Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 16-11-2021 20:48:52

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Programme 2022

Janvier

404 .. Adrien Tomas : Les Sorcières des Landes (Assassin's Creed - Fragments)

Actes Sud Babel 1791 .. Ezekiel Boone : Destruction ( 3) (The Hatching 3: Zero Day, 2018)
Actes Sud Exofictions  .. Cixin Liu : L'Equateur d'Einstein (Nouvelles complètes 1) (2022)

ActuSF Collector  .. Estelle Faye : Un éclat de givre (2014)
ActuSF Hélios ?? ..  Collectif : Nos Futurs (2020)
ActuSF Perles d'Epice  .. Ursula K. Le Guin : Unlocking The Air (2022)

Albin Michel Imaginaire  .. Laurent Genefort : Les Temps ultramodernes (2022)
Albin Michel Wiz  .. Katy Pool : Le complot du masque d'or (L'Age des ténèbres 1) (Age of Darkness 1: There Will Come a Darkness, 2019)

Alice (Belgique) .. Ukko : Bâtard contre la racaille (2022)

Bayard Jeunesse Poche  .. Rachel Roberts : L'esprit de la forêt (La Cité de cristal 3) (Avalon: Web of Magic 9: Ghost Wolf, 2004)

Big Bang .. Andrzej Sapkowski : Le Baptême du feu (La saga du Sorceleur 3) (Chrzest ognia, 1996)

Black Library France .. Gav Thorpe : Mission annihilation (Les Têtes brûlées 3) (Last Chancers 2: Annihilation Squad, 2004)
Black Library France .. Collectif : Le Livre des Martyrs (Adepta Sororitas) (The Book Of Martyrs, 2021)

Bookmark .. Kelly St. Clare : Dette mortelle (Le Repaire des vampires 2) (Supernatural Battle: Vampire Towers 2: Vampire Debt, 2020)
Bookmark .. Helen Harper : Quand la politique s'en mêle (Les Liens du sang 4) (Blood Destiny 4 Blood Politics, 2013)
Bookmark .. K. F. Breene : Etincelle (Reagan Somerset 1) (Demon Days, Vampire Nights World 1: Born in Fire, 2017)
Bookmark .. Annette Marie : Deux sorcières et un whiskey (Tori Dawson 3) (Guild Codex: Spellbound 3: Two Witches and a Whiskey, 2019)
Bookmark .. Sébastien Barret : Le Porteur de lumière (Rédemption 2)

Bragelonne   .. Joe Abercrombie : Le Problème avec la paix (L'âge de la folie 2) (The Age of Madness 2: The Trouble with Peace, 2020)
Bragelonne   .. A.G. Riddle : La Guerre solaire (Winter World 2) (The Long Winter 2: The Solar War, 2019)
Bragelonne SF  .. Paul J. McAuley : Austral (Austral, 2017)
Bragelonne Historique  .. Simon Scarrow : L'Aigle et les Loups (Les Aigles de l'Empire 4) (The Eagle and the Wolves, 2003)
Bragelonne Poche .. Joe Abercrombie : Un soupçon de haine (L'âge de la folie 1) (The Age of Madness 1: A Little Hatred, 2019)
Bragelonne Poche  .. Patrick McSpare : Le Testament de Charlemagne (2021)
Bragelonne Poche  .. Michael Marshall : Nous sommes là (We Are Here, 2013)

Evidence .. Lydasa : Entre deux âmes       
Evidence YA .. Susie Norman : Tanis (La Septième Fée 4)

Flammarion Etonnants Classiques .. Chrétien de Troyes : Yvain ou le chevalier au lion
Flammarion Etonnants Classiques .. Homère : L'Odyssée
Flammarion Etonnants Classiques .. Bram Stoker : Dracula (abrégé)

Fleurus .. Fabien Clavel : La Revanche des Méchants
Fleurus .. Jennifer Killick : La Monstrueuse invasion de Crater Lake (Crafter Lake 1: Crater Lake, 2020)

Gallimard Folio 7022 .. Philip Pullman : La Communauté des esprits (Trilogie de la Poussière 2) (Book of Dust 2: The Secret Commonwealth, 2019)
Gallimard Folio SF 39 .. Philip K. & Roger Dick & Zelazny : Deus irae (Deus Irae, 1976)
Gallimard Folio SF 197 .. Philip K. Dick : Immunité et autres mirages futurs (2005)
Gallimard Folio SF 694 .. Philip K. Dick : Radio libre Albemuth (La Trilogie Divine 4) (Radio free Albemuth, 1985)
Gallimard Folio SF 443 .. Philip K. Dick : Le Dernier des maîtres (2013)
Gallimard Folio SF 695 .. Estelle Faye : Les Révoltés de Bohen (Bohen 2) (2019)
Gallimard Folio SF 696 .. Fabien Cerutti : Les Secrets du Premier Coffre (2020)

Gallimard Jeunesse   .. Jimmy Blin : La Boussole des trois mondes (Le Livre des Etoiles 4) (2022)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et l'ordre du Phénix (x 4) (Harry Potter 5) (Harry Potter and the Order of the Phoenix, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1919 .. Cornelia Funke : La Plume du griffon (Cavalier du dragon 2) (Die Feder eines Greifs, 2016)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1921 .. Philip Pullman : La Communauté des esprits (Trilogie de la Poussière 2) (Book of Dust 2: The Secret Commonwealth, 2019)

Hachette Rayon Imaginaire .. Mary W. Shelley : Frankenstein ou le Prométhée moderne (Frankenstein, or the Modern Prometheus, 1818)

Inceptio .. Jérôme Patalano : De l'autre côté des étoiles   

J'ai Lu 13363 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 6 1
J'ai Lu 13364 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 6 2
J'ai Lu  13379 .. Guillermo Del Toro & Chuck Hogan : Les Avides (Les Dossiers Blackwood 1) (Blackwood Tapes: The Hollow Ones, 2020)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Robin Hobb : Le Fou et l'Assassin 3 (L'Assassin Royal - Le Fou et l'Assassin 9) (Fitz and the Fool 3: Assassin's Fate, 2017)
J'ai Lu Young Adult  .. Sally Green : A Feu et à sang (Les voleurs de fumée 3) (Smoke Thieves 3 : The Burning Kingdoms, 2020)

L'Arbre Vengeur .. Abraham Merritt : La Femme du bois (The Woman of the Wood, 1926)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Les Agglomérées : Subtil béton (2022)

La Volte   .. Antoine Volodine & Denis Frajerman : Variations Volodine (2020)

Le Bélial' Une heure-lumière 35 .. Eric Brown : Simulacres martiens (The Martian Simulacra: A Sherlock Holmes Mystery, 2018)

Le Livre de Poche Classiques 2066 .. Jules Verne : Mathias Sandorf (1885)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Sue Burke : Semiosis (Semiosis, 2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Steven Erikson : Les Jardins de la lune (Le Livre des martyrs 1) (Malazan Book of the Fallen 1: Gardens of the Moon, 1999)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Brandon Sanderson : Les Enfants de l'innommé (Magic: The Gathering: Children of the Nameless, 2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Luce Basseterre : Les Enfants du Passé (2016)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ellen Goodlett : Rule (Rule 1) (Rule, 2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Liz Kessler : Emily et le secret de la sirène (Emily la sirène 4) (Emily Windsnap and the Siren's Secret, 2009)

Léha   .. Steven Erikson : La Rançon des Molosses (Le Livre des martyrs 8) (Malazan Book of the Fallen 8: Toll the Hounds, 2008)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Michel Pagel : L'Équilibre des paradoxes (1999)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Gustave Le Rouge : Le Prisonnier de la planète Mars (1908)
Les Moutons Electriques Hélios .. Léon Groc : La Cité des ténèbres (1926)

Lumen .. Padraig Kenny : Les Monstres de Rookhaven (Les Monstres de Rookhaven 1) (The Monsters of Rookhaven, 2020)

Michel Lafon  .. Anne Robillard : Aranéa (Légendes d'Ashur-Sin 1) (2021)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Le Feu dans le ciel (Les chevaliers d'émeraude 1) (2002) (réimp.)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Les Dragons de l'Empereur Noir (Les chevaliers d'émeraude 2) (2003) (réimp.)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Piège au royaume des ombres (Les chevaliers d'émeraude 3) (2003) (réimp.)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : La Princesse rebelle (Les chevaliers d'émeraude 4) (2004) (réimp.)
Michel Lafon Poche .. Alexiane de Lys : La Sphère (2020)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Salamandres (Les chevaliers d'Antarès 5) (2017)
Michel Lafon Poche .. Nicki Thornton : Le phare du bout du monde (Une enquête magique de Seth Seppi 2) (Seth Seppi Mysteries 2: The Bad Luck Lighthouse, 2019)

Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Zane (Dark Protectors 7) (Dark Protectors 7: Marked, 2014)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Bram (Griffes 4) (Talon Pack 4: Wolf Betrayed , 2016)

Mnémos Hélios .. Raphaël Granier de Cassagnac : Eternity Incorporated (2011)
Mnémos Hélios .. Raphaël Granier de Cassagnac : Thinking Eternity (2014)
Mnémos Icares .. H.P. Lovecraft : Les Contrées du Rêve (2021)
Mnémos SF .. Raphaël Granier de Cassagnac : Resilient Thinking (2021)

Plume Blanche .. Marine Stengel : Première épreuve (Systra 1)

Pocket  18386 .. Bertil Scali & Raphael de Andreis : Air (2019)
Pocket  18487 .. Xavier Müller : L'Armée de Darwin (Erectus 2, 2021)
Pocket SF 5167 .. Frank Herbert : Les Enfants de Dune (Dune 3) (Children of Dune, 1976)
Pocket SF 5245 .. Frank Herbert : L'Empereur Dieu de Dune (Dune 4) (God Emperor of Dune, 1981)
Pocket SF 7317 .. Kim Stanley Robinson : SOS Antarctica (Antarctica inc, 1997)
Pocket SF 7320 .. David Bry : La Princesse au visage de nuit (2020)
Pocket SW .. Cavan Scott: Star Wars La Haute République, L'orage gronde (Star Wars The Hig Republic, The Rising Storm, 2021)

Pocket Jeunesse GF.. Cassandra Clare : La Chaîne de fer (The Mortal Instruments : Les Dernières Heures 2) (Last Hours 2: Chain of Iron, 2021)
Pocket Jeunesse GF .. Tracy Wolff : Foudroyés (The Crave 2) (Crave 2: Crush, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3486 .. Marie Vareille : Saison froide (Elia, la passeuse d'âmes 2) (2018)   
Pocket Jeunesse Poche 3487 .. Marie Vareille : Saison chaude (Elia, la passeuse d'âmes 3) (2019)
Pocket Jeunesse Poche 3488 .. Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas : Le Démon aux mille visages (STROM 4) (2013)

PRNG SF .. Edgar Rice Burroughs : Les Envahisseurs venus de la Lune (Cycle de la Lune 2) (The Moon Men, 1923)
PRNG Uchronie .. Pierre Barbet : L'Empire du Baphomet (1972)

Pulp Factory .. Tiphaine Levillain : Hantise à Pensily

Pygmalion .. John Lang : Les Veilleurs de Glargh (Le Donjon de Naheulbeuk 5) (2019)
Pygmalion .. Naomi Novik : Education meurtrière : Leçon n°1 (The Scholomance 1: A Deadly Education, 2020)

Rageot .. Agnès Laroche : L'ultime sortilège (Prunelle 2)
Rageot .. Manon Fargetton : Anouk et les liens invisibles (Les Tisseurs de rêves 2)

Rivière Blanche .. Philippe Morineau : La Guerre des uchronautes (Uchronomicon 2)
Rivière Blanche .. Richard Canal : Bunker Hill       
Rivière Blanche .. Adam Possamaï : Amarama

Scrinéo .. Johan Heliot : Le Jardin des chimères       
Scrinéo .. Cordelia : Le Rival de Rajan (L'Eveil des sorcières 3)
Scrinéo .. Taï-Marc Le Thanh : Altacéphalée

Sharon Kena .. Baptiste Barbier : Liés par la mort       
Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Zlatan (Les Gardiens des Ténèbres 1)

Terre de Brume Terres Fantastiques : Algernon Blackwood : Les aventures de John Silence, médecin de l'occulte

Voy'[el] .. Catherine Loiseau : Le Cœur des Liris

Zulma .. Gerd Brantenberg : Les Filles d'Egalie (Egalias døtre, 1977)

Dernière modification par Christian (22-08-2022 18:42:19)

Hors ligne

#2 16-11-2021 20:51:56

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Re : Programme 2022

Février

404 .. David Annandale : Les Tourments de Fatalis (Marvel Untold: The Harrowing of Doom, 2020)
404 .. Tim Pratt : La Faille Intersidérale (Twilight Imperium: The Fractured Void, 2020)

Actes Sud Exofictions  .. Ewoud Kieft : Les Imparfaits (De onvolmaakten, 2020)

ActuSF Hélios ?? ..  Collectif : Shining in the Dark (Shining in the Dark, 2018)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Yanninck Chazareng : Le Guide Stephen King (2022)
ActuSF NAOS  .. Lydie Wallon : Veggy vs zombies (2022)

Albin Michel Imaginaire  .. Lauren Beukes : Afterland (Afterland, 2020)

Alter Real .. Jennifer Estep : Cœur noirci (Black Blade 2) (Black Blade 2: Dark Heart of Magic, 2015)
Alter Real .. Laura Collins : Magie mortelle (2022)
Alter Real .. Jenn Bennett : Transpercer la pénombre (Arcadia Bell 1) (Arcadia Bell 1: Kindling the Moon, 2011)
Alter Real .. Yan Bonnard : L'Eclaireuse (Lycanthropia 1)

L'Archipel .. Dean R. Koontz : Fenêtre sur la peur (Jane Hawk 5: The Night Window, 2019)

Archipoche 714 .. Dean R. Koontz : La Porte interdite (Jane Hawk 4 : The Forbiden Door, 2018)

Argyll .. Robert Sheckley : Le Temps des retrouvailles (nvelles)

Aux Forges de Vulcain .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane et le trésor de Selkirk (Lord Cochrane y el tesoro de Selkirk, 2021)

Bayard Jeunesse   .. Nathalie Somers : Inflitrés dans la cité interdite (La Boutique extraordinaire de Nicodème 3) (2022)
Bayard Jeunesse   .. Sara Holland : Havenfall (Havenfall 1) (Havenfall, 2020)
Bayard Jeunesse Poche  ..  Collectif : Le Livre des Origines (Animal Tatoo HS1) (Spirit Animals: Tales of the Great Beasts, 2014)

Black Library France .. Matthew Farrer : Urdesh : Le Maître et la Martyre (Les Chroniques de Sabbat) (Urdesh: The Magister and The Martyr, 2021)
Black Library France .. Chris Wraight : La Porte de l'Hiver (L'Hérésie d'Horus - Primarchs) (The Helwinter Gate, 2021)

Bookmark .. Charlie Cochet : Love & Payne (Thirds Rebels 1) (Love & Payne, 2018)
Bookmark .. Camille Wright : L'Arbre de vie (Héritage 2)
Bookmark .. Ginn Hale : Le Sang des sorcières (Le Pourfendeur 2) (Rifter 3+4: Black Blades + Witches' Blood, 2011)
Bookmark .. Cecy Robson : Une malédiction intacte (La Malédiction de Célia 5) (Weird Girls 5: A Curse Unbroken, 2015)
Bookmark .. Eden Woodland : Le Rituel d'Hécate (La Confrérie magique 1)
Bookmark .. Hailey Edwards : Comment entretenir un mensonge de mort-vivant (Guide pour nécromancien en herbe 5) (Beginner's Guide to Necromancy 5: How to Live an Undead Lie, 2018)
Bookmark .. Lindsay Buroker : Sous l'emprise de la magie (Val Thorvald 1) (Death Before Dragons 1: Sinister Magic, 2020)

Bragelonne   .. Pierre Pevel : Les Enchantements d'Ambremer (Le Paris des merveilles 1) (2003)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les ombres de Shadwell (Les Dossiers Cthulhu 1) (Cthulhu Casebooks 1: Sherlock Holmes and the Shadwell Shadows, 2016)
Bragelonne   .. Emma Jane Holloway : Une étude en ombres (The Baskerville Affair 2: A Study in Darkness, 2013)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et la Bête des Stapleton (Les Dossiers Cthulhu 5) (Sherlock Holmes & the Beast of the Stapletons, 2020)
Bragelonne   .. Paul Kocher : Les Clés de la Terre du Milieu (Master of Middle-Earth: the Fiction of J.R.R. Tolkien, 1974)

Bragelonne Poche  ..  Collectif : Contes et récits du Paris des Merveilles (2019)
Bragelonne Poche  .. Thomas Scott : L'Horreur de Kill Creek (Kill Creek, 2017)
Bragelonne Poche  .. Christopher Ruocchio : Les Ténèbres hurlantes (Le Dévoreur de soleil 2) (Sun Eater 2: Howling Dark, 2019)
Bragelonne Poche  .. Peter James : Rêves mortels (Dreamer, 1989)

Chat Noir .. Cécile Guillot : Dames de rêves, dames d’ombres (essai)
Chat Noir .. Laetitia Meyrat : Un papillon en hiver
Chat Noir .. Selina Fenech : D’or et de mensonges

Critic .. Collectif : Guerres Stellaires (2022)
Critic .. P.-J. Hérault : Régression (2006)

Cyplog .. Kate Owyn : L'Appel (Faust McCarthy 1)

Denoël Lunes d'Encre  .. Philip K. Dick : La Trilogie Divine (La Trilogie Divine 1 à 3)
Denoël Lunes d'Encre  .. Lawrence Sutin : Invasions divines : Philip K.Dick, une vie (Divine Invasions: A Life of Philip K. Dick, 1989)

Evidence .. Aldea Hill : L'Exécuteur (Anarchy 1)
Evidence YA .. Justine Alphonsine : Chasse gardée (La Meute de Garval 4)

Faralonn .. Frédéric Sirot : Archanges (Les Chroniques de Badenweiller 1)

Flammarion Jeunesse .. Cassandra O'Donnell : La Cible (Le Collège maléfique 3)

Flatland .. Collectif : Humanum in silico (antho)

Fleurus .. Thomas Verdois : L'Evasion (Les licornes du Belöwan 1)

Gallimard Folio 7037 .. Laurine Roux : Le Sanctuaire (2020)
Gallimard Folio SF 697 .. Philippe Testa : L'Obscur (2020)
Gallimard Folio SF 698 .. Jean-Philippe Jaworski : Le Sentiment du fer (Récits du Vieux Royaume 3) (2015)
Gallimard Folio SF 699 .. Thibaud Latil-Nicolas : Les Flots sombres (Chevauche-brumes 2) (2020)

Gallimard Jeunesse   .. Richard Normandon : Les Secrets de Poséidon (Les Enquêtes d'Hermès 5) (2022)
Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Le Trésor interdit (Les Royaumes de Feu 14) (Wings of Fire 14: The Dangerous Gift, 2020)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Tui T. & Kari Sutherland : Le Procès du dragon (SOS créatures fantastiques 2) (Menagerie 2: Dragon on Trial, 2014)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 27 .. Alison Goodman : Eon et le douzième dragon (Eon: Dragoneye Reborn, 2008) (réimp.)

