Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 20-01-2006 11:10:12

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Editions Bayard

Une foule de titres de SF ou fantastique chez cet éditeur depuis longtemps spécialisé dans le créneau "Jeunesse".

Outre l'incontournable série "Chair de Poule" aujourd'hui arrêtée mais aux titres régulièrement réédités, on trouve un peu de tout, du poche au grand format :

v_bayard_kerr.jpg   v_bjbruss1.jpg   v_bjmi212.jpg   v_bjmi216.jpg   v_silverwing.jpg   v_cdp046.jpg   v_eragon.jpg

Hors ligne

#2 05-02-2006 00:47:01

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2006 :
------------------

Christopher Paolini ....... Eragon : L'Aîné (Eragon 2)  (Eldest, 2005)
Marie-Sabine Roger .... Les sources du Mal (1998)
Ulysse Moore ............. Les clefs du Temps (La porta del Tempo, 2004)
Joseph Delaney ........... La malédiction (L'apprenti épouvanteur 2)
Christopher Paolini ....... Eragon : l'Héritage (réédition en Bayard Poche avec l'affiche du film en couverture)
Patrick Carman. ..... Le mystère des Monts Obscurs (Elyon 1) (The Land of Elyon 1 : The Dark Hills, 2005)
Frank Beddor ....... .Alice en exil (Les guerres du miroir 1) (The Looking Glass War, 2004)
P.B.Kerr .............. Le djinn bleu de Babylone (Les enfants de la lampe magique 2) (Children of the Lamp : The Blue Djinn of Babylon, 2005)
Ulysse Moore ........... La boutique des cartes perdues (La Bottega dalle Mappe Dimenticate, 2005)

v_eragon2.jpg v_bayard_msroger.jpg  v_ulysse_moore.jpg v_epouvanteur2.jpg v_bp178.jpg  v_carman1.jpg v_beddor.jpg v_kerr2.jpg  v_ulyssemoore2.jpg

2007 :

Joseph Delaney .............. Le secret de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 3)
Ulysse Moore ................. La maison aux miroirs
Peter Schwindt .............. Alerte Chrono (Justin Time 1) (Zeitsprung, 2004)
Jean-Luc Bizien ............. Le souffle du dragon (Les Empereurs Mages 1)
Carole Wilkinson ........................ Liu et le vieux dragon (Dragon Keeper, 203)
Linda Buckley-Archer ................. Gideon (Peter Schock 1) (Gideon, 2006)
Patrick Carman .. La vallée des épines (Elyon 2) (The Land of Elyon 2 : Beyond the Valley of Thorns, 2005)

v_epouvanteur3.jpg  v_umoore3.jpg  v_justintime1.jpg  v_biziensouffdrag.jpg  v_liu1.jpg  v_gideon1.jpg  v_elyon2.jpg

Dernière modification par Christian (18-10-2006 22:11:01)

Hors ligne

#3 20-01-2008 16:15:32

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2008 :

Carole Wilkinson .......... Liu et le dragon pourpre (Liu et le vieux dragon 2) Trad : Maïca Sanconie - isbn : 978-2-7470-2169-2
Christian Grenier .......... La musicienne de l'aube (1996) - isbn : 978-2-7470-2012-1
Pierre Grimbert ............ Le guetteur de dragon (Draconia 4) (2002) - isbn : 978-2-7470-2466-2
Fabian Lenk .................. Mystère autour de Toutankhamon (Détectives du Temps 5)  (Geheimnis um Tutanchamun
Serge Brussolo ............. Prisonniers de l'arc en ciel (Les Compagnons du Crépuscule 2)
Joseph Delaney ............ Le combat de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 4)  (The Spook's Battle, 2007)
Patricia Torrente .........  Le sang des Nahdas
Pierdomenico Baccalario ..... Les gardiens de pierre (Ulysse Moore 5) (I guardiani di pietra, 2006)
Pierdomenico Baccalario ..... Les clefs du Temps (Ulysse Moore 1) (La porta del Tempo, 2004) (rééd)

v_bayimag04.jpg   v_liu2.jpg   v_guetteurdragons.jpg  v_epouvanteur4.jpg  v_bayimag08.jpg  v_umoore5.jpg   v_umoore1.jpg

Robert Belfiore ............... Loup et le cristal d'Erax (Les écrans de brume 1)
Frank Beddor ................. Le spectre de la reine (Les guerres du miroir 2) (Seeing Redd, 2007)
Patrick Carman ............ La dixième cité (Elyon 3) (Land of Elyon 3 : The Tenth City, 2005)
Pierdomenico Baccalario ....... La première clé (Ulysse Moore 6) (La prima chiave, 2007) trad : Marion Spengler - isbn : 978-2-7470-2456-3

v_bayecrbrume1.jpg  v_baybeddor2.jpg  v_elyon3.jpg  v_ulyssemoore6.jpg

Dernière modification par Christian (09-06-2008 15:44:52)

Hors ligne

#4 01-11-2008 23:50:33

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2009

Joseph Delaney ........... L'erreur de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 5) (Wrath of the Bloodeye, 2008)
Carole Wilkinson .......... Liu et les dragons sauvages (Liu et le vieux dragon 3) (Dragon Moon, 2008)
Kenneth Oppel ............. Darkwing (Silverwing Prequels : Darkwing, 2007)
Fabian Lenk ................ Le trésor des vikings (Détectives du Temps 7) (Der Schatz der Wikinger, ?)
Peter Schwindt ............. Mission Londres (Justin Time 5) (Mission London, 2006)
Marie Hélène Delval ...... La nuit des Elusims (Les dragons de Nalsara, 4)
Christopher Paolini ....... Brisingr (L'Héritage 3) (Brisingr, 2008)

v_epouvanteur5.jpg  v_liudragon3.jpg  v_darkwing.jpg  v_dt7.jpg  v_nalsara04.jpg  v_eragon3.jpg

R.L. Stine ..... Monsieur méchant-garçon (Horrorland 1)  (Revenge of the Living Dummy, 2008) trad : Marie-José Lamorlette - isbn : 978-2-7470-2843-1
R.L. Stine ..... Fantômes en eaux profondes (Horrorland 2) (Creep from the Deep, 2008) trad : Natalie Beunat - isbn : 978-2-7470-2844-8
R.L. Stine ..... Sang de monstre au petit déjeuner (Horrorland 3)  (Monster Blood for Breakfast !, 2008) trad : ?? - isbn : 978-2-7470-2845-5
Patrick Carman .................. Au coeur des brumes (Elyon 4)  (Land of Elyon 4 : Into The Mist, 2007)
Marie Hélène Delval ....... Le secret des magiciennes (Les dragons de Nalsara 7)
P.B. Kerr .............. Le réveil de l'armée fantôme (Les enfants de la lampe magique 4)  (Children of the Lamp 4 : The Day Of The Djinn Warriors, 2008)

v_cdphorrorland01.jpg  v_cdphorrorland02.jpg  v_cdphorrorland03.jpg  v_baypcelyon4.jpg  v_baynalsara7.jpg  v_bayenflampe4.jpg

Dernière modification par Christian (12-02-2009 11:45:43)

Hors ligne

#5 06-01-2010 09:31:15

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2010 :

- Joseph Delaney .... Le sacrifice de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 6)  (The Last Apprentice 6 : Attack of the Fiend, 2009)
- Fabian Lenk ......... Double jeu à Olympie (Détectives du Temps 9) (Falsches Spiel in Olympia, 2008)
- Marie Hélène Delval .. Sortilèges sur Nalsara (Les dragons de Nalsara 8)
- R.L. Stine ..... Le cri du masque hanté (Horrorland 4)  (The Scream of the Haunted Mask, 2008)
- Christopher Paolini .... Eragon (L'Héritage 1)  (Eragon, 2003) (réédition)
- Christopher Paolini .... L'Aîné (L'Héritage 2) (Eldest, 2005)

v_epouv06.jpg  v_bayflenk9.jpg  v_baypnalsara8.jpg  v_bayphorrorland4.jpg  v_bayardp178.jpg  v_bayardp188.jpg

Robert Belfiore .... Koubatsou et les Jeux du siècle (Les écrans de brume 2)
Laura Gallego Garcia .... La Résistance (Idhun 1)  (Memorias de Idhún 1 : La Resistencia, 2004)
James A. Owen .... L'archipel du rêve (Les chroniques de l'Imaginarium Geographica 1)  (Chronicles of the Imaginarium Geographica 1 : Here, There Be Dragons, 2009)
Frank Beddor .... La conspiration des oracles (Les guerres du miroir 3)  (The Looking Glass Wars 3 : ArchEnemy, 2009)
P. D. Baccalario .... L'anneau de feu (Century 1)  (Century Quartet 1 : Ring of Fire, 2009)
R.L. Stine .... L'abominable Doc Maniac ! (Horrorland 5) (Doc Maniac vs Roby Schwartz, 2008)
Patrick Carman .... Le Palais du Pouvoir (Atherton 1) (Atherton 1 : The House of Power, 2007)

v_bayecranbrume2.jpg  v_bayidhun1.jpg  v_bayarchreves.jpg  v_baycentury1.jpg  v_baygmiroir3.jpg  v_cdphorroland5.jpg  v_byatherton1.jpg

Frédéric Anarratone .. Oscarthur, la liste de sang
Patricia Torrente .. L'héritier de Sadje (Chroniques des terres sans lune 2)
Marie-Hélène Delval .. La citadelle noire (Les dragons de Nalsara 9)
Marie-Hélène Delval .. Aux mains des sorciers (Les dragons de Nalsara 10)
Kate Lauren .. Damnés (Damnés 1)  (Fallen 1 : Fallen, 2009)
Pierdomenico Baccalario .. La ville cachée (Ulysse Moore 7) (La citta nascosta, 2008)

v_bayoscarthur2.jpg  v_bayiheritsadje.jpg  v_baypnalsara09.jpg  v_baypnalsara10.jpg  v_baydamnes1.jpg  v_bayumoore07.jpg

Dernière modification par Christian (10-08-2016 18:15:55)

Hors ligne

#6 25-11-2010 13:50:24

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2011 S1 :


