Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 03-12-2018 18:40:11

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 236
Site Web

Programme 2019 (mois par mois)

Janvier

Actes Sud Exofictions  .. Hugh Howey : Outresable ( 1) (Sand 1 : The Belt of the Buried Gods, 2013)

ActuSF Hélios ?? .. Lionel Davoust : Les Questions dangereuses (2015)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Karim Berrouka : Fées, weed et guillotines (2014) (rééd)
ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : Théodore Sturgeon, le plus qu'auteur (2018)

AdA (Canada) .. Martin Daneau : Le Destin pourpre (La Couronne du Vampire 3, 2018)
AdA (Canada) .. Sarah Fine : Le Chaos (Les Gardes de la Terre des Ombres 3) (Guards of the Shadowlands 3 : Chaos, 2014)

Albin Michel Imaginaire  .. Peter A. Flannery : Mage de bataille 2 (Battle Mage, 2017)

Albin Michel Wiz  .. Jonathan Stroud : Le manoir de Combe Carey (Agence Lockwood 1) (Lockwood & Co 1 : The Screaming Staircase, 2013)
Albin Michel Wiz  .. Jennifer Bell : L'Armée des spectres (Les Extraordinaires 3) (Uncommoners Trilogy 3 : The Frozen Telescope, 2018)

Bayard Jeunesse   .. Greg Weisman : Les Chemins d'eau et de feu (World of Warcraft 2) (World of Warcraft: Traveler 2 : The Spiral Path, 2018)
Bayard Jeunesse Poche 61 .. R.L. Stine : La Bague maléfique (Chair de Poule 61) (Goosebumps Series 2000 18 : Horrors of the Black Ring, 1999)
Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : Lou et l'île maudite (Le Manoir 5) (2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : La Menace du dragon venimeux (Maîtres des dragons 5) (Dragon Masters 5 :  Song of the Poison Dragon, 2016)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Hélène Delval : Les Sans-visage (Les Traqueurs de cauchemars 4) (2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Pierdomenico Baccalario : Les Gardiens de pierre (Ulysse Moore 5) (I guardiani di pietra, 2006)

Black Library France .. Aaron Dembski-Bowden : La Lance de l'Empereur (?, ?)
Black Library France .. Chris Wraight : Le Maître des dragons (Time of Legends 5 : The War of Vengeance 2 : Master of Dragons, 2013)
Black Library France .. Andy Clark : La Lame du Chevalier (Imperial Knights 2 : Knightsblade, 2018)
Black Library France .. Guy Haley : Corax, Seigneur des Ombres (The Horus Heresy Primarchs 10 : Corax Lord of Shadows, 2019)
Black Library France .. Collectif : L'Eveil de la bête Volume 2 (Gav Thorpe : Au nom de l'Empereur (Beast Arises 3 : The Emperor Expects, 2016) + David Annandale : Le Dernier Rempart (Beast Arises 4 : The Last Wall, 2016))

Bragelonne .. Andrzej Sapkowski : Le Dernier Voeu (La saga du Sorceleur 1) (Ostatnie Zyczenie, 1992)
Bragelonne .. Andrzej Sapkowski : L'Épée de la Providence (La saga du Sorceleur 2) (Miecz przeznaczenia, 1993)
Bragelonne .. Serge Brussolo : Les Ombres du Roi Squelette (Shagan et Junia 3) (, 2019)
Bragelonne SF  .. D. Nolan Clark : Exploration (La Longue Traque 2) (Silence 2 : Forgotten Worlds, 2017)
Bragelonne L'Autre  .. Michael Poore : Réincarnation Blues (Réincarnation Blues, 2017)
Bragelonne Poche  .. Andy McDermott : A la poursuite de l'Atlantide (Une Aventure de Wilde et Chase 1) (The Hunt for Atlantis, 2007)
Bragelonne Poche  .. D. Nolan Clark : Invasion (La Longue Traque 1) (Silence 1 : Forsaken Skies, 2016)

Calmann Levy .. Roxanne Dambre : Les Echos de l'au-delà (Signé Sixtine 2)

Castelmore .. Thilo : Les Ailes du faucon (Animal Heroes 1)

Critic Science-Fiction  .. P.-J. Hérault : Les Ennemis suivi de Danger : Mémoire (2019) (Les Ennemis (2005) + Danger mémoire (1991))

Cyplog .. Liah Waureel : Le Monde d'Elianor Chapitre 3

Denoël Lunes d'Encre .. Katherine Arden : L'Ours et le rossignol (Winternight Trilogy 1 : The Bear and the Nightingale, 2017)

Dreamland (City Editions)   .. Cécile Briomet : Résistance (Le Sang des Insigni 1) (2019)

Editions des Tourments .. Collectif : Transfusion

Editions Livresque .. Jeanne Malysa : La Salamandre et le félin (Anaïs & Iain 1)

Éditions Mille Cent Quinze .. Nicolas Le Breton : Les Jardins du feu et de vide

Flammarion G.F. .. Guy de Maupassant : Apparition et autres contes d'angoisse (1987) (rééd)

Fleuve Editions Outre-Fleuve  .. Michel Robert : Six petites gouttes de sang (Largo Callahan 1) (2019)

French Pulp (num) .. Stefan Wul : Nouvelles
French Pulp (num) .. Stefan Wul : La Peur géante (1957)

Gallimard Folio 485 .. René Barjavel : Le Voyageur imprudent (1944)
Gallimard Folio SF 619 .. Romain Delplancq : L'Éveil des réprouvés (Le sang des princes 2) (2017)
Gallimard Folio SF 620 .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse royale : Les Grands Arrières (Rois du monde 2-2) (2015)
Gallimard Folio SF 621 .. Robert Charles Wilson : La Cité du Futur (Last Year, 2016)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1843 .. Christophe Mauri : Mathieu Hidalf, le génie de la bêtise (Mathieu Hidalf 6) (2018)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1844 .. Jules Verne : Michel Strogoff (1876)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1716 .. Erik L'homme : Là où les mots n'existent pas (A comme Association 5) (2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1721 .. Erik L'homme : Ce qui dort dans la nuit (A comme Association 6) (2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1744 .. Erik L'homme : Le Regard brûlant des étoiles (A comme Association 8) (2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1842 .. J.K. Rowling : Les Animaux fantastiques (Les Animaux fantastiques 1) (Fantastic Beasts & Where to Find Them, 2001)

Gulf Stream .. Carina Rozenfeld : La Dernière Bataille (L'Héritier des Draconis 5)

Hachette Jeunesse .. Cressida Cowell : Dragons (Harold et les dragons 1) (How to Train Your Dragon, 2003) (rééd)
Hachette Jeunesse .. Cressida Cowell : La Quête de la patate congelée (Harold et les dragons 4) (How to Cheat a Dragon's Curse, 2006)
Hachette Jeunesse Bibliothèque Verte .. ?? : Le Nouvel Espion (Star Wars Résistance 1) (?, ?)

H. Tag Editions .. Jérôme Citerne : Le Cube perdu (Yabrir Service)
H. Tag Editions .. Eric Vial-Bonacci : Le Monde de l'autre côté de l'air       
H. Tag Editions .. Lobo Grant : La Cinquième Saison       
H. Tag Editions .. Edouard Peschard : Les Enfants du continent perdu 1

Inculte .. Blake Butler : 300 millions (300,000,000, 2014)

J'ai Lu  12508 .. George R.R. Martin : Dans la maison du Ver (In The House of The Worm, 1976)
J'ai Lu  12507 .. Robin Hobb : Sur les rives de l'art (L'Assassin Royal 9-1) (Fitz and the Fool 3 : Assassin's Fate, 2017)
J'ai Lu SPI  .. John Lang : Le Donjon de Naheulbeuk L'Intégrale 2 (2019) (Le Conseil de Suak (2011) +Chaos sous la montagne (2014))
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Carolyn J. Cherryh : Saga de Chanur Intégrale 2 ((Le Retour de Chanur (Chanur's Homecoming, 1986) + L'Héritage de Chanur (Chanur's Legacy, 1992)) (2019)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Appolyon (Covenant 4) (Covenant 4 : Apollyon, 2012)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Nora Roberts : Les trois clés Intégrale (2019) (La Quête de Mallory (Key 1 : Key of Light, 2003) + La Quête de Dana (Key 2 : Key of Knowledge, 2003) + La Quête de Zoé (Key 3 : Key of Valor, 2003)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Dmitry Glukhovsky : Texto (??, ??)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Les Cendres de la victoire (Honor Harrington 9-1) (Ashes of Victory, 2000)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Les Cendres de la victoire (Honor Harrington 9-2) (Ashes of Victory, 2000)

L'Ecole des Loisirs .. Chrétien de Troyes : Yvain ou le chevalier au lion
L'Ecole des Loisirs .. Homère : L'Iliade
L'Ecole des Loisirs .. Jules Verne : Vingt mille lieues sous les mers (abrégé)

Lattès .. Megan Devos : Anarchie (Anarchy, 2018)

Le Livre de Poche  35228 .. Dan Vyleta : Smoke (Smoke, 2016)
Le Livre de Poche  35226 .. Robert E. Howard : Conan le Cimmérien (Conan 1) (2007)
Le Livre de Poche  35227 .. Robert E. Howard : L'heure du dragon (Conan 2) (2008)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Johan Heliot : 3.0 : L'été de la révolte (C.I.E.L. 3) (2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pierce Brown : Red Rising (Red Rising 1) (Red Rising, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Melissa de la Cruz : L'Ïle de l'oubli (Descendants 1) (Descendants 1 : The Isle of the Lost, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Chris Riddell : Apolline et le renard mauve (Apolline 4) (Ottoline 4 : Ottoline and the Purple Fox, 2016)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse Royale : Deuxième branche (Rois du monde 3) (2019)

Libretto   .. Feldrik Rivat : Le Chrysanthème noir (2016)

Lumen   .. Gwendolyn Clare : De brume, de métal et de cendres ( 2) (Ink, Iron, and Glass 2 : Mist, Metal, and Ash, 2019)

Lynks .. David Bry : Le Garçon et la ville qui ne souriait plus       

Michel Lafon   .. C.C. Hunter : Un pied dans la tombe (La Fille des Deux Mondes 1) (Mortician's Daughter 1 : One Foot in the Grave, 2017)
Michel Lafon   .. Katharine McGee : Démesuré (Inaccessible 3) (Thousandth Floor 3 : The Towering Sky, 2018)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Vent de trahison (Les chevaliers d'Antarès 7) (2018)
Michel Lafon Poche  .. Katharine McGee : La Tour aux mille étages (Inaccessible 1) (The Thousandth Floor, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Romina Russell : Lune Noire (Zodiaque 3) (Zodiac 3 : Black Moon, 2016)

Milady Grand Format .. Charly Reinhardt : Trahi (L'Appel du renard 2) (2019)
Milady Poche  .. Charly Reinhardt : Traqué (Le Chant du renard 1) (2018)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Shaded Vision (Les soeurs de la lune 11) (Otherworld / Sisters of the Moon 11 : Shaded Vision, 2012)

Milan .. Catherine Egan : La Créature intérieure (Les Ombres de Julia 2) (Witch's Child 2 : Julia Defiant, 2017)

Mnémos Hélios ?? .. Thomas M. Disch : Génocides (The Genocides, 1965)
Mnémos Icares  .. Jacques Martel : La Voie Verne (2019)
Mnémos Intégrales  .. Larry Niven : L'Anneau-Monde Intégrale (L'Anneau-Monde (Ringworld, 1970) + Les Ingénieurs de l'Anneau Monde (The Ringworld Engineers, 1980) + Le Trône de l'Anneau-Monde (The Ringworld Throne, 1996) + Les Enfants de l'Anneau-Monde (Ringworld’s Children, 2004)

MxM Bookmark   .. T.J. Klune : Le Chant du corbeau (Le Clan Bennett 2) (??, ??)
MxM Bookmark   .. Aya Ling : Pour toujours et à jamais (Les Contes inachevés 3) (Unfinished Fairy Tales Book 3 : Ever After, 2017)

Nutty Sheep .. Collectif : Nutty Mars
Nutty Sheep .. Angélique Ferreira : La Ronde des corbeaux

Pochette (Canada)   .. Maude Royer : Le Baiser des morts (Les Premiers Magiciens 4) (??)

Pocket SF 7210 .. Stéphane Przybylski : Le Crépuscule des Dieux (Origines 4) (2017)
Pocket SF 7253 .. Alex Evans : Sorcières associées (2017)
Pocket Thriller 17039 .. Glenn Cooper : La Clé des ombres (La Terre des damnés 3) (Down 3 : Portal, 2016)

Pocket Jeunesse GF .. Marie Lu : Warcross 2 (Warcross 2 : Wildcard, 2018)
Pocket Jeunesse GF .. Stephen Carrière : L'Enchanteur (2019)
Pocket Jeunesse Poche .. Michelle Gagnon : N'oublie pas (Expérience Noa Torson 3) (Don't Let Go, 2014)

Pulp Factory .. Jean-Christophe Gapdy : La Reine du Diable Rouge

Rageot .. Adrien Tomas : Engrenages et sortilèges

Rebelle .. A.L. Kuran : Trahison (Bat Clan 1)

Rivière Blanche 2173 .. Bruno Lherbier : Les Chevaliers de la Confrérie Phi (2019)
Rivière Blanche F076 .. Talbot Mundy : Shambala (Mystères de l'Inde 3) (2019)
Rivière Blanche HS58 .. Paulette Laguerre : La Chatelaine Cathare (2019)
Rivière Blanche N118 .. Philippe Lemaire : Sombre lune (Moras, la Malédiction 2) (2019)

Robert Laffont Pavillons Poche  .. Dino Buzzati : Bestiaire magique (1994)
Robert Laffont "R" .. Amy Ewing : Le Joyau (Lone City 1 : The Jewel, 2014) (rééd)
Robert Laffont "R" .. Traci Chee : La Lectrice (La Lectrice 1) (Sea of Ink and Gold / Reader 1 : The Reader, 2016) (rééd)

RroyzZ .. Philippe Hetzel : Au-delà du miroir

Dernière modification par Christian (05-05-2019 15:55:31)

Hors ligne

#2 06-12-2018 12:09:23

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 236
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Février

Actes Sud Babel 1596 .. James S.A. Corey : Les Feux de Cibola (The Expanse 4) (Expanse 4 : Cibola Burn, 2014)
Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : Les Cendres de Babylone (The Expanse 6) (The Expanse 6 : Babylon's Ashes, 2016)

ActuSF Hélios ?? .. Damien Snyers : La Stratégie des as (2016)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Colin Heine : La Forêt des araignées tristes (2019)
ActuSF NAOS  .. Valérie Simon : Coup d'état (2015/2019)

AdA (Canada)   .. L.-P. Sicard : Conquêtes (Malragon 3) (2018)

Albin Michel .. Stephen King : L'Outsider (Outsider, 2018)
Albin Michel .. Mathias Malzieu : Une sirène à Paris (2019)
Albin Michel Imaginaire  .. Sam J. Miller : La Cité de l'orque (Blackfish City, 2018)
Albin Michel Jeunesse  .. Eli Anderson : Mila Hunt (2019)
Albin Michel Wiz  .. Delphine Bertholon : Celle qui marche la nuit (2019)

Anne Carrière .. Benedict Jacka : Les Elus (Alex Verus 4) (Alex Verus 4 : Choosen, 2013)

L'Arbre Vengeur .. Stanley G. Weinbaum : Aux limites de l'infini

Arkuiris .. Collectif : Le Temps revisité

Au Diable Vauvert Poche  .. Thomas Gunzig : 10000 litres d'horreur pure (2007)

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. John William Polidori : Le Vampyre (The Vampyre, a Tale by the Right Honourable Lord Byron, 1819)

Bayard Jeunesse   .. Varian Johnson : La Griffe du chat sauvage (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 6) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 6 : The Wildcat's Claw, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Le Réveil des montres (Aberrations 1) (Aberrations 1 : The Beast Awakens, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Eliot Schrefer : La Chute (Animal Tatoo 6) (Spirit Animals 6 : Rise and Fall, 2014)
Bayard Jeunesse Poche 5 .. R.L. Stine : Le Dr Maniac va vous recevoir (Chair de Poule / Monsterland 5) (Goosebumps Most Wanted 5 : Dr. Maniac Will See You Now, 2013)

Black Library France Warhammer 40 000  .. William King : La Croisade macharienne (L'Ange de feu (Macharian Crusade 1 : Angel of Fire, 2012) + Le Poing de Demetrius (Macharian Crusade 2 : Fist of Demetrius, 2013) + La Chute de Macharius (Macharian Crusade 3 : Fall of Macharius, 2014))
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Incarnation (Les Guerres Horusiennes 2) (The Horusian Wars 2 : Incarnation, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Esclaves des Ténèbres (L'Hérésie d'Horus 51) (The Horus Heresy 51 : Slaves to Darkness, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Justin D. Hill : Cadia Tiendra (Cadia Tiendra, 2019)
Black Library France Warhammer Age of Sigmar  ..  Collectif : Premiers des morts (The Rulers of the Dead, ??)

Bragelonne   .. Tim Powers : Sur des mers plus ignorées… (On Stranger Tides, 1988)
Bragelonne   .. Simon Scarrow : L'Aigle de la légion (Les Aigles de l'Empire 1) (Eagles of the Empire 1 : Under the Eagle, 2000)
Bragelonne   .. R.J. Barker : Le Sang des assassins (Le Royaume blessé 2) (Wounded Kingdom 2 : Blood of Assassins, 2018)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les monstruosités du Miskatonic (Les Dossiers Cthulhu ) (Cthulhu Casebooks 2 : Sherlock Holmes and the Miskatonic Monstrosities, 2017)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : Le Troisième royaume (L'épée de vérité 13) (Sword of Truth 13 : The Third Kingdom, 2013)
Bragelonne Poche  .. Emma Jane Holloway : Une étude en soie (Baskerville Affair 1 : A Study in Silks, 2013) (2 vol)
Bragelonne Poche  .. Victor Fleury : L'Empire électrique (2017)

Buchet Chastel .. Gabriel Naëj : Ca matin, maman a été téléchargée (2019)

Castelmore Poche  .. John Bellairs : La Médaille ensorcelée (Les Aventures de Lewis Barnavelt 2) (Lewis Barnavelt 2 : The Figure in the Shadows, 1975)

Casterman .. Laura Ellen Anderson : Amelia Fang et les seigneurs licornes (Amelia Fang 2 : Amelia Fang and the Unicorn Lords, 2018)

Critic Science-Fiction  .. Laurent Genefort : Les Chasseurs de sève (1994/2019)

Denoël Lunes d'Encre  .. John Varley : Blues pour Irontown (Metal Trilogy 3 : Irontown Blues, 2018)

Didier Jeunesse .. David Moitet : L'ïle sans nom (Les Secret de Tharanis 1, 2019)

Editions Livresque .. Guillaume Desgeorge : Jéricho (La Tête dans les nuages 1)

Gallimard Folio SF 624 .. Louisa Hall : Rêves de machines (Speak, 2015)
Gallimard Folio SF 622 .. Jean-Pierre Ohl : Redrum (2019)
Gallimard Folio SF 625 .. Jacques Abeille : Les Voyages du fils (Le cycle des contrées 3) (2008)
Gallimard Folio SF 623 .. Iain M. Banks : Efroyabl ang1 (Feersum Endjinn, 1994)

Gallimard Folio Classique 6588 .. Alexandre Pouchkine : La Dame de Pique (Pikovaïa dama, 1834)
Gallimard Folio Classique 6589 .. Edgar Allan Poe : Le Joueur d'échecs de Maelzel (Maelzel's Chess-Player, 1836)

Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Gryffondor) (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Serdaigle) (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Serpentard) (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Poufsouffle) (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)

Gallmeister Totem 39 .. Kurt Vonnegut : Le Petit déjeuner des champions (Breakfast of Champions, 1973)

Gulf Stream .. Jean-Luc Marcastel : Un jour, une étoile (2019)

Hachette .. François Rochet : Terrans (Agence 42 1, 2019)

HC Editions .. Jodi Taylor : Une seconde chance (Les Chroniques de St Mary's 3) (Chronicles of St. Mary's 3 : A Second Chance, 2014)

H. Tag Editions .. Azelma Sigaux : Les Ephémères sont éternels       
H. Tag Editions .. Jean-Pierre Misset : La Légende de Corbelle       
H. Tag Editions .. Fabien Saint-Val : Invertero (Faralonn Saison 4)
H. Tag Editions .. Floriane Brement : L'Enchanteresse (La Révolte des 3 royaumes 1)
H. Tag Editions .. Evelyne Casanova : L'Echo des âmes       
H. Tag Editions .. Manuel Essard : Le Berceau

J'ai Lu  3667 .. Terry Brooks : Royaume magique à vendre ! (Royaume magique à vendre ! 1) (Magic Kingdom for Sale-Sold, 1986)
J'ai Lu  12418 .. Gillian Anderson & Jeff Rovin : Visions de feu (Earthend 1) (The Earthend Saga 1 : A Vision of Fire, 2014)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  ..  Collectif : One-Eyed Jacks (Wild Cards 8) (One-Eyed Jacks, 1991)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Nalini Singh : Chasseuse de vampires L'Intégrale 2 (Chasseuse de vampires 4 à 6) (2019) (La Lame de l'archange (Guild Hunter 4 : Archangel's Blade, 2011) + La Tempête de l'archange (Guild Hunter 5 : Archangel's Storm, 2012) + La Légion de l'Archange (Guild Hunter 6 : Archangel's Legion, 2013))

L'Archipel .. Dean R. Koontz : La Chambre des murmures (Jane Hawk 2) (The Whispering Room, 2017)
L'Archipel Archipoche .. Dean R. Koontz : Dark Web (Jane Hawk 1) (The Silent Corner, 2017)

Larousse Petits Classiques Junior .. Collectif : Histoires de dragons

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : L'Ensorceleur des Choses Menues ( 2019)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jamie Sawyer : Paria (La Guerre sans fin 1) (Pariah, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : La Chanson d'Arbonne (A Song for Arbonne, 1992)

La Martinière .. Sarah J. Maas : Un palais de cendres et de ruines (Court of Thorns and Roses 3 : A Court of Wings and Ruin, 2017)

