Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 20-01-2006 16:48:28

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Pocket Jeunesse

Programmes de parution  Pocket Jeunesse

Plus d'infos sur le site des éditions Pocket Jeunesse : pocket_jeunesse.jpg

La liste des titres publiés (qu'il faudra que je mette à jour à l'occasion smile) : Fantastique]   Fantasy   Séries TV   S.F.   Star Wars

Dernière modification par Christian (05-11-2011 18:55:51)

Hors ligne

#2 07-11-2007 18:39:08

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme 2008 :

Janvier

GF- Miyuki Miyabe ................ Brave Story (2003) trad : Guillaume Didier - isbn : 978-2-266-18030-6
GF- Kathryn Lasky ........... Le guet-apens (Les Gardiens de Ga'Hoole 5)  (The Shattering, 2004) - isbn : 978-2-266-15523-6

v_gahoole5.jpg   v_bravestory1.jpg

n° 1923 Tony Abbott ............. La vallee des Ombres (Le monde de Droon 7) (Into the Land of the Lost, 2000) (978-2-266-17606-4)
n° 1956 Catherine Fisher ...... L'Archonte (L'Oracle 2) (The Sphere of Secrets, 2005) (978-2-266-17890-7)
n°1959 Kiki Thorpe ......................... Kim Possible au camp de frousse des bois (Kim Possible 3) (Snowdown at Camp Wannaweep, 2007) Trad : Christine Bouchareine - isbn : 978-2-266-17902-7
n°1960 Jasmine Jonas ..................... Kim Possible et les monstres des neiges (Kim Possible 4) (Downhill, 2007) Trad : Christine Bouchareine - isbn : 978-2-266-17903-4

v_pj1923.jpg   v_pj1956.jpg   v_pj1959.jpg   v_pj1960.jpg

Février

GF- Michael Buckley ............ Crime au pays des fées (Les sœurs Grimm 4) (978-2-266-17692-7)
GF- Scott Westerfeld ........... Specials (Uglies 3) (Specials, 2007) (978-2-266-15926-5)
GF- Herbie Brennan ............ Le Destin des Fées (La guerre des fées 4) (Fairy Lord, 2007) (978-2-266-17771-9)

v_sgrimm4.jpg   v_uglies3.jpg   v_brennan4.jpg

n°1838 Gilles Legardinier .... Vacances en Enfer (Martin Mystère 8)     (978-2-266-17133-5)
n°1957 Herbie Brennan ....... L'empereur pourpre (La guerre des fées 2) (The Purple Emperor, 2004) (978-2-266-17891-4)
n°1914 Greg Farshtey .................... L'île de la damnation (Bionicle 1) (Tale of the boa, ?) (978-2-266-17476-3)
n°1915 Greg Farshtey .................... Sombre destin Bionicle 2) (Beware of bohrok, ?) (978-2-266-17478-7)

v_pj1838.jpg   v_pj1957.jpg   v_pj1914.jpg   v_pj1915.jpg

Mars

GF - Erin Hunter ................. Une sombre prophétie (La guerre des clans 6) (??, ?) trad : Cécile Pournin - isbn : 978-2-266-17698-9
GF - Charles Ogden ............ Sur la corde raide (Edgar & Ellen 5) (Nod's Limbs, 2007) trad : Sophie Dieuaide - isbn : 978-2-266-16351-4
GF - Miyuki Miyabe ............ Brave Story 2 trad : Guillaume Didier - isbn : 978-2-266-18185-3

v_guerredesclans6.jpg   v_edgar&ellen5.jpg   v_bravestory2.jpg

1450 - Bryan Perro ................ Porteur de masque (Amos Daragon 1)
1451 - Bryan Perro ................ La clé de Braha (Amos Daragon 2)
1928 - Debby Viguie .................. La dernière note (Charmed 27) (Pied Piper, 2004)
1955 - Tony Abbott .................... L'abeille d'or (Le monde de Droon 8) (The Golden Wasp, 2000)
1958 - Erin Hunter ..................... Le mystère de la forêt (La guerre des clans 3) (Forest of Secrets, 2003)

v_pj1450.jpg   v_pj1451.jpg   v_pj1928.jpg   v_pj1955.jpg   v_pj1958.jpg

Avril :

F.E. Higgins .......... Le Livre Noir des Secrets (The Black Book of Secrets, 2007)

Holly Black & Tony DiTerlizzi .. Les chroniques de Spiderwick (Omnibus regroupant les 5 tomes)
Irene Kilpatrick & Tony DiTerlizzi .. Attention aux Trolls (Au-delà du Monde de Spiderwick 2)
Loren Brook & Tony DiTerlizzi .. Mallory mène l'enquète (Au-delà du Monde de Spiderwick 3)

v_livrensecrets.jpg   v_spiderwickgf.jpg   v_spiderwickmallory.jpg

Mai :

GF - Miyuki Miyabe ............ Brave Story 3 trad : Guillaume Didier - isbn :

v_bravestory3.jpg

1937 -  Bertrand Ferrier & Maxime Fontaine .. Ezoah (2005)
1938 -  Bertrand Ferrier & Maxime Fontaine .. Immemoria (2006)
1991 - Emily Rodda ..................... Le nid du Dragon (Dragons of Deltora : Dragon's Nest, 2004) n° (05/2008) trad. : Christiane Poulain - isbn : 978-2-266-18025-2
1993 - Emily Rodda ..................... La porte de l'Ombre (Dragons of Deltora : Shadowgate, 2004) n° (05/2008) trad. : Christiane Poulain - isbn : 978-2-266-18026-9

v_pj1937.jpg   v_pj1938.jpg   v_pj1991.jpg   v_pj1993.jpg

Juin :

GF : Kathryn Lasky ............... L'Incendie (Les Gardiens de Ga'Hoole 6)
GF : Michael Scott ................. Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel (L'Alchimiste 1) (The Alchemyst, 2007)

v_gahoole6.jpg   v_alchimiste1.jpg

1916 - Greg Farshtey ................. Jeux de Pouvoir (Bionicle 3)
1452 - Bryan Perro ................ Le crépuscule des Dieux (Amos Daragon 3)
1453 - Bryan Perro ................ La malédiction de Freyja (Amos Daragon 4)
1896 - Arthur Ténor ............... Voyage extraordinaire au royaume des 7 tours
1987 - Tony Abbott ................ La tour du roi des elfes (Monde de Droon 9) (The Tower of the Elf King, 2000)  trad. : Nathalie Serval - isbn : 978-2-266-18021-4
2011 - Gilles Legardinier ........ Société secrête (Martin Mystère 10)

v_pj1896.jpg   v_pj1452.jpg   v_pj1453.jpg   v_pj1916.jpg   v_pj1987.jpg   v_pj2011.jpg

Juillet

1929 - Diana G. Gallagher ....... Un vent de mysticisme (Charmed 28) (Mystic Knoll, 2005)

v_pj1929.jpg

Dernière modification par Christian (16-07-2008 17:41:03)

Hors ligne

#3 09-06-2008 17:31:26

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme second semestre 2008 :

Aout

GF- A.J. Lake .............. L'épée de cristal (L'ère des ténèbres 2)  (The Book of the Sword, 2007)
GF- Scott Westerfeld ... Extras (Uglies 4) (Extras, 2007)

v_pjlake2.jpg   v_pjuglies4.jpg

Septembre

GF - Erin Hunter ................ Minuit (La guerre des clans : La dernière prophétie 1) (    Warriors The New Prophecy Book 1 : Midnight, 2005)
GF - Michael Buckley ......... Cendrillon, le retour (Les soeurs Grimm 5)
GF - Licia Troisi ................. Nihal de la terre du Vent (Chroniques du Monde émergé 1) (Cronache del mondo emerso : Nihal della terra del vento, 2004)
GF - Charles Ogden ........... Chasse aux trésors (Edgar & Ellen 6)

v_guerreclans7.jpg   v_mondesemerges1.jpg   v_pjbucckley05.jpg  v_ogden06.jpg

Serge Brussolo .................. La jungle rouge (Peggy Sue et les Fantômes 8) (2006)
Tony Abbott ...................... A la recherche de la reine (Le monde de Droon 10) (Quest for the Queen, 2000)
Gilles Legardinier ............... Le trésor maudit du farfadet (Martin Mystère 11)
Erin Hunter ........................ Avant la tempête (La guerre des clans 4) (Rising Storm, 2004)
Bryan Perro ....................... La tour d'El-Bab (Amos Daragon 5) (2003)

v_pjpsue8.jpg   v_pj1988.jpg   v_pj2020.jpg   v_pj1454.jpg   v_pj1974.jpg

Octobre

Emily Rodda .............. L'île des morts ((La quête de Deltora III 3) (Isle of the Dead, 2004)
Emily Rodda .............. L'ultime combat (La quête de Deltora III 4) (Sister of the South, 2005)

v_pj1994.jpg   v_pj1995.jpg

Novembre

Bryan Perro .............. La colère d'Enki (Amos Daragon 6) (2004)
Cassandra Clare ....... La Coupe mortelle (La cité des ténèbres 1) (City of Bones, 2007)
Kathryn Lasky .......... L'éclosion (Les Gardiens de Ga'Hoole 7) (The Hatchling, 2005)
Scott Westerfeld ....... Secrets (Uglies 5) (??)
Greg Farshtey .......... L'incarnation du mal (Bionicle 4)
Marcus Sedgwick ...... La princesse des loups

v_pj1455.jpg  v_citenebres1.jpg  v_uglys5.jpg  v_bionicle4.jpg  v_gahoole07.jpg  v_sedgwick1.jpg

Décembre

Tony Abbott ............. La cité de Tarkoum (Droon 11) (The Hawk Bandits of Tarkoom, 2001)
Gilles Legardinier ...... La musique diabolique (Martin Mystère 12)

v_pj1989.jpg  v_pjmm12.jpg

Dernière modification par Christian (14-12-2008 00:49:43)

Hors ligne

#4 23-11-2008 19:53:42

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme 2009

Janvier

Grand Format
- Michael Scott .. Le Magicien (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 2) (The Magician, 2008)  trad : Frédérique Fraisse  - isbn : 978-2-266-16918-9
- Scott Westerfeld .. L'heure secrète (Midnighters 1) (The Secret Hour, 2004)  trad : Guillaume Fournier  - isbn : 978-2-266-16457-3

v_pjnflamel2.jpg  v_pj1727.jpg

Poche
- Pascale Lecoeur .. Le secret de l'Omnitrix (Ben 10 2) (Episode 2 : And Then There Were Ten, ??)    - isbn : 978-2-266-18710-7
- Pascale Lecoeur .. Danger préhistorique (Ben 10 1) (??, ??)   - isbn : 978-2-266-18711-4
- Pascale Lecoeur .. Le monstre du lac (Ben 10 3) (??, ??)    - isbn : 978-2-266-18712-1
- Pascale Lecoeur .. Le village des possédés (Ben 10 4) (??, ??)    - isbn : 978-2-266-18713-8


v_pj2115.jpg  v_pj2116.jpg  v_pj2117.jpg  v_pj2118.jpg

Février

Grand Format :
Kirsten Miller ... Kiki Strike dans la cité clandestine (Inside the Shadow City, 2006) trad : Julie Lafon - isbn : 978-2-266-17901-0

v_pjkikistrike.jpg

Poche
1538 - Andrew Norriss .. La pierre de lumière  (The Touchstone, 2004) trad : Faustina Fiore  - isbn : 978-2-266-15313-3
2157 - Herbie Brennan .. Les Seigneurs du Royaume (La guerre des fées 3) (Ruler of the Realm, 2006)  trad : Bertrand Ferrier  - isbn : 978-2-266-19038-1
2081 - Bryan Perro .. Voyage aux enfers (Amos Daragon 7 ) (2004)   - isbn : 978-2-266-18782-4
2071 - Gilles Legardinier .. La cité de la terreur (Martin Mystère 13) (2009)    - isbn : 978-2-266-18763-3

v_pj1538.jpg  v_pj2157.jpg  v_pj2081.jpg  v_pj2071.jpg

Mars

Grand Format

Erin Hunter .......... Clair de lune (La guerre des clans : Nouvelle prophétie 2)  (Warriors The New Prophecy Book 2 : Moonrise, 2005)
Michael Buckley ... Le procès du Grand Méchant Loup (Les soeurs Grimm 6)  (Tales from the Hood, 2008)
F.E. Higgins ......... Le magicien des morts     (The Bone Magician, 2008)
Tom Becker ........ Darkside : Le royaume des ténèbres     (Darkside, 2008)

v_hunternp2.jpg  v_pjmagmort.jpg  v_pjsgrimm06.jpg  v_darkside1.jpg

Poche

Tony Abbott ........ La sorcière du fond des mers (Le monde de Droon 12) (Under The Serpent Sea, 2001)
Rex Stone     ......... L'attaque du T-Rex (La grotte des dinosaures)  (Dinosaur Cove - Attack of the Lizard Kind, 2008)
Rex Stone     ......... La charge des tricératops (La grotte des dinosaures)  (Dinosaur Cove - Charge of the Three-horned Monster
Rex Stone     ......... Le vol du serpent ailé (La grotte des dinosaures)  (Dinosaur Cove - Flight of the Winged Serpent
Rex Stone     ......... Les monstres en armure (La grotte des dinosaures)  (Dinosaur Cove - March of the Armoured Beasts

v_pj1990.jpg  v_pjdinocove01.jpg  v_pjdinocove02.jpg  v_pjdinocove03.jpg  v_pjdinocove04.jpg


