Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 16-11-2021 20:48:52

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 628
Site Web

Programme 2022

Janvier

404 .. Adrien Tomas : Les Sorcières des Landes (Assassin's Creed - Fragments)

Actes Sud Babel 1791 .. Ezekiel Boone : Destruction ( 3) (The Hatching 3: Zero Day, 2018)
Actes Sud Exofictions  .. Cixin Liu : L'Equateur d'Einstein (Nouvelles complètes 1) (2022)

ActuSF Collector  .. Estelle Faye : Un éclat de givre (2014)
ActuSF Hélios ?? ..  Collectif : Nos Futurs (2020)
ActuSF Perles d'Epice  .. Ursula K. Le Guin : Unlocking The Air (2022)

Albin Michel Imaginaire  .. Laurent Genefort : Les Temps ultramodernes (2022)
Albin Michel Wiz  .. Katy Pool : Le complot du masque d'or (L'Age des ténèbres 1) (Age of Darkness 1: There Will Come a Darkness, 2019)

Alice (Belgique) .. Ukko : Bâtard contre la racaille (2022)

Bayard Jeunesse Poche  .. Rachel Roberts : L'esprit de la forêt (La Cité de cristal 3) (Avalon: Web of Magic 9: Ghost Wolf, 2004)

Big Bang .. Andrzej Sapkowski : Le Baptême du feu (La saga du Sorceleur 3) (Chrzest ognia, 1996)

Black Library France .. Gav Thorpe : Mission annihilation (Les Têtes brûlées 3) (Last Chancers 2: Annihilation Squad, 2004)
Black Library France .. Collectif : Le Livre des Martyrs (Adepta Sororitas) (The Book Of Martyrs, 2021)

Bookmark .. Kelly St. Clare : Dette mortelle (Le Repaire des vampires 2) (Supernatural Battle: Vampire Towers 2: Vampire Debt, 2020)
Bookmark .. Helen Harper : Quand la politique s'en mêle (Les Liens du sang 4) (Blood Destiny 4 Blood Politics, 2013)
Bookmark .. K. F. Breene : Etincelle (Reagan Somerset 1) (Demon Days, Vampire Nights World 1: Born in Fire, 2017)
Bookmark .. Annette Marie : Deux sorcières et un whiskey (Tori Dawson 3) (Guild Codex: Spellbound 3: Two Witches and a Whiskey, 2019)
Bookmark .. Sébastien Barret : Le Porteur de lumière (Rédemption 2)

Bragelonne   .. Joe Abercrombie : Le Problème avec la paix (L'âge de la folie 2) (The Age of Madness 2: The Trouble with Peace, 2020)
Bragelonne   .. A.G. Riddle : La Guerre solaire (Winter World 2) (The Long Winter 2: The Solar War, 2019)
Bragelonne SF  .. Paul J. McAuley : Austral (Austral, 2017)
Bragelonne Historique  .. Simon Scarrow : L'Aigle et les Loups (Les Aigles de l'Empire 4) (The Eagle and the Wolves, 2003)
Bragelonne Poche .. Joe Abercrombie : Un soupçon de haine (L'âge de la folie 1) (The Age of Madness 1: A Little Hatred, 2019)
Bragelonne Poche  .. Patrick McSpare : Le Testament de Charlemagne (2021)
Bragelonne Poche  .. Michael Marshall : Nous sommes là (We Are Here, 2013)

Evidence .. Lydasa : Entre deux âmes       
Evidence YA .. Susie Norman : Tanis (La Septième Fée 4)

Fleurus .. Fabien Clavel : La Revanche des Méchants
Fleurus .. Jennifer Killick : La Monstrueuse invasion de Crater Lake (Crafter Lake 1: Crater Lake, 2020)

Gallimard Folio 7022 .. Philip Pullman : La Communauté des esprits (Trilogie de la Poussière 2) (Book of Dust 2: The Secret Commonwealth, 2019)
Gallimard Folio SF 39 .. Philip K. & Roger Dick & Zelazny : Deus irae (Deus Irae, 1976)
Gallimard Folio SF 197 .. Philip K. Dick : Immunité et autres mirages futurs (2005)
Gallimard Folio SF 694 .. Philip K. Dick : Radio libre Albemuth (La Trilogie Divine 4) (Radio free Albemuth, 1985)
Gallimard Folio SF 443 .. Philip K. Dick : Le Dernier des maîtres (2013)
Gallimard Folio SF 695 .. Estelle Faye : Les Révoltés de Bohen (Bohen 2) (2019)
Gallimard Folio SF 696 .. Fabien Cerutti : Les Secrets du Premier Coffre (2020)

Gallimard Jeunesse   .. Jimmy Blin : La Boussole des trois mondes (Le Livre des Etoiles 4) (2022)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et l'ordre du Phénix (x 4) (Harry Potter 5) (Harry Potter and the Order of the Phoenix, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1919 .. Cornelia Funke : La Plume du griffon (Cavalier du dragon 2) (Die Feder eines Greifs, 2016)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1921 .. Philip Pullman : La Communauté des esprits (Trilogie de la Poussière 2) (Book of Dust 2: The Secret Commonwealth, 2019)

Hachette Rayon Imaginaire .. Mary W. Shelley : Frankenstein ou le Prométhée moderne (Frankenstein, or the Modern Prometheus, 1818)

Inceptio .. Jérôme Patalano : De l'autre côté des étoiles   

J'ai Lu 13363 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 6 1
J'ai Lu 13364 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 6 2
J'ai Lu  13379 .. Guillermo Del Toro & Chuck Hogan : Les Avides (Les Dossiers Blackwood 1) (Blackwood Tapes: The Hollow Ones, 2020)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Robin Hobb : Le Fou et l'Assassin 3 (L'Assassin Royal - Le Fou et l'Assassin 9) (Fitz and the Fool 3: Assassin's Fate, 2017)
J'ai Lu Young Adult  .. Sally Green : A Feu et à sang (Les voleurs de fumée 3) (Smoke Thieves 3 : The Burning Kingdoms, 2020)

L'Arbre Vengeur .. Abraham Merritt : La Femme du bois (The Woman of the Wood, 1926)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Les Agglomérées : Subtil béton (2022)

La Volte   .. Antoine Volodine & Denis Frajerman : Variations Volodine (2020)

Le Bélial' Une heure-lumière 35 .. Eric Brown : Simulacres martiens (The Martian Simulacra: A Sherlock Holmes Mystery, 2018)

Le Livre de Poche Classiques 2066 .. Jules Verne : Mathias Sandorf (1885)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Sue Burke : Semiosis (Semiosis, 2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Steven Erikson : Les Jardins de la lune (Le Livre des martyrs 1) (Malazan Book of the Fallen 1: Gardens of the Moon, 1999)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Brandon Sanderson : Les Enfants de l'innommé (Magic: The Gathering: Children of the Nameless, 2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Luce Basseterre : Les Enfants du Passé (2016)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ellen Goodlett : Rule (Rule 1) (Rule, 2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Liz Kessler : Emily et le secret de la sirène (Emily la sirène 4) (Emily Windsnap and the Siren's Secret, 2009)

Léha   .. Steven Erikson : La Rançon des Molosses (Le Livre des martyrs 8) (Malazan Book of the Fallen 8: Toll the Hounds, 2008)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Michel Pagel : L'Équilibre des paradoxes (1999)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Gustave Le Rouge : Le Prisonnier de la planète Mars (1908)
Les Moutons Electriques Hélios .. Léon Groc : La Cité des ténèbres (1926)

Lumen .. Padraig Kenny : Les Monstres de Rookhaven (Les Monstres de Rookhaven 1) (The Monsters of Rookhaven, 2020)

Michel Lafon  .. Anne Robillard : Aranéa (Légendes d'Ashur-Sin 1) (2021)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Le Feu dans le ciel (Les chevaliers d'émeraude 1) (2002) (réimp.)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Les Dragons de l'Empereur Noir (Les chevaliers d'émeraude 2) (2003) (réimp.)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Piège au royaume des ombres (Les chevaliers d'émeraude 3) (2003) (réimp.)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : La Princesse rebelle (Les chevaliers d'émeraude 4) (2004) (réimp.)
Michel Lafon Poche .. Alexiane de Lys : La Sphère (2020)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Salamandres (Les chevaliers d'Antarès 5) (2017)
Michel Lafon Poche .. Nicki Thornton : Le phare du bout du monde (Une enquête magique de Seth Seppi 2) (Seth Seppi Mysteries 2: The Bad Luck Lighthouse, 2019)

Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Zane (Dark Protectors 7) (Dark Protectors 7: Marked, 2014)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Bram (Griffes 4) (Talon Pack 4: Wolf Betrayed , 2016)

Mnémos Hélios .. Raphaël Granier de Cassagnac : Eternity Incorporated (2011)
Mnémos Hélios .. Raphaël Granier de Cassagnac : Thinking Eternity (2014)
Mnémos Icares .. H.P. Lovecraft : Les Contrées du Rêve (2021)
Mnémos SF .. Raphaël Granier de Cassagnac : Resilient Thinking (2021)

Plume Blanche .. Marine Stengel : Première épreuve (Systra 1)

Pocket  18386 .. Bertil Scali & Raphael de Andreis : Air (2019)
Pocket  18487 .. Xavier Müller : L'Armée de Darwin (Erectus 2, 2021)
Pocket SF 5167 .. Frank Herbert : Les Enfants de Dune (Dune 3) (Children of Dune, 1976)
Pocket SF 5245 .. Frank Herbert : L'Empereur Dieu de Dune (Dune 4) (God Emperor of Dune, 1981)
Pocket SF 7317 .. Kim Stanley Robinson : SOS Antarctica (Antarctica inc, 1997)
Pocket SF 7320 .. David Bry : La Princesse au visage de nuit (2020)
Pocket SW .. Cavan Scott: Star Wars La Haute République, L'orage gronde (Star Wars The Hig Republic, The Rising Storm, 2021)

Pocket Jeunesse GF.. Cassandra Clare : La Chaîne de fer (The Mortal Instruments : Les Dernières Heures 2) (Last Hours 2: Chain of Iron, 2021)
Pocket Jeunesse GF .. Tracy Wolff : Foudroyés (The Crave 2) (Crave 2: Crush, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3486 .. Marie Vareille : Saison froide (Elia, la passeuse d'âmes 2) (2018)   
Pocket Jeunesse Poche 3487 .. Marie Vareille : Saison chaude (Elia, la passeuse d'âmes 3) (2019)
Pocket Jeunesse Poche 3488 .. Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas : Le Démon aux mille visages (STROM 4) (2013)

PRNG SF .. Edgar Rice Burroughs : Les Envahisseurs venus de la Lune (Cycle de la Lune 2) (The Moon Men, 1923)
PRNG Uchronie .. Pierre Barbet : L'Empire du Baphomet (1972)

Pulp Factory .. Tiphaine Levillain : Hantise à Pensily

Pygmalion .. John Lang : Les Veilleurs de Glargh (Le Donjon de Naheulbeuk 5) (2019)
Pygmalion .. Naomi Novik : Education meurtrière : Leçon n°1 (The Scholomance 1: A Deadly Education, 2020)

Rageot .. Agnès Laroche : L'ultime sortilège (Prunelle 2)
Rageot .. Manon Fargetton : Anouk et les liens invisibles (Les Tisseurs de rêves 2)

Rivière Blanche .. Philippe Morineau : La Guerre des uchronautes (Uchronomicon 2)
Rivière Blanche .. Richard Canal : Bunker Hill       
Rivière Blanche .. Adam Possamaï : Amarama

Scrinéo .. Johan Heliot : Le Jardin des chimères       
Scrinéo .. Cordelia : Le Rival de Rajan (L'Eveil des sorcières 3)
Scrinéo .. Taï-Marc Le Thanh : Altacéphalée

Sharon Kena .. Baptiste Barbier : Liés par la mort       
Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Zlatan (Les Gardiens des Ténèbres 1)

Terre de Brume Terres Fantastiques : Algernon Blackwood : Les aventures de John Silence, médecin de l'occulte

Zulma .. Gerd Brantenberg : Les Filles d'Egalie (Egalias døtre, 1977)

Dernière modification par Christian (09-06-2022 19:03:15)

Hors ligne

#2 16-11-2021 20:51:56

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 628
Site Web

Re : Programme 2022

Février

404 .. David Annandale : Les Tourments de Fatalis (Marvel Untold: The Harrowing of Doom, 2020)
404 .. Tim Pratt : La Faille Intersidérale (Twilight Imperium: The Fractured Void, 2020)

Actes Sud Exofictions  .. Ewoud Kieft : Les Imparfaits (De onvolmaakten, 2020)

ActuSF Hélios ?? ..  Collectif : Shining in the Dark (Shining in the Dark, 2018)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Yanninck Chazareng : Le Guide Stephen King (2022)
ActuSF NAOS  .. Lydie Wallon : Veggy vs zombies (2022)

