Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 07-12-2022 20:16:13

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 058
Site Web

Programme 2023

Janvier

Actu SF Bad Wolf .. Thomas C. Durand : Le Rebord du Monde
ActuSF Hélios ?? .. Ursula K. Le Guin : Unlocking The Air (Unlocking the Air and Other Stories, 1996)
ActuSF Hélios ?? .. Ursula K. Le Guin : La Fille feu follet
Actu SF Quand est-ce qu'on lit ? .. Johan Heliot : Tournoi et dragon (Les Tribulations du Château Barjot)

Albin Michel Imaginaire  .. Jean-Laurent Del Socorro : Morgane Pendragon (2023)
Albin Michel Jeunesse .. Jonathan Stroud : L'Escalier hurleur (Agence Lockwood 1) (Lockwood & Co 1: The Screaming Staircase, 2013)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Annabel Chase : Les états d'âme d'une furie (Bureau Fédéral de la Magie 6) (Federal Bureau of Magic Cozy Mystery 6: Three Alarm Fury, 2019)
Alter Real Editions Imaginaire  .. J.C. Daniels : Lame de l'ombre (Kit Colbana 5) (Colbana Files 5: Shadowed Blade, 2016)

Alto (Canada) Coda .. Mariana Enriquez : Notre part de nuit (Nuestra parte de noche, 2019)

Au Diable Vauvert .. Antoine Jaquier : Tous les arbres au-dessous
Au Diable Vauvert .. Christophe Siébert : Valentina

Aux Forges de Vulcain .. Luke Rhinehart : L'Odyssée du vagabond (Long Voyage Back, 1983)

Bayard Jeunesse Poche  .. Rachel Roberts : La Prophétie d'Avalon (La Cité de cristal 5) (Avalon: Web of Magic 11: The Dark Mage, 2007

Black Library France .. Nick Kyme : La Gloire de Volpone (Astra Militarum:  Volpone Glory, 2002)
Black Library France .. Guy Haley : Astorath : Ange de miséricorde (Blood Angels: Astorath: Angel of Mercy, 2022)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Shannon Mayer : Le Règne de la sorcière (Zamira Wilson 1) (Desert Cursed 1: Witch's Reign, 2018)
Bookmark Infinity - Romance paranormale  .. Dannika Dark : Trois heures (La Meute Weston 5) (Seven 5: Three Hours, 2015)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Hailey Edwards : Le Début de la fin (Dans les profondeurs du bayou 1) (Foundling 1: Bayou Born, 2017)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Laura Thalassa : L'Ascension du roi (Les secrets de l'AutreMonde 2.5) (Bargainer 2.5: The Emperor of Evening Stars, 2017)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Annette Marie : L'alchimiste et l'Amaretto (Tori Dawson 5) (Guild Codex: Spellbound 5: The Alchemist and an Amaretto, 2019)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Kalayna Price : Danse funèbre (Alex Craft 2) (Alex Craft 2: Grave Dance, 2011)

Bragelonne   .. Raymond E. Feist : Le Maître des fureurs (La Légende des Firemane 3) (The Firemane Saga 3: Master of Furies, 2022)
Bragelonne   .. Silvia Moreno-Garcia : La Fille du docteur Moreau (The Daughter of Doctor Moreau, 2022)
Bragelonne   .. Rebecca Roanhorse : Soleil noir (Entre ciel et terre 1) (Between Earth and Sky 1: Black Sun, 2020)

Bragelonne Poche  .. Andrzej Sapkowski : Le Baptême du feu (La saga du Sorceleur 3) (Chrzest ognia, 1996)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : Le Seigneur de la tour (Blood Song 2-1) (Raven's Shadow 2: Tower Lord, 2014)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : Le Seigneur de la tour (Blood Song 2-2) (Raven's Shadow 2: Tower Lord, 2014)
Bragelonne Poche  .. Simon Scarrow : L'Aigle et les Loups (Les Aigles de l'Empire 4) (The Eagle and the Wolves, 2003)

Big Bang .. Elise Kova : Un pacte avec le roi elfe (Married to Magic 1: A Deal with the Elf King, 2020)
Big Bang Poche .. Jay Kristoff : Kinslayer (La guerre du Lotus 2) (Lotus War Trilogy 2: Kinslayer, 2013)

De Saxus   .. Victoria Aveyard : Terres brisées (Realm Breaker 1) (Realm Breaker, 2021)
De Saxus   .. Marie Lu : L'Arme secrète (Skyhunter 1) (Skyhunter 1: Skyhunter, 2020)
De Saxus   .. Holly Black : Le Livre de la Nuit (Book of Night 1) (Book of Night, 2022)

Gallimard Folio SF 719 .. Antonio Exposito : Le Quatrième Roi Mage
Gallimard Folio SF 718 .. Jacqueline Carey : L'Avatar (Kushiel 3) (Kushiel's Avatar, 2003)
Gallimard Folio SF 720 .. Elisabeth Vonarburg : Le Silence de la cité (1981)

Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Poufsouffle) (Harry Potter and the Half Blood Prince, 2005)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Serpentard) (Harry Potter and the Half Blood Prince, 2005)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Seraigle) (Harry Potter and the Half Blood Prince, 2005)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Gryffondor) (Harry Potter and the Half Blood Prince, 2005)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Coffret Collector Harry Potter - 25 ans (Harry Potter 1 à 7) (2023)

Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 40 .. Alison Goodman : Eona et le collier des Dieux (Eona / The Necklace of the Gods / Eona: Return of the Dragoneye / Eona: The Last Dragoneye, 2010)

Hachette Le Rayon Imaginaire .. David Duchovny : La Reine du Pays-sous-la-Terre (Miss Subways, 2018)

Hugo Poche - Classique .. Mary W. Shelley : Frankenstein ou le Prométhée moderne (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)
Hugo Poche - Classique .. Bram Stoker : Dracula (Dracula, 1897)

Inceptio .. Lysiah Maro : Grecka Acte 3 (2023)
Inceptio .. Anthony Blanchet : Enchantements Volume 1   

J'ai Lu  5632 .. Robin Hobb : L'Apprenti assassin (L'Assassin Royal 1) (The Farseer 1: Assassin's Apprentice, 1995)
J'ai Lu  13675 .. Shelby Mahurin : Serpent & Dove (Serpent & Dove 1, 2019)
J'ai Lu  13682 .. S. A. Chakraborty : Le Royaume de cuivre (Daevabad 2) (Daevabad Trilogy 2: The Kingdom of Copper, 2019)
J'ai Lu  13673 .. Philip K. Dick : Ubik (Ubik, 1969)
J'ai Lu  13683 .. Nora Roberts : L'Elue (Abîmes et ténèbres 3) (Chronicles of the One 3: The Rise of Magicks, 2019)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : L'adieu aux abeilles 2 (Outlander 9-2) (Outlander 9: Go Tell the Bees That I Am Gone, 2021)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Ilona Andrews : Un éclat flamboyant (Dynasties 5) (Hidden Legacy 5: Emerald Blaze, 2020)

L'Alchimiste .. Julien Saisset : Les Equations littéraires   

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Abzalon (Abzalon 1) (1998)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Nghi Vo : L'Impératrice du sel et de la fortune (Les Archives des Collines-Chantantes ) (The Empress of Salt and Fortune, 2020)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : Comme un diamant dans ma mémoire (A Brightness Long Ago, 2019)

Le Bélial' Une heure-lumière  .. Claire North : Le Maître (La Maison des Jeux 3) (Gameshouse 3: The Master, 2015)

Le Chat Noir .. Erica Waters : Une Mélodie pour les fantômes (Ghost Wood Song, 2020)
Le Chat Noir .. Magali Lefebvre : Sang d'écume (2023)
Le Chat Noir .. Jenna Wolfhart : Marché diabolique (Les Démons du crépuscule - Le Pacte 1) (Demons After Dark: Covenant 1: Devilish Deal, 2021)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. C. Robert Cargill : Un océan de rouille (Sea of Rust, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Rich Larson : La Fabrique des lendemains (2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Steven Erikson : Les Souvenirs de la glace (Le Livre des martyrs 3) (Malazan Book of the Fallen 3: Memories of Ice, 2001)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Tress de la mer Émeraude (Tress of the Emerald Sea, 2023) (2 versions)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Cassandre Lambert : Le Casque Maléfique (L'Antidote mortel 2) (2021)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ellen Goodlett : Rise (Rule 2) (Rise, 2019)

Leha   .. Brian McClellan : La République d'automne (La Trilogie des Poudremages 3) (The Powder Mage Trilogy 3: The Autumn Republic, 2015)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Jean-Philippe Jaworski : Le Tournoi des preux (Le Chevalier aux épines 1) (2023)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque ..  Jeanne Mariem Corrèze : Le Chant des cavalières (2023)

Lumen   .. E. Beaty : De lune et de sang ( 1) (Blood and Moonlight, 2022)

Michel Lafon  .. Anne Robillard : La Malédiction des Dragensblöt 7 (2020)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : L'Héritage de Danalieth (Les chevaliers d'émeraude 9) (2006)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Représailles (Les chevaliers d'émeraude 10) (2007)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : La Justice céleste (Les chevaliers d'émeraude 11) (2007)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Irianeth (Les chevaliers d'émeraude 12) (2008)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Porteur d'espoir (Les chevaliers d'Antarès 8) (2018)

Milady Poche  .. Christine Feehan : Ridley (Léopards 6) (Leopard 6: Leopard's Prey, 2013)
Milady Poche  .. David R. Slayton : Le Sorcier des plaines (Adam Binder 1) (Adam Binder 1: White Trash Warlock, 2020)

Mnémos Hélios ?? .. Larry Niven : Les Enfants de l'Anneau-Monde (L'Anneau-Monde 4) (Ringworld’s Children, 2004)
Mnémos Icares  .. H. P. Lovecraft : Essais - Correspondances - Poèsie - Révisions (Intégrale Lovecraft 6) (, 2021)
Mnémos Intégrales  .. John Brunner : Les Planétaires (2023) (Eclipse totale (Total Eclipse, 1974) + La Planète Asile (Badlam Planet, 1968) +  Le Long labeur du temps (The Long Result, 1965) + Les Vengeurs de Carrig (Secret Agent of Terra / The Avengers of Carrig, 1962/1969) + Polymathe (Castaways' World / Polymath, 1963-1974) + Les Réparateurs de Cyclops (The Repairmen of Cyclops, 1965) + Les Dissidents d'Azrael (The Bridge to Azrael / Endless Shadow / Manshape, 1964-1982) + Les Dramaturges de Yan (The Dramaturges of Yan, 1971))

Nathan .. Jordan Ifueko : La Vengeance de la dame (Les Douze d'Aristar 1) (Raybearer 1: Raybearer, 2020)

Plume Blanche Plume d'Argent .. Lena Jomahé : Dégénérescence (2019) (réimpression)
Plume Blanche Plume Noire .. Lena Jomahé : La Drogue au sang bleu (Headline 2) (2023)

Pocket SF 7343 .. Aurélie Wellenstein : Le Désert des couleurs (2021)
Pocket SF ?? .. Jean Krug : Le Chant des glaces (2021)

Pocket Jeunesse G.F. .. Arthur Slade : Carmen et le Dragon (Dragon Assassin 1) (Dragon Assassin 1: Twin Fury, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3616 .. Cassandra Clare : La Cité des ténèbres (The Mortal Instruments 1 1) (Mortal Instruments 1: City of Bones, 2007)
Pocket Jeunesse Poche 3617 .. Cassandra Clare : La Cité des cendres (The Mortal Instruments 1 2) (Mortal Instruments 2: City of Ashes, 2008)
Pocket Jeunesse Poche 3678 .. James Dashner : Fin de partie (Le jeu du Maître 3) (Morality Doctrine 3: The Game of Lives, 2015)

Points ?? .. Mariana Enriquez : Notre part de nuit (Nuestra parte de noche, 2019)

Pygmalion Imaginaire .. Naomi Novik : Promotion funeste (The Scholomance 2: The Last Graduate, 2021)

Quidam Editeur .. Brian Evenson : L'Antre (The Warren, 2016)

Rebelle .. Marie Lergenmüller : Indécise (Les Enfants du Temps 1)

Rivages Imaginaire .. Brian Evenson : Immobilité (Immobility, 2012)

Rivière Blanche 2219 .. Thierry Cara : Le Chant des particules (2023)
Rivière Blanche N165 ..  Collectif : Les Compagnons de l'Ombre 30 (2023)

Scrineo .. Marine Sivan : Une promesse de givre (2023)

Scylla .. luvan : Tyst

Sharon Kena .. Laetitia Seguin : Quand la réalité devient légende (Mysterium 3)

Slalom .. Ariel Holzl : Le Règne des chimères (2023)

Terre de Brume Terres Fantastiques .. John Flanders : La Conque rouge suivi de La Nef des bourreaux

Zone 52 Karnage .. Violaine de Charnage : Screaming Boys

Dernière modification par Christian (23-02-2023 19:32:37)

Hors ligne

#2 07-12-2022 20:24:03

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 058
Site Web

Re : Programme 2023

Février

Actes Sud Exofictions  .. Marc-Uwe Kling : Quality Land 2.0 (QualityLand 2 : Kikis Geheimnis, 2020)

ActuSF Hélios ?? .. Saul Pandelakis : La Séquence Aardtman (2021)
ActuSF Bad Wolf .. Edouard H. Blaes : Le Silence des carillons (2023)
ActuSF NAOS .. Nadège Da Rocha : Quelqu'un se souviendra de nous (2023)

Albin Michel Imaginaire .. Apophis : Guide des genres et sous-genres de l'Imaginaire

Albin Michel Jeunesse .. Alyssa Colman : Le Jardin enchanté (Gilded Magic 2: The Tarnished Garden, 2022)
Albin Michel Jeunesse .. Megan Bannen : La fin des idoles (Corbellâme 1) (Soulswift, 2020)

Alire GF 110 .. Daniel Sernine : Les Passerelles du Temps (Les Passerelles du temps + Boulevard des Étoiles + Les Amis de Monsieur Soon + Hôtel Carnivalia + La Tête de Walt Umfrey + A la recherche de Monsieur Goodtheim)
Alire Poche 225 ..Yves Meynard : La Princesse perdue (Chrysante 1) (2018)
Alire Poche 227 ..Ariane Gélinas : Quelques battements d'aile avant la nuit (2019)   

Alter Real Editions Imaginaire  .. Nina Lyna : Liens d'âmes (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Laura Collins : La Brume et les larmes (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Angie Blackthorne : La Traque (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Eva De Kerlan : La dernière des Valkyries (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Jenn Bennett : Rallier les ombres (Arcadia Bell 3) (Arcadia Bell 3: Binding the Shadows, 2013)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Alex Ferder : Sixième sens (Vic Swanson 4) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Hunter McKenzie : A double tranchant (Legacy 1) (Legacy 1: Double-sided Magic, 2016)

Anne Carrière .. Charlotte Monsarrat : Les Âmes fragmentées

Archancourt .. Charles Chehirlian : Les héritiers draconiques (Contes et légendes d'Hashkaria 2)

ArchiPoche .. Dean R. Koontz : Fenêtre sur la peur (Jane Hawk 5) (The Night Window, 2019)

Arkuiris .. Arnauld Pontier : Invasions plurielles (16 nvelles)
Arkuiris .. Jean-Pierre Andrevon : Nous n'avons qu'une Terre

Argyll .. Anouck Faure : La Cité diaphane

Aux Forges de Vulcain .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane et les montagnes hallucinées (Lord Cochrane en las montañas de la locura, 2022)

Bayard Jeunesse .. Catherine Doyle & Katherine Webber : Twin Crowns (Twin Crowns, 2022)
Bayard Jeunesse .. Jessica Khoury : La Quête d'Ellie (Les Clans du ciel 1) (Skyborn 1: Sparrow Rising, 2021)
Bayard Jeunesse .. Sara Holland : Phoenix Flame (Havenfall 2) (Havenfall 2: Phoenix Flame, 2021)
Bayard Jeunesse Poche  .. Collectif : Le Livre de Shane (Animal Tatoo HS2) (Spirit Animals: The Book of Shane, 2015)

Black Library France .. David Guymer : Angron : L'Ange rouge (Embargo 1) (??, 2023)
Black Library France .. John French : Sigismund : Le Croisé éternel (The Horus Heresy: Sigismund: The Eternal Crusader, 2022)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Virginie Decamps : La Reine insoumise (Le Royaume du Nord 3) (2023)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Tate James : Le Nid de vipères (Kit Davenport 4) (Kit Davenport 4: The Viper's Nest, 2018)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Katie Hayoz & Olivia Wildenstein : La Pierre de sang (Malédictions mortelles 1) (Quatrefoil Chronicles 1: Of Wicked Blood, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Cecy Robson : De Flamme et de lumière (La Malédiction de Taran 2) (Weird Girls Flame 2: Of Flame and Light, 2016)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Jaymin Eve : Réincarnée (La Bête de l'ombre 3) (Shadow Beast Shifters 3: Reborn, 2021)
Bookmark MxM  .. Candice Ulrik : On ne brise pas les crocs d'un loup (Going Wild 5) (2023)
Bookmark MXM  .. Merida Reinhart : La meute de Sherwood (2023)
Bookmark MxM .. Dana B. Chalys : Lame vagabonde (Des proies pour l'ombre 2) (2023)
Bookmark - Lost Kingdom  .. Jennifer Estep : Tuer la reine (Une Couronne d'épines 1) (Crown of Shards 1: Kill the Queen, 2018)
Bookmark - Moonlight  .. Helen Harper : Un tempérament de feu (Les Liens du sang 1) (Blood Destiny 1: Bloodfire, 2012)

Bragelonne   .. Margaret Weis & Tracy Hickman : Dragons de la trahison (DragonLance : Destinées 1) (Dragonlance: Destinies 1: Dragons of Deceit, 2022)
Bragelonne   .. Sylvie Poulain : Ce qui naît des abysses (Confluence 1) (2023)
Bragelonne   .. Joe Abercrombie : La Sagesse des foules (L'âge de la folie 3) (The Age of Madness 3: The Wisdom of Crowds, 2021)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les Trois Terreurs d'hiver (Les Dossiers Cthulhu 6) (Cthulhu Casebooks 6: Sherlock Holmes & the Three Winter Terrors, 2021)

Bragelonne Poche  ..  Collectif : Malfaiteurs du Paris des Merveilles (Le Paris des merveilles ) (2021)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : Le Problème avec la paix (L'âge de la folie 2) (The Age of Madness 2: The Trouble with Peace, 2020)
Bragelonne Poche  ..  Collectif : Enquêteurs du Paris des Merveilles (Le Paris des merveilles ) (2022)

Big Bang .. Margot Dessenne : Les Mobilisés (Absolu 1) (2023) (2 versions broché et relié "collector")
Big Bang .. H. F. Askwith : A Dark Inheritance (A Dark Inheritance, 2023)
Big Bang Poche .. Richelle Mead : Baiser de l'ombre (Vampire Academy 3) (Vampire Academy 3: Shadow Kiss, 2008)

Contre-Dire .. Dominic Bellavance : Baba Yaga
Contre-Dire .. L.-P. Sicard : Dr Ward, sculpteur de mémoire

Critic .. P.-J. Hérault : Le Destitué (2008)

De Saxus .. Kerri Maniscalco : Le Royaume des Damnés (Kingdom of the Wicked 1: Kingdom of the Wicked, 2020)
De Saxus .. Ciannon Smart : Sorcières d'or (Witches Steeped in Gold 1: Witches Steeped in Gold, 2021)

Denoël Lunes d'Encre  .. Stéphane Przybylski : Burning Sky (2023)

Faralonn .. Rémy Batigne : Factions (Les Enfants de Platin 3) (2023)
Faralonn .. Devon C. Ford : Société (Depuis ce jour 3) (After It Happened 3: Society, 2016)
Faralonn .. Caroline Kahel : Jusqu'à ce que la Mort nous sépare (2015)
Faralonn .. Caroline Kahel : Le Retour de la Dame Blanche (La Malédiction de Blackstone 1) (2019)
Faralonn .. Caroline Kahel : Le Secret du dragon (La Malédiction de Blackstone 2) (2021)
Faralonn .. Caroline Kahel : L'héritage d'Eoghain (La Malédiction de Blackstone 3) (2021)
Faralonn .. Joseph Kochmann : Mute (La trilogie des singes de la bêtise 1) (2019)
Faralonn .. Joseph Kochmann : Blind (La trilogie des singes de la bêtise 2) (2020)
Faralonn .. Joseph Kochmann : Deaf (La trilogie des singes de la bêtise 3) (2021)
Faralonn .. Rémy Batigne : Le Roi et ses haches (Les Enfants de Platin 1) (2021)
Faralonn .. Rémy Batigne : Le Patriarche (Les Enfants de Platin 2) (2021)
Faralonn .. Lobo Grant : Chroniques d'Espérance (2018)

Flammarion Jeunesse .. Cassandra O'Donnell : La Rébellion (Le Collège maléfique 4)
Flammarion Jeunesse .. Fabrice Colin  & Gérald Guerlais : Le Manoir Darkshire (Tenebria 1)

Gallimard Folio SF 721 .. Frank Herbert : Nouvelles Tome 1 1952-1962 (2021)
Gallimard Folio SF 722 .. Frank Herbert : Nouvelles Tome 2 1964-1979 (2021)
Gallimard Folio SF 723 .. Thibaud Latil-Nicolas : L'Appel des grands cors (Chevauche-brumes 3) (2021)

