Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#51 01-09-2020 19:00:09

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Octobre

Patrick Ness : Burn (Burn, 2020)
Michel Bussi : La Chute du soleil de fer (N.E.O. 1) (2020)
Erin Hunter : Par le sang (Bravelands 3) (Bravelands 3: Blood and Bone, 2018)
Katherine Arden : Terreur à Smoke Hollow (Small Spaces, 2018)

m_pj102020_0.jpg  m_pj102020_1.jpg  m_pj102020_2.jpg  m_pj102020_3.jpg

Poche

Marie Vareille : Elia, la passeuse d'âmes (Elia, la passeuse d'âmes 1) (2016)
Victor Dixen : Phobos 2 (Phobos 2) (2015)

m_pj2813.jpg  m_pj3255.jpg

Dernière modification par Christian (06-10-2020 17:13:31)

Hors ligne

#52 13-10-2020 16:28:37

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Novembre

Antonin Atger : L'Odyssée (Interfeel 3) (2020)
Lorris Murail : Soleil trouble (2020)

m_pj112020_1.jpg  m_pj112020_2.jpg


Poche

Soman Chainani : Le Dernier Conte (L'école du Bien et du Mal 3) (School for Good and Evil 3 : The Last Ever After, 2015)
Brenda Drake : La Gardienne des mensonges (Library Jumpers 2) (Library Jumpers 2 : Guardian of Secrets, 2017)
Jessica Spotswood : Soeurs sorcières (Soeurs sorcières 1) (Cahill Witch Chronicles 1 : Born Wicked, 2012)

m_pj3294.jpg  m_pj3337.jpg  m_pj3352.jpg

Hors ligne

#53 23-10-2020 17:46:08

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Décembre

Marissa Meyer : Supernova (Le Gang des prodiges 3) (Renegades 3: Supernova, 2019)

m_pj122020_1.jpg

Poche

Marissa Meyer : Winter (Chroniques Lunaires 4) (Lunar Chronicles 4: Winter, 2015)

m_pj3302.jpg

Hors ligne

#54 23-12-2020 19:32:35

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme 2021

Janvier (que du poche)

Nathalie Stragier : Ne dites jamais jamais (Jamais 3) (2017)
Mark Robson : Vulcain (L'oeil du dragon 1) (Dragon Orb 1: Firestorm, 2008)
Mark Robson : Souffle d'ombre (L'oeil du dragon 2) (Dragon Orb 2: Shadow, 2008)
Veronica Roth : Divergente raconté par Quatre (Divergente HS) (Four : A Divergent Collection, 2014)

m_pj3189.jpg  m_pj3447.jpg  m_pj3448.jpg  m_pj3453.jpg

Hors ligne

#55 08-02-2021 17:22:40

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Février

Cassandra Clare : La Chaîne d'or (The Mortal Instruments : Les Dernières Heures 1) (Last Hours 1: Chain of Gold, 2019)

m_pj022021_1.jpg

Poche

Carina Rozenfeld : La Baie aux arcs-en-ciel (L'Héritier des Draconis 3) (2018)
Neal Shusterman : La Faucheuse (La Faucheuse 1) (Scythe, 2016)
James Dashner : La Révolution (Le Jeu du Maître 2) (Morality Doctrine 2: The Rule of Thoughts, 2014)

m_pj3357.jpg  m_pj3395.jpg  m_pj3351.jpg

Hors ligne

#56 08-02-2021 17:32:02

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Mars

Cuca Canals & Miguel Garcia Lopez : Le Compte à rebours (Les Aventures du jeune Jules Verne 7) (La cuenta atras, 2018)
Erin Hunter : Ombre et tonnerre (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 2) (Warriors: A Vision of Shadows 2: Thunder and Shadow, 2016)

m_pj032021_1.jpg  m_pj032021_2.jpg

Poche

Fabrice Colin : Mégalopolis (WonderPark 2) (2016)
Erin Hunter : La Quatrième apprentie (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin 1) (Warriors: Omen of the Stars 1: The Fourth Apprentice, 2009)
Cuca Canals & Miguel Garcia Lopez : L'ïle perdue (Les Aventures du jeune Jules Verne 1) (La Isla perdida, 2015)
Kass Morgan : Retour (Les 100 3) (100 3: Homecoming, 2015)

m_pj3403.jpg  m_pj3399.jpg  m_pj3299.jpg  m_pj3259.jpg

Dernière modification par Christian (22-02-2021 17:28:34)

