Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 01-12-2016 14:02:50

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Programme 2017 (Mois par mois)

Janvier

Aconitum .. Cendrine Nougué : L'Héritier (La Guilde des Merlins 2)

ActuSF Hélios .. Ursula K. Le Guin : L'Effet Churten (3 nvelles, 2017)
ActuSF Trois Souhaits  .. Danielle Martinigol : Les Abîmes d'Autremer L'intégrale (Les Abîmes d'Autremer (2001) + L'Envol de l'abîme (2004) + L'Appel des abîmes (2005))

Ada (Canada)   .. L.-P. Sicard : Félix Vortan et l'énigme du coffre noir (2017)
Ada (Canada)   .. Tim O'Rourke : Eclat de lune (La trilogie lunaire 3) (Moon Trilogy 3 : Moonshine, 2014)
Ada (Canada)   .. Benjamin Faucon : Le Cavalier sans tête (Vampires et créatures de l'autre monde 1) (2016)
Ada (Canada)   .. Benjamin Faucon : L'Abies Pinacea (Vampires et créatures de l'autre monde 2) (2016)
Ada (Canada)   .. Elodie Loisel : Les Yeux du vide (206)

Allia .. Alexandre Pouchkine : La Roussalka (1833)

Anyway .. Charlène Gros-Piron : Le Masque du Silence (Livre 1, 2012)

Balivernes Editions   .. Régine Joséphine : Les Héritiers d'Ormonde (2017)
Balivernes Editions   .. Lenia Major : Galaxine et les Cranards de Mars

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : La Proie (Arena 13 Trilogy 2 : The Prey, 2016)
Bayard Jeunesse   .. Lene Kaaberbøl : L'Epreuve du feu (Sorcière des brumes 1) (W.I.T.C.H. 1 : Salamanderens hjerte, 2002)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : La Bague maléfique (Chair de Poule 61) (Goosebumps Series 2000 18 : Horrors of the Black Ring, 1999) (rééd)

Black Library France .. Chris Wraight : Leman Russ (The Horus Heresy Primarchs 2 : Leman Russ: The Great Wolf, 2017)
Black Library France .. Collectif : Les Seigneurs de Fenris
Black Library France .. David Guymer : Le Dernier fils de Dorn (Beast Arises 10 : The Last Son of Dorn, 2016)

Bragelonne   .. Mark Lawrence : La Roue d'Osheim (Red Queen's War 3 : The Wheel of Osheim, 2016)
Bragelonne   .. Stephen Aryan : Mage du chaos (Age of Darkness 3 : Chaosmage, 2016)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : La Maîtresse de la Mort (Nicci Chronicles 1 : Death's Mistress, 2017)
Bragelonne   .. Clive Barker : Imajica (Imajica, 1991)
Bragelonne   .. Christopher Galt : Biblical (Biblical, 2014)

Castelmore .. Christie Golden : Assassin's Creed : le Roman du Film (Assassin's Creed, 2016)

Cyplog .. Katja Lasan : L'Eveil de Gaïa (Le Talisman de Paeyragone 2)

Denoël Lunes d'Encre .. Jo Walton : Mes vrais enfants (My Real Children, 2014)
Denoël Sueurs Froides .. Len Deighton : SS - GB (SS - GB, 1978)

Editions des Tourments .. Davy Artero : Lyza

Fantasy Editions   .. Fabrice Pittet : Entre chien et loup (2017)

Fleuve Editions OutreFleuve  .. Aliette de Bodard : La Chute de la maison aux flèches d'argent (Dominion of the Fallen 1 : The House of Shattered Wings, 2015)

France Loisirs .. Anne Robillard : Déchéance (Les héritiers d'Enkidiev 10, 2014)
France Loisirs .. Pierce Brown : Golden Son (Red Rising 2) (Red Rising 2 : Golden Son, 2015)
France Loisirs Fantasy .. Robin Hobb : En quête de vengeance (L'Assassin Royal 8-1) (    Fitz and the Fool Trilogy 2 : Fool's Quest, 2015)
France Loisirs Fantasy .. Raymond E. Feist : Silverthorn (La guerre de la faille 3) (Riftwar saga 3 : Silverthorn, 1982)
France Loisirs Fantasy .. Joe Abercrombie : La Moitié d'une guerre (La Mer éclatée 3) (Shattered Sea 3 : Half a War, 2015)

French Pulp Editions (papier)  .. G.-J. Arnaud : La Compagnie des Glaces 3+4 (Le Peuple des glaces (1981) + Les Chasseurs des glaces (1981)
French Pulp Editions (papier)  .. Benoit Becker : Les Frankenstein 1 & 2 (Le Pas de Frankenstein (1957) + La Tour de Frankenstein (1957)

Gallimard Folio SF 576 .. Laurent Whale : Les Damnés de l'asphalte (2013)
Gallimard Folio SF 564 .. Estelle Faye : Thya (2014)
Gallimard Folio SF 563 .. Isaac Asimov : Cher Jupiter - Edition augmentée (Buy Jupiter and Other Stories, 1975)

Gallimard Jeunesse .. Lian Hearn : L'Enfant du cerf (Shikanoko 1) (Tale of Shikanoko 1 : Emperor of the Eight Islands, 2016)

Grasset .. Jean-Noël Orengo : L'Opium du ciel (2017)

Hachette Jeunesse .. Henry H. Neff : Impyrium, Livre I (Kingdom of Impyrium 1 : Impyrium, 2016)

Harlequin Nocturne .. Linda O. Johnston : Le Territoire du loup (Alpha Force 2) (Alpha Force 2 : Alpha Wolf, 2009)
Harlequin Nocturne .. Susan Krinard : Piège nocturne (Nightsiders 4) (Nightsiders 4 : Night Quest, 2016)

J'ai Lu  11637 .. Pierre Bordage : Echos dans le temps (2017)
J'ai Lu Crépuscule 11671 .. Georgia Caldera : Déliquescence (2014)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Collectif  : Dangerous Women 2 (Dangerous Women, 2013)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires ..Blake Crouch : Dark Matter (Dark Matter, 2016)
J'ai Lu Nouvelle Jeunesse .. Sophie Jomain : Origines (2ème partie) (Les Etoiles de Noss Head 5, 2014)

L'Arbre Vengeur .. Michel Bernanos : La Montagne morte de la vie (1967)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Jamie Sawyer : L'Artefact (Lazare en guerre 1) (Lazarus War 1 : Artefact, 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Jim C. Hines : Le Graal du gobelin (Goblin Quest, 2004) (rééd)

La Clef d'argent .. Jean-Pierre Andrevon : D'une nuit sur l'autre

Le Cherche-Midi .. Glenn Cooper : Le Feu des âmes (La Terre des damnés 2) (Down 2 : Pinhole, 2016)

Le Livre de Poche  ?? .. Philippe Curval : Juste à Temps (2013)
Le Livre de Poche  ?? .. Kendare Blake : L'Ordre de la Dague noire (Anna 2 : Girl of Nightmares, 2012)
Le Livre de Poche  ?? .. Dmitry Glukhovsky : Métro 2033 (Metro 2033, 2009)
Le Livre de Poche  ?? .. Kate Atkinson : Une vie après l'autre (Todd Family 1 : Life After Life, 2013)
Le Livre de Poche Moyen-Format .. Sylvain Neuvel : Le Sommeil des géants (2017)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Kerstin Gier : Rouge Rubis (Rouge Rubis 1) (Rubinrot, 2009)

Le Masque MSK  .. Clélie Avit : Gardiens des feux ( 2017)

L'Eveilleur .. Henry S. Whitehead : La Mort est une araignée patiente (recueil)

Lingva .. Henry Lion Oldie : La Malédiction (recueil de 5 nouvelles)

L'Ivre-Book .. Patrick S. Vast : Processus R (Rovolution 1)
L'Ivre-Book papier .. Frédéric Livyns : Les Nouvelles Aventures de Carnaki

Lumen .. Brenda Drake : La Gardienne des mensonges (Library Jumpers 2 : Guardian of Secrets, 2017)

Lune Ecarlate .. K. Sangil : La Romancière (Le Clan Tarran 1)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Descente aux Enfers (Les chevaliers d'Antarès 1, 2016)
Michel Lafon   .. C.C. Hunter : Délivrance (Nés à minuit - Renaissance 3) (Shadow Falls: After Dark 3 : Unspoken, 2015)
Michel Lafon Poche .. Morgan Rhodes : Le Ralliement des ténèbres (Le dernier Royaume 3) (Falling Kingdoms 3 : Gathering Darkness, 2014)
Michel Lafon Poche .. C.C. Hunter : Alliance (Nés à minuit - Renaissance 2) (Shadow Falls: After Dark 2 : Eternal, 2014)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : Maestro (Homecoming 2 : Maestro, 2016)
Milady Poche  .. Markus Stay : Robot Overlords (Robot Overlords, 2016)
Milady Poche  .. Christie Golden : Assassin's Creed : le Roman du Film (Assassin's Creed, 2016)
Milady Poche  .. David Gemmell : L'Épée de l'orage (Rigante 1) (Sword in the Storm, 1998)
Milady Poche  .. Col Buchanan : Le Rêve noir (Farlander 3) (Heart of the World 3 : The Black Dream, 2015)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Torque (Les Dragons de l'Eternité 2) (Dragons of Eternity 2 : Scorched by Darkness, 2016)
Milady Poche  .. Stefan Wul : Niourk (1957)

Mirobole Horizons Pourpres  .. Anders Fager : La Reine en jaune (??, ??)

Mnémos  Univers .. Collectif : Contes d'Ecryme (Bohème)
Mnémos Intégrales  .. Robert A. Heinlein : Histoire Du Futur Intégrale (Les Enfants de Mathusalem (Methuselah's Children, 1941/1958) + Les Orphelins du ciel (Orphans of the Sky, 1963) + Les Vertes collines de la Terre (The Green Hills of Earth, 1951) + L'Homme qui vendit la Lune (The Man Who Sold the Moon, 1950) + Robert A. Heinlein : Révolte en 2100 (Revolt in 2100, 1953)
Mnémos NAOS  .. David Gemmell : L'Esprit du chaos (Dark Prince, 1991)

Les Moutons Electriques Bibliothèque voltaïque  .. Lisa Goldstein : Sombres cités souterraines (Dark Cities Underground, 1999)
Les Moutons Electriques Bibliothèque voltaïque  .. Roland C. Wagner : Histoire du futur proche, tome 3 (Œuvres de jeunesse, intégrale raisonnée 3) (Un ange s'est pendu + Le Rêveur des terres agglutinées + L'Autoroute de l'aube + Chroniques du désespoir)

Nathan .. Veronica Roth : Marquer les ombres (Carve the Mark 1 : Carve the Mark, 2016)
Nathan .. Will Mabbitt : Mabel Jones et la Cité interdite (Mabel Jones 2) (Unlikely Adventures of Mabel Jones 2 : Mabel Jones and the Forbidden City, 2016)

Nouvelle Plume   .. Charline Rose : Edwenn, le monde des Faës ( 2017)

Piranha .. Tom Hillenbrand : Drone Land (Drohnenland, 2014)

Pocket Jeunesse ?? .. Kidi Bebey : La Disparition (Seuls, 1) (d'après la BD de Fabien Vehlmann & Bruno Gazzotti), 2017)
Pocket Jeunesse ?? .. P.C. & Kristin Cast : Révélée (House of Night 11 : Revealed, 2013)
Pocket Jeunesse 2909 .. Alex Wheeler : Soulèvement (Star Wars Rebel Force 6 : Uprising, 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Mark Frost : Jeu dangereux (Paladin Prophecy 3 : Rogue, 2015)

Pocket SF 7217 .. Anna Starobinets : Le Vivant (Zhivushiy, 2011)
Pocket SF 7222 .. Justine Niogret : Mordred (, 2013)
Pocket SW 138 .. Christie Golden : Sombres disciples (Star Wars : Dark Disciple, 2015)
Pocket PR 343 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La Flamme noire (??, 1981)

P.O.L. .. Christopher Carpentier : Le Temps imaginaire (Le Mur de Planck 2)

Presses de la Cité : Emmi Itäranta : La Cité des méduses (Kudottujen kujien kaupunki, 2015)

Pygmalion Fantasy  .. Naomi Novik : Déracinée (Unprooted, 2015)

Rebelle Editions   .. Emilie Million : L'Avènement de l'enchanteresse (2017)
Rebelle Editions   .. V.I. Prates : Messagère (Terre d'ombre 1)
Rebelle Editions   .. Davy Artero : 4 Saisons
Rebelle Editions   .. Andréa Schwartz : Le Général Taureau (Kel 4)

Rivière blanche 2149 - Pierre Barbet : Voyage au Centre de la Lune       
Rivière blanche F54 - Collectif : Dimension Routes de Légendes, Légendes de la Route       
Rivière blanche N95 - Philippe Lemaire : Que celui qui peut comprendre, comprenne… (Radu Dracula 6)

Robert Laffont "R" .. Rick Yancey : Le Monstrologue (Monstrumologist 1 : The Monstrumologist, 2009)
Robert Laffont .. Jennifer Murzeau : La Désobéissante (2017)

Scrinéo Jeunesse   .. Ruberto Sanquer : L'Aura noire (2017)

Seuil Jeunesse .. Paula Harrison : Robyn Silver contre les créatures de la nuit (Robyn Silver 1 : The Midnight Chimes, 2016)

Sharon Kena   .. Emmanuelle Amadis : Eliou (2017)

Slalom .. Dan Jolley : La Tablette d'émeraude (Les Cinq Eléments 1) (Five Elements 1 : The Emerald Tablet, 2016)

Super 8 .. Deborah Install : Il y a un robot dans le jardin (A Robot in the Garden, 2015)

Terre de Brume .. Abraham Merritt : Sept pas vers Satan (Seven Footprints to Satan, 1928)

Dernière modification par Christian (29-03-2017 15:54:34)

Hors ligne

#2 01-12-2016 14:08:52

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2017 (Mois par mois)

Février

Aconitum .. Johann Moulin : In Purgatorii

Actes Sud Exofiction .. Vladimir Sorokine : Telluria

ActuSF Bad Wolf .. Alex Evans : Sorcières associées
ActuSF Hélios Noir .. Francis Mizio : Tout ce qui tombe du ciel (2000)
ActuSF Numérique .. Joëlle Wintrebert : Les Enfantômes (recueil)

AdA .. M.-A. Pronossard : La Boîte de Pandore (Monstrum 5, 2016)
AdA ..Jacob Gowans : Un conte d'ombre et de lumière (1) (A Tale of Light and Shadow, 2014)
AdA ..Jacob Gowans : Les Secrets de Néverak (Un conte d'ombre et de lumière 2) (A Tale of Light and Shadow 2 : Secrets of Neverak, 2015)
AdA ..Elisabeth Camirand : L'Enfant des cinq mondes (Kaïsha 3) (2016)
AdA ..Dianne Sylvan : Chute de l'Ombre (Le Monde de l'Ombre 3) (Shadow's Fall, 2012)
AdA ..Aude Vidal-Lessard : Les Yeux (Panthera 1, 2016)
AdA ..Aude Vidal-Lessard : Les Griffes (Panthera 2, 2016)
AdA ..Benjamin Faucon : Le Retour du chêne vert (Les incroyables et périlleuses aventures de Gabriel Latulipe 3, 2016)

Agullo Fiction .. Maria Galina : L'Organisation

Anyway .. Karolyn Daniel : La Quête (Croissant de Lune 2, 2015)
Anyway .. Tiffany Schneuwly : L'Equilibre (Entre deux feux 2, 2010)

Aux Forges de Vulcain .. Robert Mayer : Supernormal (Superfolks, 1977)

Bayard Jeunesse .. Joseph Delaney : La Revanche de l'Epouvanteur (Spook's / The Last Apprentice 13 : The Spook's Revenge / Fury of the Seventh Son, 2013)
Bayard Jeunesse .. Brian Falkner : Maddy West et le sortilège de Voldelang (Maddy West and the Tongue Taker, 2012)
Bayard Jeunesse Poche .. Jack Heath : La Plante carnivore (Monstreville 1) (The Human Flytrap, 2015)
Bayard Jeunesse Poche .. Jack Heath : L'Armée des araignées (Monstreville 2) (The Spider Army, 2015)
Bayard Jeunesse Poche .. Joseph Delaney : L'Apprenti épouvanteur (The Last Apprentice 1 : The Spook's Apprentice / Revenge of the Witch, 2004)

Black Library France .. Rob Sanders : L'Ombre d'Ullanor (L'éveil de la Bête 11) (Beast Arises 11 : Shadow of Ullanor, 2016)
Black Library France .. Guy Haley : Pharos (L'hérésie d'Horus) (The Horus Heresy 34 : Pharos, 2016)

Bragelonne   .. James P. Blaylock : La Machine de Lord Kelvin (Lord Kelvin's Machine, 1992)
Bragelonne   .. Christie Golden : Hérésie (Assassin's Creed 9 : Heresy, 2016)
Bragelonne   .. Pierre Bordage : La Désolation ( 2016)
Bragelonne   .. Paul Di Filippo : La Trilogie steampunk (The Steampunk Trilogy, 1995)
Bragelonne   .. Victor Fleury : L'Empire électrique ( 2017)
Bragelonne   .. Adam Christopher : L'Homme corrodé (Dishonored 1 : The Corroded Man, 2016)
Bragelonne   ..  Anne Bishop : Empreintes fauves (Meg Corbyn 4) (Others 4 : Marked In Flesh, 2016)

Castelmore   .. Jeanne Faivre d'Arcier : L'Énigme du pont de pierre (2017)
Castelmore Poche  .. Richelle Mead : Promesse de sang (Vampire Academy 4 : Blood Promise, 2009)

Critic .. Bertrand Passegué : Le Grand Hiver (Le Dieu du Delta III) (1989)
Critic .. P.-J. Hérault : L'Androcomb (2007)

Didier Jeunesse .. David Moitet : New Earth Project

Dystopia .. Francis Berthelot : Le Rêve du démiurge, l'intégrale 2/3 (Le Jeu du cormoran (2001) + Nuit de colère (2003) + Hadès Palace (2005))

Editions de l'Instant .. Collectif : Gentlemen mécaniques

France Loisirs .. Anne Robillard : Double allégeance (Les héritiers d'Enkidiev 11, 2015)
France Loisirs .. Edgar Allan Poe : Les Aventures d'Arthur Gordon Pym et Les Histoires extraordinaires
France Loisirs jeunesse .. Katharine McGee : La Tour aux mille étages (Inaccessible 1) (The Thousandth Floor, 2016)
France Loisirs jeunesse .. Veronica Roth : Marquer les ombres (Carve the Mark 1 : Carve the Mark, 2016)
France Loisirs jeunesse .. Rick Yancey : Le Monstrologue (Monstrumologist 1 : The Monstrumologist, 2009)
France Loisirs jeunesse .. Kiera Cass : La Couronne (La Sélection 5) (Selection 5 : The Crown, 2016)

French Pulp Editions (papier)  .. G.-J. Arnaud : La Compagnie des Glaces 5+6 (L'Enfant des glaces (1981) + Les Otages des glaces (1982)
French Pulp Editions (papier)  .. Benoit Becker : Les Frankenstein 3 & 4 (La Nuit de Frankenstein + Le Sceau de Frankenstein)

Gallimard Folio SF 567 .. Estelle Faye : Enoch (2015)
Gallimard Folio SF 568 .. Marie Pavlenko : La Fille-Sortilège (2013)
Gallimard Folio SF 566 .. Serge Brussolo : Les Geôliers (2017)