Gallimard Folio 3 Euros 4390 .. Alexandre Dumas : La Dame pâle (1849) (réimpression)
Gallimard Folio 3 Euros 4741 .. H. P. Lovecraft : Celui qui chuchotait dans les ténèbres (réimpression)
Gallimard Folio 3 Euros 7177 .. Jules Verne : Le Rayon vert

Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Les Flammes de l'espoir (Les Royaumes de Feu 15) (Wings of Fire 15: The Flames of Hope, 2022)
Gallimard Jeunesse   .. Sebastien de Castell : Maudite (Furia Perfax 1) (Argosi Trilogy 1: Way of the Argosi, 2021)
Gallimard Jeunesse   .. Abi Elphinstone : Grondétoile (Chroniques des royaumes invisibles 1) (Unmapped Chronicles 1: Rumblestar, 2019)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Sebastien de Castell : Les Traitres de la cour (L'Anti-magicien 5) (Spellslinger 5: Queenslayer, 2019)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1946 .. Angie Sage : La Révolte des dragons (La Révolte des dragons 1) (Rise of the Dragons 1: Rise of the Dragons, 2019)

Goater Rechute 14 .. Ketty Steward : Saletés d'hormones et autres complications

Gulf Stream .. Pascaline Nolot : Sorcière des Ombres

Hugo & Cie .. Raven Kennedy : Gild (La Saga d'Auren 1) (Plated Prisoner 1: Gild, 2020)

Inceptio .. Lina Déranor : L'allégorie du Faucon (Les Chroniques oubliées d'Hypérion 3) (2023)
Inceptio .. Guy-Roger Duvert : Les Rôdeurs de l'Empire 2 (2023)

J'ai Lu  13702 .. Alexandra Bracken : Lore (Lore, 2021)
J'ai Lu  13711 .. Nora Roberts : Les reliques du crime (Lieutenant Eve Dallas 53) (In Death 53: Forgotten in Death, 2021)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. David Koepp : Aurora (Aurora, 2022)

J'ai Lu Young Adult  .. Jennifer L. Armentrout : Confusion (Titan 1) (Titan 1: The Return, 2015)

L'Alchimiste .. Matthieu Varaut : La Lisière de l'ombre       
L'Alchimiste .. Sébastien Danielo : Le Sang est compté ((V)Empires 1)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Le Fabuleux Maurice et ses rongeurs savants (Le Disque Monde ) (The Amazing Maurice and his Educated Rodents, 2002)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Ursula K. Le Guin : Cinq chemins de pardon   (Five Ways to Forgiveness, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. M.R. Carey : Une autre moi-même (Someone Like Me, 2018)

La Volte .. Claire Garand : Paideia

Le Bélial' "Quarante-Deux"  .. Greg Egan : Océanique (2009)
Le Bélial'   .. Alastair Reynolds : Eversion (Eversion, 2022)

Le Livre de Poche  ?? .. Stephen King : Après (Later, 2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Brandon Sanderson : Rythme de guerre 1 (Les archives de Roshar 4-1) (Stormlight Archive 4: Rhythm of War, 2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Brandon Sanderson : Rythme de guerre 2 (Les archives de Roshar 4-2) (Stormlight Archive 4: Rhythm of War, 2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alex Bell : La Nuit des reines (Music and Malice in Hurricane Town, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  ..  Tiphs : Allunia (2021)

Le Petit Caveau .. Lydie Blaizot : Nuits ensorcelées (Les Vampires de Londres)

Les Moutons Electriques Bibliothèque des Vertiges .. Kim Stanley Robinson : Lisière du Pacifique (Orange County 3) (Pacific Edge, 1990)
Les Moutons Electriques Bibliothèque des Vertiges .. Aditya Sudarshan : La persécution de Madhav Tripathi (?, ?)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Christine Luce : Imago (2023)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Michel Pagel : Les Flammes de la nuit (1985-1987/2000)

Libretto .. Edgar Allan Poe : Les Crimes de la rue Morgue et autres nouvelles (Intégrale des nouvelles 2)

Librio .. Thomas More : L'Utopie (Utopia, 1516)

Livr'S .. Gilles Debouverie : Le Festin des goules

Lumen   .. Joan He : La Joueuse de cithare (Le Royaume des trois 1) (Kingdom of Three  1: Strike the Zither , 2022)
Lumen   .. V.E. Schwab : Our Dark Duet (Monsters of Verity 2) (Our Dark Duet, 2017)

Martinière Jeunesse .. Susan Dennard : Truthwitch (Witchlands 1) (Witchlands 1: Truthwitch, 2016)

Michel Lafon .. Alyson Noël : Stealing Infinity (Stealing Infinity 1: Stealing Infinity, 2022)
Michel Lafon .. Loïc Nottet : Le Palais des murmures (Les Aveuglés 1) (2023)
Michel Lafon Poche .. Morgane Bicail : Symbiosa (2021)

Milady Grand Format  .. Patricia Briggs : La Faucheuse d'âmes (Mercy Thompson 13) (Mercedes Thompson 13: Soul Taken, 2022)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Kameron (Griffes 8) (Talon Pack 8: Strength Enduring, 2018)

Mnemos Mu .. Emmanuel Brault : Tous les hommes… (2023)
Mnemos Roman .. Louise Jouveshomme : Neighian (2023)

Nathan .. Jodi Lynn Anderson : La Voleuse de mémoire (Les Treize Sorcières 1) (Thirteen Witches 1: The Memory Thief, 2021)

OKNO .. Collectif : Loups-Garous - Histoires fantastiques du Québec
OKNO .. Benito Pérez Galdos : Histoires fantastiques espagnoles

Plume Blanche Plume d'Argent .. Tiphs : Elvira
Plume Blanche Plume d'Argent .. Tiphs : Elvira (Collector)

Pocket SF 7345 .. Etienne Cunge : Symphonie atomique (2021)
Pocket SF 7347 .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane et le trésor de Selkirk (Lord Cochrane y el tesoro de Selkirk, 2021)

Pocket Star Wars 192 .. Mike Chen : Comme des frères (Brotherhood, 2022)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Jennifer Lynn  Barnes : Inheritance Games 3 (The Inheritance Games 3) (Inheritance Games 3: The Final Gambit, 2022)
Pocket Jeunesse Poche 3656 .. V.E. Schwab : Shades of Magic (Shades of Magic 1) (Darker Shades of Magic 1: A Darker Shade of Magic, 2015)
Pocket Jeunesse Poche 3556 .. Richard Paul Evans : L'Ultime étincelle (Le Cercle des 17 7) (Michael Vey 7: The Final Spark, 2017)
Pocket Jeunesse Poche 3582 .. Fabrice Colin : Darkmoor (WonderPark 6) (2018)
Pocket Jeunesse Poche 3589 .. Erin Hunter : Le Code d'honneur (Bravelands 2) (Bravelands 2: Code of Honor, 2018)

Presse de la Cité .. René Barjavel : Le Grand Secret (1973)

Pygmalion .. N.K. Jemisin : La Lune tueuse (Dreamblood 1) (Book One of Dreamblood: The Killing Moon, 2012)
Pygmalion .. Seanan McGuire : Sous un ciel de sucre (Les Enfants indociles 3) (Wayward Children 3: Beneath the Sugar Sky, 2018)

Rageot .. Manon Fargetton : Victor et les cauchemars sauvages (Les Tisseurs de rêves 4) (2023)
Rageot .. Yasmine Djebel : Sirem et l'oiseau maudit (2023)
Rageot .. Adrienne Young : La Mer sans nom (Fable 2) (Fable 2: Namesake, 2021) (2 version "broché" ou "collector")

Rebelle .. Aurore Payelle : Cendres (Interférences 1)

Rivière Blanche 2220 .. Paul Hanost : Le Peuple de la lumière (Le Chemin des étoiles 1) (Le Livre des étoiles (1977) + Le Peuple de la lumière (2023))
Rivière Blanche N166 .. Jean-Pierre Brémal : Le Dernier Faust (2023)

Robert Laffont A&D .. Frank Herbert : Les Hérétiques de Dune (Collector) (Dune 5) (Heretics of Dune, 1984)
Robert Laffont "R" .. Neal Shusterman : Histoires secrètes (La Faucheuse recueil) (Gleanings - Stories from the Arc of a Scythe, 2022)

Scrinéo .. Aurélie Wellenstein : L'épée, la famine et la peste II
Scrinéo .. Lise Syven : De lune en lune

Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : L'avènement du Prince des Ténèbres (Les Gardiens des Ténèbres 7)
Sharon Kena .. Billie Ana : Vénité (Connexion 3)

Slalom .. Charles Mazarguil : Waterbacks

Terre de Brume Terres Fantastiques .. William Hope Hodgson : Le Pays de la nuit (The Night Land, 1912)
Terre de Brume Terres Fantastiques .. Octave Béliard : Le Décapité vivant et autres histoires d'outre-vie

V.L.B. Imaginaire .. Mélodie Joseph : La Respiration du ciel (La Semeuse de vents 1)

Ynnis .. Yakumo Koizumi : Mononoké, histoires de fantômes japonais (1904)

Dernière modification par Christian (27-10-2023 18:33:31)

Hors ligne

#3 08-12-2022 13:05:42

titanic11
Membre
Inscription : 14-05-2021
Messages : 9

Re : Programme 2023

Bonjour, vous pouvez rajouter pour février 2023 (pour le 23, précisément):

Pocket Star Wars 192 .. Mike Chen : Comme des frères (Brotherhood, 2022)

Hors ligne

#4 05-02-2023 18:37:20

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 058
Site Web

Re : Programme 2023

Mars

Actes Sud Babel ??  .. Diane Cook : Dans l'Etat sauvage (The New Wilderness, 2020)

ActuSF Hélios ?? .. Yannick Chazareng : Le Guide Stephen King (2022)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Katia Lanero Zamora : La Machine Tome 2 (2023)
ActuSF NAOS  .. Erik J. Brown : Ce qu'il nous reste (All That's Left in the World, 2022)

Albin Michel Imaginaire  .. Neal Stephenson : Choc Terminal 1 ( 1-1) (Termination Shock, 2021)
Albin Michel Wiz .. Jonathan Stroud : Le Crâne qui murmure (Agence Lockwood 2) (Lockwood & Co 2: The Whispering Skull, 2014)
Albin Michel Wiz .. Quinn Sosna-Spear : Rose et les treize royaumes magiques (The Thirteenth Hour, 2021)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Callie Darkwood : Sans âme (Ténébreuse alliance 1) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Myrtille Bastard : Marques démoniaques (Tryna Jones 2) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Alexia Henricksen : Lyl (Les Héritiers d'Uriel 1) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Maeva Lejuez : Les Enfants du feu (L'Oasis 4) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Elodie Delfa : Le Destin de l'ombre (Saorsa 3) (2023)

Argyll   .. Lionel Davoust : Comment écrire de la fiction ? Rêver, construire, terminer (2023)

Au Diable Vauvert   .. Morgane Caussarieu : Dans les veines (2012/2023)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Pierre Raufast : La Tragédie de l'orque (La Trilogie baryonique 1) (2023)

Bayard Jeunesse   .. Eli Brown : L'étrange voyage de Clover Elkin (Oddity, 2021)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Fin et la mort tome 1 (L'Hérésie d'Horus - Siege of Terra (The End and the Death : Volume 1, 2023)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : La Cité obscure (Vaults of Terra: The Dark City, 2022)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nick Kyme : Le Royaume de fer (L'Aube de feu 5) (Dawn of Fire 5: The Iron Kingdom, 2023)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Aya Ling : La Reine d'Athelia (Les Contes inachevés 4) (Queen of Athelia, 2018)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Romane Clessie : De larmes, de rouille et d'acier (2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy .. Doriane R. Bottino : Abyssal (Céleste 3) (2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy .. Helen Harper : Mort à répétition (Emma Bellamy 2) (Firebrand 2: Infernal Enchantment, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy .. Mélodie Smacs : Plat de résistance (Meya Daeblone 3) (2023)
Bookmark Infinity - Lost Kingdom .. Virginie Decamps : La Princesse étrangère (Le Royaume du Nord 1) (2022)
Bookmark Infinity - Moonlight .. Leia Stone : Première année (Fallen Academy 1) (Fallen Academy 1: Year One, 2018)
Bookmark Teen Spirit .. Rachel Caine : De plumes et de cendre (La Grande Librairie 3) (Great Library 3: Ash and Quill, 2017)
Bookmark MxM .. Lisa Henry : Prisonnier de guerre (Dans la noirceur de l'espace / Dark Space 1) (Dark Space, 2013)
Bookmark MxM .. Aarwen Ordan : Les Âmes libérées (Les Âmes du Gardien 2) (2023)

Bragelonne   .. Christopher Ruocchio : Les Royaumes de la Mort (Le Dévoreur de soleil 4) (Sun Eater 4: Kingdoms of Death, 2021)
Bragelonne   .. Danielle L. Jensen : Le Pont des tempêtes (The Bridge Kingdom 1: The Bridge Kingdom, 2018)
Bragelonne   .. Danielle L. Jensen : Le Pont des tempêtes (Collector) (The Bridge Kingdom 1: The Bridge Kingdom, 2018)
Bragelonne   .. Bradley P. Beaulieu : La Porte vers l'Au-delà (Sharakhaï 5) (The Song of Shattered Sands 5: When Jackals Storm the Walls, 2020)

Bragelonne Poche  .. Kim Stanley Robinson : Lune rouge (Red Moon, 2018)
Bragelonne Poche  .. Peter James : Prophétie (Prophecy, 1992)
Bragelonne Poche  .. Andrzej Sapkowski : La Tour de l'hirondelle (La saga du Sorceleur 4) (Wieża Jaskółki, 1997)

Callidor L'âge d'or de la Fantasy  .. Walter de la Mare : Les Trois Malla-Moulgars (The Three Mulla-Mulgars, 1910)

Contre-Dires   .. L.-P. Sicard : Scrooge (Les Contes Interdits ) (2020)
Contre-Dires   .. Vic Verdier : Jack et le haricot magique (Les Contes Interdits ) (2021)

Critic Science-Fiction  .. Jean Krug : Cité d'ivoire (2023)

De Saxus   .. Samantha Shannon : Le Prieuré de l'Oranger (The Priory of the Orange Tree, 2019)
De Saxus   .. Samantha Shannon : Un jour de nuit tombée (Le Prieuré de l'Oranger 2) (The Roots of Chaos : A Day of Fallen Night, 2023)
De Saxus .. Kalynn Bayron : Cendrillon est morte (Cinderella Is Dead, 2020)

Denoël Lunes d'Encre  .. François Baranger : Sorcier d'empire (Ars Obscura 1) (2023)

Editions du 38 .. Ophélie Bruneau : Morts en duo
Editions du 38 .. Dominique Lémuri : Sous la lumière d'Hélios

Flatland .. Jean-Pierre Andrevon : Sortilèges nocturnes

Gallimard Folio 2 Euros ?? .. H. P. Lovecraft : L'Horreur de Dunwich (The Dunwich Horror, 1929)
Gallimard Folio Fantasy 725 .. Pascale Quiviger : L'Art du naufrage (Le Royaume de Pierre d'Angle 1) (2023)
Gallimard Folio SF 724 .. Viat & Olav Koulikov : Enquêtes d’un détective à vapeur (Bodichiev ) (2023)

Gallmeister Totem ?? .. James Stavridis & Elliot Ackerman : 2034 (2034: A Novel of the Next World War, 2021)

Goater Rechute 15 .. Robert Sheckley : Les Voyages de Joenes (Journey Beyond Tomorrow / Journey of Joenes, 1962)

Gulf Stream   .. Marie Tibi : L'Evolution en marche (Les Kidnimaux 3) (2023)
Gulf Stream   .. Dana B. Chalys : Le Maître des arcanes (Mystic Flown 1) (2023)

Hachette Le Rayon Imaginaire  .. Brice Reveney : Le Programme Lazare (2023)

HC éditions   .. Jodi Taylor : Préparez-vous au pire (Les Chroniques de St Mary's 11) (The Chronicles of St. Mary's 11: Plan for the Worst, 2020)

Hugo & Cie .. Tricia Levenseller : La Fille du roi pirate (Daughter of the Pirate King, 2017)
Hugo & Cie Poche .. Tricia Levenseller : La Reine des ombres (The Shadows Between Us, 2020)

Inceptio   .. Elisabeth Koshava : Ecarlate sous la cendre (2023)

Isis .. Charlie Rune : La Valse des prétendants (Sham & Lies 1)

J'ai Lu Imaginaire 13727 .. Jay Kristoff : Les Grands Jeux (Nevernight 2) (Nevernight 2: Godsgrave, 2017)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Nora Roberts : Résolutions (Songes d'Irlande 3) (The Dragon Heart Legacy 3: The Choice, 2022)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Becky Chambers : Archives de l'exode (Voyageur 3) (Wayfarers 3: Record of a Spaceborn Few, 2018) (réédition Collector)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Becky Chambers : Une prière pour les cimes timides (Histoires de moine et de robot 2) (A Prayer for the Crown-Shy, 2022) Novella
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Christiane Vadnais : Faunes (2018) Novella
L'Atalante Poche  .. Jean-Claude Dunyach : L'Instinct du Troll (2013)

La Volte .. Bombix Mori Collectif : La Trame

Le Bélial' Une heure-lumière 43 .. Michael F. Flynn : Connexions (Nexus, 2017)

Le Chat Noir Cheshire .. Lizzie Felton : Le Jardin des statues (A l'ombre du manoir 2)
Le Chat Noir Féline .. Katie French : Sorcière et tueuse (Recherche chasseurs de démons 1) (Demon Hunters 1: Slayer Witch, 2020)
Le Chat Noir Neko .. Xenia V. : Le Palais au-delà de la mer (2023)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Clément Bouhélier : Le Combat des ombres (Olangar 3) (2021)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Pierre Bordage : Rive Droite (Métro Paris 2033 2) (2021)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Amal El-Mohtar & Max Gladstone : Les Oiseaux du Temps (This is How you Lose the Time War, 2019)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Kay Dick : Eux (They: A Sequence of Unease, 1977)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Laura Nsafou : Nos jours brûlés (Nos jours brûlés 1) (2021)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Leigh Bardugo : Le Chant des ronces (Grisha ) (The Language of Thorns, 2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Brigid Kemmerer : Un sort si noir et éternel (Cursebreaker 1: A Curse So Dark and Lonely, 2019)

Leha   .. Alex Nikolavitch & Camille Salomon : La Cour des abysses (2023)

Les Moutons Electriques Bibliothèque des Vertiges  .. Laurent Whale : Les Pilleurs d'âmes (2010)
Les Moutons Electriques Bibliothèque des Vertiges  .. Karin Boye : Kallocaïne (Kallocaïn, 1940)

Lumen   .. Alex Aster : Lightlark (Lightlark 1) (Lightlark, 2022)
Lumen   .. Alex Aster : Lightlark (Collector) (Lightlark 1) (Lightlark, 2022)

Michel Lafon .. Anne Robillard : Antoum (Légendes d'Ashur-Sin 4)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : La Malédiction des Dragensblöt 1 (2019)
Michel Lafon Poche .. Nicki Thornton : Le café coupe-gorge (Une enquête magique de Seth Seppi 3) (Seth Seppi Mysteries 3: The Cut-Throat Cafe, 2020)

Milady Poche  .. Laurann Dohner : Lavos (Vampires, Lycans, Gargouilles 5) (VLG 5: Lavos, 2017)

Mnémos Hélios ?? .. Raphaël Bardas : Le Voyage des âmes cabossées (2021)
Mnémos NAOS  .. Maiwenn Alix : Je suis Marie (Clones de la Nation 2) (2023)
Mnémos Roman  ..  Collectif : Autour de Lovecraft (Intégrale Lovecraft 7) (2021)
Mnémos Roman  .. Richard Canal : Cristalhambra (2023)
Mnémos Stellaire  .. Robert Forward : L'Oeuf du dragon (Dragon's Egg, 1980)

Nanachi .. Dimitri Olivier : Le Paradis Ether (Le voyage d'Emy 2)

Noir d'Absinthe .. Magalie Lefebvre : Bad Queen

OKNO Editions   .. Jean de la Hire : La Roue Fulgurante (1908)

Pocket  18838 .. Michel Bussi : Nouvelle Babel (2022)
Pocket SF ?? .. Lavie Tidhar : Aucune terre n'est promise (Unholy Land, 2018)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Tracy Wolff : Empoisonnés (Assoiffés 5) (Crave 5: Charm, 2022)
Pocket Jeunesse Poche 3555 .. Luca Di Fulvio : Les Aventuriers de l'autre monde (I Ragazzi dell'Altro Mare, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3612 .. Claudia Gray : Evernight Livre I (Evernight 1) (Evernight 1: Evernight, 2008)
Pocket Jeunesse Poche 3613 .. Claudia Gray : Evernight Livre II (Evernight 2) (Evernight 2: Stargazer, 2008)

Rageot   .. Marin Ledun : Le Projet Hakana (2023)
Rageot   .. Brigid Kemmerer : Un Serment si noble et funeste ( 3) (The Cursebreaker 3: A Vow So Bold and Deadly, 2021)

Rivière Blanche 2221 .. Gil Prou & Oksana : Soliloquium in Splendor (2023)
Rivière Blanche F102 .. William L. Alden : Dimension William L. Alden (2023)
Rivière Blanche N167 .. Gil Prou & Oksana : Ereshkigal (2023)

Robert Laffont "R" .. Nicole Arend : Vamps : Fresh Blood (Vamps : Fresh Blood, 2022)

Scrineo   .. Pascal Brissy : La Légende du Big Five (2023)