Joseph Delaney .. L'apprenti épouvanteur 7 (The Spook's Nightmare, 2010)
Christophe Lambert .. Le dernier des elfes
Conor Kostick .. Epic (Epic, 2005)
R.L. Stine .. Créature gluante (Chair de Poule / Horrorland 7)
Marie-Hélène Delval .. Les maléfices du marécage (Les dragons de Nalsara 11)
Patrick Carman .. Le vol du mirétoiles (Elyon 5) (Land of Elyon 5 : Stargazer, 2008)
Patrick Carman .. Psychose (Skeleton Creek 1) (Skeleton Creek 1 : Skeleton Creek, 2009)

v_bayepouv7.jpg  v_baydernelfe.jpg  v_bayjepic.jpg  v_baycdph07.jpg  v_baypdragnalsara11.jpg  v_bayelyon5.jpg  v_bayskeleton1.jpg

R.L. Stine .. La nuit des pantins (Chair de Poule 2) (Goosebumps 7 : Night of the Living Dummy, 1993)
R.L. Stine .. La maison des morts (Chair de Poule 6) (Goosebumps 1 : Welcome to Dead House, 1992)
P. D. Baccalario .. L"étoile de pierre (Century 2) (La stella di pietra, 2007)
P.B. Kerr .. L'œil de la forêt (Les enfants de la lampe magique 5) (Children of the Lamp 5 : The Eye of the Forest, 2007)
Kate Lauren .. Vertige (Damnés 2) (Fallen 2 : Torment, 2010)
R.L. Stine .. La colère de la momie (Chair de Poule 22) (Goosebumps 23 : Return of the Mummy, 1994)
R.L. Stine .. La bête de la cave (Chair de Poule 46) (Goosebumps 61 : I Live in Your Basement!, 1997)

v_baycdp002rr11.jpg  v_baycdp006rr11.jpg  v_baycentury2.jpg  v_bayjlampemagique5.jpg  v_bayjvertige.jpg  v_baycdp022rr11.jpg  v_baycdp046rr11.jpg

Patrick Carman .. Engrenages (Skeleton Creek 2) (Skeleton Creek 2 : Ghost In The Machine, 2009)
Fabian Lenk .. Richard Cœur de Lion trahi (Détectives du Temps 12) (Die Zeitdetektive: Freiheit für Richard Löwenherz, 2009)
Marie-Hélène Delval .. Dans le ventre de la montagne (Les dragons de Nalsara 12)
R.L. Stine .. La peau du loup-garou (Chair de Poule 50) (Goosebumps 60 : Werewolf Skin, 1997)
R.L. Stine .. L'invasion des extraterrestres II (Chair de Poule 56) (Goosebumps Series 2000 : Invasion of the Bodysqueezers 2, 1998)
Joseph Delaney .. Les sorcières de l'épouventeur (L'apprenti épouvanteur 8) (Wardstone Chronicles / Last Apprentice 8 : The Spook's Destiny, 2011)
Kenneth Oppel .. Au-delà du ciel (Starclimber 3) (Matt Cruse 3 : Starclimber, 2009)
R.L. Stine .. Cauchemars en série (Chair de Poule 58) (Goosebumps Series 2000 15 : Scream School, 1999)
R.L. Stine .. Mort de peur (Chair de Poule 66) (Goosebumps Series 2000 20 : Be afraid, Be very afraid !, 1999)

v_bayjskel2.jpg  v_baydt12.jpg  v_baypnalsara12.jpg  v_baycdp50rr11.jpg  v_baycdp56rr11.jpg  v_bayjepouv8.jpg  v_baycdp058rr11.jpg  v_baycdp066rr11.jpg

Dernière modification par Christian (25-02-2011 22:34:28)

Hors ligne

#7 15-07-2011 10:22:00

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2011 S2 :

Pierdomenico Baccalario .. Le maître de la foudre (Ulysse Moore 8) (Il maestro di fulmini, 2009)
Patrick Carman .. Les rivières de feu (Atherton 2 : Rivers of Fire, 2008)
James A. Owen .. La croisade des enfants perdus (Chronicles of the Imaginarium Geographica 2 : The Search for the Red Dragon, 2008)
R.L. Stine .. Jeux de monstres (Chair de Poule 36)  (Goosebumps 43 : The Beast from the East, 1996) (rééd)
Jordan Weisman & Mel Odon .. Le maître du jeu (Prophétie 1) (Lost Souls 1 : Burning Sky, 2010)
P. D. Baccalario .. Ville du vent (Century 3 : La città del vento, 2007)
Patrick Carman .. Le crâne (Skeleton Creek 3 : The Crossbones, 2010)

v_bayulmoore8.jpg  v_bayatherton2.jpg  v_bayjimaginarium2.jpg  v_baycdp036rr11.jpg  v_bayjprophetie1.jpg  v_baycentury3.jpg  v_bayskecreek3.jpg

R.L. Stine .. L'appareil photo maléfique (Chair de Poule / Horrorland 8) (Horrorland 8: Say Cheese - And Die Screaming!, 2009)
R.L. Stine .. Les vacances de l'angoisse (Chair de Poule 72) (Goosebumps Series 2000 25 : Strangers in the Wood, 2000) (rééd)
Brian Selznick .. L'invention de Hugo Cabret (The Invention of Hugo Cabret, 2010)
R.L. Stine .. Le manoir de la terreur (Chair de Poule 57) (Goosebumps Series 2000 : Jekyll and Heidi, 1998) (rééd)
Tommy Donbavand .. La dent du vampire (Trouille-la-Mort 1) (Scream Street 1 : Fang of the Vampire, 2008)
Tommy Donbavand .. Le sang de la sorcière (Trouille-la-Mort 2) (Scream Street 2 : Blood of the Witch, 2008)
Kate Lauren .. Passion (Damnés 3) (Fallen 3 : Passion, 2011)

v_bayhorrol08.jpg  v_baycpd072rr11.jpg  v_bayjhugocab.jpg  v_baycdp057rr11.jpg  v_bayjtlm1.jpg  v_bayjtlm2.jpg  v_bayjdamnes3.jpg

Hors ligne

#8 22-01-2012 19:22:08

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2012 S1

R.L. Stine .. Ne réveillez pas la momie ! (Chair de Poule 59) (Goosebumps Series 2000 16 : The Mummy Walks!
Christophe Lambert .. L'esprit de l'ours (Rahan 1)
Christophe Lambert .. Les sentiers de la guerre (Rahan 2)
Joseph Delaney .. Le destin de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 8) (The Last Apprentice 8 : The Spook's Destiny / Rage of the Fallen, 2011)
Patrick Carman .. Le corbeau (Skeleton Creek 4) (Skeleton Creek 4 : The Raven, 2011)
Pierdomenico Baccalario .. Le labyrinthe d'ombre (Ulysse Moore 9) (Il labirinto d'ombra, 2009)
R.L. Stine .. Le parc de l'horreur (Chair de Poule 25) (Goosebumps 16 : One Day at Horrorland, 1994) (rééd)
Marie-Hélène Delval .. Magie noire et dragon blanc (Les dragons de Nalsara 14)

v_baycdp059rr12.jpg  v_bayprahan1.jpg  v_bayprahan2.jpg  v_bayjepouv9.jpg  v_bayjskel4.jpg  v_bayjum9.jpg  v_bayj025rr12.jpg  v_baypnalsara14.jpg


R.L. Stine .. Le serpent du camp Ython (Chair de Poule / Horrorland 9) (Horrorland 12 : Welcome to Camp Slither, 2009)
Christophe Lambert .. Les grands troupeaux (Rahan 3)
Tommy Donbavand .. Le coeur de la momie (Trouille-la-Mort 3) (Scream Street 3 : Heart of the Mummy, 2008)
Christopher Paolini .. L'Héritage (Eragon 4) (Inheritance 4 : Inheritance, 2011)
Brian Falkner .. En direct du Futur (The Tomorrow Code)
Thomas Lavachery .. La colère des MacGregor (2010)
Thomas Lavachery .. 2 pouces et demi (2009)
Lauren Kate .. Amours damnées (Damnés HS) (Fallen in Love, 2012)

v_bayphorroland9.jpg  v_bayjrahan3.jpg  v_bayjtlm3.jpg  v_bayeragon4.jpg  v_bayjdirfutur.jpg  v_bayjestampmacgregor.jpg  v_bayjmil2pouces.jpg  v_bayjfallenhs.jpg 

Ransom Riggs .. Miss Peregrine et les enfants particuliers (Miss Peregrine's Home for Peculiar Children, 2011)
Elizabeth Cody Kimmel .. Le fantôme de la bibliothèque (Esprit, es-tu là ? 1) (Suddenly Supernatural 1 : School Spirit, 2008)
Christophe Lambert .. Les Eaux Mortes (Rahan 4)

v_bayjperegrine.jpg  v_bayjesp1.jpg  v_bayprahan4.jpg

Hors ligne

#9 22-05-2012 11:30:09

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2012 S2 :

Marie-Hélène Delval .. L'envol du Schrik (Les dragons de Nalsara 15) (2012)
R.L. Stine .. L'effroyable Mme Destin (Chair de Poule / Horrorland 10) (Horrorland 11 : Help! We Have Strange Powers!, 2009)
Pierdomenico Baccalario .. La première source (Century 4) (La prima sorgente, 2008)
R.L. Stine .. Des appels monstrueux (Chair de Poule 38) (Goosebumps 50 : Calling All Creeps, 1997) (rééd)
Christophe Lambert .. L'arme magique (Rahan 5, 2012)
Mel Odom & Jordan Weisman .. Le dieu des ombres (Prophétie 2) (Lost Souls 2 : Dead Lands, 2010)
Lauren Kate .. Volupté (Damnés 4) (Fallen 4 : Rapture, 2012)
Kat Falls .. Le spectre des abysses (Dark Life 1 : Dark Life, 2010)

v_bayjnalsara15.jpg  v_baycdph10.jpg  v_bayjcent4.jpg  v_baycdp38rr12.jpg  v_bayjrahan5.jpg  v_bayjproph2.jpg  v_baydamnes4.jpg  v_bayjspectrabys.jpg

