Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 19-12-2017 20:11:18

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 757
Site Web

Programme 2018 (mois par mois)

Janvier

Actes Sud Lettres Hispaniques .. José Carlos Somoza : Le Mystère Croatoan (Croatoan, 2015)

ActuSF NAOS  .. Hervé Jubert : Blanche (2018) (Blanche (2005) + Blanche et la bague maudite (2006) + Blanche et le vampire de Paris (2007) + Le mystère de la femme sans bras (2018))
ActuSF Perles d'Epice  .. Roger Zelazny : Le Songe d'une nuit d'Octobre (A Night in the Lonesome October, 1993)

AdA (Canada)   .. Marie Hall : La Nuit des hurleurs (Nuits écarlates 3) (Night Series 3 : Howlers Night, 2015)

Agullo Fictions .. Dmitri Lipskerov : Le Dernier Rêve de la raison (Poslednii son razuma, 2000)

Ananké Les nouvelles aventures de Bob Morane  .. Jean-Paul Castaldi : Le Diable d'Angoulême (2018)
Ananké Les nouvelles aventures de Bob Morane  .. Brice Tarvel : Le syndrome de Pharaon (2018)

Anyway .. Charlène Gros-Piron : L'éventail des malédictions (Le Masque du Silence Livre    2.5)
Anyway .. Maria Amini : Les Liens (Partenaires de Sang 2)

Bayard Jeunesse   ..  Halden : De cendre et d'ivoire (Dofus 5) (2018)
Bayard Jeunesse   .. Christophe Lambert : L'Effet Pygmalion (2018)
Bayard Jeunesse   .. Varian Johnson : Le Retour (Animal Tatoo S2-2) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 3 : The Return, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Garth Nix & Sean Williams : Prisonniers (Animal Tatoo 3) (Spirit Animals 3 : Blood Ties, 2014)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : Le Pouvoir du dragon de Terre (Maîtres des dragons    1) (Dragon Masters 1 : Rise of the Earth Dragon, 2014)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : Le Secret du dragon du soleil (Maîtres des dragons 2) (Dragon Masters 2 : Saving the Sun Dragon, 2014)

Black Coat Press Rivière Blanche 2161 .. Piet Legay : Requiem pour un Monde Hanté (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche F064 .. Collectif  : Dimension E.C. Tubb 2 (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche HS34 .. Bruce Holland Rogers : L'Opéra des Serrures (The Keyhole Opera, 2005)
Black Coat Press Rivière Blanche N106 .. Collectif  : Les Compagnons de l'Ombre 22 ( 2018)

Black Library France Warhammer 40 000  .. C.Z. Dunn : L'Oeil d'Ezekiel (Space Marine Battles 20) (Space Marine Battles 20 : Eye of Ezekiel, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Andy Clark : La Lame du Roi (Imperial Knights : Kingsblade, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Résurrection (The Horusian Wars 1 : Resurrection, 2017)

Bragelonne   .. Louise Cooper : Le Maître du Temps (Le Maitre du Temps 1 à 3) (1984) (L'Initié (The Initiate, 1984) + Le Paria (Outcast, 1986) + Le Maître (The Master, 1987))
Bragelonne   .. Lynn Flewelling : La Route blanche (Nightrunner 5) (Nightrunner 5 : The White Road, 2010)
Bragelonne   .. Anthony Ryan : La Dame des Corbeaux & autres nouvelles (Blood Song ) (2018)
Bragelonne   .. R.J. Barker : L'Âge des assassins (Le Royaume blessé 1) (Wounded Kingdom 1 : Age of Assassins, 2017)
Bragelonne   .. Chloé Bertrand : La Veine du pendu (Il nous reste le ciel 2) (2018)
Bragelonne SF  .. Stephen Baxter & Alastair Reynolds : Les Chroniques de Méduse (The Medusa Chronicles, 2016)

Bragelonne Poche  .. Alastair Reynolds : Dans le sillage de Poséidon (Les enfants du Poséidon 3) (Poseidon's Children 3 : Poseidon's Wake, 2015)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Pandore abusée (L'étoile de Pandore 1) (Pandora's Star, 2004)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Dark Moon (Dark Moon, 1996)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : L'Étoile du matin (Morning Star, 1992)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : L'Echo du grand chant (Echoes of the Great Song, 1997)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : Haut et court (La Première Loi 2) (The First Law 2 : Before They Are Hanged, 2007)

Calmann Levy .. Naomi Alderman : Le Pouvoir (The Power, 2016)

Castelmore   .. Amanda Hocking : Ultime (De mon sang 5) (My Blood Approves 5 : Swear, 2013)

Critic .. P.-J. Hérault : La Fédération de l'amas (2004/2018)

Decrescenzo .. Myeong Seop Jung : Séoul zone interdite (Pyeswaeguyeok Seoul, 2012)

Denoël Lunes d'Encre  .. Al Robertson : Station : La Chute (Crashing Heaven 1 : Crashing Heaven, 2015)

Editions Eleusis .. Virginia Schilli : Lune des Carpates

Editions Lynks   .. Nicolas Cluzeau : L'Honneur des ombres (2018)

Evidence Editions Anthologia Collectif .. Légendes d'Océanie

Fage Particulière .. George Stewart : La Terre demeure (Earth Abides, 1950)

Fantasy rcl   .. Alain Bérard : Le loup et le prophète (Tuan Fir Bold. Le Celte noir 1) (2018)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Aliette de Bodard : L'Ascension de la Maison Aubépine (Dominion of the Fallen 2 : The House of Binding Thorns, 2017)

Gallimard Folio SF 592 .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse royale : De meute à mort (Rois du monde 2) (2015)
Gallimard Folio SF 593 .. Romain Delplancq : L'Appel des Illustres (Le sang des princes 1) (2015)
Gallimard Folio SF 594 .. Laurence Suhner : L'Ouvreur des chemins (QuanTika 2) (2013)
Gallimard Folio 2 Euros .. Washington Irving : La Légende de Sleepy Hollow (Sleepy Hollow, 1820)

Gallimard Jeunesse   .. Alex Bell : Stella et les mondes gelés (Le Club de l'ours polaire 1) (The Polar Bear Explorers' Club, 2017)
Gallimard Jeunesse   .. Christophe Mauri : Mathieu Hidalf, le génie de la bêtise (Mathieu Hidalf 6, 2018)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 635 .. Robert Louis Stevenson : L'Etrange cas du Dr. Jekyll et de M. Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde, 1885) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 675 .. Mary W. Shelley : Frankenstein (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1527 .. Cornelia Funke : Coeur d'encre (Coeur d'encre 1) (Tintenherz, 2003) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1535 .. Cornelia Funke : Sang d'encre (Coeur d'encre 2) (Tintenblut, 2005) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1574 .. Cornelia Funke : Mort d'encre (Coeur d'encre 3) (Tintentod, 2007) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1810 .. J.K. Rowling : Harry Potter et l'enfant maudit (Harry Potter and the Cursed Child , Parts I & II, 2016)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1806 .. P. D. Baccalario : Une valise d'étoiles (La boutique Vif-Argent 1) (Una valigia di stelle, 2015)
Gallimard Jeunesse Pöle Fiction 116 .. Cornelia Funke : Le Sortilège de pierre (Reckless 1) (Reckless, 2010)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Dino Buzzati : Nouvelles étranges et inquiétantes (2010)

Goater Rechute 2 .. Cory Doctorow : De beaux et grands lendemains (The Great Big Beautiful Tomorrow, 2011)

Gloriana Editions .. Westley Diguet : L'Âme de l'Enfer (2018)

Hachette Jeunesse .. Cressida Cowell : Comment dresser votre dragon (Harold et les dragons 1) (How to Train Your Dragon, 2003)

J'ai Lu  ?? .. Nick Cutter : Troupe 52 (The Troop, 2014)
J'ai Lu  ?? .. Robert Mayer : Supernormal (Superfolks, 1977)
J'ai Lu  12004 .. Robin Hobb : Le Retour de l'assassin (L'Assassin Royal 8-2) (Fitz and the Fool 2 : Fool's Quest, 2015)
J'ai Lu  12005 .. Anne Rice : Prince Lestat (Lestat le Vampire ) (Vampire Chronicles 11 : Prince Lestat, 2014)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ben Aaronovitch : L'Arbre des pendus (Le dernier apprenti sorcier 6) (The Hanging Tree, 2016)

La Martinière .. Alexandra Bracken : Une Alliance diabolique (La Terrifiante histoire de Prosper Redding 1) (The Dreadful Tale of Prosper Redding, 2017)

La Volte   ..  Luvan : Susto (2018)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : Tigane (Tigana, 1990)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Andreas Eschbach : L'Or du Diable (Teufelsgold, 2016)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Au champ du déshonneur (Honor Harrington 4) (Honor Harrington 4 : Field of Dishonor, 1994)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Greg Costikyan : Space O.P.A. (First Contract, 2000)

L'Ivre-Book (num) "Imaginarium" .. Yann Quéro : Les Bulles du Diable
L'Ivre-Book (num) "Imaginarium" .. Patricia Le Sausse : Le Miskarel
L'Ivre-Book (num) "Imaginarium" .. Collectif : De Magie et d'Ombres
L'Ivre-Book (num) "e-anticipation" .. Jimmy Guieu : Le Monde oublié (1954)
L'Ivre-Book (num) "e-anticipation" .. J. et D. Le May : L'Oenips d'Orlon (1967)
L'Ivre-Book (num) "e-anticipation" .. J. et D. Le May : Les Drogfans de Gersande (1967)
L'Ivre-Book (num) "e-anticipation" .. B.R. Bruss : La Guerre des soucoupes (1954)
L'Ivre-Book (num) "e-anticipation" .. Hugues Douriaux : Le Château des vents infernaux (Les Démoniaques De Kallioh 2, 1985)
L'Ivre-Book (num) "e-anticipation" .. Piet Legay : Cette vérité qui tue (Les Dossiers Maudits 4, 1987)

Le Livre de Poche  ?? .. Bernard Werber : Demain les chats (2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Sylvain Neuvel : Le Sommeil des géants (Les Dossiers Thémis 1) (The Themis Files 1 : Sleeping Giants, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Roxanne Dambre : Ceux qui marchent dans les ombres (Scorpi 1) (, 2015)
Le Livre de Poche  ?? .. Roxanne Dambre : Ceux qui tombent les masques (Scorpi 3) (, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Roxanne Dambre : Ceux qui vivent cachés (Scorpi 2) (, 2015)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Carole Trébor : La Lignée (Nina Volkovitch 1) (, 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ransom Riggs : Contes des Particuliers (Miss Peregrine 0) (Miss Peregrine : Tales of the Peculiar, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Trenton Lee Stewart : Le Mystérieux Cercle Benedict (Le Mystérieux Cercle Benedict 1) (Mysterious Benedict Society 1 : The Mysterious Benedict Society, 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Trenton Lee Stewart : Le Mystérieux Cercle Benedict et le périlleux voyage (Le Mystérieux Cercle Benedict 2) (Mysterious Benedict Society 2 : The Perilous Journey, 2008)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Même pas mort (Rois du monde 1) (2013)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Manesh (Les sentiers des astres 1) (2014)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Lisa Goldstein : L'Ordre du labyrinthe (Walking the Labyrinth, 1996)

Les Moutons Electriques Hélios ?? .. André-François Ruaud : Arsène Lupin, une vie (2011/2013)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. André-François Ruaud & Xavier Mauméjean : Hercule Poirot, une vie (2013)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. André-François Ruaud & Xavier Mauméjean : Sherlock Holmes, une vie (2011)

Lumen   .. Pintip Dunn : Live Today (The Effigies 3) (Forget Tomorrow 3 : Seize Today, 2017)

Lune Ecarlate .. Frédéric Livyns : Danse de sang (2013/2015) (rééd)

Michel Lafon   .. C.C. Hunter : Nés à minuit 6 (Nés à minuit 6) (??, ??)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Chimères (Les chevaliers d'Antarès 4) (, 2017)
Michel Lafon   .. Aimee Carter : Simon Thorn et le Sceptre du Roi animal (Simon Thorn 1 : Simon Thorn and the Wolf's Den, 2016)

Milady Poche  .. Amanda Hocking : De mon sang (De mon sang 1) (My Blood Approves 1 : My Blood Approves, 2010)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Char (Les Dragons de l'Eternité 3) (Dragons of Eternity 3 : 3. Charred By Darkness, 2017)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Nuits ténébreuses (Démonica 8.5) (??, ??)