Lattès .. Garth Stein : Le Cœur de l'arbre (A Sudden Light, 2014)

La Volte   .. Jacques Barbéri : L'Enfer des masques (2019)

Le Bélial Une Heure-Lumière 17 .. Christian Léourier : Heilstrid (2019)
Le Bélial' Kvasar  .. Jack Vance : Nouvelles, tome 1 : 1945 - 1954 (2019)

Le Chat Noir Cheshire  .. Alex Bell : Waterwitch (The Haunting, 2016)
Le Chat Noir  Chatons Hantés .. Mina M. : Papier noir, lueur d'espoir

L'Ecole des Loisirs Classiques  ..  Chrétien de Troyes : Perceval ou le Conte du Graal (abrégé) (1180?)
L'Ecole des Loisirs Classiques  .. Nathaniel Hawthorne : Le Minotaure (The Minotaur, 1853)

Le Livre de Poche  35267 .. Stephen King : Fin de ronde (End of Watch, 2016)
Le Livre de Poche  35245 .. Bernard Werber : Depuis l'au-delà (2017)
Le Livre de Poche  35269 .. R.J. Barker : L'Âge des assassins (Le Royaume blessé 1) (Wounded Kingdom 1 : Age of Assassins, 2017)
Le Livre de Poche  35268 .. Thomas Olde Heuvelt : Hex (Hex, 2013)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Dan Poblocki : La Rencontre (Shadow House - La Maison des ombres 1) (Shadow House 1 : The Gathering, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon va à la fête foraine (Isadora Moon 7) (Isadora Moon Goes to the Fair, 2018)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nicolas Texier : Opération Jabberwock (Monts et Merveilles 2) (2019)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Mathieu Rivero : Or et Nuit (2015)

Livresque 100% Fantastique  .. Guillaume Desgeorge : Jéricho (La Tête dans les nuages 1) (2019)
Livresque Litl'Book  .. Arnaud Cornillet : L'Île de Nivurse (Les Portes du Quevorah 1) (2016)

Lumen   .. Sarah Raughley : Lueurs dans l'obscurité (The Effigies 3) (Effigies 3 : Legacy of Light, 2018)
Lumen   .. V.E. Schwab : Vicious (Evil 1) (Villains 1 : Vicious, 2013)

Michel Lafon .. Cassandra Rose Clarke : Halo : Battle Born (HALO: Battle Born 1 : Battle Born, 2019)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Obscuritas (A.N.G.E. 10) (2012)

Michel Quintin (Canada)   .. Elodie Tirel : La Reconquête (Epsilon 5) (2019)

Milady Poche  .. Anne Bishop : Lac Argent (Le Monde de Meg Corbyn 1) (World of the Others 6 : Lake Silence, 2018)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Jasper (Redwood 1) (Redwood Pack 1 : A Taste for a Mate, 2012)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Brute (Hybrides 5) (New Species 5 : Brawn, 2011)

Milan .. David Liss : Les Rebelles de la galaxie (Les Apprentis de la galaxie 2) (Randoms 2 : Rebels, 2016)
Milan .. Joelle Charbonneau : Le Royaume des vents (Dividing Eden 2) (Dividing Eden 2 : Eden Conquered, 2018)

Mnémos Hélios ?? .. Olivier Bérenval : Nemrod (2017)
Mnémos Icares  .. Thibaud Latil-Nicolas : Chevauche-brumes (2019)

MxM .. Keliane Ravencroft : Requiem (Le Cycle de la Triade pourpre 2)

Nathan .. Jean François Chabas : Turi (Les Chroniques de Zi 3)

Nutty Sheep .. Céline Thomas : Microcosm

Panini WoW.. Christie Golden : Arthas : L'ascension du roi-liche (World of Warcraft 1) (Arthas: The Rise of the Lich King, 2009)

Plume Blanche .. Mélissa Scanu : Rivage (Seirens 1)

Pochette (Canada)   .. John Peel : Le Livre des océans (Les mondes de la magie du Diadème 8) (Book of Oceans, 2005)
Pochette (Canada)   .. John Peel : Le Livre de la réalité (Les mondes de la magie du Diadème 9) (Book of Reality, 2006)

Pocket SF ?? .. Daniel Kraus : Teigneux (Scowler, 2013)
Pocket SF 417 .. Terry Pratchett : Déraillé (Les Annales du Disque Monde 35) (Raising Steam, 2013)
Pocket SF 7265 .. Stephen Baxter & Terry Pratchett : La Longue Utopie (La longue terre 4) (The Long Earth 4 : The Long Utopia, 2015)
Pocket Thriller 17558 .. Dan Simmons : L'Épée de Darwin (Darwin's Blade, 2000)
Pocket PR 367 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La Pyramide noire (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 14) (??, 1983)

Pocket Jeunesse GF .. Trenton Lee Stewart : La Course contre la montre (Les gardiens des secrets 2) (Mysterious Benedict Society 2 : The Perilous Journey, 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : L'Etoile flamboyante (La Guerre des clans : L'Aube des clans 4) (Warriors 5 Dawn of the Clans 4 : The Blazing Star, 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Amelia Drake : L'Académie Livre 1 (The Academy Libro Primo, 2015)

Pocket Jeunesse Poche 2322 .. Kathryn Lasky : Faolan le Solitaire (Le Royaume des Loups 1) (Wolves of the Beyond 1 : Lone Wolf, 2010)
Pocket Jeunesse Poche 2358 .. Kathryn Lasky : Dans l'ombre de la meute (Le Royaume des Loups 2) (Wolves of the Beyond 2 : Shadow Wolf, 2010)
Pocket Jeunesse Poche 2628 .. Phoebe Rivers : Le Poids des secrets (Saranormal 6) (Saranormal 6 : Giving Up the Ghost, 2013)
Pocket Jeunesse Poche 3159 .. Nathalie Stragier : Ne ramenez jamais une fille du Futur chez vous (Jamais 1) (2016)
Pocket Jeunesse Poche 3187 .. C.J. Daugherty : Résistance (Night School 4) (Night School 4 : Resistance, 2014)
Pocket Jeunesse Poche 3196.. Erin Hunter : Les Esprits des étoiles (La Quête des ours 6) (Seekers 6 : Spirits in the Stars, 2011)

Points 4936 .. Patrice Franceschi : Dernières nouvelles du Futur (2018)

Rebelle .. Oxanna Hope : Guerre totale (Lebenstunnel 4, 2019)
Rebelle .. Phil Ricardson : Le Royaume d'Asthénia 1, 2018) (rééd)
Rebelle .. Maddy Facchin : La Fin d'une vie (Entre amour et enfer 2, 2019)

Rivages .. Léo Henry : L'Autre Côté

Rivière Blanche 2174 .. Arnaud Pontier : Le Vaisseau noir (2019)
Rivière Blanche F077 ..  Collectif : Dimension époque contemporaine (2019)
Rivière Blanche N119 .. Guy Rechenmann : Ticket pour le Paradis (2019)

Robert Laffont "R" .. Amy Ewing : La Cité du ciel (Cerulean 1 : The Cerulean, 2019)
Robert Laffont "R" .. Traci Chee : Le Conteur (La Lectrice 3) (Sea of Ink and Gold / Reader 3 : The Storyteller, 2018)

RroyzZ .. Siana : Frères d'enchantement

Sarbacane .. Chrysostome Gourio : Wendigo (La Brigade des chasseurs d'ombres 1)

Scholastic (Canada)   .. Tracey West : L'Eclat du dragon d'argent (Maîtres des dragons 11) (Dragon Masters 11 : Shine of the Silver Dragon, 2018)
Scholastic (Canada)   .. Jude Watson : La Fissure dans le Temps (Horizon 3) (Horizon 3 : A Warp in Time, 2018)

Scrineo jeunesse .. Célia Flaux : Le Cirque interdit

Seuil Jeunesse .. Gary Ghislain : Le monstre du marais des Mauves (Mes voisins les Goolz 2) (The Goolz Next Door 2 : The Mallow Marsh Monster, 2018)

Sharon Kena .. Sharon Kena : Rebelle

Sudarènes .. Elin Bakker : Conflits astraux (La Gardienne 1)
Sudarènes .. Alexandre Benavente : La Menace vient du ciel (Continents 2)

UGE 10/18 137-138 .. Nathaniel Hawthorne : La Lettre écarlate (The Scarlet Letter, 1850)

Dernière modification par Christian (04-09-2019 16:54:20)

Hors ligne

#3 25-01-2019 18:26:29

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 236
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Mars

Actes Sud Exofictions  .. Ezekiel Boone : Destruction ( 3) (The Hatching 3 : Zero Day, 2018)
Actes Sud Exofictions  .. Stefan Spjut : La Chasseuse de Troll (Stallo, 2015)

ActuSF Hélios ?? .. Etienne Barillier & Arthur Morgan : Le Guide Steampunk (2013)
ActuSF Hélios ?? .. Roger Zelazny : Le Songe d'une nuit d'Octobre (A Night in the Lonesome October, 1993)
ActuSF Perles d'Epice  .. S.T. Joshi : Lovecraft : Je suis Providence ( 1) (I Am Providence: The Life and Times of H. P. Lovecraft, 2010)
ActuSF Perles d'Epice  .. S.T. Joshi : Lovecraft : Je suis Providence ( 2) (I Am Providence: The Life and Times of H. P. Lovecraft, 2010)

AdA (Canada) .. Murielle Mi : Alpha Andromedae (Prima 0, 2018)
AdA (Canada) .. Murielle Mi : Beta Andromedae (Prima 1, 2018)
AdA (Canada) .. Justin Lemire : Conflits célestes (L'Ennemie de Sylfar 3, 2018)

Alire (Canada) .. Yves Meynard : Le Prince rebelle (Chrysante 2)
Alire (Canada) .. Ariane Gélinas : Quelques battements d'aile avant la nuit

Bayard Jeunesse .. William Ritter : Sur les traces de la Bête (Jackaby 2) (Jackaby 2 : Beastly Bones, 2015)
Bayard Jeunesse .. Sarah J. Maas : Soulstealer (Catwoman) (DC Icons 3. Catwoman: Soulstealer, 2018)
Bayard Jeunesse .. Sasha Alsberg & Lindsay Cummings : Les Forces du Passé (Zénith 1) (Androma Saga 1 : Zenith, 2018)

Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : La Dague enfouie (Horus Heresy : The Buried Dagger, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Voix du Chaos (Gaunt's Ghosts : The Anarch, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : L'Eveil de la bête Volume 3 (Guy Haley : Le Monde-Trône (Beast Arises 5 : Throneworld, 2016) + David Guymer : Les Echos de la Longue Guerre (Beast Arises 6 : Echoes of the Long War, 2016)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Rachel Harrison : Dans la loyauté et la foi (??, ??)
Black Library France Age of Sigmar .. Collectif : Sacrosaint & autres récits
Black Library France Warhammer Chronicles  .. C.L. Werner : La Malédiction du Roi-Phénix (The War of Vengeance 3 : The Curse of the Phoenix Crown, 2015)

BNF Les Orpailleurs .. H.J. Magog : Trois ombres sur Paris (1929)

Bragelonne   .. Pierre Bordage : La Désolation (Arkane 1) (2016) (rééd)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le Roi (Haut-Royaume 3) (2018) (rééd)
Bragelonne   .. Philippe Auribeau : L'Héritage de Richelieu (Les Lames du cardinal ) (2019)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : La Saison des orages (La saga du Sorceleur 3) (Sezon burz, 2013)
Bragelonne   .. Dennis E. Taylor : Tous ces mondes (Nous sommes Bob 3) (Bobiverse 3 : All These Worlds, 2017)
Bragelonne Poche  .. Graham Masterton : Rituel de chair (Ritual, 1988)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Le Fantôme du roi (Stones of Power 1 : Stones of Power 1 : Ghost King, 1988)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : La Grande quête 1 (Wheel of Time 2 : The Great Hunt, 1990)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : La Grande quête 2 (Wheel of Time 2 : The Great Hunt, 1990)
Bragelonne Poche  .. Adam Nevill : Le Rituel (The Ritual, 2011)

Castelmore   .. Julien Hervieux : De vieux ennemis (Au service de Sa Majesté la Mort 2) (2019)

Critic Fantasy  .. Christian Léourier : Le Diseur de Mots (La Lyre et le Glaive 1) (2019)
Critic Fantasy  .. Estelle Faye : Les Révoltés de Bohen (2019)

Cyplog Bliss  .. Katja Lasan : La Rédemption des ailés (Le Monde d'Elianor 4) 2019)

Éditions Mille Cent Quinze .. Arnauld Pontier : Sur Mars

Fleuve Editions OutreFleuve .. Rodolphe Vanhoorde : L'Héritière du chaos (L'Agent des Ombres)

Gallimard Folio SF ?? .. Elan Mastaï : Tous nos contretemps (All Our Wrong Todays, 2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Michael Roch : Moi, Peter Pan (2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Fabien Cerutti : Le Marteau des sorcières (Le Bâtard de Kosigan 3) (2017)

Gallimard Jeunesse Folio+Collège 55 .. Lewis Carroll : Les Aventures d'Alice au Pays des Merveilles (Alice's Adventures in Wonderland, 1865)

Gallmeister .. Jamey Bradbury : Sauvage (The Wild Inside, 2018)

H Tag .. Marie-Claire Bonnefond : William Vaxe et son chien pas si ordinaire (William Vaxe 1)
H Tag .. Dominique Lefebvre : Je suis toujours un viking       
H Tag .. Yann Leroux : La Cité des grimpeurs       
H Tag .. Lobo Grant : Les Contrées de l'Imaginaire       
H Tag .. Magali Guyot : La Vallée (Les Chroniques de la Cité 1)

J'ai Lu  12545 .. Emma Newman : After Atlas (After Atlas, 2016)
J'ai Lu  12414 .. Estelle Vagner : L'Exil (Kayla Marchal 1) (2016)

J'ai Lu Librio 147 ..  Anonyme : Sindbad le marin
J'ai Lu Librio 298 ..  Anonyme : Ali Baba et les quarante voleurs suivi de Histoire du cheval enchanté
J'ai Lu Librio 378 .. Jonathan Swift : Le Voyage à Lilliput (Les voyages de Gulliver ) (A Voyage to Lilliput, 1726)
J'ai Lu Librio 591 .. James Matthew Barrie : Peter Pan (Peter Pan, 1904)
J'ai Lu Librio 682 .. Hans Christian Andersen : La Petite sirène et autres contes (2005)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  ..  Collectif : L'Âge de cristal suivi de Retour à l'âge de cristal (2019) (James Johnson & William F. Nolan : L'Age de cristal (Logan's Run, 1969) +  William F. Nolan : Retour à l'âge de cristal (Logan's World, 1977))

J'ai Lu S.P. .. Jennifer L. Armentrout : Etoile noire (Origine 1) (Origin 1 : The Darkest Star, 2018)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Marie Brennan : Git dans les cendres (La Cour d'Onyx 2) (Onyx Court 2 : In Ashes Lie, 2009)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : L'Effondrement de l'Empire (L'Interdépendance 1) (Interdependency 1 : The Collapsing Empire, 2017)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Sylvie Denis : Haute-Ecole (2004)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : L'Option Excalibur (The Excalibur Alternative, 2001)

Le Bélial'   .. Laurent Genefort : Colonies (2019)
Le Bélial' Kvasar  .. Jack Vance : Nouvelles, tome 2 : 1955 - 1982 (2019)

L'Ecole des Loisirs Classiques .. Anonyme : Le Récit de Gilgamesh (rééd)

L'Eveilleur .. Montage Rhodes James : Il y avait un homme qui demeurait près du cimetière (Histoires de Fantômes 1) (recueil)

Le Héron d'argent .. J. Robin : L'Apprentie faucheuse (Rouge sang et noir corbeau 1)

Le Livre de Poche  35306 .. Hugh Howey : Phare 23 (Beacon 23, 2015)
Le Livre de Poche  35308 ..  Collectif : La Guerre des Mondes suivi du Massacre de l'Humanité (H.-G. Wells : La Guerre des mondes (The War of the Worlds, 1897) + Stephen Baxter : Le Massacre de l'Humanité (The Massacre of Mankind, 2017))
Le Livre de Poche  35307 .. Luce Basseterre : La Débusqueuse de mondes (2017)
Le Livre de Poche  35309 .. Brandon Sanderson : Calamité (Coeur d'acier 3) (Reckoners 3 : Calamity, 2016)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Cindy van Wilder : Les Héritiers (Les Outrepasseurs 1) (2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Taran Matharu : Mage-Guerrier (L'invocateur 3) (Summoner Trilogy 3 : The Battlemage, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Jennifer A. Nielsen : Deadzone (Horizon 2) (Horizon 2 : Deadzone, 2017)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Roland C. Wagner : Ce qui n'est pas nommé (2019)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Patrick Marcel : Cthulhu ! (2009/2017)

Les Saisons de l'Etrange  .. Brian Stableford : Le Testament d’Erich Zann suivi de La Fille de Valdemar

Livresque 100% Fantastique  .. Orezza D'Antes : L'Astre de Mort ( 2) (2019)
Livresque 100% Fantastique  .. Nikki Jenkins & S. Langlois : Across Les Gardiennes du Temps (2019)
Livresque 100% Fantastique  .. Lil Evans : Rouge sang (Dragon Love 2) (2019)
Livresque Lit'Book .. Monia Sommer : Coalescence (Galatéa 1, 2015)

Luciférines .. Xavier Otzi : Le Saut du grillon

Lumen   .. Gwenda Bond : Suspicious Minds (Stranger Things ) (Suspicious Minds, 2019)

Michel Lafon   .. Alexiane de Lys : Le Secret de Lomé Livre 2 (2019)
Michel Lafon   .. Claire McFall : Amour fatal (Le Passeur d'Ombres 1) (Ferryman 1 : Ferryman, 2013)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Déchéance (Les héritiers d'Enkidiev 10) (2014)

Milady Grand Format  .. Maria Vale : Le Dernier Loup (Sauvages 1) (Legend of All Wolves 1 : The Last Wolf, 2018)
Milady Grand Format  .. Louisa Méonis : La Mort est ma raison de vivre (Betty Angel 3) (, 2019)
Milady Poche  .. Christina Henry : Black Wings (Black Wings 1) (Black Wings 1 : Black Wings, 2018)
Milady Poche  .. Louisa Méonis : La Mort me va si bien (Betty Angel 1) (, 2018)

Mnémos Hélios ?? .. Fritz Leiber : Ceux des profondeurs (??, ??)
Mnémos Icares  .. Robert Bloch : Etranges éons (Strange Eons, 1978)
Mnémos Intégrales  .. Jack Vance : Les Chroniques de Cadwal (Chroniques de Cadwal 1 à 3) (La Station d'Araminta (Araminta Station, 1987) + Bonne vieille Terre (Ecce and Old Earth, 1991) + Throy (Throy, 1992))

Mu Editions .. Michael Roch : Le Livre Jaune

MxM .. Marlène Jedynak : Le Devoir d'un berserker (La Riposte des dragons 1)
MxM .. Jessica Naide : La Noirceur des étoiles (Les Yeux noirs 1)
MxM .. Zoe Reed : Sur les traces du dragon (Au sang de nos liens 2)

Pocket SF 7223 .. Ernest Cline : Armada (Player One 2) (Armada, 2015)
Pocket SF ?? .. Naomi Novik : L'Ultime Bataille (Temeraire 9) (Temeraire 9 : League of Dragons, 2016)
Pocket PR 368 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'Enfer sur Terre (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 15) (??, 1983)
Pocket SW ?? .. Chuck Wendig : Chute de l'Empire (Star Wars Riposte 3) (Aftermath Trilogy 3 : Empire's End, 2017)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Bobbie Peers : La Pyramide codée (William Wenton 3) (William Wenton 3 : William Wenton and the Secret Portal, 2018)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Marie Vareille : Saison chaude (Elia, la passeuse d'âmes 3, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3263 .. Richard Paul Evans : Bataille navale (Le cercle des 17 3) (Michael Vey 3 : Battle of the Ampere, 2013)

Points 4996 .. Chloé Delaume : Les Sorcières de la République (2016)

Pygmalion .. Cassandra O'Donnell : Chasseuse d'âmes (Leonora Kean 1)

Rebelle .. Andréa Schwartz : La Danse du Naga (Les Chroniques du Pays d'Us 1, 2019)
Rebelle .. Eunice D.M. : Derrière le livre (Le royaume de Messidor 1, 2015) (rééd)
Rebelle .. Eunice D.M. : Dans les entrailles de la Terre (Le royaume de Messidor 2, 2016) (rééd)
Rebelle .. Eunice D.M. : Le Frère du roi (Le royaume de Messidor 3, 2017) (rééd)
Rebelle .. Oxanna Hope : Allégeance (Lebenstunnel 1, 2017) (rééd)

Reines-Beaux .. Catherine Bolle : Le Cycle des morts (2019)

Rivages .. Shirley Jackson : La Loterie et autres contes noirs (Dark Tales, 2016)

Rivière Blanche 2175 .. Christophe Kauffmann : Dieu point Zéro (2019)
Rivière Blanche F078 ..  Collectif : Dimension Antares 2 (2019)

Scholastic (Canada)   .. Holly Black & Cassandra Clare : La Tour d'or (Magisterium 5) (Magisterium 5 : The Golden Tower, 2018)

Scrineo jeunesse   .. Aurélie Wellenstein : Mers mortes (2019)

Sharon Kena .. Ophélie Duchemin : Le Vent de demain (La Lumière d'Ayvana 3)

Dernière modification par Christian (17-11-2019 19:35:51)

Hors ligne

#4 25-01-2019 18:33:28

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 236
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Avril

Actes Sud Exofiction .. Laura Fernandez : Connerland (Connerland, 2016)
Actes Sud Babel 1612 .. Kim Stanley Robinson : 2312 (2312, 2012)

ActuSF Bad Wolf  .. Claire Krust : Les Secrets d'Eole ( 2) (2019)
ActuSF Hélios ?? .. Robert Silverberg : Le Dernier chant d'Orphée (The Last Song of Orpheus, 2010)

AdA (Canada) .. Yvan Godbout : Boucle d'or (Les Contes Interdits)
AdA (Canada) .. Marie-Claude Gagnon : La Fiancée du Mal (L'Empire de verre 1)
AdA (Canada) .. Nancy Paquin : L'Elue des anges (La Messagère 4)
AdA (Canada) .. Charlotte Wagner : L'Epée de l'albatros (L'Ame de l'Océan 1)
AdA (Canada) .. Sébastien Michel : Du sang pour la poupée maudite
AdA (Canada) .. Iman Eyitayo : Le Visage de l'ombre (Cœur de flammes 1)
AdA (Canada) .. Michel J. Lévesque : PriZon
AdA (Canada) .. Patrick Blay : Le Dernier chaman-rêveur (Owhara 1)

Albin Michel Imaginaire  .. Franck Ferric : Le Chant mortel du soleil (2019)

Albin Michel Jeunesse  .. M.T. Anderson : Predator (Horizon 4) (Horizon 4 : Apex Predator, 2018)
Albin Michel Jeunesse  .. Neil Gaiman : Coraline (Coraline, 2002) (rééd)
Albin Michel Jeunesse Wiz .. Laura Sebastian : Lady Smoke (Ash Princess 2) (Ash Princess 2 : Lady Smoke, 2019)

Antigone 14 .. Ursula K. Le Guin : Conduire sa barque (Steering the Craft, 1998) (essai)

Arkuiris .. Collectif : Les Migrations du Futur

Bayard Jeunesse .. Marie Hélène Delval : Le Souffle de la magie (Les Dragons de Nalsara 7+8) (Le Secret des magiciennes (2009) + Sortilèges sur Nalsara (2010))
Bayard Jeunesse .. Ransom Riggs : La Carte des jours (Miss Peregrine 4) (Miss Peregrine's Children 4 : A Map of Days, 2018)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : La Colo de tous les dangers (Chair de Poule 42) (Goosebumps 33 : The Horror at Camp Jellyjam, 1995)
Bayard Jeunesse Poche .. Joseph Delaney : Le Sacrifice de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 6) (The Last Apprentice 6 : The Spook's Sacrifice / Clash of the Demons, 2009)
Bayard Jeunesse Poche .. Rachel Roberts : A l'épreuve du feu (Les magiciennes d'Avalon 6) (Avalon: Web of Magic 6 : Trial By Fire, 2002)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Sandy Mitchell : Ciaphas Cain, Héros de l'Imperium (Ciaphas Cain 1 à 3) (Ciaphas Cain: Hero of the Imperium, 2007) (Pour l'Empereur (For the Emperor, 2003) + Labyrinthe de glace (Caves of Ice, 2004) + La Main du traître The Traitor's Hand, 2005)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Le Premier hérétique (L'hérésie d'Horus 14) (The Horus Heresy 14 : The First Heretic, 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Ian St Martin : D'Honneur et de fer (Space Marine Conquests 4) (Space Marine Conquests 4 : Of Honour and Iron, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Josh Reynolds : La Pyramide noire (Hallowed Knights ) (??, ??)

