Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 01-12-2020 18:53:19

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 499
Site Web

Programme 2021 (mois par mois)

Janvier

Actes Sud Babel 1725 .. Cixin Liu : La Mort Immortelle (Death's End, 2010/2016)
Actes Sud Babel 1726 .. Hugh Howey : Outresable (Sand, 2014)
Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : La Colère de Tiamath (The Expanse 8) (The Expanse 8: Tiamat's Wrath, 2019)

ActuSF Hélios ?? .. Nancy Kress : Les Hommes dénaturés (Maximum Light, 1998)
ActuSF NAOS  .. Célia Flaux : Anergique (2021)
ActuSF Trois souhaits .. Estelle Faye : Un reflet de lune (2021)

Albin Michel Imaginaire  .. Adam-Troy Castro : Emissaires des morts (2021) (Emissaires des morts (Andrea Cort 1: Emissaries from the Dead, 2008) + Nouvelles)

Alter Real .. J.C. Daniels : Le Chant de la lame (Kit Colbana 1) (Colbana Files 1: Blade Song, 2012)
Alter Real .. Gaya Tameron : Is Tarlah (2021)

Aux Forges de Vulcain .. Alexandra Koszelyk : La Dixième Muse (2021)

Auzou .. Ross MacKenzie : L'Infinuit (L'Infinuit 1) (The Nowhere Emporium, 2015)
Auzou .. Bertrand Puard : Le Donjon noir (Le Royaume des Quatre-Murs 1, 2021)

Bayard Jeunesse .. Janine Wilk : La Malédiction des bannis       
Bayard Jeunesse .. Nathalie Somers : Sauvetage au Moyen-Âge (La Boutique extraordinaire de Nicodème 2)
Bayard Jeunesse Poche .. Evelyne Brisou-Pellen : La forteresse de l'oubli (Le Manoir - L'exil 5)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : Abominables bonshommes de neige (Chair de Poule 44) (Goosebumps 51: Beware the Snowman, 1997) (rééd)

Black Library .. Will McDermott : Noces à bout portant (Kal Jerico 3: Lasgun Wedding, 2007)
Black Library .. Gav Thorpe : 13ème Légion (Les Têtes brûlées 1) (Last Chancers 1: 13th Legion, 2000)
Black Library .. Dan Abnett : Les Egarés 1 (Les Fantômes de Gaunt)
Black Library .. Nick Kyme : Forgés par les flammes (L'Hérésie d'Horus 50) (The Horus Heresy 50: Born of Flame, 2018)

Bragelonne   .. Cory Doctorow : Le Grand Abandon (Walkaway, 2017)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : Coeur de glace noire (Les chroniques de Nicci 4) (Nicci Chronicles 4: Heart of Black Ice, 2020)
Bragelonne   .. Patrick McSpare : Le Testament de Charlemagne (2021)
Bragelonne Big Bang  .. Gabriel Katz : Le Serment de l'orage 2 (2021)
Bragelonne L'Autre  .. Michael Marshall : La Vie ô combien ordinaire d'Hannah Green (Hannah Green and Her Unfeasibly Mundane Existence, 2017)
Bragelonne Poche  .. Kim Stanley Robinson : Aurora (Aurora, 2015)
Bragelonne Poche  .. Bernard Cornwell : Les Seigneurs du Nord (Les Chroniques saxonnes 3) (Last Kingdom 3: The Lords of the North, 2006)
Bragelonne Poche  .. Gabriel Katz : Le Serment de l'orage ( 1) (2019)
Bragelonne Poche  .. Terry Goodkind : La Maîtresse de la Mort (Les chroniques de Nicci 1) (Nicci Chronicles 1: Death's Mistress, 2017)

Denoël Lunes d'Encre  .. Adam Roberts : La Chose en soi (The Thing Itself, 2015)

Evidence Editions .. Marie L'Or Viollet : Les Hommes de nuit (Lily of the Valley 2)
Evidence Editions .. Christian Perrot : Aventures Galactiques (Agents photoniques 4)
Evidence Editions .. Aurélie Swan : La Pourfendeuse d'ombre (Orami 3)

Gallimard Folio 6881 .. Marc Dugain : Transparence (2019)
Gallimard Folio SF 671 .. Adam Roberts : Jack Glass, l'histoire d'un meurtrier (Jack Glass, 2012)
Gallimard Folio SF 672 .. Elisabeth Vonarburg : Chroniques du pays des mères (1992)
Gallimard Folio SF 670 .. Ernest Callenbach : Ecotopia (Ecotopia, 1975)
Gallimard Folio SF 492 .. Patrick Ness : La Voix du couteau (Le Chaos en marche 1) (Chaos Walking 1: The Knife of Never Letting Go, 2008)

Gallimard Jeunesse  .. J.K. Rowling : Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter 4) (Harry Potter and the Goblet of Fire, 2000) x 4
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1899 .. Cornelia Funke : Cavalier du dragon (Cavalier du dragon 1) (Drachenreiter, 1997)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1898 .. Anne Laure Bondoux : La Survie (La Tribu de Vasco 3) (, 2002)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 171 .. Laini Taylor : Fille des chimères (La marque des Anges 1) (Daughter of Smoke and Bone 1: Daughter of Smoke and Bone, 2011)

Gallmeister Totem .. Walter Tevis : L'oiseau moqueur (Mockingbird, 1980)

Garnier-Flammarion Etonnants Classiques .. George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)

Gulf Stream .. Patrick McSpare : Trinité (Totem Tom 3)

Hachette Jeunesse  .. Pedro Estrada : La Légende du Wendigo (Chroniques de Vinland 2) (Vinlandia 2 : La leyenda del Wendigo, 2019)
Hachette Jeunesse  .. Roberto Santiago : Le Dernier Chevalier (Les aventuriers du Temps 2) (Los Forasteros del Tiempo 2 : La aventura de los Balbuena y el último caballero, 2016

J'ai Lu 13113 ..  Collectif : Epées et Magie (The Book of Sword, 2017)
J'ai Lu 13110 .. Christian Léourier : Le Diseur de Mots (La Lyre et le Glaive 1) (2019)
J'ai Lu 13114 .. George R.R. Martin : Rêve de Fevre (Fevre Dream, 1983)
J'ai Lu Semi-Poche .. Cassandra O'Donnell : Amberath (Rebecca Kean 7)
J'ai Lu Semi-Poche .. Sally Green : Les voleurs de fumée (The Smoke Thieves, 2018)

La Martinière Jeunesse  .. P.M. Freestone : La Couronne de fumée (Shadowscent 2) (Shadowscent 2: Crown of Smoke, 2020)

La Volte   .. Valerio Evangelisti : Le Fantôme d'Eymerich (Nicolas Eymerich Inquisiteur 12) (Il fantasma di Eymerich, 2018)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jamie Sawyer : Avènement (La Guerre sans fin 3) (Eternity War 3: Dominion, 2019)
L'Atalante Poche  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre six (2015)

Le Bélial'   .. Poul Anderson : Le Crépuscule de la Hanse (La Hanse Galactique 5) (??, ??)

