Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 03-12-2018 18:40:11

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Programme 2019 (mois par mois)

Janvier

Actes Sud Exofictions  .. Hugh Howey : Outresable ( 1) (Sand 1 : The Belt of the Buried Gods, 2013)

ActuSF Hélios ?? .. Lionel Davoust : Les Questions dangereuses (2015)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Karim Berrouka : Fées, weed et guillotines (2014) (rééd)
ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : Théodore Sturgeon, le plus qu'auteur (2018)

Albin Michel Imaginaire  .. Peter A. Flannery : Mage de bataille 2 (Battle Mage, 2017)

Albin Michel Wiz  .. Jonathan Stroud : Le manoir de Combe Carey (Agence Lockwood 1) (Lockwood & Co 1 : The Screaming Staircase, 2013)
Albin Michel Wiz  .. Jennifer Bell : L'Armée des spectres (Les Extraordinaires 3) (Uncommoners Trilogy 3 : The Frozen Telescope, 2018)

Bayard Jeunesse   .. Greg Weisman : Les Chemins d'eau et de feu (World of Warcraft 2) (World of Warcraft: Traveler 2 : The Spiral Path, 2018)
Bayard Jeunesse Poche 61 .. R.L. Stine : La Bague maléfique (Chair de Poule 61) (Goosebumps Series 2000 18 : Horrors of the Black Ring, 1999)
Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : Lou et l'île maudite (Le Manoir 5) (2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : La Menace du dragon venimeux (Maîtres des dragons 5) (Dragon Masters 5 :  Song of the Poison Dragon, 2016)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Hélène Delval : Les Sans-visage (Les Traqueurs de cauchemars 4) (2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Pierdomenico Baccalario : Les Gardiens de pierre (Ulysse Moore 5) (I guardiani di pietra, 2006)

Black Coat Press Rivière Blanche 2173 .. Bruno Lherbier : Les Chevaliers de la Confrérie Phi (2019)
Black Coat Press Rivière Blanche F076 .. Talbot Mundy : Shambala (Mystères de l'Inde 3) (2019)
Black Coat Press Rivière Blanche HS58 .. Paulette Laguerre : La Chatelaine Cathare (2019)
Black Coat Press Rivière Blanche N118 .. Philippe Lemaire : Sombre lune (Moras, la Malédiction 2) (2019)

Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : Le Dernier Voeu (La saga du Sorceleur 1) (Ostatnie Zyczenie, 1992)
Bragelonne   .. Serge Brussolo : Les Ombres du Roi Squelette (Shagan et Junia 3) (, 2019)
Bragelonne SF  .. D. Nolan Clark : Exploration (La Longue Traque 2) (Silence 2 : Forgotten Worlds, 2017)
Bragelonne L'Autre  .. Michael Poore : Réincarnation Blues ( ) (Réincarnation Blues, 2017)
Bragelonne Poche .. Andrzej Sapkowski : L'Épée de la Providence (La saga du Sorceleur 2) (Miecz przeznaczenia, 1993)
Bragelonne Poche  .. Andy McDermott : A la poursuite de l'Atlantide (Une Aventure de Wilde et Chase 1) (The Hunt for Atlantis, 2007)
Bragelonne Poche  .. D. Nolan Clark : Invasion (La Longue Traque 1) (Silence 1 : Forsaken Skies, 2016)

Critic Science-Fiction  .. P.-J. Hérault : Les Ennemis suivi de Danger : Mémoire (2019) (Les Ennemis (2005) + Danger mémoire (1991))

Dreamland (City Editions)   .. Cécile Briomet : Résistance (Le Sang des Insigni 1) (, 2019)

