : Dimensions Etranges Détectives (2019)
Rivière Blanche HS61 .. Muriel Carchon : Le Tombeau des Patriarches (2019)
Rivière Blanche N122 ..  Collectif : Les Compagnons de l'Ombre 25 (2019)

Scholastic (Canada)   .. Tracey West : Le Trésor du dragon d'or (Maîtres des dragons 12) (Dragon Masters 12 : Treasure of the Gold Dragon, 2018)

Dernière modification par Christian (10-04-2019 17:12:27)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57