Bragelonne   .. Victor Fleury : La Prêtresse esclave (La Croisade éternelle 1) (2019)
Bragelonne   .. Jon Skovron : Blood & Tempest (L'Empire des Tempêtes 3) (Empire of Storms 3 : Blood and Tempest, 2017)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : L'Homme griffoné (Les Enfants de D'Hara 1) (Children of D'Hara 1 : The Scribbly Man, 2019)
Bragelonne   .. Hélène P. Mérelle : La Passeuse d'ombres (L'Automne des Magiciens 3) (, 2019)
Bragelonne   .. Andy McDermott : Le Secret d'Excalibur (Une Aventure de Wilde et Chase 3) (Nina Wilde and Eddie Chase 3 : The Secret of Excalibur, 2008)

Bragelonne Poche  .. Kim Wilkins : Les Filles de l'orage (Le Sang et l'Or 1) (Thrysland - Blood and Gold 1 : Daughters of the Storm, 2014)
Bragelonne Poche  .. Christopher Golden : Snowblind (Snowblind, 2014)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Le Seigneur de l'arc d'argent (Troie 1) (Lord of the Silver Bow, 2005)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : Serre du faucon argenté (Le conclave des ombres 1) (Conclave of Shadows 1 : Talon of the Silver Hawk, 2002)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : La Dernière épée de pouvoir (Les pierres de Pouvoir 2) (Stones of Power 2 : Last Sword of Power, 1988)
Bragelonne Poche  .. Olivier Gay : Le Sang sur la lame (Les épées de glace 1) (, 2012/2015)
Bragelonne Poche  .. Stephen Aryan : Mage de guerre (L'äge des ténèbres 1) (Age of Darkness 1 : Battlemage, 2015)
Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Guilde des magiciens (La trilogie du magicien noir 1) (Black Magician Trilogy 1 : The Magician’s Guild, 2001)
Bragelonne Poche  .. William King : Illidan (World of Warcraft ) (World of Warcraft : Illidan, 2016)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Vide qui songe (Trilogie du vide 1) (Void Trilogy 1 : The Dreaming Void, 2007)
Bragelonne Poche  .. Patricia Briggs : Le Voleur de dragon (Sianim 2) (Sianim 2 : Steal the Dragon, 1995)
Bragelonne Poche  .. Kevin J. Anderson : L'Empire caché (La saga des sept soleils 1) (The Saga of Seven Suns 1 : Hidden Empire, 2002)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : Le Prince écorché (L'Empire brisé 1) (The Broken Empire 1 : Prince of Thorns, 2011)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : Servir froid (Terre de Sang 1) (First Law World : Best Served Cold, 2009)
Bragelonne Poche  .. Manon Fargetton : L'Héritage des Rois-Passeurs (Les Rois-Passeurs 1) (, 2015)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : L'Abîme au-delà des rêves (Les Naufragés du Commonwealth 1) (Chronicle of the Fallers 1 : The Abyss Beyond Dreams, 2014)
Bragelonne Poche  .. Markus Heitz : Le Secret de l'eau noire (La guerre des nains 2-1) (Der Krieg der Zwerge, 2004)

Bragelonne Big Bang .. Gabriel Katz : Le Serment de l'orage (1)
Bragelonne Big Bang .. Chloé Jo Bertrand : La Saison des ravages (Apocalypse Blues 1)

Calmann Levy .. Deborah Harkness : La Force du Temps (Time's Convert 1 : Time's Convert, 2018)

Chat Noir .. Marie-Lucie Bougon : Le Club des érudits hallucinés       
Chat Noir .. Alison Germain : L'Ultime oracle (Chroniques homérides 2)
Chat Noir .. Clémence Godefroy : Okami-hime (Les Héritiers d'Higashi 1)

Christian Bourgois .. John R.R. Tolkien : La Chute de Gondolin (The Fall of Gondolin, 2018)

Denoël Lunes d'Encre .. Gareth L. Powell : Braises de guerre (Embers of War, 2018)

Didier Jeunesse .. Christophe Lambert : Le Prince des ténèbres (L'Agence Pendergast 1)
Didier Jeunesse .. Christophe Lambert : Le Monstre des égouts (L'Agence Pendergast 2)

Editions Ararauna Les Classiques du Fantastique 1 .. Alexandre Dumas : Le Meneur de loups (1857)
Editions Ararauna Les Classiques du Fantastique 2 .. Oscar Wilde : Le Portrait de Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray, 1891)
Editions Ararauna Les Classiques du Fantastique 3 .. Henry James : Le Tour d'écrou (Turn of the Screw, 1898)
Editions Ararauna Les Classiques du Fantastique 4 .. Pierre Alexis Ponson du Terrail : La Baronne trépassée (1853)
Editions Ararauna Les Classiques du Fantastique 5 .. Mary W. Shelley : Frankenstein ou le Prométhée moderne (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)
Editions Ararauna Les Classiques du Fantastique 6 .. Honoré de Balzac : La Peau de chagrin (1831)
Editions Ararauna Les Classiques du Fantastique 7 .. Alexandre Dumas : Les Mille et un fantômes (1849)
Editions Ararauna Les Classiques du Fantastique 8 .. Paul Féval : Une histoire de revenants (1881)
Editions Ararauna Les Classiques du Fantastique 9 .. Paul Féval : L'Homme sans bras (1881)
Editions Ararauna Les Classiques du Fantastique 10 .. Guy de Maupassant : Le Horla et autres contes fantastiques (2019)
Editions Ararauna Les Classiques du Fantastique 11 .. Gaston Leroux : La Double vie de Théophraste Longuet (1904)
Editions Ararauna Les Classiques du Fantastique 12 .. Edmond About : L'Homme à l'oreille cassée (1862)

Flammarion .. Kirsty Applebaum : Celle du milieu (The Middler, 2019)
Flammarion GF .. Collectif : Le Fantastique

Gallimard Folio SF 629 .. Laurent Genefort : Ce qui relie (Spire 1) (2017)
Gallimard Folio SF 630 .. Rafael Pinedo : Plop (Plop, 2002)
Gallimard Folio SF 631 .. Jo Walton : Mes vrais enfants (My Real Children, 2014)

Gallimard Jeunesse .. Kristen Ciccarelli : Asha tueuse de dragons (La Légende d'Iskari 1) (Iskari 1 : The Last Namsara, 2018)
Gallimard Jeunesse .. Richard Normandon : La Malédiction des Argonautes (Les Enquêtes d'Hermès 3, 2019)
Gallimard Jeunesse .. Jill Murphy : Premier prix pour Amandine Malabul (Amandine Malabul 8) (Worst Witch 8 : First Prize for the Worst Witch, 2018)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet 76 .. Jill Murphy : La Sorcière a peur de l'eau (Amandine Malabul 4) (The Worst Witch all at Sea, 1993)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 79 .. Kate H. McMullan : Une princesse pour Wiglaf (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 4) (Dragon slayer's academy : A Wedding for Wiglaf, 1998)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 80 .. Kate H. McMullan : Le Chevalier Plus-que-Parfait (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 5) (Dragon slayer's academy : Knight for a Day, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 77 .. Titania Woods : Mon amie secrète (L'école des fées 3) (Glitterwings Academy 3 : Friends Forever, 2008
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 78 .. Titania Woods : La Poussière magique (L'école des fées 4) (Glitterwings Academy 4 : Fairy Dust, 2008)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1332 ..  Eoin Colfer : Artemis Fowl (Artemis Fowl 1) (Artemis Fowl, 2001)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1381 ..  Eoin Colfer : Mission polaire (Artemis Fowl 2) (The Arctic Incident, 2002)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1391 .. Eoin Colfer : Code éternité (Artemis Fowl 3) (The eternity code, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1444 .. Eoin Colfer : Opération Opale (Artemis Fowl 4) (The Opal Deception, 2005)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1516 .. Rick Yancey : L'Epée du roi Arthur (Alfred Kropp 1) (Alfred Kropp 1 : The Extraordinary Adventures of Alfred Kropp, 2005)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1587 .. Rick Yancey : Le Sceau du roi Salomon (Alfred Kropp 2) (Alfred Kropp 2 : The Seal of Soloman, 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Jules Verne : De la Terre à la Lune (1865)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Richard Normandon : L'Affaire Méduse (Les Enquêtes d'Hermès 2, 2018)

Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 136 .. Irena Brignull : La Reine captive (Les Sorcières du clan Nord 2) (Hawkweed 2 : The Hawkweed Legacy, 2017)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 137 .. Cornelia Funke : Le Retour de Jacob (Reckless 2) (Reckless. Lebendige Schatten, 2012)
Gallimard Jeunesse Folio+Collège 59 .. Collectif : Le Petit Poucet et rencontres avec d'autres ogres

Gulf Stream .. Sophie Noël : La Prophétie de l'enfant-source (Jeanne de Mortepaille 3)

H Tag .. Sébastien Marchèse : Apocalypse Orque
H Tag .. Cédric Ménand : La Dernière Prédiction
H Tag .. Manuel Essard : La Dernière Amazone

Hachette Jeunesse  .. Cressida Cowell : Comment faire bouillir un dragon (Harold et les dragons 5) (How to Twist a Dragon's Tale, 2007)
Hachette Bibliocollège 41 ..  Chrétien de Troyes : Yvain ou Le Chevalier au lion (1180 ?)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Ben Acker & Ben Blacker : Triples Ténèbres (Star Wars Résistance 2) (Escape from Vodran, 2017)

Hatier Classiques & Cie Collège ?? .. Mary W. Shelley : Frankenstein (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)
Hatier Œuvres & Thèmes ?? ..  Collectif : Journal d'un clone (2019)

Hugo Nouveaux Mondes .. Christopher Buehlman : Mémoires d'Outre-Mort (The Lesser Dead, 2014)

J'ai Lu  355 .. Theodore Sturgeon : Les Plus qu'humains (More Than Human, 1953)
J'ai Lu 12556 .. Connie Willis : Interférences (Crosstalk, 2016)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires : Tade Thompson : Rosewater (Wormwood Trilogy 1 : Rosewater, 2016)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. George R.R. Martin : Le Trône de fer I (Le Trône de fer 1) (A Game of Thrones, 1996)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Nalini Singh : Chasseuse de vampires L'Intégrale 3 (Les Ombres de l'archange (Guild Hunter 7 : Archangel's Shadows, 2014) + L'Énigme de l'archange (Guild Hunter 8 : Archangel's Enigma, 2015) + Le Coeur de l'archange (Guild Hunter 9 : Archangel's Heart, 2016))

La Clef d'Argent .. Laurent Mantese : La mort de Paul Asseman (2018)

La Volte .. Alain Damasio : Les Furtifs (2019)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Allez les Mages ! (Les Annales du Disque Monde 33) (Unseen Academicals, 2009)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Je m'habillerai de nuit (Le Disque Monde ) (I Shall Wear Midnight, 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Martha Wells : Défaillances Systèmes (Journal d'un assassynth 1) (Murderbot Diaries 1 : All Systems Red, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Sandrine Alexie : L'Appel des Quarante (La Rose de Djam 1) (2019)

L'Ecole des Loisirs .. Jules Verne : L'Île mystérieuse (abrégée)

Le Bélial' Une heure-lumière 18 .. Tade Thompson : Les Meurtres de Molly Southbourne (The Murders Of Molly Southbourne, 2017)

Le Livre de Poche .. Stephen King : Simetierre (Pet Sematary, 1983) (rééd)
Le Livre de Poche .. Jeff Vandermeer : Acceptation (La trilogie du rempart sud 3) (Southern Reach Trilogy 3 : Acceptance, 2014)
Le Livre de Poche .. Dmitry Glukhovsky : FUTU.RE (Futu.re, 2013)
Le Livre de Poche .. Stephen King : Elévation (Elevation, 2018)
Le Livre de Poche MF .. Fritz Leiber : Cycle des Epées Intégrale

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Polly Shulman : La Malédiction Grimm (La malédiction Grimm 1) (Grimm Legacy 1 : The Grimm Legacy, 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pierce Brown : Golden Son (Red Rising 2) (Red Rising 2 : Golden Son, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon fait une soirée pyjama (Isadora Moon 8) (Isadora Moon has a Sleepover, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Melissa de la Cruz : Retour sur l'ïle de l'Oubli (L'ïle de l'oubli 2) (Descendants 2 : Return to the Isle of the Lost, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Joelle Charbonneau : Sous surveillance (L'élite 2) (Testing 2 : Independent Study, 2014)

Le Visage Vert .. Yves & Ada Rémy : Le Grand Midi (1971)

Léha Editions  .. Jeanne-A Debats : Aria Stellae (2019)
Léha Editions  .. Steven Erikson : Les Souvenirs de la glace (Le Livre des martyrs 3) (Malazan Book of the Fallen 3 : Memories of Ice, 2001)
Léha Editions  .. Philippe Tessier : Morts (2019)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Shakti (Les sentiers des astres 2) (2016)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Manesh (Les sentiers des astres 1) (2014)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Meijo (Les sentiers des astres 3) (, 2018)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Alex Nikolavitch : Trois coracles cinglaient vers le couchant (2019)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Nathalie Dau : Source des tempêtes (Le Livre de l'Enigme 1) (2016)

Livresque .. Mélodie Smacs : Plume Version Intégrale       
Livresque .. Malia Belrun : Le Fléau du sang (La Sferia 2)

Lumen .. Laini Taylor : La Muse des cauchemars (Le Faiseur de rêves 2) (Strange the Dreamer 2 : Muse of Nightmares, 2018)
Lumen .. Padraig Kenny : Les Orphelins de métal (Tin, 2018)

Lynks .. Tess Corsac : Les Nocturnes
Lynks ReLynks .. Oren Miller : Le Tyran des songes

Michel Lafon   .. C.C. Hunter : La Fille des Deux Mondes 2 (Mortician's Daughter 2 : Two Feet Under, 2018)
Michel Lafon Poche  .. Rachel Ward : Intuitions (Intuitions 1) (Numbers 1 : Numbers, 2009)
Michel Lafon Poche  .. Rachel Ward : Chaos (Intuitions 2) (Numbers 2 : The Chaos, 2010)
Michel Lafon Poche  .. Rachel Ward : Infini (Intuitions 3) (Numbers 3 : Infinity, 2011)
Michel Lafon Poche  .. Laura Martin : Nom de code : Déluge (Sky Mundy et les dinosaures 2) (Edge of Extinction 2 : 2 Code Name Flood, 2017)

Milady Grand Format  .. Charly Reinhardt : Tourmenté (L'Appel du renard 3) (2019)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'Appel de la Lune (Mercy Thompson 1) (Mercedes Thompson 1 : Moon Called, 2006)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'Amant ténébreux (La confrérie de la dague noire 1) (The Black Dagger Brotherhood 1 : Dark Lover, 2005)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Première tombe sur la droite (Charley Davidson 1) (Charley Davidson 1 : First Grave On the Right, 2011)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Tout ce qui brûle (Noirs Démons 1) (Dark in You 1 : Burn, 2015)
Milady Poche  .. Amanda Hocking : De mon sang (De mon sang 1) (My Blood Approves 1 : My Blood Approves, 2010)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Bracken Slater (La meute Mercure 4) (Mercury Pack 4 : Echoes of Fire, 2018)
Milady Poche  .. Mark Henwick : La Danse des esprits (Amber Farrell 4) (Bite Back 4 : Cool Hand, 2015)
Milady Poche  .. Charly Reinhardt : Trahi (L'Appel du renard 2) (, 2019)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Shadow Rising (Les soeurs de la lune 12) (Otherworld / Sisters of the Moon 12 : Shadow Rising, 2012)

Mnémos Icares .. Adrien Tomas : La Geste du sixième royaume (2011) (rééd)
Mnémos Intégrales .. Robert Silverberg : Majipoor 3 : Les Légendes de Majipoor (Chroniques de Majipoor (Majipoor Chronicles, 1982) + Les Montagnes de Majipoor (The Mountains of Majipoor, 1995) + Dernières nouvelles de Majipoor (Tales of Majipoor, 2013))
Mnémos Hélios ?? .. Clark Ashton Smith : Zothique (Intégrale C.A.Smith 1-1) (2017)

Mu Editions .. Sara Doke : L'Autre moitié du ciel

MxM Bookmark .. Sarah Pessin : Soleil noir
MxM Bookmark .. Hailey Turner : Un paquet d'os et d'or (Dette de sang 1) (Soulbound 1 : A Ferry of Bones & Gold, 2018)

Plume Blanche .. Lena Jomahé : Blood Witch L'Intégrale

Pocket SF 7264 .. David Bry : Que passe l'hiver (2017)
Pocket SF 7267 .. Aurélie Wellenstein : La Mort du Temps (2017)
Pocket PR 369 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La Fièvre de Vishna  (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 16) (??, 1983)
Pocket PR 370 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Naissance d'un monstre (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 17) (??, 1983)
Pocket SW 170 .. Jason Fry : Les Derniers Jedi (Star Wars - Episode VIII ) (The Last Jedi, 2017)
Pocket SW ?? .. Christie Golden : L'Escouade Inferno (Star Wars - Battlefront II) (Star Wars: Battlefront 2 : Inferno Squad, 2017)

Pocket Jeunesse .. Marissa Meyer : Ennemis jurés (Le Gang des prodiges 2) (Renegades 2 : Archenemies, 2018)
Pocket Jeunesse .. Cassandra Clare & Holly Black : La Tour d'or (Magisterium 5) (Magisterium 5 : The Golden Tower, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 2359 .. Kathryn Lasky : Le Gardien des volcans sacrés (Le Royaume des Loups 3) (Wolves of the Beyond 3 : Watch Wolf, 2011)
Pocket Jeunesse Poche 2360 .. Kathryn Lasky : Un hiver sans fin (Le Royaume des Loups 4) (Wolves of the Beyond 4 : Frost Wolf, 2011)
Pocket Jeunesse Poche 3231 .. Holly Black & Cassandra Clare : Le Gant de cuivre (Magisterium 2) (Magisterium 2 : The Copper Gauntlet, 2015)
Pocket Jeunesse Poche 3214 .. Kiera Cass : L'Élite (La sélection 2) (Selection 2 : The Elite, 2013)

Presses de la Cité .. Matt Ruff : Lovecraft Country (Lovecraft Country, 2017)

PRNG .. Théo Varlet : La Belle Valence
PRNG .. Edgar Rice Burroughs : Tarzan chez les singes
PRNG .. Edgar Rice Burroughs : Llana de Gathol
PRNG .. Vicomte d'Arlincourt : Le Solitaire

Pulp Factory .. Nicolas Lefèbvre : Valréal

Rageot .. Shea Ernshaw : The Wicked Deep (The Wicked Deep, 2018)
Rageot .. Pascaline Nolot : Éliott et la bibliothèque fabuleuse (2019)

Rebelle .. Laetitia Sacré : Un film ne suffit pas (1)

Rivière Blanche 2176 - François Darnaudet & Gildas Girodeau & Philippe Ward :  Détruire Roma ! (La Saga de Xavi El Valent 3)
Rivière Blanche F079 - Talbot Mundy : Le Roi du Monde (Mystères de l'Inde 4) (King of the World, 1930)
Rivière Blanche N121 - Gemme : Lilas noir (polar)
Rivière Blanche HS60 - Yaël-July Nahon : Zone Rouge (Planète centrale 2)