Sharon Kena .. Mell Jemsef : Loustic (Wolfgang Reverse 2)

Terre de Brume Terra Incognita  .. Olaf Stapledon : Créateur d'étoiles (Star Maker, 1937)

Zone 52 Karnage .. Guy Kermen : URBZH (2023)

Dernière modification par Christian (27-10-2023 18:32:04)

Hors ligne

#5 22-02-2023 20:23:49

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 058
Site Web

Re : Programme 2023

Avril

Actes Sud Domaine du possible  .. Pierre Lieutaghi : Montée des eaux (2023)
Actes Sud Exofictions  .. Fernanda Trias : Crasse rose (Mugre rosa, 2020)
Actes Sud Exofictions  .. Tamsyn Muir : Harrow la Neuvième (Le Tombeau Scellé 2) (The Locked Tomb 2: Harrow the Ninth, 2020)

ActuSF Hélios ?? .. Ariel Kyrou : Dans les imaginaires du futur (2020)
ActuSF  NAOS .. Aiden Thomas : Le Porte-Lumière (The Sunbearer Trials, 2022)
ActuSF Qaund est-ce qu'on lit ? .. Fabien Clavel : La Dernière Vestale (2023)

Albin Michel  .. Stephen King : Conte de fées (Fairy Tales, 2022)
Albin Michel Imaginaire  .. Neal Stephenson : Choc Terminal 2 (1-2) (Termination Shock, 2021)
Albin Michel Imaginaire  .. Peng Shepherd : Les Cartographes (The Cartographers, 2022)
Albin Michel Wiz   .. Stephen King : Nécro (Obits, 2015)

Alire GF .. Sylvie Bérard : La Frugalité du temps (2023)

Alter Real .. Chris B. Honspacq : Des rêves et du sang (Eclats de rêves 1) (2023)
Alter Real .. Linsey Hall : Jeux diaboliques (Shadow Guild 4) (Shadow Guild 4: Devilish Game, 2020)
Alter Real .. Haley C. Scott : Décision (Light & Shadow 1) (2023)
Alter Real .. Alixia Egnam : Blessed (Magical Bonds 3) (2023)
Alter Real .. Molly Harper : Les Gentilles Filles ne sont pas éternelles (Jane Jameson 3) (Jane Jameson 3: Nice Girls Don't Live Forever, 2009)

Argyll   .. Anne Fakhouri : Trois battements, un silence (2023)

Arkuiris .. Réseaux sociaux et numériques dans le futur (Antho : Bruno Pochesci)

Au Diable Vauvert .. Benjamin Patinaud : Le Syndrome Magneto

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Ursula K. Le Guin : Derniers poèmes (2023)
Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Guillaume Chamanadjian : Les Contes suspendus (Capitale du Sud 3) (2023)

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Frère Wulf 3 (Frère Wulf 3) (Spook's Apprentice: Brother Wulf 3: Wulf's War, 2023)
Bayard Jeunesse Poche  .. Paul van Loon : L'Inquiétante Disparition d'Onnoval (Le Bus de l'horreur 7) (??, ??)
Bayard Jeunesse Poche  .. John Kelly : La Balle dévoreuse (La Clinique des monstres  4) (??, ??)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : La Revanche de l'Epouvanteur (L'apprenti épouvanteur 13) (Spook's / The Last Apprentice 13: The Spook's Revenge / Fury of the Seventh Son, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie-Hélène Delval : La Danse du sorcier (Les Traqueurs de cauchemars 8) (2023)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule 25 .. R.L. Stine : Le Parc de l'horreur (Chair de Poule 16) (Goosebumps 16: One Day at Horrorland, 1994)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule - Slappy World 3 .. R.L. Stine : Le Jumeau maléfique (Chair de Poule - Slappy World 3) (Goosebumps SlappyWorld 3: I Am Slappy's Evil Twin, 2017)

Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Ahriman : L'Eternel (Ahriman ) (Ahriman 4: Eternal, 2022)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Victoire Deuxième partie (Les Fantômes de Gaunt ) (2023)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Amanda Bouchet : Cœur en feu (La Faiseuse de rois 3) (Kingmaker Trilogy 3: Heart On Fire, 2018)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Leia & Raye Stone & Wagner : Mensonges de minuit (Alpha Academy 2) (Shifter Island 2: Midnight Lies, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Ilona Andrews : Une Réunion au sommet (Dina Demile 2) (Innkeeper Chronicles 2: Sweep in Peace, 2015)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Annette Marie : Terrasser les monstres, niveau intermédiaire (Robin Page 2) (Guild Codex: Demonized 2: Slaying Monsters for the Feeble, 2019)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Faith Hunter : Sur les traces du vampire (Mystères à Soulwood 1) (Soulwood 1: Blood of the Earth, 2015)
Bookmark Lost Kingdom  .. Kelly St. Clare & Shannon Mayer : De miel et de cendres (Le Jeu des couronnes 1) (Honey and Ice Trilogy 1: A Court of Honey and Ash, 2021)
Bookmark Moonlight  .. Jaymin Eve : Rejetée (La Bête de l'ombre 1) (Shadow Beast Shifters 1: Rejected, 2020)
Bookmark Teen Spirit .. Merida Reinhart & Byron O'Tinel : Une pincée de désespoir (Les Piliers de la magie 2, 2023)
Bookmark Teen Spirit .. Maggie Stiefvater : Blue Lily, Lily Blue (Le Cycle du corbeau 3) (Raven Cycle 3: Blue Lily, Lily Blue, 2014)
Bookmark Teen Spirit .. Maggie Stiefvater : L'Eveil du roi (Le Cycle du corbeau 4) (Raven Cycle 4: The Raven King, 2016)

Bragelonne   .. Jenn Lyons : La Discorde des dieux (Le Choeur des Dragons 5) (A Chorus of Dragons / Godslayer Cycle 5: The Discord of Gods, 2022)
Bragelonne SF  .. Michelle Min Sterling : Camp Zéro (Camp Zero, 2023)
Bragelonne Poche  .. Michael Marshall : La Vie ô combien ordinaire d'Hannah Green (Hannah Green and Her Unfeasibly Mundane Existence, 2017)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : La Reine de feu (Blood Song 3-1) (Raven's Shadow 3: Queen of Fire, 2015)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : La Reine de feu (Blood Song 3-2) (Raven's Shadow 3: Queen of Fire, 2015)
Bragelonne Poche  .. Andrzej Sapkowski : La Dame du lac (La saga du Sorceleur 5) (Saga o wiedźminie 5: Pani Jeziora, 1999)

Big Bang Poche .. Richelle Mead : Promesse de sang (Vampire Academy 4) (Vampire Academy 4: Blood Promise, 2009)

Callidor L'âge d'or de la Fantasy  .. E. R. Eddison : Maîtresse des maîtresses (Zimiamvian Trilogy 1: Mistress of Mistresses, 1935)

Critic Science-Fiction  .. John Crossford : Vatican (Second Oekumene 4) (2023)

De Saxus   .. Jennifer L. Armentrout : La Couronne d'os dorés (Le Sang et la cendre 3) (Blood and Ash 3: The Crown of Gilded Bones, 2021)
De Saxus   .. J. M. Miro : Monstres ordinaires (Ordinary Monsters, 2022)
De Saxus   .. Shelby Mahurin : Gods & Monsters (Serpent & Dove 3) (Serpent & Dove 3: Gods & Monsters, 2021)

Didier Jeunesse .. Cassandre Lambert : Teneros (L'Empire des femmes 2)

Editions du 38 .. Sophie Moulay : Les mille visages de la Venise du dragon

Elixyria Elixir of Moonlight  .. Laura Black : Pacte avec un vampire (La Meute de Mervent 2) (2017)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Michel Robert : L'Ange du Chaos (L'Agent des Ombres II 5) (2023)

Gallimard Folio SF 726 .. Adrian Tchaikovsky : Dans les profondeurs du temps (Children of Ruin, 2019)
Gallimard Folio SF 727 .. Sabrina Calvo : Melmoth furieux (2021)
Gallimard Folio SF 728 .. Chris Brookmyre : La Ville dans le ciel (Places in the Darkness, 2017)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1950 .. Audrey Alwett : Bienvenue à Saint-Fouettard (Magic Charly 2) (2021)

Gulf Stream   .. Carina Rozenfeld : L'Elue (Les Anges Mécaniques 2) (2023)
Gulf Stream   .. Jean-Luc Marcastel : Même la mort peut mourir (L'Agence Lovecraft 4) (2023)

Hachette Le Rayon Imaginaire  .. Alix E. Harrow : Eclats dormants (A Spindle Splintered, 2021)

Hugo & Cie   .. Raven Kennedy : Glint (La Saga d'Auren 2) (Plated Prisoner 2: Glint, 2021)
Hugo & Cie   .. Sapir A. Englard : Les Loups du millénaire ( 1) (2023)

Isis .. Coline Lene : Essence originelle

J'ai Lu Imaginaire 13779 .. Carol Emshwiller : La Monture (The Mount, 2002)
J'ai Lu Imaginaire 13774 ..  Collectif : Sorciers et Magie (The Book of Magic, 2018)
J'ai Lu Imaginaire 13766 .. Naomi Novik : Education meurtrière : Leçon n°1 (The Scholomance 1: A Deadly Education, 2020)
J'ai Lu Librio 1209 .. E.T.A. Hoffmann : Casse-Noisette et le roi des souris (2017)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Simon Jimenez : Le Pays sans lune (The Spear Cuts Through Water, 2022)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Ilona Andrews : Une caresse incandescente (Dynasties 6) (Hidden Legacy 6: Ruby Fever, 2022)

Kadaline .. Fabrice Pittet : Echos d'exoterres

La Martinière Jeunesse  .. Mary E. Pearson : The Beauty of Darkness (The Remnant Chronicles 3) (Remnant Chronicles 3: The Beauty of Darkness, 2016)

L'Alchimiste .. Nicolas Delong : La Femme vêtue de nuit

L'Arbre Vengeur L'Arbuste Véhément  .. Howard Fast : L'Affaire Kovac (The Cold, Cold Box, 1959)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Ursula K. Le Guin : Lavinia (Lavinia, 2008)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : La Société protectrice des Kaijus (The Kaiju Preservation Society, 2022)
L'Atalante Poche  .. Anne Fakhouri : Narcogenèse (2011)

La Volte .. Nina MacLaughlin : Sirène, debout Ovide rechanté (Wake, Siren: Ovid Resung, 2019)

Le Bélial'   .. L.L. Kloetzer : La Première ou dernière (Noon 2) (2023)
Le Bélial' Pulps  .. Poul Anderson : Corsaire de l'espace (Marque and Reprisal, 1964)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Claire Duvivier : Citadins de demain (Capitale du Nord 1) (2021)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Alix E. Harrow : Les dix mille portes de January (The Ten Thousand Doors of January, 2019)
Le Livre de Poche MF .. Brandon Sanderson : Secret Book 2

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alyssa Colman : Le Pacte magique (Gilded Magic 1: The Gilded Girl, 2021)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Leigh Bardugo : King of Scars (Grisha ) (King of Scars, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Gemma Malley : La Résistance - L'histoire de Peter (La Déclaration 2) (Declaration 2: The Resistance: Peter's Story, 2008)

Le Passager Clandestin Dyschroniques  .. John Varley : Options (Options, 1979)

Le Petit Caveau .. Dana Blue : En eaux profondes

Leha .. John Gwynne : Bravoure (Le Livre des Terres Bannies 2) (The Faithful and the Fallen 2: Valour, 2014)

Les Moutons Electriques .. Stéfan Platteau : Les Embrasés (2023)
Les Moutons Electriques NAOS .. François Larzem : L'Enfer (Le Lys Noir 2)

Librio 1059 .. Jules Verne : Le Tour du monde en 80 jours (1873)

Michel Lafon  .. Alexiane de Lys : Atlantis (De sang, d'écume et de glace 3) (2023)
Michel Lafon  .. David Owen : Voleur de dragon (Alex Neptune 1) (Alex Neptune 1: Alex Neptune, Dragon Thief, 2022)
Michel Lafon Poche .. Michaella Hanauer : La Conspiration des dieux (Rulantica 2 : Die Verchwörung der Götter, 2020)
Michel Lafon Poche .. Alexiane de Lys : Métamorphose (De sang, d'écume et de glace 1) (2021)

Milady Poche  .. David R. Slayton : Le Prince de l'arbre gelé (Adam Binder 2) (Adam Binder 2: Trailer Park Trickster, 2021)
Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Quade (Dark Protectors 11) (Dark Protectors 11: Hero's Haven, 2020)
Milady Poche  .. Nalini Singh : L'Écho des tempêtes (Psi-Changeling 21) (Psy-Changeling Trinity 6: Storm Echo, 2022)

Mnémos Hélios ?? .. Tad Williams : La Légende du noble chat Piste-fouet (Tailchaser's Song, 1985)
Mnémos Mu  .. Ugo & Jean Bellagamba & Baret : Le Monde de Julia (2023)
Mnémos Roman  .. Andre Norton : Witch World (2023)

Nutty Sheep / Sudarènes .. Charlie Jdan : La fille de la tour (2023)

Okno .. Jules Lermina : La deux fois morte suivi de l'élixir de vie

Plume Blanche Plume Noire  .. Anna Triss : La Guerre céleste 1 (La Guilde des Ombres 3-1) (2023)
Plume Blanche Plume Noire  .. Anna Triss : La Guerre céleste 2 (La Guilde des Ombres 3-2) (2023)

Pocket SF 7333 .. Anna Triss : Le Don de Mort (La Guilde des Ombres 1) (2021)
Pocket SF 7334 .. Anna Triss : La Grande Traque (La Guilde des Ombres 2) (2022)
Pocket SF 7310 .. Rodolphe Vanhoorde : Les Mille Lames (L'Héritière du chaos 2) (2021)
Pocket Star Wars ?? .. Timothy Zahn : Moindre mal (Star Wars : Thrawn l'Ascendance 3) (Thrawn Ascendancy 3: Lesser Evil, 2021)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Marie Reppelin : La Destinée de l'Avalon (La Carte des Confins 3) (2023)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Erin Hunter : La Montagne aux défis (Les Messagers du Dragon 3) (Bamboo Kingdom 3: Journey to the Dragon Mountain, 2023)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Katja Brandis : La Métamorphose de Carag (Woodwalkers 1) (Woodwalkers 1 : Carags Verwandlung, 2016)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Erin Hunter : Au cœur de la tourmente (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 6) (Warriors: A Vision of Shadows 6: The Raging Storm, 2018)
Pocket Jeunesse Poche .. Erin Hunter : La Guerrière oubliée (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin 5) (Warriors: Omen of the Stars 5: The Forgotten Warrior, 2011)
Pocket Jeunesse Poche .. Kathryn Littlewood : La Bouchée ensorcelée (Bliss 4) (Magic by the Mouthful, 2015)
Pocket Jeunesse Poche .. Kiera Cass : La Fiancée (La Fiancée 1) (Betrothed 1: The Betrothed, 2018)
Pocket Jeunesse Poche .. Victor Dixen : La dernière histoire d'amour - Extincta (2019)
Pocket Jeunesse Poche .. Maddy Mara : Amina, le dragon d'or (Dragon Girls : Les Dragons étincelants 1) (Dragon Girls 1: Azmina the Gold Glitter Dragon, 2021)
Pocket Jeunesse Poche .. Maddy Mara : Emma, le dragon d'argent (Dragon Girls : Les Dragons étincelants 2) (Dragon Girls 2: Willa the Silver Glitter Dragon, 2021)

Rageot   .. Holly Black : Le Roi maléfique (Le Peuple de l'air 2) (Folk of the Air 2: The Wicked King, 2019)
Rageot   .. Elizabeth Lim : Six couronnes écarlates (Six Crimson Cranes 1: Six Crimson Cranes, 2021)

Rebelle .. Mélanie Baranger : Un Héritage particulier
Rebelle .. Mélody Gaillard : Jeu d'ombre

Rivière Blanche .. Vincent Jounieaux : Mission Apocalypse
Rivière Blanche .. Boris & François Darnaudet : Les Sorciers de l'Ouest

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Rakel Haslund : Après nous les oiseaux (All the Birds in the Sky, 2020)

Robert Laffont  "R" .. Gina Chen : Violet made of Thorns (Violet Made of Thorns, 2022)
Robert Laffont  "R" .. Justyn Edwards : Les Prodigieux Secrets du Magicien Fox (The Great Fox Illusion, 2022)

Scrineo   .. Lucie Heiligenstein : L'ïle des Porte-Chance (2023)
Scrineo   .. Hubert Ben Kemmoun : Le Garçon qui en savait trop (2023)

Sharon Kena .. Elysa Vaillant : Renaissance (A Crocs 1)
Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Opale (La Meute des joyaux 1)

UGE 10/18 5847 .. Edgar Allan Poe : La Chute de la maison Usher et autres histoires envoûtantes
UGE 10/18 5848 .. Jean Ray : Malpertuis (1943)

Ynnis .. Alexander Key : Conan, le fils du futur (The Incredible Tide, 1970)

Dernière modification par Christian (18-10-2023 19:27:05)

Hors ligne

#6 04-04-2023 12:20:58

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 058
Site Web

Re : Programme 2023

Mai

Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : La Légion des souvenirs (The Expanse ) (The Expanse : Memory's Legion: The Complete Expanse Story Collection, 2022)

ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : Travailler encore ? (2023)
ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : Fantasy et Moyen-Âge (2023)

Albin Michel Imaginaire  .. Robert Jackson Bennett : Les Terres closes (Les Maîtres enlumineurs 3) (The Founders 3: Locklands, 2022)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Angie Blackthorne : Révélations (La Conquête du sanf 2) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Eva De Kerlan : Le Gardien des brumes (La Citadelle des brumes 1) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Roxane Marielli : Beast temptation, rose redemption (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Devon Monk : Magie dans le sang (Allie Beckstrom 2) (Allie Beckstrom 2: Magic In the Blood, 2009)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Emeline Larrière : Renaissance (Silica 1) (2023)

Archipoche ?? .. Edgar Allan Poe : La Chute de la Maison Usher et autres histoires extraordinaires

Argyll   .. Christophe Nicolas : Et les gens qui ne sont rien (2023)

Au Diable Vauvert   .. Octavia E. Butler : L'Initiation (Xenogenesis 2) (Adulthood Rites, 1988)
Au Diable Vauvert   ..  Collectif : Futur de la cité (Anthologie des Imaginales 2023) (2023)
Au Diable Vauvert   .. Neil Gaiman : Anansi Boys (Anansi Boys, 2005)
Au Diable Vauvert   .. Pierre Bordage : La porte des remparts sublimes ( 1) (2023)
Au Diable Vauvert Les Poches du Diable  .. Pierre Pelot : L'Eté en pente douce (1980)

Aux Forges de Vulcain .. Benoit Marie Lecoin : Ikiro (2023)

Bayard Jeunesse .. Emily J. Taylor : Hôtel Magnifique (Hotel Magnifique, 2022)
Bayard Jeunesse Poche .. Marie-Hélène Delval : L'île aux dragons (Les Dragons de Nalsara 1) (2008)
Bayard Jeunesse Poche .. Marie-Hélène Delval : Le Plus vieux des dragonniers (Les Dragons de Nalsara 2) (2008)
Bayard Jeunesse Poche .. Marie-Hélène Delval : Le dragonnier des ténèbres (Les Dragons de Nalsara 3) (2008)   
Bayard Jeunesse Poche .. Marie-Hélène Delval : Au coeur de la tempête (Les Dragons de Nalsara 4) (2009)

Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : L'Hérésie d'Horus IX (L'Hérésie d'Horus 25 à 27) (2023) (La Marque de Calth (Mark of Calth, 2015) + Nick Kyme : Vulkan est vivant (The Horus Heresy 26: Vulkan Lives, 2013) + Dan Abnett : Imperium Secundus : Une lumière dans les ténèbres (The Horus Heresy 27: The Unremembered Empire, 2013))
Black Library France Warhammer 40 000  .. Edoardo Albert : Kasrkin, Troupes de choc (Kasrkin, 2023)

Bookmark Romance paranormale .. Ann Aguirre : Le Chevalier jaguar (Les Animari 6) (Ars Numina 6: The Jaguar Knight, 2021)
Bookmark Urban Fantasy.. Hailey Edwards : En proie aux flammes (Dans les profondeurs du bayou 2) (Foundling 2: Bone Driven, 2018)
Bookmark Urban Fantasy .. Laura Thalassa : Le Voleur d'âmes (Les secrets de l'AutreMonde 3) (Bargainer 3: Dark Harmony, 2018)
Bookmark Urban Fantasy .. Lindsay Buroker : Destins Emmêlés (Val Thorvald 3) (Death Before Dragons 3: Tangled Truths, 2020)
Bookmark Urban Fantasy .. Keri Arthur : Les Cloches de l'enfer (Lizzie Grace 2) (Lizzie Grace 2: Hell's Bell, 2018)
Bookmark Urban Fantasy .. Amanda Arista : L'Appel de la nuit (Merci Lanard 1) (Merci Landard Files 1: The Truth About Night, 2020)
Bookmark Lost Kingdom .. Jennifer Estep : Défendre le prince (Une Couronne d'épines 2) (Crown of Shards 2: Protect the Prince, 2018)
Bookmark Moonlight .. Helen Harper : Il y a de la magie dans l'air (Les Liens du sang 2) (Blood Destiny 2: Bloodmagic, 2012)
Bookmark Teen Spirit .. Apryl Baker : Dossier Fantômes 4 (Dossier Fantômes 4) (The Ghost Files 4: Part 1, 2016))
Bookmark MxM .. Sam Burns : Fantôme, es-tu là ? (Meurtre et sorcellerie / Fantastic Fluke 1) (The Fantastic Fluke, 2020)
Bookmark MxM .. Aurore Kopec : La Porte cachée (Edwin Jones 3) (2023)