Gallimard Jeunesse .. Tui T. Sutherland : La Montagne de jade (Les Royaumes de Feu 6) (Wings of Fire 6 : Moon Rising, 2014)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Eoin Colfer : L'Homme éternel (Warp 3) (W.A.R.P. 3 : The Forever Man, 2015)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Bram Stoker : Dracula (abrégé) (Dracula, 1897)
GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Collectif : Contes de sorcières

Hachette Jeunesse .. Jennifer Donnelly : Sea Spell (La saga Waterfire 4) (Waterfire Saga 4 : Sea Spell, 2016)
Hachette Bibliothèque Verte .. Adam Blade : Le Lézard du désert (Beast Quest : The Lost World 1 : Convol, 2010)

J'ai Lu  7556 .. Terry Brooks : L'Épée de Shannara (The Sword of Shannara, 1977)
J'ai Lu  7714 .. Terry Brooks : Les Pierres elfiques de Shannara (The Elfstones of Shannara, 1982)
J'ai Lu  7940 .. Terry Brooks : L'Enchantement de Shannara (The Wishsong of Shannara, 1986)
J'ai Lu  Nouveaux Millénaires ..Emma Newman : Planetfall (Planetfall, 2015)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire .. Terry Brooks : L'Héritage de Shannara ( 2017)
J'ai Lu Crépuscule 11686 .. Sophie Jomain : Les Anges battent la campagne (Felicity Atcock 5, 2015)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : Outlander : Le Chardon et le tartan (Outlander 1 : Outlander, 1991) (rééd)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Karen Marie Moning : Fièvre née (MacKayla Lane / Fever : 8 Feverborn, 2016)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : La Fin de tout (Old Man's War 6 : The End of All Things, 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Lance brisée (The Lost Stars 4 : Shattered Spear, 2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Boleslaw Prus : Le Pharaon (Faraon, 1897)

La Clef d'argent .. Boris Maynadier : Lovecraft: Sous le signe du chat

La Martinière .. Sarah J. Maas : Un Palais d'épines et de roses (A Court of Thorns and Roses, 2015)

La Volte .. Collectif : Au bal des actifs

Larousse Petits Classiques .. H.-G. Wells : La Machine à explorer le temps (extraits) (The Time Machine, 1985)

Le Bélial' Une heure-lumière  .. Greg Egan : Céres et Vesta (??, ??)
Le Bélial'  .. Ekaterina Sedia : L'Alchimie de la pierre (The Alchemy of Stone, 2008)

Le Chat Noir .. Emmanuelle Nuncq : Symbolisme (Palimpsestes 2)
Le Chat Noir .. Marianne Stern : Scents of Orient       
Le Chat Noir .. Anya Allyn : Lake Ephemeral       

Le Livre de Poche  ?? .. Bernard Werber : Le Sixième Sommeil (2015)
Le Livre de Poche  ?? .. Gail Carriger : Jupons et poisons (Le Pensionnat de Mlle Géraldine 3) (Finishing School 3 : Waistcoats and Weaponry, 2014)
Le Livre de Poche  ?? .. Clélie Avit : Les Messagers des vents (Les messagers des vents 1) (2015)
Le Livre de Poche  ?? .. Stephen King : Revival (Revival, 2015)
Le Livre de Poche  ?? .. Jennifer McMahon : Winter People (Winter People, 2014)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Ransom Riggs : Hollow City (Miss Peregrine 2 : Hollow City, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Suzanne Collins : La Prophétie du temps (Underland Chronicles 5 : Gregor and the Code of Claw, 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Kerstin Gier : Bleu Saphir (SaphirBlau, 2010)

Lumen .. Marie Rutkoski : The Curse (The Curse 1) (Winner's Trilogy 1 : The Winner's Curse, 2014)
Lumen .. Shannon Messenger : Projet Polaris (Gardien des cités perdues 5) (Keeper of the Lost Cities 5 : Lodestar, 2016)

Michel Lafon .. Katharine McGee : La Tour aux mille étages (Inaccessible 1) (The Thousandth Floor, 2016)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Tribulare (A.N.G.E. 6, 2009)

Milady .. Coreene Callahan : Furie de passion (DragonFury 5) (Dragonfury 5 : Fury of Obsession, 2015)
Milady .. David Gemmell : Le Faucon de minuit (Rigante 2) (The Midnight Falcon, 1999)
Milady .. Lara Adrian : Aube rebelle (Minuit 14) (Midnight Breed 14 : Defy the Dawn, 2016)
Milady .. Nalini Singh : Serments d'allégeance (Psi-Changeling 15) (Psy-Changelings 15 : Allegiance of Honor, 2016)
Milady .. John Shirley : Rapture (Bioshock 1) (Bioshock: Rapture, 2011)
Milady .. Terry Goodkind : Les Piliers de la création (L'épée de vérité 7) (Sword of Truth 7 : The Pillars of Creation, 2001)
Milady .. Raymond E. Feist : Les Faucons de la Nuit (La Guerre des Ténèbres 1) (Darkwar Saga 1 : Flight of the Nighthawks, 2005)
Milady .. Simon R. Green : La Guerre (Saga d'Owen Traquemort 3) (Deathstalker 3 : Deathstalker War, 1997)
Milady .. Joe Abercrombie : Les Héros (Le Monde de la première loi 2) (First Law World : The Heroes, 2011)

Milan .. Alexandra Bracken : Passenger (Passenger, 2016)
Milan .. MarcyKate Connolly : La créature de Bryre (Louna 1) (Monstrous, 2015)

Mnémos   .. Thomas M. Disch : Le Prisonnier (The Prisoner, 1969)
Mnémos   .. Grégory Da Rosa : Sénéchal (2017)
Mnémos Hélios .. Pierre Grimbert : Le Maguistre (Gonelore 2) (2013)

Les Moutons Electriques Bibliothèque voltaïque .. Christine Luce : Les Papillons géomètres
Les Moutons Electriques Naos .. Eva Simonin : Enfant du chaos
Les Moutons Electriques  .. Ayerdhal : Deux futurs proches : L'Homme aux semelles de foudre + Conscience virtuelle

Mu Editions .. Michael Roch : Moi, Peter Pan

MxM Bookmark   .. Diane B. Rylia : Les Noces (2017)

Pochette (Canada) .. Michel J. Lévesque : La Société secrète des Alters (Arielle Queen 1, 2007)
Pochette (Canada) .. Michel J. Lévesque : Premier voyage vers l'Helheim (Arielle Queen 2, 2007)
Pochette (Canada) .. John Peel : Le Livre des Noms (Les mondes de la magie du Diadème 1) (Book of Names, 1997)
Pochette (Canada) .. Gillian Summers : Au coeur de Wildewood (Trilogie des gens de la foire médiévale 2) (Faere Folk Trilogy 2 : Into the Wildewood, 2008)

Pocket Jeunesse GF .. Richard Paul Evans : La Chute d'Hades (Michael Vey 6 : Fall of Hades, 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Lynne Matson : La Colère de Nil (Nil 3 : Nil on Fire, 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Dave Ruddenn : Tenebris (Knights of the Borrowed Dark 1 : Knights of the Borrowed Dark, 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Aprilynne Pike : Le Baiser de la Déesse (Earthbound 1: Earthbound, 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Jacob Grey : L'Essaim mortel (Le Monde des Férals 2) (Ferals 2 : The Swarm Descends, 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Le Lac sans fin (Survivants 5) (Survivors 5 : The Endless Lake, 2014)
Pocket Jeunesse 2952 .. T.A. Barron : L'Épreuve du feu (Merlin 3 : The Raging Fires / The Fires of Merlin, 1998)
Pocket Jeunesse 2968 .. Erin Hunter : Lucky le solitaire (Survivants 1) (Survivors 1 : The Empty City, 2012)
Pocket Jeunesse 2898 .. Shannon Messenger : Gardien des cités perdues (Keeper of the Lost Cities 1 : Keeper of the Lost Cities, 2012)

Pocket   .. Yana Vagner : Le Lac (Zhivye ludi, 2012)
Pocket SF ?? .. Terry Pratchett : Allez les Mages ! (Unseen Academicals, 2009)
Pocket SF ?? .. Stephen Baxter & Terry Pratchett : La Longue Guerre (The Long Earth 2 : The Long War, 2013)
Pocket SW 139 .. John Jackson Miller : Une nouvelle aube (Star Wars : A New Dawn, 2014)
Pocket PR 344 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Incursion Dans M3 (??, 1981)

Rebelle .. Nicolas Bouchard : Terre et Air (Etherna 1)
Rebelle .. Oxanna Hope : Allégeance (Lebenstunnel 1)
Rebelle .. Marjorie Burbaud : Bellezza (La Dernière Nymphe 1)

Rivière Blanche 2150 - Dumé Antoni : Le Chaos sans Visage
Rivière Blanche F55 - Collectif : Dimension Merveilleux Scientifique 3
Rivière Blanche N95 - Micky Papoz : Le Cahier gainé de noir

Robert Laffont Pavillon Poche .. Anthony Burgess : L'Orange mécanique (A Clockwork Orange, 1962)
Robert Laffont "R" .. Neal Shusterman : La Faucheuse (Scythe, 2016)

RroyzZ .. Cassandra Bouclé : Une si jolie maison

Scrinéo .. Laurent Genefort : Etoiles sans issue (2017)

Slalom .. Ingela Korsell & Asa Larsson : Le Myling frappe (Pax 3) (Myligen, 2015)

Sudarènes .. Cécile Koppel : Dimhenoe (Le monde d'Anaonil 3)

Super 8 .. James Renner : Version officielle (The Great Forgetting, 2015)

Syros .. Camille Brissot : La Maison des reflets

Dernière modification par Christian (29-10-2017 16:59:17)

Hors ligne

#3 31-01-2017 15:36:32

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2017 (Mois par mois)

Mars

Aconitum .. Hughes Douriaux : Les Filles de la déesse

Actes Sud Exofiction .. Eugène Zamiatine : Nous (My, 1920)

ActuSF .. Collectif : Lovecraft : Au cœur du cauchemar
ActuSF Hélios ..  Roland C. Wagner : H.P.L. suivi de Celui qui bave et qui glougloute (1995 / 1999)

Albin Michel (Fantastique - Terreur)  .. Stephen King : Fin de ronde (End of Watch, 2016)
Albin Michel  Wiz .. Rick Riordan : Le Marteau de Thor (Magnus Chase and the Gods of Asgard 2 : The Hammer of Thor, 2016)
Albin Michel  Wiz .. Inbali Iserles : Les Anciens (Foxcraft 2 : The Elders, 2016)

Alire (Canada) Grand Format .. Marie Bilodeau : La Guerre de Mirial (Destiny 3 : Destiny's War, 2014)

Alma .. Jean Ray : Le Grand Nocturne et Les Cercles de l'épouvante

Anyway .. Agathe Roulot : Chevaucheur de foudre (Enfants des éléments 1, 2012)
Anyway .. Yann Eon : La Guerre du ciel (La Saga Sélène 3, 2017)

ArmadA .. Meddy Ligner : Semper Lupa (2017)

Bayard Jeunesse .. Page Morgan : La Moisson (La Belle et le maudit 3) (Dispossessed 3 : The Wondrous and the Wicked, 2015)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : Interdit de crier ! (Le Château de l'horreur 5) (Hall of Horrors 5 : Don't Scream!, 2012)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Exécution (Beast Arises 12 : The Beheading, 2016)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Ben Counter : Monde-Machine (Space Marine Battles : The World Engine , 2016)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe  : Les Impardonnés (Legacy of Caliban 3 : The Unforgiven, 2015)

Bragelonne   .. Jon Skovron : Hope & Red (L'Empire des Tempêtes 1) (The Empire of Storms 1 : Hope and Red, 2016))
Bragelonne   .. Gillian Anderson & Jeff Rovin : Échos des mers (Earthend 3) (The Earthend Saga 3 : The Sound of Seas, 2016)
Bragelonne   .. Drew Karpyshyn : Mass Effect L'Intégrale du premier cycle (2017) (Révélation (Mass Effect 1 : Revelation, 2007) + Ascension (Mass Effect 2 : Ascension, 2008) + Rétorsion (Mass Effect 3 : Retribution, 2010))
Bragelonne   .. Peter Straub : Night Room (In the Night Room, 2004)
Bragelonne Snark .. Blandine P. Martin : Le Mirage de Gemma (Eden 1)

Castelmore   .. Marie Lu : L'Étoile de minuit (The Young Elites 3 : The Midnight Star, 2016)
Castelmore   .. Nadia Coste : Les Elémentaires (2017)

Critic .. Laurent Genefort : Ce qui relie (Spire 1)
Critic .. Estelle Faye : Les Seigneurs de Bohen

Cyplog .. Belinda Bornsmith : Le Livre sacré (La confrérie des ombres 3)

Denoël Lunes d'Encre .. Ian McDonald : Luna 1 (Luna 1 : New Moon, 2015)

Didier Jeunesse .. Nathalie Somers : Roslend (1)

Editions des Tourments .. Davy Artero : Sombres Nouvelles (recueil)

Editions Retrouvées   .. Stephen King : Charlie (Firestarter, 1980)

France Loisirs .. Anthony Ryan : La Reine de feu (Blood Song 3) (Raven's Shadow 3 : Queen of Fire, 2015)
France Loisirs .. Collectif : Dangerous Women 1 (Dangerous Women, 2013)
France Loisirs .. David Wright & Sean Platt : Le Jour où le monde se réveilla désert (Yesterday's Gone, 2011)
France Loisirs Fantasy .. Raymond E. Feist : Ténèbres sur Sethanon (Riftwar Saga 4 : A Darkness at Sethanon, 1982)
France Loisirs jeunesse .. Marie Vareille : Elia, la passeuse d'âmes (2016)
France Loisirs jeunesse .. Ransom Riggs : La Bibliothèque des âmes (Miss Peregrine 3) (Miss Peregrine 3 :  Library of Souls, 2015)

French Pulp Editions .. Benoit Becker : Les Frankenstein 5 & 6 (Frankenstein rôde, 1958 + La Cave de Frankenstein, 1959)
French Pulp Editions .. G. Morris-Dumoulin : Génération clash (Chris le Prez 1, 1983)

Gallimard Folio SF 92 .. Stanislas Lem : Solaris (Solaris, 1961)
Gallimard Folio SF 570 .. Graham Joyce : Comme un conte (Some Kind of Fairy Tale, 2012)
Gallimard Folio SF 572 .. Jo Walton : Le Cercle de Farthing (Small Change 1 : Farthing, 2006)
Gallimard Folio SF 569 .. Loïc Henry : La Panse ( 2017)
Gallimard Folio SF 571 .. Pierre Pevel : Les Enchantements d'Ambremer ( 2003)
Gallimard Folio SF 571hs .. Pierre Pevel : Les Enchantements d'Ambremer (tirage limité) ( 2003)
Gallimard "du Monde Entier" .. Louisa Hall : Rêves de machines (Speak, 2015)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Jules Verne : Un hivernage dans les glaces ( 1855)

Grasset .. Edward Carey : La Ville (Les Ferrailleurs 3) (Iremonger Trilogy 3 : Lungdon, 2015)

Hachette Jeunesse  .. Chris D'Lacey : Le Dragon noir (Erth Dragons 2 : Dark Wyng, 2016)
Hachette Jeunesse  .. Dan Poblocki : La Rencontre (Shadow House - La Maison des ombres 1) (Shadow House 1 : The Gathering, 2016)
Hachette Jeunesse Bibliothèque Verte .. Cavan Scott : La Fuite (Star Wars : Adventures in Wild Space 0 : The Escape, 2016)
Harlequin Nocturne 141 .. Susan Krinard : Sous le joug des vampires (Nightsiders 5 : Dark Journey, 2016)
Harlequin Nocturne 142 .. Michele Hauf : La Forteresse des loups (??, ??)

J'ai Lu  11708 .. Collectif  : Aces High (Wild Cards 2 : Aces High, 1987)
J'ai Lu  11709 .. Robin Hobb : En quête de vengeance (Fitz and the Fool Trilogy 2 : Fool's Quest, 2015)
J'ai Lu  11710 .. Jean-Laurent Del Socorro : Royaume de vent et de colères ( 2015)
J'ai Lu  ?? .. Oliver Peru : Martyrs 2 ( 2014)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Lois McMaster Bujold : La Reine Rouge (Vorkosigan : Gentleman Jole and the Red Queen, 2016)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Oliver Peru : Martyrs 3 ( 2017)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Robin Hobb : Les Cités des Anciens Intégrale 1 (Rain Wild Chronicles 1 : The Dragon Keeper, 2009)

J'ai Lu Crépuscule 11743 .. Lynn Viehl : Désenchantement (La malédiction de Lady Nolan 1) (Disenchanted & Co, 2014))
J'ai Lu Semi-Poche .. J.R. Rain : Vampire for Hire 1 à 3 (Moon Dance, Vampire Moon, American Vampire)
J'ai Lu Semi-Poche .. Cassandra O'Donnell : Origines ( 2017)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Dmitry Glukhovsky : Métro 2035 (Metro 2035, 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Le Sauveur de l'Humanité, c'est toi ! (Only you can Save Mankind, 1992) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Johnny et la bombe (Johnny and the Bomb, 1996) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Le Dernier continent (The Last Continent, 1998) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Carpe Jugulum (Carpe Jugulum, 1998) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Le Cinquième éléphant (The Fifth Elephan, 1999) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Va-t-en-guerre (Les Annales du Disque Monde 21) (Jingo, 1997) (rééd)

L'Atelier Mosésu .. Sophie Jomain : Pamphlet contre un vampire (2011)

La Volte .. Jeff Noon : Alice automatique (Automated Alice, 1996)

Le Bélial' Pulps  .. Edmond Hamilton : L'Empereur de l'espace (Captain Future and the Space Emperor, 1940)
Le Bélial' Pulps  .. Edmond Hamilton : À la rescousse (Calling Captain Future, 1940)

L'homme sans nom   .. Romain Delplancq : L'Éveil des réprouvés (2016)

Le Livre de Poche .. Neal Stephenson : Le Samouraï virtuel (Snow Crash, 1992) (rééd)
Le Livre de Poche .. Gail Carriger : Artifices & Arbalètes (Le Pensionnat de Mlle Géraldine 4) (Finishing School 4 : Manners and Mutiny, 2015)
Le Livre de Poche .. Jay R. Bonansinga & Robert Kirkman : Cherche et tue (The Walking Dead 7) (Walking Dead 7 : Search and Destroy, 2016)
Le Livre de Poche .. Chi Ta-Wei : Membrane (Mo, 1995)
Le Livre de Poche .. Victoria Aveyard : Glass Sword (Red Queen 2 : Glass Sword, 2016)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Victoria Aveyard : Red Queen (Red Queen, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : Percy Jackson et les Héros grecs (Percy Jackson's Greek Heroes, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Victoria Aveyard : Glass Sword (Red Queen 2 : Glass Sword, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Kerstin Gier : Vert Emeraude (Smaragdgrün, 2010)

Les Belles Lettres .. Ayn Rand : La Grève (Atlas Shrugged, 1957)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nathalie Dau : Bois d'Ombre ( 2017)
Les Moutons Electriques Bibliothèque des Miroirs .. Patrick Marcel : Cthulhu ! (2009/2017)

Lune Ecarlate .. Nathy : D'ombre et de braises (Sang d'ombre 2)
Lune Ecarlate .. Christian Perrot : Cartel Robotique

Michel Lafon .. Anne Robillard : James (Les ailes d'Alexanne 7, 2016)
Michel Lafon .. Laura Martin : L'Arche perdue (Sky Mundy et les dinosaures 1) (Edge of Extinction 1 : The Ark Plan, 2016)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Le Sanctuaire (Les héritiers d'Enkidiev 4, 2011)

