Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

ATTENTION : En raison de travaux, certaines vignettes sont actuellement manquantes sur les forums. Tout devrait rentrer dans l'ordre petit à petit...
INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 09-12-2023 20:37:51

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 522
Site Web

Programme 2024

Janvier

404 Editions Fiction  .. Eric Nylund : La Chute de Reach (Halo 1) (The Fall of Reach, 2001)
404 Editions Fiction  .. Maria Lewis : La Fille de personne (Assassin's Creed : Mirage ) (Daughter of No One, 223)

Actes Sud Exofictions  .. Cixin Liu : L'Ere de la supernova (chao xin xing jiyuan (超新星纪元), 2003)
Actes Sud Babel 1923 .. Sigríður Hagalín Björnsdóttir : L'Île (Eyland, 2016)

Albin Michel Imaginaire  .. Emilie Querbalec : Les Sentiers de recouvrance (2024)

Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : La Mer des Monstres (Percy Jackson / Percy Jackson and the Olympians 2) (Sea of Monsters, 2006)
Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : Le Sort du titan (Percy Jackson / Percy Jackson and the Olympians 3) (The Titan's Curse, 2007)

Alter Real Editions Imaginaire  .. McKenzie Hunter : Sur le fil (Legacy 3) (Renegade Magic, 2017)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Eva de Kerlan : L'Enfant de la forêt (La Citadelle des brumes 3) (2024)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Linsey Hall : Malédiction mortelle (Shadow Guild 5) (Cursed Mate, 2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Genevieve Jack : Colin (Les Dragons de Paragon / The Treasure of Paragon 8) (The Dragons of Paragon, 2021)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Michèle Astrud : Simplement immortels (2023)

Bayard Jeunesse   .. Célia Flaux : Le Labyrinthe de la tortue (Porcelâme 3) (2024)
Bayard Jeunesse Poche  .. Sarwat Chadda : L'Œil du dragon (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes / Spirit Animals: Fall of the Beasts 8) (The Dragon's Eye, 2018)
Marie-Hélène Delval : Sortilèges sur Nalsara (Les Dragons de Nalsara 8) (2010)
Marie-Hélène Delval : La Citadelle noire (Les Dragons de Nalsara 9) (2010)
Marie-Hélène Delval : Aux mains des sorciers (Les Dragons de Nalsara 10) (2010)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Robert Rath : La Chute de Cadia 1e partie (The Fall Of Cadia, 2023)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : La Mer des âmes (L'Aube de feu / Dawn of Fire ) (Sea of Souls, 2023)

Bookmark Infinity - Paranormal  .. Kel Carpenter & Aurelia Jane : Rejette-moi (Immortal Vices and Virtues 1) (Reject Me, 2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Leia Stone & Raye Wagner : Révélations de minuit (Alpha Academy / Shifter Island 4) (Midnight Truth, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Laura Muller : Route, tripes et chope de sang (Chasseuse de l'ombre 3) (, 2024)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Kim Harrison : Sorcière blanche, coeur noir (Rachel Morgan / Hollows 3) (Every Which Way But Dead, 2005)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Jaymin Eve : Désertion (La Bête de l'ombre / Shadow Beast Shifters 4) (Deserted, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Annette Marie : Talismans perdus et Tequila (Tori Dawson / Guild Codex: Spellbound 7) (Lost Talismans and a Tequila, 2020)
Bookmark MxM .. Lisa Henry : La Dernière Bataille (Dans la noirceur de l'espace / Dark Space 3) (Starlight, 2019)
Bookmark Moonlight .. Jaymin Eve : Récupérée (La Bête de l'ombre / Shadow Beast Shifters 2) (Reclaimed, 2021)
Bookmark Lost Kingdom .. Jennifer Estep : Capturer la Couronne (La Reine des Gargouilles / Gargoyle Queen 1) (Capture the Crown, 2021)

Bragelonne   .. Shelley Parker-Chan : Celui qui noya le monde (The Radiant Emperor 2) (He Who Drowned the World, 2023) x 2
Bragelonne   .. Silvia Moreno-Garcia : Les Dieux de jade et d'ombre (Gods of Jade and Shadow, 2019)
Bragelonne SF  .. Emily Tesh : La Gloire a tout prix (Some Desperate Glory, 2023)

Bragelonne Poche  .. A. G. Riddle : Les Jeux de l'Extinction (The Extinction Files 1) (Pandemic, 2017)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : La Sagesse des foules (L'âge de la folie / The Age of Madness 3) (The Wisdom of Crowds, 2021)
Bragelonne Poche  .. Silvia Moreno-Garcia : La Fille du docteur Moreau (The Daughter of Doctor Moreau, 2022)

Christian Bourgois Change Sauvage  .. Mervyn Peake : Titus d'enfer (La trilogie de Gormenghast 1) (Titus Groan, 1946)

De Saxus   .. Hannah Kaner : Godkiller (Godkiller, 2023) x 2
De Saxus   .. Adalyn Grace : Foxglove (Belladonna 2) (Foxglove, 2023) x 2
De Saxus   .. Kate J. Armstrong : Les Oiselles de Nuit (Nightbirds 1) (Nightbirds, 2023)
De Saxus Saxo .. Amy Sparkes : La Maison à l'orée de la magie (The House at the Edge of Magic, 2021)

Elixyria Elixir of Love  .. Lisa Barthelet : Defeated Love (The Sons of Sorrow 2) (2024)
Elixyria Elixir of Moonlight  .. Manon Haley : Le Clan des chasseurs (Les loups d'Hallasta 3) (2021)

Gallimard Folio SF 740 .. Mary Robinette Kowal : Sur la Lune (Lady Astronaute ) (The Relentless Moon, 2020)
Gallimard Folio SF 741 .. Léo Henry & Jacques Mucchieli : Yama Loka Terminus (2008)
Gallimard Folio 3 Euros 5897 .. Alain Damasio : So phare away et autres nouvelles (2015)
Gallimard Folio 3 Euros 6084 .. René Barjavel : Les Enfants de l'ombre et autres nouvelles (2016)

Gallimard Jeunesse   .. Karine Martins : L'Esprit de Werdenfels (Ceux qui ne peuvent pas mourir 3) (2024)
Gallimard Jeunesse   .. J. K. Rowling : Harry Potter et les Reliques de la Mort (Gryffondor) (Harry Potter 7) (Harry Potter and the Deathly Hallows, 2007)
Gallimard Jeunesse   .. J. K. Rowling : Harry Potter et les Reliques de la Mort (Serdaigle) (Harry Potter 7) (Harry Potter and the Deathly Hallows, 2007)
Gallimard Jeunesse   .. J. K. Rowling : Harry Potter et les Reliques de la Mort (Serpentard) (Harry Potter 7) (Harry Potter and the Deathly Hallows, 2007)
Gallimard Jeunesse   .. J. K. Rowling : Harry Potter et les Reliques de la Mort (Poufsouffle) (Harry Potter 7) (Harry Potter and the Deathly Hallows, 2007)

Gallmeister .. H.-G. Wells : Romans (La Guerre des mondes + La Machine à voyager dans le temps + L'Île du docteur Moreau + L'Homme invisible)

Gulf Stream .. Edmond P. Roy : Les Jeux déchainés (Victor d'Aboville et l'île des Passe-Murailles 1)

Hachette Romans .. Lydie Tabarin : Les Fleurs les plus dangereuses n'ont pas d'épines     (2024)   
Hachette Romans .. Sophie Gliocas : La Menace de l'Ankou (Les Enchanteresse 4) (2024)

Harper&Collins Poche  ..  Red Team : Ces guerres qui nous attendent (2030-2060) - nouveaux scénarios (2024)

Hugo Publishing Stardust  .. Judy I. Lin : Un doux et sombre venin (Book of Tea 2) (A Venom Dark and Sweet, 2022)

J'ai Lu  8980 .. Nora Roberts : La Danse des dieux (Le cercle blanc 2) (Dance of the Gods, 2006)
J'ai Lu  13984 .. Jay Kristoff : L'Empire du Vampire ( 1) (Empire of the Vampire, 2020)

Korrigan   .. Olivia Wildenstein : La Maison aux coeurs exaltés (Le Royaume des corbeaux / Kingdom of Crows 2) (House of Pounding Hearts, 2023) x 2
Korrigan   .. J. Bree : Savage Bonds (Les Liens du Destin / Bonds that Tie 2) (Savage Bonds , 2021) x 2
Korrigan   .. C. M. Stern : Les Garçons perdus (2024) x 2

La Martinière Jeunesse .. Kika Hatzopoulou : Les Emeutes de la nuit sans lunes (Fille du destin / Threads That Bind 1) (Threads That Bind, 2023)

La Volte   .. Xavier Charles : L'oratorio furtif (2024)

L'Alchimiste   .. Patrick Pauget : Le Cœur d'Erine (2024)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Michael Moorcock : Le Chien de guerre et la douleur du monde (Von Beck 1) (The War Hound and the World's Pain, 1981)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Marina & Sergueï Diatchenko : Migrant (Les Métamorphoses 3) (Migrant, ili brevi finietur, 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Louise Carey : Aux Ordres (Inscape, 2021)

Le Bélial' Une heure-lumière 49 .. Claire North : Sweet Harmony (Sweet Harmony, 2020)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Steven Erikson : Les Marées de minuit (Le Livre des martyrs / Malazan Book of the Fallen 5) (Midnight Tides, 2004)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Adam-Troy Castro : Emissaires des morts (Andrea Cort ) (, 2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Robert A. Heinlein : Destination Outreterres (Tunnel in the Sky, 1955)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Maelle Poe : Bouche cousue (2021)

Leha   .. Philippe Tessier : Equinoxe (Polaris : Cycle Azure 3) (??)

