Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 04-12-2014 10:22:26

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Programme 2015 (Récap mois par mois)

Janvier

Actes Sud Exofictions  .. Ofir Touché Gafla : Le monde de la fin (Olam Hasof 2004)

ActuSF Les trois souhaits  .. Xavier Bruce : La république des enragés ( 2015)
ActuSF Les trois souhaits  .. Bertrand Campéis & Karine Gobled : Le Guide de l'uchronie ( 2015)

AdA (Canada)   .. Suzanne Roy : Le prix de la liberté ( 2015)
AdA (Canada)   .. Lisa Kessler : La démone nocturne (Night 2 : Night Demon 2013)
AdA (Canada)   .. Shannon Delany : Rivaux et représailles (13 to Life 5 : Rivals and Retribution 2012)
AdA (Canada)   .. Danielle Dumais : Le second élément ( 2015)
AdA (Canada)   .. Jonathan Michel Pipunic : Le second élément ( 2015)
AdA (Canada)   .. Tracy Deebs : Tempête naissante (Tempest 1 : Tempest Rising 2011)
AdA (Canada)   .. Tracy Deebs : Tempête déchainée (Tempest 2 : Tempest Unleashed 2012)

Albin Michel (Fantastique - Terreur)  .. Stephen King : Mr Mercedes (Mr. Mercedes Trilogy 1 : Mr. Mercedes 2014)
Albin Michel Jeunesse  .. Eli Anderson : Le grimoire qui sait tout ( 2015)
Albin Michel Jeunesse  .. Morgan Rice : La marche des rois (Sorcerer's Ring 2 : A March of Kings 2013)
Albin Michel Wiz  .. Melissa de la Cruz & Michael Johnston: Frozen (Heart of Dread 1 : Frozen 2013)

L'Archipel .. Paul Carta : La quête du prince boiteux (Chroniques d'au-delà du seuil 1)

ArmadA   .. Meddy Ligner : Les roses de Karakorum ( 2015)

Bayard Jeunesse   .. Maggie Stiefvater : Traqués ! (Spirit Animals 2 : Hunted 2014)
Bayard Jeunesse   .. Ty Drago : La reine des Macchabs (Undertakers 2 : Queen of the Dead 2012)
Bayard Jeunesse Poche 27 .. R.L. Stine : Comment ma tête a rétréci (Goosebumps 39 : How I Got my Shrunken Head 1996)
Bayard Jeunesse Poche .. Marcus Sedgwick : Vampires et vacarme (Raven Mysteries 4 : Vampires and Volts, 2010)

Black Coat Press Rivière Blanche 2125 .. Hervé Thiellement : Multiple était la Lune ( 2015)
Black Coat Press Rivière Blanche B23 .. William J. Locke : Les Joyeuses Aventures d'Aristide Pujol ( 2015)
Black Coat Press Rivière Blanche F36 .. Collectif  : Dimension Galaxies Nouvelles ( 2015)
Black Coat Press Rivière Blanche N71 .. Philippe Pinon : Barry Barrison & L'Héritage de Tarford Castle ( 2015)

Black Library France .. Graham McNeill : Les fils de Lupercal (Vengeful Spirit 1)

Bragelonne   .. Joe Abercrombie : Servir froid (First Law World : Best Served Cold 2009)
Bragelonne   .. Raymond E. Feist : Meurtres à Lamut (Legends of the Riftwar 2 : Murder in Lamut 2002)
Bragelonne   .. Joel Rosenberg : Meurtres à Lamut (Legends of the Riftwar 2 : Murder in Lamut 2002)
Bragelonne   .. Jon Courtenay Grimwood : Lame exilée (Vampire Assassin Trilogy 3 : The Exiled Blade 2013)
Bragelonne   .. Amy Raby : La flamme du prince (Hearts and Thrones 3 : Prince's Fire 2014)

Calmann-Levy .. Howard Jacobson : J (J, 2014)

Castelmore .. Amanda Hocking : Royale (Trylle 3) (Trylle Trilogy 3 : Ascend, 2011)

Denoël Lunes d'Encre  .. Jean-Pierre Boudine : Le paradoxe de Fermi ( 2002)

Flammarion .. Michel Houellebecq : Soumission

Gallimard Folio Classique 3374 .. Franz Kafka : La métamorphose (Die verwandlung 1915)
Gallimard Folio Classique 5879 .. Edgar Allan Poe : Le scarabée d'or (The Gold Bug 1843)

Gallimard Folio SF 501 .. Mira Grant : Deadline (Newsflesh Trilogy 2 : Deadline 2011)
Gallimard Folio SF 503 .. Graham Joyce : Lignes de vie (The Facts of Life 2002)

Gallimard Folio 2 E .. Henry James : Le fantôme locataire précédé de Histoire singulière de quelques vieux habits (2 nvelles)
Gallimard Folio 2 E .. Oscar Wilde : Le millionnaire modèle et autres contes (5 nvelles)
Gallimard Folio 2 E .. Alain Damasio : So phare away et autres nouvelles (3 nvelles)

Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : La prophétie (Wings of Fire 1 : Dragonet Prophecy 2012)
Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : La Princesse disparue (Wings of Fire 2 : The Lost Heir 2013)
Gallimard Jeunesse   .. Eoin Colfer : Warp 2 (W.A.R.P. 2 : The Hangman's Revolution 2014)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 73 .. Eoin Colfer : L'assassin malgré lui (W.A.R.P. 1 : The Reluctant Assassin 2013)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 72 .. Victor Dixen : Hiver nucléaire ( 2011)

Griffe d'Encre .. Sébastien Gollut : Le club des maris

Gulf Stream .. Carole Trébor : Le serment (Vassili Volkovitch 1)
Gulf Stream .. Charlotte Bousquet : Forger le lien (Lune et l'ombre 2) (2015)
Gulf Stream Poche .. Carole Trébor : La lignée (Nina Volkovitch 1) (2012)
Gulf Stream Poche .. Carole Trébor : Le souffle (Nina Volkovitch 2) (2013)
Gulf Stream Poche .. Carole Trébor : Le combat (Nina Volkovitch 3) (2013)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le maître de la jungle (Beast Quest: The Cursed Dragon 3. Tikron: The Jungle Master 2014)
Hachette Black Moon  .. Ana Alonso & Javier Pelegrin : Résurrection (Resurrección 2011)

Harlequin Nocturne 115 .. Michelle Hauf : Tentation dangereuse (Beautiful Danger 2013)
Harlequin Nocturne 116 .. Karen Whiddon : Le destin du loup (The Lost Wolf's Destiny 2013)

J'ai Lu  2451 .. Philip K. Dick : Coulez mes larmes, dit le policier (Flow my Tears Policeman Said 1968)
J'ai Lu  10959 .. Philip K. Dick : Brèche dans l'espace (The Crack in Space 1966)
J'ai Lu  10960 .. Robin Hobb : Le prince bâtard (The Willful Princess and the Piebald Prince 2013)
J'ai Lu  10961 .. Pierre Bordage : Frère Ewen ( 2007)

J'ai Lu Crépuscule 11007 .. Jennifer Ashley : Coeur farouche (Shifters Unbound 4 : Mate Claimed 2012)
J'ai Lu Darklight 10903 .. Laurell K. Hamilton : Frisson de lumière (Meredith Gentry 9 : Shiver of Light 2014)
J'ai Lu Semi-Poche .. Guilhem Méric : L'émissaire de l'au-delà ( 2015)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Wingrove : La roue brisée (Chung Kuo (recasting) 7 : The Broken Wheel 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Thomas Malory : Le roman du Roi Arthur et de ses chevaliers de la Table Ronde (Le Morte d'Arthur 1485)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Père-des-pierres (Les mages de Westil HS) (Stonefather, 2007)
L'Atalante Maèdre - Young Adult .. Andreas Eschbach : Au loin, une lueur (Le Projet Mars 1) (Das Marsprojekt / Das Ferne Leuchten, 2001) (rééd)
L'Atalante Maèdre - Young Adult .. Andreas Eschbach : Les tours bleues (Le Projet Mars 2) (Die blauen Türme, 2005) (rééd)
L'Atalante Maèdre - Young Adult .. Andreas Eschbach : Les grottes de verre (Le Projet Mars 3) (Die Gläsernen Höhlen, 2006) (rééd)
L'Atalante Maèdre - Young Adult .. Andreas Eschbach : Des ombres dans la pierre (Le Projet Mars 4) (Die steinernen Schatten, 2007)

La Baconnière, Ibolya Virag .. Karel Capek : La fabrique d'absolu (Tovarna na absolutno, 1922)

Le Livre de Poche Fantastique 33609 .. Kim Newman : Le baron rouge sang (The Bloody Red Baron 1996)
Le Livre de Poche Fantastique ?? .. Meg Cabot : Insatiable (Insatiable 1 : Insatiable 2010)
Le Livre de Poche Orbit 33608 .. Brandon Sanderson : Coeur d'acier (Reckoners 1 : Steelheart 2013)

Le Livre de Poche Jeunesse 15 .. Sir Arthur Conan Doyle : Le monde perdu (The Lost World, 1913) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse 1614 .. Maggie Stiefvater : Frisson (The Wolves of Mercy Falls 1 : Shiver 2009) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. John & Carole E. Barrowman : Le réveil des créatures (Hollow Earth 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Marie Lu : Legend (Legend 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Rachel Caine : Le maître du Chaos (Morganville Vampires 5 : Lord of Misrule 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. L.J. Smith : Journal de Stefan 5 (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 5 : The Asylum 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Eric Senabre : La révolte de Hutan (Sublutetia 1) (2011)

Le Masque MSK .. Chris Weitz .. The Young World (The Young World, 2014)

Le Petit Caveau Gothique  .. Aude Réco : Noces d’éternité ( 2015)
Le Petit Caveau Sang Neuf  .. Cécile Duquenne : Purespace (saison 1) ( 2015)

Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série 19 .. Pierre Pelot : L'île au trésor ( 2008)
Les Moutons Electriques Le Rayon Vert  .. J.-H. Rosny Ainé : Les compagnons de l'univers et autres récits d'Anticipation ( 2015)
Les Moutons Electriques Numérique .. Paul Béra : Q.I. suivi de Changez de bocal
Les Moutons Electriques Numérique .. Frank Dartal : Les glaces du temps

Lingva .. Ferdynand Ossendowski, "Le Brig 'Le Terreur'", suivi de "La Lutte à venir.

Lumen   .. Shannon Messenger : Exil (Keeper of the Lost Cities 2 : Exile 2013)

Lune Ecarlate Editions   .. Brice Tarvel : Le bal des iguanes ( 2008)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Spirales ( 2014)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Le faucheur ( 2011)
Michel Lafon Poche  .. C.C. Hunter : Crépuscule (Shadow Falls 5 : Chosen at Nightfall 2013)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Représailles ( 2007)

Michel Quintin .. Ariane Charland : Les citées brisées (Aïnako 3) (2012)   
Michel Quintin .. Ariane Charland : Les pierres jumelles (Aïnako 4) (2012)   

Milady Grand Format  .. Stephen Baxter : La roue de glace (Doctor Who : Second Doctor : The Wheel of Ice 2012)
Milady Poche  .. David Gemmell : Waylander II : Dans le royaume du loup (Waylander II: In the Realm of the Wolf 1992)
Milady Poche  .. David Gemmell : Loup Blanc (Skilgannon the Damned 1 : White Wolf 2003)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Nick Axton (Phoenix Pack 3 : Carnal Secrets 2014)
Milady Poche  .. Antoine Rouaud : La voie de la colère ( 2013)
Milady Poche  .. S.D. Perry : Aux portes de l'Enfer (Underworld 1999)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Roke (Guardians of Eternity 11 : Hunt the Darkness 2014)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Famine (Lords of Deliverance 2 : Immortal Rider 2011)
Milady Poche  .. Alice Scarling : Agnus Dei ( 2015)

Milan .. K. L. Armstrong & M.A. Marr : Les corbeaux d'Odin (Blackwell Pages 2 : Odin's Ravens, 2014)

Mnémos Icares  .. Pierre Gaulon : Le secret des Esthètes ( 2015)
Mnémos Univers  .. George Alec Effinger : Les nuits du Boudayin (Gravité à la manque (When Gravity Fails 1987) + Privé de désert (A Fire in the Sun 1989) + Le talion du cheikh (The Exile Kiss 1991))

Multivers Editions  (numérique) .. Jacques Barbéri : Guerre de rien (1990)
Multivers Editions  (numérique) .. Philippe Curval : Blanc comme l'ombre (2003)

Otrante .. Fantasmagoriana, ou recueil d'histoires d'apparitions, de spectres, revenants, fantômes, etc. (1812)

Panini Books Eclipse  .. Mark Tufo : L'épreuve (Zombie Fallout 2 : A Plague Upon Your Family 2010)
Panini Books Eclipse  .. Adam Baker : Fournaise (Outpost 2 : Juggernaut 2012)
Panini Books Eclipse  .. Darren Shan : Zom-B Underground (Zom-B 2 : Underground 2013)

Pocket Jeunesse GF .. Marie-Aude, Lorris & Elvire Murail : Golem ( 2002)
Pocket Jeunesse 2622 .. Nicolas Campbell : Le secret de la pyramide (?? ??)
Pocket Jeunesse 2710 .. Michael Scott : Le traitre (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 5 : The Warlock 2011)
Pocket Jeunesse GF .. P.C. Cast & Kristin Cast : La promesse de Dragon (House of Night Novellas 1 : Dragon's Oath 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Richard Paul Evans : Dans les griffes de l'ennemi (Michael Vey 2 : Rise of the Elgen 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Lucky le solitaire (Survivors 1 : The Empty City 2012)

Pocket PR 319 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Les dieux de Matazema (?? ??)
Pocket SF 7160 .. Poul Anderson : Tau Zéro (Tau Zero 1970)
Pocket SF 7163 .. Gabriel Katz : La traque ( 2012)

Presses de la Cité .. Emmi Itäranta : Fille de l'eau (Teemestarin Kirja, 2012)

Rageot .. Olivier Gay : La riposte (Le noir est ma couleur

Rebelle Editions Lune de Sang  .. Aurélie Mendonça : Zombitions ( 2015)
Rebelle Editions Lune de Sang  ..  Christy Saubesty .. Sacrifices (Kolderick 3)

Scrineo jeunesse   .. Gabriel Katz : Aeternia ( 2015)
Scrineo jeunesse   .. Arthur Ténor : Le roman d'un non-mort ( 2015)

Seuil Jeunesse .. Johan Heliot : Les Substituts 2 (2015)

Sharon Kena .. Emmanuelle Amadis : Zar (Sarangins 5)
Sharon Kena .. Tamara Durand : Nouvelle ère (Hybride 3)

Syros .. Samantha Bailly .. Pluie (Souvenirs perdus 3)
Syros Soon .. Christophe Lambert & San VanSteen .. La fille des mes rêves (2011) (rééd)

Terre de Brume .. André de Lorde .. Cauchemars

Tristram Souple .. Nina Allan : Complications (The Silver Wind, 2011)

Valentina Editions   .. Justine Patérour : Les élus ( 2013) (rééd)
Valentina Editions   .. Justine Patérour : Les quatre peuples ( 2014) (rééd)
Valentina Editions   .. Céline Guffroy : Damanta 2 ( 2015)
Valentina Editions   .. Marek Eldarof : Légendes 2 ( 2015)