Hors ligne

#57 10-03-2021 19:52:14

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Avril

Vincent Villeminot : L'Île (2021)
Tracy Wolff : Assoiffés (The Crave 1) (Crave 1: Crave, 2020)
Heather Fawcett : Ambre et les dragons de glace (Ember and the Ice Dragons, 2019)

m_pj042021_1.jpg  m_pj042021_2.jpg  m_pj042021_3.jpg

Poche

Brenda Drake : La Briseuse d'illusions (Library Jumpers 3) (Library Jumpers 3: Assassin of Truths, 2018)
Richard Paul Evans : Tornade de feu (Le Cercle des 17 5) (Michael Vey 5: Storm of Lightning, 2015)

m_pj3381.jpg  m_pj3401.jpg

Dernière modification par Christian (30-03-2021 16:54:47)

Hors ligne

#58 22-04-2021 19:21:55

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Mai

James Dashner : Le destin de Newt (Le Labyrinthe 6) (Maze Runner 6: Crank Palace, 2020)
Soman Chainani : Un seul véritable roi (L'école du Bien et du Mal 6) (School for Good and Evil 6: One True King, 2020)
Margaret Owen : L'Aigle impitoyable (La Miséricorde des Crow 2) (Merciful Crow 2: The Faithless Hawk, 2020)
Erin Hunter : La Menace des ombres (Bravelands 4) (Bravelands 4: Shifting Shadows, 2019)
Marie Reppelin : La Carte des Confins (La Carte des Confins 1) (2021)

m_pj052021_1.jpg  m_pj052021_2.jpg  m_pj052021_3.jpg  m_pj052021_4.jpg  m_pj052021_5.jpg

Poche

Victor Dixen : Phobos 3 (Phobos 3) (2016)
James Dashner : La Braise (Avant le Labyrinthe 2) (Maze Runner Prequels 2: The Fever Code, 2016)
George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)

m_pj3256.jpg  m_pj3306.jpg  m_pj3454.jpg

Dernière modification par Christian (14-05-2021 16:48:38)

Hors ligne

#59 26-05-2021 18:50:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Juin

Grand Format

Nicolas Jaillet : La Fille de feu (Dragon Mania 1) (2021)
Michel Bussi : Les Deux Châteaux (N.E.O. 2) (, 2021)
R.L. Stine : La Disparue (Fear Street 1) (Fear Street 1: The New Girl, 1989)
R.L. Stine : Nuit Fatale (Fear Street 2) (Fear Street 2: Missing, 1990)

m_pj3415.jpg  m_pj062021_3.jpg  m_pj3521.jpg  m_pj3522.jpg

Poche

Lynne Matson : Nil (Nil 1) (Nil, 2014)
Lynne Matson : Les Secrets de Nil (Nil 2) (Nil Unlocked, 2015)
Lynne Matson : La Colère de Nil (Nil 3) (Nil on Fire, 2016)
Mark Robson : Dent de sabre (L'oeil du dragon 3) (Dragon Orb 3: Longfang, 2009)

m_pj3444.jpg  m_pj3445.jpg  m_pj3446.jpg  m_pj3449.jpg

Hors ligne

#60 24-07-2021 16:59:39

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Juillet

R.L. Stine : Les Ténèbres (Fear Street 3) (Fear Street 3: The Overnight, 1989)
Erin Hunter : La Vision de Vol du Papillon (La Guerre des clans Super Edition 8) (Warriors: Super Edition 8: Moth Flight's Vision, 2015)
James Riley : Le livre dont vous êtes le héros (Les Voleurs d'histoires 4) (Story Thieves 4: Pick the Plot, 2017)

m_pj3523.jpg  m_pj072021_2.jpg  m_pj072021_1.jpg

Poche

Carina Rozenfeld : Les Secrets de Brûle-Dragon (L'Héritier des Draconis 4, 2018)

m_pj3416.jpg

Hors ligne

#61 24-07-2021 17:02:56

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Aout

Poche

René Barjavel : La Nuit des temps (1968)
Aldous Huxley : Le Meilleur des mondes (Brave New World, 1932)
Kass Morgan : Rébellion (Les 100 4) (100 4: Rebellion, 2016)
Kathryn Littlewood : Une pincée de magie (Bliss 2) (Bliss Bakery Trilogy 2: Sweet / A Dash of Magic, 2013)
Erin Hunter : L'Ennemi dans l'ombre (Survivants 2 (Survivors 2: A Hidden Enemy, 2013)

