Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 03-12-2018 18:40:11

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 463
Site Web

Programme 2019 (mois par mois)

Janvier

Actes Sud Exofictions  .. Hugh Howey : Outresable ( 1) (Sand 1 : The Belt of the Buried Gods, 2013)

ActuSF Hélios ?? .. Lionel Davoust : Les Questions dangereuses (2015)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Karim Berrouka : Fées, weed et guillotines (2014) (rééd)
ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : Théodore Sturgeon, le plus qu'auteur (2018)

AdA (Canada) .. Martin Daneau : Le Destin pourpre (La Couronne du Vampire 3, 2018)
AdA (Canada) .. Sarah Fine : Le Chaos (Les Gardes de la Terre des Ombres 3) (Guards of the Shadowlands 3 : Chaos, 2014)

Albin Michel Imaginaire  .. Peter A. Flannery : Mage de bataille 2 (Battle Mage, 2017)

Albin Michel Wiz  .. Jonathan Stroud : Le manoir de Combe Carey (Agence Lockwood 1) (Lockwood & Co 1 : The Screaming Staircase, 2013)
Albin Michel Wiz  .. Jennifer Bell : L'Armée des spectres (Les Extraordinaires 3) (Uncommoners Trilogy 3 : The Frozen Telescope, 2018)

Bayard Jeunesse   .. Greg Weisman : Les Chemins d'eau et de feu (World of Warcraft 2) (World of Warcraft: Traveler 2 : The Spiral Path, 2018)
Bayard Jeunesse Poche 61 .. R.L. Stine : La Bague maléfique (Chair de Poule 61) (Goosebumps Series 2000 18 : Horrors of the Black Ring, 1999)
Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : Lou et l'île maudite (Le Manoir 5) (2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : La Menace du dragon venimeux (Maîtres des dragons 5) (Dragon Masters 5 :  Song of the Poison Dragon, 2016)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Hélène Delval : Les Sans-visage (Les Traqueurs de cauchemars 4) (2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Pierdomenico Baccalario : Les Gardiens de pierre (Ulysse Moore 5) (I guardiani di pietra, 2006)

Black Library France .. Aaron Dembski-Bowden : La Lance de l'Empereur (?, ?)
Black Library France .. Chris Wraight : Le Maître des dragons (Time of Legends 5 : The War of Vengeance 2 : Master of Dragons, 2013)
Black Library France .. Andy Clark : La Lame du Chevalier (Imperial Knights 2 : Knightsblade, 2018)
Black Library France .. Guy Haley : Corax, Seigneur des Ombres (The Horus Heresy Primarchs 10 : Corax Lord of Shadows, 2019)
Black Library France .. Collectif : L'Eveil de la bête Volume 2 (Guy Haley : Le Monde-Trône (Beast Arises 5 : Throneworld, 2016) + David Guymer : Les Echos de la Longue Guerre (Beast Arises 6 : Echoes of the Long War, 2016) + David Annandale : A la recherche de Vulkan (Beast Arises 7 : The Hunt for Vulkan, 2016) + Gav Thorpe : La Bête doit mourir (Beast Arises 8 : The Beast Must Die, 2016))

Bragelonne .. Andrzej Sapkowski : Le Dernier Voeu (La saga du Sorceleur 1) (Ostatnie Zyczenie, 1992)
Bragelonne .. Andrzej Sapkowski : L'Épée de la Providence (La saga du Sorceleur 2) (Miecz przeznaczenia, 1993)
Bragelonne .. Serge Brussolo : Les Ombres du Roi Squelette (Shagan et Junia 3) (, 2019)
Bragelonne SF  .. D. Nolan Clark : Exploration (La Longue Traque 2) (Silence 2 : Forgotten Worlds, 2017)
Bragelonne L'Autre  .. Michael Poore : Réincarnation Blues (Réincarnation Blues, 2017)
Bragelonne Poche  .. Andy McDermott : A la poursuite de l'Atlantide (Une Aventure de Wilde et Chase 1) (The Hunt for Atlantis, 2007)
Bragelonne Poche  .. D. Nolan Clark : Invasion (La Longue Traque 1) (Silence 1 : Forsaken Skies, 2016)

Calmann Levy .. Roxanne Dambre : Les Echos de l'au-delà (Signé Sixtine 2)

Critic Science-Fiction  .. P.-J. Hérault : Les Ennemis suivi de Danger : Mémoire (2019) (Les Ennemis (2005) + Danger mémoire (1991))

Cyplog .. Liah Waureel : Le Monde d'Elianor Chapitre 3

Denoël Lunes d'Encre .. Katherine Arden : L'Ours et le rossignol (Winternight Trilogy 1 : The Bear and the Nightingale, 2017)

Dreamland (City Editions)   .. Cécile Briomet : Résistance (Le Sang des Insigni 1) (2019)

Editions des Tourments .. Collectif : Transfusion

Editions Livresque .. Jeanne Malysa : La Salamandre et le félin (Anaïs & Iain 1)

Flammarion G.F. .. Guy de Maupassant : Apparition et autres contes d'angoisse (1987) (rééd)

Fleuve Editions Outre-Fleuve  .. Michel Robert : Six petites gouttes de sang (Largo Callahan 1) (2019)

French Pulp (num) .. Stefan Wul : Nouvelles
French Pulp (num) .. Stefan Wul : La Peur géante (1957)

Gallimard Folio 485 .. René Barjavel : Le Voyageur imprudent (1944)
Gallimard Folio SF 619 .. Romain Delplancq : L'Éveil des réprouvés (Le sang des princes 2) (2017)
Gallimard Folio SF 620 .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse royale : Les Grands Arrières (Rois du monde 2-2) (2015)
Gallimard Folio SF 621 .. Robert Charles Wilson : La Cité du Futur (Last Year, 2016)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1843 .. Christophe Mauri : Mathieu Hidalf, le génie de la bêtise (Mathieu Hidalf 6) (2018)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1844 .. Jules Verne : Michel Strogoff (1876)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1716 .. Erik L'homme : Là où les mots n'existent pas (A comme Association 5) (2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1721 .. Erik L'homme : Ce qui dort dans la nuit (A comme Association 6) (2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1744 .. Erik L'homme : Le Regard brûlant des étoiles (A comme Association 8) (2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1842 .. J.K. Rowling : Les Animaux fantastiques (Les Animaux fantastiques 1) (Fantastic Beasts & Where to Find Them, 2001)

Gulf Stream .. Carina Rozenfeld : La Dernière Bataille (L'Héritier des Draconis 5)

Hachette Jeunesse .. Cressida Cowell : Dragons (Harold et les dragons 1) (How to Train Your Dragon, 2003) (rééd)
Hachette Jeunesse .. Cressida Cowell : La Quête de la patate congelée (Harold et les dragons 4) (How to Cheat a Dragon's Curse, 2006)
Hachette Jeunesse Bibliothèque Verte .. ?? : Le Nouvel Espion (Star Wars Résistance 1) (?, ?)