Milady .. Paul Béorn : Le Septième guerrier-mage (2015)
Milady .. Trudi Canavan : La Mission de l'Ambassadeur (Black Magician World - The Traitor Spy Trilogy 1 : The Ambassador's Mission, 2010)
Milady .. John Scalzi : Les Brigades fantômes (The Ghost Brigades, 2006)
Milady .. Mark Lawrence : Le Prince des fous (Red Queen's War 1 : Prince of Fools, 2014)
Milady .. Mary Janice Davidson : Vampire et increvable (Undead / Queen Betsy 15 :  Undead and Done, 2016)
Milady .. Kristen Britain : Un éclat d'argent (Green Rider 5 : Mirror Sight, 2014)
Milady .. Nalini Singh : Étreintes sauvages (Psi-Changeling HS) (4 nouvelles)
Milady .. Jason Hough & K.C. Alexander : La Révolte du Nexus (Mass Effect - Andromeda 1 : Nexus Uprising, 2017)

Mnémos   .. A.A. Attanasio : Radix (Radix, 1981)
Mnémos   .. Collectif : La Clé d'argent des Contrées du rêve
Mnémos Hélios .. Christian Chavassieux : Les Nefs de Pangée (2015)
Mnémos NAOS .. Ariel Holzl : Le Complot des corbeaux (Les Sœurs Carmines)

Mu Editions .. Collectif : Métas & Morphoses

Multivers (num) .. Jean Millemann : Dukkha : Fumeterre

MxM Bookmark .. Zoe Reed : Sur les traces du corbeau
MxM Bookmark (num) .. Ilona Andrews : Morsure magique (Kate Daniels 1 : Magic Bites, 2007)
MxM Bookmark (num) .. Ilona Andrews : Brûlure magique (Kate Daniels 2 : Magic Burns, 2008)

Nathan .. Fabrice Colin : Cyclos (WonderPark 3)

Nestiveqnen .. Cyril Durr : Le Sang des héros

Octobre La croix des fées  .. Pierre Grimbert : Crochenuit ( 2016)

Omnibus Les veufs noirs  .. Isaac Asimov : Les Veufs Noirs ( 2010)

Panini Books Poche  .. Christie Golden : Crimes de guerre (War Crimes, 2014)
Panini Books Poche  .. Richard A. Knaak : L'Aube des aspects (World of Warcraft : Dawn of the Aspects, 2013)

Pocket  16910 .. Sarah Lotz : Jour quatre (The Three Universe 2 : Day Four, 2015)
Pocket PR 345 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Les Maîtres de l'atome (??, 1981)
Pocket SF 7229 .. Christophe Nicolas : Le Camp (2016)
Pocket SF 7226 .. Aurélie Wellenstein : Le Roi des fauves ( 2015)

Pocket Jeunesse .. James Dashner : Fin de partie (Le jeu du Maître 3) (Morality Doctrine 3 : The Game of Lives, 2015)
Pocket Jeunesse .. Erin Hunter : Le Dernier Espoir (La Guerre des clans : Les signes du destin 6) (Warriors: Omen of the Stars 6 : The Last Hope, 2012)

Rebelle .. Denis Lereffait : Infiltration (Renaissance 4)
Rebelle .. Tiphaine Croville : Les Quatre Royaumes (Phitanie 2)
Rebelle .. Julia M. Tean : Mortelle étreinte (Angela 3, 2013) (rééd)
Rebelle .. Linda Saint Jalmes : Awena (La saga des enfants des Dieux 1, 2010) (rééd)

Reines-Beaux .. Rhys Ford : Le Blues du chien noir (Kai Gracen 1) (Kai Gracen 1 : Black Dog Blues, 2015)

Rivière Blanche 2151 - Sylvain Lamur : Quaillou
Rivière Blanche F56 - E.E. "Doc" Smith : Le Skylark de Valeron (Skylark of Valeron, 1949)
Rivière Blanche N96 - Philippe Morin : Les Epouvantails
Rivière Blanche HS : Louis Thirion : La Septième Porte

Robert Laffont .. Justin Cronin : La Cité des miroirs (Le Passage 3) (Passage 3 :  The City of Mirrors, 2016)

RroyzZ .. Raymond Iss : La Cité sans nom (novella)
RroyzZ .. Isabelle Haury : Le Monde des Morts 1
RroyzZ .. Pierre Stolze : Les Métamorphoses du Vorax
RroyzZ .. Emmanuel Millet : Le Vieux Marin (Les Chroniques de Styvarys)

Sheron Kena .. Enel Tismaé : Rédemption 2

Super 8   .. Charlotte Farison : Parmi les vivants (2017)

Syros .. Eric Simard : Aylin et Siam (Le cycle des destins 1, 2013) (rééd)

Terre de brume .. Collectif (antho de Jacques Finné) : Femmes de sang
Terre de brume .. Céline Guillaume : Le Murmure des étoiles
Terre de brume .. H.-G. Wells : La Guerre des mondes

Dernière modification par Christian (06-11-2017 19:42:31)

Hors ligne

#4 13-03-2017 19:13:53

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2017 (Mois par mois)

Avril

Aconitum .. J.B. Leblanc : Bruits blancs (Les Passeurs 2)

Actes Sud Exofictions  .. José Luis Zarate : La Glace et le Sel (La ruta del hielo y la sal, 1998)

ActuSF Hélios ?? .. Spider & Jana Robinson : La Danse des étoiles (Stardance, 1977/1979)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Jean-Laurent Del Socorro : Boudicca (2017)

Albin Michel Wiz .. Erica O'Rourke : Résonance (Dissonance 2 : Resonance, 2016)

Anyway .. Rose Royl : La Reine condamnée (Vestiges 2, 2013)

Au Diable Vauvert .. Matt Suddain : Théatre des dieux (Theatre of the Gods, 2013)

Aux Forges de Vulcain .. Jonathan Carroll : Os de lune (Bones of the Moon, 1987)

Bayard Jeunesse .. Eliot Schrefer : Gardiens Immortels (Spirit Animals: Fall of the Beasts 1 : Immortal Guardians, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Brandon Mull : Les Quatre élus (Spirit Animals 1 : Wild Born, 2013)

Black Library Warhammer 40 000 .. Graham McNeill : Mechanicum (The Horus Heresy 9 : Mechanicum, 2008) (rééd)
Black Library Warhammer 40 000 .. Graham McNeill : Magnus le Rouge : Le Maître de Prospero (The Horus Heresy Primarchs 3 : Magnus the Red: Master of Prospero, 2017)
Black Library Warhammer 40 000 .. Phil Kelly : Les Lames de Damocles (Space Marine Battles : Blades of Damocles, 2016)

Bragelonne   .. Pierre Pelot : Orégon l'Intégrale (, 2017)
Bragelonne   .. Joe Abercrombie : Double tranchant (, 2017)
Bragelonne   .. J.R. Ward : L'Amant sauvage (Black Dagger Brotherhood 14 : The Beast, 2016)
Bragelonne   .. Dylan Pelot : Les Bracas (, ??)
Bragelonne SF  .. Peter F. Hamilton : Une nuit sans étoiles (Commonwealth: Chronicle of the Fallers 2 : A Night Without Stars, 2016)
Bragelonne STARS  .. Richard Morgan : Carbone modifié (Altered Carbon, 2002)
Bragelonne STARS  .. Andrzej Sapkowski : Le Dernier Voeu (Ostatnie Zyczenie, 1992)
Bragelonne STARS  .. James Clemens : Le Feu de la sor'cière (Banned and the Banished 1 : Wit'ch Fire, 1998)

Castelmore Poche  .. Richelle Mead : Lien de l'esprit (Vampire Academy 5 : Spirit Bound, 2009)

Chat Noir Cheshire  .. Denis Labbé : Le Sang des sorcières (, 2017)
Chat Noir Griffe Sombre  .. Esther Brassac : Sous l'ombre du vampire (, 2017)
Chat Noir Griffe Sombre  .. Cécile Guillot & Mathieu Guibé : Tragic Circus
Chat Noir Chatons Hantés (jeunesse) .. Vincent Tassy : Effroyable porcelaine
Chat Noir Chatons Hantés (jeunesse) .. Pascaline Nolot : Les Larmes de l'araignée

Didier Jeunesse .. Taï-Marc Le Thanh : Aimez-moi (Le Jardin des Épitaphes 2)

Flammarion Jeunesse .. Cassandra O'Donnell : Les sorcières des marais (Malenfer 4)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Jean-Louis Fetjaine : Djinn (, 2017)
Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Alexander Freed : Rogue One (Star Wars : Rogue One, 2016)

French Pulp Editions .. G. Morris-Dumoulin : Intervention flash (Chris le Prez 2, 1983)

Gallimard Folio SF 9 .. Dan Simmons : L'Echiquier du Mal (Carrion Comfort, 1989)
Gallimard Folio SF 10 .. Dan Simmons : L'Echiquier du Mal (Carrion Comfort, 1989)
Gallimard Folio SF ?? .. Pierre Pevel : L'Élixir d'oubli (, 2004)
Gallimard Folio SF ?? .. Pierre Pevel : L'Élixir d'oubli (tirage limité) (, 2004)
Gallimard Folio SF ?? .. Grégoire Courtois : Suréquipée (, 2017)

Gallimard Jeunesse .. J.K. Rowling : Les Animaux fantastiques - Le Texte du film (Fantastic Beasts and Where to Find Them: The Original Screenplay, 2016)
Gallimard Jeunesse .. James Nicol : Apprentie sorcière (The Apprentice Witch, 2016)
Gallimard Jeunesse .. Irena Brignull : Le Sortilège de minuit (Les Sorcières du clan Nord 1) (Hawkweed 1 : The Hawkweed Prophecy, 2016)
Gallimard Jeunesse .. Lian Hearn : La Princesse de l'Automne (Shikanoko 2) (Tale of Shikanoko 2 : Autumn Princess, Dragon Child, 2016)
Gallimard Folio Junior .. Erik L'Homme : Le Chant du fleuve (Terre-Dragon 2, 2015)

Gulf Stream .. Johan Heliot : Le Fer au coeur

Hachette Bibliothèque Verte .. ?? : Rogue One (Star Wars : Rogue One, 2016)

Hélène Jacob .. Olivier Walter & Stéphane Lesieur : Serpent (Chroniques de La Cite D'Arenjun 2)

Inculte Dernière Marge .. John Feffer : Zones de divergence (Splinterlands, 2016)

J'ai Lu Crépuscule 11755 .. Ilona Andrews : Burn for me (Hidden Legacy 1 : Burn for Me, 2014)
J'ai Lu Nouvelle Jeunesse 11835 .. Anne Robillard : Perceptions (, 2015)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Opposition (Lux 5 : Opposition, 2014)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : Le Prisonnier écossais (Outlander 2 : Dragonfly in Amber, 1992)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Pittacus Lore : Tous pour un (Lorien Legacies 7 : United as One, 2016)
J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire  .. Guy Gavriel Kay : La Tapisserie De Fionavar Intégrale (, 2017)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean Marc Ligny : Jihad (, 1998/2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jim C. Hines : Lecteurs nés (Magic Ex Libris 2 : Codex Born, 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Au service du sabre (The Service of the Sword, 2003)

La Clef d'argent .. Jean-Pierre Andrevon : Dix-neuf romans qu'il n'y a plus qu'à écrire
La Clef d'argent .. Sylvie Huguet : Point final

La Volte .. Angelica Gorodischer : Kalpa Impérial (Kalpa Imperial, 1983-1984)

Le Bélial' Une heure-lumière  .. Ian R. MacLeod : Poumon vert (Breathmoss, 2002)

Le Livre de Poche  ?? .. Dmitry Glukhovsky : Metro 2034 (Metro 2034, 2009)
Le Livre de Poche  ?? .. Francesca Haig : La Révolte des Omégas (Fire Sermon 2 : The Map of Bones, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Chris Weitz : The New Order (Young World Trilogy 2 : The New Order, 2015)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Marie Lu : Young Elites (Young Elites 1 : The Young Elites, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Chris Weitz : The New Order (Young World Trilogy 2 : The New Order, 2015)

Le Livre de Poche MF  .. Valerio Evangelisti : Nicolas Eymerich II (, 2017)

Le Masque MSK  .. Victoria Aveyard : King's Cage (Red Queen 3 : King's Cage, 2017)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Julien Bétan & Mathieu Rivero : Tout au milieu du monde (, 2017)
Les Moutons Electriques NAOS  .. Mathieu Rivero : Songe suspendu (, 2017)

L'Olivier .. David Mitchell : L'Ame des horloges (The Bone Clocks, 2014)

Lumen   .. Sarah Raughley : Les Flammes du Destin (Effigies 1 : Fate of Flames, 2016)
Lumen   .. Pintip Dunn : Remember Yesterday (Forget Tomorrow 2 : Remember Yesterday, 2016)

Lune Ecarlate .. Nathy : Le Chevalier Vampire (Dark Side 1, 2012) (rééd)
Lune Ecarlate .. Nathy : Les Séides d'Ashtart (Dark-Side 3, 2017)

Malpertuis .. Pascal Malosse : Contes de la vodka

Michel Lafon .. Romina Russell : Lune Noire (Zodiaque 3) (Zodiac 3 : Black Moon, 2016)
Michel Lafon .. Kate Blair : Transférés (Transferral, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Romina Russell : Zodiaque (Zodiaque 1) (Zodiac 1 : Zodiac, 2014)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Sirènes (, 2015)

Milady Poche  .. Fiona McIntosh : Le Don (The Quickening 1 : Myrren’s Gift, 2005) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Brent Weeks : La Voie des ombres (Night Angel 1 : The Way of Shadows, 2008) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Peter V. Brett : L'Homme-rune (Demon Cycle 1 : The Painted Man, 2008) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Esclave des sens (Psy-Changelings 1 : Slave to Sensation, 2006) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Anne Bishop : Lettres écarlates (Others 1 : Written In Red, 2013) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. David Gemmell : Les Épées de la nuit et du jour (Skilgannon the Damned 2 : The Swords of Night and Day, 2004) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Gail Z. Martin : L'Invocateur (Chronicles of the Necromancer 1 : The Summoner, 2007) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Peter F. Hamilton : La Grande route du Nord (Great North Road, 2012) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Coreene Callahan : Furie de flamme (Dragonfury 1 : Fury of Fire, 2012) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. H.V. Gavriel : Lucas (, 2014) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist : Prince de sang (Riftwar saga 5 : Prince of the blood, 1989) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Pierre Pevel : Le Chevalier (, 2013) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Arthur C. Clarke & Stephen Baxter  : L'Oeil du Temps (Time Odyssey 1 : Time's Eye, 2003) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Jacqueline Carey : L'Héritier de Kushiel (Imriel Trilogy 1 : Kushiel's Scion, 2006) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Claire North : Les Quinze premières vies d'Harry August (The First Fifteen Lives of Harry August, 2014) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Simon R. Green : Le Proscrit (Deathstalker 1 : Deathstalker, 1995) (rééd 3,99)
Milady Poche  .. Trudi Canavan : La Renégate (The Traitor Spy Trilogy 2 : The Rogue, 2011)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Tout ce qui brûle (Dark in You 1 : Burn, 2015)
Milady Poche  .. Miles Cameron : La Lame noire (Traitor Son Cycle 2 : The Fell Sword, 2014)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'Etreinte des flammes (Mercy Thompson 9 : Fire Touched, 2016)
Milady Poche  .. Peter F. Hamilton : L'Abîme au-delà des rêves (Chronicle of the Fallers 1 : The Abyss Beyond Dreams, 2014)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : L'Apôtre du Démon (Demon Wars 3 : The Demon Apostle, 1999)

Mnémos .. Olivier Gechter : Le Baron noir I (L'ombre du maître espion (2013) + Bel Ange (2014) + La Bataille de Cherbourg (2017))
Mnémos .. Alfred E. Van Vogt : Le Cycle de Linn (Empire of the Atom + The Wizard of Linn, 1957/1960)
Mnémos Hélios  ?? .. Marianne Stern : Smog of Germania (, 2015)
Mnémos Hélios  ?? .. Olivier Bérenval : Ianos Singularité nue (, 2015)
Mnémos NAOS .. Pierre Grimbert : Le Doyen éternel (Le Secret de Ji 4, 1997)

Mu Editions .. Luce Basseterre : La Débusqueuse de mondes

Multivers .. Philippe Curval : Le Ressac de l'espace (1962)

MxM Bookmark .. Faith Kean : Le Maître des ronces (2017)
MxM Bookmark .. Susan Illene : Séparés par les ténèbres (Melena Sanders 3) (Sensor 3 : Darkness Divides, 2014)
MxM Bookmark .. T.J. Klune : C'était nuit en le solitaire Octobre (Absynthe 1) (Immemorial Year 1 : Withered + Sere, 2016)

Nats Editions .. Olivia Billington : L'Abîme au bout des doigts

Nitchevo Factory .. Léa Silhol : Musiques de la frontière (Le dit de Frontier 1)

Pochette (Canada) .. Anne Elisabeth Stengl : Rose voilée (Tales of Goldstone Wood 2 : Veiled Rose, 2011)
Pochette (Canada) .. Terie Garrison : Maejic d'hiver (Dragonspawn Cycle 2 : WinterMaejic, 2007)

Pocket Jeunesse ?? .. Alan Dean Foster : Le Réveil de la Force (Star Wars : The Force Awakens, 2015)
Pocket Jeunesse ?? .. Amy Engel : The Revolution of Ivy (Book of Ivy 2 : The Revolution of Ivy, 2015)
Pocket Jeunesse ?? .. Erin Hunter : Le Géant de feu (Seekers 3 : Smoke Mountain, 2009)
Pocket Jeunesse ?? .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : La Terre des origines (, 2015)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : La Rivière maudite (Seekers: Return to the Wild 3 : River of Lost Bears, 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Holly Black & Cassandra Clare : La Clé de bronze (Magisterium 3 : The Bronze Key, 2016)

Pocket SF ?? .. Chris Beckett : Les Enfants d'Eden (Dark Eden 2 : Mother of Eden, 2015)
Pocket SF ?? .. Ramez Naam : Crux (Nexus 2 : Crux, 2013)
Pocket SW  .. Alan Dean Foster : Le Réveil de la Force (Star Wars : The Force Awakens, 2015)
Pocket SW  .. James Luceno : Catalyseur (Star Wars: Rogue One : Catalyst, 2016)
Pocket Perry Rhodan 346 ..  Retour en enfer

Points 4564 .. H. P. Lovecraft : Chuchotements dans la nuit
Points 4563 .. H. P. Lovecraft : La Maison Maudite. Suivi de Celui Qui Hante la Nuit

Presses de la Cité .. Ramez Naam : Apex (Nexus 3 : Apex, 2015)

PRNG .. Edgar Rice Burroughs : Tarzan au coeur de la Terre (Tarzan at the Earth's Core, 1930)

Ptit Louis .. Renaud Marhic : Le Péril Groumf (Lutins Urbains 4)

Pulp Factory .. Franck Cassilis : Le Mantra originel

Pygmalion .. Georgia Caldera : De velours et d'acier (Victorian Fantasy 2)

Rebelle .. Sophie Jomain : Les Anges voient rouge (Felicity Atcock 6)
Rebelle .. Maxime Verneuil : Les Petites Combines de Mark de Hurlevent

Rivière Blanche 2152 - Arnaud Pontier : F.E.L.I.N.E.
Rivière Blanche F57 - Alain le Bussy : Les Lois du Hasard (Dimension Alain le Bussy 2)
Rivière Blanche N97 - Collectif : Les Compagnons de l'Ombre 20

Robert Laffont "R" .. Kass Morgan : Rébellion (Les 100 4) (100 4 : Rebellion, 2016)