Avril

Grand Format
  Mary Hoffman .. Stravaganza : La cité des secrets (Stravaganza 4) (Stravaganza 4 : City of Secrets , 2008) trad : Jean Esch - isbn : 978-2-266-18385-7
  Licia Troisi .. Chroniques du Monde émergé 2 (Chroniques du Monde émergé 2) (??, ??) trad : Agathe Sanz - isbn : 978-2-266-17696-5
  Kathryn Lasky .. L'Exil (Les Gardiens de Ga'Hoole 8) (The Outcast, 2005) trad : Cécile Moran - isbn : 978-2-266-15526-7

v_pjgahoole08.jpg  v_pjtroisi2.jpg  v_pjstravag4.jpg

Poche
  Pascale Lecoeur .. Les titans de l'espace (Ben 10 5) (??, ??)  - isbn : 978-2-266-18714-5
  Gilles Legardinier .. Les voyants maléfiques (Martin Mystère 14) (2009)  - isbn : 978-2-266-18764-0

v_pjben10-5.jpg  v_pjmartinm14.jpg

Mai

Grand format
  Scott Westerfeld .. L'étreinte des ténèbres (Midnighters 2) (Touching Darkness, 2005) trad : Guillaume Fournier - isbn : 978-2-266-16458-0
  Michael Grant .. Gone (Gone, 2008) - isbn :  978-2-266-18420-5

v_pjmidnight2.jpg  v_pjgone.jpg

Poche
  Bryan Perro .. La cité de Pégase (Amos Daragon 8) (2005)  - isbn : 978-2-266-18783-1
  Rex Stone .. À la poursuite du vélociraptor (La grotte des dinosaures ) (Dinosaur Cove : Catching the Velociraptor, 2009) trad : Fabien Le Roy - isbn : 978-2-266-18260-7

v_pj2033.jpg  v_pj2082.jpg

Juin

  Tony Abbott .. Le masque de Maliban (Le monde de Droon 13) (The Mask of Maliban, 2001) trad : Nathalie Serval - isbn : 978-2-266-18759-6
  Christophe Galfard .. Le prince des nuages - isbn : 978-2-266-18756-5

v_pj2067.jpg  v_pjcgprincenuages.jpg

Dernière modification par Christian (28-03-2009 19:48:16)

Hors ligne

#5 15-06-2009 22:23:51

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Second semestre

Juillet

  Pascale Lecoeur .. Haute tension (Ben 10 6) (??, ??)  - isbn : 978-2-266-18715-2
  Rex Stone .. La chute des météorites (La grotte des dinosaures ) (??, 2009) trad : Fabien Le Roy - isbn : 978-2-266-18261-4
  Beth Webb .. La prophétie des étoiles (Star Dancer, 2006) trad : Odile Carton - isbn : 978-2-266-17608-8

v_pj1925.jpg  v_pj2034.jpg  v_pj2120.jpg 

Aout

Mark Robson .. Vulcain (L'œil du dragon 1) (Dragon Orb 1 : Firestorm, 2008)
A.J. Lake .. Les pierres sacrées (L'ère des ténèbres 3)  (Darkest Age 3 : The Circle of Stone, 2007)
Cassandra Clare .. L'épée mortelle (La cité des ténèbres 2)  (Mortal Instruments 2 : City of Ashes, 2008)

v_pjgfvulcain.jpg  v_pjlakeeretenebre3.jpg  v_pjccct2.jpg

Septembre

Grand format

Tom Becker ..... Darkside : Le combat des héritiers

v_pjdarkside2.jpg

Poche

Serge Brussolo .. La lumière mystérieuse (Peggy Sue et les Fantômes 9) (2006)
Bryan Perro .. La toison d'or (Amos Daragon 9) (2005)
Rex Stone .. Un stégosaure à sauver (La grotte des dinosaures 7)  (Dinosaur Cove : Stampede of the Giant Reptiles, 2008)
Gilles Legardinier .. La tribu oubliée (Martin Mystère 15)
Tony Abbott ... La brise de Jaffa (Le monde de Droon 14) (Voyage of the Jaffa Wind, 2002)

v_pj1899.jpg  v_pj2083.jpg  v_pjmm15.jpg  v_pjrexstone7.jpg  v_pj2068.jpg

Octobre

Grand format

Erin Hunter ..... Aurore (La guerre des clans : Nouvelle prophétie 2)  (Dawn, 2006)
Kathryn Lasky .. L'éclaireur (Les Gardiens de Ga'Hoole 9)  (The First Collier, 2006)
Suzanne Collins .... Hunger Games (The Hunger Games, 2008)

v_pjehgcdp3.jpg  v_pj2100.jpg  v_pjhungerg1.jpg

Poche

Erin Hunter ..... Sur le sentier de la guerre (La guerre des clans 5)  (Warriors Book 5 : A Dangerous Path, 2004)
Sophie Audouin-Mamikonian ... Dans le piège de Magister (Tara Duncan 6) (2006)

v_pjgc5.jpg  v_pjtd6.jpg

Novembre

Grand format

Obert Skye ...... Leven Thumps et le Royaume de Foo (Leven Thump 1)
Michael Scott .... L'ensorceleuse (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 3)
Mark Robson ..... Ombre (L'œil du dragon 2)
Holly Black & Tony DiTerlizzi .... Le roi hydre (Au-delà du Monde de Spiderwick 3)

v_pjoslevent1.jpg  v_pjmsnicolaflamel3.jpg  v_pjmroeildragon2.jpg  v_pjspiderw3.jpg

Poche

Scott Westerfeld ...... Le long jour bleu (Midnighters 3)
Tony Abbott ............ Le parchemin de la Lune (Le monde de Droon 15)
Bryan Perro ............ La grande croisade (Amos Daragon 10)

v_pj2043.jpg  v_pj2069.jpg  v_pj2084.jpg

Décembre

Gilles Legardinier .... La maison de l'épouvante (Martin Mystère 16)
Rex Stone .............. Le monstre des mers (La grotte des dinosaures 8) (Swimming With The Plesiosaur,


v_pj2074.jpg  v_pjstone8.jpg

Dernière modification par Christian (02-12-2009 23:35:14)

Hors ligne

#6 22-12-2009 12:52:44

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme 2010

Janvier

Grand Format

P.C. Cast .. Marquée (La Maison de la Nuit 1)  (House of Night 1 : Marked, 2007)
Licia Troisi .. Le talisman du pouvoir (Chroniques du Monde émergé 3) (Cronache del mondo emerso - 3. Il talismano del potere, 2006)

v_pjmaisnuit1.jpg  v_pjtroisi3.jpg

Poche

Herbie Brennan .. Le Destin des Fées (La guerre des fées 4) (Fairy Lord, 2007)

v_pjdesfees.jpg

Février

Grand Format

Marie-Aude, Lorris & Elvire Murail     .. Golem- L'Intégrale (2002)  (rééd)
Emma Clayton .. La peste animale (Le Mur 1)  (The Roar, 2008)

v_pjgolemrr10.jpg  v_pjmur1.jpg

Poche

Kim Wilkins .. La perle de lune (Fantastika 1) (The Sunken Kingdom 1 : Ghost Ship, 2006)
Kim Wilkins .. Le vaisseau fantôme (Fantastika 2)   (The Sunken Kingdom 1 : Ghost Ship, 2006)
Bryan Perro .. Le masque de l'éther (Amos Daragon 11)
Gilles Legardinier .. Le dernier géant
Pascale Lecoeur .. Le nouveau combat (Ben 10 Alien Force 1)

v_pj2022.jpg  v_pj2023.jpg  v_pj2201.jpg  v_pj2183.jpg  v_pj2209.jpg

Mars

Grand Format

Michael Grant .. La Faim (Gone 2)  (Gone 2 : Hunger, 2009)
Erin Hunter .. Nuit étoilée (La guerre des clans : Nouvelle prophétie 4)  (Warriors The New Prophecy Book 4 : Starlight, 2006)
Mark Robson .. Dent de sabre (L'œil du dragon 3)  (Dragon Orb 3 : Longfang, 2009)

v_pjgone2.jpg  v_pjgcdp4.jpg  v_pjodragon3.jpg

Poche

Tony Abbott .. Le chevalier de la Neige (Le monde de Droon 16)  (The Knights of Silversnow, 2002)
Guy MacDonald .. Loup-garou contre dragon (Société protectrice des monstres 1) (??)
Guy MacDonald .. Sauvons les monstres ! (Société protectrice des monstres 2) (??)

v_pj2070.jpg  v_pjspm1.jpg  v_pjspm2.jpg

Avril

Grand Format

Kathryn Lasky .. Le Prince (Les Gardiens de Ga'Hoole 10)  (Guardians of Ga'hoole 10 : The Coming Of Hoole, 2006)
Silvia Brena & Iginio Straffi .. La prédestinée (Maya Fox 2012 1) (??, ??)

v_pjgahoole10.jpg  v_pjmayafox1.jpg

Poche

Pascale Lecoeur .. Le complot (Ben 10 Alien Force 2)
Rex Stone .. Le royaume des diplodocus (La grotte des dinosaures 9) (Tracking the Gigantic Beast / Tracking the Diplodocus, 2009)

v_pjben10.jpg  v_pjgrdino09.jpg

Mai

Cassandra Clare .. Le miroir mortel (La cité des ténèbres 3)  (Mortal Instruments 3 : City of Glass, 2009)
Stéphane Descornes .. Black Cristal (2010)
Dean Lorey .. Le réveil des monstres (L'école des cauchemars 1) (Nightmare Academy, 2007)

v_pjciteten3.jpg  v_pj2026.jpg  v_pj2188.jpg

Juin

Bryan Perro .. La fin des dieux (Amos Daragon 11) (2006)
René Barjavel .. Le Grand Secret     (1973)
Mark Robson .. Aurore (L'œil du dragon 4) (Dragon Orb 4 : Aurora, 2009)
P.C. & Kristin Cast ..  Trahie (La Maison de la Nuit 2)  (House of Night 2 : Betrayed, 2007)
Kim Wilkins .... Le prisonnier des mers (Fantastika 3)
Catherine Fisher .. Incarcéron (Incarceron, 2007)

v_pj2202.jpg  v_pj2276.jpg  v_pj2167.jpg  v_pjmaison_nuit2.jpg  v_pj2024.jpg  v_pjcfincarceron.jpg

Dernière modification par Christian (04-03-2010 10:30:37)

Hors ligne

#7 26-07-2010 16:47:46

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Second semestre 2010

Juillet

Kathryn Lasky .. La reconquête (Les Gardiens de Ga'Hoole 11) (Guardians of Ga'hoole 11 : To Be a King, 2006)
James Rollins .. Jake Ransom et l'ombre du roi squelette (Jake Ranson 1) (Jake Ransom 1 : Jake Ransom and the Skull King's Shadow, 2009)
Pascale Lecoeur .. Le mystère de l'hiver de feu (Ben 10 Alien Force 3)
Rex Stone .. Sur la trace du prédateur (La grotte des dinosaures 10) (Dinosaur Cove : 10 Escape from the Fierce Predator, 2009)

v_pjgahoole11.jpg  v_pjjransom1.jpg  v_pj2211.jpg  v_pj2258.jpg

Aout :

Andreas Eschbach .... Copie parfaite
Obert Skye .... Leven Thumps et le Secret murmuré (Leven Thump 2)  (Leven Thumps 2 : Leven Thumps and the Whispered Secret, 2006)

v_pjcopconf.jpg  v_pjlthumps2.jpg


Septembre

Kathryn Lasky .... Les Gardiens de Ga'Hoole    L'Intégrale 1 (Les Gardiens de Ga'Hoole 1 à 3)
Licia Troisi .... La secte des assassins (Les guerres du Monde Emergé 1)  (La setta degli Assassini, )
Scott Westerfeld .... Leviathan (Leviathan 1)  (Leviathan, 2009) (Prix Locus Jeunesse 2010)
Janet Lee Carey .... La griffe du dragon
Kim Wilkins .... La forteresse noire (Fantastika 4)

v_pjgahooleint1.jpg  v_pjguerremondeemerge.jpg  v_pjleviathan1.jpg 

v_pj1975.jpg  v_pj2025.jpg

Octobre

G.F.
Silvia Brena & Iginio Straffi .... Le carré magique (Maya Fox 2012 2)
Catherine Fisher .... Le cygne noir (Incarcéron 2)  (Incarceron 2 : Sapphique, 2008)
Erin Hunter .... Crépuscule (La guerre des clans : Nouvelle prophétie 5)  (Warriors - The New Prophecy 5 : Twilight, 2006)

v_pjmayafox2.jpg  v_pjincarceron2.jpg  v_pjguerreclannp5.jpg

Poche

Erin Hunter .... Une sombre prophétie (La guerre des clans 6) (Warriors Book 6 : The Darkest Hour, 2004)
Rex Stone  ....  Une surprise de taille (La grotte des dinosaures 11)

v_pj2303.jpg  v_pj2259.jpg

Novembre

G.F.