Bragelonne   .. Anthony Ryan : La Martyre (L'Alliance de Fer 2) (The Covenant of Steel 2: The Martyr, 2022)
Bragelonne Historique  .. Andrzej Sapkowski : Lux Perpetua (La Trilogie Hussite 3) (Lux perpetua, 2006)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : Le Paria (L'Alliance de Fer 1) (Covenant of Steel 1: The Pariah, 2021)
Bragelonne Poche  .. Peter James : Deuil (Denial, 1998)

Bragelonne Big Bang .. Charlotte Ambrun : Red Stone

Callidor L'âge d'or de la Fantasy  .. Stella Benson : Le Fort intérieur et la sorcière de l'île Moufle (Living Alone, 1919)

Chat Noir Griffe sombre .. Orezza d'Antes : Eau de suie (Les Chroniques du charbon 1)
Chat Noir Cheshire .. Estelle Vagner : L'Héritier (Les Chuchoteurs 3)
Chat Noir Féline .. Selina Fenech : Les Monstres de Shroudhaven (Touchés par les ombres 1)
Chat Noir F. nigripes .. Nora Lake : Et parfois elle revient

Contre-Dires   .. Maude Rückstühl : Rumpelstiltskin (Les Contes Interdits ) (2020)
Contre-Dires   .. Maude Royer : Le Livre de la jungle (Les Contes Interdits ) (2020)

Critic Science-Fiction  .. Etienne Cunge : Antarcticas (2023)

De Saxus   .. Adalyn Grace : Belladonna (Belladonna 1) (Belladonna, 2022)
De Saxus   .. Namina Forna : Les Guerrières sans pitié (Les Immortelles 2) (Deathless 2: The Merciless Ones, 2022)
De Saxus   .. Laure Eve : Les Chevaliers de Sombrecoeur (Les Chevaliers de Sombrecoeur 1) (Blackheart 1: Blackheart Knights, 2021)
De Saxus Sabran  .. Genevieve Gornichec : Cœur de sorcière (The Witch's Heart, 2021)

Denoël Lunes d'Encre  .. Chris Vuklisevic : Du thé pour les fantômes (2023)

Elixyria Elixir of New Destiny  .. Jean-Pierre Arsigny : L'Aube éternelle (2023)

Gallimard Folio 3 Euros 5231 .. Théophile Gautier : La Cafetière et autres contes fantastiques (2011)
Gallimard Folio Fantasy 660 .. Chris Vuklisevic : Derniers jours d'un monde oublié (2021)
Gallimard Folio Fantasy 664 .. Patrick K. Dewdney : L'Enfant de poussière (Le Cycle de Syffe 1) (2018)
Gallimard Folio Fantasy 688 .. Patrick K. Dewdney : La Peste et la vigne (Le Cycle de Syffe 2) (2018)
Gallimard Folio Fantasy 730 .. Patrick K. Dewdney : Les Chiens et la charrue (Le Cycle de Syffe 3) (2021)
Gallimard Folio SF 729 .. Emmanuel Chastellière : Celestopol - 1922 (2021)
Gallimard Folio SF 731 .. Sébastien Coville : Toucher la peau du ciel (L'Empire s'effondre 2) (2022)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1164 .. Diana Wynne Jones : Les Magiciens de Caprona (Les mondes de Chrestomanci 2) (The Magicians of Caprona, 1980)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 899 .. J.K. Rowling : Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter 1) (Harry Potter and the Philosopher's Stone, 1997)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 961.. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Harry Potter 2) (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1006.. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter 3) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1173.. J.K. Rowling : Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter 4) (Harry Potter and the Goblet of Fire, 2000)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1364.. J.K. Rowling : Harry Potter et l'ordre du Phénix (Harry Potter 5) (Harry Potter and the Order of the Phoenix, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1418.. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Harry Potter 6) (Harry Potter and the Half Blood Prince, 2005)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1479.. J.K. Rowling : Harry Potter et les Reliques de la Mort (Harry Potter 7) (Harry Potter and the Deathly Hallows, 2007)

Goater .. Collectif : Nous parlons depuis les ténèbres

Gore des Alpes 21 - Nicolas Millié .. Game ovaire (2023)
Gore des Alpes 22 - Christophe Siébert .. HRAM (2023) 
Gore des Alpes 23 - Joël Cerutti .. Arvine sur ordonnance (2023) 

Gulf Stream .. Julien Artigue : Des pouvoirs bien encombrants (Arthur Séverin 1)

Hugo   .. Sapir A. Englard : Les Loups du millénaire 2 (2023)
Hugo   .. Scarlett St Clair : A Game of Fate (La Saga d'Hadès 1) (Hades Saga 1: A Game of Fate, 2020)
Hugo Poche .. Scarlett St Clair : A Touch of Darkness (Hades et Persephone 1) (Hades & Persephone 1: A Touch of Darkness, 2019)
Hugo Poche .. Scarlett St Clair : A Touch of Ruin (Hades et Persephone 2) (Hades & Persephone 2: A Touch of Ruin, 2020)
Hugo Poche .. Scarlett St Clair : A Touch of Malice (Hades et Persephone 3) (Hades & Persephone 3: A Touch of Malice, 2021)

Inceptio   .. Corentin Ruffet : Le Mystère du roi en jaune (2023)
Inceptio   .. Elyna E.C. : Les Arcanes d'Hemera L'Intégrale ( 1 à 3) (2023)

Isis .. Dana Roccia : Apaisement (L’ascension d’une légende 3)

J'ai Lu Imaginaire 7361 .. Robin Hobb : Le Prophète blanc (L'Assassin Royal 4-1) (The Tawny Man 1: Fool's Errand,2001)
J'ai Lu Imaginaire 7513 .. Robin Hobb : La Secte maudite (L'Assassin Royal 4-2) (The Tawny Man 1: Fool's Errand, 2001)
J'ai Lu Imaginaire 7629 .. Robin Hobb : Les Secrets de Castelcerf (L'Assassin Royal 5-1) (The Tawny Man 2: Golden Fool, 2003)
J'ai Lu Imaginaire 13760 .. Samantha Shannon : Le Chant se lève (The Bone Season 3) (The Bone Season 3: The Song Rising, 2017)
J'ai Lu Imaginaire 13793 .. Sally Green : Les voleurs de fumée (Les voleurs de fumée 1) (The Smoke Thieves, 2018)
J'ai Lu Imaginaire 13800 .. N.K. Jemisin : Genèse de la cité (Mégapoles 1) (The Great Cities Trilogy 1: The City We Became, 2020)
J'ai Lu Imaginaire 13804 .. Rivers Solomon : Sorrowland (Sorrowland, 2021)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. N.K. Jemisin : Némésis de la cité (Mégapoles 2) (The Great Cities Trilogy 2: The World We Make, 2022)

J'ai Lu Young Adult  .. Tracy Deonn : Marquée au sang (Légendes-vives 2) (The Legendborn Cycle 2: Bloodmarked, 2022)

Korrigan .. C. N. Crawford : Frost (Frost & Nectar 1) (Frost, 2022)
Korrigan .. Tessonja Odette : Le Cœur du prince corbeau (Le Royaume des Faés 1) (Heart of the Raven Prince, 2021)
Korrigan .. L. J. Andrews : Un royaume d'ombres et d'épines (La Guerre des royaumes 1) (The Curse of Shadows and Thorns, 2021
Korrigan .. Stacey Marie Brown : Savage Lands (Savage Lands 1) (Savage Lands, 2020)

L'Alchimiste .. Lily Fox : Le Monde miroir
L'Alchimiste .. Lionel Cruzille : La Machine à écouter le monde

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Martha Wells : Le Portail des Dieux (La chute d'Ile-Rien 3) (The Gate of Gods, 2005)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Becky Chambers : La Galaxie vue du sol (Les Voyageurs 4) (The Galaxy and the Ground Within, 2021)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Nghi Vo : Quand la tigresse descendit de la montagne (Les Archives des Collines-Chantantes ) (When the Tiger Came Down the Mountain, 2020)

Le Bélial' Une heure-lumière 44 .. James Jr. Tiptree : Houston, Houston, me recevez-vous ? (Houston, Houston, Do You Read?, 1976)
Le Bélial' Une heure-lumière 45 .. Audrey Pleynet : Rossignol (2023)
Le Bélial' Une heure-lumière HS2023 ..  Collectif : Hors-Série 2023 (2023)

Le Livre de Poche  2047 .. Jules Verne : La Jangada (1881)
Le Livre de Poche  ?? .. Bernard Werber : Mémoires d'une fourmi
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Jamie Sawyer : L'Artefact (Lazare en guerre 1) (Lazarus War 1: Artefact, 2015)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Becky Chambers : Libration (Voyageur 2) (Wayfarers 2: A Closed and Common Orbit, 2016)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Eléonore Devillepoix : La Fille de la forêt (La Ville sans vent 2) (2020)

Leha   .. Ian C. Esslemont : Le seuil de la maison des morts (La Voie de l'Ascendance 2) (Malazan Empire : Path to Ascendancy 2: Deadhouse Landing, 2017)

Les Moutons Electriques Bibliothèque des Vertiges  .. Alexei Panshin : Rite de passage (Rite of Passage, 1968)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Plume D. Serves : Nous sommes la poussière (2023)

Livr'S .. S.A. William : Une mort sans fin (Cassylyna 2)
Livr'S .. Collectif : Nouvelles de l’Ouest : Crépuscule
Livr'S .. Collectif : Nouvelles de l’Ouest : Aube
Livr'S .. Jean-Pierre Favard : Ghost'n Roll, Baby !
Livr'S .. Sam Cornell : Gold Rush
Livr'S .. Frédéric Livyns : Scary Tales

Lumen   .. Axie Oh : La Fiancée du dieu de la mer (The Girl Who Fell Beneath the Sea, 2022)

Marathon Editions   .. Thomas & Florence Gindre : L'Elfe (Le Règne de l'Empereur 3) (2018)
Marathon Editions   .. Carole Fighiera : Les Fugitifs (Le Serment de l'arbre de vie 1) (2023)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Marie (Les ailes d'Alexanne 10) (2022)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Justiciers (Les chevaliers d'Antarès 9) (2018)

Milady Grand Format  .. J.R. Ward : L'Amant rêvé (La confrérie de la dague noire 20) (Black Dagger Brotherhood 20: Lover Arisen, 2022)
Milady Poche  .. Anne Bishop : Aile de corbeau (Le Monde de Meg Corbyn 3) (World of the Others 3: Crowbones, 2019)

Mnémos   .. Johan Heliot : Guerre & Peur (2023)
Mnémos Intégrales  .. Vonda N. McIntyre : Le Serpent du rêve - Intégrale (Le Serpent du rêve (Dreamsnake, 1978) + Loué soit l'exil (The Exil Waiting, 1975) + Cages (Cages, 1971))
Mnémos Mü  .. Ketty Steward : Confessions d'une Séancière (2018)
Mnémos NAOS  .. Lucie Thomasson : Le Monde des Premiers Tome II (Le Monde des Premiers 2) (2023)

Monsieur Toussaint Louverture .. Robert R. McCammon : Le Feu et la glace (Swan Song 1-1, 1987)
Monsieur Toussaint Louverture .. Robert R. McCammon : La Glace et le feu (Swan Song 1-2, 1987)

Okno .. Andi Brooks : Histoires de fantômes japonais

Omnibus   .. Aldous Huxley : Le Meilleur d'Aldous Huxley (Le Meilleur des mondes (Brave New World, 1932) + Temps futurs (Ape and Essence, 1948) + Ile (Island, 1962) + Retour au meilleur des mondes (Brave New World Revisited, 1958))

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Marine Stengel : Seconde épreuve (Systra 2) (2023)

Pocket SF ?? .. Boris Quercia : Les Rêves qui nous restent (2021)
Pocket SF ?? .. Pascaline Nolot : Rouge (2020)
Pocket Star Wars ?? .. Justina Ireland & Tessa Gratton : La Voie de la duperie (Star Wars : La Haute République YA 1) (The High Republic (Y A) 4: Path of Deceit, 2022)

Rebelle .. Tiphaine Croville : Le Médaillon caché (L'Œil Céleste 1)

Rivages Imaginaire  .. Thomas Wharton : La Messagère (The Book of Rain, 2023)

Rivière Blanche 2223 .. Sylvie Miller & Philippe Ward : Noir Duo 2 (2023)
Rivière Blanche F103 .. Antho : Denis & Lydie Blaizot : Dimension Amérique 1 (1873-1914) (2023)
Rivière Blanche N169 ..  Ocyanne : Ada (2023)

Robert Laffont  "R" .. Fanny Caldin : La Cartomancienne (Les Arcanes de Brumes 1) (2023)

Scrineo   .. Nadia Coste : La Cité du savoir (2023)

Sharon Kena .. Elie Rineau : L'Alliance (Les Royaumes de Nimara 1)

Slalom .. Charlotte Bousquet : Chevaleresses

Terre de Brume Terra Incognita 15 .. Raymond F. Jones : Les Survivants de l'infini (This Island Earth, 1952)

UGE 10/18 .. Haruki Murakami : Les Amants du Spoutnik (Supûtoniku no koibito, 1999)
UGE 10/18 .. Haruki Murakami : Kafka sur le rivage (Umibe no Kafuka, 2003)

Ynnis .. Travis Baldree : Légendes & Lattes (Legends & Lattes: A Novel of High Fantasy and Low Stakes, 2022)

Dernière modification par Christian (10-11-2023 19:21:28)

Hors ligne

#7 04-05-2023 19:01:00

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 058
Site Web

Re : Programme 2023

Juin

404 Editions .. Thomas Parrott : Compromise (Tom Clancy's The Division 2) (Tom Clancy's The Division 2: Compromised, 2022)

Actes Sud Exofictions  .. Hugh Howey : Silo L'Intégrale (Silo 1 à 3) (2011)

ActuSF Bad Wolf .. Colin Heine : Les Loups de Cendres Mortes       
ActuSF Hélios .. Bertrand Campéis  & Karine Gobled : Le Guide de l'uchronie       
ActuSF Trois Souhaits .. Collectif : Fantasy et Féminismes
ActuSF NAOS .. Floriane Impala : BMS (La Brigade du surnaturel 2)

Albin Michel Imaginaire  .. Derek Künsken : Les Profondeurs de Vénus (Venus Ascendant 1: The House of Styx, 2020)

Alire .. Elisabeth Vonarburg : La Femme aux semelles de temps

Alter Real Editions Imaginaire  .. Danielle Garrett : Une sorcière survoltée (Holly Boldt 3) (Beechwood Harbor Magic Mystery 3: Witch Slapped, 2017)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Vanessa Altmeyer : De plumes et d'acier (Forthill Legacy 1) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Sandy Williams : Le Chant du sang (Kennedy Rain 2) (Kennedy Rain 2: Bound by Bloodsong, 2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Victoria Laurie : Une médium + la mafia = tout part en vrille ! (Abby Cooper 2) (Psychic Eye Mystery 2: Better Read Than Dead, 2005)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Laura Collins & Adeline Dias : Le Requiem des limbes (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Eden Woodland : Recherche casse-croûte pour goules affamées (SOS Nécromancienne 1) (2023)

Anne Carrière   .. Sébastien Coville : Nulle âme ne désespère en vain (L'Empire s'effondre 3) (2023)

Argyll   .. Emmanuel Chastelière : Himilce (2023)

Artus Films .. Philippe Gontier & Laurent Mantese : Angoisse. Exploration d'une collection Vol. 3

Bayard Jeunesse Poche .. Mary Pope Osborne : Camping périlleux à la belle étoile (La Cabane magique 56) (Magic Tree House 62: Camp Time in California, 2021)
Bayard Jeunesse Poche .. Thomas Verdois : Le Grondement de la Horde (Dragon Park 2-1) (2019)
Bayard Jeunesse Poche .. Tracey West : Le voyage du dragon du Temps (Maîtres des dragons 15) (Dragon Masters 15: Future of the Time Dragon, 2020)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : Un film d'horreur (Chair de Poule / Série 2000 8) (Goosebumps Series 2000 8: Fright Camp, 1998)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Kelly St. Clare & Shannon Mayer : De pétales et de glace (Le Jeu des couronnes 3) (Honey and Ice Trilogy 3: A Crown of Petals and Ice, 2021)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Shannon Mayer : La Cachette du dragon (Zamira Wilson 2) (Desert Cursed 2: Dragon's Ground, 2018)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Tate James : Le Meurtre du corbeau (Kit Davenport 5) (Kit Davenport 5: The Crow's Murder, 2018)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Katie Hayoz & Olivia Wildenstein : Les Epreuves du coeur (Malédictions mortelles 2) (Quatrefoil Chronicles 2: Of Tainted Heart, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Kel Carpenter : Tout le monde a besoin d'un démon (Piper Fallon 3) (Magic Wars: Demons of New Chicago 3: Blood be Damned, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Kalayna Price : Souvenirs funèbres (Alex Craft 3) (Alex Craft 3: Grave Memory, 2012)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Sarah Dheilm : L'Héritier des enfers (De plumes et de sang 3) (, 2023)
Bookmark Lost Kingdom  .. Virginie Decamps : Le Roi solitaire (Le Royaume du Nord 2) (, 2022)
Bookmark Moonlight  .. Kelly St. Clare : Rencontre mortelle (Le Repaire des vampires 1) (Supernatural Battle: Vampire Towers 1: Blood Trial, 2019)
Bookmark MxM .. Lily Mercury : Colère brûlante (Ignis Draconis 1)

Bragelonne   .. Alain T. Puysségur : Manuel du Sorceleur (2023)
Bragelonne   .. Alan Moore : Illuminations
Bragelonne   .. Silène Edgar : Une maison de feu (La Fille de Diké 1) (2023)
Bragelonne   .. Peter F. Hamilton : Une brèche dans le ciel (L'Arche spatiale 1)
Bragelonne   .. Guy de Maupassant : Récits Fantastiques

Bragelonne   .. Stella Gemmell : La Cité (La Cité 1) (The City, 2013)
Bragelonne   .. Antoine Rouaud : La Voie de la colère (Le Livre et l'Epée 1) (2013)
Bragelonne   .. Amy Raby : Le Jeu de l'assassin (Hearts and Thrones 1: Assassin's Gambit, 2013)
Bragelonne   .. Patrick Rothfuss : La Musique du silence (Chronique du tueur de Roi 3) (Kingkiller Chronicle 3: The Slow Regard of Silent Things, 2014)
Bragelonne   .. Mélanie Fazi : Rêves de cendre (Serpentine + Notre-Dame-aux-Ecailles + Le Jardin des silences)
Bragelonne   .. Sarah Pinborough : Poison, Charme, Beauté - Intégrale (Tales From the Kingdoms, 2013)

Bragelonne Poche  .. Andrzej Sapkowski : La Saison des orages (La saga du Sorceleur) (Sezon burz, 2013)
Bragelonne Poche  .. Bernard Cornwell : La Terre en feu (Les Chroniques saxonnes 5) (Last Kingdom 5: The Burning Land, 2009)
Bragelonne Poche  .. Justin T. Call : Le Maître Artificier (Les Dieux Silencieux 2) (Silent Gods 2: Master Artificer, 2020)
Bragelonne Poche  .. Scott Lynch : Les Mensonges de Locke Lamora (Les salauds gentilhommes 1) (The Lies of Locke Lamora, 2006)
Bragelonne Poche  .. Jenn Lyons : Le Fléau des rois (Le Choeur des Dragons 1) (Chorus of Dragons 1: The Ruin of Kings, 2019)

Bragelonne Big Bang .. Margaret Rogerson : Mysteries of Thorn Manor (Sorcery of Thorns 1.5) (Mysteries of Thorn Manor, 2023)

Contre-Dires   .. David Bédard : Aladin (Les Contes Interdits) (2021)
Contre-Dires   .. Brian Perro : La Bête du Gévaudan (Les Contes Interdits) (2023)

Critic Science-Fiction  .. Lou Jan : La Machine à aimer (2023)

De Saxus   .. Marissa Meyer : Gilded (Gilded 1) (Gilded 1 Gilded, 2021)
De Saxus   .. Ayana Gray : La Chasse continue (Beasts of Prey 2) (Beasts of Prey 2: Beasts of Ruin, 2022)
De Saxus   .. Roshani Chokshi : Les Créatures de bronze (Les Loups dorés 3) (The Gilded Wolves 3: The Bronzed Beasts, 2021)
De Saxus   .. Hafsah Faizal : Libérons les étoiles (Les Sables d'Arawiya 2) (Sands of Arawiya 2: We Free the Stars, 2021)

Elixyria .. Stéphanie Roselière : Captive de sang

Flammarion .. Cassandra O'Donnell : La Malédiction (Les Jumeaux Crochemort 1)
Flammarion .. Cassandra O'Donnell : La Forêt des ténèbres (Malenfer 1)  réimp.
Flammarion .. Cassandra O'Donnell : Le Marche-Rêves (Le Collège maléfique 1)  réimp.
Flammarion .. Cassandra O'Donnell : Le Clan des loups (La Légende des 4 1)  réimp.