Gallimard Folio SF 619 .. Romain Delplancq : L'Éveil des réprouvés (Le sang des princes 2) (2017)
Gallimard Folio SF 620 .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse royale : Les Grands Arrières (Rois du monde 2-2) (2015)
Gallimard Folio SF 621 .. Robert Charles Wilson : La Cité du Futur (Last Year, 2016)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1843 .. Christophe Mauri : Mathieu Hidalf, le génie de la bêtise (Mathieu Hidalf 6) (2018)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1047 .. Jules Verne : Michel Strogoff (1876)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1716 .. Erik L'homme : Là où les mots n'existent pas (A comme Association 5) (2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1721 .. Erik L'homme : Ce qui dort dans la nuit (A comme Association 6) (2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1744 .. Erik L'homme : Le Regard brûlant des étoiles (A comme Association 8) (2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. J.K. Rowling : Les Animaux fantastiques (Les Animaux fantastiques 1) (Fantastic Beasts & Where to Find Them, 2001)

J'ai Lu  12508 .. George R.R. Martin : Dans la maison du Ver (In The House of The Worm, 1976)
J'ai Lu  ?? .. Robin Hobb : Sur les rives de l'art (L'Assassin Royal 9-1) (Fitz and the Fool 3 : Assassin's Fate, 2017)
J'ai Lu SPI  .. John Lang : Le Donjon de Naheulbeuk L'Intégrale 2 (2019) (Le Conseil de Suak (2011) +Chaos sous la montagne (2014))
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Carolyn J. Cherryh : Saga de Chanur Intégrale 2 (Saga de Chanur ) (2019)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Appolyon (Covenant 4) (Covenant 4 : Apollyon, 2012)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Nora Roberts : Les trois clés Intégrale (2019) (La Quête de Mallory (Key 1 : Key of Light, 2003) + La Quête de Dana (Key 2 : Key of Knowledge, 2003) + La Quête de Zoé (Key 3 : Key of Valor, 2003)

La Volte   .. Jacques Barbéri : L'Enfer des masques (2018)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Dmitry Glukhovsky : Texto (??, ??)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Les Cendres de la victoire (Honor Harrington 9-1) (Ashes of Victory, 2000)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Les Cendres de la victoire (Honor Harrington 9-2) (Ashes of Victory, 2000)

Le Livre de Poche  35228 .. Dan Vyleta : Smoke (Smoke, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Robert E. Howard : Conan le Cimmérien (Conan 1) (2007)
Le Livre de Poche  ?? .. Robert E. Howard : L'heure du dragon (Conan 2) (2008)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Johan Heliot : 3.0 : L'été de la révolte (C.I.E.L. 3) (2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pierce Brown : Red Rising (Red Rising 1) (Red Rising, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Melissa de la Cruz : L'Ïle de l'oubli (Descendants 1) (Descendants 1 : The Isle of the Lost, 2015)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse Royale : Deuxième branche (Rois du monde 3) (2019)

Libretto   .. Feldrik Rivat : Le Chrysanthème noir (2016)

Lumen   .. Gwendolyn Clare : De brume, de métal et de cendres ( 2) (Ink, Iron, and Glass 2 : Mist, Metal, and Ash, 2019)

Michel Lafon Poche  .. Katharine McGee : La Tour aux mille étages (Inaccessible 1) (The Thousandth Floor, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Romina Russell : Lune Noire (Zodiaque 3) (Zodiac 3 : Black Moon, 2016)

Milady Poche  .. Charly Reinhardt : Traqué (Le Chant du renard 1) (2018)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Shaded Vision (Les soeurs de la lune 11) (Otherworld / Sisters of the Moon 11 : Shaded Vision, 2012)

Mnémos Hélios ?? .. Thomas M. Disch : Génocides (The Genocides, 1965)
Mnémos Icares  .. Jacques Martel : La Voie Verne (2019)
Mnémos Intégrales  .. Larry Niven : L'Anneau-Monde Intégrale (L'Anneau-Monde (Ringworld, 1970) + Les Ingénieurs de l'Anneau Monde (The Ringworld Engineers, 1980) + Le Trône de l'Anneau-Monde (The Ringworld Throne, 1996) + Les Enfants de l'Anneau-Monde (Ringworld’s Children, 2004)

MxM Bookmark   .. T.J. Klune : Le Chant du corbeau (Le Clan Bennett 2) (??, ??)
MxM Bookmark   .. Aya Ling : Pour toujours et à jamais (Les Contes inachevés 3) (Unfinished Fairy Tales Book 3 : Ever After, 2017)

Pochette (Canada)   .. Maude Royer : Le Baiser des morts (Les Premiers Magiciens 4) (??)

