Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 19-12-2017 20:11:18

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Programme 2018 (mois par mois)

Janvier

Actes Sud Lettres Hispaniques .. José Carlos Somoza : Le Mystère Croatoan (Croatoan, 2015)

ActuSF NAOS  .. Hervé Jubert : Blanche (2018) (Blanche (2005) + Blanche et la bague maudite (2006) + Blanche et le vampire de Paris (2007) + Le mystère de la femme sans bras (2018))
ActuSF Perles d'Epice  .. Roger Zelazny : Le Songe d'une nuit d'Octobre (A Night in the Lonesome October, 1993)

AdA (Canada)   .. Marie Hall : La Nuit des hurleurs (Nuits écarlates 3) (Night Series 3 : Howlers Night, 2015)

Agullo Fictions .. Dmitri Lipskerov : Le Dernier Rêve de la raison (Poslednii son razuma, 2000)

Ananké Les nouvelles aventures de Bob Morane  .. Jean-Paul Castaldi : Le Diable d'Angoulême (2018)
Ananké Les nouvelles aventures de Bob Morane  .. Brice Tarvel : Le syndrome de Pharaon (2018)

Anyway .. Charlène Gros-Piron : L'éventail des malédictions (Le Masque du Silence Livre    2.5)
Anyway .. Maria Amini : Les Liens (Partenaires de Sang 2)

Bayard Jeunesse   ..  Halden : De cendre et d'ivoire (Dofus 5) (2018)
Bayard Jeunesse   .. Christophe Lambert : L'Effet Pygmalion (2018)
Bayard Jeunesse   .. Varian Johnson : Le Retour (Animal Tatoo S2-2) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 3 : The Return, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Garth Nix & Sean Williams : Prisonniers (Animal Tatoo 3) (Spirit Animals 3 : Blood Ties, 2014)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : Le Pouvoir du dragon de Terre (Maîtres des dragons    1) (Dragon Masters 1 : Rise of the Earth Dragon, 2014)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : Le Secret du dragon du soleil (Maîtres des dragons 2) (Dragon Masters 2 : Saving the Sun Dragon, 2014)

Black Coat Press Rivière Blanche 2161 .. Piet Legay : Requiem pour un Monde Hanté (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche F064 .. Collectif  : Dimension E.C. Tubb 2 (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche HS34 .. Bruce Holland Rogers : L'Opéra des Serrures (The Keyhole Opera, 2005)
Black Coat Press Rivière Blanche N106 .. Collectif  : Les Compagnons de l'Ombre 22 ( 2018)

Black Library France Warhammer 40 000  .. C.Z. Dunn : L'Oeil d'Ezekiel (Space Marine Battles 20) (Space Marine Battles 20 : Eye of Ezekiel, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Andy Clark : La Lame du Roi (Imperial Knights : Kingsblade, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Résurrection (The Horusian Wars 1 : Resurrection, 2017)

Bragelonne   .. Louise Cooper : Le Maître du Temps (Le Maitre du Temps 1 à 3) (1984) (L'Initié (The Initiate, 1984) + Le Paria (Outcast, 1986) + Le Maître (The Master, 1987))
Bragelonne   .. Lynn Flewelling : La Route blanche (Nightrunner 5) (Nightrunner 5 : The White Road, 2010)
Bragelonne   .. Anthony Ryan : La Dame des Corbeaux & autres nouvelles (Blood Song ) (2018)
Bragelonne   .. R.J. Barker : L'Âge des assassins (Le Royaume blessé 1) (Wounded Kingdom 1 : Age of Assassins, 2017)
Bragelonne   .. Chloé Bertrand : La Veine du pendu (Il nous reste le ciel 2) (2018)
Bragelonne SF  .. Stephen Baxter & Alastair Reynolds : Les Chroniques de Méduse (The Medusa Chronicles, 2016)

Bragelonne Poche  .. Alastair Reynolds : Dans le sillage de Poséidon (Les enfants du Poséidon 3) (Poseidon's Children 3 : Poseidon's Wake, 2015)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Pandore abusée (L'étoile de Pandore 1) (Pandora's Star, 2004)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Dark Moon (Dark Moon, 1996)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : L'Étoile du matin (Morning Star, 1992)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : L'Echo du grand chant (Echoes of the Great Song, 1997)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : Haut et court (La Première Loi 2) (The First Law 2 : Before They Are Hanged, 2007)

Calmann Levy .. Naomi Alderman : Le Pouvoir (The Power, 2016)

Castelmore   .. Amanda Hocking : Ultime (De mon sang 5) (My Blood Approves 5 : Swear, 2013)

Critic .. P.-J. Hérault : La Fédération de l'amas (2004/2018)

Decrescenzo .. Myeong Seop Jung : Séoul zone interdite (Pyeswaeguyeok Seoul, 2012)

Denoël Lunes d'Encre  .. Al Robertson : Station : La Chute (Crashing Heaven 1 : Crashing Heaven, 2015)

Editions Eleusis .. Virginia Schilli : Lune des Carpates

Editions Lynks   .. Nicolas Cluzeau : L'Honneur des ombres (2018)

Evidence Editions Anthologia Collectif .. Légendes d'Océanie

Fage Particulière .. George Stewart : La Terre demeure (Earth Abides, 1950)

Fantasy rcl   .. Alain Bérard : Le loup et le prophète (Tuan Fir Bold. Le Celte noir 1) (2018)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Aliette de Bodard : L'Ascension de la Maison Aubépine (Dominion of the Fallen 2 : The House of Binding Thorns, 2017)

Gallimard Folio SF 592 .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse royale : De meute à mort (Rois du monde 2) (2015)
Gallimard Folio SF 593 .. Romain Delplancq : L'Appel des Illustres (Le sang des princes 1) (2015)
Gallimard Folio SF 594 .. Laurence Suhner : L'Ouvreur des chemins (QuanTika 2) (2013)
Gallimard Folio 2 Euros .. Washington Irving : La Légende de Sleepy Hollow (Sleepy Hollow, 1820)

Gallimard Jeunesse   .. Alex Bell : Stella et les mondes gelés (Le Club de l'ours polaire 1) (The Polar Bear Explorers' Club, 2017)
Gallimard Jeunesse   .. Christophe Mauri : Mathieu Hidalf, le génie de la bêtise (Mathieu Hidalf 6, 2018)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 635 .. Robert Louis Stevenson : L'Etrange cas du Dr. Jekyll et de M. Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde, 1885) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 675 .. Mary W. Shelley : Frankenstein (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1527 .. Cornelia Funke : Coeur d'encre (Coeur d'encre 1) (Tintenherz, 2003) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1535 .. Cornelia Funke : Sang d'encre (Coeur d'encre 2) (Tintenblut, 2005) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1574 .. Cornelia Funke : Mort d'encre (Coeur d'encre 3) (Tintentod, 2007) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1810 .. J.K. Rowling : Harry Potter et l'enfant maudit (Harry Potter and the Cursed Child , Parts I & II, 2016)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1806 .. P. D. Baccalario : Une valise d'étoiles (La boutique Vif-Argent 1) (Una valigia di stelle, 2015)
Gallimard Jeunesse Pöle Fiction 116 .. Cornelia Funke : Le Sortilège de pierre (Reckless 1) (Reckless, 2010)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Dino Buzzati : Nouvelles étranges et inquiétantes (2010)

Goater Rechute 2 .. Cory Doctorow : De beaux et grands lendemains (The Great Big Beautiful Tomorrow, 2011)

Gloriana Editions .. Westley Diguet : L'Âme de l'Enfer (2018)

Hachette Jeunesse .. Cressida Cowell : Comment dresser votre dragon (Harold et les dragons 1) (How to Train Your Dragon, 2003)

J'ai Lu  ?? .. Nick Cutter : Troupe 52 (The Troop, 2014)
J'ai Lu  ?? .. Robert Mayer : Supernormal (Superfolks, 1977)
J'ai Lu  12004 .. Robin Hobb : Le Retour de l'assassin (L'Assassin Royal 8-2) (Fitz and the Fool 2 : Fool's Quest, 2015)
J'ai Lu  12005 .. Anne Rice : Prince Lestat (Lestat le Vampire ) (Vampire Chronicles 11 : Prince Lestat, 2014)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ben Aaronovitch : L'Arbre des pendus (Le dernier apprenti sorcier 6) (The Hanging Tree, 2016)

La Martinière .. Alexandra Bracken : Une Alliance diabolique (La Terrifiante histoire de Prosper Redding 1) (The Dreadful Tale of Prosper Redding, 2017)

La Volte   ..  Luvan : Susto (2018)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : Tigane (Tigana, 1990)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Andreas Eschbach : L'Or du Diable (Teufelsgold, 2016)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Au champ du déshonneur (Honor Harrington 4) (Honor Harrington 4 : Field of Dishonor, 1994)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Greg Costikyan : Space O.P.A. (First Contract, 2000)

L'Ivre-Book (num) "Imaginarium" .. Yann Quéro : Les Bulles du Diable
L'Ivre-Book (num) "Imaginarium" .. Patricia Le Sausse : Le Miskarel
L'Ivre-Book (num) "Imaginarium" .. Collectif : De Magie et d'Ombres
L'Ivre-Book (num) "e-anticipation" .. Jimmy Guieu : Le Monde oublié (1954)
L'Ivre-Book (num) "e-anticipation" .. J. et D. Le May : L'Oenips d'Orlon (1967)
L'Ivre-Book (num) "e-anticipation" .. J. et D. Le May : Les Drogfans de Gersande (1967)
L'Ivre-Book (num) "e-anticipation" .. B.R. Bruss : La Guerre des soucoupes (1954)
L'Ivre-Book (num) "e-anticipation" .. Hugues Douriaux : Le Château des vents infernaux (Les Démoniaques De Kallioh 2, 1985)
L'Ivre-Book (num) "e-anticipation" .. Piet Legay : Cette vérité qui tue (Les Dossiers Maudits 4, 1987)

Le Livre de Poche  ?? .. Bernard Werber : Demain les chats (2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Sylvain Neuvel : Le Sommeil des géants (Les Dossiers Thémis 1) (The Themis Files 1 : Sleeping Giants, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Roxanne Dambre : Ceux qui marchent dans les ombres (Scorpi 1) (, 2015)
Le Livre de Poche  ?? .. Roxanne Dambre : Ceux qui tombent les masques (Scorpi 3) (, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Roxanne Dambre : Ceux qui vivent cachés (Scorpi 2) (, 2015)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Johan Heliot : 1.0 : L'Hiver des machines (C.I.E.L. 1, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Carole Trébor : La Lignée (Nina Volkovitch 1) (, 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ransom Riggs : Contes des Particuliers (Miss Peregrine 0) (Miss Peregrine : Tales of the Peculiar, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Trenton Lee Stewart : Le Mystérieux Cercle Benedict (Le Mystérieux Cercle Benedict 1) (Mysterious Benedict Society 1 : The Mysterious Benedict Society, 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Trenton Lee Stewart : Le Mystérieux Cercle Benedict et le périlleux voyage (Le Mystérieux Cercle Benedict 2) (Mysterious Benedict Society 2 : The Perilous Journey, 2008)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Même pas mort (Rois du monde 1) (2013)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Manesh (Les sentiers des astres 1) (2014)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Lisa Goldstein : L'Ordre du labyrinthe (Walking the Labyrinth, 1996)

Les Moutons Electriques Hélios ?? .. André-François Ruaud : Arsène Lupin, une vie (2011/2013)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. André-François Ruaud & Xavier Mauméjean : Hercule Poirot, une vie (2013)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. André-François Ruaud & Xavier Mauméjean : Sherlock Holmes, une vie (2011)

Lumen   .. Pintip Dunn : Live Today (The Effigies 3) (Forget Tomorrow 3 : Seize Today, 2017)

Lune Ecarlate .. Frédéric Livyns : Danse de sang (2013/2015) (rééd)

Michel Lafon   .. C.C. Hunter : Nés à minuit 6 (Nés à minuit 6) (??, ??)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Chimères (Les chevaliers d'Antarès 4) (, 2017)
Michel Lafon   .. Aimee Carter : Simon Thorn et le Sceptre du Roi animal (Simon Thorn 1 : Simon Thorn and the Wolf's Den, 2016)

Milady Poche  .. Amanda Hocking : De mon sang (De mon sang 1) (My Blood Approves 1 : My Blood Approves, 2010)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Char (Les Dragons de l'Eternité 3) (Dragons of Eternity 3 : 3. Charred By Darkness, 2017)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Nuits ténébreuses (Démonica 8.5) (??, ??)

Mnémos Hélios 87 .. Roger Zelazny : Route 666 (Damnation Alley, 1969)
Mnémos Icares  .. David Gemmell : Renégats (Knights of the Dark Renown , 1993)

Montagnes Noires   .. Romain Godest : L'Ombre des dieux (Le Sort de Gaia 4) (2018)

Mots et Legendes .. Collectif : Malédiction

Nathan .. Jean François Chabas : Phelan (Les Chroniques de Zi 1)
Nathan Carrés Classiques .. Jules Verne : Un hivernage dans les glaces (1885) (rééd)
Nathan Carrés Classiques .. Collectif : Contre vents et marées (Nvelle de Homere, Daniel Defoe, Edgar Allan Poe, Jules Verne)

Nestiveqnen Fractales Fantasy  .. Collectif  : Sur les traces de Lovecraft 2 (2018)

Omnibus .. Jean Auel : Les Enfants de la Terre** (Le Grand voyage (Earth's Children 4 : The Plains of Passage, 1988) + Les Refuges de pierre (Earth's Children 5 : The Shelters of Stone, 2002) + Le Pays des grottes sacrées (Earth's Children 6 : The Land of Painted Caves, 2011))

Plume Blanche .. Morgane Rugraff : Hérésie (Ray Shepard 2)

Pochette (Canada)   .. Michel J. Lévesque : Le Voyage des huit (Arielle Queen 7) (2009)
Pochette (Canada)   .. Michel J. Lévesque : Le Règne de la lune noire (Arielle Queen 8) (2009)
Pochette (Canada)   .. John Peel : Le Livre de la Magie (Les mondes de la magie du Diadème 3) (Book of Magic, 1997)
Pochette (Canada)   .. John Peel : Le Livre de Tonnerre (Les mondes de la magie du Diadème 4) (Book of Thunder, 1997)
Pochette (Canada)   .. Anne Elisabeth Stengl : Sang de lune (Les contes de la forêt de la pierre dorée 3) (Tales of Goldstone Wood 3 : Moonblood, 2012)

Pocket Jeunesse GF .. Marie Vareille : Saison froide (Elia, la passeuse d'âmes 2) (2018)
Pocket Jeunesse GF .. Kidi Bebey : Les Cairns rouges (Seuls 4) ((d'après la BD de Fabien Vehlmann & Bruno Gazzotti), 2018)
Pocket Jeunesse GF .. Marie Lu : Warcross (Warcross, 2017)
Pocket Jeunesse 3085 .. Kathryn Lasky : Le Siège (Les Gardiens de Ga'Hoole 4) (Guardians of Ga'hoole 4 : The Siege, 2004)
Pocket Jeunesse 3086 .. Kathryn Lasky : Le Guet-apens (Les Gardiens de Ga'Hoole 5) (Guardians of Ga'hoole 5 : The Shattering, 2004)
Pocket Jeunesse 2974 .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Le Parfum perdu (Susan Hopper 1) (2013)
Pocket Jeunesse 3072 .. David Sweren-Becker : The Ones (The Ones 1, 2016)
Pocket Jeunesse 2623 .. Phoebe Rivers : La Ville hantée (Saranormal 1) (Saranormal 1 : Ghost Town, 2012)
Pocket Jeunesse 2624 .. Phoebe Rivers : Un fantôme envahissant (Saranormal 2) (Saranormal 2 : Haunted Memories, 2012)
Pocket Jeunesse 2625 .. Phoebe Rivers : La Nuit des maléfices (Saranormal 3) (Saranormal 3 : Mischief Night, 2012)

Pocket PR 355 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Un homme pour l'armada (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 2) (??, 1982)
Pocket SF 7250 .. Aliette de Bodard : La Chute de la maison aux flèches d'argent (Dominion of the Fallen 1 : The House of Shattered Wings, 2015)
Pocket SF 7260 .. Anna Starobinets : Refuge 3/9 (Ubezhishe 3/9, 2011)

Plon .. Jean Michel Riou : 10 000 jours pour l'humanité (2018)

Presses de la Cité   .. Kim Stanley Robinson : Mars la Rouge (Trilogie Martienne 1) (Red Mars, 1992) (rééd)
Presses de la Cité   .. Kim Stanley Robinson : Mars la Verte (Trilogie Martienne 2) (Green Mars, 1993) (rééd)
Presses de la Cité   .. Kim Stanley Robinson : Mars la Bleue (Trilogie Martienne 3) (Blue Mars, 1995) (rééd)

PRNG .. Edgar Rice Burroughs : Caspak, monde oublié (The Land that Time Forgot + The People that Time Forgot, 1924)

Pygmalion Fantasy  .. Terry Brooks : Le Royaume magique de Landover 1 (Royaume magique à vendre ! (Magic Kingdom for Sale-Sold, 1986) + La Licorne noire (The Black Unicorn, 1987) + Le Sceptre et le sort (Wizard at Large, 1988)

Rebelle Editions   .. Julia M. Tean : Mortelle mémoire (Angela 4) (2014)
Rebelle Editions   .. C.C. Darcq : Traquée (Le Projet Eden 1)
Rebelle Editions   .. Davy Artero : Hérétiques (Heptagon 1)
Rebelle Editions Poche  .. Lionel Behra : Les Arcanes du Temps (2013)

Reines-Beaux .. Andrew Q. Gordon : Le Dernier Grand Maître (Champion of the Gods 1 : The Last Grand Master, 2013)

Rivages / Noir .. Collectif : Au-delà de Sherlock Holmes (The Big Book of Sherlock Holmes Stories -2, 2015)

Robert Laffont Pavillons Poche  .. Robert Silverberg : Les Chroniques de Majipoor (Majipoor Chronicles, 1982)

RroyzZ .. Aurélie Genêt : Rechingen
RroyzZ .. Maryline Guldin : Terres de brume
RroyzZ .. Frédéric Gaillard : De lointains rêvages

Sharon Kena   .. Laura Black : La Meute des Loups blancs (La Meute de Mervent 0) (2018)

Sudarènes Editions   .. Cécile Koppel : L'Invictus (Le monde d'Anaonil 4) (2018)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Claude Fiérobe : Visions hallucinées (??)
Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Arthur Machen : Le Grand Dieu Pan suivi de La Lumire intérieure (2018)

Voyel .. Collectif : Sur les ailes de l'imaginaire - 2

Dernière modification par Christian (26-08-2018 12:03:07)

Hors ligne

#2 19-12-2017 20:23:56

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Février

Actes Sud Exofiction .. Tony Burgess : La contre-nature des choses (The n-Body Problem, 2013)
Actes Sud Babel 1519 .. Hugh Howey : Phare 23 (Beacon 23, 2015)

ActuSF Bad Wolf  .. Isabelle Bauthian : Grish-Mère (Les Rétheurs 2) (2018)
ActuSF Hélios ?? .. Isabelle Bauthian : Anasterry (Les Rétheurs 1) (2016)
ActuSF Naos .. Morgane Caussarieu : Rouge Toxic (2018)

AdA .. Sonia Alain : Les Seigneurs des ténèbres (Les Gardiens des Portes 4)
AdA .. Elisabeth Camirand : L'Héritière des mondes (Kaïsha 4)
AdA .. L.-P. Sicard : Au collège des malédictions (Loup-Garousse 1)
AdA .. L.-P. Sicard : Au manoir de la sorcière (Loup-Garousse 2)
AdA .. Benjamin Faucon : L'Homme-corbeau (Vampires et créatures de l'autre monde 3)
AdA .. Charles-André Marchand : Zivanka de Mazowiecki (Les funérailles des Dieux 1)

Agullo Fiction : Bogdan Teodorescu : Le dictateur qui ne voulait pas mourir (?, ?)

Anyway .. Alexia Monier : Les Paradis Perdus (Le Breuvage des Ténèbres 1)
Anyway .. Eloïse Clunet : Pierre de lune (Le Cycle des pierres protectrices 1)

Au Diable Vauvert   .. Neil Gaiman : Le Dogue Noir (Black Dog, 2015)
Au Diable Vauvert   .. Neil Gaiman : Anansi Boys (Anansi Boys, 2005) (rééd)

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Le Guerrier (Arena 13 3) (Arena 13 Trilogy 3 : The Warrior, 2017)
Bayard Jeunesse Poche  .. Kate Forsyth : Le Monde englouti (Le Royaume de Wolfhaven 4) (Impossible Quest 4 : The Drowned Kingdom, 2015)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : Comment j'ai rencontré mon monstre (Chair de Poule / Monsterland 3) (Goosebumps Most Wanted 3 : How I Met My Monster, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : Cléa et la porte des fantômes (Le Manoir 2) (, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Michael Northrop : La Vallée des rois (TombQuest 3 : Valley of Kings, 2015)

Black Coat Press Rivière Blanche 2162 .. Jean Mazarin : Demain l'Enfer (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche N107 .. Frank Schildiner : Le Triomphe de Frankenstein (The Quest of Frankenstein 2 : The Triumph of Frankenstein, 2017)
Black Coat Press Rivière Blanche F65 .. Talbot Mundy : Le Mahatma Gris (Mystères de l'Inde 1) (The Gray Mahatma, 1922)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Trilogie Eisenhorn (Xenos (Eisenhorn 1 : Xenos, 2001) + Malleus (Eisenhorn 2 : Malleus, 2001) + Hereticus (Eisenhorn 3 : Hereticus, 2002))
Black Library France Warhammer "Age of Sigmar"  .. Josh Reynolds : Les Huit Lamentations : La Lance des Ombres (Age of Sigmar : Eight Lamentations : The Spear of Shadows, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Phil Kelly : Farsight : Foi et Crisis (Farsight : Crisis of Faith, 2017)

Bragelonne   .. Tim Powers : Les Voies d'Anubis (The Anubis Gates, 1983)
Bragelonne   .. Hélène P. Mérelle : La Fugitive (L'Automne des Magiciens 1) (2018)
Bragelonne   .. Hervé Jubert : La Trilogie Morgenstern ( Le Quadrille des assassins (2002) + Un tango du Diable (2003) + Sabbat Samba (2004))
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les ombres de Shadwell (Les Dossiers Cthulhu ) (Cthulhu Casebooks 1 : Sherlock Holmes and the Shadwell Shadows, 2016)

Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Pandore menacée (L'étoile de Pandore 2) (Pandora's Star, 2004)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : La Roue d'Osheim (La Reine Rouge 3) (Red Queen's War 3 : The Wheel of Osheim, 2016)
Bragelonne Poche  .. Kim Wilkins : Les Filles de l'orage (Le Sang et l'Or 1) (Thrysland - Blood and Gold 1 : Daughters of the Storm, 2014)
Bragelonne Poche  .. Mark Gatiss : Le Club Vesuvius (Lucifer Box 1) (Lucifer Box 1 : The Vesuvius Club, 2004)
Bragelonne Poche  .. Fabrice Colin & Mathieu Gaborit : Confessions d'un automate mangeur d'opium (1999)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : Le Fantôme du souvenir (L'épée de vérité 10) (Sword of Truth 10 : Phantom, 2006)
Bragelonne Poche  .. Richard Morgan : Carbone modifié (Takeshi Kovacs 1) (Altered Carbon, 2002)

Castelmore   .. Olivier Gay : Le Calme et la tempête (La Magie de Paris 2) (, 2018)
Castelmore Poche  .. Silène Edgar : Adèle et les noces de la reine Margot (2015)

Critic   .. Romain Benassaya : Pyramides (2018)

de Vecchi .. Guy de Maupassant : Le Horla et autres contes

Denoël Empreinte  .. Ray Bradbury : La Baleine de Dublin (Green Shadows, White Whale, 1992)
Denoël Lunes d'Encre  .. Ian McDonald : Lune du loup (Luna 2) (Luna 2 : Wolf Moon, 2017)

Dreamland .. Aude Vidal-Lessard .. Les Yeux (Panthera 1)  (2016)
Dreamland .. Ann Aguirre .. Ennemi Mortel (Mortel 2)  (Immortal Game 2 : Public Enemies, 2015)

Editions du Chat Noir Black Steam  .. Emmanuelle Nuncq : Anachronisme (Palimpsestes 3) (2018)
Editions du Chat Noir Chatons Hantés  .. Pascaline Nolot : Les Orphelins du sommeil (2018)
Editions du Chat Noir Cheshire .. Eloïse Tanghe : Nox (2018)
Editions du Chat Noir Féline .. Aurélie Mendonça : Pandemonium (2018)

Editions Léha   .. Philippe Tessier : Une saison de cendres (Les Chroniques hérétiques 2) (, 2018)

Editions Lynks Re-Lynks  .. Eli Esseriam : Apocalypsis : Intégrale 1 (2018) (Cavalier blanc : Alice (2011) + Cavalier rouge : Edo (2012) + Cavalier noir : Maximilian (2012))

Flammarion .. Jean-Luc Marcastel : Embrouilles au menu ! (L'Auberge entre les mondes 2)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Daniel Kraus : Teigneux (Scowler, 2013)