Le Livre de Poche  35969 .. Sandrine Collette : Et toujours les forêts (2020)
Le Livre de Poche Imaginaire 35984 .. Dennis E. Taylor : Tous ces mondes (Nous sommes Bob 3) (Bobiverse 3: All These Worlds, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire 35982 .. Brandon Sanderson : Justicière 1 (Les archives de Roshar 3-1) (Stormlight Archive 3: Oathbringer, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire 35983 .. Brandon Sanderson : Justicière 2 (Les archives de Roshar 3-2) (Stormlight Archive 3: Oathbringer, 2017)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Rythme de guerre 1 (Les archives de Roshar 4-1) (Stormlight Archive 4: Rhythm of War, 2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Liz Kessler : Emily et la bague maudite (Emily la sirène 3) (Emily Windsnap and the Castle in the Mist, 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Salla Simukka : Soeurs de coeur (Sisterland, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ariel Holzl : Le Complot des corbeaux (Les Sœurs Carmines 1) (2017)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Corinne de Vailly : L'Ordre de l'épée (2012)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Janua Vera (Récits du Vieux Royaume 1) (2007)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Gagner la guerre (Récits du Vieux Royaume 2) (2009)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Même pas mort (Rois du monde 1) (2013)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : De meute à mort (Rois du monde 2-1) (2015)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Les Grands Arrières (Rois du monde 2-2) (2017)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Percer au fort (Rois du monde 3) (2019)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Curée chaude (Rois du monde 4) (2020)
Les Moutons Electriques Numérique  .. Michel Pagel : Cinéterre (1998)
Les Moutons Electriques Numérique  .. Dominique Warfa : Ultérieures et noires (Un imperceptible vacarme 4) (2016)

Livresque .. Marie Kneib : L'Envol de l'héritière (L'Empire des Illusions 2)
Livresque .. Clotilde Bore : Sharanna (Derrière les voiles 1)
Livresque .. Nicolas Skinner : Chimera
Livresque .. Nocmyst : La Tour de l'oubli (Contes des royaumes enchantés)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Les ailes d'Alexanne 9
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Basilics (Les chevaliers d'Antarès 2) (2016)
Michel Lafon Poche  .. C.C. Hunter : Trois derniers soupirs (La Fille des Deux Mondes 3) (Mortician's Daughter 3: Three Heartbeats Away, 2019)
Michel Lafon Poche  .. Nicki Thornton : L'Hôtel de la dernière chance (Seth Seppi 1) (Seth Seppi Mysteries 1: The Last Chance Hotel, 2018)

Milady Poche  .. Suzanne Wright : Le Feu sacré (Noirs Démons 6) (Dark in You 6: Omens, 2020)
Milady Poche  .. Jackie May : Moi, rousse et fauchée (Shayne Davies 1) (Shayne Davies 1 : The Devil to Pay, 2018)
Milady Poche  .. Anne Bishop : Reine des ténèbres (La Trilogie du joyau noir 3) (Black Jewels 3: Queen of the Darkness, 2000)
Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Talen (Dark Protectors 1) (Dark Protectors 1: Fated, 2011)
Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Dage (Dark Protectors 2) (Dark Protectors 2: Claimed, 2011)
Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Conn (Dark Protectors 3) (Dark Protectors 3: Hunted, 2011)

Mnémos Hélios .. Adrien Tomas : Le Royaume éveillé (Le Chant des épines 2) (2017)
Mnémos Intégrales .. Fritz Leiber : Les Chats sont éternels
Mnémos Mü .. Lavie Tidhar : Aucune terre n'est promise (Unholy Land, 2018)

MxM .. Charlie Cochet : Quand l'aube succède à la nuit (Thirds 9) (Thirds 9: Darkest Hour Before Dawn, 2017)
MxM .. Jaymin Eve & Jane Washington : Force (La Malédiction des Dieux 4) (Curse of the Gods 4: Strength, 2018)
MxM .. Noëmie Auke : Frédéric Cendrevent (L'autre côté des ombres 2)
MxM .. Kim Fielding : Première Affectation (Le Bureau des affaires trans-espèces 1)

Nestiveqnen Fractales Fantasy  .. Didier Quesne : D'os et de chair (2021)

Plume Blanche .. Morgane Rugraff : Eclipse (Lune Ardente 2)

Pocket  17706 .. Dan Simmons : L'Amour, la mort (Lovedeath, 1993)
Pocket 5983 .. Kim Stanley Robinson : Les 40 signes de la pluie (Forty Signs of Rain, 2004) (réimp.)
Pocket 7056 .. Kim Stanley Robinson : 50 degrés au-dessous de zéro (Fifty Degrees Below, 2005) (réimp.)
Pocket 7057 .. Kim Stanley Robinson : 60 Jours et Après (Sixty Days and Counting, 2007) (réimp.)
Pocket Classiques 18090 .. George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)

Pocket Jeunesse Poche 3189 .. Nathalie Stragier : Ne dites jamais jamais (Jamais 3) (2017)
Pocket Jeunesse Poche 3447 .. Mark Robson : Vulcain (L'oeil du dragon 1) (Dragon Orb 1: Firestorm, 2008)
Pocket Jeunesse Poche 3448 .. Mark Robson : Souffle d'ombre (L'oeil du dragon 2) (Dragon Orb 2: Shadow, 2008)
Pocket Jeunesse Poche 3453 .. Veronica Roth : Divergente raconté par Quatre (Divergente HS) (Four : A Divergent Collection, 2014)