Pocket SF 7210 .. Stéphane Przybylski : Le Crépuscule des Dieux (Origines 4) (2017)
Pocket SF ?? .. Alex Evans : Sorcières associées (2017)
Pocket Thriller ?? .. Glenn Cooper : La Clé des ombres (La Terre des damnés 3) (Down 3 : Portal, 2016)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Trenton Lee Stewart : La Course contre la montre (Les gardiens des secrets 2) (Mysterious Benedict Society 2 : The Perilous Journey, 2008)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Marie Lu : Warcross 2 (Warcross 2) (Warcross 2 : Wildcard, 2018)

Robert Laffont Pavillons Poche  .. Dino Buzzati : Bestiaire magique (1994)
Robert Laffont Pavillons Poche  .. Robert Silverberg : Roma Aeterna (Roma Aeterna, 2003)

Dernière modification par Christian (06-12-2018 23:58:20)

Hors ligne

#2 06-12-2018 12:09:23

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Février

Albin Michel (Fantastique - Terreur)  .. Stephen King : L'Outsider (Outsider, 2018)
Albin Michel Imaginaire  .. Sam J. Miller : La Cité de l'orque (Blackfish City, 2018)

Actes Sud Babel ?? .. James S.A. Corey : Les Feux de Cibola (The Expanse 4) (Expanse 4 : Cibola Burn, 2014)
Actes Sud Exofictions  .. Stefan Spjut : Stallo (Stallo, 2015)
Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : Les Cendres de Babylone (The Expanse 6) (The Expanse 6 : Babylon's Ashes, 2016)

Bayard Jeunesse   .. Varian Johnson : La Griffe du chat sauvage (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 6) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 6 : The Wildcat's Claw, 2017)
Bayard Jeunesse Poche  .. Eliot Schrefer : La Chute (Animal Tatoo 6) (Spirit Animals 6 : Rise and Fall, 2014)
Bayard Jeunesse Poche 5 .. R.L. Stine : Le Dr Maniac va vous recevoir (Chair de Poule / Monsterland 5) (Goosebumps Most Wanted 5 : Dr. Maniac Will See You Now, 2013)

Bragelonne   .. Tim Powers : Sur des mers plus ignorées… (On Stranger Tides, 1988)
Bragelonne   .. Simon Scarrow : L'Aigle de la légion (Les Aigles de l'Empire 1) (Eagles of the Empire 1 : Under the Eagle, 2000)
Bragelonne   .. R.J. Barker : Le Sang des assassins (Le Royaume blessé 2) (Wounded Kingdom 2 : Blood of Assassins, 2018)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les monstruosités du Miskatonic (Les Dossiers Cthulhu ) (Cthulhu Casebooks 2 : Sherlock Holmes and the Miskatonic Monstrosities, 2017)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : Le Troisième royaume (L'épée de vérité 13) (Sword of Truth 13 : The Third Kingdom, 2013)
Bragelonne Poche  .. Emma Jane Holloway : Une étude en soie (Baskerville Affair 1 : A Study in Silks, 2013)
Bragelonne Poche  .. Victor Fleury : L'Empire électrique (2017)

Castelmore Poche  .. John Bellairs : La Médaille ensorcelée (Les Aventures de Lewis Barnavelt 2) (Lewis Barnavelt 2 : The Figure in the Shadows, 1975)

Critic Science-Fiction  .. Laurent Genefort : Les Chasseurs de sève (1994/2019)