R.L. Stine .. Fuyez Horrorland ! (Chair de Poule / Horrorland 11) (Horrorland 9 : Escape from Horrorland, 2009)
Laura Gallego Garcia .. La triade (Idhun 2)  (Memorias de Idhún 2 : La Triade, ?)
Pierdomenico Baccalario .. Le pays des glaces (Ulysse Moore 10) (Il paese di ghiaccio, 2010)
Joseph Delaney .. Grimalkin et l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 9) (The Last Apprentice 9 :I Am Grimalkin / Grimalkin, the Witch Assassin, 2011)
Tommy Donbavand .. La chair du zombie (Trouille-la-Mort 4) (Scream Street 4 : Flesh of the Zombie, 2008)
Christophe Lambert .. La montagne qui pleure (Rahan 6)
Marie-Hélène Delval .. Le dragonnier maudit (Les dragons de Nalsara 16)

v_bayjidhun2.jpg  v_bayjum10.jpg  v_bayjtlm4.jpg  v_bayjnalsara16.jpg

Dernière modification par Christian (11-07-2012 08:23:16)

Hors ligne

#10 22-01-2013 12:20:58

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2013 S1


Joseph Delaney .. Grimalkin et l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 9) (The Last Apprentice 9 :I Am Grimalkin / Grimalkin, the Witch Assassin, 2011)
Robert Belfiore .. Ophéline et la fin des temps (Les écrans de brume 3)
Evelyne Brisou-Pellen .. Liam et la carte d'éternité (Le Manoir 1)
Elizabeth Cody Kimmel .. La maison de l'épouvante (Esprit, es-tu là ? 2) (Suddenly Supernatural 2 : Scaredy Kat, 2009)
Patrick Carman .. Treize jours avant minuit (Thirteen Days to Midnight, 2010)
Glenn Dakin .. La société de vigilance extrème (Magnétick 1) (Candle Man 1 : Society of Unrelenting Vigilance, 2009)

v_bayjepouv9.jpg  v_bayjecranbrume3.jpg  v_bayjmanoir1.jpg  v_bayesp2.jpg  v_bayj13javminuit.jpg  v_bayjmagnetick1.jpg

Glenn Dakin .. La société de vigilance permanente (L'Incandescent 1) (Candle Man 1 : Society of Unrelenting Vigilance, 2009)
Pierdomenico Baccalario .. Jardin des cendres (Ulysse Moore 11) (Il giardino di cenere, 2010)
Joseph Delaney .. Le bestiaire de l'épouvanteur (Spook's Stories : The Spook's Bestiary, 2010)

v_bayjestincand1.jpg  v_bayjum11.jpg  v_baybestepouv.jpg

Poche

Christophe Lambert .. La montagne qui pleure (Rahan 6)
R.L. Stine .. Méfiez-vous des abeilles ! (Chair de Poule 5) (Goosebumps 17 : Why I'm Afraid of Bees, 1994) (rééd)
Marie-Hélène Delval .. Les ruses du Libre Peuple (Les dragons de Nalsara 17)
R.L. Stine .. La tour de la terreur (Chair de Poule 18) (Goosebumps 27 : A Night in Terror Ttower, 1994) (rééd)
R.L. Stine .. Terreur à Panik Park (Chair de Poule / Horrorland 12) (Horrorland 10 : The Streets of Panic Park, 2009)
Mimi McCoy .. La demeure de la peur (Nuits blanches 1)
Ruth Ames .. Lune de sang (Nuits blanches 2)
Christophe Lambert .. La rivière empisonnée (Rahan 7)

v_bayjrahan6.jpg  v_baycdp05rr13.jpg   v_bayjdn17.jpg  v_cdp18rr13.jpg  v_bayjhorror12.jpg  v_baynb01.jpg  v_baynb02.jpg  v_bayjrahan7.jpg

Tommy Donbavand .. La tête du squelette (Trouille-la-Mort 5) (Scream Street 5 : Skull of the Skeleton, 2009)
R.L. Stine .. Le souffle du vampire (Chair de Poule 39) (Goosebumps 49 : Vampire Breath, 1996) (rééd)
R.L. Stine .. Les hurlements du chien fantôme (Chair de Poule / Horrorland 13) (Horrorland 13 : When the Ghost Dog Howls, 2010)
Jean Marc Ligny .. L'enfant bleu (1991)

v_baytlm5.jpg  v_baycdp39rr13.jpg  v_baycdphor13.jpg  v_bayjenfbleu.jpg

Dernière modification par Christian (22-01-2013 12:27:02)

Hors ligne

#11 18-07-2013 10:17:52

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2013 S2

Kenneth Grahame .. Le vent dans les saules (The Wind in the Willows, 1908)
G. L. D'Andrea .. Le Wunderkind et la pièce d'argent (Wunderkind 1 : Una Lucida Moneta D'argento,2008)
Joseph Delaney .. Le septième fils (L'apprenti épouvanteur 1) (The Last Apprentice 1 : The Spook's Apprentice / Revenge of the Witch, 2004) (rééd.)
Halden .. Les vents d'émeraude (Dofus 1) (2013)
Jennifer A. Nielsen .. Le faux prince (Ascendance Trilogy 1 : The False Prince, 2012)
Reade Scott-Whinnem .. La légende du Garçon-Epine (The Pricker Boy, 2009)
Barbara Else .. Jasper et les secrets du Vieil Océan (Fontania 1 : The Traveling Restaurant: Jasper's Voyage in Three Parts, 2012)
Evelyne Brisou-Pellen .. Cléa et la porte des fantômes (Le Manoir 2)
R.L. Stine .. Cauchemar d'une nuit d'été (A Midsummer Night's Scream, 2013)

v_bayventsaules.jpg  v_baywunderk.jpg  v_bayjfauxprince.jpg  v_bayjmilzgarcepine.jpg  v_bayjjaspvielocean.jpg  v_bayjmanoir2.jpg  v_bayjcauchnete.jpg

Poche

R.L. Stine .. Le loup-garou des marécages (Chair de Poule 13) (Goosebumps 14 : The Werewolf of Fever Swamp, 1993) (rééd.)
Brandi Dougherty .. Sombres prédictions (Nuits blanches 3) (Poison Apple : Miss Fortune, 2010)
Marie-Hélène Delval .. Avant que le jour se lève (Les dragons de Nalsara 18)
Tommy Donbavand .. La griffe du loup-garou (Trouille-la-Mort 6) (Scream Street 6 : Claw of the Werewolf, 2009)
R.L. Stine .. Les hamsters diaboliques (Chair de Poule / Horrorland 14) (Horrorland 14 : Little Shop of Hamsters, 2010)
Jane-B Mason .. Etranges apparitions (Nuits blanches 4) (Poison Apple : Now You See Me…, 2010)

v_baycdp13rr13.jpg  v_bayjnb3.jpg  v_baypdn18.jpg  v_bayjtlm6.jpg  v_baycdph14.jpg  v_bayjnb4.jpg

Dernière modification par Christian (27-08-2013 08:56:19)

Hors ligne

#12 17-01-2014 11:53:33

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

- Programme 2014 S1 -


Glenn Dakin .. La société de la terreur (L'Incandescent 2) (Candle Man 2 : The Society of Dread, 2010)
Joseph Delaney .. Le sang de l'épouvanteur(L'apprenti épouvanteur 10) (Spook's / The Last Apprentice 10 : Spook's Blood / Lure of the Dead, 2012)
Polly Shulman .. La malédiction Grimm (La malédiction Grimm 1) (Grimm Legacy 1 : The Grimm Legacy, 2010)
Christopher Paolini .. L'Héritage (Inheritance 4 : Inheritance or the Vault of Souls, 2011) (rééd)
Pierdomenico Baccalario .. Le club des voyageurs imaginaires (Ulysse Moore 12) (Il Club dei Viaggiatori Immaginari, 2011)
G. L. D'Andrea .. La rose et les trois clous (Wunderkind 2) (La rosa e i tre chiodi, 2010)
Ty Drago .. L'éveil des Macchabs (Undertakers 1 : The Rise of the Corpses, 2011)
Isabel Abedi .. Lucian (Lucian, 2009)

v_baymilincand2.jpg  v_bayjepouv10.jpg  v_bayj022014-1.jpg  v_bayjeragon4rr14.jpg  v_bayjulyssem12.jpg  v_bayjwunderkind2.jpg  v_bayjevmacchab.jpg  v_bayjlucian1.jpg

Lauren Kate .. Larmes (Teardrop 1 : Teardrop, 2013)
Allan Stratton .. La malédiction de la sorcière des songes (Curse of the Dream Witch, 2013)
Marcus Sedgwick .. Disputes et disparitions (Edgar sacré lascar 1) (Raven Mysteries 1 : Flood and Fang, 2008)
Marcus Sedgwick .. Fantômes et fantaisies (Edgar sacré lascar 2) (    Raven Mysteries 2 : Ghosts and Gadgets, 2009)
Evelyne Brisou-Pellen .. Alisandre et le cercle de feu (Le Manoir 3)
Joseph Delaney .. Le cachot de la sorcière (Spook's Stories : Witches / A Coven of Witches, 2009)
Ransom Riggs .. Hollow City (Miss Peregrine 2) (Miss Peregrine 2 : Hollow City, 2014)
Halden .. Le fil pourpre (Dofus 2)

v_bayjlarmes.jpg  v_bayjmalsorcsonge.jpg  v_bayjedgar1.jpg  v_bayjedgar2.jpg  v_bayjmanoir3.jpg  v_bayjcachsorc.jpg  v_bayjperegrine2.jpg  v_bayjdolfus2.jpg

Poche

R.L. Stine .. L'attaque du mutant (Chair de Poule 15) (Goosebumps 25 : Attack of the Mutant, 1994)
Marie-Hélène Delval .. Le pouvoir de ténébreuse (Les dragons de Nalsara 19)
R.L. Stine .. Prince sans tête (Horrorland 15 : Heads, You Lose!, 2010)
Mimi McCoy .. Une amie diabolique (Nuits blanches 5) (Poison Apple : Her Evil Twin, 2011)
R.L. Stine .. Nuits de cauchemar (Chair de Poule 37) (Goosebumps 54 : Don't Go to Sleep!, 1997) (rééd)
R.L. Stine .. L'extraterrestre de la planète cinglée (Chair de Poule / Horrorland 16) (Horrorland 16 : Weirdo Halloween, 2010)
Marie-Hélène Delval .. Sous le vent de Norlande (Les dragons de Nalsara 20)

v_bayjcdp15rr14.jpg  v_bayjdn19.jpg  v_bayjcdph15.jpg  v_bayjnb5.jpg  v_bayjcdp37rr14.jpg v_baycdph16.jpg  v_bayjdn20.jpg