Gulf Stream .. Charlotte Bousquet : La Porte des fées (Les Enfants des Saules 3)
Gulf Stream .. Elodie Bouchet : La Loi du sanctuaire

Inceptio .. Vincent Dionisio : Requiem pour une citrouille       
Inceptio .. Jean-Marc Reboul : Le Puits des étoiles (Kratera 1)

J'ai Lu  879 .. Philip K. Dick : Les Clans de la lune alphane (Clans of the Alphane Moon, 1964)
J'ai Lu  1768 .. Philip K. Dick : Blade Runner (Do Androïds Dream of Electric Sheep ?, 1968)
J'ai Lu  2451 .. Philip K. Dick : Coulez mes larmes, dit le policier (Flow my Tears Policeman Said, 1974)
J'ai Lu  4133 .. Philip K. Dick : Le Temps désarticulé (Time Out of Joint, 1959)
J'ai Lu  10767 .. Philip K. Dick : Le Bal des schizos (A Lincoln Simulacrum / We Can Build You, 1969/1972)
J'ai Lu  13409 .. Philip K. Dick : Au bout du labyrinthe (A Maze of Death, 1970)
J'ai Lu  ?? .. Nora Roberts : Dans l'ombre du crime (Lieutenant Eve Dallas 51) (Eve Dallas 51: Shadows in Death, 2020)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Philip K. Dick : Ubik (Ubik, 1969)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Jean-Marc Ligny : Dix légendes des âges sombres (nvelles)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. P. Djèlí Clark : Maître des djinns (A Master of Djinn, 2021)
L'Atalante Poche .. Javier Negrete : Yugaroï (Chroniques de Tramorée 3) (El sueño de los dioses, 2010)

Le Bélial' .. Ada Palmer : L'Alphabet des Créateurs (Terra Ignota 4) (Terra Ignota 4: Perhaps the Stars, 2021)
Le Bélial' .. Thierry Di Rollo : Le Soleil des Phaulnes (2022)

Le Livre de Poche  ?? ..  Collectif : Classe tous risques (Flight or Fright, 2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Pierre Bordage : Rive Gauche (Métro Paris 2033 1) (2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Romain Ternaux : I Am Vampire (2019)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Julie de Lestrange .. La Nouvelle Arche (2022)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Victoria Aveyard : War Storm (Red Queen 4) (Red Queen 4: War Storm, 2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Katie & Kevin Tsang : Dragon Mountain (Dragon Realm 1: Dragon Mountain, 2020)

Le Passager clandestin Dyschroniques .. Robert Silverberg : Traverser la ville (Getting Across, 1973) (réimp.)
Le Passager clandestin Dyschroniques .. Kate Wilhelm : Demain le silence (The Chosen, 1970)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Alex Nikolavitch : L'ancelot avançait en armes
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Jean-Philippe Jaworski : Les miscellanées de Jean-Philippe Jaworski
Les Moutons Electriques Hélios .. Jeanne Mariem Corrèze : Le Chant des cavalières

Libretto .. Edgar Allan Poe : La Chute de la maison Usher et autres nouvelles (Intégrale des nouvelles 1)

Livresque .. Gaya Tameron : Les ennemis de l'Okuma (Kontrolleuse 1)
Livresque .. S.J. Perez : L'Esprit détaché (Le Cœur de la voie lactée 2)
Livresque .. Marie-Laure Junier : Dark Alchemy (Les Chroniques d'Ombre et de Lumière 1)
Livresque .. Juliette Baron : Zone urbaine

Lumen   .. Victoria Forester : La Fille tombée du ciel (Piper McNimbus 3) (Piper McCloud 3: The Girl Who Fell Out of the Sky, 2020)
Lumen   .. Joan He : Ceux qu'il nous faut retrouver (The Ones We're Meant to Find, 2021)

Michel Lafon .. Chris Colfer : Une histoire d'alchimie (Une histoire de magie 3) (Tale of Magic 3: A Tale of Sorcery, 2021)
Michel Lafon .. Laetitia Lajoinie : Lou et le pouvoir de la lune (2022)
Michel Lafon Poche  .. Danielle Rollins : Destins croisés (Nos passés imparfaits 2) (Dark Stars 2: Twisted Fates, 2020)

Milady Grand Format  .. Laurell K. Hamilton : Rafael (Anita Blake, tueuse de vampires 28) (Anita Blake, Vampire Hunter 28: Rafael, 2021)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Jeu Dangereux (Anita Blake, tueuse de vampires 27) (Anita Blake, Vampire Hunter 27: Sucker Punch, 2020)
Milady Poche  .. Nalini Singh : La Dernière Garde (Psi-Changeling 20) (Psy-Changeling Trinity 5: Last Guard, 2021)

Plume Blanche .. C. Sizel : Maudite

Pocket  17707 .. Dan Simmons : Vengeance (Joe Kurtz) (Hardcase, 2000)
Pocket  17708 .. Dan Simmons : Revanche (Joe Kurtz ) (Hard Freeze, 2002)
Pocket  17709 .. Dan Simmons : Une Balle dans la tête (Joe Kurtz ) (Hard as Nails, 2003)
Pocket SF 7296 .. Ken Liu : Le Goût de la victoire (La Dynastie des Dents-de-lion 2-1) (Dandelion Dynasty 2: The Wall of Storms, 2016)
Pocket SF 7308 .. Gardner Dozois : Etrangers (Strangers, 1978)
Pocket SF 7311 .. Ken Liu : Le Mur de tempêtes (La Dynastie des Dents-de-lion 2-2) (Dandelion Dynasty 2: The Wall of Storms, 2016)
Pocket SF 7321 .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane vs L'Ordre des catacombes (Lord Cochrane y la hermandad de las catacumbas, 2018)
Pocket SW .. Justina Ireland : Star Wars La Haute République, Hors de l'ombre (Star Wars The High Republic, Out of the shadows, 2021)

Pocket Jeunesse GF .. Cuca Canals & Miguel Garcia Lopez : Le Rayon vert (Les Aventures du jeune Jules Verne 8) (?, ?)
Pocket Jeunesse GF .. Jennifer Lynn Barnes : Inheritance Game (Inheritance Games 1: The Inheritance Games, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3456 .. Neal Shusterman : Le Glas (La Faucheuse 3) (Arc of a Scythe 3: The Toll, 2019)

Presses de la cité .. Michel Bussi : Nouvelle Babel
Presses de la cité .. Christian Laborie : Les Naufragés du déluge

Pygmalion .. Seanan McGuire : De brindilles et d'os (Les Enfants indociles 2) (Wayward Children 2: Down Among the Sticks and Bones, 2017)
Pygmalion .. Cassandra O'Donnell : Leonora Kean 2

Rageot .. Marc Cantin & Isabel : Nous ne serons plus jamais les mêmes (Une Terre nouvelle)

Rebelle .. Solenne Hernandez : Le Choix (La Rumeur 3)

Rivière Blanche .. Yann Quero : Tous les Fantômes du Soleil
Rivière Blanche .. Frank Schildiner : L'Âme de Soroe (Les Atlantes 1) (The Last Days of Atlantis 1: The Soul of Soroe, 2021)
Rivière Blanche .. Sébastien Gayraud : Saignements

Robert Laffont A&D .. Frank Herbert : Les Enfants de Dune "collector" (Dune 3) (Children of Dune, 1976)

Seuil Jeunesse  .. Gary Ghislain : Sale nuit pour les terreurs (Mes voisins les Goolz 1) (The Goolz Next Door: A Bad Night for Bullies, 2018)
Seuil Jeunesse  .. Gary Ghislain : Le monstre du marais des Mauves (Mes voisins les Goolz 2) (The Goolz Next Door 2: The Mallow Marsh Monster, 2018)

Sharon Kena .. Billie Ana : Psychotic

Terre de Brume Terres Fantastiques .. William Hope Hodgson : L'Horreur tropicale et autres nouvelles
Terre de Brume Terres Fantastiques .. Collectif : Elles reviennent, Histoires de femmes vampires

Triptyque (Canada) .. Rich Larson : Rêves de drones et autres entropies (2022)

Ynnis .. Diana Wynne Jones : Le Terrible Seigneur des ténèbres Livre2 (Derkholm 2: Year of the Griffin, 2000)
Ynnis .. Ippei Otsuka : Fables et légendes japonaises, les créatures fantastiques

Dernière modification par Christian (23-08-2022 18:19:12)

Hors ligne

#3 17-11-2021 00:24:26

titanic11
Membre
Inscription : 14-05-2021
Messages : 7

Re : Programme 2022

Janvier

Pocket SW .. Cavan Scott: Star Wars La Haute République, L'orage gronde (Star Wars The Hig Republic, The Rising Storm, 2021)

Février

Pocket SW .. Justina Ireland : Star Wars La Haute République, Hors de l'ombre (Star Wars The High Republic, Out of the shadows, 2021)

Source: https://www.starwars-universe.com/actu- … -2022.html

Dernière modification par titanic11 (17-11-2021 00:24:59)

Hors ligne

#4 17-11-2021 16:42:09

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Re : Programme 2022

titanic11 a écrit :

Janvier

Pocket SW .. Cavan Scott: Star Wars La Haute République, L'orage gronde (Star Wars The Hig Republic, The Rising Storm, 2021)

Février

Pocket SW .. Justina Ireland : Star Wars La Haute République, Hors de l'ombre (Star Wars The High Republic, Out of the shadows, 2021)

Source: https://www.starwars-universe.com/actu- … -2022.html

Merci, je les rajoute ci-dessus smile

Hors ligne

#5 25-01-2022 19:30:27

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Re : Programme 2022

Mars

404 Editions Fiction  .. Noha D. Charles : Prisme (2022)

Actes Sud Babel .. Åsa Ericsdotter : L'Epidémie (Epidemin, 2016)
Actes Sud Exofictions .. Juli Zeh : Cœurs vides (Leere Herzen, 2017)

ActuSF Bad Wolf  .. Karine Rennberg : Meute (2022)
ActuSF Hélios ?? .. S.T. Joshi : Lovecraft : Je suis Providence 2 (I Am Providence: The Life and Times of H. P. Lovecraft, 2010)
ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : Nos Futurs solidaires (2022)
ActuSF NAOS .. Jean-Luc Bizien : Les Veilleurs 3

Albin Michel Imaginaire  .. Derek Künsken : Le Jardin quantique (Le cycle de l'évolution quantique 2) (Quantum Evolution 2: 2 The Quantum Garden, 2019)

Alter Real .. Annabel Chase : L'Allergie d'une Furie (Bureau Fédéral de la Magie 4) (Federal Bureau of Magic Cozy Mystery 4: Grace Under Fury, 2019)
Alter Real .. Katie MacAlister : Un démon un peu trop gourmand (Aisling Grey 3) (Aisling Grey, Guardian 3: Light My Fire, 2006)

Anne Carrière .. Blandine Costaz : De l'autre côté du songe

Bayard Jeunesse .. Tara Sim : La Vengeance des étoiles (Scavenge the Stars 1: Scavenge the Stars, 2020)
Bayard Jeunesse Poche  .. John Kelly : L'apprenti docteur (La Clinique des monstres  1) (The Monster Doctor 1: The Monster Doctor, 2020)
Bayard Jeunesse Poche  .. John Kelly : Sauvetage à Recroqueville (La Clinique des monstres  2) (The Monster Doctor 2: Revolting Rescue, 2020)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : L'Heure du loup (Aube de Feu ) (Dawn of Fire 3: The Wolftime, 2021)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Valdor, la Naissance de l'Imperium (L'Hérésie d'Horus ) (Valdor: Birth of the Imperium, 2020)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nate Crowley : Le Roi mort deux fois : Ruine (The Twice Dead King: Ruin, 2021)

Bookmark .. Amanda Bouchet : Promesse de feu (La Faiseuse de rois 1) (Kingmaker Trilogy 1: A Promise of Fire2016)
Bookmark .. Virginie Decamps : La Princesse étrangère (Le Royaume du Nord 1)
Bookmark .. Doriane R. Bottino : Héritière (Céleste 1)
Bookmark .. Charlie Cochet : Le Prince Soldati (Soldati 1) (Soldati Hearts 1: The Soldati Prince, 2016)
Bookmark .. Charlie Cochet : Le Renard Soldati (Soldati 2) (Soldati Hearts 2: The Foxling Prince, 2017)
Bookmark .. Charlie Cochet : Le Général Soldati (Soldati 3) (Soldati Hearts 3: The Soldati General, 2020)
Bookmark .. Hailey Turner : Une nuit voilée et sacrée (Dette de sang 7) (Soulbound 7: A Veiled & Hallowed Eve, 2021)
Bookmark .. Alice Winters : Comment échapper à un vampire (Département des crimes vampiriques 2)
Bookmark .. Maddie D. & Clémence Lucas : Awaken (Deities 1)

Bragelonne   .. Anthony Ryan : Le Paria (L'Alliance de Fer 1) (Covenant of Steel 1: The Pariah, 2021)
Bragelonne   .. Jenn Lyons : La Maison de Toujours (Le Choeur des Dragons 4) (A Chorus of Dargons / Godslayer 4/ The House of Always, 2021)
Bragelonne Big Bang  .. Andrea Stewart : L'Impératrice aux éclats d'os (L'Empire d'écume 2) (Drowning Empire 2: The Bone Shard Emperor, 2021)
Bragelonne Historique  .. Bernard Cornwell : La Terre en feu (Les Chroniques saxonnes 5) (Last Kingdom 5: The Burning Land, 2009)
Bragelonne Classiques .. Edgar Allan Poe : Histoires Fantastiques
Bragelonne Classiques .. Jules Verne : Le Tour du monde en quatre-vingt jours

Bragelonne Poche  .. Victor Fleury : L'Empire électrique (2017)
Bragelonne Poche  .. Victor Fleury & Vincent Longrive : Le Fleuve électrique (2017)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : La Première leçon du sorcier (L'épée de vérité 1) (Sword of Truth 1: Wizard's First Rule, 1994)
Bragelonne Poche  .. Brent Weeks : Le Prisme noir (Le porteur de lumière 1) (Lightbringer 1: The Black Prism, 2010)
Bragelonne Poche  .. Kristen Britain : Cavalier vert (Cavalier vert 1) (Green Rider, 1998)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Druss la Légende (Cycle de Drenaï 6) (The First chronicles of Druss the Legend, 1994)
Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Guilde des magiciens (La trilogie du magicien noir 1) (Black Magician Trilogy 1: The Magician’s Guild, 2001)
Bragelonne Poche  .. Kevin J. Anderson : L'Empire caché (La saga des sept soleils 1) (The Saga of Seven Suns 1: Hidden Empire, 2002)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : Le Prince écorché (L'Empire brisé 1) (The Broken Empire 1: Prince of Thorns, 2011)
Bragelonne Poche  .. Hélène P. Mérelle : La Fugitive (L'Automne des Magiciens 1) (, 2018)
Bragelonne Poche  .. Carole Stivers : Mother Code (The Mother Code, 2020)
Bragelonne Poche  .. Paul Beorn : Les Deux Royaumes (Calame 2) (, 2017)
Bragelonne Poche  .. Bradley P. Beaulieu : Sous les branches d'adicharas (Sharakhaï 4) (The Song of Shattered Sands 4: Beneath the Twisted Trees, 2019)
Bragelonne Poche  .. Pierre Pevel : Le Chevalier (Haut-Royaume 1) (2013)
Bragelonne Poche  .. Peter V. Brett : L'Homme-rune (Le cycle des démons 1) (Demon Cycle 1: The Painted Man, 2008)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : Premier sang (La Première Loi 1) (The First Law 1: The Blade Itself, 2006)

Critic .. André David : Les Naufragés de l'institut Fermi

Evidence .. Léaly Morgane : Mortelle (Alexia la sanguinaire 3)

Flammarion Etonnants Classiques .. Jules Verne : Un hivernage dans les glaces
Flammarion Jeunesse .. Philippe Lechermeier : Maldoror (Les Enfants de la légende 1)

Gallimard Folio SF 701 .. Rozenn Illiano : Le Phare au corbeau (2019)
Gallimard Folio SF 700 .. Aurélien Manya : Trois cœurs battant la nuit (2021)

Gallimard 2 Euros 4274 .. Collectif : Les Sorcières dans la littérature

Gallimard Jeunesse   .. Jessica Khoury : La Révolte des dragons Livre 2 (Rise of the Dragons 2: The Lost Lands, 2020)
Gallimard Jeunesse   .. Lian Hearn : La Révolte invisible (Les Enfants des Otori 2) (Children of the Otori 2: Sibling Assassins, 2020)
Gallimard Jeunesse  Pole Fiction 192 .. Sebastien de Castell : L'Abbaye d'ébène (L'Anti-magicien 4) (Spellslinger 4: Soulbinder, 2018)

HC Editions .. Jodi Taylor : Jusqu'à la fin et au-delà (Les Chroniques de St Mary's 9) (Chronicles of St. Mary's 9: An Argumentation of Historians, 2018)

Inceptio   .. Lina Déranor : Boréalis, le cinquième continent (Les Chroniques oubliées d'Hypérion 2) (2022)

J'ai Lu 6280 ..  Pierre Bordage : Les Fables de l'Humpur (1999) (réimp.)
J'ai Lu 13416 ..  Tade Thompson : Rédemption (Rosewater 3) (Wormwood 3: The Rosewater Redemption, 2019)
J'ai Lu 13424 ..  Ann Leckie : La Tour du freux (The Raven Tower, 2019)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Tade Thompson : Loin de la lumière des cieux (Far from the Light of Heaven, 2021)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Johan Heliot : Les Enfants de la terreur (2022)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. M.R. Carey : Les Epreuves de Koli (Trilogie des Remparts 2) (The Trials of Koli, 2020)
L'Atalante Poche  .. Roland C. Wagner : La Balle du néant (Les futurs mystères de Paris 1) (1996)
L'Atalante Poche  .. Roland C. Wagner : Les Ravisseurs quantiques (Les futurs mystères de Paris 2) (1996)

La Volte .. Michael Roch : Tè Mawon

Le Bélial' "Quarante-Deux"  .. Greg Egan : Axiomatique (2006)
Le Bélial' Une heure-lumière 36 .. Claire North : Le Serpent (La Maison des Jeux 1) (Gameshouse 1: The Serpent, 2015)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. James S.A. Corey : Les Cendres de Babylone (The Expanse 6) (The Expanse 6: Babylon's Ashes, 2016)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Derek Künsken : Le Magicien quantique (Le cycle de l'évolution quantique 1) (The Quantum Magician, 2016)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Emmanuel Brault : Walter Kurtz était à pied (2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pierce Brown : Iron Gold (Red Rising 4-1) (Red Rising 4: Iron Gold, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : La Dernière épreuve (Les Travaux d'Apollon 5) (Trials of Apollo 5: The Tower of Nero, 2020)

Léha   .. Brian McClellan : La Promesse du sang (Les Poudremages 1) (The Powder Mage Trilogy 1: Promise of Blood, 2013)
Léha Young Adult  .. Hermine Lefebvre : Cathédrale ( 1) (2022)

Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Julien Heylbroeck : El Hijo del Hierofante (Luchador de l'étrange 1+2)
Les Moutons Electriques  .. Jean-Philippe Jaworski : Mauvaise donne (Bibl. Dessinée)
Les Moutons Electriques  .. Roland C. Wagner : Les Derniers jours de mai
Les Moutons Electriques  .. Julien Heylbroeck : Lazaret 44

Livresque .. Lil Evans : Lune de sang (Iron Moon 2)

Lumen .. V.E. Schwab .. Gallant (Gallant, 2022)

Malpertuis .. Brice Tarvel : Les Dossiers secrets de Harry Dickson 6

Marathon Editions .. Muriel Ferwerda : Le Cercle de Couët Krann (Rouge 1)
Marathon Editions .. Thomas & Florence Gindre : Le Skyraff (Le Règne de l'Empereur 1) (réimp.)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : La Malédiction des Dragensblöt 5 (La Malédiction des Dragensblöt 5) (2020)
Michel Lafon   .. Alexiane de Lys : Légendes (De sang, d'écume et de glace 2) (2022)
Michel Lafon   .. Fabien Hallopeau : Derrière le mur d'illusions) (Oliver Bridgetown 1)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Eire (Les ailes d'Alexanne 9) (2019)

Milady Poche  .. Christine Feehan : Drake (Léopards 4) (Leopard 4: Wild Fire, 2010)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Drantos (Vampires, Lycans, Gargouilles 1) (VLG 1: Drantos, 2015)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Basq (Les Gardiens de l'Eternité  16) (Guardians of Eternity 16: Shades of Darkness, 2020)

Mnémos Icares  .. H.P. Lovecraft : Les Montagnes hallucinées et autres récits d’exploration ( 4) (2021)
Mnémos Icares  .. Fabien Clavel : La Niréide (2022)
Mnémos Mu  .. Christian Chavassieux : Je suis le rêve des autres (2022)
Mnémos Hélios .. Jacques Martel : La Voie Verne (2019)

Monsieur Toussaint Louverture .. Robert R. McCammon : Zephyr, Alabama (Boy's Life, 1991) (ex "Le Mystère du Lac")

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Djenny Bergiers : Les Chimères du printemps (2022)

Pocket SF 5322 .. Frank Herbert : Les Hérétiques de Dune (Dune 5) (Heretics of Dune, 1984)
Pocket SF 5387 .. Frank Herbert : La Maison des mères (Dune 6) (Chapterhouse: Dune, 1985)
Pocket SF 7316 .. Aurélie Wellenstein : Yardam (2020)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Margaret Owen : Vanja et le loup (Little Thieves, 2021)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : Péril nocturne (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 4) (Warriors: A Vision of Shadows 4: Darkest Night, 2017)
Pocket Jeunesse Poche 3514 .. Kathryn Littlewood : Magie à croquer (Bliss 3) (Bliss Bakery Trilogy 3: Bite-Sized Magic / Cooks up Magic, 2014)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Erin Hunter : Des murmures dans la nuit (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin 3) (Warriors: Omen of the Stars 3: Night Whispers, 2010)

Rageot .. Holly Black : La Reine sans royaume (Folk of the Air 3: The Queen of Nothing, 2019)

Rebelle .. Denis Labbé : Origines (Les Errants 1) (2013)
Rebelle .. Melody Gaillard : L'Œil du cyclone (Ekleipsis 3)

Rivière Blanche 2209 .. Vincent Dionisio : Kyuk
Rivière Blanche N155 .. Frédéric Kurzawa : Aux confins de l'angoisse

Robert Laffont "R"  .. Caroline Jeaneres : Fils de la grande ourse (Ursibel 1) (2021)
Robert Laffont Ailleurs & Demain .. Ursula K. Le Guin : Les Dépossédés (The Dispossessed, 1974)

Scrineo .. A.D. Martel : Les Disparus d'Arkantras (De rouages & de sang 1)

Sharon Kena .. Billie Ana : Siliah (Connexion 1)
Sharon Kena .. Suzanne Williams : Pouvoirs 2 (Expérience magique 5)

Ynnis .. Miyuki Miyabe : Le Château dans la brume 2 (Ico 2 : Kiri no Shiro, 2004)

Dernière modification par Christian (06-07-2022 19:15:00)

Hors ligne

#6 26-01-2022 17:26:17

gloubik
Membre
Inscription : 19-02-2011
Messages : 189
Site Web

Re : Programme 2022

bonjour,

Je viens de découvrir un roman SF aux éditions diateino paru en ce mois de janvier 2022 :

Jean-Baptiste Rudelle : 12 années lumière
EAN : 9782354564841
278 pages
date de sortie : 27/01/2022

41NquxcvGPL._SX195_.jpg

Et il semble que ce soit le seul titre qui nous intéresse à leur catalogue.
Je ne l'ai d'ailleurs pas vu listé sur le site.

