Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 01-12-2020 18:53:19

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 689
Site Web

Programme 2021 (mois par mois)

Janvier

Actes Sud Babel 1725 .. Cixin Liu : La Mort Immortelle (Death's End, 2010/2016)
Actes Sud Babel 1726 .. Hugh Howey : Outresable (Sand, 2014)
Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : La Colère de Tiamath (The Expanse 8) (The Expanse 8: Tiamat's Wrath, 2019)

ActuSF Hélios ?? .. Nancy Kress : Les Hommes dénaturés (Maximum Light, 1998)
ActuSF NAOS  .. Célia Flaux : Anergique (2021)
ActuSF Trois souhaits .. Estelle Faye : Un reflet de lune (2021)

Albin Michel Imaginaire  .. Adam-Troy Castro : Emissaires des morts (2021) (Emissaires des morts (Andrea Cort 1: Emissaries from the Dead, 2008) + Nouvelles)

Alter Real .. J.C. Daniels : Le Chant de la lame (Kit Colbana 1) (Colbana Files 1: Blade Song, 2012)
Alter Real .. Gaya Tameron : Is Tarlah (2021)

Au Diable Vauvert Poche .. Octavia E. Butler : La Parabole des talents (Parable of the Talents, 1999)
Au Diable Vauvert Poche .. Poppy Z. Brite : La Belle Rouge (Prime, 2007)

Aux Forges de Vulcain .. Alexandra Koszelyk : La Dixième Muse (2021)

Auzou .. Ross MacKenzie : L'Infinuit (L'Infinuit 1) (The Nowhere Emporium, 2015)
Auzou .. Bertrand Puard : Le Donjon noir (Le Royaume des Quatre-Murs 1, 2021)

Bayard Jeunesse .. Janine Wilk : La Malédiction des bannis       
Bayard Jeunesse .. Nathalie Somers : Sauvetage au Moyen-Âge (La Boutique extraordinaire de Nicodème 2)
Bayard Jeunesse Poche .. Evelyne Brisou-Pellen : La forteresse de l'oubli (Le Manoir - L'exil 5)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : Abominables bonshommes de neige (Chair de Poule 44) (Goosebumps 51: Beware the Snowman, 1997) (rééd)

Black Library .. Will McDermott : Noces à bout portant (Kal Jerico 3: Lasgun Wedding, 2007)
Black Library .. Gav Thorpe : 13ème Légion (Les Têtes brûlées 1) (Last Chancers 1: 13th Legion, 2000)
Black Library .. Nick Kyme : Forgés par les flammes (L'Hérésie d'Horus 50) (The Horus Heresy 50: Born of Flame, 2018)

Bragelonne   .. Cory Doctorow : Le Grand Abandon (Walkaway, 2017)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : Coeur de glace noire (Les chroniques de Nicci 4) (Nicci Chronicles 4: Heart of Black Ice, 2020)
Bragelonne   .. Patrick McSpare : Le Testament de Charlemagne (2021)
Bragelonne Big Bang  .. Gabriel Katz : Le Serment de l'orage 2 (2021)
Bragelonne L'Autre  .. Michael Marshall : La Vie ô combien ordinaire d'Hannah Green (Hannah Green and Her Unfeasibly Mundane Existence, 2017)
Bragelonne Poche  .. Kim Stanley Robinson : Aurora (Aurora, 2015)
Bragelonne Poche  .. Bernard Cornwell : Les Seigneurs du Nord (Les Chroniques saxonnes 3) (Last Kingdom 3: The Lords of the North, 2006)
Bragelonne Poche  .. Gabriel Katz : Le Serment de l'orage ( 1) (2019)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : La Maîtresse de la Mort (Les chroniques de Nicci 1) (Nicci Chronicles 1: Death's Mistress, 2017)

Denoël Lunes d'Encre  .. Adam Roberts : La Chose en soi (The Thing Itself, 2015)

Evidence Editions .. Marie L'Or Viollet : Les Hommes de nuit (Lily of the Valley 2)
Evidence Editions .. Christian Perrot : Aventures Galactiques (Agents photoniques 4)
Evidence Editions .. Aurélie Swan : La Pourfendeuse d'ombre (Orami 3)

Gallimard Folio 6881 .. Marc Dugain : Transparence (2019)
Gallimard Folio SF 671 .. Adam Roberts : Jack Glass, l'histoire d'un meurtrier (Jack Glass, 2012)
Gallimard Folio SF 672 .. Elisabeth Vonarburg : Chroniques du pays des mères (1992)
Gallimard Folio SF 670 .. Ernest Callenbach : Ecotopia (Ecotopia, 1975)
Gallimard Folio SF 492 .. Patrick Ness : La Voix du couteau (Le Chaos en marche 1) (Chaos Walking 1: The Knife of Never Letting Go, 2008)

Gallimard Jeunesse  .. J.K. Rowling : Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter 4) (Harry Potter and the Goblet of Fire, 2000) x 4
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1899 .. Cornelia Funke : Cavalier du dragon (Cavalier du dragon 1) (Drachenreiter, 1997)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1898 .. Anne Laure Bondoux : La Survie (La Tribu de Vasco 3) (, 2002)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 171 .. Laini Taylor : Fille des chimères (La marque des Anges 1) (Daughter of Smoke and Bone 1: Daughter of Smoke and Bone, 2011)

Gallmeister Totem .. Walter Tevis : L'oiseau moqueur (Mockingbird, 1980)

Garnier-Flammarion Etonnants Classiques .. George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)

Gulf Stream .. Patrick McSpare : Trinité (Totem Tom 3)

Hachette Jeunesse  .. Pedro Estrada : La Légende du Wendigo (Chroniques de Vinland 2) (Vinlandia 2 : La leyenda del Wendigo, 2019)
Hachette Jeunesse  .. Roberto Santiago : Le Dernier Chevalier (Les aventuriers du Temps 2) (Los Forasteros del Tiempo 2 : La aventura de los Balbuena y el último caballero, 2016

J'ai Lu 13113 ..  Collectif : Epées et Magie (The Book of Sword, 2017)
J'ai Lu 13110 .. Christian Léourier : Le Diseur de Mots (La Lyre et le Glaive 1) (2019)
J'ai Lu 13114 .. George R.R. Martin : Rêve de Fevre (Fevre Dream, 1983)
J'ai Lu Semi-Poche .. Cassandra O'Donnell : Amberath (Rebecca Kean 7)
J'ai Lu Semi-Poche .. Sally Green : Les voleurs de fumée (The Smoke Thieves, 2018)

La Martinière Jeunesse  .. P.M. Freestone : La Couronne de fumée (Shadowscent 2) (Shadowscent 2: Crown of Smoke, 2020)

La Volte   .. Valerio Evangelisti : Le Fantôme d'Eymerich (Nicolas Eymerich Inquisiteur 12) (Il fantasma di Eymerich, 2018)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jamie Sawyer : Avènement (La Guerre sans fin 3) (Eternity War 3: Dominion, 2019)
L'Atalante Poche  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre six (2015)

Le Bélial'   .. Poul Anderson : Le Crépuscule de la Hanse (La Hanse Galactique 5) (??, ??)

Le Livre de Poche  35969 .. Sandrine Collette : Et toujours les forêts (2020)
Le Livre de Poche Imaginaire 35984 .. Dennis E. Taylor : Tous ces mondes (Nous sommes Bob 3) (Bobiverse 3: All These Worlds, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire 35982 .. Brandon Sanderson : Justicière 1 (Les archives de Roshar 3-1) (Stormlight Archive 3: Oathbringer, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire 35983 .. Brandon Sanderson : Justicière 2 (Les archives de Roshar 3-2) (Stormlight Archive 3: Oathbringer, 2017)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Rythme de guerre 1 (Les archives de Roshar 4-1) (Stormlight Archive 4: Rhythm of War, 2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Liz Kessler : Emily et la bague maudite (Emily la sirène 3) (Emily Windsnap and the Castle in the Mist, 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Salla Simukka : Soeurs de coeur (Sisterland, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ariel Holzl : Le Complot des corbeaux (Les Sœurs Carmines 1) (2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Corinne de Vailly : L'Ordre de l'épée (2012)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Janua Vera (Récits du Vieux Royaume 1) (2007)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Gagner la guerre (Récits du Vieux Royaume 2) (2009)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Même pas mort (Rois du monde 1) (2013)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : De meute à mort (Rois du monde 2-1) (2015)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Les Grands Arrières (Rois du monde 2-2) (2017)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Percer au fort (Rois du monde 3) (2019)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Curée chaude (Rois du monde 4) (2020)
Les Moutons Electriques Numérique  .. Michel Pagel : Cinéterre (1998)
Les Moutons Electriques Numérique  .. Dominique Warfa : Ultérieures et noires (Un imperceptible vacarme 4) (2016)

Livresque .. Marie Kneib : L'Envol de l'héritière (L'Empire des Illusions 2)
Livresque .. Clotilde Bore : Sharanna (Derrière les voiles 1)
Livresque .. Nicolas Skinner : Chimera
Livresque .. Nocmyst : La Tour de l'oubli (Contes des royaumes enchantés)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Les ailes d'Alexanne 9
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Basilics (Les chevaliers d'Antarès 2) (2016)
Michel Lafon Poche  .. C.C. Hunter : Trois derniers soupirs (La Fille des Deux Mondes 3) (Mortician's Daughter 3: Three Heartbeats Away, 2019)
Michel Lafon Poche  .. Nicki Thornton : L'Hôtel de la dernière chance (Seth Seppi 1) (Seth Seppi Mysteries 1: The Last Chance Hotel, 2018)

Milady Poche  .. Suzanne Wright : Le Feu sacré (Noirs Démons 6) (Dark in You 6: Omens, 2020)
Milady Poche  .. Jackie May : Moi, rousse et fauchée (Shayne Davies 1) (Shayne Davies 1 : The Devil to Pay, 2018)
Milady Poche  .. Anne Bishop : Reine des ténèbres (La Trilogie du joyau noir 3) (Black Jewels 3: Queen of the Darkness, 2000)
Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Talen (Dark Protectors 1) (Dark Protectors 1: Fated, 2011)
Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Dage (Dark Protectors 2) (Dark Protectors 2: Claimed, 2011)
Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Conn (Dark Protectors 3) (Dark Protectors 3: Hunted, 2011)

Mnémos Hélios .. Adrien Tomas : Le Royaume éveillé (Le Chant des épines 2) (2017)
Mnémos Intégrales .. Fritz Leiber : Les Chats sont éternels
Mnémos Mü .. Lavie Tidhar : Aucune terre n'est promise (Unholy Land, 2018)