Dernière modification par Christian (01-05-2015 12:34:44)

Hors ligne

#2 04-12-2014 10:25:42

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Février

ActuSF Hélios - Nouvelle série ?? .. George R.R. Martin : Le Volcryn (Night Flyers 1981)
ActuSF Numérique .. Lionel Davoust : L'Importance de ton regard (2010)
ActuSF Numérique .. Lionel Davoust : Quatre voies de la main gauche (4 nouvelles)
ActuSF Numérique .. Lionel Davoust : Une goutte de chaos dans la mer (3 nouvelles)
ActuSF Numérique .. Lionel Davoust : Les Questions dangereuses (1 nouvelle)

Ada (Canada) .. Tim O'Rouke : La chasse (Kiera Hudson Series One 3 : Vampire Hunt, 2011)
Ada (Canada) .. Danielle Dumais : Dracontia (Les cinq derniers dragons 11)

Albin Michel Wiz .. Sarah Mlynowski : N'y pense même pas ! (Don't Even Think About It, 2014)

Bayard Jeunesse .. Joseph Delaney : Le pacte de Sliter (The Last Apprentice 11 : Slither's Tale / Slither, 2012)
Bayard Jeunesse .. Polly Shulman : L'expédition H.G. Wells (Grimm Legacy 2 : The Wells Bequest, 2013)

Black Coat Press Rivière Blanche .. Lou Jan : Sale temps
Black Coat Press Rivière Blanche Noire .. Roger Facon : La templière
Black Coat Press Rivière Blanche  HS .. Sellig : L'opération R8

Black Library France .. Graham McNeill : La bataille de Molech (Vengeful Spirit 2)

Bragelonne   .. Tim Powers : Les voies d'Anubis (The Anubis Gates 1983) (rééd)
Bragelonne   .. Mark Hodder : L'étrange cas de l'homme mécanique (Burton & Swinburne 2 : The Curious Case of the Clockwork Man 2011)
Bragelonne   .. Emma Jane Holloway : Une étude en soie (Baskerville Affair 1 : A Study in Silks 2013)
Bragelonne   .. Mark Gatiss : Le club Vesuvius (Lucifer Box 1 : The Vesuvius Club 2004)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Baiser rebelle (Anita Blake, Vampire Hunter 21 : Kiss the Dead 2012)
Bragelonne   .. Graham Joyce : Comme un conte (?, ?)
Bragelonne   .. Tom Harper : Zodiac Station (Zodiac Station, 2014)

Castelmore .. Lise Syven : Phénoménale (La Balance brisée 2)

Chat Noir .. Cécile G. Cortes : La pelote d’épingles
Chat Noir .. Cécile Guillot : Fille d'Hécate 3, Le Chant de la Lune
Chat Noir .. Enamorte : Les yeux améthyste

Denoël Lunes d'Encre  .. Jo Walton : Le cercle de Farthing (Small Change 1 : Farthing 2006)

Gallimard Folio SF 502 .. Jean-Philippe Jaworski : Même pas mort ( 2013)
Gallimard Folio SF 506 .. Arcadi & Boris Strougatski : Il est difficile d'être un dieu (Trudno byt bogom 1964)
Gallimard Folio SF ?? .. Mira Grant : Red Flag (Newsflesh Trilogy 3 : Blackout, 2012)

Gallimard Jeunesse .. Moira Young : Etoile rebelle (Dustlands 3 : Raging Star, 2014)
Gallimard Jeunesse .. Erik L'Homme : Le chant du fleuve (Terre-Dragon 2)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Moira Young : Sombre Eden (Dustlands 2 : Rebel Heart, 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Pierre Bottero : Le subtil parfum du soufre ( 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Christophe Mauri : Mathieu Hidalf et la bataille de l'aube ( 2013)

GF-Flammarion Etonnants Classiques 178 .. Richard Matheson : Au bord du précipice et autres nouvelles ( 2004)

Hachette Black Moon .. Julie Plec : L'ascension (The Originals 1) (Originals 1 : The Rise, 2015)

J'ai Lu  879 .. Philip K. Dick : Les clans de la lune alphane (Clans of the Alphane Moon 1964)
J'ai Lu  10983 .. Connie Willis : All Clear (Oxford Time Travel 2 : All Clear 2010)
J'ai Lu  10984 .. Ben Aaronovitch : Le rêve de l'architecte (Rivers of London 4 : Broken Homes 2013)
J'ai Lu  ?? .. Joe Hill : NOSFERA2 (NOS4A2 2013)
J'ai Lu  11003 .. Joe Hill & Stephen King .. Plein Gaz (Road Rage, 2013)

J'ai Lu Semi-Poche Imaginaire .. Robin Hobb : L'assassin royal, deuxième époque - 1 (?? 2014)

J'ai Lu Darklight 10915 .. Cécilia Correia : La Secte d’Abaddon ( 2012)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Orson Scott Card : Ender : Préludes (?? ??)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. George R.R. Martin : Wild Cards 2 (Wild Cards 2 : Aces High 1987)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : Le voyage (Voyager 1994)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Sylvia Day : Désir sauvage (Renegade Angels 2 : A Hunger So Wild 2012)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Thomas Andrew .. Cupidon mortel (Drek Carter 1) (2015)

L'Atalante Dentelle du cygne .. Régis Goddyn : Le sang des 7 rois Livre cinq
L'Atalante Le Maèdre  .. Carina Rozenfeld : La Pierre de Majilpuûr ( 2015)

Le Bélial'   .. Stéphane Przybylski : Le Château des Millions d’Années ( 2015)

Le Livre de Poche  33645 .. Pauline Alphen : Ailleurs ( 2010)
Le Livre de Poche  33633 .. Ayerdhal : Rainbow Warriors (2013)
Le Livre de Poche  33646 .. Poul Anderson : Barrière mentale et autres intelligences ( 2013)

Le Livre de Poche Jeunesse 1125 .. Robert Louis Stevenson : L'étrange cas du docteur Jekyll et de Mr Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde, 1885) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse 1395 .. Collectif : Les dents de la nuit - Petite anthologie vampirique (2009) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Suzanne Collins : La Prophétie du Gris (Underland Chronicles 1 : Gregor the Overlander / Gregor and the Rats of Underland 2003)
Le Livre de Poche Jeunesse 1707 .. Rick Riordan .. Le héros perdu (Heroes of Olympus 1 : The Lost Hero, 2010) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse 1831 .. Rick Riordan .. Le fils de Neptune (Heroes of Olympus 2 : The Son of Neptune, 2011) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Rick Riordan .. La marque d'Athena (Heroes of Olympus 3 : The Mark of Athena, 2012)

L'Ivre-Book (numérique) : Michel Honaker .. Le temps des chronophages
L'Ivre-Book (numérique) : Collectif .. Calling Cthulhu

Lumen .. Amber Argyle : Witch Born (Witch Song 2 : Witch Born, 2012)
Lumen .. Andrea Cremer : Rébellion (Le secret de l'inventeur 1) (Inventor's Secret 1 : The Inventor's Secret, 2014)

Lune Ecarlate .. Brice Tarvel : Le bal des iguanes (2008)

Michel Lafon   .. C.C. Hunter : Métamorphose (Nés à minuit - Renaissance 1) (Shadow Falls: After Dark 1 : Reborn, 2014)
Michel Lafon Poche  .. Alyson Noël : Destinés (Soul Seekers 1 : Fated  2012)
Michel Lafon Poche  .. Tahereh Mafi : Ne m'abandonne pas (Ignite Me 2014)
Michel Lafon Poche  .. Alyson Noël : La seconde vie de Ryley Bloom (Riley Bloom 1 : Radiance 2010)
Michel Lafon Poche  .. Andrew Fukuda : Traqué 2 (Hunt 2 : The Prey 2013)
Michel Lafon Poche  .. Sophie Audouin-Mamikonian & Thomas Mariani : La danse de la licorne (Les autres mondes de Tara Duncan 1) (2013)

Milady Poche  .. Raymond E. Feist : Prince de sang (Riftwar saga 5 : Prince of the blood 1989)
Milady Poche  .. Fiona McIntosh : Emissaire (The Percheron Saga 2 : Emissary 2007)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Liste noire (Anita Blake, Vampire Hunter 20 : Hit List 2011)
Milady Poche  .. Peter F. Hamilton : La grande route du Nord 2 (Great North Road 2012)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Le désir ténébreux (Midnight Breed 12 : Crave the Night 2014)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Riker (Moonbound Clan Vampires 1 : Bound By Night 2013)
Milady Poche  .. Andrzej Sapkowski : La saison des orages (?? ??)

Milan Macadam .. Kat Falls : Inhumain (Fetch 1 : Inhuman, 2013)
Milan Macadam .. Joelle Charbonneau : Sous surveillance (L'élite 2) (Testing 2 : Independent Study, 2014)

Mnémos .. Mathieu Gaborit : Bohème (1997) (Les rives d'Antipolie + Révolutsyia)
Mnémos .. M. John Harrison : Viriconium (La cité pastel (The Pastel City, 1971) + Le signe des Locustes (A Storm of Wings, 1980) + Les dieux incertains (The Floating Gods, 1983))
Mnémos Hélios - Nouvelle série ?? .. Juan Miguel Aguilera & Javier Redal : Les enfants de l'éternité (Mundos en la eternidad 2001)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Cédric Ferrand : Sovok (2015)

MSK .. Becca Fitzpatrick : Black Ice (Black Ice, 2014)

Nathan .. Veronica Roth : L'insurrection (Divergente 2) (Insurgent Trilogy 2 : Insurgent, 2012)

Panini Books Crimson  .. Vicki Pettersson  : La caresse des ombres (Sign of the Zodiac 3 : The Touch of Twilight 2008)
Panini Books Eclipse  .. Joanne Harris : L'évangile de Loki (The Gospel of Loki 2014)
Panini Books Eclipse  .. Rhiannon Frater : Les premiers jours (As The World Dies 1 : The First Days 2008)
Panini Books Invicta  .. Steven Pressfield : La campagne Afghane (Alexander : The Afghan Campaign 2006)

Plon .. Marcel Theroux : Corps variables (Strange Bodies, 2013)

Pocket Jeunesse ?? .. Brandon Mull : La prison des démons (Fablehaven 5 : Keys to the Demon Prison 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Mark Frost : La prophétie du paladin (Paladin Prophecy 1 : The Paladin Prophecy 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Le feu du ciel (Seekers: Return to the Wild 5 : The Burning Horizon 2015)
Pocket Jeunesse GF .. Peter Lerangis : Le royaume (Seven Wonders 3 : The Key 2015)

Pocket PR 320 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La septième clef (?? ??)
Pocket SF ?? .. Terry Pratchett : L'hiverrier (Wintersmith 2006)
Pocket SW 129 .. Tim Lebbon : L'aube des Jedis (Star Wars : Dawn of the Jedi : Into the Void 2013)

Rageot .. Manon Fargetton : La nuit des fugitifs (Le suivant sur la liste 2)
Rageot .. Anne Fakhouri : Piégés (Hantés 2)

Riez Brumes Etranges  .. Bérengère Rousseau : Rédemption ( 2015)

Robert Laffont .. Jennifer McMahon : Winter People (Winter People, 2014)
Robert Laffont "R" .. Amelia Kahaney : Les cœurs brisés (Brokenhearted 1 : The Brokenhearted, 2013)

Sharon Kena .. Sharon Kena : En cavale (Chasseurs de démons 2)
Sharon Kena .. Françoise Gosselin : Ame sœur (Raven Hale 1)

Syros Soon .. Florence Hinckel : #Bleue

Valentina .. Vincent Portugal : La magie perdue (Le souffle des dieux 1)
Valentina .. Cécile Escats : La prophétie (Arkandia 1)

Dernière modification par Christian (30-06-2015 18:31:32)

Hors ligne

#3 04-01-2015 16:08:28

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Mars

Actes Sud Exofictions .. Kenneth Calhoun : Lune Noire (Black Moon, 2014)
Actes Sud Junior .. Gaël Aymon : Aux portes de l'oubli (Les Héros oubliés 1)

ActuSF Trois souhaits .. Jean-Laurent Del Socorro : Royaume de vent et de colères
ActuSF Hélios .. David Coulon : Dernière fenêtre sur l'aurore

Albin Michel Wiz .. Rick Riordan : Le sang de l'Olympe (Heroes of Olympus 5 : The Blood of Olympus, 2014)

Atria .. Dumé Antoni : Le sarcophage des dieux

Au Diable Vauvert .. Ayerdhal : Le cycle de Cybione = Cybione (1992) + Polytan (1994) + Keelsom, Jahnaïc (2001) + L'œil du Spad (2003)   

Bayard Jeunesse .. D.D. Everest : Archie Greene et le secret du magicien (Archie Greene 1 : The Magician's Secret, 2014)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : Un réveillon avec Monsieur Méchant-Garçon ! (Horrorland 18 : Slappy New Year!, 2010)
Bayard Jeunesse Poche .. Marliese Arold : Le secret de l'arbre aux épines (Les Sorcières d'Astria 3) (Magic Girls 3 : Das Rätsel des Dornenbaums, 2009)

Black Coat Press Rivière Blanche 2127 .. Robert Stefinger : Le Verseau veut la part du Lion
Black Coat Press Rivière Blanche Baskerville 24 .. Richard Marsh : Les Aventures de Judith Lee
Black Coat Press Rivière Blanche Noire 73.. Michel & Sylvie Stéphan : La saga de Madame Atomos 9

Black Library France Warhammer 40 000  .. Ben Counter : Malodrax (Warhammer 40,000 : Space Marine Battles 1 : Malodrax 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Mark Clapham : La garde de fer (Warhammer 40,000 : Iron Guard 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Révélations (Ravenor Rogue 2007)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nick Kyme & Christian Dunn : Ombres de la traitrise (Warhammer : Horus Heresy 22 : Shadows of Treachery 2012)

Bragelonne .. Richard Ford : Le héraut de la tempête (Havre Fer 1) (Steelhaven 1 : Herald of the Storm, 2013)
Bragelonne .. Trudi Canavan : Magie volée (La loi du millénaire 1) (Millennium's Rule 1 : Thief's Magic, 2014)
Bragelonne .. Jay Kristoff : Kinslayer (La guerre du Lotus 2) (Lotus War Trilogy 2 : Kinslayer, 2013)
Bragelonne .. Peter Straub : Julia (Julia, 1976)
Bragelonne .. Richelle Mead : L'échiquier des Dieux (L'ère des miracles 2) (Age of X 2 : The Immortal Crown, 2014)
Bragelonne Thriller .. Michael Dobbs : Echec au roi (House of Cards 2) (House of Cards 2 : To Play the King, 1992)

Castelmore .. Stefan Wul : Oms en série (1957)

Chat Noir .. Jean Vigne : Manus Dei (Néachronical 3)
Chat Noir .. Georgia Caldera : Réminiscences (Collector) (Les larmes rouges 1)

Denoël Lunes d'Encre  .. Jack Finney : Le voyage de Simon Morley (Time and Again 1970)

Fleuve Editions   .. Daniel Hanover : La loi du tyran (La Dague et la fortune 3) (The Dagger and the Coin 3 : The Tyrant's Law, 2013)
Fleuve Editions   .. James Rollins & Rebecca Cantrell : Le sang de l'alliance 1 (Order of the Sanguines 1 : The Blood Gospel, 2013)