Albin Michel Imaginaire  .. Lauren Beukes : Afterland (Afterland, 2020)

Alter Real .. Jennifer Estep : Cœur noirci (Black Blade 2) (Black Blade 2: Dark Heart of Magic, 2015)
Alter Real .. Laura Collins : Magie mortelle (2022)
Alter Real .. Jenn Bennett : Transpercer la pénombre (Arcadia Bell 1) (Arcadia Bell 1: Kindling the Moon, 2011)
Alter Real .. Yan Bonnard : L'Eclaireuse (Lycanthropia 1)

Argyll .. Robert Sheckley : Le Temps des retrouvailles (nvelles)

Aux Forges de Vulcain .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane et le trésor de Selkirk (Lord Cochrane y el tesoro de Selkirk, 2021)

Bayard Jeunesse   .. Nathalie Somers : Inflitrés dans la cité interdite (La Boutique extraordinaire de Nicodème 3) (2022)
Bayard Jeunesse   .. Sara Holland : Havenfall (Havenfall 1) (Havenfall, 2020)
Bayard Jeunesse Poche  ..  Collectif : Le Livre des Origines (Animal Tatoo HS1) (Spirit Animals: Tales of the Great Beasts, 2014)

Black Library France .. Matthew Farrer : Urdesh : Le Maître et la Martyre (Les Chroniques de Sabbat) (Urdesh: The Magister and The Martyr, 2021)
Black Library France .. Chris Wraight : La Porte de l'Hiver (L'Hérésie d'Horus - Primarchs) (The Helwinter Gate, 2021)

Bookmark .. Charlie Cochet : Love & Payne (Thirds Rebels 1) (Love & Payne, 2018)
Bookmark .. Camille Wright : L'Arbre de vie (Héritage 2)
Bookmark .. Ginn Hale : Le Sang des sorcières (Le Pourfendeur 2) (Rifter 3+4: Black Blades + Witches' Blood, 2011)
Bookmark .. Cecy Robson : Une malédiction intacte (La Malédiction de Célia 5) (Weird Girls 5: A Curse Unbroken, 2015)
Bookmark .. Eden Woodland : Le Rituel d'Hécate (La Confrérie magique 1)
Bookmark .. Hailey Edwards : Comment entretenir un mensonge de mort-vivant (Guide pour nécromancien en herbe 5) (Beginner's Guide to Necromancy 5: How to Live an Undead Lie, 2018)
Bookmark .. Lindsay Buroker : Sous l'emprise de la magie (Val Thorvald 1) (Death Before Dragons 1: Sinister Magic, 2020)

Bragelonne   .. Pierre Pevel : Les Enchantements d'Ambremer (Le Paris des merveilles 1) (2003)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les ombres de Shadwell (Les Dossiers Cthulhu 1) (Cthulhu Casebooks 1: Sherlock Holmes and the Shadwell Shadows, 2016)
Bragelonne   .. Emma Jane Holloway : Une étude en ombres (The Baskerville Affair 2: A Study in Darkness, 2013)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et la Bête des Stapleton (Les Dossiers Cthulhu 5) (Sherlock Holmes & the Beast of the Stapletons, 2020)
Bragelonne   .. Paul Kocher : Les Clés de la Terre du Milieu (Master of Middle-Earth: the Fiction of J.R.R. Tolkien, 1974)

Bragelonne Poche  ..  Collectif : Contes et récits du Paris des Merveilles (2019)
Bragelonne Poche  .. Thomas Scott : L'Horreur de Kill Creek (Kill Creek, 2017)
Bragelonne Poche  .. Christopher Ruocchio : Les Ténèbres hurlantes (Le Dévoreur de soleil 2) (Sun Eater 2: Howling Dark, 2019)
Bragelonne Poche  .. Peter James : Rêves mortels (Dreamer, 1989)

Chat Noir .. Cécile Guillot : Dames de rêves, dames d’ombres (essai)
Chat Noir .. Laetitia Meyrat : Un papillon en hiver
Chat Noir .. Selina Fenech : D’or et de mensonges

Critic .. Collectif : Guerres Stellaires (2022)
Critic .. P.-J. Hérault : Régression (2006)

Denoël Lunes d'Encre  .. Philip K. Dick : La Trilogie Divine (La Trilogie Divine 1 à 3)
Denoël Lunes d'Encre  .. Lawrence Sutin : Invasions divines : Philip K.Dick, une vie (Divine Invasions: A Life of Philip K. Dick, 1989)

Evidence .. Aldea Hill : L'Exécuteur (Anarchy 1)
Evidence YA .. Justine Alphonsine : Chasse gardée (La Meute de Garval 4)

Faralonn .. Frédéric Sirot : Archanges (Les Chroniques de Badenweiller 1)

Flammarion Jeunesse .. Cassandra O'Donnell : La Cible (Le Collège maléfique 3)

Flatland .. Collectif : Humanum in silico (antho)

Fleurus .. Thomas Verdois : L'Evasion (Les licornes du Belöwan 1)

Gallimard Folio 7037 .. Laurine Roux : Le Sanctuaire (2020)
Gallimard Folio SF 697 .. Philippe Testa : L'Obscur (2020)
Gallimard Folio SF 698 .. Jean-Philippe Jaworski : Le Sentiment du fer (Récits du Vieux Royaume 3) (2015)
Gallimard Folio SF 699 .. Thibaud Latil-Nicolas : Les Flots sombres (Chevauche-brumes 2) (2020)

Gallimard Jeunesse   .. Richard Normandon : Les Secrets de Poséidon (Les Enquêtes d'Hermès 5) (2022)
Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Le Trésor interdit (Les Royaumes de Feu 14) (Wings of Fire 14: The Dangerous Gift, 2020)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Tui T. & Kari Sutherland : Le Procès du dragon (SOS créatures fantastiques 2) (Menagerie 2: Dragon on Trial, 2014)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 27 .. Alison Goodman : Eon et le douzième dragon (Eon: Dragoneye Reborn, 2008) (réimp.)

Gulf Stream .. Charlotte Bousquet : La Porte des fées (Les Enfants des Saules 3)
Gulf Stream .. Elodie Bouchet : La Loi du sanctuaire

Inceptio .. Vincent Dionisio : Requiem pour une citrouille       
Inceptio .. Jean-Marc Reboul : Le Puits des étoiles (Kratera 1)

J'ai Lu  879 .. Philip K. Dick : Les Clans de la lune alphane (Clans of the Alphane Moon, 1964)
J'ai Lu  1768 .. Philip K. Dick : Blade Runner (Do Androïds Dream of Electric Sheep ?, 1968)
J'ai Lu  2451 .. Philip K. Dick : Coulez mes larmes, dit le policier (Flow my Tears Policeman Said, 1974)
J'ai Lu  4133 .. Philip K. Dick : Le Temps désarticulé (Time Out of Joint, 1959)
J'ai Lu  10767 .. Philip K. Dick : Le Bal des schizos (A Lincoln Simulacrum / We Can Build You, 1969/1972)
J'ai Lu  13409 .. Philip K. Dick : Au bout du labyrinthe (A Maze of Death, 1970)
J'ai Lu  ?? .. Nora Roberts : Dans l'ombre du crime (Lieutenant Eve Dallas 51) (Eve Dallas 51: Shadows in Death, 2020)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Philip K. Dick : Ubik (Ubik, 1969)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Jean-Marc Ligny : Dix légendes des âges sombres (nvelles)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. P. Djèlí Clark : Maître des djinns (A Master of Djinn, 2021)
L'Atalante Poche .. Javier Negrete : Yugaroï (Chroniques de Tramorée 3) (El sueño de los dioses, 2010)

Le Bélial' .. Ada Palmer : L'Alphabet des Créateurs (Terra Ignota 4) (Terra Ignota 4: Perhaps the Stars, 2021)
Le Bélial' .. Thierry Di Rollo : Le Soleil des Phaulnes (2022)

Le Livre de Poche  ?? ..  Collectif : Classe tous risques (Flight or Fright, 2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Pierre Bordage : Rive Gauche (Métro Paris 2033 1) (2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Romain Ternaux : I Am Vampire (2019)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Julie de Lestrange .. La Nouvelle Arche (2022)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Victoria Aveyard : War Storm (Red Queen 4) (Red Queen 4: War Storm, 2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Katie & Kevin Tsang : Dragon Mountain (Dragon Realm 1: Dragon Mountain, 2020)

Le Passager clandestin Dyschroniques .. Robert Silverberg : Traverser la ville (Getting Across, 1973) (réimp.)
Le Passager clandestin Dyschroniques .. Kate Wilhelm : Demain le silence (The Chosen, 1970)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Alex Nikolavitch : L'ancelot avançait en armes
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Jean-Philippe Jaworski : Les miscellanées de Jean-Philippe Jaworski
Les Moutons Electriques Hélios .. Jeanne Mariem Corrèze : Le Chant des cavalières

Libretto .. Edgar Allan Poe : La Chute de la maison Usher et autres nouvelles (Intégrale des nouvelles 1)

Livresque .. Gaya Tameron : Les ennemis de l'Okuma (Kontrolleuse 1)
Livresque .. S.J. Perez : L'Esprit détaché (Le Cœur de la voie lactée 2)
Livresque .. Marie-Laure Junier : Dark Alchemy (Les Chroniques d'Ombre et de Lumière 1)
Livresque .. Juliette Baron : Zone urbaine

Lumen   .. Victoria Forester : La Fille tombée du ciel (Piper McNimbus 3) (Piper McCloud 3: The Girl Who Fell Out of the Sky, 2020)
Lumen   .. Joan He : Ceux qu'il nous faut retrouver (The Ones We're Meant to Find, 2021)

Michel Lafon .. Chris Colfer : Une histoire d'alchimie (Une histoire de magie 3) (Tale of Magic 3: A Tale of Sorcery, 2021)
Michel Lafon .. Laetitia Lajoinie : Lou et le pouvoir de la lune (2022)
Michel Lafon Poche  .. Danielle Rollins : Destins croisés (Nos passés imparfaits 2) (Dark Stars 2: Twisted Fates, 2020)

Milady Grand Format  .. Laurell K. Hamilton : Rafael (Anita Blake, tueuse de vampires 28) (Anita Blake, Vampire Hunter 28: Rafael, 2021)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Jeu Dangereux (Anita Blake, tueuse de vampires 27) (Anita Blake, Vampire Hunter 27: Sucker Punch, 2020)
Milady Poche  .. Nalini Singh : La Dernière Garde (Psi-Changeling 20) (Psy-Changeling Trinity 5: Last Guard, 2021)

Plume Blanche .. C. Sizel : Maudite

Pocket  17707 .. Dan Simmons : Vengeance (Joe Kurtz) (Hardcase, 2000)
Pocket  17708 .. Dan Simmons : Revanche (Joe Kurtz ) (Hard Freeze, 2002)
Pocket  17709 .. Dan Simmons : Une Balle dans la tête (Joe Kurtz ) (Hard as Nails, 2003)
Pocket SF 7296 .. Ken Liu : Le Goût de la victoire (La Dynastie des Dents-de-lion 2-1) (Dandelion Dynasty 2: The Wall of Storms, 2016)
Pocket SF 7308 .. Gardner Dozois : Etrangers (Strangers, 1978)
Pocket SF 7311 .. Ken Liu : Le Mur de tempêtes (La Dynastie des Dents-de-lion 2-2) (Dandelion Dynasty 2: The Wall of Storms, 2016)
Pocket SF 7321 .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane vs L'Ordre des catacombes (Lord Cochrane y la hermandad de las catacumbas, 2018)
Pocket SW .. Justina Ireland : Star Wars La Haute République, Hors de l'ombre (Star Wars The High Republic, Out of the shadows, 2021)

Pocket Jeunesse GF .. Cuca Canals & Miguel Garcia Lopez : Le Rayon vert (Les Aventures du jeune Jules Verne 8) (?, ?)
Pocket Jeunesse GF .. Jennifer Lynn Barnes : Inheritance Game (Inheritance Games 1: The Inheritance Games, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3456 .. Neal Shusterman : Le Glas (La Faucheuse 3) (Arc of a Scythe 3: The Toll, 2019)

Presses de la cité .. Michel Bussi : Nouvelle Babel
Presses de la cité .. Christian Laborie : Les Naufragés du déluge

Pygmalion .. Seanan McGuire : De brindilles et d'os (Les Enfants indociles 2) (Wayward Children 2: Down Among the Sticks and Bones, 2017)
Pygmalion .. Cassandra O'Donnell : Leonora Kean 2

Rageot .. Marc Cantin & Isabel : Nous ne serons plus jamais les mêmes (Une Terre nouvelle)

Rebelle .. Solenne Hernandez : Le Choix (La Rumeur 3)

Rivière Blanche .. Yann Quero : Tous les Fantômes du Soleil
Rivière Blanche .. Frank Schildiner : L'Âme de Soroe (Les Atlantes 1) (The Last Days of Atlantis 1: The Soul of Soroe, 2021)
Rivière Blanche .. Sébastien Gayraud : Saignements