MxM .. Charlie Cochet : Quand l'aube succède à la nuit (Thirds 9) (Thirds 9: Darkest Hour Before Dawn, 2017)
MxM .. Jaymin Eve & Jane Washington : Force (La Malédiction des Dieux 4) (Curse of the Gods 4: Strength, 2018)
MxM .. Noëmie Auke : Frédéric Cendrevent (L'autre côté des ombres 2)
MxM .. Kim Fielding : Première Affectation (Le Bureau des affaires trans-espèces 1)

Nestiveqnen Fractales Fantasy  .. Didier Quesne : D'os et de chair (2021)

Plume Blanche .. Morgane Rugraff : Eclipse (Lune Ardente 2)

Pocket  17706 .. Dan Simmons : L'Amour, la mort (Lovedeath, 1993)
Pocket 5983 .. Kim Stanley Robinson : Les 40 signes de la pluie (Forty Signs of Rain, 2004) (réimp.)
Pocket 7056 .. Kim Stanley Robinson : 50 degrés au-dessous de zéro (Fifty Degrees Below, 2005) (réimp.)
Pocket 7057 .. Kim Stanley Robinson : 60 Jours et Après (Sixty Days and Counting, 2007) (réimp.)
Pocket Classiques 18090 .. George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)

Pocket Jeunesse Poche 3189 .. Nathalie Stragier : Ne dites jamais jamais (Jamais 3) (2017)
Pocket Jeunesse Poche 3447 .. Mark Robson : Vulcain (L'oeil du dragon 1) (Dragon Orb 1: Firestorm, 2008)
Pocket Jeunesse Poche 3448 .. Mark Robson : Souffle d'ombre (L'oeil du dragon 2) (Dragon Orb 2: Shadow, 2008)
Pocket Jeunesse Poche 3453 .. Veronica Roth : Divergente raconté par Quatre (Divergente HS) (Four : A Divergent Collection, 2014)

Points 2156 .. Cormac McCarthy : La Route (The Road, 2006)

Pulp Factory .. Jean-Christophe Gapdy : Un cerveau d'Yttrium (2021)

Pygmalion Fantasy  .. John Lang : A l'Aventure, Compagnons ! (Le Donjon de Naheulbeuk 0) (2013)
Pygmalion .. Camille de Montgolfier : La Forêt de Saint-Ambroise (2021)

Rageot .. Agnès Laroche : Prunelle, sorcière rebelle (2021)

Rebelle .. Hélène Mainor : L'Eclipse (Au-delà 2)

Rivière Blanche 2195 .. Philippe Morineau : Les Concepteurs de Destinées (Uchronomicon 1) (2021)
Rivière Blanche F097 .. E.C. Tubb : Enfants de la Terre (Dumarest 33) (Child of Earth, 2008)
Rivière Blanche N141 .. Frank Schildiner : Le Pays de l'éternelle nuit (Les Chasseurs de Vampires de Napoléon 3) (The Land of Everlasting Gloom, 2020)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Frank Herbert : Dune (Dune, 1965)
Robert Laffont Pavillons Poche .. Margaret Atwood : La Servante écarlate (The Handmaid's Tale, 1986)

Sarbacane .. Alexis Brocas : La Honte de la galaxie

Seuil Jeunesse .. Thomas Harding : 2050, une histoire du futur (?, ?)
Seuil Jeunesse .. Michelle Harrison : Une pincée de magie (Pinch of Magic 1: A Pinch of Magic, 2019)

Sharon Kena .. Angie L. Deryckère : Le Sacrifice (Danvers 3)
Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Ikko (Métas Ghost 6)
Sharon Kena .. Aurélie Lavallée : La Pénitence du Loup (Les Loups de Wolfgang 2)

Terre de Brume Terres Fantastiques .. John Flanders : Par-delà les Sept Mers…

Vendémiaire .. Anne Besson : Les Pouvoirs de l’enchantement (essai)

Dernière modification par Christian (14-04-2021 19:04:12)

Hors ligne

#2 01-12-2020 18:59:06

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 689
Site Web

Re : Programme 2021 (mois par mois)

Février

Actes Sud Exofictions  .. Mohammad Rabie : Trois saisons en enfer (??, ??)
Actes Sud Babel .. Eugène Zamiatine : Nous (My, 1920/1988)

ActuSF Bad Wolf  .. Damien Snyers : Ex Dei (2021)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Karim Berrouka : Le Jour où l'humanité a niqué la Fantasy (2021)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Katia Lanero Zamora : La Machine (2021)

AdA Incontournables .. Nadine Bertholet : La Société de Voktalzarth (Kiam Tasgall 1) (2012)
AdA Incontournables .. Nadine Bertholet : L'Orbe d'Yrulmeth (Kiam Tasgall 2) (2012)
AdA Incontournables .. Nadine Bertholet : La Pierre d'Elzyrion (Kiam Tasgall 3) (2013)
AdA Incontournables .. Nadine Bertholet : La Flamme d'Araltar (Kiam Tasgall 4) (2014)
AdA Amos Daragon .. Bryan Perro : Voyage aux enfers (Amos Daragon 7) (2004)
AdA Amos Daragon .. Bryan Perro : La Cité de Pégase (Amos Daragon 8) (2005)
AdA Amos Daragon .. Bryan Perro : La Toison d'or (Amos Daragon 9) (2005)

Albin Michel Imaginaire  .. Nick Harkaway : Gnomon 1 ( 1-1) (Gnomon, 2017)
Albin Michel .. Stephen King : Si ça saigne (If it Bleeds, 2020)

Alter Real .. Seanan McGuire : Souffle du Ragnarok (InCryptid 3) (InCryptid 3: Half-Off Ragnarok, 2014)
Alter Real .. Vanessa Altmeyer : Le Foyer de cendres (Forthill 1) (2021)
Alter Real .. Annabel Chase : Une Furie en ville (Bureau Fédéral de la Magie 1) (Federal Bureau of Magic Cozy Mystery 1: Great Balls of Fury, 2019)
Alter Real .. Katie MacAlister : Un dragon pas si charmant (Aisling Grey 1) (Aisling Grey, Guardian 1: You Slay Me, 2004)

Archipoche  ?? .. Dean R. Koontz : L'Escalier du diable (Jane Hawk 3) (The Crooked Staircase, 2018)

Au Diable Vauvert .. William Gibson : Agency (Périphérique 2) (Agency, 2020)

Aux Forges de Vulcain .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane vs L'Ordre des catacombes (Lord Cochrane y la hermandad de las catacumbas, 2018)

Bayard Jeunesse .. Collectif : Le livre des Bêtes Suprêmes (Animal Tatoo HS3) (Spirit Animals: Tales of the Fallen Beasts, 2016)
Bayard Jeunesse .. Zack Loran Clark & Nick Eliopulos : Le Crépuscule des elfes (Adventurers Guild 2: Twilight of the Elves, 2018)
Bayard Jeunesse Poche .. Jonathan Auxier : Le Volcan de la désolation (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 4) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 4: The Burning Tide, 2016)

Black Library France Warhammer 40 000 .. Dan Abnett : Fantômes de Gaunt III : Les égarés (Gaunt’s Ghost - The Lost) (Le Traitre (Gaunt’s Ghost - The Lost 1: Traitor General, 2004) + Son dernier ordre (Gaunt’s Ghost - The Lost 2: His Last Command, 2005))

Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les monstruosités du Miskatonic (Les Dossiers Cthulhu 2) (Cthulhu Casebooks 2: Sherlock Holmes and the Miskatonic Monstrosities, 2017)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : L'Adversaire (Haut-Royaume 4) (2020)
Bragelonne   .. Jack Whyte : Le Chant d'Excalibur (Les Chroniques de Camulod 2) (The Camulod Chronicles 2: The Singing Sword, 1993)
Bragelonne   .. Benjamin Lupu : Le Grand Jeu (2021)
Bragelonne   .. Trudi Canavan : La Malédiction du Créateur (La loi du millénaire 4) (Millennium's Rule 4: Maker's Curse, 2020)
Bragelonne   .. Thomas Scott : L'Horreur de Kill Creek (Kill Creek, 2017)
Bragelonne Poche  ..  L'Odieux Connard : Game of Trolls - Une parodie (2019)
Bragelonne Poche  .. Victor Fleury : L'Empire électrique (2017)
Bragelonne Poche  .. Adam Nevill : Personne ne sort d'ici vivant (No One Gets Out Alive, 2014)
Bragelonne Poche  .. Clive Barker : Hellraiser (The Hellbound Heart, 1986)

Chat Noir .. Dawn Kurtagich : Les Brumes affamées (Teeth in the Mist, 2019)
Chat Noir .. Caitlin Starling : Secrets empoisonnés - Yellow Jessamine (Yellow Jessamine, 2020)

Didier Jeunesse .. Jean-Luc Marcastel : Yoko

Evidence Editions .. Georgina Gay : L'Ecarlate (Les Blessures de Lame 1)
Evidence Editions .. Louisa Danna : Miko (Bannis 2)
Evidence Editions .. Susie Norman : Eona (La Septième Fée 2)

Fleuve Editions Outre-Fleuve .. Christophe Misraki : La Prophétie de l'arbre (Pandaemon 1)

Gallimard Folio SF 271 .. Alain Damasio : La Horde du contrevent (2004)
Gallimard Folio SF 350 .. Alain Damasio : La Zone du dehors (1999)
Gallimard Folio SF 474 .. Alain Damasio : Aucun souvenir assez solide (2012)
Gallimard Folio SF 674 .. Alain Damasio : Les Furtifs (2019)
Gallimard Folio SF 675 .. Michael Roch : Le Livre Jaune (2019)
Gallimard Folio SF 676 .. Pierre Alféri : Hors sol ( 2018)

Gallimard Jeunesse .. Angie Sage : La Révolte des dragons (Rise of the Dragons 1: Rise of the Dragons, 2019)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 172 .. Cornelia Funke : Le Fil d'or (Reckless 3) (Das goldene Garn, 2015)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1901 .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre (abrégé) (1864)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1612 .. Derek Landy : Skully Fourbery contre les sans-visage (Skully Fourbery 3) (Skulduggery Pleasant 3: The Faceless Ones, 2009) (réimp)