Points 2156 .. Cormac McCarthy : La Route (The Road, 2006)

Pulp Factory .. Jean-Christophe Gapdy : Un cerveau d'Yttrium (2021)

Pygmalion Fantasy  .. John Lang : A l'Aventure, Compagnons ! (Le Donjon de Naheulbeuk 0) (2013)

Rageot .. Agnès Laroche : Prunelle, sorcière rebelle (2021)

Rivière Blanche 2195 .. Philippe Morineau : Les Concepteurs de Destinées (Uchronomicon 1) (2021)
Rivière Blanche F097 .. E.C. Tubb : Enfants de la Terre (Dumarest 33) (Child of Earth, 2008)
Rivière Blanche N141 .. Frank Schildiner : Le Pays de l'éternelle nuit (Les Chasseurs de Vampires de Napoléon 3) (The Land of Everlasting Gloom, 2020)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Frank Herbert : Dune (Dune, 1965)
Robert Laffont Pavillons Poche .. Margaret Atwood : La Servante écarlate (The Handmaid's Tale, 1986)

Sarbacane .. Alexis Brocas : La Honte de la galaxie

Seuil Jeunesse .. Thomas Harding : 2050, une histoire du futur (?, ?)
Seuil Jeunesse .. Michelle Harrison : Une pincée de magie (Pinch of Magic 1: A Pinch of Magic, 2019)

Sharon Kena .. Angie L. Deryckère : Le Sacrifice (Danvers 3)
Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Ikko (Métas Ghost 6)
Sharon Kena .. Aurélie Lavallée : La Pénitence du Loup (Les Loups de Wolfgang 2)

Terre de Brume Terres Fantastiques .. John Flanders : Par-delà les Sept Mers…

Vendémiaire .. Anne Besson : Les Pouvoirs de l’enchantement (essai)

Dernière modification par Christian (28-02-2021 16:40:02)

Hors ligne

#2 01-12-2020 18:59:06

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 499
Site Web

Re : Programme 2021 (mois par mois)

Février

Actes Sud Exofictions  .. Mohammad Rabie : Trois saisons en enfer (??, ??)
Actes Sud Babel .. Eugène Zamiatine : Nous (My, 1920/1988)

ActuSF Bad Wolf  .. Damien Snyers : Ex Dei (2021)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Karim Berrouka : Le Jour où l'humanité a niqué la Fantasy (2021)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Katia Lanero Zamora : La Machine (2021)

AdA Incontournables .. Nadine Bertholet : La Société de Voktalzarth (Kiam Tasgall 1) (2012)
AdA Incontournables .. Nadine Bertholet : L'Orbe d'Yrulmeth (Kiam Tasgall 2) (2012)
AdA Incontournables .. Nadine Bertholet : La Pierre d'Elzyrion (Kiam Tasgall 3) (2013)
AdA Incontournables .. Nadine Bertholet : La Flamme d'Araltar (Kiam Tasgall 4) (2014)

Albin Michel Imaginaire  .. Nick Harkaway : Gnomon 1 ( 1-1) (Gnomon, 2017)
Albin Michel .. Stephen King : Si ça saigne (If it Bleeds, 2020)

Alter Real .. Seanan McGuire : Souffle du Ragnarok (InCryptid 3) (InCryptid 3: Half-Off Ragnarok, 2014)
Alter Real .. Vanessa Altmeyer : Le Foyer de cendres (Forthill 1) (2021)
Alter Real .. Annabel Chase : Une Furie en ville (Bureau Fédéral de la Magie 1) (Federal Bureau of Magic Cozy Mystery 1: Great Balls of Fury, 2019)

Archipoche  ?? .. Dean R. Koontz : L'Escalier du diable (Jane Hawk 3) (The Crooked Staircase, 2018)

Au Diable Vauvert .. William Gibson : Agency (Périphérique 2) (Agency, 2020)

Aux Forges de Vulcain .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane vs L'Ordre des catacombes (Lord Cochrane y la hermandad de las catacumbas, 2018)

Bayard Jeunesse .. Collectif : Le livre des Bêtes Suprêmes (Animal Tatoo HS3) (Spirit Animals: Tales of the Fallen Beasts, 2016)
Bayard Jeunesse .. Zack Loran Clark & Nick Eliopulos : Le Crépuscule des elfes (Adventurers Guild 2: Twilight of the Elves, 2018)
Bayard Jeunesse Poche .. Jonathan Auxier : Le Volcan de la désolation (Animal Tatoo - Les Bêtes suprêmes 4) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 4: The Burning Tide, 2016)

Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les monstruosités du Miskatonic (Les Dossiers Cthulhu 2) (Cthulhu Casebooks 2: Sherlock Holmes and the Miskatonic Monstrosities, 2017)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : L'Adversaire (Haut-Royaume 4) (2020)
Bragelonne   .. Jack Whyte : Le Chant d'Excalibur (Les Chroniques de Camulod 2) (The Camulod Chronicles 2: The Singing Sword, 1993)
Bragelonne   .. Benjamin Lupu : Le Grand Jeu (2021)
Bragelonne   .. Trudi Canavan : La Malédiction du Créateur (La loi du millénaire 4) (Millennium's Rule 4: Maker's Curse, 2020)
Bragelonne   .. Thomas Scott : L'Horreur de Kill Creek (Kill Creek, 2017)
Bragelonne Poche  ..  L'Odieux Connard : Game of Trolls - Une parodie (2019)
Bragelonne Poche  .. Victor Fleury : L'Empire électrique (2017)
Bragelonne Poche  .. Adam Nevill : Personne ne sort d'ici vivant (No One Gets Out Alive, 2014)
Bragelonne Poche  .. Clive Barker : Hellraiser (The Hellbound Heart, 1986)

Chat Noir .. Dawn Kurtagich : Les Brumes affamées (Teeth in the Mist, 2019)
Chat Noir .. Caitlin Starling : Secrets empoisonnés - Yellow Jessamine (Yellow Jessamine, 2020)