Robert Laffont Pavillons Poche  .. Margaret Atwood : Neuf contes (Stone Mattress: Nine Tales, 2014)

RroyzZ .. Charlotte Bona : Cité blanche (Hansevele 2)

Scholastic (Canada)   .. Varian Johnson : La Griffe du chat sauvage (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 6) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 6 : The Wildcat's Claw, 2017)

Scrinéo .. Pascal Brissy : La Tour sans fin

Sharon Kena .. Enel Tismaé : Voyage en enfer (Les temps d'une vie 2)
Sharon Kena .. Ena L. : Quand les anges méritent de mourir       
Sharon Kena .. Suzanne Williams : Origines (Expérience magique 1)

SNAG .. Ernest Pérochon : Les Hommes frénétiques (1925)

Sudarènes .. Priscilla Llorca : Ensorcelée (Vampire solitaire 2)

Dernière modification par Christian (15-11-2019 19:20:00)

Hors ligne

#5 03-04-2019 19:25:19

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 236
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Mai

ActuSF .. Anne Besson : Fantasy et Histoire(S) (2019)
ActuSF Perles d'Epice .. Robert Charles Wilson : Bios (Bios, 1999)
ActuSF Helios .. Elisabeth Ebory : La Fée, la pie et le printemps (2017)
ActuSF NAOS .. Morgane Caussarieu : Rouge Venon (2019)

AdA (Canada)   .. Ariane Lessard : Le Règne du loup (Les héritiers du Briacan 1) (2019)
AdA (Canada) Panache  .. Jérémie Provencher : Princesse Cyel et le retour d'Orion (2019)
AdA (Canada)   .. Hina Corel : L'Arche d'Alliance (Ankh 3) (2019)

Albin Michel Imaginaire  .. Tom Sweterlitsch : Terminus (The Gone World, 2018)
Albin Michel Wiz  .. Roshani Chokshi : Aru Shah et la lampe du chaos (Pandava 1 : Aru Shah and the End of Time, 2018)

Anne Carrière .. Eric Marchal : Villa Imago (2019)
Anne Carrière .. Philippe Cavalier : Les Neuf noms du soleil (2019)

Au Diable Vauvert .. Neil Gaiman : Anansi Boys (Anansi Boys, 2005)

Aux Forges de Vulcain Littératures ?? .. Charles Yu : Désolé s’il-te-plaît merci (Sorry Please Thank You, 2012)

Bayard Jeunesse   .. P.C. Cast : La Horde (Chroniques d'un autre monde 2) (Tales of a New World 2 : Sun Warrior, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Christina Diaz Gonzalez : La Vallée de la mort (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 7) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 7 : Stormspeaker, 2018)
Bayard Jeunesse   .. Sarah Holland : Everless (Everless, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Lu : L'Arbre éternel (Animal Tatoo 7) (Spirit Animals 7 : The Evertree, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : L'Envol Du Dragon de Lune (Maîtres des dragons 6) (Dragon Masters 6 : Flight of the Moon Dragon, 2016)

Black Library France Warhammer 40 000  .. David Guymer : L'Eveil de la bête Volume 4 (David Annandale : A la recherche de Vulkan (Beast Arises 7 : The Hunt for Vulkan, 2016) +Gav Thorpe  : La Bête doit mourir (Beast Arises 8 : The Beast Must Die, 2016))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Darius Hinks : Mefiston : La Croisade des revenants (Mephiston : Revenant Crusade, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Robbie MacNiven : La Noirceur Extérieure (Carcharodons 2) (Carcharodons: Outer Dark, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Guerre solaire (The Siege of Terra 1 : Solar War, 2019)

Bragelonne   .. David Pedreira : Gunpower Moon (Gunpower Moon, 2018)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : Le Sang des elfes (La saga du Sorceleur 3) (Krew elfów, 1994)
Bragelonne L'Ombre  .. David Gemmell : Le Masque de la Mort (Rhyming Rings, 2017)
Bragelonne Poche  .. Kristen Britain : La Flamme et la glace (Cavalier vert 6) (Green Rider 6 : Firebrand, 2017)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : La Légion des flammes (Dragon Blood 2) (Draconis Memoria 2 : The Legion of Flame, 2017)
Bragelonne Poche  .. Simon R. Green : La Destinée (Saga d'Owen Traquemort 5) (Deathstalker 5 : Deathstalker Destiny, 1999)

Castelmore   .. Marie Caillet : Kaléidoscope (2019)
Castelmore   ..  Thilo : L'Aiguillon des mers (Animal Heroes 2)

Critic Science-Fiction  .. Romain Benassaya : Les Naufragés de Velloa (2019)
Critic Fantasy  .. Lionel Davoust : La Fureur de la Terre (Les Dieux sauvages 3) (2019)

Denoël Lunes d'Encre  .. Jo Walton : Pierre-de-vie (Lifelode, 2009)

Éditions Mille Cent Quinze .. Thomas Fouchault : Les Fileurs de temps

Flammarion Jeunesse .. Christian de Montella : Le Diable dans l'île (2000)
Flammarion Jeunesse .. Collectif : 10 nouvelles fantastiques : De l'Antiquité à nos jours (2005)
Flammarion Jeunesse .. Philip Pullman : La Mécanique du diable (Clockwork or All Wound Up, 1996)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Mike Brooks : Dark Run (Dark Run, 2015)

French Pulp (num) .. G.-J. Arnaud : Les Trains cimetières (La Compagnie des Glaces 21, 1985)
French Pulp (num) .. G.-J. Arnaud : Les Fils de Lien Rag (La Compagnie des Glaces 22, 1985)

Gallimard Folio 6638 .. Christelle Dabos : La Mémoire de Babel (La Passe-Miroir 3, 2017)
Gallimard Folio SF 633 .. Scott Hawkins : La Bibliothèque de Mount Char (The Library at Mount Char, 2015)
Gallimard Folio SF 635 .. Jonathan Carroll : Os de lune (Bones of the Moon, 1987)
Gallimard Folio SF 632 .. Raphael Eymery : Pornarina (2017)
Gallimard Folio SF 634 .. Grégory Da Rosa : Sénéchal (2017)

Gallimard Jeunesse .. Tui T. Sutherland : La Tempête de sable (Les Royaumes de Feu 10) (Wings of Fire 10 : Darkness of Dragon, 2017)
Gallimard Jeunesse .. Sebastien de Castell : L'Ensorceleuse (L'Anti-magicien 3) (Spellslinger 3 : Charmcaster, 2018)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Dino Buzzati La Fameuse invasion de la Sicile par les Ours (La Famosa invasione degli orsi in Sicilia, 1945)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Christelle Dabos : La Mémoire de Babel (La Passe-Miroir 3, 2017)

Gulf Stream .. Patrick McSpare : Nécropolis (Totem Tom 1)

H Tag .. Edouard Peschard : Arthur et le dragon de Brocéliande (Les Enfants du continent perdu 2)
H Tag .. Frédéric Sirot : Les Chroniques de Badenweiler       

Hachette Biblio Verte .. Tom Huddleston : Le Sauvetage (Star Wars - Aventures dans un monde rebelle 7) (Star Wars : Adventures in Wild Space 6 : The Rescue, 2017)

J'ai Lu 12595 .. Robin Hobb : Le Destin de l'Assassin (L'Assassin Royal 9-2) (Fitz and the Fool 3 : Assassin's Fate, 2017)
J'ai Lu 12614 .. Gillian Anderson & Jeff Robin : Rêves de glace (Earthend 2) (The Earthend Saga 2 : A Dream of Ice, 2015)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Silène Edgar : Les Affamés (2019)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Kresley Cole : Les ombres de la nuit Intégrale 1 (Morsure secrète (Immortals After Dark 2 : A Hunger Like no Other, 2006) + La Valkyrie sans cœur (Immortals After Dark 3 : No rest for the Wicked, 2006) + Charmes (Immortals After Dark 4 : Wicked Deeds on a Winter's Night, 2007))
J'ai Lu Young Adult ?? .. Estelle Vagner : L'Ascension (Kayla Marchal 2) (2017)

La Volte   .. Doris Lessing : L'Invention du Représentant de la Planète 8 (Canopus dans Argo : Archives 4) (Canopus in Argos: Archives 4 :  The Making of the Representative for Planet 8, 1982)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Steven Erikson : Réjouissez-vous (First Contact 1 : Rejoice, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Catherine Dufour : Danse avec les lutins (2019)
L'Atalante Poche .. David Weber : Plaies d'honneur 1 (Honor Harrington 10 : War of Honor, 2002)
L'Atalante Poche .. David Weber : Plaies d'honneur 2 (Honor Harrington 10 : War of Honor, 2002)

Le Bélial' Pulp .. Edmond Hamilton : Le Triomphe (Capitaine Futur 4) (Captain Future 4 : The Triumph of Captain Future, 1940)

Le Livre de Poche  ?? .. Brandon Sanderson : Le Livre des Radieux 1 (Les archives de Roshar 2-1) (Stormlight Archive 2 : Words of Radiance, 2012)
Le Livre de Poche  ?? .. Brandon Sanderson : Le Livre des Radieux 2 (Les archives de Roshar 2-2) (Stormlight Archive 2 : Words of Radiance, 2012)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Justicière 1 (Les archives de Roshar 3-1) (Stormlight Archive 3 : Oathbringer, 2017)

Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Christian Léourier : La Planète inquiète (1979)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Lisa Goldstein : Sombres cités souterraines (Dark Cities Underground, 1999)

Livresque .. Kristoff Valla : Les Cendres du Phénix (Les Mystères de Faëria 1)

Lune Ecarlate (num.) .. Philippe Lemaire : Stryges

Lynks   .. Mel Andoryss : Le Journal et le serpent (Le Passageur 2) (2019)

Malpertuis .. Collectif : Malpertuis X

Michel Lafon .. Laura Thalassa : Le Déclin de l'empire (The Vanishing Girl 2) (Vanishing Girl 2 : The Decaying Empire, 2015)
Michel Lafon .. Tahereh Mafi : Provoque-moi (Insaisissable Saison 2 2) (Shatter Me 5 : Defy Me, 2019)
Michel Lafon .. Anne Robillard : Porteur d'espoir (Les chevaliers d'Antarès 8, 2018)
Michel Lafon Poche .. Laura Thalassa : The Vanishing Girl (The Vanishing Girl 1) (The Vanishing Girl, 2015)
Michel Lafon Poche .. Morgan Rhodes : L'Ouragan de crista (Le Dernier Royaume 5) (Falling Kingdoms 5 : Crystal Storm, 2016)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Alba (Les ailes d'Alexanne 8, 2018)
Michel Lafon Poche .. Chris Colfer : La Collision des mondes (Le pays des contes 6) (Land of Stories 6 : Worlds Collide, 2017)

Milady Emma .. Alfreda Enwy : La Meute maudite (Aes Sidhe 1)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'Amant maudit (La confrérie de la dague noire 16) (Black Dagger Brotherhood 16 : The Thief, 2018)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Reed (Redwood 2) (Elements of Five 2 : From Flame and Ash, 2019)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Colère (Hybrides 6) (New Species 6 : Wrath, 2013)
Milady Poche  .. Christina Henry : Black Night (Black Wings 2) (Black Wings 2 : Black Night, 2011)

Mnémos Hélios ?? .. Roger Zelazny : L'Île des morts (Isle of the Dead, 1969)
Mnémos Icares  .. Johan Heliot : La Conquête de la Sphère (Grand Siècle 3) (2019)
Mnémos Intégrales  .. Rachel Tanner : Cycle de Mythra (Cycle de Mythra ) (2019) (L'Empreinte des dieux (2000) + Le Glaive de Mythra (2002))

Mu Editions   .. Pierre Léauté : Parmi les vestiges (Les Temps assassins 3) (2019)

MXM Bookmark   .. Ilona Andrews : Montée magique (Kate Daniels 6) (Kate Daniels 6 : Magic Rises, 2013)
MxM Bookmark   .. Kelly St. Clare : Rêves de liberté (Les Accords corrompus 4) (Tainted Accords 4 : Fantasy of Freedom, 2016)
MxM Bookmark   .. Mylène Régnier : Les Fils des flammes (Myria 3) (2019)
MxM Bookmark   .. Helen Harper : Meurtres, magie et télé-réalité (Ivy Wilde 2) (Lazy Girl's Guide To Magic 2 : Star Witch, 2018)

Nutty Sheep .. Ella Vanégann : Yalissan et les peuples de Crigandar (1)

Plume Blanche .. Angel Arekin : Poursuite (Le Porteur de mort 4)

Pocket SF 7282 .. Anders Fager : La Reine en jaune (Samlade svenska kulter, 2011)
Pocket SF 7274 .. Hao Jingfang : L'Insondable profondeur de la solitude (2018)

Pocket Jeunesse GF .. James Riley : Les Voleurs d'histoires (Story Thieves 1 : Story Thieves, 2015)
Pocket Jeunesse Poche 2342 .. Licia Troisi : Nihal de la terre du Vent (Chroniques du Monde émergé 1) (Cronache del mondo emerso 1 : Nihal della terra del vento, 2004)
Pocket Jeunesse Poche 2345 .. Michael Scott : L'Alchimiste (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 1) (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 1 : The Alchemyst, 2007)
Pocket Jeunesse Poche 3224 .. Shannon Messenger : Projet Polaris (Gardien des cités perdues 5) (Keeper of the Lost Cities 5 : Lodestar, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 2965 .. Marissa Meyer : Scarlett (Chroniques Lunaires 2) (Lunar Chronicles 2 : Scarlet, 2013)
Pocket Jeunesse Poche 3276 .. James Dashner : L'Ordre de tuer (Avant l'épreuve 1) (Maze Runner Prequels 1 : The Kill Order, 2012)
Pocket Jeunesse Poche 3275 .. Soman Chainani : L'École du Bien et du Mal (L'école du Bien et du Mal 1) (School for Good and Evil 1 : The School for Good and Evil, 2013)
Pocket Jeunesse Poche 3160 .. C.J. Daugherty : Fin de partie (Night School 5) (Night School 5 : Endgame, 2015)

Pygmalion .. George R.R. Martin : Feu et Sang - Partie II (Targaryen History 1 : Fire and Blood, 2018)

Rageot   .. Cindy van Wilder : Le Choix des élues (Terre de Brume 2) (2019)
Rageot   .. Jean-Christophe Tixier : Tomas et le réseau invisible (Les Initiés 1) (2012)
Rageot   .. Jean-Christophe Tixier : La Promesse de Lylas (Les Initiés 2) (2012)
Rageot   .. Jean-Christophe Tixier : Fugitifs dans la nuit (Les Initiés 3) (2013)

Rebelle Editions   .. Cécilia Correia : La Secte d’Abaddon (Les aventures d’Aliette Renoir 1) (rééd)
Rebelle Editions   .. V.I. Prates : De Loi et de Sang (Terre d'ombre 3) (2019)
Rebelle Editions   .. Alexandra Streel : Vers un autre monde (Anienda 1) (2019)
Rebelle Editions   .. Marjorie Burbaud : L'Ombre inhumaine (2019)

Rivière Blanche 2177 .. Piet Legay : Le Rire du bourreau (2019)
Rivière Blanche F080 ..  Collectif : Dimensions Etranges Détectives (2019)
Rivière Blanche HS61 .. Muriel Carchon : Le Tombeau des Patriarches (2019)
Rivière Blanche N122 ..  Collectif : Les Compagnons de l'Ombre 25 (2019)

Robert Laffont Pavillons Poche .. Robert Silverberg : L'Homme stochastique (The Stochastic Man, 1975)

RroyzZ .. Hélène Cruciani : 11 Septembre 2061
RroyzZ .. Isabelle Haury : Non identifiés

Scholastic (Canada)   .. Tracey West : Le Trésor du dragon d'or (Maîtres des dragons 12) (Dragon Masters 12 : Treasure of the Gold Dragon, 2018)

Scrinéo .. Floriane Soulas : Les Noces de la Renarde

SEMA .. Denis Labbé & Kristal Camprubi : Sortilèges
SEMA .. Collectif : The Dark Gates of Madness

Seuil .. Katherine Applegate : Celle qui reste (Le Monde de Nedarra 1) (Endling 1 : The Last, 2018)

Sonatine .. Stuart Turton : Les Sept Morts d'Evelyn Hardcastle (The Seven Deaths of Evelyn Hardcastle, 2018)

Sudarènes .. Steffi Wolf : Le Trésor du peuple des brumes   
Sudarènes .. Blondie Gradisnik : Le Prince des ténèbres (L'Elfe Maudite 1)
Sudarènes .. Blondie Gradisnik : La Guerre de l'ombre (L'Elfe Maudite 2)
Sudarènes .. Elodie Aoustin : Lorsque le monde bascule (Le Grimoire double monde 2)

Syros .. Jérôme Leroy : Le Grand Effondrement (Lou après tout 1)

Dernière modification par Christian (08-09-2019 17:48:16)

Hors ligne

#6 02-05-2019 19:08:55

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 236
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Juin

ActuSF Hélios ?? .. George R.R. Martin : Dragon de glace (2011)
ActuSF Perles d'Epice  .. Megan Lindholm : Le Dieu dans l'ombre (Cloven Hooves, 1991)

AdA (Canada) Panache  .. Guy Bergeron : Le Métamorphe (2019)
AdA (Canada) Scarab  .. Danny Rotondo : Les Secrets d'Acamar (Les Gardiens du Temps 3) (2019)

Albin Michel Imaginaire  .. Jean-Michel Ré : La Fleur de Dieu (1) (2019)

Anne Carrière .. Benedict Jacka : Recluse (Alex Verus 5) (Alex Verus 5 : Hidden, 2014)

ArchéoSF (Publie.net) .. Charles-Nicolas Cochin : Archéologie du Futur
ArchéoSF (Publie.net) .. Pierre-Marie Desmarest : L'Empire savant

Au Diable Vauvert .. Neil Gaiman & Terry Pratchett : De bons présages (Good Omens, 1975)

Bayard Jeunesse .. Jeff Giles : Le Monde du Haut (Les Âmes perdues 2) (Edge of Everything 2 : The Brink of Darkness, 2018)
Bayard Jeunesse .. Fonda Lee : S'Allier ou mourir (EXO 2) (Exo 2 : Cross Fire, 2018)

Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : La Prof de la Mort (Chair de Poule / Monsterland 6) (Goosebumps Most Wanted 6 : Creature Teacher: The Final Exam, 2014)
Bayard Jeunesse Poche .. Evelyne Brisou-Pellen : Alec et le strigoï (Le Manoir 6, 2015)
Bayard Jeunesse Poche .. Marie Hélène Delval : Les Oiseaux de feu (Les Traqueurs de cauchemars 5)
Bayard Jeunesse Poche .. Pierdomenico Baccalario : La Première clé (Ulysse Moore 6) (La prima chiave, 2007)

BNF Les Orpailleurs .. Maurice Renard : Le Maître de la lumière (1933)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Nick Kyme : La Chute de Damnos (Space Marine Battles 4) (Space Marine Battles 4 : The Fall of Damnos, 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Peter Fehervari : Requiem infernal (Requiem Infernal, 2019)
Black Library France Warhammer Adventures  .. Scott Cavan : L'Attaque des Nécrons (Warped Galaxies 1 : Attack of the Necron, 2019)
Black Library France Warhammer Adventures  .. Tom Huddlestone : La Cité de Pierre-de-Vie (Realm Quest 1 : City of the Lifestone, 2019)
Black Library France Warhammer Chronicles  .. Mike Lee : L'Ascension de Nagash (The Rise of Nagash, 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Ian St Martin : Angron : Esclave de Nuceria (L'Hérésie d'Horus - Primarchs 11) (Angron : Slave of Nuceria, 2019)

Bookelis .. Claire Panier-Alix : Sang d'Irah (Chronique Insulaire 1, 2005/2012))
Bookelis .. Claire Panier-Alix : Les Grands Aîlés (Chronique Insulaire 2, 2001/2012)

Bragelonne  .. Terry Goodkind : Le Siège de pierre (Les chroniques de Nicci 3) (Nicci Chronicles 3 : Siege of Stone, 2018)
Bragelonne  .. Ed McDonald : Le Cri du Corbeau (Blackwing 2) (Raven's Mark 2 : Ravencry, 2018)
Bragelonne  .. C.F. Iggulden : Darien (Les Prodiges de l'Empire 1) (Empire of Salt Trilogy 1 : Darien, 2017)
Bragelonne  .. Bernard Cornwell : Le Dernier Royaume (Les Chroniques saxonnes 1) (Last Kingdom 1 : The Last Kingdom, 2004) (hors genre)

Bragelonne  10 titres, 10 Euros .. James Clemens : Le Feu de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 1) (Banned and the Banished 1 : Wit'ch Fire, 1998)
Bragelonne  10 titres, 10 Euros .. Scott Lynch : Des horizons rouge sang (Les salauds gentilhommes 2) (Gentleman Bastard Sequence 2 : Red Seas Under Red Skies, 2007)
Bragelonne  10 titres, 10 Euros .. Julia Verlanger : La Terre Sauvage L'Intégrale (2019) (L'Autoroute sauvage (1976) + La Mort en billes (1977) + L'Île brulée (1979))
Bragelonne  10 titres, 10 Euros .. Trudi Canavan : La Prêtresse blanche (L'âge des cinq 1) (Age of the Five 1 : Priestess of the White, 2005)
Bragelonne  10 titres, 10 Euros .. Gregory Maguire : Wicked : La véritable histoire de la méchante sorcière de l'ouest (Wicked Years 1 : Wicked: The Life and Times of the Wicked Witch of the West, 1995)
Bragelonne  10 titres, 10 Euros .. Pierre Pevel : Les Lames du cardinal : L'Intégrale Collector (Les Lames du cardinal (2007) + L'Alchimiste des ombres (2009) + Le Dragon des arcanes (2010)
Bragelonne  10 titres, 10 Euros .. E.E. Knight : L'âge du feu Intégrale 2 (2019) (L'Attaque du dragon (The Age of Fire 4 : Dragon Strike, 2008) + La Domination du dragon (The Age of Fire 5 : Dragon Rule, 2009) + Le Destin du dragon (Age of Fire 6 : Dragon Fate, 2010))
Bragelonne  10 titres, 10 Euros .. Raymond E. Feist : La Guerre des Démons - L'intégrale (2019) (La Légion de la Terreur (Demonwar Saga 1 : Rides a Dread Legion, 2009) + La Porte de l'Enfer (Demonwar Saga 2 : At the Gates of Darkness, 2010))
Bragelonne  10 titres, 10 Euros .. Michael A. Stackpole : Forteresse Draconis (La guerre de la couronne 1) (DragonCrown War 1 : Fortress Draconis, 2001)
Bragelonne  10 titres, 10 Euros .. Gail Z. Martin : L'Invocateur (Chroniques du Nécromancien 1) (Chronicles of the Necromancer 1 : The Summoner, 2007)