Inculte .. Blake Butler : 300 millions (300,000,000, 2014)

J'ai Lu  12508 .. George R.R. Martin : Dans la maison du Ver (In The House of The Worm, 1976)
J'ai Lu  12507 .. Robin Hobb : Sur les rives de l'art (L'Assassin Royal 9-1) (Fitz and the Fool 3 : Assassin's Fate, 2017)
J'ai Lu SPI  .. John Lang : Le Donjon de Naheulbeuk L'Intégrale 2 (2019) (Le Conseil de Suak (2011) +Chaos sous la montagne (2014))
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Carolyn J. Cherryh : Saga de Chanur Intégrale 2 ((Le Retour de Chanur (Chanur's Homecoming, 1986) + L'Héritage de Chanur (Chanur's Legacy, 1992)) (2019)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Appolyon (Covenant 4) (Covenant 4 : Apollyon, 2012)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Nora Roberts : Les trois clés Intégrale (2019) (La Quête de Mallory (Key 1 : Key of Light, 2003) + La Quête de Dana (Key 2 : Key of Knowledge, 2003) + La Quête de Zoé (Key 3 : Key of Valor, 2003)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Dmitry Glukhovsky : Texto (??, ??)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Les Cendres de la victoire (Honor Harrington 9-1) (Ashes of Victory, 2000)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Les Cendres de la victoire (Honor Harrington 9-2) (Ashes of Victory, 2000)

L'Ecole des Loisirs .. Chrétien de Troyes : Yvain ou le chevalier au lion
L'Ecole des Loisirs .. Homère : L'Iliade
L'Ecole des Loisirs .. Jules Verne : Vingt mille lieues sous les mers (abrégé)

Le Livre de Poche  35228 .. Dan Vyleta : Smoke (Smoke, 2016)
Le Livre de Poche  35226 .. Robert E. Howard : Conan le Cimmérien (Conan 1) (2007)
Le Livre de Poche  35227 .. Robert E. Howard : L'heure du dragon (Conan 2) (2008)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Johan Heliot : 3.0 : L'été de la révolte (C.I.E.L. 3) (2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pierce Brown : Red Rising (Red Rising 1) (Red Rising, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Melissa de la Cruz : L'Ïle de l'oubli (Descendants 1) (Descendants 1 : The Isle of the Lost, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Chris Riddell : Apolline et le renard mauve (Apolline 4) (Ottoline 4 : Ottoline and the Purple Fox, 2016)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse Royale : Deuxième branche (Rois du monde 3) (2019)

Libretto   .. Feldrik Rivat : Le Chrysanthème noir (2016)

Lumen   .. Gwendolyn Clare : De brume, de métal et de cendres ( 2) (Ink, Iron, and Glass 2 : Mist, Metal, and Ash, 2019)

Lynks .. David Bry : Le Garçon et la ville qui ne souriait plus       

Michel Lafon   .. C.C. Hunter : Un pied dans la tombe (La Fille des Deux Mondes 1) (Mortician's Daughter 1 : One Foot in the Grave, 2017)
Michel Lafon   .. Katharine McGee : Démesuré (Inaccessible 3) (Thousandth Floor 3 : The Towering Sky, 2018)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Vent de trahison (Les chevaliers d'Antarès 7) (2018)
Michel Lafon Poche  .. Katharine McGee : La Tour aux mille étages (Inaccessible 1) (The Thousandth Floor, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Romina Russell : Lune Noire (Zodiaque 3) (Zodiac 3 : Black Moon, 2016)

Milady Grand Format .. Charly Reinhardt : Trahi (L'Appel du renard 2) (2019)
Milady Poche  .. Charly Reinhardt : Traqué (Le Chant du renard 1) (2018)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Shaded Vision (Les soeurs de la lune 11) (Otherworld / Sisters of the Moon 11 : Shaded Vision, 2012)

Milan .. Catherine Egan : La Créature intérieure (Les Ombres de Julia 2) (Witch's Child 2 : Julia Defiant, 2017)

Mnémos Hélios ?? .. Thomas M. Disch : Génocides (The Genocides, 1965)
Mnémos Icares  .. Jacques Martel : La Voie Verne (2019)
Mnémos Intégrales  .. Larry Niven : L'Anneau-Monde Intégrale (L'Anneau-Monde (Ringworld, 1970) + Les Ingénieurs de l'Anneau Monde (The Ringworld Engineers, 1980) + Le Trône de l'Anneau-Monde (The Ringworld Throne, 1996) + Les Enfants de l'Anneau-Monde (Ringworld’s Children, 2004)

MxM Bookmark   .. T.J. Klune : Le Chant du corbeau (Le Clan Bennett 2) (??, ??)
MxM Bookmark   .. Aya Ling : Pour toujours et à jamais (Les Contes inachevés 3) (Unfinished Fairy Tales Book 3 : Ever After, 2017)

Pochette (Canada)   .. Maude Royer : Le Baiser des morts (Les Premiers Magiciens 4) (??)

Pocket SF 7210 .. Stéphane Przybylski : Le Crépuscule des Dieux (Origines 4) (2017)
Pocket SF 7253 .. Alex Evans : Sorcières associées (2017)
Pocket Thriller 17039 .. Glenn Cooper : La Clé des ombres (La Terre des damnés 3) (Down 3 : Portal, 2016)

Pocket Jeunesse GF .. Marie Lu : Warcross 2 (Warcross 2 : Wildcard, 2018)
Pocket Jeunesse GF .. Stephen Carrière : L'Enchanteur (2019)
Pocket Jeunesse Poche .. Michelle Gagnon : N'oublie pas (Expérience Noa Torson 3) (Don't Let Go, 2014)

Pulp Factory .. Jean-Christophe Gapdy : La Reine du Diable Rouge

Rageot .. Adrien Tomas : Engrenages et sortilèges

Rebelle .. A.L. Kuran : Trahison (Bat Clan 1)