Dernière modification par Christian (04-02-2015 12:14:45)

Hors ligne

#13 19-09-2014 14:11:30

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

- Programme 2014 S2 -

Brandon Mull .. Les quatre élus (Animal Tatoo 1) (Spirit Animals 1 : Wild Born, 2013)
Marcus Sedgwick .. Loubard et Loup-Garou (Edgar sacré lascar 3) (Raven Mysteries 3 : Lunatics and Luck, 2010)
Holly Black .. Eleanor (Doll Bones, 2013)
Evelyne Brisou-Pellen .. Nic et le Pacte des Démons (Le Manoir 4)
Joseph Delaney .. Le septième fils (L'apprenti épouvanteur 1+2) (L'apprenti épouvanteur + La malédiction de l'épouvanteur)
Jennifer A. Nielsen .. La vengeance de Roden (Au royaume de Carthya 2) (Ascendance Trilogy 2 : The Runaway King, 2013)

v_bayjanimtatoo1.jpg  v_bayjedgar3.jpg  v_bayj102014.jpg  v_bayjmanoir4.jpg  v_bayjepouv1rr14.jpg  v_bayjcarthia2.jpg


Poche

Sierra Harimann .. Le chat du cimetière (Nuits blanches 6) (Poison Apple : Curiosity Killed the Cat, 2011)
R.L. Stine .. Ooze, le magicien de boue (Chair de Poule / Horrorland 17) (Horrorland 17 : The Wizard Of Ooze, 2010)
Marliese Arold .. Une funeste malédiction (Les Sorcières d'Astria 1) (Magic Girls 1 : Der verhängnisvolle Fluch; 2008)
Marliese Arold .. L'amulette mystérieuse (Les Sorcières d'Astria 2) (Magic Girls 2 : Das magische Amulett; 2008)

v_bayjnb6.jpg  v_bayjcdph17.jpg v_bayjsorcastria1.jpg  v_bayjsorcastria2.jpg

Dernière modification par Christian (20-09-2014 16:05:50)

Hors ligne

#14 15-01-2015 14:55:58

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2015 S1

Maggie Stiefvater .. Traqués ! (Animal Tatoo 2) (Spirit Animals 2 : Hunted, 2014)
Ty Drago .. La reine des Macchabs (Macchabs 2) (Undertakers 2 : Queen of the Dead, 2012)
Joseph Delaney .. Le pacte de Sliter (L'apprenti épouvanteur 11) (The Last Apprentice 11 : Slither's Tale / Slither, 2012)
Polly Shulman .. L'expédition H.G. Wells (La malédiction Grimm 2) (Grimm Legacy 2 : The Wells Bequest, 2013)
D.D. Everest .. Archie Greene et le secret du magicien (Archie Greene 1 : The Magician's Secret, 2014)
Kate H. O'Hearn : Pégase et la flamme de l'Olympe (Pegasus 1 : Pegasus and the Flame / The Flame of Olympus, 2011)
Maile Meloy : L'apothicaire (Apothecary 1 : The Apothecary, 2011)
Suzanne Selfors : Alerte au yéti ! (Apprentis véto très spéciaux 1) (Imaginary Veterinary 1 : The Sasquatch Escape, 2013)

v_bayjanimtat2.jpg  v_bayjmacchab2.jpg  v_bayjepouv11.jpg  v_bayj022015.jpg  v_bayj032015.jpg  v_bayj042015-1.jpg  v_bayj042015-2.jpg  v_bayj052015.jpg

Garth Nix & Sean Williams : Prisonniers (Animal Tatoo 3) (Spirit Animals 3 : Blood Ties, 2014)
Marcus Sedgwick : Magouilles et magie (Edgar sacré lascar 5) (Raven Mysteries 5 : Magic and Mayhem, 2011)
Evelyne Brisou-Pellen : Lou et l'île maudite (Le Manoir 5) (2015)

v_bayj062015-1.jpg  v_bayj062015-3.jpg  v_bayj062015-2.jpg

Poche

R.L. Stine .. Comment ma tête a rétréci (Chair de Poule 27) (Goosebumps 39 : How I Got my Shrunken Head, 1996)
Marcus Sedgwick .. Vampires et vacarme (Edgar sacré lascar 4) (Raven Mysteries 4 : Vampires and Volts, 2010)
R.L. Stine : Un réveillon avec Monsieur Méchant-Garçon ! (Horrorland 18 : Slappy New Year!, 2010)
Marliese Arold : Le secret de l'arbre aux épines (Les Sorcières d'Astria 3) (Magic Girls 3 : Das Rätsel des Dornenbaums, 2009)
A.-B. Saddlewick : Bienvenue à Boispourri (Abominable Maud 1) (Monstrous Maud 1 : Big Fright, 2013)
A.-B. Saddlewick : Le tournoi de la terreur (Abominable Maud 2) (Monstrous Maud 2 : Spooky Sports Day, 2013)
R.L. Stine : La menace de la forêt (Chair de Poule 33) (Goosebumps 47 : Legend of the Lost Legend, 1996) (rééd)

v_bayjcdp027rr14.jpg  v_bayjedgar4.jpg  v_bayjcdph18.jpg  v_bayjsa3.jpg  v_bayjp042015-1.jpg  v_bayjp042015-2.jpg  v_bayjcdp33rr15.jpg

A.-B. Saddlewick : Un monstrueux anniversaire (Abominable Maud 3) (Monstrous Maud 3 : Freaky Sleepover, 2013)
R.L. Stine : Horreur au magasin Lépouvanteur (Chair de Poule / Horrorland 19) (The Horror At Chiller House, 2011)
Marliese Arold : Prisonnière du royaume des morts (Les Sorcières d'Astria 4) (Magic Girls 4 : Gefangen in der Unterwelt, 2009)

v_bayjam3.jpg  v_baycdph19.jpg  v_bayjsa4.jpg

Dernière modification par Christian (29-01-2015 09:56:01)

Hors ligne

#15 22-08-2015 13:32:08

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

2015 S2

Charles Gilman : Professeur Gargouille (Le collège Lovecraft 1) (Tales from Lovecraft Middle School 1 : Professor Gargoyle, 2012)
Kate H. O'Hearn : Pégase au secours de l'Olympe (Pegase 2) (Pegasus 2 : The Fight for Olympus / Olympus at War, 2011)
Shannon Hale : La cité de glace (Animal Tatoo 4) (Spirit Animals 4 : Fire and Ice, 2014)
Marcus Sedgwick : Diamants et désastre (Edgar sacré lascar 6) (Raven Mysteries 6 : Diamonds and Doom, 2011)
Evelyne Brisou-Pellen : Alec et le vampire (Le Manoir 6) (2015)
Joseph Delaney : Arena 13 (Arena 13 Trilogy 1 : Arena 13, 2015)

v_bayj092015-1.jpg  v_bayj092015-2.jpg  v_bayjanimtat4.jpg  v_bayjedgar6.jpg  v_bayjman6.jpg  v_bayj112015-1.jpg


Poche

R.L. Stine : Gare aux coups de griffes (Le château de l'horreur 1) (Hall of Horrors 1 : Claws!, 2011)
Marliese Arold : Le grand examen de magie (Les Sorcières d'Astria 5) (Magic Girls 5 : Die große Prüfung, 2009)
Suzanne Selfors : Gare au monstre du lac ! (Apprentis véto très spéciaux 2) (Imaginary Veterinary 2 : The Lonely Lake Monster, 2015)
A.-B. Saddlewick : Il faut sauver Boispourri (Abominable Maud 4) (Monstrous Maud 4 : School Scare, 2012)

v_bayjp092015-1.jpg  v_bayjsa5.jpg  v_bayjapveto2.jpg  v_bayjam4.jpg

Hors ligne

#16 31-12-2015 14:29:04

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2016 - S1

Sarah Crossan : La loi du Dôme (Le Dôme 1) (Breathe 1 : Breathe, 2012)
Tui T. Sutherland : Trahison (Animal Tatoo 5)(Spirit Animals 5 : Against the Tide, 2014)
Carrie Ryan & John Parke Davis : La carte des mille mondes (Map to Everywhere 1 : The Map to Everywhere, 2014)
Charles Gilman : Les Soeurs Serpents (Le collège Lovecraft 2) (Tales from Lovecraft Middle School 2 : The Slither Sisters, 2013)
Polly Shulman : Le cauchemar Edgar Poe (La malédiction Grimm 3) (Grimm Legacy 3 : The Poe Estate, 2015)
Joseph Delaney : Alice et l'Epouvanteur (L'Epouvanteur 12) (Spook's / The Last Apprentice 12 : I Am Alice / Alice, 2013)
Kate H. O'Hearn : Pégase et les nouveaux Dieux de l'Olympe (Pegase 3) (Pegasus 3 : Pegasus and the New Olympians, 2012)
Page Morgan : La belle et le maudit (Dispossessed 1 : The Beautiful and the Cursed, 2013)

v_bayj012016-1.jpg  v_bayjanimtat5.jpg  v_bayj022016-1.jpg  v_bayj0222016-2.jpg  v_bayj022016_4.jpg  v_bayj022016_5.jpg  v_bayj032016-2.jpg  v_bayj032016-1.jpg

Lissa Evans : Lucas et le testament du magicien (Lucas et les machines extrordinaires 2) (Stuart 2 : Big Change for Stuart / Horten's Incredible Illusions, 2012)
Ransom Riggs : La bibliothèque des âmes (Miss Peregrine 3) (Miss Peregrine 3 :  Library of Souls, )
Guillermo Del Toro & Daniel Kraus : Trolhunters (Trolhunters, 2015)
Suzanne Selfors : Attention au(x) dragon(s) ! (Apprentis véto très spéciaux 3) (Imaginary Veterinary 3 : The Rain Dragon Rescue, 2014)
Evelyne Brisou-Pellen : Le collège de la délivrance (Le Manoir - L'exil 1)
Eliot Schrefer : La chute (Animal Tatoo 6) (Spirit Animals 6 : Rise and Fall, 2014)
Charles Gilman : Le chouchou de la classe (Le collège Lovecraft 3) (Tales from Lovecraft Middle School 3 : Teachers Pest, 2013)
Lauren Kate : Trahison (Damnés 5) (Fallen 5 : Unforgiven, 2015)

v_bayj052016-2.jpg  v_bayj052016-3.jpg  v_bayj052016.jpg  v_bayjapveto3.jpg  v_bayj062016_1.jpg  v_bayj062016_2.jpg  v_bayj062016_3.jpg  v_bayj062016_4.jpg