Michael Grant .. Mensonges (Gone 3) (Gone 3 : Lies, 2010)
Stéphane Descornes & Christophe Lambert .. Au royaume de l'eau (Black Cristal 2)
Kathryn Lasky .. L'arbre d'or (Les Gardiens de Ga'Hoole 12) (Guardians of Ga'hoole 12 : Golden Tree, 2007)
Tony DiTerlizzi .. Kenny et le dragon (Kenny and the Dragon, 2008)
Guy MacDonald & Matthew Morgan & David Sinden .. Alerte aux trolls (Société protectrice des monstres 3) (An Awfully Beastly Business 3 : Bang Goes a Troll ! , 2009)
P.C. & Kristin Cast ..  Choisie (La Maison de la Nuit 3) (House of Night 3 : Chosen, 2008)

v_pjgone3.jpg  v_pj2236.jpg  v_pj2103.jpg  v_pjkennydragon.jpg  v_pjspm3.jpg  v_pjmaisonnuit3.jpg

Poche

Pascale Lecoeur .. Règlements de compte (Ben 10 Alien Force 4)
Dean Lorey .. L'attaque des mégamonstres (L'école des cauchemars 2)

v_pjben10_4.jpg  v_pj2027.jpg


Décembre

Erin Hunter .. La quête d'étoile de feu (La guerre des clans HS) (Warriors: Super Edition 1 : Firestar's Quest, 2007)

v_pjgdchs.jpg

Dernière modification par Christian (10-09-2010 23:40:34)

Hors ligne

#8 06-11-2010 23:10:30

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme 2011

Janvier :

Grand Format

Michael Scott .. Le nécromancien (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 4) (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 4 : The Necromancer, 2010)
Licia Troisi .. Les deux combattantes (Les guerres du Monde Emergé 2)  (Le guerre del mondo emerso - 2. Le due guerriere, ??)

v_pjnflamel4.jpg  v_pjgme2.jpg

Poche

Michael Scott .. L'Alchimiste (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 1) (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 1 : The Alchemyst, 2007)
Licia Troisi .. Nihal de la terre du Vent (Chroniques du Monde émergé 1) (Cronache del mondo emerso 1 : Nihal della terra del vento, 2004)
Rex Stone .. L'attaque des petits montres (La grotte des dinosaures 12)

v_pj2345.jpg  v_pj2342.jpg  v_pj2260.jpg

Février :

Kathryn Lasky .. Le sixième royaume (Les Gardiens de Ga'Hoole 13)  (Guardians of Ga'hoole 13 : River of Wind, 2007)
P.C. & Kristin Cast .. Rebelle (La Maison de la Nuit 4) (House of Night 4 : Untamed, 2008)
Claudia Gray .. Evernight (Evernight 1, 2008)

v_pjgahoole13.jpg  v_pjevernight1.jpg  v_pjmaisnuit4.jpg

Poche

Pascale Lecoeur .. Coup de foudre diabolique (Ben 10 Alien Force 5)

v_pjben10_5.jpg

Mars

Grand Format

Erin Hunter .. Coucher de soleil (La guerre des clans : Nouvelle prophétie 6) (Warriors: The New Prophecy 6 : Sunset, 2007)
Susan Beth Pfeffer .. Au Commencement (Chroniques de la Fin du Monde 1) (Last Survivors : Life as We Knew It, 2006)
Kathryn Lasky .. Faolan le Solitaire (Le Royaume des Loups 1) (Wolves of the Beyond 1 : Lone Wolf, 2010)

v_ppgdc9.jpg  v_pjchronfinmonde1.jpg  v_pproyloup1.jpg

Poche

Scott Westerfeld .. Uglies (Uglies, 2005)
Scott Westerfeld .. Pretties (Pretties, 2005)
Becca Fitzpatrick .. Hush, hush (Hush, Hush, 2009)

v_pj2362.jpg  v_pj2382.jpg  v_pj2314.jpg

Avril

Grand Format :

Lorris Murail .. Afirik (Les cornes d'ivoire 1)
Christophe Lambert & Stéphane Descornes .. L'ultime bataille (Black Cristal 3)
Nancy A. Collins .. Sœurs de sang (Vamps 1) (Vamps 1 : Vamps, 2008)
Nancy A. Collins .. Nuit blanche (Vamps 2) (Vamps 2 : Night Life, 2009)
Alexandra Adornetto .. Halo : L'amour interdit (Halo 1) (Halo Trilogy 1 : Halo, 2010)

v_pjafirik.jpg  v_pjblackcrist3.jpg  v_pjvamps1.jpg  v_pjvamps2.jpg  v_pjhalo1.jpg

Mai

GF
Emily Rodda .. Les portes de Rondo (Le royaume de Rondo 1) (Rondo 1 : The Key to Rondo, 2008)
Kathryn Lasky .. Les bannis (Les Gardiens de Ga'Hoole 14) (Guardians of Ga'hoole 14 : Exile, 2008)
Matthew Skelton .. Cirrus Flux (The Story of Cirrus Flux, 2009)
Suzanne Collins .. La révolte (Hunger Games 3) (Hunger Games 3 : Mockingjay, 2010)

v_pjrondo1.jpg  v_pj2198.jpg  v_pjcirrusflux.jpg  v_pjhungerg3.jpg

Poche
Elena Kedros .. Prisonnier des enfers (Les Filles de l'Olympe 3) (Ragazze dell’Olimpo 3 : Prigioniero dell’Ade, 2009)
Matthew Skelton .. Le secret d'Endymion Spring (Endymion Spring, 2006)

v_pj2340.jpg  v_pj2365.jpg

Juin

GF

Guy MacDonald & Matthew Morgan & David Sinden .. Le vampire de la jungle (Société protectrice des monstres 4)
Kristin Cast & P.C. Cast .. Traquée (La Maison de la Nuit 5) (House of Night 5 : Hunted, 2009)
Charlie Higson .. Ennemis (Enemy 1 : The Enemy, 2009)
Maïté Carranza .. Le clan de la louve (El clan de la lloba, ?)

v_pjspm4.jpg  v_pjmn5.jpg  v_pjennemis1.jpg  v_pjclanlouve.jpg

Poche

Dean Lorey .. La guerre des monstres (L'école des cauchemars 3) (Nightmare Academy 3 : Monster War, 2009)
Rex Stone .. Alerte au lystrosaure (La grotte des dinosaures 13)
Christophe Galfard .. Le prince des nuages (2009)
Bryan Perro .. Porteur de masque (Amos Daragon 1) (rééd)
Bryan Perro .. La clé de Braha (Amos Daragon 2) (rééd)

v_pj2028.jpg  v_pj2357.jpg  v_pjxxpn.jpg  v_pj1450rr11.jpg  v_pj1451rr11.jpg

Dernière modification par Christian (06-02-2011 01:15:00)

Hors ligne

#9 03-05-2011 15:40:37

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Second semestre 2011

Juillet

GF
Andreas Eschbach .. Un don presque mortel
James Rollins .. Jake Ransom et le Sphinx Hurlant (Jake Ransom 2 : Jake Ransom and the Howling Sphinx, 2010)
Silvia Brena & Iginio Straffi .. Demain l'Apocalypse (Maya Fox 2012 3) (Domani 2012, 2010)

v_pjeschbach.jpg  v_pj2013.jpg  v_pjmayafox3.jpg

Poche
Silvia Brena & Iginio Straffi .. La prédestinée (Maya Fox 2012 1) (Maya. La predestinata, 2008)
Pascale Lecoeur .. Panique à la fête foraine (Ben 10 Alien Force 7)

v_pjmayfox1.jpg  v_pj2380.jpg 

Aout

GF

Licia Troisi .. Un nouveau règne (Les guerres du Monde Emergé 3) (Le guerre del mondo emerso - 3.Un Nuovo Regno, 2007)
Claudia Gray .. Evernight 2

v_pjmondemm2_3.jpg  v_pjevernight2.jpg

Septembre :

Kathryn Lasky .. La guerre (Les Gardiens de Ga'Hoole 15) (Guardians of Ga'hoole : 15 The War of the Ember, 2008)
Kathryn Lasky .. L'ombre de la meute (Le Royaume des Loups 2) (Wolves of the Beyond 2 : Shadow Wolf, 2010)
Nancy A. Collins .. Ange ou vampire (Vamps 3) (Vamps 3 : After Dark, 2009)
Scott Westerfeld .. Behemoth (Leviathan 2) (Leviathan 2 : Behemoth, 2010)
Susan Beth Pfeffer .. L'exil (Chroniques de la Fin du Monde 2) (Last Survivors 2 : The Dead and the Gone, 2008)
Aprilynne Pike .. Wings (Laurel 1 : Wings, 2009)

v_pj2199.jpg  v_pj2370.jpg  v_pjroyloups2.jpg  v_pjwings1.jpg  v_pjleviat2.jpg  v_pjchronfm2.jpg

Octobre :

Erin Hunter .. Vision (La guerre des clans III 1) (Warriors: Power of Three 1 : The Sight, 2007)

v_pjgcpe1.jpg

Poche

Erin Hunter .. Minuit (La guerre des clans : Nouvelle prophétie 1) (Warriors The New Prophecy Book 1 : Midnight, 2005)

v_pj2376.jpg

Novembre

Grand Format

Guy MacDonald & Matthew Morgan & David Sinden .. La bataille des zombies (Société protectrice des monstres 5) (An Awfully Beastly Business 5 : Battle of the Zombies, 2010)
Henry H. Neff .. L'académie Rowan (La tapisserie d'or 1) (Tapestry 1 : The Hound of Rowan, 2007)
Carlos Ruiz Zafón .. Le prince de la brume (El principe de la niebla, 1993)
Kristin & P.C. Cast .. Tentée (La Maison de la Nuit 6) (House of Night 6 : Tempted, 2009)
Michael Grant .. L'épidémie (Gone 4) (Gone 4 : Plague, 2011)
Sarwat Chadda .. Devil's Kiss (Devil's Kiss 1 : Devil's Kiss, 2009)
Herbie Brennan .. La guerre des Elfes (ex La guerre des Fées)   
contient :
.. .. .. .. La guerre des fées (Faerie Wars 1 : Faerie Wars, 2003)
.. .. .. .. L'empereur pourpre (Faerie Wars 2 : The Purple Emperor, 2004)
.. .. .. .. Les Seigneurs du Royaume (Faerie Wars 3 : Ruler of the Realm, 2006)
.. .. .. .. Le Destin des Fées (Faerie Wars 4 : Fairy Lord, 2007)

v_pjspm5.jpg  v_pjacrowan1.jpg  v_pjprincebrume.jpg  v_pjmnuit6.jpg  v_pjgone4.jpg  v_pjdevilkiss.jpg  v_pjguerreelfes.jpg

Poche

Tony DiTerlizzi & Holly Black .. Le livre magique (Les chroniques de Spiderwick 1) (The Field Guide, 2003)
Tony DiTerlizzi & Holly Black .. La lunette de pierre (Les chroniques de Spiderwick 2) (The Seeing Stone, 2003)
Rex Stone .. Le choc des crocos (La grotte des dinosaures 14) (Dinosaur Cove 14 : Clash of the Monster Crocs, 2010)
Pascale Lecoeur .. Le secret de Gwen (Ben 10 Alien Force 8)

v_pj2400.jpg  v_pj2401.jpg  v_pj2378.jpg  v_pj2381.jpg

Décembre

Maite Carranza .. Le désert de glace (Le clan de la louve 2) (La Guerra de les Bruixes 2 : El desert del gel, 2006)
Elena Kedros .. La flamme des dieux (Les Filles de l'Olympe 4) (Ragazze dell'Olimpo - 4. La Fiamma degli Dei, 2009)
Henry Chancellor .. Le musée abandonné (Les extraordinaires aventure de Tom Scatterhorn 1) (Remarkable Adventures of Tom Scatterhorn 1 : The Museum's Secret, 2008

v_pj1888.jpg  v_pj2341.jpg  v_pjtomscatt1.jpg

Dernière modification par Christian (30-06-2014 15:19:28)