Rivière Blanche 2173 .. Bruno Lherbier : Les Chevaliers de la Confrérie Phi (2019)
Rivière Blanche F076 .. Talbot Mundy : Shambala (Mystères de l'Inde 3) (2019)
Rivière Blanche HS58 .. Paulette Laguerre : La Chatelaine Cathare (2019)
Rivière Blanche N118 .. Philippe Lemaire : Sombre lune (Moras, la Malédiction 2) (2019)

Robert Laffont Pavillons Poche  .. Dino Buzzati : Bestiaire magique (1994)
Robert Laffont "R" .. Amy Ewing : Le Joyau (Lone City 1 : The Jewel, 2014) (rééd)
Robert Laffont "R" .. Traci Chee : La Lectrice (La Lectrice 1) (Sea of Ink and Gold / Reader 1 : The Reader, 2016) (rééd)

Dernière modification par Christian (10-02-2019 19:10:48)

Hors ligne

#2 06-12-2018 12:09:23

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 463
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Février


Actes Sud Babel 1596 .. James S.A. Corey : Les Feux de Cibola (The Expanse 4) (Expanse 4 : Cibola Burn, 2014)
Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : Les Cendres de Babylone (The Expanse 6) (The Expanse 6 : Babylon's Ashes, 2016)

ActuSF Hélios ?? .. Damien Snyers : La Stratégie des as (2016)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Colin Heine : La Forêt des araignées tristes (2019)
ActuSF NAOS  .. Valérie Simon : Coup d'état (2015/2019)

AdA (Canada)   .. L.-P. Sicard : Conquêtes (Malragon 3) (2018)

Albin Michel .. Stephen King : L'Outsider (Outsider, 2018)
Albin Michel .. Mathias Malzieu : Une sirène à Paris (2019)
Albin Michel Imaginaire  .. Sam J. Miller : La Cité de l'orque (Blackfish City, 2018)
Albin Michel Jeunesse  .. Eli Anderson : Mila Hunt (2019)
Albin Michel Wiz  .. Delphine Bertholon : Celle qui marche la nuit (2019)

Anne Carrière .. Benedict Jacka : Les Elus (Alex Verus 4) (Alex Verus 4 : Choosen, 2013)

Au Diable Vauvert Poche  .. Thomas Gunzig : 10000 litres d'horreur pure (2007)

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. John William Polidori : Le Vampyre (The Vampyre, a Tale by the Right Honourable Lord Byron, 1819)

Bayard Jeunesse   .. Varian Johnson : La Griffe du chat sauvage (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 6) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 6 : The Wildcat's Claw, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Le Réveil des montres (Aberrations 1) (Aberrations 1 : The Beast Awakens, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Eliot Schrefer : La Chute (Animal Tatoo 6) (Spirit Animals 6 : Rise and Fall, 2014)
Bayard Jeunesse Poche 5 .. R.L. Stine : Le Dr Maniac va vous recevoir (Chair de Poule / Monsterland 5) (Goosebumps Most Wanted 5 : Dr. Maniac Will See You Now, 2013)

Black Library France Warhammer 40 000  .. William King : La Croisade macharienne (L'Ange de feu (Macharian Crusade 1 : Angel of Fire, 2012) + Le Poing de Demetrius (Macharian Crusade 2 : Fist of Demetrius, 2013) + La Chute de Macharius (Macharian Crusade 3 : Fall of Macharius, 2014))
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Incarnation (Les Guerres Horusiennes 2) (The Horusian Wars 2 : Incarnation, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Esclaves des Ténèbres (L'Hérésie d'Horus 51) (The Horus Heresy 51 : Slaves to Darkness, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Justin D. Hill : Cadia Tiendra (Cadia Tiendra, 2019)
Black Library France Warhammer Age of Sigmar  ..  Collectif : Premiers des morts (The Rulers of the Dead, ??)

Bragelonne   .. Tim Powers : Sur des mers plus ignorées… (On Stranger Tides, 1988)
Bragelonne   .. Simon Scarrow : L'Aigle de la légion (Les Aigles de l'Empire 1) (Eagles of the Empire 1 : Under the Eagle, 2000)
Bragelonne   .. R.J. Barker : Le Sang des assassins (Le Royaume blessé 2) (Wounded Kingdom 2 : Blood of Assassins, 2018)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les monstruosités du Miskatonic (Les Dossiers Cthulhu ) (Cthulhu Casebooks 2 : Sherlock Holmes and the Miskatonic Monstrosities, 2017)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : Le Troisième royaume (L'épée de vérité 13) (Sword of Truth 13 : The Third Kingdom, 2013)
Bragelonne Poche  .. Emma Jane Holloway : Une étude en soie (Baskerville Affair 1 : A Study in Silks, 2013) (2 vol)
Bragelonne Poche  .. Victor Fleury : L'Empire électrique (2017)

Castelmore Poche  .. John Bellairs : La Médaille ensorcelée (Les Aventures de Lewis Barnavelt 2) (Lewis Barnavelt 2 : The Figure in the Shadows, 1975)

Casterman .. Laura Ellen Anderson : Amelia Fang et les seigneurs licornes (Amelia Fang 2 : Amelia Fang and the Unicorn Lords, 2018)

Critic Science-Fiction  .. Laurent Genefort : Les Chasseurs de sève (1994/2019)

Denoël Lunes d'Encre  .. John Varley : Blues pour Irontown (Metal Trilogy 3 : Irontown Blues, 2018)

Didier Jeunesse .. David Moitet : L'ïle sans nom (Les Secret de Tharanis 1, 2019)

Editions Léha   .. Jeanne-A Debats : Aria Stellae (2019)

Editions Livresque .. Guillaume Desgeorge : Jéricho (La Tête dans les nuages 1)

Gallimard Folio SF 624 .. Louisa Hall : Rêves de machines (Speak, 2015)
Gallimard Folio SF 622 .. Jean-Pierre Ohl : Redrum (2019)
Gallimard Folio SF 625 .. Jacques Abeille : Les Voyages du fils (Le cycle des contrées 3) (2008)
Gallimard Folio SF 623 .. Iain M. Banks : Efroyabl ang1 (Feersum Endjinn, 1994)

Gallimard Folio Classique 6588 .. Alexandre Pouchkine : La Dame de Pique (Pikovaïa dama, 1834)
Gallimard Folio Classique 6589 .. Edgar Allan Poe : Le Joueur d'échecs de Maelzel (Maelzel's Chess-Player, 1836)

Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Gryffondor) (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Serdaigle) (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Serpentard) (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Poufsouffle) (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)

Gallmeister Totem 39 .. Kurt Vonnegut : Le Petit déjeuner des champions (Breakfast of Champions, 1973)