Hors ligne

#7 27-02-2022 20:50:52

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Re : Programme 2022

Avril

Actes Sud Babel ?? .. Jose Carlos Somoza : Le Mystère Croatoan (Croatoan, 2015)
Actes Sud Exofictions  .. Tamsyn Muir : Gidéon la Neuvième (La Tombe Scellée 1) (The Locked Tomb 1: Gideon the Ninth, 2019)

ActuSF Hélios ?? .. Jeanne-A Debats : Eschatologie du vampire (2022)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Etienne Barillier & Cécile Duquenne : Les Chiens de porcelaine (Les Brigades du Steam 2) (2022)
ActuSF NAOS  .. Aiden Thomas : Cemetery Boys (Cemetery Boys, 2020)
ActuSF CDN (num.) .. Morgan Of Glencoe : La Piste des Oiseaux
ActuSF CDN (num.) .. Jeanne-A Debats : Chéloïdes
ActuSF CDN (num.) .. Richard Canal : Le Projet Thermopyles
ActuSF CDN (num.) .. Estelle Faye : Jardins
ActuSF CDN (num.) .. Alex Evans : La Pluie

Albin Michel Imaginaire  .. Tochi Onyebuchi : L'Architecte de la vengeance (Riot Baby, 2020)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Julie Bouchonville : Rugissant (Les Rues murmurent 2) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Linsey Hall : Pacte avec le diable (Shadow Guild 2) (Shadow Guild 2: Wicked Deal, 2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Molly Harper : Les Gentilles Filles n'ont pas de crocs (Jane Jameson 1) (Jane Jameson 1: Nice Girls Don't Have Fangs, 2009

Argyll   .. Sofia Samatar : Un étranger en Olondre (A Stranger in Olondria, 2012)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Guillaume Chamanadjan : Trois lucioles (Capitale du Sud 2) (2022)

Bayard Jeunesse Poche  .. Thomas Verdois : L'Attaque des Nemrogs (Dragon Park 1) (2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Thomas Verdois : L'Académie Saint-Hydre (Dragon Park 2) (2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Paul van Loon : La Terrifiante Chasse aux âmes (Le Bus de l'horreur 5) (De griezelbus 5, ??)
Bayard Jeunesse Poche  .. Charles Gilman : La Remplaçante (Le collège Lovecraft 4) (Tales from Lovecraft Middle School 4: Substitute Creature, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : La Puissance du dragon Naga (Maîtres des dragons 13) (Dragon Masters 13: Eye of the Earthquake Dragon, 2019)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule 26 .. R.L. Stine : La Fille qui criait au monstre (Chair de Poule 8) (Goosebumps 8: The Girl who Cried Monster, 1993)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule - Slappy World 1 .. R.L. Stine : Joyeux horriversaire ! (Chair de Poule - Slappy World 1) (Goosebumps SlappyWorld 1: Slappy Birthday to You, 2017)

Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : L'hérésie d'Horus Collection VII (Dan Abnett : La Bataille de Calth (Know no Fear, 2012) +  Les Primarques (The Horus Heresy 20: The Primarchs, 2012) + James Swallow : Signus Daemonicus (The Horus Heresy 21: Fear to Tread, 2012))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Justin D. Hill : Le Roc des traitres (Traitor Rock, 2021)

Bookmark Infinity - Romance Paranormale .. Ann Aguirre : Le Guerrier de l'ombre (Les Animari 4) (Ars Numina 4: The Shadow Warrior, 2019)
Bookmark Infinity - Romance Paranormale .. Serena Akeroyd : Ames sœurs (L'Année du Loup 1) (Year of the Wolf 1: Wolf Child, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy .. Nyx Ambroise : Recherche âme désespérément (Aurore Callahan 1) (2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy .. Kel Carpenter : Chasseuse de primes (Piper Fallon 1) (Magic Wars: Demons of New Chicago 1: Touched by Fire, 2020)
Bookmark MxM .. Valentine Stergann : Là où la mort rôde (2022)
Bookmark MxM .. Keliane Ravencroft : Les Maîtres-Djinns (Djinns 2) (2022)
Bookmark MxM .. Aurore Kopec : Conflit d'intérêts (2022)
Bookmark Teen Spirit .. Marie M. Keller : Taches de lune (Les Enfants de l'Eclipse 1) (2022)

Bragelonne   .. Pierre Pevel : L'Emissaire (Haut-Royaume 5) (2021)
Bragelonne   .. Daniel Kraus & Guillermo Del Toro : La Forme de l'eau (The Shape of Water, 2018)
Bragelonne   .. Hélène P. Mérelle : Le Sang et la Chance (2022)
Bragelonne   .. Kim Stanley Robinson : Lune rouge (Red Moon, 2018)
Bragelonne Les Grands Anciens  .. H. P. Lovecraft : Celui qui chuchotait dans le noir (The Whisperer in Darkness, 1931)
Bragelonne Les Grands Anciens  .. H. P. Lovecraft : L'Ombre immémoriale (The Shadow out of Time, 1935)
Bragelonne Les Grands Anciens  .. H. P. Lovecraft : Le Festival (Les Carnets Lovecraft 5) (The Festival, 1925)

Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : Coeur de glace noire (Les chroniques de Nicci 4) (Nicci Chronicles 4: Heart of Black Ice, 2020)
Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Malédiction du Créateur (La loi du millénaire 4) (Millennium's Rule 4: Maker's Curse, 2020)
Bragelonne Poche  .. Hélène P. Mérelle : La Reine Noire (L'Automne des Magiciens 2) (2018)
Bragelonne Prestige  .. Jacqueline Carey : L'Élue (Kushiel 2) (Kushiel's Chosen, 2002)

Bragelonne Big Bang .. Andrzej Sapkowski : La Tour de l'hirondelle (La saga du Sorceleur 4) (Wieża Jaskółki, 1997)

Callidor .. E. R. Eddison : Le Serpent Ouroboros (The Worm Ouroboros, 1922) (édition collector)

Cyplog .. Amanda Bayle : Les Vampires (Les Immortels 4)

De Saxus   .. Samantha Shannon : The Bone Season 1 à 3 (2022)
De Saxus   .. Samantha Shannon : Le Masque tombe (The Bone Season 4) (The Bone Season 4: The Mask Falling, 2021)

Denoël Lunes d'Encre  .. Christopher Priest : Rendez-vous demain

Fleurus   .. Thomas Verdois : Rébellion (Les licornes du Belöwan 2) (2022)
Fleurus   .. Johan Heliot : Far West (2022)

Gallimard Folio SF 159 .. Isaac Asimov : Moi, Asimov (I, Asimov, 1994)
Gallimard Folio SF 702 .. Ted Chiang : Expiration (Exhalation, 2019)
Gallimard Folio SF 703 .. Laurent Genefort : Colonies (2019)

Gallimard Folio+Lycée 37 .. Honoré de Balzac : La Peau de chagrin (1831)

Gallimard Jeunesse  .. Tonke Dragt : Les secrets de la Forêt sauvage (Geheimen van het Wilde Woud, 1965)
Gallimard Jeunesse  Folio Junior 1928 .. J.K. Rowling : Les Crimes de Grindelwald (Les Animaux fantastiques 2) (Fantastic Beasts 2: The Crimes of Grindelwald: The Original Screenplay, 2018)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Kristen Ciccarelli : Le Combat des âmes sœurs (La Légende d'Iskari 2) (Iskari 2: The Caged Queen, 2018)

Goater Rechute .. Marge Piercy : Une femme au bord du temps (Woman on the Edge of Time, 1976)

Gulf Stream   .. Jean-Luc Marcastel : Déesse de la mort (L'Agence Lovecraft 2) (2022)

Inceptio   .. Guy-Roger Duvert : Les Rôdeurs de l'Empire ( 1) (2022)
Inceptio   .. Paula Alexander & Hedgye Canyon : Royal (2022)

J'ai Lu  613 .. Philip K. Dick : A rebrousse-temps (Counter Clock World, 1967)
J'ai Lu  1379 .. Philip K. Dick : Le Dieu venu du Centaure (The Three Stigmata of Palmer Eldritch, 1964)
J'ai Lu  10567 .. Philip K. Dick : Les Pantins cosmiques (The Cosmic Puppets / A Glass of Darkness, 1957)
J'ai Lu  10636 .. Philip K. Dick : Le Maître du Haut-Château (The Man in the High Castle, 1962)
J'ai Lu  10959 .. Philip K. Dick : Brèche dans l'espace (The Crack in Space, 1966)
J'ai Lu  349 .. Arthur C. Clarke : 2001, l'odyssée de l'espace (L'Odyssée de l'Espace 1) (2001: A Space Odyssey, 1968)
J'ai Lu  13457 .. Arkady Martine : Un souvenir nommé empire (Teixcalaan 1: A Memory Called Empire, 2019)
J'ai Lu  13448 .. Samantha Shannon : Saison d'os (The Bone Season 1-2) (Bone Season 1: The Bone Season, 2013)

J'ai Lu Young Adult .. Dylan Farrow : Voile (Silence 2) (Hush 2: Veil, 2022)

J'ai Lu Librio 263 .. Théophile Gautier : La Morte amoureuse suivi de Arria Marcella
J'ai Lu Librio 389 .. Lewis Carroll : Alice au pays des merveilles (Alice's Adventures in Wonderland, 1865)
J'ai Lu Librio 1118 ..  Chrétien de Troyes : Perceval ou le conte du Graal (1180?)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Cité (Métro Paris 2033 3) (2022)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Prélude II (Le Sang des 7 rois 9) (2022)
L'Atalante Poche  .. Javier Negrete : Agarta  (Le Cœur de Tramorée 1) (El corazón de Tramórea, 2011)

La Volte .. Philippe Curval : Le Ressac de l'espace (1962)

Le Bélial' Kvasar  .. Ursula K. Le Guin : Les Quatre Vents du Désir (The Compass Rose, 1982)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Claire Duvivier : Un Long Voyage (2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Max Brooks : Dévolution (Devolution, 2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Jennifer Bell : Le Sablier fumant (Les Extraordinaires 2) (Uncommoners Trilogy 2: The Smoking Hourglass, 2020)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Catherine Doyle : Les Guerriers de la marée perdue (Fionn Boyle 2) (Storm Keeper Quartet 2: The Lost Tide Warriors, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Margaret Peterson Haddix : Les Imposteurs (La disparition des enfants Greystone 2) (Greystone Secrets 2: The Deceivers, 2019)

Le Petit Caveau .. Pauline Andréani : L'Affaire Barker (Camdmen 5)

Leha Young Adult .. Kendare Blake : One Dark Throne (Three Dark Crowns 2) (One Dark Throne, 2017)

Les Moutons Electriques Bibliothèque des miroirs .. André-François Ruaud : Arsène Lupin, une vie
Les Moutons Electriques Courant Alternatif .. Abubakar Adam Ibrahim : Les Arbres qui murmurent (The Whispering Trees, 2012)
Les Moutons Electriques Courant Alternatif .. Elodie Denis : Agentique
Les Moutons Electriques Hélios .. Christian Léourier : La Planète inquiète

Livresque .. Clotilde Boré : Dwin (Derrière les voiles 2)

Marathon Editions .. Constantin Louvain : Traque en Terre occupée 

Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Ronan (Dark Protectors 8) (Dark Protectors 8: Vampire's Faith, 2018)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Parker (Griffes 5) (Talon Pack 5: Fractured Silence, 2017)

Mnémos Intégrales  .. Ursula K. Le Guin : L'Intégrale Orsinia (The Complete Orsinia: Malafrena/Stories & Songs, 2016)
Mnémos Intégrales .. Mathieu Gaborit : Les Royaumes crépusculaires (réimp)
Mnémos Icares .. Mathieu Gaborit : Flamboyance (La Cité exsangue 2)
Mnémos Hélios .. Mathieu Gaborit : Bohème (2007)
Mnémos NAOS .. Lucie Thomasson : Le Monde des Premiers 1 (2022)

Monsieur Toussaint Louverture .. La Crue (Blackwater 1) (The Flood, 1983)
Monsieur Toussaint Louverture .. La Digue (Blackwater 2) (The Levee, 1983)

Nutty Sheep .. K. Sangil : Second souffle

Otherland .. Tim Corey : The Complete Tales from the Otherlands volume 3

Plume Blanche .. Anna Triss : Le Don de vie (La Guilde des Ombres 2) (2 volumes)

Pocket SF 7324 .. Stephen Graham Jones : Galeux (Mongrels, 2016)
Pocket SF 5555 .. David Eddings : Le Trône de diamant (Trilogie des Joyaux 1) (The Diamond Throne, 1989) (réimp.)
Pocket SF 5577 .. David Eddings : Le Chevalier de rubis (Trilogie des Joyaux 2) (Ruby Knight, 1991) (réimp.)
Pocket SF 5631 .. David Eddings : La Rose de saphir (Trilogie des Joyaux 3) (The Sapphire Rose, 1991 (réimp.)

Pocket Jeunesse Grand Format 3526 .. R.L. Stine : La Fugitive (Fear Street 6) (??, ??)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Marie Reppelin : La Carte des Confins 2 (La Carte des Confins 2) (, 2022)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. James Riley : Entre deux mondes (Les Voleurs d'histoires 5) (Story Thieves 5: Worlds Apart, 2018)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : Sauvés des eaux (Les Messagers du Dragon 1) (Bamboo Kingdom 1: Creatures of the Flood, 2021)
Pocket Jeunesse Poche 3505 .. Fabrice Colin : Askaran (WonderPark 4) (2017)
Pocket Jeunesse Poche 3508 .. Kiera Cass : La Sirène (The Siren, 2009)
Pocket Jeunesse Poche 3493 .. Jessica Spotswood : Soeurs sorcières Livre 3 (Soeurs sorcières 3) (Cahill Witch Chronicles 3: Sisters' Fate, 2014)

Pulp Factory .. Gemme : David (Les Chroniques de la Dame Grise 1)

Pygmalion Imaginaire  .. Cassandra O'Donnell : Leonora Kean 2 (2022)

Rebelle .. Alejandro Valdivia : Lunes de Sang (Dames sans cavaliers 3)

Rivière Blanche 2210 .. Gil Prou & Oksana : Un Cri dans l'Abîme (2022)
Rivière Blanche F101 .. Otis Adelbert Kline : Le Prince de Vénus (Les Périls de Vénus (Planet of Peril, 1929) + Le Prince de Vénus (The Prince of Peril, 1930))
Rivière Blanche N156 ..  Collectif : Docteur Despair (2022)

Robert Laffont "R"  .. Kass Morgan & Danielle Page : Les Ailes de feu (Les Ailes d'ombre 2) (Ravens 2: The Monarchs, 2022)

Scrineo   .. Aurélie Luong : Quand vient la horde (2022)

Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Yourïi (Les Gardiens des Ténèbres 2)
Sharon Kena .. Sarah Slama : Le Souffle de l'ange

Terre de Brume Terra Incognita 10 .. Olaf Stapledon : Les Derniers hommes à Londres (Last Men in London, 1932)
Terre de Brume Terres Fantastiques  .. John Flanders : Détectives de l'étrange 2 (2022)

Voy'[el] .. Corinne Guitteaud : Silver Lake

Dernière modification par Christian (06-09-2022 19:38:22)

Hors ligne

#8 31-03-2022 18:40:27

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Re : Programme 2022

Mai

404 Editions Fiction  .. Justine Niogret : Bayuk (2022)

Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : La Chute du Léviathan (The Expanse 9) (The Expanse 9: Leviathan Falls, 2021)

ActuSF Collector .. Cédric Ferrand : Wastburg (2011)
ActuSF Collector .. Nnedi Okorafor : Qui a peur de la mort ? (Who Fears Death, 2010)
ActuSF Quand est-ce qu'on lit ? .. Gaëlle Giroulet : Toutes les pièces moins une (La Lampe des Siècles 4) (2022)

Albin Michel Imaginaire  .. Léafar Izen : Le Courage de l'Arbre (2022)
Albin Michel Wiz (S.K.)  .. Stephen King : Mile 81 (Mile 81, 2011)

Alter Real Editions Imaginaire  ..  Marylise : Les Cauchemars du lieutenant (Saraya 4) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Angie Fox : Le Meurtre du Sugarland Express (Verity Long 6) (Southern Ghost Hunter Mysteries 6: Murder on the Sugarland Express, 2017)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Genevieve Jack : Nathaniel Clarke (Les Dragons de Paragon 5) (The Treasures of Paragon 5: The Dragon of Cecil Court, 2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Rachel Caine : Invisible (Outcast Season 3) (Outcast Season 3: Unseen, 2011)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Vanessa Altmeyer : Femmes de pouvoirs (Forthill 4) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Stéphanie Delecroix : Les Larmes du Diable (Joye Astal 1) (2022)

Anne Carrière .. Sébastien Coville : Toucher la peau du ciel (L'empire s'effondre 2)

Archipoche 729 .. Dean R. Koontz : Intensité (Intensity, 1995)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Rivers Solomon : Sorrowland (Sorrowland, 2021)

Bayard Jeunesse   .. Catherine Doyle : La Dernière Bataille (Fionn Boyle 3) (Storm Keeper Quartet 3: The Storm Keepers' Battle, 2021)
Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Le Fléau du Tulpan (Frère Wulf 2) (Spook's Apprentice: Brother Wulf 2: Wulf's Bane, 2021)