Gallimard Folio SF 69 - Christopher Priest : La machine à explorer l'espace (The Space Machine, 1976) (rééd)
Gallimard Folio SF 187 - Christopher Priest : Les extrêmes (Extremes, 1999) (rééd)
Gallimard Folio SF 271 - Alain Damasio : La horde du contrevent (2004) (rééd)
Gallimard Folio SF 332 - Jean-Philippe Jaworski : Janua Vera (2007) (rééd)
Gallimard Folio SF 350 - Alain Damasio : La zone du dehors (1999) (rééd)
Gallimard Folio SF 362 - Robert Charles Wilson : Spin (Spin, 2005) (rééd)
Gallimard Folio SF 388 - Jean-Philippe Jaworski : Gagner la guerre (2009) (rééd)
Gallimard Folio SF 419 - Robert Charles Wilson : Axis (Spin 2) (Spin 2 : Axis, 2007) (rééd)
Gallimard Folio SF 474 - Alain Damasio : Aucun souvenir assez solide (2012) (rééd)
Gallimard Folio SF 502 .. Robert Holdstock : Avilion (Mythago Wood 7 : Avilion 2008)
Gallimard Folio SF 507 .. Laurent Genefort : Omale 1
Gallimard Folio SF 508 .. Laurent Genefort : Omale 2
Gallimard Folio SF 509 .. Laurent Whale : Les étoiles s'en balancent (2011)
Gallimard Folio SF 510 .. Robert Charles Wilson : Vortex (Spin 3 : Vortex, 2011)

Gallimard Jeunesse .. Jean-Philippe Arrou-Vignod : Mimsy Pocket et les enfants sans nom (2015)

GF-Flammarion Etonnants Classiques 176 .. E.T.A. Hoffmann : L'homme au sable (Der Sandmann 1816)

Grasset .. Edward Carey : Le Château (Les Ferrailleurs 1) (The Iremonger Trilogy 1 : Heap House, 2013)

Gulf Stream .. Johan Heliot : Le printemps de l'espoir (Ciel, 2.0 1)

Hachette Jeunesse  .. John Flanagan : L'invasion (Brotherband Chronicles 2 : The Invaders 2012)
Hachette Jeunesse  Black Moon .. Kami Garcia : La légion de la colombe noire 2 (Legion 2 : Unmarked, 2014)
Hachette Jeunesse  Black Moon .. Kendall Kulper : La Sorcière de Prince Island (Salt & Storm 1 : The Witch of Salt and Storm, 2014)

Harlequin Nocturne 117 .. Collectif  : Frissons nocturnes (?? ??)
Harlequin Nocturne 118 .. Bonnie Vanak : La force du loup (?? ??)

J'ai Lu  1379 .. Philip K. Dick : Le dieu venu du Centaure (The Three Stigmata of Palmer Eldritch 1964)
J'ai Lu  11063 .. Pierre Bordage : Chroniques des ombres ( 2008/2013)
J'ai Lu  11015 .. George R.R. Martin : Une danse avec les dragons (Danse with Dragons 2011)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Joe Haldeman : La guerre éternelle (The Forever War 1974)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Glen Cook : La compagnie noire Intégrale 1 ( 2015)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Jean-Luc Marcastel : Imago (Les enfants d'Erebus 3) ( 2015)

J'ai Lu  11064 .. Georgia Caldera : Réminiscences ( 2011)
J'ai Lu  9014 .. Nora Roberts : La vallée du silence (Valley of Silence 2006)
J'ai Lu Crépuscule 11075 .. Kresley Cole : Sombre convoitise (Immortals After Dark 14 : Dark Skye 2014)
J'ai Lu Darklight 11060 .. Sophie Jomain : Les anges sont de mauvais poil ( 2013)
J'ai Lu Darklight MF .. Georgia Caldera : Quintessence ( 2015)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : Les tambours de l'automne (Drums of Autumn 1997)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Charlaine Harris .. Simples mortels, passez votre chemin ! (Midnight, Texas 1 : Midnight Crossroad, 2014)

L'Atalante Dentelle du Cygne .. Roland C. Wagner : Les Futurs Mystères de Paris - L'intégrale 1
L'Atalante Dentelle du Cygne .. Roland C. Wagner : Les Futurs Mystères de Paris - L'intégrale 2
L'Atalante Dentelle du Cygne .. Jean-Claude Dunyach : L'instinct du Troll (recueil)
L'Atalante Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett & Stephen Baxter : La longue Mars (La longue terre 3) (The Long Mars, 2014)

La Martinière Jeunesse .. Alexandra Bracken : Dénouement (Darkest Minds 3 : In The After Light, 2014)

Le Livre de Poche  33654 .. Stephen King : Docteur Sleep (Doctor Sleep 2013)
Le Livre de Poche  ?? .. Nathaniel Hawthorne .. La lettre écarlate (The Scarlet Letter, 1850)
Le Livre de Poche  33432 .. Greg Bear .. La Cité à la Fin des Temps (City at the End of Time, 2008)
Le Livre de Poche  33675 .. Rebecca Maize .. Humaine (Humaine 1) (Vampire Queen 1 : Infinite Days, 2010)
Le Livre de Poche  33688 .. Roxanne Dambre .. Le rire de la hyène (Animae 4) (2015)
Le Livre de Poche  ?? ..  L.J. Smith : Journal d'un vampire 4 (The Vampire Diaries 6 : The Return 2 : Shadow Souls, 2010)

Le Livre de Poche Jeunesse 905 .. Danielle Martinigol : L'enfant-mémoire (1996) (rééd)
Le Livre de Poche  jeunesse 1647 .. Pauline Alphen : Salicande (Les éveilleurs 1) (2009)
Le Livre de Poche  jeunesse 1677 .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre (abrégé) (1864) (rééd)
Le Livre de Poche  jeunesse 1724 .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 1 : Le réveil (The Vampire Diaries 1 + 2 : The Awakening + The Struggle, 1991)
Le Livre de Poche  jeunesse 1813 .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 2  (The Vampire Diaries 3 + 4 : The Fury + The Dark Reunion, 1991)
Le Livre de Poche  jeunesse ?? .. Ann Aguirre : Enclave (Enclave 1) (Razorland 1 : Enclave, 2011)
Homère : L'Iliade
Le Livre de Poche  jeunesse ?? .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 4 : Le royaume des ombres (The Vampire Diaries 6 : The Return 2 : Shadow Souls, 2010)

Le Masque MSK  .. Victoria Aveyard : Red Queen (Red Queen 2015)

Le Passager Clandestin - Dyschroniques .. Jean-Pierre Andrevon : Les retombées (1979)
Le Passager Clandestin - Dyschroniques .. Mack Reynolds : Les gaspilleurs (The Throwaway Age, 1967)

Le Petit Caveau Sang Neuf  .. Kailyn Mei : Union mortelle pour un vampire ( 2015)

Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série 23 .. Dominique Douay : La vie comme une course de chars à voile ( 1978)
Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série 24 .. Louis Joseph Vance : Le loup solitaire (The Lone Wolf 1914)

L'ivre-Book (num) .. Jean-Pierre Favard : Retour(s) d'expédition(s)
L'ivre-Book (num) .. JeanStéphane Audrand : Blackthorn Creek (Calling Cthulhu)
L'ivre-Book (num) .. JeanAgnès Rabotin : Origines : Le dernier oracle   

Malpertuis Brouillards .. Laurent Mantese : L'or des princes

Michel Lafon .. Andrew Fukuda : Traqué 3 (Hunt 3 : The Trap, 2013)
Michel Lafon Poche .. Sophie Audouin-Mamikonian : Lune de printemps (Indiana Teller 1) (2011)

Michel Quintin .. Ariane Charland : Le trésor des Ondins (Aïnako 5) (2013)   
Michel Quintin .. Ariane Charland : L'affrontement fina (Aïnako 6) (2013)

Milady Poche  .. David Gemmell : Waylander III : Le héros dans l'ombre (Hero in the Shadows 2000)
Milady Poche  .. David Gemmell : Les épées de la nuit et du jour (Skilgannon the Damned 2 : The Swords of Night and Day 2004)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Queen Betsy Intégrale 3 + 4 (Vampire et complexée  (Undead and... 3 : Undead and Unappreciated 2005) + Vampire et irrécuperable (Undead and... 4 : Undead and Unreturnable 2005))
Milady Poche  .. S.D. Perry : Némésis (Nemesis 2000)
Milady Poche  .. Pierre Pevel : Le Chevalier ( 2013)
Milady Poche  .. Céline Landressie : La floraison ( 2015)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Labyrinthe de désirs (Psy-Changelings 11 : Tangle of Need 2012)

Milan .. John Stephens : Le dernier grimoire (Le Livre des Origines 3) (Books of Beginning 3 : The Black Reckoning, 2015)

Mnémos .. Frédéric Delmeulle : In Cloud we Trust   
Mnémos .. Gene Wolfe : Le Livre du Long Soleil Intégrale (Côté nuit (Nightside. the Long Sun, 1993) + Coté lac     (Lake of the Long Sun, 1993) + Caldé coté cité (Caldé of the Long Sun, 1994) + L'exode (Exodus from the Long Sun, 1996)
Mnémos Hélios .. Olivier Gechter : Evariste

Miroboles Horizons Pourpres .. Eliza Granville : Gretel and the Dark (Gretel and the Dark, 2014)

Multivers Editions (numérique) .. Philippe Curval : L'odeur de la bête (1981)
Multivers Editions (numérique) .. Alain Dartevelle : Script (1989)
Multivers Editions (numérique) .. Michel Pagel : La sirène de l'espace (1999)
Multivers Editions (numérique) .. Henri Loevenbruck : La guerre des loups (La Moïra 2) (2001)
Multivers Editions (numérique) .. Henri Loevenbruck : La nuit de la louve (La Moïra 3) (2002)
Multivers Editions (numérique) .. Martin Lessard : Durée d'oscillation variable (recueil)

Mythologica (numérique) .. Jean-Michel Calvez : Aliénations (2011)
Mythologica (numérique) .. Bénédict Taffin : La pucelle et le démon (2012)

NATS Editions .. Elodie Costet : L'enfer de l'ange       
NATS Editions .. Hina Corel : La fille du vent (Helia Meldyn 1)

Nestiveqnen .. Sébastien Thréhout : Le seigneur des songes (La table des Immortels 2)

Otrante .. Charlotte Dacre : Zofloya, ou le Maure (1812)

Ouest France   .. Romain Godest : La prophétie de Viviane ( 2015)

Panini Books Eclipse  .. D.J. Molles : Séquelles (Les survivants 2) (Remaining 2 : Aftermath, 2014)
Panini Books Eclipse  .. Carlos Sisi :Nécropolis (Les marcheurs 2) (Los Caminantes: Necrópolis, 2010)
Panini Books Invicta  .. Jack Hight : Constantinople : Le siège (Siege 2010)

Pierre-Guillaume de Roux Editions .. Arthur Machen : Le grand dieu Pan (The Great God Pan, 1894)   

Pocket Jeunesse GF .. Scott Westerfeld : Uglies (Uglies 2005)
Pocket Jeunesse GF .. Scott Westerfeld : Pretties (Pretties 2005)
Scott Westerfeld .. Afterworlds (Afterworlds, 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Marie Pavlenko : La crypte ( 2015)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : La princesse mécanique (Infernal Devices 3 : Clockwork Princess 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : L'épée des rebelles (Le spade dei ribelli 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Un écho lointain (Warriors: Omen of the Stars 2 : Fading Echoes 2010)
Pocket Jeunesse GF .. P.C. Cast & Kristin Cast : La malédiction de Neferet (House of Night Novellas 3 : Neferet's Curse 2012)
Pocket Jeunesse 2668 .. Marie Pavlenko : Enkidare ( 2013)
Pocket Jeunesse 2725 .. Erin Hunter : Crépuscule (Warriors - The New Prophecy 5 : Twilight 2006)

Pocket SF 7096 .. Fabrice Colin : Les buveurs d'âmes ( 2011)
Pocket SF 7140 .. Michael Moorcock : Elric L'Intégrale 3 ( 2015) (L'épée noire + Stormbringer + Elric à la fin des temps)
Pocket ?? .. Anne Rice : Pandora (Nouveaux contes des Vampires 1) (Pandora : New Tales of the Vampires, 1998)
Pocket 15666 .. Ernest Cline .. Player One (Ready Player One, 2011)

Pocket Perry Rhodan 321 : Mission spéciale Stevenson

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : La fille de l'Assassin (Fitz and the Fool 1 : Fool's Assassin 2014)
Pygmalion Fantasy  .. George R.R. Martin : Chroniques du Chevalier Errant (?? ??)

Rebelle Editions .. Sophie Jomain : Rivalités (Les Etoiles de Noss Head 2) (rééd)
Rebelle Editions .. Stéphane Soutoul : La guerre des aurores (Anges d'Apocalypse 4)
Rebelle Editions .. Julia M. Tean : Mortelle destinée (Angela 5)

Riez Graffics .. Franck Ferric & Pierre Le Pivain : Retour à Silence

Editions du Rouergue .. Guillaume Guéraud : Plus de morts que de vivants

Robert Laffont   .. Sébastien Bohler : Neuroland ( 2015)
Robert Laffont  "R" .. Kass Morgan : Retour (Les 100 3) (100 3 : Homecoming, 2015)

Seuil Jeunesse .. N.M. Zimmermann : Les anciens dieux (Alice Crane 2)

Sharon Kena ..  Gala de Spax : Draken

Terre de brume .. Cécile Guillaume : L'évangile des Parfaits (Le chant des abysses 2)
Terre de brume .. Sir Henry Rider Haggard : Mameena, l'enfant de la Tempête (Allan Quatermain 3 : Child of Storm, 1913)

Valentina .. Charlène Gros Piron : Les rescapés (Les Originels 2)

Dernière modification par Christian (30-06-2015 18:32:00)

Hors ligne

#4 02-03-2015 19:03:26

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Avril

ActuSF Les trois souhaits  .. Collectif  : Trolls & Légendes, l'anthologie officielle ( 2015)
ActuSF Les trois souhaits  .. Patrice Louinet : Le guide Howard ( 2015)

AdA (Canada)   .. Gillian Philip : Tue-Loup (Rebel Angels 3 : Wolfsbane 2012)
AdA (Canada)   .. Gillian Philip : La marmoréenne (Rebel Angels 4 : Icefall 2014)
AdA (Canada)  Andrew Beasly : Les griffes du Mal (The Battles of Ben Kingdom, book 1: The Claws of Evil, 2013)
AdA (Canada)  Andrew Beasly : Le festin des corbeaux (The Battles of Ben Kingdom, book 2: The Feast of Ravens, 2013)
AdA (Canada)  Yvan Godbout : La faim (Les yeux jaunes 3)
AdA (Canada)  Claude Jutras : La bataille de la citadelle (La vengeance des Ténébryss 5)

Albin Michel Jeunesse  .. Eli Anderson : L'ordre secret des Médicus ( 2015)
Albin Michel Wiz .. Dan Wells : Ruines (Partials 3) (Partials 3 : Ruins, 2014)

Alice (Belgique) Jeunesse  .. Eric Tasset : Acyre ( 2015)

Alire 163 - Sébastien Chartran : La Voyante des Trois-Rivières (Le crépuscule des arcanes 2)
Alire Grand Format 35 - Yves Meynard : Les Marches de la Lune morte