Poche

R.L. Stine : Comment tuer un monstre (Chair de Poule 34) (Goosebumps 46 : How to Kill a Monster, 1996) (rééd)
A.-B. Saddlewick : Catastrophe au Camping (Abominable Maud 5) (Monstrous Maud 5 : Horror Holiday, 2013)
R.L. Stine : La nuit des créatures géantes (Le château de l'horreur 2) (Hall of Horrors 2 : Night of Giant Everything, 2013)
Marliese Arold : Une vieille vengeance (Les Sorcières d'Astria 6) (Magic Girls 6 : Späte Rache, 2010)
R.L. Stine : Sous-sol interdit (Chair de Poule 17) (Goosebumps 2 : Stay out of the Basement, 1992) (rééd)
R.L. Stine : Les cinq masques du docteur Vocifer (Le château de l'horreur 3) (Hall of Horrors 3 : The Five Masks of Dr. Screem, 2011)
A.-B. Saddlewick : Un talent monstre (Abominable Maud 6) (Monstrous Maud 6 : Terrifying Talent Show, 2013)

v_bayjcdp34rr16.jpg  v_bayjam5.jpg  v_bayjchath2.jpg  v_bayjsa6.jpg  v_bayjcdp017rr16.jpg  v_baycdpchath3.jpg  v_bayjp062016_3.jpg

Dernière modification par Christian (05-03-2021 17:04:48)

Hors ligne

#17 26-05-2016 18:16:52

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2016 - S2

Ransom Riggs : Miss Peregrine et les enfants particuliers (Miss Peregrine 1) (Miss Peregrine's Home for Peculiar Children, 2011) (rééd)
Ransom Riggs : Le journal de Miss Péregrine et les enfants particuliers (?, ?)
Page Morgan : Dans les ténèbres (La belle et le maudit 2) (Dispossessed 2 : The Lovely and the Lost, 2014)
Sarah Crossan : L'espoir (La loi du Dôme 2) (Breathe 2 : Resist, 2013)
Evelyne Brisou-Pellen : L'antre des secrets (Le Manoir - L'exil 2, 2016)
Charles Gilman : La remplaçante (Le collège Lovecraft 4) (Tales from Lovecraft Middle School 4 : Substitute Creature, 2013)
D.D. Everest : Archie Greene et la malédiction de l'alchimiste (Archie Greene 2 : The Alchemist's Curse, 2016)
Nathalie Le Gendre : Jeunesse éternelle (2016)

v_bayj092016_1.jpg  v_bayj092016_2.jpg  v_bayj092016_3.jpg  v_bayj092016_4.jpg  v_bayj102016_1.jpg  v_bayj102016_2.jpg  v_bayj102016_4.jpg  v_bayj102016_5.jpg

Marie Lu : L'arbre éternel (Animal Tatoo 7) (Spirit Animals 7 : The Evertree, 2015)
Matthew J. Kirby : Les Derniers descendants (Assassin's Creed 1 : Last Descendants, 2016)
Ali Sparkes : D'un autre monde (Frozen in Time, 2008)

v_bayj112016_1.jpg  v_bayj112016_2.jpg  v_bayj122016.jpg

Poche

R.L. Stine : Photos de malheur (Chair de Poule 31) (Goosebumps 44 : Say Cheese and Die Again, 1996) (rééd)
Suzanne Selfors : Au secours de la licorne ! (Apprentis véto très spéciaux 4) (Imaginary Veterinary 4 : The Order of the Unicorn, 2014)
R.L. Stine : L'école des zombies (Le château de l'horreur 4) (Goosebumps Horrorland : Hall of Horrors 4 : Why I Quit Zombie School, 2011)

v_bayjcdp31rr16.jpg  v_bayj102016_3.jpg  v_bayjcdpchath4.jpg

Dernière modification par Christian (05-03-2021 17:08:34)

Hors ligne

#18 03-01-2017 18:09:17

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

- Programme 2017 S1 -

Joseph Delaney : La Proie (Arena 13 Trilogy 2 : The Prey, 2016)
Lene Kaaberbøl : L'Epreuve du feu (Sorcière des brumes 1) (W.I.T.C.H. 1 : Salamanderens hjerte, 2002)
Joseph Delaney : La Revanche de l'Epouvanteur (L'Epouvanteur 13) (Spook's / The Last Apprentice 13 : The Spook's Revenge / Fury of the Seventh Son, 2013)
Brian Falkner : Maddy West et le sortilège de Voldelang (Maddy West and the Tongue Taker, 2012)
Page Morgan : La Moisson (La Belle et le maudit 3) (Dispossessed 1 : The Wondrous and the Wicked, 2015)
Eliot Schrefer : Gardiens Immortels (Animal Tatoo Saison 2-1) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 1 : Immortal Guardians, 2015)
Kate Forsyth : La Légende des quatre guerriers (Le Royaume de Wolfhaven 1) (Impossible Quest 1 : Escape from Wolfhaven Castle, 2015)
Kate Forsyth : La Créature de la forêt (Le Royaume de Wolfhaven 2) (Impossible Quest 2 : The Wolves of Witchwood, 2015)

v_bayard012017_01.jpg  v_bayj012017_2.jpg  v_bayj022017_1.jpg  v_bayj022017_2.jpg  v_bayj032017_1.jpg  v_bayj042017_1.jpg  v_bayj052017_1.jpg  v_bayj052017_2.jpg 

Jack Heath : Le Livre hanté (Monstreville 3) (The Haunted Book, 2015)
Joseph Delaney : La Compilation de l'Epouvanteur
Contient : L'Apprenti épouvanteur (The Last Apprentice 1 : The Spook's Apprentice / Revenge of the Witch, 2004) + La Malédiction de l'épouvanteur (The Last Apprentice 2 : The Spook's Curse / Curse of the Bane, 2005)

v_bayj052017_3.jpg  v_bayj062017_1.jpg

Poche

Jack Heath : La Plante carnivore (Monstreville 1) (The Human Flytrap, 2015)
Jack Heath : L'Armée des araignées (Monstreville 2) (The Spider Army, 2015)
Joseph Delaney : L'Apprenti épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 1) (The Last Apprentice 1 : The Spook's Apprentice / Revenge of the Witch, 2004)
R.L. Stine : Interdit de crier ! (Le Château de l'horreur 5) (Hall of Horrors 5 : Don't Scream!, 2012)
Brandon Mull : Les Quatre élus (Animal Tatoo 1) (Spirit Animals 1 : Wild Born, 2013)
R.L. Stine : La Malédiction de la momie (Chair de Poule 1) (Goosebumps 5 : The Curse of the Mummy's Tomb, 1992)
R.L. Stine : Le Mangeur d'hommes (Chair de Poule 41) (Goosebumps 55 : The Blob that Ate Everyone, 1997)
R.L. Stine : Une Fête mortelle (Le Château de l'horreur 6) (Goosebumps Horrorland : Hall of Horrors 6 : The Birthday Party of No Return, 2012)

v_bayjfris01.jpg  v_bayjfris02.jpg  v_bayjp022017_1.jpg  v_bayjcdpch5.jpg  v_bayjp042017_1.jpg  v_baycdp01rr17.jpg  v_baycdp41rr17.jpg  v_bayjcdpchath6.jpg

Dernière modification par Christian (05-03-2021 17:16:27)

Hors ligne

#19 14-07-2017 15:55:05

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

- Programme 2017 S2 -

Victoria E. Schwab : Piégés (Animal Tatoo S2-2) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 2 : Broken Ground, 2015)
Lene Kaaberbøl : L'Héritière de Viridiane (Sorcière des brumes 2) (W.I.T.C.H. 2 : Stilnerens musik, 2002)
Evelyne Brisou-Pellen : Le Paquebot de la dernière chance (Le Manoir - L'exil 3, 2017)
Leigh Bardugo : Warbringer (Wonder Woman : Warbringer, 2017)
Virginia Bergin : The Rain (H2O 1) (Rain / H2O, 2014)
Matthew J. Kirby : La tombe du khan (Assassin's Creed Last Descendants 2 : Tomb of the Khan, 2016)
Marliese Arold : Edgar et les 999 âmes (Edgar und die Schattenkatzen, 2013)
Joseph Delaney : Thomas Ward, l'Epouvanteur (L'Epouvanteur 14) (Starblade Chronicles 1 : A New Darkness, 2014)

v_bayj082017_1.jpg  v_bayj082017_2.jpg  v_bayj092017_0.jpg  v_bayj092017_1.jpg  v_bayj092017_2.jpg  v_bayj102017_1.jpg  v_bayj102017_2.jpg  v_bayj112017_1.jpg

Poche

Maggie Stiefvater : Traqués ! (Animal Tatoo 2) (Spirit Animals 2 : Hunted, 2014)
R.L. Stine : La Planète des nains de jardin (Chair de Poule / Monsterland 1) (Goosebumps Most Wanted 1 : Planet of the Lawn Gnomes, 2012)
R.L. Stine : Le fils de Slappy (Chair de Poule / Monsterland 2) (Goosebumps Most Wanted 2 : Son of Slappy, 2013)
Jean Marc Ligny : L'Enfant bleu (1991)
Evelyne Brisou-Pellen : Liam et la carte d'éternité (Le Manoir 1, 2013)
Pierdomenico Baccalario : Les Clefs du Temps (Ulysse Moore 1) (La porta del Tempo, 2004)
Kate Forsyth : La Bête des marais (Le Royaume de Wolfhaven 3) (Impossible Quest 3 : The Beast of Blackmoor Bog, 2015)

v_bayjp082017.jpg  v_bayjcdpmonster01.jpg  v_bayjcdpmonster02.jpg  v_bayjp092017_1.jpg  v_bayjp092017_2.jpg  v_bayjp092017_3.jpg  v_bayjp092017_4.jpg