Mnémos Hélios 87 .. Roger Zelazny : Route 666 (Damnation Alley, 1969)
Mnémos Icares  .. David Gemmell : Renégats (Knights of the Dark Renown , 1993)

Montagnes Noires   .. Romain Godest : L'Ombre des dieux (Le Sort de Gaia 4) (2018)

Mots et Legendes .. Collectif : Malédiction

Nathan .. Jean François Chabas : Phelan (Les Chroniques de Zi 1)

Nestiveqnen Fractales Fantasy  .. Collectif  : Sur les traces de Lovecraft 2 (2018)

Omnibus .. Jean Auel : Les Enfants de la Terre** (Le Grand voyage (Earth's Children 4 : The Plains of Passage, 1988) + Les Refuges de pierre (Earth's Children 5 : The Shelters of Stone, 2002) + Le Pays des grottes sacrées (Earth's Children 6 : The Land of Painted Caves, 2011))

Plume Blanche .. Morgane Rugraff : Hérésie (Ray Shepard 2)

Pochette (Canada)   .. Michel J. Lévesque : Le Voyage des huit (Arielle Queen 7) (2009)
Pochette (Canada)   .. Michel J. Lévesque : Le Règne de la lune noire (Arielle Queen 8) (2009)
Pochette (Canada)   .. John Peel : Le Livre de la Magie (Les mondes de la magie du Diadème 3) (Book of Magic, 1997)
Pochette (Canada)   .. John Peel : Le Livre de Tonnerre (Les mondes de la magie du Diadème 4) (Book of Thunder, 1997)
Pochette (Canada)   .. Anne Elisabeth Stengl : Sang de lune (Les contes de la forêt de la pierre dorée 3) (Tales of Goldstone Wood 3 : Moonblood, 2012)

Pocket Jeunesse GF .. Marie Vareille : Saison froide (Elia, la passeuse d'âmes 2) (2018)
Pocket Jeunesse GF .. Kidi Bebey : Les Cairns rouges (Seuls 4) ((d'après la BD de Fabien Vehlmann & Bruno Gazzotti), 2018)
Pocket Jeunesse GF .. Marie Lu : Warcross (Warcross, 2017)
Pocket Jeunesse 3085 .. Kathryn Lasky : Le Siège (Les Gardiens de Ga'Hoole 4) (Guardians of Ga'hoole 4 : The Siege, 2004)
Pocket Jeunesse 3086 .. Kathryn Lasky : Le Guet-apens (Les Gardiens de Ga'Hoole 5) (Guardians of Ga'hoole 5 : The Shattering, 2004)
Pocket Jeunesse 2974 .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Le Parfum perdu (Susan Hopper 1) (2013)
Pocket Jeunesse 3072 .. David Sweren-Becker : The Ones (The Ones 1, 2016)
Pocket Jeunesse 2623 .. Phoebe Rivers : La Ville hantée (Saranormal 1) (Saranormal 1 : Ghost Town, 2012)
Pocket Jeunesse 2624 .. Phoebe Rivers : Un fantôme envahissant (Saranormal 2) (Saranormal 2 : Haunted Memories, 2012)
Pocket Jeunesse 2625 .. Phoebe Rivers : La Nuit des maléfices (Saranormal 3) (Saranormal 3 : Mischief Night, 2012)

Pocket PR 355 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Un homme pour l'armada (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 2) (??, 1982)
Pocket SF 7250 .. Aliette de Bodard : La Chute de la maison aux flèches d'argent (Dominion of the Fallen 1 : The House of Shattered Wings, 2015)
Pocket SF 7260 .. Anna Starobinets : Refuge 3/9 (Ubezhishe 3/9, 2011)

Plon .. Jean Michel Riou : 10 000 jours pour l'humanité (2018)

Presses de la Cité   .. Kim Stanley Robinson : Mars la Rouge (Trilogie Martienne 1) (Red Mars, 1992) (rééd)
Presses de la Cité   .. Kim Stanley Robinson : Mars la Verte (Trilogie Martienne 2) (Green Mars, 1993) (rééd)
Presses de la Cité   .. Kim Stanley Robinson : Mars la Bleue (Trilogie Martienne 3) (Blue Mars, 1995) (rééd)

Pygmalion Fantasy  .. Terry Brooks : Le Royaume magique de Landover 1 (Royaume magique à vendre ! (Magic Kingdom for Sale-Sold, 1986) + La Licorne noire (The Black Unicorn, 1987) + Le Sceptre et le sort (Wizard at Large, 1988)

Rebelle Editions   .. Julia M. Tean : Mortelle mémoire (Angela 4) (2014)
Rebelle Editions   .. C.C. Darcq : Traquée (Le Projet Eden 1)
Rebelle Editions   .. Davy Artero : Hérétiques (Heptagon 1)
Rebelle Editions Poche  .. Lionel Behra : Les Arcanes du Temps (2013)

Reines-Beaux .. Andrew Q. Gordon : Le Dernier Grand Maître (Champion of the Gods 1 : The Last Grand Master, 2013)

Rivages / Noir .. Collectif : Au-delà de Sherlock Holmes (The Big Book of Sherlock Holmes Stories -2, 2015)

Robert Laffont Pavillons Poche  .. Robert Silverberg : Les Chroniques de Majipoor (Majipoor Chronicles, 1982)

RroyzZ .. Aurélie Genêt : Rechingen
RroyzZ .. Maryline Guldin : Terres de brume
RroyzZ .. Frédéric Gaillard : De lointains rêvages

Sharon Kena   .. Laura Black : La Meute des Loups blancs (La Meute de Mervent 0) (2018)

Sudarènes Editions   .. Cécile Koppel : L'Invictus (Le monde d'Anaonil 4) (2018)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Claude Fiérobe : Visions hallucinées (??)
Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Arthur Machen : Le Grand Dieu Pan suivi de La Lumire intérieure (2018)

Dernière modification par Christian (25-01-2018 19:30:17)

Hors ligne

#2 19-12-2017 20:23:56

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 757
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Février

Actes Sud Exofiction .. Tony Burgess : La contre-nature des choses (The n-Body Problem, 2013)
Actes Sud Babel 1519 .. Hugh Howey : Phare 23 (Beacon 23, 2015)

ActuSF Bad Wolf  .. Isabelle Bauthian : Grish-Mère (Les Rétheurs 2) (2018)
ActuSF Hélios ?? .. Isabelle Bauthian : Anasterry (Les Rétheurs 1) (2016)
ActuSF Naos .. Morgane Caussarieu : Rouge Toxic (2018)

AdA .. Sonia Alain : Les Seigneurs des ténèbres (Les Gardiens des Portes 4)
AdA .. Elisabeth Camirand : L'Héritière des mondes (Kaïsha 4)
AdA .. L.-P. Sicard : Au collège des malédictions (Loup-Garousse 1)
AdA .. L.-P. Sicard : Au manoir de la sorcière (Loup-Garousse 2)
AdA .. Benjamin Faucon : L'Homme-corbeau (Vampires et créatures de l'autre monde 3)
AdA .. Charles-André Marchand : Zivanka de Mazowiecki (Les funérailles des Dieux 1)

Agullo Fiction : Bogdan Teodorescu : Le dictateur qui ne voulait pas mourir (?, ?)

Anyway .. Alexia Monier : Les Paradis Perdus (Le Breuvage des Ténèbres 1)
Anyway .. Eloïse Clunet : Pierre de lune (Le Cycle des pierres protectrices 1)

Au Diable Vauvert   .. Neil Gaiman : Le Dogue Noir (Black Dog, 2015)
Au Diable Vauvert   .. Neil Gaiman : Anansi Boys (Anansi Boys, 2005) (rééd)

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Le Guerrier (Arena 13 3) (Arena 13 Trilogy 3 : The Warrior, 2017)
Bayard Jeunesse Poche  .. Kate Forsyth : Le Monde englouti (Le Royaume de Wolfhaven 4) (Impossible Quest 4 : The Drowned Kingdom, 2015)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : Comment j'ai rencontré mon monstre (Chair de Poule / Monsterland 3) (Goosebumps Most Wanted 3 : How I Met My Monster, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : Cléa et la porte des fantômes (Le Manoir 2) (, 2013)

Black Coat Press Rivière Blanche 2162 .. Jean Mazarin : Demain l'Enfer (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche N107 .. Frank Schildiner : Le Triomphe de Frankenstein (The Quest of Frankenstein 2 : The Triumph of Frankenstein, 2017)
Black Coat Press Rivière Blanche F65 .. Talbot Mundy : Le Mahatma Gris (Mystères de l'Inde 1) (The Gray Mahatma, 1922)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Trilogie Eisenhorn (Xenos (Eisenhorn 1 : Xenos, 2001) + Malleus (Eisenhorn 2 : Malleus, 2001) + Hereticus (Eisenhorn 3 : Hereticus, 2002))
Black Library France Warhammer "Age of Sigmar"  .. Josh Reynolds : Les Huit Lamentations : La Lance des Ombres (Age of Sigmar : Eight Lamentations : The Spear of Shadows, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Phil Kelly : Farsight : Foi et Crisis (Farsight : Crisis of Faith, 2017)

Bragelonne   .. Tim Powers : Les Voies d'Anubis (The Anubis Gates, 1983)
Bragelonne   .. Hélène P. Mérelle : La Fugitive (L'Automne des Magiciens 1) (2018)
Bragelonne   .. Hervé Jubert : La Trilogie Morgenstern ( Le Quadrille des assassins (2002) + Un tango du Diable (2003) + Sabbat Samba (2004))
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les ombres de Shadwell (Les Dossiers Cthulhu ) (Cthulhu Casebooks 1 : Sherlock Holmes and the Shadwell Shadows, 2016)

Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Pandore menacée (L'étoile de Pandore 2) (Pandora's Star, 2004)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : La Roue d'Osheim (La Reine Rouge 3) (Red Queen's War 3 : The Wheel of Osheim, 2016)
Bragelonne Poche  .. Kim Wilkins : Les Filles de l'orage (Le Sang et l'Or 1) (Thrysland - Blood and Gold 1 : Daughters of the Storm, 2014)
Bragelonne Poche  .. Mark Gatiss : Le Club Vesuvius (Lucifer Box 1) (Lucifer Box 1 : The Vesuvius Club, 2004)
Bragelonne Poche  .. Fabrice Colin & Mathieu Gaborit : Confessions d'un automate mangeur d'opium (1999)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : Le Fantôme du souvenir (L'épée de vérité 10) (Sword of Truth 10 : Phantom, 2006)
Bragelonne Poche  .. Richard Morgan : Carbone modifié (Takeshi Kovacs 1) (Altered Carbon, 2002)

Castelmore   .. Olivier Gay : Le Calme et la tempête (La Magie de Paris 2) (, 2018)
Castelmore Poche  .. Silène Edgar : Adèle et les noces de la reine Margot (2015)

Critic   .. Romain Benassaya : Pyramides (2018)

de Vecchi .. Guy de Maupassant : Le Horla et autres contes

Denoël Empreinte  .. Ray Bradbury : La Baleine de Dublin (Green Shadows, White Whale, 1992)
Denoël Lunes d'Encre  .. Ian McDonald : Lune du loup (Luna 2) (Luna 2 : Wolf Moon, 2017)

Editions du Chat Noir Black Steam  .. Emmanuelle Nuncq : Anachronisme (Palimpsestes 3) (2018)
Editions du Chat Noir Chatons Hantés  .. Pascaline Nolot : Les Orphelins du sommeil (2018)
Editions du Chat Noir Cheshire .. Eloïse Tanghe : Nox (2018)
Editions du Chat Noir Féline .. Aurélie Mendonça : Pandemonium (2018)

Editions Léha   .. Philippe Tessier : Une saison de cendres (Les Chroniques hérétiques 2) (, 2018)

Editions Lynks Re-Lynks  .. Eli Esseriam : Apocalypsis : Intégrale 1 (2018) (Cavalier blanc : Alice (2011) + Cavalier rouge : Edo (2012) + Cavalier noir : Maximilian (2012))

Flammarion .. Jean-Luc Marcastel : Embrouilles au menu ! (L'Auberge entre les mondes 2)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Daniel Kraus : Teigneux (Scowler, 2013)

French Pulp Papier.. G.-J. Arnaud : La Compagnie des Glaces 13+14 (Station-fantôme (1983) + Les Hommes-Jonas (1983))
French Pulp Numérique .. Bernard Lentéric : L'Ange Gabriel (1999)

Gallimard Folio SF 595 .. Estelle Faye : Aylus (La voie des oracles 3) (2016)
Gallimard Folio SF 596 .. Jo Walton : Une demi-couronne (Le subtil changement 3) (Small Change 3 : Half A Crown, 2008)
Gallimard Folio SF 597 .. Robert Charles Wilson : Les Affinités (The Affinities, 2015)
Gallimard Folio + Collège .. Prosper Mérimée : La Vénus d'Ille (1837)

Gallimard Jeunesse .. J.K.    Rowling    Harry Potter à l'école des sorciers (réédition "20 ans" avec 4 présentations différentes)

Gallmeister Totem  .. Katherine Dunn : Amour monstre (Geek Love, 1989)

GF-Flammarion Etonnants Classiques 192 .. James Matthew Barrie : Peter Pan (Peter Pan and Wendy, 1911)