J'ai Lu  13109 .. Samantha Shannon : Le Prieuré de l'Oranger (The Priory of the Orange Tree, 2019)
J'ai Lu  13127 .. Jack Vance : Nouvelles Tome 1 (2019)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. N.K. Jemisin : Genèse de la cité (Mégapoles 1) (The Great Cities Trilogy 1: The City We Became, 2020)
J'ai Lu Eve Dallas .. Nora Roberts : Démence du crime (Lieutenant Eve Dallas 35) (Eve Dallas 35: Delusion in Death, 2012)
J'ai Lu Eve Dallas .. Nora Roberts : Préméditation du crime (Lieutenant Eve Dallas 36) (Eve Dallas 36: Calculated in Death, 2013)
J'ai Lu Eve Dallas .. Nora Roberts : Insolence du crime (Lieutenant Eve Dallas 37) (Eve Dallas 37: Thankless in Death, 2013)
J'ai Lu Eve Dallas .. Nora Roberts : Crimes pour vendetta (Lieutenant Eve Dallas 49) (Eve Dallas 49: Vendetta in Death, 2019)

La Volte   .. Jeff Noon : Un Homme d'ombre (John Nyquist 1) (A Man of Shadows, 2017)

L'Archipel .. Dean R. Koontz : La Porte interdite (Jane Hawk 4) (The Forbiden Door, 2018)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Le Compagnon (Alvin le Faiseur 4) (The Tales of Alvin Maker. Alvin Journeyman, 1995)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : La Dernière Emperox (L'Interdépendance 3) (Interdependency 3: The Last Emperox, 2020)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean-Claude Dunyach : L'Empire du Troll (2021)

Le Bélial' .. Ada Palmer : La Volonté de se battre (Terra Ignota 3: The Will to Battle, 2017)
Le Bélial' Une heure-lumière 28 .. Nancy Kress : La Fontaine des âges (Fountain of Age, 2007)

Le Livre de Poche Imaginaire 36017 .. Samantha Bailly : Oraisons - L'Intégrale (2013)
Le Livre de Poche Imaginaire 36018 .. Victor Fleury : La Prêtresse esclave (La Croisade éternelle 1) (2019)
Le Livre de Poche Imaginaire 36016 .. Stephen King & Richard Chizmar : La Plume magique de Gwendy (Gwendy's Magic Feather, 2019)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Claude Merle : Le sommeil des immortels (Les Secrets de l'Olympe 2) (2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Madeleine Féret-Fleury & Marushka Hullot-Guiot : Cassandre (Ready 1) (2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Madeleine Féret-Fleury & Marushka Hullot-Guiot : Elijah (Ready 2) (2018)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. William Lindsay Gresham : Le Peuple du Grand Chariot (The Star Gypsies, 1953)

Le Petit Caveau .. Anne Bardelli : L'œil du mal (Agent spécial Léa Bacal 5)

Les Moutons Electrique Bibliothèque Voltaïque .. Basile Cendre : La Descente ou la chute (2021)
Les Moutons Electrique Bibliothèque Voltaïque .. Elisabeth Vonarburg : Tiranael Intégrale 1 (Les Rêves de la mer (1996) + Le Jeu de la perfection (1997) + Mon frère l'ombre (1997))
Les Moutons Electrique Bibliothèque Voltaïque .. Elisabeth Vonarburg : Tiranael Intégrale 2 (L'Autre rivage (1997) + La Mer alliée avec le soleil (1997) + Contes de Tiranael (1994))
Les Moutons Electrique Helios .. J.J. Amaworo Wilson : Les Dévastés

Livresque .. Noémie Vernier : L'Envol (Embrasements 1)
Livresque .. Gaya Tameron : Préambule : Les Secrets de l'au-delà (Kontrolleuse 1)
Livresque .. S.R. Cosset : Arkana

Lumen .. Katharine McGee : Sa Majesté (American Royals 2) (American Royals 2: Magesty, 2020)

Michel Lafon .. Chris Colfer : Une histoire de sorcellerie 2 (Tale of Magic 2: A Tale of Witchcraft…, 2020)
Michel Lafon Poche .. Alexiane de Lys : La Destinée de Lomé (Le Secret de Lomé 3, 2019)
Michel Lafon Poche .. Danielle Rollins : Destins volés (Nos passés imparfaits 1) (Dark Stars 1: Stolen Time, 2019)

Milady Poche  .. H.V. Gavriel : Double Impact (Magik 2) (2021)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Ulric (Les Gardiens de l'Eternité  15) (Guardians of Eternity 15: Conquer the Darkness, 2019)
Milady Poche  .. Christina Henry : Black Spring (Black Wings 7) (Black Wings 7: Black Spring, 2014)

Mnémos Hélios ?? .. Pierre Grimbert : Crochenuit (Gonelore 5) (2018)
Mnémos Hélios ?? .. Pierre Grimbert : Nejabeth (Gonelore 4) (2015)
Mnémos .. Sylviane & Bruno Corgiat & Lecigne : Le Jeu de la Trame (2017)
Mnémos .. Vincent Tassy : Diamants (2021)

MxM .. R. Cooper : Guide pour briller aux yeux d'une fée au cœur brisé (Bestiaire amoureux 5) (Being(s) in Love 5: The Firebird and Other Stories, 2016)
MxM .. Garrett Leigh : Cœurs destinés (Un Lien invisible 1) (Fated Hearts, 2020)
MxM .. Hailey Turner : Sur les ailes de la guerre (Dette de sang 5) (Soulbound 5: On the Wings of War, 2020)

Nestiveqnen .. Olivier Boile : Mort et vie du sergent Trazom (2021)

Nutty Ship .. Laetitia Laosakoune : Second Youth (Andhon Island)

Plume Blanche .. Lena Jomahé : Les Bracelets rouges (Headline)

Pocket SF 5632 .. David Eddings : La Cité occulte (Trilogie des Périls 3) (The Hidden City, 5632) (réimp)
Pocket SF 7280 .. Terry Pratchett : La Couronne du berger (Les Annales du Disque Monde ) (The Shepherd's Crown, 2015)
Pocket SF 7297 .. David Eddings : La Belgariade Intégrale 2 (La Belgariade ) (2021)
Pocket SF 7306 .. Gilberto Villarroel : Cochrane vs Cthulhu (Cochrane vs Cthulhu, 2017)
Pocket SW 177 .. Claudia Gray : Leia, Princesse d'Alderaan (Journey to Star Wars: The Last Jedi: Leia, Princess of Alderaan, 2017)

Pocket Jeunesse .. Cassandra Clare : La Chaîne d'or (The Mortal Instruments : Les Dernières Heures 1) (Last Hours 1: Chain of Gold, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3357 .. Carina Rozenfeld : La Baie aux arcs-en-ciel (L'Héritier des Draconis 3) (2018)
Pocket Jeunesse Poche 3395 .. Neal Shusterman : La Faucheuse (La Faucheuse 1) (Scythe, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3351 .. James Dashner : La Révolution (Le Jeu du Maître 2) (Morality Doctrine 2: The Rule of Thoughts, 2014)

Pygmalion .. Guillermo Del Toro & Chuck Hogan : Les Avides (Les Dossiers Blackwood 1) (Blackwood Tapes: The Hollow Ones, 2020)

Rageot .. Adrien Tomas : Dragons et mécanismes (2021)
Rageot Poche .. Shea Ernshaw : The Wicked Deep (The Wicked Deep, 2018)
Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Les Âmes croisées (2010)

Rebelle .. A.L. Kuran : Succession (Bat Clan 3)
Rebelle .. Marjorie Burbaud : La Perle des aurores (La Guerrière du roi 1)

Rivière Blanche 2196 .. Nicolas Bouchard : Le Temple du Milieu (2021)
Rivière Blanche HS75 .. Dominique Besnard : Extravagances (2021)
Rivière Blanche N142 .. Adam M. Possamaï : Perles noires (2005/2011)

Sharon Kena .. Angie L. Deryckère : Jade (Danvers 4)
Sharon Kena .. Lola T. : L'Obscurité du passé (Par le sang 1)

Syros .. Christophe Lambert : Si tu vois le wendigo

Terre de Brume .. Peter Saxon : Les Vampires du Finistère (The Vampires of Finistere, 1970)

XO .. Xavier Müller : L'Armée de Darwin (Erectus 2)
XO .. Anne Plichota  & Cendrine Wolf : La Tour de l'espoir (Le Rêve d'un autre monde 1)

Ynnis .. Mary Stewart : Mary et la fleur de la sorcière (Le Balai Magique) (The Little Broomstick, 1971)
Ynnis .. Lois H. Gresh : Les Psychoses neurales (Sherlock Holmes vs. Cthulhu 2: The Adventure of the Neural Psychoses, 2018)

Dernière modification par Christian (Hier 18:21:27)

Hors ligne

#3 05-02-2021 19:10:11

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 689
Site Web

Re : Programme 2021 (mois par mois)

Mars

404 Editions .. Collectif : Contes du Creuset (KeyForge: Tales From the Crucible, 2020)
404 Editions .. Josh Reynolds : La Colère de N'Kai (Horreur à Arkham) (Arkham Horror: Wrath of N'Kai, 2020)

Actes Sud Babel ?? .. Carlos Ruiz Zafón : Le Prince de la brume (Le prince de la brume 1) (El principe de la niebla, 1993)
Actes Sud Exofictions  .. Albert Sanchez Piñol : Fungus (Fungus, 2018)
Actes Sud Textes Japonais .. Ko Machida : Punk Samouraï : (… Raââh, je me meurs…) (Panku zamurai, kirarete sōsō, 2004)

ActuSF Bad Wolf  .. Isabelle Bauthian : Montès (Les Rétheurs 3) (2021)
ActuSF Hélios ?? .. Isabelle Bauthian : Grish-Mère (Les Rétheurs 2) (2018)
ActuSF Hélios ?? .. S.T. Joshi : Lovecraft : Je suis Providence 1 (I Am Providence: The Life and Times of H. P. Lovecraft, 2010)
ActuSF NAOS  .. Anne-Sophie Devriese : Biotaniste (2021)
ActuSF Les Chevaliers de la raclette .. Jean-Laurent Del Socorro : Les Derniers Jours de Boutae (2021)

AdA Incontournables .. Sara Raasch : Des cendres sur la neige (Des cendres sur la neige 1) (Snow Like Ashes, 2014)
AdA Incontournables .. Sara Raasch : De la glace en feu (Des cendres sur la neige 2) (Ice Like Fire, 2015)
AdA Incontournables .. Sara Raasch : Givre dans la nuit (Des cendres sur la neige 3) (Frost Like Night, 2016)