Rachel Roberts : Trois amies pour la vie (Les magiciennes d'Avalon 1) (Avalon: Web of Magic 1 : Circles in the Stream, 2001)
Rachel Roberts : Le cristal de Kara (Les magiciennes d'Avalon 2) (Avalon: Web of Magic 2 :All That Glitters, 2001)
R.L. Stine : Le Masque hanté (Chair de Poule 11) (Goosebumps 11 : The Haunted Mask, 1993)
Joseph Delaney : La Malédiction de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 2) (The Last Apprentice 2 : The Spook's Curse / Curse of the Bane, 2005)
Jack Heath : Le Tueur de calamars (Monstreville 4) (The Squid Slayer, 2015)

v_bayjp102017_1.jpg  v_bayjp102017_2.jpg  v_bayjcdp11rr17.jpg  v_bayjp112017_1.jpg  v_bayjmv4.jpg

Dernière modification par Christian (05-03-2021 17:22:26)

Hors ligne

#20 20-12-2017 11:53:29

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

- Programme 2018 S1 -


Halden : De cendre et d'ivoire (Dofus 5) (2018)
Christophe Lambert : L'Effet Pygmalion (2018)
Varian Johnson : Le Retour (Animal Tatoo S2-2) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 3 : The Return, 2015)
Joseph Delaney : Le Guerrier (Arena 13 3) (Arena 13 Trilogy 3 : The Warrior, 2017)
Virginia Bergin : Après l'apocalypse (H2O 2) (Rain / H2O 2 : The Storm / The XY, 2015)
Lene Kaaberbøl : La vengeance de Kimaera (Sorcière des brumes 3) (W.I.T.C.H. 3 : Havets Ild, 2002)
Greg Weisman : Traveler (World of Warcraft 1) (Traveler, 2016)
D.D. Everest : Archie Greene et le sortilège du corbeau (Archie Greene 3) (Archie Greene 3 : 3. The Raven's Spell, 2017)

v_bayj012018_3.jpg  v_bayj012018_1.jpg  v_bayj012018_2.jpg  v_bayj022018_1.jpg  v_bayj032018_1.jpg  v_bayj032018_3.jpg  v_bayj032018_2.jpg  v_bayj032018_4.jpg 

Marie Hélène Delval : Eleveurs de dragons (Les Dragons de Nalsara 1+2) (Le Troisième œuf (2008) + Le Plus vieux des dragonniers (2008)
Thomas Verdois : L'Académie Saint-Hydre (Dragon Park 1)
Frida Nilsson : Pirates des glaces (??)
Brian Selznick : Les Marvel (The Marvels, 2015)
Jonathan Auxier : Le Volcan de la désolation (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 4) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 4 : The Burning Tide, 2016)
S.J. Kincaid : Le Trône de sang (Diabolic 2) (Diabolic 2 : The Empress, 2017)
Evelyne Brisou-Pellen : Le Phare des brumes (Le Manoir - L'exil 4) (2018)
Marie Lu : Nightwalker (DC Icons 2 : Batman: Nightwalker, 2018)

v_bayj032018_5.jpg  v_bayj042018_1.jpg  v_bayj042018_2.jpg  v_bayj042018_3.jpg  v_bayj052018_1.jpg  v_bayj052018_2.jpg  v_bayj052018_3.jpg  v_bayj052018_4.jpg

P.C. Cast : Les Marcheurs de la Terre (Chroniques d'un autre monde 1) (Tales of a New World 1 : Moon Chosen, 2016)
Kirsten Miller & Jason Segel : SOS zombies en détresse (Cauchemars 2) (Nightmares! 2 : The Sleepwalker Tonic, 2015)
Marie Hélène Delval : Menace sur Nalsara (Les Dragons de Nalsara 3+4) (Complot au palais (2008) + La Nuit des élusims (2009))
William Ritter : Jackaby (Jackaby, 2014)

v_bayj062018_1.jpg  v_bayj062018_2.jpg  v_bayj062018_3.jpg  v_bayj062018_4.jpg

Poche

Garth Nix & Sean Williams : Prisonniers (Animal Tatoo 3) (Spirit Animals 3 : Blood Ties, 2014)
Tracey West : Le Pouvoir du dragon de Terre (Maîtres des dragons    1) (Dragon Masters 1 : Rise of the Earth Dragon, 2014)
Tracey West : Le Secret du dragon du soleil (Maîtres des dragons 2) (Dragon Masters 2 : Saving the Sun Dragon, 2014)
Kate Forsyth : Le Monde englouti (Le Royaume de Wolfhaven 4) (Impossible Quest 4 : The Drowned Kingdom, 2015)
R.L. Stine : Comment j'ai rencontré mon monstre (Chair de Poule / Monsterland 3) (Goosebumps Most Wanted 3 : How I Met My Monster, 2013)
Evelyne Brisou-Pellen : Cléa et la porte des fantômes (Le Manoir 2) (2013)
Michael Northrop : La Vallée des rois (TombQuest 3 : Valley of Kings, 2015)
R.L. Stine : Le Retour du masque hanté (Chair de Poule 23) (Goosebumps 36 : The Haunted Mask 2, 1995)

v_bayjp012018_1.jpg  v_bayjpmd1.jpg  v_bayjpmd2.jpg  v_bayjp022018_2.jpg  v_baycdpm03.jpg  v_bayjp022018_1.jpg  v_bayjp022018_4.jpg  v_cdp023rr18.jpg

Joseph Delaney : Le Secret de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 3) (The Last Apprentice 3 : The Spook's Secret / Night of the Soul Stealer, 2006)
Rachel Roberts : Le Cri du loup (Les magiciennes d'Avalon 3) (Avalon: Web of Magic 3 : Cry of the Wolf, 2001)
Marie Hélène Delval : La Forêt qui chuchote (Les Traqueurs de cauchemars 1)
Marie Hélène Delval : L'Oeil de la bëte (Les Traqueurs de cauchemars 2)
Shannon Hale : La Cité de glace (Animal Tatoo 4) (Spirit Animals 4 : Fire and Ice, 2014)
Evelyne Brisou-Pellen : Alisandre et le cercle de feu (Le Manoir 3) (, 2014)
Tracey West : Le Mystère du dragon d'eau (Maîtres des dragons 3) (Dragon Masters 3 : Secret of the Water Dragon, 2015)
Pierdomenico Baccalario : La Maison aux miroirs (Ulysse Moore 3) (La casa degli specchi, 2005)

v_bayjp032018_1.jpg  v_bayjp032018_2.jpg  v_bayjp042018_1.jpg  v_bayjp042018_2.jpg  v_bayjp052018_1.jpg  v_bayjp052018_2.jpg  v_bayjp052018_4.jpg  v_bayjp052018_3.jpg

Kate Forsyth : Le Réveil des guerriers (Le Royaume de Wolfhaven 5) (Impossible Quest 5 : Battle of the Heroes, 2015)
Joseph Delaney : Le Combat de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 4) (The Last Apprentice 4 : The Spook's Battle / Attack of the Fiend, 2007)
R.L. Stine : Le Chien de Frankenstein (Chair de Poule / Monsterland 4) (Goosebumps Most Wanted 4 : Frankenstein's Dog, 2013)
Rachel Roberts : Emily et le secret de la licorne (Les magiciennes d'Avalon 4) (Avalon: Web of Magic 4 : Secret of the Unicorn, 2000)
Michael Northrop : Les Guerriers de pierre (TombQuest 4 : The Stone Warriors, 2015)

v_bayjp062018_2.jpg  v_bayjp062018_3.jpg  v_bayjp062018_4.jpg  v_bayjp062018_1.jpg  v_bayjp062018_5.jpg

Dernière modification par Christian (05-03-2021 17:33:46)

Hors ligne

#21 19-07-2018 14:20:21

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

- Programme 2018 S2 -

Sarah Prineas : Le Monstre de Gila (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 5) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 5 : Heart Of The Land, 2017)
John Parke Davis : Le Soleil perdu de Dzannin (La Carte des mille mondes 3) (Map to Everywhere 3 : Shadows of the Lost Sun, 2016)
Marie Hélène Delval : Le Danger venu de la mer (Les Dragons de Nalsara    Intégrale 3) (La Bête des profondeurs + La Colère de la strige, 2009)
Kirsten Miller & Jason Segel : La Berceuse des ténèbres (Cauchemars 3) (Nightmares! 3 : The Lost Lullaby, 2016)
R.L. Stine : Les fantômes d'Halloween (Chair de Poule HS) (??, 2018)
John Parke Davis & Carrie Ryan : Le Soleil perdu de Dzannin (La Carte des mille mondes 3) (Map to Everywhere 3 : Shadows of the Lost Sun, 2016)
Joseph Delaney : La Résurrection de l'Épouvanteur (L'Epouvanteur 15) (Spook's / The Last Apprentice 15 : ??, ??)

v_bayj082018_1.jpg  v_bayj082018_2.jpg  v_bayjdnc3.jpg  v_bayj102018_1.jpg  v_bayj102018_0.jpg  v_bayj102018_2.jpg  v_bayj102018_3.jpg 

Armand Baltazar : Diego et les Rangers du Vastlantique (Timeless 1) (Timeless 1 : Diego and the Rangers of the Vastlantic, 2017)
Matthew J. Kirby : La Chute des dieux (Assassin's Creed ) (Assassin's Creed: Last Descendants 3 : Fate of the Gods, 2018)
Katherine A. Applegate : L'Arbre à souhaits (Wishtree, 2017)
Evelyne Brisou-Pellen : La forteresse de l'oubli (Le Manoir - L'exil 5) (2018)
Tracy Barrett : Marabel et le livre du Destin (Marabel and the Book of Fate, 2018)

v_bayj102018_4.jpg  v_bayj102018_5.jpg  v_bayj102018_6.jpg  v_bayj112018_1.jpg  v_bayj112018_2.jpg