Gulf Stream .. Sarah Cohen-Scali : Gingo

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le Chat des plaines (Beast Quest - Le royaume de Tavania 44) (Beast Quest : The Lost World 4 : Madara, 2010)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Cavan Scott : Le Vol (Star Wars - Aventures dans un monde rebelle 3) (Star Wars : Adventures in Wild Space, book 3 : The Steal, 2016)
Hachette Jeunesse  .. Madeleine L'Engle : Un raccourci dans le temps (Un raccourci dans le temps 1) (A Wrinkle in Time, 1962)
Hachette Jeunesse  .. Cecelia Ahern : Parfaite (Destiny 2) (Perfect, 2017)

HC éditions   .. Jodi Taylor : Un monde après l'autre (Les Chroniques de St Mary's 1) (The Chronicles of St. Mary's 1 : Just One Damned Thing After Another, 2013))

Hugo   .. Ernest Cline : Armada (Player One 2) (Armada, 2015)

J'ai Lu  8110 .. Terry Brooks : Les Descendants de Shannara (L'héritage de Shannara 1) (The Scions of Shannara, 1989)
J'ai Lu  8335 .. Terry Brooks : Le Druide de Shannara (L'héritage de Shannara 2) (The Druid of Shannara, 1991)
J'ai Lu  12018 .. Emma Newman : Planetfall (Planetfall, 2015)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Emma Newman : After Atlas (After Atlas, 2016)

La Martinière .. Sarah J. Maas : Un palais de colère et de brume (Court of Thorns and Roses 2 : A Court of Mist and Fury, 2016)

L'Arbre Vengeur   .. Georges Langelaan : Nouvelles de l'anti-monde (1962)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Acharné (La flotte perdue 5) (The Lost Fleet 5 : Relentless, 2009) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Victorieux (La flotte perdue 6) (The Lost Fleet 6 : Victorious, 2010) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Dmitry Glukhovsky : Nouvelles de la mère patrie (Рассказы о Родине, 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Marie Brennan : Minuit jamais ne vienne (La Cour d'Onyx 1) (Onyx Court 1 : Midnight Never Come, 2008)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : La Controverse de Zara XXIII (Fuzzy Nation, 2011)

Le Bélial'   .. Kij Johnson : La Quête onirique de Vellitt Boe (The Dream-Quest of Vellitt Boe, 2016)
Le Bélial' Une heure-lumière  .. Laurent Kloetzer : Issa Elohim

Le Livre de Poche  ?? ..  Ange : Ayesha : La légende du peuple turquoise (Le Peuple turquoise (2001) + La Flamme d'Harabec (2002) + La Mort d'Ayesha (2003))
Le Livre de Poche 34839 .. Stephen King : Le Bazar des mauvais rêves (The Bazaar of Bad Dreams, 2015)
Le Livre de Poche  ?? .. Lauren Oliver : Les Intrus (Rooms, 2014)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Calamité (Coeur d'acier 3) (Reckoners 3 : Calamity, 2016)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Joseph Delaney : La Proie (Arena 13 2) (Arena 13 Trilogy 2 : The Prey, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. D.D. Everest : Archie Greene et le secret du magicien (Archie Greene 1) (Archie Greene 1 : The Magician's Secret, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Victoria Aveyard : King's Cage (Red Queen 3) (Red Queen 3 : King's Cage, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alexandra Bracken : Passenger (Passenger 1, 2016)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nathalie Dau : Le Chaudron brisé (2000/2018)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nicolas Texier : Monts et Merveilles (Opération Sabines 1) (2018)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. J.-H. Rosny Ainé : Récits préhistoriques (2018)

Libranova .. Frédéric Delmeulle : Là où s'achève l'histoire (2017)

L'Ivre-Book e-anticipations (num) .. Michel Honaker : King of ice (Le Commandeur) (1990)
L'Ivre-Book e-anticipations (num) .. Alain Paris : Les Hérétiques du Vril (Le monde de la Terre Creuse 4) (1988)
L'Ivre-Book e-classiques (num) .. Jimmy Guieu : L'Homme de l'espace (Jean Kariven 6) (1954)
L'Ivre-Book e-anticipations (num) .. Piet Legay : Survival (Les Dossiers Maudits 5, 1988)
L'Ivre-Book e-classiques (num) .. B.R. Bruss : Rideau magnétique (1956)

Lumen   .. V.E. Schwab : Shades of Shadows (Darker Shade of Magic 2 : A Gathering of Shadows, 2016)

Lune Ecarlate .. Frédéric Livyns : Le Souffle des ténèbres (2012/2015) (rééd)
Lune Ecarlate .. Christian Perrot : Âme à Âme (2018)

Michel Lafon   .. Katharine McGee : Vertiges (Inaccessible 2) (Thousandth Floor 2 : 2. The Dazzling Heights, 2017)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Periculum (A.N.G.E. 8) (2010)

Michel Quintin (France) .. Elodie Tirel : Les Griffes de la nuit (Epsilon 2)

Milady Grand Format  .. J.R. Ward : L'Amant rebelle (La confrérie de la dague noire 15) (Black Dagger Brotherhood 15 : The Chosen, 2017)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Soleil de Minuit (Minuit ) (??, ??)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : Au Cœur des flammes (Le Prince des Ténèbres 4) (Night Prince 4 : Into the Fire, 2016)

Milan .. Alexandra Bracken : Les Voyageurs du Temps (Passenger 2) (Wayfarer, 2017)

Mnémos Hélios ?? .. Johan Heliot : Reconquérants (2001)
Mnémos Icares  .. Patrick Moran : La Crécelle (2018)
Mnémos Intégrales  .. Philip Jose Farmer : Thoan, La Saga des Hommes-Dieux (Le Faiseur d'univers (The Maker of Universe, 1965) + Les Portes de la création (The Gate of Creation, 1966) + Cosmos privé (Private Cosmos, 1969) + Les Murs de la Terre (Behind the Walls of Terra, 1970) + Le Monde Lavalite (The Lavalite World, 1977) + Plus fort que le feu (More than Fire, 1993) + La Rage d'Orc le Rouge (Red Orc's Rage, 1991))

Nathan   .. T.A. Barron : L'ombre des étoiles (Merlin Cycle 3 2) (Merlin 10 : Shadows on the Stars, 2005)

Pochette (Canada)   .. Maude Royer : La Rébellion des cigognes (Les Premiers Magiciens 1)
Pochette (Canada)   .. Maude Royer : Le Sort des elfes (Les Premiers Magiciens 2)

Pocket Jeunesse 3096 .. T.A. Barron : Les Ailes de l'enchanteur (Merlin 5) (Merlin 5 : A Wizard's Wings / The Wings of Merlin, 2000)
Pocket Jeunesse 3048 .. Shannon Messenger : Le Grand Brasier (Gardien des cités perdues 3) (Keeper of the Lost Cities 3 : Everblaze, 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Jacob Grey : La Revanche de l'araignée (Le Monde des Férals 3) (Ferals 3 : 3. The White Widow's Revenge, 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Marissa Meyer : Le Gang des prodiges 1 (Gatlon Trilogy 1 : Renegades, 2017)
Pocket Jeunesse GF .. Dave Rudden : Le Réveil de la rédemptrice (Les Chevaliers de la Contre-Ombre 2) (Knights of the Borrowed Dark 2 : The Forever Court, 2017)

Pocket PR 356 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : De l'autre côté du gel-rubis (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 3) (??, 1982)
Pocket SF ?? .. Terry Pratchett : Coup de tabac (Les Annales du Disque Monde 34) (Snuff, 2011)
Pocket SF 7220 .. Stephen Baxter &Terry Pratchett : La Longue Mars (La longue terre 3) (The Long Earth 3 : The Long Mars, 2014)
Pocket SW .. Timothy Zahn : Thrawn (Thrawn, 2017)

Points .. Xabi Molia : Les Premiers - Une histoire des super-héros français (2017)

PRNG .. Edgar Rice Burroughs : Jeu d'échecs sur Mars (Cycle de Mars 5) (The Chessmen of Mars, 1922)

Rageot   .. Olivier Gay : Une fille venue des étoiles (Les Gardiens de la comète 1) (2018)
Rageot   .. Olivier Gay : L'Attaque des pilleurs (Les Gardiens de la comète 2) (2018)
Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Ellana : la Prophétie (Le pacte des MarchOmbres 3) (2008)
Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Ellana : l'envol (Le pacte des MarchOmbres 2) (2008)

Rebelle .. Maëva Catalano : Les Héritiers (SEVEN 1)
Rebelle .. Denis Labbé : Damnés (Les Marcheurs 2)
Rebelle Poche .. Lionel Behra : L'Aurore des condamnés

RroyzZ .. Julia Cooper : L'Eveil des guerriers (Les Chroniques de Tellus 1)

Scholastic .. Cassandra Clare & Holly Black : Le Masque d'argent (Magisterium 4 : The Silver Mask, 2017)

Scrinéo Jeunesse .. Ruberto Sanquer : La Marque rouge (L'Aura noire 2, 2018)

Seuil Jeunesse .. Gary Ghislain : Sale nuit pour les terreurs (Mes voisins les Goolz 1) (The Goolz Next Door : A Bad Night for Bullies, 2018)

Sharon Kena   .. Laura Black : L'Ombre du faës (La Citadelle des monstres 2) (2018)
Sharon Kena   .. Ophélie Duchemin : L'Aube d'un envol (La Lumière d'Ayvana 2) (2018)

Slalom .. Benoït Grelaud : Mission Québec (Les Koboltz 2)

Sudarènes Editions   .. Violaine Bruder : Salamoéna, le pouvoir suprème (La Prophétie de la terre des mondes 2) (2018)
Sudarènes Editions   .. Cassandra Blouet : Maudit (Chronique des mondes 2) 2018)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Hanns Heinz Ewers : Mandragore ( Alraune, 1911)

UGE 10/18 .. Maria Galina : L'Organisation (SES-2, 2009)

Dernière modification par Christian (25-04-2018 18:42:16)

Hors ligne

#3 22-01-2018 20:32:51

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 757
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Mars

Actes Sud Babel 1527 .. James S.A. Corey : La Porte d'Abaddon (The Expanse 3) (Expanse 3 : Abaddon's Gate, 2013)
Actes Sud Junior  .. Joel A. Sutherland : La Maison abandonnée (Summer's End, 2017)

ActuSF Hélios (Les Indés de l'Imaginaire) ?? .. Tad Williams : Le Plus Heureux de tous les enfants décédés (Le plus heureux de tous les enfants décédés + L'homme en flammes) (2018)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Karim Berrouka : Celle qui n'avait pas peur de Cthulhu (2018)

Albin Michel  .. Stephen & Owen King : Sleeping Beauties (Sleeping Beauties, 2017)
Albin Michel Jeunesse  .. Jennifer A. Nielsen : Deadzone (Horizon 2) (Horizon 2 : Deadzone, 2017)
Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : Le Vaisseau des damnés (Magnus Chase et les Dieux d'Asgard 3) (Magnus Chase and the Gods of Asgard 3 : The Ship of the Dead, 2017)

Alire Grand Format .. Elisabeth Vonarburg : La Voie des pierres (Les Pierres et les Roses 1) (2018)
Alire Grand Format .. Patrick Senécal : Aliss (2002)

Alma Editeur Jean Ray  .. Jean Ray : Le Livre des fantômes (1947)

Amalthée   .. Florence Wera : L'Héritage des Drakane (2018)
Amalthée   .. Jacques West : La Lune Noire (2018)

Anyway   .. Rose Royl : La Reine libérée (Vestiges 4) (2018)
Anyway   .. Karolyn Daniel : Grimoire (Croissant de Lune 3) (2018)

Au Diable Vauvert .. Jeff Vandermeer : Acceptation (La trilogie du rempart sud 3) (Southern Reach Trilogy 3 : Acceptance, 2014)

Aux Forges de Vulcain Littératures 18 .. William Morris : Le Lac aux îles enchantées (The Water of the Wondrous Isles, 1897)

Bayard Jeunesse   .. Virginia Bergin : Après l'apocalypse (H2O 2) (Rain / H2O 2 : The Storm / The XY, 2015)
Bayard Jeunesse   .. Lene Kaaberbøl : La vengeance de Kimaera (Sorcière des brumes 3) (W.I.T.C.H. 3 : Havets Ild, 2002)
Bayard Jeunesse   .. D.D. Everest : Archie Greene et le sortilège du corbeau (Archie Greene 3) (Archie Greene 3 : 3. The Raven's Spell, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Greg Weisman : Traveler (World of Warcraft 1) (Traveler, 2016)
Bayard Jeunesse Poche  .. R.L. Stine : Le Retour du masque hanté (Chair de Poule 23) (Goosebumps 36 : The Haunted Mask 2, 1995)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Hélène Delval : Eleveurs de dragons (Les Dragons de Nalsara 1+2) (Le Troisième œuf (2008) + Le Plus vieux des dragonniers (2008)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Le Secret de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 3) (The Last Apprentice 3 : The Spook's Secret / Night of the Soul Stealer, 2006)
Bayard Jeunesse Poche  .. Rachel Roberts : Adriane au pays des ombres (Les magiciennes d'Avalon 3) (Avalon: Web of Magic 3 : Cry of the Wolf, 2001)