RroyzZ .. Linne Lharsson : Hachiko au Pays de la Nuit

SEMA Editions .. Denis Labbé : Afflictions (Projet Cornélia 1)
SEMA Editions .. Frédéric Livyns & J.B. Leblanc : Le Miroir du damné     

Seuil Cadre Vert .. Kanishk Tharoor : Nager dans les étoiles (Swimming Among the Stars, 2016) (nouvelles)

Sharon Kena .. K. Aisling : La Flamme oubliée (Incandescente 2)
Sharon Kena .. Laura Black : La Meute de Mervent       
Sharon Kena .. Ophélie Duchemin : Les Ailes oubliées (La Lumière d'Ayvana 1)

Sidh Press .. Maria J. Romaley : La Furie du Phénix (Changelings 1)

Terre de Brume .. Jean Ray : Nouveau bestiaire fantastique (Les inédits de Jean Ray / John Flanders 2)

Tristram Souple .. J. G. Ballard : Le Jour de la création (The Day of Creation, 1987)
Tristram Souple .. J. G. Ballard : Le Rêveur illimité (The Unlimited Dream Company, 1979)

Dernière modification par Christian (06-11-2017 19:53:02)

Hors ligne

#5 24-03-2017 19:34:03

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2017 (Mois par mois)

Mai

Aconitum .. Vincent Knock : Une nuit à tuer

Actes Sud Exofiction .. Lars Kepler : Playground (Playground, 2015)

ActuSF Numérique.. Ugo Bellagamba : Le Petit Répertoire des légendes rationelles (recueil)
ActuSF NAOS .. Jean-Luc Bizien : L'Appel du dragon * (Les Empereurs Mages 1+2, 2000)

AdA .. Kimberly Frost : Apprentie sorcière (Sorcière du Sud 1)     (Southern Witch 1 : Would-Be Witch, 2009)
AdA .. Kimberly Frost : A peine enchantée (Sorcière du Sud 2) (Southern Witch 2 : Barely Bewitched, 2009)

Alma Editions .. Jean Ray : Malpertuis (1943)

AmazonCrossing   .. James Maxwell : Le Codex d'Altura (Evermen Saga 1 : Enchantress, 2012)

Anyway .. Sandra Moyon : Témérité (Nouvelles d'un Myrien 2, 2013)
Anyway .. Monia Sommer : Evanescence (Galatea 1, 2014)

Archipoche   .. H.-G. Wells : La Guerre des mondes (The War of the Worlds, 1898)

Au Diable Vauvert .. Octavia E. Butler : La Parabole du semeur (Parable of the Sawer, 1993)
Au Diable Vauvert .. James Morrow : L'Arche de Darwin (Galápagos Regained, 2015)

Bayard Jeunesse .. Kate Forsyth : La Légende des quatre guerriers (Impossible Quest 1 : Escape from Wolfhaven Castle, 2015)
Bayard Jeunesse .. Kate Forsyth : La Créature de la forêt (mpossible Quest 2 : The Wolves of Witchwood, 2015)
Bayard Jeunesse .. Jack Heath : Le Livre hanté (Monstreville 3) (The Haunted Book, 2015)
Bayard Jeunesse .. R.L. Stine : La Malédiction de la momie (Goosebumps 5 : The Curse of the Mummy's Tomb, 1992) (rééd)
Bayard Jeunesse .. R.L. Stine : Le Mangeur d'hommes (Goosebumps 55 : The Blob that Ate Everyone, 1997) (rééd)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif : L'Oeil de Terra
Black Library France Warhammer 40 000  .. C.L. Werner : Le Culte du Maçon de guerre (Cult of the Warmaso, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Dante (Blood Angels : Dante, 2017)

Bragelonne   .. Anthony Ryan : Le Sang du dragon (The Draconis Memoria 1 :  The Waking Fire, 2016)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Mort Écarlate (Anita Blake, Vampire Hunter 25 : Crimson Death, 2016)
Bragelonne L'Ombre  .. Mats Strandberg : Le Ferry (??, ??)

Castelmore   .. Claudia Gray : Le Défi des étoiles (Defy the Stars 1 : Defy the Stars, 2017)
Castelmore   .. Méropée Malo : Sorcière à tout prix (, 2017)

Critic   .. Lionel Davoust : La Messagère du ciel (, 2017)

Cyplog .. Liah Waureel : Le Monde d'Elianor Chapitre 1

Denoël Lunes d'Encre  .. Robert Charles Wilson : La Cité du Futur (Last Year, 2016)

Editions des Tourments .. Audrey Bélec : Cachée
Editions des Tourments .. Gary Laski : Nuit d'acier

Editions du 38 - Collection du Fou .. Bernard Afflatet : Mitania, au cœur de la légende

Flammarion Jeunesse : Jean-Luc Marcastel : Péril en cuisine ! (L'Auberge entre les mondes, 2017)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Mainak Dhar : Qu'on leur coupe la tête ! (Alice in Deadland 3 : Hunting The Snark, 2013)
Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Mats Strandberg & Sara B. Elfgren : La Clé (The Circle 3) (Nyckeln, 2013)
Fleuve Editions Fleuve Noir .. Patrick Sénécal (Aliss, 2017)

French Pulp Editions .. Peter Randa : Parodie à la mort (1960)
French Pulp Editions .. G. Morris-Dumoulin : Evolution crash (Chris le Prez 3, 1983)

Gallimard Folio SF 577.. Lionel Davoust : Port d'âmes (, 2015)
Gallimard Folio SF 578.. Pierre Pevel : Le Royaume immobile (, 2015)
Gallimard Folio SF 578.. Pierre Pevel : Le Royaume immobile (tirage limité) (, 2015)
Gallimard Folio SF 576.. Fabien Cerutti : L'Ombre du pouvoir (, 2014)

Gallimard Jeunesse   .. Joe Dever : L'Oeil d'Agarash (Lone Wolf 29 : The Storms of Chai , 2016)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Les Animaux fantastiques (Fantastic Beasts & Where to Find Them, 2001)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Les Contes de Beedle le Barde (The Tales of Beedle the Bard, 2007)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Le Quidditch à travers les âges (Quidditch Through the Ages, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 586 .. Ian Livingstone : Les Sombres cohortes (Armies of Death, 1988)
Gallimard Jeunesse Folio Junor ?? .. Ian Livingstone : Le Sang des zombies (Blood of the Zombies, 2012)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 106 .. Victor Dixen : La Prophétie de la Reine des neiges (, 2015)

Gulf Stream .. Cindy van Wilder : Férénusia (Les Outrepasseurs 4)

Hachette Jeunesse  .. Dan Abnett & Nik Vincent : Les Dix mille immortels (Tomb Raider 1 : The Ten Thousand Immortals, 2014)
Hachette Jeunesse  .. Marie Caillet : Le Talisman perdu (, 2017)
Hachette Bibliothèque Verte .. Patricia C. Wrede : Episode 1 : la menace fantôme (Episode I : Phantom Menace, 1999)

Harlequin Nocturne .. Shannon Curtis : La Compagnie du Loup (Lycan Unleashed, 2016)
Harlequin Nocturne .. Megan Hart : Les liens de la nuit (Bound by the Night / Dark Heat, 2016)

J'ai Lu  11810 .. Andri Snaer Magnason : LoveStar (Lovestar, 2002)
J'ai Lu  11826 .. Stephen King : Les Yeux du dragon (The Eyes of the Dragon, 1984)
J'ai Lu Crépuscule 11831 .. Nalini Singh : Le Coeur de l'archange (Guild Hunter 9 : Archangel's Heart, 2016)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean-Claude Dunyach : L'Enfer du Troll (, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Andreas Eschbach : Aquamarine (Aquamarin, 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Becky Chambers : Libration (Wayfarers 2 : A Closed and Common Orbit, 2016)

L'Atalante La Petite Dentelle  .. Roland C. Wagner : Le Chant du cosmos (, 1999)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Mission Basilic (Honor Harrington 1 : On the Station / On Basilisk Station, 1993)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Pour l'honneur de la reine (Honor Harrington 2 : The Honor of the Queen, 1994)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Javier Negrete : Alexandre le Grand et les aigles de Rome (Alejandro magno y las águilas de Roma, 2007)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Vincent Gessler : Cygnis (, 2010)
L'Atalante La Petite Dentelle  ..  Anne Fakhouri : Le Clairvoyage (, 2008)

La Clef d'argent .. Patrice Dupuis : Le Sang des femmes
La Clef d'argent .. Edouard Ganche : L'Ordre de la Mort et autres nouvelles
La Clef d'argent .. Jean-Pierre Favard : La Nuit de la Vouivre

La Table Ronde "La Petite Vermillon" .. Régis Messac : Quinzinzinzili (1935)

Le Bélial'   .. Thierry Di Rollo : Le Temps de Palanquine (, 2017)
Le Bélial' Pulps  .. Jack Vance : Miro Hetzel (, 2017)

Le Livre de Poche  ?? .. Brandon Sanderson : Brasier (Reckoners 2 : Firefight, 2015)
Le Livre de Poche  ?? .. Brandon Sanderson : La Voie des rois 1 (Stormlight Archive 1 : The Way of Kings, 2010)
Le Livre de Poche  ?? .. Brandon Sanderson : La Voie des rois 2 (Stormlight Archive 1 : The Way of Kings, 2010)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Le Livre des Radieux 1 (Stormlight Archive 2 : Words of Radiance, 2012)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Le Livre des Radieux 2 (Stormlight Archive 2 : Words of Radiance, 2012)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. B.F. Parry : Le Royaume des rêves (, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Stephenie Meyer : À la vie, à la mort (Twilight 0 : Life and Death, 2016)

Les Moutons Electriques  .. Alex Nikolavitch : L'Île de Peter
Les Moutons Electriques  .. Cédric Ferrand : Et si le diable le permet
Les Moutons Electriques  .. André-François Ruaud : Sur les traces de Frankenstein

L'Homme sans nom   .. David Bry : Que passe l'hiver (, 2017)

L'Instant .. Emmanuel Chastellière : Celestopol

L'Ivre-Book (numérique) .. Piet Legay : Le Dernier témoin (Les Dossiers Maudits 3, 1987)
L'Ivre-Book (numérique) .. Jimmy Guieu : La Spirale du temps (Jean Kariven 4, 1954)
L'Ivre-Book (numérique) .. Roger Facon : Par le sabre des Zinjas (1987
L'Ivre-Book (numérique) .. Hugues Douriaux : Les Démoniaques de Kallioh (1, 1984)

Lumen .. Daruma Matsuura : Izana, la Voleuse de visage

Lune Ecarlate .. Jean-Michel Calvez : La Voie rubis (2008)

Lynks .. Johan Heliot : Carnet 1 : Sauvage (Lena Wilder 1)
Lynks .. Fabien Clavel : Asynchrone 

Magnard .. Magnard .. Pauline Pucciano : Titania 3.0

Malpertuis .. Collectif : Malpertuis VIII

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Basilics (, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Abussos (, 2012)
Michel Lafon Poche  .. Irène Salvador : Les Gardiens de l'océan (, 2015)
Michel Lafon Poche  .. Morgan Rhodes : Les Déferlantes de givre (Falling Kingdoms 4 : Frozen Tides, 2015)
Michel Lafon Poche  .. Chris Colfer : Au-delà des royaumes (Land of Stories 4 : Beyond the Kingdoms, 2015)

Milady Poche  .. Olivier Gay : Le Sang sur la lame (Les épées de glace 1, 2012)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Coeur de glace (Anita Blake 24) (Anita Blake, Vampire Hunter 24 : Dead Ice, 2015)
Milady Poche  .. Anthony Ryan : Le Seigneur de la tour (Blood Song 2) (Raven's Shadow 2 : Tower Lord, 2014)
Milady Poche  .. Markus Heitz : Le Secret de l'eau noire (La guerre des nains 2-1) (Der Krieg der Zwerge, 2004)
Milady Poche  .. Trudi Canavan : La Reine traitresse (Les Chroniques du magicien noir 3) (Traitor Spy Trilogy 3 : The Traitor Queen, 2012)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Dix tombes pour l'enfer (Charley Davidson 10) (Charley Davidson 10 : The Curse of Tenth Grave, 2016)

Milan .. Leigh Bardugo : La Cité corrompue (Six of Crows 2) (Crooked Kingdom, 2016)

Mnémos Hélios ?? .. Brian W. Aldiss : Frankenstein délivré (Frankenstein Unbound, 1973)
Mnémos Intégrales  .. Lyon Sprague De Camp : Intégrale Novaria - Le Roi malgré lui (, 2017)
Mnémos Icares .. Johan Heliot : Grand siècle : L'Académie de l'éther

Mu Editions .. Sonia Quémener : Lady Rudge

Nestiveqnen .. Lilie Bagage : Les Larmes de Yada

Pocket Jeunesse ?? .. Alex Scarrow : La Prophétie maya (TimeRiders 8 : The Mayan Prophecy, 2013)
Pocket Jeunesse ?? .. Cassandra Clare : L'Ange mécanique (Infernal Devices 1 : Clockwork Angel, 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Michael Buckley : La Colère des abysses (La Déferlante 2) (Undertow 2 : Raging Sea, 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Kidi Bebey : Le Maître des couteaux (Seuls 2)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : La Princesse de la nuit (The Mortal Instruments : Renaissance 1) (Dark Artifices 1 : Lady Midnight, 2016)

Pocket PR 347 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'Arme des Porleyters (??, 1981)
Pocket SF ?? .. Mainak Dhar : Alice au pays des Morts-Vivants (Alice in Deadland, 2012)
Pocket SF ?? .. Kevin J. Anderson & Brian Herbert : Les Mentats de Dune (Dune Prequels : Schools of Dune 2 : Mentats of Dune, 2014)
Pocket ?? .. Glenn Cooper : La Terre des damnés (Down 1 : Floodgate, 2015)
Pocket ?? .. Mats Strandberg & Sara B. Elfgren : Feu (The Circle 2) (Engelsforstrilogin 2 : Eld, 2012)

Pygmalion Fantasy  .. George R.R. Martin : Dans la maison du Ver (In The House of The Worm, 1976)

Rebelle .. Denis Labbé : Genèse (Les Marcheurs 1)
Rebelle .. Gab Stael : Egrégore       
Rebelle .. Emilie Million : Un goût de cendre (Réminiscence 2)
Rebelle .. Liam Fost : Volatilisés

Rivière Blanche 2153 : Robert Stefinger : Le Verseau écrase le Cancer (Les Aventures du Verseau 5)
Rivière Blanche F58 : Collectif : Dimension New York 2       
Rivière Blanche N98 : Jean-Paul Raymond : Mme Atomos fait parler les morts (La Saga de Mme Atomos 10)

RroyzZ .. Gabriel Kopp : La Dernière nécropole (2009/2017)
RroyzZ .. Isabelle Haury : Le Monde des Morts 2 (2015)
RroyzZ .. Suzanne Vanweddingen : Ezhral

Scrinéo .. Aurélie Wellenstein : La Mort du Temps
Scrinéo .. Patrick McSpar : Aelfic

SEMA Editions .. Jean-Charles Flamion : Karma (novella)

Sharon Kena   .. Stéphane Tarrade : L'Étoile des sables 2 : l'Amazone (, 2017)

Sidh Press Zephyr  .. Stephen Osborne : Instinct animal (??, ??)

Super 8 .. Katie Khan : S'accrocher aux étoiles (Hold Back the Stars, 2017)

Terre de Brume Terre Fantastique  .. Jacques Finné : L'Univers des goules (, 2017)

Thot .. Mathieu Videcoq : La Ligue des ombres (L'Etinceleur 1)

Dernière modification par Christian (10-10-2017 18:32:46)

Hors ligne

#6 06-05-2017 18:18:58

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2017 (Mois par mois)

Juin

ActuSF Perles d'Epice  .. Mary Doria Russell : Le Moineau de Dieu (The Sparrow, 1997)
ActuSF Hélios - Noir  .. Collectif  : Crimes, aliens et châtiments (, 2017)

AdA .. Marie Hall : Le Carnaval diabolique (Nuits écarlates 1) (Night 1 : Crimson Night, 2014)
AdA .. Marie Hall : Le Club des morts (Nuits écarlates 2) (Night 2 : All Hallows Night, 2014)
AdA .. Claude Jutras : L'Autre continent (La vengeance des Ténébryss 7)
AdA .. L.-P. Sicard : Félix Vortan et le secret des ténèbres (Félix Vortan 4)

Alire 181 .. Guy Gavriel Kay: Le Fleuve des étoiles (Sous le ciel 2) (2013 Rivers of Star)

AmazonCrossing   .. J.D. Horn : La Source (Witching Savannah 2 : The Source, 2014)
AmazonCrossing   .. Charlie N. Holmberg : The Glass Magician (Paper Magician Trilogy 2 : The Glass Magician, 2014)

ArchéoSF .. Collectif : Futurs de province

Archipoche .. H.-G. Wells : L'Île du docteur Moreau suivi de La Machine à explorer le temps

Bayard Jeunesse .. Joseph Delaney : La Compilation de l'Epouvanteur
Contient : L'Apprenti épouvanteur (The Last Apprentice 1 : The Spook's Apprentice / Revenge of the Witch, 2004) + La Malédiction de l'épouvanteur (The Last Apprentice 2 : The Spook's Curse / Curse of the Bane, 2005)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : Une Fête mortelle (Le Château de l'horreur 6) (Goosebumps Horrorland : Hall of Horrors 6 : The Birthday Party of No Return, 2012)

Black Coat Press Rivière Blanche 2154 .. Rémy Gallart : Les Otages du Maalsthrom
Black Coat Press Rivière Blanche F59 .. E.E. "Doc" Smith : Skylark DuQuesne
Black Coat Press Rivière Blanche N99 .. Collectif : Sâr Dubnotal contre Dracula

Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Shadowsword (Imperial Guard 2 : Shadowsword , 2016)
Black Library France Warhammer 40 000  .. David Annandale : Warlord : La Furie du Dieu-Machine (Adeptus Titanicus : Warlord : Fury of the God-Machine, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Le Chemin céleste (Horus Heresy : The Path of Heaven, 2016)

Bragelonne   .. Samuel R. Delany : Chants de l'espace (,2008)
Bragelonne   .. Robert E. Howard : Solomon Kane : L'intégrale (The Savaga Tales of Solomon Kane, 1998)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : Dette d'Os (Sword of Truth 0 : Debt of Bones, 2008)
Bragelonne   .. Emily Gee : La Voleuse sans ombre (Thief With No Shadow, 2007)
Bragelonne   .. David Gemmell : Loup Blanc (Skilgannon the Damned 1 : White Wolf, 2003)
Bragelonne   .. Alexandre Malagoli : Genesia - Intégrale ( Sorcelame + La Septième étoile + L'Heure du dragon + La Dernière prophêtesse)
Bragelonne   .. Markus Heitz : La Revanche des nains - Intégrale (Die Rache der Zwerge, 2005)
Bragelonne   .. Markus Heitz : Le Diamant de discorde (Die Rache der Zwerge, 2005)
Bragelonne   .. Markus Heitz : L'Étoile de l'expiation (Die Rache der Zwerge, 2005)
Bragelonne   .. Kristen Britain : Cavalier vert (Green Rider, 1998)
Bragelonne   .. Brent Weeks : Le Miroir de sang (Lightbringer 4 : The Blood Mirror, 2016)
Bragelonne   .. Markus Heitz : La Prophétie elfique (Der Triumph der Zwerge, 2015)
Bragelonne   ..  Gudule : La Ménopause des Fées L'Intégrale (La Ménopause des Fées + Crimes et chatouillements + La Nuit des porcs vivants)
Bragelonne   .. Kim Wilkins : Les Soeurs du feu (Thrysland - Blood and Gold 2 : Sisters of the Fire, 2016)
Bragelonne   .. Alastair Reynolds : Dans le sillage de Poséidon (Poseidon's Children 3 : Poseidon's Wake, 2015)
Bragelonne   .. Collectif  : Les Chroniques de Cthulhu (Black Wings of Cthulhu: Tales of Lovecraftian Horror, 2012)
Bragelonne  .. Simon R. Green : Nightside L'Intégrale (Vieux démons, Nightside 1 : Something From the Nightside + L'Envers vaut l'endroit, Nightside 2 : Agents of Light and Darkness + La Complainte du rossignol, Nightside 3 : Nightingale's Lament)