Evidence Editions .. Georgina Gay : L'Ecarlate (Les Blessures de Lame 1)
Evidence Editions .. Louisa Danna : Miko (Bannis 2)
Evidence Editions .. Susie Norman : Eona (La Septième Fée 2)

Fleuve Editions Outre-Fleuve .. Christophe Misraki : La Prophétie de l'arbre (Pandaemon 1)

Gallimard Folio SF 271 .. Alain Damasio : La Horde du contrevent (2004)
Gallimard Folio SF 350 .. Alain Damasio : La Zone du dehors (1999)
Gallimard Folio SF 474 .. Alain Damasio : Aucun souvenir assez solide (2012)
Gallimard Folio SF 674 .. Alain Damasio : Les Furtifs (2019)
Gallimard Folio SF 675 .. Michael Roch : Le Livre Jaune (2019)
Gallimard Folio SF 676 .. Pierre Alféri : Hors sol ( 2018)

Gallimard Jeunesse .. Angie Sage : La Révolte des dragons (Rise of the Dragons 1: Rise of the Dragons, 2019)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 172 .. Cornelia Funke : Le Fil d'or (Reckless 3) (Das goldene Garn, 2015)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1901 .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre (abrégé) (1864)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1612 .. Derek Landy : Skully Fourbery contre les sans-visage (Skully Fourbery 3) (Skulduggery Pleasant 3: The Faceless Ones, 2009) (réimp)

J'ai Lu  13109 .. Samantha Shannon : Le Prieuré de l'Oranger (The Priory of the Orange Tree, 2019)
J'ai Lu  13127 .. Jack Vance : Nouvelles Tome 1 (2019)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. N.K. Jemisin : Genèse de la cité (Mégapoles 1) (The Great Cities Trilogy 1: The City We Became, 2020)
J'ai Lu Eve Dallas .. Nora Roberts : Démence du crime (Lieutenant Eve Dallas 35) (Eve Dallas 35: Delusion in Death, 2012)
J'ai Lu Eve Dallas .. Nora Roberts : Préméditation du crime (Lieutenant Eve Dallas 36) (Eve Dallas 36: Calculated in Death, 2013)
J'ai Lu Eve Dallas .. Nora Roberts : Insolence du crime (Lieutenant Eve Dallas 37) (Eve Dallas 37: Thankless in Death, 2013)
J'ai Lu Eve Dallas .. Nora Roberts : Crimes pour vendetta (Lieutenant Eve Dallas 49) (Eve Dallas 49: Vendetta in Death, 2019)

La Volte   .. Jeff Noon : Un Homme d'ombre (John Nyquist 1) (A Man of Shadows, 2017)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Le Compagnon (Alvin le Faiseur 4) (The Tales of Alvin Maker. Alvin Journeyman, 1995)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : La Dernière Emperox (L'Interdépendance 3) (Interdependency 3: The Last Emperox, 2020)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean-Claude Dunyach : L'Empire du Troll (2021)

Le Bélial' .. Ada Palmer : La Volonté de se battre (Terra Ignota 3: The Will to Battle, 2017)
Le Bélial' Une heure-lumière 28 .. Nancy Kress : La Fontaine des âges (Fountain of Age, 2007)

Le Livre de Poche Imaginaire 36017 .. Samantha Bailly : Oraisons - L'Intégrale (2013)
Le Livre de Poche Imaginaire 36018 .. Victor Fleury : La Prêtresse esclave (La Croisade éternelle 1) (2019)
Le Livre de Poche Imaginaire 36016 .. Stephen King & Richard Chizmar : La Plume magique de Gwendy (Gwendy's Magic Feather, 2019)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Claude Merle : Le sommeil des immortels (Les Secrets de l'Olympe 2) (2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Madeleine Féret-Fleury & Marushka Hullot-Guiot : Cassandre (Ready 1) (2018)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Madeleine Féret-Fleury & Marushka Hullot-Guiot : Elijah (Ready 2) (2018)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. William Lindsay Gresham : Le Peuple du Grand Chariot (The Star Gypsies, 1953)

Le Petit Caveau .. Anne Bardelli : L'œil du mal (Agent spécial Léa Bacal 5)

Les Moutons Electrique Bibliothèque Voltaïque .. Basile Cendre : La Descente ou la chute (2021)
Les Moutons Electrique Bibliothèque Voltaïque .. Elisabeth Vonarburg : Tiranael Intégrale 1 (Les Rêves de la mer (1996) + Le Jeu de la perfection (1997) + Mon frère l'ombre (1997))
Les Moutons Electrique Bibliothèque Voltaïque .. Elisabeth Vonarburg : Tiranael Intégrale 2 (L'Autre rivage (1997) + La Mer alliée avec le soleil (1997) + Contes de Tiranael (1994))
Les Moutons Electrique Helios .. J.J. Amaworo Wilson : Les Dévastés

Livresque .. Noémie Vernier : L'Envol (Embrasements 1)
Livresque .. Gaya Tameron : Préambule : Les Secrets de l'au-delà (Kontrolleuse 1)
Livresque .. S.R. Cosset : Arkana

Lumen .. Katharine McGee : Sa Majesté (American Royals 2) (American Royals 2: Magesty, 2020)

Michel Lafon .. Chris Colfer : Une histoire de sorcellerie 2 (Tale of Magic 2: A Tale of Witchcraft…, 2020)
Michel Lafon Poche .. Alexiane de Lys : La Destinée de Lomé (Le Secret de Lomé 3, 2019)
Michel Lafon Poche .. Danielle Rollins : Destins volés (Nos passés imparfaits 1) (Dark Stars 1: Stolen Time, 2019)

Milady Poche  .. H.V. Gavriel : Double Impact (Magik 2) (2021)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Ulric (Les Gardiens de l'Eternité  15) (Guardians of Eternity 15: Conquer the Darkness, 2019)
Milady Poche  .. Christina Henry : Black Spring (Black Wings 7) (Black Wings 7: Black Spring, 2014)

Mnémos Hélios ?? .. Pierre Grimbert : Crochenuit (Gonelore 5) (2018)
Mnémos Hélios ?? .. Pierre Grimbert : Nejabeth (Gonelore 4) (2015)
Mnémos .. Sylviane & Bruno Corgiat & Lecigne : Le Jeu de la Trame (2017)
Mnémos .. Vincent Tassy : Diamants (2021)