Belin Boussole  .. Jules Verne : Le Tour du monde en 80 jours (abrégé) (1873)
Belin Boussole  .. Rudyard Kipling : Histoires comme ça (Just So Stories, 1902)

Black Coat Press Rivière Blanche 2163 .. Vincent Jounieaux : Space Requiem (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche F066 .. Talbot Mundy : Les Neuf Inconnus (Mystères de l'Inde 2) (The Nine Unknown, 1923)
Black Coat Press Rivière Blanche N108 .. Catherine Robert : Thanatéros (2018)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Darius Hinks : Héritier de Sanguinius (Mephiston ) (Warhammer 40,000 : Mephiston 1 : Blood of Sanguinius, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif  : L'Héritage des Wulfen (Legacy of the Wulfen, 2017) (David Annandale : La Malédiction du Wulfen (Curse of the Wulfen, 2016) + Robbie MacNiven : L'Héritage de Russ (Legacy of Russ, 2017))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : Corax (L'Hérésie d'Horus 40) (The Horus Heresy 40 : Corax, 2017)

Bookelis .. Romain Herbourg : Au plus lointain minuit

Bragelonne   .. Mathieu Gaborit : Les Chroniques des Féals (Les Chroniques des Féals 1 à 3) (2006) (Coeur de Phénix (2000) + Le Fiel (2001) + Le Roi des cendres (2002)
Bragelonne   .. Pierre Bordage : La Résurrection (Arkane 2) (2018)
Bragelonne   .. Jim Butcher : La Furie du Premier Duc (Codex Alera 6) (Codex Alera 6 : First Lord's Fury, 2009)
Bragelonne   .. Paul Beorn : Les Deux Visages (Calame 1) (2017)
Bragelonne   .. Guillermo Del Toro & Daniel Kraus: La Forme de l'eau (The Shape of Water, 2018)
Bragelonne SF  .. D. Nolan Clark : Invasion (La Longue Traque 1) (Silence 1 : Forsaken Skies, 2016)

Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Prêtresse blanche (L'âge des cinq 1) (Age of the Five 1 : Priestess of the White, 2005)
Bragelonne Poche  .. R.A. Salvatore : Terre natale (Royaumes Oubliés : La légende de Drizzt 1) (Homeland, 1989)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Judas déchaîné (L'étoile de Pandore 3) (Judas Unchained, 2005)
Bragelonne Poche  .. Simon R. Green : La Destinée (Saga d'Owen Traquemort 5) (Deathstalker 5 : Deathstalker Destiny, 1999)

Cairn .. Philippe Ward : Artahé le dieu ours (1997/2013)

Castelmore Poche  .. Silène Edgar : La Saveur des figues (Moana 1) (, 2018)

Critic Fantasy  .. Lionel Davoust : Le Verrou du fleuve (Les Dieux sauvages 2) (2018)
Critic Science-Fiction  .. Laurent Whale : Par la mer et les nuages (2018)

Cyplog .. Katja Lasan : Les Ténèbres de Locle (Le Talisman de Paeyragone 3)

Dreamland .. Florence Cochet : La Proie du dragon (Altérés 1)

Editions Lynks Re-Lynks  .. Eli Esseriam : Apocalypsis : Intégrale 2 (Apocalypsis 4 + 5) (Cavalier pâle : Elias (2012) + Omega (2012)

Ex Aequo Atlanteïs .. Thierry Dufrenne : Le Pentacle de Némésis

Flammarion Jeunesse  .. Cassandra O'Donnell : Le Clan des loups (La Légende des 4 1) (2018)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Naomi Novik : La Ligue des dragons (Temeraire 9) (Temeraire 9 : League of Dragons, 2016)

Gallimard Folio 6446 .. Christelle Dabos : Les Disparus du Clairdelune (La Passe-Miroir 2) (, 2015)
Gallimard Folio SF 598 .. Laurent Kloetzer : Vostok (2016)
Gallimard Folio SF 599 .. Erik L'Homme : Phaenomen : L'intégrale (2018) (Phaenomen (2006) + Plus près du secret (2007)
Gallimard Folio SF 600 .. Laurence Suhner : Origines (QuanTika 3) (, 2015)

Gallimard Jeunesse   .. Irena Brignull : La Reine captive (Les Sorcières du clan Nord 2) (Hawkweed 2 : The Hawkweed Legacy, 2017)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 208 .. Jill Murphy : Sorcière maladroite (Amandine Malabul 1) (The Worst Witch, 1974)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 405 .. Kate H. McMullan : Le Nouvel élève (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 1) (Dragon Slayer's Academy : The New Kid at School, 1997)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 407 .. Kate H. McMullan : La Vengeance du dragon (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 2) (Dragon Slayer's Academy : Revenge of the dragon lady, 1997)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 410 .. Kate H. McMullan : La Caverne maudite (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 3) (Dragon Slayer's Academy : Class trip to the cave of doom, 1998)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 533 .. Roald Dahl : Fantastique Maître Renard (Fantastic Mr. Fox, 1970)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet ?? .. Marguerite Yourcenar : Comment Wang-Fô fut sauvé

Gallimard Jeunesse Folio Junior 411 .. James Matthew Barrie : Peter Pan (Peter Pan, 1904)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1179 .. Marcel Aymé : Le Passe-Muraille (1978)

Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 119 .. Christelle Dabos : Les Disparus du Clairdelune (La Passe-Miroir 2) (, 2015)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Irena Brignull : Le Sortilège de minuit (Les Sorcières du clan Nord 1) (Hawkweed 1 : The Hawkweed Prophecy, 2016)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Dino Buzzati : Nouvelles étranges et inquiétantes (2010)

Gulf Stream   .. Carina Rozenfeld : La Baie aux arcs-en-ciel (L'Héritier des Draconis 3) (2018)

Hachette BiblioCollège 22 .. Guy de Maupassant : Le Horla et 6 contes fantastiques

Hachette Bibliothèque Verte  .. Lucasfilm  : Les Derniers Jedi (Star Wars : Episode VIII ) (The Last Jedi, 2017)
Hachette Bibliothèque Verte  .. ?? ?? : L'Obscurité (Star Wars - Aventures dans un monde rebelle 4) (??, ??)
Hachette Jeunesse  .. Madeleine L'Engle : Le Vent dans la porte (Un raccourci dans le temps 2) (A Wind in the Door, 1973)
Hachette Jeunesse  .. Cressida Cowell : Comment devenir un pirate (Harold et les dragons 2) (How to Be a Pirate, 2004)
Hachette Jeunesse  .. Dan Poblocki : Sans issue (Shadow House - La Maison des ombres 3) (Shadow House 3 : No Way Out, 2017)

Inculte Barnum .. Angela Carter : Les Machines à désir infernales du Docteur Hoffman (The Infernal Desire Machines of Doctor Hoffman, 1972)

J'ai Lu  5632 .. Robin Hobb : L'Apprenti assassin (L'Assassin Royal 1) (The Farseer 1 : Assassin's Apprentice, 1995)
J'ai Lu  6036 .. Robin Hobb : L'Assassin du roi (L'Assassin Royal 2-1) (The Farseer 2 : Royal Assassin, 1996)
J'ai Lu  6117 .. Robin Hobb : La Nef du crépuscule (L'Assassin Royal 2-2) (The Farseer 2 : Royal Assassin, 1996)
J'ai Lu  6268 .. Robin Hobb : Le Poison de la vengeance (L'Assassin Royal 3-1) (The Farseer 3 : Assassin's Quest, 1997)
J'ai Lu  6736 .. Robin Hobb : Le Vaisseau magique (Les Aventuriers de la Mer 1-1) (The Liveship Traders : Ship of Magic, 1998)
J'ai Lu  8398 .. George R.R. Martin : Le Chaos (Le Trône de fer 4-1) (A Feast for Crows, 2005)
J'ai Lu  8495 .. George R.R. Martin : Les Sables de Dorne (Le Trône de fer 4-2) (A Feast for Crows, 2005)
J'ai Lu  8813 .. George R.R. Martin : Un festin pour les corbeaux (Le Trône de fer 4-3) (A Feast for Crows, 2005)
J'ai Lu  10808 .. Martin Page : La Nuit a dévoré le monde (2012)
J'ai Lu  ?? .. Karim Berrouka : Fées, weed et guillotines : Petite fantaisie pleine d'urbanité (2014)
J'ai Lu  ?? .. Collectif  : Aces Abroad (Wild Cards 4) (Wild Cards 4 : Aces Abroad, 1988)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Collectif  : Dead Man's Hand (Wild Cards 7) (Dead Man's Hand, 1990)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Robin Hobb : Les Cités des Anciens Intégrale 2 (Les Cités des Anciens 2) (Rain Wild Chronicles 2 : The Dragon Heaven, 2015)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse 12196 .. Alexiane de Lys : Les Ailes d'émeraude (Les Ailes d'émeraude 1) (, 2016)

Jacqueline Chambon .. Ricardo Ménendez Salmon : L'Île Réalité (El Sistema, 2016)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Ryk E. Spoor : Sphères d'influence (Grand Central Arena 2 : Spheres of Influence, 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Mike Carey : La Part du monstre (The Boy on the Bridge, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : La fraternité du Panca Intégrale (2018) (Frère Ewen (2007) + Sœur Ynolde (2008) + Frère Kalkin (2010) + Soeur Onden (2011) + Frère Elthor (2012)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Pavillon de l'exil (Honor Harrington 5) (Honor Harrington 5 : Flag in Exile, 1995)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Pierre Bordage : Gigante (2013)

La Volte .. Karin Tidbeck : Amatka (Amatka, 2017)

Le Bélial' Pulps  .. Eric Brown : Les Ferrailleurs de l'espace (Salvage, 2013)
Le Bélial' Pulps  .. Edmond Hamilton : Le Défi (Capitaine Futur 3) (Captain Future's Challenge, 1940)

Le Castor Astral   .. H.-G. Wells : Quand le dormeur s'éveillera (When the Sleeper Wakes, 1899)

Le Livre de Poche  34882 .. Dmitry Glukhovsky : Sumerki (Sumerki, 2009)
Le Livre de Poche  34883 .. Edward Carey : La Ville (Les Ferrailleurs 3) (Iremonger Trilogy 3 : Lungdon, 2015)
Le Livre de Poche  34884 .. Bernard Wolfe : Limbo (Limbo, 1952)
Le Livre de Poche  34885 .. Andrei Dyakov : Les Ombres de Post-Petersbourg (2018) (Vers la lumière (K svetu, 2012) + Vers les ténèbres (во мрак, 2011)
Le Livre de Poche  34886 .. Victoria Aveyard : King's Cage (Red Queen 3) (Red Queen 3 : King's Cage, 2017)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. H.-G. Wells : La Guerre des mondes (The War of the Worlds, 1898)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : L'Oracle caché (Les travaux d'Apollon 1) (Trials of Apollo 1 : The Hidden Oracle, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Taran Matharu : Novice (L'invocateur 1) (Summoner Trilogy 1 : The Novice, 2015)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Robert Darvel : Femmes d'argile et d'osier (2018)
Les Moutons Electriques Hélios (Les Indés de l'Imaginaire) ?? .. Chloé Chevalier : Véridienne (Récits du demi-loup 1) (2015)
Les Moutons Electriques Les Saisons de l'Etrange  .. Lazare Guillemot : 115° vers l'épouvante (2018)

Libretto   .. Nathaniel Hawthorne : Contes étranges (1850)

L'Ivre-Book e-anticipations  .. Piet Legay : L'Enfer des homosimiens (Les Dossiers Maudits 6) (1988)
L'Ivre-Book e-anticipations  .. Jimmy Guieu : Opération Aphrodite (Jean Kariven 7) (1955)
L'Ivre-Book e-classiques .. B.R. Bruss : Terre... Siècle 24 (1959)
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Anne Lanièce : Dans l'oeil de la tortue (2011)
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Nathalie Vignal : Sâar (Les Maîtres de pierre 1) (2018)
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Elodie Beaussart : Melankholia (2018)
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Collectif : Bêtes mécaniques
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Sylvain Johnson : L'Esprit des glaces

Lumen   .. Marie Rutkoski : The Kiss (The Curse 3) (Winner's Trilogy 3 : The Winner's Kiss, 2016)

Michel Lafon   .. Morgan Rhodes : L'Ouragan de cristal (Le Dernier Royaume 5) (Falling Kingdoms 5 : Crystal Storm, 2016)
Michel Lafon   .. Laura Thalassa : The Vanishing Girl (The Vanishing Girl, 2015)
Ernest Cline .. Player One (Ready Player One, 2011) (réédition)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Le Conquérant (Les héritiers d'Enkidiev 7) (2013)