Castelmore Poche  .. Richelle Mead : Sacrifice ultime (Vampire Academy 6 : Last Sacrifice, 2010)

Denoël Lunes d'Encre .. Raphael Eymery : Pornarina
Denoël Empreintes  .. Ray Bradbury : La Solitude est un cercueil de verre (Death is a Lonely Business, 1985)

Dream Press.com .. Collectif : Ténèbres 2017

Dystopia Workshop  ..  luvan : Few of Us (, 2017)

Editions du Chat Noir .. Estelle Vagner : L'Ascension (Kayla Marchal 2)
Editions du Chat Noir .. Lydie Blaizot : Cabale (Larmes de cendres 2)
Editions du Chat Noir .. Anthologie : Bal Masqué

Flammarion Étonnants Classiques .. Collectif : Rêver le progrès

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Daniel H. Wilson : Robogenesis (Robogenesis, 2014)

French Pulp Editions (papier)  .. G.-J. Arnaud : La Compagnie des Glaces 7 + 8 (Le Gnome halluciné +La Compagnie de la banquise)
French Pulp Editions (papier)  .. G.-J. Arnaud : La Compagnie des Glaces 9 + 10 (Le Réseau de Patagonie + Les Voiliers du rail)

Gallimard Folio SF 579 .. Jean-Pierre Boudine : Le Paradoxe de Fermi (, 2002)
Gallimard Folio SF 580 .. Fabrice Colin : Big Fan (, 2017)

Gallimard Jeunesse   .. Christelle Dabos : La Mémoire de Babel (, 2017)
Gallimard Jeunesse   .. Peter Brown : Robot sauvage (The Wild Robot, 2016)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Marcel Aymé : Les Contes bleus du chat perché (1963) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ..Jules Verne : Vingt mille lieues sous les mers (abrégé) (1870) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ..Philip Pullman : Les Royaumes du Nord (A La Croisée des Mondes 1) (Northern Lights, 1995) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ..Philip Pullman : La Tour des anges (A La Croisée des Mondes 2) (The Subtle Knife, 1997) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ..Philip Pullman : Le Miroir d'ambre (A La Croisée des Mondes 3) (The Amber Spyglass, 2000) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ..Erik L'Homme : Qadehar le sorcier (Le Livre des Etoiles 1, 2001) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ..Erik L'Homme : Le Visage de l'ombre (Le Livre des Etoiles 3, 2003) (rééd)

Hachette ..  Melissa de la Cruz : L'Île de l'Oubli se rebelle (L'ïle de l'oubli 3) (Descendants 3 : Rise of the Isle of the Lost, 2017)
Hachette .. Taran Matharu : Mage-Guerrier (L'invocateur 3) (Summoner Trilogy 3 : The Battlemage, 2017)
Hachette Bibliothèque Verte .. Adam Blade : Le Monstre de feu (Beast Quest : The Lost World 2 : Hellion, 2010)
Hachette Bibliothèque Verte .. ?? : Episode II : L'attaque des clones (Clone Wars : Attack of the Clones, 2002)

J'ai Lu  11827 .. Pierre Bordage : Résonances (, 2015)
J'ai Lu  11828 .. Ann Leckie : La Justice de l'Ancillaire (Imperial Radch 1 : Ancillary Justice, 2013)
J'ai Lu Semi Poche  .. Rachel Caine : Prince des ténèbres (Prince of Shadows, 2014)
J'ai Lu Crépuscule .. Lynn Viehl : Le Mystérieux défunt Bestly (Désenchantement 2) (Disenchanted & Co 2 : The Clockwork Wolf, 2014)

Librio 1090 .. Jeanne-Marie Leprince de Beaumont : La Belle et la Bête (, 1757)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Indomptable (The Lost Fleet 1 : Dauntless, 2006)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Téméraire (Fearless, 2007)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Marie Brennan : Le Voyage du Basilic (Lady Trent 3 : Voyage of the Basilisk: A Memoir by Lady Trent, 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. H. Paul Honsinger : Rapprochement à gisement constant (De Haut Bord 2) (Man of War 2 : For Honor We Stand, 2013)

La Clef d'Argent .. Jean-Pierre Andrevon : 365 jours et pas un de plus
La Clef d'Argent .. Maurice Level : La Peur

Lattès .. Joe Hill : L'Homme-feu (The Fireman, 2016)
Lattès .. Erika Johansen : L'Invasion du Tearling (Queen of the Tearling 2 : The Invasion of the Tearling, 2015)

Le Bélial'   .. Poul Anderson : Aux comptoirs du cosmos (2017)
Le Bélial' Une heure-lumière  .. Ken Liu : Le Regard (The Regular, 2014)

Le Livre de Poche  ?? .. Gail Carriger : Imprudence (Custard Protocol 2 : Imprudence, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Hugh Howey : Silo Générations (Silo 3 : Dust, 2013)
Le Livre de Poche  ?? .. Clélie Avit : Sanctuaires (, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Laura Lam : Cœurs artificiels (False Hearts, 2015)

Le Livre de Poche Jeunesse (1475) .. Meg Cabot : Terre d'ombre (Mediator 1 : Shadowland / Love You to Death, 2000)
Le Livre de Poche Jeunesse (1476) .. Meg Cabot : Le Neuvième arcane (Mediator 2 : Ninth Key / High Stakes, 2001)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ransom Riggs : La Bibliothèque des âmes (Miss Peregrine 3 :  Library of Souls, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  ..  Halden : Les Vents d'émeraude (, 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse  ..  Joseph Delaney : Arena 13 (Arena 13 Trilogy 1 : Arena 13, 2015)

Le Petit Caveau.. Jean Vigne : Givre (2017)

Le Peuple de Mu .. Emmanuel Quentin : Où s'imposent les silences

Leha Editions .. Eric Amon : L'Eveil des chimères       
Leha Editions .. Alexis Flamand : La Porte des abysses (Le Cycle d'Alamänder 1)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse royale 2-2 (2017)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Chloé Chevalier : Mers brumeuses (2017)
Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série  .. Collectif  : Le Grand Banquet d'Hélios (2017)

L'Ivre-Book (num) .. Chris B. Honspacq : Les Monstres sont lachés
L'Ivre-Book (num) .. J.C. Gapdy : 1 et 1 font 11
L'Ivre-Book (num) .. Gaëlle Dupille : Les Traducteurs de rêves
L'Ivre-Book (num) .. B.R. Bruss : SOS soucoupes
L'Ivre-Book (num) .. J. et D. Le May : La Chasse à l'impondérable

Lumen .. Scott Sigler : Alone (The Generations Trilogy 3 : Alone, 2017)
Lumen .. V.E. Schwab : Shades of Magic (Shades of Magic 1 : A Darker Shade of Magic, 2015)

Magnard .. H.-G. Wells : La Machine à explorer le temps (The Time Machine, 1895)

Michel Lafon   .. Chris Colfer : L'Odyssée imaginaire (Le pays des contes 5) (Land of Stories 5 : An Author's Odyssey, 2016)
Michel Lafon   .. Nadia Richard : Timelapse (2017)
Michel Lafon  Poche .. Chris Colfer : Au-delà des royaumes (Le pays des contes 4) (Land of Stories 4 : Beyond the Kingdoms, 2015)

Milady Poche  .. Olivier Gay : Le Châtiment de l'Empire (, 2014/2015)
Milady Poche  .. Stephen Aryan : Mage de guerre (Age of Darkness 1 : Battlemage, 2015)
Milady Poche  .. Alastair Reynolds : Sous le vent d'acier (Poseidon's Children 2 : On the Steel Breeze, 2013)
Milady Poche  .. Markus Heitz : Les Êtres de feu (Der Krieg der Zwerge, 2004)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Fièvre de sang (Sentinels 3 : Blood Lust, 2016)
Milady Poche  .. Céline Landressie : Ikebana (, 2017)
Milady Poche  .. Chloe Neill : Demain ne mord jamais (Chicagoland Vampires 13 : Blade Bound, 2017)

Milan .. MarcyKate Connolly : La Princesse de Bryre (Louna 2) (Ravenous, 2016)

Mnémos   .. Collectif  : Destinations (, 2017)
Mnémos Dédales  .. O. Sarban : Le Son du cor (The Sound of this Horn, 1952)
Mnémos Hélios - Nouvelle série  .. Raphaël Albert : Confessions d'un elfe fumeur de lotus (, 2014)
Mnémos Icares  .. Adrien Tomas : Le Royaume éveillé (, 2017)
Mnémos NAOS  .. Megan Lindholm : La Porte du Limbreth (The Limbreth Gate, 1984)
Mnémos "tirage réservé aux souscripteurs" .. Clark Ashton Smith : Zothique & Averoigne + Hyperborée & Poséidonis + Autres Mondes

MSK .. Ryan Graudin : Je suis Adèle Wolfe 2 (Wolf by Wolf 2 : Iron to Iron, 2016)

Mu Editions .. Emmanuel Quentin : Où s'imposent les silences

Multivers .. Patrice Lajoye : Naufragés éternels (2014)
Multivers .. Bruno Pochesci : Hammour (2016)

Nathan .. Marc Cantin & Isabel : Le Dragon fou (L'école des dresseurs de dragons 5)

Nats Editions .. Nicolas Skinner : Noire Mer (Les Chroniques d'Isulgaar 1)

Nestiveqnen .. Olivier Boile : Nadejda

Nitchevo Factory .. Léa Silhol : 340 mps : Artefacts de l'obsession (recueil)

Pocket Jeunesse GF .. Virginia Boecker : L'Assassin du roi (Witch Hunter 2) (Witch Hunter 2 : King Slayer, 2016)
Pocket Jeunesse 2949 .. Veronica Roth : Divergente (Insurgent Trilogy 1 : Divergent, 2011)
Pocket Jeunesse 2950 .. Veronica Roth : Divergente 2 : L'Insurrection (Insurgent Trilogy 2 : Insurgent, 2012)
Pocket Jeunesse 2951 .. Veronica Roth : Divergente 3 : Au-delà du mur (Insurgent Trilogy 3 : Allegiant, 2013)

Pocket PR 348 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La Brigade de Seth-Apophis (??, 1982)
Pocket SF ?? .. Daniel H. Wilson : Robopocalypse (Robopocalypse, 2011)

PRNG .. Edgar Rice Burroughs : Retour à l'âge de pierre (Cycle de Pellucidar 5) (Back to the Stone Age, 1937)

Pygmalion .. Marion Zimmer Bradley : Le Secret d'Avalon (Les Dames du Lac 3) (Lady of Avalon, 1997)

Rageot Poche .. Pierre Bottero : La Forêt des captifs (Les Mondes d'Ewilan 1, 2004)

Rebelle .. Alick : Les Nécroparieurs       
Rebelle .. V.I. Prates : Esprit de sacrifice (Terre d'ombre 2)
Rebelle .. Oxanna Hope : Chaos (Lebenstunnel 2)

Robert Laffont "R" .. Arwen Elys Dayton : Les Clans Seekers 3 (Seeker Trilogy 3 : Disruptor, 2017)
Robert Laffont Pavillons Poche .. Margaret Atwood : La Servante écarlate (The Handmaid's Tale, 1986)

RroyzZ .. Rodrigo Arramon : Sarann des Empires (Les chroniques des territoires 3)

Scrinéo .. Jean-Luc Marcastel : Tellucidar 2
Scrinéo .. Arthur Ténor : Pourqoi ?

Super 8 .. Daniel O'Malley : Agent double (Au service surnaturel de Sa Majesté 2) (Checquy Files 2 : Stiletto, 2016)

Syros .. Carina Rozenfeld : E.V.E.

Thot Editions .. Luc Baguet : La Nuit de la libellule

Terre de Brume  .. Jean Ray : En Fuite vers Bradford suivi de Les Compagnons de la Tempête

Dernière modification par Christian (30-10-2017 00:03:19)

Hors ligne

#7 01-07-2017 11:48:50

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2017 (Mois par mois)

Juillet

AdA .. Sarah Fine : Le Sanctuaire (Les Gardes de la Terre des Ombres 1) (Guards of the Shadowlands 1 : Sanctum, 2012)
AdA .. Sarah Fine : La Fracture (Les Gardes de la Terre des Ombres 2) (Guards of the Shadowlands 2 : Fractured, 2013)
AdA .. Gerry Bartlett : Les Vraies Vampires sont chanceuses (Les Vraies vampires 3) (Real Vampires Get Lucky, 2008)

Ananké .. Rémy Gallart : La Relique maudite (Bob Morane)

Anyway .. Olivia Lapilus : Dualité (Le Voyageur Bleu 2)

Bllack Coat Press Rivière Blanche 2155 .. Hervé Thiellement : Le Continuum était malade (, 2017)
Black Coat Press Rivière Blanche N100 .. Cathy Coopman : Vies Rêvées (, 2017)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Paul Kearney : Assaut sur Zalathras (Space Marine Battles : Calgar's Siege, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Perturabo : Le Marteau d'Olympia  (Horus Heresy: Primarchs : Perturabo, 2017)

Castelmore   .. Jeanne Faivre d'Arcier : Les disparus du pont de pierre (, 2017)

Flammarion Jeunesse .. Cassandra O'Donnell : Les âmes perdues (Le Monde Secret de Sombreterre 3)

French Pulp (num) .. Richard-Bessière : Les Maîtres du silence (1965)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Cavan Scott : Le Piège (Star Wars : Adventures in Wild Space 1 : The Snare, 2016)

Harlequin Nocturne 145 .. Debbie Herbert : Le Domaine du loup (Bayou Wolf, 2017)
Harlequin Nocturne 146 .. Janet Godman : L'Île des sortilèges (Immortal Billionaire, 2016)

J'ai Lu  11638 .. Stephen King : Le Pistolero Edition augmentée (The Dark Tower 1  : The Gunslinger, 1982/1993)
J'ai Lu  5591 .. George R.R. Martin : Le Trône de fer (A Game of Thrones 1-1, 1996)
J'ai Lu  6037 .. George R.R. Martin : Le Donjon rouge (A Game of Throne 1-2, 1996)
J'ai Lu  10483 .. Orson Scott Card : La Stratégie Ender (Cycle d'Ender 1) (Ender's Game, 1985)
J'ai Lu  10636 .. Philip K. Dick : Le Maître du Haut-Château (The Man in the High Castle, 1962)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. David J. Peterson : Le Dothraki facile (A Song of Ice and Fire : Living Language: Dothraki, 2014)
J'ai Lu Crépuscule 11837 .. Jennifer Estep : Révélation (Elemental Assassin 6 :  By a Thread, 2012)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Oubli (Lux 6 : Oblivion, 2015)

La Clef d'Argent .. François    Fierobe    Les Spectres d'Eiffel

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : Héros (Homecoming 3 : Hero, 2016)
Milady Poche  .. Stephen Aryan : Mage de sang (Age of Darkness 2 : Bloodmage, 2015)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Chants de Chasse (??, ??)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : A Feu et à sang (Dark in You 2 : Blaze, 2016)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist : La Dimension des ombres (Darkwar Saga 2 : Into a Dark Realm, 2006)
Milady Poche  .. Terry Goodkind : L'Empire des vaincus (Sword of Truth 8 : Naked Empire, 2003)
Milady Poche  .. Anne Bishop : Empreintes fauves (Others 4 : Marked In Flesh, 2016)

Multivers (num.) .. Christophe Collins (Corthouts) : Virtual World (2003)

MxM Bookmark   .. Diane B. Rylia : Les Epreuves (Chevalier Noir 3)

Nathan .. T.A. Barron : Le Grand Arbre d'Avalon (Merlin Cycle 3-1) (Merlin 9 : The Great Tree of Avalon / Child of the Dark Prophecy, 2004)
Nathan .. Eric Sanvoisin : Le Buveur d'encre (Draculivre, 1996)

Nouvelles Plumes .. Sophie Cole : Moi, Cali, faucheuse

Pochette (Canada)   .. Terie Garrison : Feu de printemps (Dragonspawn Cycle 3 : SpringFire, 2007)
Pochette (Canada)   .. John Peel : Le Livre des Signes (Les mondes de la magie du Diadème 2) (Book of Signs, 1997)

Pocket Jeunesse ?? .. Christina Lauren : Hantée (The House, 2015)
Pocket Jeunesse ?? .. Erin Hunter : Vision (Warriors: Power of Three 1 : The Sight, 2007)
Pocket Jeunesse GF .. Charles Higson : La Fin (Enemy 7 : The End, 2016)
Pocket PR 349 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Transmetteur pour Nulle-Part (??, 1982)
Pocket SW 142 .. Claudia Gray : Liens du Sang (Journey to Star Wars: The Force Awakens : Bloodline, 2016)

Rageot Poche  .. Pierre Bottero : L'Oeil d'Otolep (, 2005)

Rebelle .. Ena Fitzbel : Artala (2015/2017)

Reines-Beaux .. Jordan L. Hawk : Agence de Contrôle des Entités Surnaturelles (A.C.E.S. 1+2)
Reines-Beaux .. Rohan Lockhart : Intermission
Reines-Beaux .. Rohan Lockhart : Khanan : Daydream & Awakening

Sharon Kena   .. Laetitia Langlet : Le Jour et la nuit 2 (, 2017)
Sharon Kena   .. Laëtitia D. Emco : Résurrection (, 2017)

Dernière modification par Christian (02-11-2017 16:37:41)

Hors ligne

#8 01-07-2017 11:53:45

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2017 (Mois par mois)

Août

ActuSF  .. Elisabeth Ebory : La Fée, la pie et le printemps
ActuSF Hélios  .. Virginie Barsagol & Audrey Cansot : Le Guide des fées, regards sur la femme (, 2009)

ArchéoSF .. Collectif : Une Autre histoire du monde. 2500 ans d'uchronies

Bayard Jeunesse   .. Victoria E. Schwab : Piégés (Spirit Animals: Fall of the Beasts 2 : Broken Ground, 2015)
Bayard Jeunesse   .. Lene Kaaberbøl : L'Héritière de Viridiane (Sorcière des brumes 2) (W.I.T.C.H. 2 : Stilnerens musik, 2002)
Bayard Jeunesse Poche  .. Maggie Stiefvater : Traqués ! (Spirit Animals 2 : Hunted, 2014)

Belin - Gallimard Classicocollège  .. René Barjavel : Le Voyageur Imprudent (, 1944)
Belin - Gallimard Classicocollège  .. Collectif : La Vénus d'Ille et autres nouvelles fantastiques (2017)
Belin - Gallimard Classicocollège  .. Lewis Carroll : Alice au pays des merveilles (1865)
Belin - Gallimard Classicocollège  .. Jeanne-Marie Leprince de Beaumont : La Belle et la Bête (1757)

Black Coat Press Rivière Blanche HS .. Bruce Holland Rogers : L'Opéra des Serrures (The Keyhole Opera, 2005)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Trône-Sarcophage (Vaults of Terra: The Carrion Throne, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. David Guymer : L'Œil de Medusa (Iron Hards : The Eye of Medusa, 2017)