Hors ligne

#10 27-12-2011 18:17:43

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme 2012

Janvier

Grand Format

Carlos Ruiz Zafón .. Le Palais de Minuit (Le prince de la brume 2) (El Palacio de la medianoche, 1994)
Michael Scott .. L'enchanteur (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 5) (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 5 : The Warlock, 2011)
Licia Troisi .. Le destin d'Adhara (Les légendes du Monde Emergé 1) (Le leggende del Mondo Emerso 1 : Il destino di Adhara, 2008)
Cory Doctorow .. Little Brother (Little Brother, 2008)

v_pjpalminuit.jpg  v_pjflamel5.jpg  v_pjlegme1.jpg  v_pjlittleb.jpg


Poche

Cassandra Clare .. La coupe mortelle (La cité des ténèbres 1) (Mortal Instruments 1 : City of Bones, 2007)
Michael Scott .. Le Magicien (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 2) (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 2 : The Magician, 2008)
Licia Troisi .. La mission de Sennar (Chroniques du Monde émergé 2) (Cronache del mondo emerso - 2. La missione di Sennar, 2005)

v_pjcme2p.jpg  v_pjcoupem11.jpg  v_pjnf2p.jpg

Février

Grand Format

Kristin & P.C. Cast .. La Maison de la Nuit 7 (House of Night 7 : Burned, 2010)
Josephine Angelini .. Starcrossed (Awakening 1 : Starcrossed, 2011)

v_pjmaisnuit7.jpg  v_pjstarcrossed1.jpg

Poche

Rex Stone .. La horde affamée (La grotte des dinosaures 15) (Dinosaur Cove 15 : Rampage of the Hungry Giant, 2010)
Sylvain Hotte .. La fée du lac Baïkal (Darhan 1) (2006)
Sylvain Hotte .. Les chemins de la guerre (Darhan 2) (2006)

v_pjgrdin15.jpg  v_pjdarhan1.jpg  v_pjdarhan2.jpg

Mars

Grand Format

Carlos Ruiz Zafón .. Les lumières de septembre (Le prince de la brume 3) (Las Luces de septiembre, 1995)
Erin Hunter ..  Rivière noire (Warriors: Power of Three 2 : Dark River, 2008)
Kathryn Lasky ..  Le Royaume des Loups 3 (Wolves of the Beyond 3 : Watch Wolf, 2011)
Claudia Gray .. Hourglass (Evernight 3 : Hourglass, 2010)
Elisabeth Tremblay .. Naila de brume (Filles de Lune 1) (2008)
Cassandra Clare .. L'épée mortelle (La cité des ténèbres 2) (Mortal Instruments 2 : City of Ashes, 2008)
Cassandra Clare .. Le miroir mortel (La cité des ténèbres 3) (Mortal Instruments 3 : City of Glass, 2009)

v_pjprincebrume3.jpg  v_pjgclanpouvet2.jpg  v_pjrloups3.jpg  v_pjevernight3.jpg  v_pjfillelune1.jpg v_pjciteneb2rr12.jpg  v_pjciteneb3rr12.jpg

Poche

Becca Fitzpatrick .. Crescendo (Hush 2) (Hush, Hush 2 : Crescendo, 2010)
Erin Hunter .. Clair de lune (La guerre des clans : Nouvelle prophétie 2) (Warriors The New Prophecy Book 2 : Moonrise, 2005)

v_pj2449.jpg  v_pj2438.jpg

Avril

Grand format :

Alexandra Adornetto .. Hadès : L'amour interdit (Halo Trilogy 2 : Hades, 2011)

v_pjhalo2.jpg

Poche :

Michael Grant .. Gone (Gone, 2008)
Kristin Cast & P.C. Cast .. Marquée (La Maison de la Nuit 1) (House of Night 1 : Marked, 2007)
Rex Stone .. Les fantômes de la nuit (La grotte des dinosaures 16) (Dinosaur Cove 16 : Haunting of the Ghost Runners, 2010)
Lorris Murail .. Afirik (Les cornes d'ivoire 1) (2011)
Pascale Lecoeur .. Démasqué (Ben 10 Ultimate Alien 1)
Pascale Lecoeur .. Partout à la fois (Ben 10 Ultimate Alien 2)

v_pj2366.jpg  v_pj2458.jpg  v_pj2415.jpg  v_pj2451.jpg  v_pj2453.jpg  v_pj2454.jpg

Mai

Grand Format :

Rachel Hawthorne .. Pleine lune (Les gardiens de l'ombre 1) (Dark Guardian 1 : Moonlight, 2009)
Susan Beth Pfeffer .. Les survivants (Chroniques de la Fin du Monde 3) (Last Survivors 3 : This World We Live In, 2010)
Saci Lloyd .. Carbon Diaries 2015 (The Carbon Diaries 2015, 2009)

v_pjgardombre1.jpg  v_pjchronfinmond3.jpg  v_pj2189.jpg 

Poche

Elena Kedros .. Le sourire du traitre (Les Filles de l'Olympe 5) (Ragazze dell'Olimpo 5 : Il Sorriso del Traditore, 2009)

v_pjekfillolymp5.jpg

Juin

Grand Format

Cassandra Clare .. Les anges déchus (La cité des ténèbres 4) (Mortal Instruments 4 : City of Fallen Angels, 2011)
Charles Higson .. Les trépassés (Ennemis 2) (Enemy 2 : The Dead, 2010)
Aprilynne Pike .. Wings 2 (Laurel 2 : Spells, 2010)
Elisabeth Tremblay .. La montagne aux sacrifices (Filles de Lune 2) (2008)

v_pjciteneb4.jpg  v_pjennemis2.jpg  v_pjwings2.jpg  v_pj2432.jpg

Poche

Sylvain Hotte .. La jeune fille sans visage (Darhan 3) (2006)
Sylvain Hotte .. La malédiction (Darhan 4) (2007)

v_pj1905.jpg  v_pj1906.jpg

Hors ligne

#11 17-05-2012 21:56:15

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Second semestre 2012 :

Juillet

Grand Format

Silvia Brena & Iginio Straffi .. La révélation (Maya Fox 2012 4) (La rivelazione, 2011)
Sarwat Chadda .. Dark Kiss (Devil's Kiss 2 : Dark Goddess, 2010)

v_pjmayafox4.jpg  v_pjdarkkiss.jpg

Poche

Holly Black & Tony DiTerlizzi .. Le secret de Lucinda (Les chroniques de Spiderwick 3) (Lucinda's Secret, 2003) (rééd)
Holly Black & Tony DiTerlizzi .. L'arbre de fer (Les chroniques de Spiderwick 4) (The Ironwood Tree, 2004) (rééd)
Silvia Brena & Iginio Straffi .. Le carré magique (Maya Fox 2012 2)     (Il quadrato magico, 2009)
Silvia Brena & Iginio Straffi .. Demain l'Apocalypse (Maya Fox 2012 3) (Domani 2012, 2010)
Rex Stone .. L'offensive des lézards volants (La grotte des dinosaures 17) (Dinosaur Cove 17 : Swarm of the Fanged Lizards, 2011)
Pascale Lecoeur .. Touche pas à ma famille (Ben 10 Ultimate Alien 3)

v_pj1236rr12.jpg  v_pj1237rr12.jpg  v_pjmayafox2rr12.jpg  v_pj2441.jpg  v_pj2416.jpg  v_pj2455.jpg

Aout

Grand Format

Licia Troisi .. La Fille du sang (Les légendes du Monde Emergé 2) (Le leggende del Mondo Emerso 2 : Figlia del sangue, 2011)

v_pjlegmondemerg2.jpg

Poche

Licia Troisi .. Le talisman du pouvoir (Chroniques du Monde émergé 3) (Cronache del mondo emerso - 3. Il talismano del potere, 2006)

v_pj2344.jpg

Septembre

Grand Format

Scott Westerfeld .. Goliath (Leviathan 3) (Leviathan 3 : Goliath, 2011)
Claudia Gray .. Afterlife (Evernight 4) (Evernight 4 : Afterlife, 2011)
Henry Chancellor .. Le monde oublié (Les extraordinaires aventure de Tom Scatterhorn 2) (The Remarkable Adventures of Tom Scatterhorn 2 : The Hidden World, 2009)
Lorris Murail .. Septentrion (Les cornes d'ivoire 2) (2012)

v_pjleviathan3.jpg  v_pjevernight4.jpg  v_pjsvatterh2.jpg  v_pjcorniv2.jpg 
Poche

Sylvain Hotte .. Les métamorphoses (Darhan 5) (2007)
Sylvain Hotte .. L’esprit de Kökötchü (Darhan 6) (2007)
Scott Westerfeld .. Specials (Uglies 3) (Specials, 2006)
Scott Westerfeld .. Extras (Uglies 4) (Extras, 2007)
Elisabeth Tremblay .. Le talisman de Maxandre (Filles de Lune 3)

v_pjdarhan5.jpg  v_pjdarhan6.jpg  v_pjextras.jpg  v_pjspecial.jpg  v_pjfilleslune3.jpg

Octobre

Grand Format

Christophe Galfard .. Le matin des trois soleils (Le prince des nuages 2)
James Dashner .. Le labyrinthe (L'épreuve 1) (Maze Runner 1 : The Maze Runner, 2009)
Erin Hunter .. Exil (La guerre des clans : Le pouvoir des étoiles 3) (Warriors: Power of Three 3 : Outcast, 2008)
Kathryn Lasky .. Un hiver sans fin (Le Royaume des Loups 4) (Wolves of the Beyond 4 : Frost Wolf, 2011)

v_pjprincenuage2.jpg  v_pjepreuve1.jpg  v_pjgcpe3.jpg  v_pjroyloup4.jpg 

Poche

Rex Stone .. Les voleurs de l'aube (La grotte des dinosaures 18) (Dinosaur Cove 18 : Snatched By the Dawn Thief, 2011)

v_pj2417.jpg

Novembre

Grand Format

Michael Grant .. La peur (Gone 5 : Fear, 2012)
Henry H. Neff .. Le dernier assaut (L'académie Rowan 2) (Tapestry 2 : The Second Siege, 2008)
Kristin Cast & P.C. Cast .. Le serment de Lenobia (La Maison de la Nuit) (House of Night Novellas 2 : Lenobia's Vow, 2012)
Cassandra Clare .. L'ange mécanique (La cité des ténèbres 5) (Mortal Instruments 5 : City of Lost Souls, 2012)
Tony DiTerlizzi .. A la recherche de WondLa (WondLa 1 : The Search for WondLa, 2010)

v_pjgone5.jpg  v_pjrowan2.jpg  v_pjmaisnuiths.jpg  v_pjcitenebre5.jpg  v_pjwondla.jpg

Poche

Anne Plichota & Cendrine Wolf .. L'inespérée     (Oksa Pollock 1, 2007)
Pascale Lecoeur .. Jeux dangereux (Ben 10 Ultimate Alien 4)
Carlos Ruiz Zafon .. Le prince de la brume (Le prince de la brume 1) (El principe de la niebla, 1993)

v_pjoska1.jpg  v_pj2456.jpg  v_pjprbrumepk.jpg

Décembre

Maite Carranza .. La malédiction d'Odi (Le clan de la louve 3) (La guerra de les bruixes : La maledicció d'Odi, 2007)

v_pjodi.jpg

Elena Kedros .. Le dernier souhait (Les Filles de l'Olympe 6) (Ragazze dell'Olimpo : L'Ultimo Desiderio, 2010)

v_pj2473.jpg

Dernière modification par Christian (09-07-2012 13:37:59)

Hors ligne

#12 26-08-2012 17:05:22

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

En septembre, Pocket Jeunesse donne un coup de jeune à son logo :

logopkj.jpg

Hors ligne

#13 30-11-2012 11:57:46

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme premier semestre 2013

Janvier :