m_pj0019rr21.jpg  m_pj0071rr21.jpg  m_pj3260.jpg  m_pj3298.jpg  m_pj3417.jpg

Hors ligne

#62 16-08-2021 11:57:13

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Septembre

Grand Format

Jessica Townsend : Hollowpox (Nevermoor 3) (NeverMoor 3: Hollowpox, 2020)
James Dashner : Le Rivage des Survivants (Après le Labyrinthe 6) (??, ??)
Erin Hunter : Eclats de ciel (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 3) (Warriors: A Vision of Shadows 3: Shattered Sky, 2017)

m_pj092021_1.jpg  m_pj092021_2.jpg  m_pj092021_3.jpg


Poche

Erin Hunter : Un écho lointain (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin 2) (Warriors: Omen of the Stars 2: Fading Echoes, 2010)
Neal Shusterman : Thunderhead (La Faucheuse 2) (Arc of a Scythe 2: Thunderhead, 2017)

m_pj3426.jpg  m_pj3396.jpg

Hors ligne

#63 04-09-2021 18:31:25

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Octobre

Grand Format

R.L. Stine : Les Effacés (Fear Street 4) (??, ??)
R.L. Stine : Dernier Acte (Fear Street 5) (??, ??)
Katherine Arden : Frissons au Mont Hemlock (Small Spaces 2: Dead Voices, 2019)

m_pj3524.jpg  m_pj3525.jpg  m_pj102021_1.jpg

Poche

Victor Dixen : Phobos 4 (Phobos 4) (2017)
Sean Easley : L'Hôtel invisible (Les Entremondes 1) (The Hotel Between, 2018)
Anne Plichota & Cendrine Wolf : L'Espoir des lendemains (Oksa Pollock 7) (2019)

m_pj3428.jpg  m_pj3518.jpg  m_pj3394.jpg

Hors ligne

#64 06-10-2021 17:32:23

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Novembre

Cassandra Clare & Wesley Chu : Le Livre Blanc (The Mortal Instruments : La Malédiction des Anciens 2) (Eldest Curses 2: The Lost Book of the White, 2020)
Erin Hunter : Les Mangeurs d'âmes (Bravelands 5) (Bravelands 5: The Spirit-Eaters, 2020)

m_pj112021_1.jpg  m_pj112021_2.jpg

Poche

Carina Rozenfeld : La Dernière Bataille (L'Héritier des Draconis 5) (2019)
Fabrice Colin : Cyclos (WonderPark 3) (2017)
Jessica Spotswood : Soeurs sorcières Livre 2 (Soeurs sorcières 2) (Cahill Witch Chronicles 2: Star Cursed, 2013)
Soman Chainani : Rêves de gloire (L'école du Bien et du Mal 4) (School for Good and Evil 4: Quests for Glory, 2017)
Mark Robson : Aurore (L'oeil du dragon 4) (Dragon Orb 4: Aurora, 2009)

m_pj3431.jpg  m_pj3432.jpg  m_pj3433.jpg  m_pj3439.jpg  m_pj3450.jpg

Dernière modification par Christian (15-11-2021 18:12:25)

Hors ligne

#65 19-12-2021 20:50:19

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme 2022

Janvier

Grand Format

Cassandra Clare : La Chaîne de fer (The Mortal Instruments : Les Dernières Heures 2) (Last Hours 2: Chain of Iron, 2021)
Tracy Wolff : Foudroyés (The Crave 2) (Crave 2: Crush, 2020)

m_pj012022_1.jpg  m_pj012022_2.jpg

Poche

3486 .. Marie Vareille : Saison froide (Elia, la passeuse d'âmes 2) (2018)   
3487 .. Marie Vareille : Saison chaude (Elia, la passeuse d'âmes 3) (2019)
3488 .. Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas : Le Démon aux mille visages (STROM 4) (2013)

m_pj3486.jpg  m_pj3487.jpg  m_pj3488.jpg

Hors ligne

#66 18-01-2022 12:55:20

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Février

Cuca Canals & Miguel Garcia Lopez : Le Rayon vert (Les Aventures du jeune Jules Verne 8) (?, ?)
Jennifer Lynn Barnes : Inheritance Game (Inheritance Games 1: The Inheritance Games, 2020)

m_pj022022_1.jpg  m_pj022022_2.jpg

Poche

Neal Shusterman : Le Glas (La Faucheuse 3) (Arc of a Scythe 3: The Toll, 2019)

m_pj3456.jpg

Hors ligne

#67 14-02-2022 18:54:02

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Mars

Grand Format

Margaret Owen : Vanja et le loup (Little Thieves, 2021)
Erin Hunter : Péril nocturne (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 4) (Warriors: A Vision of Shadows 4: Darkest Night, 2017)