Atria Les Mondes d'Atria  .. Olivier Lagneau : Les Peuples Libres ( 2015)

Aux Forges de Vulcain Littératures ?? .. William Morris : La route vers le puits (The Well at the World's End 1896)

Bayard Jeunesse .. Kate H. O'Hearn : Pégase et la flamme de l'Olympe (Pegasus 1 : Pegasus and the Flame / The Flame of Olympus, 2011)
Bayard Jeunesse .. Maile Meloy : L'apothicaire (Apothecary 1 : The Apothecary, 2011)
Bayard Jeunesse Poche .. A.-B. Saddlewick : Bienvenue à Boispourri (Abominable Maud 1) (Monstrous Maud 1 : Big Fright, 2013)
Bayard Jeunesse Poche .. A.-B. Saddlewick : Le tournoi de la terreur (Abominable Maud 2) (Monstrous Maud 2 : Spooky Sports Day, 2013)

Black Coat Press Rivière Blanche 2128 .. Jean Mazarin : La mort en partage (L'hiver en juillet + Djinns)
Black Coat Press Rivière Blanche N74 .. Frédérick Durand : Quand s'éteindra la derniere chandelle ( 2015)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe  : Délivrance perdue (The Horus Heresy 18 : Deliverance Lost 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  .. William King : Le poing de Demetrius (Macharian Crusade 2 : Fist of Demetrius 2013)

Bragelonne   .. Raymond E. Feist : Magicien (Riftwar saga 1+2 : Magician + Apprentice 1982)
Bragelonne   .. Brent Weeks : La voie des ombres (Night Angel 1 : The Way of Shadows 2008)
Bragelonne   .. Brent Weeks : L'oeil brisé (Lightbringer 3 : The Broken Eye 2014)
Bragelonne   .. Manon Fargetton : L'héritage des Rois-Passeurs ( 2015)
Bragelonne   .. Anne Bishop : Volée noire (Meg Corbyn 2) (Others 2 : Murder of Crows, 2014)
Bragelonne L'Autre  .. Alan Ryan : Le seigneur de la tour (?? ??)
Bragelonne SF  .. Peter F. Hamilton : Dragon déchu (Fallen Dragon 2001)

Castelmore .. Silène Edgar : Adèle et les noces de la reine Margot (2015)
Castelmore .. Kelley Armstrong : Soupçons (Clair-Obscur 2) (Darkness Rising 2 : The Calling, 2012)

La Clef d'Argent .. Jean-Pierre Favard : Le fantôme du mur (2015)

Critic .. Bertrand Passegué : Le monolithe noir (Retis Galactica 1) (1992/2015) (Le monolithe noir + Métacentre)

Denoël Lunes d'Encre  .. Christopher Priest : L'adjacent (The Adjacent 2013)

Dystopia .. Yves & Ada Rémy : Le Mont 84

L'Ecole des Loisirs Médium Poche .. Marie Aude Murail : Amour, vampire et loup-garou

Editions du Chat Noir Féline  .. Bettina Nordet : Péché de sang ( 2015)
Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Jean Vigne : Manus Dei ( 2015)
Editions du Chat Noir   .. Collectif  : Black Mambo ( 2015)

Editions Sylla 111111 1 .. Sébastien Juillard : Il faudrait pour grandir oublier la frontière ( 2015)
Editions Sylla   .. Garry Kilworth : Roche-Nuée (Cloudrock 1988)

Espace Nord .. Marcel Thiry : Nouvelles du Grand Possible (1960)

Gallimard Folio SF 511 .. Anna Starobinets : Je suis la reine et autres histoires inquiétantes (Perehodnyj vozrast 2013)
Gallimard Folio SF 512 .. Roland C. Wagner : Rêves de gloire ( 2011)
Gallimard Folio SF 513 .. Roland C. Wagner : Le train de la réalité ( 2012)

Gallimard Jeunessse .. Melinda Salisbury : L'héritière (Sin Eater's Daughter 1 : The Sin Eater's Daughter, 2015)
Gallimard Jeunessse .. Steve Jackson : Les Collines Maléfiques (Un Livre dont vous êtes le héros) (?, ?)
Gallimard Jeunessse .. Jonathan Green : La malédiction de la momie (Un Livre dont vous êtes le héros (?, ?)
Gallimard Jeunessse Folio Junior .. Ian Livingstone : L'oeil d'émeraude (Eye of the Dragon, 2005)
Gallimard Jeunessse Folio Junior .. Ian Livingstone : La sorcière des neiges (Caverns of the Snow Witch, 1984)
Gallimard Jeunessse Folio Junior .. Joe Dever : Les druides de Cener (Lone Wolf 13 : The Plague Lords of Ruel, 1990)
Gallimard Jeunessse Folio Junior .. Joe Dever : Le captif du Roi-Sorcier (Lone Wolf 14 : The Captives of Kaag, 1990)
Gallimard Jeunessse Folio Junior .. Erik L'homme : Là où les mots n'existent pas (A comme Association 5) (2011)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Collectif  : La peur et autres récits ( 2015)

Griffe d'Encre .. Olivier May : L'île Rousseau

Gulf Stream   .. Cindy van Wilder : Le libérateur ( 2015)

Hachette Jeunesse  .. B.F. Parry : Le disparu d'Oza-Gora ( 2015)
Hachette Jeunesse  .. Katherine Roberts : L'épée de lumière (La fille du Roi Arthur 1) (Pendragon Legacy 1 : Sword of Light, 2012)
Hachette Jeunesse Black Moon .. Edith Kabuya : Les Maudits 1 (2015)

Isabelle Haury Editeur   .. Isabelle Haury : Le monde des morts 2 ( 2015)

J'ai Lu  11049 .. Paolo Bacigalupi : Les cités englouties (Ship Breaker 2 : The Drowned Cities 2012)
J'ai Lu  11048 .. Clifford D. Simak : Demain les chiens (City 1952)
J'ai Lu 613 .. Philip K. Dick : A rebrousse-temps (Counter Clock World 1967)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Connie Willis : Les Veilleurs (The Best of Connie Willis 2015)
J'ai Lu Semi-Poche  .. George R.R. Martin : Le trône de fer V (Danse with Dragons 2011)

J'ai Lu Crépuscule 11079 .. Bec McMaster : La fugitive de Whitechapel (London Steampunk 1 : Kiss of Steel 2012)
J'ai Lu Darklight 11002 .. Nalini Singh : Chasseuse de vampires 7 (Guild Hunter 7 : Archangel's Shadows 2014)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Oxanna Hope : Pulsions ( 2012)

J'ai Lu Librio 171 .. Jules Verne : Le château des Carpathes ( 1892)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse ?? .. Pittacus Lore : La revanche de Sept (Lorien Legacies 5 : The Revenge of Seven 2014)

L'Archipel   .. Paul Carta : Le Siège des dieux ( 2015)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Laurence Suhner : Origines ( 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Le jugement dernier (La science du Disque-Monde 4) (The Science of Discworld IV: Judgement Day, 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Sourcellerie (Les Annales du Disque Monde 5) (Sourcery, 1988)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Trois soeurcières (Les Annales du Disque Monde 6) (Wyrd Sisters, 1988)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Pyramides (Les Annales du Disque Monde 7) (Pyramids, 1989)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Au guet ! (Guards! Guards! 1989)

L'Atalante Le Maèdre  .. Nathalie Le Gendre : Mósa Wòsa ( 2004/2015)

L'Ecole des Loisirs   .. Marie-Aude Murrail : Amour, vampire et loup-garou ( 2015)

L'Ivre-Book (num) .. Christophe Rosati : Clara (Ouroboros 1)
L'Ivre-Book (num) .. Cécile Ama Courtois : Eve aux sables dormant 

La Bourdonnaye .. Linden Oliver : Les pécheurs (Les pélerins d'Yssel 1)

La Martinière Jeunesse .. Sophie Audouin-Mamikonian : La fille de Belle (450 ans avant la naissance de Tara Duncan 1) (2015)

Le Bélial'   .. Ken Liu : La ménagerie de papier ( 2015)

Le Livre de Poche  ?? .. Jon Courtenay Grimwood : Lame damnée (Vampire Assassin Trilogy 1 : The Fallen Blade: Act One of the Assassini 2011)
Le Livre de Poche  ?? .. Dan Wells : Partials (Partials 2012)
Le Livre de Poche Fantastique ?? .. Lauren Oliver : Requiem (Delirium 3 : Requiem 2013)
Le Livre de Poche Orbit 33723 .. Gail Carriger : Etiquette & espionnage (Finishing School 1 : Etiquette & Espionage 2013)

Le Livre de Poche Jeunesse 176 .. Henriette Bichonnier : Emilie et le crayon magique ( 1984) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse 1108 .. Mary W. Shelley : Frankenstein (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Alexandra Bracken : Ruby (Darkest Minds 1 : The Darkest Minds 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Lauren Oliver : Requiem (Delirium 3 : Requiem 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Dan Wells : Partials (Partials, 2012)

Le Petit Caveau Miroir de Sang  .. Jean Vigne : Rédemption ( 2015)

Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série 26 .. Benoît Renneson : L'ambassade des anges ( 2015)

Lumen .. Amy Engel : The Book of Ivy (Book of Ivy 1 : The Book of Ivy, 2014)
Lumen .. Demitria Lunetta : In the End (In the After 2) (In the After 2 : In the End, 2014)

Lune Ecarlate Editions Fragments de Lune  .. Denis Labbé : Intervalles ( 2015)
Lune Ecarlate Editions Lune Ténébreuse  .. Frédéric Livyns : De Ténèbres et de Sang (Danse de sang ( 2013/2015) + Le souffle des ténèbres ( 2012/2015))

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Mirages ( 2014)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : La justice céleste ( 2007)
Michel Lafon Poche  .. Elana Johnson : Possession (Possession 2011)

Milady Poche  .. E.E. Knight : L'attaque du dragon (The Age of Fire 4 : Dragon Strike 2008)
Milady Poche  .. Michael Dobbs : House of Cards (House of Cards 1989)
Milady Poche  .. Brent Weeks : Le prisme noir (Lightbringer 1 : The Black Prism 2010)
Milady Poche  .. Arthur C. Clarke : L'oeil du Temps (Time Odyssey 1 : Time's Eye 2003)
Milady Poche  .. Stephen Baxter : L'oeil du Temps (Time Odyssey 1 : Time's Eye 2003)
Milady Poche  .. Tobias S. Buckel : Le protocole Cole (Halo 6 : The Cole Protocol 2008)
Milady Poche  .. Coreene Callahan : Furie de glace (Dragonfury 2 : Fury of Ice 2012)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Les soeurs de la lune - Intégrale 4 (Bone Magic (Otherworld / Sisters of the Moon 7 : Bone Magic 2010)+ Harvest Hunting (Otherworld / Sisters of the Moon 8 : Harvest Hunting 2010))
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et naïve (Undead / Queen Betsy 13 : Undead and Unwary 2014)

Milan .. Kerstin Gier : Bleu Saphir (Rouge Rubis 2) (SaphirBlau, 2010)
Milan .. Malorie Blackman : Les insurgés (The Noble Conflict, 2013)

Mirobole Horizons Pourpres .. Michal Ajvaz : L'autre ville (Druhé město, 1993)

Mnémos   .. Fabien Cerutti : Le fou prend le roi ( 2015)
Mnémos Hélios - Nouvelle série  .. Raphaël Granier de Cassagnac : Eternity Incorporated ( 2011)
Mnémos Hélios - Nouvelle série  .. H. P. Lovecraft : Les montagnes hallucinées ( 2013)
Mnémos Univers  .. Brian Lumley : Légendes des contrées du rêve : Intégrale ( 2015)

Mythologica (numérique) .. Nathalie Dau : En revenir aux fées (2015)

Nathan   .. Jessica Spotswood : Soeurs sorcières Livre 3 (Cahill Witch Chronicles 3 : Sisters' Fate 2014)

Omnibus Bibliomnibus  .. Isaac Asimov : A table, gentlemen ! (?? ??)

On verra bien .. Ernest Pérochon : Les hommes frénétiques (1925)

Oskar Jeunesse   .. Erin Ardfeel : Le dernier bal des sorcières (?? ??)

Panini Books Eclipse  .. Z.A. Recht : Le fléau des morts (Morningstar Strain 1 : Plague of the Dead 2006) (rééd)
Panini Books Eclipse  .. J.L. Bourne : Chroniques de l'Armageddon (Day by Day Armageddon 1 : Day by Day Armageddon 2004) (rééd)
Panini Books Eclipse  .. Craig DiLouie : Infection (Infection 1 : The Infection 2011) (rééd)
Panini Books Eclipse  .. Peter Clines : Ex-Héros 1 (Ex-Heroes 1 : Ex-Heroes 2010)
Panini Books Scarlett .. Gwen Hayes : Vertiges (Falling Under 1) (Serendipity Falls 1 : Falling Under, 2011)

Pierre-Guillaume de Roux Editions   .. Arthur Machen : Le grand dieu Pan (The Great God Pan 1894)

Piranha   .. Charles Stross : Accelerando (Accelerando 2005)

Pocket SF ?? .. Stephen Baxter : Accrétion (Xeelee 4 : Ring 1994)
Pocket SF ?? .. Gabriel Katz : Le fils de la Lune ( 2012)
Pocket SW  .. Troy Denning : L'ultime épreuve (?? ??)
Pocket PR .. K.-H. Scheer et C. Darlton : Le gouffre de matière (Cycle 15 : Citadelle cosmique 17)

Pocket Jeunesse .. Susan Ee : Le règne des anges (Angelfall 2) (Penryn & the End of Days 2 : World After, 2013)
Pocket Jeunesse .. Marissa Meyer : Levana (Chroniques Lunaires HS) (Lunar Chronicles Fairest: Levana's Story, 2015)
Kathryn Littlewood : Magie à croquer (Bliss 3) (Bliss Bakery Trilogy 3 : Bite-Sized Magic / Cooks up Magic, 2012)
James Dashner : L'ordre de tuer (Avant l'épreuve 1) (Maze Runner Prequels 1 : The Kill Order, 2012)
Holly Black & Cassandra Clare : L'épreuve de fer (Magisterium 1) (Magisterium 1 : The Iron Trial, 2014)
Pocket Jeunesse Poche .. Licia Troisi : Les deux combattantes (Les guerres du Monde Emergé 2) (Le guerre del mondo emerso - 2. Le due guerriere, 2007)
Pocket Jeunesse Poche .. Susan Ee : Penryn et la fin du monde (Angelfall 1) (Penryn and the End of Days 1 : Angelfall, 2012)
Pocket Jeunesse Poche .. Nicolas Campbell : Le Masque de l'assassin (Le Miroir enchanté 7)
Pocket Jeunesse Poche .. Yves Grevet : Le Monde (Méto 3) (2010)
Pocket Jeunesse Poche .. Michael Grant : L'épidémie (Gone 4) (Gone 4 : Plague, 2011)

Points   .. H. P. Lovecraft : La couleur tombée du ciel, suivi de La chose sur le seuil
Points   .. H. P. Lovecraft : Dans l'abîme du temps
Points   .. Collectif  : L'appel de Cthulhu (Tales of the Cthulhu Mythos 1/2 1969)