MxM .. R. Cooper : Guide pour briller aux yeux d'une fée au cœur brisé (Bestiaire amoureux 5) (Being(s) in Love 5: The Firebird and Other Stories, 2016)
MxM .. Garrett Leigh : Cœurs destinés (Un Lien invisible 1) (Fated Hearts, 2020)
MxM .. Hailey Turner : Sur les ailes de la guerre (Dette de sang 5) (Soulbound 5: On the Wings of War, 2020)

Nutty Ship .. Laetitia Laosakoune : Second Youth (Andhon Island)

Plume Blanche .. Lena Jomahé : Les Bracelets rouges (Headline)

Pocket SF 5632 .. David Eddings : La Cité occulte (Trilogie des Périls 3) (The Hidden City, 5632) (réimp)
Pocket SF 7280 .. Terry Pratchett : La Couronne du berger (Les Annales du Disque Monde ) (The Shepherd's Crown, 2015)
Pocket SF 7297 .. David Eddings : La Belgariade Intégrale 2 (La Belgariade ) (2021)
Pocket SF 7306 .. Gilberto Villarroel : Cochrane vs Cthulhu (Cochrane vs Cthulhu, 2017)
Pocket SW 177 .. Claudia Gray : Leia, Princesse d'Alderaan (Journey to Star Wars: The Last Jedi: Leia, Princess of Alderaan, 2017)

Pocket Jeunesse .. Cassandra Clare : La Chaîne d'or (The Mortal Instruments : Les Dernières Heures 1) (Last Hours 1: Chain of Gold, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3357 .. Carina Rozenfeld : La Baie aux arcs-en-ciel (L'Héritier des Draconis 3) (2018)
Pocket Jeunesse Poche 3395 .. Neal Shusterman : La Faucheuse (La Faucheuse 1) (Scythe, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3351 .. James Dashner : La Révolution (Le Jeu du Maître 2) (Morality Doctrine 2: The Rule of Thoughts, 2014)

Pygmalion .. Guillermo Del Toro & Chuck Hogan : Les Avides (Les Dossiers Blackwood 1) (Blackwood Tapes: The Hollow Ones, 2020)

Rageot .. Adrien Tomas : Dragons et mécanismes (2021)
Rageot Poche .. Shea Ernshaw : The Wicked Deep (The Wicked Deep, 2018)
Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Les Âmes croisées (2010)

Rivière Blanche 2196 .. Nicolas Bouchard : Le Temple du Milieu (2021)
Rivière Blanche HS75 .. Dominique Besnard : Extravagances (2021)
Rivière Blanche N142 .. Adam M. Possamaï : Perles noires (2005/2011)

Sharon Kena .. Angie L. Deryckère : Jade (Danvers 4)
Sharon Kena .. Lola T. : L'Obscurité du passé (Par le sang 1)

Syros .. Christophe Lambert : Si tu vois le wendigo

Terre de Brume .. Peter Saxon : Les Vampires du Finistère (The Vampires of Finistere, 1970)

XO .. Xavier Müller : L'Armée de Darwin (Erectus 2)
XO .. Anne Plichota  & Cendrine Wolf : La Tour de l'espoir (Le Rêve d'un autre monde 1)

Ynnis .. Mary Stewart : Mary et la fleur de la sorcière (Le Balai Magique) (The Little Broomstick, 1971)
Ynnis .. Lois H. Gresh : Les Psychoses neurales (Sherlock Holmes vs. Cthulhu 2: The Adventure of the Neural Psychoses, 2018)

Dernière modification par Christian (04-03-2021 12:35:14)

Hors ligne

#3 05-02-2021 19:10:11

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 499
Site Web

Re : Programme 2021 (mois par mois)

Mars

Actes Sud Babel ?? .. Carlos Ruiz Zafón : Le Prince de la brume (Le prince de la brume 1) (El principe de la niebla, 1993)
Actes Sud Exofictions  .. Albert Sanchez Piñol : Fungus (Fungus, 2018)

ActuSF Bad Wolf  .. Isabelle Bauthian : Montès (Les Rétheurs 3) (2021)
ActuSF Collector  .. Fabien Clavel : Feuillets de cuivre (2015)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Fabien Clavel : Les Héritiers (2021)
ActuSF Hélios ?? .. Isabelle Bauthian : Grish-Mère (Les Rétheurs 2) (2018)
ActuSF Hélios ?? .. S.T. Joshi : Lovecraft : Je suis Providence 1 (I Am Providence: The Life and Times of H. P. Lovecraft, 2010)
ActuSF NAOS  .. Anne-Sophie Devriese : Biotaniste (2021)
ActuSF Les Chevaliers de la raclette .. Jean-Laurent Del Socorro : Les Derniers Jours de Boutae (2021)

Albin Michel Imaginaire  .. Nick Harkaway : Gnomon 2 ( 1-2) (Gnomon, 2017)

Archipoche  ?? .. Maurice Renard : Le Docteur Lerne

Argyll Editions   .. Richard Cowper : Le Crépuscule de Briareus (The Twilight of Briareus, 1974)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Les Epées de Calth (Uriel Ventris: The Swords of Calth, 2021)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Lignées sanglantes (Agusto Zidarov: Bloodlines, 2020)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Paria (Bequin 1: Pariah, 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Pénitente (Bequin 2: Penitent, 2021)

Bragelonne   .. H. P. Lovecraft : Le Molosse (Les Carnets Lovecraft )
Bragelonne   .. Andy McDermott : L'Alliance de la Genèse (Une Aventure de Wilde et Chase 4) (The Covenant of Genesis, 2009)
Bragelonne   .. Richard Morgan : Market Forces (Market Forces, 2004)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : La Route d'où l'on ne revient pas et autres récits (recueil)
Bragelonne .. Gregory Maguire : Wicked : La véritable histoire de la méchante sorcière de l'ouest (Wicked Years 1: Wicked: The Life and Times of the Wicked Witch of the West, 1995)
Bragelonne Historique  .. Peter Berling : Les Enfants du Graal ( 1) (Die Kinder des Gral, ??)