Les Moutons Electriques Bibliothèque des Vertiges .. Ursula K. Le Guin : L'Oeil du héron (The Eye of the Heron, 1978)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Le Débat des dames (Le Chevalier aux épines 3)

L'Homme sans Nom   .. Adrien Mangold : Passé sans silence (2024)

Lumen   .. Caitlin Schneiderhan : Flight of Icarus (Stranger Things) (Flight of Icarus, 2023)

Michel Lafon .. Anne Robillard : Les Premiers Chevaliers (Les Chevaliers d'Emeraude 0) (2023)   
Michel Lafon .. Olivie Blake : Le Complexe d'Atlas (Atlas Six 3) (The Atlas Complex, 2024)

Milady Poche  .. Alessa Thorn : Le Baiser du prince de sang (La Rage des faes / Fae Universe 1) (Kiss of the Blood Prince , 2021)
Milady Poche  .. J. R. Ward : L'Amant rêvé (La confrérie de la dague noire / Black Dagger Brotherhood 20) (Lover Arisen, 2022)

Mnémos   .. John Brunner : Le Voyageur en noir (The Compleat Traveler in Black, 1971-1986)
Mnémos   .. Daniel Walther : Le Livre de Swa  (Le Livre de Swa (1982) + Le Destin de Swa (1982) + La Légende de Swa (1983))
Mnémos Intégrales  .. Cordwainer Smith : Les Seigneurs de l'Instrumentalité Intégrale (2018)

Nanachi Editions   .. Morgane Marolleau : Journal intime d'un capitaine pirate tourmenté (Les Chroniques de Dianaelle, la bibliothécaire pirate 3) (2024)

Picquier .. Mi-Ye Lee : Le Grand Magasin des rêves (2020)
Picquier Poche .. Collectif : Histoires fantastiques du temps jadis (2002)

Plume Blanche Plume Noire .. Lena Jomahé : Résurrection (Blood Witch 1)

Pocket SF 7378 .. Ariel Holzl : La Princesse sans visage (Les Royaumes immobiles 1) (2022)
Pocket SF 7360 .. B. Catling : Les Divis (Vorrh 3) (The Cloven, 2018)

Pocket Star Wars .. Michael A. Stackpole : Les X-Wings L'Intégrale 1 (L'Escadron Rogue (Rogue Squadron, 1996) + Le Jeu de la mort (Wedge's Gamble, 1996))

Pocket Jeunesse GF .. James Dashner : Le Rivage des Survivants Livre 2 (Après le Labyrinthe / Maze Cutter 2) (The Godhead Complex, 2023)
Pocket Jeunesse GF .. Helena Dahlgren : La Bataille des ténèbres (Soul Riders 3) (Darkness Falling, 2021)
Pocket Jeunesse Poche 3574 .. James Dashner : Le Destin de Newt (Avant le Labyrinthe / Maze Runner Prequels 5.5) (Crank Palace, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3736 .. Marie Rutkoski : The Curse (The Curse / Winner's Trilogy 1) (The Winner's Curse (2014)

Rageot .. Emily Thiede : Ce don perfide (Last Finestra 1) (This Vicious Grace, 2022)

Rebelle .. Tiphaine Croville : La Malédiction du graal (L'Œil Céleste 2)

Rivages Imaginaire  .. Richard Lange : Les Vagabonds (Rovers, 2021)
Rivages Noir .. Hervé Le Corre : Qui après nous vivrez (2024)

Rivière Blanche 2231 .. Pierre Gévart : Terminus Copponi (Le sommeil des dieux 6) (2024)
Rivière Blanche - Noire N177 .. Grégory Beaussart : Kin Chan (2024)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Ursula K. Le Guin : Le Dit d'Aka suivi de Le nom du monde est forêt (2000)

Roncière .. Shannon Mayer : Enlevée par le destin (Les Territoires alpha / Alpha Territories 1) (Taken by Fate, 2022) (2 éditions "brochée" et "collector")

Scrineo .. Cindy van Wilder Zanetti : Les Fééries d'Eshad (2024)

Sharon Kena .. Anni Scar : A la croisée des destins (Celle qui fuit 1)

Terre de Brume Terres Fantastiques .. Raymond Rudorff : Les Archives des Dracula (The Dracula's Archives, 1971)

Et les audio-livres sont par là

Dernière modification par Christian (05-04-2024 18:24:51)

Hors ligne

#2 11-01-2024 14:05:00

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 522
Site Web

Re : Programme 2024

Février

Actes Sud Babel 1579 .. Cixin Liu : Le Problème à trois corps (Le Problème à trois corps / San ti 1) (San ti (三体), 2014)
Actes Sud Babel 1921 .. Marc-Uwe Kling : Quality Land 2.0 (QualityLand 2) (Kikis Geheimnis, 2020)
Actes Sud Babel 1922 ..  Baoshu : La Rédemption du temps (San ti X : guan xiang zhi zhou, 2011)
Actes Sud Babel 1834 .. Stanislas Lem : La Cybériade (Cyberiada, 1965)
Actes Sud Exofictions  .. Stanislas Lem : Une enquête (Śledztwo, 1959)

Albin Michel   .. Stephen King : Holly (Holly, 2023)
Albin Michel Imaginaire  .. GennaRose Nethercott : La Maison aux pattes de poulet (Thislefoot, 2022)

Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : La Bataille du labyrinthe (Percy Jackson / Percy Jackson and the Olympians 4) (The Battle of the Labyrinth, 2008)
Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : Le Dernier Olympien (Percy Jackson / Percy Jackson and the Olympians 5) (The Last Olympian, 2009)

Alire 119 .. Esther Rochon : Le Disque blanc (2024)
Alire Poche 237 .. Sébastien Chartrand : GEIST - Les Héritiers de Nikola Tesla (2019)
Alire Poche 238 .. Josée Lepire : Mirage (2020)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Alexia Henricksen : Othar (Les Héritiers d'Uriel 3) (2024)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Emeline Larrière : Liens et sang (Silica 3) (2024)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Azilis Helori : Jeux de pouvoir (Cyrlane Park 3) (2024)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Florence Laggi : Erlikia (Le Clan Dalmore 2) (2024)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Gabriella Goccia : Renaissance (Wild Nexus 2) (2024)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Angie Fox : Esprits du Sud (Verity Long / Southern Ghost Hunter Mysteries 1) (Southern Spirits, 2015)

Argyll   .. Christian Léourier : Les Oiseaux d'Argyl (2024)

Au Diable Vauvert   .. Octavia E. Butler : Imago (Xenogenesis 3) (Imago, 1989)
Au Diable Vauvert   .. Neil Gaiman : Neverwhere (Neverwhere, 1996)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Gilberto Villarroel : Zona cero (Zona cero, 2020)

Bayard Jeunesse   .. Ludivine Irolla : Les Sœurs Wickwood (2024) (x 2)
Bayard Jeunesse Poche  .. Rachel Roberts : La Dernière Bataille (La Cité de cristal / Avalon: Web of Magic 6) (Full Circle, 2010)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Robert Rath : La Chute de Cadia 2e partie (The Fall Of Cadia, 2023)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Sandy Mitchell : Le Bien commun (Ciaphas Cain 9) (The Greater Good, 2013)