Albin Michel Imaginaire  .. Nick Harkaway : Gnomon 2 ( 1-2) (Gnomon, 2017)

Alire Grand Format .. Cédric Ferrand : Mon Almérique à moi (2021)

Alter Real .. Sierra Dean : Secret dévoilé (Secret McQueen 6) (Secret McQueen 6: Secret Unleashed, 2013)
Alter Real .. Eloeïz A. Leroy : Le Retour du Chaos (Running out of Time 2) (2021)
Alter Real .. Sarah Juna : Le souffle de l’Altaïca (Porteurs d'Ames 3) (2021)
Alter Real .. Audrey Rousselin : Un froid de loup (2021)

Archipoche  ?? .. Maurice Renard : Le Docteur Lerne

Argyll Editions   .. Richard Cowper : Le Crépuscule de Briareus (The Twilight of Briareus, 1974)

Au Diable Vauvert Poche .. Joëlle Wintrebert : Pollen (2002)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Les Fils Brisés (Fils des Selenar (The Siege of Terra: Sons of the Selenar, 2020) + La Fureur de Magnus (The Siege of Terra: Fury of Magnus, 2021)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Les Epées de Calth (Uriel Ventris: The Swords of Calth, 2021)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Lignées sanglantes (Agusto Zidarov: Bloodlines, 2020)

Bragelonne   .. H. P. Lovecraft : Le Molosse (Les Carnets Lovecraft )
Bragelonne   .. Andy McDermott : L'Alliance de la Genèse (Une Aventure de Wilde et Chase 4) (The Covenant of Genesis, 2009)
Bragelonne   .. Richard Morgan : Market Forces (Market Forces, 2004)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : La Route d'où l'on ne revient pas et autres récits (recueil)
Bragelonne .. Gregory Maguire : Wicked : La véritable histoire de la méchante sorcière de l'ouest (Wicked Years 1: Wicked: The Life and Times of the Wicked Witch of the West, 1995)
Bragelonne Historique  .. Peter Berling : Les Enfants du Graal ( 1) (Die Kinder des Gral, ??)

Bragelonne Poche  .. James Clemens : L'Étoile de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 5) (Banned and the Banished 5: Wit'ch Star, 2002)
Bragelonne Poche  .. S.K. Vaughn : Seule dans l'espace (Across the Void, 2019)
Bragelonne Poche  .. Richard Morgan : Thin Air (Thin Air, 2018)
Bragelonne Poche  .. Patricia Briggs : Le Pacte du Hob (The Hob's Bargain, 2001)
Bragelonne Poche  .. Bernard Cornwell : Le Chant de l'épée (Les Chroniques saxonnes 4) (Last Kingdom 4: Sword Song, 2007)

Cambourakis .. Wendy Delorme : Viendra le temps du feu (2021)

Critic .. P.-J. Hérault : Les Clones déviants (2005)

De Saxus .. Elle Cosimano : Les Saisons de la tempête (Seasons of the Storm, 2020)

Didier Jeunesse .. Christophe Lambert : Les Enfants de la lune (L'Agence Pendergast 5)

Editions du Sonneur .. Richard Connell : Le plus dangereux des jeux (The Most Dangerous Game, 1924)

Evidence Editions .. Jérôme Felin : Renaissance (La Couronne aux larmes de sang 1)
Evidence Editions Young Adult .. Audrey Calviac : Il était une fois un conte ensanglanté

Fleuve Editions OutreFleuve .. Rodolphe Vanhoorde : Les Mille Lames (L'Héritière du chaos 2)

Gallimard Folio SF 160 .. Philip K. Dick : Le Voyage gelé (1990)
Gallimard Folio SF ?? .. Ian McDonald : Lune du loup (Luna 2) (Luna 2: Wolf Moon, 2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Gareth L. Powell : Braises de guerre (Embers of War, 2018)
Gallimard Folio SF ?? .. Yoon Ha Lee : Le Stratagème du corbeau (Les Machineries de l'Empire 2) (Raven Stratagem, 2017)

Gallimard Jeunesse  .. Lian Hearn : Les Guerriers orphelins (Les Enfants des Otori 1) (Children of the Otori 1 : Orphan Warriors, 2020)
Gallimard Jeunesse  .. Kristen Ciccarelli : La Tisseuse de ciel (La Légende d'Iskari 3) (Iskari 3: The Sky Weaver, 2019)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 174 .. Lian Hearn : Shikanoko, livre 1 et 2 (L'Enfant du cerf (Tale of Shikanoko 1: Emperor of the Eight Islands, 2016) + La Princesse de l'Automne (Tale of Shikanoko 2: Autumn Princess, Dragon Child, 2016))
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 175 .. Lian Hearn : Shikanoko, livre 3 et 4 (L'Empereur Invisible Tale of Shikanoko 3: Lord of the Darkwood, 2016) + L'Héritier de l'Arc-en-ciel (Tale of Shikanoko 4: The Tengu's Game of Go, 2016))
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Kristen Ciccarelli : Asha, tueuse de dragons (La Légende d'Iskari 1) (Iskari 1: The Last Namsara, 2017)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 741 .. Oscar Wilde : Le Fantôme de Canterville (rééd)

Gulf Stream Echos  .. Arnaud Druelle : L'Enfant-Pan (2021)

Hachette BiblioCollège .. George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)

J'ai Lu  .. Tade Thompson : Insurrection (Rosewater 2) (Wormwood Trilogy 2: The Rosewater Insurrection, 2019)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Arkady Martine : Un souvenir nommé empire (Teixcalaan 1: A Memory Called Empire, 2019)
J'ai Lu Young Adult .. Georgia Caldera : Les Ombres célestes (Les Brumes de Cendrelune 3, 2021)
J'ai Lu Young Adult .. Jennifer L. Armentrout : Nuit scintillante (Origine 3) (Origin 2: The Brightest Night, 2020)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Camille Leboulanger : Ru (2021)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Rive Droite (Métro Paris 2033 2) (2021)
L'Atalante Poche  .. Camille Leboulanger : Enfin la nuit (2011)

La Martinière Jeunesse .. Sarah J. Maas : La Reine des Ombres 2 (Keleana 4) (Throne of Glass 4: Queen of Shadows, 2015)

La Volte .. Alexander Dickow : Le Premier Souper (2021)

Le Bélial' Kvasar .. Frank Herbert : Nouvelles Tome 1 1952-1962

Le Livre de Poche 36047 .. Peter A. Flannery : Mage de bataille 1 (Battle Mage, 2017)
Le Livre de Poche 36048 .. Robert Jackson Bennett : American Elsewhere (American Elsewhere, 2013)
Le Livre de Poche 36049 .. Peter A. Flannery : Mage de bataille 2 (Battle Mage, 2017)
Le Livre de Poche 36050 .. Tom Sweterlitsch : Terminus (The Gone World, 2018)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Laura Sebastian : Lady Smoke (Ash Princess 2) (Ash Princess 2: Lady Smoke, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon assiste à un mariage (Isadora Moon 12) (Isadora Moon Goes to a Wedding, 2020)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Tracy Barrett : Marabel et l'épouvantable souhait (Marabel 2) (Marabel and the Runaway Wish, 2019)

Leha 12+ .. Tess Corsac : Le Roi des hyènes (2021)
Leha 12+ .. Jean-Luc Marcastel : Le Village au bout du monde (Louis le Galoup 1, 2004/2009)
Leha 12+ .. Jean-Luc Marcastel : Les Nuits d'Aurillac (Louis le Galoup 2, 2004/2009)
Leha 12+ .. Jean-Luc Marcastel : Le Maître des tours de Merle (Louis le Galoup 3, 2005/2010)
Leha 12+ .. Jean-Luc Marcastel : La Cité de pierre (Louis le Galoup 4, 2005/2010)
Leha 12+ .. Jean-Luc Marcastel : Le Coeur de Tolosa (Louis le Galoup 5, 2006)
Leha Young Adult .. Chloé Lume : Ceux qu'on oublie (2021)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Dessinée .. Michel Jeury & Greg Vezon : La Fête du changement
Les Moutons Electriques Bibliothèque Dessinée .. Melchior Ascaride : Eurydice déchaînée
Les Moutons Electriques Bibliothèque Dessinée .. Jean-Philippe Jaworski & Sébastien Hayez : Le Service des dames
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Pat Murphy : La Ville peu de temps après (The City, Not Long After, 1989)
Les Moutons Electriques Hélios .. Christian Robin : Il était trois vieilles dames (2002/2021)

L'Homme sans Nom   .. Emmanuel Chastellière : Celestopol - 1922 (2021)

Livresque .. Mélanie Baranger : La Dernière Dragonne (Les Terres d'O'Mayll 1)
Livresque .. Jennifer Daïna : Le Cœur du succube (Les Voyageurs de la nuit 2)
Livresque .. Charlotte Benoit : Futur à l'abri (1)

Lumen .. Victoria Forester : Le Garçon qui savait tout (Piper McNimbus 2) (Piper McCloud 2: The Boy Who Knew Everything, 2015)
Lumen .. Preeti Chhibber : La Rentrée (L'Académie Avengers 1) (Avengers Assembly 1: Orientation, 2020)

Michel Lafon .. Anne Robillard : La Malédiction des Dragensblöt 3
Michel Lafon Poche  .. Arwen Elys Dayton : Suprêmes (Stronger, Faster, and More Beautiful, 2018)
Michel Lafon Poche  .. Claire McFall : Amour fatal (Le Passeur d'Ombres 1) (Ferryman 1: Ferryman, 2013)

Milady Poche  .. Nalini Singh : Rêves de loup (Psi-Changeling 19) (Psy-Changeling Trinity 4: Alpha Night, 2020)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Gideon (Griffes 1) (Talon Pack 1: Tattered Loyalties, 2015)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Joyeux (Hybrides 13) (New Species 13: Smiley, 2015)

Mnémos .. Robert Bloch : La Chose venue des étoiles (recueil)
Mnémos .. Thibaud Latil-Nicolas : L'Appel des grands cors (Chevauche-brumes 3) (2021)
Mnémos Naos .. Sacha Bazet : Ce qui nous hante (2021)
Mnémos Helios .. Jack Vance : Un tour en Thaery (Maske: Thaery, 1976)