J'ai Lu  3667 .. Terry Brooks : Royaume magique à vendre ! (Royaume magique à vendre ! 1) (Magic Kingdom for Sale-Sold, 1986)
J'ai Lu  12418 .. Gillian Anderson & Jeff Rovin : Visions de feu (Earthend 1) (The Earthend Saga 1 : A Vision of Fire, 2014)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  ..  Collectif : One-Eyed Jacks (Wild Cards 8) (One-Eyed Jacks, 1991)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Nalini Singh : Chasseuse de vampires L'Intégrale 2 (Chasseuse de vampires 4 à 6) (2019) (La Lame de l'archange (Guild Hunter 4 : Archangel's Blade, 2011) + La Tempête de l'archange (Guild Hunter 5 : Archangel's Storm, 2012) + La Légion de l'Archange (Guild Hunter 6 : Archangel's Legion, 2013))

L'Archipel .. Dean R. Koontz : La Chambre des murmures (Jane Hawk 2) (The Whispering Room, 2017)
L'Archipel Archipoche .. Dean R. Koontz : Dark Web (Jane Hawk 1) (The Silent Corner, 2017)

Larousse Petits Classiques Junior .. Collectif : Histoires de dragons

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : L'Ensorceleur des Choses Menues ( 2019)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jamie Sawyer : Paria (La Guerre sans fin 1) (Pariah, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : La Chanson d'Arbonne (A Song for Arbonne, 1992)

La Martinière .. Sarah J. Maas : Un palais de cendres et de ruines (Court of Thorns and Roses 3 : A Court of Wings and Ruin, 2017)

La Volte   .. Jacques Barbéri : L'Enfer des masques (2019)

Le Bélial Une Heure-Lumière 17 .. Christian Léourier : Heilstrid (2019)
Le Bélial' Kvasar  .. Jack Vance : Nouvelles, tome 1 : 1945 - 1954 (2019)

Le Chat Noir Cheshire  .. Alex Bell : Waterwitch (The Haunting, 2016)
Le Chat Noir  Chatons Hantés .. Mina M. : Papier noir, lueur d'espoir

L'Ecole des Loisirs Classiques  ..  Chrétien de Troyes : Perceval ou le Conte du Graal (abrégé) (1180?)
L'Ecole des Loisirs Classiques  .. Nathaniel Hawthorne : Le Minotaure (The Minotaur, 1853)

Le Livre de Poche  35267 .. Stephen King : Fin de ronde (End of Watch, 2016)
Le Livre de Poche  35245 .. Bernard Werber : Depuis l'au-delà (2017)
Le Livre de Poche  35269 .. R.J. Barker : L'Âge des assassins (Le Royaume blessé 1) (Wounded Kingdom 1 : Age of Assassins, 2017)
Le Livre de Poche  35268 .. Thomas Olde Heuvelt : Hex (Hex, 2013)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Dan Poblocki : La Rencontre (Shadow House - La Maison des ombres 1) (Shadow House 1 : The Gathering, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon va à la fête foraine (Isadora Moon 7) (Isadora Moon Goes to the Fair, 2018)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nicolas Texier : Opération Jabberwock (Monts et Merveilles 2) (2019)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Mathieu Rivero : Or et Nuit (2015)

Livresque 100% Fantastique  .. Guillaume Desgeorge : Jéricho (La Tête dans les nuages 1) (2019)
Livresque Litl'Book  .. Arnaud Cornillet : L'Île de Nivurse (Les Portes du Quevorah 1) (2016)

Lumen   .. Sarah Raughley : Lueurs dans l'obscurité (The Effigies 3) (Effigies 3 : Legacy of Light, 2018)
Lumen   .. V.E. Schwab : Vicious (Evil 1) (Villains 1 : Vicious, 2013)

Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Obscuritas (A.N.G.E. 10) (2012)

Michel Quintin (Canada)   .. Elodie Tirel : La Reconquête (Epsilon 5) (2019)

Milady Poche  .. Anne Bishop : Lac Argent (Le Monde de Meg Corbyn 1) (World of the Others 6 : Lake Silence, 2018)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Jasper (Redwood 1) (Redwood Pack 1 : A Taste for a Mate, 2012)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Brute (Hybrides 5) (New Species 5 : Brawn, 2011)

Milan .. David Liss : Les Rebelles de la galaxie (Les Apprentis de la galaxie 2) (Randoms 2 : Rebels, 2016)
Milan .. Joelle Charbonneau : Le Royaume des vents (Dividing Eden 2) (Dividing Eden 2 : Eden Conquered, 2018)

Mnémos Hélios ?? .. Olivier Bérenval : Nemrod (2017)
Mnémos Icares  .. Thibaud Latil-Nicolas : Chevauche-brumes (2019)

Nathan .. Jean François Chabas : Turi (Les Chroniques de Zi 3)

Plume Blanche .. Mélissa Scanu : Rivage (Seirens 1)

Pochette (Canada)   .. John Peel : Le Livre des océans (Les mondes de la magie du Diadème 8) (Book of Oceans, 2005)
Pochette (Canada)   .. John Peel : Le Livre de la réalité (Les mondes de la magie du Diadème 9) (Book of Reality, 2006)

Pocket SF ?? .. Daniel Kraus : Teigneux (Scowler, 2013)
Pocket SF 417 .. Terry Pratchett : Déraillé (Les Annales du Disque Monde 35) (Raising Steam, 2013)
Pocket SF 7265 .. Stephen Baxter & Terry Pratchett : La Longue Utopie (La longue terre 4) (The Long Earth 4 : The Long Utopia, 2015)
Pocket Thriller 17558 .. Dan Simmons : L'Épée de Darwin (Darwin's Blade, 2000)
Pocket PR 367 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La Pyramide noire (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 14) (??, 1983)

Pocket Jeunesse GF .. Trenton Lee Stewart : La Course contre la montre (Les gardiens des secrets 2) (Mysterious Benedict Society 2 : The Perilous Journey, 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : L'Etoile flamboyante (La Guerre des clans : L'Aube des clans 4) (Warriors 5 Dawn of the Clans 4 : The Blazing Star, 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Amelia Drake : L'Académie Livre 1 (The Academy Libro Primo, 2015)