Flatland .. Collectif : HP21, Animal ad hominem

Gallimard Folio SF 88 .. Lawrence Sutin : Invasions divines : Philip K.Dick, une vie (Divine Invasions: A Life of Philip K. Dick, 1989)
Gallimard Folio SF 733 .. Philip K. Dick : L'Invasion divine (La Trilogie Divine 2) (The Divine Invasion, 1981)
Gallimard Folio SF 732 .. Gareth L. Powell : L'Eclat d'étoiles impossibles (Embers of War 3: Light of Impossible Stars, 2020)

Gulf Stream .. Jean-Luc Marcastel : Lucius et le Dragon d'or 

Hachette Rayon Imaginaire .. Oliver K. Langmead : Les Oiseaux du Paradis (Birds of Paradise, 2021)

Hugo   .. Sapir A. Englard : Les Loups du millénaire 3 (2023)
Hugo  .. Raven Kennedy : Gleam (La Saga d'Auren 3) (Plated Prisoner 3: Gleam, 2021)
Hugo   .. Scarlett St Clair : A Game of Retribution (La Saga d'Hadès 2) (Hades Saga 2: A Game of Retribution, 2022)
Hugo   .. Melissa Bashardoust : Girl, Serpent, Thorn (Girl, Serpent, Thorn, 2020)

Inceptio .. Eva de Kerlan : La boussole du Levant (Emilyn Carlisle)

J'ai Lu Imaginaire 856 .. Norman Spinrad : Jack Barron et l'éternité (Bug Jack Barron, 1967)
J'ai Lu Imaginaire 13855.. Roseanne A. Brown : Le Chant des sans repos (Song of Wraiths and Ruin 1: A Song of Wraiths and Ruin, 2020)
J'ai Lu Imaginaire ??.. Jay Kristoff : L'Aube obscure (Nevernight 3) (Nevernight 3: Darkdawn, 2019)
J'ai Lu Young Adult .. Jennifer L. Armentrout : La Rage et la ruine (Le Précurseur 2) (Rage and Ruin, 2020)

La Martinière .. Sarah J. Maas : La Tour de l'aube (Keleana 6) (Throne of Glass 6: Tower of Dawn, 2017)
La Martinière .. Mara Rutherford : Le Lien de sang (De Perle et de Corail 2) (Crown of Coral and Pearl 2: Kingdom of Sea and Stone, 2020)

L'Atalante Poche .. Anne Fakhouri : Le Clairvoyage (Le Clairvoyage 1) (2008)
L'Atalante Poche .. Anne Fakhouri : La Brume des jours (Le Clairvoyage 2) (2009)
L'Atalante Poche .. Pierre Bordage : Le Chêne vénérable (Rohel 1) (1993)
L'Atalante Poche .. Pierre Bordage : Les Maîtres sonneurs (Rohel 2) (1994)
L'Atalante Poche .. Pierre Bordage : Le Monde des franges (Rohel 3) (1994)

Le Bélial'   .. Léo Henry : La Géante et le naufrageur (2023)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Nick Harkaway : Gnomon 1 (Gnomon, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Nick Harkaway : Gnomon 2 (Gnomon, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. C.F. Iggulden : Darien (Les Prodiges de l'Empire 1) (Empire of Salt Trilogy 1: Darien, 2017)

Leha   .. James Islington : Au bord du monde (La Trilogie de Licanius 3) (The Licanius Trilogy 3: The Light of All That Falls, 2019)
Leha .. Eric Amon .. La Confrérie des effraies (2023)
Leha .. Ian C. Esslemont .. Le seuil de la maison des morts (La Voie de l'Ascendance 2) (Malazan Empire : Path to Ascendancy 2: Deadhouse Landing, 2017)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Michael G. Coney : Péninsule (Les Crocs et les griffes + 4 nouvelles)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Le Conte de l'assassin (Le Chevalier aux épines 2) (, 2023)
Les Moutons Electriques NAOS .. François Larzem : Le Sanctuaire (Le Lys noir 3)

Lumen .. Ann Sei Lin : Les Cités rebelles (Les Monstres de papier / Rebel Skies Trilogy 1) (Rebel Skies, 2022)

Marathon Editions   .. Philippe Aurèle Leroux : Skinwalker (2023)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Naroux (Légendes d'Ashur-Sin 5) (2022)
Michel Lafon   .. Nicki Thornton : Le mystère de la tarte empoisonnée (Une enquête magique de Belladone 1) (Howling Hag Inn 2: The Poisoned Pie Mystery, 2022)
Michel Lafon Poche .. Alyson Noël : Evermore (Eternels 1) (Immortals 1: Evermore, 2009)

Milady Poche  .. Laurann Dohner : Wen (Vampires, Lycans, Gargouilles 6) (VLG 6: Wen, 2017)
Milady Poche  .. Kym Grosso : Kade (Les Immortels de la Nouvelle-Orléans 1) (Immortals of New Orleans 1: Kade's Dark Embrace, 2012)

Mnemos Stellaire  .. Samuel R. Delany : Babel 17 (Babel 17, 1966)
Mnémos Hélios ?? .. Olivier Bérenval : Le Janissaire (2020)
Mnémos Mü  .. Nicolas Cartelet : Le Livre de Nathan (2023)
Mnémos Roman  .. Fabien Cerutti : Terra Humanis (2023)

Okno Editions   .. Gilles Bergal : La Résidence

Plume Blanche Plume d'Argent .. Marion Obry : L'Ascension des dragons

Pocket SF 7325 .. Yann Bécu : L'Effet coccinelle (2021)
Pocket SF 7341 .. Kevin J. Anderson & Brian Herbert : La Dame (Chroniques de Caladan 2) (Dune: Caladan Trilogy 2: The Lady of Caladan, 2021)

Pocket Jeunesse .. Michel Bussi : Les Moulins de Pandore (N.E.O. 4, 2023)
Pocket Jeunesse .. Melissa Albert : Nos Cœurs maudits (Our Crooked Hearts, 2022)
Pocket Jeunesse Poche 3606 .. Michel Bussi : La Chute du soleil de fer (N.E.O. 1, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3685 .. Erin Hunter : La Promesse de l'élu (La Guerre des clans Super Edition 4) (Warriors: Super Edition 4: Crookedstar's Promise, 2011)

Rebelle .. Marie Lergenmüller : Insoumise (Les Enfants du Temps 2)
Rebelle .. Emilie Malherbe : L'Etrange (La Protégée du Diable 1)

Rivière Blanche 2224 .. Benoît Robin & Franck Barbe : L'ombre de ses deux morts + Un Tribunal de Petits Martiens
Rivière Blanche F104 .. Antho : Denis & Lydie Blaizot : Dimension Amérique 2 (1919-1929)
Rivière Blanche N170 .. Alexis Breton : Souvenirs d'Outre-Songe

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Frank Herbert : La Maison des mères (Dune 6) (Chapterhouse: Dune, 1985)

Robert Laffont  "R" .. Victor Dixen : Le Tombeau des immortels (Vampyria America 1)

Sharon Kena .. Pauline B. : Déchéance (Elie 2)
Sharon Kena .. Maïlys Imbach : Jasper (La Meute de la Lune Rouge 2)

Terre de Brume Terra Incognita  .. Sir Arthur Conan Doyle : Le Monde perdu suivi de la Ceinture empoisonnée (1913)

UGE 10/18 5870 .. C.J. Carey : Widowland (Widowland, 2021)

Zone 52 Karnage .. Christophe Siébert : Vive le feu

Dernière modification par Christian (16-11-2023 12:51:13)

Hors ligne

#8 05-06-2023 19:12:58

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 058
Site Web

Re : Programme 2023

Juillet

ActuSF Hélios ?? .. Anne-Sophie Devriese : Biotaniste (2021)
ActuSF Perles d'Epice  .. Ciel Pierlot : Bluebird (Bluebird, 2022)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Angie Fox : Crimes et asile hanté (Verity Long 8) (Southern Ghost Hunter Mysteries 8: The Mint Julep Murders, 2019)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Annabel Chase : Furie animale (Bureau Fédéral de la Magie 7) (Federal Bureau of Magic Cozy Mystery 7: Hell Hath No Fury, 2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Callie Darkwood : Sans cœur (Ténébreuse alliance 2) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Alexia Henricksen : Tuor et Ury (Les Héritiers d'Uriel 2) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Haley C. Scott : Manipulation (Light & Shadow 2) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Jennifer Estep : Le Souffle du givre (Mythos Academy 1) (Mythos Academy 1: Touch of Frost, 2011)

Archipoche  ?? .. Dean R. Koontz : Spectres (Phantoms, 1983/1996)

AZ Editions .. G.-J. Arnaud : Le Gnome halluciné (La Compagnie des Glaces 7)
AZ Editions .. G.-J. Arnaud : La Compagnie de la banquise (La Compagnie des Glaces 8)

Beta Publisher .. Sophie Bachet : Les Larmes de Freyja (Wildekat 2)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : Rogal Dorn : Le Croisé de l'Empereur (The Horus Heresy - Primarchs: 16 Rogal Dorn: The Emperor's Crusader , 2022)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Marc Collins : Le Tombeau de la Martyre (Dawn of Fire 6: The Martyr's Tomb, 2023)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Mike Brooks : Le Lion : Fils de la forêt (The Lion: Son of the Forest, 2023))

Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Annette Marie : Druide immoral et Vodka (Tori Dawson / Guild Codex: Spellbound 6) (Druid Vices and a Vodka2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Deborah Wilde : Sale temps pour jouer les détectives (Ashira Cohen / Jezebel Files 1) (Blood & Ash, 2020)
Bookmark Teen Spirit  .. Marie M. Keller : Valses de Foudres (Les Enfants de l'Eclipse 3) (2023)

Bragelonne   .. Mark Lawrence : La Fille et la lune (Le Livre des Glaces 3) (The Book of the Ice 3: The Girl and the Moon, 2022)
Bragelonne   .. Boyd & Beth Morrison : Les Terres sans lois (Chroniques des Terres sans lois 1) (Tales of the Lawless Land 1: The Lawless Land, 2022)
Bragelonne Numérique .. Frank De Felitta : L'Entité (The Entity, 1978)
Bragelonne Poche  .. Scott Lynch : Des horizons rouge sang (Les salauds gentilhommes 2) (Gentleman Bastard Sequence 2: Red Seas Under Red Skies, 2007)
Bragelonne Poche  .. Jenn Lyons : Le Nom de toutes choses (Le Choeur des Dragons 2) (A Chorus of Dragons / Godslayer Cycle 2: The Name of All Things, 2019)
Bragelonne Poche  .. Peter Berling : Les Enfants du Graal (Les Enfants du Graal 1) (Die Kinder des Gral, 1991)

Bragelonne Big Bang Poche  .. Aiden Thomas : Cemetery Boys (Cemetery Boys, 2020)

De Saxus .. Leigh Bardugo : Jusqu'en enfer (Alex Stern 2) (Hell Bent, 2023)
De Saxus .. Nina Varela : Le Cœur de fer (Crier's War 2: Iron Heart, 2020)
De Saxus .. Marie Lu : L'Ultime Rébellion (Skyhunter 2) (Skyhunter 2: Steelstriker, 2021)
De Saxus .. Victoria Aveyard : Lame brisée (Terres brisées 2) (Blade Breaker, 2022)
De Saxus Sabran .. Aiden Thomas : Les Disparus du Pays imaginaire (Lost in the Never Woods, 2021)

Elixyria Elixir of Moonlight  .. Manon Haley : Les sorcières d'Etelä (Les loups d'Hallasta 2) ( 2020)

Ginkgo Petite Bibliothèque slave  .. Alekseï Konstantinovitch Tolstoï : Oupires (2023)

Hugo & Cie   .. Sapir A. Englard : Les Loups du millénaire 4 (2023)

Inceptio   .. Camille Salomon : Pluie Rose (2023)

Isis .. Charlie Rune : L'Accession au trône (Sham & Lies 2)

J'ai Lu Imaginaire 13859 .. Sally Green : Le Monde des démons (Les voleurs de fumée 2) (The Smoke Thieves 2: The Demon World, 2019)
J'ai Lu Young Adult  .. Georgia Caldera : Un trône de poussière (La Cité des Songes 2) (2023)

Le Livre de Poche Majuscules .. Brandon Sanderson : Yumi et le peintre de cauchemars (Yumi and the Nightmare Painter, 2023) (2 versions)

Marathon Editions   .. Ismaël Lemonnier : Le Cinquième Gardien (2021)

Mnémos Roman  .. Pierre Grimbert : L'äme des Parangons (2023)

Nathan .. Jodi Lynn Anderson : La Mer de l'éternité (Les Treize Sorcières / Thirteen Witches 2) (The Sea of Always, 2022)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Eliane Jaulmes : Lumière éternelle (Les 5 Soldats de bambou 1) (2023)

Pocket  18843 .. Christian Léourier : Sous le vent de la liberté (2021)
Anne McCaffrey : La Ballade de Pern 1 (2010) (L'Aube des dragons + Les Dauphins de Pern + L'Oeil du dragon)
Anne McCaffrey : La Ballade de Pern 2 (2010) (Histoire de Nerilka + La Dame aux dragons + Les Renégats de Pern)
Anne McCaffrey : La Ballade de Pern 3 (2011) (Le Vol du dragon + La Quête du dragon + Le Maître Harpiste de Pern)
Pocket Star Wars 195 .. Zoraida Cordova : Convergence (Convergence, 2022)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : L'Ombre de Cœur de Tigre (La Guerre des clans Super Edition 10) (Warriors: Super Edition 10: Tigerheart's Shadow, 2017)

Rebelle .. Hélène Mainor : Au-delà : l'Intégrale (L'Ombre et la Lumière + L'Eclipse)
Rebelle .. Céline Guffroy    Les Rescapés (Immortels 2)

Rivière Blanche 2225 .. Olivier Moutel : L’Eden Truqué de Sylvania (2023)
Rivière Blanche N171 .. Philippe Lemaire : Enquête dans les Carpates (2023)

Rivka .. Laure Dargelos .. La Voleuse des toits (2019)

Sharon Kena .. Elie Rineau : La Prophétie (Les Royaumes de Nimara 2)
Sharon Kena .. Aurélie Lavallée : Le Contrat (La Meute Troopers 1)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Aout

ActuSF Hélios ?? .. Fabien Clavel : Les Héritiers (2021)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Lély Morgan : Chaotic touch (2023)

Au Diable Vauvert   .. Justine Niogret : Quand on eut mangé le dernier chien (2023)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Julia Colin : Avant la forêt (2023)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Darius Hinks : Léviathan (Leviathan, 2023)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Mike Brooks : Félons : Le Maître Herseur (Renegades: Harrowmaster, 2022)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Justin D. Hill : L'Ombre du huitième (?, ?)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Steven B. Fischer : Traqueur de sorciers (Astra Militarum : Witchbringer, 2022)

Bookmark Infinity - Romance paranormale  .. Dannika Dark : Deux minutes (La Meute Weston / Seven 6) (Two Minutes, 2015)
Bookmark Infinity - Romance paranormale  .. Dannika Dark : Prince (La Meute Weston / Seven 6.5) (Charming, 2015)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Kim Harrison : Le bon, la brute et le mort-vivant (Rachel Morgan / Hollows 2) (The Good, the Bad, and the Undead, 2005)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Nyx Ambroise : Quand âme soeur rime avec malheur (Aurore Callahan 3) (2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Ilona Andrews : Une visite inattendue (Dina Demile / Innkeeper Chronicles 3) (One Fell Sweep, 2016)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Leia Stone & Raye Wagner : Le Roi de minuit (Alpha Academy / Shifter Island 3) (Midnight King, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Lindsay Buroker : Les Elfes contre-attaquent (Val Thorvald / Death Before Dragons 4) (Elven Doom, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Faith Hunter : Malédiction au coeur de la forêt (Mystères à Soulwood / Soulwood 2) (Curse on the Land, 2016)
Bookmark Teen Spirit  .. Kel Carpenter : L'Héritière des Ténèbres (Daizlei Academy 1) (Daizlei Academy 1: Heir of Shadows, 2016)
Bookmark MxM .. Lisa Henry : De retour sur Terre (Dans la noirceur de l'espace / Dark Space    2) (Darker Space, 2015)
Bookmark MxM .. Alice Winters : Comment sauver un humain (Département des crimes vampiriques / Vampire Related Crimes 4) (How to Save a Human, 2020)

Bragelonne   .. Rebecca Roanhorse : Etoile ardente (Entre ciel et terre 2) (Between Earth and Sky 2: Fevered Star, 2022)
Bragelonne   .. Wesley Chu : L'Art de la prophétie (L'Art de la guerre 1) (War Arts Saga 1: The Art of Prophecy, 2022)
Bragelonne   .. Justine Breton : The Witcher, un monde de légendes (2023)
Bragelonne   .. K. D. Edwards : Le Dernier Soleil (Tarot 1) (Tarot Sequence 1: The Last Sun, 2018)
Bragelonne Big Bang Poche  .. Richelle Mead : Lien de l'esprit (Vampire Academy 5) (Vampire Academy 5: Spirit Bound, 2009)
Bragelonne Poche  .. Scott Lynch : La République des voleurs (Les salauds gentilhommes 3) (Gentleman Bastard Sequence 3: The Republic of Thieves, 2013)
Bragelonne Poche  .. Jenn Lyons : La Mémoire des âmes (Le Choeur des Dragons 3) (A Chorus of Dragons / Godslayer Cycle 3: The Memory of Souls, 2020)
Bragelonne Poche  .. Kim Stanley Robinson : Chaman (Shaman, 2013)
Bragelonne Poche  .. Peter Berling : Le Sang des rois (Les Enfants du Graal 2) (Das Blut der Könige, 1993)

Chat Noir Féline .. Eva Chase : Oubliés (L'Académie Maudite / Cursed Studies 1) (Academy of the Forgotten, 2020)
Chat Noir Féline .. Jenna Wolfhart : Jeux infernaux (Les Démons du crépuscule - Le Pacte / Demons After Dark: Covenant 2) (Infernal Games, 2021)
Chat Noir Griffe sombre.. Marianne Stern : Les Ombres du Val (2023)

De Saxus .. Lexi Ryan : Ces promesses maudites (Ces promesses maudites / These Hollow Vows 1) (These Hollow Vows, 2021)
De Saxus .. Fonda Lee : La Cité de jade (Green Bone Saga) (Jade City, 2017)
De Saxus .. S. A. Chakraborty : Le Fleuve d'argent (Daevabad 3.5) (The River of Silver, 2022)
De Saxus Sabran .. Jennifer Saint : Ariane (Ariadne, 2021)

Elixyria Elixir of Love  .. Lisa Barthelet : Wicked Mind (The Sons of Sorrow 1) (2023)
Elixyria Elixir of Moonlight  .. Laura Black : Les Loups blancs (La Meute de Mervent 3) (2018)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1956 .. Honoré de Balzac : La Peau de chagrin (version abrégée)
Gallimard Jeunesse Pmole Fiction 210 .. Kristen Ciccarelli : La Tisseuse de ciel (La Légende d'Iskari 3) (The Sky Weaver, 2019)

Gulf Stream Etincelles  .. Martin Meyronne : Hill Mortem, Le Vœux d'éternité (2023)

Hugo & Cie   .. Raven Kennedy : Glow (La Saga d'Auren 4) (Plated Prisoner 4: Glow, 2022)
Hugo & Cie   .. Scarlett St Clair : A Game of Gods (La Saga d'Hadès 3) (A Game of Gods, 2023)

J'ai Lu Imaginaire 13886 .. Shelby Mahurin : Blood & Honey (Serpent & Dove 2) (Serpent & Dove 2: Blood & Honey, 2020)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Martine Desjardin : Méduse (2020)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Elisa Beiram : Le Premier Jour de Paix (2023)
L'Atalante Poche  .. Pierre Bordage : Lune noire (Rohel 4) (1993)
L'Atalante Poche  .. Pierre Bordage : Asmine d'Alba (Rohel 5) (1994)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Maelle Poe : 900 (2021)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Flore Vesco : Louis Pasteur contre les Loups-garous (2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Flore Vesco : Gustave Eiffel et les âmes de fer (2018)

Les Moutons Electriques .. Alex Nikolavitch : Les Exilés de la plaine

Lumen .. Sangu Mandanna : La Société très secrète des Sorcières extraordinaires (The Very Secret Society of Irregular Witches, 2022)

Michel Lafon .. Anne Robillard : Cinn (Légendes d'Ashur-Sin 6) (2022)

Milady Poche  .. Patricia Briggs : La Faucheuse d'âmes (Mercy Thompson 13) (Mercedes Thompson 13: Soul Taken, 2022)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Deke Hammond (Olympus 5) (Olympus Pride 5: When He's Torn, 2023)
Milady Poche  .. David R. Slayton : Le Prince de l'arbre gelé + L'Émissaire de la mort (Trailer Park Trickster, 2021)+ Deadbeat Druid, 2022) (2023))

Mnémos Mu  .. Michael Roch : Les Choses immobiles (2023)
Mnémos Roman  .. Christophe Guillemain : La Morsure des roses (2023)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Djenny Bergiers : La Révolte de l'été (2023)

Pocket 7348 .. Nicolas Allard .. Dune : un chef-d'œuvre de la Science-Fiction (2020/2023)
Pocket Star Wars 196 .. E.K. Johnston : L'espoir de la reine (Queen's hope, 2022)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Tracy Wolff : Libérés (Assoiffés 6) (Crave 6: Cherish, 2023)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Vincent Villeminot : Le Royaume (Black Cloud 1)
Pocket Jeunesse  Poche 3658 .. Shannon Messenger : Héritages (Gardiens des cités perdues / Keeper of the Lost Cities 8) (Legacy, 2019)
Pocket Jeunesse  Poche 3675 .. Demitria Lunetta : In the After (In the After 1) (In the After, 2013)
Pocket Jeunesse  Poche 3676 .. Demitria Lunetta : In the End (In the After 2) (In the End, 2014)