Black Coat Press Rivière Blanche 2211 .. Piet Legay : La Révolte des Shangars (2022)
Black Coat Press Rivière Blanche N157 .. Philippe Lemaire : L'Obscur et la Lueur (2022)

Black Library France Warhammer : Age of Sigmar  .. Darius Hinks : Tueur d'âmes (Soulslayer, 2021)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : La Chair et l'Acier (Flesh and Steel, 2020)

Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Mylène Régnier : Le Père du monde (Myria 5) (2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Helen Harper : La loi de Murphy frappe toujours deux fois (Super Madrona 2) (Fractured Faery 2: Quiver of Cobras, 2018)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Jaymin Eve : Rejetée (La Bête de l'ombre 1) (Shadow Beast Shifters 1: Rejected, 2020)
Bookmark MxM  .. R. Cooper : Guide pour séduire un humain capricieux (Bestiaire amoureux 7) (Being(s) in Love 7: Treasure for Treasure, 2020)
Bookmark MxM  .. Jaclyn Osborn : Voyage au coeur du royaume sous marin (Les Contes du destin 2) (Tales of Fate 2: The Nymph Prince, 2019)
Bookmark MxM  .. Jocelynn Drake : Le Vampire et l'espion (Les Seigneurs de la discorde 1) (Lords of Discord 1: Claiming Marcus, 2019)
Bookmark Teen Spirit .. Jeanne Beautisson : Le Bouclier (Les Reconnus de Mitzar 2) (2022)

Bragelonne   .. Marie Valente : Le Secret du Roi (2022)
Bragelonne   ..  Collectif : Enquêteurs du Paris des Merveilles (Le Paris des merveilles ) (2022)
Bragelonne   .. A.G. Riddle : Les Jeux de l'Extinction (Extinction Files 1: Pandemic, 2017)
Bragelonne   .. Shelley Parker-Chan : Celle qui devint le soleil (The Radiant Emperor 1: She Who Became the Sun, 2021)
Bragelonne   .. Robert Jordan : La Roue du Temps : La carte de l'univers (Cartographie de l'Imaginaire ) (2022)
Bragelonne   .. David Gemmell : Drenaï : La carte de l'univers (Cartographie de l'Imaginaire ) (2022)
Bragelonne Historique  .. Peter Berling : La Couronne du monde (Les Enfants du Graal 3) (Die Krone der Welt, 1995)

Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Guerrier des Altaii (Warrior of the Altaii, 2019)
Bragelonne Poche  .. Hélène P. Mérelle : La Passeuse d'ombres (L'Automne des Magiciens 3) (, 2019)
Bragelonne Poche  .. Peter Straub : Ghost Story (Ghost Story, 1979)
Bragelonne Poche  .. Michael Marshall : Le Sang des anges (Les Hommes de paille 3) (Blood of Angels, 2005)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : L'Apprenti (La Guerre de la faille 1-1) (Riftwar Saga 1-1: Apprentice, 1982)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : Faërie (Faerie Tale, 1988)
Bragelonne Poche  .. A.G. Riddle : L'Hiver du monde (Winter World 1) (The Long Winter 1: Winter World, 2019)
Bragelonne Poche  .. Boyd Morrison : L'Arche (Tyler Locke 1) (Tyler Locke 1: The Noah's Ark Quest / The Ark, 2010)
Bragelonne Poche  .. Paul Beorn : Le Septième guerrier-mage (2015)

Bragelonne Big Bang .. Natalie Mae : Le plus cruel des pardons (Kinder Poison 2: The Cruelest Mercy, 2021)

Contre-Dires .. Maude Royer : Le Magicien d'Oz (Les Contes Interdits)
Contre-Dires .. Louis-Pier Sicard : Ali Baba et les 40 voleurs (Les Contes Interdits)

Critic Science-Fiction  .. John Crossford : Regulus (Second Oekumene 1) (2022)

Cyplog .. Florence Gérard : Le Sort du rut (Cupidon & Co 1)

Denoël Lunes d'Encre  .. Gareth L. Powell : L'Eclat d'étoiles impossibles (Embers of War 3: Light of Impossible Stars, 2020)

Fleurus .. Fabien Clavel : Les enfants du Préventorium

Gallimard Folio SF 705 .. Gareth L. Powell : L'Armada de marbre (Fleet of Knives, 2019)
Gallimard Folio SF 706 .. Sébastien Coville : L'Empire s'effondre (2021)
Gallimard Folio SF 707 .. Lionel Davoust : L'Héritage de l'Empire I (Les Dieux sauvages 4-1) (2020)
Gallimard Folio SF 708 .. Lionel Davoust : L'Héritage de l'Empire II (Les Dieux sauvages 4-2) (2020)

Gallimard Folio 7090 .. H.-G. Wells : L'Homme invisible

Gallimard Jeunesse   .. Frances Hardinge : La Lumière des profondeurs (Deeplight, 2019)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Frances Hardinge : La Voix des ombres (A Skinful of Shadows, 2017)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Diana Wynne Jones : Ma soeur est une sorcière (Les mondes de Chrestomanci 1) (Charmed Life, 1977)

Goater Rechute .. Robert Sheckley : Omega (The Status Civilisation, 1960)

Gulf Stream   .. Arnaud Druelle : Le Dernier Fragment (Le Crépuscule des Urmes 1) (2022)
Gulf Stream   .. Marie Tibi : Première transformation (Les Kidnimaux 1) (2022)

Inceptio   .. Lysiah Maro : Grecka (Acte 2) (2022)
Inceptio   .. Elie Soheen : L'Ombre des songes (A la croisée des rêves 2) (2022)

J'ai Lu  547 .. Philip K. Dick : Loterie solaire (Solar Lottery / World of Chance, 1955)
J'ai Lu  563 .. Philip K. Dick : Dr Bloodmoney (Dr Bloodmoney or How we Got Along After the Bomb, 1965)
J'ai Lu  910 .. Philip K. Dick : La Vérité avant-dernière (The Penultimate Truth, 1964)
J'ai Lu  1209 .. Philip K. Dick : L'Oeil dans le ciel (Eye in the Sky, 1957)
J'ai Lu  10685 .. Philip K. Dick : Les Marteaux de Vulcain (Vulcan's Hammer, 1960)
J'ai Lu  13486 .. James Morrow : Lazare attend (Lazarus is Waiting, 2020)
J'ai Lu  13483 .. Leigh Bardugo : La Neuvième Maison (Ninth House, 2019)
J'ai Lu Semi-Poche .. Nora Roberts : Trahisons (Songes d'Irlande 2) (The Dragon Heart Legacy 2: The Becoming, 2021)

La Martinière Jeunesse .. Mary E. Pearson : The Heart of Betrayal (The Remnant Chronicles 2) (Remnant Chronicles 2: The Heart of Betrayal, 2015)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Martha Wells : Chasseurs de sorciers (La chute d'Île-Rien 1) (The Fall of Ile-Rien 1: The Wizard Hunters, 2003)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Becky Chambers : L'Espace d'un an (Voyageur 1) (Wayfarers 1: The Long Way to a Small Angry Planet, 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Le Suprême Sacrifice (The Last Full Measure, 2013)

Le Bélial' Une heure-lumière 37 .. Laurent Genefort : Opexx (2022)
Le Bélial' Une heure-lumière 38 .. Paul J. Di Filippo : Un an dans la ville-rue (A Year in the Linear City, 2002)
Le Bélial' Une heure-lumière HS22 ..  Collectif : Hors-Série 2022 (2022)

Le Chat Noir .. Estelle Vagner : Le Sang d'or (Les Chuchoteurs 2)
Le Chat Noir .. Nina Gorlier : Miranda
Le Chat Noir .. Pauline Sidre : Chaudron de bruyère (Crimes surnaturels)
Le Chat Noir .. Jérôme Akkouche : Lupus in fabula

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Brandon Sanderson : Astrevise (Skyward 2) (Defiant 2: Starsight, 2019)
Le Livre de Poche S.King ?? .. Stephen King : Si ça saigne (If it Bleeds, 2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Zack Loran Clark & Nick  Eliopulos : La Guilde des aventuriers (La Guilde des aventuriers 1) (Adventurers Guild 1: The Adventurers Guild, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Stephenie Meyer : Midnight Sun (Twilight 6) (Midnight Sun, 2020)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Jean-Pierre Andrevon : Les Retombées (1979) (réimp.)
Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Roger Zelazny : Le Temps d'un souffle, je m'attarde (For a Breath I Tarry, 1966)

Leha .. Ian C. Esslemont : La Complainte de Danseur (La Voie de l'Ascendance 1) (Malazan Empire : Path to Ascendancy 1: Dancer's Lament, 2016)
Leha Young Adult .. Garth Nix : Les libraires gauchers de Londres (1) (The Left-Handed Booksellers of London, 2020)

Les Moutons Electriques Le Bateau-Feu  .. Jack Cady : La Nuit où nous avons enterré Road Dog (The Night We Buried Road Dog, 1993)
Les Moutons Electriques Le Bateau-Feu  .. Michael Bishop : La Montagne aux licornes (Unicorn Mountain, 1988)
Les Moutons Electriques Le Bateau-Feu  .. Pierre Dubois : La Promesse des lampions (2022)

L'Homme sans nom .. David Bry : Le Chant des géants

Libretto .. Jack London : Le Talon de fer (The Iron Heel, 1907)
Libretto .. Kenneth Grahame : Le Vent dans les saules (The Wind in the Willows, 1908)
Libretto .. Nathaniel Hawthorne : Contes étranges
Libretto .. Mark Twain : Un Yankee à la cour du Roi Arthur (A Connecticut Yankee in King Arthur's Court, 1889)

Malpertuis .. Pascal Malosse : Sous nos latitudes sombres

Marathon Editions   .. Laura Voisin : Bérénice, malgre elle (2019)
Marathon Editions   .. Philippe Aurèle Leroux & Sébastien Louis : Le Naufrage du Titan C (2022)

Michel Lafon .. Anne Robillard : Azakhou (Légendes d'Ashur-Sin 2)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Les Sorciers (Les chevaliers d'Antarès 6)

Milady Poche  .. J.R. Ward : Le Loup solitaire (Wolfen 1) (Lair of the Wolven 1: Claimed, 2021)

Mnémos Icares  .. Adrien Tomas : L'Empire des Abysses (Vaisseau d'Arcane 2) (2022)
Mnémos Icares  .. H. P. Lovecraft : L'Affaire Charles Dexter Ward (Intégrale Lovecraft 3) (The Case of Charles Dexter Ward, 2021)
Mnémos Mü  .. Anne-Claire Doly : Sous la lune brisée (2022)
Mnémos NAOS  .. Maiwenn Alix : Marie #3 (Clones de la Nation 1) (2022)

Monsieur Toussaint Louverture .. La Maison (Blackwater 3) (The House, 1983)
Monsieur Toussaint Louverture .. La Guerre (Blackwater 4) (The War, 1983)

Plume Blanche Plume d'Argent .. Tiphs : Allunia 2

Pocket SF 7318 .. Yves & Ada Rémy : Le Prophète et le vizir (2012)
Pocket SF 7323 .. Kevin J. Anderson & Brian  Herbert : Le Duc (Chroniques de Caladan 1) (Dune: Caladan Trilogy 1: The Duke of Caladan, 2020)
Pocket SF 7331 .. Mike Brooks : Dark Sky (Dark Sky, 2015)
Pocket SW .. Timothy Zahn : Bien commun (Star Wars : Thrawn l'Ascendance 2) (Star Wars: Thrawn Ascendancy 2: Greater Good, 2021)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Caryl Féret : Ils sont venus du froid (2022)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Erin Hunter : Le Serment des braves (Bravelands 6: Oathkeeper, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3509 .. Richard Paul Evans : La Chute d'Hades (Le Cercle des 17 6) (Michael Vey 6: Fall of Hades, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3510 .. Victor Dixen : Phobos Origines (Phobos 0) (2016)
Pocket Jeunesse Poche 3513 .. Erin Hunter : Nouvelle alliance (Bravelands 1) (Bravelands 1: Broken Pride, 2017)

Rageot .. Brigid Kemmerer : Un cœur loyal et solitaire (Cursebreaker 2: A Heart So Fierce and Broken, 2020)

Rebelle Editions   .. Denis Labbé : Evolution (Les Errants 2) (2014)

Robert Laffont "Ailleurs & Demain" .. Kevin J. Anderson & Brian Herbert : La Dame (Chroniques de Caladan 2) (Dune: Caladan Trilogy 2: The Lady of Caladan, 2021)
Robert Laffont "R" .. Victor Dixen : La Cour des ténèbres (Vampyria 1) (réimp.)
Robert Laffont "R" .. Victor Dixen : La Cour des ouragans (Vampyria 3)

Scrineo SF  .. Pierre Bordage : Le Dixième Vaisseau (2022)

Slalom .. Ariel Holzl : La Princesse sans visage (Les royaumes immobiles 1)

Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Igor (Les Gardiens des Ténèbres 3)
Sharon Kena .. Aurélie Lavallée : L'Acceptation du loup (Les Loups de Wolfgang 4)

Terre de Brume Terres Mystérieuses .. Sir Henry Rider Haggard : Elle (She, 1886) (réimp.)

Voy'[el] .. Patrice Verry : Fantômes, créatures et territoires étranges

Ynnis Editions   .. Eiko Kadono : Le Grand Départ (Kiki la sorcière coursière 6) (Sorezore no Tabidachi, 2009)

Dernière modification par Christian (23-08-2022 12:24:21)

Hors ligne

#9 13-05-2022 17:43:29

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Re : Programme 2022

Juin

Actes Sud Babel 215 .. Roy Lewis : Pourquoi j'ai mangé mon père (What we Did to Father / The Evolution Man, 1960)
Actes Sud Les Ateliers / Collège  .. Jack London : La Peste écarlate (The Red Plague, 1912)

ActuSF Hélios ?? .. Jean-Laurent Del Socorro : Je suis fille de rage (2019)
ActuSF Hélios ?? .. Ellen Kushner : Thomas le Rimeur (Thomas the Rhymer, 1990)
ActuSF Perles d'Epice  .. Ellen Kushner : Le Privilège de l'épée (The Privilege of the Sword, 2006)
ActuSF Perles d'Epice  .. Alexander Weinstein : After Yang et autres nouvelles (2022)
ActuSF Perles d'Epice  .. Nnedi Okorafor : Le Livre de Phénix (The Book of Phoenix, 2015)
ActuSF Quand est-ce qu'on lit ?  .. Nicolas Le Breton : Le Nez de l'astronome (La Lampe des Siècles 5) (2022)
ActuSF Quand est-ce qu'on lit ?  .. Isabelle Fournié : La bille de métal ou le secret de Gutenberg (2022)

Albin Michel Imaginaire  .. Adam-Troy Castro : La Guerre des Marionnettes (Andrea Cort ) (, 2022)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Jennifer Estep : Brasier étincelant (Black Blade 3) (Black Balde 3: Bright Blaze of Magic, 2016)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Alex Ferder : Sens interdit (Vic Swanson 3) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Heather S. Wood : Le Voile se lève (Red Shadow 1) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Alixia Egnam : Oméga (2022)

Arkuiris .. Jean-Pierre Andrevon : Le Futur aux trousses !

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane et le trésor de Selkirk (Lord Cochrane y el tesoro de Selkirk, 2021)

Bayard Jeunesse Grand Format GF .. Megan Miranda : Come find me (Come Find Me, 2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Christopher Paolini : La Fourchette, la Sorcière et le Dragon (Légendes d’Alagaësia 1) (Tales from Alagaesia 1: The Fork, the Witch, and the Worm, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Mary Pope Osborne : Infiltrés dans la Cité secrète (La Cabane magique 55)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Le Pacte de Sliter (L'apprenti épouvanteur 11) (The Last Apprentice 11: Slither's Tale / Slither, 2012)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule 39 .. R.L. Stine : Le Souffle du vampire (Chair de Poule 49) (Goosebumps 49: Vampire Breath, 1996)

Black Library France Warhammer 40 000  ..  Dan Abnett : La Victoire Première partie (Fantômes de Gaunt) (2018) (Le Pacte de sang (Gaunt's Ghosts: The Victory 1: Blood Pact, 2009) + Mission : Salvation's Reach (Gaunt's Ghosts: The Victory 2: Salvations Reach, 2011))
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : Les Fils de l'Empereur (L'Hérésie d'Horus - Les Primarques ) (Sons of the Emperor, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Steve Lyons : Krieg (Krieg, 2022)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : La Chute de Cthonia (L'hérésie d'Horus) (Cthonia's Reckoning, 2022)

Bookmark .. Laura Collins : Chris (Au-delà de la porte 3) (2022)
Bookmark .. Julie Saurel : Se jeter dans la gueule du loup (Alicia Smith 3) (2022)
Bookmark .. Laura Thalassa : Le Chant de la sirène (Les secrets de l'AutreMonde 2) (Bargainer 2: A Strange Hymn, 2017)
Bookmark .. Sarah Dheilm : La Dernière Lignée (De plumes et de sang 1) (2022)
Bookmark .. Ilona Andrews : La Gardienne des Portes (Dina Demile 1) (Innkeeper Chronicles 1: Clean Sweep, 2013)
Bookmark .. C.N. Crawford & Alex Rivers : Agent des faes (Dark Fae FBI 4) (Dark Fae FBI 4: Agent of the Fae, 2017)
Bookmark .. Kelly St. Clare : Jeu mortel (Le Repaire des vampires 3) (Supernatural Battle: Vampire Towers 3: Death Game, 2020)
Bookmark .. K. F. Breene : Flamme (Reagan Somerset 2) (Demon Days, Vampire Nights World 2: Raised in Fire, 2017)
Bookmark .. Merida Reinhart & Byron O'Tinel : Une pincée de magie (Les Piliers de la magie 1) (2022)

Bragelonne 10 Euros .. Markus Heitz : Les Nains - L'Intégrale (Les Nains 1) (Die Zwerge, 2004)
Bragelonne 10 Euros .. David Gemmell : Jon Shannow - L'intégrale (Jon Shannow 1 à 3)
Bragelonne 10 Euros .. Kim Newman : Anno Dracula (Anno Dracula 1) (Anno Dracula, 1992/2011)
Bragelonne 10 Euros .. Tim Powers : Les Voies d'Anubis (The Anubis Gates, 1983)
Bragelonne 10 Euros .. Fabrice Colin & Mathieu Gaborit : Confessions d'un automate mangeur d'opium (1999)
Bragelonne 10 Euros .. Joe Abercrombie : Servir froid (Terre de Sang 1) (First Law World: Best Served Cold, 2009)
Bragelonne 10 Euros .. Miles Cameron : Le Chevalier rouge (Renégat 1) (Traitor Son Cycle 1: The Red Knight, 2012)
Bragelonne 10 Euros .. David Wellington : Zombie story - L'intégrale (2017)
Bragelonne 10 Euros .. Raymond E. Feist : Les Fils de Krondor (Les Nouvelles Chroniques de Krondor 1+2) (La Légion de la Terreur (Demonwar Saga 1: Rides a Dread Legion, 2009) + La Porte de l'Enfer (Demonwar Saga 2: At the Gates of Darkness, 2010)
Bragelonne 10 Euros .. Arthur C. Clarke : La Trilogie de l'Espace (Les Sables de Mars + Les Îles de l'espace + Lumière cendrée)

Bragelonne   .. Justin T. Call : Le Maître Artificier (Les Dieux Silencieux 2) (Silent Gods 2: Master Artificer, 2020)
Bragelonne   .. Robert Jordan & Brandon Sanderson : Les Tours de Minuit (La roue du temps 13) (Wheel of Time 13: Towers of Midnight, 2010)
Bragelonne Poche  .. Jack Whyte : La Pierre céleste (Les Chroniques de Camulod 1) (The Skystone, 1992)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : Le Mage (La Guerre de la faille 1-2) (Riftwar Saga 1-2: Magician, 1982)
Bragelonne Poche  .. Justin T. Call : Le Maître des chagrins (Les Dieux Silencieux 1) (The Silent Gods 1: Master of Sorrows, 2019)
Bragelonne Poche  .. Olivier Taveau : Cathare 1198 (2021)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : Le Chant noir (Raven Blade 2) (Raven's Blade 2: The Black Song, 2020)

Bragelonne Big Bang .. Margaret Rogerson : Vespertine (Vespertine, 2021)

Callidor L'âge d'or de la Fantasy .. Vladimir Borogaz : Le Dragon de Lune (Жертва дракона, ??)