Denoël Lunes d'Encre  .. John Varley : Blues pour Irontown (Metal Trilogy 3 : Irontown Blues, 2018)

Editions Léha   .. Jeanne-A Debats : Aria Stellae (2019)

Gallimard Folio SF ?? .. Louisa Hall : Rêves de machines (Speak, 2015)
Gallimard Folio SF ?? .. Jean-Pierre Ohl : Redrum (2019)
Gallimard Folio SF ?? .. Jacques Abeille : Les Voyages du fils (Le cycle des contrées 3) (2008)
Gallimard Folio SF ?? .. Iain M. Banks : Efroyabl ang1 (Feersum Endjinn, 1994)

J'ai Lu  3667 .. Terry Brooks : Royaume magique à vendre ! (Royaume magique à vendre ! 1) (Magic Kingdom for Sale-Sold, 1986)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  ..  Collectif : One-Eyed Jacks (Wild Cards 8) (One-Eyed Jacks, 1991)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : L'Ensorceleur des Choses Menues ( 2019)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jamie Sawyer : La Guerre sans fin (Pariah, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : La Chanson d'Arbonne (A Song for Arbonne, 1992)

Le Livre de Poche  ?? .. Stephen King : Fin de ronde (End of Watch, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Bernard Werber : Depuis l'au-delà (2017)
Le Livre de Poche  ?? .. R.J. Barker : L'Âge des assassins (Le Royaume blessé 1) (Wounded Kingdom 1 : Age of Assassins, 2017)
Le Livre de Poche  ?? .. Thomas Olde Heuvelt : Hex (Hex, 2013)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Dan Poblocki : La Rencontre (Shadow House - La Maison des ombres 1) (Shadow House 1 : The Gathering, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon va à la fête foraine (Isadora Moon 7) (Isadora Moon Goes to the Fair, 2018)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nicolas Texier : Opération Jabberwock (Monts et Merveilles 2) (2019)

Lumen   .. Sarah Raughley : The Effigies 3 (The Effigies 3) (Effigies 3 : Legacy of Light, 2018)

Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Obscuritas (A.N.G.E. 10) (2012)

Michel Quintin (Canada)   .. Elodie Tirel : La Reconquête (Epsilon 5) (2019)

Milady Poche  .. Anne Bishop : Lac Argent (Le Monde de Meg Corbyn 1) (World of the Others 6 : Lake Silence, 2018)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Jasper (Redwood 1) (Redwood Pack 1 : An Alpha's Path, 2011)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Brute (Hybrides 5) (New Species 5 : Brawn, 2011)

Pocket SF ?? .. Daniel Kraus : Teigneux (Scowler, 2013)
Pocket SF ?? .. Terry Pratchett : Déraillé (Les Annales du Disque Monde 35) (Raising Steam, 2013)
Pocket SF ?? .. Stephen Baxter & Terry Pratchett : La Longue Utopie (La longue terre 4) (The Long Earth 4 : The Long Utopia, 2015)
Pocket Thriller ?? .. Dan Simmons : L'Épée de Darwin (Darwin's Blade, 2000)

Pocket Jeunesse Poche ?? .. Kathryn Lasky : Faolan le Solitaire (Le Royaume des Loups 1) (Wolves of the Beyond 1 : Lone Wolf, 2010)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Kathryn Lasky : L'Ombre de la meute (Le Royaume des Loups 2) (Wolves of the Beyond 2 : Shadow Wolf, 2010)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Phoebe Rivers : Le Poids des secrets (Saranormal 6) (Saranormal 6 : Giving Up the Ghost, 2013)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Nathalie Stragier : Ne ramenez jamais une fille du Futur chez vous (Jamais 1) (2016)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. C.J. Daugherty : Résistance (Night School 4) (Night School 4 : Resistance, 2014)

UGE 10/18 137-138 .. Nathaniel Hawthorne : La Lettre écarlate (The Scarlet Letter, 1850)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57