Bragelonne Big Bang .. Melissa Caruso : La Sorcière captive (Les Faucons de Raverra 1) (2019)

Bragelonne Poche .. Robert Jordan : Le Dragon réincarné 1 (La roue du temps 3-1) (Wheel of Time 3 : The Dragon Reborn, 1991)
Bragelonne Poche .. Robert Jordan : Le Dragon réincarné 2 (La roue du temps 3-2) (Wheel of Time 3 : The Dragon Reborn, 1991)
Bragelonne Poche .. Ed McDonald : La Marque du Corbeau (Blackwing 1) (Raven's Mark 1 : Blackwing, 2017)

Critic .. Philippe Ward & Sylvie Miller : Trahisons en terres celtes (Lasser 5)

Didier Jeunesse .. Taï-Marc Le Thanh : Evill, le destin des proscrits
Didier Jeunesse .. Lucien Guy Galand : Elle s'appelait Camille

Elenya   .. Thomas Geha : Chuchoteurs du Dragon et autres murmures (2019)

Faralonn Editions .. Jérôme Citerne : Le Rouleau de Sumer (Athanatos)
Faralonn Editions .. Cédric Roux & Robin Marcoux : Le Cœur des flammes (Rêves)

Flammarion Jeunesse .. Cassandra O'Donnell : Arachnia (Malenfer 6)

Gallimard Folio SF 637 .. Estelle Faye : Les Seigneurs de Bohen (2017)
Gallimard Folio SF 636 .. Laurent Genefort : Le Sang des immortels (1997/2011)

Gallimard Jeunesse   .. Alex Bell : Le Mont des sorcières (Le Club de l'ours polaire 2) (Polar Bear Explorers' Club 2 : Explorers on Witch Mountain, 2018)
Gallimard Jeunesse   .. Audrey Alwett : L'Apprenti (Magic Charly 1) (2019)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 538 .. Titania Woods : Le Défi de Twini (L'école des fées 5) (Glitterwings Academy 5 : Fledge star, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 544 .. Titania Woods : Disputes et secrets (L'école des fées 6) (Glitterwings Academy 6 : Term-time trouble, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1859.. Erik L'Homme : Les Maîtres des brisants (Chien-de-la-Lune (2004) + Le Secret des abîmes (2005))
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1480 .. Guillaume Prévost : La Pierre sculptée (Le livre du Temps 1) (2006)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1864 .. Alex Bell : Stella et les mondes gelés (Le Club de l'ours polaire 1) (The Polar Bear Explorers' Club, 2017)

Gallmeister Totem .. Edgar Allan Poe ;Le Chat noir et autres histoires

Hachette Jeunesse  Biblio Verte .. Ben Acker & Ben Blacker : La Rescapée (Star Wars Résistance 3) (Attack on Starkiller Base, 2017)
Hachette Jeunesse  .. Brenna Yovanoff : Runaway Max (Stranger Things) (Runaway Max, 2019)
Hachette Jeunesse  .. François Rochet : Predict (Agence 42 2, 2019)
Hachette Jeunesse  .. Melissa de la Cruz : Panique sur l'île de l'oubli (L'ïle de l'oubli 4) (Escape from the Isle of the Lost , 2019)

J'ai Lu Librio 300 ..  Homère : L'Odyssée
J'ai Lu Librio 587 ..  Homère : L'Iliade
J'ai Lu Librio 1098 ..  Chrétien de Troyes : Yvain ou Le Chevalier au lion

J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Charlie Jane Anders : Six mois, trois jours (Six Months, Three Days, Five Others, 2017)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Nalini Singh : La Vipère de l'archange (Chasseuse de vampires 10) (Guild Hunter 10 : Archangel's Viper, 2017)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Sentinelle (Covenant 5) (Covenant 5 : Sentinel, 2013)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Nora Roberts : L'île des trois sœurs Intégrale (2019) (Nell (Three Sisters Island 1 : Dance upon the Air, 2001) + Ripley (Three Sisters Island 2 : Heaven and Earth, 2001) + Mia (Three Sisters Island 3 : Face the Fire, 2002))

La Clef d'Argent LoKhaLe 8 .. Jean-Pierre Favard : Maniak is Back

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Martha Wells : Schémas artificiels (Journal d'un assassynth 2) (Murderbot Diaries 2 : Artificial Condition, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean-Claude Dunyach : Trois hourras pour Lady Evangeline (2019)

L'École des loisirs Classiques .. Charles Perrault : Contes (rééd)
L’École des Loisirs Classiques Abrégés .. Selma Lagerlöf : Le Merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède (Nils Holgerssons underbara resa genom Sverige, 1906)

Le Bélial'   .. Greg Egan : Diaspora (Diaspora, 1997)
Le Bélial'  U.H.L. .. Robert A. Heinlein : Waldo (Waldo, 1942)

Le Chat Noir .. Anya Allyn : Music Box (Dark Carousel 4 : Music Box, 2017))
Le Chat Noir .. Megan Crewe : Mortal Song (A Mortal Song, 2016)
Le Chat Noir .. Anthelme Hauchecorne : Noces d'écailles

Le Livre de Poche  35420 .. Jon Skovron : Bane & Shadow (L'Empire des Tempêtes 2) (Empire of Storms 2 : Bane and Shadow, 2017)
Le Livre de Poche  35419 .. Clélie Avit : Le Cinquième artefact (La Saga des quatre éléments 4) (2017)
Le Livre de Poche  Moyen Format  .. Brandon Sanderson : Justicière 2 (Les archives de Roshar 3-1) (Stormlight Archive 3 : Oathbringer, 2017)

Le Livre de Poche  Jeunesse .. Melissa de la Cruz : L'Île de l'Oubli se rebelle (L'ïle de l'oubli 3) (Descendants 3 : Rise of the Isle of the Lost, 2017)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Damon Knight : A l'état de nature (Natural Site, 1954)

Le Petit Caveau .. Anne Bardelli : Aura sombre (Agent spécial Léa Bacal 4)

Les Moutons Electriques Hélios .. Michel Pagel : Le Club (2016)
Les Moutons Electriques Hélios .. Robert Darvel : L'Homme qui traversa la Terre (2016)
Les Moutons Electriques Hélios .. Roland C. Wagner : Le Paysage déchiré (1989)

Livresque .. Ella Vanégann : Louane (Le Passage des esprits 1)
Livresque .. Mickaël Druart : La Machine à rêves (Les Enfants de la révolte 1)

Lumen   .. K.D. Halbrook : Silver Batal et le dragon d'eau (Silver Batal 1) (Water Dragon Races 1 : Silver Batal and the Water Dragon Races, 2019)
Lumen   .. Adam Christopher : Darkness on the Edge of the Town (Stranger Things 2 : Darkness on the Edge of Town, 2019)

Lune Ecarlate .. T. Nym Robillard : Les Contes de la forêt de cendres
Lune Ecarlate .. Collectif : Sortilèges et maléfices
Lune Ecarlate .. Philippe Lemaire : Moras, l'intégrale (num)  (Pleine Lune, 2017 + Sombre lune, 2019)

Magnard Jeunesse Classiques & Patrimoine 113 .. Jules Verne : L'Île Mystérieuse (1875)
Magnard Jeunesse Classiques & Patrimoine 118 .. Mary W. Shelley : Frankenstein (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)
Magnard Jeunesse Poche  .. Eric Boisset : Arkandias l'Intégrale (2019) (Le Grimoire d'Arkandias (1996) + Arkandias contre-attaque (1997) + Le Sarcophage d'outretemps (1998))

Malpertuis .. Bernard Florentz : N'aie plus peur

Milady Grand Format  .. Maria Vale : La Cité des Loups (Sauvages 2) (Legend of All Wolves 2 : A Wolf Apart, 2018)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Serpentine (Anita Blake, tueuse de vampires 26) (Anita Blake, Vampire Hunter 26 : Serpentine, 2018)
Milady Poche  .. Louisa Méonis : La Mort dans ma peau (Betty Angel 2) (2018)
Milady Poche  .. Milly Taiden : Parish (A.L.F.A. 1) (Alpha Project 1 : Wolf Fever, 2013)

Mnemos .. Collectif : Natures
Mnemos .. Charlotte Bousquet : L'Archipel des Numinées (Arachnae + Cytheriae + Matricia + nouvelles)
Mnemos Helios .. Jack Vance : Magnus Ridolph

Michel Lafon .. Anne Robillard : Les Chevaliers d'épées (2019)
Michel Lafon Poche .. Kate Blair : Transférés (Transferral, 2016)
Michel Lafon Poche .. Tahereh Mafi : Au pays de l'Ailleurs (Furthermore, 2016)

Mü Editions .. Emmanuel Quentin : Replis

Nathan .. Vincent Villeminot : Il y a un os ! (Hôtel des frissons 5)

Nestiveqnen Fractale Fantastique .. Jean-Claude Renault : L'Envol de Moby Dick (recueil)
Nestiveqnen Fractale Fantastique .. François Darnaudet : Le Möbius Paris Venise

Nutty Sheep .. Sylvain Desvaux : Le Chemin de l'ombre

Plume Blanche   .. Elie Darco : Le Crépuscule d'Aesir (2019)

Pocket  ?? .. Paul Tremblay : Possession (A Head Full of Ghosts, 2015)
Pocket SF ?? .. Amish Tripathi : Les Immortels de Meluha (La Trilogie de Shiva 1) (Shiva Trilogy 1 : The Immortals of Meluha, 2010)
Pocket Classiques 6112 .. Robert Louis Stevenson : L'Etrange cas du Dr Jekyll et de M. Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde, 1885)
Pocket PR 371 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Seth-Apophis (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 18) (??, 1983)
Pocket SW 168 .. Timothy Zahn : Alliances (Thrawn Prequels 2 : Alliances, 2018)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Cassandra Clare : La Reine de l'air et des ombres 1 (The Mortal Instruments : Renaissance 3) (Dark Artifices 3 : Queen of Air and Darkness, 2018)
Pocket Jeunesse Grand Format .. C.R. Grey : Le Chant de l'épée (Animas 3) (Animas 3 : Song of the Sword, 2016)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Alice Broadway : Lumière (Marqués 2) (Ink Trilogy 2 : Spark, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3222 .. Vincent Villeminot : Stéphane (U4 ) (2015)
Pocket Jeunesse Poche 3220 .. Florence Hinckel : Yannis (U4 ) (2015)
Pocket Jeunesse Poche 3221 .. Carole Trébor : Jules (U4 ) (2015)
Pocket Jeunesse Poche 3219 .. Yves Grevet : Koridwen (U4 ) (2015)
Pocket Jeunesse Poche 3290 .. Marie-Aude, Lorris & Elvire    Murail : Golem Level 01 (2002)

Pygmalion .. Steve Alten : La Fosse (Meg : The Trench, 1999)

Rebelle Editions   .. Karine Marcé : I Dreamer (2019)

Rivière Blanche 2178 ..  El Jicé : Le Tombeau des étoiles (2019)
Rivière Blanche F081 ..  Collectif : Dimensions Uchronies 2 (2019)
Rivière Blanche HS62 .. Claire Von Corda : Du Délire (2019)
Rivière Blanche N123 .. Sébastien Gayraud : Galerie Noir (2019)

Robert Laffont "R" .. Victor Dixen : Cogito

RroyzZ .. Aurélie Genêt : Le Dernier Hipposus
RroyzZ .. Stéphane Cugnet : Le Premier Magicien

Scholastic (Canada) .. M.T. Anderson : Le Superprédateur (Horizon 4) (Horizon 4 : Apex Predator, 2018)

SEMA .. Jean-Pierre Favard : Alchimistes       
SEMA .. Monia Sommer : La Quête du Sampo (Terres du Nord 1)

SNAG .. Yoann Dubos : Ambition (2019)

Dernière modification par Christian (01-12-2019 19:02:11)

Hors ligne

#7 13-06-2019 17:16:16

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 236
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Juillet

AdA (Canada) Coyote  .. Patrice Cazeault : Chenko (Un Western Fantasy 2) (2019)
AdA (Canada) .. Aude Vidal-Lessard : Polux L'Intégrale 1 (Le Prince oublié, 2012 + L'œil de glace, 2012 + La Pierre des Mages, 2012)
AdA (Canada) .. Aude Vidal-Lessard : Polux L'Intégrale 2 (Les Êtres du chaos, 2013 + L'Éveil du loup, 2014)
AdA (Canada) .. Aude Vidal-Lessard : Polux L'Intégrale 3 (Le Jour Noir, 2019 + ??, 2019)
AdA (Canada) .. Christian Perrot : Métempsychose (2019)

Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : Garro, l'arme du destin (L'Hérésie d'Horus) (Garro: Weapon of Fate, 2016)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : L'Ascension des Ynnari : Le Cavalier rebelle (Rise of the Ynnari : Wild Rider, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Josh Reynolds : Apocalypse (Space Marine Conquests) (Apocalypse, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : L'Eveil de la bête Volume 5 (L'éveil de la Bête 9 à 10) (David Annandale : Pour les morts (Beast Arises 9 : Watchers in Death, 2016) + David Guymer : Le Dernier fils de Dorn (Beast Arises 10 : The Last Son of Dorn, 2016)

Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : Le Temps du mépris (La saga du Sorceleur 4) (Czas pogardy, 1995)
Bragelonne   .. Anthony Ryan : L'Empire des cendres (Dragon Blood 3) (Draconis Memoria 3 : The Empire of Ashes, 2018)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : Le Crépuscule des prophéties (L'épée de vérité 14) (Sword of Truth 14 : Severed Souls, 2014)
Bragelonne Poche  .. Clive Barker : Les Évangiles écarlates (The Scarlet Gospels, 2015)
Bragelonne Poche  .. James Herbert : Fog (Fog, 1975)
Bragelonne Poche  .. Greg Weisman : La Guerre de l'étincelle : Ravnica (Magic : The Gathering 1) (Magic The Gathering : Ravnica, 2019)
Bragelonne Poche  .. Andy McDermott : Le Tombeau d'Hercule (Une Aventure de Wilde et Chase 2) (Nina Wilde and Eddie Chase 2 : The Tomb of Hercules, 2008)

Faralonn Editions .. May Darmochod & Floriane Brément : Tensions (The Project 1)
Faralonn Editions .. Manuel Essard : Moskava (Pour l'Empire ! 1)

J'ai Lu  12640 .. Terry Brooks : La Licorne noire (Royaume magique à vendre ! 2) (The Black Unicorn, 1987)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Thomas von Steinaecker : La Défense du paradis (Die Verteidigung des Paradieses, 2016)

Le Livre de Poche  Jeunesse .. Pierce Brown : Morning Star (Red Rising 3) (Red Rising 3 : Morning Star, 2016)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. Johan Heliot : 4.0 : L'automne du renouveau (C.I.E.L. 4, 2016)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. Alexandra Bracken : Les Voyageurs du Temps (Passenger 2) (Wayfarer, 2017)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. Joelle Charbonneau : Dernière épreuve (L'élite 3) (Testing 3 : Graduation Day, 2014)

Livresque .. Gaya Tameron : L'Œil du Diable 1

Milady Poche  .. Mark Henwick : Les Secrets des anges (Amber Farrell 5) (Bite Back 5 : Angel Stakes, 2016)
Milady Poche  .. Christina Henry : Black Howl (Black Wings 3) (Black Wings 3 : Black Howl, 2012)
Milady Poche  .. Charly Reinhardt : Tourmenté (L'Appel du renard 3) (2019)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Haunted Moon (Les soeurs de la lune 13) (Otherworld / Sisters of the Moon 13 : Haunted Moon, 2013)

MxM Bookmark .. Charly Eriksen : Les Cygnes de fer (Oracle-la-corrosive 1)

Nathan .. Jean François Chabas : Oviri (Les Chroniques de Zi 4)

Nutty Sheep .. Tiphaine Levillain : Voyage en terres sauvages

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Laeticia Danae : Rozenn 2 (2019)

Pocket Best 17425 .. Dan Simmons : Les Forbans de Cuba (The Crook Factory, 1999)
Pocket PR 372 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Les Larmes d'Einstein (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 19) (??, 1983)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Erin Hunter : La Vengeance d'Etoile Filante (La Guerre des clans HS) (Warriors: Super Edition 6 : Tallstar's Revenge, 2013)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Julie Eshbaugh : L'ïle de la trahison (Lunes d'ivoire 2) (Ivory and Bone 2 : Obsidian and Stars, 2017)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Ned Vizzini & Chris Columbus : La Bataille fantastique (La Maison des secrets 2) (House of Secrets 2 : Battle of the Beasts, 2014)
Pocket Jeunesse Poche .. Kathryn Lasky : Face au danger (Le Royaume des Loups 5) (Wolves of the Beyond 5 : Spirit Wolf, 2012)
Pocket Jeunesse Poche .. Kathryn Lasky : Une nouvelle étoile (Le Royaume des Loups 6) (Wolves of the Beyond 6 : Star Wolf, 2012)
Pocket Jeunesse Poche .. Phoebe Rivers : Visions et mystères (Saranormal 7) (Saranormal 7 : The Secrets Within, 2013)
Pocket Jeunesse Poche .. Erin Hunter : Exil (La guerre des clans : Le pouvoir des étoiles 3) (Warriors: Power of Three 3 : Outcast, 2008)

PRNG Editions .. Edgar Rice Burroughs : Le Retour de Tarzan (Return of Tarzan, 1913)

Rebelle .. Oxanna Hope : Chaos (Lebenstunnel 2) (2017) (rééd)

Rivière Blanche 2179 .. Arnaud Cuidet : La Ligue cosmique (2019)
Rivière Blanche F082 ..  Collectif : Dimension Merveilleux Scientifique 5 (2019)
Rivière Blanche HS63 .. Brian Stableford : La Porte de l'éternité (The Gateway of Eternity, 1999)
Rivière Blanche N124 .. Brian Gallagher : Le Retour du Capitaine Vampire (2019)

Sudarènes .. Elin Bakker : Mission (Fatales Illusions 1)

Dernière modification par Christian (29-08-2019 19:33:47)

Hors ligne

#8 27-06-2019 19:17:30

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 236
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Août

Bayard Jeunesse Poche .. Eliot Schrefer : Gardiens Immortels (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 1) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 1 : Immortal Guardians, 2015)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Bataille de Calth (L'hérésie d'Horus 19) (The Horus Heresy 19 : Know no Fear, 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Peter Fehervari : Le culte de l'Aube-Spirale (Cult of the Spiral Dawn, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nick Kyme : Sicarius, le Maître du Guet (Lords of the Space Marines ) (Cato Sicarius: Master of the Watch, 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : La Trilogie Ahriman (Ahriman : l'exilé (Ahriman: Exile, 2013) + Ahriman : le sorcier (Ahriman : Sorcerer, 2014) + Ahriman : l'Immuable (Ahriman 3 : Unchanged, 2015)

Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : Le Baptême du feu (La saga du Sorceleur 5) (Chrzest ognia, 1996)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : Les Carnassiers de la Haine (Les Enfants de D'Hara 2) (Children of D'Hara 2 : Hateful Things, 2019)
Bragelonne   .. A.G. Riddle : Le Gène Atlantis (Origin Mystery 1 : The Atlantis Gene, 2012)
Bragelonne   .. Kim Stanley Robinson : Aurora (Aurora, 2015)

Bragelonne Big Bang  .. Chloé Jo Bertrand : Le Crépuscule du monde (Apocalypse Blues 2) (2019)

Bragelonne Poche  .. Jim Butcher : Les Furies de Calderon (Codex Alera 1) (The Codex Alera 1 : Furies of Calderon, 2004)
Bragelonne Poche  .. Peter V. Brett : Le Cœur (Le cycle des démons 5) (Demon Cycle 5 : The Core, 2017)
Bragelonne Poche  .. John Scalzi : Humanité divisée (Le Vieil Homme et la guerre 5) (Old Man's War 5 : The Human Division, 2013)

Castelmore .. Megan Shepherd : Grim Lovelies (Grim Lovelies 1 : Grim Lovelies, 2018)
Castelmore .. Alvin Schwartz : Scary Stories (Scary Stories 1 : Scary Stories to Tell in the Dark, 1981)
Castelmore Poche .. Amanda Hocking : Echangée (Trylle 1) (Trylle Trilogy 1 : Switched, 2010)

Denoël Lunes d'Encre  .. Katherine Arden : La Fille dans la tour (Winternight Trilogy 2 : The Girl in the Tower, 2017)

Faralonn Editions .. David Fenryck : Les 7 branches
Faralonn Editions .. Danielle Gourbeau-Pétrus : Esclarmonde et les dévoreurs de lumière (Chroniques des sept lunes)

Gallimard Folio 2 Euros 4782 .. Francis Scott Fitzgerald : L'étrange histoire de Benjamin Button suivi de La Lie du bonheur
Gallimard Folio Classique 5724.. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre (rééd)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 668 ..  Chrétien de Troyes : Perceval ou Le conte du Graal (1180?)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1228 ..  Homère : L'Odyssée
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1632 ..  Chrétien de Troyes : Yvain ou Le Chevalier au lion (1180?)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1633 ..  Chrétien de Troyes : Lancelot ou Le chevalier de la Charrette ( 1180?)

Hachette Bibliothèque Verte  ..  Ben Acker & Ben Blacker : Le Secret de Yeager (Star Wars Résistance 4) (??, ??)