Rebelle .. Aurore Payelle : Etincelle (Interférences 2)

Rivière Blanche 2226 .. Boris Hunter : Renaissance (La Révolte des Cog'r 2) (2023)
Rivière Blanche N172 .. Catherine Rabier : Les Sirènes de Capri (2023)

Slalom .. Maëlle Desard : Dents de soie

Terre de brume .. Jacques Finné : La Chambre de pierre et autres nouvelles fantastiques australiennes

Dernière modification par Christian (16-11-2023 12:50:38)

Hors ligne

#9 06-06-2023 12:02:30

titanic11
Membre
Inscription : 14-05-2021
Messages : 9

Re : Programme 2023

Bonjour, vous pouvez rajouter pour:

Juillet:

Pocket Star Wars 195 .. Zoraida Cordova : Convergence (Convergence, 2022)

Août:

Pocket Star Wars 196 .. E.K. Johnston : L'espoir de la reine (Queen's hope, 2022)

Hors ligne

#10 07-06-2023 16:17:43

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 058
Site Web

Re : Programme 2023

titanic11 a écrit :

Bonjour, vous pouvez rajouter pour:

Juillet:

Pocket Star Wars 195 .. Zoraida Cordova : Convergence (Convergence, 2022)

Août:

Pocket Star Wars 196 .. E.K. Johnston : L'espoir de la reine (Queen's hope, 2022)

Merci, c'est rajouté smile

Hors ligne

#11 06-08-2023 00:10:47

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 058
Site Web

Re : Programme 2023

Septembre

404 Editions Fiction  .. Jaleigh Johnson : La Cité dorée (Assassin's Creed ) (The Golden City, 2023)
404 Editions Fiction  .. Eric Nylund : La Chute de Reach (Halo 1) (The Fall of Reach, 2001)

ActuSF Hélios ?? .. Fabien Clavel : Feuillets de cuivre (2015)
ActuSF Hélios ?? .. Karim Berrouka : Le Jour où l'humanité a niqué la Fantasy (2021)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Yannick & Stéphanie Chazareng & Chaptal : Le Guide Pratchett (2023)
ActuSF NAOS  .. Andrew Joseph White : Nous sommes l'Apocalypse (Hell Followed with Us, 2022)
ActuSF Perles d'Epice  .. Jonathan L. Howard : Johannes Cabal le Nécromancien 2 (Johannes Cabal 2) (Johannes Cabal the Detective, 2010)

Albin Michel .. Bernard Werber : Le Temps des chimères
Albin Michel Imaginaire  .. C. Robert Cargill : Jour Zéro (Day Zero, 2021)
Albin Michel Wiz .. Stephen King : Un tour sur le bolide (Riding the Bullet, 2000)

Alire .. Yves Meynard : Le Prince rebelle (Chrysante 2) (2019)
Alire .. Yves Meynard : Le Royaume en guerre Chrysante 3) (2020)
Alire GF .. Natasha Beaulieu : Les Perles noires (Les Cités Intérieures 4) (2023)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Emeline Larrière : Trahison (Silica 2) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Laura Collins : La Brume et les flammes (Brume 2) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Angeline Richard : De sang et de chair (Shades 1) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  ..  Marylise : Apparences trompeuses (Saraya 5) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. J.C. Daniels : Lame hantée (Kit Colbana / Colbana Files 6) (Haunted Blade, 2017)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Lisa Barthelet : La Brisure (Les Personnificateurs 1) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Maeva Lejuez : La Confrérie du soupir (L'Oasis 5) (2023)

Argyll   .. Christophe Lambert : Comment écrire de la fiction ? La Charpente du récit (2023)

Au Diable Vauvert   .. Jeff Vandermeer : Astronautes morts (Dead Astronauts, 2019)
Au Diable Vauvert Les Poches du Diable  .. William Gibson : Code source (Spook Country, 2007)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Guillaume Chamanadjian : Le Sang de la Cité (Capitale du Sud 1) (2021) (réimp.)
Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Claire Duvivier : Citadins de demain (Capitale du Nord 1) (réimp.)

AZ Editions .. G.-J. Arnaud : Le Réseau de Patagonie + Les Voiliers du rail (La Compagnie des Glaces 9+10)

Beta Publisher .. Antoine Papazian : Ouroboros

Black Library France Warhammer 40 000  .. Sandy Mitchell : Défenseur de l'Imperium (Defender of the Imperium, 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Mike Brooks : Huron Sombrecoeur : Le Maître du Maëlstrom (Huron Blackheart: Master of the Maelstrom, 2022)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : L'Hérésie d'Horus X (L'Hérésie d'Horus / The Horus Heresy ) (2023)

Blogger de Loire .. Lorris Murail : D'Amour, d'historiens & d'éléphants (intégrale des nouvelles)

Bookmark Infinity - Onirique  .. K.A. Linde : La Maison des ombres (Les Amants maudits / Royal Houses 2) (House of Shadows, 2021)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Fanny André : Les Gemmes de vie (L'Archère et le loup 1) (2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy .. K. F. Breene : Une dose (insoupçonnée) de magie (Penny Bristol / Demon Days, Vampire Nights World 4) (Natural Witch, 2018)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy .. Cecy Robson : Petite anthologie de malédictions (La Malédiction de Taran / Weird Girls Flame) (Gone Hunting + A Curse Awakened + The Weird Girls + A Cursed Moon) (2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy .. Helen Harper : Journée mortelle (Emma Bellamy / Firebrand 3) (Midnight Smoke, 2020)
Bookmark Lost Kingdom  .. Jennifer Estep : Ecraser le roi (Une Couronne d'épines / Crown of Shards 3) (Crush the King, 2020)
Bookmark Moonlight  .. Faith Kean : Le Maître des ronces (Les Ronces 1) (2017)
Bookmark Teen Spirit .. Annabel Chase : Hantée par le passé (Dani Degraff / Spellslingers Academy of Magic 1) (Outlier, 2018)
Bookmark MxM .. Aarwen Ordan : La Guerre des âmes (Les Âmes du Gardien 3)

Bragelonne   .. C.S. Pacat : Prince captif L'Intégrale Collector (Prince captif / Captive Prince Trilogy 1 à 3) (, 2017)
Bragelonne   .. Isabel Cañas : L'Hacienda ( he Hacienda, 2022)
Bragelonne   .. R.A. Salvatore : La Légende de Drizzt (Terre natale (Homeland, 1989) + Terre d'exil (Exile, 1990) + Terre promise (Sojourn, 1990))
Bragelonne   .. K. D. Edwards : Le Pendu (Tarot 2) (Tarot Sequence 2: The Hanged Man, 2019)
Bragelonne SF  .. Sylvie Poulain : Ce qui reste après les tempêtes (Confluence 2) (2023)
Bragelonne SF  .. Peter F. Hamilton : La Fille de la Capitaine (L'Arche spatiale / Arkship Trilogy 2) (The Captain's Daughter, 2022)

Bragelonne Historique  .. Simon Scarrow : La Proie de l'Aigle (Les Aigles de l'Empire / Eagles of the Empire 5) (The Eagle's Prey, 2004)

Bragelonne Poche  .. Jason Rekulak : Hidden Pictures (Hidden Pictures, 2022)
Bragelonne Poche  .. Peter Berling : La Couronne du monde (Les Enfants du Graal 3) (Die Krone der Welt, 1995)
Bragelonne Poche  .. Frank De Felitta : Audrey Rose (Audrey Rose, 1975)

Bragelonne Big Bang  .. Tessa & Justina Gratton & Ireland : Chaos & Flame (Chaos & Flame, 2023)

Christian Bourgois   .. Humphrey Carpenter : J. R. R. Tolkien, une biographie (J. R. R. Tolkien, a Biography, 1977)
Christian Bourgois   .. John R.R. Tolkien : Le Livre des contes perdus (1) (Histoire de la Terre du Milieu ) (The Book of Lost Tales 1, 1983)
Christian Bourgois   .. John R.R. Tolkien : Le Livre des contes perdus (2) (Histoire de la Terre du Milieu ) (The Book of Lost Tales 2, 1984)

Contre-Dires   .. Yvan Godbout : Le Petit Poucet (Les Contes Interdits ) (2021)
Contre-Dires   .. Sylvain Johnson : Casse-noisette (Les Contes Interdits ) (2021)

Critic Fantasy  .. Clément Bouhélier : Histoires au crépuscule (Olangar ) (2023)

De Saxus .. Tahereh Mafi : Ce royaume tissé (This Woven Kingdom 1) (This Woven Kingdom, 2022)
De Saxus .. Kiersten White : Cache-cache mortel (Hide, 2022)

Denoël Lunes d'Encre  .. François Baranger : Second sorcier (2023)

Editions du 38 .. Olivier Saraja : Les Aventures occultes de Lady Bradsley 1929 - Le Sceau des ténèbres

Editions du Rouergue Epik  .. Pascale Quiviger : La dernière saison de Selim (2023)

Editions Zone 52 Karnage 13 .. Talion : In Memoriam Barbarae (Sanctions 2)

Elixyria Elixir of Moonlight  .. Ellie Cerane : NYX Chronicles (2023)
Elixyria   .. Julianna Hartcourt : La Malédiction de Kassandre (2023)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. James Rollins : La Prophétie (La Chute de la lune / Moonfall 1) (The Starless Crown, 2021)

Gallimard Folio 3 Euros 7272 .. Frank Herbert : Les Esclaves du Vert et autres nouvelles (2023)
Gallimard Folio 3 Euros 3931 ..Ryûnosuke Akutagawa : Rashômon et Autres Contes (2003)

Gallimard Folio Fantasy 332 .. Jean-Philippe Jaworski : Janua Vera (Récits du Vieux Royaume 1) (2007)
Gallimard Folio Fantasy 505 .. Jean-Philippe Jaworski : Même pas mort (Rois du monde 1) (2013)
Gallimard Folio Fantasy 592 .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse royale : De meute à mort (Rois du monde 2-1) (2015)
Gallimard Folio Fantasy 620 .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse royale : Les Grands Arrières (Rois du monde 2-2) (2015)
Gallimard Folio Fantasy 684 .. Jean-Philippe Jaworski : Curée chaude (Rois du monde 4) (2020)
Gallimard Folio Fantasy 735 .. Pascale Quiviger : Les Filles de mai (Le Royaume de Pierre d'Angle 2) (2019)
Gallimard Folio SF 734 .. Christopher Priest : Rendez-vous demain (Expect Me Tomorrow, 2022)

Gallimard Jeunesse  .. Julia Thévenot : La Sorcière sans nombril (Mille Pertuis 1)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 210 .. Kristen Ciccarelli : La Tisseuse de ciel (La Légende d'Iskari 3) (The Sky Weaver, 2019)

Gulf Stream   .. Maxime Fontaine & Romain Watson : L'Émeraude du temps (Sorciers 3) (2023)
Gulf Stream   .. Fabien Clavel : L'Ordre du vampire (Salicornia 1) (2023)
Gulf Stream   .. Arnaud Druelle : Le Secret de l'envouteuse (Crocs de loup 1) (2023)

H.C. Editions   .. Jodi Taylor : Autre temps, autre lieu (Les Chroniques de St Mary's / Chronicles of St. Mary's 12) (Another Time, Another Place, 2021)

Hachette Le Rayon Imaginaire  .. Alix E. Harrow : Eclats Miroitants (Fractured Fables 2) (A Mirror Mended, 2022)
Hachette Le Rayon Imaginaire  .. Gustav Meyrink : Le Golem (Der golem, 1915)

Hugo & Cie .. Sapir A. Englard : Les Loups du millénaire 5
Hugo & Cie .. Tricia Levenseller : La Fille de la reine sirène (La Fille du roi pirate 2) (Daughter of the Siren Queen, 2018)

Inceptio   .. Lina Déranor : La dernière grande invocatrice (Les Chroniques oubliées d'Hypérion 4) (2023)
Inceptio   .. Elyna E.C. : Le Syndrome Ecaryon ( 1) (2023)

J'ai Lu  13890 .. Sally Green : A Feu et à sang (Les voleurs de fumée / The Smoke Thieves 3) (The Burning Kingdoms, 2020)
J'ai Lu  13896 .. Sofia Samatar : Un étranger en Olondre (A Stranger in Olondria, 2012)
J'ai Lu  13897 .. Jennifer L. Armentrout :Un royaume de chair et de feu (Le Sang et la cendre / From Blood and Ash 2) (A Kingdom of Flesh and Fire, 2020)
J'ai Lu  13898 .. S. A. Chakraborty : L'Empire d'or (Daevabad 3) (The Empire of Gold, 2020)
J'ai Lu  13899 .. Samantha Shannon : Le Masque tombe (The Bone Season 4) (The Mask Falling, 2021)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Jane Hennigan : Papillons de nuit (Moths, 2022)

Korrigan .. Piper CJ : The Night and its Moon (La Nuit et sa Lune 1) (The Night and its Moon, 2022) (broché + relié "collector")
Korrigan .. J. Bree : Broken Bonds (Les Liens du Destin 1) (Broken Bonds, 2021) (broché + relié "collector")
Korrigan .. C. N. Crawford : Ambrosia (Frost & Nectar 2) (Ambrosia, 2022)
Korrigan .. Elly Blake : L'Alliance (Fire & Frost 1) (Frostblood, 2017)

L'Alchimiste .. Antoine Lencou : Le Bureau des défunts

La Martinière Jeunesse  .. Susan Dennard : Windwitch (Witchlands 2) (Windwitch, 2017)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Crowley : Le Silex et le miroir (Flint and Mirror, 2022)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Nghi Vo : Entre les méandres (Les Archives des Collines-Chantantes ) (Into the Riverlands, 2022)

La Volte .. Li-Cam : Visite
La Volte .. Léo Henry : Cent-vingt

Le Bélial' Une heure-lumière 46 .. Adrian Tchaikovsky : Le Dernier des aînés (Elder Race, 2021)
Le Bélial' Une heure-lumière 47 .. Walter Jon Williams : La Peste du léopard vert (The Green Leopard Plague, 2003)

Le Livre de Poche  ?? .. Bernard Werber : La Diagonale des reines (2022)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Romain Lucazeau : La Nuit du Faune (2021)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Guillaume Chamanadjian : Trois lucioles (Capitale du Sud 2) (2022)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Steven Erikson : La Maison des chaînes (Le Livre des martyrs / Malazan Book of the Fallen 4) (House of Chains, 2002)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Luce Basseterre : Le Chant des Fenjicks (2020)
Le Livre de Poche  Moyen Format .. Brandon Sanderson  & Janci Patterson : Missions stellaires (Skyward / Defiant 2.5) (Skyward Flight, The Collection : Sunreach, Reddawn, Evershore, 2022)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : L'héritière des abysses (Daughter of the Deep, 2021)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Evelyne Brisou-Pellen : La Malédiction des 33 (Derrière toi 1) (2020)
Le Livre de Poche Jeunesse  ..  Collectif : Des cris à glacer le sang (Scream and Scream Again!, 2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pierce Brown : Dark Age I (Red Rising 5-1) (Dark Age, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  ..  Tiphs : Allunia 2 (2021)

Leha .. John Gwynne : L'Ombre des Dieux (La Confrérie du sang / Bloodsworn 1) (The Shadow of the Gods, 2021)
Leha .. Jean-Luc Marcastel : Armageddon (Thair 3) (2023)

Les Moutons Electriques .. Serge Lehman : L'Art du Vertige
Les Moutons Electriques .. Nicolas Texier : Reflet d’un roi mourant
Les Moutons Electriques .. Kathleen Jennings : Envol (Flyaway, 2020)

Librio .. L. Frank Baum : Le Magicien d'Oz (The Wizard of Oz, 1900)

Lumen   .. Vanessa Len : Jamais un héros… (Only a Monster 2) (Never a Hero, 2023)
Lumen   ..  Nicki Pau Preto : La Forgeuse d'os (La Maison des morts / House of the Dead Duology 1) (Bonesmith, 2023)

Malpertuis .. Ophélie Bruneau : Etre(s) autre(s)
Malpertuis .. Collectif : Malpertuis XIV

Milady Poche  .. Laurann Dohner : Aveoth (Vampires, Lycans, Gargouilles / VLG 7) (Aveoth, 2017)
Milady Poche  .. Kym Grosso : Luca (Les Immortels de la Nouvelle-Orléans / Immortals of New Orleans 2) (Luca's Magic Embrace, 2012)

Mnémos NAOS  .. Ina Siel : Le Cercle des géographes (Emblèmes 1) (2023)
Mnémos Roman  .. Louise Jouveshomme : Neighian 2 (2023)
Mnémos Stellaire  .. Joanna Russ : L'Humanité-Femme (The Female Man, 1975)

Nathan Court Toujours .. David Bry : Le Roi des Sylphes

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Alexiane De Lys : La Volonté de Vwaré (Thiziri 2) (2023)

Pocket SF 7074 .. Anne McCaffrey : La Ballade de Pern 4 (La Chanteuse dragon de Pern (Dragonsinger, 1977) + Le Chant du dragon (Dragon Song, 1976) + Les Tambours de Pern (Dragondrums, 1979))
Pocket SF 7359 .. Wesley Chu : Time Salvager (Time Salvager, 2015)

Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Etoiles perdues (La Guerre des clans VII : La Trahison du Code / The Broken Code 1) (Lost Stars, 2019)
Pocket Jeunesse GF .. Jennifer Lynn  Barnes : Inheritance Games 4 (The Inheritance Games 4) (The Brothers Hawthorne, 2023)
Pocket Jeunesse GF .. Andy Sagar : La Fille-renard et la merveilleuse boutique-sur-pattes (Yesterday Crumb 1) (Yesterday Crumb and the Storm in a Teacup, 2022)
Pocket Jeunesse GF .. Katherine Arden : Effroi à la fête foraine (Small Spaces 4) (Empty Smiles, 2022)
Pocket Jeunesse Poche 3592 .. Erin Hunter : Le Dernier Espoir (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin / Warriors: Omen of the Stars 6) (The Last Hope, 2012)
Pocket Jeunesse Poche 3614 .. Claudia Gray : Evernight Livre III (Evernight 3: Hourglass, 2010)
Pocket Jeunesse Poche 3618 .. Cassandra Clare : La Cité de verre (The Mortal Instruments 1 - 3) (City of Glass, 2009)
Pocket Jeunesse Poche 3706 .. Cassandra Clare : La Cité des anges déchus (The Mortal Instruments 1 - 4) (City of Fallen Angels, 2011)
Pocket Jeunesse Poche 3693 .. Katherine Arden : Terreur à Smoke Hollow (Small Spaces 1) (Small Spaces, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3702 .. Katherine Arden : Frissons au Mont Hemlock (Small Spaces 2) (Dead Voices, 2019)

Rebelle .. Maddy Facchin : La Malédiction de Naphara (La Malédiction + Destinée + L'Héritage)

Rivière Blanche 2227 .. Jean-Marc & Randy Lofficier : Terminus 4 (2023)
Rivière Blanche F106 .. John Munro : Dimension John Munro (2023)
Rivière Blanche N173 .. Kurt Steiner : Angoisses 4 (Le Masque des regrets (1960) + Pour que vive le Diable (1956) + L'Herbe aux pendus (1958))

Scrineo   .. Gwendoline Vervel : L'Empreinte de la chimère (Hybrides 2) (2023)
Scrineo   .. Alain T. Puyssegur : L'Automne des aspirants (Le Manoir de Castlecatz 1) (2023)
Scrineo   .. Ruberto Sanquer : La ville de braises et de crocs (2023)

Sharon Kena .. Miguël Lecomte : Le Projet Sieste Bleue (Poussière de Lunes 1)
Sharon Kena .. Elie Rineau : L'Equilibre (Les Royaumes de Nimara 3)
Sharon Kena .. S. J. Brennan : Monster is Out

Stardust (Hugo Pub.) .. Tricia Levenseller : La Fille de la reine sirène (La Fille du roi pirate / Daughter of the Pirate King 2)  (Daughter of the Siren Queen, 2018)

Terre de Brume .. Gérard Dôle : Tarentula - Rimbaud et les fantômes
Terre de Brume .. William Hope Hodgson : Les Canots du Glen Carrig (The Boats of the "Glenn Carrig", 1907)

UGE 10/18 5893 .. Jennifer Egan : La Maison en Pain d'épices (The Candy House, 2022)

VLB (Canada) .. C. L. Polk : Le Pacte de minuit (The Midnight Bargain, 2020)

Dernière modification par Christian (16-11-2023 12:49:45)

Hors ligne

#12 07-09-2023 19:03:36

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 058
Site Web

Re : Programme 2023

Octobre

404 Editions .. Mélysie Delaine : La Légende de Hyrule (The Legend Of Zelda fanfiction)

Actes Sud Babel 1903 .. James S.A. Corey : La Chute du Léviathan (The Expanse 9) (Leviathan Falls, 2021)
Actes Sud Babel 1902 .. Tamsyn Muir : Gidéon la Neuvième (Le Tombeau Scellé / The Locked Tomb 1) (Gideon the Ninth, 2019)
Actes Sud Babel 1904 .. Laurent Gaudé : Paris, mille vies (2020)
Actes Sud Exofictions  .. Hugh Howey : Outredune (Sand 2) (Across the Sand, 2022)