Pocket Jeunesse Poche 2322 .. Kathryn Lasky : Faolan le Solitaire (Le Royaume des Loups 1) (Wolves of the Beyond 1 : Lone Wolf, 2010)
Pocket Jeunesse Poche 2358 .. Kathryn Lasky : Dans l'ombre de la meute (Le Royaume des Loups 2) (Wolves of the Beyond 2 : Shadow Wolf, 2010)
Pocket Jeunesse Poche 2628 .. Phoebe Rivers : Le Poids des secrets (Saranormal 6) (Saranormal 6 : Giving Up the Ghost, 2013)
Pocket Jeunesse Poche 3159 .. Nathalie Stragier : Ne ramenez jamais une fille du Futur chez vous (Jamais 1) (2016)
Pocket Jeunesse Poche 3187 .. C.J. Daugherty : Résistance (Night School 4) (Night School 4 : Resistance, 2014)
Pocket Jeunesse Poche 3196.. Erin Hunter : Les Esprits des étoiles (La Quête des ours 6) (Seekers 6 : Spirits in the Stars, 2011)

Points 4936 .. Patrice Franceschi : Dernières nouvelles du Futur (2018)

Rivière Blanche 2174 .. Arnaud Pontier : Le Vaisseau noir (2019)
Rivière Blanche F077 ..  Collectif : Dimension époque contemporaine (2019)
Rivière Blanche N119 .. Guy Rechenmann : Ticket pour le Paradis (2019)

Robert Laffont "R" .. Amy Ewing : La Cité du ciel (Cerulean 1 : The Cerulean, 2019)
Robert Laffont "R" .. Traci Chee : Le Conteur (La Lectrice 3) (Sea of Ink and Gold / Reader 3 : The Storyteller, 2018)

Sarbacane .. Chrysostome Gourio : Wendigo (La Brigade des chasseurs d'ombres 1)

Scholastic (Canada)   .. Tracey West : L'Eclat du dragon d'argent (Maîtres des dragons 11) (Dragon Masters 11 : Shine of the Silver Dragon, 2018)
Scholastic (Canada)   .. Jude Watson : La Fissure dans le Temps (Horizon 3) (Horizon 3 : A Warp in Time, 2018)

Scrineo jeunesse .. Célia Flaux : Le Cirque interdit

Seuil Jeunesse .. Gary Ghislain : Le monstre du marais des Mauves (Mes voisins les Goolz 2) (The Goolz Next Door 2 : The Mallow Marsh Monster, 2018)

Sharon Kena .. Sharon Kena : Rebelle

Sudarènes .. Elin Bakker : Conflits astraux (La Gardienne 1)

UGE 10/18 137-138 .. Nathaniel Hawthorne : La Lettre écarlate (The Scarlet Letter, 1850)

Dernière modification par Christian (10-02-2019 19:12:29)

Hors ligne

#3 25-01-2019 18:26:29

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 463
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Mars

Actes Sud Exofictions  .. Ezekiel Boone : Destruction ( 3) (The Hatching 3 : Zero Day, 2018)

ActuSF Hélios ?? .. Etienne Barillier & Arthur Morgan : Le Guide Steampunk (2013)
ActuSF Hélios ?? .. Roger Zelazny : Le Songe d'une nuit d'Octobre (A Night in the Lonesome October, 1993)
ActuSF Perles d'Epice  .. S.T. Joshi : Lovecraft : Je suis Providence ( 1) (I Am Providence: The Life and Times of H. P. Lovecraft, 2010)
ActuSF Perles d'Epice  .. S.T. Joshi : Lovecraft : Je suis Providence ( 2) (I Am Providence: The Life and Times of H. P. Lovecraft, 2010)

Bayard Jeunesse .. William Ritter : Sur les traces de la Bête (Jackaby 2) (Jackaby 2 : Beastly Bones, 2015)
Bayard Jeunesse .. Sarah J. Maas : Soulstealer (Catwoman) (DC Icons 3. Catwoman: Soulstealer, 2018)

Black Coat Press Rivière Blanche 2175 .. Christophe Kauffmann : Dieu point Zéro (2019)
Black Coat Press Rivière Blanche F078 ..  Collectif : Dimension Antares 2 (2019)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Sandy Mitchell : Ciaphas Cain, Héros de l'Imperium (Ciaphas Cain 1 à 3) (Ciaphas Cain: Hero of the Imperium, 2007) (Pour l'Empereur (For the Emperor, 2003) + Labyrinthe de glace (Caves of Ice, 2004) + La Main du traître The Traitor's Hand, 2005)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Le Premier hérétique (L'hérésie d'Horus 14) (The Horus Heresy 14 : The First Heretic, 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : La Dague enfouie (??, ??)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Voix du Chaos (??, ??)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Ian St Martin : D'Honneur et de fer (Space Marine Conquests 4) (Space Marine Conquests 4 : Of Honour and Iron, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : L'Eveil de la bête Volume 3 (L'éveil de la Bête 9 à 12) (David Annandale : Pour les morts (Beast Arises 9 : Watchers in Death, 2016) + David Guymer : Le Dernier fils de Dorn (Beast Arises 10 : The Last Son of Dorn, 2016) +  Rob Sanders : L'Ombre d'Ullanor (Beast Arises 11 : Shadow of Ullanor, 2016) + Guy Haley : Exécution (Beast Arises 12 : The Beheading, 2016)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Josh Reynolds : La Pyramide noire (Hallowed Knights ) (??, ??)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Rachel Harrison : Dans la loyauté et la foi (??, ??)
Black Library France Warhammer Chronicles  .. C.L. Werner : La Malédiction du Roi-Phénix (The War of Vengeance 3 : The Curse of the Phoenix Crown, 2015)

Bragelonne   .. Pierre Bordage : La Désolation (Arkane 1) (2016) (rééd)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le Roi (Haut-Royaume 3) (2018) (rééd)
Bragelonne   .. Philippe Auribeau : L'Héritage de Richelieu (Les Lames du cardinal ) (2019)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : La Saison des orages (La saga du Sorceleur 3) (Sezon burz, 2013)
Bragelonne   .. Dennis E. Taylor : Tous ces mondes (Nous sommes Bob 3) (Bobiverse 3 : All These Worlds, 2017)
Bragelonne Poche  .. Graham Masterton : Rituel de chair (Ritual, 1988)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Le Fantôme du roi (Stones of Power 1 : Stones of Power 1 : Ghost King, 1988)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : La Grande quête 1 (Wheel of Time 2 : The Great Hunt, 1990)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : La Grande quête 2 (Wheel of Time 2 : The Great Hunt, 1990)
Bragelonne Poche  .. Adam Nevill : Le Rituel (The Ritual, 2011)

Castelmore   .. Julien Hervieux : De vieux ennemis (Au service de Sa Majesté la Mort 2) (2019)