French Pulp Papier.. G.-J. Arnaud : La Compagnie des Glaces 13+14 (Station-fantôme (1983) + Les Hommes-Jonas (1983))
French Pulp Numérique .. Bernard Lentéric : L'Ange Gabriel (1999)

Gallimard Folio SF 595 .. Estelle Faye : Aylus (La voie des oracles 3) (2016)
Gallimard Folio SF 596 .. Jo Walton : Une demi-couronne (Le subtil changement 3) (Small Change 3 : Half A Crown, 2008)
Gallimard Folio SF 597 .. Robert Charles Wilson : Les Affinités (The Affinities, 2015)
Gallimard Folio + Collège .. Prosper Mérimée : La Vénus d'Ille (1837)

Gallimard Jeunesse .. J.K.    Rowling    Harry Potter à l'école des sorciers (réédition "20 ans" avec 4 présentations différentes)

Gallmeister Totem  .. Katherine Dunn : Amour monstre (Geek Love, 1989)

GF-Flammarion Etonnants Classiques 192 .. James Matthew Barrie : Peter Pan (Peter Pan and Wendy, 1911)

Gulf Stream .. Sarah Cohen-Scali : Gingo

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le Chat des plaines (Beast Quest - Le royaume de Tavania 44) (Beast Quest : The Lost World 4 : Madara, 2010)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Cavan Scott : Le Vol (Star Wars - Aventures dans un monde rebelle 3) (Star Wars : Adventures in Wild Space, book 3 : The Steal, 2016)
Hachette Jeunesse  .. Madeleine L'Engle : Un raccourci dans le temps (Un raccourci dans le temps 1) (A Wrinkle in Time, 1962)
Hachette Jeunesse  .. Cecelia Ahern : Parfaite (Destiny 2) (Perfect, 2017)

HC éditions   .. Jodi Taylor : Un monde après l'autre (Les Chroniques de St Mary's 1) (The Chronicles of St. Mary's 1 : Just One Damned Thing After Another, 2013))

Hélène Jacob .. Emma Cornellis : Perle, le piège du temps (Exomonde 1)

Hugo   .. Ernest Cline : Armada (Player One 2) (Armada, 2015)

J'ai Lu  8110 .. Terry Brooks : Les Descendants de Shannara (L'héritage de Shannara 1) (The Scions of Shannara, 1989)
J'ai Lu  8335 .. Terry Brooks : Le Druide de Shannara (L'héritage de Shannara 2) (The Druid of Shannara, 1991)
J'ai Lu  12018 .. Emma Newman : Planetfall (Planetfall, 2015)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Emma Newman : After Atlas (After Atlas, 2016)

La Martinière .. Sarah J. Maas : Un palais de colère et de brume (Court of Thorns and Roses 2 : A Court of Mist and Fury, 2016)

L'Arbre Vengeur   .. Georges Langelaan : Nouvelles de l'anti-monde (1962)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Acharné (La flotte perdue 5) (The Lost Fleet 5 : Relentless, 2009) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Victorieux (La flotte perdue 6) (The Lost Fleet 6 : Victorious, 2010) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Dmitry Glukhovsky : Nouvelles de la mère patrie (Рассказы о Родине, 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Marie Brennan : Minuit jamais ne vienne (La Cour d'Onyx 1) (Onyx Court 1 : Midnight Never Come, 2008)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : La Controverse de Zara XXIII (Fuzzy Nation, 2011)

Le Bélial'   .. Kij Johnson : La Quête onirique de Vellitt Boe (The Dream-Quest of Vellitt Boe, 2016)
Le Bélial' Une heure-lumière  .. Laurent Kloetzer : Issa Elohim

Le Livre de Poche  ?? ..  Ange : Ayesha : La légende du peuple turquoise (Le Peuple turquoise (2001) + La Flamme d'Harabec (2002) + La Mort d'Ayesha (2003))
Le Livre de Poche 34839 .. Stephen King : Le Bazar des mauvais rêves (The Bazaar of Bad Dreams, 2015)
Le Livre de Poche  ?? .. Lauren Oliver : Les Intrus (Rooms, 2014)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Calamité (Coeur d'acier 3) (Reckoners 3 : Calamity, 2016)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Joseph Delaney : La Proie (Arena 13 2) (Arena 13 Trilogy 2 : The Prey, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. D.D. Everest : Archie Greene et le secret du magicien (Archie Greene 1) (Archie Greene 1 : The Magician's Secret, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Victoria Aveyard : King's Cage (Red Queen 3) (Red Queen 3 : King's Cage, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alexandra Bracken : Passenger (Passenger 1, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Trenton Lee Stewart : Le mystérieux cercle Benedict et le dilemme du prisonnier (Mysterious Benedict Society 3 : The Prisoner's Dilemma, 2009)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nathalie Dau : Le Chaudron brisé (2000/2018)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nicolas Texier : Monts et Merveilles (Opération Sabines 1) (2018)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. J.-H. Rosny Ainé : Récits préhistoriques (2018)

Libranova .. Frédéric Delmeulle : Là où s'achève l'histoire (2017)

L'Ivre-Book e-anticipations (num) .. Michel Honaker : King of ice (Le Commandeur) (1990)
L'Ivre-Book e-anticipations (num) .. Alain Paris : Les Hérétiques du Vril (Le monde de la Terre Creuse 4) (1988)
L'Ivre-Book e-classiques (num) .. Jimmy Guieu : L'Homme de l'espace (Jean Kariven 6) (1954)
L'Ivre-Book e-anticipations (num) .. Piet Legay : Survival (Les Dossiers Maudits 5, 1988)
L'Ivre-Book e-classiques (num) .. B.R. Bruss : Rideau magnétique (1956)

Lumen   .. V.E. Schwab : Shades of Shadows (Darker Shade of Magic 2 : A Gathering of Shadows, 2016)

Lune Ecarlate .. Frédéric Livyns : Le Souffle des ténèbres (2012/2015) (rééd)
Lune Ecarlate .. Christian Perrot : Âme à Âme (2018)

Michel Lafon   .. Katharine McGee : Vertiges (Inaccessible 2) (Thousandth Floor 2 : 2. The Dazzling Heights, 2017)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Periculum (A.N.G.E. 8) (2010)

Michel Quintin (France) .. Elodie Tirel : Les Griffes de la nuit (Epsilon 2)

Milady Grand Format  .. J.R. Ward : L'Amant rebelle (La confrérie de la dague noire 15) (Black Dagger Brotherhood 15 : The Chosen, 2017)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Soleil de Minuit (Minuit ) (??, ??)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : Au Cœur des flammes (Le Prince des Ténèbres 4) (Night Prince 4 : Into the Fire, 2016)

Milan .. Alexandra Bracken : Les Voyageurs du Temps (Passenger 2) (Wayfarer, 2017)

Mnémos Hélios ?? .. Johan Heliot : Reconquérants (2001)
Mnémos Icares  .. Patrick Moran : La Crécelle (2018)
Mnémos Intégrales  .. Philip Jose Farmer : Thoan, La Saga des Hommes-Dieux (Le Faiseur d'univers (The Maker of Universe, 1965) + Les Portes de la création (The Gate of Creation, 1966) + Cosmos privé (Private Cosmos, 1969) + Les Murs de la Terre (Behind the Walls of Terra, 1970) + Le Monde Lavalite (The Lavalite World, 1977) + Plus fort que le feu (More than Fire, 1993) + La Rage d'Orc le Rouge (Red Orc's Rage, 1991))

Nathan   .. T.A. Barron : L'ombre des étoiles (Merlin Cycle 3 2) (Merlin 10 : Shadows on the Stars, 2005)

Nats .. Enel Tismaé : Les temps d'une vie - Nouvelles (Une histoire de petites bêtes, Un Noël d'Enfer, Un voleur sur l'Atlantide, Quand la vérité est dévoilée)
Nats .. David Royer : Chute (Divano 2)

Pochette (Canada)   .. Maude Royer : La Rébellion des cigognes (Les Premiers Magiciens 1)
Pochette (Canada)   .. Maude Royer : Le Sort des elfes (Les Premiers Magiciens 2)

Pocket Jeunesse 3096 .. T.A. Barron : Les Ailes de l'enchanteur (Merlin 5) (Merlin 5 : A Wizard's Wings / The Wings of Merlin, 2000)
Pocket Jeunesse 3048 .. Shannon Messenger : Le Grand Brasier (Gardien des cités perdues 3) (Keeper of the Lost Cities 3 : Everblaze, 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Jacob Grey : La Revanche de l'araignée (Le Monde des Férals 3) (Ferals 3 : 3. The White Widow's Revenge, 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Marissa Meyer : Le Gang des prodiges 1 (Gatlon Trilogy 1 : Renegades, 2017)
Pocket Jeunesse GF .. Dave Rudden : Le Réveil de la rédemptrice (Les Chevaliers de la Contre-Ombre 2) (Knights of the Borrowed Dark 2 : The Forever Court, 2017)

Pocket PR 356 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : De l'autre côté du gel-rubis (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 3) (??, 1982)
Pocket SF ?? .. Terry Pratchett : Coup de tabac (Les Annales du Disque Monde 34) (Snuff, 2011)
Pocket SF 7220 .. Stephen Baxter &Terry Pratchett : La Longue Mars (La longue terre 3) (The Long Earth 3 : The Long Mars, 2014)
Pocket SW .. Timothy Zahn : Thrawn (Thrawn, 2017)

Points .. Xabi Molia : Les Premiers - Une histoire des super-héros français (2017)

PRNG .. Edgar Rice Burroughs : Jeu d'échecs sur Mars (Cycle de Mars 5) (The Chessmen of Mars, 1922)

Rageot   .. Olivier Gay : Une fille venue des étoiles (Les Gardiens de la comète 1) (2018)
Rageot   .. Olivier Gay : L'Attaque des pilleurs (Les Gardiens de la comète 2) (2018)
Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Ellana : la Prophétie (Le pacte des MarchOmbres 3) (2008)
Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Ellana : l'envol (Le pacte des MarchOmbres 2) (2008)

Rebelle .. Maëva Catalano : Les Héritiers (SEVEN 1)
Rebelle .. Denis Labbé : Damnés (Les Marcheurs 2)
Rebelle Poche .. Lionel Behra : L'Aurore des condamnés

RroyzZ .. Julia Cooper : L'Eveil des guerriers (Les Chroniques de Tellus 1)

Scholastic .. Cassandra Clare & Holly Black : Le Masque d'argent (Magisterium 4 : The Silver Mask, 2017)

Scrinéo Jeunesse .. Ruberto Sanquer : La Marque rouge (L'Aura noire 2, 2018)

Seuil Jeunesse .. Gary Ghislain : Sale nuit pour les terreurs (Mes voisins les Goolz 1) (The Goolz Next Door : A Bad Night for Bullies, 2018)

Sharon Kena   .. Laura Black : L'Ombre du faës (La Citadelle des monstres 2) (2018)
Sharon Kena   .. Ophélie Duchemin : L'Aube d'un envol (La Lumière d'Ayvana 2) (2018)

Slalom .. Benoït Grelaud : Mission Québec (Les Koboltz 2)

Sudarènes Editions   .. Violaine Bruder : Salamoéna, le pouvoir suprème (La Prophétie de la terre des mondes 2) (2018)
Sudarènes Editions   .. Cassandra Blouet : Maudit (Chronique des mondes 2) 2018)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Hanns Heinz Ewers : Mandragore ( Alraune, 1911)

UGE 10/18 .. Maria Galina : L'Organisation (SES-2, 2009)

Dernière modification par Christian (11-08-2018 12:21:34)

Hors ligne

#3 22-01-2018 20:32:51

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Mars

Actes Sud Babel 1527 .. James S.A. Corey : La Porte d'Abaddon (The Expanse 3) (Expanse 3 : Abaddon's Gate, 2013)
Actes Sud Junior  .. Joel A. Sutherland : La Maison abandonnée (Summer's End, 2017)

ActuSF Hélios (Les Indés de l'Imaginaire) ?? .. Tad Williams : Le Plus Heureux de tous les enfants décédés (Le plus heureux de tous les enfants décédés + L'homme en flammes) (2018)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Karim Berrouka : Celle qui n'avait pas peur de Cthulhu (2018)

Albin Michel  .. Stephen & Owen King : Sleeping Beauties (Sleeping Beauties, 2017)
Albin Michel Jeunesse  .. Jennifer A. Nielsen : Deadzone (Horizon 2) (Horizon 2 : Deadzone, 2017)
Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : Le Vaisseau des damnés (Magnus Chase et les Dieux d'Asgard 3) (Magnus Chase and the Gods of Asgard 3 : The Ship of the Dead, 2017)

Alire Grand Format .. Elisabeth Vonarburg : La Voie des pierres (Les Pierres et les Roses 1) (2018)
Alire Grand Format .. Patrick Senécal : Aliss (2002)

Alma Editeur Jean Ray  .. Jean Ray : Le Livre des fantômes (1947)

Amalthée   .. Florence Wera : L'Héritage des Drakane (2018)
Amalthée   .. Jacques West : La Lune Noire (2018)

Anne Carrière .. Jennie Melamed : Et nous ne vieillirons jamais (Gather the Daughters, 2017)

Anyway   .. Rose Royl : La Reine libérée (Vestiges 4) (2018)
Anyway   .. Karolyn Daniel : Grimoire (Croissant de Lune 3) (2018)

Au Diable Vauvert .. Jeff Vandermeer : Acceptation (La trilogie du rempart sud 3) (Southern Reach Trilogy 3 : Acceptance, 2014)

Aux Forges de Vulcain Littératures 18 .. William Morris : Le Lac aux îles enchantées (The Water of the Wondrous Isles, 1897)

Bayard Jeunesse   .. Virginia Bergin : Après l'apocalypse (H2O 2) (Rain / H2O 2 : The Storm / The XY, 2015)
Bayard Jeunesse   .. Lene Kaaberbøl : La vengeance de Kimaera (Sorcière des brumes 3) (W.I.T.C.H. 3 : Havets Ild, 2002)
Bayard Jeunesse   .. D.D. Everest : Archie Greene et le sortilège du corbeau (Archie Greene 3) (Archie Greene 3 : 3. The Raven's Spell, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Greg Weisman : Traveler (World of Warcraft 1) (Traveler, 2016)
Bayard Jeunesse Poche  .. R.L. Stine : Le Retour du masque hanté (Chair de Poule 23) (Goosebumps 36 : The Haunted Mask 2, 1995)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Hélène Delval : Eleveurs de dragons (Les Dragons de Nalsara 1+2) (Le Troisième œuf (2008) + Le Plus vieux des dragonniers (2008)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Le Secret de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 3) (The Last Apprentice 3 : The Spook's Secret / Night of the Soul Stealer, 2006)
Bayard Jeunesse Poche  .. Rachel Roberts : Adriane au pays des ombres (Les magiciennes d'Avalon 3) (Avalon: Web of Magic 3 : Cry of the Wolf, 2001)

Belin Boussole  .. Jules Verne : Le Tour du monde en 80 jours (abrégé) (1873)
Belin Boussole  .. Rudyard Kipling : Histoires comme ça (Just So Stories, 1902)

Black Coat Press Rivière Blanche 2163 .. Vincent Jounieaux : Space Requiem (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche F066 .. Talbot Mundy : Les Neuf Inconnus (Mystères de l'Inde 2) (The Nine Unknown, 1923)
Black Coat Press Rivière Blanche N108 .. Catherine Robert : Thanatéros (2018)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Darius Hinks : Héritier de Sanguinius (Mephiston ) (Warhammer 40,000 : Mephiston 1 : Blood of Sanguinius, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif  : L'Héritage des Wulfen (Legacy of the Wulfen, 2017) (David Annandale : La Malédiction du Wulfen (Curse of the Wulfen, 2016) + Robbie MacNiven : L'Héritage de Russ (Legacy of Russ, 2017))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : Corax (L'Hérésie d'Horus 40) (The Horus Heresy 40 : Corax, 2017)

BNF Les Orpailleurs .. J.-H. Rosny Ainé : La mort de la terre et autres contes

Bookelis .. Romain Herbourg : Au plus lointain minuit

Bragelonne   .. Mathieu Gaborit : Les Chroniques des Féals (Les Chroniques des Féals 1 à 3) (2006) (Coeur de Phénix (2000) + Le Fiel (2001) + Le Roi des cendres (2002)
Bragelonne   .. Jim Butcher : La Furie du Premier Duc (Codex Alera 6) (Codex Alera 6 : First Lord's Fury, 2009)
Bragelonne   .. Paul Beorn : Les Deux Visages (Calame 1) (2017)
Bragelonne   .. Guillermo Del Toro & Daniel Kraus: La Forme de l'eau (The Shape of Water, 2018)
Bragelonne SF  .. D. Nolan Clark : Invasion (La Longue Traque 1) (Silence 1 : Forsaken Skies, 2016)

Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Prêtresse blanche (L'âge des cinq 1) (Age of the Five 1 : Priestess of the White, 2005)
Bragelonne Poche  .. R.A. Salvatore : Terre natale (Royaumes Oubliés : La légende de Drizzt 1) (Homeland, 1989)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Judas déchaîné (L'étoile de Pandore 3) (Judas Unchained, 2005)
Bragelonne Poche  .. Simon R. Green : La Destinée (Saga d'Owen Traquemort 5) (Deathstalker 5 : Deathstalker Destiny, 1999)

Cairn .. Philippe Ward : Artahé le dieu ours (1997/2013)

Castelmore Poche  .. Silène Edgar : La Saveur des figues (Moana 1) (, 2018)

Critic Fantasy  .. Lionel Davoust : Le Verrou du fleuve (Les Dieux sauvages 2) (2018)
Critic Science-Fiction  .. Laurent Whale : Par la mer et les nuages (2018)

Cyplog .. Katja Lasan : Les Ténèbres de Locle (Le Talisman de Paeyragone 3)

Dreamland .. Florence Cochet : La Proie du dragon (Altérés 1)
Dreamland .. Lena Walker .. Evasion (Beyond 1)  (2015)
Dreamland .. Laura DiSilverio .. Incinération (Incubation 2)  (Incubation Trilogy 2 : Incineration, 2016)

Editions de Mortagne (Canada) .. Magali Laurent : Couples maudits (B.O.A. 2) (2018)

Editions Lynks Re-Lynks  .. Eli Esseriam : Apocalypsis : Intégrale 2 (Apocalypsis 4 + 5) (Cavalier pâle : Elias (2012) + Omega (2012)

Ex Aequo Atlanteïs .. Thierry Dufrenne : Le Pentacle de Némésis

Flammarion Jeunesse  .. Cassandra O'Donnell : Le Clan des loups (La Légende des 4 1) (2018)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Naomi Novik : La Ligue des dragons (Temeraire 9) (Temeraire 9 : League of Dragons, 2016)

Gallimard Folio 6446 .. Christelle Dabos : Les Disparus du Clairdelune (La Passe-Miroir 2) (, 2015)
Gallimard Folio SF 598 .. Laurent Kloetzer : Vostok (2016)
Gallimard Folio SF 599 .. Erik L'Homme : Phaenomen : L'intégrale (2018) (Phaenomen (2006) + Plus près du secret (2007)
Gallimard Folio SF 600 .. Laurence Suhner : Origines (QuanTika 3) (, 2015)

Gallimard Jeunesse   .. Irena Brignull : La Reine captive (Les Sorcières du clan Nord 2) (Hawkweed 2 : The Hawkweed Legacy, 2017)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 208 .. Jill Murphy : Sorcière maladroite (Amandine Malabul 1) (The Worst Witch, 1974)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 405 .. Kate H. McMullan : Le Nouvel élève (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 1) (Dragon Slayer's Academy : The New Kid at School, 1997)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 407 .. Kate H. McMullan : La Vengeance du dragon (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 2) (Dragon Slayer's Academy : Revenge of the dragon lady, 1997)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 410 .. Kate H. McMullan : La Caverne maudite (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 3) (Dragon Slayer's Academy : Class trip to the cave of doom, 1998)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 533 .. Roald Dahl : Fantastique Maître Renard (Fantastic Mr. Fox, 1970)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet ?? .. Marguerite Yourcenar : Comment Wang-Fô fut sauvé

Gallimard Jeunesse Folio Junior 411 .. James Matthew Barrie : Peter Pan (Peter Pan, 1904)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1179 .. Marcel Aymé : Le Passe-Muraille (1978)

Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 119 .. Christelle Dabos : Les Disparus du Clairdelune (La Passe-Miroir 2) (, 2015)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Irena Brignull : Le Sortilège de minuit (Les Sorcières du clan Nord 1) (Hawkweed 1 : The Hawkweed Prophecy, 2016)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Dino Buzzati : Nouvelles étranges et inquiétantes (2010)

Gulf Stream   .. Carina Rozenfeld : La Baie aux arcs-en-ciel (L'Héritier des Draconis 3) (2018)

Hachette BiblioCollège 22 .. Guy de Maupassant : Le Horla et 6 contes fantastiques

Hachette Bibliothèque Verte  .. Lucasfilm  : Les Derniers Jedi (Star Wars : Episode VIII ) (The Last Jedi, 2017)
Hachette Bibliothèque Verte  .. ?? ?? : L'Obscurité (Star Wars - Aventures dans un monde rebelle 4) (??, ??)
Hachette Jeunesse  .. Madeleine L'Engle : Le Vent dans la porte (Un raccourci dans le temps 2) (A Wind in the Door, 1973)
Hachette Jeunesse  .. Cressida Cowell : Comment devenir un pirate (Harold et les dragons 2) (How to Be a Pirate, 2004)
Hachette Jeunesse  .. Dan Poblocki : Sans issue (Shadow House - La Maison des ombres 3) (Shadow House 3 : No Way Out, 2017)

Hatier Classiques & Cie École .. Jacob & Wilhelm Grimm : Hansel et Gretel et autres contes
Hatier Classiques & Cie École .. Ovide : Icare, Narcisse, Daphné et autres mythes

Inculte Barnum .. Angela Carter : Les Machines à désir infernales du Docteur Hoffman (The Infernal Desire Machines of Doctor Hoffman, 1972)

J'ai Lu  5632 .. Robin Hobb : L'Apprenti assassin (L'Assassin Royal 1) (The Farseer 1 : Assassin's Apprentice, 1995)
J'ai Lu  6036 .. Robin Hobb : L'Assassin du roi (L'Assassin Royal 2-1) (The Farseer 2 : Royal Assassin, 1996)
J'ai Lu  6117 .. Robin Hobb : La Nef du crépuscule (L'Assassin Royal 2-2) (The Farseer 2 : Royal Assassin, 1996)
J'ai Lu  6268 .. Robin Hobb : Le Poison de la vengeance (L'Assassin Royal 3-1) (The Farseer 3 : Assassin's Quest, 1997)
J'ai Lu  6736 .. Robin Hobb : Le Vaisseau magique (Les Aventuriers de la Mer 1-1) (The Liveship Traders : Ship of Magic, 1998)
J'ai Lu  8398 .. George R.R. Martin : Le Chaos (Le Trône de fer 4-1) (A Feast for Crows, 2005)
J'ai Lu  8495 .. George R.R. Martin : Les Sables de Dorne (Le Trône de fer 4-2) (A Feast for Crows, 2005)
J'ai Lu  8813 .. George R.R. Martin : Un festin pour les corbeaux (Le Trône de fer 4-3) (A Feast for Crows, 2005)
J'ai Lu  10808 .. Martin Page : La Nuit a dévoré le monde (2012)
J'ai Lu  ?? .. Karim Berrouka : Fées, weed et guillotines : Petite fantaisie pleine d'urbanité (2014)
J'ai Lu  ?? .. Collectif  : Aces Abroad (Wild Cards 4) (Wild Cards 4 : Aces Abroad, 1988)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Collectif  : Dead Man's Hand (Wild Cards 7) (Dead Man's Hand, 1990)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Robin Hobb : Les Cités des Anciens Intégrale 2 (Les Cités des Anciens 2) (Rain Wild Chronicles 2 : The Dragon Heaven, 2015)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse 12196 .. Alexiane de Lys : Les Ailes d'émeraude (Les Ailes d'émeraude 1) (, 2016)

Jacqueline Chambon .. Ricardo Ménendez Salmon : L'Île Réalité (El Sistema, 2016)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Ryk E. Spoor : Sphères d'influence (Grand Central Arena 2 : Spheres of Influence, 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Mike Carey : La Part du monstre (The Boy on the Bridge, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : La fraternité du Panca Intégrale (2018) (Frère Ewen (2007) + Sœur Ynolde (2008) + Frère Kalkin (2010) + Soeur Onden (2011) + Frère Elthor (2012)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Pavillon de l'exil (Honor Harrington 5) (Honor Harrington 5 : Flag in Exile, 1995)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Pierre Bordage : Gigante (2013)

La Volte .. Karin Tidbeck : Amatka (Amatka, 2017)

Le Bélial' Pulps  .. Eric Brown : Les Ferrailleurs de l'espace (Salvage, 2013)
Le Bélial' Pulps  .. Edmond Hamilton : Le Défi (Capitaine Futur 3) (Captain Future's Challenge, 1940)

Le Castor Astral   .. H.-G. Wells : Quand le dormeur s'éveillera (When the Sleeper Wakes, 1899)