Robert Laffont A&D .. Frank Herbert : Les Enfants de Dune "collector" (Dune 3) (Children of Dune, 1976)

Seuil Jeunesse  .. Gary Ghislain : Sale nuit pour les terreurs (Mes voisins les Goolz 1) (The Goolz Next Door: A Bad Night for Bullies, 2018)
Seuil Jeunesse  .. Gary Ghislain : Le monstre du marais des Mauves (Mes voisins les Goolz 2) (The Goolz Next Door 2: The Mallow Marsh Monster, 2018)

Sharon Kena .. Billie Ana : Psychotic

Terre de Brume Terres Fantastiques .. William Hope Hodgson : L'Horreur tropicale et autres nouvelles
Terre de Brume Terres Fantastiques .. Collectif : Elles reviennent, Histoires de femmes vampires

Triptyque (Canada) .. Rich Larson : Rêves de drones et autres entropies (2022)

Ynnis .. Diana Wynne Jones : Le Terrible Seigneur des ténèbres Livre2 (Derkholm 2: Year of the Griffin, 2000)
Ynnis .. Ippei Otsuka : Fables et légendes japonaises, les créatures fantastiques

Dernière modification par Christian (20-04-2022 19:56:34)

Hors ligne

#3 17-11-2021 00:24:26

titanic11
Membre
Inscription : 14-05-2021
Messages : 4

Re : Programme 2022

Janvier

Pocket SW .. Cavan Scott: Star Wars La Haute République, L'orage gronde (Star Wars The Hig Republic, The Rising Storm, 2021)

Février

Pocket SW .. Justina Ireland : Star Wars La Haute République, Hors de l'ombre (Star Wars The High Republic, Out of the shadows, 2021)

Source: https://www.starwars-universe.com/actu- … -2022.html

Dernière modification par titanic11 (17-11-2021 00:24:59)

Hors ligne

#4 17-11-2021 16:42:09

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 628
Site Web

Re : Programme 2022

titanic11 a écrit :

Janvier

Pocket SW .. Cavan Scott: Star Wars La Haute République, L'orage gronde (Star Wars The Hig Republic, The Rising Storm, 2021)

Février

Pocket SW .. Justina Ireland : Star Wars La Haute République, Hors de l'ombre (Star Wars The High Republic, Out of the shadows, 2021)

Source: https://www.starwars-universe.com/actu- … -2022.html

Merci, je les rajoute ci-dessus smile

Hors ligne

#5 25-01-2022 19:30:27

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 628
Site Web

Re : Programme 2022

Mars

404 Editions Fiction  .. Noha D. Charles : Prisme (2022)

Actes Sud Babel .. Åsa Ericsdotter : L'Epidémie (Epidemin, 2016)
Actes Sud Exofictions .. Juli Zeh : Cœurs vides (Leere Herzen, 2017)

ActuSF Bad Wolf  .. Karine Rennberg : Meute (2022)
ActuSF Hélios ?? .. S.T. Joshi : Lovecraft : Je suis Providence 2 (I Am Providence: The Life and Times of H. P. Lovecraft, 2010)
ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : Nos Futurs solidaires (2022)
ActuSF NAOS .. Jean-Luc Bizien : Les Veilleurs 3

Albin Michel Imaginaire  .. Derek Künsken : Le Jardin quantique (Le cycle de l'évolution quantique 2) (Quantum Evolution 2: 2 The Quantum Garden, 2019)

Alter Real .. Annabel Chase : L'Allergie d'une Furie (Bureau Fédéral de la Magie 4) (Federal Bureau of Magic Cozy Mystery 4: Grace Under Fury, 2019)
Alter Real .. Katie MacAlister : Un démon un peu trop gourmand (Aisling Grey 3) (Aisling Grey, Guardian 3: Light My Fire, 2006)

Anne Carrière .. Blandine Costaz : De l'autre côté du songe

Bayard Jeunesse .. Tara Sim : La Vengeance des étoiles (Scavenge the Stars 1: Scavenge the Stars, 2020)
Bayard Jeunesse Poche  .. John Kelly : L'apprenti docteur (La Clinique des monstres  1) (The Monster Doctor 1: The Monster Doctor, 2020)
Bayard Jeunesse Poche  .. John Kelly : Sauvetage à Recroqueville (La Clinique des monstres  2) (The Monster Doctor 2: Revolting Rescue, 2020)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : L'Heure du loup (Aube de Feu ) (Dawn of Fire 3: The Wolftime, 2021)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Valdor, la Naissance de l'Imperium (L'Hérésie d'Horus ) (Valdor: Birth of the Imperium, 2020)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nate Crowley : Le Roi mort deux fois : Ruine (The Twice Dead King: Ruin, 2021)

Bookmark .. Amanda Bouchet : Promesse de feu (La Faiseuse de rois 1) (Kingmaker Trilogy 1: A Promise of Fire2016)
Bookmark .. Virginie Decamps : La Princesse étrangère (Le Royaume du Nord 1)
Bookmark .. Doriane R. Bottino : Héritière (Céleste 1)
Bookmark .. Charlie Cochet : Le Prince Soldati (Soldati 1) (Soldati Hearts 1: The Soldati Prince, 2016)
Bookmark .. Charlie Cochet : Le Renard Soldati (Soldati 2) (Soldati Hearts 2: The Foxling Prince, 2017)
Bookmark .. Charlie Cochet : Le Général Soldati (Soldati 3) (Soldati Hearts 3: The Soldati General, 2020)
Bookmark .. Hailey Turner : Une nuit voilée et sacrée (Dette de sang 7) (Soulbound 7: A Veiled & Hallowed Eve, 2021)
Bookmark .. Alice Winters : Comment échapper à un vampire (Département des crimes vampiriques 2)
Bookmark .. Maddie D. & Clémence Lucas : Awaken (Deities 1)

Bragelonne   .. Anthony Ryan : Le Paria (L'Alliance de Fer 1) (Covenant of Steel 1: The Pariah, 2021)
Bragelonne   .. Jenn Lyons : La Maison de Toujours (Le Choeur des Dragons 4) (A Chorus of Dargons / Godslayer 4/ The House of Always, 2021)
Bragelonne Big Bang  .. Andrea Stewart : L'Impératrice aux éclats d'os (L'Empire d'écume 2) (Drowning Empire 2: The Bone Shard Emperor, 2021)
Bragelonne Historique  .. Bernard Cornwell : La Terre en feu (Les Chroniques saxonnes 5) (Last Kingdom 5: The Burning Land, 2009)
Bragelonne Classiques .. Edgar Allan Poe : Histoires Fantastiques
Bragelonne Classiques .. Jules Verne : Le Tour du monde en quatre-vingt jours

Bragelonne Poche  .. Victor Fleury : L'Empire électrique (2017)
Bragelonne Poche  .. Victor Fleury & Vincent Longrive : Le Fleuve électrique (2017)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : La Première leçon du sorcier (L'épée de vérité 1) (Sword of Truth 1: Wizard's First Rule, 1994)
Bragelonne Poche  .. Brent Weeks : Le Prisme noir (Le porteur de lumière 1) (Lightbringer 1: The Black Prism, 2010)
Bragelonne Poche  .. Kristen Britain : Cavalier vert (Cavalier vert 1) (Green Rider, 1998)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Druss la Légende (Cycle de Drenaï 6) (The First chronicles of Druss the Legend, 1994)
Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Guilde des magiciens (La trilogie du magicien noir 1) (Black Magician Trilogy 1: The Magician’s Guild, 2001)
Bragelonne Poche  .. Kevin J. Anderson : L'Empire caché (La saga des sept soleils 1) (The Saga of Seven Suns 1: Hidden Empire, 2002)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : Le Prince écorché (L'Empire brisé 1) (The Broken Empire 1: Prince of Thorns, 2011)
Bragelonne Poche  .. Hélène P. Mérelle : La Fugitive (L'Automne des Magiciens 1) (, 2018)
Bragelonne Poche  .. Carole Stivers : Mother Code (The Mother Code, 2020)
Bragelonne Poche  .. Paul Beorn : Les Deux Royaumes (Calame 2) (, 2017)
Bragelonne Poche  .. Bradley P. Beaulieu : Sous les branches d'adicharas (Sharakhaï 4) (The Song of Shattered Sands 4: Beneath the Twisted Trees, 2019)
Bragelonne Poche  .. Pierre Pevel : Le Chevalier (Haut-Royaume 1) (2013)
Bragelonne Poche  .. Peter V. Brett : L'Homme-rune (Le cycle des démons 1) (Demon Cycle 1: The Painted Man, 2008)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : Premier sang (La Première Loi 1) (The First Law 1: The Blade Itself, 2006)

Critic .. André David : Les Naufragés de l'institut Fermi

Evidence .. Léaly Morgane : Mortelle (Alexia la sanguinaire 3)

Flammarion Jeunesse .. Philippe Lechermeier : Maldoror (Les Enfants de la légende 1)

Gallimard Folio SF 701 .. Rozenn Illiano : Le Phare au corbeau (2019)
Gallimard Folio SF 700 .. Aurélien Manya : Trois cœurs battant la nuit (2021)

Gallimard 2 Euros 4274 .. Collectif : Les Sorcières dans la littérature

Gallimard Jeunesse   .. Jessica Khoury : La Révolte des dragons Livre 2 (Rise of the Dragons 2: The Lost Lands, 2020)
Gallimard Jeunesse   .. Lian Hearn : La Révolte invisible (Les Enfants des Otori 2) (Children of the Otori 2: Sibling Assassins, 2020)
Gallimard Jeunesse  Pole Fiction 192 .. Sebastien de Castell : L'Abbaye d'ébène (L'Anti-magicien 4) (Spellslinger 4: Soulbinder, 2018)

HC Editions .. Jodi Taylor : Jusqu'à la fin et au-delà (Les Chroniques de St Mary's 9) (Chronicles of St. Mary's 9: An Argumentation of Historians, 2018)

Inceptio   .. Lina Déranor : Boréalis, le cinquième continent (Les Chroniques oubliées d'Hypérion 2) (2022)

J'ai Lu 6280 ..  Pierre Bordage : Les Fables de l'Humpur (1999) (réimp.)
J'ai Lu 13416 ..  Tade Thompson : Rédemption (Rosewater 3) (Wormwood 3: The Rosewater Redemption, 2019)
J'ai Lu 13424 ..  Ann Leckie : La Tour du freux (The Raven Tower, 2019)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Tade Thompson : Loin de la lumière des cieux (Far from the Light of Heaven, 2021)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Johan Heliot : Les Enfants de la terreur (2022)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. M.R. Carey : Les Epreuves de Koli (Trilogie des Remparts 2) (The Trials of Koli, 2020)
L'Atalante Poche  .. Roland C. Wagner : La Balle du néant (Les futurs mystères de Paris 1) (1996)
L'Atalante Poche  .. Roland C. Wagner : Les Ravisseurs quantiques (Les futurs mystères de Paris 2) (1996)

La Volte .. Michael Roch : Tè Mawon

Le Bélial' "Quarante-Deux"  .. Greg Egan : Axiomatique (2006)
Le Bélial' Une heure-lumière 36 .. Claire North : Le Serpent (La Maison des Jeux 1) (Gameshouse 1: The Serpent, 2015)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. James S.A. Corey : Les Cendres de Babylone (The Expanse 6) (The Expanse 6: Babylon's Ashes, 2016)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Derek Künsken : Le Magicien quantique (Le cycle de l'évolution quantique 1) (The Quantum Magician, 2016)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Emmanuel Brault : Walter Kurtz était à pied (2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pierce Brown : Iron Gold (Red Rising 4-1) (Red Rising 4: Iron Gold, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : La Dernière épreuve (Les Travaux d'Apollon 5) (Trials of Apollo 5: The Tower of Nero, 2020)

Léha   .. Brian McClellan : La Promesse du sang (Les Poudremages 1) (The Powder Mage Trilogy 1: Promise of Blood, 2013)
Léha Young Adult  .. Hermine Lefebvre : Cathédrale ( 1) (2022)

Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Julien Heylbroeck : El Hijo del Hierofante (Luchador de l'étrange 1+2)
Les Moutons Electriques  .. Jean-Philippe Jaworski : Mauvaise donne (Bibl. Dessinée)
Les Moutons Electriques  .. Roland C. Wagner : Les Derniers jours de mai
Les Moutons Electriques  .. Julien Heylbroeck : Lazaret 44

Livresque .. Lil Evans : Lune de sang (Iron Moon 2)

Lumen .. V.E. Schwab .. Gallant (Gallant, 2022)