Bragelonne   .. Jeaniene Frost : Au cœur des flammes (Night Prince 4 : Into the Fire, 2016)
Bragelonne   .. David Wellington : Zombie story - L'intégrale (Zombie Island (Monster Island, 2006) + Zombie Nation (Monster Nation, 2006) + Zombie Planet (Monster Planet, 2007))
Bragelonne   .. Trudi Canavan : La Promesse de l'héritier (Millennium's Rule 3 : Successor's Promise, 2017)
Bragelonne   .. David Chandler : Les Sept Lames - L'Intégrale (, 2011) (L'Antre des voleurs (Den of Thieves, 2011) + Un voleur dans la nuit (A Thief in the Night, 2011) + L'Honneur des voleurs (Honor Among Thieves, 2011))
Bragelonne L'Ombre  .. Clive Barker : Everville (Everville, 1994)
Bragelonne SNARK .. Cécile Duquenne : Evoria (Les foulards rouges 3)
Bragelonne STARS  .. Raymond E. Feist : Faërie (Faerie Tale, 1988)
Bragelonne STARS  .. James Clemens : Les Foudres de la sor'cière (Banned and the Banished 2 : Wit'ch Storm, 1999)

Castelmore .. Ange : Sang Maudit

Critic .. Sylvie Miller : Satinka

Denoël Lunes d'Encre  .. Scott Hawkins : La Bibliothèque de Mount Char (The Library at Mount Char, 2015)

Editions POL .. Marie Darrieussecq : Notre vie dans les forêts

Gallimard Jeunesse .. Lian Hearn : L'Empereur Invisible (Shikanoko 3) (Tale of Shikanoko 3 : Lord of the Darkwood, 2016)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Lian Hearn : Le Silence du rossignol (Le clan des Otori 1) (Across the Nightingale Floor, 2002)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Lian Hearn : Les Neiges de l'exil (Le clan des Otori 2) (Grass for his Pillow, 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Ian Livingstone : La Crypte du sorcier (Crypt of the Sorcerer, 1987)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Ian Livingstone : La Légende de Zagor (Legend of Zagor, 1993)

G.F. Etonnants Classiques .. Guy de Maupassant : Le Horla et autres contes fantastiques
G.F. Etonnants Classiques .. Jonathan Swift : Voyage à Lilliput
G.F. Etonnants Classiques .. Pierre Bordage : Nouvelle vie TM et autres récits
G.F. Etonnants Classiques .. Voltaire : Micromégas
G.F. .. Thomas More : L'Utopie

Hachette Bibliothèque Verte .. Ryder Windham : Episode IV : Un nouvel espoir (Star Wars Trilogy 1 : Star Wars / A New Hope, 1976)

Inculte Dernière Marge .. Alan Moore : Jérusalem (Jerusalem, 2016)

J'ai Lu  11858 .. Feldrik Rivat : Résurrections (, 2014)
J'ai Lu  11859 .. Karim Berrouka : Le Club des punks contre l'apocalypse zombie (, 2016)
J'ai Lu Crépuscule 11923 .. Georgia Caldera : Quintessence (, 2015)
J'ai Lu Nouvelle Jeunesse ?? .. Anne Robillard : L'Envol (, 2015)

L'Atalante La Dentelle du Cygne.. Guy Gavriel Kay : Les Lions d'Al-Rassan (The Lions of Al Rassan, 1995) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne.. Laurence Suhner : Le Terminateur (nvelles)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Jamie Sawyer : La Légion (Lazare en guerre 2) (Lazarus War 2 : Legion, 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne.. Stephen Baxter & Terry Pratchett : Le Long Cosmos (La longue terre 5) (The Long Earth 5 : The Long Cosmos, 2016)

Le Livre de Poche  ?? .. Edward Carey : Le Faubourg (Iremonger Trilogy 2 : Foulsham, 2014)

Les Moutons Electriques .. Brice Tarvel : Pierre-Fendre
Les Moutons Electriques NAOS .. François Larzem : Faustine (Le Lys Noir 1, 2017)

Librio 236 .. Prosper Mérimée : La Vénus d'Ille et autres nouvelles

Lumen .. Andrea Cremer : Le Pari du Traitre (Inventor's Secret 3 : The Turncoat's Gambit, 2016)

Michel Lafon .. Anne Rice : Prince Lestat et l'Atlantide (The Vampire Chronicles 12 : Prince Lestat and the Realms of Atlantis, 2016)

Milady Poche  .. Peter James : Mort imminente (Twilight, ??)
Milady Poche  .. David Brin : Jusqu'au coeur du soleil (Sundiver, 1980)
Milady Poche  .. Mark Lawrence : La Clé du menteur (Red Queen's War 2 : The Liar's Key, 2015)
Milady Poche  .. Stephen Aryan : Mage du chaos (Age of Darkness 3 : Chaosmage, 2016)
Milady Poche  .. R. Scott Bakker : Neuropath (Neuropath, 2008)
Milady Poche  .. J.R. Ward : Pacte de sang (Black Dagger Legacy 2 : Blood Vow, 2016)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Nuits brûlantes (??, ??)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Onze tombes au clair de lune (Charley Davidson 11 : Eleventh Grave in Moonlight, 2017)

Mnémos   .. Robert Silverberg : Majipoor 1 - Intégrale du cycle de Valentin (, 2017)
Mnémos   .. Fabien Cerutti : Le Marteau des sorcières (Le Bâtard de Kosigan 3)
Mnémos NAOS .. Franck Dive : L'Ombre de Luisen (Pérismer 2)
Mnémos Hélios  .. Pierre Grimbert : Les Chiffonniers (, 2014)

MxM .. Faith Kean : Guerrier (Les chroniques de Ren 3)

Nitchevo Factory .. Léa Silhol : Navigator : Précédé de Tracés de Feu (sous la peau)

Pocket .. Pierre Boulle : La Planète des singes
Pocket .. René Barjavel : La Nuit des temps
Pocket .. Aldous Huxley : Le Meilleur des mondes
Pocket PR 350 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le Cercle Kardec (1982)

Pocket Jeunesse 2953 .. T.A. Barron : Le Miroir du destin (Merlin 4 : The Mirror of Fate / The Mirror of Merlin, 1999)
Pocket Jeunesse 3070 .. Kathryn Lasky : Le Grand voyage (Guardians Of Ga'hoole 2 : Journey, 2003)
Pocket Jeunesse 3069 .. Kathryn Lasky : L'Enlèvement (Guardians Of Ga'hoole 1 : The Capture, 2003)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Lucky dans la tourmente (Survivants 6) (Survivors 6 : Storm of Dogs, 2015)
Pocket Jeunesse GF  Bobbie Peers : Le Casseur de code (William Wenton) (??)

Presses de la Cité : Maja Lunde : Une histoire des abeilles (Bienes historie, 2015)

Pulp Factory .. Didier Reboussin : L'Arbre aux lunes

Pygmalion Fantasy  .. Marion Zimmer Bradley : La Prêtresse d'Avalon (Priestress of Avalon, 2000)

Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Les Tentacules du Mal (, 2005)
Rageot Poche  .. Hélène Montardre : Le Murmure des étoiles (, 2011)

Rivière Blanche .. John Shirley : L'Autre Apocalypse (The Other End, 2007)
Rivière Blanche .. Collectif : Dimension Brocéliande
Rivière Blanche .. Adam M. Possamaï : L'Histoire Extraordinaire de Baudelaire

SEMA Editions .. Gaëlle-K Kempeneers : Coeur de glace (Murmures 1)

Sharon Kena   .. Mell 2.2  : DreamWater (, 2017)
Sharon Kena   .. Françoise Gosselin : La Passion du loup (, 2017)
Sharon Kena   .. Laura Black : La Meute de Mervent II (, 2017)

Dernière modification par Christian (30-10-2017 17:15:23)

Hors ligne

#9 21-07-2017 18:03:46

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2017 (Mois par mois)

Septembre

Actes Sud Exofictions  .. Kim Stanley Robinson : 2312 (2312, 2012)

ActuSF Hélios .. Eric Holstein : D'or et d'émeraudes (2011)
ActuSF NAOS .. Pierre Bordage : Mission M'Other

AdA .. Chelsea Fine : Aveu (Les archers d'Avalon 3) (Archers of Avalon 3 : Avow, 2012)
AdA .. L.-P. Sicard : L'exploration du continent maudit (Malragon 1, 2017)
AdA .. L.-P. Sicard : Cataclysme (Malragon 2, 2017)
AdA .. Elodie Loisel : Le Sacrifice de Merlin (Le Secret des druides 4, 2017)
AdA .. Benjamin Faucon : Le Retour de la Fée (Montérégia 3)

Addictives Editions   .. Chloé Wilkox : La meute de Riverside Creek (2017)

Agullo .. Jaroslav Melnik : Espace lointain (Tolima erdvė, 2008)

Albin Michel Jeunesse  .. Scott Westerfeld : Crash (Horizon 1 :  Horizon, 2017)
Albin Michel WIZ .. Inbali Iserles : Le Mage (Foxcraft 3 : The Mage, 2017)

Alire Grand Format .. Guy Gavriel Kay : Enfants de la Terre et du Ciel (Children of Earth and Sky, 2016)

Amazon Crossing  .. Charlie N. Holmberg : The Master Magician (Paper Magician Trilogy 3 : The Glass Magician, 2015)

Anyway   .. Charlène Gros-Piron : Le Masque du Silence (2013)

ArmadA .. Jacques Boireau : Quand changent les temps

Bayard Jeunesse   .. Evelyne Brisou-Pellen : Le Paquebot de la dernière chance (2017)
Bayard Jeunesse   .. Leigh Bardugo : Warbringer (Wonder Woman : Warbringer, 2017)
Bayard Jeunesse   .. Virginia Bergin : The Rain (H2O 1) (Rain / H2O, 2014)
Bayard Jeunesse Poche  .. Jean Marc Ligny : L'Enfant bleu (1991)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : L'Invasion des nains de jardin (Goosebumps Most Wanted 1 : Planet of the Lawn Gnomes, 2012)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : Le fils de Slappy (Goosebumps Most Wanted 2 : Son of Slappy, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Evelyne Brisou-Pellen : Liam et la carte d'éternité (2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Pierdomenico Baccalario : Les Clefs du Temps (La porta del Tempo, 2004)
Bayard Jeunesse Poche  .. Kate Forsyth : La Bête des marais (Le Royaume de Wolfhaven 3) (Impossible Quest 3 : The Beast of Blackmoor Bog, 2015)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe  : Jain Zar La Tempête silencieuse (Phoenix Lords 2 : Jain Zar, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. David Annandale : Gardien de la Lame-Démon (Grey Knights 1 : Warden of the Blade, 2016)

Bragelonne   .. Joe Abercrombie : La Mer éclatée L'Intégrale ( 2017) (La Moitié d'un roi (Shattered Sea 1 : Half a King, 2014) + La Moitié d'un monde (Shattered Sea 2 : Half the World, 2015) + La Moitié d'une guerre (Shattered Sea 3 : Half a War, 2015))
Bragelonne   .. Peter F. Hamilton : Greg Mandel L'Intégrale (2017) (Mindstar (Mindstar Rising, 1993) + Quantum (A Quantum Murder, 1994) + Nano (The Nano Flower, 1995))
Bragelonne   ..  Andrzej Sapkowski : Sorceleur - Les Origines (Le Dernier Voeu (Ostatnie Zyczenie, 1992) + L'Épée de la Providence (Miecz przeznaczenia, 1993) + La Saison des orages (Sezon burz, 2013) + divers bonus)
Bragelonne   .. Mark Lawrence : Soeur écarlate (Book of the Ancestor 1 : Red Sister, 2017)
Bragelonne L'Ombre  .. Thomas Olde Heuvelt : Hex (Hex, 2013)
Bragelonne   .. Collectif : Cthulhu : Les Créatures du Mythe (?, ?)
Bragelonne   .. Elan Mastai : Tous nos contretemps (All Our Wrong Todays, 2017)

Denoël Lunes d'Encre  .. Jo Walton : Les Griffes et les crocs (Tooth and Claw, 2003)

Editions du Chat Noir .. Anya Allyn : Dollhouse (Le Carrousel éternel 1) (Dollhouse, 2017)
Editions du Chat Noir .. Ophélie Bruneau : Mort sur la baie (Ana l'étoilée 3)
Editions du Chat Noir .. Jean Vigne : Armageddon (Holomorphose 2)

Editions Léha   .. Alexis Flamand : La Citadelle de nacre (2017)

Editions Lynks   .. Christine Féret-Fleury : Memory (2017)
Editions Lynks Re:Lynks  .. Cécile Guillot : Fille d'Hécate Intégrale (2017) (La Voie de la sorcière (2012) + Le Parfum du Mal (2013) + Le Chant de la Lune (2015))
Editions Lynks Re:Lynks  .. Agnès Marot : De l'autre côté du mur Intégrale (2017) (De l'autre côté du mur (2013) + Notes pour un monde meilleur (2015)

Erato Editions  .. Frédérique de Keyser : Feu secret ( 2011)

Flammarion   .. Michel Houellebecq : Les Particules élémentaires (1998)

Fleurus .. Vincent Villeminot : Ensemble (Les Pluies 2, 2017)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Victor Milán : Guerre et dinosaures II (The Dinosaur Lords 2 : The Dinosaur Knights, 2016)

French Pulp Editions .. G.-J. Arnaud : La Compagnie des Glaces 11 + 12 (Les Fous du soleil + Network Cancer, 1983)

Gallimard Folio 6188 .. Timothée de Fombelle : Un prince sans royaume (2011)
Gallimard Folio SF 582 .. Jo Walton : Hamlet au paradis (Small Change 2 : Ha'penny, 2007)
Gallimard Folio SF 573 .. Isaac Asimov : Quand les ténèbres viendront (Nightfall and Other Stories (2), 1969)
Gallimard Folio SF 581 .. Fabien Cerutti : Le Fou prend le roi (2015)
Gallimard Folio SF 584 .. Charles Yu : Guide de survie pour le voyageur du temps amateur (How to Live Safely in a Science Fictional Universe, 2010)
Gallimard Folio SF 583 .. Robert Charles Wilson : Les Perséides (The Perseids and Other Stories, 2014)

Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Le Piège de glace (Wings of Fire 7 : Winter Turning, 2015)
Gallimard Jeunesse   .. Steve Jackson : La Couronne des Rois (Un Livre dont vous êtes le héros. Sorcellerie : 4)

Goater Rechute 2 .. Cory Doctorow : De beaux et grands lendemains (The Great Big Beautiful Tomorrow, 2011)

Hachette Jeunesse  .. Henry H. Neff : Impyrium, Livre II
Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le Serpent des montagnes (Beast Quest : The Lost World 3 : Krestor, 2010)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Ryder Windham : Episode V : L'Empire contre-attaque (Star Wars Trilogy 2 : The Empire Strikes Back, 2004)

Harlequin Nocturne  .. Gena Showalter : La Captive du démon (Lords of the Underworld 13 : The Darkest Promise, 2017)
Harlequin Nocturne  .. Susan Krinard : Fatale morsure (Nightsiders 6 : Twilight Crossing, 2017)

J'ai Lu  11930 .. George R.R. Martin : Chroniques du Chevalier Errant (2012)
J'ai Lu  ?? .. Collectif  : Jokers Wild (Wild Cards 3 : Jokers Wild, 1987)
J'ai Lu Crépuscule ?? .. Sophie Jomain : Les Anges voient rouge (2017)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. N.K. Jemisin : La Cinquième Saison (The Fifth Season, 2015)

L'Arbre Vengeur   .. Maurice Renard : Un homme chez les microbes (1928)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Larry Correia : Le Fils de l'acier noir (Forgotten Warrior Saga 1 : Son of the Black Sword, 2015)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Une guerre victorieuse et brève (Honor Harrington 3 : The Short Victorious War, 1994)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Jeanne-A Debats : Plaguers (2010)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Nathalie C. Henneberg : La Plaie (1964)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Fabrice Colin : Or not to be (2002)

La Clef d'Argent .. Jérôme Sorre : L'Hiver du magicien

La Volte .. Vittorio Catani : Le Cinquième Principe (Il quinto principio, 2009)
La Volte .. Philippe Curval : On est bien seul dans l'univers

Le Bélial'  .. Stéphane Przybylski : Le Crépuscule des Dieux (Origines 4)
Le Bélial' Une heure-lumière  .. Roger Zelazny : 24 vues du Mont Fuji par Hokusai (24 Views of Mt. Fuji, by Hokusai, 1985)
Le Bélial' Une heure-lumière  .. Geoffrey A. Landis : Le Sultan des Nuages (The Sultan of the Clouds, 2010)

Le Livre de Poche  ?? .. Jeff Vandermeer : Annihilation (Southern Reach Trilogy 1 : Annihilation, 2014)
Le Livre de Poche  ?? .. Kim Newman : Moriarty : Le Chien des d'Uberville (The Hound of the D'Urbervilles: Moriarty, 2011)
Le Livre de Poche  ?? .. Stephen King : Carnets noirs (Mr. Mercedes Trilogy 2 : Finders Keepers, 2015)

L'Ecole des Loisirs Medium Poche  .. Thomas Lavachery : Bjorn le morphir (2004)
L'Ecole des Loisirs Medium Poche  .. Thomas Lavachery : La Mort du loup (2005)
L'Ecole des Loisirs Medium Poche  .. Thomas Lavachery : Le Prince oublié (2005)
L'Ecole des Loisirs Medium Poche  .. Thomas Lavachery : Au coeur du Tanarbrok (2006)
L'Ecole des Loisirs Medium Poche  .. Thomas Lavachery : La Reine bleue ( 2008)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nelly Chadour : Espérer le soleil (2017)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Julien Heylbroeck : Malheur aux gagnants (2017)
Les Moutons Electriques Hélios ?? .. Nathalie Dau : Fragments de l'âge ancien (2017)

Lingva .. La Vie des insectes

L'Ivre-Book (papier) .. Collectif : Calling Cthulhu 2 (2016)
L'Ivre-Book (papier) .. Philippe Goaz : Les Aventures de Zordar (La suite) (2013)
L'Ivre-Book (papier) .. Les Alliés-nés de Bookerville : Collapsus Temporis (2017)
L'Ivre-Book (papier) .. Christophe Rosati : Ouroboros L'Intégrale (Clara + Raph)
L'Ivre-Book (papier) .. Patricia Le Sausse : Le Jarwal

Lumen .. Marie Rutkoski : The Crime (The Curse 2) (Winner's Trilogy 2 : The Winner's Crime, 2015)

Lune Ecarlate .. K. Sangil : L'Aînée (Le Clan Tarran 2

Malpertuis .. Elodie Serrano : Le Sort en est jeté

Michel Quintin .. Elodie Tirel : L'Autre Terre (Epsilon 1)

Milady Poche  .. David Brin : Marée stellaire (Startide Rising, 1983)
Milady Poche  .. David Brin : La Guerre de l'Elévation (Uplift War, 1987)
Milady Poche  .. David Gemmell : Le Coeur de corbeau (Ravenheart, 2001)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'Amant sauvage (Black Dagger Brotherhood 14 : The Beast, 2016)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Mort Écarlate (Anita Blake, Vampire Hunter 25 : Crimson Death, 2016)
Milady Poche  .. Simon R. Green : L'Honneur de Traquemort (Deathstalker 4 : Deathstalker Honor, 1998)
Milady Poche  .. Pierre Pevel : Le Joyau des Valoris (2016)
Milady Poche  .. Joe Abercrombie : Pays Rouge (First Law World : Red Country, 2012)

Milan .. Malorie Blackman : Sombres étoiles (Chasing the Stars, 2016)