Le Livre de Poche  34882 .. Dmitry Glukhovsky : Sumerki (Sumerki, 2009)
Le Livre de Poche  34883 .. Edward Carey : La Ville (Les Ferrailleurs 3) (Iremonger Trilogy 3 : Lungdon, 2015)
Le Livre de Poche  34884 .. Bernard Wolfe : Limbo (Limbo, 1952)
Le Livre de Poche  34885 .. Andrei Dyakov : Les Ombres de Post-Petersbourg (2018) (Vers la lumière (K svetu, 2012) + Vers les ténèbres (во мрак, 2011)
Le Livre de Poche  34886 .. Victoria Aveyard : King's Cage (Red Queen 3) (Red Queen 3 : King's Cage, 2017)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. H.-G. Wells : La Guerre des mondes (The War of the Worlds, 1898)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : L'Oracle caché (Les travaux d'Apollon 1) (Trials of Apollo 1 : The Hidden Oracle, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Taran Matharu : Novice (L'invocateur 1) (Summoner Trilogy 1 : The Novice, 2015)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Robert Darvel : Femmes d'argile et d'osier (2018)
Les Moutons Electriques Hélios (Les Indés de l'Imaginaire) ?? .. Chloé Chevalier : Véridienne (Récits du demi-loup 1) (2015)
Les Moutons Electriques Les Saisons de l'Etrange  .. Lazare Guillemot : 115° vers l'épouvante (2018)

Libretto   .. Nathaniel Hawthorne : Contes étranges (1850)

L'Ivre-Book e-anticipations  .. Piet Legay : L'Enfer des homosimiens (Les Dossiers Maudits 6) (1988)
L'Ivre-Book e-anticipations  .. Jimmy Guieu : Opération Aphrodite (Jean Kariven 7) (1955)
L'Ivre-Book e-classiques .. B.R. Bruss : Terre... Siècle 24 (1959)
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Anne Lanièce : Dans l'oeil de la tortue (2011)
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Nathalie Vignal : Sâar (Les Maîtres de pierre 1) (2018)
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Elodie Beaussart : Melankholia (2018)
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Collectif : Bêtes mécaniques
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Sylvain Johnson : L'Esprit des glaces

Livresque Editions .. Sandra Léo : Si tu m'entends

Lumen   .. Marie Rutkoski : The Kiss (The Curse 3) (Winner's Trilogy 3 : The Winner's Kiss, 2016)

Michel Lafon   .. Morgan Rhodes : L'Ouragan de cristal (Le Dernier Royaume 5) (Falling Kingdoms 5 : Crystal Storm, 2016)
Michel Lafon   .. Laura Thalassa : The Vanishing Girl (The Vanishing Girl, 2015)
Ernest Cline .. Player One (Ready Player One, 2011) (réédition)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Le Conquérant (Les héritiers d'Enkidiev 7) (2013)

Milady Grand Format  .. Anne Bishop : Cartes ivoire (Meg Corbyn 5) (Others 5 : Etched in Bone, 2017)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Lobo (Vampire Nation 2.5) (??, ??)
Milady Poche  .. Amanda Hocking : Destinés (De mon sang 2) (My Blood Approves 2 : Fate, 2010)

Milan   .. Catherine Egan : La Fille de la noyée (Les Ombres de Julia 1) (Witch's Child 1 : Julia Vanishes, 2016)
Milan   .. Martin Stewart : Riverkeep (Riverkeep, 2016)

Mnémos Dédales  .. Clark Ashton Smith : Hyperborée & Poséidonis (Intégrale C.A.Smith 2) (2017)
Mnémos Helios (Les Indés) ?? .. Vincent Tassy : Apostasie (2016)
Mnémos Icares  .. Adrien Tomas : Le Royaume brisé (Le Chant des épines 3) (2018)
Mnémos NAOS .. Franck Dive : Le Serviteur d'Askan (Pérismer 3)

Mu Editions .. Claire Billaud : L'Etrange affaire Nottinger

MxM Bookmark .. Victoria Sue : Le Roi Alpha (Le Royaume d'Askara 1) (Kingdom of Askara 1 : The Alpha King, 2017)

Nathan   .. Fabrice Colin : Darkmoor (WonderPark 6) (2018)

Plume Blanche .. C. Sizel : Identités

Pocket Best 15354 .. Justin Cronin : La Cité des miroirs (Le Passage 3) (Passage 3 :  The City of Mirrors, 2016)
Pocket PR 357 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La Puissance des Argentés (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 4) (??, 1982)
Pocket SF 7162 .. Stéphane Przybylski : Le Marteau de Thor (Origines 2) (2015)
Pocket SF 7230 .. Aurélie Wellenstein : Les Loups chantants (2016)
Pocket SF 7232 .. Romain Benassaya : Arca ( 2016)

Pocket Jeunesse 2678 .. C.J. Daugherty : Night School (Night School 1) (Night School, 2012)
Pocket Jeunesse 3079 .. Stéphane Michaka : Ville noire (Cité 19 1) (, 2015)
Pocket Jeunesse 3080 .. Stéphane Michaka : Zone blanche (Cité 19 2) (, 2015)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Coup de tonnerre (La Guerre des clans : L'Aube des clans 2) ( Warriors: Dawn of the Clans 2 : Thunder Rising, 2013)

PRNG Editions Uchronie  .. Edgar Rice Burroughs : Hors de Caspak (Out of Times Abyss, 1924)

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Le Destin de l'Assassin (L'Assassin Royal 9-2) (Fitz and the Fool 3 : Assassin's Fate, 2017)

Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Les Anges mordent aussi (Felicity Atcock 1) (2011)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Les Anges ont la dent dure (Felicity Atcock 3) (2012)
Rebelle Editions   .. Sophie Jomain : Les Anges sont de mauvais poil (Felicity Atcock 2) (2013)
Rebelle Editions   .. Oxanna Hope : Pénitence (Lebenstunnel 3) (2018)

Robert Laffont "R"  .. Neal Shusterman : Thunderhead (La Faucheuse 2) (Arc of a Scythe 2 : Thunderhead, 2017)

Robert Laffont   .. Martin Page : La Nuit a dévoré le monde (2012)
Robert Laffont Pavillons Poche  .. Suzanna Clarke : Les Dames de Grâce Adieu (The Ladies of Grace Adieu and Other Stories, 2006)

Scholastic .. Dan Poblocki : Cache-cache mortel (Shadow House 2) (You Can't Hide, 2016)

Scrineo jeunesse   .. Gabriel Katz : La Part des ombres 2 (La Part des ombres 2) (2018)
Scrineo jeunesse   .. Aurélie Wellenstein : Le Dieu Oiseau (2018)

SEMA Editions .. Emmanuelle Nuncq : Les Chercheurs du Temps

Seuil Jeunesse  .. Johan Heliot : Les Prisonniers de la nuit (2018)
Seuil Jeunesse  .. Joshua Khan : Dream Magic (Thorn 2) (Dream Magic, 2017)

Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Eveil printanier (Saison Féérique 3)
Sharon Kena .. Sharon Kena : Monde Obscur

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Ernest George Henham : Tenebrae (Tenebrae, 1898)
Terre de Brume Terres Mystérieuses .. Sir Henry Rider Haggard : La Fille de la sagesse (Wisdom's Daughter, 1923)

Dernière modification par Christian (12-10-2018 18:09:39)

Hors ligne

#4 12-03-2018 10:59:58

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Avril

Actes Sud Exofictions  .. Ezekiel Boone : Eclosion ( 1) (The Hatching, 2016)

ActuSF Bad Wolf  .. Marie-Catherine Daniel : Entre troll et ogre ( 2018)
ActuSF Helios .. Fabien Clavel : L'Évangile cannibale (2014)

AdA (Canada) Corbeau  .. L.-P. Sicard : Au nom de l'horreur (2018)
AdA (Canada) Scarab  .. Danny Rotondo : Les Perles du Passé (Les Gardiens du Temps 1) (2015/2018)
AdA (Canada) Scarab  .. Danny Rotondo : Le Grand Livre d'incantations (Les Gardiens du Temps 2) (??)
AdA (Canada) Panache .. Alexandre Charbonneau : Rêves et cauchemars (2018)

Alire (Canada)  ?? .. Elisabeth Vonarburg : La Voie des pierres (Les Pierres et les Roses 1) (2018)

Bayard Jeunesse .. Thomas Verdois : L'Académie Saint-Hydre (Dragon Park 1)
Bayard Jeunesse .. Frida Nilsson : Pirates des glaces (??)
Bayard Jeunesse .. Brian Selznick : Les Marvel (The Marvels, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Hélène Delval : La Forêt qui chuchote (Les Traqueurs de cauchemars 1)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Hélène Delval : L'Œil de la bëte (Les Traqueurs de cauchemars 2) (2018)

Beta Publisher .. Anthony Lucchini : L'Eveil (Les Nocturnes 1)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Imperium Sombre (Dark Imperium, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Victoire (Sabbat Crusade, 2015)
Black Library France Warhammer 40 000  .. C.L. Werner : Corsaires du Dragon de Fer (Age of Sigmar : Overlords of the Iron Dragon, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. David Guymer : La Gorgone de Medusa (The Horus Heresy Primarchs 7 : Ferrus Manus: The Gorgon of Medusa, 2018)

Bragelonne   .. Lynn Flewelling : Le Coffre des âmes (Nightrunner 6) (Nightrunner 6 : Casket of Souls, 2012)
Bragelonne   .. Ed McDonald : La Marque du Corbeau (Blackwing 1) (Raven's Mark 1 : Blackwing, 2017)
Bragelonne   .. Andy McDermott : A la poursuite de l'Atlantide (Une Aventure de Wilde et Chase 1) (Nina Wilde and Eddie Chase 1 : The Hunt for Atlantis, 2007)
Bragelonne STARS  .. Connie Willis : Black-out (Blitz 1) (Oxford Time Travel 1 : Blackout, 2010)

Bragelonne Poche  .. Trudi Canavan : La Sorcière indomptée (L'âge des cinq 2) (Age of the Five 2 : Last of the Wilds, 2006)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Judas démasqué (L'étoile de Pandore 4) (Judas Unchained, 2005)
Bragelonne Poche  .. R.A. Salvatore : Terre d'exil (Royaumes Oubliés : La légende de Drizzt 2) (Exile, 1990)
Bragelonne Poche  .. Sara Douglass : Tranchant d'acier (La trilogie d'Axis 1) (Battle Axe, 1995)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : La Première leçon du sorcier (L'épée de vérité 1) (Sword of Truth 1 : Wizard's First Rule, 1994)
Bragelonne Poche  .. Fiona McIntosh : L'Exil (La trilogie Valizar 1) (Valisar Trilogy 1 : Royal Exile, 2008)
Bragelonne Poche  .. Brent Weeks : Le Prisme noir (Le porteur de lumière 1) (Lightbringer 1 : The Black Prism, 2010)
Bragelonne Poche  .. Miles Cameron : Le Chevalier rouge (Renégat 1) (The Traitor Son Cycle 1 : The Red Knight, 2012)
Bragelonne Poche  .. Stella Gemmell : La Cité (La Cité 1) (The City, 2013)
Bragelonne Poche  .. Kristen Britain : Cavalier vert (Cavalier vert 1) (Green Rider, 1998)
Bragelonne Poche  .. Richard Ford : Le Héraut de la tempête (Havre Fer 1) (Steelhaven 1 : Herald of the Storm, 2013)
Bragelonne Poche  .. Alastair Reynolds : La Terre bleue de nos souvenirs (Les enfants du Poséidon 1) (Poseidon's Children 1 : Blue Remembered Earth, 2012)
Bragelonne Poche  .. Pierre Pevel : Le Joyau des Valoris (Haut-Royaume - Les Sept cités 1) (, 2016)
Bragelonne Poche  .. Miles Cameron : L'Ombre du dragon (Renégat 3) (Traitor Son Cycle 3 : The Dread Wyrm, 2014)
Bragelonne Poche  .. Brent Weeks : Le Miroir de sang (Le porteur de lumière 4) (Lightbringer 4 : The Blood Mirror, 2016)
Bragelonne Poche  .. Markus Heitz : Le Passage de pierre (Les nains 1-1) (Die Zwerge, 2004)
Bragelonne Poche  .. David Gunn : Le Faucheur (Les AUX 1) (Death's Head, 2007)
Bragelonne Poche  .. Oliver Bowden : La Croisade secrète (Assassin’s Creed 3) (Assassin's Creed 3 : The Secret Crusade, 2011)
Bragelonne Poche  .. R.A. Salvatore : L'Éveil du démon (Demon Wars 1) (The Demon Awakers, 1997)
Bragelonne Poche  .. John Scalzi : Le Vieil homme et la guerre (Le Vieil homme et la guerre 1) (Old Man’s War, 2005)
Bragelonne Poche  .. Mark Lawrence : Le Prince des fous (La Reine Rouge 1) (Red Queen's War 1 : Prince of Fools, 2014)
Bragelonne Poche  .. Peter V. Brett : L'Homme-rune (Le cycle des démons 1) (Demon Cycle 1 : The Painted Man, 2008)

Casterman   .. Alex Scarrow : ReBorn (ReMade 2) (ReMade 2 : Plague Nation, 2017)

Critic   .. Emmanuel Chastellière : L'Empire du léopard (2018)

Denoël Lunes d'Encre  .. Adrian Tchaikovsky : Dans la toile du temps (Children of Time, 2015)
Denoël ...et d'Ailleurs .. Hazem Ilmi : Le 33ème mariage de Donia Nour (The Thirty-Third Marriage of Donia Nour, 2013)

Dreamland .. Aprilynne Pike .. Glitter (Glitter 1)  (Glitter, 2016)

Editions de Mortagne (Canada) .. Priska Poirier : Confiance (Les Eternels) (2018)

Editions du Chat Noir (Chatons Hantés)  .. Jean Vigne : L'Ombre de l'Ankou   
Editions du Chat Noir (Cheshire) .. Anya Allyn : Paper Dolls (Le Carrousel éternel 2) (Paper Dolls, 2014)
Editions du Chat Noir (Féline) .. Bettina Nordet : Alliance forcée (Sangs maudits 1)
Editions du Chat Noir (Féline) .. Esther Brassac : Le syndrome de la Malemort (Octavie d'Urville 2)

Flammarion Etonnants Classiques .. Homère : L'Odyssée
Flammarion Etonnants Classiques Anonyme : Les Mille et une nuits

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Jason Fry : Les Derniers Jedi (Star Wars - Episode VIII) (The Last Jedi, 2017)

Gallimard Folio + Collège ?? .. Jules Verne : De la Terre à la Lune (1865)

Gallimard Folio SF 603 .. Martin Millar : La Déesse des marguerites et des boutons d’or (The Goddess of Buttercups and Daisies, 2015)
Gallimard Folio SF 602 .. Karoline Georges : Sous béton (2011)
Gallimard Folio SF 601 .. Len Deighton : SS - GB (SS - GB, 1978)

Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : La Mission de Péril (Les Royaumes de Feu 8) (Wings of Fire 8 : Escaping Peril, 2015)
Gallimard Jeunesse   .. Sebastien de Castell : L'Anti-magicien ( 1) (??, ??)
Gallimard Jeunesse   .. Danny Wallace : Hector et les pétrifieurs de temps (Hamish and the Worldstoppers, 2017)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1819 .. Erik L'Homme : Les Sortilèges du vent (Terre-Dragon 3) (2015)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Danny Wallace : Hector et les pétrifieurs de temps (Hamish and the Worldstoppers, 2015)

Gallmeister .. Jonathan Bassoff : Les Incurrables (The Incurables, 2015)
Gallmeister Totem .. Jonathan Bassoff : Corrosion (Corrosion, 2013)

Gulf Stream Electrogène  .. Agnès Marot : Erreur 404 (2018)

Hachette Jeunesse  .. E.G. Foley : Le Dernier Héritier (Jake Gryphon 1) (??, ??)

Hatier Classiques & Cie Collège  .. Eric Senabre : La Révolte de Hutan (abrégé) (Sublutetia 1) (2011)
Hatier Classiques & Cie Collège  .. Chrétien de Troyes : Yvain, le chevalier au lion
Hatier Oeuvres et thèmes .. Nathaniel Hawthorne : Méduse et autres légendes de monstres (extrait du Livre des Merveilles)
Hatier Oeuvres et thèmes .. Collectif : Récits d'ogres et de sorcières

Huginn & Muninn .. Christopher Golden : Le Fleuve de la douleur (Alien : Out of the Shadows 3 : River of Pain, 2014)

J'ai Lu  12101 .. Paolo Bacigalupi : Water Knife (The Water Knife, 2015)
J'ai Lu  12102 .. Collectif  : Dangerous Women 1 (Dangerous Women, 2013)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. N.K. Jemisin : La Porte de cristal (Les Livres de la Terre Fracturée 2) (The Broken Earth 2 : The Obelisk Gate, 2016)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Sang-Pur (Covenant 2) (Covenant 2 : Pure, 2012)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Pittacus Lore : Les Héritages (Numéro Quatre 8) (I Am Number Four: The Lost Files 1 : Six's Legacy, 2011)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Henri Loevenbruck : Gallica : l'Intégrale (Gallica 1 à 3) (Le Louvetier (2004) + La Voix des Brumes (2004) + Les Enfants de la veuve (2005)

Kennes Editions (Belgique)   .. Alain Ruiz : L’épée de Galamus (Les chroniques de Braven Oc 1) (, 2010)

L'Arbre Vengeur   .. M. P. Shiel : Le Nuage pourpre (The Purple Cloud, 1901)

L'Atalante Jeunesse  .. Carina Rozenfeld : La Quête des Livres-Monde (La Quête des Livres-Monde 1 à 3) (Le Livre des âmes (2008) + Le Livre des Lieux (2010) + Le Livre du Temps (2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jamie Sawyer : Le Revenant (Lazare en guerre 3) (Lazarus War 3 : Origins, 2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Frances Hardinge : Le Chant du coucou (Cuckoo Song, 2012)

La Volte .. Léo Henry : Hildegarde (2018)

J.C. Lattès .. Daryl Gregory : La Fantastique famille Telemachus (Spoonbenders, 2017)

Le Bélial' Une Heure Lumière .. Victor LaValle : La Ballade de Black Tom (The Ballad of Black Tom, 2016)

Le Livre de Poche  ?? .. Kate Wilhelm : Hier les oiseaux (Where Late the Sweet Birds Sang, 1976)
Le Livre de Poche  ?? .. M.R. Carey : Celle qui a tous les dons (The Girl With All The Gifts, 2014)

Le Petit Caveau .. Pauline Andréani : La Maison qui saignait (Camdmen 3)

Les Moutons Electriques Les Saisons de l'Etrange  .. Roland C. Wagner : Le Nombril du Monde (Agence Arkham ) (1997)
Les Moutons Electriques Les Saisons de l'Etrange  .. François Peneaud : Les Compagnons de Roland (Une aventure de Gabriel Dacié ) (2018)
Les Moutons Electriques Les Saisons de l'Etrange  .. Viat & Olav Koulikov : Mémoires d'un détective à vapeur (Bodichiev ) ( 2018)

L'Eveilleur Etrange  .. Abraham Merritt : Brûle, sorcière, brûle ! (Burn, Witch, Burn !, 1932)

L'Ivre-Book (num) .. B.R. Bruss : An... 2391 (1959)
L'Ivre-Book (num) .. Manuel Essard : Les Dits du Midgardr
L'Ivre-Book (num) .. Sébastien Tissandier : L'Œil (Le Testament de Galilée 1)
L'Ivre-Book (num) .. Rog Philips : Un rat dans le crâne et autres nouvelles       
L'Ivre-Book (num) .. Collectif : La Chasse volante 3
L'Ivre-Book (papier) .. Jean-Gil Pinel : Le Murmure des Oubliés 1
L'Ivre-Book (papier) .. Anna Combelles : Magus Torrim (La Complainte d'Irwan 2)

Livresque Editions .. Thibault Beneytou : Sous ton envoutement
Livresque Editions .. Malia Belrun : Abysses de cendres (La Sferia 1)

Lumen .. Laini Taylor : Le Faiseur de rêves (Strange the Dreamer, 2017)

Lune Ecarlate .. Mathieu Aleins : War on Earth (2018)

Lynks .. Fabien Fernandez : Dust Bowl (2018)
Lynks Re:Lynks .. Ophélie Bruneau : La Dernière fée de Bourbon (2015)

Magnard Classiques & Patrimoine  .. Jules Verne : Vingt mille lieues sous les mers (abrégé) (1870)

Michel Lafon   .. Aimee Carter : Simon Thorn et le Nid de Serpents (Simon Thorn 2) (Simon Thorn 2 : Simon Thorn and the Viper's Pit, 2017)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Alba (Les ailes d'Alexanne 8) ( 2017)
Michel Lafon Poche  .. C.C. Hunter : Délivrance (Nés à minuit - Renaissance 3) (Shadow Falls: After Dark 3 : Unspoken, 2015)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : James (Les ailes d'Alexanne 7) (, 2016)

Milady Poche  .. Patricia Briggs : Le Cri du loup (Alpha & Omega 1) (Alpha and Omega 1 : Cry Wolf, 2008)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Le Baiser de minuit (Minuit 1) (Midnight Breed 1 : A Kiss of Midnight, 2007)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Plaisir déchainé (Démonica 1) (Demonica 1 : Pleasure Unbound, 2008)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : La Mort dans l'âme (Le Prince des Ténèbres 1) (Night Prince 1 : Once Burned, 2012)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Baine (Les Dragons de l'Eternité 1) (Dragons of Eternity 1 : Burned by Darkness, 2015)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Derren Hudson (La meute Mercure 1) (Mercury Pack 1 : Spiral of Need, 2015)
Milady Poche  .. Chloe Neill : Les Morsures sont éternelles (Les Vampires de Chicago HS) (??, 2018)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Douze tombes sans un os (Charley Davidson 12) (Charley Davidson 12 : The Trouble with Twelfth Grave, 2017)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Zander Devlin (La meute Mercure 3) (Mercury Pack 3 : Lure of Oblivion, 2017)

Mnémos Icares  .. Mathieu Gaborit : La Cité exsangue (Les Nouveaux Mystères d'Abyme ) (2018)
Mnémos Icares  .. Mathieu Gaborit : Les Royaumes Crépusculaires : l'Intégrale (rééd)
Mnémos Intégrales  .. Jack Vance : Lyonesse Intégrale (Lyonesse 1 à 3) (Le Jardin de Suldrun (Suldrun's Garden, 1983) + La Perle verte (The Green Pearl, 1986) + Madouc (Madouc, 1989)
Mnémos Helios .. Lucius Shepard : La Vie en temps de guerre (Life During Wartime, 1987)

Montagnes Noires   .. Romain Godest : L'Ombre des dieux (Le Sort de Gaia 4) (, 2018)

MxM Bookmark .. Aurore Doignies : La Malédiction du jaguar (Entre ses griffes 4)
MxM Bookmark .. F. T. Lukens : L'Etoile de Ren (Chroniques de la Lune Brisée 1) (Broken Moon 1 : The Star Host, 2016)
MxM Bookmark .. Aya Ling : Il était deux fois (Les Contes inachevés 2) (Twice upon a Time, 2017)
MxM Bookmark .. Victoria Sue : Unité d'élite (H.E.R.O. 1) (Five Minutes Longer, 2016)
MxM Bookmark .. Fanny André : Un crime, un châtiment (Bane Seed 2, 2018)

Nats .. Emilie Querbalec : Les Oubliés d'Ushtâr

Pochette (Canada) .. Michel J. Lévesque : Saga Volsunga (Arielle Queen 9, 2010)
Pochette (Canada) .. Michel J. Lévesque : La Dame de l'ombre (Arielle Queen 10, 2011)

Pocket Jeunesse ?? .. Cassandra Clare : Le Prince mécanique (The Mortal Instruments : Les Origines 2) (Infernal Devices 2 : Clockwork Prince, 2013)
Pocket Jeunesse ?? .. Erin Hunter : Les Dernières contrées sauvages (La Quête des Ours Cycle 2 4) (Seekers 4 : The Last Wilderness, 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Cassandra Clare & Holly Black : L'Épreuve de fer (Magisterium 1) (Magisterium 1 : The Iron Trial, 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : L'Horizon céleste (La Quête des Ours Cycle 2 5) (Seekers: Return to the Wild 5 : The Burning Horizon, 2015)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare & Holly Black : Le Masque d'argent (Magisterium 4) (Magisterium 4 : The Silver Mask, 2017)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : Le Prince des Ténèbres (The Mortal Instruments : Renaissance 2) (Dark Artifices 2 : Lord of Shadows, 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Trenton Lee Stewart : Les gardiens des secrets (The Secret Keepers, 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Nicholas Gannon : La Malédiction des Hemsley (Les Doldrums 2) (Doldrums 2 : The Helmsley Curse, 2017)

Pocket SF ?? .. Ramez Naam : Apex (Nexus 3 : Apex, 2015)
Pocket SF ?? .. Gabriel Katz : La Part des ombres (La Part des ombres 1) (2016)
Pocket SW .. Delilah S. Dawson : Phasma (Journey to Star Wars : The Last Jedi : Phasma, 2017)
Pocket SW .. Alexander Freed : Rogue One (Star Wars : Rogue One, 2016)
Pocket Perry Rhodan .. 358 - Projet Deuxième Terre

Points 4785 .. David Mitchell : L'Âme des horloges (The Bone Clocks, 2014)

PRNG Poche .. Jules Verne : La Journée d'un journaliste américain en 2890 suivi de Le Humbug
PRNG Uchronie .. Jacques Boireau : Les Enfants d'Ibn Khaldoun - Chroniques sarrazines (1988)

Rageot .. Fabien Clavel : La Flamme (Les Vigilantes 2)

Rebelle .. Julia M. Tean : Mortelle destinée (Angela 5, 2015)
Rebelle .. Delphy Journaud : Arcandria       
Rebelle .. Julianne Viricel : Projet Dévian

Rivière Blanche 2164 .. Arnaud Pontier : L'Equilibre de l'extinction (F.E.L.I.N.E. 2)
Rivière Blanche F067 .. Collectif : Dimension Paris
Rivière Blanche N109 .. Frank Schildiner : Les Chasseurs de Vampires de Napoléon (Napoleon's Vampire Hunters, 2017)
Rivière Blanche HS .. Yaël-July Nahon : Planète centrale

Robert Laffont "R" Poche  .. Kiera Cass : La Sélection (La sélection 1) (The Selection, 2012)
Robert Laffont Pavillons .. Margaret Atwood : Neuf contes (Stone Mattress: Nine Tales, 2014)

RroyzZ .. Pierre Stolze : Le Dieu assis (2018)

Scholastic .. Scott Westerfeld : L'Ecrasement (Horizon 1 : Horizon, 2017)
Scholastic .. Tracey West : Le Souffle du dragon de la glace (Maîtres des dragons 9) (Dragon Masters 9 : Chill of the Ice Dragon, 2018)

Scrineo jeunesse   .. Emmanuel Chastellière : Poussière fantôme (2018)

Seuil Jeunesse .. J.M. Lee .. Les Ombre du Dark Crystal (Shadows of the Dark Crystal, 2017)

Slalom   .. Taï-Marc Le Thanh : L'Ombre de Gandhi (Les 7 de Babylone 2) (2018)

Syros .. Camille Brissot : Ceux des limbes
Syros Mini Syros Soon .. Jérôme Leroy : Les Filles de la pluie

UGE 10/18 5313 .. S.G. Browne : La destinée, la mort et moi, comment j'ai conjuré le sort (Fated, 2010)

Thierry Magnier .. Hildur Knutsdottir : Dernier Hiver (?, ?)