Malpertuis .. Brice Tarvel : Les Dossiers secrets de Harry Dickson 6

Marathon Editions .. Muriel Ferwerda : Le Cercle de Couët Krann (Rouge 1)
Marathon Editions .. Thomas & Florence Gindre : Le Skyraff (Le Règne de l'Empereur 1) (réimp.)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : La Malédiction des Dragensblöt 5 (La Malédiction des Dragensblöt 5) (2020)
Michel Lafon   .. Alexiane de Lys : Légendes (De sang, d'écume et de glace 2) (2022)
Michel Lafon   .. Fabien Hallopeau : Derrière le mur d'illusions) (Oliver Bridgetown 1)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Eire (Les ailes d'Alexanne 9) (2019)

Milady Poche  .. Christine Feehan : Drake (Léopards 4) (Leopard 4: Wild Fire, 2010)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Drantos (Vampires, Lycans, Gargouilles 1) (VLG 1: Drantos, 2015)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Basq (Les Gardiens de l'Eternité  16) (Guardians of Eternity 16: Shades of Darkness, 2020)

Mnémos Icares  .. H.P. Lovecraft : Les Montagnes hallucinées et autres récits d’exploration ( 4) (2021)
Mnémos Icares  .. Fabien Clavel : La Niréide (2022)
Mnémos Mu  .. Christian Chavassieux : Je suis le rêve des autres (2022)
Mnémos Hélios .. Jacques Martel : La Voie Verne (2019)

Monsieur Toussaint Louverture .. Robert R. McCammon : Zephyr, Alabama (Boy's Life, 1991) (ex "Le Mystère du Lac")

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Djenny Bergiers : Les Chimères du printemps (2022)

Pocket SF 5322 .. Frank Herbert : Les Hérétiques de Dune (Dune 5) (Heretics of Dune, 1984)
Pocket SF 5387 .. Frank Herbert : La Maison des mères (Dune 6) (Chapterhouse: Dune, 1985)
Pocket SF 7316 .. Aurélie Wellenstein : Yardam (2020)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Margaret Owen : Vanja et le loup (Little Thieves, 2021)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : Péril nocturne (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 4) (Warriors: A Vision of Shadows 4: Darkest Night, 2017)
Pocket Jeunesse Poche 3514 .. Kathryn Littlewood : Magie à croquer (Bliss 3) (Bliss Bakery Trilogy 3: Bite-Sized Magic / Cooks up Magic, 2014)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Erin Hunter : Des murmures dans la nuit (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin 3) (Warriors: Omen of the Stars 3: Night Whispers, 2010)

Rageot .. Holly Black : La Reine sans royaume (Folk of the Air 3: The Queen of Nothing, 2019)

Rebelle .. Denis Labbé : Origines (Les Errants 1) (2013)
Rebelle .. Melody Gaillard : L'Œil du cyclone (Ekleipsis 3)

Rivière Blanche 2209 .. Vincent Dionisio : Kyuk
Rivière Blanche N155 .. Frédéric Kurzawa : Aux confins de l'angoisse

Robert Laffont "R"  .. Caroline Jeaneres : Fils de la grande ourse (Ursibel 1) (2021)
Robert Laffont Ailleurs & Demain .. Ursula K. Le Guin : Les Dépossédés (The Dispossessed, 1974)

Scrineo .. A.D. Martel : Les Disparus d'Arkantras (De rouages & de sang 1)

Sharon Kena .. Billie Ana : Siliah (Connexion 1)
Sharon Kena .. Suzanne Williams : Pouvoirs 2 (Expérience magique 5)

Ynnis .. Miyuki Miyabe : Le Château dans la brume 2 (Ico 2 : Kiri no Shiro, 2004)

Dernière modification par Christian (19-06-2022 16:49:54)

Hors ligne

#6 26-01-2022 17:26:17

gloubik
Membre
Inscription : 19-02-2011
Messages : 178
Site Web

Re : Programme 2022

bonjour,

Je viens de découvrir un roman SF aux éditions diateino paru en ce mois de janvier 2022 :

Jean-Baptiste Rudelle : 12 années lumière
EAN : 9782354564841
278 pages
date de sortie : 27/01/2022

41NquxcvGPL._SX195_.jpg

Et il semble que ce soit le seul titre qui nous intéresse à leur catalogue.
Je ne l'ai d'ailleurs pas vu listé sur le site.

Hors ligne

#7 27-02-2022 20:50:52

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 628
Site Web

Re : Programme 2022

Avril

Actes Sud Babel ?? .. Jose Carlos Somoza : Le Mystère Croatoan (Croatoan, 2015)
Actes Sud Exofictions  .. Tamsyn Muir : Gidéon la Neuvième (La Tombe Scellée 1) (The Locked Tomb 1: Gideon the Ninth, 2019)

ActuSF Hélios ?? .. Jeanne-A Debats : Eschatologie du vampire (2022)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Etienne Barillier & Cécile Duquenne : Les Chiens de porcelaine (Les Brigades du Steam 2) (2022)
ActuSF NAOS  .. Aiden Thomas : Cemetery Boys (Cemetery Boys, 2020)
ActuSF CDN (num.) .. Morgan Of Glencoe : La Piste des Oiseaux
ActuSF CDN (num.) .. Jeanne-A Debats : Chéloïdes
ActuSF CDN (num.) .. Richard Canal : Le Projet Thermopyles
ActuSF CDN (num.) .. Estelle Faye : Jardins
ActuSF CDN (num.) .. Alex Evans : La Pluie

Albin Michel Imaginaire  .. Tochi Onyebuchi : L'Architecte de la vengeance (Riot Baby, 2020)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Julie Bouchonville : Rugissant (Les Rues murmurent 2) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Linsey Hall : Pacte avec le diable (Shadow Guild 2) (Shadow Guild 2: Wicked Deal, 2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Molly Harper : Les Gentilles Filles n'ont pas de crocs (Jane Jameson 1) (Jane Jameson 1: Nice Girls Don't Have Fangs, 2009

Argyll   .. Sofia Samatar : Un étranger en Olondre (A Stranger in Olondria, 2012)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Guillaume Chamanadjan : Trois lucioles (Capitale du Sud 2) (2022)

Bayard Jeunesse Poche  .. Thomas Verdois : L'Attaque des Nemrogs (Dragon Park 1) (2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Thomas Verdois : L'Académie Saint-Hydre (Dragon Park 2) (2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Paul van Loon : La Terrifiante Chasse aux âmes (Le Bus de l'horreur 5) (De griezelbus 5, ??)
Bayard Jeunesse Poche  .. Charles Gilman : La Remplaçante (Le collège Lovecraft 4) (Tales from Lovecraft Middle School 4: Substitute Creature, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : La Puissance du dragon Naga (Maîtres des dragons 13) (Dragon Masters 13: Eye of the Earthquake Dragon, 2019)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule 26 .. R.L. Stine : La Fille qui criait au monstre (Chair de Poule 8) (Goosebumps 8: The Girl who Cried Monster, 1993)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule - Slappy World 1 .. R.L. Stine : Joyeux horriversaire ! (Chair de Poule - Slappy World 1) (Goosebumps SlappyWorld 1: Slappy Birthday to You, 2017)

Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : L'hérésie d'Horus Collection VII (Dan Abnett : La Bataille de Calth (Know no Fear, 2012) +  Les Primarques (The Horus Heresy 20: The Primarchs, 2012) + James Swallow : Signus Daemonicus (The Horus Heresy 21: Fear to Tread, 2012))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Justin D. Hill : Le Roc des traitres (Traitor Rock, 2021)

Bookmark Infinity - Romance Paranormale .. Ann Aguirre : Le Guerrier de l'ombre (Les Animari 4) (Ars Numina 4: The Shadow Warrior, 2019)
Bookmark Infinity - Romance Paranormale .. Serena Akeroyd : Ames sœurs (L'Année du Loup 1) (Year of the Wolf 1: Wolf Child, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy .. Nyx Ambroise : Recherche âme désespérément (Aurore Callahan 1) (2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy .. Kel Carpenter : Chasseuse de primes (Piper Fallon 1) (Magic Wars: Demons of New Chicago 1: Touched by Fire, 2020)
Bookmark MxM .. Valentine Stergann : Là où la mort rôde (2022)
Bookmark MxM .. Keliane Ravencroft : Les Maîtres-Djinns (Djinns 2) (2022)
Bookmark MxM .. Aurore Kopec : Conflit d'intérêts (2022)
Bookmark Teen Spirit .. Marie M. Keller : Taches de lune (Les Enfants de l'Eclipse 1) (2022)

Bragelonne   .. Pierre Pevel : L'Emissaire (Haut-Royaume 5) (2021)
Bragelonne   .. Daniel Kraus & Guillermo Del Toro : La Forme de l'eau (The Shape of Water, 2018)
Bragelonne   .. Hélène P. Mérelle : Le Sang et la Chance (2022)
Bragelonne   .. Kim Stanley Robinson : Lune rouge (Red Moon, 2018)
Bragelonne Les Grands Anciens  .. H. P. Lovecraft : Celui qui chuchotait dans le noir (The Whisperer in Darkness, 1931)
Bragelonne Les Grands Anciens  .. H. P. Lovecraft : L'Ombre immémoriale (The Shadow out of Time, 1935)
Bragelonne Les Grands Anciens  .. H. P. Lovecraft : Le Festival (Les Carnets Lovecraft 5) (The Festival, 1925)

Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : Coeur de glace noire (Les chroniques de Nicci 4) (Nicci Chronicles 4: Heart of Black Ice, 2020)
Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Malédiction du Créateur (La loi du millénaire 4) (Millennium's Rule 4: Maker's Curse, 2020)
Bragelonne Poche  .. Hélène P. Mérelle : La Reine Noire (L'Automne des Magiciens 2) (2018)
Bragelonne Prestige  .. Jacqueline Carey : L'Élue (Kushiel 2) (Kushiel's Chosen, 2002)

Bragelonne Big Bang .. Andrzej Sapkowski : La Tour de l'hirondelle (La saga du Sorceleur 4) (Wieża Jaskółki, 1997)

Callidor .. E. R. Eddison : Le Serpent Ouroboros (The Worm Ouroboros, 1922) (édition collector)

De Saxus   .. Samantha Shannon : The Bone Season 1 à 3 (2022)
De Saxus   .. Samantha Shannon : Le Masque tombe (The Bone Season 4) (The Bone Season 4: The Mask Falling, 2021)

Denoël Lunes d'Encre  .. Christopher Priest : Rendez-vous demain

Fleurus   .. Thomas Verdois : Rébellion (Les licornes du Belöwan 2) (2022)
Fleurus   .. Johan Heliot : Far West (2022)

Gallimard Folio SF 159 .. Isaac Asimov : Moi, Asimov (I, Asimov, 1994)
Gallimard Folio SF 702 .. Ted Chiang : Expiration (Exhalation, 2019)
Gallimard Folio SF 703 .. Laurent Genefort : Colonies (2019)

Gallimard Folio+Lycée 37 .. Honoré de Balzac : La Peau de chagrin (1831)

Gallimard Jeunesse  .. Tonke Dragt : Les secrets de la Forêt sauvage (Geheimen van het Wilde Woud, 1965)
Gallimard Jeunesse  Folio Junior 1928 .. J.K. Rowling : Les Crimes de Grindelwald (Les Animaux fantastiques 2) (Fantastic Beasts 2: The Crimes of Grindelwald: The Original Screenplay, 2018)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Kristen Ciccarelli : Le Combat des âmes sœurs (La Légende d'Iskari 2) (Iskari 2: The Caged Queen, 2018)

Goater Rechute .. Marge Piercy : Une femme au bord du temps (Woman on the Edge of Time, 1976)

Gulf Stream   .. Jean-Luc Marcastel : Déesse de la mort (L'Agence Lovecraft 2) (2022)

Inceptio   .. Guy-Roger Duvert : Les Rôdeurs de l'Empire ( 1) (2022)
Inceptio   .. Paula Alexander & Hedgye Canyon : Royal (2022)

J'ai Lu  613 .. Philip K. Dick : A rebrousse-temps (Counter Clock World, 1967)
J'ai Lu  1379 .. Philip K. Dick : Le Dieu venu du Centaure (The Three Stigmata of Palmer Eldritch, 1964)
J'ai Lu  10567 .. Philip K. Dick : Les Pantins cosmiques (The Cosmic Puppets / A Glass of Darkness, 1957)
J'ai Lu  10636 .. Philip K. Dick : Le Maître du Haut-Château (The Man in the High Castle, 1962)
J'ai Lu  10959 .. Philip K. Dick : Brèche dans l'espace (The Crack in Space, 1966)
J'ai Lu  349 .. Arthur C. Clarke : 2001, l'odyssée de l'espace (L'Odyssée de l'Espace 1) (2001: A Space Odyssey, 1968)
J'ai Lu  13457 .. Arkady Martine : Un souvenir nommé empire (Teixcalaan 1: A Memory Called Empire, 2019)
J'ai Lu  13448 .. Samantha Shannon : Saison d'os (The Bone Season 1-2) (Bone Season 1: The Bone Season, 2013)

J'ai Lu Young Adult .. Dylan Farrow : Voile (Silence 2) (Hush 2: Veil, 2022)