J'ai Lu  12712 .. N.K. Jemisin : La Cinquième Saison (Les Livres de la Terre Fracturée 1) (The Broken Earth 1 : The Fifth Season, 2015)
J'ai Lu  12713 .. Charlie Jane Anders : Tous les oiseaux du ciel (All the Birds in the Sky, 2016)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Kresley Cole : Les ombres de la nuit Intégrale 2 (Les ombres de la nuit 4 à 6) (Ame damnée (Immortals After Dark 5 : Dark Needs at Night's Edge, 2008) + Amour démoniaque (Immortals After Dark 6 : Dark Desires After Dusk, 2008) + Le Baiser du Roi Démon  (Immortals After Dark 7 : Kiss of a Demon King, 2009))

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Olivier Paquet : Les Machines fantômes (2019)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Martha Wells : Cheval de Troie (Journal d'un assassynth 3) (Murderbot Diaries 3 : Rogue Protocol, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Sandrine Alexie : La Grotte au dragon (La Rose de Djam 2) (2016)

Le Héron d'argent .. Marie Kneib : La Malédiction du perroquet   

Livresque .. Guillaume Guégan : Le Jour des ténèbres (La Noxiance 3)

Lynks .. Adrien Thomas : Zoomancie
Lynks .. Ophélie Bruneau : L'Enceinte 9

Milady Poche  .. Louisa Méonis : La Mort est ma raison de vivre (Betty Angel 3) (, 2019)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Treize tombes de malheur (Charley Davidson 13) (Charley Davidson 13 : Summoned to the Thirteenth Grave, 2019)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Tigre (Hybrides 7) (VLG 7 : Aveoth, 2017)
Milady Poche  .. Milly Taiden : Frank (A.L.F.A. 2) (A.L.F.A. 2 : Mating Needs, 2017)

Les Moutons Electriques .. Brice Tarvel : Astar Mara - Les Chemins d'eau (2019)

Mnémos Icares .. Sabrina Calvo : Délius, une chanson d'été (1997/2019)
Mnémos Hélios .. Clark Ashton Smith : Averoigne & autres mondes

MxM Bookmark .. Moïra Verlandi : Le Prêtre d'Anubis (Les Héritiers 1) (2019)
MxM Bookmark .. Samantha Jane : Willow et Lucas (Le Conseil d'Orion 1) (Starborn, 2019)
MxM Bookmark .. Marilyne Weiss : Première Lune (Leden Falls 1, 2019)
MxM Bookmark .. Hailey Turner : Toutes les âmes aux alentours (Dette de sang 2) (Soulbound 2 : All Souls Near & Night, 2019)

Nutty Sheep .. Frédéric Livyns : Les Cendreux
Nutty Sheep .. Xavier Watillon : Les Anneaux d'Arktus

Octobre .. John Lang : Les Veilleurs de Glargh (Le Donjon de Naheulbeuk) (2019)

Panini Books Poche  .. Michael A. Stackpole : Vol'Jin Les ombres de la horde (World of Warcraft ) (Vol'jin: Shadows of the Horde, 2013)

Plume Blanche   .. Marion Obry : L'Ange déchu : L'Intégrale (2019)

Pocket Best 17442 .. Lionel Shriver : La Famille Mandible, 2029-2047 (The Mandibles: A Family, 2029-2047, 2016)
Pocket PR 373 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le Duel des Cosmocrates (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 20) (??, 1983)
Pocket SW .. Rae Carson : Morts ou vifs (Most Wanted, 2018)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Amelia Drake : L'Académie Livre 2 (L'académie 2) (??, ??)

PRNG .. Edgar Rice Burroughs : Tarzan parmi les fauves (The Beasts of Tarzan, 1916)

Rebelle .. Phil Ricardson : Les Sombres (Le Royaume d'Asthénia 2)
Rebelle .. Cécilia Correia : Dans l'ombre du roi (Les aventures d’Aliette Renoir 2) (rééd.)

Rivière Blanche 2180 .. Pierre Gévart : Arrêt sur Soleil (2019)
Rivière Blanche F083 .. Meddy Ligner : Un dimanche après-midi sur la Lune (2019)
Rivière Blanche HS64 .. Emmanuel Errer : Tueurs légitimes (2019)
Rivière Blanche N125 .. Jeanne Faivre d'Arcier : Monsieur Boum-Boum (2019)

Scholastic (Canada) .. Molly Knox Ostertag : La Sorcière secrète (The Hidden Witch, 2018)

Scrineo .. Arthur Ténor : Le Collectionneur de monstres (2019)

Sharon Kena .. Enel Tismaé : Pour l'amour de la guerre (Les temps d'une vie 3)
Sharon Kena .. Marie Magneret : Le Fils de Poséidon

Dernière modification par Christian (17-11-2019 19:36:28)

Hors ligne

#9 27-06-2019 19:26:05

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 236
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Septembre

Actes Sud Babel 1643 .. Cixin Liu : La Forêt sombre (Hei'an senlin, 2008/2016)
Actes Sud Exofictions  .. Cixin Liu : Boule de foudre (Ball Lightning, 2018)

Aconitum .. Pierre Gaulon : Maléfique ritournelle       
Aconitum .. Gaylord Kemp : Un jeu trop mortel       
Aconitum .. Claire Siméon : Une Arme redoutable (Timothée Scott 1)

ActuSF Bad Wolf  .. Alex Evans : La Machine de Léandre (2019)
ActuSF Hélios ?? .. Jeanne-A Debats : Humain.e.s, trop humain.e.s (2017)
ActuSF NAOS .. Morgan Of Glencoe : Dans l'ombre de Paris (La Dernière geste, Premier chant) (2019)

AdA (Canada) .. Dianne Duvall : Les Ombres fantômes (Les Gardiens Immortels 3) (Immortal Guardians 3 : Phantom Shadows, 2012)

Albin Michel (SF)  .. Bernard Werber : Sa majesté des chats (2019)
Albin Michel Imaginaire  .. Sue Burke : Semiosis (Semiosis, 2018)

Alire (Canada) .. 201 - Eric Gauthier : La Grande Mort de mononc’ Morbide (2015)
Alire (Canada) .. 200 - Guy Gavriel Kay : Enfants de la Terre et du Ciel (2016, Children of Earth and Sky)

Alter Real .. Laura Collins : La Malédiction (Eternité Maudite 1)
Alter Real .. Marine Gautier : La Citadelle de l'effroi (Les Pics célestes 2)
Alter Real .. Blue Indigo : Les Crins de l'âme 2
Alter Real .. Françoise Berr : La Bataille de Tirfo Thuin (Salicorne 2)
Alter Real .. Elodie Delfa : L'Héritage des dons (Saorsa 1)

Archipel Archipoche  .. Dean R. Koontz : La Nuit des cafards (Whispers, 1980)

Aux Forges de Vulcain .. Jonathan Carroll : Flammes d'enfer (Sleeping in Flame, 1988)
Aux Forges de Vulcain .. Rivers Solomon : L'Incivilité des fantômes (An Unkindness of Ghosts, 2017)

Bayard Jeunesse   .. Christopher Paolini : La Fourchette, la Sorcière et le Dragon (Légendes d’Alagaësia 1) (Tales from Alagaesia 1 : The Fork, the Witch, and the Worm, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Christopher Paolini : Eragon (L'Héritage 1) (Inheritance 1 : Eragon, 2003)
Bayard Jeunesse Poche  .. Christopher Paolini : L'Aîné (L'Héritage 2) (Inheritance 2 :Eldest, 2005)
Bayard Jeunesse Poche  .. Christopher Paolini : Brisingr (L'Héritage 3) (Inheritance 3 :Brisingr, 2008)
Bayard Jeunesse Poche  .. Christopher Paolini : L'Héritage (L'Héritage 4) (Inheritance 4 : Inheritance or the Vault of Souls, 2011)

Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : L'Eveil de la bête Volume 6 (Rob Sanders : L'Ombre d'Ullanor (Beast Arises 11 : Shadow of Ullanor, 2016) + Guy Haley : Exécution (Beast Arises 12 : The Beheading, 2016)
Black Library France Warhammer Age of Sigmar .. Darius Hinks : Tueur de goules (Gotrek ) (Age of Sigmar : Ghoulslayer, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Les Archives interdites : La Montagne creuse (Vaults of Terra 2 : The Hollow Mountai, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Guy Haley : Konrad Curze: Hante-La-Nuit (L'Hérésie d'Horus - Primarchs 12) (Horus Heresy: Primarchs 12 : Konrad Curze, 2019)

Bragelonne   .. Scott Lynch : Les Mensonges de Locke Lamora (Les salauds gentilhommes 1) (The Lies of Locke Lamora, 2006)
Bragelonne   ..  Simon : Nécronomicon (Necronomicon, 1980)
Bragelonne   ..  Collectif : Cthulhu : Les Créatures du Mythe (Les monstres de Cthulhu (S. Petersen's Field Guide to Cthulhu Monsters) + Créatures des contrées du rêve ("S. Petersen's Field Guide to Creatures of the Dreamlands), 2017)
Bragelonne   ..  Collectif : Contes et récits du Paris des Merveilles (2019)
Bragelonne   .. Mark Lawrence : Soeur sainte (Le Livre des Anciens 3) (The Ancestor 3 : Holy Sister, 2019)
Bragelonne   .. Vincent Ferré : Le Dictionnaire Tolkien (2012)
Bragelonne Historique  .. Simon Scarrow : La Conquête de l'Aigle (Les Aigles de l'Empire 2) (Eagles of the Empire 2 : The Eagle's Conquest, 2001)
Bragelonne Historique  .. Bernard Cornwell : Le Quatrième Cavalier (Les Chroniques saxonnes 2) (Last Kingdom 2 : The Pale Horseman, 2005)

Bragelonne Big Bang  .. Melissa Caruso : L'Héritière rebelle (Les Faucons de Raverra 2) (Swords and Fire 2 : The Defiant Heir, 2018)

Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Reine des batailles (La Reine Faucon 1) (Hawk Queen 1 : Ironhand's Daughter, 1995)
Bragelonne Poche  .. Gail Z. Martin : Les Effroyables (Les Rois déchus 2) (Fallen Kings Cycle 2 : The Dread, 2012)
Bragelonne Poche  .. Jim Butcher : La Furie de l'Academ (Codex Alera 2) (The Codex Alera 2 : Academ's Fury, 2005)
Bragelonne Poche  .. Michael Marshall : Les Hommes de paille (Les Hommes de paille 1) (2002, The Straw Men)

Castelmore .. Annie Bacon : La Promesse du fleuve (2019)
Castelmore Poche .. Amanda Hocking : Indécise (Trylle 2) (Trylle Trilogy 2 : Torn, 2010)

Denoël Lunes d'Encre  .. Ian McDonald : Lune montante (Luna 3) (Luna 3 : Moon Rising , 2019)

Didier Jeunesse   .. David Moitet : La Voleuse de flux (Les Secret de Tharanis 2) (2019)

Editions Léha   .. Pierre Bordage : InKARMAtions (2019)

Évidence Editions Imaginaire .. Jean-Christophe Chaumette : Le Niwaad (1997/2013)

Faralonn Editions .. Azelma Sigaux : Absurditerre (2018)
Faralonn Editions .. Azelma Sigaux : En toute transparence (2019)

Flammarion Jeunesse .. Daniel Keyes : Des fleurs pour Algernon (Flowers for Algernon, 1966)
Flammarion Jeunesse .. Collectif : Dix façons d'assassiner notre planète (2007)
Flammarion Etonnants Classiques .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre

Fleuve Editions Outrefleuve .. B. Catling : Vorrh (The Vorrh 1) (The Vorrh, 2012)

Gallimard Folio SF 638 .. Laurent Genefort : Ce qui divise (Spire 2) (2017)
Gallimard Folio SF 639 .. Ian McDonald : Nouvelle Lune (Luna 1) (Luna 1 : New Moon, 2015)
Gallimard Folio SF 640 .. Lucie Pierrat-Pajot : Le Sang n'oublie jamais (Les Mystères de Larispem 1) (2016)

Gallimard Jeunesse   .. Karine Martins : La Bête de Porte-Vent (Ceux qui ne peuvent pas mourir 1) (2019)
Gallimard Jeunesse   .. Sebastien de Castell : L'Abbaye d'ébène (L'Anti-magicien 4) (Spellslinger 4 : Soulbinder, 2018)
Gallimard Jeunesse   .. Stéphanie Burgis : La Fille au cœur de dragon (Dragon Heart 2 : The Girl with the Dragon Heart, 2018)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans 100 .. Jill Murphy : La Sorcière et la fourmi (Amandine Malabul 5) (The Worst Witch Saves the Day, 2005)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans 101 .. Kate H. McMullan : Il faut sauver Messire Lancelot ! (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 6) (Dragon slayer's academy : Sire Lancelot, where are you ?, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet Premiers romans 102 .. Kate H. McMullan : Le Tournoi des Supercracks  (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 7) (Dragon slayer's academy : Wheel of misfortune, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 490 .. Dino Buzzati : La Fameuse invasion de la Sicile par les Ours (La Famosa invasione degli orsi in Sicilia, 1945)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1868 .. Peter Brown : Robot sauvage (The Wild Robot, 2016)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 148 .. Lucie Pierrat-Pajot : Les Jeux du Siècle (Les Mystères de Larispem 2) (2017)
Gallimard Jeunesse Folio+Collège 66 .. Primo Levi : Nouvelles d'Anticipation

Gulf Stream   .. Johan Heliot : Le Royaume qui n'avait plus de roi (L'Imparfé 2) (2019)
Gulf Stream   .. Carina Rozenfeld : Les Chasseurs de trésor (Monstr'Hôtel 1, 2019)

J'ai Lu  12716 .. Karim Berrouka : Celle qui n'avait pas peur de Cthulhu (2018)
J'ai Lu  12740 .. Nancy Kress : Danses aériennes (2017)
J'ai Lu  12739 .. Stéfan Platteau : Meijo (Les sentiers des astres 3) (2018)
J'ai Lu  ?? .. Kresley Cole : L'Amant du prince vampire (Les ombres de la nuit) (??, ??)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Tade Thompson : Insurrection (Rosewater 2) (Wormwood Trilogy 2 : The Rosewater Insurrection, 2019)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. George R.R. Martin : Le Trône de fer II (Le Trône de fer 2) (A Clash of Kings, 1999) (rééd)

J'ai Lu Young Adult 12738 .. Estelle Vagner : La Source (Kayla Marchal 3) (2018)

La Clef d'Argent Lokhale 9 .. Jonas Lenn : Notre-Dame de Minuit (2019)

La Martinière Jeunesse .. Ashley & Leslie Saunders : The Rule of One (1) (The Rule of One, 2018)

La Volte   .. Jeff Noon : Un Homme d'ombre (John Nyquist 1) (A Man of Shadows, 2017)

L'Arbre Vengeur   .. Alexis Tolstoï : Ibycus ou les aventures de Nezvorov (??, ??)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : Voile vers Sarance (La Mosaïque de Sarance 1) (The Sarantin Mosaic : Sailing to Sarance, 1998)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Carina Rozenfeld : Le Mystère Olphite (2008)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. François Rouiller : Métakine ® Indications (2016)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. François Rouiller : Métakine ® Contre-indications (2016)

L’École des Loisirs Médium Poche .. Lois Lowry : Le Fils (Le Passeur 4) (Son, 2012)
L’École des Loisirs Classiques Abrégés .. Bram Stoker : Dracula (abrégé) (Dracula, 1897) (rééd)

Le Bélial' .. Jean Baret : Vie TM (2019)
Le Bélial' Une heure-lumière 20 .. Dave Hutchinson : Acadie (Acadie, 2017)
Le Bélial' Une heure-lumière 21 .. David Marusek : L'Enfance attribuée (We Were Out of Our Minds With Joy, 1995)
Le Bélial' Une heure-lumière 22 .. Lucius Shepard : Abimagique (Abimagique, 2005)

Le Chat Noir Chatons Hantés .. Fabien Clavel : Baba Yaga (Nixi Turner contre les croquemitaines 1)
Le Chat Noir Féline .. Esther Brassac : La Porte des ténèbres (Octavie d'Urville 3)

Le Livre de Poche 35496 .. Stephen & Owen King : Sleeping Beauties (Sleeping Beauties, 2017)
Le Livre de Poche 35497 ..  James S.A. Corey : La Porte d'Abaddon (The Expanse 3 (Expanse 3 : Abaddon's Gate, 2013)
Le Livre de Poche ?? .. Sylvain Neuvel : Trop Humains (Les Dossiers Thémis 3) (Themis Files 3 : Only Human, 2018)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Cindy van Wilder : La Reine des neiges (Les Outrepasseurs 2) (2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Jennifer Donnelly : Deep Blue (La saga Waterfire 1) (Waterfire Saga 1 : Deep Blue, 2014)

Le Petit Caveau .. Lia Vilorë : Mes petits vampires

Les Moutons Electriques Bibliothèque des Miroirs 6 .. André-François Ruaud : Le Dico féerique : L'Intégrale (2019)

Libretto .. Sabrina Calvo : Sous la colline (2015)

Livresque  .. Maëlle Andals : Luna (Toutes griffes dehors 1)
Livresque  .. Noémie Vernier : Les Quatre Eléments
Livresque  .. Malia Belrun : Les Liens ancestraux (La Sferia 2.5)
Livresque Litl'Book  .. Lyn A. Lewis : Possédée (Passeuse d'âme 2)
Livresque Litl'Book  .. Patrick Tissot : Les Pierres du Baron Samedi   

Lumen .. Katharine McGee : American Royals (American Royals, 2019)
Lumen .. Sean Easley : La Clé des trésors oubliés (Les Entremondes 2) (The Key of Lost Things, 2019)

Métailié .. Rosa Montero : Le Temps de la haine (Bruna Husky) (Los tiempos del odio, 2018)

Michel Lafon .. Anne Robillard : Justiciers (Les chevaliers d'Antarès 9)

Milady Grand Format  .. Maria Vale : Le Chant du Loup (Sauvages 3) (Legend of All Wolves 3 : Forever Wolf, 2019)
Milady Poche  .. Maria Vale : Le Dernier Loup (Sauvages 1) (Legend of All Wolves 1 : The Last Wolf, 2018)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Chiron (Les Gardiens de l'Eternité  13) (Guardians of Eternity 13 : Darkness Returns, 2019)
Milady Poche  .. Jackie May : Démasquée (Nora Jacobs 1) (Nora Jacobs 1 : Don't Rush Me, 2018)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Adam (Redwood 3) (Redwood Pack 3 : Trinity Bound, 2012)

Milan .. Leigh Bardugo : King of Scars (King of Scars, 2019)

Mnémos Intégrales .. Larry Niven : Espace connu (2019) (Le Monde des Ptavvs (World of Ptavvs, 1966) + Un cadeau de la Terre (A Gift from Earth, 1968) + Protecteur (Protector, 1973))
Mnémos Hélios ?? .. John Brunner : L'Orbite déchiquetée (The Jagged Orbit, 1969)

MxM Bookmark .. Faith Kean : L'Apprenti (Les Chroniques de Ferin 2) (2019)
MxM Bookmark .. T.J. Klune : Le Cœur de foudre (Les Contes de Verania 1) (Tales From Verania 1 : The Lightning-Struck Heart, 2015)
MxM Bookmark .. Ilona Andrews : Rupture magique (Kate Daniels 7) (Kate Daniels 7 : Magic Breaks, 2014)

Nathan Carré Classique 100 .. Collectif : Figures de monstres (2016) (rééd)

Nouvelles Plumes .. Charline Rose : L'Etoile des trois royaumes (Edwenn)

Pocket PR 374 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'Abime du Soleil Noir (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 21) (??, 1984)
Pocket SF 7283 .. Mary Doria Russell : Le Moineau de Dieu (The Sparrow, 1997)
Pocket SF 7276 .. Daniel H. Wilson : Le Cœur perdu des automates (The Clockwork Dynasty, 2017)
Pocket SF 7243 .. Ekaterina Sedia : L'Alchimie de la pierre (The Alchemy of Stone, 2008)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : Nouvelle alliance (Bravelands 1) (Bravelands 1 : Broken Pride, 2017)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : La Forêt divisée (La Guerre des clans : L'Aube des clans 5) (Warriors: Dawn of the Clans 5 : A Forest Divided, 2015)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Cassandra Clare : La Reine de l'air et des ombres 2 (The Mortal Instruments : Renaissance 3) (Dark Artifices 3 : Queen of Air and Darkness, 2018)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Scott Westerfeld : Impostors (Uglies) (Impostors, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3186 .. Yves Grevet : Nox : Ailleurs (Nox 2) (2013)
Pocket Jeunesse Poche 3215 .. Kiera Cass : L'Élue (La sélection 3) (Selection 3 : The One, 2014)
Pocket Jeunesse Poche 3291 .. Marie-Aude, Lorris & Elvire Murail : Golem Level 02 (2002)

PRNG Editions .. Pierre Giffard : La Guerre infernale (tome 1er) (1908)

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Le Fou et l'Assassin 2 (Fitz and the Fool 2 : Fool's Quest, 2014)
Pygmalion Fantasy  .. George R.R. Martin : Rêve de Fevre (Fevre Dream, 1983)

Rageot .. Pierre Bottero : Les Aigles de Vishan Lour

Rebelle Editions   .. Delphine Journaud : Arcandria (2018) (rééd)
Rebelle Editions   .. Mélanie Baranger : Les Mésaventures du sang (2019)
Rebelle Editions   .. Xavier Garnotel : Incarnations (Le Mythe d'Eleriel 1, 2019)

Ring .. Laurent Obertone : Le Temps des barbares (Guerilla 2)

Rivière Blanche 2181 - André Borie : Les Pirates de la Nébuleuse Bleue
Rivière Blanche F084 - Simon Haynes : Hal Spacejock
Rivière Blanche N126 - Philippe Lemaire : Stryges
Rivière Blanche HS65 - Philippe Ward : Le Maître du Nil

Robert Laffont Pavillons Poche  .. Anthony Burgess : Les Puissances des ténèbres (Earthly Powers, 1980)
Robert Laffont  "R" .. Nataël Trapp : Les 7 vies de Léo Belami (2019)

Scholastic (Canada) .. Joel A. Sutherland : La Maison d'à côté (Hantés 1) (Haunted 1 : The House Next Door, 2017)
Scholastic (Canada) .. Joel A. Sutherland : Tueur de fantômes (Hantés 2) (Haunted 2 : Kill Screen, 2017)