Voy[el] .. Cyriane Delanghe : Le Magicien furieux

Dernière modification par Christian (05-12-2018 16:37:34)

Hors ligne

#5 04-04-2018 23:37:55

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Mai

Actes Sud .. Carlos Ruiz Zafon : Le Labyrinthe des esprits (Le Cimetière des livres oubliés 4) (El laberinto de los espíritus, 2016)
Actes Sud .. Gilles Clément : Le Grand B.A.L. (2018)
Actes Sud Exofictions .. Johanna Sinisalo : Le Reich de la lune (?, ?)

ActuSF ..Christophe Thill : Le Guide Lovecraft
ActuSF Bad Wolf  .. Alex Evans : L'Echiquier de jade (2018)
ActuSF Hélios  .. Jean-Pierre Andrevon : Le Travail du furet (1983)
ActuSF Jeunesse .. Danielle Martinigol & Isabelle Fournié : Le Dernier Bleuet (Projet Kaïros)

Albin Michel Wiz  .. Jennifer Bell : Le Sablier fumant (Les Extraordinaires 2) (Uncommoners Trilogy 2 : The Smoking Hourglass, 2017)

ArchéoSF .. Collectif : Demain, les révolutions
ArchéoSF .. H.-G. Wells : Une utopie moderne (A Moderne Utopia, 1905)

Au Diable Vauvert .. Patrick K. Dewdney : L'Enfant de poussière (2018)
Au Diable Vauvert .. Paolo Bacigalupi : Machine de guerre (Ferrailleurs des mers 3) (Ship Breaker 3 : Tool of War, 2017)

Bayard Jeunesse   .. Jonathan Auxier : Le Volcan de la désolation (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 4) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 4 : The Burning Tide, 2016)
Bayard Jeunesse   .. S.J. Kincaid : Le Trône de sang (Diabolic 2) (Diabolic 2 : The Empress, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Evelyne Brisou-Pellen : Le Phare des brumes (Le Manoir - L'exil 4) (2018)
Bayard Jeunesse   .. Marie Lu : Nightwalker (DC Icons 2 : Batman: Nightwalker, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Shannon Hale : La Cité de glace (Animal Tatoo 4) (Spirit Animals 4 : Fire and Ice, 2014)
Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : Alisandre et le cercle de feu (Le Manoir 3) (, 2014)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : Le Mystère du dragon d'eau (Maîtres des dragons 3) (Dragon Masters 3 : Secret of the Water Dragon, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Pierdomenico Baccalario : La Maison aux miroirs (Ulysse Moore 3) (La casa degli specchi, 2005)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : la Legion de l'Empereur (Gardiens du Trône ) (Watchers of the Throne: The Emperor's Legion, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Le Maître de guerre (Fantômes de Gaunt ) (The Warmaster, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Le Maître de l'Humanité (L'Hérésie d' Horus 41) (The Horus Heresy 41 : The Master of Mankind , 2016)

Bragelonne   .. Raymond E. Feist : La Légion de la Terreur  (La Guerre des Démons 1) (Demonwar Saga 1 : Rides a Dread Legion, 2009)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le Roi (Haut-Royaume 3) (2018)
Bragelonne   .. Kristen Britain : La Flamme et la glace (Cavalier vert 6) (Green Rider 6 : Firebrand, 2017)
Bragelonne   .. Jon Skovron : Bane et Shadow (L'Empire des Tempêtes 2) (Empire of Storms 2 : Bane and Shadow, 2017)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Le Coeur de l'Hiver (La roue du temps 9) (Wheel of Time 9 : Winter's Heart, 2000)
Bragelonne Poche  .. Markus Heitz : Le Diamant de discorde (La revanche des nains 43103) (Die Rache der Zwerge, 2005)
Bragelonne Poche  .. Olivier Gay : La Main de l'Empereur (Les épées de glace 3) ( 2016)
Bragelonne Poche  .. Kim Wilkins : Les Soeurs du feu (Le Sang et l'Or 2) (Thrysland - Blood and Gold 2 : Sisters of the Fire, 2016)

Castelmore   .. Claudia Gray : Entre deux mondes (Genesis 2) (Defy the Stars 2 : Defy the Worlds, 2018)
Castelmore   .. Olivier Gay : Ici et ailleurs (La Magie de Paris 3) (2018)
Castelmore Poche  .. Silène Edgar : Le Bateau vagabond (Moana 2) (2018)

Critic Fantasy  .. Thomas Geha : Des sorciers et des hommes (2018)

Editions Léha   .. Alexis Flamand : La Nef céleste (Le Cycle d'Alamänder 3) (2014/2018)
Editions Léha   .. Steven Erikson : Les Jardins de la lune (Le Livre malazéen des glorieux défunts 1) (Gardens of the Moon, A Tale of the Malazan Book of Fallen, 1999)

Fleuve Edition Outre Fleuve .. Hao Jingfang : L'Insondable profondeur de la solitude (recueil 12 nvelles)

Gallimard Folio SF 605 .. Jacques Abeille : Les jardins statuaires  (2004/2010)
Gallimard Folio SF 606 .. Jacques Abeille : Le Veilleur du jour (Le cycle des contrées 2) (2007)
Gallimard Folio SF 604 .. Marta Randall : L'Épée de l'Hiver (The Sword of Winter, 1983)

Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : Les Royaumes du Nord (A La Croisée des Mondes 1) (Northern Lights, 1995)
Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : La Tour des anges (A La Croisée des Mondes 2) (The Subtle Knife, 1997)
Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : Le Miroir d'ambre (A La Croisée des Mondes 3) (The Amber Spyglass, 2000)
Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : Lyra et les oiseaux (Lyra's Oxford, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 4 .. Rudyard Kipling : Histoires comme ça (Just So Stories, 1902)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 185 .. Roald Dahl : Le Doigt magique (The Magic Finger, 1966)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 228 .. Jill Murphy : La Sorcière a des ennuis (Amandine Malabul 2) (The Worst Witch Strikes Again, 1980)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 289 .. Roald Dahl : Les Minuscules (The Minpins, 1991)

Gallmeister Totem .. Edgar Allan Poe : La Chute de la maison Usher et autres histoires

Gulf Stream .. Maxime Fontaine : Mes vies à l'envers (2018)
Gulf Stream .. Sophie Noël : Le Serment des sentinelles (Jeanne de Mortepaille 1)

J'ai Lu  8701 .. Terry Brooks : La Reine des elfes de Shannara (L'héritage de Shannara 3) (The Elf Queen of Shannara, 1992)
J'ai Lu  8801 .. Terry Brooks : Les Talismans de Shannara (L'héritage de Shannara 4) (The Talismans of Shannara, 1993)
J'ai Lu  12167 .. Stéfan Platteau : Dévoreur / Le Roi cornu (Les sentiers des astres 2) (2018)
J'ai Lu  12166 .. Ann Leckie : La Miséricorde de l'Ancillaire (Ancillary Justice 3) (Imperial Radch 3 : Ancillary Mercy, 2015)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Charlie Jane Anders : Tous les oiseaux du ciel (All the Birds in the Sky, 2016)
J'ai Lu Nouvelle Jeunesse 12200 .. Alexiane de Lys : L'exil (Les Ailes d'émeraude 2) ( 2017)

L'Arbre Vengeur   .. Francis Carsac : Ce monde est notre (1962)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Marie Brennan : Le Labyrinthe des Gardiens (Mémoires de Lady Trent 4) (Memoir by Lady Trent 4 : 4. In the Labyrinth of Drakes, 2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Avant-Garde (La Genèse de la Flotte 1) (Genesis Fleet 1 : Vanguard, 2017)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Javier Negrete : Le Regard des furies (La mirada de las furias, 1997)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Mascarade silésienne (Honor Harrington 43137) (Honor Harrington 6 : Honor Among Enemies, 1996)

La Volte .. Doris Lessing : Les Expériences siriennes (Canopus dans Argo : Archives 3) (Canopus in Argos: Archives : The Sirian Experiments, 1981)

Le Bélial' Kvasar  .. Ursula K. Le Guin : Aux douze vents du monde (2018)

Le Livre de Poche  35077 .. James S.A. Corey : L'Éveil du Léviathan (The Expanse 1) (Expanse 1 : Leviathan Wakes, 2011)
Le Livre de Poche  34943 .. Maxime Chattam : Genèse (Autre-Monde 7) (2016)
Le Livre de Poche  34957 .. Ursula K. Le Guin : Le Langage de la nuit - Essais sur la science-fiction et la fantasy ( ) (The Language of the Night: Essays on Fantasy and Science Fiction, 1979)
Le Livre de Poche  35079 .. Jon Skovron : Hope & Red (L'Empire des Tempêtes 1) (The Empire of Storms 1 : Hope and Red, 2016)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Les Bracelets des larmes (Fils-des-Brumes 6) (Mistborn 6 : Bands of Mourning, 2016)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. B.F. Parry : La Guerre des cauchemars (Oniria 3) (2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon part en voyage scolaire (Isadora Moon 6) (Isadora Moon Goes on a Scholl Trip, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon fait des bêtises (Isadora Moon 5) (Isadora Moon Gets in Trouble, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Chris Riddell : Lili Goth et la souris fantôme (Lili Goth 1) (Goth Girl 1 : Goth Girl and the Ghost of a Mouse, 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Leigh Bardugo : La Cité corrompue (Six of Crows 2) (Crooked Kingdom, 2016)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Terri Windling : L'Épouse de bois (The Wood Wife, 1996)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Meijo (Les sentiers des astres 3) (2018)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Collectif  : 100 raisons d'aimer l'imaginaire (2018)

L'Ivre-Book (num) .. J. & D. Le May : L'Odyssée du Delta (1968)
L'Ivre-Book (num) .. J. & D. Le May : La Planète des Optyrox (1968)
L'Ivre-Book (num) .. Jimmy Guieu : Commandos de l'espace (1955)
L'Ivre-Book (num) .. Piet Legay : Genesis II (Les Dossiers Maudits 7, 1989)
L'Ivre-Book (num) .. Alain Paris : Le Dirigeable "Certitude" (Le monde de la Terre Creuse 5, 1990)
L'Ivre-Book (Papier) .. Sylvain Desvaux : La Rédemption de Tessa

Livresque Editions .. Orezza D'Antes : L'Astre de cœur (1)
Livresque Editions .. Hannah Eidyn : La Communauté de Candase (1)

Lumen   .. Gwendolyn Clare : D'encre de verre et d'acier (Ink, Iron, and Glass, 2018)

Lynks .. Andoryss : Le Coq et l'enfant (Le Passageur 1)
Lynks .. Jean-Luc Marcastel : Quand les poules avaient des dents… (Les Chroniques de Pulpillac 1)
Lynks .. Jean-Luc Marcastel : La Nuit des ponotes hématophages (Les Chroniques de Pulpillac 2)

Malpertuis .. Bruno Pochesci : L’amour, la mort et le reste

Michel Lafon   .. Chris Colfer : La Collision des mondes (Le pays des contes 6) (Land of Stories 6 : Worlds Collide, 2017)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Salamandres (Les chevaliers d'Antarès 5) (, 2017)
Michel Lafon   .. Alexiane de Lys : Le Secret de Lomé (2018)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : An-Anshar (Les héritiers d'Enkidiev 8) (, 2013)
Michel Lafon Poche  .. Romina Russell : L'Étoile vagabonde (Zodiaque 2) (Zodiac 2 : Wandering Star, 2015)
Michel Lafon Poche  .. Chris Colfer : L'Odyssée imaginaire (Le pays des contes 5) (Land of Stories 5 : An Author's Odyssey, 2016)

Michel Quintin .. Elodie Tirel : Le Secret des chimères (Epsilon 3) (2017)

Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'épreuve du silence (Mercy Thompson 10) (Mercy Thompson 10 : Silence Fallen, 2017)
Milady Poche  .. Amanda Hocking : Troublée (De mon sang 3) (My Blood Approves 3 : Flutter, 2010)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Rage (Hybrides 1) (New Species 1 : Fury, 2011)

Milan   .. Chris Riddell : La Symphonie sinistre (Lili Goth 4) (Goth Girl 5 : 5. Goth Girl and the Sinister Symphony, 2017)

Mnémos Dédales  .. Xavier Mauméjean : Car je suis légion (2005)
Mnémos Hélios .. Justine Niogret : Coeurs de rouille (2013)
Mnémos Icares  .. Johan Heliot : L'Envol du soleil (Grand Siècle 2) (2018)
Mnémos NAOS  .. Ariel Holzl : Dolorine à l'école (Les Sœurs Carmines 3) (2018)

Montagnes Noires   .. Colette Geslin : Les Larmes du magicien (2018)

Mu Editions .. Nicolas Cartelet : Dernières fleurs avant la fin du monde (2018)

MxM Bookmark .. Susan Illene : Se battre contre les ténèbres (Melena Sanders 4) (Sensor 4 : Darkness Clashes, 2014)

Omnibus .. Mervyn Peake : Le Cycle de Gormenghast (Titus d'enfer (Titus Groan, 1946) + Titus dans les ténèbres (nvelle) (Boy in Darkness, 1956) + Gormenghast (Gormenghast, 1950) + Titus errant (Titus Alone, 1959))

Plume Blanche .. Angel Arekin : Le Lion blanc (Le Porteur de mort 3)

Pochette (Canada) .. John Peel : Le Livre de la Terre (Les mondes de la magie du Diadème 5) (Book of Earth, 1997)

Pocket 17038 .. Glenn Cooper : Le Feu des âmes (La Terre des damnés 2) (Down 2 : Pinhole, 2016)
Pocket  16310 .. Mainak Dhar : Qu'on leur coupe la tête ! (Alice au pays des Morts-Vivants 3) (Alice in Deadland 3 : Hunting The Snark, 2013)
Pocket PR 359 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Négoce avec la mort (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 6) (??, 1982)
Pocket SF 7259 .. Sara B. Elfgren & Mats Strandberg : La Clé (The Circle 3) (Nyckeln, 2013)

Pocket Jeunesse 3026 .. Beth Revis : Soulèvement rebelle (Star Wars Rogue One ) (A Rogue One story, Jyn, 2017)
Pocket Jeunesse 3078 .. Richard Paul Evans : Dans les griffes de l'ennemi (Le cercle des 17 2) (Michael Vey 2 : Rise of the Elgen, 2012)
Pocket Jeunesse 3141 .. C.J. Daugherty : Héritage (Night School 2) (Night School 2 : Legacy, 2012)

Rageot .. Manon Fargetton : Camille à l'heure de vérité
Rageot .. Manon Fargetton : Charly pour toujours
Rageot .. Olivier Gay : Le Pari (Le Noir est ma couleur 1, 2014)
Rageot .. Olivier Gay : La Menace (Le Noir est ma couleur 2, 2014)

Rebelle .. Marjorie Burbaud : Fascini (La Dernière Nymphe 3)
Rebelle .. C.C. Darcq : Destinée (Le Projet Eden 2)
Rebelle .. Maddy Facchin : L'Héritage (Naphara 3)
Rebelle .. Gab Stael : L'Ïle aux poupées

Rivière Blanche 2165 - Dumè Antoni : L'Univers de Cheyanne
Rivière Blanche F068 - Collectif : Dimension Merveilleux Scientifique 4
Rivière Blanche N110 - Serge Rollet : Quinze pas vers l'Etrange
Rivière Blanche HS50 - Mario Mercier : Le Maître des fous

Robert Laffont "R" Jeunesse .. Jay Jay Burridge : Le Stégosorcier (Supersaurs 2) (Supersaurs 2 :The Stegosorcerer, 2018)

RroyzZ .. Hélène Cruciani : Traitrises sidérales (nvelles)
RroyzZ .. Brice Mattivi : Le Sourire du Golem

Scrineo .. Agnès Laroche : L'Inconnue de Xanderland
Scrineo .. Floriane Soulas : Rouille

Seuil Jeunesse .. Stéphane Tamaillon : L'Enigme du Mara Khol Ma (La Team Sherlock 2)

Talents Hauts .. Lenia Major : La Fille aux licornes (La Rencontre (2011) + L'Affrontement (2012))

Terre de Brume Hors collection .. Franck Tanviray : Chroniques de Magna Laurentie
Terre de Brume Terres Fantastiques .. Jacques Finné : Panorama de la littérature fantastique américaine
Terre de Brume Terres Fantastiques .. Jean Ray : Sur les chemins de la peur (Op bange wegen, 1934)

Dernière modification par Christian (25-10-2018 19:23:54)

Hors ligne

#6 04-05-2018 18:53:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Juin

Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : Les Jeux de Nemesis (The Expanse 5) (The Expanse 5 : Nemesis Games, 2015)

ActuSF Hélios .. Mike Resnick : L'Infernale comédie (Paradis ( Paradise : A Chronicle of a Distant World, 1993)+ Purgatoire (Purgatory : A Chronicle of a Distant World, 1993) + Enfer ( Inferno : A Chronicle of a Distant World, 1993)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Jean-Laurent Del Socorro : Royaume de vent et de colères (2015)
ActuSF Perles d'Epice  .. Collectif  : Liavek (2014)

AdA (Canada)   .. Maude Royer : Pinocchio (Les Contes Interdits ) ( 2018)
AdA (Canada)   .. Sonia Alain : Le Petit Chaperon Rouge (Les Contes Interdits ) ( 2018)
AdA (Canada)   .. Sylvain Johnson : Le Joueur de flûte de Hamelin (Les Contes Interdits ) ( 2018)

Alma Editeur Jean Ray  .. Jean Ray : Les Contes noirs du golf (1964)

Anne Carrière .. Benedict Jacka : Destinée (Alex Verus 1) (Fated, 2012)
Anne Carrière .. Benedict Jacka : Malédiction (Alex Verus 2) (Alex Verus 2 : Cursed, 2012)

Bayard Jeunesse   .. P.C. Cast : Les Marcheurs de la Terre (Chroniques d'un autre monde 1) (Tales of a New World 1 : Moon Chosen, 2016)
Bayard Jeunesse   .. Kirsten Miller & Jason Segel : SOS zombies en détresse (Cauchemars 2) (Nightmares! 2 : The Sleepwalker Tonic, 2015)
Bayard Jeunesse   .. Marie Hélène Delval : Menace sur Nalsara (Les Dragons de Nalsara 3+4) (Complot au palais (2008) + La Nuit des élusims (2009))
Bayard Jeunesse   .. William Ritter : Jackaby (Jackaby, 2014)
Bayard Jeunesse Poche  .. Kate Forsyth : Le Réveil des guerriers (Le Royaume de Wolfhaven 5) (Impossible Quest 5 : Battle of the Heroes, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Le Combat de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 4) (The Last Apprentice 4 : The Spook's Battle / Attack of the Fiend, 2007)
Bayard Jeunesse Poche 4 .. R.L. Stine : Le Chien de Frankenstein (Chair de Poule / Monsterland 4) (Goosebumps Most Wanted 4 : Frankenstein's Dog, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Rachel Roberts : Emily et le secret de la licorne (Les magiciennes d'Avalon 4) (Avalon: Web of Magic 4 : Secret of the Unicorn, 2000)
Bayard Jeunesse Poche  .. Michael Northrop : Les Guerriers de pierre (TombQuest 4 : The Stone Warriors, 2015)

Beta Publisher .. David Gruson : S.A.R.R.A.: Une intelligence artificielle

Black Coat Press Rivière Blanche 2166 .. Jean-Christophe Gapdy : Les Gueules des vers ( 2018)
Black Coat Press Rivière Blanche F069 .. Collectif  : Dimension Antares (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche HS51 .. Raymond Iss : Le Bar des Afrancesados (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche N111 .. Collectif  : Les Compagnons de l'Ombre 23 (2018)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : La Griffe d'Horus (L'hérésie d'Horus ) (Talon of Horus, 2014)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Le Roi écarlate (L'Hérésie d' Horus 44) (The Horus Heresy 44 : The Crimson King, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : La Légion noire (Black Legion, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : La Dévastation de Baal (Space Marine Battles ) (Space Marine Conquests 1 : The Devastation of Baal, 2017)

BNF Les Orpailleurs .. André Couvreur : L'Androgyne (1922)

Bragelonne   .. Dennis E. Taylor : Nous sommes légion (Nous sommes Bob 1) (Bobiverse 1 : We Are Legion (We Are Bob), 2016)
Bragelonne   .. Raymond E. Feist : Le Roi des cendres (La Légende des Firemane 1) (Firemane 1 : King of Ashes, 2015)
Bragelonne   .. Anthony Ryan : La Légion des flammes (Dragon Blood 2) (Draconis Memoria 2 : The Legion of Flame, 2017)
Bragelonne   .. Andy McDermott : Le Tombeau d'Hercule (Une Aventure de Wilde et Chase 2) (Nina Wilde and Eddie Chase 2 : The Tomb of Hercules, 2008)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Iain M. Banks : L'Algébriste (The Algebraist, 2004)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. James Lovegrove : Royaume-désuni (Untied Kingdom, 2003)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Graham Joyce : La Fée des dents (The Tooth Fairy, 1996)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Jacqueline Carey : La Marque (Kushiel 1) (Kushiel's Dart, 2001)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. James Herbert : Les Autres (Others, 1999)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Peter V. Brett : L'Homme-rune (Le cycle des démons 1) (Demon Cycle 1 : The Painted Man, 2008)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Markus Heitz : Le Destin des nains (Das Schicksal der Zwerge, 2008)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Raymond E. Feist : Le conclave des ombres Intégrale (Serre du faucon argenté (Conclave of Shadows 1 : Talon of the Silver Hawk, 2002) + Le Roi des renards (Conclave of Shadows 2 : King of Foxes, 2003) + Le Retour du banni (Conclave of Shadows 3 :  Exile’s Return, 2004))
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Jim Butcher : Les dossiers Dresden Intégrale (Dans l'oeil du cyclone (The Dresden Files 1 : Storm Front, 2000) + Lune enragée (The Dresden Files 2 : Fool Moon, 2001) + L'Aube des spectres (The Dresden Files 3 : Grave Peril, 2001)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. E.E. Knight : Dragon (L'âge du feu 1) (The Age of Fire 1 : Dragon Champion, 2005)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Le Loup dans l'ombre (Jon Shannow 1) (Wolf in shadow, 1987)
Bragelonne Poche  .. Markus Heitz : L'Étoile de l'expiation (La revanche des nains 3-2) (Die Rache der Zwerge, 2005)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Une nuit sans étoiles (Les Naufragés du Commonwealth 2) (Commonwealth: Chronicle of the Fallers 2 : A Night Without Stars, 2016)
Bragelonne Poche  .. Fiona McIntosh : Le Don (La trilogie du dernier souffle 1) (The Quickening 1 : Myrren’s Gift, 2005)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : Dernier Combat (La Première Loi 3) (The First Law 3 : Last Argument Of Kings, 2008)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : Le Sang du dragon (Dragon Blood 1) (The Draconis Memoria 1 :  The Waking Fire, 2016)
Bragelonne Poche  .. Catherynne M. Valente : Annihilation (Mass Effect Andromeda ) (??, ??)