Albin Michel Imaginaire  .. Ethan Chatagnier : L'Affaire Crystal Singer (Singer Distance, 2022)
Albin Michel Imaginaire  .. Caitlin R. Kiernan : La Fille qui se noie (The Drowning Girl, 2012)

Alire .. Patrick Senécal : Ceux de là-bas (2019)
Alire .. Guy Gavriel Kay : Un éclat d'antan (A Brightness Long Ago, 2019)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Jami Gray : Death Transporter (Rory Costas / Arcane Transporter 1) (Grave Cargo + Ignition Point, 2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Callie Darkwood : Sans peur (Ténébreuse alliance 3) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Florence Laggi : Sorginak (Le Clan Dalmore 1) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Annabel Chase : Une Furie en peinture (Bureau Fédéral de la Magie / Federal Bureau of Magic Cozy Mystery 8) (Every Picture Tells a Fury, 2020)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Chloé Greenbriar : Némésis (2023)       
Alter Real Editions Imaginaire  .. Azilis Helori : Jeux d'esprit (Cyrlane Park 2) (2023)

Argyll   .. Floriane Soulas : Tonnerre après les ruines (2023)

Arkuiris .. Collectif : Les Chats & l'espace

Asphalte .. Boris Quercia : Les Derniers Maillons

Au Diable Vauvert .. Neil Gaiman : L'Océan au bout du chemin (The Ocean at the End of the Lane, 2013))
Au Diable Vauvert .. Joëlle Wintrebert : Couvées de filles
Au Diable Vauvert Nouvelles Lunes .. Lauren Bastide : 2060 (2023)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Pierre Raufast : Système de la tortue (La Trilogie baryonique 2) (2023)
Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Claire Duvivier : Armée fantoche (Capitale du Nord 3) (2023)
Aux Forges de Vulcain Essais .. Ursula K. Le Guin : Le Langage de la nuit - Essais sur la science-fiction et la fantasy (The Language of the Night: Essays on Fantasy and Science Fiction, 1979)

AZ Editions .. G.-J. Arnaud : Les Fous du soleil + Network Cancer (La Compagnie des Glaces 11+12)

Bayard Jeunesse   .. Michel Guyon : Archibald Finch et les sorcières disparues (Archibald Finch 1) (Archibald Finch and the Lost Witches, 2018)
Bayard Jeunesse   .. Manlio Castagna & Guido Sgardoli : Le Tunnel (??, ??)
Bayard Jeunesse   .. Sandrine Beau : Terreur sur le lac (2023)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Mike Brooks : Chef de guerre (Warboss, 2023)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Génopère (??, ??)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Amanda Bouchet : Destin de feu (La Faiseuse de rois / Kingmaker Chronicles 3.5) (Of Fate and Fire, 2022)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Shannon Mayer : Le Territoire du djinn (Zamira Wilson / Desert Cursed 3) (Jinn's Dominion, 2018)
Bookmark Infinity - Romance paranormale  .. Kelly St. Clare : Mensonges surnaturels (Le Repaire du loup-garou / Werewolf Dens 1) (Shifter Wars, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Mélodie Smacs : Mignardises (Meya Daeblone 4) (2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Hailey Edwards : Glas mortuaire (Dans les profondeurs du bayou / Foundling 3) (Death Knell, 2018)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Kalayna Price : Visions funèbres (Alex Craft 4) (Grave Visions, 2016)
Bookmark Lost Kingdom  .. Virginie Decamps : La Reine insoumise (Le Royaume du Nord 3) (2023)
Bookmark Lost Kingdom  .. Jocelynn Drake : Dompter le vent (Godstone 1) (Steal the Wind, 2021)
Bookmark Moonlight  .. Kelly St. Clare : Dette mortelle (Le Repaire des vampires / Supernatural Battle: Vampire Towers 2) (Vampire Debt, 2020)
Bookmark Teen Spirit  .. Rachel Caine : De fumée et de fer (La Grande Librairie / Great Library 4) (Smoke and Iron, 2018)
Bookmark MxM .. Charlie Cochet : Le Prince et le garde du corps (Les Princes métamorphes 1) (The Prince and his Bedeviled Bodyguard, 2019)

Bragelonne   ..  Simon : Nécronomicon (Necronomicon, 1980)
Bragelonne   .. K. D. Edwards : Le Trône de sablier (Tarot 3) (The Hourglass Throne, 2022)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : The Witcher Sorceleur Edition Anniversaire (La saga du Sorceleur ) (2023) (Le Dernier Voeu (Ostatnie Zyczenie, 1993) + L'Épée de la Providence (Miecz przeznaczenia, 1992))
Bragelonne   .. Danielle L. Jensen : La Reine traîtresse (Le Pont des tempêtes / The Bridge Kingdom 2) (The Traitor Queen, 2020)
Bragelonne   .. David Gemmell : Le Lion de Macédoine - L'intégrale (Le Lion de Macédoine (Lion of Macedon, 1991) + Le Prince noir (Dark Prince, 1991))
Bragelonne   .. Anthony Ryan : Red River Seven (??, ??)
Bragelonne SF  .. Kim Stanley Robinson : Le Ministère du futur (The Ministry For the Future, 2020)
Bragelonne Les Grands Anciens  .. H. P. Lovecraft : Intégrale Lovecraft : Supercollector (2023)

Bragelonne Poche  .. Peter James : Alchimiste (Alchemist, 1995)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan  & Brandon Sanderson : La Tempête imminente : Première partie (La Roue du temps / Wheel of Time 12-1) (The Gathering Storm, 2009)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan  & Brandon Sanderson : La Tempête imminente : Deuxième partie (La Roue du temps / Wheel of Time 12-2) (The Gathering Storm, 2009)
Bragelonne Poche  .. Jenn Lyons : La Maison de Toujours (Le Choeur des Dragons / Chorus of Dragons 4) (The House of Always, 2021)
Bragelonne Poche  .. Peter James : Faith (Faith, 2000)
Bragelonne Poche - Historique  .. Bernard Cornwell : La Mort des rois (Les Chroniques saxonnes / Last Kingdom 6) (Death of Kings, 2011)
Bragelonne Poche - Historique  .. Peter Berling : Le Calice noir - Première partie (Les Enfants du Graal 4-1) (Der Schwarze Kelch, 1997)

Bragelonne Big Bang .. Jessica S. Olson : Sing Me Forgotten (Sing Me Forgotten, 2021)
Bragelonne Big Bang .. Elise Kova : Un pacte avec le roi elfe (Married to Magic 1) (A Deal with the Elf King, 2020) (relié)
Bragelonne Big Bang .. Allison Saft : La Chasseuse et l'alchimiste (A Far Wilder Magic, 2022) (broché, la version reliée est parue en mars)

Callidor Collector .. Arthur Machen : Le Grand Dieu Pan (The Great God Pan, 1894)

Christian Bourgois .. John R.R. Tolkien : Le Seigneur des Anneaux (The Lord of the Rings, 1954)

Critic Science-Fiction .. Romain Benassaya : Terrariums (2023)
Critic .. Collectif : Sirennes

Contre-Dires .. Simon Rousseau : La légende de Sleepy Hollow (2023)
Contre-Dires .. Sylvain Johnson : Nadia, la journaliste déchue (2022)

De Saxus   .. Kerri Maniscalco : Le Royaume des Maudits (Kingdom of the Wicked 2) (Kingdom of the Cursed, 2021)
De Saxus   .. T.J. Klune : Les Extraordinaires (The Extraordinaries 1) (The Extraordinaries, 2020)
De Saxus   .. Alexandra Bracken : La Malédiction des os d'argent (Silver in the Bone 1) (Silver in the Bone, 2023)
De Saxus SAXO .. Mari Mancusi : New Dragon City (New Dragon City, 2022)

Denoël Lunes d'Encre .. Ray Bradbury : Fahrenheit 451 (Fahrenheit 451, 1953)

Elixyria .. Oxanna Hope : Cœurs désunis (Broken Souls 1)
Elixyria .. Lucie Goudin : Le Fléau des vampires

Faute de frappe .. David Didelot : Gore : Dissection d'une collection
Faute de frappe .. Collectif : Nos plus beaux effets Gore
Faute de frappe .. Frédéric Livyns : Enfances
Faute de frappe Quai des cauchemars .. Elmor Hell : Panique au musée

Flammarion Jeunesse .. Fabrice Colin  & Gérald Guerlais : Les créatures de Sombrelune (Tenebria 2)
Flammarion Jeunesse .. Philippe Lechermeier : Autrenuit (Maldoror 3)

Gallimard Folio SF 736 .. Mary Robinette Kowal : Vers Mars (Lady Astronaute 2) (The Fated Sky, 2018)
Gallimard Folio SF 737 .. Gwen Guilyn : Malou dit vrai (2021)
Gallimard Folio SF 738 .. Jérôme Leroy : Vivonne (2021)
Gallimard Folio 7278 .. Lian Hearn : Les Guerriers orphelins (Les Enfants des Otori / Children of the Otori 1) (Orphan Warriors, 2020)
Gallimard Folio Bilingue 245 .. James Matthew Barrie : Peter Pan (Peter Pan, 1904)

Gallimard Jeunesse   .. Manon Fargetton : Les Marches des Géants (Le Cycle des secrets 1) (2023)
Gallimard Jeunesse   .. Erik L'Homme : Le Grand Voyage (2023)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter 3) (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999)
Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : La Tour des anges (A La Croisée des Mondes 2) (The Subtle Knife, 1997)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Pierre Gripari : La sorcière de la rue Mouffetard et autres contes de la rue Broca (2023)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 213 .. Lian Hearn : Les Guerriers orphelins (Les Enfants des Otori / Children of the Otori 1) (Orphan Warriors, 2020)

Gallmeister .. Blake Crouch : Upgrade (Upgrade, 2022)

Gulf Stream Echos .. Sandy Bizzozero : Les Larmes des nymphes       
Gulf Stream .. Gaëlle Maumont : Obsidienne (D'Ecailles et d'obscurité 1)
Gulf Stream .. Maud Placines : Le Défi de Demeter (Garance, héritière de l'Olympe 1)

Hachette Le Rayon Imaginaire  .. Joan Mickelson : Sauvage (Feral, 2023)
Hachette Le Rayon Imaginaire  .. Tasha Suri : Le Tröne de jasmin (Les Royaumes ardents / Burning Kingdoms 1) (The Jasmine Throne, 2021)

J'ai Lu  13923 .. Roseanne A. Brown : Saison d'orages et de silence (Song of Wraiths and Ruin 2) (A Psalm of Storms and Silence, 2021)
J'ai Lu Young Adult  .. Jennifer L. Armentrout : L'Ether (Titan 2) (The Power, 2016)

Karnage .. Talion : In Memoriam Barbarae

Korrigan .. Shalini Boland : Hidden (Les Vampires de Marchwood 1) (Hidden, 2011)
Korrigan .. Tessonja Odette : Le Destin du roi loup (Le Royaume des Faés 2) (Curse of the Wolf King, 2021)
Korrigan .. Olivia Wildenstein : La Maison aux ailes déployées (Le Royaume des corbeaux 1) (House of Beating Wings, 2022) (broché + relié "collector")

La Martinière Jeunesse  .. Sarah J. Maas : Un palais de flammes d'argent (Un Palais d'épines et de roses / Court of Thorns and Roses 4) (A Court of Silver Flames, 2021)
La Martinière Jeunesse  .. Patricia Hespel : Passeur de souffle (023)

L'Alchimiste .. Florence Wells : Pointland
L'Alchimiste .. Karis Demos : L'Incantation interdite

L'Arbre vengeur .. Jean Ray : Les Derniers Contes de Canterbury (1944)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Rob Wilkins : Terry Pratchett : Une vie avec notes de bas de page* (Terry Pratchett: A Life With Footnotes: The Official Biography, 2022)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett & Stephen Briggs : Disque-monde : Le vade-mecum nec plus ultra (The Ultimate Discworld Companion, 2021)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. M. R. & Louise & Linda Carey : La Cité de soie et d'acier (The City of Silk and Steel, 2012)

Le Bélial' "Quarante-Deux"  .. Ray Nyler : Protectorats (2023)
Le Bélial' Parallaxe  .. Ugo Bellagamba : Dictionnaire utopique de la science-fiction (2023)
Le Bélial' Une heure-lumière 48 .. Rich Larson : Barbares (Barbarians, 2023)

Le Chat Noir Cheshire  .. Erica Waters : Nos Parts d'ombre (All That Consumes Us, 2023)
Le Chat Noir Féline  .. Bettina Nordet : Feux d'automne (Magie alchimique 1) (2023)
Le Chat Noir Griffe Sombre  ..  Sanguine : Ici vivent les ténèbres (2023)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Jeff Vandermeer : La Cité des saints et des fous (City of Saints and Madmen, 2002)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : L'Ensoleillé The Sunlit Man, 2023)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Célia Flaux : La Voie du Kirin (Porcelâme 1) (2021)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Leigh Bardugo : Le Règne des loups (Grisha / King of Scars 2) (Rule of Wolves, 2021)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Gemma Malley : La Renaissance - L'Avenir de Molly (La Déclaration 3) (The Legacy, 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Sophie Gliocas : Le Grimoire volé (Les Enchanteresse 1) (2021)

Le Passager Clandestin Dyschroniques  .. Jesse Miller : Le Soulèvement des pigeons (Pigeon City, 1972)

Les Moutons Electriques .. Nelly Chadour : Espérer le soleil (2017)
Les Moutons Electriques .. Nelly Chadour : Avant 7 jours (2021)
Les Moutons Electriques .. Julien Caldironi : El Hijo del Hierofante (2022)

Les Règles de la Nuit .. Léo Henry : Philip K. Dick Goes to Hollywood (2015)

Leha Young Adult .. Kendare Blake : All These Bodies (All These Bodies, 2021)

Lumen   .. V.E. Schwab : Threads of Power (Threads of Power ) (The Fragile Threads of Power, 2023)

Michel Lafon Poche  .. Alexiane de Lys : Légendes (De sang, d'écume et de glace 2) (2022)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : La Malédiction des Dragensblöt (La Malédiction des Dragensblöt 2) (2019)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : La Tourmente (Les chevaliers d'Antarès 10) (2019)

Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Max (Griffes / Talon Pack 9) (Forever Broken, 2018)
Milady Poche  .. Hélène P. Mérelle : L'Aurore et la glace (2023)

Mnémos Essai .. Fabien Clavel : Buffy, baroque épopée
Mnémos Mü .. Christophe Siebert : Volna
Mnémos NAOS .. Sacha Bazet : La Citerne
Mnémos Roman .. Auriane Velten : Cimqa

Olympe   .. Claire Legrand : Une couronne de lierre et de verre (Middlemist 1) (A Crown of Ivy and Glass, 2023)

Panini Comics Warcraft  .. Richard A. Knaak : Le Jour du dragon (World of Warcraft 1) (Day of the Dragon, 2001)
Panini Comics Warcraft  .. Jeff Grubb : Le Dernier gardien (Warcraft 3) (The Last Gardian , 2002)
Panini Comics Warcraft  .. Christie Golden : Le Chef de la rébellion (Warcraft 2) (Lord of the Clans, 2001)

Plume Blanche Plume d'Argent .. Fanny André : A jamais

Pocket SF 5073 .. Frank Herbert : Le Messie de Dune (Collector) (Dune 2) (Dune Messiah / The Messiah of Dune, 1969)
Pocket SF 7330 .. Christophe Misraki : La Prophétie de l'arbre (La Trilogie de Pandaemon 1) (2021)
Pocket SF 7349 .. B. Catling : Les Ancêtres (Vorrh 2) (The Erstwhile, 2017)
Pocket SF 7350 .. David Bry : Le Chant des géants (2022)
Pocket SF 7351 .. Floriane Soulas : Les Oubliés de l'Amas (2021)
Pocket SF 7369 .. John R.R. Tolkien : Le Hobbit (The Hobbit, 1937)
Pocket SF 7370 .. John R.R. Tolkien : Le Silmarillion (The Silmarillion, 1977)
Pocket Star Wars 197 .. Adam Christopher : L'Ombre des Sith (Shadow of the Sith, 2022)

Pocket Jeunesse Grand Format  .. Suzanne Collins : Hunger Games (Hunger Games 1) (The Hunger Games, 2008)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Suzanne Collins : L'Embrasement (Hunger Games 2) (Catching Fire, 2009)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Suzanne Collins : La Révolte (Hunger Games 3) (Mockingjay, 2010)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Heather Fawcett : Le Secret des sorciers (The School Between Winter and Fairyland, 2021)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Helena Dahlgren : L'Eveil des cavalières (Soul Riders 2) (The Legend Awakens, 2020)
Pocket Jeunesse Grand Format  .. Cassandra Clare : La Chaîne d'épines (The Mortal Instruments - Les Dernières heures / Last Hours 3) (Chain of Thorns, 2023)
Pocket Jeunesse Poche 3590 .. Erin Hunter : Par le sang (Bravelands 3) (Blood and Bone, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3622 .. Benjamin Read & Laura Trinder : Magie à minuit (Magie à minuit / Midnight Hour 1) (The Midnight Hour, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3636 .. Benjamin Read & Laura Trinder : Les Passages du Chaos (Magie à minuit / Midnight Hour 2) (The Midnight Howl, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3692 .. Suzanne Collins : La Ballade du serpent et de l'oiseau chanteur (Hunger Games 0) (The Ballad of Songbirds and Snakes, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3730 .. Benjamin Read & Laura Trinder : La Dernière Heure (Magie à minuit / Midnight Hour 3) (The Midnight Hunt, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3780 .. E. K. Johnston : Ahsoka (Ahsoka, 2016)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. V.E. Schwab : Shades of Shadows (Shades of Magic 2) (A Gathering of Shadows, 2016)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Maddy Mara : Noémie, le dragon arc-en-ciel (Dragon Girls : Les Dragons étincelants 3) (Naomi the Rainbow Glitter Dragon, 2021)

Rebelle .. Nicolas Poussard : Les Mystères de Vie (Tim Pucket 4)

Rivages Imaginaire .. Kim Bo-Young : L'Odyssée des étoiles
Rivages "Poche Policier" .. Stephen Graham Jones : Un bon Indien est un Indien mort (The Only Good Indians, 2020)

Rivière Blanche 2228 .. Julien Molero-Troy : La Mission Théia (2023)
Rivière Blanche - Fusée 107 .. Otis Adelbert Kline : La Princesse de la Lune (2023) (Maza, Princesse de la Lune (Maza of the Moon, 1930) + Jean-Marc Lofficier : Essai de Chronologie Interplanétaire)
Rivière Blanche - Noire 174 .. Serge Rollet : Le Codex DeSoto (2023)

Rivka .. Jacquelyn Benson .. Les Vents impérieux* (Le Lys de feu / Charismatics 4)  (What the Ravens Sing, 2023) (+la nvelle A toute volée (A Wrath of Sparrows, 2021))

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Kevin J. Anderson & Brian Herbert : L'Héritier (Chroniques de Caladan / Caladan Trilogy 3) (The Heir of Caladan, 2022)

Robert Laffont "R" .. Victor Dixen : La Cour des miracles (collector) (Vampyria 2) (2021)
Robert Laffont "R" .. David Camus : Le Pays qui descend (2023)

Scrineo   .. Gwendoline Vervel : L'Empreinte de la chimère (Hybrides 2) (2023)
Scrineo   .. Julia Castel : Le Clan des Belen (2023)

Sharon Kena   .. Françoise Gosselin : Ombre et lumière (Raven Hale 5) (2023)

Slalom .. A. K. Mulford : La Cour de la Haute Montagne (The Five Crowns of Okrith 1) (The High Mountain Court, 2021)

Stardust (Hugo Pub.) .. Nesrine Ammari : Les Trônes trahis (2023)

UGE 10/18 6269 .. Edgar Allan Poe : Double assassinat dans la rue Morgue et autres enquêtes du Chevalier Dupin (Double assassinat dans la rue Morgue + Le mystère de Marie Roget + La lettre volée)

Dernière modification par Christian (24-11-2023 17:46:39)

Hors ligne

#13 19-10-2023 19:13:27

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 058
Site Web

Re : Programme 2023

Novembre

404 Editions Fiction  .. Marsheila Rockwell : Sœurs de sorcellerie (Sisters of Sorcery, 2022)

Actes Sud Exofictions  .. Zaki Beydoun : Organes invisibles (2023)

Albin Michel Imaginaire  .. Stark Holborn : La Porteuse de mort (Ten Low, 2021)

Albin Michel Wiz .. Rick Riordan : Le Voleur de foudre (Percy Jackson / Percy Jackson and the Olympians 1) (The Lightning Thief, 2005)
Albin Michel Wiz .. Rick Riordan & Mark Oshiro : Le Soleil et l'étoile (Une aventure de Nico Di Angelo / Nico di Angelo Adventures 1) (The Sun and the Star, 2023)

Alire GF .. Alain Bergeron : Le Silène assassiné (Le Huitième Registre 1) (2023)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Callie Darkwood : Exil (Witch & Monsters 1) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Jennifer Estep : Le Baiser du givre (Mythos Academy 2) (Kiss of Frost, 2011)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Molly Harper : Les Gentilles Filles ne mordent pas leurs voisins (Jane Jameson 4) (Nice Girls Don't Bite Their Neighbors, 2012)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Victoria Laurie : Une médium + une maison hantée = maux de tête garantis ! (Abby Cooper / Psychic Eye Mystery 3) (A Vision of Murder, 2005)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Haley C. Scott : Résilience (Light & Shadow 3) (2023)

Argyll   .. Eleanor Arnason : Les Nomades du fer (A Woman of the Iron People, 1991)