Critic Science-Fiction  .. John Crossford : Orosco (Second Oekumene 2) (2022)

De Saxus   .. Jay Kristoff : L'Aube obscure (Nevernight 3) (Nevernight 3: Darkdawn, 2019)

Flammarion Jeunesse .. Cassandra O'Donnell : Le Troisième Roi (Malenfer 8) (2022)
Flammarion Jeunesse Poche .. Christian de Montella : Le Chevalier sans nom (Graal 1) (2003)
Flammarion Jeunesse Poche .. Christian de Montella : La Neige et le sang (Graal 2) (2003)

Gallimard Folio SF 704 .. Adam Roberts : La Chose en soi (The Thing Itself, 2015)
Gallimard Folio SF 709 .. Jacqueline Carey : La Marque (Kushiel 1) (Kushiel's Dart, 2001)
Gallimard Folio SF 710 .. Jacqueline Carey : L'Élue (Kushiel 2) (Kushiel's Chosen, 2002)

Gallimard Folio 7096 .. Hervé Le Tellier : L'Anomalie (2020)

Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Audrey Alwett : L'Apprenti (Magic Charly 1) (2019)

Hachette Rayon Imaginaire .. Lavanya Lakshminarayan : Analog / Virtuel (Analog/Virtual and Other Simulations of Your Future, 2020)

Inceptio   .. E.J. Swan : Hécatombes (Surnaturels 3-2) (2022)

J'ai Lu  8389 .. Nora Roberts : La Rose noire (Le Secret des fleurs 2) (In the Garden 2: Black Rose, 2005)
J'ai Lu  11930 .. George R.R. Martin : Chroniques du Chevalier Errant (Le Trône de fer Préludes) (2012)
J'ai Lu  ?? .. S. A. Chakraborty : La Cité de laiton (Daevabad 1) (Daevabad Trilogy 1: The City of Brass, 2017)
J'ai Lu  13511 .. Sarah J. Maas : Maison de la Terre et du Sang (Crescent City 1) (Crescent City 1: House of Earth and Blood, 2020)

J'ai Lu Librio 3 .. Franz Kafka : La Métamorphose suivi de Dans la colonie pénitentiaire (1994)
J'ai Lu MF  .. Ilona Andrews : Dynasties (Dynasties 1 à 3) (Entre les flammes (Hidden Legacy 1: Burn for Me, 2014) + L'Etincelle sous la glace (Hidden Legacy 2: White Hot, 2017) + De feu et de braises (Hidden Legacy 3: Wildfire, 2017)
J'ai Lu Young Adult .. Jennifer L. Armentrout : La Foudre et la fureur (Storm and Fury, 2019)

La Martinière Jeunesse .. Sarah J. Maas : L'Empire des tempêtes (Keleana 5) (Throne of Glass 5: Empire of Storms, 2016)

L'Arbre Vengeur .. Joseph O'Neill : La Terre sous l'Angleterre (Land Under England, 1935)

L'Atalante Poche  .. Javier Negrete : Pratès (Le Cœur de Tramorée 2) (El corazón de Tramórea, 2011)
L'Atalante Poche  .. Régis Goddyn : L'Ensorceleur des Choses Menues (2019)
L'Atalante Poche  .. Vincent Gessler : Mimosa (2012)

Le Bélial'   .. Jack Finney : Body Snatchers - L'Invasion des profanateurs ( ) (Invasion of the Body Snatchers, 1954/1978)
Le Bélial'   .. L.L. Kloetzer : Noon du Soleil Noir (2022)

Le Livre de Poche  ?? .. Joe Hill : Le Carrousel infernal (Full Throttle, 2019)
Le Livre de Poche Imaginaire 36498 .. Richard Chizmar : A la poursuite du Croquemitaine (Chasing the Boogeyman, 2021)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Jeff Vandermeer : Borne (Borne, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Hugh Howey : Outresable (Sand, 2014)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Cressida Cowell : Comment dresser votre dragon (Harold et les dragons 1) (How to Train Your Dragon, 2003)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Sarah J. Maas : L'Assassineuse (Le Trône de cristal 1) (Throne of Glass 1: Throne of Glass, 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Sarah J. Maas : La Reine sans couronne (Le Trône de cristal 2) (Throne of Glass 2: Crown of Midnight, 2013)

Le Petit Caveau .. Nadège Fillion : Evasion nocturne

Leha   .. Steven Erikson : La Poussière des rêves (Le Livre des martyrs 9) (Malazan Book of the Fallen 9: Dust of Dreams, 2008)
Leha   .. Philippe Tessier : Crépuscule (Polaris : Cycle Azure 2) (2022)

Les Moutons Electriques Bibliothèque des Vertiges  .. Dominique Douay : Deux vertiges (Car les temps changent (1978/2014) + La Vie comme une course de chars à voile (1978)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Olaf Stapledon : Créateur d'étoiles (Star Maker, 1937)
Les Moutons Electriques Omnibus  .. Chloé Chevalier : Récits du demi-loup Volume I (Récits du demi-loup 1 + 2) (2022) (Véridienne + Les Terres de l'Est, 2016) + Fleurs au creux des ruines (2016))
Les Moutons Electriques Omnibus  .. Chloé Chevalier : Récits du demi-loup Volume II (Récits du demi-loup 3 à 5) (2022) (Mers brumeuses (2017) + Clémente nous soit la pluie (2020))

L'Homme sans nom .. Adrien Mangold : Journal intime d'un dieu omniscient

Livr'S .. Graham Masterton : La Maison aux cent Murmures (The House of a Hundred Whispers, 2020)

Lumen Poche .. Gwenda Bond : Suspicious Minds (Stranger Things: Suspicious Minds, 2019)
Lumen Poche .. Adam Christopher : Darkness on the Edge of the Town (Stranger Things 2: Darkness on the Edge of Town, 2019)

Magnard Classiques & contemporains 224 .. Francis Scott Fitzgerald : L'Étrange Histoire de Benjamin Button
Magnard Classiques & Patrimoine 151 .. Honoré de Balzac : La Peau de chagrin
Magnard Classiques & Patrimoine 155 .. Gérard de Nerval : Sylvie
Magnard Classiques & Patrimoine 157 .. Nathaniel Hawthorne : La Lettre écarlate

Michel Lafon   .. Michaella Hanauer : L'Eveil de la montagne de feu (Rulantica 3) (Rulantica 3 : Der Feuerberg erwacht, 2022)
Michel Lafon Poche  .. Sylvain Forge : Le Royaume du fleuve (2021)

Milady Poche  .. Laurann Dohner : Kraven (Vampires, Lycans, Gargouilles 2) (VLG 2: Kraven, 2016)

Mnémos Anthologie  ..  Collectif : Anthologie des Imaginales 2022 (2022)
Mnémos Hélios ?? .. Larry Niven : Le Trône de l'Anneau-Monde (L'Anneau-Monde 3) (The Ringworld Throne, 1996)
Mnémos Intégrales  .. Megan Lindholm : Ki & Vandien Intégrale (2012) (Le Vol des harpies (Harpy's Flight, 1983) + Les Ventchanteuses (The Windsingers, 1984) + La Porte du Limbreth (The Limbreth Gate, 1984) + Les Roues du destin (Luck of the Wheels, 1989))
Mnémos Stellaire  .. Vonda N. McIntyre : Superluminal (Superluminal, 1983)

Monsieur Toussaint Louverture .. La Fortune (Blackwater 5) (The Fortune, 1983)
Monsieur Toussaint Louverture .. Pluie (Blackwater 6) (Rain, 1983)

Noir d'Absinthe .. Alizée Villemin : Lady Falkenna : Intégrale 1

Otherland .. Eric Lysøe : Jardins d'acclimatation et autres ménageries provisoires (2020)
Otherland .. Eric Lysøe : Histoires à remonter le temps (2020)

Plume Blanche Plume Noire .. Angel Arekin : Chasse à l'homme (Ruine 1)

Pocket  ?? .. Ernest Cline : Ready Player Two (Player One 2) (Ready Player Two, 2020)
Pocket Bilingue 12821 .. George Orwell : La Ferme des animaux - Animal Farm (Animal Farm. A Fairy Story, 1945)

Pocket Jeunesse Grand Format 3465 .. Nicolas Jaillet : Invasion (Dragon Mania 2) (2022)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Michel Bussi : L'Empire de la Mort (N.E.O. 3) (2022)
Pocket Jeunesse Poche 3520 .. Sean Easley : La Clé des trésors oubliés (Les Entremondes 2) (The Key of Lost Things, 2019)

PRNG .. Jean de la Hire : L'Homme qui peut vivre dans l'eau (1909)

Pulp Factory .. Antoine Lencou : Peine et prières

Rebelle .. Marjorie Burbaud : La Rose des pleurs (La Guerrière du roi 2)

Rivière Blanche 2212 .. André Borie : La Colère de l'Antilan (2022)
Rivière Blanche N158 .. Frédérick Durand : L'Heure approche où j'aurai tes yeux (2022)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Frank Herbert : L'Empereur-Dieu de Dune (Dune 4) (God Emperor of Dune, 1981)
Robert Laffont "R" .. Adam Silvera : Fils du néant (Fils de l'Infini 2) (Infinity Cycle 2: Infinity Reaper, 2021)

Sharon Kena .. Angie L. Deryckère : L'Alpha (Astoria 2)

Terre de Brume Terra Incognita .. William J. Stuart : Planète interdite (Forbidden Planet, 1956)

Ynnis Editions   .. Diana Wynne Jones : Aya et la sorcière (Earwig and the Witch, 2011)

Dernière modification par Christian (30-09-2022 17:00:37)

Hors ligne

#10 21-06-2022 18:57:43

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Re : Programme 2022

Juillet

ActuSF Perles d'Epice  .. Hannu Rajaniemi : Summerland (Summerland, 2018)
ActuSF Hélios ?? .. Ben H. Winters : Golden State (Golden State, 2019)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Danielle Garrett : Une sorcière aux commandes (Holly Boldt 1) (Beechwood Harbor Magic Mystery 1: Murder's a Witch, 2016)
Alter Real Editions Imaginaire  .. J.C. Daniels : Fil de la lame (Kit Colbana 4) (Colbana Files 4: Edged Blade, 2015)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Yan Bonnard : La Face cachée (Lycanthropia 2) (2022)

Bayard Jeunesse Poche  .. Rachel Roberts : Le coeur d'Avalon (La Cité de cristal 4) (Avalon: Web of Magic 10: The Heart of Avalon, 2005)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Night Lords (Le Chasseur d'âmes (Night Lords 1: Soul Hunter, 2010) +  Le Pilleur de sang (Night Lords 2: Blood Reaver, 2011) + Le Traqueur des abîmes (Night Lords 3: Void Stalker, 2012))

Bookmark Infinity - Onirique  .. Virginie Decamps : Le Roi solitaire (Le Royaume du Nord 2) (2022)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Karine Vitelli : De Sang et d'orgueil (Iridium 3) (2022)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Céline Mancellon : Les Fiançailles obscures (Démon noir 1) (2022)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Kelly St. Clare & Shannon  Mayer : De miel et de cendres (Le Jeu des couronnes 1) (Honey and Ice Trilogy 1: A Court of Honey and Ash, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Laura Thalassa : Mort (Les Quatre Cavaliers 4) (Four Horsemen 4: Death, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Annette Marie : Magie démoniaque et Martini (Tori Dawson 4) (Guild Codex: Spellbound 4: Demon Magic and a Martini, 2019)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Kalayna Price : Magie funèbre (Alex Craft 1) (Alex Craft 1: Grave Witch, 2010)
Bookmark MxM  .. Charlie Adhara : Un loup à votre porte (Le Grand Méchant Loup 1) (Big Bad Wolf 1: The Wolf At the Door, 2018)
Bookmark MxM  .. Mathilde Maras : Cavale pour un enchanteur  (Sortilèges et Crises de Nerfs 1) (, 2022)
Bookmark MxM  .. Ben Alderson : Empoisonné par la lumière (Les Dragori 3) (Poisoned in Light, 2019)
Bookmark Teen Spirit  .. Annabel Chase : Pressée par le temps (Académie Lancesort - Bryn Morrow 3) (Spellslingers Academy of Magic 3: Outlast, 2018)
Bookmark Teen Spirit  .. Rachel Caine : D'encre et d'os (La Grande Librairie 1) (Great Library 1: Ink and Bone, 2015)


Bragelonne   .. C.S. Pacat : L'Esclave - Le Guerrier (L'Esclave (Captive Prince Trilogy 1: Captive Prince, 2013) + Le Guerrier (Captive Prince Trilogy 2: Prince's Gambit, 2014))
Bragelonne   .. C.S. Pacat : Le Roi suivi de Le Palais d'été (Le Roi (Captive Prince Trilogy 3: Kings Rising, 2016) + Le Palais d'été (The Summer Palace , 2017))
Bragelonne   .. Edward Ashton : Mickey7 (Mickey7, 2022)

Bragelonne Big Bang  .. June CL Tan : Jade Fire Gold (Jade Fire Gold, 2021)

Bragelonne Poche  .. Olivier Taveau : Cathare 1198 (2021)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Les Chemins de l'exode (Salvation 2) (Salvation Sequence 2: Salvation Lost, 2019)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Poignard des rêves 1 (La roue du temps 11-1) (Wheel of Time 11: Knife of Dreams, 2005)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Poignard des rêves 2 (La roue du temps 11-2) (Wheel of Time 11: Knife of Dreams, 2005)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : Silverthorn (La Guerre de la faille 2) (Riftwar Saga 2: Silverthorn, 1982)
Bragelonne Poche  .. Andy McDermott : L'Alliance de la Genèse (Une Aventure de Wilde et Chase 4) (Nina Wilde and Eddie Chase 4: The Covenant of Genesis, 2009)
Bragelonne Poche  .. Jack Whyte : Le Chant d'Excalibur (Les Chroniques de Camulod 2) (The Camulod Chronicles 2: The Singing Sword, 1993)
Bragelonne Poche  .. Slimane-Baptiste Berhoun : La Meute (Le visiteur du futur) (2015)

Cyplog .. Katja Lasan : Les Maudits

De Saxus   .. Roshani Chokshi : Les Loups dorés (Les Loups dorés 1) (The Gilded Wolves 1: The Gilded Wolves, 2019)
De Saxus   .. Jennifer L. Armentrout : Un royaume de chair et de feu (Le Sang et la cendre 2) (Blood and Ash 2: A Kingdom of Flesh and Fire, 2020)

Evidence Editions Imaginaire  .. Sasha Laguillon : Amour Interdit (Etreinte infernale 2) (2022)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Emma Mieko Candon : Ronin (Star Wars ) (Star Wars: Visions: Ronin, 2021)

J'ai Lu  13533 .. Terry Brooks : Princesse de Landover (Royaume magique à vendre ! 6) (Magic Kingdom of Landover 6: A Princess of Landover, 2009)
J'ai Lu  13535 .. Nora Roberts : L'Eclipse (Abîmes et ténèbres 1) (Chronicles of the One 1: Year One, 2017)

La Clef d'Argent .. Fernando Goncalvès-Félix : Charybde & Scylla

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Katie & Kevin Tsang : La Légende (Camp Dragon 2) (Dragon Realm 2: Dragon Legend, 2021)

Leha   .. James Islington : Un écho du futur (La Trilogie de Licanius 2) (The Licanius Trilogy 2: An Echo of Things to Come, 2017)

Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Michel Pagel : Cinéterre (1998)

Marathon Editions   .. Jeanne Bocquenet-Carle : The Big History Show : L'émission (2022)
Marathon Editions   .. Jeanne Bocquenet-Carle : The Big History Show : L'emission speciale ados (2022)

Milady Poche  .. J.R. Ward : L'Amant trahi (La confrérie de la dague noire 19) (Black Dagger Brotherhood 19: Lover Unveiled, 2021)
Milady Poche  .. Christine Feehan : Remy (Léopards 5) (Leopard 5: Savage Nature, 2011)
Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Logan (Dark Protectors 9) (Dark Protectors 9: Demon's Mercy, 2019)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Mitchell (Griffes 6) (Talon Pack 6: Destiny Disgraced, 2017)

Mnémos Icares  .. Olivier Gechter : Requiem en catastrophe majeure (2022)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Ophélie Duchemin : Murmures de l'Océan (2022)

Pocket SW ?? .. Claudia Gray : La Chute de l'étoile (Star Wars - La Haute République 3) (Star Wars: The High Republic 3: The Fallen Star, 2022)

Pocket Jeunesse Grand Format 3547 .. R.L. Stine : Belle à en mourir (Fear Street 7) (??, ??)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Heather Fawcett : Le Chant des fantômes (The Language of Ghosts, 2020)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : Le Voyage d'aile de faucon (La Guerre des Clans HS 9) (Warriors: Super Edition 9: Hawkwing's Journey, 2016)

PRNG .. Charles Carpentier : La Ville souterraine (1887)

Rivière Blanche 2213 .. Pierre Gévart : L'Homme de Nulle Part (Le sommeil des dieux 5) (, 2022)
Rivière Blanche N159 .. Frank Schildiner : Irma Vep contre le Grand Cerveau (Irma Vep and the Great Brain of Mars, 2019)

Robert Laffont "R"  .. Kass Morgan & Danielle Page : Les Ailes de feu (Les Ailes d'ombre 2) (Ravens 2: The Monarchs, 2022)

Scrineo   .. Gwendoline Vervel : La Levée du voile (Hybrides 1)  (2022)

Sharon Kena .. Suzanne Williams : Pouvoirs 3 (Expérience magique 6)
Sharon Kena .. Laetitia Seguin : Légende contre réalité (Mysterium 2)
Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Nikolaï & Danïil (Les Gardiens des Ténèbres 4)

Dernière modification par Christian (30-09-2022 17:00:15)

Hors ligne

#11 21-06-2022 19:04:04

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Re : Programme 2022

Aout (souvent la dernière semaine du mois)

404 Editions Fiction  .. Elsa Sjunneson : L'Epée du cheval blanc (Assassin's Creed - Valhalla: Sword of the White Horse, 2022)

Actes Sud .. Laurent Gaudé : Chien 51

ActuSF Bad Wolf .. Claire Krust : L'Héritage de l'esprit-roi
ActuSF Trois souhaits .. Adrien Party : Vampirologie
ActuSF Hélios .. Collectif : L'étoffe dont sont tissés les vents
ActuSF Quand est-ce qu'on lit ? .. Marie-Catherine Daniel : Les Garloups

Alter Real Editions Imaginaire  .. J.K. Gras : Umbra Luna (2019-2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Maeva Lejuez : Le Rite du sang (L'Oasis 3) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Jenn Bennett : Bannir l'obscurité (Arcadia Bell 2) (Arcadia Bell 2: Summoning the Night, 2012)