Bookmark Infinity - Onirique  .. K. A. Linde : La Maison des malédictions (Les Amants maudits / Royal Houses 3) (House of Curses, 2022)
Bookmark Infinity - Paranormal  .. Kel & Aurelia Carpenter & Jane : Désirez-moi (Immortal Vices and Virtues 2) (Covet Me, 2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Ilona Andrews : Alliance magique (Kate Daniels 5.5) (Gunmetal Magic, 2012)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. K. N. Banet : Serment éternel (Jacky Leon 1) (Oath Sworn, 2019)
Bookmark Moonlight .. Faith Kean : Le Miracle des ronces (Les Ronces 2)
Bookmark Lost Kingdom  .. Virginie Decamps : La Princesse rebelle (Le Royaume du Nord 3.5) (2024)
Bookmark Lost Kingdom .. K. F. Breene : La Malédiction des roses (Deliciously Dark Fairytales    1) (A Ruin of Roses, 2021) (x 2)
Bookmark Lost Kingdom .. Laura Thalassa : Le Roi de la Nuit (Les secrets de l'AutreMonde / Bargainer 1) (Rhapsodic, 2016)
Bookmark Teen Spirit .. Rachel Caine : De fumée et de fer (La Grande Librairie / Great Library 4) (Smoke and Iron, 2018)
Bookmark Teen Spirit .. Kel Carpenter : La Descendante de minuit (Daizlei Academy 2) (Scion of Midnight, 2017)

Bragelonne   .. Emily H. Wilson : Inanna (The Sumerians ) (Inanna, 2023)
Bragelonne   .. Frédéric Dupuy : Arborescentes ( 1) (2024)
Bragelonne SF  .. Peter F. Hamilton : Reines sous un soleil lointain (L'Arche spatiale / Arkship Trilogy 3) (Queens of an Alien Sun, 2022)

Bragelonne Poche  .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les démons marins du Sussex (Les Dossiers Cthulhu / Cthulhu Casebooks 3) (Sherlock Holmes and the Sussex Sea-Devils, 2018)
Bragelonne Poche  .. Benjamin Lupu : Le Grand Jeu (2021)
Bragelonne Historique Poche  .. Maurice Druon : Alexandre le Grand (1969)

Critic Déclic  .. P.-J. Hérault : Sergent-pilote Gurvan (Durée des Equipages : 61 Missions… / Gurvan 1) (1987/2012)

De Saxus   .. Sarah J. Maas : Maison de la Flamme et de l'Ombre (Crescent City 3) (House of Flame and Shadow, 2024)
De Saxus   .. T. J. Klune : Dans la vie des pantins (In the Lives of Puppets, 2023)
De Saxus   .. Tahereh Mafi : Ces fils infinis (Ce royaume tissé / This Woven Kingdom 2) (These Infinite Threads, 2023)

Denoël Lunes d'Encre  .. Mary Robinette Kowal : L'Homme superflu (The Spare Man, 2022)

Flammarion Jeunesse  .. Cassandra O'Donnell : L'Héritière (Dead Garden 1) (2024)
Flammarion GF .. George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm. A Fairy Story, 1945)

Flatland .. Fabrice Schurmans : Paris perdus

Gallimard Folio Fantasy 743 .. Pascale Quiviger : Les Adieux (Le Royaume de Pierre d'Angle 3) (2020)
Gallimard Folio Fantasy 744 .. Christophe Guillemain : L'Enterrement des étoiles (2022)
Gallimard Folio SF 745 .. Hannu Rajaniemi : Summerland (Summerland, 2018)
Gallimard Folio 3 Euros 4048 .. H.-G. Wells : Un rêve d'Armageddon (2004)

Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Tueurs de dragons (Les Royaumes de Feu : Légendes / Wings of Fire: Legends 2) (Dragonslayer, 2020)

Hachette Romans .. Kamilah Cole : So Let Them Burn (Divine Traitors 1) (So Let Them Burn, 2024) x 2
Hachette Romans .. Maelle Poe : Le Retour de Sahin - Livre 2 (2024)

H.C. Editions   .. Jodi Taylor : D'écho en écho (Les Chroniques de St Mary's / Chronicles of St. Mary's 2) (A Symphony of Echoes, 2013)
H.C. Editions   .. Jodi Taylor : De catastrophe en catastrophe (Les Chroniques de St Mary's / Chronicles of St. Mary's 13) (A Catalogue of Catastrophe, 2022)

Hugo Publishing Poche  .. Raven Kennedy : Gild (La Saga d'Auren / Plated Prisoner 1) (Gild, 2020)
Hugo Publishing Stardust  .. Abigail Owen : L'ombre de la couronne (Dominions 1) (The Liar's Crown, 2022)
Hugo Romantasy .. Rebecca Yarros : Fourth Wing (Empyrean 1) (Fourth Wing, 2023) x 2

J'ai Lu  14023 .. Naomi Novik : Promotion funeste (The Scholomance 2) (The Last Graduate, 2021)
J'ai Lu  14024 .. Nora Roberts : Désespoir du crime (Lieutenant Eve Dallas / In Death 55) (Desperation in Death, 2022)

J'ai Lu Young Adult  .. Jennifer L. Armentrout : La Grâce et la gloire (Le Précurseur / Harbinger 3) (Grace and Glory, 2021)

Korrigan .. Elly Blake : Le Brasier (Fire & Frost / Frostblood Saga 2) (Fireblood, 2017)
Korrigan .. C. N. Crawford : La Cour des Ombres (Institute of the Shadow Fae 1) (Court of Shadows, 2018)

L'Alchimiste   .. Caroline Léger : Les Secret de l'ordre (L'Echo des rêves 2) (2024)
L'Alchimiste   .. Lionel Cruzille : Le Concile de Merlin - Intégrale Volume 1 (2024)
L'Alchimiste   .. Lionel Cruzille : Le Concile de Merlin - Intégrale Volume 2 (2024)

L'Arbre Vengeur .. Christophe Langlois : Couper les ponts (2024)
L'Arbre Vengeur L'Arbuste Véhément .. David H. Keller : La Chose dans la cave (2007)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Matt Bell : Appleseed (Appleseed, 2021)
L'Atalante La Petite Dentelle / Poche  .. Roland C. Wagner : Toons (Les futurs mystères de Paris 6) (2000)
L'Atalante La Petite Dentelle / Poche  .. Roland C. Wagner : Babaluma (Les futurs mystères de Paris 7) (2002)

La Volte .. Philippe Curval : Tronche, Baltazar (hors genre)

Le Bélial'   .. Greg Egan : Isolation (Cosmologie Subjective 1) (Quarantine, 1992)
Le Bélial'   .. Greg Egan : Instanciations (Instantiation, 2020)

Le Chat Noir Féline  .. Katie French : Sorcière et rebelle (Recherche chasseurs de démons / Demon Hunters 2) (Rebel Witch, 2021)
Le Chat Noir Féline  .. Jenna Wolfhart : Serment maléfique (Les Démons du crépuscule - Le Pacte / Demons After Dark: Covenant 3) (Wicked Oath, 2021)

Le Livre de Poche  ?? .. Joe Hill : Drôle de temps (Strange Weather, 2017)
Le Livre de Poche  ?? .. Stephen King : Billy Summers (Billy Summers, 2021)
Le Livre de Poche Imaginaire 33500 .. Brandon Sanderson : Warbreaker (Warbreaker, 2009) (réimp)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Robert Jackson Bennett : Les Maîtres enlumineurs (Les Maîtres enlumineurs / The Founders 1) (Foundryside, 2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Pierre Bordage : Cité (Métro Paris 2033 3) (2022)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Peter Watts : Vision aveugle (Blindsight, 2006)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Sara Holland : Havenfall (Havenfall 1) (Havenfall, 2020)

Le Passager Clandestin Dyschroniques  .. Mack Reynolds : Les Gaspilleurs (The Throwaway Age, 1967)
Le Passager Clandestin Dyschroniques  .. Tanith Lee : Pleurons sous la pluie (Crying in the Rain, 1987)

Leha Young Adult .. Kendare Blake : Queens of Fennbirn (Three Dark Crowns) (2024) (The Young Queens (2017) + The Oracle Queen (2018))

Les Moutons Electriques Bibliothèque des Vertiges  .. Jacques Boireau : Chroniques sarrazines (1988)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Michel Pagel : L'Équilibre des paradoxes (1999)

Lumen .. Erin Beaty : De silence et d'ombre (De lune et de sang / Blood and Moonlight 2) (Silence and Shadow, 2023)

Michel Lafon .. Alexiane de Lys : Celle qui précède (De Lave, de métal et de rage 2) (2024)
Michel Lafon .. Nisha J. Tuli : Les Epreuves de la reine soleil (Artefacts of Ouranos 1) (Trial of the Sun Queen, 2023)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : La Malédiction des Dragensblöt 3 (2020)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Alliance (Les chevaliers d'Antarès 11) (2019)

Milady Poche  .. Laurann Dohner : Creed (Vampires, Lycans, Gargouilles / VLG 8) (Creed, 2023)

Mnémos   .. Stéphane Arnier : La Brume l'emportera (2024)
Mnémos Science-Fiction  .. Lavie Tidhar : Central Station (Central Station, 2016)

Nanachi Editions   .. Luc Petex : Agylus (Fils de l'Empire 1) (2024)

Olympe .. Ada Vivalda : Porcelaine sous les ruines (2024)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Morgane Rugraff : Résonances ( 2024)