Chat Noir Black Steam  .. Marianne Stern : Realm of Broken Faces (Récits du Monde Mécanique 3) (2018)
Chat Noir Cheshire  .. Estelle Vagner : La Source (Kayla Marchal 3) (2018)
Chat Noir Cheshire  .. Selina Fenech : Providence Dévoilée (La trilogie du voile 3) (Memory's Wake Trilogy 3 : Providence Unveiled, 2015)
Chat Noir Neko  .. Céline Chevet : La Fille qui tressait les nuages (2018)

Critic Science-Fiction  .. Laurent Genefort : Ce qui révèle (Spire 3) (2018)

Denoël Lunes d'Encre  .. Annalee Newitz : Autonome (Autonomous, 2017)

Didier Jeunesse .. Nathalie Somers : Spria (Roslend 3)

Dreamland .. Isabelle Rozenn-Mari .. L'Armée de l'ombre (Les Enfants de Dana 2)  (2014)
Dreamland .. Ann Aguirre .. Risque Mortel (Mortel 3)  (Immortal Game 3 : Infinite Risk, 2016)

Dystopia .. Yves & Ada Rémy : La Maison du cygne (1978)

Editions de Mortagne (Canada) .. Edith Kabuya : Résurrection (Les Maudits 1, 2015)
Editions de Mortagne (Canada) .. Edith Kabuya : Illusion (Les Maudits 2, 2015)
Editions de Mortagne (Canada) .. Edith Kabuya : Rédemption (Les Maudits 3, 2018)

Flammarion Jeunesse  .. Cassandra O'Donnell : Terres de glace (Malenfer 5) (2018)
Flammarion Etonnants Classiques .. Chrétien de Troyes : Yvain ou le chavalier au lion
Flammarion Etonnants Classiques .. Chrétien de Troyes : Perceval ou Le conte du Graal

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Amish Tripathi : Les Immortels de Meluha (La Trilogie de Shiva 1) (??, ??)

French Pulp (papier + numérique) .. Anthelme Hauchecorne : Journal d'un marchand de rêves (2016)

Gallimard Du Monde entier  .. George Orwell : 1984 (1984, 1949)

Gallimard Folio SF 241 .. Philip K. Dick : SIVA (La Trilogie Divine 1) (VALIS, 1978)
Gallimard Folio SF 607 .. Jacques Barbéri : Mondocane (1990/2016)

Gallimard Jeunesse .. Anne Laure Bondoux : La Menace (La Tribu de Vasco 1, 2001)
Gallimard Jeunesse .. Anne Laure Bondoux : L'Exil (La Tribu de Vasco 2, 2001)
Gallimard Jeunesse .. Anne Laure Bondoux : La Survie (La Tribu de Vasco 3, 2002)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 40 .. Philip Pullman : La Magie de Lila (The Firework-Maker's Daughter, 1995)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 525 .. Titania Woods : Twini apprend à voler (L'école des fées 1) (Glitterwings Academy 1 : Flying High, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 526 .. Titania Woods : Le Festin de minuit (L'école des fées 2) (Glitterwings Academy 2 : Midnight Feast, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1206 .. William Nicholson : Les Secrets d'Aramanth (Le vent de feu 1) (The Wind Singer, 2000)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1233 .. Virginie Lou-Nony : Le Miniaturiste (1996)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1275 .. William Nicholson : Les Esclaves de la seigneurie (Le vent de feu 2) (Slaves of the Mastery, 2001)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1312 .. William Nicholson : Le Chant des flammes (Le vent de feu 3) (Firesong, 2002)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1686 .. Erik L'homme : La Pâle lumière des ténèbres (A comme Association 1, 2010)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1687 .. Pierre Bottero : Les Limites obscures de la magie (A comme Association 2, 2010)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1698 .. Erik L'Homme : L'Étoffe fragile du monde (A comme Association 3, 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1713 .. Pierre Bottero : Le Subtil parfum du soufre (A comme Association 4, 2011)

Gallmeister Totem .. Jean Hegland : Dans la forêt (Into the Forest, 1996)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : L'Anguille de la Jungle (Beast Quest - Le royaume de Tavania 45) (Beast Quest : The Lost World 5 : Ellik, 2010)

J'ai Lu  369 .. Theodore Sturgeon : Cristal qui songe (The Dreaming Jewels, 1950)
J'ai Lu  ?? .. Philip K. Dick : Electric Dreams (??)
J'ai Lu  ?? .. Collectif  : Dangerous Women 2 (Dangerous Women, 2013)
J'ai Lu Librio ?? .. Jack London : La Peste écarlate (The Red Plague, 1912)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ben Aaronovitch : Peur sur la ligne (Le dernier apprenti sorcier 7) (The Furthest Station, 2017)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : Le Cercle des Sept Pierres (Outlander, 7 nvelles) (Seven Stones to Stand or Fall, 2017)

Larousse "Les contemporains classiques de demain" .. Pierre Pelot : Le Pays des rivières sans nom (1988)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Ronde de nuit (Les Annales du Disque Monde 27) (Night Watch, 2002)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Les Ch'tits hommes libres (Les Annales du Disque Monde 28) (The Wee Free Men, 2003)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Le Régiment monstrueux (Les Annales du Disque Monde 29) (Monstrous Regiment, 2003)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Un chapeau de ciel (Le Disque Monde ) (A Hat Full of Sky, 2004)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : L'Aspirateur de la Sorcière (The Witch's Vacuum Cleaner , 2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : L'Ombre de la victoire (L'univers d'Honor Harrington ) (Saganami 4 : Shadow of Victory, 2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : L'Ombre de la victoire 2 (L'univers d'Honor Harrington ) (Saganami 4 : Shadow of Victory, 2016)

Le Bélial'   .. Poul Anderson : Les Coureurs d'étoiles (La Hanse Galactique 3) (2018)
Le Bélial' Une heure-lumière 14 .. Gardner Dozois : Le Fini des mers (Chains of the Sea, 1973)

Le Livre de Poche  ?? .. James S.A. Corey : La Guerre de Caliban (The Expanse 2) (Expanse 2 : Caliban's War, 2012)
Le Livre de Poche  ?? .. Joe Hill : L'Homme-feu (The Fireman, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Erika Johansen : Révolte de feu (La Trilogie du Tearling 2) (Queen of the Tearling 2 : The Invasion of the Tearling, 2015)
Le Livre de Poche  ?? .. Jack Vance : Mon nom est Vance, Jack Vance (This Is Me, Jack Vance! or, More Properly, This Is "I", 2009)
Le Livre de Poche  ?? .. Stephen King : La Part des ténèbres (The Dark Half, 1989)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alexandra Bracken : Les insoumis (Darkest Minds 1 : The Darkest Minds, 2012) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Joelle Charbonneau : Résilience (L'élite 1) (Testing 1 : The Testing, 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : Le Marteau de Thor (Magnus Chase et les Dieux d'Asgard 2) (Magnus Chase and the Gods of Asgard 2 : The Hammer of Thor, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Carole Trébor : Le Souffle (Nina Volkovitch 2) (2013)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Halden : Les Larmes turquoise (Dofus 3, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Lauren Oliver : Le Dernier jour de ma vie (Before I Fall, 2010) (rééd)

Le Petit Caveau Gothique  .. Anne Bardelli : Manipulation (2018)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Nicolas Labarre : Le Camphier dans la ville flottante
Les Moutons Electriques Les Saisons de l'Etrange .. Paul Féval : Ann Radcliffe contre les vampires (La Ville Vampire) (1875)

L'Ecole des loisirs Classiques abrégés .. Homère :L'Odyssée (abrégé)
L'Ecole des loisirs Classiques abrégés .. L'Ecole des loisirs Classiques abrégés .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre (abrégé)
L'Ecole des loisirs Classiques abrégés .. Collectif : Robots et Chaos
L'Ecole des loisirs Classiques abrégés .. Collectif : D'étranges visiteurs

L'Ivre-Book .. Bernard Henninger : Résistances (2018)
L'Ivre-Book (num) .. Victor Rousseau : L'Oeil de Balamok (The Eye of Balamok, 1920)

Livresque Editions .. Lil Evans : Noir ébène (Dragon Love 1)

Lumen   .. Brenda Drake : La Briseuse d'illusions (Library Jumpers 3) (Library Jumpers 3 : Assassin of Truths, 2018)

Lynks .. Johan Heliot : Carnet 2 : Féroce (Lena Wilder 2)

Magnard Classiques & Patrimoine .. Hans Christian Andersen : La Reine des neiges
Magnard Classiques & Patrimoine .. Jonathan Swift : Voyage à Lilliput
Magnard Classiques & Patrimoine .. Ovide : Les Métamorphoses (extraits)
Magnard Classiques & Patrimoine .. Oscar Wilde : Le Portrait de Dorian Gray (abrégé)
Magnard Classiques & Patrimoine .. Homère : L'Iliade
Magnard Classiques & Patrimoine .. George Sand : Le Château de Pictordu

Malpertuis .. Collectif : Malpertuis IX

Michel Lafon   .. Kiran Millwood Hargrave : La Fille d'Encre et d'Etoiles (The Girl of Ink & Stars / The Cartographer's Daughter, 2017)
Michel Lafon   .. Laura Martin : Nom de code : Déluge (Sky Mundy et les dinosaures 2) (Edge of Extinction 2 : 2 Code Name Flood, 2017))
Michel Lafon Poche  .. Laura Martin : L'Arche perdue (Sky Mundy et les dinosaures 1) (Edge of Extinction 1 : The Ark Plan, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Gabrielle Kent : Alfie Bloom et le voleur de talisman (Alfie Bloom 2) (Alfie Bloom 2 : The Talisman Thief, 2016)

Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Amours immortelles (Les Gardiens de l'Eternité) (??, ??)
Milady Poche  .. Lara Adrian : L'Illusion de minuit (Minuit 15) (??, ??)

Milan .. Leigh Bardugo : Le Dragon de glace (Grisha 2) (Grisha 2 : Siege and Storm, 2012)
Milan .. David Liss : Les Apprentis de la galaxie (Les Apprentis de la galaxie 1) (Randoms, 2015)
Milan .. Joelle Charbonneau : Dividing Eden (Dividing Eden 1, 2017)

Mnémos Anthologie  .. Collectif  : Créatures (2018)
Mnémos Hélios  .. Jack Vance : Space opera (Space Opera, 1965)
Mnémos Icares  .. Charlotte Bousquet : Shahra (2018)
Mnémos Icares  .. Fabien Cerutti : Le Testament d'involution (Le Bâtard de Kosigan 4) (2018)
Mnémos Intégrales  .. Robert Silverberg : Majipoor 2 - Intégrale du cycle de Prestimion (2018) (Les Sorciers de Majipoor (Sorcerers of Majipoor, 1997) + Prestimion le Coronal (Lord Prestimion, 1999) + Le Roi des rêves (King of Dreams, 2001))

MxM Bookmark .. Céline Mancellon : L'Affrontement des meutes (Temps de Lune 3) ( 2018)
MxM Bookmark .. Faith Kean : Encorcelé (Les Chroniques de Ferin 1)

Nathan .. Antoine Jaunin & Romain Quirot : La Voix des étoiles (Gary Cook 2)

Nestiveqnen Fractales Fantasy  .. Paul-Martin Gal : Que cesse la nuit (2018)

Pocket  3252 .. Mary W. Shelley : Frankenstein (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)
Pocket  17243 .. Daniel O'Malley : Agent double (Au service surnaturel de Sa Majesté 2) (Checquy Files 2 : Stiletto, 2016)
Pocket SF ?? .. David Eddings : La Belgariade Intégrale 1 (La Belgariade ) (2018)
Pocket SW .. Alexander Freed : Star Wars : Battlefront - Twilight Company(Star Wars : Twilight Company 1 : Battlefront, 2015)

Pocket Jeunesse Grand Format .. C.R. Grey : L'Héritier (Animas 1) (Animas 1 : Legacy of the Claw, 2014)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Bobbie Peers : Le Portail crypté (William Wenton 2) (William Wenton 2 : William Wenton and the Impossible Puzzle, 2017)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Alice Broadway : Marqués (Marqués 1) (Ink Trilogy 1 : Ink, 2017)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Antonin Atger : Interfeel (2018)
Pocket Jeunesse 3138 .. Rick Yancey : La 5ème vague (La 5ème vague 1) (Fifth Wave 1 : The 5th Wave, 2013)
Pocket Jeunesse 3139 .. Rick Yancey : La Mer infinie (La 5ème vague 2) (Fifth Wave 2 : The Infinite Sea, 2014)
Pocket Jeunesse 3140 .. Rick Yancey : La Dernière étoile (La 5ème vague 3) (Fifth Wave 3 : The Last Star, 2015)
Pocket Jeunesse ?? .. Kidi Bebey : Au cœur du Maelstrom (Seuls 5) ((d'après la BD de Fabien Vehlmann & Bruno Gazzotti), 2018)
Pocket Jeunesse 2626 ..Phoebe Rivers : Les Fantômes du passé (Saranormal 4) (Saranormal 4 :4. Spirits of the Season, 2012)

Pocket PR 360 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'Incubateur des synchronites (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 7) (??, 1983)

Pulp Factory .. Patrick Lorin : Exécutrice temporelle

Pygmalion .. Steve Alten : Meg (Meg, 1997)

Rebelle .. Phil Ricarson : Les sept sentinelles (Le Royaume d'Asthénia 1)
Rebelle .. Azelma Sigaux : Absurditerre       

Robert Laffont Pavillons Poche .. Robert Silverberg : Valentin de Majipoor (Majipoor 3) (Valentine Pontifex, 1983)

SEMA Editions .. Denis Labbé : Unions (Projet Cornélia 2)
SEMA Editions .. Jean-Pierre Favard : A l'heure où je succombe

Scholastic (Canada)   .. Emily Jenkins & Sarah Mlynowski & Lauren Myracle : Une nuit chez les dragons (L'école des apprentis magiciens 4) (Upside-Down Magic 4 : Dragon Overnight, 2017)

Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Courant estival (Saison Féérique 4)
Sharon Kena .. Laura Black : La Meute de Mervent III

Syros Mini Syros Soon .. Yves Grevet : La Planète interdite

Dernière modification par Christian (19-11-2018 13:34:03)

Hors ligne

#7 16-06-2018 19:09:11

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Juillet

Black Coat Press Rivière Blanche 2167 .. Christophe De Rouau : L'Or Bleu (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche F070 .. Collectif  : Dimension Jardins (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche HS52 .. Michel Pagel : Pour une Poignée de Nanars (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche N112 .. Adam Possamai : La Réflexion de Borgia (2018)

Black Library France Time of Legends  .. Gav Thorpe  : La Déchirure Intégrale (Malekith (The Sundering 1 : Malekith, 2008) + Le Roi fantôme (The Sundering 2 : Shadow King, 2010) + Caledor (The Sundering 3 : Caledor, 2011))
Black Library France Warhammer  .. William King : Tyrion et Teclis (Le Sang d'Aenarion (Tyrion & Teclis 1 : Blood of Aenarion, 2011) + L'Épée de Caledor (Tyrion & Teclis 2 : Sword of Caledor, 2012) + Le Fléau de Malekith (Tyrion & Teclis 3 : Bane of Malekith, 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Jaghatai Khan (Horus Heresy: Primarchs : Jaghatai Khan, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. David Guymer : La Voix de Mars (Iron Hands 2) (The Voice of Mars, 2018)
Black Library France Warhammer Age of Sigmar  .. Josh Reynolds : la Guerre des Âmes (Age of Sigmar : Soul Wars, 2018)

Bragelonne   .. Alastair Reynolds : Vengeresse (Revenger 1 : Revenger, 2016)
Bragelonne   .. Gail Z. Martin : Le Serment des Gardiens (Les Rois déchus 1) (Fallen Kings Cycle 1 : The Sworn, 2011)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : Le Linceul de l'éternité (Les chroniques de Nicci 2) (Nicci Chronicles 2 : Shroud of Eternity, 2018)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : L'Ombre d'une Inquisitrice (L'épée de vérité 11) (Sword of Truth 11 : Confessor, 2007)
Bragelonne Poche  .. Adam Nevill : Appartement 16 (Apartment 16, 2010)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : L'Ultime sentinelle (Jon Shannow 2) (The Last Guardian, 1989)
Bragelonne Poche  .. Raymond E. Feist : La Porte de l'Enfer (La Guerre des Démons 2) (Demonwar Saga 2 : At the Gates of Darkness, 2010)
Bragelonne Poche  .. Christopher Golden : Snowblind (Snowblind, 2014)
Bragelonne Poche  .. Fiona McIntosh : Le Sang (La trilogie du dernier souffle 2) (The Quickening 2 : Blood and Memory, 2005)
Bragelonne Poche  .. Patricia Briggs : Masques (Sianim 1 : Masques, 1993)
Bragelonne Poche  .. Peter James : Alchimiste (Alchemist, 1995)

French Pulp Editions (papier)  .. G.-J. Arnaud : La Compagnie des Glaces 15-16 (Terminus Amertume (1983) + Les Brûleurs de banquise (1984)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet 454 .. Ursula K. Le Guin : Les Chats volants (Les chats volants 1) (Catwings, 1988)

Kennes Editions (Belgique)   .. Alain Ruiz : Le Cri des eaux salées (Les chroniques de Braven Oc 2) (2010)

La Martinière .. Alexandra Bracken .. Rebellion (Les Insoumis 1) (Darkest Minds 1 : The Darkest Minds, 2012)
La Martinière .. Alexandra Bracken .. Le Chemin de la vérité (Les Insoumis 2)  (Darkest Minds 2 : Never Fade, 2013)
La Martinière .. Alexandra Bracken .. Dénouement (Les Insoumis 3)  (Darkest Minds 3 : In The After Light, 2014)

L'Ivre-Book (num) .. B.R. Bruss : Complot Vénus-Terre (1963)
L'Ivre-Book (num) .. J. & D. Le May : Arel d'Adamante (1968)
L'Ivre-Book (num) .. Collectif : Rapports du troisième type (2018)
L'Ivre-Book (num) .. Jean-Christophe Chaumette : Le Jeu (1989)

Livresque Editions .. Mathilde Bonnard : Morsure (La Déesse des loups 1)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Johan Heliot : 2.0 : Le printemps de l'espoir (C.I.E.L. 2) (2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Lucy Coats : L'Ecole des centaures (Beasts of Olympus - Gardien des monstres 5) (Beasts of Olympus 5 : Centaur School, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Lucy Coats : L'Aigle de Zeus (Beasts of Olympus - Gardien des monstres 6) (Beasts of Olympus 6 : Zeus's Eagle, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. S.J. Kincaid : Diabolic (Diabolic 1) (The Diabolic, 2016)

Milady Poche  .. Patricia Briggs : Dans la gueule du loup (Alpha & Omega 5) (Alpha and Omega 5 : Burn Bright, 2018)
Milady Poche  .. Amanda Hocking : Passionnée (De mon sang 4) (My Blood Approves 4 : Wisdom, 2010)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Slade (Hybrides 2) (New Species 2 : Slade, 2012)

Pochette (Canada) .. Maude Royer : Les Joyaux d'Eliambre (Les Premiers Magiciens 3)

Pocket PR 361 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Les Serviteurs éternels (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 8) (??, 1983)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Erin Hunter : L’Épreuve d'Étoile de Ronce (La Guerre des clans HS) (Bramblestar's Storm, 2014)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Soman Chainani : Rêves de gloire (L'école du Bien et du Mal 4) (School for Good and Evil 4 : Quests for Glory, 2017)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Julie Eshbaugh : Lunes d'ivoire (Ivory and Bone 1 : Ivory and Bone, 2016)
Pocket Jeunesse  3074 .. Erin Hunter : Rivière noire (La guerre des clans : Le pouvoir des étoiles 2) (Warriors: Power of Three 2 : Dark River, 2008)

Rebelle .. Chloé Delallandre : Les Vérités révélées (Alsorvampred 3)

RroyzZ .. Isabelle Haury : Annabelle, Chronique d'une non-morte (2014)

Sharon Kena   .. Marine Stengel : La Trace interdite (La Dernière Onde 2) (2018)

Voyel .. Cécile Duquenne : L'Île aux démons (Les Nécrophiles Anonymes 4)  (2017)

Dernière modification par Christian (12-10-2018 18:07:26)

Hors ligne

#8 16-06-2018 19:13:17

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Aout

ActuSF Bad Wolf .. Claire Krust : L'Envolée des Enges (2018)
ActuSF Hélios .. Claire Krust : Les Neiges de l'éternel (2015)

AdA (Canada) .. Danielle Dumais : Les 5 derniers dragons Intégrale 1 (L'Enlèvement + L'Épreuve, 2012)
AdA (Canada) .. Danielle Dumais : Les 5 derniers dragons Intégrale 2 (La Terre des elfes + Le Diamant de lune, 2012)

Albin Michel .. Daniel Chaon : Une douce lueur de malveillance (Ill Will, 2017)

ArmadA .. Collectif : Les Finalistes du prix Rosny aîné 2018

Bayard Jeunesse   .. Sarah Prineas : Le Monstre de Gila (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 5) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 5 : Heart Of The Land, 2017)
Bayard Jeunesse   .. John Parke Davis : Le Soleil perdu de Dzannin (La Carte des mille mondes 3) (Map to Everywhere 3 : Shadows of the Lost Sun, 2016)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tui T. Sutherland : Trahison (Animal Tatoo 5) (Spirit Animals 5 : Against the Tide, 2014)

Belin - Gallimard ClassicoCollège .. Ray Bradbury : Fahrenheit 451 (Fahrenheit 451, 1953)
Belin - Gallimard ClassicoCollège .. Jonathan Swift : Voyage à Lilliput (Les voyages de Gulliver) (A Voyage to Lilliput, 1726)
Belin - Gallimard ClassicoCollège .. Théophile Gautier : La Morte amoureuse et autres nouvelles fantastiques

Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : Imperator : le Courroux de l'Omnimessie (Imperator: Wrath of the Omnissiah, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. David Annandale : La Tempête de la Ruine (Horus Heresy : Ruinstorm, 2017)

Bragelonne   .. H. P. Lovecraft : Cthulhu : Le Mythe : Les Contrées du rêve   
Bragelonne   .. Hélène P. Mérelle : La Reine Noire (L'Automne des Magiciens 2) (2018)
Bragelonne   .. Peter V. Brett : Le Cœur (Le cycle des démons 5) (Demon Cycle 5 : The Core, 2017)
Bragelonne   .. Christopher Golden & Tim Lebbon : Le Sang des Quatre (Blood of the Four, 2018)
Bragelonne   .. Markus Heitz : Le Triomphe des nains (Der Triumph der Zwerge, 2015)
Bragelonne Poche  .. Christie Golden : Avant la tempête (Warcraft ) (World of Warcraft : Before the Storm, 2018)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Pierre de Sang (Jon Shannow 3) (Bloodstone, 1994)
Bragelonne Poche  .. Bernhard Hennen : La Chasse aux elfes (Les Elfes 1-1) (Die Elfen, 2004)
Bragelonne Poche  .. Patricia Briggs : L'Épreuve du loup (Sianim 2 : Wolfsbane, 2010)
Bragelonne Poche  .. John Scalzi : Zoé (Le vieil homme et la guerre 4) (Zoe's Tale, 2008)
Bragelonne Poche  .. Fiona McIntosh : L'Ame (La trilogie du dernier souffle 3) (The Quickening 3 : Bridge of Souls, 2005)
Bragelonne Poche  .. Matthieu Biasotto : Le Supplément d'âme (2015)
Bragelonne STARS  .. James Clemens : Le Portail de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 4) (Banned and the Banished 4 Wit'ch Gate, 2001)
Bragelonne STARS  .. Andrzej Sapkowski : L'Épée de la Providence (La saga du Sorceleur 2) (Miecz przeznaczenia, 1992)

Castelmore   .. Christie Golden : Avant la tempête (World of Warcraft : Before the Storm, 2018)
Castelmore Poche  .. Nathalie Le Gendre : Automates (2018)

Critic .. Clément Bouhélier : Bans et barricades (Olangar 1)

Dreamland .. Carole Cerruti .. Mask (2018)
Dreamland .. Aprilynne Pike .. Shatter (Glitter 2)  (Shatter, 2018)

Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Richard Normandon : La Pythie assassinée (La conspiration des dieux 1) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Richard Normandon : Piège aux Enfers (La conspiration des dieux 2) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Richard Normandon : L'Olympe assiégé (La conspiration des dieux 3) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Richard Normandon : L'Ultime Trahison (La conspiration des dieux 4) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Jules Verne : Le Tour du monde en quatre-vingts jours (abrégé)

Hatier  Classiques & Cie Collège .. Jack London : La Peste écarlate (The Scarlet Plague, 1912)
Hatier  Classiques & Cie Collège .. Collectif : Contes et fables de ruse

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jim C. Hines : Sur épreuves (Magie ex libris 3) (Magic Ex Libris 3 : Unbound, 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : Enfants de la Terre et du Ciel (Children of Earth and Sky, 2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Camille Leboulanger : Malboire (2018)

L'Ivre-Book (num) .. Jimmy Guieu : L'Agonie du verre (1955)
L'Ivre-Book (num) .. Piet Legay : Shandoah ! (1989)
L'Ivre-Book (num) .. Michel Honaker : Evil Game (Le Commandeur, 1990)
L'Ivre-Book (num) .. Alain Paris : Les Fils du miroir fumant (Le monde de la Terre Creuse 6, 1990)
L'Ivre-Book (num) .. Nolween Eawy : La Petite Boutique des horreurs

Livresque Editions .. Maelle Andals : Le Passage (Entre les mondes 1, 2016)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. S.J. Kincaid : Diabolic (Diabolic 1) (The Diabolic, 2016)

Les Moutons Electriques .. Margot Delorme : Le Dompteur d'avalanches
Les Moutons Electriques .. Julie Proust Tanguy : Japon !