Argyll   .. Margaret Killjoy : Un Pays de fantômes (A Country of Ghosts, 2014)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Le Trône de Lumière (L'Aube de feu 4) (Dawn of Fire 4: Throne of Light, 2022)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nate Crowley : Ghazghkull Thraka : Prophète de la Waaagh ! (Ghazghkull Thraka: Prophet of the Waaagh!, 2022)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Kelly St. Clare : Rêves d'un autre monde (Les Accords corrompus HS) (Tainted Accords: Tri-World Exchange : Sin (2017) + Olandon (2018) +  Rhone (2018) + Shard (2019), 2022)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Tate James : Le Guet-apens du Tigre (Kit Davenport 3) (Kit Davenport 3: The Tiger's Ambush, 2017)
Bookmark Infinity - Romance paranormale  .. Dannika Dark : Quatre jours (La Meute Weston 4) (Seven 4: Four Days, 2014)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Helen Harper : Désirs en pagaille (Les Liens du sang 5) (Blood Destiny 5: Bloodlust, 2013)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Lindsay Buroker : Des emmerdes en pagaille (Val Thorvald 2) (Death Before Dragons 2: Battle Bond, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Mélodie Smacs : Mise en bouche (Meya Daeblone 1) (2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Sarah Dheilm : L'Enfant du ciel (De plumes et de sang 2) (2022)
Bookmark MxM  .. S.E. Harmon : Un meurtre peut en cacher trois autres (Les Enquêtes extra-lucide de Rain Christiansen 3) (Spectral Files 3: Spooky Business, 2020)
Bookmark MxM  .. Aarwen Ordan : L'Âme scindée (Les Âmes du Gardien 1) (2022)
Bookmark MxM  .. Ronan Lockhart : En terrain hostile 2 (Outlive 2) (2022)
Bookmark Teen Spirit  .. Eden Woodland : Entre feu et glace (La Confrérie magique 2) (2022)
Bookmark Teen Spirit  .. Gregory Ashe : Hurlement intérieur (Hollow Folk 2) (Hollow Folk 2: All the Inside Howling, 2017)

Bragelonne   .. Peter V. Brett : Le Prince du désert (Le Cycle du Crépuscule 1) (The Desert Prince, 2021)
Bragelonne   .. Karen Wynn Fonstad : Atlas de la Terre du Milieu (The Atlas of Middle-Earth, 1981-1992)
Bragelonne   .. Mark Lawrence : La Fille et la montagne (Le Livre des Glaces 2) (The Book of the Ice 2: The Girl and the Mountain, 2021)
Bragelonne   .. Kim Stanley Robinson : Chaman (Shaman, 2013)
Bragelonne Poche  .. Simon R. Green : La Coda (Saga d'Owen Traquemort 8) (Deathstalker Coda, 2005)
Bragelonne Poche  .. Kim Stanley Robinson : New York 2140 (New York 2140, 2017)
Bragelonne Poche  .. Jack Whyte : Le Fils de l'Aigle (Les Chroniques de Camulod 3) (The Camulod Chronicles 3: The Eagle's Brood / Merlyn, 1994)
Bragelonne Poche  .. Andrzej Sapkowski : L'Épée de la Providence (La saga du Sorceleur) (Miecz przeznaczenia, 1992)
Bragelonne Poche  .. Andrzej Sapkowski : Le Dernier Voeu (La saga du Sorceleur) (Ostatnie Zyczenie, 1993)
Bragelonne Poche  .. Claire North : Les Quinze premières vies d'Harry August (The First Fifteen Lives of Harry August, 2014)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : Ténèbres sur Sethanon (La Guerre de la faille 3) (Riftwar Saga 3: A Darkness at Sethanon, 1982)

Cyplog .. Anna Katmore : Neverland 1

Gallimard Folio Classique 5724 .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre (1864)

Gulf Stream Etincelles  .. Martin Meyronne : Les Sorciers de Misterheim (2022)

Hachette .. Kendare Blake : A chaque génération (In Every Generation, 2022)

Inceptio   .. Jean-Marc Reboul : L'Envol (Kratera 2) (2022)

J'ai Lu  Semi-Poche .. George R.R. Martin : Feu et Sang - Intégrale (Le Trône de fer : Histoire des Targaryen 1) (Targaryen History 1: Fire and Blood, 2018)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : L'adieu aux abeilles 1 (Outlander 9-1) (Outlander 9: Go Tell the Bees That I Am Gone, 2021)

La Volte   ..  luvan : Splines (2022)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Joshua Chaplinsky : Les Jumeaux du paradoxe (The Paradox Twins, 2021)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Olivier Paquet : Composite (2022)
L'Atalante Poche .. Olivier Paquet : Les Machines fantômes (2019)

Le Bélial'  .. Greg Egan : La Cité des permutants (Permutation City, 1994)
Le Bélial' Une heure-lumière 39 .. Alastair Reynolds : La Millième Nuit (Thousandth Night, 2005)

Le Chat Noir Cheshire .. Georgia Bowers : Sombre Tilly (Mark of the Wicked, 2021)
Le Chat Noir Cheshire .. Erica Waters : Une rivière furieuse (The River Has Teeth, 2021)
Le Chat Noir F. nigripes .. Sinclair HJ : Le Respir (2022)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pierce Brown : Iron Gold II (Red Rising 4-2) (Red Rising 4: Iron Gold, 2017)

Leha   .. John Gwynne : Malice (Le Livre des Terres Bannies 1) (The Faithful and the Fallen 1: Malice, 2012)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Dessinée  .. Nicolas Texier : Fumée (2022)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Elisabeth Ebory : La Famille de l'Hiver et le roi-fée (2022)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Roland C. Wagner : Les étoiles solitaires (??)

Livr'S .. Dawn G. Harris : La Divinatrice (Diviner, 2018)

Milady Grand Format  .. Laurell K. Hamilton : La Tentation des anges (Zaniel Havelock 1) (Zaniel Havelock 1: A Terrible Fall of Angels, 2021)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Camden Priest (Olympus 3) (Olympus Pride 3: When He's Sinful, 2022)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Xi (Les Gardiens de l'Eternité  17) (Guardians of Eternity 17: Darkness Betrayed, 2021)

Mnémos Icares  .. Pierre Grimbert : Le Sang des Parangons (2022)
Mnémos Intégrales  .. Bruce Sterling : Schismatrice + (Schismatrix Plus, 2022)

Nitchevo Factory .. Léa Silhol : La Sève et le givre - Version Redux 2022

Plume Blanche Plume d'Azur  .. Elisa M. Poggio : 100 jours de nuit (2022)

Pocket Classiques - Parascolaires 18784 .. Oscar Wilde : Le Portrait de Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray, 1891)
Pocket Classiques - Parascolaires ?? .. Jules Verne : Le Tour du monde en 80 jours (1873)
Pocket SW ?? .. Daniel Jose Older : Horizon funèbre (Star Wars ) (Midnight Horizon, 2022)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Tracy Wolff : Convoités (Assoiffés 3) (Crave 2: Covet, 2021)
Pocket Jeunesse Poche 3537 .. Fabrice Colin : Discordia (WonderPark 5) (2017)

PRNG .. Camille Audigier : La Révolte des volcans (1935) (réimp.)
PRNG .. Bernhard Kellermann : Le Tunnel (Texte intégral) (1913)
PRNG .. Pierre Barbet : L'Exilé du temps (1969)
PRNG .. Camille Audigier : Les Mystères de Vichy (1934)

Pygmalion Fantasy  .. John Lang : Le Conseil de Suak (Le Donjon de Naheulbeuk 3) (2011)

Rivière Blanche 2214 .. Raphaël Rodriguez : Le Monarque noir (Le Monde de Xavi El Valent ) (2022)
Rivière Blanche N160 ..  Collectif : Les Compagnons de l'Ombre 29 (Les Compagnons de l'Ombre 29) (2022)

Scrineo   .. A.D. Martel : Le trésor du Pink Lady (De rouages & de sang 2) (2022)
Scrineo   .. Betty Piccioli : Robustia (2022)

Sharon Kena .. Billie Ana : La Terre (Connexion 2)

UGE 10/18 .. Nina Allan : Le Créateur de poupées (The Dollmaker, 2019)

Dernière modification par Christian (13-11-2022 12:37:49)

Hors ligne

#12 14-08-2022 18:31:19

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Re : Programme 2022

Septembre

404 Editions .. Anthony Combrexelle : Une armée à moi seule

Actes Sud Exofiction .. Tatsuhiko Shibusawa : Le Voyage sur les mers du prince Takaoka (Takaoka Shinnō kōkaiki, 1987)

ActuSF Trois Souhaits .. Yannick Chazareng : Le Guide Tolkien
ActuSF NAOS .. Morgane Of Glencoe : Le Temps du Teuz et autres nouvelles
ActuSF Perles d'Epice .. Laura Lam : La Lumière lointaine des étoiles (Goldilocks, 2020)

Albin Michel   .. Stephen King : Billy Summers (Billy Summers, 2021)
Albin Michel Imaginaire  .. Emilie Querbalec : Les Chants de Nuying (2022)
Albin Michel Jeunesse .. Laura Nsafou : Les Flammes ivoires (Nos jours brûlés 2)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Myrtille Bastard : Marques magiques (Tryna Jones 1) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Annabel Chase : Mauvaise graine de furie (Bureau Fédéral de la Magie 5) (Federal Bureau of Magic Cozy Mystery 5: Bedtime Fury, 2019)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Coline Dumas : Maîtres solitaires (L'Eveil 3) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Heather S. Wood : Ubiquité (Red Shadow 2) (2022)

Archipoche ?? .. Dean R. Koontz : Dévotion (Devoted, 2020)

Au Diable Vauvert Les Poches du Diable .. Pierre Bordage : Porteurs d'âmes (2007)

Bayard Jeunesse Jack Meggitt-Phillips : La Bête et Bethany 1 (The Beast and the Bethany, 2020)
Bayard Jeunesse Poche  .. Christina Diaz Gonzalez : La Vallée de la mort (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 7) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 7: Stormspeaker, 2018)

Black Library France .. Aaron Dembski-Bowden : Echos d'éternité (L'Hérésie d'Horus - Siege of Terra    7) (The Siege of Terra 7: Echoes of Eternity, 2022)
Black Library France .. William King & Nathan Long : Gotrek et Felix (Omnibus III)    (Gotrek & Felix: The Third Omnibus, 2009) (William King : Tueur de géants (Gotrek and Felix 7: Giantslayer, 2003) + Nathan Long : Tueur d'orques (Gotrek and Felix 8: Orcslayer, 2006) + Nathan Long : Tueur d'humains (Gotrek and Felix 9: Manslayer, 2007))

Bookmark Infinity - Onirique  .. Amanda Bouchet : Souffle de feu (La Faiseuse de rois 2) (Kingmaker Trilogy 2: Breath of Fire, 2017)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Jo Ann Von Half : Le Chant du Cygne (Les Contes d'Aucelaire 5)
Bookmark Infinity - Romance paranormale .. Ann Aguirre : Le Prêtre de la guerre (Les Animari 5) (Ars Numina 5: The War Priest, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Marika Gallman : Rage de dents + Dent pour dent (Maeve Regan 1+2) (2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. G.A. River : Bienvenue à Salem (Avery Brookwell 1) (2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Helen Harper : Réveil à la morgue (Emma Bellamy 1) (Firebrand 1: Brimstone Bound, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Cecy Robson : De Flamme et d'espérance (La Malédiction de Taran 1) (Weird Girls Flame 1: Of Flame and Promise, 2016)
Bookmark MxM  .. Camille Wright : Le Dernier Sacrifice (Héritage 3) (2022)
Bookmark MxM  .. Victoria Sue : Cœur de chevalier (Les Gardiens de Camelot 2) (Gardians of Camelot 2: Dead of Knight, 2020)
Bookmark MxM  .. Keliane Ravencroft : Le Jeu des couronnes (Djinns 3) (2022)
Bookmark Teen Spirit  .. Rachel Caine : De papier et de feu (La Grande Librairie 2) (Great Library 2: Paper and Fire, 2016)

Bragelonne   ..  Simon : Nécronomicon (Necronomicon, 1980)
Bragelonne   .. Lewis Carroll : Alice au pays des merveilles (Alice's Adventures in Wonderland, 1865)
Bragelonne   .. Jason Rekulak : Hidden Pictures (Hidden Pictures, 2022)
Bragelonne Prestige  .. Jacqueline Carey : L'Avatar (Kushiel 3) (Kushiel's Avatar, 2003)
Bragelonne Historique  .. Bernard Cornwell : La Mort des rois (Les Chroniques saxonnes 6) (Last Kingdom 6: Death of Kings, 2011)

Bragelonne Poche  .. Andrzej Sapkowski : Le Sang des elfes (La saga du Sorceleur 1) (Krew elfów, 1994)
Bragelonne Poche  .. Peter James : Possession (Possession, 1988)
Bragelonne Poche  .. Simon Scarrow : Le Cimeterre et l'épée (The Sword and the Scimitar, 2012)
Bragelonne Poche  .. Claire North : 84K (84K, 2018)

Bragelonne Big Bang  .. Andrzej Sapkowski : La Dame du lac (La saga du Sorceleur 5) (Saga o wiedźminie 5: Pani Jeziora, 1999)
Bragelonne Big Bang  .. C.S. Pacat : Dark Rise (Dark Rise 1) (Dark Rise, 2021) (relié ou broché)

Christian Bourgois .. J.R.R. Tolkien : Le Silmarillion (The Silmarillion, 1977)
Christian Bourgois .. J.R.R. Tolkien : La Fraternité de l'Anneau (The Lord of the Rings 1, 1954)
Christian Bourgois .. J.R.R. Tolkien : Les Deux Tours (The Lord of the Rings 2, 1954)
Christian Bourgois .. J.R.R. Tolkien : Le Retour du roi (The Lord of the Rings 3, 1954)

Critic .. Johan Heliot : La Fureur des siècles (2022)

De Saxus .. Hafsah Faizal : Chasseurs de flamme (Les Sables d'Arawiya 1) (Sands of Arawiya 1: We Hunt the Flame, 2019)
De Saxus .. Shelby Mahurin : Blood & Honey (Serpent & Dove 2: Blood & Honey, 2020)

Denoël Lunes d'Encre .. Jo Walton : Ou ce que vous voudrez (Or What You Will, 2020)

Flatland .. Bruno Pochesci : Des lendemains qui shuntent

Fleuve Editions OutreFleuve  .. B. Catling : Les Divis (Vorrh 3) (The Vorrh 3: The Cloven, 2018)

Gallimard Folio SF 711 .. Ken Liu : Jardins de poussière (2019)
Gallimard Folio SF 712 .. Auriane Velten : After ® (2021)
Gallimard Folio SF 713 .. Grégoire Courtois : Les Agents (2019)

Gulf Stream .. Dana B. Chalys : Le Dernier Lion d'albâtre

Hachette Le Rayon Imaginaire  .. Jan Weiss : La Maison aux Mille Etages (Dom o tisici patrech, 1929)

HC éditions   .. Jodi Taylor : Haut les cœurs ! (Les Chroniques de St Mary's 10) (Chronicles of St. Mary's 10: Hope for the Best, 2019)

Inceptio .. Eva de Kerlan : Le Masque de Lune (Emilyn Carlisle)

J'ai Lu  1708 .. Philip K. Dick : Message de Frolix 8 (Our Friends from Frolix 8, 1970)
J'ai Lu  8390 .. Nora Roberts : Le Lys pourpre (Le Secret des fleurs 3) (In the Garden 3: Red Lily, 2005)
J'ai Lu  10548 .. Philip K. Dick : Le Profanateur (The Man who Japped, 1956)
J'ai Lu  11220 .. Philip K. Dick : Le Guérisseur de cathédrales suivi de Nick et le Glimmung (2015)
J'ai Lu  13559 .. C.A. Fletcher : Un gars et son chien à la fin du monde (A Boy and His Dog at the End of the World, 2019)
J'ai Lu  13560 .. Clifford D. Simak : Au carrefour des étoiles (Way Station, 1963)
J'ai Lu  13574 .. Simon Jimenez : Cantique pour les étoiles (The Vanished Birds, 2020)
J'ai Lu  13590 .. Nora Roberts : Crime et cabale (Lieutenant Eve Dallas 52) (Eve Dallas 52: Faithless in Death, 2021)
J'ai Lu  13573 .. Blake Crouch : Récursion (Recursion, 2019)
J'ai Lu  13556 .. Samantha Shannon : L'Ordre des Mimes (The Bone Season 2) (The Bone Season 2: The Mime Order, 2015)
J'ai Lu  13575 .. Jean-Laurent Del Socorro : Du roi je serai l'assassin (2021)
J'ai Lu Young Adult  .. Tracy Deonn : Legendborn (Légendes-vives 1) (Legendborn, 2020)

La Volte   .. Jeff Noon : La Ville des histoires (John Nyquist 2) (The Body Library, 2018)

L'Arbre Vengeur   .. Algernon Blackwood : La Forêt pourpre (??, ??)
L'Arbre Vengeur L'Arbuste véhément  .. Michel Bernanos : La Montagne morte de la vie (1967)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Becky Chambers : Un psaume pour les recyclés sauvages (Histoires de moine et de robot 1) (A Psalm for the Wild-Built, 2021)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. M.R. Carey : La Chute de Koli (Trilogie des Remparts 3) (The Rampart Trilogy 3: The Fall of Koli, 2021)

Le Bélial' UHL 40 .. Claire North .. Le Voleur (La Maison des Jeux 2) (Gameshouse 2: The Thief, 2015)
Le Bélial' Parallaxe  .. Laurent Vercueil : Neuro-Science-Fiction (2022

Le Livre de Poche  ?? .. Bernard Werber : La Prophétie des abeilles (2021)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Emilie Querbalec : Quitter les monts d'automne (2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Peng Shepherd : Le Livre de M (The Book of M, 2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Christopher Paolini : Dormir dans un océan d'étoiles (Idealis 2) (To Sleep in a Sea of Stars, 2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Clément Bouhélier : Passé déterré (2017)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Brandon Sanderson : Eclat de l'Aube (Les archives de Roshar 3.5) (Dawnshard, 2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Steven Erikson : Les Portes de la maison des Morts (Le Livre des martyrs 2) (Malazan Book of the Fallen 2: Deadhouse Gates, 2000)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Laura Sebastian : Ember Queen (Ash Princess 3) (Ember Queen, 2020)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Cassandre Lambert : L'Antidote mortel (L'Antidote mortel 1) (, 2021)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. L.D. Lapinski : L'Agence Mondétranges (L'Agence Mondétranges 1) (Strangeworlds Travel Agency 1: The Strangeworlds Travel Agency, 2020)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ransom Riggs : Les Désolations de l'Arpent du Diable (Miss Peregrine 6) (Miss Peregrine's Children 6: The Desolations of Devil's Acre, 2021)

Le Petit Caveau .. Anne Bardelli : Les Démons du Passé (Agent spécial Léa Bacal 6) (2022)

Leha   .. Brian McClellan : La Campagne Ecarlate (La Trilogie des Poudremages 2) (The Powder Mage Trilogy 2: The Crimson Campaign, 2014)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nicolas Texier : L'Ombre à Berlin (2022)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  ..  Collectif : Utopies (Hypermondes 2) (2022)

Libre Expression (Canada)   .. Diana Gabaldon : L'adieu aux abeilles 1 (Outlander 9-1) (Outlander 9: Go Tell the Bees That I Am Gone, 2021)

Lumen   .. Vanessa Len : Seul un monstre… ( 1) (Only a Monster 1: Only a Monster, 2022)
Lumen   .. Padraig Kenny : Les Ombres de Rookhaven (Les Monstres de Rookhaven 2) (Monsters of Rookhaven 2: The Shadows of Rookhaven, 2021)

Malpertuis .. Collectif : Malpertuis XIII

Marathon .. Muriel Ferwerda : La Montagne d'Abranas (Rouge 2)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : La Malédiction des Dragensblöt 6 (La Malédiction des Dragensblöt 6) (2021)

Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Rafael (Anita Blake, tueuse de vampires 28) (Anita Blake, Vampire Hunter 28: Rafael, 2021)
Milady Poche  .. J.R. Ward : Le Hors-la-loi (Les Prisonniers de la dague noire 2) (Black Dagger Brotherhood: Prison Camp 2: The Wolf, 2021)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Lorn (Vampires, Lycans, Gargouilles 3) (VLG 3: Lorn, 2016)

Mnémos Hélios ?? .. Raphaël Bardas : Les Chevaliers du Tintamarre (2020)
Mnémos Icares  .. H. P. Lovecraft : Le Cycle de Providence (Intégrale Lovecraft 4) (2021)
Mnémos Icares  .. Patrick Moran : Metalya entre les mondes (2022)
Mnémos Mü  .. Salomon de Izarra : Demain, le jour (2022)