Pocket 19194 .. Rob Hart : Paradox Hôtel (The Paradox Hotel, 2022)
Pocket Imaginaire 7335 .. Anna Triss : Le Don de vie (La Guilde des Ombres 3) (2022)
Pocket Imaginaire 7336 .. Anna Triss : L'Etoile de feu (La Guilde des Ombres 4) (2023)
Pocket Imaginaire 7361 .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane et les montagnes hallucinées (Lord Cochrane en las montañas de la locura, 2022)
Pocket Star Wars ?? .. Kiersten White : Padawan (Padawan, 2022)

Pocket Jeunesse Grand Format  .. Pari Thomson : Le Monde derrière la porte (Greenwild 1) (Greenwild, 2023)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Erin Hunter : Le Soleil noir (Les Messagers du Dragon / Bamboo Kingdom 4) (The Dark Sun, 2023)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Richard Paul Evans : Le Parasite (Le Cercle des 17 / Michael Vey 8) (The Parasite, 2022)
Pocket Jeunesse Poche 3739 .. Erin Hunter : La Menace des ombres (Bravelands 4) (Shifting Shadows, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3787 .. Becca Fitzpatrick : Hush, hush (Hush, Hush 1) (Hush, Hush, 2009)

Pygmalion Imaginaire .. Naomi Novik : Les Enclaves dorées (The Scholomance 3) (The Golden Enclaves, 2022)

Rageot   .. Maëlle Desard : Démon en fuite (2024)
Rageot   .. Holly Black : Au plus profond de la forêt (The Darkest Part of the Forest, 2015)

Rebelle .. Chloé Duchesne : Ephémère   

Rivière Blanche 2232 .. Benoît Robin & Franck Barbe : Chimère d'Empire (Hoshikaze 2250 5) (2024)
contient : La Sécession des Milliardaires (Hoshikaze 2250 6) (2024) + Chimère d'Empire (Hoshikaze 2250 5+6) (2024)
Rivière Blanche - Fusée 109 .. Austin Hall : Le Peuple de la comète (Dimension Austin Hall 1) (2024)
Rivière Blanche - Noire 178 .. L.T.  Meade & Robert Eustace : La Fraternité des Sept Rois (The Brotherhood of the Seven Kings, 1878)

Robert Laffont "R" .. Amy Goldsmith : Le Chant des sirènes (Those who Drown, 2024)

Roncière   .. Nikki St. Crowe : The Dark One (Cruels garçons perdus / Vicious Lost Boys 2) (The Dark One, 2022)

Scrineo   .. Jeanne Bocquenet-Carle : La Malédiction d'Argile (2024)
Scrineo .. Alain T. Puyssegur : Les Larmes de Kernunos (Le Manoir de Castlecatz 2)

Sharon Kena .. Angie L. Deryckère : Jelena Key (The Last Survivors 1)
Sharon Kena .. S. J. Brennan : Pardonne-moi (Domhan Thios 1)
Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Onyx (La Meute des joyaux 3)
Sharon Kena .. Enel Tismaé : De plumes et d'acier     

Slalom .. Maiwenn Alix : Noblesse oblige

Terre de Brume Terra Incognita 18 .. Morgin de Kean : Le Continent maudit (??, ??)

Et les audio-livres sont là

Dernière modification par Christian (05-04-2024 18:25:24)

Hors ligne

#3 13-02-2024 20:22:55

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 522
Site Web

Re : Programme 2024

Mars

Actes Sud Exofictions  .. Cixin Liu : Le Problème à trois corps (Le Problème à trois corps / San ti 1) (San ti (三体), 2014)

Albin Michel Imaginaire  .. Robert Jackson Bennett : La Cité des marches (City of Stairs, 2014)

Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : Le Calice des Dieux (Percy Jackson / Percy Jackson and the Olympians 6) (The Chalice of the Gods, 2023)

Alire 120 .. Miguel Ardan : Au bout de la folie
Alire 121 .. Ariane Gélinas : L'Envers des forêts
Alire Poche 239 .. Joël Champetier : Tous mes univers (2020)
Alire Poche 241 .. Jonathan Reynolds : Abîmes (2020)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Laura Collins : La Brume et les larmes (Brumes 1) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Manon Rulliat : Aëla (La Marque des anges 1)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Linsey Hall : Sombre lune (Shadow Guild - Wolf Queen 1) (Darkest Moon, 2021)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Callie Darkwood : Expiation (Witch & Monsters 2)
Alter Real Editions Imaginaire  .. J. C. Daniels : Lame sanglante (Kit Colbana / Colbana Files 7) (Blooded Blade, 2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Denis Labbé : Circus Freak

Argyll   .. Jean-Laurent Del Socorro : Peines de mots perdus (2024)

Bayard Jeunesse Poche  .. Thomas Verdois : La Colère de Volfurie (Dragon Park 2-2) (, 2019)
Bayard Jeunesse Poche +  .. Brian Selznick : L'Invention de Hugo Cabret (The Invention of Hugo Cabret, 2010)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Fin et la Mort Volume III (L'Hérésie d'Horus / The Horus Heresy ) (The End and the Death: Volume III, ??)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Mike Brooks : Eul'Gros Dakka (Da Big Dakka, 2024)

Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Isla Frost : Les Dragons sont les meilleurs amis des filles (De crocs et de plumes / Fangs and Feathers 1) (Dragons Are a Girl's Best Friend / Never Deal with Dragons, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Annette Marie : Âmes damnées et Sangria (Tori Dawson / Guild Codex: Spellbound 8) (Damned Souls and a Sangria, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. K. F. Breene : Un apprentissage (douloureux) de la magie (Penny Bristol / Demon Days, Vampire Nights World 2) (Natural Mage, 2018)
Bookmark Lost Kingdom  .. K. A. Linde : La Maison des dragons (Les Amants maudits / Royal Houses 1) (House of Dragons, 2020)
Bookmark Lost Kingdom  .. Kel Carpenter & Lucinda Dark : La fortune sourit aux Acharnés (Dark Maji 1) (Fortune Favors the Cruel, 2019) x 2
Bookmark Moonlight  .. Kelly St. Clare : Jeu mortel (Le Repaire des vampires / Supernatural Battle: Vampire Towers 3) (Death Game, 2020)
Bookmark Teen Spirit  .. Annabel Chase : Dupée par les siens (Académie Lancesort / Dani Degraff / Spellslingers Academy of Magic 2 (5)) (Outfox, 2018)

Bragelonne   .. Danielle L. Jensen : L'Héritier insoumis (Le Pont des tempêtes / The Bridge Kingdom 3) (The Inadequate Heir, 2022) x 2
Bragelonne   .. Silène Edgar : La Ville miraculeuse (La Fille de Diké 2) (2024)

Bragelonne Poche  .. Pierre Pevel : Les Enchantements d'Ambremer (Le Paris des merveilles 1) (2003)
Bragelonne Poche - Historique  .. Peter Berling : La Princesse et le Kilim (Les Enfants du Graal 5) (Der Kelim der Prinzessin, 2004)

Christian Bourgois .. Mervyn Peake : Gormenghast (La trilogie de Gormenghast 2) (Gormenghast, 1950)

Contre-Dires Les Contes Interdits  .. Michel Gandilhon : Red, le cavalier rouge (Dans l'univers des Contes Interdits ) (2024)
Contre-Dires Les Contes Interdits  .. David Bédard : Krampus (2022)

Critic Déclic  .. P.-J. Hérault : Les premieres victoires (Durée des Equipages : 61 Missions… / Gurvan 2) (1987/2012)

De Saxus   .. M. K. Lobb : Les Sept Saints sans visage ( 1) (Seven Faceless Saints, 2023) x 2
De Saxus   .. Jay Kristoff : L'Empire des Damnés (L'Empire du Vampire / Empire of the Vampire 2) (Empire of the Damned, 2024) x 2
De Saxus   .. Lexi Ryan : Ces trahisons obscures (Ces promesses maudites / These Hollow Vows 2) (These Twisted Bonds, 2022) x 2
De Saxus   .. Fonda Lee : La Guerre du jade (La Cité de jade / Green Bone Saga 2) (Jade War, 2019) x 2
De Saxus   .. Kerri Maniscalco : Le Royaume des Inferni (Le Royaume des Damnés / Kingdom of the Wicked 3) (ingdom of the Feared, 2022) x 2
De Saxus Sabran  .. Roshani Chokshi : La Promise au visage de fleurs (The Last Tale of the Flower Bride, 2023) x 2
De Saxus PAL .. T. J. Klune : Sous la porte qui chuchote (Under the Whispering Door, 2021)

Denoël Lunes d'Encre  .. François Baranger : Sorcier empereur (Ars Obscura 3) (2024)