Milady Grand Format  .. Anne Bishop : Cartes ivoire (Meg Corbyn 5) (Others 5 : Etched in Bone, 2017)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Lobo (Vampire Nation 2.5) (??, ??)
Milady Poche  .. Amanda Hocking : Destinés (De mon sang 2) (My Blood Approves 2 : Fate, 2010)

Milan   .. Catherine Egan : La Fille de la noyée (Les Ombres de Julia 1) (Witch's Child 1 : Julia Vanishes, 2016)
Milan   .. Martin Stewart : Riverkeep ( ) (Riverkeep, 2016)

Mnémos Dédales  .. Clark Ashton Smith : Hyperborée & Poséidonis (Intégrale C.A.Smith 2) (2017)
Mnémos Helios (Les Indés) ?? .. Vincent Tassy : Apostasie (2016)
Mnémos Icares  .. Adrien Tomas : Le Royaume brisé (Le Chant des épines 3) (2018)
Mnémos NAOS .. Franck Dive : Le Serviteur d'Askan (Pérismer 3)

Nathan   .. Fabrice Colin : Darkmoor (WonderPark 6) (2018)

Plume Blanche .. C. Sizel : Identités

Pocket Best 15354 .. Justin Cronin : La Cité des miroirs (Le Passage 3) (Passage 3 :  The City of Mirrors, 2016)
Pocket PR 357 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La Puissance des Argentés (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 4) (??, 1982)
Pocket SF 7162 .. Stéphane Przybylski : Le Marteau de Thor (Origines 2) (2015)
Pocket SF 7230 .. Aurélie Wellenstein : Les Loups chantants (2016)
Pocket SF 7232 .. Romain Benassaya : Arca ( 2016)

Pocket Jeunesse 2678 .. C.J. Daugherty : Night School (Night School 1) (Night School, 2012)
Pocket Jeunesse 3079 .. Stéphane Michaka : Ville noire (Cité 19 1) (, 2015)
Pocket Jeunesse 3080 .. Stéphane Michaka : Zone blanche (Cité 19 2) (, 2015)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Coup de tonnerre (La Guerre des clans : L'Aube des clans 2) ( Warriors: Dawn of the Clans 2 : Thunder Rising, 2013)

PRNG Editions Uchronie  .. Edgar Rice Burroughs : Hors de Caspak (Out of Times Abyss, 1924)

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Le Destin de l'Assassin (L'Assassin Royal 9-2) (Fitz and the Fool 3 : Assassin's Fate, 2017)

Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Les Anges mordent aussi (Felicity Atcock 1) (2011)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Les Anges ont la dent dure (Felicity Atcock 3) (2012)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Les Anges sont de mauvais poil (Felicity Atcock 2) (2013)
Rebelle Editions   .. Oxanna Hope : Pénitence (Lebenstunnel 3) (2018)

Robert Laffont "R"  .. Neal Shusterman : Thunderhead (La Faucheuse 2) (Arc of a Scythe 2 : Thunderhead, 2017)

Robert Laffont   .. Martin Page : La Nuit a dévoré le monde (2012)
Robert Laffont Pavillons Poche  .. Suzanna Clarke : Les Dames de Grâce Adieu (The Ladies of Grace Adieu and Other Stories, 2006)

Scholastic .. Dan Poblocki : Cache-cache mortel (Shadow House 2) (You Can't Hide, 2016)

Scrineo jeunesse   .. Gabriel Katz : La Part des ombres 2 (La Part des ombres 2) (2018)
Scrineo jeunesse   .. Aurélie Wellenstein : Le Dieu Oiseau (2018)

Seuil Jeunesse  .. Johan Heliot : Les Prisonniers de la nuit (2018)
Seuil Jeunesse  .. Joshua Khan : Dream Magic (Thorn 2) (Dream Magic, 2017)

Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Eveil printanier (Saison Féérique 3)
Sharon Kena .. Sharon Kena : Monde Obscur

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Ernest George Henham : Tenebrae (Tenebrae, 1898)

Dernière modification par Christian (26-04-2018 18:33:08)

Hors ligne

#4 12-03-2018 10:59:58

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 757
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Avril

Actes Sud Exofictions  .. Ezekiel Boone : Eclosion ( 1) (The Hatching, 2016)

ActuSF Bad Wolf  .. Marie-Catherine Daniel : Entre troll et ogre ( 2018)
ActuSF Helios .. Fabien Clavel : L'Évangile cannibale (2014)

AdA (Canada) Corbeau  .. L.-P. Sicard : Au nom de l'horreur (2018)
AdA (Canada) Scarab  .. Danny Rotondo : Les Perles du Passé (Les Gardiens du Temps 1) (2015/2018)
AdA (Canada) Scarab  .. Danny Rotondo : Le Grand Livre d'incantations (Les Gardiens du Temps 2) (??)
AdA (Canada) Panache .. Alexandre Charbonneau : Rêves et cauchemars (2018)

Alire (Canada)  ?? .. Elisabeth Vonarburg : La Voie des pierres (Les Pierres et les Roses 1) (2018)

Bayard Jeunesse .. Thomas Verdois : L'Académie Saint-Hydre (Dragon Park 1)
Bayard Jeunesse .. Frida Nilsson : Pirates des glaces (??)
Bayard Jeunesse .. Brian Selznick : Les Marvel (The Marvels, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Hélène Delval : La Forêt qui chuchote (Les Traqueurs de cauchemars 1)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Hélène Delval : L'Œil de la bëte (Les Traqueurs de cauchemars 2) (2018)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Imperium Sombre (Dark Imperium, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Victoire (Sabbat Crusade, 2015)
Black Library France Warhammer 40 000  .. C.L. Werner : Corsaires du Dragon de Fer (Age of Sigmar : Overlords of the Iron Dragon, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. David Guymer : La Gorgone de Medusa (The Horus Heresy Primarchs 7 : Ferrus Manus: The Gorgon of Medusa, 2018)

Bragelonne   .. Lynn Flewelling : Le Coffre des âmes (Nightrunner 6) (Nightrunner 6 : Casket of Souls, 2012)
Bragelonne   .. Ed McDonald : La Marque du Corbeau (Blackwing 1) (Raven's Mark 1 : Blackwing, 2017)
Bragelonne STARS  .. James Clemens : Le Portail de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 4) (Banned and the Banished 4 Wit'ch Gate, 2001)
Bragelonne STARS  .. Connie Willis : Black-out (Blitz 1) (Oxford Time Travel 1 : Blackout, 2010)

Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Sorcière indomptée (L'âge des cinq 2) (Age of the Five 2 : Last of the Wilds, 2006)
Bragelonne Poche  .. Graham Masterton : Katie Maquire (Katie Maquire, 2001)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Judas démasqué (L'étoile de Pandore 4) (Judas Unchained, 2005)
Bragelonne Poche  .. R.A. Salvatore : Terre d'exil (Royaumes Oubliés : La légende de Drizzt 2) (Exile, 1990)
Bragelonne Poche  .. Sara Douglass : Tranchant d'acier (La trilogie d'Axis 1) (Battle Axe, 1995)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : La Première leçon du sorcier (L'épée de vérité 1) (Sword of Truth 1 : Wizard's First Rule, 1994)
Bragelonne Poche  .. Fiona McIntosh : L'Exil (La trilogie Valizar 1) (Valisar Trilogy 1 : Royal Exile, 2008)
Bragelonne Poche  .. Brent Weeks : Le Prisme noir (Le porteur de lumière 1) (Lightbringer 1 : The Black Prism, 2010)
Bragelonne Poche  .. Miles Cameron : Le Chevalier rouge (Renégat 1) (The Traitor Son Cycle 1 : The Red Knight, 2012)
Bragelonne Poche  .. Stella Gemmell : La Cité (La Cité 1) (The City, 2013)
Bragelonne Poche  .. Kristen Britain : Cavalier vert (Cavalier vert 1) (Green Rider, 1998)
Bragelonne Poche  .. Richard Ford : Le Héraut de la tempête (Havre Fer 1) (Steelhaven 1 : Herald of the Storm, 2013)
Bragelonne Poche  .. Alastair Reynolds : La Terre bleue de nos souvenirs (Les enfants du Poséidon 1) (Poseidon's Children 1 : Blue Remembered Earth, 2012)
Bragelonne Poche  .. Pierre Pevel : Le Joyau des Valoris (Haut-Royaume - Les Sept cités 1) (, 2016)
Bragelonne Poche  .. Miles Cameron : L'Ombre du dragon (Renégat 3) (Traitor Son Cycle 3 : The Dread Wyrm, 2014)
Bragelonne Poche  .. Brent Weeks : Le Miroir de sang (Le porteur de lumière 4) (Lightbringer 4 : The Blood Mirror, 2016)
Bragelonne Poche  .. Markus Heitz : Le Passage de pierre (Les nains 1-1) (Die Zwerge, 2004)
Bragelonne Poche  .. David Gunn : Le Faucheur (Les AUX 1) (Death's Head, 2007)
Bragelonne Poche  .. Oliver Bowden : La Croisade secrète (Assassin’s Creed 3) (Assassin's Creed 3 : The Secret Crusade, 2011)
Bragelonne Poche  .. R.A. Salvatore : L'Éveil du démon (Demon Wars 1) (The Demon Awakers, 1997)
Bragelonne Poche  .. John Scalzi : Le Vieil homme et la guerre (Le Vieil homme et la guerre 1) (Old Man’s War, 2005)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : Le Prince des fous (La Reine Rouge 1) (Red Queen's War 1 : Prince of Fools, 2014)
Bragelonne Poche  .. Peter V. Brett : L'Homme-rune (Le cycle des démons 1) (Demon Cycle 1 : The Painted Man, 2008)

Casterman   .. Alex Scarrow : ReBorn (ReMade 2) (ReMade 2 : Plague Nation, 2017)

Critic   .. Emmanuel Chastellière : L'Empire du léopard (2018)

Denoël Lunes d'Encre  .. Adrian Tchaikovsky : Dans la toile du temps (Children of Time, 2015)
Denoël ...et d'Ailleurs .. Hazem Ilmi : Le 33ème mariage de Donia Nour (The Thirty-Third Marriage of Donia Nour, 2013)

Editions du Chat Noir (Chatons Hantés)  .. Jean Vigne : L'Ombre de l'Ankou   
Editions du Chat Noir (Cheshire) .. Anya Allyn : Paper Dolls (Le Carrousel éternel 2) (Paper Dolls, 2014)
Editions du Chat Noir (Féline) .. Bettina Nordet : Alliance forcée (Sangs maudits 1)
Editions du Chat Noir (Féline) .. Esther Brassac : Le syndrome de la Malemort (Octavie d'Urville 2)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Jason Fry : Les Derniers Jedi (Star Wars - Episode VIII) (The Last Jedi, 2017)

Gallimard Folio + Collège ?? .. Jules Verne : De la Terre à la Lune (1865)

Gallimard Folio SF 603 .. Martin Millar : La Déesse des marguerites et des boutons d’or (The Goddess of Buttercups and Daisies, 2015)
Gallimard Folio SF 602 .. Karoline Georges : Sous béton (2011)
Gallimard Folio SF 601 .. Len Deighton : SS - GB (SS - GB, 1978)

Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : La Mission de Péril (Les Royaumes de Feu 8) (Wings of Fire 8 : Escaping Peril, 2015)
Gallimard Jeunesse   .. Sebastien de Castell : L'Anti-magicien ( 1) (??, ??)
Gallimard Jeunesse   .. Danny Wallace : Hector et les pétrifieurs de temps (Hamish and the Worldstoppers, 2017)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1819 .. Erik L'Homme : Les Sortilèges du vent (Terre-Dragon 3) (2015)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Danny Wallace : Hector et les pétrifieurs de temps (Hamish and the Worldstoppers, 2015)

Gallmeister .. Jonathan Bassoff : Les Incurrables (The Incurables, 2015)
Gallmeister Totem .. Jonathan Bassoff : Corrosion (Corrosion, 2013)

Gulf Stream Electrogène  .. Agnès Marot : Erreur 404 (2018)

Hachette Jeunesse  .. E.G. Foley : Le Dernier Héritier (Jake Gryphon 1) (??, ??)