Nestiveqnen .. Anaïs Cros : Le Septième Arcane (Les Arcanes d'Autremonde 1)

Noir d'Absinthe .. Marge Nantel : Hors-caste

Otherland .. Jean-Jacques Jouannais : L'Héritage du démon et autres cauchemars vampiriques

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Sandra Moyon : Les Gardiens 2 (2022)

Pocket SF 7326 .. Romain Benassaya : La Dernière Arche (2021)
Pocket SF 7293 .. B. Catling : Vorrh (Vorrh 1) (The Vorrh, 2012)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Jennifer Lynn  Barnes : Les Héritiers disparus (The Inheritance Games 2) (Inheritance Games 2: The Hawthorne Legacy, 2021)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : La Rivière de feu (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 5) (Warriors: A Vision of Shadows 5: River of Fire, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3531 .. Erin Hunter : L'Empreinte de la Lune (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin 4) (Warriors: Omen of the Stars 4: Sign of the Moon, 2011)
Pocket Jeunesse Poche 3532 .. Soman Chainani : Le Cristal du Temps (L'école du Bien et du Mal 5) (School for Good and Evil 5: A Crystal of Time, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3536 .. Victor Dixen : Cogito (2019)

Rageot .. Adrienne Young : L'Aventurière des mers (Fable 1: Fable, 2020) (broché ou relié)
Rageot Poche .. Adrien Tomas : Les Quatre Eléments (Ultimage, le maître des magies 1)
Rageot Poche .. Adrien Tomas : L'Ombre et la lumière (Ultimage, le maître des magies 2)

Rivière Blanche 2215 .. Wilfried Renaut : Silvaxis
Rivière Blanche HS80 : Alain Blondelon : Chroniques des Défricheurs (Connexions mentales + Le Royaume des dômes)
Rivière Blanche  Noire161 .. Kurt Steiner : Angoisses 3 (Sueurs + Syncope blanche + Glace sanglante)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Dan Simmons : Hypérion (Hypérion 1) (Hyperion, 1989)
Robert Laffont .. Dan Simmons .. Le Nez-Boussole d'Ulfänt Banderoz (The Guiding Nose of Ulfänt Banderoz, 2009)

Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Andreï (Les Gardiens des Ténèbres 5)
Sharon Kena .. Pauline B. : Elie (L'Héritière 1)

Voy'[el] .. Anouchka Labonne : Le Manoir Archenias (La Dernière Province 1)
Voy'[el] .. Fabrice Chauliac : Âpre-Roc       
Voy'[el] .. Cendrine N. William : Les ombres du passé (Mark Storm - L'Ombre de la rose noire 2)

Ynnis Editions   .. Diana Wynne Jones : La Cité du Temps (A Tale of Time City, 1987)

Dernière modification par Christian (07-12-2022 20:06:15)

Hors ligne

#13 30-08-2022 19:01:23

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Re : Programme 2022

Octobre

404 Editions Fiction  .. Jane Killick : Dans l'ombre de Deimos (Terraforming Mars ) (In the Shadow of Deimos, 2021)
404 Editions Fiction  .. Thomas Parrott : La Recrue (Tom Clancy's The Division 1: Recruited, 2022)
404 Editions Fiction  .. David Guymer : La Liste du Patriot (The Dark Avengers: The Patriot List, 2021)

Actes Sud Babel 1847 .. Hugh Howey : Une Colonie (Half Way Home, 2019)
Actes Sud Babel 1844 .. James S.A. Corey : La Colère de Tiamat (The Expanse 8) (The Expanse 8: Tiamat's Wrath, 2019)
Actes Sud Babel 1846 .. Stanislas Lem : Mémoires trouvés dans une baignoire (Pamietnik znaleziony w wannie, 1961)
Actes Sud Babel 1845 .. Stanislas Lem : Le Rhume (Katar, 1976)
Actes Sud Babel 1850 .. R.F. Kuang : La Guerre du pavot (The Poppy War, 2018)
Actes Sud Babel 1848 .. Marc-Uwe Kling : Quality Land (QualityLand, 2017)

Actes Sud Exofictions  .. Cixin Liu : Les Migrants du temps (Nouvelles complètes 2) (2022)

ActuSF Hélios ?? .. Loïc Le Borgne : Je suis ta nuit (2008)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Morgane Caussarieu & Vincent Tassy : Entrevue choc avec un vampire (2022)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Utopiales 22
ActuSF Quand est-ce qu'on lit ?  ..  Collectif : Les Utopiales Jeunesse 2022 (2022)
ActuSF Quand est-ce qu'on lit ? .. Axelle Colau : Les Fantômes de Gergovie

Albin Michel Imaginaire  .. Marguerite Imbert : Les Flibustiers de la mer chimique (2022)
Albin Michel Imaginaire  .. Elly Bangs : Unity (Unity, 2021)
Albin Michel Wiz (S.K.)  .. Stephen King : N (N, 2008)
Albin Michel .. Bernard Werber : La Diagonale des reines (2022)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Sandy Williams : Vide magique (Kennedy Rain 1) (Kennedy Rain 1: A Void of Magic, 2021)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Magali Lefebvre : A la recherche des mots égarés (Bérénice Libretti 2) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Stéphanie Delecroix : Jeux de pouvoir (Joye Astal 2) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Linsey Hall : Secret obscurs (Shadow Guild 3) (Shadow Guild 3: Dark Secrets, 2020)

Argyll .. Camille Leboulanger .. Eutopia

Au Diable Vauvert   .. Octavia E. Butler : L'Aube (Xenogenesis 1) (Dawn, 1987)
Au Diable Vauvert   .. William Gibson : Mona Lisa disjoncte (Mona Lisa Overdrive, 1988)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Claire Duvivier : Mort aux geais ! (Capitale du Nord 2) (2022)

Bayard Jeunesse   .. Nathalie Somers : Entre les griffes de Raspoutine (La Boutique extraordinaire de Nicodème 4) (2022)
Bayard Jeunesse   .. Célia Flaux : Le Chant du Phénix (Porcelâme 2) (2022)
Bayard Jeunesse   .. Alex Foulkes : Fantômes et catastrophes (Léo la vampire 1) (Rules for Vampires 2: Ghosts Bite Back, 2022)
Bayard Jeunesse   .. Rob Biddulph : La Ville en danger (Les Aventures de Myrtille Jones 1) (Peanut Jones and the Illustrated City, 2021)
Bayard Jeunesse   .. Delilah S. Dawson : A moi (Mine, 2021)
Bayard Jeunesse   ..  Susan Schade : Lîle de Faravole (Le Mont des Brumes 2) (The Fog Mound 2: Faradawn, 2007)

Bayard Jeunesse Poche  .. Paul van Loon : Le Parc de l'épouvante (Le Bus de l'horreur 6) (De griezelbus 6, ??)
Bayard Jeunesse Poche  .. John Kelly : Le Remède miracle (La Clinique des monstres  3) (??, ??)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie-Hélène Delval : Les Griffes de la nuit (Les Traqueurs de cauchemars 6) (2019)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule 19 .. R.L. Stine : Leçons de piano et pièges mortels (Chair de Poule 13) (Goosebumps 13: Piano Leasons Can Be Murder, 1993)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule - Slappy World 2 .. R.L. Stine : Sauve qui peut ! (Chair de Poule - Slappy World 2) (Goosebumps SlappyWorld 2: Attack of the Jack, 2017)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Adrian Tchaikovsky : Le Jour de l'Ascension (Day of Ascension, 2022)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : Luther : Premier des Déchus (L'Hérésie d'Horus ) (Luther: First of the Fallen, 2021)

Bookmark Infinity - Onirique  .. K.A. Linde : La Maison des dragons (Les Amants maudits 1) (Royal Houses 1: House of Dragons, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Laura Muller : Mystère et boule de poils (Chasseuse de l'ombre 2) (2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Annette Marie : Apprivoiser les démons, niveau débutant (Robin Page 1) (Guild Codex: Demonized 1: Taming Demons for Beginners, 2019)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Helen Harper : Et une apocalypse pour Madrona (Super Madrona 3) (Fractured Faery 3: Skulk of Foxes, 2018)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Mélodie Smacs : Antipasti (Meya Daeblone 2) (2022)
Bookmark MxM  .. Isabelle Lesteplume : Le Beau et la Bête (Contes des royaumes oubliés 4) (2020)
Bookmark MxM  .. Diane B. Rylia : Et voyez la poussière (Le Prince et le traitre 1) (2022)
Bookmark MxM  .. T.J. Nichols : Luxure et autres addictions (Enquêtes de la brigade mythologique 1) (Mytho 1: Lust and other Drugs, 2021)
Bookmark Teen Spirit  .. Maggie Stiefvater : Les Voleurs de rêves (Le Cycle du corbeau 2) (Raven Cycle 2: The Dream Thieves, 2013)
Bookmark Teen Spirit  .. Christelle Fillion : Nereus Alpha (2022)
Bookmark Teen Spirit  .. Marie M. Keller : Chemins de ruines (Les Enfants de l'Eclipse 2) (2022)

Bragelonne   .. Mark A. Latham : Trahison sanglante (Sherlock Holmes: A Betrayal in Blood, 2017)
Bragelonne   .. Kristen Britain : Le Clair d'Hiver (Cavalier vert 7) (Green Rider 7: Winterlight, 2021)
Bragelonne   .. Gregory Maguire : Son of a Witch: la Véritable Suite de Wicked (Wicked Years 2: Son of a Witch, 2005)
Bragelonne   .. Pat Cadigan : Alien 3 - Le Scénario de William Gibson (Alien 3, 2021)
Bragelonne   .. Cédric Degottex : A Plague Tale : Tenebris (2022)
Bragelonne Poche  .. Silvia Moreno-Garcia : Mexican Gothic (Mexican Gothic, 2020)
Bragelonne Poche  .. J-F. Dubeau : Le Dieu enchaîné (A God in the Shed, 2017)
Bragelonne Poche  .. Andy Weir : Projet Dernière Chance (Project Hail Mary, 2021)
Bragelonne Poche  .. Graham Masterton : Démences (Walkers, 1989)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : La Voix du sang (Blood Song 1-1) (Raven's Shadow 1: Blood Song, 2012)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : La Voix du sang (Blood Song 1-2) (Raven's Shadow 1: Blood Song, 2012)
Bragelonne Poche  .. Andrzej Sapkowski : Le Temps du mépris (La saga du Sorceleur 2) (Czas pogardy, 1995)

Bragelonne Big Bang  .. Margaret Rogerson : Enchantment of Ravens (An Enchantment of Ravens, 2017)
Bragelonne Big Bang  .. Margaret Rogerson : Sorcery of Thorns (Sorcery of Thorns, 2019)
Bragelonne Big Bang Poche .. Richelle Mead : Soeurs de sang (Vampire Academy 1: Vampire Academy, 2007)

Christian Bourgois .. John R.R. Tolkien : Contes et Légendes Inachevés (Unfinished Tales of Numenoz and Middle Earth, 1980)
Christian Bourgois .. Brian Sibley : La Carte du Beleriand (The Map of Tolkien's Beleriand and the Lands to the North, 1999)

Critic Fantasy  .. Louise Roullier : Grain de sable (2022)

De Saxus   .. Jay Kristoff : L'Empire du Vampire (Empire of the Vampire, 2020)

Denoël Lunes d'Encre  .. Mary Robinette Kowal : Sur la Lune (The Relentless Moon, 2020)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Christophe Misraki : Le Repos du Lézard (La Trilogie de Pandaemon 2) (2022)

Gallimard Folio 7139 .. George R. Stewart : La Terre demeure (Earth Abides, 1950)
Gallimard Folio SF 716 .. Emmanuel Chastellière : La Piste des cendres (2020)
Gallimard Folio SF 714 .. Mary Robinette Kowal : Vers les étoiles (Lady Astronaut 1: The Calculating Stars, 2018)
Gallimard Folio SF 715 .. Geoffrey Le Guilcher : La Pierre jaune (2021)

Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : Serpentine (Serpentine, 2020)
Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : Il était une fois dans le Nord (Once Upon a Time in the North, 2008)
Gallimard Jeunesse   .. Eoin Colfer : Les Jumeaux Fowl 2 (Les Jumeaux Fowl 2) (The Fowl Twins 2: Deny All Charges, 2020)
Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Spectral (Les Royaumes de Feu : Légendes 1) (Wings of Fire: Legends 1: Darkstalker, 2016)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 931 .. Diana Wynne Jones : Les Neuf vies du magicien (Les mondes de Chrestomanci 4) (The Lives of Christopher Chant, 1988)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Eoin Colfer : Les Jumeaux Fowl (Les Jumeaux Fowl 1) (Thes Fowl Twins, 2019)

Gulf Stream .. Carina Rozenfeld : L'Appel (Les Anges Mécaniques 1)
Gulf Stream .. Aurelie Moulin : A ton tour   

Hachette   .. Eléonore Devillepoix : Brussailes (2022)
Hachette Le Rayon Imaginaire .. Fabrice Colin : Golden Age (2022)
Hachette Le Rayon Imaginaire .. Alix E. Harrow : Le Temps des sorcières (The Once and Future Witches, 2020)

J'ai Lu  594 .. Philip K. Dick : Simulacres (The Simulacra, 1964)
J'ai Lu  10481 .. Philip K. Dick : Les Chaînes de l'avenir (The World Jones Made, 1956)
J'ai Lu  11119 .. Philip K. Dick : En attendant l'année dernière (Now Wait for the Last Year, 1966)
J'ai Lu  11134 .. Philip K. Dick & Ray Nelson : Les Machines à illusions (The Ganymede Takeover, 1967)
J'ai Lu  13606 .. Camille Leboulanger : Le Chien du Forgeron ( 2021)
J'ai Lu  13605 .. Jay Kristoff : N'oublie jamais (Nevernight 1) (Nevernight, 2016)
J'ai Lu  13603 .. Stéfan Platteau : Jaunes Yeux (Les sentiers des astres 4) (2021)
J'ai Lu  13538 .. Nora Roberts : La Prophétie (Abîmes et ténèbres 2) (Chronicles of the One 2: Of Blood and Bone, 2018)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. N.K. Jemisin : Guerres de la cité (Mégapoles 2) (The Great Cities Trilogy 2: The World We Make, 2022)
J'ai Lu Young Adult .. Georgia Caldera : Une couronne de roses et de givre (La Cité des Songes 1) (2022)

La Volte   .. Jacques Amblard : Apocalypse blanche (2022)
La Volte Eutopia  .. Sabrina Calvo & Dilem : Maraude(s) (2022)

L'Arbre Vengeur Le Fantascope  .. Octave Béliard : Les Petits Hommes de la pinède

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Thomas Malory : Le Roman du Roi Arthur et de ses chevaliers de la Table Ronde (Le Morte d'Arthur, 1485)
L'Atalante Poche  .. Roland C. Wagner : L'Odyssée de l'espèce (Les futurs mystères de Paris 3) (1997)

Le Bélial'   .. Ada Palmer : Peut-être les étoiles (Terra Ignota 4-2) (Terra Ignota 4: Perhaps the Stars, 2021)
Le Bélial'   .. Rich Larson : Ymir (Ymir, 2022)
Le Bélial' Parallaxe .. Collectif : La Vie Alien

Le Chat Noir .. M.G. Le Floch : Moor House la maison de la lande
Le Chat Noir .. Aiden R. Martin : Nos destins sombres

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Nnedi Okorafor : Binti (2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Shaun Hamill : Une cosmologie de monstres (A Cosmology of Monsters, 2019)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Guillaume Chamanadjian : Le Sang de la Cité (Capitale du Sud 1) (2021)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Catherine Dufour : L'Arithmétique terrible de la misère (2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Zack Loran Clark & Nick Eliopulos : Le Crépuscule des elfes (La Guilde des aventuriers 2) (Adventurers Guild 2: Twilight of the Elves, 2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ben Guterson : Les Mystères de Winterhouse Hôtel (Winterhouse 3) (The Winterhouse Mysteries, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Eléonore Devillepoix : La Ville sans vent (La Ville sans vent 1) (2020)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Jennifer Bell : L'Armée des spectres (Les Extraordinaires 3) (Uncommoners Trilogy 3: The Frozen Telescope, 2018)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Frank M. Robinson : Vent d'Est, vent d'Ouest (East Wind, West Wind, 1972) (réédition)
Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Judith Moffett : Tiny Tango (Tiny Tango, 1989) (inédit !)

L'Ecole des Loisirs Medium +  .. Ariel Holzl : Pax Automata (2022)

Les Moutons Electriques Bibliothèque des Miroirs  ..  Collectif : Science-fiction ! Voyage dans la modernité (2022)

Librio .. Alexandre Pouchkine : La Dame de pique suivi de Doubrovsky
Librio .. Edwin Abbott : Flatland (Flatland a Romance of Many Dimensions, 1884)

Lumen .. La Vie invisible d'Addie Larue (The Invisible Life of Addie LaRue, 2020) (édition collector)
Lumen .. V.E. Schwab : This Savage song (Monsters of Verity 1: This Savage Song, 2016)

Marathon .. Thomas & Florence Gindre : Le Camp des Ios (Le Règne de l'Empereur 2) (2017)

Michel Lafon .. Olivie Blake : Atlas Six       
Michel Lafon .. Anne Robillard : Dingirsigs (Légendes d'Ashur-Sin  )  3
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : L'Île des lézards (Les chevaliers d'émeraude 5)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Le Journal d'Onyx (Les chevaliers d'émeraude 6)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : L'Enlèvement (Les chevaliers d'émeraude 7)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Les Dieux déchus (Les chevaliers d'émeraude 8)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Vent de trahison (Les chevaliers d'Antarès 7)
Michel Lafon Poche .. Chris Colfer .. Une histoire de sorcellerie (Une histoire de magie 2)  (Tale of Magic 2: A Tale of Witchcraft…, 2020)
Michel Lafon Poche .. Kiran Millwood Hargrave .. Les Filles qui ne mouraient pas (The Deathless Girls, 2019)

Milady Grand Format  .. Anne Bishop : Aile de corbeau (Le Monde de Meg Corbyn 3) (World of the Others 3: Crowbones, 2019)
Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Ivar (Dark Protectors 10) (Dark Protectors 10: Alpha's Promise, 2019)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Walker (Griffes 7) (Talon Pack 7: Eternal Mourning, 2017)

Mnémos Icares  .. Wayne Barrow : Bloodsilver (2006)
Mnémos Mü  .. Antoine Ducharme : L'äme du chien (2022)

Nestiveqnen .. Anaïs Cros : Le Vingtième Arcane (Les Arcanes d'Autremonde 2)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Serenya Howell : Le Cycle brisé (Les Aînés 3) (2022)

Pocket SF ?? .. Chuck Wendig : Les Somnambules (Wanderers, 2019)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Katherine Arden : Peur sur le lac (Small Spaces 3: Dark Waters, 2021)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : Une rivière de secrets (Les Messagers du Dragon 2) (Bamboo Kingdom 2: River of Secrets, 2022)
Pocket Jeunesse Poche 3340 .. Shannon Messenger : Réminiscences (Gardiens des cités perdues 7) (Keeper of the Lost Cities 7: Flashback, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3635 .. Erin Hunter : Trois nouvelles (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin HS) (2022)

Points .. H. P. Lovecraft : Ténèbre sur Innsmouth
Points .. H. P. Lovecraft : Commonplace Book

Pygmalion Imaginaire  .. John Lang : Chaos sous la montagne (Le Donjon de Naheulbeuk 4) (2014)
Pygmalion Imaginaire  .. Clay McLeod Chapman : Le Remake (The Remaking, 2019)

Rageot .. Krystal Sutherland : Les Sœurs Hollow (House of Hollow, 2021)
Rageot .. Maëlle Desard : L'Ecole de minuit (2020)
Rageot .. Holly Black : Le Prince cruel (Folk of the Air 1: The Cruel Prince, 2018) (relié)

Rivages Imaginaire .. Chen Qiufan : L'Île de silicium (Huang Chao, 2013)