Seuil Jeunesse .. Lee Bacon : La Dernière Humaine (The Last Human, 2019)
Seuil Jeunesse .. Temre Beltz : La Pathétique Histoire de Birdie Bloom (The Tragical Tale of Birdie Bloom, 2019)

Sharon Kena .. Françoise Gosselin : Eveil (Destiny 1)
Sharon Kena .. Suzanne Williams : Créateurs 1 (Expérience magique 2)

Sudarènes .. Alexandre Sanchez : Ordre (Imaginary Rebirth 1)
Sudarènes .. Luc Serao : Le Jeu des alliances (Les Tueurs de Dieux 2)

Ynnis .. A.C.H. Smith : Dark Crystal (The Dark Crystal, 1982)

Dernière modification par Christian (01-12-2019 19:01:41)

Hors ligne

#10 05-08-2019 12:26:14

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 236
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Octobre

Actes Sud Exofictions .. Benedek Tótth : La Guerre après la dernière guerre (2017, Az utolsó utáni háború)

ActuSF .. Jean-Laurent Del Socorro : Je suis fille de rage (2019)
ActuSF .. Ellen Kushner : A la pointe de l'épée (Swordpoint, 1987)
ActuSF .. Cécile Duquenne & Etienne Barillier : Les Brigades du Steam (2019)
ActuSF Hélios - Essentiels .. Alan Moore : La Voix du feu (1996, Voice of the Fire)

Albin Michel Imaginaire  .. Shaun Hamill : Une cosmologie de monstres (A Cosmology of Monsters, 2019)
Albin Michel (Fantastique - Terreur)  .. Stephen King : Le Corps (The Body, 1982)
Albin Michel (Fantastique - Terreur)  .. Stephen King : Brume (The Mist, 1980)

Alter Real .. Seanan McGuire : Tango endiablé (InCryptid 1) (InCryptid 1 : Discount Armageddon2012)
Alter Real .. Jeffe Kennedy : La Guerre de Lonen (Sorcerous Moons 1) (Sorcerous Moons 1 : Lonen's War, 2016)

Au Diable Vauvert .. Neil Gaiman : American Gods (American Gods, 2001)
Au Diable Vauvert .. Serge Lehman : L'Intégrale F.A.U.S.T. (1996-1997)

B.N.F.   .. Vincent Ferré : Tolkien - Voyage en Terre du Milieu (2019)

Bayard Jeunesse.. Catherine Doyle : Le Gardien des tempêtes (The Storm Keeper's Ilsand, 2018)
Bayard Jeunesse Poche 40 .. R.L. Stine : Les Vers contre attaquent (Goosebumps : Go eat worms !, 1994)
Bayard Jeunesse Poche 7 .. R.L. Stine : Cauchemar au cirque (Chair de Poule / Monsterland 7) (Goosebumps Most Wanted 7 : A Nightmare on Clown Street, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Paul van Loon : La Sortie scolaire sans retour (Le Bus de l'horreur 1) (??, ??)
Bayard Jeunesse Poche  .. Paul van Loon : La Nuit des apparitions (Le Bus de l'horreur 2) (??, ??)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : A la recherche du dragon de foudre (Maîtres des dragons 7) (Dragon Masters 7 :  Search for the Lightning Dragon, 2017)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Hélène Delval : Les Griffes de la nuit (Les Traqueurs de cauchemars 6) (2019)

Black Library France Warhammer  .. William King : Gotrek et Felix (Omnibus I) (Gotrek & Felix: The First Omnibus, 2006) (Tueur de troll (Gotrek and Felix 1 : Trollslayer, 2000) +  Tueur de skavens (Gotrek and Felix 2 : Skavenslayer, 2000) +  Tueur de démons  (Gotrek and Felix 3 : Daemonslayer, 2000))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe  : L'héritage de Caliban (Ravenwing (Legacy of Caliban 1 : Ravenwing, 2012) + Asmodai  (Legacy of Caliban 2 : Master of Sanctity, 2014) + Les Impardonnés  (Legacy of Caliban 3 : The Unforgiven, 2015))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nick Kyme : Les Chevaliers de Macragge (Sicarius ) (Knights of Macragge, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif : The Horus Heresy Collection I (Dan Abnett : L'Ascension d'Horus (The Horus Heresy 1 : Horus Rising, 2006) + Graham McNeill : Les Faux Dieux (The Horus Heresy 2 : False Gods, 2066) + Ben Counter : La Galaxie en flammes (The Horus Heresy 3 : Galaxy in Flames, 2006))

Bragelonne   .. Pierre Pevel : Les Lames du cardinal : L'Intégrale (Les Lames du cardinal, 2007) + L'Alchimiste des ombres, 2009) + Le Dragon des arcanes, 2010)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : La Tour de l'hirondelle (La saga du Sorceleur 4) (Wieża Jaskółki, 1997)
Bragelonne   .. Nicholas Eames : La Mort ou la gloire (Wyld 1) (Band 1 : Kings of the Wyld, 2017)
Bragelonne   .. Christophe Lambert : Le dossier Heiden (T.I.M.E. Stories, 2019)
Bragelonne   .. S.K. Vaughn : Seule dans l'espace (Across the Void, 2019)
Bragelonne   .. Ian Nathan : Stephen King à l'écran (??)
Bragelonne STARS  .. Robert E. Howard : Conan : L'heure du dragon (Conan 2) (2008)

Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Le Faucon éternel (La Reine Faucon 2) (Hawk Queen 2 : The Hawk Eternal, 1995)
Bragelonne Poche  .. Adam Nevill : Le Temple des derniers jours (Last Days, 2012)
Bragelonne Poche  .. Mats Strandberg : Le Ferry (Färjan, 2015)
Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : Magie volée (La loi du millénaire 1) (Millennium's Rule 1 : Thief's Magic, 2014)
Bragelonne Poche  .. Jim Butcher : La Furie du Curseur (Codex Alera 3) (The Codex Alera 3 : Cursor's Fury, 2006)
Bragelonne Poche  .. Victor Fleury : La Prêtresse esclave (La Croisade éternelle 1) (2019)

Castelmore Poche .. Amanda Hocking : Royale (Trylle 3) (Trylle Trilogy 3 : Ascend, 2011)

Casterman   .. Laura Ellen Anderson : L'Anniversaire tout moisi (Amelia Fang 3) (Amelia Fang 3 : Amelia Fang and the Memory Thief, 2018)

Critic .. Rodolphe Casso : Nécropolitains
Critic .. Brian Stableford : Grainger des Etoiles Intégrale I (Le Courant d'Alcyon (1972, Halcyon Drift / The Halcyon Drift) + Rhapsodie noire (1973, Rhapsody in Black) + Terre promise (1974, Promised Land))

Cyplog .. Nathalie Badiali : La Chasse est ouverte (Sheridan 1) (2019)
Cyplog .. Elle Seveno : Les Liés (2019)

Denoël Lunes d'Encre .. Adrian Tchaikovsky : Chiens de guerre (Dogs of War, 2017)
Denoël Lunes d'Encre .. Ray Bradbury : Chroniques martiennes "Collector" (The Martian Chronicles, 1950/1997)

Didier Jeunesse   .. Eric Senabre : La Seizième Clé (2019)

Editions Ararauna .. Edgar Allan Poe : Histoires extraordinaires et Nouvelles histoires extraordinaires (2019)

Editions Léha   .. Steven Erikson : La Maison des chaînes (Le Livre des martyrs 4) (Malazan Book of the Fallen 4 : House of Chains, 2002)

Faralonn .. Alexandra Pacrot : La Vengeance d'une louve (Vanaëlle Louviä 1)
Faralonn .. Edouard Peschard : Eloane et le guerrier millénaire (Les Enfants du continent perdu 1)
Faralonn .. Hélène Besse : La Cité déchue (Les Enfants de Yule 1)

Flammarion Jeunesse  .. Cassandra O'Donnell : Le Clan des serpents (La Légende des 4 3) (2019)

Flatland .. Bruno Pochesci : L'Espace, le Temps et au-delà (nvelles)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Ken Liu : Le Goût de la victoire (La Dynastie des Dents-de-lion 2) (Dandelion Dynasty 2 : The Wall of Storms, 2016)
Fleuve Editions OutreFleuve  .. Michel Robert : Six petites gouttes de sang ** (Largo Callahan 2) (2019)

Gallimard Folio SF ?? .. Jo Walton : Les Griffes et les crocs (Tooth and Claw, 2003)
Gallimard Folio SF ?? .. Adrian Tchaikovsky : Dans la toile du temps (Children of Time, 2015)
Gallimard Folio SF ?? .. Karin Tidbeck : Amatka (Amatka, 2017)

Gallimard Jeunesse .. Erik L'Homme : MASCA Manuel de Survie en Cas d'Apocalypse
Gallimard Jeunesse .. Thomas Wheeler : Cursed - La Rebelle (Cursed, 2019)
Gallimard Jeunesse .. Tui T. & Kari Sutherland : Le Secret des petits griffons (SOS créatures fantastiques 1) (Menagerie 1 : The Menagerie, 2013
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Selma Lagerlöf : Le Merveilleux voyage de Nils Holgersson (Nils Holgerssons underbara resa genom Sverige, 1906-1907)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1054 .. John R.R. Tolkien : La Fraternité de l'Anneau (Le Seigneur des Anneaux 1) (The Lord of the Rings 1, 1954)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1055 .. John R.R. Tolkien : Les Deux tours (Le Seigneur des Anneaux 2) (The Lord of the Rings 2, 1954)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1056 .. John R.R. Tolkien : Le Retour du roi (Le Seigneur des Anneaux 3) (The Lord of the Rings 3, 1955)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Erik L'Homme : Phaenomen : L'intégrale (Phaenomen, 2006) + Plus près du secret, 2007) + En des lieux obscurs, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Anne Laure Bondoux : La Menace (La Tribu de Vasco 1, 2001)

Gulf Stream   .. Anthelme Hauchecorne : Moitiés d'âme (Chroniques des Cinq Trônes 1) (2019)
Gulf Stream   .. Patrick McSpare : Ex Nihilo (Totem Tom 2)

HC éditions   .. Jodi Taylor : Une trace dans le Temps (Les Chroniques de St Mary's 4) (Chronicles of St. Mary's 4 : A Trail Through Time, 2015)

Hoëbeke   .. Catherine McIlwaine : Tolkien: Créateur de la Terre du Milieu (Tolkien: Maker of Middle-Earth, 2018)

J'ai Lu  12741 .. Sophie Jomain : Pamphlet contre un vampire (2011)
J'ai Lu  12742 .. Paolo Bacigalupi : Machine de guerre (Ferrailleurs des mers 3) (Ship Breaker 3 : Tool of War, 2017)
J'ai Lu  12751 .. N.K. Jemisin : La Porte de cristal (Les Livres de la Terre Fracturée 2) (The Broken Earth 2 : The Obelisk Gate, 2016)
J'ai Lu  ?? .. Nalini Singh : La Prophétie de l'archange (Chasseuse de vampires 11) (Guild Hunter 11 : Archangel's Prophecy, 2018)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. N.K. Jemisin : Lumières noires (Shades in Shadow, 2015)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Karen Marie Moning : Fièvre enchantée (Les chroniques de Dani Mega O'Malley 4) (Dani O'Malley 4 : Feversong, 2017)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Kresley Cole : Les ombres de la nuit Intégrale 3 (Le Plaisir d'un prince (Immortals After Dark 9 : Pleasure of a Dark Prince, 2010) + Le Démon des ténèbres (Immortals After Dark 10 : Demon from the Dark, 2010) + La Prophétie du guerrier (Immortals After Dark 11 : Dreams of a Dark Warrior, 2011))

J'ai Lu Jeunesse .. Georgia Caldera : Le Jardin des âmes (Les Brumes de Cendrelune 1)

La Martinière Jeunesse  .. Sarah J. Maas : Un palais de glace et de lumière ( 4) (Court of Thorns and Roses 4 : A Court of Frost and Starlight, 2018)

La Volte   .. Angelica Gorodischer : Trafalgar (Trafalgar, 1979)
La Volte Eutopia  ..  Li-Cam : Résolution (2019)

L'Arbre Vengeur   ..  S.S. Held : La Mort du fer

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Becky Chambers : Archives de l'exode (Voyageur 3) (Wayfarers 3 : Record of a Spaceborn Few, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Marina & Sergueï Diatchenko : Vita Nostra (Les Métamorphoses 1) (Vita Nostra, 2007)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Coup de tabac (Les Annales du Disque Monde) (Snuff, 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Déraillé (Les Annales du Disque Monde) (Raising Steam, 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : La Couronne du berger (Les Annales du Disque Monde) (The Shepherd's Crown, 2015)

Le Bélial' .. Ada Palmer : Trop semblable à l'éclair (Terra Ignota 1) (Too Like the Lightning, 2016)
Le Bélial' Parallaxe .. Alain Musset : Station Metropolis, Direction Coruscant - Ville, Science-Fiction et Sciences Sociales (2019)

Le Livre de Poche  15134 .. Stephen King : Ca (1/2) (It, 1986) (rééd)
Le Livre de Poche  15135 .. Stephen King : Ca (2/2) (It, 1986) (rééd)
Le Livre de Poche  35531 .. Robert E. Howard : Solomon Kane : L'intégrale (The Savaga Tales of Solomon Kane, 1998)
Le Livre de Poche  35530 .. Robert E. Howard : Les clous rouges (Conan 3) (, 2008)
Le Livre de Poche  35533 .. Brandon Sanderson : Jeux de Masques (Fils-des-Brumes 5) (Mistborn 5 : Shadows of Self, 2015)
Le Livre de Poche  35532 .. Brandon Sanderson : Les Bracelets des larmes (Fils-des-Brumes 6) (Mistborn 6 : Bands of Mourning, 2016)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Jude Watson : Out of Time (Horizon 3) (Horizon 3 : A Warp in Time, 2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Dan Poblocki : Cache-cache mortel (Shadow House - La Maison des ombres 2) (Shadow House 2 : You Can't Hide, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : Le Labyrinthe de feu (Les travaux d'Apollon 3) (Trials of Apollo 3 :  The Burning Maze, 2018)

Le Petit Caveau .. Pauline Andréani : Les Fantômes du passé (Camdmen 4)
Le Petit Caveau .. Jean Vigne : Givre 3 (Division Givre 3)

Les Éditions Mille Cent Quinze Agence de voyages littéraires 10 .. Lionel Davoust : Contes hybrides (2019)

Les Moutons Electriques Hélios - Essentiels ?? ..  Ayerdhal : Deux futurs proches (Conscience virtuelle, 1998) + L'Homme aux semelles de foudre, 2000)
Les Moutons Electriques Hélios - Essentiels ?? .. Jean-Philippe Jaworski : Le Sentiment du fer (2015)

Libretto  ?? .. Mark Twain : Un Yankee à la cour du Roi Arthur (A Connecticut Yankee in King Arthur's Court, 1889)
Libretto  ?? .. Camille Leboulanger : Bertram le baladin (2017)
Libretto  ?? .. Edward Page Mitchell : L'Homme le plus doué du monde (The Ablest Man in the World, 1879)

Livresque 100% Fantastique  .. Cédric Gorré : Je suis celui qui suis (2019)
Livresque 100% Fantastique  .. Jeanne Malysa : Le Hacker & mon lapin (Alice & Fillian 1)

Luciférines .. Collectif : Démons japonais

Lumen .. V.E. Schwab : Vengeful (Evil 2) (Villains 2 : Vengeful, 2018)

Lynks   .. Cécile Guillot : Thorngrove (2019)
Lynks Re-Lynks  .. Lise Syven : La Guerrière fantôme (2012)

Michel Lafon   .. Julie de Lestrange : La Nouvelle Arche 2 (2019)
Michel Lafon Poche  .. Anne Rice : Prince Lestat et l'Atlantide (The Vampire Chronicles 12 : Prince Lestat and the Realms of Atlantis, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Katharine McGee : Vertiges (Inaccessible 2) (Thousandth Floor 2 : The Dazzling Heights, 2017)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Double allégeance (Les héritiers d'Enkidiev 11) (2015)

Milady Grand Format .. Anne Bishop : Terre brûlée (Le Monde de Meg Corbyn 2) (World of the Others 2 : Wild Country, 2019)
Milady Poche .. Christina Henry : Black Lament (Black Wings 4) (Black Wings 4 : Black Lament, 2012)
Milady Poche ..Milly Taiden : Bryon (A.L.F.A. 3) (Alpha Project 3 : Dangerous Mating, 2018)

MxM Bookmark   .. Céline Guffroy : Amazones (2019)
MxM Bookmark   .. Keliane Ravencroft : Carpe Diem (Le Cycle de la Triade pourpre 3) (2019)
MxM Bookmark   .. Alex Wyck : Eclats de glace (2019)
MXM Bookmark   .. Dannika Dark : Sept ans (La Meute Weston 1) (Seven 1 : Seven Years, 2013)

Nathan Jeunesse  .. Vincent Villeminot : A Table (Hôtel des frissons 6) (, 2019)
Nathan Jeunesse  .. T.A. Barron : La Flamme éternelle (Merlin Cycle 3 3) (Merlin 11 : The Eternal Flame, 2006)

Nestiveqnen .. Carmen Messmer : Le Maître Nécromant (Les Elémentales 1)
Nestiveqnen .. François Darnaudet : Le Minotaure d'Atlantide

Passés Composés   .. Rudolf Simek : La Terre du Milieu - Tolkien et la Mythologie Germano-Scandinave (Mittelerde — Tolkien und die germanische Mythologie, 2005)

Plume Blanche .. Sandra Moyon : Le Saigneur (Les Autres 3) (2019)

Pocket SF 7270 .. Dan Simmons : Nuit d'été (Summer of Night, 1991)
Pocket SF 7277 .. Ken Liu : La Grâce des rois (La Dynastie des Dents-de-lion 1) (Dandelion Dynasty 1 : The Grace of Kings, 2015)
Pocket SF 7278 .. Michel Robert : Six petites gouttes de sang (Largo Callahan 1) (2019)
Pocket SF 7285 .. Michel Robert : Revanche de sang (La Fille des Clans 2) (2014)
Pocket PR 375 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Au seuil du Loolandre (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 22) (??, 1984)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Lorris Murail : La Fille du Bal des Ombres (Vampyre 1) (2019)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Laura E. Weymouth : Le Royaume évanoui (The Light Between Worlds, 2018)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Suzanne Collins : Hunger Games Intégrale (Hunger Games (The Hunger Games, 2008) + L'Embrasement (Hunger Games 2 : Catching Fire, 2009) + La Révolte (Hunger Games 3 : Mockingjay, 2010))
Pocket Jeunesse Grand Format .. Jessica Townsend : Les Défis de Morrigane Crow (Nevermoor 1) (NeverMoor 1 : The Trials of Morrigan Crow, 2017)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Jessica Townsend : Le Wundereur (Nevermoor 2) (NeverMoor 2 : Wundersmith: The Calling of Morrigan Crow, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3286 .. Erin Hunter : Eclipse (La guerre des clans : Le pouvoir des étoiles 4) (Warriors: Power of Three 4 : Eclipse, 2008)
Pocket Jeunesse Poche 2969 .. Kathryn Littlewood : La Pâtisserie Bliss (Bliss 1) (Bliss Bakery Trilogy 1 : Bliss, 2012)
Pocket Jeunesse Poche 3288 .. Sabaa Tahir : Une flamme dans la nuit (Ember in the Ashes 2 : A Torch Against the Night, 2016)

PRNG Editions SF 25 .. Edgar Rice Burroughs : Les Pirates de Vénus (Cycle de Vénus 1) (Pirates of Venus, 1932)
PRNG Editions SF 26 .. Edgar Rice Burroughs : Le Fils de Tarzan (The Son of Tarzan, 1917)

Pulp Factory   .. Franck Cassilis : Vortex cosmique (2019)

Rageot .. Ariel Holzl : Feux follets, mandragore et cadavre frais (Fingus Malister)
Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Le Souffle de la hyène (L'Autre 1) (2006)
Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Le Maître des tempêtes (L'Autre 2) (2007)
Rageot Poche  .. Pierre Bottero : La Huitième Porte (L'Autre 3) (2007)

Rebelle Editions   .. Denis Labbé : Les Portes de Llyr (Le Dit de Wolveric 1) (2019)
Rebelle Editions   .. Oxanna Hope : Pénitence (Lebenstunnel 3, 2018) (rééd)

Rivière Blanche 2182 - Jean-Pierre Andrevon : Saute-Temps       
Rivière Blanche F085 - Collectif : Dimension New York 3       
Rivière Blanche N127 - Maxime Tedesco : Les Brigades alchimiques   
Rivière Blanche HS066 - Alain Blondelon : Onde de choc - L'Intégrale (Onde de choc (2009) + Dégénération future (2012) + Ronces mortelles (2018))

Robert Laffont .. Margaret Atwood : Les Testaments (The Handmaid's Tale 2 : The Testaments, 2019)
Robert Laffont Pavillons Poche  .. Margaret Atwood : La Servante écarlate (The Handmaid's Tale, 1986)
Robert Laffont Pavillons Poche  .. Robert Silverberg : Roma Aeterna (Roma Aeterna, 2003)
Robert Laffont Pavillons Poche  .. Robert Silverberg : Shadrak dans la fournaise (Shadrach in the Furnace, 1976)

Scrineo jeunesse   .. Carina Rozenfeld : Le Déméleur de rêves (2019)
Scrineo jeunesse   .. Daniel Mat : Au-Delà de la lumière (2019)

Scholastic (Canada) .. Tracey West : L'Œil du dragon du séisme (Maîtres des dragons 13) (Dragon Masters 13 : Eye of the Earthquake Dragon, 2019)

Seuil Jeunesse .. J.M. Lee : Le Temps de la résistance (Le Chant du Dark Crystal 2) (Dark Crystal 2 : Song of the Dark Crystal, 2017)

Sharon Kena .. Stéphane Tarrade : La septième fille de la septième fille 1 : La Sultane (Les royaumes de la Lune 6)

SNAG .. Vania Prates : La cité des chimères (1)