MxM Bookmark   .. Victoria Sue : Le Douzième Chevalier (Les Gardiens de Camelot 1) (Guardians of Camelot 1: The Twelfth Knight, 2019)
MxM Bookmark   .. Marilyne Weiss : Troisième Lune (Leden Falls 3) (2021)
MxM Bookmark   .. T.A. Moore : La Traque (De sang et d'os 1) (??, 2021)
MxM Bookmark   .. Camille Wright : Le Loup Blanc (Héritage 1) (2021)

Plume Blanche Plume Noire  .. Anna Triss : Le Don de Mort 1 (La Guilde des Ombres 1-1) (2021)
Plume Blanche Plume Noire  .. Anna Triss : Le Don de Mort 2 (La Guilde des Ombres 1-2) (2021)

Pocket 18070 .. Raymond E. Khoury : Le Secret ottoman (The Ottoman Secret / Empire of Lies, 2019)
Pocket SF 7302 .. Aurélie Wellenstein : Mers mortes (2019)
Pocket SF 7303 .. Floriane Soulas : Les Noces de la Renarde (2019)
Pocket StarWars .. Charles Soule : La Lumière des Jedi (Star Wars - Haute République) (The High Republic: Light of the Jedi, 2021)

Pocket Jeunesse .. Cuca Canals & Miguel Garcia Lopez : Le Compte à rebours (Les Aventures du jeune Jules Verne 7) (La cuenta atras, 2018)
Erin Hunter : Ombre et tonnerre (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 2) (Warriors: A Vision of Shadows 2: Thunder and Shadow, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3403 .. Fabrice Colin : Mégalopolis (WonderPark 2) (2016)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Erin Hunter : La Quatrième apprentie (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin 1) (Warriors: Omen of the Stars 1: The Fourth Apprentice, 2009)
Pocket Jeunesse Poche 3299 .. Cuca Canals & Miguel Garcia Lopez : L'ïle perdue (Les Aventures du jeune Jules Verne 1) (La Isla perdida, 2015)
Pocket Jeunesse Poche 3259 .. Kass Morgan : Retour (Les 100 3) (100 3: Homecoming, 2015)

Publie.net ArchéoSF  ..  Collectif : Demain, la Commune ! (2021)

Nestiveqnen .. Catherine Dufour : Blanche Neige et les lances-missiles (2001)

Rageot Heure Noire  .. Charlotte Bousquet : Le Dernier Ours (2021)
Rageot Poche  .. Alain Damasio : Scarlett et Novak (2021)

Rebelle .. Denis Lereffait : Les Faiseurs de roi (Providence 3)
Rebelle .. Solenne Hernandez : L'Espoir (La Rumeur 2)
Rebelle .. Agathe Roméo : Funèbres tendresses

Rivages / Noir .. Emily St John Mandel : L'Hôtel de verre (The Glass Hotel, 2020)

Rivière Blanche 2197 - André Borie : Deanar de Flerial
Rivière Blanche HS76 - Gilles Bergal : Les Fabricants de rêves
Rivière Blanche N143 - Pierre Farlan : Perceval Hardy et le Souvenir Disparu

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Frank Herbert : Le Messie de Dune (Dune 2) (Dune Messiah / The Messiah of Dune, 1969)

Scrineo .. Christine Féret-Fleury : Glace

UGE 10/18 5690 .. Nina Allan : La Fracture (The Rift, 2017)

Vendémiaire .. Jean-Pierre Andrevon : Récits de l'apocalypse

Dernière modification par Christian (Hier 18:20:49)

Hors ligne

#4 04-03-2021 12:47:01

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 689
Site Web

Re : Programme 2021 (mois par mois)

Avril

404 Editions .. Olivier Gay : La Lame d'Aizu (Assassin's Creed - Fragments, 2021)
404 Editions .. Jennifer Tellier : L'Enragée (2021)

Actes Sud Babel ?? .. Carlos Ruiz Zafón : Le Palais de Minuit (Le prince de la brume 2) (El Palacio de la medianoche, 1994)

ActuSF Bad Wolf  .. Jean-Laurent Del Socorro : Du roi je serai l'assassin (2021)
ActuSF Collector  .. Fabien Clavel : Feuillets de cuivre (2015)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Fabien Clavel : Les Héritiers (2021)
ActuSF Hélios ?? .. Ben H. Winters : Underground Airlines (Underground Airlines, 2016)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Jean-Laurent Del Socorro : Royaume de vent et de colères (2015)
ActuSF NAOS  .. David S. Khara : Thunder Tome 2 (2021)
ActuSF Perles d'Epice  .. Ben H. Winters : Golden State (Golden State, 2019)

AdA .. Bryan Perro : La Grande Croisade (Amos Daragon 10) (2005)
AdA .. Bryan Perro : Le Masque de l'éther (Amos Daragon 11) (2006)
AdA .. Bryan Perro : La Fin des dieux (Amos Daragon 12) (2006)
AdA Les Contes Interdits .. Steve Laflamme : Barbe-Bleue
AdA Les Contes Interdits .. Vic Verdier : Jack et le haricot magique
AdA Incontournables  .. Christian Boivin : Sokar (L'ordre des moines-guerriers Ahkena 1) (2013)
AdA Incontournables  .. Christian Boivin : La Guilde des voleurs (L'ordre des moines-guerriers Ahkena 2) (2013)
AdA Incontournables  .. Christian Boivin : L'Épée sinistre (L'ordre des moines-guerriers Ahkena 3) (2014)
AdA Incontournables  .. Christian Boivin : Arkahz (L'ordre des moines-guerriers Ahkena 4) (2016)

Albin Michel Imaginaire  .. Robert Jackson Bennett : Les Maîtres enlumineurs (The Founders 1: Foundryside, 2018)

Alire Poche .. Marie Bilodeau : Le Sang de Mirial (Mirial 1) (Destiny's Blood, 2010)
Alire Poche .. Marie Bilodeau : La Chute de Mirial (Mirial 2) (Destiny 2: Destiny's Fall, 2012)
Alire Poche .. Marie Bilodeau : La Guerre de Mirial (Mirial 3) (Destiny 3: Destiny's War, 2014)

Alter Real .. Maeva Lejuez : Le Monde caché (L'Oasis 1)

Au Diable Vauvert .. Octavia E. Butler : Liens de sang (Kindred, 1979)

Bayard Jeunesse   .. Ellen Goodlett : Rise (Rule 2) (Rise, 2019)
Bayard Jeunesse   .. Patrick Carman : Engrenages (Skeleton Creek 2) (Skeleton Creek 2: Ghost In The Machine, 2009)
Bayard Jeunesse Poche  .. Paul van Loon : Le Manuscrit maléfique (Le Bus de l'horreur 4) (De griezelbus 4, 1996)
Bayard Jeunesse Poche  .. Charles Gilman : Professeur Gargouille (Le collège Lovecraft 1) (Tales from Lovecraft Middle School 1: Professor Gargoyle, 2012)
Bayard Jeunesse Poche  .. Charles Gilman : Les Soeurs Serpents (Le Collège Lovecraft 2) (Tales from Lovecraft Middle School 2: The Slither Sisters, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie-Hélène Delval : Au fond du puits (Les Traqueurs de cauchemars 7) (2020)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule 36 .. R.L. Stine : Jeux de monstres (Chair de Poule 36) (Goosebumps 43: The Beast from the East, 1996)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule  .. R.L. Stine : Le Reptilien d'Oz (Chair de Poule / Monsterland 10) (Goosebumps Most Wanted 10: Lizard of Oz, 2016)

Black Library France Warhammer 40 000 .. Sandy Mitchell : La Der des Ders de Cain (Ciaphas Cain 6) (Cain's Last Stand, 2008)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Andy Clark : Le Portail des ossements (L'Aube de feu 2) (Dawn of Fire 2: The Gate of Bones, 2021)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Collectif : Héraults du siège (L'Hérésie d'Horus 52) (The Horus Heresy 52:  Heralds of the Siege, 2018)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Paria (Bequin 1: Pariah, 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Pénitente (Bequin 2: Penitent, 2021)

Bragelonne   .. Paul Béorn : Les Deux Royaumes (Calame 2) (2017)
Bragelonne   .. Bradley P. Beaulieu : Sous les branches d'adicharas (Sharakhaï 4) (The Song of Shattered Sands 4: Beneath the Twisted Trees, 2019)
Bragelonne   .. Jenn Lyons : Le Nom de toutes choses (Le Choeur des Dragons 2) (A Chorus of Dragons / Godslayer Cycle 2: The Name of All Things, 2019)
Bragelonne Historique  .. Maurice Druon : Alexandre le Grand ( ??)
Bragelonne Les Grands Anciens  .. H. P. Lovecraft : Le Cauchemar d'Innsmouth (The Shadow Over Innsmouth, 1936)
Bragelonne Les Grands Anciens  .. H. P. Lovecraft : Les Montagnes de la démence (At the Mountains of Madness, 1936)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Chemin des dagues 1 (La roue du temps 8-1) (Wheel of Time 8: The Path of Daggers, 1998)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Chemin des dagues 2 (La roue du temps 8-2) (Wheel of Time 8: The Path of Daggers, 1998)

Calmann Levy .. Max Brooks : Dévolution (Devolution, 2020)

Critic .. Jean Krug : Le Chant des glaces (2021)

De Saxus .. Kiersten White : La Duperie de Guenièvre (L'Ascension de Camelot 1) (Camelot Rising Trilogy 1: The Guinevere Deception, 2019)
De Saxus .. Sa Chakraborty : La Cité de laiton (Daevabad 1) (Daevabad Trilogy 1: The City of Brass, 2017)

Denoël Lunes d'Encre  .. Gareth L. Powell : L'Armada de marbre (Fleet of Knives, 2019)

Didier Jeunesse .. Cassandre Lambert : L'Antidote mortel

Evidence Imaginaire .. Nadège Fillion : Or et Ténèbres (2021)
Evidence Imaginaire .. Frédéric Livyns : Danse de sang (2014)

Flatland .. Nicolas Liau : L'Ange de la mélancolie (2012/2021)

Gallimard Folio SF 405 .. Robert Charles Wilson : Mysterium (Mysterium, 1994) (réimp.)
Gallimard Folio SF 680 .. Lionel Davoust : Le Verrou du fleuve (Les Dieux sauvages 2) (2018)
Gallimard Folio SF 681 .. Manon Fargetton : Dix jours avant la fin du monde (2018)
Gallimard Folio SF 660 .. Chris Vuklisevic : Derniers jours d'un monde oublié (2021)

Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Le Souffle du mal (Les Royaumes de Feu 13) (Wings of Fire 13: The Poison Jungle, 2019)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1553 .. Guillaume Prévost : Le Cercle d'or (Le livre du Temps 3) (2008)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 114 .. Hans Christian Andersen : La Petite Sirène (Den lille havfrue, 1836)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 126 .. Jill Murphy : Premier prix pour Amandine Malabul (Amandine Malabul 8) (Worst Witch 8: First Prize for the Worst Witch, 2018)

Gulf Stream   .. Charlotte Bousquet : Les Descendants (Les Enfants des Saules 1) (2021)

J'ai Lu  ?? .. Samantha Shannon : Le Prieuré de l'Oranger 2 ( 1-2) (The Priory of the Orange Tree, 2019)
J'ai Lu  ?? .. Jack Vance : Nouvelles Tome 2 (2019)
J'ai Lu  ?? .. John Lang : Les Veilleurs de Glargh (Le Donjon de Naheulbeuk 5) (2019)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Clifford D. Simak : Au carrefour des étoiles (Way Station, 1963)

J'ai Lu Librio 171 ..  Jules Verne : Le Château des Carpathes
J'ai Lu Librio ?? ..  Chrétien de Troyes : Lancelot ou le chevalier de la charrette

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Prélude I (Le Sang des 7 rois 8) (2021)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. P. Djèlí Clark : Les Tambours du dieu noir suivi de L’Étrange Affaire du djinn du Caire (The Black God's Drums (2018)+ A Dead Djinn in Cairo (2016))
L'Atalante Poche  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre sept (2016)

Le Bélial' Une heure-lumière 29 .. Priya Sharma : Ormeshadow (Ormeshadow, 2019)

Le Chat Noir .. Céline Chevet : Sous les sabots des dieux 2       
Le Chat Noir .. Estelle Vagner : Le Prince des oubliés (Les Chuchoteurs 1)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Sylvain Neuvel : L'Examen (The Test, 2019)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Jon Skovron : Blood & Tempest (L'Empire des Tempêtes 3) (Empire of Storms 3: Blood and Tempest, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Dacre Stoker &  J.D. Barker : Dracula : Les Origines (Dracul, 2018)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. David Moitet : L'Ombre blanche (Les mondes de l'Alliance 1) (2014)

Leha .. Olivier Martinelli : L'Enfant Guerre (Le Livre des Purs 2)
Leha .. Jean-Luc Marcastel : Malepeste (Thair 2)

Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Alex Nikolavitch : L'Île de Peter (2017)

Livresque .. Guillaume Desgeorge : (A)normal       
Livresque .. Quentin R. Guillen : De l'ombre au ciel       
Livresque .. Mélissa Scanu : Sacrifice (Aquarel 2)
Livresque .. Lil Evans : Lune de fer (Iron Moon 1)
Livresque .. Arnaud Cornillet : L'Anniversaire maudit (Les Extraordinaires aventures de Louison)

Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Jordan (Dark Protectors 4) (Dark Protectors 4: Consumed, 2012)
Milady Poche  .. Jackie May : Lui, blond et paumé (Shayne Davies 2) (Shayne Davies 2: Magic in Those Eyes, 2019)

Mnémos Hélios ?? .. Larry Niven : L'Anneau-Monde (L'Anneau-Monde 1) (Ringworld, 1970)
Mnémos Icares  .. Auriane Velten : After (2021)
Mnémos Intégrales  .. Gérard Klein : Espace-Temps K (contient : Le Gambit des étoiles (1958) + Les Seigneurs de la guerre (1971) + Les Tueurs de temps (1965) + Le Sceptre du hasard (1968) + Le Temps n'a pas d'odeur (1963) + Le Rêve des forêts (La Saga d'Argyre 1) (1960-1987) + Les Voiliers du soleil (La Saga d'Argyre 2) (1961-1987) + Le Long voyage (La Saga d'Argyre 3) (1964-1988)

Nestiveqnen .. Philippe Monot : Capitaine Providence (recueil)

Plume Blanche Plume d'Argent .. Tiphs : Allunia

Pocket Classiques 6019 .. Edgar Allan Poe : Histoires extraordinaires (Tales of the Grotesque and Arabesque, 1840)
Pocket SF ?? .. Dan Simmons : Le Styx coule à l'envers (1997)
Pocket SF ?? .. Dan Simmons : L'Homme nu (The Hollow Man, 1992)
Pocket SF 7299 .. Michel Robert : L'Agent des Ombres Intégrale 2 (Hors-destin (2007) + Belle de mort (2007)
Pocket Star Wars 179 .. Claudia Gray : En pleines ténèbres (Star Wars - Haute République ) (Star Wars The High Republic: Into the Dark, 2021)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Vincent Villeminot : L'Île (2021)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Tracy Wolff : Assoiffés (The Crave 1) (Crave 1: Crave, 2020)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Heather Fawcett : Ambre et les dragons de glace (Ember and the Ice Dragons, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3391 .. Brenda Drake : La Briseuse d'illusions (Library Jumpers 3) (Library Jumpers 3: Assassin of Truths, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3401 .. Richard Paul Evans : Tornade de feu (Le Cercle des 17 5) (Michael Vey 5: Storm of Lightning, 2015)

Pulp Factory .. Jean Bury : Kraken Krak

Rageot   .. Holly Black : Le Roi maléfique ( 2) (Folk of the Air 2: The Wicked King, 2019)

Rebelle .. Melody Gaillard : L'Ange noir (Ekleipsis 2)
Rebelle .. Sophie Jomain : Felicity Atcock 5/6 (Les Anges battent la campagne + Les Anges voient rouge)

Rivière Blanche 2198 .. X.M. Fleury : Oublier les étoiles (2021)
Rivière Blanche N144 .. Micky Papoz : Que le Diable les emporte ! (2021)

UGE 10-18 5656 .. George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)

Zulma .. Marcel Theroux : Au nord du monde (Far North, 2009)

Dernière modification par Christian (Hier 18:20:13)

Hors ligne

#5 05-04-2021 15:42:19

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 689
Site Web

Re : Programme 2021 (mois par mois)

Mai

404 Editions .. Ariel Holzl : Peine-Ombre (2021)
404 Editions .. Robbie MacNiven : Le Maléfice de Frichebourg (Descent: Journeys in the Dark 1: The Doom of Fallowhearth, 2020)

Actes Sud Babel ?? .. Ezekiel Boone : Infestation ( 2) (The Hatching 2: Skitter, 2016)
Actes Sud Babel ?? .. Carlos Ruiz Zafón : Les Lumières de septembre (Le prince de la brume 3) (Las Luces de septiembre, 1995)
Actes Sud Exofiction .. Julia Von Lucadou : Sauter des gratte-ciel (Die Hochhausspringerin, 2018)

ActuSF Graphic .. Nnedi Okorafor : La Fille aux mains magiques (The Girl with the Magic Hands, 2016)
ActuSF Hélios .. Ellen Kushner : A la pointe de l'épée (Swordpoint, 1987)
ActuSF Maison d'Ailleurs .. Frédéric Jaccaud : Universal Monsters
ActuSF Perles d'épice .. Ellen Kushner : Thomas le Rimeur (Thomas the Rhymer, 1990)
ActuSF NAOS .. Floriane Impala : La Brigade du surnaturel (BMS 1)
ActuSF NAOS .. Nnedi Okorafor : Binti 2
Quand est-ce qu'on lit ?  .. Nicolas Le Breton : Une lampe mystérieuse (La Lampe des Siècles 1) (2021)
Quand est-ce qu'on lit ?  .. Gaëlle Giroulet : Le Masque romain (La Lampe des Siècles 2) (2021)

Albin Michel Imaginaire  .. Tom Sweterlitsch : Demain et le jour d'après (Tomorrow and Tomorrow, 2014)

Alter Real .. Marylise : Trahison (Saraya 3)
Alter Real .. Myrtille Bastard : Le Souffle de la déesse (Ahni 3)
Alter Real .. Angie Fox : La Famille maudite (Verity Long 4) (Southern Ghost Hunter Mysteries 4: Deader Homes and Gardens, 2016)
Alter Real .. Alex Ferder : A double sens (Vic Swanson 1)

Au Diable Vauvert   .. James Morrow : Lazare attend (??, ??)
Au Diable Vauvert   .. China Miéville : Lombres (Un Lun Dun, 2007)

Bayard Jeunesse   .. S.J. Kincaid : Le Dernier Tyran (Diabolic 3) (Diabolic 3: The Nemesis, 2020)
Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Frère Wulf (L'Enlèvement de l'Epouvanteur 1) (Spook's Apprentice: Brother Wulf 1: Brother Wulf, 2020)
Bayard Jeunesse Poche  .. Malika Ferdjoukh : Le Mystère de Greenwood (2021)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : L'Ombre de Sanguinius (Darkness in the Blood, 2020)
Black Library France Warhammer .. C.L. Werner : La Cité maudite (Cursed City, 2021)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Sandy Mitchell : La Fine Fleur des armées de l'Empereur (??, ??)
Black Library France Warhammer Adventures  .. Cavan Scott : La Peste de Nurglings (Les Galaxies distordues 5) (Warped Galaxies 5: Plague of the Nurglings, 2021)
Black Library France Warhammer Adventures  .. Tom Huddleston : La Forteresse des fantômes (Realm Quest 5: Fortress of Ghosts, 2021)

Bragelonne   .. William Goldman : Princess Bride (Princess Bride, 1973)
Bragelonne   .. Olivier Taveau : Cathare 1198 (2021)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Le Poignard des rêves (La roue du temps 11) (Wheel of Time 11: Knife of Dreams, 2005)
Bragelonne   .. Nicolas Texier : Les Limbes sanglants (2021)
Bragelonne Poche  .. A.G. Riddle : Le Fléau Atlantis (Atlantis 2) (Origin Mystery 2: The Atlantis Plague, 2013)
Bragelonne Poche  .. Simon Scarrow : L'Aigle de la légion (Les Aigles de l'Empire 1) (Eagles of the Empire 1: Under the Eagle, 2000)
Bragelonne Poche  .. Michael Marshall : Les Morts solitaires (Les Hommes de paille 2) (The Uprigth Man / The Lonely Dead, 2004)
Bragelonne Poche  .. Silène Edgar : Fortune Cookies (2014)
Bragelonne Poche  .. Graham Masterton : Le Portrait du mal (Family Portrait, 1985)

Callidor .. J.-H. Rosny Ainé : Les Aventures de Setnê (1902)

Critic .. Romain Benassaya : La Dernière Arche (2021)

De Saxus   .. Samantha Shannon : L'Ordre des Mimes (relié + broché) (The Bone Season 2) (The Bone Season 2: The Mime Order, 2015)

Editions Léha   .. Steven Erikson : Le Souffle du moissonneur (Le Livre des martyrs 7) (Malazan Book of the Fallen 7: Reaper's Gale, 2007)
Editions Léha   .. Philippe Tessier : Polaris, Point Nemo (??)