Lumen .. Shannon Messenger : Let the Wind Rise (Sky Fall 3 : Let the Wind Rise, 2016)

Milady Grand Format .. Charly Reinhardt : Traqué (Le Chant du renard 1, 2018)
Milady Poche  .. J.R. Ward : Rage de sang (L'héritage de la dague noire 3) (Black Dagger Legacy 3 : Blood Fury, 2018)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Vaillant (Hybrides 3) (New Species 3 : Valiant, 2013)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'Amant rebelle (La confrérie de la dague noire 15) (Black Dagger Brotherhood 15 : The Chosen, 2017)
Mark Henwick : La Morsure du Serpent (Amber Farrell 1) (Bite Back 1 : Sleight of Hand, 2012) (contient : L'Origine (Amber Farrell 0) (Bite Milady Poche  .. Back 0 : Raw Deal, 2013))

Milan .. Maiwenn Alix : Déconnexion (In Real Life 1)

Mnemos .. Raphaël Lafarge & Vincent Mondiot : Les Mondes Miroirs
Mnemos .. Cordwainer Smith : Les Seigneurs de l'Instrumentalité Intégrale
Mnemos Hélios .. Raphaël Albert : Rue Farfadet (2010)
Mnemos Hélios .. Raphaël Albert : Avant le déluge (2011)

Nathan Carrés Classiques .. Voltaire : Micromégas
Nathan Carrés Classiques .. Collectif : 4 contes de sorcières
Nathan Carrés Classiques .. Théophile Gautier : La Morte amoureuse

Nutty Sheep .. Collectif : Nutty Circus

Le Petit Caveau .. Annabelle Blangier .. Immortel (2018)

Phébus .. Alexis Brocas : Un dieu dans la machine

Pocket 17221 .. Maja Lunde : Une histoire des abeilles (Bienes historie, 2015)
Pocket PR 362 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Réveil Intrastellaire (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 9) (??, 1983)
Pocket Starwars 163 .. Daniel Jose Older : Baroud d'honneur (Last Shot, 2018)

Pocket Jeunesse .. C.J. Daugherty : Rupture (Night School 3) (Night School 3 : Fracture, 2013)

Presses de la Cité .. Leni Zulma : Les Heures rouges (Red Clocks, 2018)

Rageot ..  Manon Fargetton : Le Suivant sur la liste (1, 2014)
Rageot ..  Manon Fargetton : La Nuit des fugitifs (Le suivant sur la liste 2, 2014)

Rivière Blanche 2168 .. Alain Blondelon : Ronces mortelles
Rivière Blanche F071 .. Collectif : Dimension Aéropostale
Rivière Blanche N113 .. Micky Papoz : Puntaterra
Rivière Blanche HS 53 .. Jean-Jacques Olivier : D'un monde à l'autre

Scholastic (Canada)   .. Jonathan Auxier : Le Volcan de la désolation (Animal Totem - Les Bêtes suprêmes 4) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 4 : The Burning Tide, 2016)
Scholastic (Canada)   .. Molly Knox Ostertag : Le Garçon sorcière ( ) (??, ??)

Scrinéo .. Arthur Ténor : Les Ombres assassines (L'Académie diplomatique d'Isuldain 1)

Sharon Kena   .. Laura Black : La Meute de Mervent IV (La Meute de Mervent 4) (, 2018)

UGE 10/18 5330 .. Margaret Atwood : C'est le cœur qui lache en dernier (The Heart Goes Last, 2015)

Dernière modification par Christian (22-11-2018 14:12:39)

Hors ligne

#9 28-07-2018 19:24:27

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Septembre

Actes Sud Exofictions  .. Ezekiel Boone : Infestation ( 2) (The Hatching 2 : Skitter, 2016)

ActuSF Hélios (Les Indés de l'Imaginaire)  .. Bertrand Campéis & Karine Gobled : Le Guide de l'uchronie (2015)
ActuSF Hélios (Les Indés de l'Imaginaire)  .. Patrice Louinet : Le Guide Howard (2015)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Collectif  : Utopiales Jeunesse 2018 (2018)
ActuSF NAOS  .. Jean-Luc Bizien : Les Veilleurs (2018)
ActuSF NAOS  .. Nadia Coste : Jivana (2018)

AdA (Canada) .. Natasha Landry : Aifysbok (Kaal - Les Portes maléfiques 1)
AdA (Canada) .. Natasha Landry : Mathisbok (Kaal - Les Portes maléfiques 2)
AdA (Canada) .. Elisabeth Théorêt : Les Enfants de la guerre (Les Chroniques d'Andallum 1)
AdA (Canada) .. Elisabeth Théorêt : Au crépuscule du changement (Les Chroniques d'Andallum 2)
AdA (Canada) .. Maude Rückstühl : Légion
AdA (Canada) .. Marie-Chantal Plante : Esthetica - Un si beau monde
AdA (Canada) .. Victor Oh Morasse : La Grâce blanche (Magikor 1)
AdA (Canada) .. Victor Oh Morasse : La Reine Noire (Magikor 2)
AdA (Canada) .. Tiffany Schneuwly : Les Constellateurs

Albin Michel (Fantastique - Terreur)  .. Stephen King : Anatomie de l'horreur (Anatomie de l'horreur ) (Stephen King's Danse Macabre, 1981)
Albin Michel (SF)  .. Bernard Werber : La Boîte de Pandore (2018)
Albin Michel Jeunesse  .. Neil Gaiman : Coraline (Coraline, 2002)
Albin Michel Wiz .. Laura Sebastian : Ash Princess 1 (Ash Princess, 2018)

Alire (Canada) .. Elisabeth Vonarburg : La Voie des roses (Les Pierres et les Roses 2)
Alire (Canada) .. Yves Meynard : La Princesse perdue (Chrysante 1)

Anne Carrière .. Benedict Jacka : Persécution (Alex Verus 3) (Alex Verus 3 : Taken, 2012)

ArchéoSF (Publie.net) .. C.I. Defontenay : Star ou Psi de Cassiopée (1854)

Au Diable Vauvert .. Patrick K. Dewdney : La Peste et la vigne (Le Cycle de Syffe 2)

Aux Forges de Vulcain .. Luke Rhinehart : Invasion (Invasion, 2016)

Bayard Jeunesse .. Marie Hélène Delval : Le Danger venu de la mer (Les Dragons de Nalsara    Intégrale 3) (La Bête des profondeurs + La Colère de la strige, 2009)
Bayard Jeunesse Poche .. Rachel Roberts : Kara superstar (Les magiciennes d'Avalon 5) (Avalon: Web of Magic 5 : Spellsinger, 2002)
Bayard Jeunesse Poche .. Pierdomenico Baccalario : L'Île aux masques (Ulysse Moore 4) (L'isola delle maschere, 2006)

Beta Publisher .. Isaure de Villers : Plan 439 (Les Enfants d'Astra 1)

Black Library Warhammer .. Darius Hinks : Orion (Les Voûtes hivernales (The Vaults of Winter, 2012) + Les Larmes d'Isha (The Tears of Isha, 2013))
Black Library Warhammer .. Nick Kyme : La Vieille Terre (L'hérésie d'Horus) (Warhammer : Horus Heresy : Old Earth, 2017)
Black Library Warhammer .. Robbie MacNiven : Le Sang d'Iax (??)
Black Library Warhammer .. Dan Abnett : Magos (Eisenhorn : The Magos, 2018)
Black Library Warhammer .. Gav Thorpe : Les Cendres de Prospero (Space Marine Conquests : The Ashes of Prospero, 2018)

Bragelonne   .. Collectif : Cthulhu : Les Créatures du Mythe (rééd)
Bragelonne   .. Pierre Bordage : La Résurrection (Arkane 2) (2018)
Bragelonne   .. Scott Lynch : L'Epine d'Emberline (Les salauds gentilhommes 4) (Gentleman Bastard 4 : The Thorn of Emberlain, 2009)
Bragelonne   .. Mark Lawrence : Soeur grise (Le Livre des Anciens 2) (Book of the Ancestor 2 : Grey Sister, 2018)
Bragelonne   .. Lynn Flewelling : Les Eclats du temps (Nightrunner 7) (Nightrunner 7 : Shards of Time, 2014)
Bragelonne   .. Dennis E. Taylor : Nous sommes nombreux (Nous sommes Bob 2) (Bobiverse 2 : For We Are Many, 2017)
Bragelonne   .. Robert E. Howard : Conan Collector (Conan le Cimmérien + L'heure du dragon + Les clous rouges)
Bragelonne   .. Clive Barker : Hellraiser Collector (Hellraiser (The Hellbound Heart, 1986) + Dans les collines - Entretien avec Clive Barker)
Bragelonne Poche  .. Graham Masterton : Katie Maquire (Katie Maquire, 2001)
Bragelonne Poche  .. Fabrice Colin : Arcadia - L'intégrale (1998)
Bragelonne Poche  .. David Wellington : Positif (Positive, 2015)
Bragelonne Poche  .. Bernhard Hennen : Étoiles d'Albes (Les Elfes 1-2) (Die Elfen, 2004)
Bragelonne Poche  .. Mark Gatiss : L'Ambre du diable (Lucifer Box 2) (Lucifer Box 2 : The Devil in Amber, 2006)
Bragelonne Poche  .. Patricia Briggs : L'Empreinte du démon (Sianim 3) (When Demons Walk, 1998)
Bragelonne Poche  .. James Herbert : Sanctuaire (Shrine, 1983)

Castelmore Poche  .. Méropée Malo : Sorcière malgré elle (L'héritière des Raeven 1) ( 2017)
Castelmore Poche  .. John Bellairs : La Prophétie de l'horloge (Les Aventures de Lewis Barnavelt 1) (Lewis Barnavelt 1 : The House with a Clock in Its Walls, 1973)

Chat Noir .. Anya Allyn : Marionette (Le Carrousel éternel 3) (Marionette, 2013)
Chat Noir .. Ophélie Bruneau : Au-delà des lumières (Ana l'étoilée 4)
Chat Noir .. Vincent Tassy : Comment le dire à la nuit

Critic .. Clément Bouhélier : Bans et barricades 2/2 (Olangar 1)
Critic .. Etienne Cunge : Légendes d'Agrégats       

Denoël Lunes d'Encre  .. Christopher Priest : Conséquences d'une disparition (An American Story, 2018)
Denoël... & d'ailleurs .. Lidia Yuknavitch : Le Roman de Jeanne (The Book of Joan, 2017)
Denoël Graphic .. Michael Moorcock : Kaboul et autres souvenirs de la troisième guerre mondiale

Dreamland .. Florence Cochet : Le secret des Morriganes
Dreamland .. Lena Walker .. Division (Beyond 2)  (2016)
Dreamland .. Laura DiSilverio .. Régénération (Incubation 3)  (Incubation Trilogy 3 : Regeneration, 2016)

Dystopia .. Mélanie Fazi : Nous qui n'existons pas (hors genres)

Encrage / Les Belles Lettres Références .. Joseph Altairac & Guy Costes : Rétrofictions
Encrage / Les Belles Lettres Références .. Joseph Altairac & Guy Costes : Les Terres creuses (2006)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Daniel H. Wilson : Le Cœur perdu des automates (The Clockwork Dynasty, 2017)

French Pulp .. Pierre Pelot : Les Mangeurs d'argile (Les Hommes Sans Futur 1, 1981)

Gallimard Folio SF 610 .. David Walton : Superposition (Superposition 1 : Superposition, 2015)
Gallimard Folio SF 612 .. Jacques Abeille : Un homme plein de misère (2018)
Gallimard Folio SF 611 .. Christopher Priest : L'Inclinaison (The Gradual, 2016)

Gallimard Jeunesse   .. Lucie Pierrat-Pajot : L'Elixir ultime (Les Mystères de Larispem 3) (2018)
Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Les Serres du pouvoir (Les Royaumes de Feu 9) (Wings of Fire 9 : Talons of Power, 2016)
Gallimard Jeunesse   .. R.M. Romero : Le Fabricant de poupées de Cracovie (The Dollmaker of Krakow, 2017)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 188 .. Jeanne-Marie Leprince de Beaumont : La Belle et la Bête (1757)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1274 .. Erik L'Homme : Le Seigneur Sha (Le Livre des Etoiles 2) (2001)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Lucie Pierrat-Pajot : Le Sang n'oublie jamais (Les Mystères de Larispem 1) (2016)

Gallimard Folio+Collège .. Collectif : Achille, Héros de la guerre de Troie
Gallimard Folio+Collège .. Nicolas Gogol : Le Nez (Nos, 1836)

Gulf Stream Echos .. Lorris    Murail : Chaque chose en son temps

Hachette .. Pierce Brown : Iron Gold (Red Rising 4) (Red Rising 4 : Iron Gold, 2017)
Hachette Bibliothèque Verte .. Adam Blade : L'Hyène des glaces (Beast Quest - Le royaume de Tavania 46) (Beast Quest : The Lost World 6 : Carnivora, 2010)
Hachette Bibliothèque Verte .. Joe Schreiber : Solo (Solo: A Star Wars Story, 2018)

Hatier Oeuvres et thèmes .. Collectif : Le Veston ensorcelé et autres nouvelles inquiétantes

Hugo & Cie .. Zachary Mason : Void Star (Void Star, 2017)

Inceptio .. Elyna E.C. : Les Arcanes d'Hemera

Interactiv’Books Editions .. L.T. de Glencoe : Le Trône d'Alba (La Guerre des Alfes 1)

J'ai Lu  12295 .. Daniel Keyes : Des fleurs pour Algernon (Flowers for Algernon, 1966)
J'ai Lu  11979 .. Omar El Akkad : American War (American War, 2017)
J'ai Lu  ?? .. Collectif  : Down and Dirty (Wild Cards 5) (Wild Cards 5 : Down and Dirty, 1989)
J'ai Lu  12291 .. Blake Crouch : Dark Matter (Dark Matter, 2016)
J'ai Lu  12284 .. Naomi Novik : Déracinée (Unprooted, 2015)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. N.K. Jemisin : Les Cieux pétrifiés (Les Livres de la Terre Fracturée 3) (Broken Earth 3 : The Stone Sky, 2017)
J'ai Lu Nouvelle Jeunesse ?? .. Alexiane de Lys : L'ïle des secrets (Les Ailes d'émeraude 3) (2017)
J'ai Lu  SPI .. John Lang : Le Donjon de Naheulbeuk L'Intégrale 1 (Le Donjon de Naheulbeuk ) (2018)
J'ai Lu  SPI .. Nalini Singh : Chasseuse de vampires (Chasseuse de vampires ) (, 2018)

La Volte .. Philippe Curval : Black Bottom (2018)
La Volte .. Will Wiles : Way Inn (The Way Inn, 2014)
La Volte Eutopia .. Philippe Curval : Un souvenir de Loti

Librio 1 .. Guy de Maupassant : Le Horla suivi de L'héritage (1994)
Librio 317 .. Thomas More : L'Utopie (Utopia, 1516)
Librio 1237 .. Collectif  : Au vingt-neuvième siècle et autres récits d’anticipation (2018)
Librio 1118 ..  Collectif  : Un drame dans les airs et autres récits d'aventures (2018)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jim C. Hines : La Gloire du gobelin (Goblin Hero, 2007)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Johan Heliot : Frankenstein 1918 (2018)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Olivier Paquet : Les Loups de Prague (2011)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Aux mains de l'ennemi (Honor Harrington 7) (Honor Harrington 7 : In Enemy Hands, 1997)

Le Bélial' .. Jean Baret : Bonheur TM
Le Bélial' Une heure-lumière 15 .. Lucius Shepard : Les Attracteurs de Rose Street (Rose Street Attractors, 2011)
Le Bélial' Une heure-lumière 16 .. Stephen Baxter : Retour sur Titan (Return to Titan, 2010)
Le Bélial' Une heure-lumière 17 .. Collectif  : Hors-série 2018 (2018)

Le Livre de Poche  35124 .. Nnedi Okorafor : Qui a peur de la mort ? (Who Fears Death, 2010)
Le Livre de Poche  35122 .. Stephen King & Richard Chizmar : Gwendy et la boîte à boutons (Gwendy's Button Box, 2017)
Le Livre de Poche  35123 .. Matt Suddain : Théatre des dieux (Theatre of the Gods, 2013)
Le Livre de Poche  35125 .. Hope Mirrlees : Lud-en-Brume (Lud-in-the-Mist, 1926)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Scott Westerfeld : Crash (Horizon 1) (Horizon 1 :  Horizon, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Matthew J. Kirby : La tombe du khan (Assassin's Creed ) (Assassin's Creed Last Descendants 2 : Tomb of the Khan, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Trenton Lee Stewart : L'enfance extraordinaire de Nicholas Benedict (Mysterious Benedict Society 4 : The Extraordinary Education of Nicholas Benedict, 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : La Prophétie des Ténèbres (Les travaux d'Apollon 2) (Trials of Apollo 2 : The Dark Prophecy, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alexandra Bracken : Rebellion (Les insoumis 1) (Darkest Minds 1 : The Darkest Minds, 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alexandra Bracken : Le Chemin de la vérité (Les Insoumis 2) (Darkest Minds 2 : Never Fade, 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alexandra Bracken : Dénouement (Les insoumis 3) (Darkest Minds 3 : In The After Light, 2014)

L'Ecole des Loisirs Classiques abrégés  .. Jonathan Swift : Voyage à Lilliput (Les voyages de Gulliver ) (A Voyage to Lilliput, 1726)
L'Ecole des Loisirs Classiques abrégés  .. H.-G. Wells : Les Premiers hommes dans la Lune (abrégé) (The First Men in the Moon, 1901)
L'Ecole des Loisirs Classiques abrégés  .. Chrétien de Troyes : Le Chevalier à la charrette (abrégé)

Lingva .. Arcadi & Boris Strougatski : Destin boiteux

Livresque Editions .. Guillaume Guégan : Le Pouvoir ancestral (La Noxiance 1)

Les Moutons Electriques Bibliothèque voltaïque .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse Royale 2 : De Meute à Mort (2018)
Les Moutons Electriques Hélios .. André-François Ruaud : Panorama illustré de la fantasy & du merveilleux (2015)

Lumen   .. Sean Easley : L'Hôtel invisible (Les Entremondes 1) (The Hotel Between, 2018)
Lumen   .. V.E. Schwab : Shades of Light (Darker Shade of Magic 3 : A Conjuring of Light, 2017)

Lune Ecarlate .. K. Sangil : Le Damné (Le Clan Tarran 3)

Lynks ReLynks .. Jean Vigne : Néachronical Intégrale (Memento Mori + Post Mortem + Manus Dei)

Michel Lafon .. Anne Robillard : Les Sorciers (Les chevaliers d'Antarès 6)

Michel Quintin .. Elodie Tirel : Les Oubliés (Epsilon 4)

Milady Grand Format .. Anne Bishop : Lac Argent (Le Monde de Meg Corbyn 1) (World of the Others 6 : Lake Silence, 2018)
Milady Poche  .. Anne Bishop : Cartes ivoire (Meg Corbyn 5) (Others 5 : Etched in Bone, 2017)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Rêves de Minuit (Minuit HS) (, 2018)
Milady Poche  .. Amanda Hocking : Ultime (De mon sang 5) (My Blood Approves 5 : Swear, 2011)

Milan .. John August : Le Mystère des longs bois (Arlo Finch in the Valley of Fire, 2018)

Mnémos Dédales  .. Clark Ashton Smith : Averoigne (Intégrale C.A.Smith 1-2) ( 2018)
Mnémos Hélios (Les Indés de l'Imaginaire) ?? .. Roger Zelazny : Toi l'Immortel (This Immortal, 1966)
Mnémos Icares  .. Adrien Tomas : La Maison des mages (2013)
Mnémos NAOS .. Megan Lindholm : Les Roues du destin (Ki & Vandien 4) (Luck of the Wheels, 1989)

MxM Bookmarks .. Candice Ulrik : Dans la tanière du loup (Going Wild 1)
MxM Bookmarks .. Faith Kean : Le Miracle des ronces (Les Ronces 2)

Nestiveqnen .. Olivier Boile : Et tu la nommeras Kiev

Le Petit Caveau .. Jean Vigne .. Givre 2 (Division Givre 2)  (2018)

Pochette (Canada) .. John Peel : Le Livre des cauchemars (Les mondes de la magie du Diadème 6) (Book of Nightmares, 1998)
Pochette (Canada) .. John Peel : Le Livre de la guerre (Les mondes de la magie du Diadème 7) (Book of War, 1999)

Pocket SF 7256 .. John R.R. Tolkien : Le Seigneur des Anneaux (The Lord of the Rings, 1954) (nvelle trad)
Pocket SF 7258.. Victor Milán : Guerre et dinosaures II (The Dinosaur Lords 2 : The Dinosaur Knights, 2016)
Pocket SF 7209 .. Stéphane Przybylski : Club Uranium (Origines 3, 2016)
Pocket Perry Rhodan .. K.-H. Scheer et C. Darlton : Au royaume des Quatre-Soleils

Pocket Jeunesse .. J.D. Rinehart : Les Etoiles de la prophétie (Le Sacre des Trois 3) (Crown of Three 3 : A Kingdom Rises, 2017)

Pygmalion   .. Sophie Jomain : Rivalités (Les Etoiles de Noss Head 2) (2011)
Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Le Fou et l'Assassin (L'Assassin Royal 7) (Fitz and the Fool 1 : Fool's Assassin, 2014)

Rageot   .. Cindy van Wilder : Le Sanctuaire des dieux (Terre de Brume 1) (2018)
Rageot   .. Agnès Laroche : Cœur de vampire (2012)
Rageot   .. Agnès Laroche : La Fée c'est moi ! (2014)
Rageot   .. Agnès Laroche : La Dragonne de minuit (2011)

Rebelle .. Magali Guyot : 2030       
Rebelle .. Walhan : Delinaël
Rebelle .. Maddy Facchin : Les Epines de la vérité (Entre amour et enfer 1)

Rivière Blanche 2169 .. Marcel Battin : Destination Pluton (2018)
Rivière Blanche F072 .. Collectif  : Dimension Violences (2018)
Rivière Blanche N114 .. Alexandre Ratel : Ainsi vont les morts (2018)
Rivière Blanche HS54 .. Sellig : Quand le chat est là, les souris dansent

Robert Laffont Pavillons Poche  .. Robert Silverberg : Les Montagnes de Majipoor (Majipoor 4) (The Mountains of Majipoor, 1995)
Robert Laffont "R" .. Kimberly McCreight : Livre III (Outliers 3) (Outliers 3 : The Collide, 2018)

Scholastic (Canada) .. Dan Poblocki : Sans issue (La Maison des Ombres 2) (Shadow House 3 : No Way Out, 2017)

Seuil   .. Nadia Coste : Rhizome (2018)

Sharon Kena .. Marie Magnenet : La Chute (Le Fils de Poséidon 3)

Sudarènes .. Cécile Koppel : Le Tyliom (Le monde d'Anaonil 5)

Super 8 .. Kurt Vonnegut Jr. : Tremblement de temps (Timequake, 1997)

Syros .. Nathalie Stragier : Transparente (2018)

Terre de Brume Terra Incognita .. H.G. Wells : Des hommes comme des dieux

Terre de Lumière .. Pierre Lassalle : Prophétesse du nouveau monde (Kaya Dove 2)

XO .. Cai Jun : La Rivière de l'oubli (The Child's Past Life, 2014)

Dernière modification par Christian (21-11-2018 17:17:52)

Hors ligne

#10 16-08-2018 17:38:01

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Octobre

Actes Sud Exofictions  .. Cixin Liu : La Mort Immortelle (Death's End, 2010)
Actes SUd Babel 1579 .. Cixin Liu : Le Problème à trois corps (Santi / The Three-Body Problem, 2014)

ActuSF Hélios Essentiels .. Nancy Kress : L'Une rêve et l'autre pas (Beggars in Spain, 1991)
ActuSF Perles d'Epice  .. George R.R. Martin : Night Flyers (2018)
ActuSF Perles d'Epice  .. Nancy Kress : Les Hommes dénaturés (Maximum Light, 1998)
ActuSF Perles d'Epice  .. Ben H. Winters : Underground Airlines (Underground Airlines, 2016)

AdA (Canada)   .. J.A. Baettig : 13 lunes (2018)
AdA (Canada)   .. Emilie Lafrenière : La Chute d'Avoste (2018)
AdA (Canada) Patrice Cazeault : Coyote (Un Western Fantasy 1)
AdA (Canada) Stéphan Bilodeau & Dany Hudon & Elise Sirois-Paradis : La Guilde des murmures (La Lignée des Dragon - Cataclysme 1)
AdA (Canada) Stéphan Bilodeau & Dany Hudon & Elise Sirois-Paradis : Le Trésor des sirènes (La Lignée des Dragon - Cataclysme 2)