Critic Fantasy  .. Christian Léourier : Le Diseur de Mots (La Lyre et le Glaive 1) (2019)
Critic Fantasy  .. Estelle Faye : Les Révoltés de Bohen (2019)

Cyplog Bliss  .. Katja Lasan : La Rédemption des ailés (Le Monde d'Elianor 4) 2019)

Editions Léha   .. Steven Erikson : Les Souvenirs de la glace (Le Livre des martyrs 3) (Malazan Book of the Fallen 3 : Memories of Ice, 2001)

Fleuve Editions OutreFleuve .. Rodolphe Vanhoorde : L'Héritière du chaos (L'Agent des Ombres)

Gallimard Folio SF ?? .. Elan Mastaï : Tous nos contretemps (All Our Wrong Todays, 2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Michael Roch : Moi, Peter Pan (2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Fabien Cerutti : Le Marteau des sorcières (Le Bâtard de Kosigan 3) (2017)

Hachette Jeunesse  .. Cressida Cowell : Comment faire bouillir un dragon (Harold et les dragons 5) (How to Twist a Dragon's Tale, 2007)

J'ai Lu  12545 .. Emma Newman : After Atlas (After Atlas, 2016)
J'ai Lu  12414 .. Estelle Vagner : L'Exil (Kayla Marchal 1) (2016)

J'ai Lu Librio 147 ..  Anonyme : Sindbad le marin
J'ai Lu Librio 298 ..  Anonyme : Ali Baba et les quarante voleurs suivi de Histoire du cheval enchanté
J'ai Lu Librio 378 .. Jonathan Swift : Le Voyage à Lilliput (Les voyages de Gulliver ) (A Voyage to Lilliput, 1726)
J'ai Lu Librio 682 .. Hans Christian Andersen : La Petite sirène et autres contes (2005)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  ..  Collectif : L'Âge de cristal suivi de Retour à l'âge de cristal (2019) (James Johnson & William F. Nolan : L'Age de cristal (Logan's Run, 1969) +  William F. Nolan : Retour à l'âge de cristal (Logan's World, 1977))

J'ai Lu S.P. .. Jennifer L. Armentrout : Etoile noire (Origine 1) (Origin 1 : The Darkest Star, 2018)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Marie Brennan : Git dans les cendres (La Cour d'Onyx 2) (Onyx Court 2 : In Ashes Lie, 2009)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : L'Effondrement de l'Empire (L'Interdépendance 1) (Interdependency 1 : The Collapsing Empire, 2017)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Sylvie Denis : Haute-Ecole (2004)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : L'Option Escalibur (The Excalibur Alternative, 2001)

Le Bélial'   .. Laurent Genefort : Colonies (2019)
Le Bélial' Kvasar  .. Jack Vance : Nouvelles, tome 2 : 1955 - 1982 (2019)

L'Ecole des Loisirs Classiques .. Anonyme : Le Récit de Gilgamesh (rééd)

Le Livre de Poche  ?? .. Hugh Howey : Phare 23 (Beacon 23, 2015)
Le Livre de Poche  ?? ..  Collectif : La Guerre des Mondes suivi du Massacre de l'Humanité (H.-G. Wells : La Guerre des mondes (The War of the Worlds, 1897) + Stephen Baxter : Le Massacre de l'Humanité (The Massacre of Mankind, 2017))
Le Livre de Poche  ?? .. Luce Basseterre : La Débusqueuse de mondes (2017)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Cindy van Wilder : Les Héritiers (Les Outrepasseurs 1) (2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Taran Matharu : Mage-Guerrier (L'invocateur 3) (Summoner Trilogy 3 : The Battlemage, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Jennifer A. Nielsen : Deadzone (Horizon 2) (Horizon 2 : Deadzone, 2017)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Roland C. Wagner : Ce qui n'est pas nommé (2019)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Patrick Marcel : Cthulhu ! (2009/2017)

Les Saisons de l'Etrange  .. Brian Stableford : Le Testament d’Erich Zann suivi de La Fille de Valdemar

Livresque 100% Fantastique  .. Orezza D'Antes : L'Astre de Mort ( 2) (2019)
Livresque 100% Fantastique  .. Nikki Jenkins & S. Langlois : Across Les Gardiennes du Temps (2019)
Livresque 100% Fantastique  .. Lil Evans : ROuge sang (Dragon Love 2) (2019)

Lumen   .. Gwenda Bond : Suspicious Minds (Stranger Things ) (Suspicious Minds, 2019)

Michel Lafon   .. Alexiane de Lys : Le Secret de Lomé Livre 2 (2019)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Déchéance (Les héritiers d'Enkidiev 10) (2014)

Milady Grand Format  .. Maria Vale : Le Dernier Loup (Sauvages 1) (Legend of All Wolves 1 : The Last Wolf, 2018)
Milady Grand Format  .. Louisa Méonis : La Mort est ma raison de vivre (Betty Angel 3) (, 2019)
Milady Poche  .. Christina Henry : Black Wings (Black Wings 1) (Black Wings 1 : Black Wings, 2018)
Milady Poche  .. Louisa Méonis : La Mort me va si bien (Betty Angel 1) (, 2018)

Mnémos Hélios ?? .. Fritz Leiber : Ceux des profondeurs (??, ??)
Mnémos Icares  .. Robert Bloch : Etranges éons (Strange Eons, 1978)
Mnémos Intégrales  .. Jack Vance : Les Chroniques de Cadwal (Chroniques de Cadwal 1 à 3) (La Station d'Araminta (Araminta Station, 1987) + Bonne vieille Terre (Ecce and Old Earth, 1991) + Throy (Throy, 1992))

Pocket SF 7223 .. Ernest Cline : Armada (Player One 2) (Armada, 2015)
Pocket PR 368 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Perry Rhodan 368 (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 15) (??, 1983)
Pocket SF ?? .. Naomi Novik : La Ligue des dragons (Temeraire 9) (Temeraire 9 : League of Dragons, 2016)
Pocket SW ?? .. Chuck Wendig : Chute de l'Empire (Star Wars Riposte 3) (Aftermath Trilogy 3 : Empire's End, 2017)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Bobbie Peers : La Pyramide codée (William Wenton 3) (William Wenton 3 : William Wenton and the Secret Portal, 2018)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Richard Paul Evans : Bataille navale (Le cercle des 17 3) (Michael Vey 3 : Battle of the Ampere, 2013)

Points 4996 .. Chloé Delaume : Les Sorcières de la République (2016)