Presses de la Cité .. Chris Beckett : Dark Eden (Dark Eden 1 : Dark Eden, 2012)

Rageot .. Hervé Jubert : Rire de satyre (M.O.N.S.T.R.E. 4)

Rebelle Editions .. Chloé Delallande : La quête des origines (Alsorvampred 2)

Riez Brumes Etranges  .. Lise Syven : Le lion à la langue fourchue ( 2015)

Scrineo jeunesse   .. Nadia Coste : Le Premier ( 2015)
Scrineo jeunesse   .. Jean-Luc Marcastel : Le secret des Haoms ( 2015)

Sharon Kena ..  Emmanuelle Amadis : Amnésie (Sarangins 6)

Sonatine Super 8 .. Edgar Cantero : Le monde caché d'Axton House (The Supernatural Enhancements, 2014)

Thot Editions .. Méryl Camus : Le secret d'Eden Light (Hypercube 1)

Valentina .. Maria Amini : Partenaires de sang

XO .. Anne Plichota & Cendrine Wolf .. Les serviteurs de l'ordre (Tugdual 2)

Ziö Books .. L.V. Cervera Merino : Ibn Stellaris

Dernière modification par Christian (30-06-2015 18:32:31)

Hors ligne

#5 08-04-2015 10:40:10

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Mai

Actu SF Hélios .. Alan Moore : La voix du feu (Voice of the Fire, 1996)

Ad Astra   .. Christian Léourier : Le cycle de Lanmeur 4 ( 2015)

AdA (Canada)   .. Maude Royer : La révolution des astres ( 2015)
AdA (Canada)   .. Danielle Dumais : L'oppression (Les cinq derniers dragons 12)
AdA (Canada)   .. Martin Daneau : La rupture du cadran (Altessa 3)

Au Diable Vauvert : Ménéas Marphil : Petit-Cuivre contre le grand VirTueur

Bayard Jeunesse .. Suzanne Selfors : Alerte au yéti ! (Apprentis véto très spéciaux 1) (Imaginary Veterinary 1 : The Sasquatch Escape, 2013)
Bayard Jeunesse Poche 33 .. R.L. Stine : La menace de la forêt (Goosebumps 47 : Legend of the Lost Legend 1996)

Le Bélial' .. Laurent Genefort : Lu'Men (2015)

Black Coat Press Rivière Blanche 2129 - Phil Becker : Le Lycan Blanc: Le Monde de Xavi El Valent
Black Coat Press Rivière Blanche Fusée 37 - Collectif : Dimension Moscou
Black Coat Press Rivière Blanche Noire 75 - Adam Possamai : Le crépuscule de Torquemada

Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Les seigneurs de Mars (Adeptus Mechanicus 2 : Lords of Mars 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Les dieux de Mars (Adeptus Mechanicus 3 : Gods of Mars 2014)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Les morts oubliés (L'hérésie d'Horus 17) (The Horus Heresy 17 : The Outcast Dead, 2011) (rééd)

Bragelonne   .. Trudi Canavan : La mission de l'Ambassadeur (Black Magician World - The Traitor Spy Trilogy 1 : The Ambassador's Mission 2010)
Bragelonne   .. Paul Béorn : Le septième guerrier-mage ( 2015)
Bragelonne   .. Kristen Britain : Un éclat d'argent (Green Rider 5 : Mirror Sight 2014)
Bragelonne   .. J.R. Ward : L'amant souverain (Black Dagger Brotherhood 12 : The King 2014)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Les Enchantements d’Ambremer (Le Paris des merveilles 1) (2003)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : L’élixir d'oubli (Le Paris des merveilles 2) (2004)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le royaume immobile (Le Paris des merveilles 3) (2015)

Cyplog .. Nathalie Badiali : Nuit noire (La trilogie du sang 3)

Denoël Lunes d'Encre  .. Adam Sternbergh : Le Fossoyeur (Spademan 1 : Shovel Ready 2014)

Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Céline Rosenheim : Diabolicus in Musica ( 2015)
Editions du Chat Noir   .. Cécile Guillot : The Pink Tea Time Club ( 2015)

Gallimard Folio SF 514 .. Jean-Philippe Depotte : Le chemin des dieux ( 2013)
Gallimard Folio SF 515 .. Ian McDonald : La maison des derviches (The Dervish House 2010)
Gallimard Folio SF 516 .. Jean Michel Truong : Reproduction interdite ( 1988)

Gallimard Jeunesse .. P. D. Baccalario : Une valise d'étoiles (La boutique Vif-Argent 1) (Una valigia di stelle, 2015)
Gallimard Jeunesse Folio Junior.. Erik L'homme : Ce qui dort dans la nuit (2011)

Griffe d'Encre .. Collectif : Élément III : L’Eau

Gulf Stream Electrogène .. Jérôme Noirez : Brainless (2015)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Sea Quest 5 (?? ??)
Hachette Jeunesse  .. Brandon Mull : Les Pirates du ciel (Five Kingdoms 1 : Sky Raiders 2014)
Hachette Jeunesse  .. Jennifer Donnelly : Rogue Wave (Waterfire Saga 2 : Rogue Wave, 2015)

Harlequin Nocturne 119 .. Lori Devoti .. La malédiction des ténèbres (Moon Rising, 2014)
Harlequin Nocturne 120 .. Cynthia Cooke .. La puissance du loup (Lying with Wolves, 2014)

Hélène Jacob Editions .. Olivier Walter & Stéphane Lesieur : Le Clan Du Sanglier (Chroniques de La Cite D'Arenjun 1)

J'ai Lu 11119 .. Philip K. Dick : En attendant l'année dernière (Now Wait for the Last Year, 1966)
J'ai Lu 11120 .. Oliver Peru : Martyrs 1 (2013)
J'ai Lu 11121 .. Johan Heliot : Involution (2014)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Robin Hobb : Les Aventuriers de la Mer Intégrale 1 (The Liveship Traders : Ship of Magic 2015)

J'ai Lu Crépuscule 10991 .. Sherrilyn Kenyon : Le gardien d'Azmodea (Dark Hunter 21 : The Guardian, 2011)
J'ai Lu Nouvelle Jeunesse 11054 .. Sophie Jomain : Rivalités ( 2011)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Les dames blanches ( 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Espoir-du-cerf (Hart's Hope 1983)
L'Atalante Le Maèdre  .. Camille Brissot : Vagabond des airs ( 2015)

L'Ivre Book (num) .. Piet Legay : Mortel contact (Les Dossiers Maudits 1) (1987)
L'Ivre Book (num) .. Christophe Rosat : Raph (Ouroboros 2)

Le Livre de Poche 33837  .. John R.R. Tolkien : Le Hobbit (The Hobbit 1937)
Le Livre de Poche 33863  .. Bernard Werber : Bienvenue au Paradis (2015)
Le Livre de Poche 33824 .. Meg Cabot : Incisif (Insatiable 2) (Insatiable 2 : Overbite, 2011)
Le Livre de Poche 33755.. Melissa de la Cruz : Les vents de Salem (Les sorcières de North Hampton 3) (Beauchamp Family 3 : Winds of Salem, 2013)
Le Livre de Poche 33766.. Robert Reed : Un puits dans les étoiles (Marrow 2) (The Well of Stars, 2005)

Le Livre de Poche Jeunesse 1157 .. Selma Lagerlöf : Le merveilleux voyage de Nils Holgersson (abrégé) (Nils Holgerssons underbara resa genom Sverige, 1906)
Le Livre de Poche Jeunesse 1827 .. John Flanagan : Les rois de Clonmel (Ranger's Apprentice 8 : The Kings of Clonmel 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. John Flanagan : L'empereur de Nihon-Ja (Ranger's Apprentice 10 : The Emperor of Nihon-Ja 2011)

Le Livre de Poche Orbit Moyen-Format .. Brandon Sanderson : La voie des rois * (Stormlight Archive 1 : The Way of Kings 2010)

Le Petit Caveau   .. Cécile Guillot : Belladonna ( 2015)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Chasse royale ( 2015)
Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série ?? .. Jean-Philippe Jaworski : Le sentiment du fer ( 2015)

Lumen .. John Shirley : Dark Clouds (Watch Dogs 1 : Dark Clouds, 2014)

Malpertuis .. Collectif : Malpertuis VI

Michel Lafon .. Chris Colfer : L'éveil du dragon (Land of Stories 3 : A Grimm Warning, 2015)
Michel Lafon Poche ..Anne Robillard : Antichristus (A.N.G.E. 1) (2007)
Michel Lafon Poche ..Chris Colfer : Le sortilège perdu (The Land of Stories 1 : The Wishing Spell, 2013

Michel Quintin .. Elodie Tirel : Les mutants (E-Den 3) (2015)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : Les compagnons (Forgotten Realms : The Sundering 1 : The Companions, 2013)
Milady Poche  .. David Gemmell : La quête des héros perdus (Quest for Lost Heroes 1990)
Milady Poche  .. David Gemmell : La légende de Marche-Mort (The Legend of Deathwalker 1996)
Milady Poche  .. David Gemmell : Les guerriers de l'hiver (Winter Warriors 1996)
Milady Poche  .. Andrzej Sapkowski : La saison des orages (Sezon burz 2013)
Milady Poche  .. Fiona McIntosh : Déesse (The Percheron Saga 3 : Goddess 2007)
Milady Poche  .. J.R. Ward : Immortalité (Fallen Angels 6 : Immortal 2014)
Milady Poche  .. Chloe Neill : Une morsure ne suffit pas (Chicagoland Vampires 10 : Blood Games 2014)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Cyn (Guardians of Eternity 12 : When Darkness Ends 2015)
Milady Poche  .. C.S. Pacat : L'esclave (Captive Prince Trilogy 1 : Captive Prince 2013)

Milan   .. Sally Green : Nuit rouge (Half Life Trilogy 2 : Half Wild 2015)
Milan Macadam  .. Kerstin Gier : Silver (Silber. Das erste Buch der Träume 2013)

Mirobole Horizons Pourpres .. Anna Starobinets : Le vivant (Zhivushiy, 2011)

Mnémos Univers  .. Patricia McKillip : Cygne, l'Intégrale ( La sorcière et le cygne (The Sorceress and the Cygnet 1991) + Le cygne et l'oiseau de feu (The Cygnet and the Firebird 1993))
Mnémos .. Olivier Bérenval : Ianos Singularité nue
Mnémos Hélios .. Morgane Caussarieu : Dans les veines (2012)

Multivers Editions (num.) .. Laurent Gidon : Djeeb le Chanceur (2009)
Multivers Editions (num.) .. G.Elton Ranne (Ange) : La machoire du dragon (1996)
Multivers Editions (num.) .. Johan Heliot : Johan Heliot vous présente ses hommages (2013)
Multivers Editions (num.) .. Hervé Jubert : Pèlerin (Sinedeis (1999) + In media res (2000) + Erat fatum (2002) + 10 nouvelles)

Mythologica (numérique) .. Ophélie Bruneau : Fille des deux rives ( 2015)

NATS Editions .. Sophie G. Winner : Update 1.1 (ALE 2100 2)

Octobre La croix des fées  .. Pierre Grimbert : Nejabeth ( 2015)

Otrante .. Mains enchantées, et autres mains du diable

Ouest France .. Romain Godest : Le sang de la pierre philosophale (La légende de Kaelig Morvan 2)

Panini Books Eclipse  .. Darren Shan : Zom-B City (Zom-B 3 : City 2013)
Panini Books Gamers  .. Richard A. Knaak : Cœur de loup (World of Warcraft : Wolfheart 2011)

Piranha .. Marc Elsberg : Black Out (Blackout – Morgen ist es zu spät, 2012)

Pocket .. Anne Rice : La momie (The Mummie or Ramses the Damned, 1989)
Pocket .. Anne Rice : Vittorio le vampire (Nouveaux contes des Vampires 2) (Vittorio the Vampire, 1999)
Pocket .. Michael Crichton : Jurassic Park (Jurassic Park, 1990)
Pocket PR 323 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Faux Igsorian (?? ??)
Pocket SF 7170 .. Michael Moorcock : Hawkmoon L'Intégrale 1 ( 2015)
Pocket SF 5965 .. Tad Williams : Château d'ombre 1 (Les royaumes des marches 1-1) (Shadowmarch, 2004)

Pocket Jeunesse Grand Format .. Colleen Houck : L'odyssée du tigre (La malédiction du tigre 3) (Tiger's Curse 3 : Tiger's Voyage, 2011)
Pocket Jeunesse Grand Format .. Licia Troisi : L'ultime affrontement (La fille dragon 5) (La ragazza drago 5 : L'ultima battaglia, 2012)
Pocket Jeunesse Poche .. Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas : La 37ème prophétie (Strom 3) (2011)

Rageot   .. Pierre Bottero : D'un monde à l'autre ( 2003)
Rageot   .. Pierre Bottero : Les frontières de glace ( 2003)
Rageot   .. Pierre Bottero : L'île du destin ( 2003)

Rebelle Editions .. Maria J. Romaley : Résipiscence (L'âme de la nuit 3)
Rebelle Editions .. Eunice D.M. : Derrière le livre (Le royaume de Messidor 1)
Rebelle Editions .. Christine Béchar : Zone 4

Riez Sentiers obscurs .. Cyril Carau : Les runes de feu (2015)
Riez Brumes Etranges  .. Valérie Simon : Coup d'état ( 2015)

Robert Laffont "R" .. Kiera Cass : L'héritière (Selection 4 : The Heir, 2015)

Scrineo jeunesse   .. Estelle Faye : Enoch ( 2015)
Scrineo jeunesse   .. Arthur Ténor : Cette fille est un vrai Démon ( 2015)
Scrineo jeunesse   .. Aurélie Wellenstein : Le roi des fauves ( 2015)
Scrineo jeunesse   .. Johan Heliot : Collège zombie ( 2015)

Seuil Jeunesse  .. Stéphane Tamaillon : Les trois pierres du Fâark ( 2015)

Sharon Kena .. Sharon Kena : Sorcellerie (Chasseurs de démons 3)

Sonatine Super 8 .. Michael Farris Smith : Une pluie sans fin (Rivers, 2013)

Trash Editions  13 ..  Janus : Lumpen ( 2015)
Trash Editions  14 .. Romain d'Huissier : Seppuku ( 2015)
Trash Editions  15 .. Gilles Bergal : Gore Story ( 2015)

Valentina  Karolyn Daniel : La quête (Croissant de Lune 2)

Voy[el]   .. Cécile Duquenne : Le dernier des Néphilim ( 2015)

XO éditions .. Shane Hegarty : La légende commence (Darkmouth 1) (Darkmouth 1 : The Legends Begin, 2015)

Ziö Books .. Jacques Paionni : La route des étoiles

Dernière modification par Christian (30-06-2015 18:33:05)

Hors ligne

#6 02-05-2015 12:19:28

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Juin

Actes Sud Babel .. James S.A. Corey : L'éveil du Léviathan (Expanse 1 : Leviathan Wakes, 2011)
Actes Sud Exofiction .. James S.A. Corey : La guerre de Caliban (Expanse 2 : Caliban's War, 2012)

Actu SF .. Richard Combalot : Philip K. Dick, Simulacres et illusions

Albin Michel Witty .. Kate & M. Sarah Klise : La monstrueuse farce du Loch Ness (43 Old Cemetery Road 7 : The Loch Ness Punster, 2015)