Gallimard Folio SF ?? .. Katherine Arden : La Fille dans la tour (Winternight Trilogy 2: The Girl in the Tower, 2017)
Gallimard Folio SF ?? .. George Orwell : 1984 (1984, 1949)
Gallimard Folio SF ?? .. Jean-Philippe Jaworski : Curée chaude (Rois du monde 4) (2020)

Gallimard Jeunesse   .. Karine Martins : L'Affaire Prometheus (Ceux qui ne peuvent pas mourir 2) (2021)
Gallimard Jeunesse   .. Sebastien de Castell : Hors-la-loi (L'Anti-magicien 6) (Spellslinger 6: Crownbreaker, 2019)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 178 .. Sebastien de Castell : L'Ombre au noir (L'Anti-magicien 2) (Spellslinger 2: Shadowblack, 2017)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 179 .. Laini Taylor : La Muse des cauchemars (Le Faiseur de rêves 2) (Strange the Dreamer 2: Muse of Nightmares, 2018)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1693 .. Italo Calvino : Le Baron perché (Il Barone rampante, 1954)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1905 .. Walter Moers : La Cité des livres qui rêvent (Die Stadt der träumenden Bücher, 2004)

J'ai Lu  61 .. André Dhôtel : Le Pays où on n'arrive jamais (1955) (réimp)
J'ai Lu  13226 .. Naomi Novik : La Fileuse d'argent (Spinning Silver, 2018)
J'ai Lu  ?? .. Nora Roberts : Crime en lettres d'or (Lieutenant Eve Dallas 50) (Eve Dallas 50: Golden in Death, 2020)
J'ai Lu  Semi-Poche Imaginaire .. George R.R. Martin : Feu et Sang - Intégrale (Targaryen History 1: Fire and Blood, 2018)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Blake Crouch : Recursion (Recursion, 2019)
J'ai Lu Young Adult  .. Jennifer L. Armentrout : Ultime Soupir (Dark Elements 3) (Dark Elements 3: Every Last Breath, 2015)
J'ai Lu Young Adult  .. Dylan Farrow : Silence (Hush, 2020)

J'ai Lu Librio 66 .. Jules Verne : Les Forceurs de blocus (1865)
J'ai Lu Librio 93 .. Edgar Allan Poe : Le Scarabée d'or suivi de La lettre volée (1995)
J'ai Lu Librio 1180 ..  Collectif : Les Monstres et l'humain (2016)

Le Bélial' Une heure-lumière 30 .. Ken Liu : Toutes les saveurs (All the Flavors, 2012)
Le Bélial' Une heure-lumière 31 .. Greg Egan : A dos de crocodile (Riding the Crocodile, 2005)
Le Bélial' Une heure-lumière HS2021 ..  Collectif : Hors-série 2021 (2021)

Le Livre de Poche Classiques .. Gustave Flaubert : Salammbô (1862)
Le Livre de Poche Classiques .. Kenneth Grahame : Le Vent dans les saules (The Wind in the Willows, 1908)
Le Livre de Poche ?? .. Collectif : Objectif Terre
Le Livre de Poche ?? .. Clément Bouhélier : Une cité en flammes (Olangar 2, 2020)
Le Livre de Poche ?? .. Dmitry Glukhovsky : Nouvelles de la mère patrie (Рассказы о Родине, 2010)
Le Livre de Poche ?? .. Ursula K. Le Guin : Aux douze vents du monde (The Wind's Twelve Quarters, 1975)
Le Livre de Poche Moyen Format .. Brandon Sanderson : Astrevise (Skyward 2) (Defiant 2: Starsight, 2019)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Mirabelle enfreint les règles (Mirabelle 2) (Mirabelle 2: Mirabelle Breaks the Rules, 2021)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Olivier Gay : La Menace (Le Noir est ma couleur 2) (2014)

Le Passager Clandestin, Dyschroniques .. Norman Spinrad : Continent perdu (Lost Continent, 1970) (réimp.)
Le Passager Clandestin, Dyschroniques .. Steven Saylor : Insecticide (Insecticide, 1986)

Les Moutons Electriques .. Kim Stanley Robinson : Lisière du Pacifique (Pacific Edge, 1990)
Les Moutons Electriques Hélios ..Michel Jeury : L'Univers-ombre (1979/1987)
Les Moutons Electriques Hélios ..Pierre Pelot : Transit (1977)

Livresque 100% Fantastique  .. Gaya Tameron : L'Œil du Diable 3 (2021)
Livresque 100% Fantastique  .. Lyn A. Lewis : Sacrifiée (Passeuse d'âme 3) (2021)
Livresque 100% Fantastique  .. Marie-Laure Junier : Le Testament de Telmara (2021)

Lumen .. Nic Stone : Shuri (Marvel Black Panther 1: Shuri, 2020)

Milady Poche  .. Christine Feehan : Rio (Léopards 1) (Leopard 1: The Awakening, 2002)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'Empreinte de la fumée (Mercy Thompson 12) (Mercedes Thompson 12: Smoke Bitten, 2020)
Milady Poche  .. J.R. Ward : Le Renégat (Les Prisonniers de la dague noire 1) (Black Dagger Brotherhood: Prison Camp 1: The Jackal, 2020)

Mnémos .. Collectif : Et si Napoléon…
Mnémos Hélios .. Adrien Tomas : Le Royaume brisé (Le Chant des épines 3) (2018)
Mnémos Icares .. Adrien Tomas : Notre-Dame des loups (2014)
Mnémos Icares .. Tad Williams : La Légende du noble chat Piste-fouet (Tailchaser's Song, 1985)
Mnémos MU .. Amal El-Mohtar & Max Gladstone    Les Oiseaux du Temps (This How you Lose the Time War, 2019)

Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Manticores (Les chevaliers d'Antarès 3, 2016)
Michel Lafon Poche .. Tahereh Mafi : Provoque-moi (Insaisissable Saison 2 2) (Shatter Me 5: Defy Me, 2019)
Michel Lafon Poche .. Aaron Ehasz & Melanie McGanney : Lune (Le Prince des dragons 1) (Dragon Prince 1: Moon, 2020)

Nestiveqnen .. Paul-Martin Gal : Ainsi parle le dernier homme (recueil)

Plume Blanche .. Tiphs : Allunia 2
Plume Blanche .. Mélissa Scanu : Sauvage (Seirens 3)

Pocket  17715 .. Dan Simmons : Les Larmes d'Icare (Phases of Gravity, 1989)
Pocket SF 7289 .. Mike Brooks : Dark Run (Dark Run, 2015)
Pocket SF 7307 .. Romain Benassaya : Les Naufragés de Velloa (2019)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. James Dashner : Le destin de Newt (Le Labyrinthe 6) (Maze Runner 6: Crank Palace, 2020)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Soman Chainani : Un seul véritable roi (L'école du Bien et du Mal 6) (School for Good and Evil 6: One True King, 2020)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Margaret Owen : Le Faucon infidèle (La Miséricorde des Crow 2) (Merciful Crow 2: The Faithless Hawk, 2020)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Erin Hunter : La Menace des ombres (Bravelands 4) (Bravelands 4: Shifting Shadows, 2019)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Marie Reppelin : La Carte des Confins (La Carte des Confins 1) (2021)
Pocket Jeunesse Poche 3256 .. Victor Dixen : Phobos 3 (Phobos 3) (2016)
Pocket Jeunesse Poche 3306 .. James Dashner : La Braise (Avant le Labyrinthe 2) (Maze Runner Prequels 2: The Fever Code, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3454 .. George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)

Rebelle .. Alejandro Valdivia : Rêves d'acier (Dames sans cavaliers 2)
Rebelle .. Karine Marcé : I Dreamer 3

Reine-Beaux   .. Karine Vitelli : Les Ailes du pouvoir (Iridium 2) (2021)

Rivière Blanche 2199 .. Oksana & Gil Prou : Le Festin de Tisiphone (2021)
Rivière Blanche F098 .. Jean-Pierre Laigle : Dimension Jean-Pierre Laigle (2021)
Rivière Blanche N145 .. Jean Innocenti : Nuit rauque (2021)

Robert Laffon Pavillons Poche .. Margaret Atwood : Les Testaments (The Handmaid's Tale 2: The Testaments, 2019)
Robert Laffon Pavillons Poche .. Margaret Atwood : Neuf contes (Stone Mattress: Nine Tales, 2014)

Scrineo jeunesse   .. Aurélie Wellenstein : Le Désert des couleurs (2021)
Scrineo jeunesse   .. Daniel Mat : Le Troisième Exode

Ynnis Editions   .. Shigeru Kayama : Godzilla (??, ??)