Mnémos .. Clark Ashton Smith : Zothique (2017)
Mnémos Dédales  .. Raphaël Albert : De bois et de ruines (Les extraordinaires et fantastiques enquêtes de Sylvo Sylvain, détective privé, 4)
Mnémos Hélios .. Bruno Lecigne & Sylviane Corgiat : Le Jeu de la Trame (1986-1988/2017) (Le Rêve et l'assassin + L'Araignée + Le Souffle de cristal + Le Masque d'écailles)

Mu Editions .. Nicolas Cartelet : Petit Blanc

Nathan .. S.E. Grove : L'Illusion écarlate (Les Cartographes 3) (The Mapmakers Trilogy 3 : The Crimson Skew, 2016)
Nathan .. Fabrice Colin : Discordia (WonderPark 5)

Nestiveqnen .. Armand Cabasson : Pour que tout change

Octobre La croix des fées  .. Pierre Grimbert : Crochenuit (2017)

Pochette (Canada)   .. Michel J. Lévesque : Bunker 55 (2008)
Pochette (Canada)   .. Michel J. Lévesque : Le Dix-huitième chant (2009)
Pochette (Canada)   .. Gillian Summers : Le Secret de la redoutable forêt (Faere Folk Trilogy 3 : The Secret of the Dread Forest, 2009)
Pochette (Canada)   .. Terie Garrison : Danse d'été (Dragonspawn Cycle 4 : SummerDanse, 2007)

Pocket Jeunesse GF .. James Dashner : La Braise (Maze Runner Prequels 2 : The Fever Code, 2016)

Pocket 2657 à 2659 .. J.R.R. Tolkien : Le Seigneur des Anneaux (nouvelle traduction)
Pocket SF 7238 .. Victor Milán : Guerre et dinosaures (Dinosaur Lords 1 : The Dinosaur Lords, 2015)
Pocket SF 7156 .. Stéphane Przybylski : Le Château des Millions d’Années (2015)
Pocket SF 7235 .. Daryl Gregory : Nous allons tous très bien, merci (We Are All Completely Fine, 2014)
Pocket SF 5452 à 5454 .. J.R.R. Tolkien : Le Seigneur des Anneaux (nouvelle traduction)
Pocket SW 143 .. Matthew Stover : Luke Skywalker et l'Ombre de Mindor (Luke Skywalker and the Shadows of Mindor, 2008)
Pocket Perry Rhodan 351 : Au bord du néant tournoyant

PRNG Editions   .. Edgar Rice Burroughs : Terre d'épouvante (Land of Terror, 1944)
PRNG Editions   .. Bernhard Kellermann : Le Tunnel (Der Tunnel, 1913)

Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Ellana ( 2006)

Rebelle .. Lauren Peretti : Adaptation (From the Past 1, 2017)
Rebelle .. Linda Saint Jalmes : Sophie-Elisa (La saga des enfants des Dieux 2, 2011/2017)
Rebelle .. Anne Feugnet : Niveau 0 (2017)
Rebelle .. Marjorie Burbaud : Splendore (La Dernière Nymphe 2, 2017)

Rivière Blanche .. Piet Legay : La Race première
Rivière Blanche .. Collectif : Dimension Renaissance & Temps Modernes
Rivière Blanche .. Collectif : Les Compagnons de l'Ombre 21

Robert Laffont "R" .. Kayla Olson : L'Empire de sable (The Sandcastle Empire, 2017)

Scrinéo   .. Cindy van Wilder : La Lune est à nous (2017)
Scrinéo   .. Claire & Robert Belmas : Sous le soleil de cendres (2017)

SEMA Editions .. Les Contes d'Amy (2011)
SEMA Editions .. The Dark Gates of Terror (6 nouvelles illustrées)

Seuil .. Joshua Khan : Shadow Magic (Thorn 1 : Shadow Magic, 2016)

Sharon Kena   .. Pierrette Lavallée : Brûlure automnale (Saison Féérique 1)

Terre de Brume Terres Mystérieuses .. J.H. Riddell : La Disparition de Jeremiah Redworth
Terre de Brume Terres Mystérieuses ..Henry Rider Haggard : Allan Quatermain

Thot Editions .. Maximilian Cat : Le Secret des 7 fragments (Gardiens 1)

UGE 10/18 2078 .. Shirley Jackson : Nous avons toujours habité le château (We Have Allways Lived in the Castle, 1962)

Dernière modification par Christian (29-10-2017 00:56:42)

Hors ligne

#10 22-09-2017 19:18:02

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2017 (Mois par mois)

Octobre

Aconitum .. Nicola Tornieri : Hors du temps

Actes Sud Exofiction .. Liu Cixin : La Forêt sombre (Le Problème à trois corps 2)
Actes Sud Exofiction .. Hugh Howey : Silo L'Intégrale (Silo (Wool, 2011) + Silo Origines (Shift, 2013) + Silo Générations (Dust, 2013))

ActuSF .. Karine    Gobled : Le Guide de la SF et de la fantasy
ActuSF .. Nnedi Okorafor : Qui a peur de la mort ? (Who Fears Death, 2010)
ActuSF Hélios .. George R.R. Martin : La Fleur de verre (2014)

AdA    .. L.-P. Sicard : Blanche Neige (2017)
AdA    .. Simon Rousseau : Peter Pan (2017)
AdA    .. Christian Boivin : Les 3 p'tits cochons (2017)
AdA    .. Yavn Godbout : Hansel et Gretel (2017)

Agullo .. S.G. Browne : Héros secondaires (Less Than Hero, 2015)

Albin Michel (SF)  .. Bernard Werber : Depuis l'au-delà (2017)
Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : La Prophétie Noire (Trials of Apollo 2 : The Dark Prophecy, 2017)

Alire 184 .. Yves Meynard : Les Marches de la Lune morte (2015)

Anyway .. Sandra Moyon : Persévérance (Nouvelles d'un Myrien 3, 2014)
Anyway .. Yann Eon : La Guerre du feu (La Saga Sélène 4, 2017)
Anyway .. Rose Royl : La Reine corrompue (Vestiges 3, 2014)

ArmadA .. Jean-Pierre Fontana : L'autre côté de nulle part (recueil)

Bayard Jeunesse .. Matthew J. Kirby : La tombe du khan (Assassin's Creed Last Descendants 2 : Tomb of the Khan, 2016)
Bayard Jeunesse Poche .. Rachel Roberts : Trois amies pour la vie (Les magiciennes d'Avalon 1) (Avalon: Web of Magic 1 : Circles in the Stream, 2001)
Bayard Jeunesse Poche .. Rachel Roberts : Le cristal de Kara (Les magiciennes d'Avalon 2) (Avalon: Web of Magic 2 :All That Glitters, 2001)

Black Library France .. Gav Thorpe : Les Anges de Caliban (The Horus Heresy 38 : Angels of Caliban, 2016)
Black Library France .. Josh Reynolds : Fabius Bile, Primogéniteur (Fabius Bile 1 : Primogenitor, 2016)
Black Library France .. Josh Reynolds : Le Jardin de la peste (Age of Sigmar - Hallowed Knights 1 : Plague Garden, 2017)

Bragelonne   .. Olivier Gay : La Main de l'Empereur 2 (2017)
Bragelonne   .. Anna Stephens : Godblind (Godblind, 2017)
Bragelonne   .. Patricia Briggs : L'Epreuve du silence (Mercy Thompson 10 : Silence Fallen, 2017)
Bragelonne   .. Jim Butcher : Les Furies de Calderon (The Codex Alera 1 : Furies of Calderon, 2004) (édition "découverte")
Bragelonne SF  .. Collectif  : La Guerre des Mondes suivi du Massacre de l'Humanité (2017)
Contient  .. H.-G. Wells : La Guerre des Mondes (The War of the Worlds, 1897) + Stephen Baxter : Massacre de l'Humanité (The Massacre of Mankind, 2017)
Bragelonne SF  .. Connie Willis : Interférences (Crosstalk, 2016)
Bragelonne Thriller  .. Andy Weir : Seul sur Mars - Collector (The Martian, 2012)

Castelmore .. Jeanne Faivre d'Arcier : Les disparus du pont de pierre       
Castelmore .. Olivier Gay : Le Cœur et le sabre (La Magie de Paris 1)

Casterman .. Alex Scarrow : ReMade (ReMade 1 : Remade / Plague Land, 2016)

Christian Bourgois   .. John R.R. Tolkien : Beren et Luthien (Beren and Lúthien, 2017)

Critic .. Laurent Genefort : Ce qui divise (Spire 2)

Denoël Empreinte  .. Ray Bradbury : Le Fantôme d'Hollywood (A Graveyard for Lunatics, 1992)

Diable Vauvert .. Jeff Vandermeer : Autorité (La trilogie du rempart sud 2) (Southern Reach Trilogy 2 : Authority, 2014)

Editions des Tourments .. Daniel Robert : La Trame, le jugement

Editions Léha   .. Philippe Tessier : Les Loups d'Uriam ( 2017)

Editions du 38 .. Sylvie Kaufhold : Les Réfugiés du froid (Sol 1, 2017)

Erato Editions  .. Frédérique de Keyser : Entre deux feux ( 2012)

Fleuve Editions Outre-Fleuve  .. China Miéville : Celui qui décomptait les hommes (This Census Taker, 2016)

Gallimard Folio SF 585 .. Estelle Faye : Un éclat de givre (, 2014)
Gallimard Folio SF 586 .. Ken Liu : La Ménagerie de papier (, 2015)
Gallimard Folio SF 587 .. Chuck Palahniuk & Cameron Stewart : Fight Club 2 TM (??, ??)
Gallimard Folio SF 588 .. Laurence Suhner : Vestiges (2012)

Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Philip Pullman : Les Royaumes du Nord (Northern Lights, 1995) (rééd.)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Philip Pullman : La Tour des anges (The Subtle Knife, 1997) (rééd.)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Philip Pullman : Le Miroir d'ambre (The Amber Spyglass, 2000) (rééd.)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. J.K. Rowling : Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the Philosopher's Stone, 1997) (rééd.)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Harry Potter and the Chamber of Secrets, 1998) (rééd.)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban, 1999) (rééd.)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. J.K. Rowling : Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter and the Goblet of Fire, 2000) (rééd.)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. J.K. Rowling : Harry Potter et l'ordre du Phénix (Harry Potter and the Order of the Phoenix, 2003) (rééd.)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Harry Potter and the Half Blood Prince, 2005) (rééd.)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. J.K. Rowling :Harry Potter et les Reliques de la Mort (Harry Potter and the Deathly Hallows, 2007) (rééd.)

GF-Etonnants Classiques  .. Fabrice Colin : Projet oXatan (2002) (rééd)

Goater .. Joël Houssin : Blue (1982)

Hachette  .. Madeleine L'Engle : Un raccourci dans le temps (A Wrinkle in Time, 1962)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Ryder Windham : Episode VI : Le retour du Jedi (Star Wars Trilogy 3 : Return of the Jedi, 2004)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Tom Huddleston : La Tanière (Star Wars : Adventures in Wild Space 2 : The Nest, 2016)

J'ai Lu  ?? .. Stéfan Platteau : Shakti (Les Sentiers des Astres 2, 2016)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Henri Loevenbruck : La Moïra : L'Intégrale (2016) (La Guerre des loups (2001) + La Louve et l'enfant (2001) + La Nuit de la louve (2002)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Philip K. Dick : Exégèse - 2 (The Exegesis of Philip K. Dick, 2011)
J'ai Lu Crépuscule ?? .. Ilona Andrews : L'Etincelle sous la glace (Dynasties 2) (Hidden Legacy 2 : White Hot, 2017)
J'ai Lu Nouvelle Jeunesse .. James Frey & Nils Johnson-Shelton : Les Règles du jeu (Endgame 3 : The Rules of the Game, 2016)

La Clef d'argent .. Hugues Canetti : De Vermis Circulis

La Volte   .. Doris Lessing : Les Mariages entre les zones Trois, Quatre et Cinq (Canopus in Argos: Archives 2 :The Marriages Between Zones Three, Four and Five, 1980)
La Volte   .. David Calvo : Toxoplasma (2017)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Le Fabuleux Maurice et ses rongeurs savants (The Amazing Maurice and his Educated Rodents, 2002) (rééd.)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : La Vérité (The Truth, 2000) (rééd.)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Procrastination (Thief of Time, 2001) (rééd.)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Courageux (Courageous, 2007) (rééd.)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Vaillant (Valiant, 2008) (rééd.)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Olivier Paquet : Faux-Semblance (2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Tout le Disque-Monde (The Compleat Discworld Atlas, 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Lapsus Clavis (A Slip of the Keyboard, 2014))

Le Livre de Poche  ?? .. Clélie Avit : Gardiens des feux (, 2017)
Le Livre de Poche  ?? .. Jay R. Bonansinga & Robert Kirkman : Retour à Woodbury (The Walking Dead 8 : Return to Woodbury, 2017)
Le Livre de Poche  ?? .. Erika Johansen : Reine de cendres (Queen of the Tearling  1 : The Queen of the Tearling, 2014)
Le Livre de Poche MF  .. Sylvain Neuvel : L'Eveil des Dieux (, 2017)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Jeux de Masques (Mistborn 5 : Shadows of Self, 2015)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : L'Épée de l'été (Magnus Chase and the Gods of Asgard 1 : The Sword of Summer, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Matthew J. Kirby : Les Derniers descendants (Assassin's Creed : Last Descendants, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Collectif : Anthologie du monstre
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Leigh Bardugo : Six of Crows 1 (Six of Crows, 2015)

L'Ecole des Loisirs Medium Poche  .. Thomas Lavachery : Le Jarlal (2010)
L'Ecole des Loisirs Medium Poche  .. Thomas Lavachery : Les Mille bannières (2012)
L'Ecole des Loisirs Medium Poche  .. Thomas Lavachery : La Reconquête (??)

Les Moutons Electriques Hélios  .. Lisa Goldstein : Amaz (??, ??)

L'homme sans nom   .. Nicolas Debandt : Nos Altermondes (2017)

Libretto .. Fabien Clavel : Feuillets de cuivre (2015)
Libretto .. William Morris : La Source au bout du monde * (The Well at the World's End, 1896)
Libretto .. William Morris : La Source au bout du monde ** (The Well at the World's End, 1896)

L'Ivre-Book (papier) .. Danielle Gourbeault-Pétrus : Histoire de Lyr-Waé (Le Cycle des Chem-Ry, 2)
L'Ivre-Book (papier) .. Manon Elisabeth d'Ombremont :La Chienne de l'ombre (Légendes Faës 1)
L'Ivre-Book (papier) .. Manon Elisabeth d'Ombremont : Le Déchu (Légendes Faës 2)
L'Ivre-Book (papier) .. Manon Elisabeth d'Ombremont : Nechtaànomicon Saison 2
L'Ivre-Book (papier) .. Frédéric Gynsterblom : Par-delà le gouffre des étoiles

Magnard .. Pauline Pucciano : Titania 4.0

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Manticores (2016)
Michel Lafon   .. Gabrielle Kent : Alfie Bloom et la sorcière de l'île du démon (Alfie Bloom 3) (Alfie Bloom 3 : The Witch of Demon Rock, 2017)
Michel Lafon   .. Oliver Peru : Darryl Ouvremonde (2017)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Nemeroff (2012)
Michel Lafon Poche  .. Gabrielle Kent : Alfie Bloom et l'héritage du druide (Alfie Bloom 1 : Alfie Bloom and the Secrets of Hexbridge Castle, 2015)

Milady Grand Format .. Sarah Pinborough : Poison, Charme, Beauté - Intégrale (Tales From the Kingdoms, 2013) (rééd)
Milady Poche  .. Trudi Canavan : L'Apprentie du magicien  (Black Magician World :The Magician's Apprentice, 2009)
Milady Poche  .. Pierre Pevel : Le Serment de Skandé (2016)
Milady Poche  .. Peter F. Hamilton : Dragon déchu (Fallen Dragon, 2001)
Milady Poche  .. Sebastien de Castell : Les Manteaux de gloire (Greatcoats 1 : Traitor's Blade, 2014)
Milady Poche  .. John Scalzi : La Dernière colonie (The Last Colony, 2007)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Tao Lukas (Phoenix Pack 6 : Fierce Obsessions, 2017)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Derren Hudson (Mercury Pack 1 : Spiral of Need, 2015)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Nuits infernales (Demonica 8 : Lethal Rider, 2012)
Milady Poche  .. David Gemmell : Le Cavalier de l'orage (Stormrider, 2002)
Milady Poche  .. Anthony Ryan : La Reine de feu (Raven's Shadow 3 : Queen of Fire, 2015)
Milady Poche  .. Manon Fargetton : Les Illusions de Sav-Loar (2016)

Milan .. Leigh Bardugo : Grisha 1 (The Gathering Dark / Shadow and Bone, 2012)

Mirobole Horizons Pourpres .. Kao Yi-Feng : La Guerre des bulles (Paomo zhanzheng (泡沫戰爭), 2014)

Mnémos Dédales  .. Gene Wolfe : La Cinquième tête de Cerbère (The Fifth Head of Cerberus, 1972)
Mnémos Dédales  .. Olivier Bérenval : Nemrod (2017)
Mnémos Hélios   .. Mathieu Gaborit : Soupir (2010/2017)
Mnémos Icares  .. Grégory Da Rosa : Sénéchal II (2017)
Mnémos Ourobores .. Olivier Enselme-Trichard : Le Nordique

MxM Bookmark .. Marie Sexton : Blind Space (Blind Space, 2011)
MxM Bookmark .. Rohan Lockhart : Virtual Room (Stage 001)
MxM Bookmark .. Josh Lanyon : La Malédiction du scarabée bleu (The Curse of the Blue Scarab, 2016)
MxM Bookmark .. T.J. Klune : Les Cieux étaient de cendre (Absynthe 2) (Immemorial Year 2 : Crisped + Sere, 2016)

Nathan .. Sharon Cameron : La Cité de l'oubli (Forgetting 1 : The Forgetting, 2016)
Nathan .. Marc Cantin & Isabel : Bataille au donjon (L'école des dresseurs de dragons 6)

Nestiveqnen .. Anaïs Cros : L'Eau du Léthé

Nitchevo Factory .. Léa Silhol : Fo/véa

Omnibus .. H.-G. Wells : La Guerre des mondes (The War of the Worlds, 1898)

Petit Caveau .. Anne Bardelli : A belles dents (Agent spécial Léa Bacal 2)
Petit Caveau .. Jade Corbeau : Délices nocturnes

Piranha .. Viktoriya & Patrice Lajoye : Etoiles rouges (essai)

Pocket SF 7061 .. Michel Robert : Ruisseaux de sang (2016)
Pocket SF 7236 .. China Miéville : Merfer (Railsea, 2015)
Pocket SF 7241 .. Katharine Burdekin : Swastika Night (Swastika Night, 1937)
Pocket SW 144 .. James Luceno : Le Faucon Millenium (Millennium Falcon, 2008)
Pocket Perry Rhodan 352 : L'Anneau des Cosmocrates

Pocket Jeunesse .. J.D. Rinehart : Le Royaume perdu (Le Sacre des Trois 2) (Crown of Three 2 : The Lost Realm, 2016)
Pocket Jeunesse .. Marissa Meyer : Heartless (Heartless, 2016)
Pocket Jeunesse .. Erin Hunter : La guerre des clans Intégrale 1 (Retour à l'état sauvage (Warriors Book 1 : Into the Wild, 2003) + A feu et à sang (Warriors Book 2 : Fire and Ice, 2003) + Le Mystère de la forêt (Warriors Book 3 : Forest of Secrets, 2003)
Pocket Jeunesse .. Erin Hunter : La guerre des clans Intégrale 2 (Avant la tempête (Warriors Book 4 : Rising Storm, 2004) + Sur le sentier de la guerre (Warriors Book 5 : A Dangerous Path, 2004) + Une sombre prophétie (Warriors Book 6 : The Darkest Hour, 2004)
Pocket Jeunesse .. Licia Troisi : Les légendes du Monde Emergé Intégrale (Le Destin d'Adhara (Il destino di Adhara, 2008) + La Fille du sang (Figlia del sangue, 2010) + Les Derniers héros (Gli ultimi eroi, 2011)

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Sur les rives de l'art (Fitz and the Fool Trilogy 3 : Assassin's Fate, 2017)

Rageot Flash Fiction .. Fabrice Colin : Les Fantômes du manoir
Rageot Flash Fiction .. Cornelia Funke : Loup-Garou !