ArchéoSF .. Collectif : Les ruines de Paris

ArmadA   .. Anaïs Cros : Les lunes de sang I & II (Les lunes de sang ( 2006/2015) + La lune noire ( 2007/2015))

Bayard Jeunesse .. Garth Nix & Sean Williams : Prisonniers (Animal Tatoo 3) (Spirit Animals 3 : Blood Ties, 2014)
Bayard Jeunesse .. Marcus Sedgwick : Magouilles et magie (Edgar sacré lascar 5) (Raven Mysteries 5 : Magic and Mayhem, 2011)
Bayard Jeunesse .. Evelyne Brisou-Pellen : Lou et l'île maudite (Le Manoir 5) (2015)
Bayard Jeunesse Poche .. A.-B. Saddlewick : Un monstrueux anniversaire (Abominable Maud 3) (Monstrous Maud 3 : Freaky Sleepover, 2013)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : Horreur au magasin (Chair de Poule / Horrorland 19)
Bayard Jeunesse Poche .. Marliese Arold : Prisonnière du royaume des morts (Les Sorcières d'Astria 4) (Magic Girls 4 : Gefangen in der Unterwelt, 2009)

Black Coat Press Rivière Blanche 2130 .. Daniel Piret : Imbroglio temporel suivi de La porte d'Ailleurs
Black Coat Press Rivière Blanche Noire 76 .. Collectif : Les compagnons de l'Ombre 16

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Prospero brûle (The Horus Heresy 15 : Prospero Burns, 2010) (rééd)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : La griffe d'Horus Talon of Horus, 2014)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Night Lords (Le chasseur d'âmes (Night Lords 1 : Soul Hunter, 2010) + Le pilleur de sang (Night Lords 2 : Blood Reaver, 2011) + Le traqueur des abîmes (Night Lords 3 : Void Stalker, 2012))

Bragelonne .. Col Buchanan : Le rêve noir (Heart of the World 3 : The Black Dream 2015)
Bragelonne .. Sébastien de Castel : Les manteaux de gloire ( 2015)
Bragelonne .. Kim Newman : Dracula Che Cha Cha (Anno Dracula 3 : Judgment of Tears / Dracula Cha Cha Cha 1998)
Bragelonne .. Alastair Reynolds : La Terre bleue de nos souvenirs (Poseidon's Children 1 : Blue Remembered Earth 2012)
Bragelonne .. Andy Weir : Seul sur Mars (The Martian, 2012) (rééd)

Bragelonne   .. Ian Graham : Monument (Monument 2002)
Bragelonne   .. Adam R.R.R Roberts : La der des étoiles (Star Warped 2005)
Bragelonne   .. Steph Swainston : L'année de notre guerre (The Year of Our War 2004)
Bragelonne   .. Collectif  : Tous malades ! (Now We Are Sick: An Anthology of Nasty Verse 1994)
Bragelonne   .. Raymond E. Feist : Faërie (Faerie Tale 1988)
Bragelonne   .. Markus Heitz : Les nains - L'Intégrale (Die Zwerge 2004)
Bragelonne   .. Dave Duncan : La septième épée (Le guerrier de la déesse (The Reluctant Swordsman 1988) + Le voyage du saphir (The Coming of Wisdom 1988) +Le destin de l'épée (The Destiny of the Sword 1988))
Bragelonne   .. Stan Nicholls : La revanche des Orcs L'intégrale (Armes de destruction magique (Orcs: Bad Blood 1 : Weapons of Magical Destruction 2008) + L'armée des ombres (Orcs: Bad Blood 2 : Army of Shadows 2009) + Inferno (Orcs: Bad Blood 3 : Inferno 2009))
Bragelonne   .. Fritz Leiber : Lankhmar (?? ??)
Bragelonne SF  .. Richard Morgan : Black Man (Black Man 2007)

Calmann Levy Orbit  .. Gail Carriger : Jupons et poisons (Finishing School 3 : Waistcoats and Weaponry 2014)

Castelmore .. Marie Lu : Young Elites (Young Elites 1 : The Young Elites, 2014)

Critic .. Bertrand Passegué : Les Héritiers (Retis Galactica 2)

Cyplog   .. Belinda Bornsmith : Le chaos ( 2010)

Denoël Lunes d'Encre  .. Mike Resnick : Kirinyaga l'Intégrale ( 2015)

Didier Jeunesse .. David Moitet : La treizième loi (Les mondes de l'Alliance 3)

Editions du Chat Noir Black Steam  .. Marianne Stern : Smog of Germania ( 2015)

Flammarion Jeunesse   .. Robin Hobb : La déchirure (The Soldier Son 1 : Shaman's Crossing 2005)

Fleuve Editions   .. Peter Watts : Echopraxie (Echopraxia 2014)

Gallimard Folio SF 517 .. Serge Brussolo : Anges de fer, paradis d'acier (2015)
Gallimard Folio SF 519 .. Bernard Simonay : Le secret interdit ( 2001)
Gallimard Folio SF 518 .. Christian Léourier : Le cycle de Lanmeur 3 : Les Rêveurs de l'Irgendwo (Les masques du réel ( 1991) + La Terre de promesse ( 1994))
Gallimard Folio SF XL 520 .. Jean-Philippe Jaworski : Récits du Vieux Royaume (Janua Vera ( 2007) + Gagner la guerre ( 2009))
Gallimard Folio SF XL 521 .. Roger Zelazny : Les Princes d'Ambre Cycle 1 (Les neuf princes d'Ambre (Nine Princes in Amber 1970) +Les fusils d'Avalon (The Guns of Avalon 1972) + Le signe de la licorne (Sign of the Unicorn 1975) + La main d'Oberon (The Hand of Oberon 1976) + Les cours du chaos (The Courts of Chaos 1978)

Gallimard Jeunesse .. Ally Condie : Atlantia (Atlantia, 2014)
Gallimard Jeunesse .. Leonardo Patrignani : Utopia (Multiversum 3 : Utopia, 2014)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Leonardo Patrignani : Memoria (Multiversum 2 : Memoria, 2013)

Griffe d'Encre .. Li-Cam : Asulon

J'ai Lu 61 .. André Dhôtel : Le pays où on n'arrive jamais (1955)
J'ai Lu  11134 .. Philip K. Dick & Ray Nelson: Les machines à illusions (The Ganymede Takeover 1967)
J'ai Lu  11204 .. Scott Lynch : La république des voleurs (Gentleman Bastard Sequence 3 : The Republic of Thieves 2013)

J'ai Lu MF  .. Orson Scott Card : Pisteur Livre 2 - partie 1 (Pathfinder 2 : Ruins 2012)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Ben Aaronovitch : Les disparus de Rushpool (Rivers of London 5 : Foxglove Summer, 2014)

J'ai Lu Crépuscule 11166 .. Thea Harrison : La fureur d'Aryal (Elder Races 6 : Kinked 2013)
J'ai Lu Darklight ?? .. Rachel Caine : Funèbres 3 (Revivalist 3 : Terminated 2013)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : La croix de feu (Outlander 5 : The Fiery Cross 2001)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Obsession (Arum 1 : Obsession 2013)

J'ai Lu Librio 125 .. Bram Stoker : L'enterrement des rats et autres nouvelles ( 1996)
J'ai Lu Librio 248 .. Jacob & Wilhelm Grimm : Blanche-Neige et autres contes ( 1998)
J'ai Lu Librio 261 .. René Barjavel : Béni soit l'atome et autres nouvelles ( 1999)
J'ai Lu Librio 389 .. Lewis Carroll : Les aventures d'Alice au pays des merveilles (Alice's Adventures in Wonderland 1865)
J'ai Lu Librio 564 .. Pierre Bordage : Nuits - Lumière (Mystère en Guillestrois) ( 2002)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Olivier Paquet : Structura Maxima (2003)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Glaive imparfait (Lost Stars 3 : Imperfect Sword, 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Kai Meyer : Skarabapur (Die Sturmkönige-Trilogie 3 : Glutsand, 2009)

L'Ivre-Book (num) .. Jimmy Guieu : Le pionnier de l'atome (Jean Kariven 1) (1951)
L'Ivre-Book (num) .. Laetitia Millet : Snezelheim

Le Bélial'   .. Ian Watson : L'enchâssement (The Embedding 1973)

Le Chat Rouge .. Estelle Valls de Gomis : Le cabaret vert (recueil)

Le Lézart Noir .. Tove    Jansson : L'été dramatique de Moumine (Farlig midsommar, 1954)

Le Livre de Poche  33773 .. Bernard Werber : Les micro-humains ( 2013)
Le Livre de Poche  33758.. Robert Silverberg : Dernières nouvelles de Majipoor (Tales of Majipoor, 2013)
Le Livre de Poche  33818.. Maggie Stiefvater : Fusion (Frisson 3) (The Wolves of Mercy Falls 3 : Forever, 2011)
Le Livre de Poche  33812.. L.J. Smith : Journal d'un vampire 5 (The Vampire Diaries 7 : The Return 3 : Midnight, 2011)
Le Livre de Poche  ?? .. Brandon Sanderson : Alcatraz Smedry l'Intégrale (Alcatraz contre les infâmes bibliothécaires + Alcatraz contre les ossements du scribe + Alcatraz contre les traîtres de Nalhalla + Alcatraz contre l'ordre du verre brisé)

Le Livre de Poche Orbit  .. Brandon Sanderson : La voie des rois ** (Stormlight Archive 1 : The Way of Kings 2010)

Le Livre de Poche Jeunesse 541 .. Danielle Martinigol : Les oubliés de Vulcain ( 1995)
Le Livre de Poche Jeunesse 1475 .. Meg Cabot : Terre d'ombre (Mediator 1 : Shadowland / Love You to Death 2000)
Le Livre de Poche Jeunesse 1476 .. Meg Cabot : Le neuvième arcane (Mediator 2 : Ninth Key / High Stakes 2001)
Le Livre de Poche Jeunesse 1499 .. Meg Cabot : Le bal des spectres (Mediator 3 : Reunion / Mean Spirits 2001)
Le Livre de Poche Jeunesse 1553 .. Meg Cabot : La fiancée des ténèbres (Mediator 4 : Darkest hour / Young Blood 2001)
Le Livre de Poche Jeunesse 1636 .. Meg Cabot : Attraction fatale (Mediator 5 : Haunted / Grave Doubts 2003)
Le Livre de Poche Jeunesse 1579 .. Kami Garcia & Margareth Stohl : 16 Lunes (Beautiful Creatures, 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1640 .. Kami Garcia & Margareth Stohl : 17 Lunes (Beautiful Creatures 2 : Beautiful Darkness, 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1702 .. Rachel Caine : Bienvenue en enfer (Morganville Vampires 1 : Glass Houses, 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse 1706 .. Rick Riordan : La pyramide rouge (Kane Chronicles 1 : The Red Pyramid, 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1770 .. Kami Garcia & Margareth Stohl : 18 Lunes (Beautiful Creatures 3 : Beautiful Chaos, 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1802 .. Rick Riordan : Le trône de feu (Kane Chronicles 2 : The Throne of Fire, 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. L.J. Smith : L'ultime crépuscule (The Vampire Diaries 7 : The Return 3 : Midnight, 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Rachel Caine : L'affrontement final (Morganville Vampires 6 : Carpe Corpus, 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Rick Riordan : L'ombre du serpent (Kane Chronicles 3 : The Serpent's Shadow, 2012)

Le Matagot .. Jean-Luc Marcastel : L'ombre du Cardinal (Le simulacre 2)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. John Brunner : Faute de temps (Some Lapse of Time, 1963)
Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Robert Sheckley : La montagne sans nom (The Mountain Without a Name, 1955)

Le Petit Caveau   .. Lydie Blaizot : Ladainian Abernaker : l'Intégrale ( 2015)

Lumen .. Shannon Messenger : The Sky Fall (The Sky Fall 1) (Let the Sky Fall 1 : Let the Sky Fall, 2013)
Lumen .. Souki Tsukishima : The Last Truth (Final Fantasy)

Lune Ecarlate .. Collectif : Les Fossoyeurs de Rêves
Lune Ecarlate .. Collectif : Histoires de... Loups Garous

Magnard .. Eric Boisset : La prédiction (Les Pierres de fumée 1)

Michel Lafon .. Andrea Cremer & David Levithan : Invisibilité (Invisibility, 2013)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Sara-Anne (Les ailes d'Alexanne 4) (2012)
Michel Lafon Poche .. Alyson Noël : Echo (Soul Seekers 2 : Echo, 2012)
Michel Lafon Poche .. Fabrice Colin : Seconde vie (2013)

Milady Poche  .. Mark Lawrence : Le prince écorché (The Broken Empire 1 : Prince of Thorns 2011)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : La faille de la nuit (Mercedes Thompson 8 : Night Broken 2014)
Milady Poche  .. Keri Arthur : La chute des ténèbres (Dark Angels 7 : Darkness Falls 2014)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Hunter (Moonbound Clan Vampires 2 : Chained by Night 2014)
Milady Poche  .. Mercedes Lackey : Le dernier Héraut-Mage (La proie de la magie (Magic's Pawn 1989) + Les promesses de la magie (Magic's Promise 1990) + Le prix de la magie (Magic's Price 1990))

Mnémos .. Collectif : Trolls et Licornes (Antho des Imaginales)
Mnémos .. Megan Lindholm : Ki & Vandien Intégrale Luxe (Le vol des harpies (Harpy's flight, 1983) + Les Ventchanteuses (The Windsingers, 1984) + La porte du Limbreth (The Limbreth Gate, 1984) + Les roues du destin (Luck of the Wheels, 1989))
Mnémos Jeunesse .. Robin McKinley : Dragonhaven (Dragonhaven, 2007)
Mnémos Hélios .. Philippe Ward & François Darnaudet & Gildas Girodeau : Le Glaive de Justice (La Saga de Xavi El Valent 1) (2010)
Mnémos Hélios .. Nicolas Bouchard : Panopticon (2013)

Multivers Editions .. Claude Castan : Gâlaë (Les chemins de Pilduin + La route de Stelian + Les allées de la gloire + Les pistes d'Ahran (1996))
Multivers Editions .. Laurent Gidon : Djeeb l'encourseur (2010)
Multivers Editions .. G.Elton Ranne (Ange) : New York Underwater (1998)

Mythologica (numérique) .. Julien d'Hem : Sohl (2015)

Nathan   .. Alex Scarrow : Le piège infini (TimeRiders 9 : The Infinity Cage 2014)

NATS Editions .. Enel Tismaé : Voyage en enfer (Les temps d'une vie 2)
NATS Editions .. Sophie G. Winner : Update 1.2 (ALE 2100 3)
NATS Editions .. Lucille H. James : Jeffrey Horlaw (Passeurs 1)
NATS Editions .. David Royer : Ascension (Divano 1)

Nestiveqnen .. Sébastien Thréhout : Le maître du mensonge (La table des Immortels 3)

Panini Books Eclipse  .. Adam Baker : Le dernier bastion 3 (Outpost 3 : Terminus 2013)
Panini Books Gamers  .. Collectif  : The World of the Witcher (?? ??)