Au Diable Vauvert Les Poches du Diable  ..  Ayerdhal : Cybione (1992)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Michèle Astrud : Simplement immortels (2023)

AZ Editions   .. G.-J. Arnaud : Le Festin séculaire (1985)
AZ Editions   .. Charles Nécrorian : Blood sex (1985)

Bayard Jeunesse   .. Christopher Paolini : La Fourchette, la Sorcière et le Dragon (Légendes d’Alagaësia / Tales from Alagaesia 1) (The Fork, the Witch, and the Worm, 2018)
Bayard Jeunesse   .. Christopher Paolini : Murtagh (L'Héritage / Inheritance 5) (Murtagh, 2023)
Bayard Jeunesse   .. Christopher Paolini : Eragon (L'Héritage / Inheritance 1) (Eragon, 2003)
Bayard Jeunesse   .. Christopher Paolini : L'Aîné (L'Héritage / Inheritance 2) (Eldest, 2005)
Bayard Jeunesse   .. Christopher Paolini : Brisingr (L'Héritage / Inheritance 3) (Brisingr, 2008)
Bayard Jeunesse   .. Christopher Paolini : L'Héritage (L'Héritage / Inheritance 4) (Inheritance or the Vault of Souls, 2011)

Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Thomas Ward, l'Epouvanteur (L'apprenti épouvanteur / Starblade Chronicles 1) (A New Darkness, 2014)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : L'Avertissement de la sorcière (Aberrations 2) (The Witch's Warning, 2019)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Fin et la mort volume II (??, ??)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Les Forges de Mars (Forges of Mars, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Justin Woolley : Le Diable Catachan (Catachan Devil, 2022)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Fanny André : Les Limbes des morts (L'Archère et le loup 2) (2023)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Christelle Fillion : B6-244 (2018)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Marie F. Florie : Au crépuscule de l'hiver (Les Héritiers du solstice 1) (2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. G. A. River : Meurtres au coven (Avery Brookwell 2) (2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Doriane R. Bottino : Concilium (Céleste 4) (2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Helen Harper : Magie en perdition (Highland Magic 1) (Gifted Thief, 2015)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Annette Marie : Chasser les créatures diaboliques, niveau confirmé (Robin Page / Guild Codex: Demonized 3) (Hunting fiend for the Ill-Equipped, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Deborah Wilde : L'Ange de la mort est de sortie (Ashira Cohen / Jezebel Files 2) (Death & Desire, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Kel Carpenter : Plus chaud que l'enfer (Piper Fallon / Magic Wars: Demons of New Chicago 4) (Forged by Fury, 2022)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Ilona Andrews : Sur le fil de la lame (Dina Demile / Innkeeper Chronicles 4) (Sweep of the Blade, 2019)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Hailey Edwards : Trois petits épilogues macabres (Guide pour nécromancien en herbe / Beginner's Guide to Necromancy 7+8+9)
Bookmark Teen Spirit  .. J. K. Fournier : Zorya (2023)
Bookmark MxM .. Dana B. Chalys : Le Rat et l'épée (Des proies pour l'ombre 3)

Bragelonne   .. Antoine Rouaud : Une lueur sous les cendres (Le Livre et l'Epée 2) (2023)
Bragelonne   .. Markus Heitz : Le Saphir des mers (Le Retour des nains 6-1) (Die Rückkehr der Zwerge, 2021)
Bragelonne SF  .. Kevin J. Anderson : Le Sang du cosmos (La Saga de la nuit / The Saga of Shadows 2) (Blood of the Cosmos, 2015)
Bragelonne SF  .. Cédric Degottex : Mars Express (2023)

Bragelonne Poche  .. Kevin J. Anderson : L'Ombre entre les étoiles (La Saga de la nuit / The Saga of Shadows 1) (The Dark Between the Stars, 2014)
Bragelonne Poche  .. Kristen Britain : Le Clair d'Hiver (Cavalier vert / Green Rider 7) (Winterlight, 2021)
Bragelonne Poche  .. A. G. Riddle : La Colonie perdue (Winter World / The Long Winter 3) (The Lost Colony, 2019)
Bragelonne Poche  .. Mélanie Fazi : Arlis des Forains (2004)
Bragelonne Poche - Historique  .. Peter Berling : Le Calice noir - Deuxième partie (Les Enfants du Graal 4-2) (Der Schwarze Kelch, 1997)

Bragelonne Big Bang  .. Elise Kova : Une danse avec le prince faé (Married to Magic 2) (A Dance with the Fae Prince, 2021) x2
Bragelonne Big Bang  .. Margot Dessenne : Les Effacés (Absolu 2) (2023) x2
Bragelonne Big Bang Poche  .. Richelle Mead : Sacrifice ultime (Vampire Academy 6) (Last Sacrifice, 2010)

Callidor L'âge d'or de la Fantasy  .. Abraham Merritt : Le Visage dans l'abime (The Face in the Abyss, 1923-1931)

Contre-Dires   .. Maude Royer : K.A., la prédatrice (Univers des contes interdits ) (2022)
Contre-Dires   .. Patrice Cazeault : Le Roi grenouille (Les Contes Interdits ) (2023)

Critic Fantasy  .. Eva Martin : Miska (2023)
Critic Science-Fiction  .. John Crossford : Taraël (Second Oekumene 5) (2023)

De Saxus   .. R . F. Kuang : Babel (Babel, 2022)
De Saxus   .. Jennifer L. Armentrout : Une ombre dans la braise (Flesh and Fire 1) (A Shadow in the Ember, 2021) x2
De Saxus   .. Kiyash Monsef : Créatures fantastiques (Once There Was, 2023) x2
De Saxus   .. Ciannon Smart : Impératrice écarlate (Sorcières d'or / Witches Steeped in Gold 2) (Empress Crowned in Red, 2022) x2
De Saxus   .. Jay Kristoff : N'oublie jamais (Nevernight 1) (Nevernight, 2016) (rééd)
De Saxus   .. Jay Kristoff : Les Grands Jeux (Nevernight 2) (Godsgrave, 2017) (rééd)
De Saxus   .. Jay Kristoff : L'Aube obscure (Nevernight 3) (Darkdawn, 2019) (rééd)

Editions du 38 Collection du Fou  .. Stéphane Desienne : Humanis (2023)

Flammarion Jeunesse .. Cassandra O'Donnell : Sombreterre

Gallimard Folio Fantasy 388 .. Jean-Philippe Jaworski : Gagner la guerre (Récits du Vieux Royaume 2) (2009)
Gallimard Folio SF 739 .. Philip K. Dick : La Transmigration de Timothy Archer (La Trilogie Divine 3) (The Transmigration of Timothy Archer, 1982)

Gallimard Jeunesse   .. Timothée de Fombelle : Tobie Lolness (Tobie Lolness 1 à 2) (La Vie suspendue, 2006 + Les Yeux d'Elisha, 2007)
Gallimard Jeunesse   .. Eoin Colfer : Rien ne les arrêtera (Les Jumeaux Fowl / The Fowl Twins 3) (Get What They Deserve, 2021)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1962 .. Eoin Colfer : Leurs ennemis vont le regretter (Les Jumeaux Fowl / The Fowl Twins 2) (Deny All Charges, 2020)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 214 .. Kamel Benaouda : LX18 (2022)

Goater Rechute 17 .. Camille Leboulanger : Dévorer le futur (2023)
Goater Rechute 18 .. Saul Pandelakis : Les Hygialogues de Ty Petersen (2023)

Gulf Stream .. Dana B. Chalys : La Plume d'âme (Mystic Flown 2)
Gulf Stream .. Julien Artigue : L'Union fait la force (Arthur Séverin 2)
Gulf Stream .. Leslie Tanguy : La Fleur d'Assam (Le Parfum de l'impératrice 2)
Gulf Stream .. Ellie S. Green : Steam Sailors L'Intégrale (L'Héliotrope (2020) + Les Alchimistes (2020) + Le Passeur d'âmes (2021) + bonus)

Hoëbeke .. Edgar Rice Burroughs : Une princesse de Mars (Under the Moons of Mars / A Princess of Mars, 1912)

J.C. Lattès   .. Stephen King : Shining (Shining, 1977) (nvelle trad)

J'ai Lu  8905 .. Nora Roberts : La Croix de Morrigan (Le cercle blanc 1) (Morrigan's Cross, 2006)
J'ai Lu  13970 .. Sarah J. Maas : Maison du ciel et du souffle (Crescent City 2) (House of Sky and Breath, 2022)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Arkady Martine : Rose House (Rose/House, 2023)

Korrigan   .. Helen Scheuerer : Le Sang et l'acier (La Légende de Thezmaar / Legends of Thezmarr 1) (Blood & Steel, 2023) x2
Korrigan   .. L. J. Andrews : Un royaume de glace et de cendres (La Guerre des royaumes / Broken Kingdoms: Northern Kingdom 2) (Court of Ice and Ash, 2021)
Korrigan   .. Stacey Marie Brown : Wild Lands  (Savage Lands 2) (Wild Lands , 2021)

La Martinière Jeunesse  .. Sarah J. Maas : La Lame de l'assassineuse (Keleana / Throne of Glass ) (The Assassin's Blade, 2023)

La Volte   .. Jeff Noon : Jenny-les-vrilles (John Nyquist / Nyquist Mysteries 3) (Creeping Jenny, 2021)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Pierre Bordage : Wang (Les Portes d'Occident, 1996 + Les Aigles d'Orient, 1997)
L'Atalante Poche  .. Roland C. Wagner : L'Aube incertaine (Les futurs mystères de Paris 4) (1997)
L'Atalante Poche  .. Roland C. Wagner : Tekrock (Les futurs mystères de Paris 5) (1999)

Le Bélial'   .. Peter Watts : Echopraxie (Echopraxia, 2014)
Le Bélial' Kvasar .. Jack Finney : Nouvelles d'antan, 1948 - 1965 (2023)

Le Livre de Poche ?? .. Richard Chizmar & Stephen King : La Dernière Mission de Gwendy (Gwendy's Final Task, 2022)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Alexis Flamand : La Citadelle de nacre (Le Cycle d'Alamänder 2) (2011/2017)
Le Livre de Poche Majuscules  .. Ursula K. Le Guin : Le Livre de Hain Intégrale 1 (2023)
Le Livre de Poche Majuscules  .. Ursula K. Le Guin : Le Livre de Hain Intégrale 2 (2023)
Le Livre de Poche Majuscules  .. Mathias Malzieu : L'Extraordinarium (2023)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : Le Voleur de foudre (Percy Jackson / Percy Jackson and the Olympians 1) (The Lightning Thief, 2005)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : La Mer des Monstres (Percy Jackson / Percy Jackson and the Olympians 2) (Sea of Monsters, 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : Le Sort du titan (Percy Jackson / Percy Jackson and the Olympians 3) (The Titan's Curse, 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. B. R. Alston : Amari et le Bureau des affaires surnaturelles (Supernatural Investigations 1) (Amari and the Night Brothers, 2021)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alexiane De Lys : Le Choix d'Astar (Thiziri 1) (2022)

Le Petit Caveau .. Marie Broutin : L'Héritière (Guérisseuse 1)

Leha   .. John Gwynne : Ruine (Le Livre des Terres Bannies / The Faithful and the Fallen 3) (Ruin, 2015)
Leha Young Adult .. Garth Nix : Angel Mage (Angel Mage, 2019)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Thomas Burnett Swann : Trilogie du Latium (Le Phénix vert (Green Phoenix, 1972) + Le Peuple de la mer (People of  the Sea / Queens Walk in the Dusk, 1977) + La Dame des abeilles (Lady of the Bees, 1976))

L'homme sans nom   .. Romain Delplancq : La Ville au plafond de verre (2023)

Michel Lafon   .. Alexiane de Lys : La Sphère (2020)
Michel Lafon   .. Alexiane de Lys : Les Semeurs de mort (De sang, d'écume et de glace - Préquel 1) (2023)
Michel Lafon   .. David Owen : Chasseur de pirates (Alex Neptune 2) (Alex Neptune, Pirate Hunter, 2023)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Naja (Légendes d'Ashur-Sin 7) (2022)

Milady Poche  .. Suzanne Wright : Le Mal en moi (Le Cœur des démons / Dark in you 1) (Burn, 2015)
Milady Poche  .. J. R. Ward : La Traque du loup (Wolven / Lair of the Wolven 2) (Forever, 2023)

Mnémos NAOS  .. Ariel Holzl : Les Sœurs Carmines Intégrale (Le Complot des corbeaux (2017) + Belle de Gris (2017) + Dolorine à l'école (2018))
Mnémos Ourobores  .. Neil Blevins : Mégastructures (2023)
Mnémos Ourobores  .. Collectif : Kadath, le guide de la cité Inconnue (réimp.)
Mnémos Intégrales .. Philip Jose Farmer : Le Monde du Fleuve : L'Intégrale (réimp.)

Noir d'Absinthe .. Morgane Stankiewiez : La Cour de l'Hiver

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Justine Tiphagne : Illuminer les cieux (Engélion 1) (2023)

Pocket  1867 .. Pierre Boulle : La Planète des singes (1963)
Pocket  19165 .. Xavier Müller : Le Dernier Hiver (Erectus 3) (2022)
Pocket SF 7117 .. Anne McCaffrey : La Ballade de Pern. L'Intégrale 5 (2012)
Pocket SF 7126 .. Tad Williams : L'Arcane des Epées Intégrale I
Pocket SF 7127 .. Tad Williams : L'Arcane des Epées Intégrale II
Pocket SF 7129 .. Tad Williams : L'Arcane des Epées Intégrale III
Pocket Star Wars 198 .. Lydia Kang : Cataclysme (Star Wars - La Haute République / The High Republic 5) (Cataclysm, 2023)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Soman Chainani : L'école du bien et du mal - Les origines (L'Ecole du Bien et du Mal / School for Good and Evil - Rise 1) (Rise of the School for Good and Evil, 2022)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Katja Brandis : Une amitié dangereuse (Woodwalkers 2) (A Dangerous Friendship, 2023)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Tracy Wolff : Envoutés (Assoiffés / Crave 7) (??, ??)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Vincent Villeminot : Créatures (Black Cloud 2)
Pocket Jeunesse Poche 3593 .. Soman Chainani : Le seul véritable roi (L'Ecole du Bien et du Mal / School for Good and Evil 6) (One True King, 2020)
Pocket Jeunesse Poche 3657 .. Kiera Cass : Amoureuse (La Fiancée / Betrothed 2) (The Betrayed, 2021)

Rebelle .. Marie Lergenmüller : Incomprise (Les Enfants du Temps 3)

Rivière Blanche 2229 .. Didier Reboussin : Entropie (2023)
Rivière Blanche - Fusée 108 .. Frank Schildiner : L'Epée d'Argall (Les Atlantes / The Last Days of Atlantis ) (The Sword of Argall, 2022)
Rivière Blanche - Noire 175 .. Antho : Jean-Marc L'Officier : Harry Dickson et la Sangsue Rouge (2023)

Rivka .. Jeff Wheeler .. Saules de brume (La Saga des Mystères / Harbinger 1) (Storm Glass, 2018)

Robert Laffont "R"  .. Victor Dixen : La Cour des ouragans (Vampyria 3) (2022)
Robert Laffont "R"  .. Axelle Ménéglier : Supernova (L'Académie des Constellationnistes 1)

Sharon Kena .. Aurélie Lavallée : L'Union (La Meute Troopers 2)

Stardust (Hugo Pub.) .. Sue Lynn Tan : Le Cœur du guerrier du Soleil (Le Royaume céleste / Celestial Kingdom 2)  (Heat of the Sun Warrior, 2022)  (relié) & (broché)

Terre de Brume Terra Incognita 17 .. Sir Arthur Conan Doyle : Au pays des brumes suivi de « Quand la Terre hurla » et « La Machine à désintégrer » (2023)
Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Alain Pozzuoli : Nosferatu (2023)

Dernière modification par Christian (24-11-2023 18:50:13)

Hors ligne

#14 17-11-2023 18:04:26

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 18 058
Site Web

Re : Programme 2023

Même si la plupart des éditeurs se reposent en décembre, certains publient encore smile

Alter Real Editions Imaginaire  .. Vanessa Altmeyer : Jeux de dames (Forthill Legacy 2) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Annabel Chase : Traquée (London Hayes / Midnight Empire 3) (Dealy Knight, 2022)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Eden Woodland : Recherche rencard pour démons tentateurs sadiques (SOS Nécromancienne 2) (, 2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Angeline Richard : Des larmes et des rêves (Shades 2) (2023)

Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Rivers Solomon : La Soif de sang (Blood Is Another Word for Hunger, 2019)
Aux Forges de Vulcain Fiction  .. William Morris : Le Lac aux îles enchantées (The Water of the Wondrous Isles, 1897)
Aux Forges de Vulcain Fiction  .. Arthur Machen : La Colline des rêves et autres récits fantastiques (2023)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Justin D. Hill : Pèlerines du feu (??, ??)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : L'Hérésie d'Horus XI (2023)
Contient : L'Héritage de la trahison (Legacies of Betrayal, 2015) + Retour au Mont Deathfire (Deathfire, 2015) + La Guerre éternelle (2016)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Audrey Khadi : Le Territoire oublié (Le Royaume des Brumes 1) (2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Maddie & Clémence D. & Lucas : Darken (Deities 2) (2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Amanda Arista : L'Appel du sang (Merci Lanard / Merci Landard Files 2) (The Truth About Blood, 2020)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Faith Hunter : Une flamme dans l'obscurité (Mystères à Soulwood / Soulwood 3) (Flame in the Dark, 2017)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Sarah Dheilm : La Destinée des anges (De plumes et de sang 4) (2023)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Karen Marie Moning : Fièvre électrique (Fever 10) (High Voltage, 2018)
Bookmark Lost Kingdom  .. Carissa Broadbent : Le Serpent et le descendant (Les Couronnes de Nyaxia / Crowns of Nyaxia 1) (The Serpent and the Wings of Night, 2022) x 2
Bookmark Lost Kingdom  .. Kelly St. Clare & Shannon Mayer : De plumes et d'os (Le Jeu des couronnes / Honey and Ice Trilogy 2) (A Throne Of Feathers and Bone, 2021)
Bookmark Lost Kingdom  .. Jocelynn Drake : Dompter le vent (Godstone 1) (Steal the Wind, 2021)
Bookmark Moonlight  .. Leia Stone : Deuxième année (Fallen Academy 2) (Year Two, 2018)
Bookmark Moonlight  .. Helen Harper .. Ô rage ô désespoir (Les Liens du sang / Blood Destiny 3) (Bloodrage, 2013)
Bookmark MxM  .. Lily Mercury : Désir ardent (Ignis Draconis 2) (2023)
Bookmark MxM  .. Aurore Kopec : Peur sur First City (Edwin Jones 4) (2023)
Bookmark MxM  .. Sam Burns : Dans l'œil de la magie (Meurtre et sorcellerie / Fantastic Fluke 2) (Fluke and the Faithless Father, 2021)
Bookmark MxM  .. N. R. Walker : Lacuna (Lacuna, 2020)
Bookmark Teen Spirit .. Marie M. Keller : Rivières de feu (Les Enfants de l'Eclipse 4) (2023)

De Saxus   .. T. J. Klune : La Maison au milieu de la Mer céruléenne (The House in the Cerulean Sea, 2020)
De Saxus   .. Marissa Meyer : Cursed (Gilded 2) (Cursed, 2022) x 2
De Saxus   .. Laure Eve : Les Fantômes de Sombrecoeur (Les Chevaliers de Sombrecoeur / Blackheart 2) (Blackheart Ghosts, 2023) x 2
De Saxus   .. T. J. Klune : L'Embrasement (Les Extraordinaires / The Extraordinaries 2) (Flash Fire, 2021) x 2
De Saxus Sabran  .. Chloe Gong : Nos fins violentes (Violent Ends 2) (Our Violent Ends, 2021) x 2
De Saxus Sabran  .. Kalynn Bayron : Ce cœur empoisonné ( 1) (This Poison Heart, 2021) x 2

Editions Zone 52 Karnage 14 .. Elodie Denis : Bec et ongles (2023)

Inceptio   .. Lina Déranor : La dernière grande invocatrice (Les Chroniques oubliées d'Hypérion 4) (2023)

Juno Publishing Hécate  .. Florence Gérard : Les Trois Sangs (Alexia Hope 5) (2015)

Le Chat Noir Cheshire .. Selina Fenech : De cendres et de verre (2023)
Le Chat Noir Féline .. Selina Fenech : La Bête d’Astres et de Dents (Touchés par les ombres 2) (2023)

Le Héron d'Argent   .. Frédéric Livyns  & Patrick Eris : Les Ombres de l'averse (2023)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alexiane De Lys : Le Choix d'Astar (Thiziri 1) (2022)

Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Adare (Dark Protectors 12) (Guardian's Grace, 2020)

Okno Editions   .. Sir Arthur Conan Doyle : Histoires effroyables (2023)
Okno Editions   .. Sir Arthur Conan Doyle : Autres histoires effroyables (2023)
Okno Editions   .. Hanns Heinz Ewers : Récits terrifiants (2023)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Oxanna Hope : Semeuse de rêves (2023)

Rivière Blanche 2230 .. Arnaud Muck : Entre deux mondes (2023)
Rivière Blanche - Noire N176 .. Jérémy Bouquin : Gueules fracassées (2023)

Dernière modification par Christian (24-11-2023 17:51:32)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.5.11

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2021 - Contacts : - -
Dernière modification : Sunday 3 January 2021, 20:10