Sombres Rets Piège à Rêves .. Emmanuel Ardichvili : Les Géants blancs (2019)

Syros .. Jérôme Leroy : La Communauté (Lou après tout 2) (2019)

Dernière modification par Christian (01-12-2019 19:01:09)

Hors ligne

#11 06-09-2019 18:38:29

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 236
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Novembre

Actes Sud  .. Carlos Ruiz Zafón : L'Ombre du vent (Le Cimetière des livres oubliés 1) (La sombra del viento, 2001)
Actes Sud  .. Carlos Ruiz Zafón : Le Jeu de l'ange (Le Cimetière des livres oubliés 2) (El juego del ángel, 2008)
Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : Le Soulèvement de Persépolis (The Expanse 7) (The Expanse 7 : Persepolis Rising, 2017)

Aconitum .. Claire Siméon : Les Contrées imaginaires (Timothée Scott 2)
Aconitum .. Nicola Tornieri : Hors du temps

ActuSF Perles d'Epice  .. Ellen Klages : Passing Strange (Passing Strange, 2017)
ActuSF .. Utopiales 19
ActuSF .. Les Utop' Jeunesse 19
ActuSF NAOS .. Mathieu Guibé : Lorsque nous étions morts (2019)

AdA (Canada) .. L.-P. Sicard : La Belle au bois dormant (les contes interdits)
AdA (Canada) .. Steve Laflamme : Peau d'âne (les contes interdits)

Albin Michel Imaginaire  .. Jean-Michel Ré : Les Portes célestes (La Fleur de Dieu 2) (2019)
Albin Michel Imaginaire  .. Gauthier Guillemin : Rivages (2019)

Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : Le Tombeau du tyran (Les travaux d'Apollon 4) (Trials of Apollo 4 : The Tyrant's Tomb, 2019)

Alter Real .. Isabelle Bruffaert : Le Prince des elfes (Les Enfants de lumière 2)

Atelier Akatombo .. Satoshi Hase : Cette histoire est pour toi

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : L'Héritage de l'Épouvanteur (L'Epouvanteur 16) (Starblade Chronicles 3 : The Dark Assassin, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Hayley Barker : Showstopper (Showstopper 1) (Showstopper, 2017)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Le Cauchemar de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 7) (The Last Apprentice 7 : The Spook's Nightmare / Rise of the Huntress, 2010)

Black Library France Necromunda .. Will McDermott & Gordon Rennie : De Sang Royal (Kal Jerico 1 : Blood Royal, 2005)
Black Library France Warhammer  40 000 .. Sandy Mitchell : La Mort ou la Gloire (Ciaphas Cain 4) (Ciaphas Cain 4 : Death or Glory, 2006)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Guy Haley : Les Egarés et les Damnés (L'Hérésie d'Horus - Siege of Terra 2) (The Siege of Terra 2 : The Lost and the Damned, 2019)
Black Library France Warhammer Adventures  .. Scott Cavan : Les Griffes du Genovore (Warped Galaxies 2 : Claws of the Genesteale, 2019)
Black Library France Warhammer Adventures  .. Tom Huddlestone : L'Antre du Skavens (Realm Quest 2 : Lair of the Skaven, 2019)

Bragelonne   .. Pierre Bordage : La Résurrection (Arkane 2) (2018)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : Sorceleur - Collector III Zireael (2019) (La Tour de l'hirondelle (Wieża Jaskółki, 1997) + La Dame du lac  (Saga o wiedźminie 5 : Pani Jeziora, 1999))
Bragelonne   .. Patrick Rothfuss : Le Nom du vent Collector (Chronique du tueur de Roi 1) (Kingkiller Chronicle 1 : The Name of the Wind, 2007)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : La Dame du lac (La saga du Sorceleur 5) (Saga o wiedźminie 5 : Pani Jeziora, 1999)
Bragelonne   .. R.J. Barker : Le Roi des assassins (Le Royaume blessé 3) (Wounded Kingdom 3 : King of Assassins , 2018)
Bragelonne   .. C.F. Iggulden : Shiang (Les Prodiges de l'Empire 2) (Empire of Salt Trilogy 2 : Shiang, 2018)
Bragelonne   .. Serge Brussolo : Anatomik (2019)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : La Fille sur la Lune (The Girl in the Moon, 2018)
Bragelonne   .. Bernard Cornwell : Les Seigneurs du Nord (Les Chroniques saxonnes 3) (The Lords of the North, ??)

Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Un lever de ténèbres 1 (La roue du temps 4-1) (Wheel of Time 4 : The Shadow Rising, 1992)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Un lever de ténèbres 2 (La roue du temps 4-2) (Wheel of Time 4 : The Shadow Rising, 1992)
Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : L'Ange des tempêtes (La loi du millénaire 2) (Millennium's Rule 2 : Angel of Storms, 2015)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : Le Coeur de la guerre (L'épée de vérité 15) (Sword of Truth 15 : Warheart, 2015)

Bragelonne Big Bang  .. Chloé Jo Bertrand : Apocalypse Blues 3 (Apocalypse Blues 3) (2019)
Bragelonne Big Bang  .. Andrzej Sapkowski : Le Dernier Voeu (La saga du Sorceleur) (Ostatnie Zyczenie, 1992)

Casterman   .. Lisa Maxwell : Les Cinq Artefacts (Le Dernier Magicien 2) (Last Magician 2 : The Devil's Thief, 2018)

Critic .. Brian Stableford : Grainger des Etoiles Intégrale II (Un petit coin de paradis (1974, The Paradise Game) + Le Fenris (1974, The Fenris Device) + Le Chant du cygne (1975, Swan Song))

Cyplog .. Amanda Bayle : Les Loups sauvages (Les Immortels 2, 2019)

De Saxus .. Samantha Shannon : Le Prieuré de l'Oranger (The Priory of the Orange Tree, 2019)

Editions Ararauna .. Erckmann & Chatrian : Contes, tome I, II et III (2019)

Elenya .. O'Scaryne : La Guilde des Supras
Elenya .. Collectif : Khymeïa

Espace Nord   .. Jean Ray : Le Grand nocturne suivi de Les cercles de l'épouvante
Espace Nord   .. Jean Ray : Les Contes du Whisky

Evidence Editions .. Jean-Christophe Chaumette : L'Arpenteur de mondes (2000)

Faralonn .. Sarah Delysle : Un chant pour les étoiles       
Faralonn .. Mathieu Fichez : Terre de Sendre (Le Rite de Lumness 1)
Faralonn .. Dominique Lefebvre : Souviens-toi, Viking ! (Viking 2)

First .. Jean-Louis Fetjaine : La Science-Fiction pour les nuls

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Mur Lafferty : Solo (Solo : A Star Wars Story, 2018)

Gallimard Folio SF ?? .. Saad Z. Hossan : Bagdad, la grande évasion (Escape from Baghdad !, 2015)
Gallimard Folio SF ?? .. Al Robertson : Station : La Chute (Crashing Heaven 1 : Crashing Heaven, 2015)
Gallimard Folio SF ?? .. Grégory Da Rosa : Sénéchal II (2017)

Gallimard Folio SF - Editions Spéciales ?? .. Richard Matheson : Je suis une légende (I Am Legend, 1954)
Gallimard Folio SF - Editions Spéciales ?? .. H.-G. Wells : La Machine à explorer le temps (The Time Machine, 1895)
Gallimard Folio SF - Editions Spéciales ?? .. Douglas Adams : Le Guide du voyageur galactique (Guide du Routard Galactique 1) (The Hitch Hiker's Guide to the Galaxy, 1979)
Gallimard Folio SF - Editions Spéciales ?? .. Mary W. Shelley : Frankenstein ou le Prométhée moderne (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)

Gallimard Jeunesse   .. Melvin Burgess : La Sorcière oubliée (The Lost Witch, 2018)

Hachette   .. David Day : L'Univers Illustré de Tolkien (Illustrated Encyclopedy Tolkien, 1991)

Hachette Bibliothèque Verte  ..  Ben Acker & Ben Blacker : Star Wars Résistance 5 (Star Wars Résistance 5) (??, ??)
Hachette Jeunesse  .. Kevin Emerson : Lost in Space/Perdus Dans l'Espace (Lost in Space, 2019)

J'ai Lu  12790 .. Jeff Rovin  & Gillian Anderson : Échos des mers (Earthend 3) (The Earthend Saga 3 : The Sound of Seas, 2016)
J'ai Lu 12743 .. Jack Vance : Tschaï (Tschai, 2001)
J'ai Lu  5602 .. Michel Houellebecq : Les Particules élémentaires (1998)
J'ai Lu  12019 ..  Collectif : Ace in the Hole (Wild Cards 6) (Wild Cards 6 : Ace in the Hole, 1990)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Robert A. Heinlein : Starship Troopers (Starship Troopers, 1959)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. George R.R. Martin : Le Trône de fer III (Le Trône de fer 3) (A Storm of Swords, 2000)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. George R.R. Martin : Le Trône de fer IV (Le Trône de fer 4) (A Feast for Crows, 2005)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. George R.R. Martin : Le Trône de fer V (Le Trône de fer 5) (A Danse with Dragons, 2011)

J'ai Lu Jeunesse .. Amie Kaufman & Meagan Spooner : Gaïa (Les Eternels 1) (Unearthed, 2018

L'Arbre Vengeur   .. Jacques Spitz : L'Œil du purgatoire

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Martha Wells : Stratégie de sortie (Journal d'un assassynth 4) (Exit Strategy, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. M.R. Carey : Fellside (Fellside, 2016)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Coûte que coûte (Honor Harrington 11-1) (Honor Harrington 11 : At All Costs, 2005)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Coûte que coûte (Honor Harrington 11-2) (Honor Harrington 11 : At All Costs, 2005)

L’École des Loisirs Classiques Abrégés .. Guy de Maupassant : Histoires Fantastiques (1988) (rééd)
L’École des Loisirs Classiques Abrégés .. Jules Verne : Michel Strogoff (1876) (rééd)
L’École des Loisirs Classiques Abrégés .. James Matthew Barrie : Peter Pan (Peter Pan, 1904) (rééd)

Le Bélial' "Quarante-Deux"  .. Ken Liu : Jardins de poussière (2019)

L'Homme sans nom .. Adrien Mangold : Prototypes

Le Livre de Poche  35574 .. R.J. Barker : Le Sang des assassins (Le Royaume blessé 2) (Wounded Kingdom 2 : Blood of Assassins, 2018)
Le Livre de Poche  35573 .. Stephen King : Dolores Claiborne (Dolores Clayborne, 1993)
Le Livre de Poche  ?? .. Jennie Melamed : Et nous ne vieillirons jamais (Gather the Daughters, 2017)
Le Livre de Poche Majuscules .. Jay R. Bonansinga & Robert Kirkman : The Walking Dead Intégrale

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon rend l'Hiver magique (Isadora Moon 9) (Isadora Moon 8 : Isadora Moon Makes Winter Magic, 2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alexandra Bracken : Héritage (Darkest Minds 4) (Darkest Minds 4 : The Darkest Legacy, 2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Lauren Oliver : Panic - Le jeu de la peur (Panic, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Polly Shulman : L'Expédition H.G. Wells (La malédiction Grimm 2) (Grimm Legacy 2 : The Wells Bequest, 2013)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Richard Matheson : L'Examen (The Test, 1954)

Livresque 100% Fantastique  .. Lyn A. Lewis : Possédée (Passeuse d'âme 2)
Livresque Litl'Book .. Maria Amini : Le Pacte de la Bête

Lumen   .. Shannon Messenger : Héritages (Gardien des cités perdues 8) (Keeper of the Lost Cities 8 : Legacy, 2019)

Michel Lafon   .. Cassandra Rose Clarke : Halo : Battle Born 2 (Halo ) (HALO: Battle Born 2 : Meridian Divide, 2019)
Michel Lafon   .. Claire McFall : Le Passeur d'Ombres 2 (Le Passeur d'Ombres 2) (Ferryman 2 : Trespassers, 2017)
Michel Lafon   .. Alexiane de Lys : Le Secret de Lomé Livre III (2019)
Michel Lafon Poche  .. C.C. Hunter : Frissons (Nés à minuit 6) (Shadow Falls : After Dark 4 : Midnight Hour, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Aimee Carter : Simon Thorn et le Sceptre du Roi animal (Simon Thorn 1) (Simon Thorn 1 : Simon Thorn and the Wolf's Den, 2016)

Milady Grand Format  .. J.R. Ward : L'Amant Déchiré (La confrérie de la dague noire 17) (Black Dagger Brotherhood 17 : The Savior, 2019)
Milady Poche  .. H.V. Gavriel : Double Jeu (Magik 1) (2019)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Obsidienne (Hybrides 8) (New Species 8 : Creed, 2017)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Maddox (Redwood 4) (Redwood Pack 4 : Enforcer's Redemption, 2012)

Mnémos Icares  .. Vincent Mondiot : L'Ombre des arches (2019)
Mnémos NAOS  .. Ariel Holzl : Lames vives (2019)
Mnémos Ourobores  .. Adrien Tomas : Les Six Royaume - L'Encyclopédie Illustrée (2019)
Mnémos Science Fiction  .. Elisabeth Vonarburg : Chroniques du pays des mères (1992)

MxM Bookmark   .. Fanny André : Mort sur la lande (Bane Seed 4) (2019)
MxM Bookmark   .. Violette Paquet : Nuit et Jour (2019)
MxM Bookmark   .. T.J. Klune : Les Dragons de la destinée (Les Contes de Verania 2) (Tales From Verania 2 : A Destiny of Dragons, 2017)

Noir d'Absinthe .. Emilie Chevallier Moreux : Marraine       
Noir d'Absinthe .. Pierre Efratas : Les Chroniques de Maugis 

Pocket SF ?? .. Aliette de Bodard : L'Ascension de la Maison Aubépine (Dominion of the Fallen 2 : The House of Binding Thorns, 2017)
Pocket SF ?? .. China    Miéville : Les Derniers jours du Nouveau-Paris (The Last Days of New Paris, 2016)
Pocket SF ?? .. Poul Anderson : Aux comptoirs du cosmos (La Hanse Galactique 2) (2017)
Pocket PR 376 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le Décalogue des éléments (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 23) (??, 1984)
Pocket SW ?? .. Claudia Gray : Maître & Apprenti (Master & Apprentice, 2019)

Pocket Jeunesse GF .. Michael Grant : Monster 2 (Monster 2 : Villain, 2018)
Pocket Jeunesse GF .. James Riley : Les Chapitres volés (Les Voleurs d'histoires 2) (Story Thieves 2 : The Stolen Chapters, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3287.. Soman Chainani : Un monde sans Princes (L'école du Bien et du Mal 2) (School for Good and Evil 2 : A World without Princes, 2014)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Shannon Messenger : Nocturna (Gardien des cités perdues 6) (Keeper of the Lost Cities 6 : 6. Nightfall, 2017)

PRNG .. Edgar Rice Burroughs : Tarzan et le trésor d'Opar (Tarzan and the Jewels of Opar, 1916)

Pocket Jeunesse Poche ?? .. Victor Dixen : Phobos (Phobos 1) (2015)

Pygmalion Fantasy  .. George R.R. Martin : Feu et Sang - Intégrale (Targaryen History 1 : Fire and Blood, 2018)
Pygmalion Fantasy  ..  Collectif : Epées et Magie (The Book of Sword 1/2, 2017)

Rageot .. Paul Béorn : Le Navire des disparus    Le Club des chasseurs de fantômes, 1)
Rageot .. Paul Béorn : Le Mystère de la statuette (Le Club des chasseurs de fantômes, 2)

Rebelle .. Juliette Baron : Terre d'asile
Rebelle .. Melle Evans : Aelwen
Rebelle .. Andréa Schwartz : Kel 5

Rivière Blanche F085 .. Collectif : Dimension Uchronie 3
Rivière Blanche N128 .. Catherine Robert : Extinctions (La Faim du Monde (2019) + Greta (2015/2019)

Robert Laffont  "R" .. Neal Shusterman : Le Glas (La Faucheuse 3) (Arc of a Scythe 3 : The Toll, 2019)
Robert Laffont  "R" .. Victor Dixen : Extincta 1 (2019)

Scholastic (Canada) .. Christina Diaz Gonzalez : La Vallée de la mort (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 7) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 7 : Stormspeaker, 2018)

SEMA (Belgique) Sema'lsain .. Frédéric Livyns : Murmures d'ombre
SEMA (Belgique) Sema'lsain .. Richard Canal : L'Equilibre du Mal

Sombres Rets .. Nathalie Henneberg : Les Flammes mortes (recueil)

UGE 10-18 .. Philip K. Dick : Ubik (Ubik, 1969)
UGE 10-18 .. J. Sheridan Le Fanu : Le Baron hanté (The Haunted Baronet, 1870)

XO .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : L'Espoir des lendemains (Oksa Pollock 7, 2019)
XO .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Oksa Pollock L'Intégrale 1 (L'Inespérée + La Forêt des égarés + Le Cœur des deux mondes)
XO .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Oksa Pollock L'Intégrale 2 (Les Liens maudits + Le Règne des félons + La Dernière étoile)

Dernière modification par Christian (02-12-2019 18:22:07)

Hors ligne

#12 20-10-2019 17:56:58

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 14 236
Site Web

Re : Programme 2019 (mois par mois)

Décembre (souvent parus fin Novembre)

ActuSF Perles d'Epice  .. George R.R. Martin : Skin Trade (The Skin Trade, 1988)
ActuSF Hélios ?? .. Etienne Barillier : Le Guide Philip K. Dick (2012/2019)

Alter Real .. Angie Fox : Esprits du Sud (Verity Long 1) (Southern Ghost Hunter Mysteries 1 : Southern Spirits, 2015)
Alter Real .. Yan Bonnard : Lycanthropia

Arkuiris .. Collectif : En situation de handicap... dans le futur

Black Library France Warhammer 40 000 .. Collectif : Les Légions Brisées (L'Hérésie d'Horus 43) (The Horus Heresy 43 : Shattered Legions, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Justin D. Hill : L'Honneur Cadien (Cadian Honour, 2018)
Black Library France Age of Sigmar .. David Annandale : Neferata : L'Empire des Ossements (Neferata: The Dominion of Bones, 2019)
Black Library France "Courts Romans" .. Thomas Parrott : La Complainte d'Isha (?, ?)
Black Library France "Courts Romans" .. Edoardo Albert : Seigneurs de la tempête (Lords of the Storm, 2019)
Black Library France "Courts Romans" .. Denny Flowers : Racailles (Low Lives, 2019)
Black Library France "Courts Romans" .. Nate Crowley : Amputés (?, ?)
Black Library France "Courts Romans" .. Danie Ware : Les Ruines de la foi (Wreck and Ruin, 2019)

Bragelonne ..  L'Odieux Connard : Game of Trolls - Une parodie (2019)

Faralonn .. Magali Guyot : Exil (Les Chroniques de la Cité 2)

Gallimard Jeunesse   .. Christelle Dabos : La Tempête des échos (La Passe-Miroir 4) (2019)

J'ai Lu 4277 .. Terry Brooks : Le Sceptre et le sort (Royaume magique à vendre ! 3) (Wizard at Large, 1988)

Le Chat Noir .. Henry James : Le Tour d'écrou (Turn of the Screw, 1898)

Livresque 100% Fantastique .. Guillaume Guégan : L'Ombre des Gardiens (La Noxiance 4)
Livresque 100% Fantastique .. Collectif : The Christmas Codex II
Livresque 100% Fantastique .. Nikki J Jenkins : Adrien au pays des rêves
Livresque Litl'Book .. America Grace : Jeu de miroirs (2017)

Lynks Jeunesse .. Jean-Luc Marcastel : L'Attaque Des Cybovins (Les Chroniques de Pulpillac 3)

Malpertuis .. Brice Tarvel : Les Dossiers secrets de Harry Dickson, tome 5

Milady Grand Format  .. Patricia Briggs : Le Souffle du mal (Mercy Thompson 11) (Mercedes Thompson 11 : Storm Cursed, 2019)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Dominic Black (La meute du Phénix 8) (Phoenix Pack 8 : Untamed Delights, 2019)
Milady Poche  .. Jackie May : Désirée (Nora Jacobs 2) (Nora Jacobs 2 : Don't Cheat Me, 2018)

Mnémos Intégrales  .. Ursula K. Le Guin : La Vallée de l'éternel retour (Always Coming Home, 1985)

MxM .. Kirby Crow : Sur la route du temple (Scarlet et le loup blanc 5) (Scarlet and the White Wolf  5 : The Temple Road, ??)
MxM .. Jaymin Eve & Jane Washington : Persuasion (La Malédiction des Dieux 2) (Curse of the Gods 2 : Persuasion, 2017)

Pocket PR 377 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le Crépuscule des cent-soleils (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 24) (??, 1984)
Pocket SW ?? .. Kevin Shinick : Le Collectionneur (Voyage Vers Star Wars : l'Ascension de Skywalker ) (Journey to Star Wars: The Rise of Skywalker : Force Collector, 2019)

Pocket Jeunesse  .. Soman Chainani : Le Cristal du Temps (L'école du Bien et du Mal 5) (School for Good and Evil 5 : A Crystal of Time, 2019)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Marie-Aude, Lorris & Elvire Murail : Level 03 (Golem 3) (2002)

PRNG Editions SF .. Edgar Rice Burroughs : Perdus sur Vénus (Cycle de Vénus 2) (Lost on Venus, 1933)

Rebelle .. Hélène Mainor : L'Ombre et la Lumière (Au-delà 1)

Rivière Blanche 2183 .. Brice Tarvel : La Murène   
Rivière Blanche F086 .. Brian Stableford : Frankenstein et la Vampire (The Empire of the Necromancers 2 : Frankenstein and the Vampire Countess, 2009)
Rivière Blanche N129 .. Frank Schildiner : Les Démons de Naples (Les Chasseurs de Vampires de Napoléon 2) (The Devil Plague of Naples, 2018)
Rivière Blanche HS67 .. Sellig : Chasseurs d'autographes

Sharon Kena .. Enel Tismaé : Chronique d'une apprentie déesse (Les temps d'une vie 4)

Dernière modification par Christian (02-12-2019 18:55:59)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57