J'ai Lu Librio 263 .. Théophile Gautier : La Morte amoureuse suivi de Arria Marcella
J'ai Lu Librio 389 .. Lewis Carroll : Alice au pays des merveilles (Alice's Adventures in Wonderland, 1865)
J'ai Lu Librio 1118 ..  Chrétien de Troyes : Perceval ou le conte du Graal (1180?)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Cité (Métro Paris 2033 3) (2022)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Prélude II (Le Sang des 7 rois 9) (2022)
L'Atalante Poche  .. Javier Negrete : Agarta  (Le Cœur de Tramorée 1) (El corazón de Tramórea, 2011)

La Volte .. Philippe Curval : Le Ressac de l'espace (1962)

Le Bélial' Kvasar  .. Ursula K. Le Guin : Les Quatre Vents du Désir (The Compass Rose, 1982)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Claire Duvivier : Un Long Voyage (2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Max Brooks : Dévolution (Devolution, 2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Jennifer Bell : Le Sablier fumant (Les Extraordinaires 2) (Uncommoners Trilogy 2: The Smoking Hourglass, 2020)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Catherine Doyle : Les Guerriers de la marée perdue (Fionn Boyle 2) (Storm Keeper Quartet 2: The Lost Tide Warriors, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Margaret Peterson Haddix : Les Imposteurs (La disparition des enfants Greystone 2) (Greystone Secrets 2: The Deceivers, 2019)

Le Petit Caveau .. Pauline Andréani : L'Affaire Barker (Camdmen 5)

Leha Young Adult .. Kendare Blake : One Dark Throne (Three Dark Crowns 2) (One Dark Throne, 2017)

Les Moutons Electriques Bibliothèque des miroirs .. André-François Ruaud : Arsène Lupin, une vie
Les Moutons Electriques Courant Alternatif .. Abubakar Adam Ibrahim : Les Arbres qui murmurent (The Whispering Trees, 2012)
Les Moutons Electriques Courant Alternatif .. Elodie Denis : Agentique
Les Moutons Electriques Hélios .. Christian Léourier : La Planète inquiète

Livresque .. Clotilde Boré : Dwin (Derrière les voiles 2)

Marathon Editions .. Constantin Louvain : Traque en Terre occupée 

Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Ronan (Dark Protectors 8) (Dark Protectors 8: Vampire's Faith, 2018)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Parker (Griffes 5) (Talon Pack 5: Fractured Silence, 2017)

Mnémos Intégrales  .. Ursula K. Le Guin : L'Intégrale Orsinia (The Complete Orsinia: Malafrena/Stories & Songs, 2016)
Mnémos Intégrales .. Mathieu Gaborit : Les Royaumes crépusculaires (réimp)
Mnémos Icares .. Mathieu Gaborit : Flamboyance (La Cité exsangue 2)
Mnémos Hélios .. Mathieu Gaborit : Bohème (2007)
Mnémos NAOS .. Lucie Thomasson : Le Monde des Premiers 1 (2022)

Monsieur Toussaint Louverture .. La Crue (Blackwater 1) (The Flood, 1983)
Monsieur Toussaint Louverture .. La Digue (Blackwater 2) (The Levee, 1983)

Nutty Sheep .. K. Sangil : Second souffle

Plume Blanche .. Anna Triss : Le Don de vie (La Guilde des Ombres 2) (2 volumes)

Pocket SF 7324 .. Stephen Graham Jones : Galeux (Mongrels, 2016)
Pocket SF 5555 .. David Eddings : Le Trône de diamant (Trilogie des Joyaux 1) (The Diamond Throne, 1989) (réimp.)
Pocket SF 5577 .. David Eddings : Le Chevalier de rubis (Trilogie des Joyaux 2) (Ruby Knight, 1991) (réimp.)
Pocket SF 5631 .. David Eddings : La Rose de saphir (Trilogie des Joyaux 3) (The Sapphire Rose, 1991 (réimp.)

Pocket Jeunesse Grand Format 3526 .. R.L. Stine : La Fugitive (Fear Street 6) (??, ??)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Marie Reppelin : La Carte des Confins 2 (La Carte des Confins 2) (, 2022)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. James Riley : Entre deux mondes (Les Voleurs d'histoires 5) (Story Thieves 5: Worlds Apart, 2018)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : Sauvés des eaux (Les Messagers du Dragon 1) (Bamboo Kingdom 1: Creatures of the Flood, 2021)
Pocket Jeunesse Poche 3505 .. Fabrice Colin : Askaran (WonderPark 4) (2017)
Pocket Jeunesse Poche 3508 .. Kiera Cass : La Sirène (The Siren, 2009)
Pocket Jeunesse Poche 3493 .. Jessica Spotswood : Soeurs sorcières Livre 3 (Soeurs sorcières 3) (Cahill Witch Chronicles 3: Sisters' Fate, 2014)

Pulp Factory .. Gemme : David (Les Chroniques de la Dame Grise 1)

Pygmalion Imaginaire  .. Cassandra O'Donnell : Leonora Kean 2 (2022)

Rebelle .. Alejandro Valdivia : Lunes de Sang (Dames sans cavaliers 3)

Rivière Blanche 2210 .. Gil Prou & Oksana : Un Cri dans l'Abîme (2022)
Rivière Blanche F101 .. Otis Adelbert Kline : Le Prince de Vénus (Les Périls de Vénus (Planet of Peril, 1929) + Le Prince de Vénus (The Prince of Peril, 1930))
Rivière Blanche N156 ..  Collectif : Docteur Despair (2022)

Robert Laffont "R"  .. Kass Morgan & Danielle Page : Les Ailes de feu (Les Ailes d'ombre 2) (Ravens 2: The Monarchs, 2022)

Scrineo   .. Aurélie Luong : Quand vient la horde (2022)

Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Yourïi (Les Gardiens des Ténèbres 2)
Sharon Kena .. Sarah Slama : Le Souffle de l'ange


Terre de Brume Terra Incognita 10 .. Olaf Stapledon : Les Derniers hommes à Londres (Last Men in London, 1932)
Terre de Brume Terres Fantastiques  .. John Flanders : Détectives de l'étrange 2 (2022)

Dernière modification par Christian (19-06-2022 19:46:48)

Hors ligne

#8 31-03-2022 18:40:27

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 628
Site Web

Re : Programme 2022

Mai

404 Editions Fiction  .. Justine Niogret : Bayuk (2022)

Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : La Chute du Léviathan (The Expanse 9) (The Expanse 9: Leviathan Falls, 2021)

ActuSF Collector .. Cédric Ferrand : Wastburg (2011)
ActuSF Collector .. Nnedi Okorafor : Qui a peur de la mort ? (Who Fears Death, 2010)
ActuSF Quand est-ce qu'on lit ? .. Gaëlle Giroulet : Toutes les pièces moins une (La Lampe des Siècles 4) (2022)

Albin Michel Imaginaire  .. Léafar Izen : Le Courage de l'Arbre (2022)
Albin Michel Wiz (S.K.)  .. Stephen King : Mile 81 (Mile 81, 2011)

Alter Real Editions Imaginaire  ..  Marylise : Les Cauchemars du lieutenant (Saraya 4) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Angie Fox : Le Meurtre du Sugarland Express (Verity Long 6) (Southern Ghost Hunter Mysteries 6: Murder on the Sugarland Express, 2017)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Genevieve Jack : Nathaniel Clarke (Les Dragons de Paragon 5) (The Treasures of Paragon 5: The Dragon of Cecil Court, 2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Rachel Caine : Invisible (Outcast Season 3) (Outcast Season 3: Unseen, 2011)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Vanessa Altmeyer : Femmes de pouvoirs (Forthill 4) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Stéphanie Delecroix : Les Larmes du Diable (Joye Astal 1) (2022)

Anne Carrière .. Sébastien Coville : Toucher la peau du ciel (L'empire s'effondre 2)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Rivers Solomon : Sorrowland (Sorrowland, 2021)

Bayard Jeunesse   .. Catherine Doyle : La Dernière Bataille (Fionn Boyle 3) (Storm Keeper Quartet 3: The Storm Keepers' Battle, 2021)
Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Le Fléau du Tulpan (Frère Wulf 2) (Spook's Apprentice: Brother Wulf 2: Wulf's Bane, 2021)

Black Coat Press Rivière Blanche 2211 .. Piet Legay : La Révolte des Shangars (2022)
Black Coat Press Rivière Blanche N157 .. Philippe Lemaire : L'Obscur et la Lueur (2022)

Black Library France Warhammer : Age of Sigmar  .. Darius Hinks : Tueur d'âmes (Soulslayer, 2021)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : La Chair et l'Acier (Flesh and Steel, 2020)

Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Mylène Régnier : Le Père du monde (Myria 5) (2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Helen Harper : La loi de Murphy frappe toujours deux fois (Super Madrona 2) (Fractured Faery 2: Quiver of Cobras, 2018)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Jaymin Eve : Rejetée (La Bête de l'ombre 1) (Shadow Beast Shifters 1: Rejected, 2020)
Bookmark MxM  .. R. Cooper : Guide pour séduire un humain capricieux (Bestiaire amoureux 7) (Being(s) in Love 7: Treasure for Treasure, 2020)
Bookmark MxM  .. Jaclyn Osborn : Voyage au coeur du royaume sous marin (Les Contes du destin 2) (Tales of Fate 2: The Nymph Prince, 2019)
Bookmark MxM  .. Jocelynn Drake : Le Vampire et l'espion (Les Seigneurs de la discorde 1) (Lords of Discord 1: Claiming Marcus, 2019)
Bookmark Teen Spirit .. Jeanne Beautisson : Le Bouclier (Les Reconnus de Mitzar 2) (2022)

Bragelonne   .. Marie Valente : Le Secret du Roi (2022)
Bragelonne   ..  Collectif : Enquêteurs du Paris des Merveilles (Le Paris des merveilles ) (2022)
Bragelonne   .. A.G. Riddle : Les Jeux de l'Extinction (Extinction Files 1: Pandemic, 2017)
Bragelonne   .. Shelley Parker-Chan : Celle qui devint le soleil (The Radiant Emperor 1: She Who Became the Sun, 2021)
Bragelonne   .. Robert Jordan : La Roue du Temps : La carte de l'univers (Cartographie de l'Imaginaire ) (2022)
Bragelonne   .. David Gemmell : Drenaï : La carte de l'univers (Cartographie de l'Imaginaire ) (2022)
Bragelonne Historique  .. Peter Berling : La Couronne du monde (Les Enfants du Graal 3) (Die Krone der Welt, 1995)

Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Guerrier des Altaii (Warrior of the Altaii, 2019)
Bragelonne Poche  .. Hélène P. Mérelle : La Passeuse d'ombres (L'Automne des Magiciens 3) (, 2019)
Bragelonne Poche  .. Peter Straub : Ghost Story (Ghost Story, 1979)
Bragelonne Poche  .. Michael Marshall : Le Sang des anges (Les Hommes de paille 3) (Blood of Angels, 2005)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : L'Apprenti (La Guerre de la faille 1-1) (Riftwar Saga 1-1: Apprentice, 1982)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : Faërie (Faerie Tale, 1988)
Bragelonne Poche  .. A.G. Riddle : L'Hiver du monde (Winter World 1) (The Long Winter 1: Winter World, 2019)
Bragelonne Poche  .. Boyd Morrison : L'Arche (Tyler Locke 1) (Tyler Locke 1: The Noah's Ark Quest / The Ark, 2010)
Bragelonne Poche  .. Paul Beorn : Le Septième guerrier-mage (2015)

Bragelonne Big Bang .. Natalie Mae : Le plus cruel des pardons (Kinder Poison 2: The Cruelest Mercy, 2021)

Contre-Dires .. Maude Royer : Le Magicien d'Oz (Les Contes Interdits)
Contre-Dires .. Louis-Pier Sicard : Ali Baba et les 40 voleurs (Les Contes Interdits)

Critic Science-Fiction  .. John Crossford : Regulus (Second Oekumene 1) (2022)

Denoël Lunes d'Encre  .. Gareth L. Powell : L'Eclat d'étoiles impossibles (Embers of War 3: Light of Impossible Stars, 2020)

Fleurus .. Fabien Clavel : Les enfants du Préventorium

Gallimard Folio SF 705 .. Gareth L. Powell : L'Armada de marbre (Fleet of Knives, 2019)
Gallimard Folio SF 706 .. Sébastien Coville : L'Empire s'effondre (2021)
Gallimard Folio SF 707 .. Lionel Davoust : L'Héritage de l'Empire I (Les Dieux sauvages 4-1) (2020)
Gallimard Folio SF 708 .. Lionel Davoust : L'Héritage de l'Empire II (Les Dieux sauvages 4-2) (2020)