Grand format

Michael Scott .. L'enchanteresse (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 6) (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 6 : The Enchantress, 2013)
Licia Troisi .. Les derniers héros (Les légendes du Monde Emergé 3) (Le leggende del Mondo Emerso 3 Gli ultimi eroi, 2010)

v_pjflamel6gf.jpg  v_pjlegmondemerg3.jpg

Poche

Sylvain Hotte .. La constellation de l'Empereur (Darhan 7) (2008)
Michael Scott .. L'ensorceleuse (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 3) (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 3 : The Sorceress, 2009)
Elisabeth Tremblay .. Quête d'éternité (Filles de Lune 4) (2010)

v_pjdarhan7.jpg  v_pjfillelune4.jpg  v_pjflamel3.jpg

Février

Grand format

Rachel Hawthorne .. Clair de lune (Les gardiens de l'ombre 2) (Dark Guardian 2 : Full Moon, 2009)
Erin Hunter .. La quête des ours (Seekers 1 : The Quest Begins, 2008)
Kristin Cast & P.C. Cast .. Libérée (La Maison de la Nuit 8) (House of Night 8 : Awakened, 2011)

v_pjgardomb2.jpg  v_pjquetours1.jpg  v_pjmaisnuit8.jpg


Poche

Pascale Lecoeur .. L'évasion (Ben 10 Ultimate Alien 5)
Herbie Brennan .. La guerre des elfes (La guerre des Elfes 1) (Faerie Wars 1 : Faerie Wars, 2003)
Herbie Brennan .. L'empereur pourpre (La guerre des Elfes 2) (Faerie Wars 2 : The Purple Emperor, 2004)

v_pj2474.jpg  v_pj1805.jpg  v_pj1957rr12.jpg

Mars

Grand Format

Marissa Meyer .. Cinder (Lunar Chronicles 1 : Cinder, 2012)
Claudia Gray .. la vengeance de Balthazar (Evernight 5) (Evernight 5 : Balthazar, 2012)
Erin Hunter .. Eclipse (Warriors: Power of Three 4 : Eclipse, 2008)
Tad Williams & Deborah Beale .. La ferme des dragons (Ordinary Farm Adventures 1 : The Dragons of Ordinary Farm, 2009)

v_pjcinder.jpg  v_pjevern5.jpg  v_pjeclipse.jpg  v_pjfermdrag.jpg

Poche

Becca Fitzpatrick .. Silence (Hush, Hush 3 : Silence, 2011)
Elena Kedros .. Les Filles de l'Olympe Collector 1 (Les Filles de l'Olympe 1 à 3)
Erin Hunter .. Aurore (La guerre des clans : Nouvelle prophétie 3) (Warriors The New Prophecy Book 3 : Dawn, 2006)

v_pj2482.jpg  v_pj2542.jpg  v_pj2546.jpg

Avril

Grand Format :

Lorris Murail .. Les cornes d'ivoire 3 (2013)
Alexander Gordon Smith .. La fournaise (Escape from Furnace 1 : Lockdown, 2009)
Elena P. Melodia .. Ténèbres (??)
Kathryn Lasky .. Face au danger (Le Royaume des Loups 5) (Wolves of the Beyond 5 : Spirit Wolf, 2012)

v_pjfournaise1.jpg  v_pjtenebres.jpg  v_pjroyloup5.jpg

Poche

Michael Grant .. La Faim (Gone 2) (Gone 2 : Hunger, 2009)
Kristin & P.C. Cast .. Trahie (La Maison de la Nuit 2) (House of Night 2 : Betrayed, 2007)
Herbie Brennan .. La reine du royaume (La guerre des Elfes 3) (Faerie Wars 3 : Ruler of the Realm, 2006)
Herbie Brennan .. Le destin des elfes (La guerre des Elfes 4) (Faerie Wars 4 : Fairy Lord, 2007)
Yves Grevet .. La maison (Méto 1) (2008)
Anne Plichota & Cendrine Wolf .. La forêt des égarés (Oksa Pollock 2) (2010)

v_pj2540.jpg  v_pj2478.jpg  v_pj2157rr13.jpg  v_pj2196rr13.jpg  v_pjmeto1.jpg  v_pjoksa2.jpg

Mai

Grand Format

Licia Troisi .. L'héritage de Thuban (La fille dragon 1) (La ragazza drago 1 : L'eredità di Thuban, 2008)
Aprilynne Pike .. Illusions (Wings 3) (Laurel 3 : Illusions, 2011)
Josephine Angelini .. Starcrossed 2 (Awakening 2 : Dreamless, 2012)
Katie Kacvinsky .. La révolte de Maddie Freeman (Awaken, 2011)

v_pjfilledragon1.jpg  v_ppwings3.jpg  v_pjrevmadfreem.jpg 

Poche

Pascale Lecoeur .. Alerte rouge (Ben 10 Ultimate Alien 6)

v_pj2475.jpg

Juin

Jocelyn Davies .. Beautiful Dark (A Beautiful Dark, 2011)
Rachel Hawthorne .. L'ombre de la lune (Les gardiens de l'ombre 3) (Dark Guardian 3 : Dark of the Moon, 2009)
Herbie Brennan .. L'héritière (La guerre des Elfes 5) (Faerie Wars 5 : The Faeman Quest, 2011)
P.C. & Kristin Cast .. Destinée (La Maison de la Nuit 9) (House of Night 9 : Destined, 2011)
Elena Kedros .. Les Filles de l'Olympe Collector 2 (Les Filles de l'Olympe 4 à 6)

v_pjbeautydark1.jpg  v_pjgardombre3.jpg  v_pjguerfees5.jpg  v_pjmaisnuit9.jpg  v_pjfillesolympe4-6.jpg

Dernière modification par Christian (05-01-2013 18:18:50)

Hors ligne

#14 18-06-2013 12:17:22

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme second semestre 2013

Juillet

Tony DiTerlizzi & Holly Black .. La colère de Mulgarath (Les chroniques de Spiderwick 5) (The Wrath of Mulgarath, 2004)
Clete Barrett Smith .. Aliens en vacances (Intergalactic Bed & Breakfast 1 : Aliens On Vacation, 2011)
Erin Hunter .. La prophétie d'Etoile Bleue (La guerre des clans HS) (Warriors: Super Edition 2 : Bluestar's Prophecy, 2009)
Erin Hunter .. Le guerrier perdu (La guerre des clans Illustrée 1) (Warriors Manga: Graystripe's Adventure 1 : The Lost Warrior, 2006)
Erin Hunter .. Le refuge du guerrier (La guerre des clans Illustrée 2) (Warriors Manga: Graystripe's Adventure 2 : Warrior's Refuge, 2007)
Erin Hunter .. Le retour du guerrier (La guerre des clans Illustrée 3) (Warriors Manga: Graystripe's Adventure 3 : Warrior's Return, 2008)
Pascale Lecoeur .. Le sacrifice (Ben 10 Ultimate Alien 7) (2013)

v_pj1238rr13.jpg  v_pjintergalb&b1.jpg  v_pjgclanhs.jpg  v_pjgci1.jpg  v_pjgci2.jpg  v_pjgci3.jpg  v_pjben10ua07.jpg

Cassandra Clare .. La cité des ténèbres (Mortal Instruments 1 : City of Bones, 2007)
Cassandra Clare .. La cité des cendres (Mortal Instruments 2 : City of Ashes, 2008)
Cassandra Clare .. La cité de verre (Mortal Instruments 3 : City of Glass, 2009)
Cassandra Clare .. La cité des anges déchus (Mortal Instruments 4 : City of Fallen Angels, 2011)

v_pjmortalinstrum1.jpg  v_pjmortalinstrum2.jpg  v_pjmortalinstrum3.jpg  v_pjmortalinstrum4.jpg

Août

Saci Lloyd .. Carbon Diaries 2017 (Carbon Diaries 2 : The Carbon Diaries 2017, 2009)
Alexandra Adornetto .. Heaven (L'amour interdit 3) (Halo Trilogy 3 : Heaven, 2012)
James Dashner .. La terre brûlée (L'épreuve 2) (Maze Runner 2 : The Scorch Trials, 2010)
Anastasia Hopcus .. Shadow Hills (Shadow Hills, 2010)
Kimberly Derting .. Body Finder (The Body Finder, 2009)

v_pjcarbdiaries2.jpg  v_pjhalo3.jpg  v_pjepreuve2.jpg  v_pjshadowhill.jpg

Septembre

Grand Format

Licia Troisi .. L'arbre d'Idhunn (La fille dragon 2) (La ragazza drago 2 : L'albero di Idhunn, 2009)

v_pjfilledragon2.jpg


Poche

Elisabeth Tremblay .. L'héritier (Filles de Lune 5) (2011)
Elena Kedros .. Le don des pouvoirs (Les héritières de l'Olympe 1) (Le Eredi dell'Olimpo 1 : Il Dono dei Poteri, 2012)
Alex Scarrow .. Time Riders (Time Riders 1, 2010)

v_pj2448.jpg  v_pj2515.jpg  v_pj2579.jpg

Octobre

Erin Hunter .. Pénombre (La guerre des clans : Le pouvoir des étoiles 5) (Warriors: Power of Three 5 : Long Shadows, 2008)
Kathryn Lasky .. Une nouvelle étoile (Le Royaume des Loups 6) (Wolves of the Beyond 6 : Star Wolf, 2012)
Michael Grant .. La lumière (Gone 6 : Light, 2013)
Erin Hunter ..  Le mystère du lac sacré (La quête des ours 2) (Seekers 2 : Great Bear Lake, 2009)
Christophe Galfard .. La colère du ciel et du vent (Le prince des nuages 3)
Alexander Gordon Smith .. L'isolement (La fournaise 2) (Escape from Furnace 2 : Solitary, 2009)

v_pjgcpe5.jpg  v_pjroyloup6.jpg  v_pjgone6.jpg  v_pjquetours2.jpg  v_pjprincnuag3.jpg  v_pjfournaise2.jpg 

Poche

Kristin Cast & P.C. Cast .. Choisie (La Maison de la Nuit 3) (House of Night 3 : Chosen, 2008)

v_pj2479.jpg

Novembre

Licia Troisi .. Chroniques du Monde émergé - Intégrale
Marissa Meyer .. Scarlett (Chroniques Lunaires 2) (Lunar Chronicles 2 : Scarlet, 2013)
Holly Black & Tony DiTerlizzi .. Les chroniques de Spiderwick (Intégrale)

v_pjchromondemerg.jpg  v_pjchrolun2.jpg  v_pjspiderwrr13.jpg

Cendrine Wolf & Anne Plichota .. Le cœur des deux mondes (Oksa Pollock 3) (2011)
Brandon Mull .. Le sanctuaire secret (Fablehaven 1) (Fablehaven, 2006)
Brandon Mull .. La menace de l'étoile du soir (Fablehaven 2) (Fablehaven 2 : Rise of the Evening Star, 2007)
Elena Kedros .. L'oeil de la panthère (Les héritières de l'Olympe 2) (Le Eredi dell'Olimpo 2 : Lo Sguardo della Pantera, 2012)
Pascale Lecoeur .. Pouvoir absolu (Ben 10 Ultimate Alien 8)

v_pjoksap3.jpg  v_pjfablehav.jpg  v_pjfablehav2.jpg  v_pjherolymp2.jpg  v_pjbenua8.jpg

Dernière modification par Christian (25-08-2013 00:42:09)

Hors ligne

#15 01-12-2013 20:31:42

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

- Programme premier semestre 2014 -

Janvier

Charles Higson .. La peur (Ennemis 3) (Enemy 3 : The Fear, 2011)
Cassandra Clare .. Le prince mécanique (La cité des ténèbres : Les Origines 2) (Infernal Devices 2 : Clockwork Prince, 2013)
Theo Lawrence .. Mystic City (Mystic City Trilogy 1 : Mystic City, 2012)

v_pjenemy3.jpg  v_pjmortinstrumorig2.jpg  v_pjmysticcity1.jpg

Poche

Michael Scott .. Le nécromancien (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 4) (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 4 : The Necromancer, 2010)
Charles Higson .. Ennemis (Ennemis 1) (Enemy 1 : The Enemy, 2009)
Marie Pavlenko .. Le réveil (Le Livre de Saskia 1) (2011)
Marie Pavlenko .. L'épreuve (Le Livre de Saskia 2) (2012)

v_pjpenemy1.jpg  v_pjpnicflam4.jpg  v_pj2617.jpg  v_pj2618.jpg

Février

Grand Format

Mark Robson .. L'oeil du dragon Intégrale 1 Contient : Vulcain (Dragon Orb 1 : Firestorm, 2008) + Ombre (Dragon Orb 2 : Shadow, 2008)
Erin Hunter .. Le géant de feu (La quête des ours 3) (Seekers 3 : Smoke Mountain, 2009)
Peter Lerangis .. Le réveil du colosse (Les sept merveilles 1) (Seven Wonders 1 : The Colossus Rises, 2013)

v_pj2663.jpg  v_pjquetours3.jpg  v_pj7merv1.jpg


Poche

Elena Kedros .. Vague de glace (Le Eredi dell'Olimpo 3 : L'Onda di Ghiaccio, 2013)

v_pjherol2.jpg

Mars

Grand Format

Erin Hunter .. Soleil levant (La guerre des clans : Le pouvoir des étoiles 6) (Warriors: Power of Three 6 : Sunrise, 2009)
Licia Troisi .. Le rêve de Talitha (Les royaumes de Nashira 1) (I regni di Nashira 1 : Il sogno di Talitha, 2011)
P.C. & Kristin Cast .. Cachée (La Maison de la Nuit 10) (House of Night 10 : Hidden, 2012)