Albin Michel Imaginaire  .. Robert Jackson Bennett : American Elsewhere (American Elsewhere, 2013)
Albin Michel Imaginaire  .. Peter A. Flannery : Mage de bataille ( 1) (Battle Mage, 2017)
Albin Michel Imaginaire  .. Neal Stephenson : Anatèm 1 (Anathem, 2008)
Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : Le Labyrinthe de feu (Les travaux d'Apollon 3) (The Trials of Apollo 3 :  The Burning Maze, 2018)

Alire (Canada)  ?? .. Philippe-Aubert Côté : Le Sommeil des arbres-machines (Le Jeu du démiurge 1) (2015)
Alire (Canada)  ?? .. Philippe-Aubert Côté : Un monde à l'éternité (Le Jeu du démiurge 2) (2015)
Alire (Canada) Grand Format 67 .. Elisabeth Vonarburg : La Voie des roses (Les Pierres et les Roses 2) (2018)

Au Diable Vauvert   .. China Miéville : Les Derniers jours du Nouveau-Paris (The Last Days of New Paris, 2016)
Au Diable Vauvert   .. Neil Gaiman : Signal d'alerte (Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances, 2015)

Bayard Jeunesse   .. Kirsten Miller & Jason Segel : La Berceuse des ténèbres (Cauchemars 3) (Nightmares! 3 : The Lost Lullaby, 2016)
Bayard Jeunesse   .. R.L. Stine : Les fantômes d'Halloween (Chair de Poule HS) (??, 2018)
Bayard Jeunesse   .. John Parke Davis & Carrie Ryan : Le Soleil perdu de Dzannin (La Carte des mille mondes 3) (Map to Everywhere 3 : Shadows of the Lost Sun, 2016)
Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : La Résurrection de l'Épouvanteur (L'Epouvanteur 15) (Spook's / The Last Apprentice 15 : ??, ??)
Bayard Jeunesse   .. Armand Baltazar : Diego et les Rangers du Vastlantique (Timeless 1) (Timeless 1 : Diego and the Rangers of the Vastlantic, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Katherine A. Applegate : L'Arbre à souhaits (Wishtree, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Matthew J. Kirby : La Chute des dieux (Assassin's Creed ) (Assassin's Creed: Last Descendants 3 : Fate of the Gods, 2018)

Bayard Jeunesse Poche 29 .. R.L. Stine : Le Fantôme décapité (Chair de Poule 29) (Goosebumps 38 : The Headless Ghost, 1995)
Bayard Jeunesse Poche 73 .. R.L. Stine : La Nuit des disparitions (Chair de Poule 73) (Goosebumps 48 : Attack of the Jack O'Lanterns, 1993)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : L'Erreur de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 5) (The Last Apprentice 5 : The Spook's Mistake / Wrath of the Bloodeye, 2008)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : Le Pouvoir du dragon du feu (Maîtres des dragons 4) (Dragon Masters 4 :  Power of the Fire Dragon, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie Hélène Delval : Le Jardin abandonné (Les Traqueurs de cauchemars 3)

Black Library France Warhammer : Age of Sigmar  .. Josh Reynolds : Shadespire : La Cité miroir (Age of Sigmar ) (Shadespire: The Mirrored City, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe  : La Voie de l'Eldar (La Voie du guerrier (Path of the Eldar 1 : Path of the Warrior, 2010) + La Voie du prophète (Path of the Eldar 2 : Path of the Seer, 2011) + La Voie de l'errant (Path of the Eldar 3 : Path of the Outcast, 2012))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : Le Guerrier fantôme (Ghost Warrior: Rise of the Ynnari, 2017)
Black Library France Warhammer Age of Sigmar  .. Josh Reynolds : Le Seigneur des clones (Fabius Bile 2) (Fabius Bile 2 : Clonelord, 2017)
Black Library France Warhammer Age of Sigmar  .. David Annandale : Vulkan, Seigneur des Dracs (Primarchs : Vulkan ) (Warhammer : Horus Heresy : Vulkan, 2018)

Bragelonne   ..  Simon : Nécronomicon (Necronomicon, 1980)
Bragelonne   .. Michael Johnston : L'Empire des Soleri (Soleri 1) (Soleri Empire 1 : Soleri, 2017)
Bragelonne   .. David Gemmell : Troie Collector (Le Seigneur de l'arc d'argent (Lord of the Silver Bow, 2005) + Le Bouclier du tonnerre (Shield of Thunder, 2007) + La Chute des rois (Troy : Fall of Kings, 2007))
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : Sorceleur - Collector 2 (Le Sang des elfes (Krew elfów, 1994) + Le Temps du mépris (Czas pogardy, 1995) + Le Baptême du feu (Chrzest ognia, 1996)
Bragelonne   .. Gail Z. Martin : Les Effroyables (Les Rois déchus 2) (Fallen Kings Cycle 2 : The Dread, 2012)

Bragelonne Poche  .. Gordon Doherty : Odyssey (Assassin'S Creed 10) (Odissey, 2018)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : La roue du temps 1 (Wheel of Time 1 : The Eye of the World, 1990)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : La roue du temps 2  (Wheel of Time 1 : The Eye of the World, 1990)
Bragelonne Poche  .. Bernhard Hennen : Pierres d'Albes (Les Elfes 2) (Elfenlicht, 2006)
Bragelonne Poche  .. Olivier Gay : La Main de l'Empereur 2 (Les épées de glace 4) (2017)
Bragelonne Poche  .. Richard Morgan : Black Man (Black Man, 2007)
Bragelonne Poche  .. Stan Nicholls : La Compagnie de la foudre (Les Orcs 1) (Orcs, first blood book : Bodyguard of lightning, 1999)

Calmann Levy .. Roxanne Dambre : Derrière les étoiles (Signé Sixtine 1)

Castelmore   .. Julien Hervieux : L'Ordre des revenants (Au service de Sa Majesté la Mort 1) (, 2018)
Castelmore   .. Gordon Doherty : Odyssey    (Assassin's Creed 10) (Odyssey, 2018)
Castelmore Poche  .. Méropée Malo : Sorcière en son temps (L'héritière des Raeven 2) (2016)

Casterman .. Laura Ellen Anderson : Le Bal barbare (Amelia Fang 1) (Amelia Fang and the Barbaric Ball, 2017)

Chat Noir Cheshire .. C.J. Malarsky : Ashwood (Ashwood, 2015)

De Saxus .. Maes Larson : Amisseum (Les Terres inconnues 1)

Denoël Lunes d'Encre .. Peter Cawdron : Rétrograde (Retrograde, 2017)

Didier Jeunesse   .. Eric Senabre : Le Vallon du sommeil sans fin (2018)

Ecole des Loisirs .. Mary W. Shelley : Frankenstein (abrégé) (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)

Editions P'tit Louis .. Renaud Marhic : Korrigans et grosse galette (Lutins Urbains 5)

Espace Nord  ?? .. Gérard Prévot : Contes de la mer du Nord (??)

Flammarion Jeunesse .. Cassandra O'Donnell : La Foêt des ténèbres (Malenfer 1, 2014) (rééd)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Ken Liu : La Grâce des rois (La Dynastie des Dents-de-lion 1) (Dandelion Dynasty 1 : The Grace of Kings, 2015)

Gallimard Folio SF ?? .. Laurent Genefort : Les Peaux-épaisses (1992/2012)
Gallimard Folio SF ?? .. Romain Lucazeau : Latium 1 (2016)
Gallimard Folio SF ?? .. Romain Lucazeau : Latium 2 (2016)
Gallimard Folio SF ?? .. Laurent Genefort : Étoiles sans issue (2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Romain d'Huissier : Les 81 frères (Les Chroniques de l'étrange 1) (2015)
Gallimard Folio+Collège .. Ray Bradbury : 6 nouvelles

Gallimard Jeunesse   .. Cornelia Funke : Cavalier du dragon ( 1) (Drachenreiter, 1997)
Gallimard Jeunesse   .. Cornelia Funke : La Plume du griffon (Le Cavalier dragon 2) (Die Feder eines Greifs, 2016)
Gallimard Jeunesse   .. Sebastien de Castell : L'Ombre au noir (L'Anti-magicien 2) (Spellslinger 2 : Shadowblack, 2017)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1126 .. Jules Verne : L'Île mystérieuse (1875) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1527 .. Cornelia Funke : Coeur d'encre (Coeur d'encre 1) (Tintenherz, 2003) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1535 .. Cornelia Funke : Sang d'encre (Coeur d'encre 2) (Tintenblut, 2005) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1574 .. Cornelia Funke : Mort d'encre (Coeur d'encre 3) (Tintentod, 2007) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 568 .. Jonathan Swift : Premier voyage de Gulliver : Voyage à Lilliput (A Voyage to Lilliput, 1726) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 777 .. Michael Morpurgo : Le Roi de la forêt des brumes (King of the Cloud Forest, 1987) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1249 .. E.T.A. Hoffmann : Casse-Noisette (Nussknacker und Mausekönig, 1816) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 55 .. Jill Murphy : La Sorcière ensorcelée (Amandine Malabul 3) (A Bad Spell for the Worst Witch, 1982)

Gandahar Patrimoine de l'Imaginaire 1 .. Christine Renard : La Planète aux statues (1972)
Gandahar Patrimoine de l'Imaginaire 2 .. Nathalie Henneberg : La Forteresse perdue (1962)

Hachette .. Tracy Banghart : Grace and Fury (Grace and Fury, 2018)
Hachette .. P.G. Bell : Une livraison maudite (Le Train vers l'impossible 1) (The Train to Impossible Places, 2018)
Hachette .. Cressida Cowell : Comment parler le dragonais (Harold et les dragons 3) (How to Speak Dragonese, 2004)
Hachette .. Pierce Brown : Iron Gold II (Red Rising 4-2) (Red Rising 4 : Iron Gold, 2017)

Hatier ..  Christopher Edge : Albie Bright, Les mondes multiples (The Many Worlds of Albie Bright, 2016)

HC Editions .. Jodi Taylor : D'écho en écho (Les Chroniques de St Mary's 2) (Chronicles of St. Mary's 2 : 2. A Symphony of Echoes, 2013)

Inceptio .. Elyna E.C. : Les Arcanes d'Hemera 2
Inceptio .. Juliette Pierce : Everlasting

J'ai Lu  12285 .. Jean-Laurent Del Socorro : Boudicca (2017)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ann Leckie : Provenance (Provenance, 2017)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Eveil (Covenant 3) (Covenant 3 : Deity, 2012)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : Outlander : Le Chardon et le tartan (Outlander 1 : Outlander, 1991)

La Mécanique Générale Ring Noir ..Laurent Obertone : Guérilla (2016)

La Volte   .. Valerio Evangelisti : Eymerich Ressuscité (Nicolas Eymerich Inquisiteur 11) (Eymerich risorge, 2017)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Timbré (Les Annales du Disque Monde 30) (Going Postal, 2004)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Jeu de nains (Les Annales du Disque Monde 31) (Thud, 2005)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : L'Hiverrier (Le Disque Monde ) (Wintersmith, 2006)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Monnayé (Les Annales du Disque Monde 32) (Making Money, 2007)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : La Fausse Barbe du Père Noël (Father Christmas's Fake Beard, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Catherine Dufour : Entends la nuit (2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : Prise de tête (Head On, 2018)

L'Ivre-Book Rama .. Collectif : Aux Frontières de l'Etrange

Le Chat Noir Cheshire  .. C.J. Malarsky : Ashwood (??, ??)

Le Livre de Poche 34655 .. Jeff Vandermeer : Autorité (La trilogie du rempart sud 2) (Southern Reach Trilogy 2 : Authority, 2014)
Le Livre de Poche 34998 .. Erika Johansen : Destin de sang (La Trilogie du Tearling 3) (Queen of the Tearling 3 : The Fate of the Tearling, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Sylvain Neuvel : L'Eveil des Dieux (Les Dossiers Thémis 2) (The Themis Files 2 : Waking Gods, 2017)
Le Livre de Poche Moyen Format .. Sylvain Neuvel : Trop Humains (Les Dossiers Thémis 3) (Themis Files 3 : Only Human, 2018)
Le Livre de Poche Moyen Format .. Ursula K. Le Guin : Terremer L'Intégrale (Terremer (A Wizard of Earthsea, 1972) + Tehanu (Tehanu, the Last Book of Earthsea, 1990) + Contes de Terremer (Tales from Earthsea, 2001) + Le Vent d'ailleurs (The Other Wind, 2001) + L'Anniversaire du monde (The Birthday of the World and Other Stories, 2002))

Le Livre de Poche Jeunesse  .. D.D. Everest : Archie Greene et la malédiction de l'alchimiste (Archie Greene 2) (Archie Greene 2 : The Alchemist's Curse, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. B.F. Parry : Le Réveil des fées (Oniria 4) (2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Taran Matharu : Inquisition (L'invocateur 2) (Summoner Trilogy 2 : The Inquisition, 2016)

Le Peuple de Mu   .. Ketty Steward : Confessions d'une séancière (2018)

Les Moutons Electriques Les Saisons de l'Etrange  .. Jean-Philippe Depotte : La soupe aux arlequins (Les Fantômes du nouveau siècle 1) (, 2018)
Les Moutons Electriques Hélios Essentiels .. Karin Boye : Kallocaïne (Kallocaïn, 1940)
Les Moutons Electriques Hélios 112 .. Elisabeth Campos & Richard D. Nolane : Vampires ! Une histoire sanglante (2010)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Julien Bétan : Jack l'Eventreur, les Morts (2018)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Julie Proust-Tanguy : Sorcières (2018)

L'Ivre-Book e-classiques  .. Richard Bessière : N'accusez pas le ciel (1964)
L'Ivre-Book (num)  .. Danielle Gourbeault-Pétrus : Les Jumeaux de Laïn (Le Cycle des Chem-Ry 3)
L'Ivre-Book (papier) .. Manuel Essard : Orage Magnétique (Le Berceau 1)
L'Ivre-Book (papier) .. Jean-Gil Pinel : Le Murmure des Oubliés 2
L'Ivre-Book (papier) .. Manon Elisabeth d'Ombremont : Les Faradryl (Légendes Faës 3)

Livresque Editions .. Maelle Andals : Les Descendants (Entre les mondes 2, 2017)
Livresque Editions .. Maelle Andals : Les Possédés (Entre les mondes 3, 2018)
Livresque Editions .. Jean-Sébastien Pouchard : Nécromania
Livresque Editions .. Isabelle David-Martinez : L'Elue (Le Mystère de Villes 1)
Livresque  Litl'Book .. Isabelle Haury : Undead Story (2013)
Livresque  Litl'Book .. Lucie Barnasson : Un nouveau départ (Destinée 1) (2016)
Livresque  Litl'Book .. Sandra Léo : Fais un vœu (Anna, héritière de lumière 1) (2016)

Malpertuis .. Laurent Mantese : Le Rapport Oberlander (2018)

Michel Lafon   .. Dacre Stoker &  J.D. Barker : Dracula : Les Origines (Dracul, 2018)
Michel Lafon   .. Tahereh Mafi : Crois en moi (Insaisissable Saison 2 1) (Shatter Me 4 : Restore Me, 2018)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Mirages (Les héritiers d'Enkidiev 9) (, 2014)
Michel Lafon Poche  .. Gabrielle Kent : Alfie Bloom et la sorcière de l'île du démon (Alfie Bloom 3) (Alfie Bloom 3 : The Witch of Demon Rock, 2017)

Milady Poche  .. Sarah Pinborough : La Maison des Morts (The Death House, 2015)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Patrick Hardy (La meute du Phénix 7) (Phoenix Pack 7 : Wild Hunger, 2018)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Océan de lumière (Psi-Changeling 17) (Psy-Changeling Trinity 2 : Ocean Light, 2018)
Milady Poche  .. Mark Henwick : La Voix du dragon (Amber Farrell 2) (Bite Back 2 : Hidden Trump, 2012)

Milan .. Leigh Bardugo : L'Oiseau de feu (Grisha 3) (Grisha 3 : Ruin and Rising, 2014)
Milan .. Leigh Bardugo : Le Chant des ronces (The Language of Thorns, 2017)

Mnémos Hélios Essentiels ..  Yoss : Planète à louer (Se alquila un planeta, 2002)
Mnémos Icares  .. Grégory Da Rosa : Sénéchal III (2018)
Mnémos Intégrales  .. Philip Jose Farmer : Le Monde du Fleuve : L'Intégrale (Le Monde du fleuve (To your Scattered Bodies Go, 1971) + Le Bateau fabuleux (The Fabulous Riverboat, 1971) + Le Noir dessein (The Dark Design, 1977) + Le Labyrinthe magique (The Magic Labyrinth, 1980) + Les Dieux du Fleuve (Gods of Riverworld, 1983))

Mortagne (Canada) .. Magali Laurent : Ames insoumises (B.O.A. 3)

Nathan .. Vincent Villeminot : L’Étrange visite (Hôtel des frissons)
Nathan .. Veronica Roth : Marquer les ombres 2 (Carve the Mark 2 : The Fates Divide, 2018)
Nathan .. Ellen Oh : La Maison des possédés (Esprits Maléfiques 1) (Spirit Hunters 1 : Spirit Hunters, 2017)

Nutty Sheep .. Stéphane Desienne : Anneaux, mirabelles et macchabées
Nutty Sheep .. Céline Thomas : Last Hope (Simiutopia 1)

Octobre La croix des fées  .. Pierre Grimbert : Crochenuit (Gonelore 5) (, 2018)

Phébus Libretto 32 .. Leo Perutz : Le Cavalier Suédois (Der schweidische reiter, 1936)
Phébus Libretto 337 .. Kenneth Grahame : Le Vent dans les saules (The Wind in the Willows, 1908)
Phébus Libretto ?? .. C.I. Defontenay : Star ou Psi de Cassiopée (1854)
Phébus Libretto ?? .. Maurice Level : La Malle sanglante (??)

Plume Blanche .. Morgane Rugraff : Hallali (Ray Shepard 3)

Pocket  17209 .. Yana Vagner : L'Hôtel (??, ??)
Pocket PR 364 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Seul contre la Terre (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 11) (??, 1983)
Pocket SF 7254 .. Audrey Alwett : Les Poisons de Katharz (2015)
Pocket SF 7261 .. China Miéville : Celui qui dénombrait les hommes (This Census Taker, 2016)
Pocket SF 7262 .. Dan Simmons : Le Chant de Kali (Song of Kali, 1985)
Pocket SF 7255 .. Daniel H. Wilson : Robogenesis (Robogenesis, 2014)

Pocket Jeunesse .. David Sweren-Becker : The Ones 2 (The Ones 2) (The Equals, 2017)
Pocket Jeunesse .. Kathryn Littlewood : Quelques gouttes de magie (Bliss 5) (?, ?)
Pocket Jeunesse .. Jessica Townsend : Les Défis de Morrigane Crow (Nevermoor 1) (NeverMoor 1 : The Trials of Morrigan Crow, 2017)
Pocket Jeunesse .. Erin Hunter : La Première Bataille (La Guerre des clans : L'Aube des clans 3) (Warriors: Dawn of the Clans 3 : The First Battle, 2014)
Pocket Jeunesse 2627 .. Phoebe Rivers : Trop beau pour être vrai (Saranormal 5) (Saranormal 5 : Moment of Truth, 2012)
Pocket Jeunesse 3082 .. Cassandra Clare : La Princesse mécanique (The Mortal Instruments : Les Origines 3) (Infernal Devices 3 : Clockwork Princess, 2013)

Presses de la Cité .. René Barjavel : La Nuit des temps (1968) (rééd)

Pulp Factory .. Loïc Lendemaine : La Voie de l'exilé (2018)

Pygmalion .. Collectif : Vauriens (Rogues, 2014)

Rageot .. Olivier Gay : Tous contre l'imposteur (Les Gardiens de la comète 3    , 2018)
Rageot .. Kate    Milford : Les Fantômes de Secrets' Hill (Secrets' Hill 2) (Greenglass House 2 : Ghosts of Greenglass House, 2017)
Rageot .. Olivier Gay : La Riposte (Le noir est ma couleur 3, 2015)
Rageot .. Olivier Gay : L'Evasion (Le noir est ma couleur 4, 2015)
Rageot .. Olivier Gay : Le Piège (Le noir est ma couleur 5, 2016)
Rageot Poche  .. Manon Fargetton : Le Souffle (June 1) (2012)
Rageot Poche  .. Manon Fargetton : Le Choix (June 2) (2012)
Rageot Poche  .. Manon Fargetton : L'Invisible (June 3) (2014)

Rebelle Editions   .. Denis Labbé : Terreur (Les Marcheurs 3) (2018)
Rebelle Editions   .. Adeline Dias : Intuition (Esprits infinis 3) (2018)
Rebelle Editions   .. Nathalie Duthiers : Le Château de Lunifer       
Rebelle Editions   .. Nicolas Bouchard : Eau et feu (Etherna 2)
Rebelle Editions   .. Stéphanie Soutoul : Piégée dans le Passé (Lys Striker 1) 

Rivière Blanche 2170 - André Borie : Le Dernier des Scorns
Rivière Blanche F073 - Collectif : Dimension Technosciences @ venir
Rivière Blanche N115 - Pierre-Alexis Orloff : Panthéra et la Sorcière du Poitou

Robert Laffont Pavillons Poche .. Dino Buzzati : Nouvelles inquiètes
Robert Laffont Pavillons Poche .. Dino Buzzati : Nouvelles oubliées
Robert Laffont Pavillons Poche .. Collectif : Rencontres avec le diable

Robert Laffont "R" .. Kass Morgan : Light Years (Lignt Years, 2018)

RroyzZ.. Héloïse de Ré : L'Ombre du mage noir (Le Monde d'en bas 5)

Scrineo jeunesse   .. Estelle Faye : L'Île au manoir (2018)
Scrineo jeunesse   .. Loïc Le Borgne : Le Diable des Pyrénées (Agence Mysterium 2)
Scrineo jeunesse   .. Estelle Faye : Les Nuages de Magellan (2018)
Scrineo jeunesse   .. Patrick McSpare .. Là où pleurent les âmes (Harley King 1)

SEMA éditions .. Alain Delbe : François l'Ardent (1999/2018)
SEMA éditions Num .. Collectif : Petites histoires à faire peur… mais pas trop 2
SEMA éditions Num .. Pierre Brulhet : L'enfant du cimetière (2010/2018)

Seuil Jeunesse  .. Nadia Coste : Rhizome (2018)

Sharon Kena   .. Françoise Gosselin : Hadrian, le destin d'une panthère (2018)

Slalom .. Dan Jolley : Le Serpent écarlate (Les Cinq Eléments 3) (Five Elements 3 : The Crimson Serpent, 2018)
Slalom .. Benoït Grelaud : Le Trésor des Wayampis (Les Koboltz 3)

Super 8   .. Adam Sternbergh : Population : 48 (The Blinds, 2017)

Syros .. Yves Grevet : Méto l'Intégrale (La Maison, 2008 + L'Ile, 2009 + Le Monde, 2010) (rééd)

UGE 10/18 : Lilian Jackson Braun : Le Chat qui mangeait de la laine (The Cat Who Ate Danish Modern, 1967)

Vendémiaire .. Dictionnaire de la Fantasy (2018)

Zinedi .. Bertrand Crapez : L'Héritier d'Asgard (Chroniques des prophéties oubliées 3)

Dernière modification par Christian (25-10-2018 18:58:49)

Hors ligne

#11 28-09-2018 17:12:47

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Novembre

ActuSF .. Collectif : Utopiales 2018
ActuSF Helios .. Sylvie Lainé : Fidèle à ton pas balancé (2016)
ActuSF NAOS .. Katia Lanero Zamora : Les Ombres d'Esver (2018)

AdA (Canada)   .. Christian Boivin : Le Vilain Petit Canard (Les Contes Interdits ) (2018)
AdA (Canada)   .. Sylvain Johnson : La Petite Sirène (Les Contes Interdits ) (2018)
AdA (Canada)   .. L.-P. Sicard : Raiponce (Les Contes Interdits ) (2018)
AdA (Canada)   .. Simon Rousseau : La Reine des Neiges (Les Contes Interdits ) (2018)
AdA (Canada)   .. L.-P. Sicard : Félix Vortan et la fin du temps (Félix Vortan 5, 2018)

Albin Michel Imaginaire  .. Neal Stephenson : Anatèm 2 ( 2) (Anathem, 2008)
Albin Michel Imaginaire  .. Kameron Hurley : Les Etoiles sont légion (The Stars are Legion, 2017)
Albin Michel Jeunesse .. Rick Riordan : L'Oracle caché (Les travaux d'Apollon 1) (Trials of Apollo 1 : The Hidden Oracle, 2016)

Alire (Canada) Grand Format ?? .. Elisabeth Vonarburg : La Balance et le sablier (Les Pierres et les Roses 3) (, 2018)

Alma Editeur Jean Ray  .. Jean Ray : Le Carrousel des maléfices (1964)
Alma Editeur Jean Ray  .. Jean Ray : Saint Judas de la nuit (1942)

Bayard Jeunesse   .. Evelyne Brisou-Pellen : La forteresse de l'oubli (Le Manoir - L'exil 5) (2018)
Bayard Jeunesse   .. Tracy Barrett : Marabel et le livre du Destin (Marabel and the Book of Fate, 2018)
Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : Nic et le Pacte des Démons (Le Manoir 4) (2014)