Pocket Jeunesse 1656 .. Scott Westerfeld : Specials (Specials 2006)
Pocket Jeunesse 2747 .. Alex Scarrow : La guerre éternelle (TimeRiders 4 : The Eternal War 2011)
Pocket Jeunesse 2760 .. Kristin Cast : La chute de Kalona (House of Night Novellas 4 : Kalona's Fall 2014)
Pocket Jeunesse 2760 .. P.C. Cast : La chute de Kalona (House of Night Novellas 4 : Kalona's Fall 2014)
Pocket Jeunesse 2774 .. Patricia C. Wrede : Intégrale Star Wars I + II + III
Pocket Jeunesse ?? .. Suzanne Collins : Hunger Games (The Hunger Games 2008)
Pocket Jeunesse ?? .. Suzanne Collins : L'embrasement (Hunger Games 2 : Catching Fire 2009)
Pocket Jeunesse ?? .. Suzanne Collins : La révolte (Hunger Games 3 : Mockingjay 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Kristin Cast : Tentée (House of Night 6 : Tempted 2009)
Pocket Jeunesse ?? .. P.C. Cast : Tentée (House of Night 6 : Tempted 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : La cité du feu sacré (Mortal Instruments 6 : City of Heavenly Fire 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Melissa Grey : The Girl at Midnight (De plumes et de feu 1) (The Girl at Midnight, 2015)

Pocket SF 7196 .. Dan Simmons : La chute d'Hypérion (The Fall of Hyperion 1990)
Pocket SF 5489 .. Robin McKinley : Belle (Beauty, 1978)
Pocket SF 7200 .. Edouard Kloczko : Le Haut Elfique pour les débutants (2014)
Pocket Thriller 15925 ..Lauren Beukes : Les lumineuses (The Shining Girls, 2013)
Pocket Perry Rhodan 324 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Intrigues sur Martappon (?? ??)

Presses de la Cité   .. Lauren Beukes : Les monstres (Broken Monsters 2014)
Presses de la Cité   .. Sophia Raymond : Le Cercle de Dinas Bran

Riez Sentiers Obscurs  .. Richard Tabbi : Ulan Bator ( 2015)

Robert Laffont "R"  .. Victor Dixen : Phobos ( 2015)
Robert Laffont "R"  .. Maggie Hall : La conspiration (The Conspiracy of Us 2015)
Robert Laffont "R"  .. C.J. Daugherty : Night School 5 (Night School 5 : Endgame 2015)

Sharon Kena .. Emmanuelle Amadis : Zora (Sarangins 7)

Syros .. Loïc Le Borgne : Il
Syros Mini Soon .. Loic Le Borgne : Le garçon qui savait tout

Valentina .. Monia Sommer : Coalescence (Galatéa 1)
Valentina .. Amélie Cresson : Renaissance (Cœur de Lycahan 1)

La Volte .. Jacques Barbéri & Emmanuel Jouanne : Mémoires de sable (2015)

Dernière modification par Christian (12-09-2015 10:41:34)

Hors ligne

#7 02-07-2015 09:53:49

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Juillet

Black Coat Press Rivière Blanche 2131 .. Piet Legay : Hankh ( 2015)
Black Coat Press Rivière Blanche F38 .. Collectif  : Dimension Merveilleux Scientifique ( 2015)
Black Coat Press Rivière Blanche N77 .. Francis Valéry : Un rêve mandarine ( 2015)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Un Millier de Fils (The Horus Heresy 12 : A Thousand Sons 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Ahriman : le sorcier (Warhammer 40,000 : Ahriman : Sorcerer 2014)

Bragelonne   .. Trudi Canavan : La renégate (The Traitor Spy Trilogy 2 : The Rogue 2011)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : L'Héritier ( 2014)
Bragelonne   .. Joe Abercrombie : La moitié d'un monde (Shattered Sea 2 : Half the World 2015)
Bragelonne   .. Raymond E. Feis & S.M. Stirlingt : Jimmy les mains vives (Legends of the Riftwar 3 : Jimmy the Hand 2003)

Hachette Black Moon  .. Julie Plec : La perte (Originals 2 : The Loss 2015)
Hachette Black Moon  .. Edith Kabuya : Le pouvoir du destin ( 2015)

Harlequin Nocturne  .. Karen Whiddon : Les ombres du loup (Shades of the Wolf 2015)
Harlequin Nocturne  .. Susan Krinard : L'esclave du vampire (Nightmaster 2013)

J'ai Lu  870 .. Isaac Asimov : La voie martienne (The Martian Way and Other Stories 1955)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Collectif  : Jokers Wild (Jokers Wild 1987)

Le Petit Caveau Sang Neuf  .. Marika Gallman : Bad Moon Rising ( 2012/2015)
Le Petit Caveau   .. Anne Bardelli : La main immaculée ( 2015)

Lumen   .. Ari Marmell : Le pacte brisé (Widdershins Adventure 3 : Lost Covenant 2013)

Milady Poche  .. S.D. Perry : Code Veronica (Code : Veronica  2001)
Milady Poche  .. Jacqueline Carey : L'héritier de Kushiel (Imriel Trilogy 1 : Kushiel's Scion 2006)
Milady Poche  .. S.A. Swann : La louve et la croix (Wolf 1 : Wolfbreed 2009)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist : Le boucanier du roi (Riftwar saga 6 : The King's Buccaneer 1992)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Mort (Lords of Deliverance 3 : Lethal Rider 2012)
Milady Poche  .. Norman Spinrad : Ces hommes dans la jungle (The Men in the Jungle 1967)
Milady Poche  .. H.V. Gavriel : Léo ( 2015)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Queen Betsy Intégrale 5+6 (Vampire et casée (Undead and... 5 : Undead and Unpopular 2006) + Vampire et flippée (Undead and… 6 : Undead and Uneasy 2007))

Multivers Editions (num.) .. Lilian Bathelot : C'est l'Inuit qui gardera le souvenir du blanc (2006)
Multivers Editions (num.) .. Laurent Kloetzer : Réminiscences 2012 (2000)

Mythologica (num) .. Jean-Michel Calvez : Planète des vents (1997)
Mythologica (num) .. Patrick Eris : Le chemin d'ombres (2013)
Mythologica (num) .. Pierre Gévart : Et cette porte… (2015)

Panini Books Eclipse Poche  .. J.L. Bourne : Exil (Day by Day Armageddon 2 : Beyond Exile 2010)
Panini Books Eclipse Poche  .. Z.A. Recht : Les cendres des morts (Morningstar Strain 2 : Thunder and Ashes 2008)
Panini Books Eclipse Poche  .. Bryan James : Contamination (LZR-1143: Infection 2012)

Pocket PR 325 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Séismes galactiques (?? 1980)
Pocket SF 5668 .. John R.R. Tolkien : Le Livre des contes perdus (The Book of Lost Tales 1 1983)
Pocket SF 5718 .. John R.R. Tolkien : Le second livre des contes perdus (The Book of Lost Tales 2 1983)
Pocket SF 5966 .. Tad Williams : Château d'ombre 2 (Shadowmarch 2004)

Pocket Jeunesse 2667 .. Nicolas Campbell : Le combat des gladiateurs (?? ??)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Le secret de Croc Jaune (Warriors: Super Edition 5 : Yellowfang's Secret 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Yelena Black : La danse des flammes (Dance of Shadows Trilogy 2 : Dance of Fire 2015)

PRNG (ex PyréMonde) Uchronie  .. Léon Daudet : Ciel de feu ( 1934)

Rebelle Editions Galactée  .. Myra G. Sellier : Le choix ( 2015)
Rebelle Editions Galactée  .. Denis Lereffait : La traque ( 2015)

SciFi-World Medien (num.) .. Yann Cadoret : Projet « Un pour tous » (2015)

Sharon Kena   .. Pierrette Lavallée : Amarock ( 2015)
Sharon Kena   .. Ena Fitzbel : Le dernier métro pour Artala ( 2015)

Valentina Editions   .. Alfreda Enwy : La morsure du calice ( 2015)

Dernière modification par Christian (27-07-2015 10:05:09)

Hors ligne

#8 02-07-2015 09:57:22

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Août

ActuSF .. Alvaro Zinos-Amaro & Robert Silverberg : Glissement vers le bleu (When the Blue Shift Comes, 2012)
ActuSF .. Claire Krust : Les neiges de l'éternel (2015)
ActuSF Hélios - Nouvelle série  .. Jeanne-A Debats : Métaphysique du vampire ( 2012)

Addictive Editions .. Chloé Wilkox : Pour un vampire (Soul Lights)

Le Bélial' .. Daryl Gregory : Nous allons tous très bien, merci (We Are All Completely Fine, 2014)

Black Coat Press Rivière Blanche 2132 .. Jean-Jacques Olivier : Les cathédrales du Temps ( 2015)
Black Coat Press Rivière Blanche F39 .. Collectif  : Dimension New York 1 ( 2015)
Black Coat Press Rivière Blanche N78 .. Philippe Lemaire : Jesus, Fils de David, aie pitié de moi ! ( 2015)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Andy Chambers : La voie de l'archon (Warhammer : Dark Eldar 3 : Path of the Archon 2014)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif  : La Guerre du Monde de Rynn (?? ??)

Bragelonne   .. Jay Kristoff : Endsinger (Lotus War Trilogy 3 : Endsinger 2014)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Une couronne d'épées (Wheel of Time : A Crown of Swords 1996)
Bragelonne   .. Michael Marshall : Nous sommes là (We Are Here, 2013)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Affliction (Anita Blake 22) (Anita Blake, Vampire Hunter 22 : Affliction, 2013)
Bragelonne STARS 4 .. Brent Weeks : Le choix des ombres (Night Angel 2 : Shadow's Edge 2008)
Bragelonne STARS 5 .. Raymond E. Feist : Le mage (Riftwar saga 2 : Magician 1982)

Castelmore   .. Kelley Armstrong : Révolte (Darkness Rising 3 : The Rising 2013)

Gallimard Jeunesse .. Victor Dixen : La prophétie de la Reine des neiges (Animale 2)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1723 .. Lewis Carroll : Alice au pays des merveilles (Alice's Adventures in Wonderland, 1865)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1729 .. Théophile Gautier : Le roman de la momie (abrégé) (1858)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1734 .. Timothée de Fombelle : Vango (2010)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 81 .. Victor Dixen : La malédiction de Boucle d'Or (Animale 1) (2013)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 82 .. Michael Grant : Apocalypse (BZRK 3 : BZRK Apocalypse, 2014)

Gulf Stream .. Charlotte Bousquet : Briser le sort (Lune et l'ombre 3)

Hachette Jeunesse  .. Melissa de la Cruz : L'ïle de l'oubli (Descendants 1 : The Isle of the Lost 2015)

J'ai Lu  11133 .. Rod Rees : Hiver (Demi-monde 1 : Winter 2011)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Rod Rees : Automne (Demi-monde 4 : Fall 2013)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Robin Hobb : L'assassin royal, deuxième époque - 2 (Serments et deuils (The Tawny Man 2 : Golden Fool  2003) +  Le dragon des glaces (The Tawny Man 3 : Fool's Fate  2004) + L'homme noir (The Tawny Man 3 : Fool's Fate  2004) + Adieux et retrouvailles (The Tawny Man 3 : Fool's Fate  2004)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Onyx (Lux 2 : Onyx 2012)

La Martinière Jeunesse  .. Sarah J. Maas : L'héritière du feu (Throne of Glass 3 : Heir of Fire 2014)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : La maison d'acier (House of Steel: The Honorverse Companion 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Wingrove : La montagne blanche (Chung Kuo (recasting) 8 : The White Mountain 2014)
L'Atalante Le Maèdre  .. Andreas Eschbach : Les sentinelles endormies (Die schlafenden Hüter 2008)

L'ivre-Book "e-Anticipations" .. Roger Facon : La Planète des Femmes (1987)
L'ivre-Book "e-Anticipations" .. Guy Charmasson : L'heure perdue (1986)
L'ivre-Book "e-Anticipations" .. Piet Legay : Les Portes de l'enfer (1987)
L'ivre-Book "e-Anticipations" .. Michel Honakerer Lumière d'abîme (1985)
L'ivre-Book "e-Anticipations" .. Hugues Douriaux P.L.U.M. 66-50 (1986)

Lumen .. Amber Argyle : Witch Fall (Witch Song 3) (Witch Song 3 : Witch Fall, 2013)
Lumen .. Diane Duane : L'éveil (Wizards 3) (Young Wizards 3 : High Wizardry, 2010)

Milady Poche  .. E.E. Knight : La domination du dragon (The Age of Fire 5 : Dragon Rule 2009)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Baiser rebelle (Anita Blake, Vampire Hunter 21 : Kiss the Dead 2012)
Milady Poche  .. Alex Irvine : Pacific Rim (Pacific Rim 2013)
Milady Poche  .. Kristen Britain : Cavalier vert (Green Rider 1998)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Sept tombes et pas de corps (Charley Davidson 7 : Seventh Grave and No Body 2014)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Riley Jenson Intégrale 4 (Désir mortel (Riley Jenson Guardian 7 : Deadly Desire 2009) + Vouée aux ténèbres (Riley Jenson Guardian 8 : Bound to Shadows 2009))
Milady Poche  .. Erik Wietzel : Les dragons de la cité rouge ( 2009)
Milady Poche  .. Claire North : Les quinze premières vies d'Harry August (The First Fifteen Lives of Harry August, 2014)

Mnémos .. Christian Chavassieux : Les nefs de Pangée
Mnémos .. Pierre Grimbert : Le secret de Ji L'Intégrale (rééd)

Les Moutons Electriques .. Chloé Chevalier : Véridienne (Récits du demi-loup 1)
Les Moutons Electriques .. Timothée Rey : La Mère des ondes et des crues (Une enquête de N'a-Qu'un-Œil, chamane-détective 2)
Les Moutons Electriques Hélios.. Jacques Boireau : Oniromaque (2012)

Panini Books Eclipse  .. D.J. Molles : Réfugiés (Remaining 3 : Refugees 2014)
Panini Books Gamers  .. Collectif  : Guild Wars Intégrale (Guild Wars 2014)
Panini Books Gamers  .. Christie Golden : Le déferlement (World of Warcraft : Tides of War 2012)
Panini Books Gamers  .. Collectif  : Le guide d'Azeroth (World of Warcraft: Ultimate Visual Guide, 2013)

Pocket Jeunesse GF .. Emily Rodda : La porte d'argent (Three Doors Trilogy 2 : The Silver Door 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Beth Revis : Au-delà des étoiles 2 (Across the Universe 2 : A Million Suns 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Richard Paul Evans : Bataille navale (Michael Vey 3 : Battle of the Ampere 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : L'ennemi dans l'ombre (Survivors 2 : A Hidden Enemy 2013)

Pocket PR 326 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'immortel ne mourra pas (?? 1980)
Pocket SW 131 .. John Jackson Miller : Kenobi (Star Wars - Legends : Kenobi 2013)

Scrineo jeunesse   .. Gabriel Katz : L'envers du monde ( 2015)
Scrineo jeunesse   .. Arthur Ténor : Le royaume des sept tours ( 2015)

Sharon Kena   .. Angie L. Deryckère : Origine ( 2013)
Sharon Kena   .. Sharon Kena : Trahison ( 2015)
Sharon Kena   .. Emmanuelle Amadis : Le clan de Lucian ( 2015)
Sharon Kena   .. J.A. Curtol : Louve éternelle (Le clan de la Nuit 2) (rééd)

Voy'[el] .. Lydie Blaizot : Le Facteur 119

Dernière modification par Christian (12-09-2015 10:30:05)