v_pjgcpe6.jpg  v_pjrnashira1.jpg  v_pkjmaisnuit10.jpg

Poche

Alex Scarrow .. Le jour du prédateur (Time Riders 2) (TimeRiders 2 : Day of the Predator, 2010)
Erin Hunter .. Nuit étoilée (La guerre des clans : Nouvelle prophétie 4) (Warriors The New Prophecy Book 4 : Starlight, 2006)
P.C. & Kristin Cast .. Rebelle (La Maison de la Nuit 4) (House of Night 4 : Untamed, 2008)

v_pjtr2p.jpg  v_pjpgcne4.jpg  v_pjpmaisnuit4.jpg

Avril

Grand Format

Alexander Gordon Smith .. La métamorphose (La fournaise 3) (Escape from Furnace 3 : Death Sentence, 2009)
Kathryn Littlewood .. Une pincée de magie (Bliss 2) (Bliss Bakery Trilogy 2 : Sweet / A Dash of Magic, 2013)
Colleen Houck .. La malédiction du tigre (Tiger's Curse 1 : Tiger's Curse, 2009)
Megan Miranda .. Fracture (Fracture 1 : Fracture, 2011)

v_pjfournaise3.jpg  v_pjbliss2.jpg    v_pjmaltigre.jpg  v_pjfracture.jpg

Poche

Brandon Mull .. Le fléau de l'ombre (Fablehaven 3 : Grip of the Shadow Plague, 2008)
Anne Plichota & Cendrine Wolf .. Les liens maudits (Oksa Pollock 4, 2012)
Yves Grevet .. L'île (Méto 2) (2009)

v_pjpfablehaven3.jpg  v_pjoksap4.jpg  v_pjmeto2.jpg

Mai

Tad Williams & Deborah Beale .. La ferme des dragons Livre 2 (Ordinary Farm Adventures 2 : The Secrets of Ordinary Farm, 2011)
Cassandra Clare .. La cité des âmes perdues (The Mortal Instruments 5 : City of Lost Souls, 2012)
Licia Troisi .. Le sablier d'Aldibah (La fille dragon 3) (La ragazza drago 3 : La clessidra di Aldibah, 2010)

v_pjfermdrag2.jpg  v_pjmortal5rr14.jpg  v_pjfilledragon3.jpg

Poche

Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas .. Le collectionneur (Strom 1) (2010)

v_pjpstrom1.jpg

Juin

Grand Format

Aprilynne Pike .. Wings 4 (Wings 4 : Destined, 2012)
Richard Paul Evans .. Le cercle des 17 (Michael Vey 1 : The Prisoner of Cell 25, 2011)
James Dashner .. Le remède mortel (L'épreuve 3) (Maze Runner 3 :The Death Cure, 2011)
Lorris Murail .. La ballade du continent perdu (Les cornes d'ivoire 2) (2012)
Lorris Murail .. Celle qui lève le vent (Les cornes d'ivoire 3) (2013)

v_pjwings4.jpg  v_pjmickvey1.jpg  v_pjepreuve3.jpg  v_pjcorniv2.jpg  v_pjcorniv3.jpg

Poche

Michael Grant .. Mensonges (Gone 3 : Lies, 2010)
Nicolas Campbell .. Prisonnière des corsaires (Le Miroir enchanté 1)
Nicolas Campbell .. L'étoile du shérif (Le Miroir enchanté 2)
Nicolas Campbell .. Le tournoi des écuyers (Le Miroir enchanté 3)
Nicolas Campbell .. Le pic du diable (Le Miroir enchanté 4)

v_pjpgone3.jpg  v_pjmirench1.jpg  v_pjmirench2.jpg  v_pjmirench3.jpg v_pjmirench4.jpg

Dernière modification par Christian (02-01-2014 23:10:21)

Hors ligne

#16 25-06-2014 10:40:35

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Juillet

Clete Barrett Smith .. Aliens en folie (Bed & Breakfast Intergalactique 2) (Intergalactic Bed & Breakfast 2 : Alien on a Rampage, 2012)
Yelena Black .. La danse des ombres (Dance of Shadows Trilogy 1 : Dance of Shadows, 2012)
Erin Hunter .. Une paix menacée (Warriors: Ravenpaw's Path 1 : Shattered Peace, 2009)
Erin Hunter .. Un clan en danger (Warriors: Ravenpaw's Path 2 : A Clan in Need, 2010)
Erin Hunter .. Un coeur de guerrier (Warriors: Ravenpaw's Path 3 : The Heart of a Warrior, 2010)

v_pjbbi2.jpg  v_pjdansombr.jpg  v_pjgdcill2-1.jpg  v_pjgdcill2-2.jpg  v_pjgdcill2-3.jpg

Hors ligne

#17 23-08-2014 17:15:17

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Aout

Jocelyn Davies .. Beautiful Dark 2 (Beautiful Dark 2 : A Fractured Light, 2012)
Emily Rodda .. La porte d'or (Les trois portes 1) (Three Doors Trilogy 1 : The Golden Door, 2012)

v_pjbdark2.jpg  v_pj3portes1.jpg

Poche

Licia Troisi .. La secte des assassins (Les guerres du Monde Emergé 1) (La setta degli Assassini, 2006)
Brandon Mull .. Le temple des dragons (Fablehaven 4) (Fablehaven 4 : Secrets of the Dragon Sanctuary, 2009)

v_pjp082014.jpg  v_pjp082014-2.jpg

Septembre

Charles Higson .. Le sacrifice (Ennemis 4) (Enemy 4 : The Sacrifice, 2012)

Poche

P.C. & Kristin Cast .. Traquée (La Maison de la Nuit 5) (House of Night 5 : Hunted, 2009)

Hors ligne

#18 25-08-2014 18:44:46

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Septembre

Erin Hunter .. Les dernières contrées sauvages (La quête des ours 4) (Seekers 4 : The Last Wilderness, 2010)
Charles Higson .. Le sacrifice (Ennemis 4) (Enemy 4 : The Sacrifice, 2012)
P.C. & Kristin Cast .. Révélée (La Maison de la Nuit 11) (House of Night 11 : Revealed, 2013)
Beth Revis .. Au-delà des étoiles (Across the Universe 1 : Across the Universe, 2010)

v_pjquetours4.jpg  v_pjennemis4.jpg  v_pjmaisnuit11.jpg  v_pjaudelaetoiles1.jpg

Poche

P.C. & Kristin Cast .. Traquée (La Maison de la Nuit 5) (House of Night 5 : Hunted, 2009)

v_pj2683.jpg

Dernière modification par Christian (06-09-2014 13:11:41)

Hors ligne

#19 26-08-2014 10:06:44

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Octobre

Marissa Meyer .. Cress (Chroniques Lunaires 3) (Lunar Chronicles 3 : Cress, 2014)
Erin Hunter .. La quatrième apprentie (La guerre des clans : Les signes du destin 1) (Warriors: Omen of the Stars 1 : The Fourth Apprentice, 2009)
Peter Lerangis .. Mission Babylone (Les sept merveilles 2) (Seven Wonders 2 : Lost in Babylon, 2013)

v_pjchrolun3.jpg  v_pjgdcsigndest1.jpg  v_pj7m2.jpg

Poche

Nicolas Campbell .. La princesse et le mousquetaire (Le Miroir enchanté 5)
Alex Scarrow .. Code apocalypse (Time Riders 3) (TimeRiders 3 : The Doomsday Code, 2011)

v_pjp102014-2.jpg  v_pjp102014-1.jpg

Dernière modification par Christian (16-10-2014 15:28:26)

Hors ligne

#20 19-09-2014 15:07:45

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Novembre

Colleen Houck .. La quête du tigre (La malédiction du tigre 2) (Tiger's Curse 2 : Tiger's Quest, 2009)
Licia Troisi .. Les jumeaux de Kuma (La fille dragon 4) (La ragazza drago 4 : I gemelli di Kuma, 2011)
Suzanne Collins .. Hunger Games (The Hunger Games, 2008)
Suzanne Collins .. L'embrasement (Hunger Games 2 : Catching Fire, 2009)
Suzanne Collins .. La révolte (Hunger Games 3 : Mockingjay, 2010)

v_pjtigre2.jpg  v_pjfilledragon4.jpg  v_pjhungames1rr14.jpg  v_pjhungames2rr14.jpg  v_pjhungames3rr14.jpg

Poche

Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas .. Les portails d'outre-temps (Strom 2) (2011)
Anne Plichota & Cendrine Wolf .. Le règne des félons (Oksa Pollock 5) (2012)
Mark Robson .. L'oeil du dragon Intégrale 2
Contient : Dent de sabre (Dragon Orb 3 : Longfang, 2009) +     Aurore (Dragon Orb 4 : Aurora, 2009)

v_pj2692.jpg  v_pjp112014-1.jpg  v_pj112014.jpg

Dernière modification par Christian (22-11-2014 17:31:04)

Hors ligne

#21 01-11-2014 19:10:31

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme 2015

Janvier

P.C. & Kristin Cast .. La promesse de Dragon (La Maison de la Nuit HS) (House of Night Novellas 1 : Dragon's Oath, 2011)
Richard Paul Evans .. Dans les griffes de l'ennemi (Le cercle des 17 2) (Michael Vey 2 : Rise of the Elgen, 2012)
Erin Hunter .. Lucky le solitaire (Survivants 1) (Survivors 1 : The Empty City, 2012)
Marie-Aude, Lorris & Elvire Murail .. Golem (2002)

v_pjmaisnuit012015.jpg  v_pj012015-2.jpg  v_pjsurviv1.jpg  v_pj012015-1.jpg

Poche

Nicolas Campbell .. Le secret de la pyramide (Le Miroir enchanté 6)
Michael Scott .. Le traitre (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 5) (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 5 : The Warlock, 2011)

v_pjmirench6.jpg  v_pjp012015-1.jpg

Dernière modification par Christian (31-12-2014 16:23:42)

Hors ligne

#22 31-12-2014 16:27:17

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Février

Mark Frost .. La prophétie du paladin (Paladin Prophecy 1 : The Paladin Prophecy, 2012)
Erin Hunter .. Le feu du ciel (La quête des ours 5) (Seekers: Return to the Wild 5 : The Burning Horizon, 2015)
Peter Lerangis .. Le royaume (Les sept merveilles 3) (Seven Wonders 3 : The Key, 2015)

v_pj022015-1.jpg  v_pj022015-2.jpg  v_pj022015-3.jpg

Poche

Brandon Mull .. La prison des démons (Fablehaven 5 : Keys to the Demon Prison, 2010)

v_pjp022015-1.jpg

Hors ligne

#23 26-02-2015 17:09:34

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Mars

Scott Westerfeld .. Uglies (Uglies 1) (Uglies, 2005) (rééd)
Scott Westerfeld .. Pretties (Uglies 2) (Pretties, 2005) (rééd)
Scott Westerfeld .. Afterworlds (Afterworlds, 2014)
Marie Pavlenko .. La crypte (Marjane 1) (2015)
Cassandra Clare .. La princesse mécanique (The Mortal Instruments : Les Origines 3) (Infernal Devices 3 : Clockwork Princess, 2013)
Licia Troisi .. L'épée des rebelles (Les royaumes de Nashira 2) (Le spade dei ribelli, 2012)
Erin Hunter ..Un écho lointain (La guerre des clans : Les signes du destin 2) (Warriors: Omen of the Stars 2 : Fading Echoes, 2010)
P.C. & Kristin Cast .. La malédiction de Neferet (La Maison de la Nuit HS) (House of Night Novellas 3 : Neferet's Curse, 2012)

v_pj032015-5.jpg  v_pj032015-7.jpg  v_pj032015-8.jpg  v_pj032015-6.jpg  v_pj032015-2.jpg  v_pj032015-1.jpg  v_pj032015-3.jpg  v_pj032015-4.jpg

Poche

Erin Hunter .. Crépuscule (La guerre des clans : Nouvelle prophétie 5) (Warriors - The New Prophecy 5 : Twilight, 2006)
Marie Pavlenko .. Enkidare (Le Livre de Saskia 3) (2013)

v_pjp032015-1.jpg  v_pjsaskia3.jpg

Dernière modification par Christian (06-03-2015 19:55:11)

Hors ligne

#24 29-03-2015 17:36:46

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Avril

Grand Format

Susan Ee : Le règne des anges (Angelfall 2) (Penryn & the End of Days 2 : World After, 2013)
Marissa Meyer : Levana (Chroniques Lunaires HS) (Lunar Chronicles Fairest: Levana's Story, 2015)
Kathryn Littlewood : Magie à croquer (Bliss 3) (Bliss Bakery Trilogy 3 : Bite-Sized Magic / Cooks up Magic, 2012)
James Dashner : L'ordre de tuer (Avant l'épreuve 1) (Maze Runner Prequels 1 : The Kill Order, 2012)
Holly Black & Cassandra Clare : L'épreuve de fer (Magisterium 1) (Magisterium 1 : The Iron Trial, 2014)

v_pj042015-1.jpg  v_pj042015-2.jpg  v_pj042015-x.jpg  v_pjepreuve0.jpg  v_pjmagister1.jpg