Scholastic (Canada)   .. Holly Black & Cassandra Clare : La Tour d'or (Magisterium 5) (Magisterium 5 : The Golden Tower, 2018)

Scrineo jeunesse   .. Aurélie Wellenstein : Mers mortes (2019)

Sharon Kena .. Ophélie Duchemin : Le Vent de demain (La Lumière d'Ayvana 3)

Dernière modification par Christian (10-02-2019 19:22:24)

Hors ligne

#4 25-01-2019 18:33:28

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 463
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Avril

Actes Sud Babel ?? .. Kim Stanley Robinson : 2312 (2312, 2012)

ActuSF Bad Wolf  .. Claire Krust : Les Secrets d'Eole ( 2) (2019)
ActuSF Hélios ?? .. Robert Silverberg : Le Dernier chant d'Orphée (The Last Song of Orpheus, 2010)

Albin Michel Imaginaire  .. Franck Ferric : Le Chant mortel du soleil (2019)

Albin Michel Jeunesse  .. Roshani Chokshi : Aru Shah et la lampe du chaos (Pandava 1 : Aru Shah and the End of Time, 2018)
Albin Michel Jeunesse  .. M.T. Anderson : Predator (Horizon 4) (Horizon 4 : Apex Predator, 2018)

Aux forges de Vulcain Littératures ?? .. Jonathan Carroll : Flammes d'enfer (Sleeping in Flame, 1988)

Bayard Jeunesse Poche 42 .. R.L. Stine : La Colo de tous les dangers (Goosebumps 33 : The Horror at Camp Jellyjam, 1995)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Le Sacrifice de l'épouvanteur (The Last Apprentice 6 : The Spook's Sacrifice / Clash of the Demons, 2009)

Bragelonne   .. Victor Fleury : La Prêtresse esclave (La Croisade éternelle 1) (2019)
Bragelonne   .. Jon Skovron : Blood & Tempest (L'Empire des Tempêtes 3) (Empire of Storms 3 : Blood and Tempest, 2017)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : L'Homme griffoné (Les Enfants de D'Hara 1) (Children of D'Hara 1 : The Scribbly Man, 2019)
Bragelonne   .. Hélène P. Mérelle : La Passeuse d'ombres (L'Automne des Magiciens 3) (, 2019)
Bragelonne   .. Andy McDermott : Le Secret d'Excalibur (Une Aventure de Wilde et Chase 3) (Nina Wilde and Eddie Chase 3 : The Secret of Excalibur, 2008)
Bragelonne Poche  .. Kim Wilkins : Les Filles de l'orage (Le Sang et l'Or 1) (Thrysland - Blood and Gold 1 : Daughters of the Storm, 2014)
Bragelonne Poche  .. Christopher Golden : Snowblind (Snowblind, 2014)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Le Seigneur de l'arc d'argent (Troie 1) (Lord of the Silver Bow, 2005)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : Serre du faucon argenté (Le conclave des ombres 1) (Conclave of Shadows 1 : Talon of the Silver Hawk, 2002)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : La Dernière épée de pouvoir (Les pierres de Pouvoir 2) (Stones of Power 2 : Last Sword of Power, 1988)
Bragelonne Poche  .. Olivier Gay : Le Sang sur la lame (Les épées de glace 1) (, 2012/2015)
Bragelonne Poche  .. Stephen Aryan : Mage de guerre (L'äge des ténèbres 1) (Age of Darkness 1 : Battlemage, 2015)
Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Guilde des magiciens (La trilogie du magicien noir 1) (Black Magician Trilogy 1 : The Magician’s Guild, 2001)
Bragelonne Poche  .. William King : Illidan (World of Warcraft ) (World of Warcraft : Illidan, 2016)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Vide qui songe (Trilogie du vide 1) (Void Trilogy 1 : The Dreaming Void, 2007)
Bragelonne Poche  .. Patricia Briggs : Le Voleur de dragon (Sianim 2) (Sianim 2 : Steal the Dragon, 1995)
Bragelonne Poche  .. Kevin J. Anderson : L'Empire caché (La saga des sept soleils 1) (The Saga of Seven Suns 1 : Hidden Empire, 2002)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : Le Prince écorché (L'Empire brisé 1) (The Broken Empire 1 : Prince of Thorns, 2011)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : Servir froid (Terre de Sang 1) (First Law World : Best Served Cold, 2009)
Bragelonne Poche  .. Manon Fargetton : L'Héritage des Rois-Passeurs (Les Rois-Passeurs 1) (, 2015)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : L'Abîme au-delà des rêves (Les Naufragés du Commonwealth 1) (Chronicle of the Fallers 1 : The Abyss Beyond Dreams, 2014)
Bragelonne Poche  .. Markus Heitz : Le Secret de l'eau noire (La guerre des nains 2-1) (Der Krieg der Zwerge, 2004)

Critic Fantasy  .. Lionel Davoust : La Fureur de la Terre (Les Dieux sauvages 3) (2019)

Gallimard Folio SF ?? .. Laurent Genefort : Ce qui relie (Spire 1) (2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Rafael Pinedo : Plop (??)
Gallimard Folio SF ?? .. Jo Walton : Mes vrais enfants (My Real Children, 2014)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet 318 .. Jill Murphy : La Sorcière a peur de l'eau (Amandine Malabul 4) (The Worst Witch all at Sea, 1993)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 417 .. Kate H. McMullan : Une princesse pour Wiglaf (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 4) (Dragon slayer's academy : A Wedding for Wiglaf, 1998)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 442 .. Kate H. McMullan : Le Chevalier Plus-que-Parfait (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 5) (Dragon slayer's academy : Knight for a Day, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1391 .. Eoin Colfer : Code éternité (Artemis Fowl 3) (The eternity code, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1444 .. Eoin Colfer : Opération Opale (Artemis Fowl 4) (The Opal Deception, 2005)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1516 .. Rick Yancey : L'Epée du roi Arthur (Alfred Kropp 1) (Alfred Kropp 1 : The Extraordinary Adventures of Alfred Kropp, 2005)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1587 .. Rick Yancey : Le Sceau du roi Salomon (Alfred Kropp 2) (Alfred Kropp 2 : The Seal of Soloman, 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Jules Verne : De la Terre à la Lune (1865)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Irena Brignull : La Reine captive (Les Sorcières du clan Nord 2) (Hawkweed 2 : The Hawkweed Legacy, 2017)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Cornelia Funke : Le Retour de Jacob (Reckless 2) (Reckless. Lebendige Schatten, 2012)

Hachette Bibliocollège 41 ..  Chrétien de Troyes : Yvain ou Le Chevalier au lion (1180 ?)
Hachette Bibliothèque Verte  .. ?? ?? : Star Wars Résistance 2 (Star Wars Résistance 1) (??, ??)