Gallimard Folio 7090 .. H.-G. Wells : L'Homme invisible

Gallimard Jeunesse   .. Frances Hardinge : La Lumière des profondeurs (Deeplight, 2019)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Frances Hardinge : La Voix des ombres (A Skinful of Shadows, 2017)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Diana Wynne Jones : Ma soeur est une sorcière (Les mondes de Chrestomanci 1) (Charmed Life, 1977)

Goater Rechute .. Robert Sheckley : Omega (The Status Civilisation, 1960)

Gulf Stream   .. Arnaud Druelle : Le Dernier Fragment (Le Crépuscule des Urmes 1) (2022)
Gulf Stream   .. Marie Tibi : Première transformation (Les Kidnimaux 1) (2022)

Inceptio   .. Lysiah Maro : Grecka (Acte 2) (2022)
Inceptio   .. Elie Soheen : L'Ombre des songes (A la croisée des rêves 2) (2022)

J'ai Lu  547 .. Philip K. Dick : Loterie solaire (Solar Lottery / World of Chance, 1955)
J'ai Lu  563 .. Philip K. Dick : Dr Bloodmoney (Dr Bloodmoney or How we Got Along After the Bomb, 1965)
J'ai Lu  910 .. Philip K. Dick : La Vérité avant-dernière (The Penultimate Truth, 1964)
J'ai Lu  1209 .. Philip K. Dick : L'Oeil dans le ciel (Eye in the Sky, 1957)
J'ai Lu  10685 .. Philip K. Dick : Les Marteaux de Vulcain (Vulcan's Hammer, 1960)
J'ai Lu  13486 .. James Morrow : Lazare attend (Lazarus is Waiting, 2020)
J'ai Lu  13483 .. Leigh Bardugo : La Neuvième Maison (Ninth House, 2019)
J'ai Lu Semi-Poche .. Nora Roberts : Trahisons (Songes d'Irlande 2) (The Dragon Heart Legacy 2: The Becoming, 2021)

La Martinière Jeunesse .. Mary E. Pearson : The Heart of Betrayal (The Remnant Chronicles 2) (Remnant Chronicles 2: The Heart of Betrayal, 2015)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Martha Wells : Chasseurs de sorciers (La chute d'Île-Rien 1) (The Fall of Ile-Rien 1: The Wizard Hunters, 2003)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Becky Chambers : L'Espace d'un an (Voyageur 1) (Wayfarers 1: The Long Way to a Small Angry Planet, 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Le Suprême Sacrifice (The Last Full Measure, 2013)

Le Bélial' Une heure-lumière 37 .. Laurent Genefort : Opexx (2022)
Le Bélial' Une heure-lumière 38 .. Paul J. Di Filippo : Un an dans la ville-rue (A Year in the Linear City, 2002)
Le Bélial' Une heure-lumière HS22 ..  Collectif : Hors-Série 2022 (2022)

Le Chat Noir .. Estelle Vagner : Le Sang d'or (Les Chuchoteurs 2)
Le Chat Noir .. Nina Gorlier : Miranda
Le Chat Noir .. Pauline Sidre : Chaudron de bruyère (Crimes surnaturels)
Le Chat Noir .. Jérôme Akkouche : Lupus in fabula

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Brandon Sanderson : Astrevise (Skyward 2) (Defiant 2: Starsight, 2019)
Le Livre de Poche S.King ?? .. Stephen King : Si ça saigne (If it Bleeds, 2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Zack Loran Clark & Nick  Eliopulos : La Guilde des aventuriers (La Guilde des aventuriers 1) (Adventurers Guild 1: The Adventurers Guild, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Stephenie Meyer : Midnight Sun (Twilight 6) (Midnight Sun, 2020)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Jean-Pierre Andrevon : Les Retombées (1979) (réimp.)
Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Roger Zelazny : Le Temps d'un souffle, je m'attarde (For a Breath I Tarry, 1966)

Leha .. Ian C. Esslemont : La Complainte de Danseur (La Voie de l'Ascendance 1) (Malazan Empire : Path to Ascendancy 1: Dancer's Lament, 2016)
Leha Young Adult .. Garth Nix : Les libraires gauchers de Londres (1) (The Left-Handed Booksellers of London, 2020)

Les Moutons Electriques Le Bateau-Feu  .. Jack Cady : La Nuit où nous avons enterré Road Dog (The Night We Buried Road Dog, 1993)
Les Moutons Electriques Le Bateau-Feu  .. Michael Bishop : La Montagne aux licornes (Unicorn Mountain, 1988)
Les Moutons Electriques Le Bateau-Feu  .. Pierre Dubois : La Promesse des lampions (2022)

L'Homme sans nom .. David Bry : Le Chant des géants

Libretto .. Jack London : Le Talon de fer (The Iron Heel, 1907)
Libretto .. Kenneth Grahame : Le Vent dans les saules (The Wind in the Willows, 1908)
Libretto .. Nathaniel Hawthorne : Contes étranges
Libretto .. Mark Twain : Un Yankee à la cour du Roi Arthur (A Connecticut Yankee in King Arthur's Court, 1889)

Malpertuis .. Pascal Malosse : Sous nos latitudes sombres

Marathon Editions   .. Laura Voisin : Bérénice, malgre elle (2019)
Marathon Editions   .. Philippe Aurèle Leroux & Sébastien Louis : Le Naufrage du Titan C (2022)

Michel Lafon .. Anne Robillard : Azakhou (Légendes d'Ashur-Sin 2)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Les Sorciers (Les chevaliers d'Antarès 6)

Milady Poche  .. J.R. Ward : Le Loup solitaire (Wolfen 1) (Lair of the Wolven 1: Claimed, 2021)

Mnémos Icares  .. Adrien Tomas : L'Empire des Abysses (Vaisseau d'Arcane 2) (2022)
Mnémos Icares  .. H. P. Lovecraft : L'Affaire Charles Dexter Ward (Intégrale Lovecraft 3) (The Case of Charles Dexter Ward, 2021)
Mnémos Mü  .. Anne-Claire Doly : Sous la lune brisée (2022)
Mnémos NAOS  .. Maiwenn Alix : Marie #3 (Clones de la Nation 1) (2022)

Monsieur Toussaint Louverture .. La Maison (Blackwater 3) (The House, 1983)
Monsieur Toussaint Louverture .. La Guerre (Blackwater 4) (The War, 1983)

Plume Blanche Plume d'Argent .. Tiphs : Allunia 2

Pocket SF 7318 .. Yves & Ada Rémy : Le Prophète et le vizir (2012)
Pocket SF 7323 .. Kevin J. Anderson & Brian  Herbert : Le Duc (Chroniques de Caladan 1) (Dune: Caladan Trilogy 1: The Duke of Caladan, 2020)
Pocket SF 7331 .. Mike Brooks : Dark Sky (Dark Sky, 2015)
Pocket SW .. Timothy Zahn : Bien commun (Star Wars : Thrawn l'Ascendance 2) (Star Wars: Thrawn Ascendancy 2: Greater Good, 2021)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Caryl Féret : Ils sont venus du froid (2022)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Erin Hunter : Le Serment des braves (Bravelands 6: Oathkeeper, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3509 .. Richard Paul Evans : La Chute d'Hades (Le Cercle des 17 6) (Michael Vey 6: Fall of Hades, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3510 .. Victor Dixen : Phobos Origines (Phobos 0) (2016)
Pocket Jeunesse Poche 3513 .. Erin Hunter : Nouvelle alliance (Bravelands 1) (Bravelands 1: Broken Pride, 2017)

Rageot .. Brigid Kemmerer : Un cœur loyal et solitaire (Cursebreaker 2: A Heart So Fierce and Broken, 2020)

Rebelle Editions   .. Denis Labbé : Evolution (Les Errants 2) (2014)

Robert Laffont "Ailleurs & Demain" .. Kevin J. Anderson & Brian Herbert : La Dame (Chroniques de Caladan 2) (Dune: Caladan Trilogy 2: The Lady of Caladan, 2021)
Robert Laffont "R" .. Victor Dixen : La Cour des ténèbres (Vampyria 1) (réimp.)
Robert Laffont "R" .. Victor Dixen : La Cour des ouragans (Vampyria 3)

Scrineo SF  .. Pierre Bordage : Le Dixième Vaisseau (2022)

Slalom .. Ariel Holzl : La Princesse sans visage (Les royaumes immobiles 1)

Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Igor (Les Gardiens des Ténèbres 3)
Sharon Kena .. Aurélie Lavallée : L'Acceptation du loup (Les Loups de Wolfgang 4)

Terre de Brume Terres Mystérieuses .. Sir Henry Rider Haggard : Elle (She, 1886) (réimp.)

Ynnis Editions   .. Eiko Kadono : Le Grand Départ (Kiki la sorcière coursière 6) (Sorezore no Tabidachi, 2009)

Dernière modification par Christian (Hier 19:15:26)

Hors ligne

#9 13-05-2022 17:43:29

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 628
Site Web

Re : Programme 2022

Juin

Actes Sud Babel 215 .. Roy Lewis : Pourquoi j'ai mangé mon père (What we Did to Father / The Evolution Man, 1960)
Actes Sud Les Ateliers / Collège  .. Jack London : La Peste écarlate (The Red Plague, 1912)

ActuSF Hélios ?? .. Jean-Laurent Del Socorro : Je suis fille de rage (2019)
ActuSF Hélios ?? .. Ellen Kushner : Thomas le Rimeur (Thomas the Rhymer, 1990)
ActuSF Perles d'Epice  .. Ellen Kushner : Le Privilège de l'épée (The Privilege of the Sword, 2006)
ActuSF Perles d'Epice  .. Alexander Weinstein : After Yang et autres nouvelles (2022)
ActuSF Perles d'Epice  .. Nnedi Okorafor : Le Livre de Phénix (The Book of Phoenix, 2015)
ActuSF Quand est-ce qu'on lit ?  .. Nicolas Le Breton : Le Nez de l'astronome (La Lampe des Siècles 5) (2022)
ActuSF Quand est-ce qu'on lit ?  .. Isabelle Fournié : La bille de métal ou le secret de Gutenberg (2022)

Albin Michel Imaginaire  .. Adam-Troy Castro : La Guerre des Marionnettes (Andrea Cort ) (, 2022)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Jennifer Estep : Brasier étincelant (Black Blade 3) (Black Balde 3: Bright Blaze of Magic, 2016)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Alex Ferder : Sens interdit (Vic Swanson 3) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Heather S. Wood : Le Voile se lève (Red Shadow 1) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Alixia Egnam : Oméga (2022)

Arkuiris .. Jean-Pierre Andrevon : Le Futur aux trousses !

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane et le trésor de Selkirk (Lord Cochrane y el tesoro de Selkirk, 2021)

Bayard Jeunesse Grand Format GF .. Megan Miranda : Come find me (Come Find Me, 2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Christopher Paolini : La Fourchette, la Sorcière et le Dragon (Légendes d’Alagaësia 1) (Tales from Alagaesia 1: The Fork, the Witch, and the Worm, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Mary Pope Osborne : Infiltrés dans la Cité secrète (La Cabane magique 55)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Le Pacte de Sliter (L'apprenti épouvanteur 11) (The Last Apprentice 11: Slither's Tale / Slither, 2012)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule 39 .. R.L. Stine : Le Souffle du vampire (Chair de Poule 49) (Goosebumps 49: Vampire Breath, 1996)

Black Library France Warhammer 40 000  ..  Dan Abnett : La Victoire Première partie (Fantômes de Gaunt) (2018) (Le Pacte de sang (Gaunt's Ghosts: The Victory 1: Blood Pact, 2009) + Mission : Salvation's Reach (Gaunt's Ghosts: The Victory 2: Salvations Reach, 2011))
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : Les Fils de l'Empereur (L'Hérésie d'Horus - Les Primarques ) (Sons of the Emperor, 2019)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Steve Lyons : Krieg (Krieg, 2022)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : La Chute de Cthonia (L'hérésie d'Horus) (Cthonia's Reckoning, 2022)

Bookmark .. Laura Collins : Chris (Au-delà de la porte 3) (2022)
Bookmark .. Julie Saurel : Se jeter dans la gueule du loup (Alicia Smith 3) (2022)
Bookmark .. Laura Thalassa : Le Chant de la sirène (Les secrets de l'AutreMonde 2) (Bargainer 2: A Strange Hymn, 2017)
Bookmark .. Sarah Dheilm : La Dernière Lignée (De plumes et de sang 1) (2022)
Bookmark .. Ilona Andrews : La Gardienne des Portes (Dina Demile 1) (Innkeeper Chronicles 1: Clean Sweep, 2013)
Bookmark .. C.N. Crawford & Alex Rivers : Agent des faes (Dark Fae FBI 4) (Dark Fae FBI 4: Agent of the Fae, 2017)
Bookmark .. Kelly St. Clare : Jeu mortel (Le Repaire des vampires 3) (Supernatural Battle: Vampire Towers 3: Death Game, 2020)
Bookmark .. K. F. Breene : Flamme (Reagan Somerset 2) (Demon Days, Vampire Nights World 2: Raised in Fire, 2017)
Bookmark .. Merida Reinhart & Byron O'Tinel : Une pincée de magie (Les Piliers de la magie 1) (2022)