Didier Jeunesse   .. Eric Senabre : Les Spectres de Draven School (2024)
Didier Jeunesse Mon Marque-Page +  .. David Moitet : L'Apprentie-chasseuse (Les Monstres d'Outre-Terre 1) (2024)
Didier Jeunesse Mon Marque-Page +  .. David Moitet : La Citadelle imprenable (Les Monstres d'Outre-Terre 2) (2024)

Faute de Frappe Compact Horreur  .. Christian Francis & Peter Atkins : Wishmaster (Wishmaster, 2021)

Gallimard Folio 3 Euros 5166 .. Adelbert von Chamisso : L'Etrange histoire de Peter Schlemihl (Peter Schlemihls wundersame geschichte, 1842)
Gallimard Folio 3 Euros 5298 .. Jules Verne : Une fantaisie du docteur Ox (1874)
Gallimard Folio Fantasy 381 .. Maïa Mazaurette : Dehors les chiens, les infidèles (2008)
Gallimard Folio Fantasy 698 .. Jean-Philippe Jaworski : Le Sentiment du fer (2015)
Gallimard Folio Fantasy 746 .. Adrien Tomas : Les Hurleuses (Vaisseau d'Arcane 1) (2020)
Gallimard Folio Fantasy 747 .. Adrien Tomas : L'Empire des Abysses (Vaisseau d'Arcane 2) (2022)
Gallimard Folio Fantasy 748 .. Mélodie Joseph : La Respiration du ciel (La Semeuse de vents 1) (2023)

Gallimard Jeunesse   .. Sebastien de Castell : La Voyageuse (Furia Perfax / Argosi Trilogy 2) (Fall of the Argosi, 2022)
Gallimard Jeunesse   .. Philip Reeve : Nuit noire, fille des déferlantes (Utterly Dark and the Face of the Deep, 2021)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1965 .. Jessica Khoury : La Révolte des dragons Livre 2 (La Révolte des dragons / Rise of the Dragons 2) (The Lost Lands, 2020)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1968 .. Audrey Alwett : Justice soit faite ! (Magic Charly 3) (2022)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Sebastien de Castell : Hors-la-loi (L'Anti-magicien / Spellslinger 6) (Crownbreaker, 2019)

Gulf Stream   .. Arnaud Druelle : La Malédiction du Kazoar des vents (Crocs de loup 2) (2024)
Gulf Stream   .. Ariel Holzl : Tyr (Runborn 1) (2024)
Gulf Stream Etincelles  .. Carina Rozenfeld : Alien en détresse (Les Aventuriers de l'espace ) (2024)

Hachette Romans .. Elisa S. Amore & Kiera Legend : Zeus (Demigods Academy 1) (Demigods Academy - Year One, 2019)
Hachette Romans .. Lynette Noni : Le Sang de la trahison (The Prison Healer 3) (The Blood Traitor, 2022)

Hugo Publishing Stardust  .. Evelyn Skye : Damsel (La Demoiselle et le dragon 1) (Damsel, 2023)

J'ai Lu  ?? .. Pierre Bordage : Le Dixième Vaisseau (2022)

Korrigan   .. Piper CJ : The Sun and its Shade (La Nuit et sa Lune / Night and its Moon 2) (The Sun and its Shade, 2023) x 2
Korrigan   .. Shalini Boland : Taken (Les Vampires de Marchwood / Vampires of Marchwood 2) (Taken, 2012)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : Superméchant débutant (Starter Villain, 2023)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Nghi Vo : Des mammouths à la porte (Les Archives des Collines-Chantantes ) (Mammoths at the Gates, 2023) x 2

La Martinière Jeunesse .. Susan Dennard : L'épreuve des sept clans (Luminaries 1) (The Luminaries, 2022)

La Volte Eutopia .. Mélanie Fievet : Koinè (2024)

Le Bélial'   .. Claude Ecken : Le Monde, tous droits réservés (2005)
Le Bélial' Parallaxe  .. Roland Lehoucq : Scientifiction — La Physique de l’impossible (2024)
Le Bélial' Une heure-lumière 50 .. Alastair Reynolds : De l'espace et du temps (Understanding Space and Time, 2005)

Le Livre de Poche Imaginaire .. Franck Ferric : La Loi du désert (2021) contient : La Loi du désert (2009) + Retour à Silence (2015)
Le Livre de Poche Imaginaire .. Pierre Grimbert : Le Prophétionnel (2024) contient : La Théorie du bouclier (2006/2024) + Le Trône du dahu (2007/2024)
Le Livre de Poche Imaginaire .. Derek Künsken : Le Jardin quantique (Le Cycle de l'évolution quantique 2) (The Quantum Garden, 2019)
Le Livre de Poche Imaginaire .. Claire Duvivier : Mort aux geais ! (Capitale du Nord 2) (2022)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Lynette Noni : La Guérisseuse de Zalindov (The Prison Healer 1) (The Prison Healer, 2021)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Brigid Kemmerer : Un cœur si loyal et solitaire (The Cursebreaker 2) (A Heart So Fierce and Broken, 2020)

Le Petit Caveau Sang Ancien .. Ardell T. Hel : Le Miroir de nuit (2024)

Leha .. James Islington : Au bord du monde (La Trilogie de Licanius / The Licanius Trilogy 3) (The Light of All That Falls, 2019)
Leha Majik  .. Kendare Blake : Three Dark Crowns (Three Dark Crowns 1) (Three Dark Crowns, 2016)
Leha Majik  .. Brian McClellan : La Promesse du sang (La Trilogie des Poudremages / The Powder Mage Trilogy 1) (Promise of Blood, 2013)
Leha Majik  .. John Gwynne : Malice (Le Livre des Terres Bannies / The Faithful and the Fallen 1) (Malice, 2012)
Leha Majik  .. Pierre Bordage : InKARMAtions (2019)
Leha Majik  .. Hermine Lefebvre : Cathédrale ( 1) (2022)

Les Moutons Electriques Bibliothèque des Vertiges  .. Christine Renard : Au clair de la Terre (2024)

Lumen .. Padraig Kenny : Stitch (Stitch, 2024)
Lumen .. Ann Sei Lin : L'Oiseau de feu (Les Monstres de papier / Rebel Skies Trilogy 2) (Rebel Fire, 2022)

Michel Lafon Poche .. Alexiane de Lys : Atlantis (De sang, d'écume et de glace 3) (2023)

Milady Grand Format  .. Megan Bannen : La Ballade funèbre de Hart et Mercy (The Undertaking of Hart and Mercy, 2022)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Retour de flamme (Noirs Démons / Dark in You 9) (Hunted, 2023)

Mnémos   .. Aliette de Bodard : Serviteur des enfers (Obsidian & Blood 1) (Servant of the Underworld, 2010)
Mnémos Mü  .. George Turner : L'Eté et la mer (The Sea and Summer, 1987)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Sacha Morage : La Voix de la vengeance (2024)

Pocket Imaginaire 7354 .. Pierre Raufast : La Tragédie de l'orque (La Trilogie baryonique 1) (2023)
Pocket Imaginaire 7362 .. Aurélie Wellenstein : L'épée, la famine et la peste (2022)
Pocket Imaginaire 7363 .. Aurélie Wellenstein : L'épée, la famine et la peste II (2023)
Pocket Star Wars ?? .. Cavan Scott : La Voie de la vengeance (Star Wars - La Haute République YA / The High Republic 5) (Path of Vengeance, 2023)

Pocket Jeunesse Grand Format  .. Marie Reppelin : La Carte des Confins 4 (La Carte des Confins 4) (2024)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Marion Brunet : Ilos (2024)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Tracy Wolff : Exilés (Assoiffés / Crave 6) (Cherish, 2023)
Pocket Jeunesse Poche 3767 .. Cassandra Clare : La Cité des âmes perdues (The Mortal Instruments 1 5) (City of Lost Souls, 2012)
Pocket Jeunesse Poche 3768 .. Cassandra Clare : La Cité du feu sacré (The Mortal Instruments 1 6) (City of Heavenly Fire, 2014)
Pocket Jeunesse Poche 3778 .. Marie Reppelin : La Carte des Confins (La Carte des Confins 1) (2021)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Maddy Mara : Maï, le dragon rubis (Dragon Girls : Les Dragons étincelants 4) (Mei the Ruby Treasure Dragon, 2021)

Rebelle .. Céline Guffroy : Les Héros (Immortels 3)

Rivage Imaginaire .. Gil Bartholeyns : L'Occupation du ciel (2024)

Rivière Blanche 2233 .. Gil Prou & Oksana : Les Soleils Noirs de Lysimakïa (2024)
Rivière Blanche - Fusée 110 .. Fusée 110 .. Gustavus W. Pope : Voyage sur Mars 1 (Journey to Mars, 1894)
Rivière Blanche - Noire 179 .. Gil Prou & Oksana : Nox Irae (2024)