Rivière Blanche 2216 .. Hélène Cruciani : Dissonances sur Gaïta (2022)
Rivière Blanche N162 .. Ali Mzé : Odeyken (2022)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Vernor Vinge : Un feu sur l'abîme (A Fire upon the Deep, 1992)
Robert Laffont "R" .. Chloé Chevalier : La Sans-Etoiles (Loin des îles mauves 1)

Scrineo   .. Aurélie Wellenstein : L'épée, la famine et la peste (2022)
Scrineo   .. Madeleine Féret-Fleury & Cédriane Fossat : La Cité des Reines (2022)

Sharon Kena .. Maïlys Imbach : Jax (La Meute de la Lune Rouge 1)
Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Dmitri (Les Gardiens des Ténèbres 6)

Voy[el]   .. Cendrine N. William : Les ombres du passé (Mark Storm - L'Ombre de la rose noire 2) (2022)

Dernière modification par Christian (29-11-2022 19:29:51)

Hors ligne

#14 30-09-2022 18:41:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Re : Programme 2022

Novembre

404 Editions Fiction  .. James Swallow : Firewall (Tom Clancy's Splinter Cell 7) (Tom Clancy's Splinter Cell 7: Firawall, 2022)

Actes Sud Babel Coffret .. Liu Cixin : Le Problème à trois corps (Le Problème à trois corps 1 à 3) (2022)

ActuSF Hélios ?? .. Collectif : Diluées (2022)
ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : La Xénographie (Alien ) (2022)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Rachel Caine : Invincible (Outcast Season 4) (Outcast Season 4: Unbroken, 2012)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Annabel Chase : Chassée (London Hayes 1) (Midnight Empire 1: Wild Knight, 2021)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Gaya Tameron : Cœurs brûlants (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Alixia Egnam : Forgotten (Magical Bonds 1) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Katie MacAlister : Le Mariage d'une gardienne (Aisling Grey 4) (Aisling Grey, Guardian 4: Holly Smoke, 2007)

Anne Carrière   .. Cécile Marre : Cœur de cerf (2022)

Argyll .. Richard Cowper : L'oiseau blanc de la fraternité (2022)

Bayard Jeunesse   .. B.B. Alston : Amari et la ligue des magiciens (Amari et le Bureau des affaires surnaturelles 2) (Supernatural Investigations 2: Amari and the Great Game, 2022)
Bayard Jeunesse   .. Tara Sim : La Revanche des ténèbres (La Vengeance des étoiles 2) (Scavenge the Stars 2: Ravage the Dark, 2021)
Bayard Jeunesse Poche  .. Thomas Verdois : L'Antre des dragons (Dragon Park 3) (2022)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Alice et l'Epouvanteur (L'apprenti épouvanteur 12) (The Last Apprentice 12: I Am Alice / Alice, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : L'épreuve de la dragonne du Printemps (Maîtres des dragons 14) (Dragon Masters 14: Land of the Spring Dragon, 2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Le Réveil des montres (Aberrations 1) (Aberrations 1: The Beast Awakens, 2018)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Sombre Imperium : La Trilogie (2022) (Imperium Sombre (Dark Imperium, 2018) + La Guerre de la Peste (PlagueWar, 2018) + Fléau divin (Godblight, 2021))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif : L'Hérésie d'Horus VIII (22 à 24, 2022) (Collectif : Les Ombres de la traitrise (Shadows of Treachery, 2012) + Graham McNeill : L'Ange Exterminatus (Angel Exterminatus, 2012) + Aaron Dembski-Bowden : Félon (Betrayer, 2013))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nate Crowley : Le Roi mort deux fois : Règne (The Twice Dead King: Reign, 2022)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : L'Insurrection de Vincula (Dossiers Fantômes 1) (Ghost Dossier 1: The Vincula Insurgency, 2022)

Bookmark Infinity - Romance paranormale  .. Serena Akeroyd : Sombre héritage (L'Année du Loup 2) (Year of the Wolf 2: Moon Child, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Kel Carpenter : La Meilleure Défense, c'est l'attaque (Piper Fallon 2) (Magic Wars: Demons of New Chicago 2: Haunted by Shadows, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Keri Arthur : Un baiser sanguinaire (Lizzie Grace 1) (Lizzie Grace 1: Blood Kissed, 2017)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Nyx Ambroise : Autant en emportent les âmes (Aurore Callahan 2) (2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Jaymin Eve : Récupérée (La Bête de l'ombre 2) (Shadow Beast Shifters 2: Reclaimed, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Hailey Edwards : Comment réveiller une ville à moitié morte (Guide pour nécromancien en herbe 6) (Beginner's Guide to Necromancy 6: How to Wake an Undead City, 2019)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. K. F. Breene : Brasier (Reagan Somerset 3) (Demon Days, Vampire Nights World 3: Fused in Fire, 2017)
Bookmark MxM  .. Keliane Ravencroft : Les Exaltés (Djinns 4) (2022)
Bookmark MxM  .. Alice Winters : Comment duper un chasseur (Département des crimes vampiriques 3) (Vampire Related Crimes 3: How to Lure a Hunter, 2020)
Bookmark MxM  .. Aurore Kopec : Petits complots et magie noire (Edwin Jones 2) (2022)
Bookmark MxM  .. Phoenix Pharell : Des échos de sang et de crocs (2022)

Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le Royaume immobile (Le Paris des merveilles 3) (2015)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : The Witcher Super Collector (2020)
Bragelonne   .. A.G. Riddle : La Colonie perdue (Winter World 3) (The Long Winter 3: The Lost Colony, 2019)
Bragelonne   .. Robert Jordan & Brandon Sanderson : Un Souvenir de Lumière (La roue du temps 13) (Wheel of Time 14: A Memory of Light, 2013)
Bragelonne SF  .. Kevin J. Anderson : L'Ombre entre les étoiles (La saga de la nuit 1) (The Saga of Shadows 1: The Dark Between the Stars, 2014)
Bragelonne Historique  .. Peter Berling : Le Calice noir (Les Enfants du Graal 4) (Der Schwarze Kelch, 1997)
Bragelonne Poche  .. Christopher Ruocchio : Le Démon blanc (Le Dévoreur de soleil 3) (Sun Eater 3: Demon in White, 2020)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Le Signal des Saints (Salvation 3) (Salvation 3: The Saints of Salvation, 2020)
Bragelonne Poche  .. Pierre Pevel : L'Emissaire (Haut-Royaume 5) (, 2021)
Bragelonne Poche  .. A.G. Riddle : La Guerre solaire (Winter World 2) (The Long Winter 2: The Solar War, 2019)

Bragelonne Big Bang  .. Jessica S. Olson : A Forgery of Roses (A Forgery of Roses, 2022)
Bragelonne Big Bang Poche  .. Richelle Mead : Morsure de glace (Vampire Academy 2) (Vampire Academy 2: Frostbite, 2008)

Christian Bourgois   .. John R.R. Tolkien : Du conte de fées (On Fairy-Stories, 1939)
Christian Bourgois   .. Christopher Tolkien : Peintures et aquarelles (??, ??)

Critic Science-Fiction  .. John Crossford : Providence (Second Oekumene 3) (2022)

De Saxus   .. Adalyn Grace : L'Héritage des sept îles (All the Tides of Fate, 2021)
De Saxus   .. Elle Cosimano : Les Saisons du chaos (Les Saisons de la tempête 2) (Seasons of the Storm 2: Seasons of Chaos, 2021)
De Saxus   .. Ayana Gray : Que la chasse commence (Beasts of Prey 1) (Beasts of Prey 1: Beasts of Prey, 2021)
De Saxus   .. Roseanne A. Brown : Saison d'orages et de silence 2) (Song of Wraiths and Ruin 2: A Psalm of Storms and Silence, 2021)

Faralonn .. Jérôme Citerne : Le Rouleau de Sumer (Athanatos 1, 2019)
Faralonn .. Jérôme Citerne : Le Rouleau du Nil (Athanatos 2, 2020)
Faralonn .. Jérôme Citerne : Le Rouleau Ionien (Athanatos 3, 2020)
Faralonn .. Jérôme Citerne : Le Rouleau Punique (Athanatos 4, 2021)
Faralonn .. Geoffrey Legrand : Le Seigneur de la branche (Osukateï L'Âme de l'Arbre-Mère 1, 2020)
Faralonn .. Geoffrey Legrand : Les Chevaliers de la nouvelle alliance (Osukateï L'Âme de l'Arbre-Mère 2, 2020)
Faralonn .. Yann Leroux : Christophe Colomb (Chronologies divergentes 1, 2020)
Faralonn .. Yann Leroux : La Cité des grimpeurs (2019)

Gallimard Folio SF 717 .. Estelle Faye : Un reflet de lune (2021)

Gallimard Jeunesse   .. Audrey Alwett : Justice soit faite ! (Magic Charly 3) (2022)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. J.K. Rowling : L'Ickabog (The Ickabog, 2020)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Tui T. & Kari Sutherland : Le Mystère du Kraken (SOS créatures fantastiques 3) (Menagerie 3: Kraken and Lies, 2015)

Gulf Stream   .. Maxime Fontaine & Romain Watson : Terres oubliées (Sorciers 2) (2022)
Gulf Stream   .. Jean-Luc Marcastel : Tempus Fugit (L'Agence Lovecraft 3) (2022)
Gulf Stream   .. Arnaud Druelle : La Prophétie du Livre Noir (Le Crépuscule des Urmes 2) (2022)
Gulf Stream   .. Marie Tibi : Les Justiciers du K (Les Kidnimaux 2) (2022)

Inceptio   .. Hélène Besse : Les Emissaires du lien (2022)

J'ai Lu  10759 .. Philip K. Dick : Docteur Futur (Dr Futurity, 1960)
J'ai Lu  10818 .. Philip K. Dick : Les Joueurs de Titan (The Game Players of Titan, 1963)
J'ai Lu  10835 .. Philip K. Dick : Glissement de temps sur Mars (All we, Marsmen / Martian Time Slip, 1963)
J'ai Lu  13654 .. Philip K. Dick : Arnaque et Cie (Lies inc, 1964/1983)
J'ai Lu  13719 .. Jennifer L. Armentrout : Le Sang et la cendre (Le Sang et la cendre 1) (From Blood and Ash, 2020)
J'ai Lu  13651 .. Arkady Martine : Une désolation nommée paix (Teixcalaan 2) (Teixcalaan 2: A Desolation Called Peace, 2021)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Nalini Singh : e Soleil de l'archange (Chasseuse de vampires 13) (Guild Hunter 13: Archangel's Sun, 2020)

L'Archipel Archipoche : La Bibliothèque des Classiques - L'intégrale illustrée 4 .. Edgar Allan Poe : L'Intégrale Illustrée (2015)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Martha Wells : Les Vaisseaux des airs (La chute d'Ile-Rien 2) (The Ships of Air, 2004)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Becky Chambers : Libration (Voyageur 2) (Wayfarers 2: A Closed and Common Orbit, 2016)

Le Bélial'   .. Michel Demuth : Les Galaxiales - l'Intégrale (2022)
Le Bélial' Une heure-lumière 41 .. Tade Thompson : L'Héritage de Molly Southbourne (The Legacy of Molly Southbourne, 2022)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Brandon Sanderson : Sixième du crépuscule et autres nouvelles (2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Alexis Flamand : La Porte des abysses (Le Cycle d'Alamänder 1) (2008/2017)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Cytonique (Skyward 3) (Defiant 3: Cytonic, 2021)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Sarah J. Maas : L'Héritière du feu (Le Trône de cristal 3) (Throne of Glass 3: Heir of Fire, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Nathalie Somers : Le tombeau de Pharaon (La Boutique extraordinaire de Nicodème 1) (2020)

Leha   .. Philippe Tessier : Polaris : Les Foudres de l'Abîme (Polaris : Les Foudres de l'Abîme 1 à 3) ( 2022)
Leha   .. Steven Erikson : Le Dieu estropié (Le Livre des martyrs 10) (Malazan Book of the Fallen 10: The Crippled God, 2011)
Leha Young Adult  .. Kendare Blake : Two Dark Reigns (Three Dark Crowns 3) (Two Dark Reigns, 2018)

Lumen   .. Shannon Messenger : Lune stellaire (Gardiens des cités perdues 9) (Keeper of the Lost Cities 10: Stellarlune, 2022)

Marathon Editions   .. Hoël Cumunel : Les Explorateurs temporels (2022)
Marathon Editions   .. Nadine Debertolis : Les Créatures du Sceau (2022)

Michel Lafon   .. David Farr : Le Livre des rêves interdits (The Book of Stolen Dreams, 2021)
Michel Lafon Poche  .. Aaron Ehasz & Melanie McGanney : Livre deuxième : Ciel (Le Prince des dragons 2) (Sky, 2021)

Milady   .. Mary Matthews : Feu éternel (Is it Love ? Fallen Road 3) (2022)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Luke Devereaux (Olympus 4) (Olympus Pride 4: When He's Ruthless, 2022)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Veso (Vampires, Lycans, Gargouilles 4) (VLG 4: Veso, 2017)

Mnémos Icares  .. H. P. Lovecraft : Récits Horrifiques - Contes de Jeunesse (Intégrale Lovecraft 5) (2021)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Alexiane De Lys : Le Choix d'Astar (Thiziri 1) (2022)

Pocket  _ .. Neil Gaiman : La Mythologie Viking (Norse Mythology, 2017) (collector sans n°)
Pocket SF 7248 .. Poul Anderson : Le Crépuscule de la Hanse (La Hanse Galactique 5) (Mirkheim, 1977)
Pocket SW ?? .. E.K. Johnston : Le Péril de la reine (Star Wars ) (Padmé Trology 2: Queen's Peril, 2020)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Tracy Wolff : Prisonniers (Assoiffés 4) (Crave 4: Court, 2022)
Pocket Jeunesse Poche 3573 ..  Collectif : Contagion (U4 ) (2016)

Pygmalion .. George R.R. Martin : Le Trône de fer I (A Game of Thrones, 1996) (édition illustrée)

Rageot   .. Holly Black : Comment le prince Cardan en est venu à détester les histoires (Folk of the Air 1) (Folk of the Air : How the King of Elfhame Learned to Hate Stories, 2020)

Rivière Blanche 2217 .. Cathy Coopman : Enquêtes Cycladines (2022)
Rivière Blanche N163 .. Gilles Bergal : Survivance (Les Fils du Tyrannosaure, 1995 + L'Île perdue 1996/2022)

Robert Laffont "R"  .. Neal Shusterman : Supernova (Eclats d'étoile 3) (Star Shards 3: Shattered Sky, 2002)

Terre de Brume Terra Incognita 13 .. Edwin Balmer & Philip Wylie : Le Choc des mondes (When Worlds Collide, 1933)

XO .. Xavier Müller : Le Dernier Hiver (Erectus 3) (2022)

Dernière modification par Christian (29-11-2022 18:48:02)

Hors ligne

#15 12-11-2022 19:21:50

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 091
Site Web

Re : Programme 2022

Décembre

ActuSF Collector  .. Megan Lindholm : Alien Earth (Alien Earth, 1992)
ActuSF Collector  .. Megan Lindholm : Le Dieu dans l'ombre (Cloven Hooves, 1991)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Genevieve Jack : Xavier Campbell (Les Dragons de Paragon 6) (The Treasures of Paragon 6: Highland Dragon, 2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Danielle Garrett : Une sorcière sur les nerfs (Holly Boldt 2) (Beechwood Harbor Magic Mystery 2: Twice the Witch, 2016)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Victoria Laurie : Une médium + deux enquêtes = catastrophe assurée ! (Abby Cooper 1) (Psychic Eye Mystery 1: Abby Cooper, Psychic Eye, 2004)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Molly Harper : Les gentilles filles ne sortent pas avec les vampires (Jane Jameson 2) (Jane Jameson 2: Nice Girls Don't Date Dead Men, 2009)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Devon Monk : Magie jusqu'à l'os (Allie Beckstrom 1) (Allie Beckstrom 1: Magic to the Bone, 2008)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Heather S. Wood : Unions (Red Shadow 3) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Alixia Egnam : Cursed (Magical Bonds 2) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Vanessa Altmeyer : La Croix du corbeau (Forthill 5) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Angie Fox .. Cadavres et noix de pécan (Verity Long 7)  (Southern Ghost Hunter Mysteries 7: Pecan Pies and Dead Guys, 2018)

Black Coat Press Rivière Blanche 2218 .. Jean-Christophe Gapdy : Vineta (2022)
Black Coat Press Rivière Blanche N164 .. Piet Legay : Kannibal (Kannibal (2022) + Démonia, Planète Maudite (1977/2022))

Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Le Sang Cadien (Imperial Guard 7: Cadian Bllod, 2009)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Andy Clark : Cortège d'acier (Steel Tread, 2021)
Black Library France Warhammer 40 000  .. David Annandale : Mortarion, le roi blême (L'Hérésie d'Horus - Primarques 15) (Primarchs 15: Mortarion: The Pale King, 2022)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Kelly St. Clare  & Shannon Mayer : De plumes et d'os (Le Jeu des couronnes 2) (Honey and Ice Trilogy 2: A Throne Of Feathers and Bone, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Leia Stone & Raye Wagner : Baisers de minuit (Alpha Academy 1) (Shifter Island 1: Midnight Kisses, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Doriane R. Bottino : Pandémonium (Céleste 2, 2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Marika Gallman : La dent longue + À pleines dents (Maeve Regan 3+4, 2013)
Bookmark Infinity - MxM  .. Jaclyn Osborn : À la recherche de l'artefact perdu (Les Contes du destin 3) (Tales of Fate 3: A Warrior's Heart, 2021)
Bookmark Teen Spirit  .. Marie M. Keller : Chemins de ruines (Les Enfants de l'Eclipse 2) (2022)

De Saxus .. Sarah J. Maas : Maison du ciel et du souffle (Crescent City 2) (Crescent City 2: House of Sky and Breath, 2022)
De Saxus .. S. A. Chakraborty : L'Empire d'or (Daevabad 3) (Daevabad Trilogy 3: The Empire of Gold, 2020)
De Saxus .. Nina Varela : Le Palais des Automae (Crier's War 1: Crier's War, 2019)
De Saxus .. Roshani Chokshi : Les Serpents argentés (Les Loups dorés 2) (The Gilded Wolves 2: The Silvered Serpents, 2020)
De Saxus .. T.J. Klune : Sous la porte qui chuchote (Under the Whispering Door, 2021)

Faralonn .. Caroline Kahel : Safe Haven: L'ultime révolution (2022)
Faralonn .. Sandrine Rocchia Lebreton : Le Nouveau cycle (Alliances Eternelles 1) (2022)
Faralonn .. Nadja Roth : Les Contes Sanglants
Faralonn .. Alexandra Touzet .. L'Air (Le Refuge des Héritiers 1)  (2016)
Faralonn .. Alexandra Touzet .. L'Eau (Le Refuge des Héritiers 2)  (2017)
Faralonn .. Alexandra Touzet .. Le Feu (Le Refuge des Héritiers 3)  (2021)

J'ai Lu ?? .. Philip K. Dick : Les Voix de l'asphalte (Voices from the Street, 1953/2007)

Le Chat Noir .. Sanguine : Va au diable !

Milady Poche  .. Suzanne Wright : Un feu d'Enfer (Noirs Démons 8) (Dark in You 8: Reaper, 2022)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'Amant perdu (La confrérie de la dague noire 18.5) (Black Dagger Brotherhood 18.5: A Warm Heart in Winter, 2020)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Laetitia Danae : Que la Mort soit douce 2 (2022)

Pocket Star Wars ?? .. Alexander Freed : Le Prix de la victoire (Star Wars : Escadron Alphabet 3) (Star Wars: Alphabet Squadron 3: Victory's Price, 2021)

Terre de Brume Terres Fantastiques  ..  Collectif : La Vieille Maison de Vauxhall Walk (2022)

Sharon Kena .. Marine Stengel : La Warder (La Dernière Onde 5)
Sharon Kena .. Aurélie Lavallée : L'Addiction du Loup (Les Loups de Wolfgang 5)

Dernière modification par Christian (Hier 19:34:42)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.5.11

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2021 - Contacts : - -
Dernière modification : Sunday 3 January 2021, 20:10