Hatier Classiques & Cie Collège  .. Eric Senabre : La Révolte de Hutan (abrégé) (Sublutetia 1) (2011)

Huginn & Muninn .. Christopher Golden : Le Fleuve de la douleur (Alien : Out of the Shadows 3 : River of Pain, 2014)

J'ai Lu  12101 .. Paolo Bacigalupi : Water Knife (The Water Knife, 2015)
J'ai Lu  12102 .. Collectif  : Dangerous Women 1 (Dangerous Women, 2013)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. N.K. Jemisin : La Porte de cristal (Les Livres de la Terre Fracturée 2) (The Broken Earth 2 : The Obelisk Gate, 2016)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Sang-Pur (Covenant 2) (Covenant 2 : Pure, 2012)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Pittacus Lore : Les Héritages (Numéro Quatre 8) (I Am Number Four: The Lost Files 1 : Six's Legacy, 2011)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Henri Loevenbruck : Gallica : l'Intégrale (Gallica 1 à 3) (Le Louvetier (2004) + La Voix des Brumes (2004) + Les Enfants de la veuve (2005)

Kennes Editions (Belgique)   .. Alain Ruiz : L’épée de Galamus (Les chroniques de Braven Oc 1) (, 2010)

L'Arbre Vengeur   .. M. P. Shiel : Le Nuage pourpre (The Purple Cloud, 1901)

L'Atalante Jeunesse  .. Carina Rozenfeld : La Quête des Livres-Monde (La Quête des Livres-Monde 1 à 3) (Le Livre des âmes (2008) + Le Livre des Lieux (2010) + Le Livre du Temps (2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jamie Sawyer : Le Revenant (Lazare en guerre 3) (Lazarus War 3 : Origins, 2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Frances Hardinge : Le Chant du coucou (Cuckoo Song, 2012)

La Volte .. Léo Henry : Hildegarde (2018)

J.C. Lattès .. Daryl Gregory : La Fantastique famille Telemachus (Spoonbenders, 2017)

Le Bélial' Une Heure Lumière .. Victor LaValle : La Ballade de Black Tom (The Ballad of Black Tom, 2016)

Le Livre de Poche  ?? .. Kate Wilhelm : Hier les oiseaux (Where Late the Sweet Birds Sang, 1976)
Le Livre de Poche  ?? .. M.R. Carey : Celle qui a tous les dons (The Girl With All The Gifts, 2014)

Le Petit Caveau .. Pauline Andréani : La Maison qui saignait (Camdmen 3)

Les Moutons Electriques Les Saisons de l'Etrange  .. Roland C. Wagner : Le Nombril du Monde (Agence Arkham ) (1997)
Les Moutons Electriques Les Saisons de l'Etrange  .. François Peneaud : Les Compagnons de Roland (Une aventure de Gabriel Dacié ) (2018)
Les Moutons Electriques Les Saisons de l'Etrange  .. Viat & Olav Koulikov : Mémoires d'un détective à vapeur (Bodichiev ) ( 2018)

L'Eveilleur Etrange  .. Abraham Merritt : Brûle, sorcière, brûle ! (Burn, Witch, Burn !, 1932)

L'Ivre-Book (num) .. B.R. Bruss : An... 2391 (1959)
L'Ivre-Book (num) .. Manuel Essard : Les Dits du Midgardr
L'Ivre-Book (num) .. Sébastien Tissandier : L'Œil (Le Testament de Galilée 1)
L'Ivre-Book (num) .. Rog Philips : Un rat dans le crâne et autres nouvelles       
L'Ivre-Book (num) .. Collectif : La Chasse volante 3

Lumen .. Laini Taylor : Le Faiseur de rêves (Strange the Dreamer, 2017)

Lune Ecarlate .. Mathieu Aleins : War on Earth (2018)

Lynks .. Fabien Fernandez : Dust Bowl (2018)
Lynks Re:Lynks .. Ophélie Bruneau : La Dernière fée de Bourbon (2015)

Magnard Classiques & Patrimoine  .. Jules Verne : Vingt mille lieues sous les mers (abrégé) (1870)

Michel Lafon   .. Aimee Carter : Simon Thorn et le Nid de Serpents (Simon Thorn 2) (Simon Thorn 2 : Simon Thorn and the Viper's Pit, 2017)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Alba (Les ailes d'Alexanne 8) ( 2017)
Michel Lafon Poche  .. C.C. Hunter : Délivrance (Nés à minuit - Renaissance 3) (Shadow Falls: After Dark 3 : Unspoken, 2015)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : James (Les ailes d'Alexanne 7) (, 2016)

Milady Poche  .. Patricia Briggs : Le Cri du loup (Alpha & Omega 1) (Alpha and Omega 1 : Cry Wolf, 2008)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Le Baiser de minuit (Minuit 1) (Midnight Breed 1 : A Kiss of Midnight, 2007)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Plaisir déchainé (Démonica 1) (Demonica 1 : Pleasure Unbound, 2008)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : La Mort dans l'âme (Le Prince des Ténèbres 1) (Night Prince 1 : Once Burned, 2012)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Baine (Les Dragons de l'Eternité 1) (Dragons of Eternity 1 : Burned by Darkness, 2015)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Derren Hudson (La meute Mercure 1) (Mercury Pack 1 : Spiral of Need, 2015)
Milady Poche  .. Chloe Neill : Les Morsures sont éternelles (Les Vampires de Chicago HS) (??, 2018)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Douze tombes sans un os (Charley Davidson 12) (Charley Davidson 12 : The Trouble with Twelfth Grave, 2017)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Zander Devlin (La meute Mercure 3) (Mercury Pack 3 : Lure of Oblivion, 2017)

Mnémos Icares  .. Mathieu Gaborit : La Cité exsangue (Les Nouveaux Mystères d'Abyme ) (2018)
Mnémos Icares  .. Mathieu Gaborit : Les Royaumes Crépusculaires : l'Intégrale (rééd)
Mnémos Intégrales  .. Jack Vance : Lyonesse Intégrale (Lyonesse 1 à 3) (Le Jardin de Suldrun (Suldrun's Garden, 1983) + La Perle verte (The Green Pearl, 1986) + Madouc (Madouc, 1989)
Mnémos Helios .. Lucius Shepard : La Vie en temps de guerre (Life During Wartime, 1987)

Montagnes Noires   .. Romain Godest : L'Ombre des dieux (Le Sort de Gaia 4) (, 2018)

MxM .. Aurore Doignies : La Malédiction du jaguar (Entre ses griffes 4)

Pocket Jeunesse ?? .. Cassandra Clare : Le Prince mécanique (The Mortal Instruments : Les Origines 2) (Infernal Devices 2 : Clockwork Prince, 2013)
Pocket Jeunesse ?? .. Erin Hunter : Les Dernières contrées sauvages (La Quête des Ours Cycle 2 4) (Seekers 4 : The Last Wilderness, 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Cassandra Clare & Holly Black : L'Épreuve de fer (Magisterium 1) (Magisterium 1 : The Iron Trial, 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : L'Horizon céleste (La Quête des Ours Cycle 2 5) (Seekers: Return to the Wild 5 : The Burning Horizon, 2015)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare & Holly Black : Le Masque d'argent (Magisterium 4) (Magisterium 4 : The Silver Mask, 2017)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : Le Prince des Ténèbres (The Mortal Instruments : Renaissance 2) (Dark Artifices 2 : Lord of Shadows, 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Trenton Lee Stewart : Les gardiens des secrets (The Secret Keepers, 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Nicholas Gannon : La Malédiction des Hemsley (Les Doldrums 2) (Doldrums 2 : The Helmsley Curse, 2017)

Pocket SF ?? .. Ramez Naam : Apex (Nexus 3 : Apex, 2015)
Pocket SF ?? .. Gabriel Katz : La Part des ombres (La Part des ombres 1) (2016)
Pocket SW .. Delilah S. Dawson : Phasma (Journey to Star Wars : The Last Jedi : Phasma, 2017)
Pocket SW .. Alexander Freed : Rogue One (Star Wars : Rogue One, 2016)
Pocket Perry Rhodan .. 358 - Projet Deuxième Terre

Rageot .. Fabien Clavel : La Flamme (Les Vigilantes 2)

Rebelle .. Julia M. Tean : Mortelle destinée (Angela 5, 2015)
Rebelle .. Delphy Journaud : Arcandria       
Rebelle .. Julianne Viricel : Projet Dévian

Rivière Blanche 2164 .. Arnaud Pontier : L'Equilibre de l'extinction (F.E.L.I.N.E. 2)
Rivière Blanche F067 .. Collectif : Dimension Paris
Rivière Blanche N109 .. Frank Schildiner : Les Chasseurs de Vampires de Napoléon (Napoleon's Vampire Hunters, 2017)
Rivière Blanche HS .. Yaël-July Nahon : Planète centrale

Robert Laffont "R" Poche  .. Kiera Cass : La Sélection (La sélection 1) (The Selection, 2012)
Robert Laffont Pavillons .. Margaret Atwood : Neuf contes (Stone Mattress: Nine Tales, 2014)

Scholastic .. Scott Westerfeld : L'Ecrasement (Horizon 1 : Horizon, 2017)
Scholastic .. Tracey West : Le Souffle du dragon de la glace (Maîtres des dragons 9) (Dragon Masters 9 : Chill of the Ice Dragon, 2018)

Scrineo jeunesse   .. Emmanuel Chastellière : Poussière fantôme (2018)

Seuil Jeunesse .. J.M. Lee .. Les Ombre du Dark Crystal (Shadows of the Dark Crystal, 2017)

Slalom   .. Taï-Marc Le Thanh : L'Ombre de Gandhi (Les 7 de Babylone 2) (2018)

Syros .. Camille Brissot : Ceux des limbes

UGE 10/18 5313 .. S.G. Browne : La destinée, la mort et moi, comment j'ai conjuré le sort (Fated, 2010)

Thierry Magnier .. Hildur Knutsdottir : Dernier Hiver (?, ?)

Voy[el] .. Cyriane Delanghe : Le Magicien furieux

Dernière modification par Christian (02-05-2018 17:11:33)

Hors ligne

#5 04-04-2018 23:37:55

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 757
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Mai

Actes Sud .. Carlos Ruiz Zafon : Le Labyrinthe des esprits (Le Cimetière des livres oubliés 4) (El laberinto de los espíritus, 2016)
Actes Sud .. Gilles Clément : Le Grand B.A.L. (2018)
Actes Sud Exofictions .. Johanna Sinisalo : Le Reich de la lune (?, ?)

ActuSF ..Christophe Thill : Le Guide Lovecraft
ActuSF Bad Wolf  .. Alex Evans : L'Echiquier de jade (2018)
ActuSF Hélios  .. Jean-Pierre Andrevon : Le Travail du furet (1983)
ActuSF NAOS  .. Jean-Luc Bizien : Les Veilleurs ( 2018)
ActuSF Jeunesse .. Danielle Martinigol & Isabelle Fournié : Le Dernier Bleuet (Projet Kaïros)

Albin Michel Wiz  .. Jennifer Bell : Le Sablier fumant (Les Extraordinaires 2) (Uncommoners Trilogy 2 : The Smoking Hourglass, 2017)

Au Diable Vauvert .. Patrick K. Dewdney : L'Enfant de poussière (2018)
Au Diable Vauvert .. Paolo Bacigalupi : Machine de guerre (Ferrailleurs des mers 3) (Ship Breaker 3 : Tool of War, 2017)

Bayard Jeunesse   .. Jonathan Auxier : Le Volcan de la désolation (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 4) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 4 : The Burning Tide, 2016)
Bayard Jeunesse   .. S.J. Kincaid : Le Trône de sang (Diabolic 2) (Diabolic 2 : The Empress, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Evelyne Brisou-Pellen : Le Phare des brumes (Le Manoir - L'exil 4) (2018)
Bayard Jeunesse   .. Marie Lu : Nightwalker (DC Icons 2 : Batman: Nightwalker, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Shannon Hale : La Cité de glace (Animal Tatoo 4) (Spirit Animals 4 : Fire and Ice, 2014)
Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : Alisandre et le cercle de feu (Le Manoir 3) (, 2014)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : Le Mystère du dragon d'eau (Maîtres des dragons 3) (Dragon Masters 3 : Secret of the Water Dragon, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Pierdomenico Baccalario : La Maison aux miroirs (Ulysse Moore 3) (La casa degli specchi, 2005)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : la Legion de l'Empereur (Gardiens du Trône ) (Watchers of the Throne: The Emperor's Legion, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Le Maître de guerre (Fantômes de Gaunt ) (The Warmaster, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Le Maître de l'Humanité (L'Hérésie d' Horus 41) (The Horus Heresy 41 : The Master of Mankind , 2016)

Bragelonne   .. Raymond E. Feist : La Légion de la Terreur  (La Guerre des Démons 1) (Demonwar Saga 1 : Rides a Dread Legion, 2009)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le Roi (Haut-Royaume 3) (2018)
Bragelonne   .. Kristen Britain : La Flamme et la glace (Cavalier vert 6) (Green Rider 6 : Firebrand, 2017)
Bragelonne   .. Jon Skovron : Bane et Shadow (L'Empire des Tempêtes 2) (Empire of Storms 2 : Bane and Shadow, 2017)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Le Coeur de l'Hiver (La roue du temps 9) (Wheel of Time 9 : Winter's Heart, 2000)
Bragelonne Poche  .. Markus Heitz : Le Diamant de discorde (La revanche des nains 43103) (Die Rache der Zwerge, 2005)
Bragelonne Poche  .. Olivier Gay : La Main de l'Empereur (Les épées de glace 3) ( 2016)
Bragelonne Poche  .. Kim Wilkins : Les Soeurs du feu (Le Sang et l'Or 2) (Thrysland - Blood and Gold 2 : Sisters of the Fire, 2016)