Bragelonne Poche  .. James Clemens : L'Étoile de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 5) (Banned and the Banished 5: Wit'ch Star, 2002)
Bragelonne Poche  .. S.K. Vaughn : Seule dans l'espace (Across the Void, 2019)
Bragelonne Poche  .. Richard Morgan : Thin Air (Thin Air, 2018)
Bragelonne Poche  .. Patricia Briggs : Le Pacte du Hob (The Hob's Bargain, 2001)
Bragelonne Poche  .. Bernard Cornwell : Le Chant de l'épée (Les Chroniques saxonnes 4) (Last Kingdom 4: Sword Song, 2007)

Gallimard Folio SF 160 .. Philip K. Dick : Le Voyage gelé (1990)
Gallimard Folio SF ?? .. Ian McDonald : Lune du loup (Luna 2) (Luna 2: Wolf Moon, 2017)
Gallimard Folio SF ?? .. Gareth L. Powell : Braises de guerre (Embers of War, 2018)
Gallimard Folio SF ?? .. Yoon Ha Lee : Le Stratagème du corbeau (Les Machineries de l'Empire 2) (Raven Stratagem, 2017)

Gallimard Jeunesse  .. Lian Hearn : Les Guerriers orphelins (Les Enfants des Otori 1) (Children of the Otori 1 : Orphan Warriors, 2020)
Gallimard Jeunesse  .. Patrick Ness : La Voix du couteau (Le Chaos en marche 1) (Chaos Walking 1: The Knife of Never Letting Go, 2008)
Kristen Ciccarelli : La Tisseuse de ciel (La Légende d'Iskari 3) (Iskari 3: The Sky Weaver, 2019)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 5 .. Patrick Ness : La Voix du couteau (Le chaos en marche 1) (Chaos Walking 1: The Knife of Never Letting Go, 2008)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 174 .. Lian Hearn : Shikanoko, livre 1 et 2 (L'Enfant du cerf (Tale of Shikanoko 1: Emperor of the Eight Islands, 2016) + La Princesse de l'Automne (Tale of Shikanoko 2: Autumn Princess, Dragon Child, 2016))
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 175 .. Lian Hearn : Shikanoko, livre 3 et 4 (L'Empereur Invisible Tale of Shikanoko 3: Lord of the Darkwood, 2016) + L'Héritier de l'Arc-en-ciel (Tale of Shikanoko 4: The Tengu's Game of Go, 2016))
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Kristen Ciccarelli : Asha, tueuse de dragons (La Légende d'Iskari 1) (Iskari 1: The Last Namsara, 2017)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 741 .. Oscar Wilde : Le Fantôme de Canterville (rééd)

Gulf Stream Echos  .. Arnaud Druelle : L'Enfant-Pan (2021)

Hachette BiblioCollège .. George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)

J'ai Lu  .. Tade Thompson : Insurrection (Rosewater 2) (Wormwood Trilogy 2: The Rosewater Insurrection, 2019)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Arkady Martine : Un souvenir nommé empire (Teixcalaan 1: A Memory Called Empire, 2019)
J'ai Lu Young Adult .. Georgia Caldera : Les Ombres célestes (Les Brumes de Cendrelune 3, 2021)
J'ai Lu Young Adult .. Jennifer L. Armentrout : Nuit scintillante (Origine 3) (Origin 2: The Brightest Night, 2020)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Camille Leboulanger : Ru (2021)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Rive Droite (Métro Paris 2033 2) (2021)
L'Atalante Poche  .. Camille Leboulanger : Enfin la nuit (2011)

La Volte .. Alexander Dickow : Le Premier Souper (2021)

Le Bélial' Kvasar .. Frank Herbert : Nouvelles Tome 1 1952-1962

Le Livre de Poche 36047 .. Peter A. Flannery : Mage de bataille 1 (Battle Mage, 2017)
Le Livre de Poche 36048 .. Robert Jackson Bennett : American Elsewhere (American Elsewhere, 2013)
Le Livre de Poche 36049 .. Peter A. Flannery : Mage de bataille 2 (Battle Mage, 2017)
Le Livre de Poche 36050 .. Tom Sweterlitsch : Terminus (The Gone World, 2018)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Laura Sebastian : Lady Smoke (Ash Princess 2) (Ash Princess 2: Lady Smoke, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Harriet Muncaster : Isadora Moon assiste à un mariage (Isadora Moon 12) (Isadora Moon Goes to a Wedding, 2020)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Tracy Barrett : Marabel et l'épouvantable souhait (Marabel 2) (Marabel and the Runaway Wish, 2019)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Dessinée .. Michel Jeury & Greg Vezon : La Fête du changement
Les Moutons Electriques Bibliothèque Dessinée .. Melchior Ascaride : Eurydice déchaînée
Les Moutons Electriques Bibliothèque Dessinée .. Jean-Philippe Jaworski & Sébastien Hayez : Le Service des dames
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Pat Murphy : La Ville peu de temps après (The City, Not Long After, 1989)
Les Moutons Electriques Hélios .. Christian Robin : Il était trois vieilles dames (2002/2021)

L'Homme sans Nom   .. Emmanuel Chastellière : Celestopol - 1922 (2021)

Livresque .. Mélanie Baranger : La Dernière Dragonne (Les Terres d'O'Mayll 1)
Livresque .. Jennifer Daïna : Le Cœur du succube (Les Voyageurs de la nuit 2)
Livresque .. Charlotte Benoit : Futur à l'abri (1)

Lumen .. Victoria Forester : Le Garçon qui savait tout (Piper McNimbus 2) (Piper McCloud 2: The Boy Who Knew Everything, 2015)
Lumen .. Preeti Chhibber : La Rentrée (L'Académie Avengers 1) (Avengers Assembly 1: Orientation, 2020)

Michel Lafon .. Anne Robillard : La Malédiction des Dragensblöt 3
Michel Lafon Poche  .. Arwen Elys Dayton : Suprêmes (Stronger, Faster, and More Beautiful, 2018)
Michel Lafon Poche  .. Claire McFall : Amour fatal (Le Passeur d'Ombres 1) (Ferryman 1: Ferryman, 2013)

Milady Poche  .. Nalini Singh : Rêves de loup (Psi-Changeling 19) (Psy-Changeling Trinity 4: Alpha Night, 2020)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Gideon (Griffes 1) (Talon Pack 1: Tattered Loyalties, 2015)
Milady Poche  .. Laurann Dohner : Joyeux (Hybrides 13) (New Species 13: Smiley, 2015)