m_pj032022_1.jpg  m_pj032022_2.jpg

Poche

Kathryn Littlewood : Magie à croquer (Bliss 3) (Bliss Bakery Trilogy 3: Bite-Sized Magic / Cooks up Magic, 2014)
Erin Hunter : Des murmures dans la nuit (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin 3) (Warriors: Omen of the Stars 3: Night Whispers, 2010)

m_pj3514.jpg  m_pjp032022_1.jpg

Hors ligne

#68 16-03-2022 18:31:59

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Avril

Grand Format

R.L. Stine : La Fugitive (Fear Street 6) (??, ??)
Marie Reppelin : La Carte des Confins 2 (La Carte des Confins 2) (, 2022)
James Riley : Entre deux mondes (Les Voleurs d'histoires 5) (Story Thieves 5: Worlds Apart, 2018)
Erin Hunter : Sauvés des eaux (Les Messagers du Dragon 1) (Bamboo Kingdom 1: Creatures of the Flood, 2021)

m_pj3526.jpg  m_pj042022_1.jpg  m_pj042022_2.jpg  m_pj042022_3.jpg

Poche

Fabrice Colin : Askaran (WonderPark 4) (2017)
Kiera Cass : La Sirène (The Siren, 2009)
Jessica Spotswood : Soeurs sorcières Livre 3 (Soeurs sorcières 3) (Cahill Witch Chronicles 3: Sisters' Fate, 2014)

m_pj3505.jpg  m_pj3508.jpg  m_pj3493.jpg

Hors ligne

#69 09-04-2022 17:43:08

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Mai

Caryl Féret : Ils sont venus du froid (2022)
Erin Hunter : Le Serment des braves (Bravelands 6: Oathkeeper, 2020)

m_pj052022_1.jpg  m_pj052022_2.jpg


Poche

Richard Paul Evans : La Chute d'Hades (Le Cercle des 17 6) (Michael Vey 6: Fall of Hades, 2016)
Victor Dixen : Phobos Origines (Phobos 0) (2016)
Erin Hunter : Nouvelle alliance (Bravelands 1) (Bravelands 1: Broken Pride, 2017)

m_pj3509.jpg  m_pj3510.jpg  m_pj3513.jpg

Dernière modification par Christian (02-06-2022 18:47:12)

Hors ligne

#70 24-05-2022 17:22:59

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Juin

Nicolas Jaillet : Invasion (Dragon Mania 2) (2022)
Michel Bussi : L'Empire de la Mort (N.E.O. 3) (2022)

m_pj062022_2.jpg  m_pj062022_1.jpg

Poche

Sean Easley : La Clé des trésors oubliés (Les Entremondes 2) (The Key of Lost Things, 2019)

m_pj3520.jpg

Hors ligne

#71 25-06-2022 19:47:11

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Juillet

R.L. Stine : Belle à en mourir (Fear Street 7) (??, ??)
Heather Fawcett : Le Chant des fantômes (The Language of Ghosts, 2020)
Erin Hunter : Le Voyage d'aile de faucon (La Guerre des Clans HS 9) (Warriors: Super Edition 9: Hawkwing's Journey, 2016)

m_pj3547.jpg  m_pj072022_2.jpg  m_pj072022_1.jpg

Hors ligne

#72 18-07-2022 12:20:58

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Aout

Tracy Wolff : Convoités (Assoiffés 3) (Crave 2: Covet, 2021)

m_pjcrav3.jpg

Poche

Fabrice Colin : Discordia (WonderPark 5) (2017)

m_pj3537.jpg

Hors ligne

#73 18-08-2022 11:24:17

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 718
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Septembre

Jennifer Lynn  Barnes : Les Héritiers disparus (The Inheritance Games 2) (Inheritance Games 2: The Hawthorne Legacy, 2021)
Erin Hunter : La Rivière de feu (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 5) (Warriors: A Vision of Shadows 5: River of Fire, 2018)

m_pj092022_1.jpg  m_pj092022_2.jpg


Poche

Erin Hunter : L'Empreinte de la Lune (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin 4) (Warriors: Omen of the Stars 4: Sign of the Moon, 2011)
Soman Chainani : Le Cristal du Temps (L'école du Bien et du Mal 5) (School for Good and Evil 5: A Crystal of Time, 2019)

m_pj3531.jpg  m_pj3532.jpg

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.5.11

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2021 - Contacts : - -
Dernière modification : Sunday 3 January 2021, 20:10