Rivka .. Eliot Schrefer : Une nuit infinie (The Darkness Outside Us, 2021)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Kevin J. Anderson & Brian Herbert : La Princesse de Dune (Princess of Dune, 2023)
Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Sven Holm : Termush, côte Atlantique (Termush, Atlanterhavskysten, 1967)

Roncière .. H. D. Carlton : L'Ombre d'Adeline (Haunting Adeline, 2021)

Sharon Kena .. Aurélie Lavallée : L'Abdication (La Meute Troopers 3)
Sharon Kena .. Samuella Chenier : Magnétismus : L'Intégrale

Slalom   .. A. K. Mulford : L'Epée des sorciers (The Five Crowns / The Five Crowns of Okrith 2) (The Witches' Blade, 2021) x 2

Voy'[el]   .. Sophie Fischer : Le Marchand de sable (Cauchemars 4) (2024)

Dernière modification par Christian (05-04-2024 18:25:57)

Hors ligne

#4 10-03-2024 19:29:09

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 522
Site Web

Re : Programme 2024

Avril

404 Editions Fiction  .. Kate Heartfield : La Conspiration du mage (Assassin's Creed ) (The Magus Conspiracy, 2022)
404 Editions Fiction  .. William Dietz : Les Parasites (Halo ) (The Flood, 2003)

Actes Sud Babel 1936 .. Tamsyn Muir : Harrow la Neuvième (Le Tombeau Scellé / The Locked Tomb 2) (Harrow the Ninth, 2020)
Actes Sud Exofictions  .. Tamsyn Muir : Nona la neuvième (Le Tombeau Scellé / The Locked Tomb 3) (Nona the Ninth, 2022)

ActuSF (Nvelles éditions) Hélios .. Fabien Clavel : Feuillets de cuivre (2015)

Albin Michel Imaginaire  .. Laurent Genefort : La Croisière bleue (2024)

Alire 118 .. Alain Bergeron : La Quête de l'inquisiteur (Le Huitième Registre 2)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Jami Gray : Risky Goods (Rory Costas / Arcane Transporter 2) (Risky Goods, 2021)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Lisa Barthelet : La Collision (Les Personnificateurs 2) (2024)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Eden Woodland : Recherche démon sexy pour romance passionnée (SOS Nécromancienne 3) (2024)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Dana Roccia : Enetari (2024)

Argyll   .. Robert Sheckley : Deux hommes dans les confins (2024)

Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule 9 .. R. L. Stine : Le Fantôme de la grotte (Chair de Poule / Goosebumps 22) (Ghost Beach, 1994)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule 10 .. R. L. Stine : La Colo de la peur (Chair de Poule / Goosebumps 9) (Welcome to Camp Nightmare, 1993)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule 11 .. R. L. Stine : La Vengeance des insectes (Chair de Poule / Goosebumps 17) (Why I'm Afraid of Bees, 1994))
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule 12 .. R. L. Stine : Terreur sous l'évier (Chair de Poule / Goosebumps 30) (It Came From Beneath the Sink !, 1995)

Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Cypher: le Seigneur des Déchus (Cypher: Lord of the Fallen, 2023)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Robert Rath : Assassinorum : Faiseur de Roi (Assassinorum Kingmaker, 2022)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Marie F. Florie : Le Cycle des saisons (Les Héritiers du solstice 2) (2024)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Shannon Mayer : En quête de l'oracle (Zamira Wilson / Desert Cursed 4) (Oracle's Haunt, 2018)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Tate James : La Meute de l'alpha (Kit Davenport 6) (The Alpha's Pack, 2018)
Bookmark Infinity - Romance paranormale  .. Kelly St. Clare : Trahison surnaturelle (Le Repaire du loup-garou / Werewolf Dens 2) (Moon Claimed, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. K. F. Breene : Manoir magique et petits tracas (Une touche de magie / Leveling Up 1) (Magical Midlife Madness, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Helen Harper : Vérité mortelle (Emma Bellamy / Firebrand 4) (Scorched Heart, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Hailey Edwards : Guerre imminente (Dans les profondeurs du bayou / Foundling 4) (Rise Against, 2019)
Bookmark Lost Kingdom  .. Virginie Decamps : La Princesse rebelle (Le Royaume du Nord 3.5) (2024)
Bookmark Moonlight  .. Helen Harper : Quand la politique s'en mêle (Les Liens du sang / Blood Destiny 4) (Blood Politics, 2013)

Bragelonne   .. Anthony Ryan : Le Traitre (L'Alliance de Fer / Covenant of Steel 3) (The Traitor, 2023)
Bragelonne   .. Georgia Summers : The City of Stardust (The City of Stardust, 2024)
Bragelonne   .. Arnaud Dollen : La Rune & le code (Cross the Ages ) (2024)
Bragelonne   .. Collectif : Amazonies spatiales (2024)
Bragelonne   .. Marie Valente : Le Secret du Jeune Prétendant (2024)
Bragelonne SF  .. Megan O'Keefe : Les Astres ravagés (Les Mondes dévastés / Devoured Worlds 1) (The Blighted Stars, 2023)

Bragelonne Poche - Fantasy  .. Anthony Ryan : La Martyre (L'Alliance de Fer / Covenant of Steel 2) (The Martyr, 2022)
Bragelonne Poche - Fantasy  .. Marie Valente : Le Secret du Roi (2022)
Bragelonne Poche - Fantasy  .. Terry Goodkind : La Première leçon du sorcier (L'épée de vérité / Sword of Truth 1) (Wizard's First Rule, 1994)
Bragelonne Poche - Fantasy  .. Terry Goodkind : La Pierre des larmes (L'épée de vérité / Sword of Truth 2) (Stone of Tears, 1995)
Bragelonne Poche - SF  .. Christopher Ruocchio : Les Royaumes de la Mort (Le Dévoreur de soleil / Sun Eater 4) (Kingdoms of Death, 2021)
Bragelonne Poche - Steampunk .. Pierre Pevel : L'Élixir d'oubli (Le Paris des merveilles 2) (2004)

Contre-Dires Les Contes Interdits  .. Josée Marcotte : Alcide, le bourreau (Dans l'univers des Contes Interdits ) (2024)
Contre-Dires Les Contes Interdits  .. Yvan Godbout : Le Bonhomme Sept Heures (Les Contes Interdits ) (2023)

Critic Fantasy  .. Clément Bouhélier : Le Pacte de sang (2024)

De Saxus   .. Chloe C. Peñaranda : L'Ascension d'une héritière (Heir Comes to Rise 1) (An Heir Comes to Rise, 2021) x2
De Saxus   .. Cassandra Clare : Le Pare-lame (Les Chroniques de Castellane/Chronicles of Castellane 1) (Sword Catcher, 2023) x2
De Saxus Sabran  .. Chloe Gong : Désirs immortels (Flesh and False Gods 1) (Immortal Longing, 2023) x2
De Saxus Sabran  .. Kalynn Bayron : Ce Funeste destin (Ce cœur empoisonné / This Poison Heart 2) (This Wicked Fate, 2022)
De Saxus Saxo .. Emily Skye : L'école secrète des dragons 1 (Die geheime Drachenschule, 2018)

Denoël & Gallimard Olympe  .. Stacey McEwan : Glace (La Trilogie des glaces 1)  (Ledge, 2022)

Elixyria Elixir of Moonlight  .. H. Alix : La Déchue d'Heulwen (Blessed & Disgraced 1) (2024)
Elixyria Elixir of Moonlight  .. Charlotte Reichenbach : Andorra (La Cité des âmes 1) (2024)

Gallimard Folio 3 Euros 4196 .. H. P. Lovecraft : La Peur qui rôde et autres nouvelles (2005)
Gallimard Folio Fantasy 749 .. Aurélie Luong : Quand vient la horde (2022)
Gallimard Folio SF 750 .. Laurent Genefort : Les Temps ultramodernes (2022)

Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Lian Hearn : La Révolte invisible (Les Enfants des Otori / Children of the Otori 2) (Sibling Assassins, 2020)

Gulf Stream   .. Jo-Anne Adelée : Les Inséparables (Les Chroniques de Nim 1) (2024)
Gulf Stream   .. Fabien Clavel : Le Chant des Banshees (Salicornia 2) (2024)
Gulf Stream Electrogène  .. Sarah Delysle : Fleur de cendres (2024)

Hachette Romans .. Nell Pfeiffer : Les Heures obscures (L'Engrange-Temps 2) (2024) x 2

Hugo Publishing Poche  .. Sapir A. Englard : Les Loups du millénaire ( 1) (2023)
Hugo Publishing Stardust  .. Tricia Levenseller : La vengeance de la reine pirate (La Fille du roi pirate / Daughter of the Pirate King 3) (Vengeance of the Pirate Queen, 2023)

Inceptio   .. Elyna E.C. : Le Syndrome Ecaryon (2023)