Mnémos .. Robert Bloch : La Chose venue des étoiles (recueil)
Mnémos .. Thibaud Latil-Nicolas : L'Appel des grands cors (Chevauche-brumes 3) (2021)
Mnémos Naos .. Sacha Bazet : Ce qui nous hante (2021)
Mnémos Helios .. Jack Vance : Un tour en Thaery (Maske: Thaery, 1976)

MxM Bookmark   .. Victoria Sue : Le Douzième Chevalier (Les Gardiens de Camelot 1) (Guardians of Camelot 1: The Twelfth Knight, 2019)
MxM Bookmark   .. Marilyne Weiss : Troisième Lune (Leden Falls 3) (2021)
MxM Bookmark   .. T.A. Moore : La Traque (De sang et d'os 1) (??, 2021)
MxM Bookmark   .. Camille Wright : Le Loup Blanc (Héritage 1) (2021)

Plume Blanche Plume Noire  .. Anna Triss : Le Don de Mort 1 (La Guilde des Ombres 1-1) (2021)
Plume Blanche Plume Noire  .. Anna Triss : Le Don de Mort 2 (La Guilde des Ombres 1-2) (2021)

Pocket 18070 .. Raymond E. Khoury : Le Secret ottoman (The Ottoman Secret / Empire of Lies, 2019)
Pocket SF 7302 .. Aurélie Wellenstein : Mers mortes (2019)
Pocket SF 7303 .. Floriane Soulas : Les Noces de la Renarde (2019)
Pocket StarWars .. Charles Soule : La Lumière des Jedi (Star Wars - Haute République) (The High Republic: Light of the Jedi, 2021)

Pocket Jeunesse .. Cuca Canals & Miguel Garcia Lopez : Le Compte à rebours (Les Aventures du jeune Jules Verne 7) (La cuenta atras, 2018)
Erin Hunter : Ombre et tonnerre (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 2) (Warriors: A Vision of Shadows 2: Thunder and Shadow, 2016)
Pocket Jeunesse Poche 3403 .. Fabrice Colin : Mégalopolis (WonderPark 2) (2016)
Pocket Jeunesse Poche ?? .. Erin Hunter : La Quatrième apprentie (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin 1) (Warriors: Omen of the Stars 1: The Fourth Apprentice, 2009)
Pocket Jeunesse Poche 3299 .. Cuca Canals & Miguel Garcia Lopez : L'ïle perdue (Les Aventures du jeune Jules Verne 1) (La Isla perdida, 2015)
Pocket Jeunesse Poche 3259 .. Kass Morgan : Retour (Les 100 3) (100 3: Homecoming, 2015)

Publie.net ArchéoSF  ..  Collectif : Demain, la Commune ! (2021)

Rageot Heure Noire  .. Charlotte Bousquet : Le Dernier Ours (2021)
Rageot Poche  .. Alain Damasio : Scarlett et Novak (2021)

Rivière Blanche 2197 - André Borie : Deanar de Flerial
Rivière Blanche HS76 - Gilles Bergal : Les Fabricants de rêves
Rivière Blanche N143 - Pierre Farlan : Perceval Hardy et le Souvenir Disparu

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Frank Herbert : Le Messie de Dune (Dune 2) (Dune Messiah / The Messiah of Dune, 1969)

Dernière modification par Christian (05-03-2021 17:58:31)

Hors ligne

#4 04-03-2021 12:47:01

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 499
Site Web

Re : Programme 2021 (mois par mois)

Avril

Actes Sud Babel ?? .. Carlos Ruiz Zafón : Le Palais de Minuit (Le prince de la brume 2) (El Palacio de la medianoche, 1994)

ActuSF Bad Wolf  .. Jean-Laurent Del Socorro : Du roi je serai l'assassin (2021)
ActuSF Hélios ?? .. Jean-Pierre Andrevon : Le Monde enfin (2006)
ActuSF Hélios ?? .. Ben H. Winters : Underground Airlines (Underground Airlines, 2016)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Jean-Laurent Del Socorro : Royaume de vent et de colères (2015)
ActuSF NAOS  .. David S. Khara : Thunder Tome 2 (2021)
ActuSF Perles d'Epice  .. Ben H. Winters : Golden State (??, ??)
ActuSF Quand est-ce qu'on lit ?  .. Nicolas Le Breton : Une lampe mystérieuse (La Lampe des Siècles 1) (2021)
ActuSF Quand est-ce qu'on lit ?  .. Gaëlle Giroulet : Le Masque romain (La Lampe des Siècles 2) (2021)

Albin Michel Imaginaire  .. Robert Jackson Bennett : Les Maîtres enlumineurs (The Founders 1: Foundryside, 2018)

Bayard Jeunesse   .. Ellen Goodlett : Rise (Rule 2) (Rise, 2019)
Bayard Jeunesse   .. Patrick Carman : Engrenages (Skeleton Creek 2) (Skeleton Creek 2: Ghost In The Machine, 2009)
Bayard Jeunesse Poche  .. Paul van Loon : Le Manuscrit maléfique (Le Bus de l'horreur 4) (De griezelbus 4, 1996)
Bayard Jeunesse Poche  .. Charles Gilman : Professeur Gargouille (Le collège Lovecraft 1) (Tales from Lovecraft Middle School 1: Professor Gargoyle, 2012)
Bayard Jeunesse Poche  .. Charles Gilman : Les Soeurs Serpents (Le Collège Lovecraft 2) (Tales from Lovecraft Middle School 2: The Slither Sisters, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie-Hélène Delval : Au fond du puits (Les Traqueurs de cauchemars 7) (2020)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule 36 .. R.L. Stine : Jeux de monstres (Chair de Poule 36) (Goosebumps 43: The Beast from the East, 1996)
Bayard Jeunesse Poche - Chair de Poule  .. R.L. Stine : Le Reptilien d'Oz (Chair de Poule / Monsterland 10) (Goosebumps Most Wanted 10: Lizard of Oz, 2016)