Poche

Tui T. Sutherland : Trahison (Animal Tatoo 5) (Spirit Animals 5 : Against the Tide, 2014)
Rachel Roberts : Kara superstar (Les magiciennes d'Avalon 5) (Avalon: Web of Magic 5 : Spellsinger, 2002)
Pierdomenico Baccalario : L'Île aux masques (Ulysse Moore 4) (L'isola delle maschere, 2006)
R.L. Stine : Le Fantôme décapité (Chair de Poule 29) (Goosebumps 38 : The Headless Ghost, 1995)
R.L. Stine : La Nuit des disparitions (Chair de Poule 73) (Goosebumps 48 : Attack of the Jack O'Lanterns, 1993)
Joseph Delaney : L'Erreur de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 5) (The Last Apprentice 5 : The Spook's Mistake / Wrath of the Bloodeye, 2008)
Tracey West : Le Pouvoir du dragon du feu (Maîtres des dragons 4) (Dragon Masters 4 :  Power of the Fire Dragon, 2015)

v_bayjp082018_1.jpg  v_bayjp092018_1.jpg  v_bayjp102018_2.jpg  v_bayjcdp029rr18.jpg  v_bayjcdp073rr18.jpg  v_bayjp102018_4.jpg  v_bayjp102018_3.jpg 

Marie Hélène Delval : Le Jardin abandonné (Les Traqueurs de cauchemars 3)
Evelyne Brisou-Pellen : Nic et le Pacte des Démons (Le Manoir 4) (2014)

v_bayjp102018_1.jpg  v_bayjp112018_1.jpg

Dernière modification par Christian (05-03-2021 17:40:01)

Hors ligne

#22 06-12-2018 22:37:24

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2019

Janvier

Greg Weisman : Les Chemins d'eau et de feu (World of Warcraft 2) (World of Warcraft: Traveler 2 : The Spiral Path, 2018)

m_bayj012019_1.jpg


Poche

R.L. Stine : La Bague maléfique (Chair de Poule 61) (Goosebumps Series 2000 18 : Horrors of the Black Ring, 1999)
Evelyne Brisou-Pellen : Lou et l'île maudite (Le Manoir 5) (2015)
Tracey West : La Menace du dragon venimeux (Maîtres des dragons 5) (Dragon Masters 5 :  Song of the Poison Dragon, 2016)
Marie Hélène Delval : Les Sans-visage (Les Traqueurs de cauchemars 4) (2019)
Pierdomenico Baccalario : Les Gardiens de pierre (Ulysse Moore 5) (I guardiani di pietra, 2006)

m_baycdp61rr19.jpg  m_bayjp012019_0.jpg  m_bayjp012019_1.jpg  m_bayjp012019_2.jpg  m_bayjp012019_3.jpg

Hors ligne

#23 10-01-2019 17:28:50

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Février

Varian Johnson : La Griffe du chat sauvage (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 6) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 6 : The Wildcat's Claw, 2017)
Joseph Delaney : Le Réveil des montres (Aberrations 1) (Aberrations 1 : The Beast Awakens, 2018)

m_bayj022019_2.jpg  m_bayj022019_1.jpg


Poche

Eliot Schrefer : La Chute (Animal Tatoo 6) (Spirit Animals 6 : Rise and Fall, 2014)
R.L. Stine : Le Dr Maniac va vous recevoir (Chair de Poule / Monsterland 5) (Goosebumps Most Wanted 5 : Dr. Maniac Will See You Now, 2013)

m_bayjp022019_1.jpg  m_bayjcdpm05.jpg

Hors ligne

#24 10-02-2019 18:21:48

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Mars

William Ritter : Sur les traces de la Bête (Jackaby 2) (Jackaby 2 : Beastly Bones, 2015)
Sarah J. Maas : Soulstealer (Catwoman) (DC Icons 3. Catwoman: Soulstealer, 2018)
Sasha Alsberg & Lindsay Cummings : Les Forces du Passé (Zénith 1) (Androma Saga 1 : Zenith, 2018)

m_bayj032019_1.jpg  m_bayj032019_2.jpg  m_bayj032019_3.jpg

Hors ligne

#25 19-03-2019 07:14:45

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Avril

Marie Hélène Delval : Le Souffle de la magie (Les Dragons de Nalsara 7+8) (Le Secret des magiciennes (2009) + Sortilèges sur Nalsara (2010))
Ransom Riggs : La Carte des jours (Miss Peregrine 4) (Miss Peregrine's Children 4 : A Map of Days, 2018)

m_bayj042019_2.jpg  m_bayj042019_1.jpg


Poche

R.L. Stine : La Colo de tous les dangers (Chair de Poule 42) (Goosebumps 33 : The Horror at Camp Jellyjam, 1995)
Joseph Delaney : Le Sacrifice de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 6) (The Last Apprentice 6 : The Spook's Sacrifice / Clash of the Demons, 2009)
Rachel Roberts : A l'épreuve du feu (Les magiciennes d'Avalon 6) (Avalon: Web of Magic 6 : Trial By Fire, 2002)

m_baycdp042rr19.jpg  m_bayjp042019_1.jpg  m_bayjp042019_2.jpg

Dernière modification par Christian (14-04-2019 15:35:13)

Hors ligne

#26 10-04-2019 14:45:58

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Mai

P.C. Cast : La Horde (Chroniques d'un autre monde 2) (Tales of a New World 2 : Sun Warrior, 2017)
Christina Diaz Gonzalez : La Vallée de la mort (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 7) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 7 : Stormspeaker, 2018)
Sarah Holland : Everless (Everless, 2018)

m_bayj052019_1.jpg  m_bayj052019_2.jpg  m_bayj052019_3.jpg

Poche

Marie Lu : L'Arbre éternel (Animal Tatoo 7) (Spirit Animals 7 : The Evertree, 2015)
Tracey West : L'Envol Du Dragon de Lune (Maîtres des dragons 6) (Dragon Masters 6 : Flight of the Moon Dragon, 2016)

m_bayjp052019_1.jpg  m_bayjp052019_2.jpg

Dernière modification par Christian (05-05-2019 11:22:19)

Hors ligne

#27 15-05-2019 17:07:17

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Juin

Jeff Giles : Le Monde du Haut (Les Âmes perdues 2) (Edge of Everything 2 : The Brink of Darkness, 2018)
Fonda Lee : S'Allier ou mourir (EXO 2) (Exo 2 : Cross Fire, 2018)

m_bayj062019_1.jpg  m_bayj062019_2.jpg

Poche

R.L. Stine : La Prof de la Mort (Chair de Poule / Monsterland 6) (Goosebumps Most Wanted 6 : Creature Teacher: The Final Exam, 2014)
Evelyne Brisou-Pellen : Alec et le strigoï (Le Manoir 6, 2015)
Marie Hélène Delval : Les Oiseaux de feu (Les Traqueurs de cauchemars 5)
Pierdomenico Baccalario : La Première clé (Ulysse Moore 6) (La prima chiave, 2007)

m_bayjcdpm06.jpg  m_bayjp062019_3.jpg  m_bayjp062019_1.jpg  m_bayjp062019_2.jpg



Aout

Poche

Eliot Schrefer : Gardiens Immortels (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 1) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 1 : Immortal Guardians, 2015)

m_bayjp082019_1.jpg

Dernière modification par Christian (22-08-2019 16:55:52)

Hors ligne

#28 07-07-2019 17:02:32

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Septembre

Eragon revient avec un recueil de nouvelles :

Christopher Paolini : La Fourchette, la Sorcière et le Dragon (Légendes d’Alagaësia 1) (Tales from Alagaesia 1 : The Fork, the Witch, and the Worm, 2018)

m_bayj092019.jpg

Et les quatre romans sont réédités en poche :

Christopher Paolini : Eragon (L'Héritage 1) (Inheritance 1 :Eragon, 2003)
Christopher Paolini : L'Aîné (L'Héritage 2) (Inheritance 2 :Eldest, 2005)
Christopher Paolini : Brisingr (L'Héritage 3) (Inheritance 3 :Brisingr, 2008)
Christopher Paolini : L'Héritage (L'Héritage 4) (Inheritance 4 :Inheritance or the Vault of Souls, 2011)

m_bayjp092019_1.jpg  m_bayjp092019_2.jpg  m_bayjp092019_3.jpg  m_bayjp092019_4.jpg

Hors ligne

#29 01-10-2019 14:29:51

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Octobre

Catherine Doyle : Le Gardien des tempêtes (The Storm Keeper's Ilsand, 2018)

m_bayj102019_1.jpg


Poche

R.L. Stine : Les Vers contre attaquent (Goosebumps : Go eat worms !, 1994)
R.L. Stine : Cauchemar au cirque (Chair de Poule / Monsterland 7) (Goosebumps Most Wanted 7 : A Nightmare on Clown Street, 2015)

m_bayjcdp040rr19.jpg  m_baycdpm07.jpg

Paul van Loon : La Sortie scolaire sans retour (Le Bus de l'horreur 1) (??, ??)
Paul van Loon : La Nuit des apparitions (Le Bus de l'horreur 2) (??, ??)
Tracey West : A la recherche du dragon de foudre (Maîtres des dragons 7) (Dragon Masters 7 :  Search for the Lightning Dragon, 2017)
Marie Hélène Delval : Les Griffes de la nuit (Les Traqueurs de cauchemars 6) (2019)

m_bayjp102019_3.jpg  m_bayjp102019_4.jpg  m_bayjp102019_1.jpg  m_bayjp102019_2.jpg

Hors ligne

#30 28-10-2019 16:21:27

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Novembre
Grand Format

Joseph Delaney : L'Héritage de l'Épouvanteur (L'Epouvanteur 16) (Starblade Chronicles 3 : The Dark Assassin, 2017)
Hayley Barker : Showstopper (Showstopper 1) (Showstopper, 2017)

m_bayj112019_1.jpg  m_bayj112019_2.jpg

Poche

Joseph Delaney : Le Cauchemar de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 7) (The Last Apprentice 7 : The Spook's Nightmare / Rise of the Huntress, 2010)

m_bayjp112019_1.jpg

Dernière modification par Christian (14-11-2019 16:18:40)

Hors ligne

#31 04-01-2020 16:31:55

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2020

Janvier

Poche

Evelyne Brisou-Pellen : L'Antre des secrets (Le Manoir - L'exil 2, 2016)
Tracey West : Le Cri du dragon du tonnerre (Maîtres des dragons 8) (Dragon Masters 8 : Roar of the Thunder Dragon, 2017)

m_bayjp012020_1.jpg  m_bayjp012020_2.jpg

Hors ligne

#32 04-01-2020 16:37:30

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Février

Collectif : Le Livre des Origines (Animal Tatoo HS1) (Spirit Animals: Tales of the Great Beasts, 2014)
Sarah Holland : Evermore (Everless 2) (Evermore, 2019)

m_bayj022020_1.jpg  m_bayj022020_2.jpg


Poche

Victoria E. Schwab : Piégés (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 2) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 2 : Broken Ground, 2015)
R.L. Stine : La Nuit des marionnettes géantes (Chair de Poule / Monsterland 8) (Goosebumps Most Wanted 8 : Night of the Puppet People, 2015)
Mary Pope Osborne : Espions dans la légion (La Cabane magique 53) (Magic Tree House 58: Warriors in Winter, 2019)
Anne Schmauch : La Sorcière du cimetière (Maléfice sur Rome 5)

m_bayjp022020_1.jpg  m_bayjcdpm08.jpg  m_bayjcab53.jpg  m_bayjmalrom05.jpg

Dernière modification par Christian (21-06-2020 17:14:38)