Poche

Licia Troisi : Les deux combattantes (Les guerres du Monde Emergé 2) (Le guerre del mondo emerso - 2. Le due guerriere, 2007)
Susan Ee : Penryn et la fin du monde (Angelfall 1) (Penryn and the End of Days 1 : Angelfall, 2012)
Nicolas Campbell : Le Masque de l'assassin (Le Miroir enchanté 7)
Yves Grevet : Le Monde (Méto 3) (2010)
Michael Grant : L'épidémie (Gone 4) (Gone 4 : Plague, 2011)

v_pj042015-p.jpg  v_pj2754.jpg  v_pjmirench7.jpg  v_pjp042015-2.jpg  v_pjp042015-3.jpg

Dernière modification par Christian (02-04-2015 18:48:26)

Hors ligne

#25 30-04-2015 19:22:21

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Mai

Grand Format

Colleen Houck : L'odyssée du tigre (La malédiction du tigre 3) (Tiger's Curse 3 : Tiger's Voyage, 2011)
Licia Troisi : L'ultime affrontement (La fille dragon 5) (La ragazza drago 5 : L'ultima battaglia, 2012)

v_pj052015-1.jpg  v_pj052015-2.jpg

Poche

Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas : La 37ème prophétie (Strom 3) (2011)

v_pj2744.jpg

Hors ligne

#26 30-05-2015 23:25:23

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Juin

Grand Format

Scott Westerfeld : Specials (Uglies 3) (Specials, 2006)
Patricia C. Wrede : Intégrale Star Wars I + II + III
P.C. Cast & Kristin Cast : La chute de Kalona (La Maison de la Nuit HS) (House of Night Novellas 4 : Kalona's Fall, 2014)
Cassandra Clare : La cité du feu sacré (The Mortal Instruments 6 : City of Heavenly Fire, 2014)
Melissa Grey : The Girl at Midnight (De plumes et de feu 1) (The Girl at Midnight, 2015)

v_pj1656rr15.jpg  v_pj2774.jpg  v_pj2760.jpg  v_pj062015-4.jpg  v_pj062015-.jpg

Poche

Alex Scarrow : La guerre éternelle (Time Riders 4) (TimeRiders 4 : The Eternal War, 2011)
Suzanne Collins : Hunger Games (Hunger Games 1) (The Hunger Games, 2008)
Suzanne Collins : L'embrasement (Hunger Games 2) (Hunger Games 2 : Catching Fire, 2009)
Suzanne Collins : La révolte (Hunger Games 3) (Hunger Games 3 : Mockingjay, 2010)
P.C. Cast & Kristin Cast : Tentée (La Maison de la Nuit 6) (House of Night 6 : Tempted, 2009)

v_pj2747.jpg  v_pj062015-1.jpg  v_pj062015-2.jpg  v_pj062015-3.jpg  v_pjp062015-4.jpg

Dernière modification par Christian (29-06-2015 17:00:19)

Hors ligne

#27 29-06-2015 17:23:29

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Juillet :

Nicolas Campbell : Le combat des gladiateurs (Le Miroir enchanté 8)
Erin Hunter : Le secret de Croc Jaune (La guerre des clans HS) (Warriors: Super Edition 5 : Yellowfang's Secret, 2012)
Yelena Black : La danse des flammes (La danse des ombres 2) (Dance of Shadows Trilogy 2 : Dance of Fire, 2015)

v_pj072015-1.jpg  v_pj072015-2.jpg

Dernière modification par Christian (26-07-2015 16:05:21)

Hors ligne

#28 26-07-2015 16:06:28

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Août :

Emily Rodda : La porte d'argent (Les trois portes 2) (Three Doors Trilogy 2 : The Silver Door, 2013)
Beth Revis : Au-delà des étoiles 2 (Across the Universe 2 : A Million Suns, 2012)
Richard Paul Evans : Bataille navale (Le cercle des 17 3) (Michael Vey 3 : Battle of the Ampere, 2013)
Erin Hunter : L'ennemi dans l'ombre (Survivants 2) (Survivors 2 : A Hidden Enemy, 2013)

v_pj082015-1.jpg  v_pj082015-2.jpg  v_pj082015-3.jpg  v_pj082015-4.jpg

Hors ligne

#29 26-07-2015 16:14:55

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Septembre

Charles Higson : Les déchus (Ennemis 5) (Enemy 5 : The Fallen, 2013)
P.C. Cast & Kristin Cast : Sauvée (La Maison de la Nuit 12) (House of Night 12 : Redeemed, 2014)
Erin Hunter : Les esprits du ciel (La quête des ours 6) (Seekers 6 : Spirits in the Stars, 2011)

v_pj092015-1.jpg  v_pj092015-2.jpg  v_pj092015-3.jpg

Dernière modification par Christian (22-08-2015 14:47:40)

Hors ligne

#30 22-08-2015 14:49:17

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Octobre

Scott Westerfeld : Extras (Uglies 4) (Extras, 2007)
Peter Lerangis : Le roi maudit (Les sept merveilles 4) (Seven Wonders 4 : The Curse of the King, 2015)
Erin Hunter : Des murmures dans la nuit (La guerre des clans : Les signes du destin 3) (Warriors: Omen of the Stars 3 : Night Whispers, 2010)
Sabaa Tahir : Une braise sous la cendre (Ember in the Ashes 1 : An Ember in the Ashes, 2015)

v_pj102015-1.jpg  v_pj102015-2.jpg  v_pj102015-3.jpg  v_pj102015_4.jpg


Poche

Christophe Galfard : Le matin des trois soleils (Le prince des nuages 2) (2012)
Michael Grant : La peur (Gone 5) (Gone 5 : Fear, 2012)

v_pjp102015-1.jpg  v_pjp102015-2.jpg


Alexandra Bracken : Star Wars épisode IV : Un nouvel espoir - La princesse, le vaurien et le jeune fermier (The Princess, the Scoundrel, and the Farm Boy, 2015)
Adam Gidwitz : Star Wars épisode V : L'Empire contre-attaque - Comme ça, tu veux être un Jedi ? (So You Want to be a Jedi?, 2015)
Tom Angleberger : Star Wars épisode VI : Le retour du Jedi - Prends garde au pouvoir du Côté Obscur ! (Beware the Power of the Dark Side! , 2015)
Greg Rucka : La cavale du contrebandier (Voyage vers Star Wars : Le réveil de la Force 1) (Journey to Star Wars - The Force Awakens 1 : A Han Solo Adventure, 2015)
Jason Fry : L'arme du Jedi (Voyage vers Star Wars : Le réveil de la Force 2) (Journey to Star Wars - The Force Awakens 2 : The Weapon of a Jedi, 2015)
Jason Fry & Cecil Castellucci : Cible mouvante (Voyage vers Star Wars : Le réveil de la Force 3) (Journey to Star Wars - The Force Awakens 1 : Moving Target, 2015)

v_pjsw2771.jpg  v_pjsw2772.jpg  v_pjsw2773.jpg  v_pj2807.jpg  v_pj2808.jpg  v_pj2809.jpg

Dernière modification par Christian (22-08-2015 14:55:09)

Hors ligne

#31 22-08-2015 15:00:03

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Novembre

Licia Troisi : Les guerres du Monde Emergé Intégrale

v_pj112015-1.jpg

Poche

Kristin & P.C. Cast : Brûlée (La Maison de la Nuit 7) (House of Night 7 : Burned, 2010)
Anne Plichota & Cendrine Wolf : La dernière étoile (Oksa Pollock 6) (2013)

v_pjp112015-1.jpg  v_pj2802.jpg

Dernière modification par Christian (28-10-2015 10:46:21)

Hors ligne

#32 28-10-2015 10:47:22

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Le rouleau compresseur est en marche smile

Alexandra Bracken : Star Wars épisode IV : Un nouvel espoir - La princesse, le vaurien et le jeune fermier (The Princess, the Scoundrel, and the Farm Boy, 2015)
Adam Gidwitz : Star Wars épisode V : L'Empire contre-attaque - Comme ça, tu veux être un Jedi ? (So You Want to be a Jedi?, 2015)
Tom Angleberger : Star Wars épisode VI : Le retour du Jedi - Prends garde au pouvoir du Côté Obscur ! (Beware the Power of the Dark Side! , 2015)
Greg Rucka : La cavale du contrebandier (Voyage vers Star Wars : Le réveil de la Force 1) (Journey to Star Wars - The Force Awakens 1 : A Han Solo Adventure, 2015)
Jason Fry : L'arme du Jedi (Voyage vers Star Wars : Le réveil de la Force 2) (Journey to Star Wars - The Force Awakens 2 : The Weapon of a Jedi, 2015)
Jason Fry & Cecil Castellucci : Cible mouvante (Voyage vers Star Wars : Le réveil de la Force 3) (Journey to Star Wars - The Force Awakens 1 : Moving Target, 2015)

v_pjsw2771.jpg  v_pjsw2772.jpg  v_pjsw2773.jpg  v_pj2807.jpg  v_pj2808.jpg  v_pj2809.jpg

Hors ligne

#33 03-12-2015 15:45:18

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Décembre

Colleen Houck : Le destin du tigre (La malédiction du tigre 4) (Tiger's Curse 4 : Tiger's Destiny, 2012)

v_pj122015-1.jpg


Poche

Alex Scarrow : Les flammes de Rome (Time Riders 5) (TimeRiders 5 :  Gates of Rome, 2012)
Claudia Gray : Etoiles perdues (Voyage vers Star Wars : Le réveil de la Force 4) (Journey to Star Wars: The Force Awakens 4 : Lost Stars, 2015)

v_pjp122015-1.jpg  v_pj2810.jpg

Hors ligne

#34 11-12-2015 19:13:21

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme 2016

Janvier

Richard Paul Evans : A la recherche de Jade Dragon (Le cercle des 17 4) (Michael Vey 4 : Hunt for Jade Dragon, 2014)
Erin Hunter : Des heures sombres (Survivants 3) (Survivors 3 : Darkness Falls, 2013)

m_pj2016-01.jpg  m_pj2016-02.jpg

Poche

Licia Troisi : Un nouveau règne (Les guerres du Monde Emergé 3) (Le guerre del mondo emerso - 3.Un Nuovo Regno, 2007)
P.C. Cast & Kristin Cast : Libérée (La Maison de la Nuit 8) (House of Night 8 : Awakened, 2011)

m_pj2471.jpg  m_pj2820.jpg

Dernière modification par Christian (31-12-2015 13:38:27)

Hors ligne

#35 04-02-2016 13:25:14

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Février

Mark Frost : La prophétie du paladin 2 (La prophétie du paladin 2) (The Paladin Prophecy 2 : Alliance, 2014)
Licia Troisi : Le sacrifice (Les royaumes de Nashira 3) (Il sacrificio, 2013)
Jacob Grey : Le monde des Férals (Férals 1) (Ferals 1 : The Crow Talker / Ferals, 2015)
Lynne Matson : Nil (Nil 1) (Nil, 2014)

m_pj022016-1.jpg  m_pj022016-2.jpg  m_pj022016-3.jpg  m_pj022016_4.jpg

Poche

Michael Grant : La lumière (Gone 6) (Gone 6 : Light, 2013)
T.A. Barron : Les années oubliées (Merlin 1) (Merlin 1 : The Lost Years / The Lost Years of Merlin, 1996)
Alex Wheeler : La cible (Star Wars Force Rebelle) (Star Wars Rebel Force 1 : Target, 2009)

m_pjp022016-1.jpg  m_pj2860.jpg  m_pjp022016-2.jpg

Dernière modification par Christian (11-08-2016 16:39:36)