Castelmore   .. Claudia Gray : Entre deux mondes (Genesis 2) (Defy the Stars 2 : Defy the Worlds, 2018)
Castelmore   .. Olivier Gay : Ici et ailleurs (La Magie de Paris 3) (2018)
Castelmore Poche  .. Silène Edgar : Le Bateau vagabond (Moana 2) (2018)

Critic Fantasy  .. Thomas Geha : Des sorciers et des hommes (2018)

Editions Léha   .. Alexis Flamand : La Nef céleste (Le Cycle d'Alamänder 3) (2014/2018)
Editions Léha   .. Steven Erikson : Les Jardins de la lune (Le Livre malazéen des glorieux défunts 1) (Gardens of the Moon, A Tale of the Malazan Book of Fallen, 1999)

Fleuve Edition Outre Fleuve .. Hao Jingfang : L'Insondable profondeur de la solitude (recueil 12 nvelles)

Gallimard Folio SF ?? .. Jacques Abeille : Les jardins statuaires  (
Gallimard Folio SF ?? .. Jacques Abeille : Le Veilleur du jour (Le cycle des contrées 2) (2007)
Gallimard Folio SF ?? .. Marta Randall : L'Épée de l'Hiver (The Sword of Winter, 1983)

Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : Les Royaumes du Nord (A La Croisée des Mondes 1) (Northern Lights, 1995)
Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : La Tour des anges (A La Croisée des Mondes 2) (The Subtle Knife, 1997)
Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : Le Miroir d'ambre (A La Croisée des Mondes 3) (The Amber Spyglass, 2000)
Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : Lyra et les oiseaux (Lyra's Oxford, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet ?? .. Rudyard Kipling : Histoires comme ça (Just So Stories, 1902)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 185 .. Roald Dahl : Le Doigt magique (The Magic Finger, 1966)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 228 .. Jill Murphy : La Sorcière a des ennuis (Amandine Malabul 2) (The Worst Witch Strikes Again, 1980)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 289 .. Roald Dahl : Les Minuscules (The Minpins, 1991)

Gulf Stream .. Maxime Fontaine : Mes vies à l'envers (2018)

J'ai Lu  8701 .. Terry Brooks : La Reine des elfes de Shannara (L'héritage de Shannara 3) (The Elf Queen of Shannara, 1992)
J'ai Lu  8801 .. Terry Brooks : Les Talismans de Shannara (L'héritage de Shannara 4) (The Talismans of Shannara, 1993)
J'ai Lu  ?? .. Stéfan Platteau : Dévoreur / Le Roi cornu (Les sentiers des astres 2) (2018)
J'ai Lu  ?? .. Ann Leckie : La Miséricorde de l'Ancillaire (Ancillary Justice 3) (Imperial Radch 3 : Ancillary Mercy, 2015)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Charlie Jane Anders : Tous les oiseaux du ciel (All the Birds in the Sky, 2016)
J'ai Lu Nouvelle Jeunesse ?? .. Alexiane de Lys : L'exil (Les Ailes d'émeraude 2) ( 2017)

L'Arbre Vengeur   .. Francis Carsac : Ce monde est notre (1962)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Marie Brennan : Le Labyrinthe des Gardiens (Mémoires de Lady Trent 4) (Memoir by Lady Trent 4 : 4. In the Labyrinth of Drakes, 2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Avant-Garde (La Genèse de la Flotte 1) (Genesis Fleet 1 : Vanguard, 2017)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Javier Negrete : Le Regard des furies (La mirada de las furias, 1997)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Mascarade silésienne (Honor Harrington 43137) (Honor Harrington 6 : Honor Among Enemies, 1996)

Le Bélial' Kvasar  .. Ursula K. Le Guin : Aux douze vents du monde (2018)

Le Livre de Poche  ?? .. James S.A. Corey : L'Éveil du Léviathan (The Expanse 1) (Expanse 1 : Leviathan Wakes, 2011)
Le Livre de Poche  ?? .. Maxime Chattam : Genèse (Autre-Monde 7) (2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Ursula K. Le Guin : Le Langage de la nuit - Essais sur la science-fiction et la fantasy ( ) (The Language of the Night: Essays on Fantasy and Science Fiction, 1979)
Le Livre de Poche  ?? .. Jon Skovron : Hope & Red (L'Empire des Tempêtes 1) (The Empire of Storms 1 : Hope and Red, 2016)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Les Bracelets des larmes (Fils-des-Brumes 6) (Mistborn 6 : Bands of Mourning, 2016)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. B.F. Parry : La Guerre des cauchemars (Oniria 3) (2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon part en voyage scolaire (Isadora Moon 6) (Isadora Moon Goes on a Scholl Trip, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon fait des bêtises (Isadora Moon 5) (Isadora Moon Gets in Trouble, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Chris Riddell : Lili Goth et la souris fantôme (Lili Goth 1) (Goth Girl 1 : Goth Girl and the Ghost of a Mouse, 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Leigh Bardugo : La Cité corrompue (Six of Crows 2) (Crooked Kingdom, 2016)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Terri Windling : L'Épouse de bois (The Wood Wife, 1996)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Meijo (Les sentiers des astres 3) (2018)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Collectif  : 100 raisons d'aimer l'imaginaire (2018)

L'Ivre-Book (num) .. J. & D. Le May : L'Odyssée du Delta (1968)
L'Ivre-Book (num) .. J. & D. Le May : La Planète des Optyrox (1968)
L'Ivre-Book (num) .. Jimmy Guieu : Commandos de l'espace (1955)
L'Ivre-Book (num) .. Piet Legay : Genesis II (Les Dossiers Maudits 7, 1989)
L'Ivre-Book (num) .. Alain Paris : Le Dirigeable "Certitude" (Le monde de la Terre Creuse 5, 1990)
L'Ivre-Book (Papier) .. Sylvain Desvaux : La Rédemption de Tessa

Lumen   .. Gwendolyn Clare : D'encre de verre et d'acier (Ink, Iron, and Glass, 2018)

Lynks .. Andoryss : Le Coq et l'enfant (Le Passageur 1)
Lynks .. Jean-Luc Marcastel : Quand les poules avaient des dents… (Les Chroniques de Pulpillac 1)
Lynks .. Jean-Luc Marcastel : La Nuit des ponotes hématophages (Les Chroniques de Pulpillac 2)

Michel Lafon   .. Chris Colfer : La Collision des mondes (Le pays des contes 6) (Land of Stories 6 : Worlds Collide, 2017)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Salamandres (Les chevaliers d'Antarès 5) (, 2017)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : An-Anshar (Les héritiers d'Enkidiev 8) (, 2013)
Michel Lafon Poche  .. Romina Russell : L'Étoile vagabonde (Zodiaque 2) (Zodiac 2 : Wandering Star, 2015)
Michel Lafon Poche  .. Chris Colfer : L'Odyssée imaginaire (Le pays des contes 5) (Land of Stories 5 : An Author's Odyssey, 2016)

Michel Quintin .. Elodie Tirel : Le Secret des chimères (Epsilon 3) (2017)

Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'épreuve du silence (Mercy Thompson 10) (Mercy Thompson 10 : Silence Fallen, 2017)
Milady Poche  .. Amanda Hocking : Troublée (De mon sang 3) (My Blood Approves 3 : Flutter, 2010)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Rage (Hybrides 1) (New Species 1 : Fury, 2011)

Milan   .. Chris Riddell : La Symphonie sinistre (Lili Goth 4) (Goth Girl 5 : 5. Goth Girl and the Sinister Symphony, 2017)

Mnémos Dédales  .. Xavier Mauméjean : Car je suis légion (2005)
Mnémos Hélios .. Justine Niogret : Coeurs de rouille (2013)
Mnémos Icares  .. Johan Heliot : L'Envol du soleil (Grand Siècle 2) (2018)
Mnémos NAOS  .. Ariel Holzl : Dolorine à l'école (Les Sœurs Carmines 3) (2018)

Montagnes Noires   .. Colette Geslin : Les Larmes du magicien (2018)

Mu Editions .. Nicolas Cartelet : Dernières fleurs avant la fin du monde (2018)

MxM Bookmark   .. Céline Mancellon : L'Affrontement des meutes (Temps de Lune 3) ( 2018)

Omnibus .. Mervyn Peake : Le Cycle de Gormenghast (Titus d'enfer (Titus Groan, 1946) + Titus dans les ténèbres (nvelle) (Boy in Darkness, 1956) + Gormenghast (Gormenghast, 1950) + Titus errant (Titus Alone, 1959))

Plume Blanche .. Angel Arekin : Le Lion blanc (Le Porteur de mort 3)

Pocket  ?? .. Mainak Dhar : Qu'on leur coupe la tête ! (Alice au pays des Morts-Vivants 3) (Alice in Deadland 3 : Hunting The Snark, 2013)
Pocket PR 359 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Négoce avec la mort (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 6) (??, 1982)
Pocket SF ?? .. Sara B. Elfgren & Mats Strandberg : La Clé (The Circle 3) (Nyckeln, 2013)

Pocket Jeunesse 3026 .. Beth Revis : Soulèvement rebelle (Star Wars Rogue One ) (A Rogue One story, Jyn, 2017)
Pocket Jeunesse ?? .. Richard Paul Evans : Dans les griffes de l'ennemi (Le cercle des 17 2) (Michael Vey 2 : Rise of the Elgen, 2012)
Pocket Jeunesse ?? .. C.J. Daugherty : Héritage (Night School 2) (Night School 2 : Legacy, 2012)

Rageot .. Manon Fargetton : Camille à l'heure de vérité
Rageot .. Manon Fargetton : Charly pour toujours
Rageot .. Olivier Gay : Le Pari (Le Noir est ma couleur 1, 2014)
Rageot .. Olivier Gay : La Menace (Le Noir est ma couleur 2, 2014)

Rebelle .. Marjorie Burbaud : Fascini (La Dernière Nymphe 3)
Rebelle .. C.C. Darcq : Destinée (Le Projet Eden 2)
Rebelle .. Maddy Facchin : L'Héritage (Naphara 3)
Rebelle .. Gab Stael : L'Ïle aux poupées

Rivière Blanche 2165 - Dumè Antoni : L'Univers de Cheyanne
Rivière Blanche F068 - Collectif : Dimension Merveilleux Scientifique 4
Rivière Blanche N110 - Serge Rollet : Quinze pas vers l'Etrange
Rivière Blanche HS50 - Mario Mercier : Le Maître des fous

Scrineo .. Agnès Laroche : L'Inconnue de Xanderland
Scrineo .. Floriane Soulas : Rouille

Dernière modification par Christian (18-05-2018 14:18:04)

Hors ligne

#6 04-05-2018 18:53:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 757
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Juin

Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : Les Jeux de Nemesis (The Expanse 5) (The Expanse 5 : Nemesis Games, 2015)

ActuSF Hélios .. Mike Resnick : L'Infernale comédie (Paradis ( Paradise : A Chronicle of a Distant World, 1993)+ Purgatoire (Purgatory : A Chronicle of a Distant World, 1993) + Enfer ( Inferno : A Chronicle of a Distant World, 1993)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Jean-Laurent Del Socorro : Royaume de vent et de colères (2015)
ActuSF Perles d'Epice  .. Collectif  : Liavek (2014)

AdA (Canada)   .. Maude Royer : Pinocchio (Les Contes Interdits ) ( 2018)
AdA (Canada)   .. Sonia Alain : Le Petit Chaperon Rouge (Les Contes Interdits ) ( 2018)
AdA (Canada)   .. Sylvain Johnson : Le Joueur de flûte de Hamelin (Les Contes Interdits ) ( 2018)

Alma Editeur Jean Ray  .. Jean Ray : Les Contes noirs du golf (1964)

Bayard Jeunesse   .. P.C. Cast : Les Marcheurs de la Terre (Chroniques d'un autre monde 1) (Tales of a New World 1 : Moon Chosen, 2016)
Bayard Jeunesse   .. Kirsten Miller & Jason Segel : SOS zombies en détresse (Cauchemars 2) (Nightmares! 2 : The Sleepwalker Tonic, 2015)
Bayard Jeunesse   .. Marie Hélène Delval : Menace sur Nalsara (Les Dragons de Nalsara 3+4) (Complot au palais (2008) + La Nuit des élusims (2009))
Bayard Jeunesse Poche  .. Kate Forsyth : Le Réveil des guerriers (Le Royaume de Wolfhaven 5) (Impossible Quest 5 : Battle of the Heroes, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Le Combat de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 4) (The Last Apprentice 4 : The Spook's Battle / Attack of the Fiend, 2007)
Bayard Jeunesse Poche 4 .. R.L. Stine : Le Chien de Frankenstein (Chair de Poule / Monsterland 4) (Goosebumps Most Wanted 4 : Frankenstein's Dog, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Rachel Roberts : Emily et le secret de la licorne (Les magiciennes d'Avalon 4) (Avalon: Web of Magic 4 : Secret of the Unicorn, 2000)