J'ai Lu Imaginaire ?? .. Samantha Shannon : Un jour de nuit tombée (Le Prieuré de l'Oranger / The Roots of Chaos 2) (A Day of Fallen Night, 2023)
J'ai Lu Imaginaire ?? .. Simon Jimenez : Le Pays sans lune (The Spear Cuts Through Water, 2022)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ann Leckie : Transitions (Translation State, 2023)

Korrigan   .. Aurora Ascher : Le Sanctuaire des ombres (The Elemental Races / Elemental Emergence 1) (Sanctuary of the Shadow, 2024) x2
Korrigan   .. J. Bree : Blood Bonds (Les Liens du Destin / Bonds that Tie 3) (Blood Bonds, 2021) x2
Korrigan   .. C. N. Crawford : La Cour de la Nuit (Institute of the Shadow Fae 2) (Court of Darkness, 2018)

L'Alchimiste   .. Caroline Léger : L'Eveil de la papesse (L'Echo des rêves 3) (2024)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : D'où viennent les nuages (2024)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Cadwell Turnbull : Ni dieux ni monstres (Convergence 1) (No Gods, no Monsters, 2021)
L'Atalante La Petite Dentelle / Poche  .. Olivier Paquet : Composite (2022)
L'Atalante La Petite Dentelle / Poche  .. Jean-Claude Dunyach : L'Enfer du Troll (2017)

La Volte .. Alain Damasio : La Horde du contrevent (2004)
La Volte .. Sabrina Calvo : Toxoplasma (2017)
La Volte .. Léo Henry : Hildegarde (2018)

Le Bélial'   .. Alastair Reynolds : La Maison des soleils (House of Suns, 2008)

Le Chat Noir F. nigripes  ..  Sanguine : Que le diable t'emporte ! (Va au diable 2) (2024)
Le Chat Noir Féline  .. Eva Chase : Abandonnés (L'Académie Maudite / Cursed Studies 2) (Academy of the Forsaken, 2020)
Le Chat Noir Féline  .. Jenna Wolfhart : De brume et d'ombre (Le Roi Brume / Mist King 1) (Of Mist and Shadow, 2022)

Le Livre de Poche Imaginaire 32213 .. Kristin Cashore : Graceling (Graceling / Seven Kingdoms Trilogy 1) (Graceling, 2008)
Le Livre de Poche Imaginaire 32593 .. Kristin Cashore : Rouge (Graceling / Seven Kingdoms Trilogy 2) (Fire, 2009)
Le Livre de Poche Imaginaire 32987 .. Kristin Cashore : Bitterblue (Graceling / Seven Kingdoms Trilogy 3) (Bitterblue, 2012)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Becky Chambers : Archives de l'exode (Voyageur / Wayfarers 3) (Record of a Spaceborn Few, 2018)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Kristin Cashore : Winterkeep (Graceling / Seven Kingdoms Trilogy 4) (Winterkeep, 2021)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Hugh Howey : Une Colonie (Half Way Home, 2019)

Lumen .. Shannon Messenger : Gardiens des cités perdues - Edition illustrée et annotée (1) (Keeper of the Lost Cities, 2012)
Lumen .. Alex Aster : Nightbane (Lightlark 2) (Nightbane, 2023) x 2

Milady Poche  .. Alessa Thorn : Le Cœur du prince de l'hiver (La Rage des faes / Fae Universe 2) (Heart of the Winter Prince, 2021)

Mnémos Ludika  .. Pierre Grimbert : Pax Elfica (2024)
Mnémos Mü  .. Laurent Queyssi : Trystero (2024)
Mnémos Science-Fiction  .. Marge Nantel : Code Ardant (2024)
Mnémos Stellaire  .. Greg Bear : La Musique du sang (Blood Music, 1985)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Ophélie Duchemin : Fil d'or (Les Gardiens d'Ülgeriin ) (2024)

Pocket Imaginaire 7357 .. Margaret Killjoy : Un Pays de fantômes (A Country of Ghosts, 2014)
Pocket Imaginaire 7358 .. Dan Simmons : Le Nez-Boussole d'Ulfänt Banderoz (The Guiding Nose of Ulfänt Banderoz, 2009)
Pocket Imaginaire 7364 .. John R.R. Tolkien : Beren et Luthien (Beren and Lúthien, 2017)
Pocket Imaginaire 7383 .. Victor Dixen : La Cour des ténèbres (Vampyria 1) (2020)
Pocket Star Wars 202 .. Sam Maggs : Jedi : Battle Scars

Pocket Jeunesse Grand Format  .. Holly Black & Tony DiTerlizzi : Le Livre magique (Les chroniques de Spiderwick 1) (The Field Guide, 2003)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Holly Black & Tony DiTerlizzi : La Lunette de pierre (Les chroniques de Spiderwick 2) (The Seeing Stone, 2003)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Holly Black & Tony DiTerlizzi : Le Secret de Lucinda (Les chroniques de Spiderwick 3) (Lucinda's Secret, 2003)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Arthur Slade : Sang royal (Dragon Assassin 2) (Royal Blood, 2020)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Erin Hunter : L'Imposteur (La Guerre des clans VII : La Trahison du Code / The Broken Code 2) (The Silent Thaw, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3721 .. Erin Hunter : Le Sentier du soleil (La Guerre des clans V : L'Aube des clans / Warriors: Dawn of the Clans 1) (The Sun Trail, 2013)
Pocket Jeunesse Poche 3733 .. Victor Dixen : La Cour des ténèbres (Vampyria 1) (2020)
Pocket Jeunesse Poche 3735 .. V. E. Schwab : Shades of Light (Shades of Magic 3) (A Conjuring of Light, 2017)

Rivière Blanche 2234 .. Antoine Marvier : La Poche de Galamu (2024)
Rivière Blanche - Fusée 111 .. Gustavus W. Pope : Voyage sur Mars 2 (Journey to Mars, 1894)
Rivière Blanche - Noire 180 .. Marion Lubréac : Syndrome 47 (2024)

Robert Laffont Ailleurs & Demain .. Yusuke Kishi : Du Nouveau Monde - 1 (Shin sekai yori - 1, 2008)

Roncière   .. Shannon Mayer : Traquée par le destin (Les Territoires alpha / Alpha Territories 2) (Hunted By Fate, 2023) x2

Scrineo   .. Hermine Lefebvre : La Cité oubliée (2024)

Sharon Kena .. Anni Scar : Celui qui trahit (A la croisée des destins 2)

Slalom   .. Ariel Holzl : Les Secrets de Longdawn (Magie et sentiments ) (2024) x2

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. John Flanders : Fantômes sur la lande sauvage (2024)
Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Antho : Claude Fiérobe : L'Irlande fantastique (2024)

Zone 52 Karnage .. Patrice Herr Sang : Baby Trap 2

Dernière modification par Christian (09-04-2024 17:23:00)

Hors ligne

#5 05-04-2024 19:59:50

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 522
Site Web

Re : Programme 2024

Mai

Actes Sud Exofictions  .. Cixin Liu : La Forêt sombre (Le Problème à trois corps / San ti 2) (Hei'an senlin (黑暗森林), 2008/2016)
Actes Sud Exofictions  .. Keigo Higashino : Mondes parallèles, une histoire d'amour (Parallel World Love Story (パラレルワールド・ラブストーリー), 1995))

ActuSF Les Trois Souhaits  .. Ariel Kyrou : Pourquoi lire de la science-fiction et de la fantasy (et allez chez son libraire) (2024)

Albin Michel Imaginaire  .. Laurent Mantese : La Sonde et la taille (2024)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Sandy Williams : Fusion des éléments (Kennedy Rain 3) (Fused in Earth and Stone, 2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Annabel Chase : Exposée (London Hayes / Midnight Empire 4) (One Knight Stand, 2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Myrtille Bastard : Marques magiques (Tryna Jones 1) (2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Alex Ferder : D'os et de fourrure (Shallow White 1) (2024)

Argyll   .. M. E. O'Brien & Eman Abdelhadi : Tout pour tout le monde (Everything For Everyone: An Oral History of the New York Commune, 2052-2072, 2022)

Au Diable Vauvert   .. Patrick K. Dewdney : La Maison des veilleurs (Le Cycle de Syffe 4) (2024)
Au Diable Vauvert Les Poches du Diable  .. Joëlle Wintrebert : Les Olympiades truquées (1980/1987)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Sue Rainsford : Jours de sang (Redder Days, 2021)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Les Descendants de l'Empereur (Heirs Of The Emperor , 2022)