Rebelle Editions   .. V.I. Prates : Primus (Empathie 1)
Rebelle Editions   .. Eunice D.M. : Le Frère du roi (Le royaume de Messidor 3)
Rebelle Editions   .. Denis Lereffait : Dame Eternité (Providence 1)

Reines-Beaux .. Blaine D. Arden : Le Forestier (La Triade 1) (A Triad in Three Acts 1 : The Forester, 2011)
Reines-Beaux .. Marie Sexton : Enfer et damnation (Damned if You Do, 2016)

Rivière Blanche .. Arnaud Cuidet : Le Feu et la glace
Rivière Blanche .. Collectif : Dimension Révolte des Machines
Rivière Blanche .. Frank Schildiner : La Quête de Frankenstein (The Quest of Frankenstein, 2015)

Robert Laffont Pavillons Poche .. Robert Silverberg : Le Château de Lord Valentin (Majipoor : Lord Valentin's Castle, 1980)

RroyzZ .. Héloïse de Ré : Les Secrets de la Sirène (Le Monde d'en bas 4)

Scrinéo .. Loïc Le Borgne : Le fantôme de Saint-Malo (Agence Mysterium 1)
Scrinéo .. Oliver Peru & Patrick McSpare : Le Songe Maudit (Les Haut-conteurs - Origines 1)
Scrinéo .. Johan Heliot : Le Feu dans le sang

Sharon Kena   .. Marie Magnenet : L'Oracle (Le Fils de Poséidon 2)
Sharon Kena   .. Laura Black : Le Pacte d'Hécate (La Citadelle des monstres 1)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Gérard Dôle : L'Effroyable secret d'Abraham Lincoln : Aventures fantastiques

Dernière modification par Christian (07-11-2017 19:05:46)

Hors ligne

#11 08-10-2017 12:54:56

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2017 (Mois par mois)

Novembre

Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : Les Feux de Cibola (Expanse 4 : Cibola Burn, 2014)

ActuSF .. Jeanne-A Debats : Humain.e.s, trop humain.e.s
ActuSF .. Collectif : Utopiales 2017
ActuSF Helios .. Jeanne-A Debats : Alouettes (2016)

AdA .. Martin Daneau : Les Orderles (La Couronne du Vampire 1)
AdA .. Martin Daneau : Un roi sans reine (La Couronne du Vampire 2)
AdA .. Kimberly Frost : Presque ensorcelée (Sorcière du Sud 3) (Southern Witch 3 : Halfway Hexed, 2011)

Albin Michel Wiz .. Jonathan Stroud : L'Ombre qui parlait aux morts (Lockwood & Co 4 : The Creeping Shadow, 2016)

Alma Editeur Jean Ray  .. Jean Ray : Les Derniers contes de Canterbury (, 1944)

Archipoche   .. William Wilkie Collins : L'Hôtel hanté (The Haunted Hotel, 1879)
Archipoche Bibliothèque du Collectionneur  .. Robert Louis Stevenson : L'Etrange cas du Dr Jekyll et de Mr Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde, 1885)
Archipoche Bibliothèque du Collectionneur  .. Jules Verne : Voyages Extraordinaires (Voyage au centre de la terre (1864) + De la Terre à la Lune (1865) + Autour de la Lune (1870) + Vingt mille lieues sous les mers (1870) + Le Tour du monde en 80 jours (1872) + L'Île mystérieuse (1875))

Aux Forges de Vulcain .. William Morris : La Plaine étincelante (The Glittering Plain, 1891)

Balivernes .. Catherynne M. Valente : La Fille qui survola Féérie et coupa la Lune en deux (Fairyland 3 : The Girl Who Soared Over Fairyland and Cut the Moon in Two, 2013)

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Thomas Ward, l'Epouvanteur (Starblade Chronicles 1 : A New Darkness, 2014)
Bayard Jeunesse Poche 11 .. R.L. Stine : Le Masque hanté (Goosebumps 11 : The Haunted Mask, 1993)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : La Malédiction de l'épouvanteur (The Last Apprentice 2 : The Spook's Curse / Curse of the Bane, 2005)
Bayard Jeunesse Poche  .. Jack Heath : Le Tueur de calamars (Monstreville 4) (The Squid Slayer, 2015)

Le Bélial' .. Nancy Kress : Danses aériennes (recueil)

Black Library France .. Gav Thorpe : Lorgar : Porteur de parole (L'Hérésie d'Horus : Primarchs) (Horus Heresy : Lorgar, 2017)
Black Library France .. Ian St Martin : Lucius : La lame exemplaire (?, ?)
Black Library France .. Paul Kearney : Marneus Calgar : Fureur (Space Marine Battles : Calgar's Fury, 2017)
Black Library France .. John French : Prétoriens de Dorn : De l'Alpha à l'Omega (L'Hérésie d'Horus) (Horus Heresy : Praetorian of Dorn, 2017)
Black Library France .. Mark Clapham : Le Tyran des mondes creux (Space Marine Battles : Tyrant of the Hollow Worlds, 2017)
Black Library France .. Robbie MacNiven : Carcharodons : La dîme de sang (Carcharodons: Red Tithe, 2017)

Bragelonne   .. Jim Butcher : La Furie du Princeps (The Codex Alera 5 : Princeps' Fury, 2008)
Bragelonne   .. Bradley P. Beaulieu : Le Sang sur le sable (Song of the Shattered Sands 2 : With Blood Upon the Sand, 2017)
Bragelonne L'Ombre  .. Slimane-Baptiste Berhoun : Les Yeux (, 2017)
Bragelonne STARS  .. William Goldman : Princess Bride (Princess Bride, 1987)
Bragelonne STARS  .. Robert E. Howard : Conan le Cimmérien (, 2007)
Bragelonne STARS  .. James Clemens : La Guerre de la sor'cière (Banned and the Banished 3 : Wit'ch War, 2000)

Castelmore .. Oliver Bowden : Le Serment du Désert (Assassin's Creed : Desert Oath, 2017)
Castelmore .. Lise Syven : Au prix du Monde (Saving Paradise 2)

Le Chat Noir .. Mathieu Guibé : Back in Time (Elvira Time 3)
Le Chat Noir .. Alison Germain : Le Souffle de Midas (Chroniques homérides 1)
Le Chat Noir .. Sophie Jomain : Apocryphe
Le Chat Noir .. Georgia Caldera : Quintessence (Les larmes rouges 3)

Critic   .. Camille Leboulanger : Bertram le baladin (2017)

Didier Jeunesse .. Nathalie Somers : Trisanglad (Roslend 2)

Editions de l'Aube   .. H.-G. Wells : Les Premiers hommes dans la Lune (The First Men in the Moon, 1901)

Editions du 38 - Collection du Fou .. Sara Greem : Hérodias et le guerrier au linceul (Epopées Avaloniennes 1)

Elenya .. Collectif : Dyrméa

Erato Editions  .. Frédérique de Keyser : Feux croisés ( 2012)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Amish Tripathi : La Trilogie de Shiva 1 (??, ??)

Gallimard Folio SF ?? .. Franck Ferric : Trois oboles pour Charon (, 2014)
Gallimard Folio SF ?? .. Christopher Priest : L'Adjacent (The Adjacent, 2013)
Gallimard Folio SF ?? .. Jack Finney : Le Voyage de Simon Morley (Time and Again, 1970)

Gallimard Jeunesse   .. Lian Hearn : L'Héritier de l'Arc-en-ciel (Tale of Shikanoko 4 : The Tengu's Game of Go, 2016)
Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : La Belle Sauvage (Trilogie de la Poussière 1) (Book of Dust 1 : La Belle Sauvage, 2017)
Gallimard Jeunesse   .. Philip Pullman : A La Croisée des Mondes (Les Royaumes du Nord (Northern Lights, 1995) + La Tour des anges (The Subtle Knife, 1997) + Le Miroir d'ambre (The Amber Spyglass, 2000)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Lian Hearn : La Clarté de la lune (Brillance of the Moon, 2004)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Lian Hearn : Le Vol du héron (Lord Fujiwara's Treasures, 2005)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Lian Hearn : Le Fil du destin (Heaven's Net is Wide, 2006)

Hachette Bibliothèque Verte .. Episode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars : The Force Awakens, 2015) (rééd)

Harlequin Nocturne 149 .. Michele Hauf : L'Enfant du loup (The Werewolf's Wife, 2012)
Harlequin Nocturne 150 .. Kelli Ireland : Le Château des immortels (The Immortal's Unrequited Bride, 2017)

J'ai Lu  8012 .. Stephen King : Colorado Kid (The Colorado Kid, 2005)
J'ai Lu  11974 .. Orson Scott Card : Pisteur Livre 3 (Pathfinder Trilogy 3 : Visitors, 2014)
J'ai Lu  11975 .. Ann Leckie : L'Épée de l'Ancillaire (Imperial Radch 2 : Ancillary Sword, 2014)
J'ai Lu  ?? .. Christophe L. Arleston : Le Souper des maléfices ( 2015)

J'ai Lu Librio 150 .. Collectif  : La Dimension fantastique - 1 ( 1996)
J'ai Lu Librio 544 .. Collectif  : Fées, sorcières ou diablesses ( 2002)

L'Atalante Dentelle du Cygne .. H. Paul Honsinger : La dernière trouée du Cumberland (De Haut Bord 3) (Man of War 3 : Brothers in Valor, 2015)
L'Atalante Dentelle du Cygne .. Jamie Sawyer : Rédemption (Lazare en guerre 2.5) (Redemption, 2015)

Le Livre de Poche  32172 .. Brandon Sanderson : Elantris (Elantris, 2005)
Le Livre de Poche  ?? .. Ahmed Saadawi : Frankenstein à Bagdad (Frankenstein in Baghdad, 2013)
Le Livre de Poche  ?? .. Robert Silverberg : Le Seigneur des ténèbres (Lord of Darkness, 1983) (hors-genres)
Le Livre de Poche .. Stephen King : Coffret Ca (It, 1986)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Brian Selznick : L'Invention de Hugo Cabret (The Invention of Hugo Cabret, 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. B.F. Parry : Le Disparu d'Oza-Gora (2015)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Halden : Le Fil pourpre (Dofus 2, 2014)

Léha Editions .. Maximilien & la Moitié : Star Marx - Guide de l'aventurier des univers fantastiques

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Roland C. Wagner : La Saison de la sorcière (2003)

Librio 150 .. Collectif : La Dimension fantastique - 1 (rééd)
Librio 544 .. Collectif : Fées, sorcières ou diablesses (rééd)

Lune Ecarlate .. Nathy : Invictus Tenebrae (Anamorphose)

Lumen .. Shannon Messenger : Nocturne (Gardien des cités perdues 6) (Keeper of the Lost Cities 6 : 6. Nightfall, 2017)
Lumen .. Sarah Raughley : L'Assaut des ombres (The Effigies 2) (Effigies 2 : 2. Siege of Shadows, 2017)

Michel Lafon .. Alyson Noel : Le Plus beau des Vœux (Beautiful Idols 1 : Unrivaled, 2016)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Absynthium (A.N.G.E. 7, 2010)

Milady Poche  .. Terry Goodkind : La Chaîne de flammes (Sword of Truth 9 : Chainfire, 2005)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist : La Folie du Dieu Noir (Darkwar Saga 3 : Wrath of a Mad God, 2008)
Milady Poche  .. Stella Gemmell : Le Trône immortel (City 2 : The Immortal Throne, 2016)
Milady Poche  .. Adam Christopher : Le Retour de Daud (Dishonored 2 : The Return of Daud, 2017)
Milady Poche  .. Oliver Bowden : Le Serment du Désert (Assassin's Creed : Desert Oath, 2017)
Milady Poche  .. Pierre Pevel : La Basilique d'ombre (, 2016)
Milady Poche  .. Joe Abercrombie : Premier sang (The First Law 1 : The Blade Itself, 2006)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Des cendres en enfer (Noirs Démons 3) (Dark in You 3 : Ashes, 2017)
Milady Poche  .. Coreene Callahan : Furie délivrée (DragonFury 6) (Dragonfury 6 : Fury of Surrender, 2017)
Milady Poche  .. H.V. Gavriel : Elijah (Les Loups de Riverdance 4, 2017)
Milady Poche  .. N.K. Jemisin & Mac Walters : Initiation (Mass Effect - Andromeda 3 : Initiation, 2017)
Milady Poche  .. Claire North : La Soudaine apparition de Hope Arden (The Sudden Appearance of Hope, 2016)

Mnémos Hélios (Les Indés de l'Imaginaire) ?? .. Roger Zelazny : Route 666 (Damnation Alley, 1969)
Mnémos Intégrales  .. Pierre Grimbert : Le Secret de Ji L'Intégrale (2015)
Mnémos Intégrales  .. Pierre Grimbert : Les enfants de Ji L'Intégrale (2004)
Mnémos NAOS  .. Ariel Holzl : Belle de Gris (2017)
Mnémos Ourobores  .. Collectif  : Tschaï, Retour sur la planète aventure (2017)

MSK .. Clélie Avit : Le Cinquième artefact (Les messagers des vents 4)

Mu Editions .. Li-Cam : Cyberland

Nestiveqnen Fractales Fantasy  .. Collectif  : Sur les traces de Lovecraft (2017)

Petit Caveau .. Elodie Lemaire : Sonate au clair de lune

Pocket  ?? .. Mainak Dhar : De l'autre côté du mouroir (Alice in Deadland 2 : Through The Killing Glass, 2012)
Pocket  ?? .. Helene Wecker : La Femme d'argile et l'Homme de feu (The Golem and the Jinni, 2013)
Pocket SF 7237 .. Brandon Sanderson : Les Légions de poussière (The Rithmatist, 2013)
Pocket PR 353 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le Messager pétrifié (??, 1982)
Pocket PR 354  .. K.-H. Scheer et C. Darlton :  Le Gel-Rubis  (??, 1982)
Pocket SW .. Kevin Hearne : L'Héritier des Jedi (Heir to the Jedi, 2015)
Pocket SW .. Drew Karpyshyn : La trilogie Dark Bane (La Voie de la destruction (Path of  Destruction, 2006) + La Règle des deux (Rule of Two, 2007) + La Dynastie du Mal (Dynasty of Evil, 2009))
Pocket SW .. Kevin J. Anderson : L'Académie Jedi Intégrale (La Quête des Jedi (Jedi Seach, 1994) + Sombre disciple (Dark Apprentice, 1994) + Les Champions de la force (Champions of the Force, 1994))

Pocket Jeunesse 3047 .. Shannon Messenger : Exil (Keeper of the Lost Cities 2 : Exile, 2013)
Pocket Jeunesse 3071 .. Kathryn Lasky : L'Assaut (Guardians Of Ga'hoole 3 : The Rescue, 2004)
Pocket Jeunesse 2990 .. Richard Paul Evans : Le Cercle des 17 (Michael Vey 1 : The Prisoner of Cell 25, 2011)
Pocket Jeunesse 3123 .. Greg Rucka : Gardiens des Whills (A Rogue One Story : Guardians of the Whills, 2017)
Pocket Jeunesse GF .. Richard Paul Evans : L'Ultime étincelle (Michael Vey 7 : The Final Spark, 2017)
Pocket Jeunesse GF .. Kidi Bebey : Le Clan du requin (2017)

Pygmalion Fantasy  .. George R.R. Martin : R.R.Etrospective (GRRM, 2003)

Rivière Blanche 2159 .. André Borie : Vengeance Morbienne
Rivière Blanche F63 .. Collectif : Dimension Western
Rivière Blanche N104 .. Dola Rosselet : De chair et d'encre

Robert Laffont "R" .. Myra Eljundir : Kaleb (Kaleb 1, 2012) (rééd)
Robert Laffont "R" .. Victor Dixen : Phobos (Phobos 1, 2015) (rééd)
Robert Laffont "R" .. Myra Eljundir : Au commencement (Après nous 1, 2017)
Robert Laffont "R" .. Victor Dixen : Phobos 4 (2017)

RroyzZ .. Héloïse de Ré : Les Prémices (Le Monde d'en bas 1) (2015)

Scrineo jeunesse   .. Carina Rozenfeld : Zalim 2 (2017)

SEMA .. Frédéric Livyns : Rédemption (Les Grisommes 3)

Sharon Kena   .. Françoise Gosselin : L'Héritière (Raven Hale 4, 2017)

Sudarènes Editions   .. Priscilia Llorca : Ame retrouvée (2017)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Jean Ray : Jack de minuit
Terre de Brume Terres Fantastiques  .. André de Lorde : Le second crime de la dame en noir

Dernière modification par Christian (12-11-2017 17:33:17)

Hors ligne

#12 14-11-2017 13:43:23

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2017 (Mois par mois)

Décembre

Anyway  .. Marie-Laure Junier : Emily et l'homme au masque d'argent (, 2017)

Black Coat Press Rivière Blanche 2160 .. Vincent Jounieaux : Space Requiem (, 2017)
Black Coat Press Rivière Blanche F64 .. Collectif  : Dimension New York 3 (, 2017)
Black Coat Press Rivière Blanche HS .. Bruce Holland Rogers : L'Opéra des Serrures (The Keyhole Opera, 2005)
Black Coat Press Rivière Blanche N105 .. Philippe Lemaire : Pleine Lune (, 2017)

Bragelonne   .. Jay Kristoff : La guerre du Lotus L'Intégrale (Lotus War Trilogy, 2017)
Bragelonne   .. C.S. Pacat : Prince captif L'Intégrale ( 2017)
Bragelonne   .. Karen Miller : La prophétie du royaume de Lur L'Intégrale (Kingmaker, Kingbreaker, 2017)

Callidor L'âge d'or de la Fantasy  .. Harold Lamb : Le Khan blanc (Warriors of the Steppes, 2006)
Callidor L'âge d'or de la Fantasy  .. André Lichtenberger : Les Centaures (, 1904)
Callidor L'âge d'or de la Fantasy  .. E. R. Eddison : Le Serpent Ouroboros (The Worm Ouroboros, 1922)

Editions du Chat Noir Cheshire  .. Selina Fenech : Le Règne de l'espoir (Hope's Reign, 2013)
Editions du Chat Noir Gothicat  .. Vicomte d' Arlincourt : Le Solitaire (, 1821)

Erato Editions Pan  .. Frédérique de Keyser : Feux sacrés (, 2012)

J'ai Lu Crépuscule ?? .. Jennifer Estep : Jalousies (Elemental Assassin 7 : Widow's Web, 2012)

Milady Poche  .. Nalini Singh : Silence éternel ( Psy-Changeling Trinity 1 : Silver Silence, 2017)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Jesse Dalton (Mercury Pack 2 : Force of Temptation, 2016)

Pocket Jeunesse 2959 .. Alex Scarrow : Le Piège infini (TimeRiders 9 : The Infinity Cage, 2014)

Pulp Factory   .. Philippe Deniel : La Vindicte du Corbeau (, 2017)

Sharon Kena   .. Pierrette Lavallée : Souffle hivernal (, 2017)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57