Black Coat Press Rivière Blanche 2166 .. Jean-Christophe Gapdy : Les Gueules des vers ( 2018)
Black Coat Press Rivière Blanche F069 .. Collectif  : Dimension Antares (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche HS51 .. Raymond Iss : Le Bar des Afrancesados (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche N111 .. Collectif  : Les Compagnons de l'Ombre 23 (2018)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : La Griffe d'Horus (L'hérésie d'Horus ) (Talon of Horus, 2014)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Le Roi écarlate (L'Hérésie d' Horus 44) (The Horus Heresy 44 : The Crimson King, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : La Légion noire (Black Legion, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : La Dévastation de Baal (Space Marine Battles ) (Space Marine Conquests 1 : The Devastation of Baal, 2017)

Bragelonne   .. Dennis E. Taylor : Nous sommes légion (Nous sommes Bob 1) (Bobiverse 1 : We Are Legion (We Are Bob), 2016)
Bragelonne   .. Raymond E. Feist : Le Roi des cendres (La Légende des Firemane 1) (Firemane 1 : King of Ashes, 2015)
Bragelonne   .. Anthony Ryan : La Légion des flammes (Dragon Blood 2) (Draconis Memoria 2 : The Legion of Flame, 2017)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Iain M. Banks : L'Algébriste (The Algebraist, 2004)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. James Lovegrove : Royaume-désuni (Untied Kingdom, 2003)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Graham Joyce : La Fée des dents (The Tooth Fairy, 1996)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Jacqueline Carey : La Marque (Kushiel 1) (Kushiel's Dart, 2001)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. James Herbert : Les Autres (Others, 1999)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Peter V. Brett : L'Homme-rune (Le cycle des démons 1) (Demon Cycle 1 : The Painted Man, 2008)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Markus Heitz : Le Destin des nains (Das Schicksal der Zwerge, 2008)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Raymond E. Feist : Le conclave des ombres Intégrale (Serre du faucon argenté (Conclave of Shadows 1 : Talon of the Silver Hawk, 2002) + Le Roi des renards (Conclave of Shadows 2 : King of Foxes, 2003) + Le Retour du banni (Conclave of Shadows 3 :  Exile’s Return, 2004))
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Jim Butcher : Les dossiers Dresden Intégrale (Dans l'oeil du cyclone (The Dresden Files 1 : Storm Front, 2000) + Lune enragée (The Dresden Files 2 : Fool Moon, 2001) + L'Aube des spectres (The Dresden Files 3 : Grave Peril, 2001)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. E.E. Knight : Dragon (L'âge du feu 1) (The Age of Fire 1 : Dragon Champion, 2005)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Le Loup dans l'ombre (Jon Shannow 1) (Wolf in shadow, 1987)
Bragelonne Poche  .. Markus Heitz : L'Étoile de l'expiation (La revanche des nains 3-2) (Die Rache der Zwerge, 2005)
Bragelonne Poche  .. Christie Golden : Avant la tempête (Warcraft ) (World of Warcraft : Before the Storm, 2018)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Une nuit sans étoiles (Les Naufragés du Commonwealth 2) (Commonwealth: Chronicle of the Fallers 2 : A Night Without Stars, 2016)
Bragelonne Poche  .. Fiona McIntosh : Le Don (La trilogie du dernier souffle 1) (The Quickening 1 : Myrren’s Gift, 2005)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : Dernier Combat (La Première Loi 3) (The First Law 3 : Last Argument Of Kings, 2008)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : Le Sang du dragon (Dragon Blood 1) (The Draconis Memoria 1 :  The Waking Fire, 2016)
Bragelonne Poche  .. Catherynne M. Valente : Annihilation (Mass Effect Andromeda ) (??, ??)

Castelmore   .. Christie Golden : Avant la tempête (Warcraft ) (World of Warcraft : Before the Storm, 2018)

Chat Noir Black Steam  .. Marianne Stern : Realm of Broken Faces (Récits du Monde Mécanique 3) (2018)
Chat Noir Cheshire  .. Estelle Vagner : La Source (Kayla Marchal 3) (2018)
Chat Noir Cheshire  .. Selina Fenech : Providence Dévoilée (La trilogie du voile 3) (Memory's Wake Trilogy 3 : Providence Unveiled, 2015)
Chat Noir Neko  .. Céline Chevet : La Fille qui tressait les nuages (2018)

Critic Science-Fiction  .. Laurent Genefort : Ce qui révèle (Spire 3) (2018)

Denoël Lunes d'Encre  .. Annalee Newitz : Autonome (Autonomous, 2017)

Dystopia .. Yves & Ada Rémy : La Maison du cygne (1978)

Flammarion Jeunesse  .. Cassandra O'Donnell : Terres de glace (Malenfer 5) (2018)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Amish Tripathi : Les Immortels de Meluha (La Trilogie de Shiva 1) (??, ??)

Gallimard Du Monde entier  .. George Orwell : 1984 (1984, 1949)

Gallimard Folio SF 241 .. Philip K. Dick : SIVA (La Trilogie Divine 1) (VALIS, 1978)
Gallimard Folio SF 607 .. Jacques Barbéri : Mondocane (1990/2016)

Gallimard Jeunesse .. Anne Laure Bondoux : La Menace (La Tribu de Vasco 1, 2001)
Gallimard Jeunesse .. Anne Laure Bondoux : L'Exil (La Tribu de Vasco 2, 2001)
Gallimard Jeunesse .. Anne Laure Bondoux : La Survie (La Tribu de Vasco 3, 2002)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 40 .. Philip Pullman : La Magie de Lila (The Firework-Maker's Daughter, 1995)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 525 .. Titania Woods : Twini apprend à voler (L'école des fées 1) (Glitterwings Academy 1 : Flying High, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 526 .. Titania Woods : Le Festin de minuit (L'école des fées 2) (Glitterwings Academy 2 : Midnight Feast, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1206 .. William Nicholson : Les Secrets d'Aramanth (Le vent de feu 1) (The Wind Singer, 2000)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1233 .. Virginie Lou-Nony : Le Miniaturiste (1996)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1275 .. William Nicholson : Les Esclaves de la seigneurie (Le vent de feu 2) (Slaves of the Mastery, 2001)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1312 .. William Nicholson : Le Chant des flammes (Le vent de feu 3) (Firesong, 2002)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1686 .. Erik L'homme : La Pâle lumière des ténèbres (A comme Association 1, 2010)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1687 .. Pierre Bottero : Les Limites obscures de la magie (A comme Association 2, 2010)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1698 .. Erik L'Homme : L'Étoffe fragile du monde (A comme Association 3, 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1713 .. Pierre Bottero : Le Subtil parfum du soufre (A comme Association 4, 2011)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : L'Anguille de la Jungle (Beast Quest - Le royaume de Tavania 45) (Beast Quest : The Lost World 5 : Ellik, 2010)

J'ai Lu  369 .. Theodore Sturgeon : Cristal qui songe (The Dreaming Jewels, 1950)
J'ai Lu  ?? .. Philip K. Dick : Electric Dreams (??)
J'ai Lu  ?? .. Collectif  : Dangerous Women 2 (Dangerous Women, 2013)
J'ai Lu Librio ?? .. Jack London : La Peste écarlate (The Red Plague, 1912)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ben Aaronovitch : Peur sur la ligne (Le dernier apprenti sorcier 7) (The Furthest Station, 2017)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : Le Cercle des Sept Pierres (Outlander ) (??, ??)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Ronde de nuit (Les Annales du Disque Monde 27) (Night Watch, 2002)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Les Ch'tits hommes libres (Les Annales du Disque Monde 28) (The Wee Free Men, 2003)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Le Régiment monstrueux (Les Annales du Disque Monde 29) (Monstrous Regiment, 2003)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Un chapeau de ciel (Le Disque Monde ) (A Hat Full of Sky, 2004)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : L'Aspirateur de la Sorcière (The Witch's Vacuum Cleaner , 2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : L'Ombre de la victoire (L'univers d'Honor Harrington ) (Saganami 4 : Shadow of Victory, 2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : L'Ombre de la victoire 2 (L'univers d'Honor Harrington ) (Saganami 4 : Shadow of Victory, 2016)

La Volte   .. Jacques Barbéri : L'Enfer des masques (2018)

Le Bélial'   .. Poul Anderson : Les Coureurs d'étoiles (La Hanse Galactique 3) (2018)
Le Bélial' Une heure-lumière 14 .. Gardner Dozois : Le Fini des mers (Chains of the Sea, 1973)

Le Livre de Poche  ?? .. James S.A. Corey : La Guerre de Caliban (The Expanse 2) (Expanse 2 : Caliban's War, 2012)
Le Livre de Poche  ?? .. Joe Hill : L'Homme-feu (The Fireman, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Erika Johansen : Révolte de feu (La Trilogie du Tearling 2) (Queen of the Tearling 2 : The Invasion of the Tearling, 2015)
Le Livre de Poche  ?? .. Jack Vance : Mon nom est Vance, Jack Vance (This Is Me, Jack Vance! or, More Properly, This Is "I", 2009)
Le Livre de Poche  ?? .. Stephen King : La Part des ténèbres (The Dark Half, 1989)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Joelle Charbonneau : Résilience (L'élite 1) (Testing 1 : The Testing, 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : Le Marteau de Thor (Magnus Chase et les Dieux d'Asgard 2) (Magnus Chase and the Gods of Asgard 2 : The Hammer of Thor, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Carole Trébor : Le Souffle (Nina Volkovitch 2) (2013)

Le Petit Caveau Gothique  .. Anne Bardelli : Manipulation (2018)

Lumen   .. Brenda Drake : La Briseuse d'illusions (Library Jumpers 3) (Library Jumpers 3 : Assassin of Truths, 2018)

Michel Lafon   .. Kiran Millwood Hargrave : La Fille d'Encre et d'Etoiles (The Girl of Ink & Stars / The Cartographer's Daughter, 2017)
Michel Lafon   .. Laura Martin : Sky Mundy et les dinosaures 2 (Sky Mundy et les dinosaures 2) (??, ??)
Michel Lafon Poche  .. Laura Martin : L'Arche perdue (Sky Mundy et les dinosaures 1) (Edge of Extinction 1 : The Ark Plan, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Gabrielle Kent : Alfie Bloom et le voleur de talisman (Alfie Bloom 2) (Alfie Bloom 2 : The Talisman Thief, 2016)

Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Amours immortelles (Les Gardiens de l'Eternité) (??, ??)
Milady Poche  .. Lara Adrian : L'Illusion de minuit (Minuit 15) (??, ??)

Mnémos Anthologie  .. Collectif  : Créatures (2018)
Mnémos Dédales  .. Clark Ashton Smith : Averoigne (Intégrale C.A.Smith 1-2) (2018)
Mnémos Hélios  .. Jack Vance : Space opera (Space Opera, 1965)
Mnémos Icares  .. Charlotte Bousquet : Shahra (2018)
Mnémos Icares  .. Fabien Cerutti : Le Testament d'involution (Le Bâtard de Kosigan 4) (2018)
Mnémos Intégrales  .. Robert Silverberg : Majipoor 2 - Intégrale du cycle de Prestimion (2018) (Les Sorciers de Majipoor (Sorcerers of Majipoor, 1997) + Prestimion le Coronal (Lord Prestimion, 1999) + Le Roi des rêves (King of Dreams, 2001))

Nestiveqnen Fractales Fantasy  .. Paul-Martin Gal : Que cesse la nuit (2018)

Pocket  3252 .. Mary W. Shelley : Frankenstein (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)
Pocket  17243 .. Daniel O'Malley : Agent double (Au service surnaturel de Sa Majesté 2) (Checquy Files 2 : Stiletto, 2016)
Pocket SF ?? .. David Eddings : La Belgariade Intégrale 1 (La Belgariade ) (2018)

Pocket Jeunesse ?? .. Rick Yancey : La 5ème vague (La 5ème vague 1) (Fifth Wave 1 : The 5th Wave, 2013)
Pocket Jeunesse ?? .. Rick Yancey : La Mer infinie (La 5ème vague 2) (Fifth Wave 2 : The Infinite Sea, 2014)
Pocket Jeunesse ?? .. Rick Yancey : La Dernière étoile (La 5ème vague 3) (Fifth Wave 3 : The Last Star, 2015)
Pocket Jeunesse ?? .. Kidi Bebey : Au cœur du Maelstrom (Seuls 5) ((d'après la BD de Fabien Vehlmann & Bruno Gazzotti), 2018)

Pocket PR 360 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'Incubateur des synchronites (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 7) (??, 1983)

Scholastic (Canada)   .. Emily Jenkins & Sarah Mlynowski & Lauren Myracle : Une nuit chez les dragons (L'école des apprentis magiciens 4) (Upside-Down Magic 4 : Dragon Overnight, 2017)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57