Bookmark Infinity - Onirique  .. Maggie Sunseri : Cœur de sorcière (Les Sorcières perdues d'Aradia / Lost Witches of Aradia 1) (The Discovered, 2022)
Bookmark Infinity - Romance paranormale  .. Jaymin Eve & Everly Frost : Le Maître des runes démoniaques (Demon Pack 1) (Demon Pack, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Lucie Goudin : Outre-tombe (Ghost's Memory 1) (2024)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Lindsay Buroker : Disparitions à la pelle (Val Thorvald / Death Before Dragons 5) (False Security, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Kalayna Price : Tombe funèbre (Alex Craft 5) (Grave Ransom, 2016)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Karen Marie Moning : Un royaume d'ombre et de lumière (Fever 11) (Kingdom of Shadow and Light , 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Ilona Andrews : Catastrophe à l'auberge (Dina Demile / Innkeeper Chronicles 4,5) (Sweep with Me, 2020)
Bookmark Lost Kingdom  .. Kelly St. Clare & Shannon Mayer : De pétales et de glace (Le Jeu des couronnes / Honey and Ice Trilogy 3) (A Crown of Petals and Ice, 2021)

Bragelonne   .. Hannah Whitten : The Foxglove King (The Nightshade Kingdom 1) (The Foxglove King, 2023) x 2
Bragelonne   .. Frédéric Dupuy : Arborescentes 2 (2024)
Bragelonne Poche - Fantasy  .. Robert Jordan & Brandon Sanderson : Les Tours de Minuit : Première partie (La Roue du temps / Wheel of Time 13-1) (Towers of Midnight, 2010)
Bragelonne Poche - Fantasy  .. Robert Jordan  & Brandon Sanderson : Les Tours de Minuit : Deuxième partie (La Roue du temps / Wheel of Time 13-2) (Towers of Midnight, 2010)
Bragelonne Poche - Fantasy  .. David Gemmell : Renégats (Knights of the Dark Renown , 1993)
Bragelonne Poche - Steampunk  .. Pierre Pevel : Le Royaume immobile (Le Paris des merveilles 3) (2015)

Christian Bourgois Chimères  .. Mervyn Peake : Titus errant (La trilogie de Gormenghast 3) (Titus Alone, 1959)

Contre-Dires   .. L.-P. Sicard : Au nom de l'horreur (2018)

Critic Science Fiction  .. Jean Krug : La Couleur du froid (2024)

De Saxus   .. Rebecca Ross : Divines rivalités (Divines rivalités / Letters of Enchantment 1) (Divine Rivals, 2023) x 2
De Saxus PAL  .. Namina Forna : Les Guerrières au sang doré (Les Immortelles / Deathless 1) (The Gilded Ones, 2021)
De Saxus PAL  .. Hafsah Faizal : Chasseurs de flamme (Les Sables d'Arawiya / Sands of Arawiya 1) (We Hunt the Flame, 2019)
De Saxus Sabran  .. Jennifer Saint : Electre (Elektra, 2022) x 2
De Saxus Saxo  .. Amy Sparkes : La Tour à la lisière du temps ( 2) (The Tower at the End of Time, 2022)

Denoël Lunes d'Encre  .. Emma Törzs : Magie d'encre (Ink Blood Sister Scribe, 2023)

Denoël & Gallimard Olympe  .. J. Sheridan Elle : House of Marionne (House of Marionne 1) (House of Marionne, 2023)

Didier Jeunesse Fiction  .. Nina Lan : La Tisseuse de vents (2024)

Faute de Frappe Compact Horreur  .. Shaun Hutson : Slugs (Slugs, 1982)

Flammarion Jeunesse  .. Philip Pullman : La Mécanique du diable (Clockwork or All Wound Up, 1996)

Gallimard Folio Fantasy 653 .. Katherine Arden : L'Ours et le rossignol (Trilogie d'une nuit d'hiver 1) (The Bear and the Nightingale, 2017)
Gallimard Folio Fantasy 682 .. Katherine Arden : La Fille dans la tour (Trilogie d'une nuit d'hiver 2) (The Girl in the Tower, 2017)
Gallimard Folio Fantasy 691 .. Katherine Arden : L'Hiver de la sorcière (Trilogie d'une nuit d'hiver 3) (The Winter of the Witch, 2019)
Gallimard Folio Fantasy 742 .. Jean-Philippe Jaworski : Le Tournoi des preux (Le Chevalier aux épines 1) (2023)
Gallimard Folio SF 751 .. Sébastien Coville : Nulle âme ne désespère en vain (L'Empire s'effondre 3) (2023)

Hachette Romans   .. A. F. Steadman : Skandar et les épreuves du chaos (Skandar 3) (Skandar and the Chaos Trials, 2024)

Inceptio   .. Elisabeth Koshava : Ecarlate dans la nuit ( 2) (2024)

J'ai Lu Imaginaire 14087 .. Shelby Mahurin : Gods & Monsters (Serpent & Dove 3) (Gods & Monsters, 2021)
J'ai Lu Imaginaire 14091 .. Jennifer L. Armentrout : La Couronne d'os dorés (Le Sang et la cendre / From Blood and Ash 3) (The Crown of Gilded Bones, 2021)
J'ai Lu Imaginaire 14092 .. Samantha Shannon : Un jour de nuit tombée Partie 2 (Le Prieuré de l'Oranger / The Roots of Chaos 2-2) (A Day of Fallen Night, 2023)

Korrigan   .. Olivia Wildenstein : La Maison aux promesses ardentes (Le Royaume des corbeaux / Kingdom of Crows 3) (House of Striking Oaths, 2023) x 2

La Volte   .. Stéphane Beauverger : Le Déchronologue (2008)
La Volte   .. Philippe Curval : L'Europe après la pluie (2016)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Ursula K. Le Guin : Dons (Chronique des rivages de l’Ouest / The Annals of the Western Shore 1) (Gifts, 2004)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. K. J. Parker : Le Démon de maître Prosper (Prosper's Demon, 2020)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Louise Carey : Insubordination (Le Programme Harlow 2) (Outcast, 2022)

Le Bélial'   ..  Collectif : Architectes du vertige (2024)
Le Bélial' Une heure-lumière 51 .. Adam-Troy Castro : La Marche funèbre des marionnettes (The Funeral March of the Marionettes, 1997)
Le Bélial' Une heure-lumière 52 .. Sam J. Miller : Kid Wolf & Kraken Boy (Kid Wolf and Kraken Boy, 2022)
Le Bélial' Une heure-lumière hs2024 ..  Collectif : Hors-série 2024 (2024)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Josh Malerman : Malorie (Bird Box 2) (Malorie, 2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Angel Arekin : Poursuite (Le Porteur de mort 4) (2019)

Leha Majik  .. Olivier Martinelli : Le Livre des Purs - Intégrale (2024)
Leha Majik  .. Sara Doke : La Complainte de Foranza (2020)

Mnémos   .. Raphaël Bardas : Les Fourneaux de Crachemort (2024)
Mnémos Mü  .. Christian Chavassieux : Les Nefs de Pangée (2015)
Mnémos NAOS  .. Ina Siel : Le Secret d'Archronde (Emblèmes 2) (2024)
Mnémos Roman  .. Andre Norton : Witch World : Le Cycle des Trois (Les Aventuriers du monde magique / Witch World Universe: Estcarp ) (, 2024)

Pocket Imaginaire 7329 .. Rakel Haslund : Après nous les oiseaux (All the Birds in the Sky, 2020)
Pocket Imaginaire 7369 .. John R.R. Tolkien : Le Hobbit (The Hobbit, 1937)
Pocket Imaginaire 7370 .. John R.R. Tolkien : Le Silmarillion (The Silmarillion, 1977)
Pocket Imaginaire 7371 .. Jean Krug : Cité d'ivoire (2023)

Pocket Jeunesse Grand Format  .. Katja Brandis : Le Secret de Holly (Woodwalkers 3) (, ??)
Pocket Jeunesse Poche 3742 .. John R.R. Tolkien : Le Hobbit (The Hobbit, 1937)

Pygmalion Imaginaire  .. Juno Dawson : The Royal Coven (HMRC 1) (Her Majesty's Royal Coven, 2022) x 2

Rivière Blanche 2235 .. Alain Rozenbaum : La Menace Ixionienne (2024)
Rivière Blanche - Fusée 112 .. Francis Stevens : Le Labyrinthe (Dimension Francis Stevens 1) (2024)
Rivière Blanche - Noire 181 .. Paul Borreli : Le Palais des tourments (2024)

Roncière   .. Jamie Applegate Hunter : Le Roi Umbra (Le Royaume de Vincula / Vincula Realm 1) (The Umbra King, 2022) x 2
Roncière   .. Nikki St. Crowe : Their Vicious Darling (Cruels garçons perdus / Vicious Lost Boys 3) (Their Vicious Darling, 2022)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Antho : Jacques Finné : Le Royaume des fantômes (2024)

Pour voir les visuels de couverture par éditeur, c'est par là

Dernière modification par Christian (11-04-2024 11:44:41)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.5.11

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2021 - Contacts : - -
Dernière modification : Sunday 3 January 2021, 20:10