Hors ligne

#33 06-02-2020 17:02:01

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Mars

Joseph Delaney : L'Avertissement de la sorcière (Aberrations 2) (Aberrations 2 : The Witch's Warning, 2019)

m_bayj032020_1.jpg

Poche

Joseph Delaney : Les Sorcières de l'Epouvanteur (L'apprenti épouvanteur HS1) (Spook's Stories : Witches/ A Coven of Witches, 2009)

m_bayjp032020.jpg

Hors ligne

#34 03-05-2020 11:56:12

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Mai :

Collectif : Le Livre de Shane (Animal Tatoo HS2) (Spirit Animals: The Book of Shane, 2015)

m_bayj052020_2.jpg

Poche

Varian Johnson : Le Retour (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 3) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 3 : The Return, 2015)

m_bayjp052020_1.jpg

Hors ligne

#35 03-05-2020 12:00:54

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Juin

Nathalie Somers : Le chat de Bastet Le Tombeau de Pharaon (La Boutique extraordinaire de Nicodème 1) (2020)
Hayley Barker : Show Stealer (Showstopper 2) (Show Stealer, 2018)

m_bayj062020_1.jpg  m_bayj062020_2.jpg

Poche

Joseph Delaney : Le Destin de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 8) (The Last Apprentice 8 : The Spook's Destiny / Rage of the Fallen, 2011)
R.L. Stine : La Créature des marais (Chair de Poule / Monsterland 9) (Goosebumps Most Wanted 9 : Here Comes the Shaggedy, 2016)
Evelyne Brisou-Pellen : Le Paquebot de la dernière chance (Le Manoir - L'exil 3) (2017)

m_bayjp062020_2.jpg  m_bayjcdpmonst9.jpg  m_bayjp062020_3.jpg 

et la réédition des 23 premiers tomes de La Cabane Magique de Mary Pope Osborne

Dernière modification par Christian (17-01-2021 16:59:25)

Hors ligne

#36 26-06-2020 16:35:49

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Aout

Ellen Goodlett : Rule (Rule 1) (Rule, 2018)
Sasha Alsberg & Lindsay Cummings : Les Lois de la vengeance (Zénith 2) (Androma Saga 2 : Nexus, 2019)

m_bayj082020_1.jpg  m_bayj082020_2.jpg

Dernière modification par Christian (31-07-2020 18:16:16)

Hors ligne

#37 31-07-2020 18:18:06

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Septembre

Ransom Riggs : La Conférence des oiseaux (Miss Peregrine 5) (Miss Peregrine 5 : The Conference of the Birds, 2020)
Evelyne Brisou-Pellen : Derrière toi (La Malédiction des 33 1, 2020)

m_bayj092020_1.jpg  m_bayj092020_2.jpg

Dernière modification par Christian (17-10-2020 16:10:32)

Hors ligne

#38 01-09-2020 17:41:36

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Octobre

Catherine Doyle : Les Guerriers de la marée perdue (Fionn Boyle 2) (Storm Keeper Quartet 2 : The Lost Tide Warriors, 2019)
Christopher Paolini : Idealis (A la lueur d'une étoile inconnue 1) (To Sleep in a Sea of Stars, 2020)

m_bayj102020_2.jpg  m_bayj102020_1.jpg


Poche

R.L. Stine : La Malédiction de la momie (Chair de Poule 1) (Goosebumps 5 : The Curse of the Mummy's Tomb, 1992)
R.L. Stine : Souhait dangereux (Chair de Poule 20) (Goosebumps 12 : Be Careful what you Wich for, 1993)
Paul van Loon : Les Frontières de l'angoisse (Le Bus de l'horreur 3) (De griezelbus 3, ??)
Anne Schmauch : Les Pièges d'Hécate (Maléfice sur Rome 6) (, 2020)
Evelyne Brisou-Pellen : Le Phare des brumes (Le Manoir - L'exil 4) (, 2018)
Tracey West : L'Attaque du dragon de glace (Maîtres des dragons 9) (Dragon Masters 9 : Chill of the Ice Dragon, 2018)
Tracey West : Le Réveil du dragon arc-en-ciel (Maîtres des dragons 10) (Dragon Masters 10 : Waking the Rainbow Dragon, 2018)

v_bayjcdp001rr20.jpg  v_bayjcdp020rr20.jpg  v_bayjp102020_3.jpg  v_bayjp102020_4.jpg  v_bayjp102020_5.jpg  v_bayjp102020_1.jpg  v_bayjp102020_2.jpg

Dernière modification par Christian (06-10-2020 16:24:41)

Hors ligne

#39 17-10-2020 16:13:14

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Novembre

Adam Cece : Terreur à Huggabie City (Les Bizarres 2) (Huggabie Falls 2: The Unbelievably Scary Thing That Happened in Huggabie Falls, 2018)
Joseph Delaney : L'Apprenti épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 1) (The Last Apprentice 1 : The Spook's Apprentice / Revenge of the Witch, 2004)

m_bayj092020_3.jpg  m_bayj112020_1.jpg

Poche

Joseph Delaney : Grimalkin et l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 9) (The Last Apprentice 9 :I Am Grimalkin / Grimalkin, the Witch Assassin, 2011)

m_bayjp112020_1.jpg

Hors ligne

#40 14-12-2020 18:04:30

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Programme 2021

Janvier

Janine Wilk : La Malédiction des bannis (Fluch der Rauhnächte, 2016)
Nathalie Somers : Sauvetage au Moyen-Âge (La Boutique extraordinaire de Nicodème 2)

m_bayj012021_1.jpg  m_bayj012021_2.jpg

Poche

Evelyne Brisou-Pellen : La forteresse de l'oubli (Le Manoir - L'exil 5)
R.L. Stine : Abominables bonshommes de neige (Chair de Poule 44) (Goosebumps 51: Beware the Snowman, 1997)

m_bayjp012021_1.jpg  m_baycdp44rr21.jpg

et réimpressions des 30 derniers tomes de "La Cabane Magique"

Hors ligne

#41 28-02-2021 18:51:03

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Février

Collectif : Le livre des Bêtes Suprêmes (Animal Tatoo HS3) (Spirit Animals: Tales of the Fallen Beasts, 2016)
Zack Loran Clark & Nick Eliopulos : Le Crépuscule des elfes (Adventurers Guild 2: Twilight of the Elves, 2018)

m_bayj022021_1.jpg  m_bayj022021_2.jpg


Poche

Jonathan Auxier : Le Volcan de la désolation (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 4) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 4: The Burning Tide, 2016)

m_bayjp022021_1.jpg

Hors ligne

#42 05-03-2021 16:56:46

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Avril

Ellen Goodlett : Rise (Rule 2) (Rise, 2019)
Patrick Carman : Engrenages (Skeleton Creek 2) (Skeleton Creek 2: Ghost In The Machine, 2009)

m_bayj042021_1.jpg  m_bayj042021_2.jpg

Poche

Paul van Loon : Le Manuscrit maléfique (Le Bus de l'horreur 4) (De griezelbus 4, 1996)
Charles Gilman : Professeur Gargouille (Le collège Lovecraft 1) (Tales from Lovecraft Middle School 1: Professor Gargoyle, 2012)
Charles Gilman : Les Soeurs Serpents (Le Collège Lovecraft 2) (Tales from Lovecraft Middle School 2: The Slither Sisters, 2013)
Marie-Hélène Delval : Au fond du puits (Les Traqueurs de cauchemars 7) (2020)

m_bayjp042021_1.jpg  m_bayjp042021_3.jpg  m_bayjp042021_2.jpg  m_bayjp042021_4.jpg


Chair de Poule

R.L. Stine : Jeux de monstres (Chair de Poule 36) (Goosebumps 43: The Beast from the East, 1996)
R.L. Stine : Le Reptilien d'Oz (Chair de Poule / Monsterland 10) (Goosebumps Most Wanted 10: Lizard of Oz, 2016)

m_bayjcdp36rr21.jpg  m_bayjcdpm10.jpg

Dernière modification par Christian (08-04-2021 14:50:38)

Hors ligne

#43 22-04-2021 18:50:35

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Mai

S.J. Kincaid : Le Dernier Tyran (Diabolic 3) (Diabolic 3: The Nemesis, 2020)
Joseph Delaney : Frère Wulf (L'Enlèvement de l'Epouvanteur 1) (Spook's Apprentice: Brother Wulf 1: Brother Wulf, 2020)

m_bayj052021_2.jpg  m_bayj052021_1.jpg

Poche

Malika Ferdjoukh : Le Mystère de Greenwood (2021)

m_bayjp052021_1.jpg

Hors ligne

#44 14-05-2021 16:59:08

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 762
Site Web

Re : Editions Bayard

Juin

Sarah Prineas : Le Monstre de Gila (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 5) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 5: Heart Of The Land, 2017)
Joseph Delaney : Le Bestiaire de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur HS2) (Spook's Stories: The Spook's Bestiary, 2010)
Evelyne Brisou-Pellen : Le Château de la révélation (Le Manoir - L'exil 6) (2019)
Tracey West : La Mission du dragon d'argent (Maîtres des dragons 11) (Dragon Masters 11: Shine of the Silver Dragon, 2018)
Mary Pope Osborne : Narval en détresse (La Cabane magique 54) (Magic Tree House 60: Narwhal on a Sunny Night, 2020)

m_bayjp062021_1.jpg  m_bayjp062021_2.jpg  m_bayjp062021_3.jpg  m_bayjp062021_4.jpg  m_bayjcabm54.jpg

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.5.11

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2021 - Contacts : - -
Dernière modification : Sunday 3 January 2021, 20:10