Bragelonne   .. Paul Béorn : Les Deux Royaumes (Calame 2) (2017)
Bragelonne   .. Bradley P. Beaulieu : Sous les branches d'adicharas (Sharakhaï 4) (The Song of Shattered Sands 4: Beneath the Twisted Trees, 2019)
Bragelonne   .. Jenn Lyons : Le Nom de toutes choses (Le Choeur des Dragons 2) (A Chorus of Dragons / Godslayer Cycle 2: The Name of All Things, 2019)
Bragelonne Historique  .. Maurice Druon : Alexandre le Grand ( ??)
Bragelonne Les Grands Anciens  .. H. P. Lovecraft : Le Cauchemar d'Innsmouth (The Shadow Over Innsmouth, 1936)
Bragelonne Les Grands Anciens  .. H. P. Lovecraft : Les Montagnes de la démence (At the Mountains of Madness, 1936)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Chemin des dagues 1 (La roue du temps 8-1) (Wheel of Time 8: The Path of Daggers, 1998)
Bragelonne Poche  .. Robert Jordan : Le Chemin des dagues 2 (La roue du temps 8-2) (Wheel of Time 8: The Path of Daggers, 1998)

Denoël Lunes d'Encre  .. Gareth L. Powell : L'Armada de marbre (Fleet of Knives, 2019)

Gallimard Folio SF ?? .. Lionel Davoust : Le Verrou du fleuve (Les Dieux sauvages 2) (2018)
Gallimard Folio SF ?? .. Manon Fargetton : Dix jours avant la fin du monde (2018)
Gallimard Folio SF ?? .. Chris Vuklisevic : Derniers jours d'un monde oublié (2021)

Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Le Souffle du mal (Les Royaumes de Feu 13) (Wings of Fire 13: The Poison Jungle, 2019)

Gulf Stream   .. Charlotte Bousquet : Les Descendants (Les Enfants des Saules 1) (2021)

J'ai Lu  ?? .. Samantha Shannon : Le Prieuré de l'Oranger 2 ( 1-2) (The Priory of the Orange Tree, 2019)
J'ai Lu  ?? .. Jack Vance : Nouvelles Tome 2 (2019)
J'ai Lu  ?? .. John Lang : Les Veilleurs de Glargh (Le Donjon de Naheulbeuk 5) (2019)
J'ai Lu Librio ?? ..  Chrétien de Troyes : Lancelot ou le chevalier de la charrette (1180 ?)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Clifford D. Simak : Au carrefour des étoiles (Way Station, 1963)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Prélude I (Le Sang des 7 rois 8) (2021)
L'Atalante Poche  .. Régis Goddyn : Le Sang des 7 rois Livre sept (Le Sang des 7 rois 7) (2016)

Le Bélial' Une heure-lumière 29 .. Priya Sharma : Ormeshadow (Ormeshadow, 2019)

Le Livre de Poche  ?? .. Gérald Bronner : Comment je suis devenu super héros (2007)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Sylvain Neuvel : L'Examen (The Test, 2019)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Jon Skovron : Blood & Tempest (L'Empire des Tempêtes 3) (Empire of Storms 3: Blood and Tempest, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Dacre Stoker &  J.D. Barker : Dracula : Les Origines (Dracul, 2018)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. David Moitet : L'Ombre blanche (Les mondes de l'Alliance 1) (2014)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Jaunes Yeux (broché) (Les sentiers des astres 4) (2021)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Jaunes Yeux (relié) (Les sentiers des astres 4) (2021)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Alex Nikolavitch : L'Île de Peter (2017)

Milady Poche  .. Rebecca Zanetti : Jordan (Dark Protectors 4) (Dark Protectors 4: Consumed, 2012)
Milady Poche  .. Jackie May : Lui, blond et paumé (Shayne Davies 2) (Shayne Davies 2: Magic in Those Eyes, 2019)

Mnémos Hélios ?? .. Larry Niven : L'Anneau-Monde (L'Anneau-Monde 1) (Ringworld, 1970)
Mnémos Icares  .. Auriane Velten : After (2021)
Mnémos Intégrales  .. Gérard Klein : Espace-Temps K (contient : Le Gambit des étoiles (1958) + Les Seigneurs de la guerre (1971) + Les Tueurs de temps (1965) + Le Sceptre du hasard (1968) + Le Temps n'a pas d'odeur (1963) + Le Rêve des forêts (La Saga d'Argyre 1) (1960-1987) + Les Voiliers du soleil (La Saga d'Argyre 2) (1961-1987) + Le Long voyage (La Saga d'Argyre 3) (1964-1988)

Pocket Classiques 6019 .. Edgar Allan Poe : Histoires extraordinaires (Tales of the Grotesque and Arabesque, 1840)
Pocket SF ?? .. Dan Simmons : Le Styx coule à l'envers (1997)
Pocket SF ?? .. Dan Simmons : L'Homme nu (The Hollow Man, 1992)
Pocket SF ?? .. Michel Robert : L'Agent des Ombres Intégrale 2 (Hors-destin (2007) + Belle de mort (2007)
Pocket Star Wars ?? .. Claudia Gray : En pleines ténèbres (Star Wars - Haute République ) (Star Wars The High Republic: Into the Dark, 2021)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Vincent Villeminot : L'Île (2021)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Tracy Wolff : Assoiffés (The Crave 1) (Crave 1: Crave, 2020)
Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Heather Fawcett : Ambre et les dragons de glace (Ember and the Ice Dragons, 2019)
Pocket Jeunesse Poche 3391 .. Brenda Drake : La Briseuse d'illusions (Library Jumpers 3) (Library Jumpers 3: Assassin of Truths, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3401 .. Richard Paul Evans : Tornade de feu (Le Cercle des 17 5) (Michael Vey 5: Storm of Lightning, 2015)

Rageot   .. Holly Black : Le Roi maléfique ( 2) (Folk of the Air 2: The Wicked King, 2019)

Rivière Blanche 2198 .. X.M. Fleury : Oublier les étoiles (2021)
Rivière Blanche N144 .. Micky Papoz : Que le Diable les emporte ! (2021)

UGE 10-18 5656 .. George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)

Dernière modification par Christian (05-03-2021 17:58:51)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.5.11

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2021 - Contacts : - -
Dernière modification : Sunday 3 January 2021, 20:10