Hatier Classiques & Cie Collège ?? .. Mary W. Shelley : Frankenstein (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)
Hatier Œuvres & Thèmes ?? ..  Collectif : Journal d'un clone (2019)

J'ai Lu  355 .. Theodore Sturgeon : Les Plus qu'humains (More Than Human, 1953)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. George R.R. Martin : Le Trône de fer I (Le Trône de fer 1) (A Game of Thrones, 1996)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Nalini Singh : Chasseuse de vampires L'Intégrale 3 (Chasseuse de vampires 7 à 9) (Les Ombres de l'archange (Guild Hunter 7 : Archangel's Shadows, 2014) + L'Énigme de l'archange (Guild Hunter 8 : Archangel's Enigma, 2015) + Le Coeur de l'archange (Guild Hunter 9 : Archangel's Heart, 2016))

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Allez les Mages ! (Les Annales du Disque Monde 33) (Unseen Academicals, 2009)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Je m'habillerai de nuit (Le Disque Monde ) (I Shall Wear Midnight, 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Martha Wells : Défaillances Systèmes (Journal d'un assassynth 1) (Murderbot Diaries 1 : All Systems Red, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Sandrine Alexie : L'Appel des Quarante (La Rose de Djam 1) (2019)

Le Bélial' Une heure-lumière 18 .. Tade Thompson : Les Meurtres de Molly Southbourne (The Murders Of Molly Southbourne, 2017)

Le Livre de Poche .. Jeff Vandermeer : Acceptation (La trilogie du rempart sud 3) (Southern Reach Trilogy 3 : Acceptance, 2014)
Le Livre de Poche .. Dmitry Glukhovsky : FUTU.RE (Futu.re, 2013)
Le Livre de Poche .. Stephen King : Elévation (Elevation, 2018)
Le Livre de Poche MF .. Fritz Leiber : Cycle des Epées Intégrale

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Polly Shulman : La Malédiction Grimm (La malédiction Grimm 1) (Grimm Legacy 1 : The Grimm Legacy, 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pierce Brown : Golden Son (Red Rising 2) (Red Rising 2 : Golden Son, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon fait une soirée pyjama (Isadora Moon 8) (Isadora Moon has a Sleepover, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Melissa de la Cruz : Retour sur l'ïle de l'Oubli (L'ïle de l'oubli 2) (Descendants 2 : Return to the Isle of the Lost, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Joelle Charbonneau : Sous surveillance (L'élite 2) (Testing 2 : Independent Study, 2014)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Shakti (Les sentiers des astres 2) (2016)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Manesh (Les sentiers des astres 1) (2014)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Meijo (Les sentiers des astres 3) (, 2018)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Alex Nikolavitch : Trois coracles cinglaient vers le couchant (2019)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Nathalie Dau : Source des tempêtes (Le Livre de l'Enigme 1) (2016)

Michel Lafon   .. C.C. Hunter : La Fille des Deux Mondes 2 (Mortician's Daughter 2 : Two Feet Under, 2018)
Michel Lafon Poche  .. Rachel Ward : Intuitions (Intuitions 1) (Numbers 1 : Numbers, 2009)
Michel Lafon Poche  .. Rachel Ward : Chaos (Intuitions 2) (Numbers 2 : The Chaos, 2010)
Michel Lafon Poche  .. Rachel Ward : Infini (Intuitions 3) (Numbers 3 : Infinity, 2011)
Michel Lafon Poche  .. Laura Martin : Nom de code : Déluge (Sky Mundy et les dinosaures 2) (Edge of Extinction 2 : 2 Code Name Flood, 2017)

Milady Grand Format  .. Charly Reinhardt : Tourmenté (L'Appel du renard 3) (2019)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'Appel de la Lune (Mercy Thompson 1) (Mercedes Thompson 1 : Moon Called, 2006)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'Amant ténébreux (La confrérie de la dague noire 1) (The Black Dagger Brotherhood 1 : Dark Lover, 2005)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Première tombe sur la droite (Charley Davidson 1) (Charley Davidson 1 : First Grave On the Right, 2011)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Tout ce qui brûle (Noirs Démons 1) (Dark in You 1 : Burn, 2015)
Milady Poche  .. Amanda Hocking : De mon sang (De mon sang 1) (My Blood Approves 1 : My Blood Approves, 2010)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Bracken Slater (La meute Mercure 4) (Mercury Pack 4 : Echoes of Fire, 2018)
Milady Poche  .. Mark Henwick : La Danse des esprits (Amber Farrell 4) (Bite Back 4 : Cool Hand, 2015)
Milady Poche  .. Charly Reinhardt : Trahi (L'Appel du renard 2) (, 2019)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Shadow Rising (Les soeurs de la lune 12) (Otherworld / Sisters of the Moon 12 : Shadow Rising, 2012)

Mnémos Hélios ?? .. Clark Ashton Smith : Zothique (Intégrale C.A.Smith 1-1) (2017)

Pocket PR 369 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Perry Rhodan 369 (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 16) (??, 1983)
Pocket SF ?? .. David Bry : Que passe l'hiver (2017)
Pocket SF ?? .. Aurélie Wellenstein : La Mort du Temps (2017)
Pocket SW 170 .. Jason Fry : Les Derniers Jedi (Star Wars - Episode VIII ) (The Last Jedi, 2017)

Pocket Jeunesse Poche ?? .. Kathryn Lasky : Le Gardien des volcans sacrés (Le Royaume des Loups 3) (Wolves of the Beyond 3 : Watch Wolf, 2011)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Kathryn Lasky : Un hiver sans fin (Le Royaume des Loups 4) (Wolves of the Beyond 4 : Frost Wolf, 2011)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Holly Black & Cassandra Clare : Le Gant de cuivre (Magisterium 2) (Magisterium 2 : The Copper Gauntlet, 2015)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Kiera Cass : L'Élite (La sélection 2) (Selection 2 : The Elite, 2013)

Robert Laffont Pavillons Poche  .. Margaret Atwood : Neuf contes ( ) (Stone Mattress: Nine Tales, 2014)

Scholastic (Canada)   .. Varian Johnson : La Griffe du chat sauvage (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 6) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 6 : The Wildcat's Claw, 2017)

Dernière modification par Christian (26-01-2019 13:56:50)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57