Dernière modification par Christian (03-05-2021 19:02:55)

Hors ligne

#6 03-05-2021 17:51:44

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 689
Site Web

Re : Programme 2021 (mois par mois)

Juin

ActuSF Hélios ?? .. Ursula K. Le Guin : Les Voltigeurs de Gy (Flyers of Gy, 2000)
ActuSF Les Trois Souhaits  ..  Collectif : De l'autre côté des mots (2021)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. David Meulemans : Le Guide Ursula Le Guin (2021)
ActuSF Quand est-ce qu'on lit ?  .. Nicolas Le Breton : Le Gardien de la crypte (La Lampe des Siècles 3) (2021)

Albin Michel Imaginaire  .. Adam-Troy Castro : La Troisième Griffe de Dieu (The Third Claw of God, 2009)

Bayard Jeunesse Poche  .. Sarah Prineas : Le Monstre de Gila (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 5) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 5: Heart Of The Land, 2017)
Bayard Jeunesse Poche  .. Mary Pope Osborne : Narval en détresse (La Cabane magique 54) (Magic Tree House 60: Narwhal on a Sunny Night, 2020)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Le Bestiaire de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur HS2) (Spook's Stories: The Spook's Bestiary, 2010)
Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : Le Château de la révélation (Le Manoir - L'exil 6) (2019)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tracey West : La Mission du dragon d'argent (Maîtres des dragons 11) (Dragon Masters 11: Shine of the Silver Dragon, 2018)

Black Library France Warhammer : Age of Sigmar  .. Darius Hinks : Tueur de Gitz (Gotrek) (Gitslayer, 2021)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : Equipe de choc (Les Têtes brûlées 2) (Last Chancers 2: Kill Team, 2001)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Mortis (L'Hérésie d'Horus) (Siege of Terra 5: Mortis, 2021)
Black Library France Warhammer Chronicles  .. William King : Gotrek et Felix (Omnibus II) (Tueur de dragons (Dragonslayer, 2000) + Tueur de monstres (Beastslayer, 2001) + Tueur de vampires (Vampireslayer, 2001)

Bragelonne 10/10/10  .. Fabrice Colin : A vos souhaits (2000)
Bragelonne 10/10/10  .. Sabrina Calvo : Wonderful (2001)
Bragelonne 10/10/10  ..  Ange : Ayesha : La légende du peuple turquoise (Le Peuple turquoise (2001) + La Flamme d'Harabec (2002) + La Mort d'Ayesha (2003))
Bragelonne 10/10/10 .. Mathieu Gaborit : Les Chroniques des Féals (Coeur de Phénix (2000) + Le Fiel (2001) + Le Roi des cendres (2002))
Bragelonne 10/10/10 .. Magali Ségura : Leïlan , L'intégrale (Les Yeux de Leïlan (2002) + Pour Eloïse (2002) + Une nuit sans lunes (2003))
Bragelonne 10/10/10 .. Pierre Pelot : Orages mécaniques (Kid Jesus (1980) + Le Sourire des crabes (1977) + Mais si les papillons trichent (1974))
Bragelonne 10/10/10 .. Laurent Genefort : Les Hordes - Intégrale (L'Ascension du serpent (2007) + Le Vol de l'Aigle (2008) + Les Crocs du tigre (2010))
Bragelonne 10/10/10 .. Stefan Wul : WUL (La Mort vivante (1958) + La Peur géante (1957) + Niourk (1957) + Nvelles)
Bragelonne 10/10/10 .. Serge Brussolo : Le Roi Squelette Intégrale (Le Tombeau du roi squelette (1988) + Le Dragon du roi squelette (1989))
Bragelonne 10/10/10 .. Pierre Pevel : Le Paris des merveilles L'Intégrale (Les Enchantements d'Ambremer (2003) + L'Élixir d'oubli (2004) + Le Royaume immobile (2015))

Bragelonne   .. Christopher Ruocchio : Les Ténèbres hurlantes (Le Dévoreur de soleil 2) (Sun Eater 2: Howling Dark, 2019)
Bragelonne   .. Anthony Ryan : Le Chant noir (Raven Blade 2) (Raven's Blade 2: The Black Song, 2020)
Bragelonne   .. A.G. Riddle : L'Hiver du monde (Winter World 1) (The Long Winter 1: Winter World, 2019)
Bragelonne Historique  .. Peter Berling : Le Sang des rois (Les Enfants du Graal 2) (Gralszyklus 2 : Das Blut der Könige, 1993)

Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : Le Linceul de l'éternité (Les chroniques de Nicci 2) (Nicci Chronicles 2: Shroud of Eternity, 2018)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : L'Appel du loup (Raven Blade 1) (Raven's Blade 1: The Wolf's Call, 2019)
Bragelonne Poche  .. Michael Rutger : L'Anomalie (L'Anomalie 1) (The Anomaly, 2018)
Bragelonne Poche  .. Gail Z. Martin : Le Serment des Gardiens (Les Rois déchus 1) (Fallen Kings Cycle 1: The Sworn, 2011)
Bragelonne Poche  .. Simon Scarrow : La Conquête de l'Aigle (Les Aigles de l'Empire 2) (Eagles of the Empire 2: The Eagle's Conquest, 2001)

Denoël Lunes d'Encre  .. Adrian Tchaikovsky : Dans les profondeurs du temps (Children of Ruin, 2019)

Editions Léha Jeunesse  .. Jean-Luc Marcastel : Quand les poules avaient des dents… (Les Chroniques de Pulpillac 1) (2018)
Editions Léha Jeunesse  .. Jean-Luc Marcastel : La Nuit des ponotes hématophages (Les Chroniques de Pulpillac 2) (2018)
Editions Léha Jeunesse  .. Jean-Luc Marcastel : L'Attaque Des Cybovins (Les Chroniques de Pulpillac 3) (2021)

Gallimard Folio SF ?? .. Philippe Auribeau : L'Héritage de Richelieu (Les Lames du cardinal) (2019)
Gallimard Folio SF ?? .. John Varley : Blues pour Irontown (Metal Trilogy 3: Irontown Blues, 2018)
Gallimard Folio SF ?? .. Adrian Tchaikovsky : Chiens de guerre (Dogs of War, 2017)

Gallimard Jeunesse   .. Patrick Ness : La Voix du couteau (Le Chaos en marche 1) (Chaos Walking 1: The Knife of Never Letting Go, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Tui T. & Kari Sutherland : Le Secret des petits griffons (SOS créatures fantastiques 1) (Menagerie 1: The Menagerie, 2013)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Kieran Larwood : Le Monstre de Coeur Sombre (La Légende de Podkin le Brave 3) (The Beasts of Grimheart, 2018)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 5 .. Patrick Ness : La Voix du couteau (Le Chaos en marche 1) (Chaos Walking 1: The Knife of Never Letting Go, 2008)

J'ai Lu  10636 .. Philip K. Dick : Le Maître du Haut-Château (The Man in the High Castle, 1962)
J'ai Lu  12999 .. Terry Brooks : La Boîte à malice (Royaume magique à vendre ! 4) (The Tangle Box, 1994)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Simon Jimenez : Cantique pour les étoiles (The Vanished Birds, 2020)
J'ai Lu Young Adult  .. Pittacus Lore : Retour à zéro (Generation One 3) (Lorien Legacies Reborn 3: Return to Zero, 2019)

J'ai Lu Librio 4 .. Stephen King : Le Singe suivi de Le Chenal (1994)
J'ai Lu Librio 885 .. Robin Hobb : Retour au Pays (L'Assassin Royal Prélude) (Homecoming, 2004)
J'ai Lu Librio 1014 .. H. P. Lovecraft : Polaris et autres nouvelles (2012)

L'Archipel Archipoche ?? .. Daniel H. Wilson : La Menace Andromède (The Andromeda Evolution, 2019)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Flammes de vie (Alvin le Faiseur 5) (The Tales of Alvin Maker. Heartfire, 1998)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. P. Djèlí Clark : Le Mystère du Tramway hanté (The Haunting of Tram Car 015, 2019)
L'Atalante Poche  .. Laurent Genefort : La Mécanique du talion (2003)
L'Atalante Poche  .. Olivier Paquet : Jardin d'hiver (2016)
L'Atalante Poche  .. Javier Negrete : Zémal (Chroniques de Tramorée 1) (La Espada de fuego, 2003)

Le Bélial' Parallaxe  .. Yannick Rumpala : Cyberpunk's not Dead (2021)
Le Bélial' Pulps  .. Edmond Hamilton : La Course aux étoiles (Capitaine Futur 6) (Captain Future 6: Star Trail to Glory, 1941)
Le Bélial' Une heure-lumière 32 .. Lucius Shepard : Le Livre écorné de ma vie (Dog-Eared Paperback of my Life, 2009)

Le Livre de Poche  ?? .. Gérald Bronner : Comment je suis devenu super héros (2007)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Kameron Hurley : Les Etoiles sont légion (The Stars are Legion, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Catherine Dufour : Danse avec les lutins (2019)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Sarah Holland : Everless (Everless 1) (Everless, 2018)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Depotte : Les Fantômes du nouveau siècle (2019)

Lumen   .. Victoria Schwab : La Vie invisible d'Addie Larue (The Invisible Life of Addie LaRue, 2020)

Milady Poche  .. Laurann Dohner : Deuil (Hybrides 14) (New Species 14: Numbers, 2015)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'Amant repenti (La confrérie de la dague noire 18) (Black Dagger Brotherhood 18: The Sinner, 2020)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Finn (Griffes 2) (Talon Pack 2: An Alpha's Choice, 2015)

Mnémos Hélios ?? .. Philip Jose Farmer : Deux faucons de l'autre Terre (The Gate of Time / Two Hawks from Earth, 1966)
Mnémos Icares  .. Steven & Megan Brust & Lindholm : Gypsy (The Gipsy, 1992)
Mnémos Intégrales  .. Gene Wolfe : Le Livre du Nouveau Soleil ( L'Ombre du bourreau (The Shadow of the Torturer, 1980) + La Griffe du demi-dieu (The Claw of the Conciliator, 1981) + L'Épée du licteur (The Sword of the Lictor, 1981) + La Citadelle de l'Autarque (The Citadel of the Autarch, 1982) + Le Nouveau soleil de Teur (The urth of the new sun, 1987) + Nouvelles)

Nestiveqnen Fractales Fantasy  .. Carmen Messmer : Les Griffes de Moloth (Les Elémentales 2) (2021)

Plume Blanche Plume d'Argent  .. Oxanna Hope : Dehan (De Larmes et de Cendres 2) (2021)

Pocket SF 7300 .. Emmanuel Quentin : Replis (2019)

Pocket Jeunesse Grand Format 3415 .. Nicolas Jaillet : La Fille de feu (Dragon Mania 1) (2021)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Michel Bussi : Les Deux Châteaux (N.E.O. 2) (, 2021)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. R.L. Stine : La Disparue (Fear Street 1) (Fear Street 1: The New Girl, 1989)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. R.L. Stine : Nuit Fatale (Fear Street 2) (Fear Street 2: Missing, 1990)
Pocket Jeunesse Poche 3444 .. Lynne Matson : Nil (Nil 1) (Nil, 2014)
Pocket Jeunesse Poche 3445 .. Lynne Matson : Les Secrets de Nil (Nil 2) (Nil Unlocked, 2015)
Pocket Jeunesse Poche 3446 .. Lynne Matson : La Colère de Nil (Nil 3) (Nil on Fire, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3449 .. Mark Robson : Dent de sabre (L'oeil du dragon 3) (Dragon Orb 3: Longfang, 2009)

Pygmalion   .. Steve Alten : Eaux ancestrales (Meg: Primal Waters, 2004)

Seuil Jeunesse  .. Thomas Taylor : Gargantis (Les chroniques de Sinistre-sur-mer 2) (Legends of Eerie-on-Sea 2: Gargantis, 2020)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.5.11

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2021 - Contacts : - -
Dernière modification : Sunday 3 January 2021, 20:10