Hors ligne

#36 04-03-2016 19:15:21

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Mars

Susan Ee : L'ultime espoir (Angelfall 3) (Penryn & the End of Days 3 : End of Days, 2015)
James Dashner : Le jeu du Maître (Le jeu du Maître 1) (Morality Doctrine 1 : The Eye of Minds, 2013)
Erin Hunter : L'empreinte de la Lune (La guerre des clans : Les signes du destin 4) (Warriors: Omen of the Stars 4 : Sign of the Moon, 2011)

m_pj032016-1.jpg  m_pj032016-2.jpg  m_pj032016-3.jpg

Poche

Anne Plichota & Cendrine Wolf : Les coeurs noirs (Tugdual 1) (2014)

m_pj2857.jpg

Hors ligne

#37 21-04-2016 13:19:37

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Avril

Alan Dean Foster : Le réveil de la Force (Star Wars : The Force Awakens, 2015)
Holly Black & Cassandra Clare : Le gant de cuivre (Magisterium 2 : The Copper Gauntlet, 2015)
Erin Hunter : L'île des ombres (La quête des ours Cycle 2 - 1) (Seekers: Return to the Wild 1 : Island of Shadows, 2012)
Michael Buckley : La déferlante (Undertow 1 : Undertow, 2015)

m_pj042016-1.jpg  m_pj042016-2.jpg  m_pj042016-3.jpg  m_pj042016-4.jpg

Frédéric Petitjean : La route des magiciens (Les Dolce 1) (2011)
Frédéric Petitjean : Les cinq secrets (Les Dolce 2) (2016)
Marissa Meyer : Winter (Chroniques Lunaires 4) (Lunar Chronicles 4 : Winter, 2015)

m_pj042016-5.jpg  m_pj042016-6.jpg  m_pj042016-7.jpg


Poche

Alex Wheeler : Otage (Force Rebelle 2) (Star Wars Rebel Force 2 : Hostage, 2009)
Erin Hunter : L'aventure commence (La quête des ours 1) (Seekers 1 : The Quest Begins, 2008)

m_pj2816.jpg  m_pjp042016-1.jpg

Hors ligne

#38 08-05-2016 15:36:05

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Mai

Anna Carey : Le choix (La vie rêvée d'Eve 2) (Eve Trilogy 2 : Once, 2005)
Carlos Garcia Miranda : Au bout du tunnel (??)
Marie Vareille : Elia, la passeuse d'âmes (2016)
Soman Chainani : Un monde sans Princes (L'école du Bien et du Mal 2) (School for Good and Evil 2 : A World without Princes, 2014)

m_pj052016-4.jpg  m_pj052016-1.jpg  m_pj052016-2.jpg  m_pj052016-3.jpg


Poche

Michael Buckley : Détectives de contes de fées (Les soeurs Grimm 1) (The Fairy Tale Detectives, 2005)

m_pj2865.jpg

Hors ligne

#39 11-06-2016 18:58:05

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Juin

Frédéric Petitjean : Le dernier puits (Les Dolce 3) (2016)
Virginia Boecker : Witch Hunter 1 (Witch Hunter 1 : The Witch Hunter, 2015)

m_pj062016-1.jpg  m_pj062016_2.jpg

Poche

James Dashner : Le labyrinthe (L'épreuve 1) (Maze Runner 1 : The Maze Runner, 2009)
James Dashner : La terre brûlée (L'épreuve 2) (Maze Runner 2 : The Scorch Trials, 2010)
James Dashner : Le remède mortel (L'épreuve 3) (Maze Runner 3 : The Death Cure, 2011)

m_pj2242rr16.jpg  m_pj2900.jpg  m_pj2901.jpg 

P.C. & Kristin Cast : Destinée (La Maison de la Nuit 9) (House of Night 9 : Destined, 2011)
Alex Scarrow : Les brumes de Londres (Time Riders 6) (TimeRiders 6 : City of Shadows, 2012)
Alex Wheeler : Renégat (Star Wars Force Rebelle 3 (Star Wars Rebel Force 3 : Renegade, 2009

m_pj2821.jpg  m_pj2846.jpg  m_pj2871.jpg

Hors ligne

#40 20-06-2016 16:44:42

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Juillet

Charles Higson : Les proies (Ennemis 6) (Enemy 6 : The Hunted, 2014)
Richard Paul Evans : Tornade de feu (Le cercle des 17 5) (Michael Vey 5 : Storm of Lightning, 2015)

m_pj072016_1.jpg  m_pj072016_2.jpg


Poche

Michael Buckley : Drôles de suspects (Les soeurs Grimm 2) (The Unusual Suspects, 2005)

m_pj2866.jpg

Hors ligne

#41 20-06-2016 16:50:19

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Août

Erin Hunter : La croisée des chemins (Survivants 4) (Survivors 4 : The Broken Path, 2014)

m_pj082016_1.jpg


Poche

Greg Rucka : Avant le réveil (Voyage vers Star Wars : Le réveil de la Force 5) (Journey to Star Wars: The Force Awakens : Before the Awakening, 2015)
Michael Scott : L'enchanteresse (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 6) (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 6 : The Enchantress, 2013)
Vincent Villeminot : Instinct 3 (2012)
Erin Hunter : Coucher de soleil (La guerre des clans : Nouvelle prophétie 6) (Warriors: The New Prophecy 6 : Sunset, 2007)

m_pj2906.jpg  m_pj2896.jpg  m_pj2848.jpg  m_pj2876.jpg

Dernière modification par Christian (11-08-2016 15:43:09)

Hors ligne

#42 11-08-2016 16:26:35

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Septembre

Poche

Christophe Galfard : La colère du ciel et du vent (Le prince des nuages 3, 2013)
T.A. Barron : Les sept pouvoirs de l'enchanteur (Merlin 2 : The Seven Songs /The Seven Songs of Merlin, 1997)
Alex Wheeler : Affrontement (Star Wars Force Rebelle 4) (Firefight, 2009)

m_pj2826.jpg  m_pj2875.jpg  m_pj2894.jpg

Dernière modification par Christian (25-09-2016 18:31:41)

Hors ligne

#43 11-08-2016 16:33:39

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Octobre

Grand Format

Lynne Matson : Les secrets de Nil (Nil 2) (Nil Unlocked, 2015)
Marie Pavlenko : Le serment (Marjane 2, 2016)
James Dashner : La révolution (Le jeu du Maître 2) (Morality Doctrine 2 : The Rule of Thoughts, 2014)
Erin Hunter : La guerrière oubliée (La guerre des clans : Les signes du destin 5) (Warriors: Omen of the Stars 5 : The Forgotten Warrior, 2011)
Sabaa Tahir : Une braise sous la cendre 2 (Ember in the Ashes 2 : A Torch Against the Night, 2016)
Christophe Galfard : Le prince des nuages : Intégrale (Le prince des nuages + Le matin des trois soleils + La colère du ciel et du vent)

m_pj102016_1.jpg  m_pj102016_2.jpg  m_pj102016_3.jpg  m_pj102016_4.jpg  m_pj102016_6.jpg

Poche

P.C. & Kristin Cast : Cachée (La Maison de la Nuit 10) (House of Night 9 : Hidden, 2012)
Michael Buckley : Le petit chaperon louche (Les soeurs Grimm 3) (The Problem Child, 2006)

m_pj2822.jpg  m_pj2867.jpg

Dernière modification par Christian (01-10-2016 18:25:08)

Hors ligne

#44 01-10-2016 18:32:30

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Novembre

Grand Format

Erin Hunter : La mer qui fond (La quête des ours Cycle 2-2) (Seekers: Return to the Wild 2 : The Melting Sea, 2012)
James Dashner : Le labyrinthe Intégrale (L'épreuve 1 à 3)
Sabaa Tahir : Une flamme dans la nuit (Ember in the Ashes 2 : A Torch Against the Night, 2016)
Melissa Grey : L'Heure des ténèbres  (De plumes et de feu 2) (Girl at Midnight 2 : The Shadow Hour, 2016)

m_pj112016_1.jpg  m_pj112016_2.jpg  m_pj112016_3.jpg  m_pj102016_5.jpg 


Poche

Erin Hunter : Le mystère du lac sacré (La quête des ours 2) (Seekers 2 : Great Bear Lake, 2009)
Anne Plichota & Cendrine Wolf : Les serviteurs de l'ordre (Tugdual 2, 2015)
Amy Engel : The Book of Ivy (Ivy 1) (Book of Ivy 1 : The Book of Ivy, 2014)
Alex Wheeler : Piège (Star Wars Force Rebelle 5) (Star Wars Rebel Force 5 : Trapped, 2010)

m_pj2825.jpg  m_pj2858.jpg  m_pj2897.jpg  m_pj2908.jpg

Dernière modification par Christian (16-10-2016 17:16:49)

Hors ligne

#45 13-11-2016 17:23:21

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Décembre

Poche

Alex Scarrow : Les seigneurs des mers (Time Riders 7 : The Pirate Kings, 2013)

m_pj2847.jpg

Hors ligne

#46 11-12-2016 19:41:24

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme 2017

Janvier

Mark Frost : Jeu dangereux (La prophétie du paladin 3) (Paladin Prophecy 3 : Rogue, 2015)

m_pjgf012017_1.jpg

Kidi Bebey : La Disparition (Seuls, 1) (d'après la BD de Fabien Vehlmann & Bruno Gazzotti), 2017)
P.C. & Kristin Cast : Révélée (La Maison de la Nuit 11) (House of Night 11 : Revealed, 2013)
Alex Wheeler : Soulèvement (Star Wars Rebel Force 6 : Uprising, 2010)

m_pj012017_1.jpg  m_pj012017_2.jpg  m_pj2909.jpg

Dernière modification par Christian (19-01-2017 15:37:05)

Hors ligne

#47 12-02-2017 12:51:16

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Février

Aprilynne Pike : Le Baiser de la Déesse (Earthbound 1: Earthbound, 2013)
Jacob Grey : L'Essaim mortel (Le Monde des Férals 2) (Ferals 2 : The Swarm Descends, 2016)
Richard Paul Evans : La Chute d'Hades (Le cercle des 17 6) (Michael Vey 6 : Fall of Hades, 2016)
Lynne Matson : La Colère de Nil (Nil 3) (Nil 3 : Nil on Fire, 2016)

m_pj022017_5.jpg  m_pj022017_1.jpg  m_pj022017_2.jpg  m_pj022017_3.jpg 

Dave Ruddenn : Tenebris (Les Chevaliers de l'Ombre 1) (Knights of the Borrowed Dark 1 : Knights of the Borrowed Dark, 2016)
Erin Hunter : Le Lac sans fin (Survivants 5) (Survivors 5 : The Endless Lake, 2014)

m_pj022017_4.jpg  m_pj2017_07.jpg

Poche

Erin Hunter : Lucky le solitaire (Survivants 1) (Survivors 1 : The Empty City, 2012)
T.A. Barron : L'Épreuve du feu (Merlin 3) (Merlin 3 : The Raging Fires / The Fires of Merlin (1998)
Shannon Messenger : Gardien des cités perdues (Keeper of the Lost Cities 1 : Keeper of the Lost Cities, 2012)

m_pj2968.jpg  m_pjp022017_1.jpg  m_pj2898.jpg

Dernière modification par Christian (16-02-2017 16:39:53)

Hors ligne

#48 13-03-2017 16:10:43

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Mars

James Dashner : Fin de partie (Le jeu du Maître 3) (Morality Doctrine 3 : The Game of Lives, 2015)
Erin Hunter : Le Dernier Espoir (La Guerre des clans : Les signes du destin 6) (Warriors: Omen of the Stars 6 : The Last Hope, 2012)

m_pj032017_a.jpg  m_pj032017_b.jpg

Hors ligne

#49 13-04-2017 17:37:43

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Avril

Grand Format

Erin Hunter : La Rivière maudite (Seekers: Return to the Wild 3 : River of Lost Bears, 2013)
Holly Black & Cassandra Clare : La Clé de bronze (Magisterium 3 : The Bronze Key, 2016)

m_pj2017_11.jpg  m_pj2017_12.jpg


Poche

Alan Dean Foster : Le Réveil de la Force (Star Wars : The Force Awakens, 2015)
Amy Engel : The Revolution of Ivy (Book of Ivy 2 : The Revolution of Ivy, 2015)
Erin Hunter : Le Géant de feu (La Quête des Ours I-3) (Seekers 3 : Smoke Mountain, 2009)
Anne Plichota & Cendrine Wolf : La Terre des origines (Tugdual 3, 2015)

m_pjp042017_0.jpg  m_pjp042017_1.jpg  m_pjp042017_2.jpg  m_pjp042017_3.jpg

Hors ligne

#50 28-04-2017 16:59:51

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Mai

Michael Buckley : La Colère des abysses (La Déferlante 2) (Undertow 2 : Raging Sea, 2016)
Kidi Bebey : Le Maître des couteaux (Seuls 2) (d'après la BD de Fabien Vehlmann & Bruno Gazzotti)
Cassandra Clare : La Princesse de la nuit (The Mortal Instruments : Renaissance 1) (Dark Artifices 1 : Lady Midnight, 2016)

m_pj052017_3.jpg  m_pj052017_2.jpg  m_pj052017_1.jpg

Poche

Cassandra Clare : L'Ange mécanique (The Mortal Instruments : Les Origines 1) (Infernal Devices 1 : Clockwork Angel, 2010)
Alex    Scarrow : La Prophétie maya (Time Riders 8) (TimeRiders 8 : The Mayan Prophecy, 2013)

m_pj2958.jpg  m_pj3024.jpg

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57