Bragelonne 10 Euros .. Markus Heitz : Les Nains - L'Intégrale (Les Nains 1) (Die Zwerge, 2004)
Bragelonne 10 Euros .. David Gemmell : Jon Shannow - L'intégrale (Jon Shannow 1 à 3)
Bragelonne 10 Euros .. Kim Newman : Anno Dracula (Anno Dracula 1) (Anno Dracula, 1992/2011)
Bragelonne 10 Euros .. Tim Powers : Les Voies d'Anubis (The Anubis Gates, 1983)
Bragelonne 10 Euros .. Fabrice Colin & Mathieu Gaborit : Confessions d'un automate mangeur d'opium (1999)
Bragelonne 10 Euros .. Joe Abercrombie : Servir froid (Terre de Sang 1) (First Law World: Best Served Cold, 2009)
Bragelonne 10 Euros .. Miles Cameron : Le Chevalier rouge (Renégat 1) (Traitor Son Cycle 1: The Red Knight, 2012)
Bragelonne 10 Euros .. David Wellington : Zombie story - L'intégrale (2017)
Bragelonne 10 Euros .. Raymond E. Feist : Les Fils de Krondor (Les Nouvelles Chroniques de Krondor 1+2) (La Légion de la Terreur (Demonwar Saga 1: Rides a Dread Legion, 2009) + La Porte de l'Enfer (Demonwar Saga 2: At the Gates of Darkness, 2010)
Bragelonne 10 Euros .. Arthur C. Clarke : La Trilogie de l'Espace (Les Sables de Mars + Les Îles de l'espace + Lumière cendrée)

Bragelonne   .. Justin T. Call : Le Maître Artificier (Les Dieux Silencieux 2) (Silent Gods 2: Master Artificer, 2020)
Bragelonne   .. Robert Jordan & Brandon Sanderson : Les Tours de Minuit (La roue du temps 13) (Wheel of Time 13: Towers of Midnight, 2010)
Bragelonne Poche  .. Jack Whyte : La Pierre céleste (Les Chroniques de Camulod 1) (The Skystone, 1992)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : Le Mage (La Guerre de la faille 1-2) (Riftwar Saga 1-2: Magician, 1982)
Bragelonne Poche  .. Justin T. Call : Le Maître des chagrins (Les Dieux Silencieux 1) (The Silent Gods 1: Master of Sorrows, 2019)
Bragelonne Poche  .. Olivier Taveau : Cathare 1198 (2021)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : Le Chant noir (Raven Blade 2) (Raven's Blade 2: The Black Song, 2020)

Bragelonne Big Bang .. Margaret Rogerson : Vespertine (Vespertine, 2021)

Callidor L'âge d'or de la Fantasy .. Vladimir Borogaz : Le Dragon de Lune (Жертва дракона, ??)

Critic Science-Fiction  .. John Crossford : Orosco (Second Oekumene 2) (2022)

De Saxus   .. Jay Kristoff : L'Aube obscure (Nevernight 3) (Nevernight 3: Darkdawn, 2019)

Flammarion Jeunesse .. Cassandra O'Donnell : Le Troisième Roi (Malenfer 8) (2022)
Flammarion Jeunesse Poche .. Christian de Montella : Le Chevalier sans nom (Graal 1) (2003)
Flammarion Jeunesse Poche .. Christian de Montella : La Neige et le sang (Graal 2) (2003)

Gallimard Folio SF 704 .. Adam Roberts : La Chose en soi (The Thing Itself, 2015)
Gallimard Folio SF 709 .. Jacqueline Carey : La Marque (Kushiel 1) (Kushiel's Dart, 2001)
Gallimard Folio SF 710 .. Jacqueline Carey : L'Élue (Kushiel 2) (Kushiel's Chosen, 2002)

Gallimard Folio 7096 .. Hervé Le Tellier : L'Anomalie (2020)

Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Audrey Alwett : L'Apprenti (Magic Charly 1) (2019)

Hachette Rayon Imaginaire .. Lavanya Lakshminarayan : Analog / Virtuel (Analog/Virtual and Other Simulations of Your Future, 2020)

Inceptio   .. E.J. Swan : Hécatombes (Surnaturels 3-2) (2022)

J'ai Lu  8389 .. Nora Roberts : La Rose noire (Le Secret des fleurs 2) (In the Garden 2: Black Rose, 2005)
J'ai Lu  11930 .. George R.R. Martin : Chroniques du Chevalier Errant (Le Trône de fer Préludes) (2012)
J'ai Lu  ?? .. S. A. Chakraborty : La Cité de laiton (Daevabad 1) (Daevabad Trilogy 1: The City of Brass, 2017)
J'ai Lu  13511 .. Sarah J. Maas : Maison de la Terre et du Sang (Crescent City 1) (Crescent City 1: House of Earth and Blood, 2020)

J'ai Lu Librio 3 .. Franz Kafka : La Métamorphose suivi de Dans la colonie pénitentiaire (1994)
J'ai Lu MF  .. Ilona Andrews : Dynasties (Dynasties 1 à 3) (Entre les flammes (Hidden Legacy 1: Burn for Me, 2014) + L'Etincelle sous la glace (Hidden Legacy 2: White Hot, 2017) + De feu et de braises (Hidden Legacy 3: Wildfire, 2017)
J'ai Lu Young Adult .. Jennifer L. Armentrout : La Foudre et la fureur (Storm and Fury, 2019)

La Martinière Jeunesse .. Sarah J. Maas : L'Empire des tempêtes (Keleana 5) (Throne of Glass 5: Empire of Storms, 2016)

L'Arbre Vengeur .. Joseph O'Neill : La Terre sous l'Angleterre (Land Under England, 1935)

L'Atalante Poche  .. Javier Negrete : Pratès (Le Cœur de Tramorée 2) (El corazón de Tramórea, 2011)
L'Atalante Poche  .. Régis Goddyn : L'Ensorceleur des Choses Menues (2019)
L'Atalante Poche  .. Vincent Gessler : Mimosa (2012)

Le Bélial'   .. Jack Finney : Body Snatchers - L'Invasion des profanateurs ( ) (Invasion of the Body Snatchers, 1954/1978)
Le Bélial'   .. L.L. Kloetzer : Noon du Soleil Noir (2022)

Le Livre de Poche  ?? .. Joe Hill : Le Carrousel infernal (Full Throttle, 2019)
Le Livre de Poche Imaginaire 36498 .. Richard Chizmar : A la poursuite du Croquemitaine (Chasing the Boogeyman, 2021)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Jeff Vandermeer : Borne (Borne, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Hugh Howey : Outresable (Sand, 2014)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Cressida Cowell : Comment dresser votre dragon (Harold et les dragons 1) (How to Train Your Dragon, 2003)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Sarah J. Maas : L'Assassineuse (Le Trône de cristal 1) (Throne of Glass 1: Throne of Glass, 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Sarah J. Maas : La Reine sans couronne (Le Trône de cristal 2) (Throne of Glass 2: Crown of Midnight, 2013)

Le Petit Caveau .. Nadège Fillion : Evasion nocturne

Leha   .. Steven Erikson : La Poussière des rêves (Le Livre des martyrs 9) (Malazan Book of the Fallen 9: Dust of Dreams, 2008)
Leha   .. Philippe Tessier : Crépuscule (Polaris : Cycle Azure 2) (2022)

Les Moutons Electriques Bibliothèque des Vertiges  .. Dominique Douay : Deux vertiges (Car les temps changent (1978/2014) + La Vie comme une course de chars à voile (1978)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Olaf Stapledon : Créateur d'étoiles (Star Maker, 1937)
Les Moutons Electriques Omnibus  .. Chloé Chevalier : Récits du demi-loup Volume I (Récits du demi-loup 1 + 2) (2022) (Véridienne + Les Terres de l'Est, 2016) + Fleurs au creux des ruines (2016))
Les Moutons Electriques Omnibus  .. Chloé Chevalier : Récits du demi-loup Volume II (Récits du demi-loup 3 à 5) (2022) (Mers brumeuses (2017) + Clémente nous soit la pluie (2020))

L'Homme sans nom .. Adrien Mangold : Journal intime d'un dieu omniscient

Lumen Poche .. Gwenda Bond : Suspicious Minds (Stranger Things: Suspicious Minds, 2019)
Lumen Poche .. Adam Christopher : Darkness on the Edge of the Town (Stranger Things 2: Darkness on the Edge of Town, 2019)

Michel Lafon   .. Michaella Hanauer : L'Eveil de la montagne de feu (Rulantica 3) (Rulantica 3 : Der Feuerberg erwacht, 2022)
Michel Lafon Poche  .. Sylvain Forge : Le Royaume du fleuve (2021)

Milady Poche  .. Laurann Dohner : Kraven (Vampires, Lycans, Gargouilles 2) (VLG 2: Kraven, 2016)

Mnémos Anthologie  ..  Collectif : Anthologie des Imaginales 2022 (2022)
Mnémos Hélios ?? .. Larry Niven : Le Trône de l'Anneau-Monde (L'Anneau-Monde 3) (The Ringworld Throne, 1996)
Mnémos Intégrales  .. Megan Lindholm : Ki & Vandien Intégrale (2012) (Le Vol des harpies (Harpy's Flight, 1983) + Les Ventchanteuses (The Windsingers, 1984) + La Porte du Limbreth (The Limbreth Gate, 1984) + Les Roues du destin (Luck of the Wheels, 1989))
Mnémos Stellaire  .. Vonda N. McIntyre : Superluminal (Superluminal, 1983)

Monsieur Toussaint Louverture .. La Fortune (Blackwater 5) (The Fortune, 1983)
Monsieur Toussaint Louverture .. Pluie (Blackwater 6) (Rain, 1983)

Plume Blanche Plume Noire .. Angel Arekin : Chasse à l'homme (Ruine 1)

Pocket  ?? .. Ernest Cline : Ready Player Two (Player One 2) (Ready Player Two, 2020)
Pocket Bilingue 12821 .. George Orwell : La Ferme des animaux - Animal Farm (Animal Farm. A Fairy Story, 1945)

Pocket Jeunesse Grand Format 3465 .. Nicolas Jaillet : Invasion (Dragon Mania 2) (2022)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Michel Bussi : L'Empire de la Mort (N.E.O. 3) (2022)
Pocket Jeunesse Poche 3520 .. Sean Easley : La Clé des trésors oubliés (Les Entremondes 2) (The Key of Lost Things, 2019)

Pulp Factory .. Antoine Lencou : Peine et prières

Rebelle .. Marjorie Burbaud : La Rose des pleurs (La Guerrière du roi 2)

Rivière Blanche 2212 .. André Borie : La Colère de l'Antilan (2022)
Rivière Blanche N158 .. Frédérick Durand : L'Heure approche où j'aurai tes yeux (2022)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Frank Herbert : L'Empereur-Dieu de Dune (Dune 4) (God Emperor of Dune, 1981)
Robert Laffont "R" .. Adam Silvera : Fils du néant (Fils de l'Infini 2) (Infinity Cycle 2: Infinity Reaper, 2021)

Terre de Brume Terra Incognita .. William J. Stuart : Planète interdite (Forbidden Planet, 1956)

Ynnis Editions   .. Diana Wynne Jones : Aya et la sorcière (Earwig and the Witch, 2011)

Dernière modification par Christian (Hier 19:35:05)

Hors ligne

#10 21-06-2022 18:57:43

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 628
Site Web

Re : Programme 2022

Juillet

ActuSF Perles d'Epice  .. Hannu Rajaniemi : Summerland (Summerland, 2018)
ActuSF Hélios ?? .. Ben H. Winters : Golden State (Golden State, 2019)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Danielle Garrett : Une sorcière aux commandes (Holly Boldt 1) (Beechwood Harbor Magic Mystery 1: Murder's a Witch, 2016)
Alter Real Editions Imaginaire  .. J.C. Daniels : Fil de la lame (Kit Colbana 4) (Colbana Files 4: Edged Blade, 2015)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Yan Bonnard : La Face cachée (Lycanthropia 2) (2022)

Bayard Jeunesse Poche  .. Rachel Roberts : Le coeur d'Avalon (La Cité de cristal 4) (Avalon: Web of Magic 10: The Heart of Avalon, 2005)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Night Lords (Le Chasseur d'âmes (Night Lords 1: Soul Hunter, 2010) +  Le Pilleur de sang (Night Lords 2: Blood Reaver, 2011) + Le Traqueur des abîmes (Night Lords 3: Void Stalker, 2012))