Black Library France .. Guy Haley : La Guerre de la Peste (Sombre Impérium) (PlagueWar, 2018)
Black Library France .. Guy Haley : Fléau du Loup (L'Hérésie d'Horus) (Horus Heresy : Wolfsbane, 2018)
Black Library France .. Nick Kyme : L'Infame Trahison (Warhammer Chronicles) (War of Vengeance 1 : The Great Betrayal, 2012)
Black Library France .. Josh Reynolds : Lukas le trompeur (Space Wolves : Lukas the Trickster, 2018)
Black Library France .. Collectif : L'Eveil de la bête Volume 1 (Dan Abnett : Mon nom est Carnage (Beast Arise 1 : I Am Slaughter, 2015) + Rob Sanders : Prédateur, Proie (Beast Arises 2 : Predator, Prey, 2015) + Gav Thorpe : Au nom de l'Empereur (Beast Arises 3 : The Emperor Expects, 2016) + David Annandale : Le Dernier Rempart (Beast Arises 4 : The Last Wall, 2016))

Bragelonne   .. John Wick : Drapeau noir (??, ??)
Bragelonne   .. Bradley P. Beaulieu : Le Voile de lances (Sharakhaï 3) (The Song of Shattered Sands 3 : A Veil of Spears, 2018)
Bragelonne   .. Mark Lawrence : La Reine Rouge L'Intégrale (Red Queen's War, 2018) (Le Prince des fous (Red Queen's War 1 : Prince of Fools, 2014) + La Clé du menteur (Red Queen's War 2 : The Liar's Key, 2015) + La Roue d'Osheim (Red Queen's War 3 : The Wheel of Osheim, 2016))
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le Paris des merveilles L'Intégrale (Les Enchantements d'Ambremer (2003) + L'Élixir d'oubli (2004) + Le Royaume immobile 2015)
Bragelonne SF  .. Peter F. Hamilton : Les Portes de la délivrance (Salvation 1) (Salvation Sequence 1 : Salvation, 2018)
Bragelonne STARS  .. James Clemens : L'Étoile de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 5) (Banned and the Banished 5 : Wit'ch Star, 2002)

Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : La Machine à présages (L'épée de vérité 12) (Sword of Truth 12 : The Omen Machine, 2011)
Bragelonne Poche  .. Peter Straub : Messe noire (A Dark Matter, 2010)
Bragelonne Poche  .. Stan Nicholls : La Légion du tonnerre (Les Orcs 2) (The Legion of Thunder, 1999)
Bragelonne Poche  .. Stan Nicholls : Les Guerriers de la tempête (Les Orcs 3) (Orcs, blood book three : Warriors of the tempest, 2000)
Bragelonne Poche  .. Slimane-Baptiste Berhoun : Les Yeux (2017)
Bragelonne Poche  .. Patricia Briggs : Corbeau : l'Intégrale (Raven Duology, 2004) (Aile de corbeau (Raven's Shadow, 2004) + Serre de corbeau (Raven's Strike, 2005))

Castelmore .. Paul Beorn & Silène Edgar : Lune rousse (Les Loups-Garous de Thiercelieux 1) (2018)
Castelmore Poche  .. Méropée Malo : Sorcière à tout prix (L'héritière des Raeven 3, 2017)

Castor Astral .. Pamela L. Travers : La Maison d'à côté suivi de Dans l'allée des cerisiers (La Maison d'à côté (Mary Poppins and the House Next Door, 1988) + Dans l'allée des cerisiers (Mary Poppins in Cherry Tree Lane, 1982))

Critic Fantasy  .. Romain d'Huissier : Les Gardiens célestes (2018)
Critic Fantasy  .. Philippe Ward & Sylvie Miller : Lasser, Détective des Dieux Intégrale 1 (Un privé sur le Nil (2012) + Mariage à l'égyptienne (2013)+ Mystère en Atlantide (2014))

Cyplog .. Amanda Bayle : La Compagne (Les Immortels 1)

Denoël Lunes d'Encre  .. Yoon Ha Lee : Le Gambit du renard (Ninefox Gambit, 2016)

Dreamland .. Ena Fitzbel .. Dreamers ( 1)  (2018)
Dreamland .. Audren .. Mes jours étranges ( 2018)
Dreamland .. Françoise Le Gloahec .. L'Eveil (Asturia 1)  (2018)
Dreamland .. Anna Soli .. Les Yeux d'émeraude (2018)

Dreampress .. Ténèbres 2018

Editions Léha   .. Steven Erikson : Les Portes de la maison des Morts (Le Livre malazéen des glorieux défunts 2) (Deadhouse Gates, A Tale of the Malazan Book of Fallen, 2000)
Editions Léha   .. Maximilien & la Moitié : Les royaumes éparpillés : Guide de voyage de l'aventurier des mondes imaginaires

Fantasy Editions .. Fabrice Pittet : De sang & de froid (Les Chroniques écarlates 1)

Flammarion .. Cassandra O'Donnell : Le Clan des tigres (La Légende des 4    2, 2018)

Gallimard Folio 614 .. Jorge Luis Borges : Fictions (Ficciones, 1944)
Gallimard Folio 1461 .. Jorge Luis Borges : Le Livre de sable (El libro de arena, 1975)
Gallimard Folio SF 271 .. Alain Damasio : La Horde du contrevent (2004)
Gallimard Folio SF 617 .. Loïc Henry : Océans stellaires (2016)
Gallimard Folio SF 618 .. Romain d'Huissier : La Résurrection du Dragon (Les Chroniques de l'étrange 2) (2016)

Gallimard Folio+Collège ?? .. Marguerite Yourcenar : Comment Wang-Fô fut sauvé
Gallimard Folio+Collège ?? ..  Ovide : 13 Métamorphoses

Gallimard Jeunesse .. J.K. Rowling : Les Crimes de Grindelwald (Les Animaux fantastiques 2) (Fantastic Beasts 2 : The Crimes of Grindelwald: The Original Screenplay, 2018)
Gallimard Jeunesse .. Philip Reeve : Mécaniques fatales (Mécaniques fatales 1 (Mortal Engines, 2001)
Gallimard Jeunesse .. Philip Reeve : L'Or du prédateur (Mécaniques fatales 2) (Predator’s Gold, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. P. D. Baccalario : La Boussole des rêves (La boutique Vif-Argent 2) (La bussola dei sogni, 2012)

GF Etonnants Classiques .. Carlo Collodi : Pinocchio (Le Avventure di Pinocchio, 1881) (rééd)

Gulf Stream .. Carina Rozenfeld : Les Secrets de Brûle-Dragon (L'Héritier des Draconis 4)

J'ai Lu  649 .. Ira Levin : Les Femmes de Stepford (The Stepford Wives, 1972)
J'ai Lu  12414 .. Pierre Bordage & Melanyn   : Mission M'Other (2017)

J'ai Lu Librio 26 .. Edgar Allan Poe : Double assassinat dans la rue Morgue suivi de Le mystère de Marie Roget (1994)
J'ai Lu Librio 32 .. Charles Perrault : Contes de ma mère l'Oye (1994)
J'ai Lu Librio 113 .. Robert Louis Stevenson : L'Etrange cas du Dr Jekyll et de Mr Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde, 1885)
J'ai Lu Librio 146 .. Charles Dickens : Un chant de Noël (A Christmas Carol, 1843)
J'ai Lu Librio 160 .. Collectif  : Dracula et autres histoires de vampires (1997)
J'ai Lu Librio 213 .. Edgar Allan Poe : Le Chat noir et autres nouvelles (1998)
J'ai Lu Librio 600 .. Oscar Wilde : Le Fantôme de Canterville et autres contes (2003)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ira Levin : Un bonheur insoutenable (This Perfect Day, 1970)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Carolyn J. Cherryh : Saga de Chanur Intégrale 1 (Chanur (The Pride of Chanur, 1981) + L'Épopée de Chanur (Chanur's Venture, 1984) + La Vengeance de Chanur (The Kif Strike Back, 1985))

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Jack Campbell : Ascendant (La Genèse de la Flotte 2) (Genesis Fleet 1 : Ascendant, 2018)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Marie Brennan : Le Sanctuaire ailé (Mémoires de Lady Trent 5) (Memoir by Lady Trent 5 : Within the Sanctuary of Wings, 2017)
L'Atalante La Petite Dentelle .. David Weber : La Disparue de l'Enfer 1/2 (Honor Harrington 8-1) (Honor Harrington 8 : Echoes of Honor, 1998)
L'Atalante La Petite Dentelle .. David Weber : La Disparue de l'Enfer 2/2 (Honor Harrington 8-2) (Honor Harrington 8 : Echoes of Honor, 1998)
L'Atalante La Petite Dentelle .. Nathalie C. Henneberg : Le Dieu foudroyé (1976)

La Clef d'Argent .. Jean-Pierre Andrevon : C'est tous les jours pareils
La Clef d'Argent .. Céline Maltère : La Déception des fantômes
La Clef d'Argent .. Nihil Messtavic : Rengaines de la déréliction

Le Bélial'   .. Gavin Chait : Complainte pour ceux qui sont tombés (Lament for the Fallen, 2016)
Le Bélial' Kvasar  .. Thierry Di Rollo : Bankgreen, l'Intégrale (Le Dernier des varaniers (2011) + Elbrön (2012) + Emmon (2018))

Le Livre de Poche 35187 .. Jaroslav Melnik : Espace lointain (Tolima erdvė, 2008)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Sixième du crépuscule et autres nouvelles

Le Livre de Poche Jeunesse .. Chris Riddell : Une fête d'enfer (Lili Goth 3) (Goth Girl 3 : Goth Girl and the Wuthering Fright, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Pamela Lyndon Travers : Mary Poppins (Mary Poppins, 1934)

Le Peuple de Mu   .. Pierre Léauté : Les Uchronautes (Les Temps assassins 2) (2018)

L'homme sans nom   .. Adrien Mangold : Seconde humanité (2018)

L'Ivre-Book .. Piet Legay : Egrégore (Les Dossiers Maudits 8) (1989)
L'Ivre-Book .. Richard Bessière : N'accusez pas le ciel (1964)
L'Ivre-Book .. Jean-Michel Archaimbault : Katorga (2014)
L'Ivre-Book .. Michel Honaker : Troll (Le Commandeur)
L'Ivre-Book .. Alain Paris : Le Peuple pâle (Le monde de la Terre Creuse 7)
L'Ivre-Book .. B.R. Bruss : Le Grand Kirn
L'Ivre-Book .. Bernard Henninger : Labyrinthe de craie (nvelle)
L'Ivre-Book (papier) .. Collectif : Dans tous ses états
L'Ivre-Book (papier) .. Frédérique Estienne Garret : Les Cycléïdes
L'Ivre-Book (papier) .. Renaud Benoist : Nouvelles Noires

Livresque Editions .. Orezza D'Antes : De chair et de sang   
Livresque Editions .. Guillaume Guégan : Les Amants du crépuscule (Contes et légendes de l'Entremonde)
Livresque  Litl'Book .. Marie-Laure Junier : La Sorcière aux poupées (Les Sorcières de Kinvar 1) (2016)
Livresque  Litl'Book .. Lyn A. Lewis : Damnée (Passeuse d'âme 1) (2016)
Livresque  Litl'Book .. Aurélien Levray : Lucy et le royaume des morts (2016)

Lumen   .. Shannon Messenger : Réminiscences (Gardien des cités perdues 7) (Keeper of the Lost Cities 7 : Flashback, 2018)

Lune Ecarlate .. Collectif : Screampunk
Lune Ecarlate .. Lise Bourdelais : Mandrille (La Croisade des Pilastres 1)

Malpertuis .. Pascal Malosse : Les fenêtres de bronze (2018)

Michel Lafon .. Alyson Noël : L'Etrange ville de Grimsly (The Bone Thief, 2017)
Michel Lafon .. Julie de Lestrange : La Nouvelle Arche (1)
Michel Lafon .. Aimee Carter : Simon Thorn et la fosse aux requins (Simon Thorn 3 : Simon Thorn and the Shark's Cave, 2018)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Cenotaphium (A.N.G.E. 9, 2011)
Michel Lafon Poche .. Nadia Richard : Timelapse (2017)

Milady Grand Format .. Laurell K. Hamilton : Serpentine (Anita Blake, tueuse de vampires 26) (Anita Blake, Vampire Hunter 26 : Serpentine, 2018)
Milady Poche .. Chloe Neill : La Morsure dans la peau (Les Héritiers de Chicago 1) (Heirs of Chicagoland  1 : Wild Hunger, 2018)
Milady Poche .. Suzanne Wright : Entre deux feux (Noirs Démons 4) (Dark in You 4 : Embers, 2018)
Milady Poche .. H.V. Gavriel : Sean (Les Loups de Riverdance 5) (2018)
Milady Poche .. Laurann Dohner : Justice (Hybrides 4) (New Species 4 : Justice, 2013)
Milady Poche .. Mark Henwick : La Piste du loup (Amber Farrell 3) (Bite Back 3 : Wild Card, 2013)

Mnémos Dédales  .. Nabil Ouali : Le Courage et le vent (La voix de l'Empereur 3) (, 2018)
Mnémos Hélios ?? .. Robert Silverberg : La Porte des mondes (The Gate of World, 1967)
Mnémos Intégrales  .. John Brunner : La Tétralogie Noire (Tous à Zanzibar (Stand on Zanzibar, 1968) + L'Orbite déchiquetée (The Jagged Orbit, 1969) + Le Troupeau aveugle (The Sheep Look Up, 1972) + Sur l'onde de choc (The Shockware Rider, 1975))

Mortagne (Canada) .. Priska Poirier : Générosité (Les Eternels)

Mu Editions .. Pierre Léauté : Les Uchronautes (Les Temps assassins 2)

MxM Bookmark .. Susan Illene : Dissiper les ténèbres (Melena Sanders 5) (Sensor 5 : Darkness Shatters, 2015)
MxM Bookmark .. Keliane Ravencroft : Tempus Fugit (Le Cycle de la Triade pourpre 1) (2018)
MxM Bookmark .. Jordan L. Hawk : Le Briseur de maléfice (Hexworld 1 : Hexbreaker, 2016)

Nestiveqnen .. Jean-Claude Renault : L'Héritage du Docteur Moreau 1
Nestiveqnen .. Jean-Claude Renault : L'Héritage du Docteur Moreau 2

Octobre La croix des fées  .. Pierre Grimbert : Crochenuit (Gonelore 5) (2018)

Panini Books Poche  .. Keith R.A. DeCandido : Le Cycle de la haine (World of Warcraft 2) (Cycle of Hatred, 2006)
Panini Books Poche  .. Christie Golden : L'Effondrement - Prélude au cataclysme (World of Warcraft 3) (World of Warcraft : The Shattering: Prelude to Cataclysm, 2010)
Panini Books Poche  .. Christie Golden : Thrall, le crépuscule des aspects (World of Warcraft 7) (Thrall: Twilight of the Aspects, 2011)
Panini Books Poche  .. Richard A. Knaak : Cœur de loup (World of Warcraft 6) (World of Warcraft : Wolfheart, 2011)
Panini Books Poche  .. Richard A. Knaak : La Nuit du dragon (World of Warcraft ) (World of Warcraft : Night of the Dragon, 2008)
Panini Books Poche  .. Christie Golden : Le Déferlement (World of Warcraft ) (World of Warcraft : Tides of War, 2012)
Panini Books Poche  .. Christie Golden : Crimes de guerre (World of Warcraft ) (War Crimes, 2014)
Panini Books Poche  .. Richard A. Knaak : L'Aube des aspects (World of Warcraft ) (World of Warcraft : Dawn of the Aspects, 2013)

Pocket 17191 .. S.L. Grey : Underground (Under Ground, 2015)
Pocket 812 .. René Barjavel : La Nuit des temps (1968)
Pocket 7244 .. Poul Anderson : Le Prince-Marchand (La Hanse Galactique 1, 2016) (Marge bénéficiaire (Margin of Profit, 1956) + Un homme qui compte (War of the Wing-Men / The Man who Counts, 1958/1967))
Pocket ?? .. Daryl Gregory : Afterparty (Afterparty, 2014)
Pocket PR365 .. Perry Rhodan 355 : L'Envoyé du Futur
Pocket SW 156 .. Chuck Wendig : Riposte : Dette de vie (Journey to Star Wars: The Force Awakens 2 : Aftermath: Life Debt, 2016)

Pocket Jeunesse .. Michael Grant : Monster (Monster 1 : Monster, 2017)
Pocket Jeunesse .. Chris Columbus & Ned Vizzini : La Maison des secrets (House of Secrets 1 : House of Secrets, 2013)
Pocket Jeunesse .. Erin Hunter : Le Jour le plus long (La Quête des Ours Cycle 2, 6) (Seekers: Return to the Wild 6 : The Longest Day, 2016)
Pocket Jeunesse .. Sabaa Tahir : Le Prix du sang (Une braise sous la cendre 3) (Ember in the Ashes 3 : A Reaper at the Gates, 2018)
Pocket Jeunesse .. C.R. Grey : Le Vrai Roi (Animas 2) (Animas 2 : Flight of the King, 2015)
Pocket Jeunesse .. A. & S. Kroze : L'Appel (Les Âmes rouges 2, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 2964 .. Marissa Meyer : Cinder (Chroniques Lunaires 1) (Lunar Chronicles 1 : Cinder, 2012)
Pocket Jeunesse Poche 2975 .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Les Forces fantômes (Susan Hopper 2, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3049 .. Shannon Messenger : Les Invisibles (Gardien des cités perdues 4) (Keeper of the Lost Cities 4 : Neverseen, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3076 .. Erin Hunter : Le Feu du ciel (La Quête des ours 5) (Seekers 5 : Fire in the Sky, 2010)
Pocket Jeunesse Poche 3158 .. Yves Grevet : Nox : Ici-bas (Nox 1) (2012)
Pocket Jeunesse Poche 3174 .. Sabaa Tahir : Une braise sous la cendre (Ember in the Ashes 1 : An Ember in the Ashes, 2015)

Plume Blanche Plume d'azur  .. Elodie Serrano : Les Baleines célestes (2018)

Pygmalion Fantasy  .. George R.R. Martin : Feu et Sang (Targaryen History 1/2 : Fire and Blood, 2018)
Pygmalion Fantasy  .. Terry Brooks : Le Royaume magique de Landover 2 (Royaume magique à vendre ! ) (2018) ((The Tangle Box, 1994) + Le Brouet des sorcières (Witches' Brew, 1995) + Princesse de Landover (A Princess of Landover, 2009))
Pygmalion .. Olivier Descosse : Le Territoire des âmes - David Creem l'Intégrale (La Confrérie de l'invisible, 2014 + L'Entrevie, 2014)

Rebelle .. Julianne Viricel : Marina Oswell l'Intégrale       
Rebelle .. Océane Pierre : La fée qui sommeille en moi (Fairy Nymis 1)
Rebelle .. Samuel Palladino : Chantage     

Rivière Blanche 2171 .. Franck Cassils : Traqueurs de démons (2018)
Rivière Blanche F074 .. Collectif  : Dimension Uchronie (2018)
Rivière Blanche N116 .. Justine Niogret : Vers le pays rouge (2018)
Rivière Blanche HS55 .. Artikel Unbekannt : Noir sur blanc (2018)

Robert Laffont "R" .. Victor Dixen : Phobos Collector (Phobos 1, 2015)
Robert Laffont "R" .. Neal & Jarrod Shusterman : Dry (Dry, 2018)
Robert Laffont "R" Jeunesse .. Jay Jay Burridge : Le Choc des tyrans (Supersaurs 3) (Supersaurs 3 : Clash of the Tyrants, 2018)

Sharon Kena   .. K. Aisling : Embrasement éternel (Incandescente 3) (2018)

Sombres Rets .. Estelle Valls de Gomis : Les Gentlemen de l'Etrange (2004/2018)

Terre de brume .. Céline Guillaume : Saltarello (2018)
Terre de brume .. John Flanders : Le Monstre de Borough (Het monster van Borough, 1948)
Terre de brume .. Arthur Machen : La Colline des rêves (The Hill of Dreams, 1895)

XO .. Xavier Müller : Erectus

Dernière modification par Christian (05-12-2018 16:36:05)

Hors ligne

#12 30-10-2018 13:57:48

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 315
Site Web

Re : Programme 2018 (mois par mois)

Décembre

Black Library France .. Andy Chambers : La Voie de l'eldar noir (1 à 3) (La Voie du renégat (Dark Eldar Path 1 : Path of the Renegade, 2012) + La Voie de l'incube (Dark Eldar Path 2 : Path of the Incubus, 2013) + La Voie de l'archon (Dark Eldar Path 3 : Path of the Archon, 2014))
Black Library France .. Phil Kelly : La Guerre des secrets (Space Marine Battles : War of Secrets, 2018)
Black Library France .. Guy Haley : Mort de Titans (L'Hérésie d'Horus) (TitanDeath, 2018)
Black Library France .. Darius Hinks : La Forteresse noire (Blackstone  Fortress, 2018)
Black Library France .. C.L. Werner : Le Cœur corrompu (Age of Sigmar : The Tainted Heart, 2018)

Callidor .. E. R. Eddison : Le Serpent Ouroboros 2 (The Worm Ouroboros, 1922)
Callidor .. Nathalie C. Henneberg : Les Dieux verts (1961)

Flatland .. Collectif : SOS Terre et Mer

French Pulp .. Stefan Wul : La Mort vivante (1958) (num.)

Hélène Jacob .. Emma Cornellis : Möa, le temps suspendu (Exomonde 2)

L'Ivre-Book .. Collectif : Calling Cthulhu 4 (num)
L'Ivre-Book .. Sébastien Tissandier : Le Parchemin (Le Testament de Galilée 2) (papier)

Livresque .. Guillaume Guégan : Les Gouttes de cristal (La Noxiance 2)
Livresque .. America Grace : Dentelle et ruban d'argent - Intégrale (2016-2018)
Livresque Lit'Book .. Maria Amini : L'Eveil (Partenaires de Sang 1)

La Martinière Jeunesse .. Alexandra Bracken : Héritage (Darkest Minds 4 : The Darkest Legacy, 2018)

Les Moutons Electriques .. Collectif : SOS Terre et Mer
Les Moutons Electriques .. Jean-Philippe Jaworski : Le Sentiment du fer (2015)

Lune Ecarlate .. K. Sangil : Le Clan Tarran L'Intégrale (La Romancière + L'Aînée +Le Damné)

MxM Bookmark .. Fanny André : Voyage au bout du Sidh (Bane Seed 3, 2018)
MxM Bookmark .. Victoria Sue : Hors de contrôle (H.E.R.O. 2) (Who we Truly Are, 2017)
MxM Bookmark .. Helen Harper : Quand fainéantise rime avec magie (Ivy Wilde 1) (Lazy Girl's Guide To Magic 1 : Slouch Witch, 2017)
MxM Bookmark .. Rhys Ford : Cavaliers de l'apocalypse (Ink and Shadows, 2015)
MxM Bookmark .. S.E. Harmon : L'étrange disparition de Amy Greene (Les enquêtes extra-lucide de Rain Christiansen 1) (P.S. I Spook You, 2017)
MxM Bookmark .. Alex Gabriel : Comment sortir avec un super héros (Love for the Cold-Blooded, 2017)

Otherlands .. Emmanuel Delporte : Biocide
Otherlands .. Jean Bury : Terre Zéro
Otherlands .. Tim Corey : The complete tales from the otherlands volume 1

Panini Books .. Aaron Rosenberg : L'Heure des ténèbres (World of Warcraft 6)     (World of Warcraft : Tides of Darkness, 2007)
Panini Books .. Christie Golden : L'Ascension de la horde (World of Warcraft 4) (World of Warcraft : Rise of the Horde, 2007)

Le Petit Caveau .. Aude Reco .. La Belle au Lys (2018)

Pocket SW .. Ken Liu : Luke Skywalker - Légendes (Journey to Star Wars: The Last Jedi : The Legends of Luke Skywalker, 2017)
Pocket Perry Rhodan 366 : L'Emissaire invisible

PRNG Uchonies .. Vicomte d'Arlincourt .. Le Solitaire (1821)

Rebelle .. Emilie Million : Le Prix de l'éternité (Réminiscence 3)
Rebelle .. Sophie Goasguen : Un an d'essai
Rebelle .. Eunice D.M. : Derrière le livre (Le royaume de Messidor 1) (rééd)

Rivière Blanche 2172 - Denis Lereffait : Le Prophète Noir
Rivière Blanche F75 - Collectif : Dimension Super-Héros 4
Rivière Blanche N117 - Collectif Les Compagnons de l'Ombre 24
Rivière Blanche HS 56 - Jacques Sadoul : Le Domaine de R 2 (La Cité  fabuleuse, 1991 + Chroniques des dragons oubliés, 2000)
Rivière Blanche HS 57 - Jacques Sadoul : Le Domaine de R 3 (Le Ballet des sorcières, 2005 + Chroniques de la Mana perdue, 2005)

Ed du Rocher .. Pamela Lyndon Travers : Le Retour de Mary Poppins (Mary Poppins 2 : Mary Poppins Comes Back, 1935)

Sharon Kena .. Laetitia Langlet : Le Jour et la nuit 3   
Sharon Kena .. K. Aisling : A cran, à crocs
Sharon Kena .. Enel Tismaé : Rencontre avec Chronos (Les temps d'une vie 1)

Dernière modification par Christian (01-12-2018 17:00:01)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57