Bookmark Infinity - Onirique  .. Virginie Decamps : Le Roi solitaire (Le Royaume du Nord 2) (2022)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Karine Vitelli : De Sang et d'orgueil (Iridium 3) (2022)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Céline Mancellon : Les Fiançailles obscures (Démon noir 1) (2022)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Kelly St. Clare & Shannon  Mayer : De miel et de cendres (Le Jeu des couronnes 1) (Honey and Ice Trilogy 1: A Court of Honey and Ash, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Laura Thalassa : Mort (Les Quatre Cavaliers 4) (Four Horsemen 4: Death, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Annette Marie : Magie démoniaque et Martini (Tori Dawson 4) (Guild Codex: Spellbound 4: Demon Magic and a Martini, 2019)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Kalayna Price : Magie funèbre (Alex Craft 1) (Alex Craft 1: Grave Witch, 2010)
Bookmark MxM  .. Charlie Adhara : Un loup à votre porte (Le Grand Méchant Loup 1) (Big Bad Wolf 1: The Wolf At the Door, 2018)
Bookmark MxM  .. Mathilde Maras : Cavale pour un enchanteur  (Sortilèges et Crises de Nerfs 1) (, 2022)
Bookmark MxM  .. Ben Alderson : Empoisonné par la lumière (Les Dragori 3) (Poisoned in Light, 2019)
Bookmark Teen Spirit  .. Annabel Chase : Pressée par le temps (Académie Lancesort - Bryn Morrow 3) (Spellslingers Academy of Magic 3: Outlast, 2018)
Bookmark Teen Spirit  .. Rachel Caine : D'encre et d'os (La Grande Librairie 1) (Great Library 1: Ink and Bone, 2015)


Bragelonne   .. C.S. Pacat : L'Esclave - Le Guerrier (L'Esclave (Captive Prince Trilogy 1: Captive Prince, 2013) + Le Guerrier (Captive Prince Trilogy 2: Prince's Gambit, 2014))
Bragelonne   .. C.S. Pacat : Le Roi suivi de Le Palais d'été (Le Roi (Captive Prince Trilogy 3: Kings Rising, 2016) + Le Palais d'été (The Summer Palace , 2017))
Bragelonne   .. Edward Ashton : Mickey7 (Mickey7, 2022)
Bragelonne   .. Thomas Olde Heuvelt : Echo (Echo, 2019)
Bragelonne Big Bang  .. June CL Tan : Jade Fire Gold (Jade Fire Gold, 2021)
Bragelonne Poche  .. Olivier Taveau : Cathare 1198 (2021)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Les Chemins de l'exode (Salvation 2) (Salvation Sequence 2: Salvation Lost, 2019)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Poignard des rêves 1 (La roue du temps 11-1) (Wheel of Time 11: Knife of Dreams, 2005)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Poignard des rêves 2 (La roue du temps 11-2) (Wheel of Time 11: Knife of Dreams, 2005)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : Silverthorn (La Guerre de la faille 2) (Riftwar Saga 2: Silverthorn, 1982)
Bragelonne Poche  .. Andy McDermott : L'Alliance de la Genèse (Une Aventure de Wilde et Chase 4) (Nina Wilde and Eddie Chase 4: The Covenant of Genesis, 2009)
Bragelonne Poche  .. Jack Whyte : Le Chant d'Excalibur (Les Chroniques de Camulod 2) (The Camulod Chronicles 2: The Singing Sword, 1993)
Bragelonne Poche  .. Slimane-Baptiste Berhoun : La Meute (Le visiteur du futur) (2015)

De Saxus   .. Roshani Chokshi : Les Loups dorés (Les Loups dorés 1) (The Gilded Wolves 1: The Gilded Wolves, 2019)

Evidence Editions Imaginaire  .. Sasha Laguillon : Amour Interdit (Etreinte infernale 2) (2022)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Emma Mieko Candon : Ronin (Star Wars ) (Star Wars: Visions: Ronin, 2021)

J'ai Lu  13533 .. Terry Brooks : Princesse de Landover (Royaume magique à vendre ! 6) (Magic Kingdom of Landover 6: A Princess of Landover, 2009)
J'ai Lu  13535 .. Nora Roberts : L'Eclipse (Abîmes et ténèbres 1) (Chronicles of the One 1: Year One, 2017)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Katie & Kevin Tsang : La Légende (Camp Dragon 2) (Dragon Realm 2: Dragon Legend, 2021)

Leha   .. James Islington : Un écho du futur (La Trilogie de Licanius 2) (The Licanius Trilogy 2: An Echo of Things to Come, 2017)

Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Michel Pagel : Cinéterre (1998)

Marathon Editions   .. Jeanne Bocquenet-Carle : The Big History Show : L'émission (2022)
Marathon Editions   .. Jeanne Bocquenet-Carle : The Big History Show : L'emission speciale ados (2022)

Milady Poche  .. J.R. Ward : L'Amant trahi (La confrérie de la dague noire 19) (Black Dagger Brotherhood 19: Lover Unveiled, 2021)
Milady Poche  .. Christine Feehan : Remy (Léopards 5) (Leopard 5: Savage Nature, 2011)
Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Logan (Dark Protectors 9) (Dark Protectors 9: Demon's Mercy, 2019)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Mitchell (Griffes 6) (Talon Pack 6: Destiny Disgraced, 2017)

Mnémos Icares  .. Olivier Gechter : Requiem en catastrophe majeure (2022)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Ophélie Duchemin : Murmures de l'Océan (2022)

Pocket SW ?? .. Claudia Gray : La Chute de l'étoile (Star Wars - La Haute République 3) (Star Wars: The High Republic 3: The Fallen Star, 2022)

Pocket Jeunesse Grand Format 3547 .. R.L. Stine : Belle à en mourir (Fear Street 7) (??, ??)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Heather Fawcett : Le Chant des fantômes (The Language of Ghosts, 2020)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : Le Voyage d'aile de faucon (La Guerre des Clans HS 9) (Warriors: Super Edition 9: Hawkwing's Journey, 2016)

Rivière Blanche 2213 .. Pierre Gévart : L'Homme de Nulle Part (Le sommeil des dieux 5) (, 2022)
Rivière Blanche N159 .. Frank Schildiner : Irma Vep contre le Grand Cerveau ( ) (Irma Vep and the Great Brain of Mars, 2019)

Robert Laffont "R"  .. Kass Morgan & Danielle Page : Les Ailes de feu (Les Ailes d'ombre 2) (Ravens 2: The Monarchs, 2022)

Scrineo   .. Gwendoline Vervel : La Levée du voile (Hybrides 1)  (2022)

Dernière modification par Christian (Hier 20:01:10)

Hors ligne

#11 21-06-2022 19:04:04

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 628
Site Web

Re : Programme 2022

Aout (souvent la dernière semaine du mois)

404 Editions Fiction  .. Elsa Sjunneson : L'Epée du cheval blanc (Assassin's Creed - Valhalla: Sword of the White Horse, 2022)

Alter Real Editions Imaginaire  .. J.K. Gras : Umbra Luna (2019-2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Maeva Lejuez : Le Rite du sang (L'Oasis 3) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Jenn Bennett : Bannir l'obscurité (Arcadia Bell 2) (Arcadia Bell 2: Summoning the Night, 2012)

Argyll   .. Margaret Killjoy : Un Pays de fantômes (A Country of Ghosts, 2014)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Le Trône de Lumière (L'Aube de feu 4) (Dawn of Fire 4: Throne of Light, 2022)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nate Crowley : Ghazghkull Thraka : Prophète de la Waaagh ! (Ghazghkull Thraka: Prophet of the Waaagh!, 2022)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Kelly St. Clare : Rêves d'un autre monde (Les Accords corrompus HS) (Tainted Accords: Tri-World Exchange : Sin (2017) + Olandon (2018) +  Rhone (2018) + Shard (2019), 2022)
Bookmark Infinity - Romance paranormale  .. Dannika Dark : Quatre jours (La Meute Weston 4) (Seven 4: Four Days, 2014)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Helen Harper : Désirs en pagaille (Les Liens du sang 5) (Blood Destiny 5: Bloodlust, 2013)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Lindsay Buroker : Des emmerdes en pagaille (Val Thorvald 2) (Death Before Dragons 2: Battle Bond, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Mélodie Smacs : Mise en bouche (Meya Daeblone 1) (2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Sarah Dheilm : L'Enfant du ciel (De plumes et de sang 2) (2022)
Bookmark MxM  .. S.E. Harmon : Un meurtre peut en cacher trois autres (Les Enquêtes extra-lucide de Rain Christiansen 3) (Spectral Files 3: Spooky Business, 2020)
Bookmark MxM  .. Aarwen Ordan : L'Âme scindée (Les Âmes du Gardien 1) (2022)
Bookmark MxM  .. Ronan Lockhart : En terrain hostile 2 (Outlive 2) (2022)
Bookmark Teen Spirit  .. Eden Woodland : Entre feu et glace (La Confrérie magique 2) (2022)
Bookmark Teen Spirit  .. Gregory Ashe : Hurlement intérieur (Hollow Folk 2) (Hollow Folk 2: All the Inside Howling, 2017)

Bragelonne   .. Peter V. Brett : Le Prince du désert (Le Cycle du Crépuscule 1) (The Desert Prince, 2021)
Bragelonne   .. Karen Wynn Fonstad : Atlas de la Terre du Milieu (The Atlas of Middle-Earth, 1981-1992)
Bragelonne   .. Mark Lawrence : La Fille et la montagne (Le Livre des Glaces 2) (The Book of the Ice 2: The Girl and the Mountain, 2021)
Bragelonne   .. Kim Stanley Robinson : Chaman (Shaman, 2013)
Bragelonne Poche  .. Simon R. Green : La Coda (Saga d'Owen Traquemort 8) (Deathstalker Coda, 2005)
Bragelonne Poche  .. Kim Stanley Robinson : New York 2140 (New York 2140, 2017)

Gallimard Folio Classique 5724 .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre (1864)

Gulf Stream Etincelles  .. Martin Meyronne : Les Sorciers de Misterheim (2022)

Inceptio   .. Jean-Marc Reboul : L'Envol (Kratera 2) (2022)

J'ai Lu  8663 .. Neil Gaiman : Anansi Boys (Anansi Boys, 2005)
J'ai Lu  ?? .. George R.R. Martin : Feu et Sang - Intégrale (Le Trône de fer : Histoire des Targaryen 1) (Targaryen History 1: Fire and Blood, 2018)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : L'adieu aux abeilles 1 (Outlander 9-1) (Outlander 9: Go Tell the Bees That I Am Gone, 2021)

La Volte   ..  luvan : Splines (2022)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Joshua Chaplinsky : Les Jumeaux du paradoxe (The Paradox Twins, 2021)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Olivier Paquet : Composite (2022)

Le Bélial' Une heure-lumière 39 .. Alastair Reynolds : La Millième Nuit (Thousandth Night, 2005)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pierce Brown : Iron Gold II (Red Rising 4-2) (Red Rising 4: Iron Gold, 2017)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Dessinée  .. Nicolas Texier : Fumée (2022)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Elisabeth Ebory : La Famille de l'Hiver et le roi-fée (2022)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Roland C. Wagner : Les étoiles solitaires (??)

Milady Grand Format  .. Laurell K. Hamilton : La Tentation des anges (Zaniel Havelock 1) (Zaniel Havelock 1: A Terrible Fall of Angels, 2021)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Camden Priest (Olympus 3) (Olympus Pride 3: When He's Sinful, 2022)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Xi (Les Gardiens de l'Eternité  17) (Guardians of Eternity 17: Darkness Betrayed, 2021)

Mnémos Icares  .. Pierre Grimbert : Le Sang des Parangons (2022)
Mnémos Intégrales  .. Bruce Sterling : Schismatrice + (Schismatrix Plus, 2022)

Plume Blanche Plume d'Azur  .. Elisa M. Poggio : 100 jours de nuit (2022)

Pocket Classiques - Parascolaires 18784 .. Oscar Wilde : Le Portrait de Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray, 1891)
Pocket Classiques - Parascolaires ?? .. Jules Verne : Le Tour du monde en 80 jours (1873)
Pocket SW ?? .. Daniel Jose Older : Horizon funèbre (Star Wars ) (Midnight Horizon, 2022)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Tracy Wolff : Convoités (Assoiffés 3) (Crave 2: Covet, 2021)
Pocket Jeunesse Poche 3537 .. Fabrice Colin : Discordia (WonderPark 5) (2017)

Pygmalion Fantasy  .. John Lang : Le Conseil de Suak (Le Donjon de Naheulbeuk 3) (2011)

Rivière Blanche 2214 .. Raphaël Rodriguez : Le Monarque noir (Le Monde de Xavi El Valent ) (2022)
Rivière Blanche N160 ..  Collectif : Les Compagnons de l'Ombre 29 (Les Compagnons de l'Ombre 29) (2022)

Scrineo   .. A.D. Martel : Le trésor du Pink Lady (De rouages & de sang 2) (2022)
Scrineo   .. Betty Piccioli : Robustia (2022)

Dernière modification par Christian (23-06-2022 17:35:41)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.5.11

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2021 - Contacts : - -
Dernière modification : Sunday 3 January 2021, 20:10