Hors ligne

#9 02-07-2015 10:02:29

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Septembre

ActuSF .. Jean-Pierre Andrevon : Le travail du furet (1983)
ActuSF Hélios .. John Lang : Le bouclier obscur (2006)

Albin Michel Wiz  .. Melissa de la Cruz & Michael Johnston: La cité rouge (Heart of Dread 2 : Stolen 2014)

Alire .. Guy Gavriel Kay : Ysabel (Ysabel, 2007)
Alire .. Philippe-Aubert Côté : Le jeu du démiurge (2015)

Bayard Jeunesse .. Charles Gilman : Professeur Gargouille (Tales from Lovecraft Middle School 1 : Professor Gargoyle, 2012)
Bayard Jeunesse .. Kate H. O'Hearn : Pégase et le combat de l'Olympe (Pegasus 2 : The Fight for Olympus / Olympus at War, 2011)
Bayard Jeunesse .. R.L. Stine : Gare aux coups de griffes (Hall of Horrors 1 : Claws!, 2011)

Le Bélial' Kwazar .. Christopher Priest : L'été de l'infini

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Légion (The Horus Heresy 7 : Legion: Secrets and Lies 2008)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Le sang d'Asaheim (Space Wolves : Blood of Asaheim 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Valedor (Valedor 2015)

Bragelonne   .. Trudi Canavan : La reine traitresse (Traitor Spy Trilogy 3 : The Traitor Queen 2012)
Bragelonne   .. Marika Gallman : Le ballet des ombres ( 2015)
Bragelonne   .. Peter Straub : Messe noire (?? ??)
Bragelonne   .. Robert E. Howard : Almuric
Bragelonne   .. Richard Ford : La couronne brisée (Havre Fer 2) (Steelhaven 2 : The Shattered Crown, 2014)
Bragelonne   .. Connie Willis : Blitz - Intégrale (Oxford Time Travel : Blackout / All Clear, 2010)
Bragelonne   .. Jeaniene Frost : Combustion spontanée (Le Prince des Ténèbres 3) (Night Prince 3 : Bound by Flames, 2015)

Denoël Sueurs froides .. Joe R. Lansdale : Les enfants de l'eau noire (Edge of Dark Water, 2012)

Editions du Chat Noir Cheshire  .. Anne Laure : Les herbes de la lune 2 ( 2015)
Editions du Chat Noir Cheshire  .. Ophélie Bruneau : La dernière fée de Bourbon ( 2015)
Editions du Chat Noir   .. Agnès Marot : Notes pour un monde meilleur ( 2015)

Fleuve Editions   .. Christopher Buehlman : Entre ciel et enfer (Between Two Fires 2012)

Gallimard Folio SF 522 .. Christopher Priest : Les insulaires (The Islanders 2011)
Gallimard Folio SF 523 .. Jane Rodgers : Le testament de Jessie Lamb (The Testament of Jessie Lamb, 2012)
Gallimard Folio SF 524 .. Jack Womack : Journal de nuit (Random Acts of Senseless Violence 1993)
Gallimard Folio 2 Euros .. Italo Calvino : L'oncle aquatique et autres récits cosmicomics
Gallimard Folio Bilingue .. J. Sheridan Le Fanu : Carmilla (1971)
Gallimard Folio classique .. Alexandre Dumas : Le château d'Eppstein (1844)

Gallimard Jeunesse   .. Kate H. McMullan : L'Ecole des Massacreurs de Dragons 2 (Une princesse pour Wiglaf (A Wedding for Wiglaf 1998) + Le chevalier Plus-que-Parfait (Knight for a Day 1999) + Il faut sauver Messire Lancelot ! (Sire Lancelot, where are you ? 2003))
Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Au coeur de la jungle (Les Royaumes de Feu 3) (Wings of Fire 3 : The Hidden Kingdom, 2013)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1730 .. Erik L'homme : Car nos cœurs sont hantés (A comme Association 7) (2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1736 .. Christophe Mauri : La dernière épreuve de Mathieu Hidalf (Mathieu Hidalf 5) (2014)

Hachette Jeunesse  .. Brandon Mull : Le chevalier félon (Five Kingdoms 2 : The Rogue Knight 2014)
Hachette Jeunesse Bibliothèque Verte .. Episode IV : La guerre des étoiles
Hachette Jeunesse Bibliothèque Verte .. Episode V : L'Empire contre-attaque
Hachette Jeunesse Bibliothèque Verte .. Episode VI : Le retour du Jedi

Harlequin Nocturne  .. Gena Showalter : L'amour maudit (The Darkest Touch, 2014)
Harlequin Nocturne  .. Michele Hauf : La menace du loup (Ghost Wolf, 2014)

J'ai Lu  11219 .. Orson Scott Card : Pisteur Livre 1 - partie 1 (Pathfinder 1 : Pathfinder 2010)
J'ai Lu  11220 .. Philip K. Dick :  Le guérisseur de cathédrales (The Galactic Pot Healer, 1969), suivi de Nick et le Glimmung (Nick and the Glimmung, 1966)
J'ai Lu  11221 .. Pierre Bordage : Sœur Ynolde ( 2008)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ann Leckie : La justice de l'Ancillaire (Imperial Radch 1 : Ancillary Justice 2013)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Pierre Bordage : Résonances (2015)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Glen Cook : Les annales de la compagnie noire L'Intégrale 2 (Jeux d'ombres (Shadow Games 1989) + Rêves d'acier (Dreams of Steel 1990) + La pointe d'argent (The Silver Spike 1989))
J'ai Lu Semi-Poche  .. Orson Scott Card : Pisteur Livre 2 - partie 2 (Pathfinder 2 : Ruins 2012)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Terry Brooks : Shannara 1 ( 2015)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Cindy Mezni : Iris empoisonnée ( 2015)

J'ai Lu Crépuscule 11181 .. Sherrilyn Kenyon : La prophétie des songes (?? ??)
J'ai Lu Darklight MF .. Georgia Caldera : Rémanence ( 2015)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Dmitry Glukhovsky : FUTU.RE (Futu.re, 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Jean-Marc Ligny : Semences (2015)

Le Livre de Poche  ?? .. Jay R. Bonansinga & Robert Kirkman : L'ère du prédicateur (The Walking Dead 5 : Descent, 2014)
Le Livre de Poche  ?? .. Rebecca Maizel : Ames soeurs (Humaine 2) (Vampire Queen 2 : Stolen Nights, 2011)
Le Livre de Poche  ?? .. Pauline Alphen : L'alliance (Les éveilleurs 3) (2012)

Le Livre de Poche Jeunesse 1586 .. Jacob & Wilhelm Grimm : Le Roi Grenouille et autres contes ( 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse ..  L.J. Smith : Vampire Diaries 6 : Dévoreur (The Vampire Diaries 8 : The Hunters 1 : Phantom, 2011)

Lumen .. Tom Easten : Sept secondes (Seven Second Delay, 2014)
Lumen .. Nobuaki Kanazawa : King's Game Origin

Lune Ecarlate .. Brice Tarvel : Dépression (1988)
Lune Ecarlate .. Alizée Villemin : Lady Falkenna II

Magnard .. Eric Boisset : La révélation (Les Pierres de fumée 2)

Michel Lafon .. Anne Robillard : Déchéance (Les héritiers d'Enkidiev 10) (2014)
Michel Lafon .. Seth Patrick : Les revenants (Reviver Trilogy 1 : Reviver, 2013)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : La nuit du chasseur (Companions Codex 1 : Night of the Hunter 2014)
Milady Poche  .. Peter W. Brett : L'homme-rune (Demon Trilogy 1 : The Painted Man 2008)
Milady Poche  .. Terry Goodkind : La première leçon du sorcier (Sword of Truth 1 : Wizard's First Rule 1994)
Milady Poche  .. Peter W. Brett : La guerre du jour (Demon Cycle 3 : The Daylight War 2013)
Milady Poche  .. Richelle Mead : La couronne de l'élue (Age of X 2 : The Immortal Crown 2014)
Milady Poche  .. Michael Dobbs : Echec au roi (House of Cards 2 : To Play the King 1992)
Milady Poche  .. David Brin : Le facteur (The Postman 1985)
Milady Poche  .. Céline Landressie : Trois épines ( 2013)
Milady Poche  .. Karen Traviss : Les mondes de verre (Glasslands 2011)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Coeur d'obsidienne (Psy-Changelings 12 : Heart of Obsidian 2013)

Mnémos .. Pierre Grimbert : Le secret de Ji L'Intégrale (rééd)
Mnémos .. Pierre Gaulon : Les guerres madrières (Blizzard 2)
Mnémos Hélios .. Adrien Tomas : Notre-Dame des loups (2014)

Les Moutons Electriques .. Roland C. Wagner : Intégrale raisonnée 2 (Histoire du futur proche 2)
Les Moutons Electriques .. Dominique Douay : La fenêtre de Diane

Nathan / Syros .. Yves Grevet : Koridwen
Nathan / Syros .. Florence Hinckel : Yannis
Nathan / Syros .. Carole Trébor : Jules
Nathan / Syros .. Vincent Villeminot : Stéphane

Nestiveqnen .. Guillaume Roos : La Légende de Billy Ray et autres nouvelles fantastiques

Nymphalis .. Céline Musmeaux : La tueuse de l'ombre (D'ombre et de lumière 1)

Panini Books Eclipse  .. Peter Clines : Ex-Patriotes (Ex-Heroes 2 : Ex-Patriots 2011)
Panini Books Eclipse  .. Michael G. Hopf : Chaos (New World 1 : The End 2013)
Panini Books Scarlett  .. Gwen Hayes : Rêverie (Falling Under 2 : Dreaming Awake 2012)

Pocket PR 327 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'élu des cosmocrates (?? 1980)
Pocket SF 7165 .. Gabriel Katz : Les terres de cristal ( 2013)
Pocket SF 7190 .. Mickey Zucker Reichert : I Robot : Obéir (Isaac Asimov's I, Robot 2 : To Obey 2013)
Pocket Best 14697 .. Carlos Ruiz Zafón : Les lumières de septembre (Las Luces de septiembre 1995)

Pocket Jeunesse GF .. Charles Higson : Ennemis 5 (Enemy 5 : The Fallen 2013)
Pocket Jeunesse GF ..  P.C. Cast & Kristin Cast : Sauvée (House of Night 12 : Redeemed 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Les esprits du ciel (La quête des ours 6) (Seekers 6 : Spirits in the Stars, 2011)
Pocket Jeunesse 2667 .. Nicolas Campbell : Le combat des gladiateurs (?? ??)

Rebelle .. Collectif : A la recherche de Dracula
Rebelle .. Sophie Jomain : Pamphlet contre un vampire (rééd)
Rebelle .. Sophie Jomain : Accomplissement (Les Etoiles de Noss Head 3) (rééd)

Rivière Blanche .. David Criscuolo : Andromède
Rivière Blanche .. Collectif : L'almanach des Vampires 2

Robert Laffont "R" .. Arwen Elys Dayton : Les clans Seekers (Seekers 1) (Seeker Trilogy 1 : Seeker, 2015)

Scrineo jeunesse   .. Fabien Clavel : Ce stage était vraiment mortel ( 2015)

Sharon Kena .. Rachel Berthelot : Les neuf gardiennes des arts
Sharon Kena .. Suzanne Williams : Tombola surnaturelle : l'intégrale

Terre de Brume .. Thea Von Harbou : Metropolis (1926, Metropolis)

Valentina Editions   .. Westley Diguet : Le temps des adieux ( 2015)

Voy'[el] .. Célia Flaux : Iceltane

Dernière modification par Christian (19-09-2015 23:58:54)

Hors ligne

#10 25-09-2015 17:06:17

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Octobre

Actusf : Léo Henry : Philip K. Dick Goes to Hollywood

AdA (Canada)   .. Erin Kellison : Les liens de l'Ombre (Shadow Kissed 1 : Shadow Bound 2010)
AdA (Canada)   .. Erin Kellison : La chute de l'Ombre (Shadow Kissed 2 : Shadow Fall 2010)
AdA (Canada)   .. Sonia Alain : Amélie ( 2015)
AdA (Canada)   .. Tracy Deebs : Tempête révélée (Tempête 3) (Tempest 3 : Tempest Revealed, 2013)

Albin Michel .. Stephen King : Revival (Revival 2015)
Albin Michel .. Bernard Werber : Le sixième sommeil (2015)
Albin Michel Jeunesse  .. Morgan Rice : Le destin des dragons (Sorcerer's Ring 3 : A Feast of Dragons / A Fate of Dragons 2013)

Altess   .. Isabelle de Janville : Les deux mondes ( 2015)

Ananké .. Brice Tarvel : Opération Chronos (Bob Morane)

ArchéoSF .. Collectif : Le passé à vapeur

Armada .. Richard Wolfram : Cycle du Fandom
Armada .. Gudule : Contes à vomir debout

Artalys (num) .. Un combat difficile

Bayard Jeunesse .. Shannon Hale : La cité de glace (Animal Tatoo 4) (Spirit Animals 4 : Fire and Ice, 2014)
Bayard Jeunesse .. Marcus Sedgwick : Diamants et désastre (Edgar sacré lascar 6) (Raven Mysteries 6 : Diamonds and Doom, 2011)
Bayard Jeunesse .. Evelyne Brisou-Pellen : Alec et le vampire (Le Manoir 6) (2015)
Bayard Jeunesse Poche .. Marliese Arold : Le grand examen de magie (Les Sorcières d'Astria 5) (Magic Girls 5 : Die große Prüfung, 2009)

Bibliothèque Québécoise .. Emmanuel    Desrosiers    La fin de la Terre (1931)

Black Library Warhammer 40 000 .. Dan Abnett : Mission Salvation's Reach (The Victory 2 : Salvation's Reach, 2011)
Black Library Warhammer 40 000 .. Collectif : La croisade de Sabbat (The Victory 4 : Sabbat Crusade, 2015)

Bragelonne   ..  Simon : Nécronomicon (Necronomicon 1980)
Bragelonne   .. H. P. Lovecraft : Cthulhu, Le mythe ( 2015)
Bragelonne   .. H. P. Lovecraft : Cthulhu, Le mythe ( 2015)
Bragelonne   .. Peter V. Brett : Le trône du crâne (Demon Cycle 4 : The Skull Throne 2015)
Bragelonne   .. Patricia Briggs : Ombres mouvantes (Shifting Shadows: Stories from the World of Mercy Thompson 2014)
Bragelonne SF  .. Peter F. Hamilton : L'Abîme au-delà des rêves (Chronicle of the Fallers 1 : The Abyss Beyond Dreams 2014)

Callidor L'âge d'or de la Fantasy .. Abraham Merritt : Les habitants du mirage (The Dwellers in the Mirage, 1932)
Callidor L'âge d'or de la Fantasy .. Harold Lamb : Le loup des steppes (Les lames cosaques 1) (recueil de nouvelles)
Callidor L'âge d'or de la Fantasy .. Hope Mirrlees : Lud-en-Brume (Lud-in-the-Mist, 1926)

Christian Bourgois   .. John R.R. Tolkien : Les deux tours (The Lord of the Rings 2 1954)

Chat Noir   .. Esther Brassac : Par la grâce des sans-noms ( 2015)

Denoël Lunes d'Encre .. Jo Walton : Hamlet au paradis (Le subtil changement 2) (Small Change 2 : Ha'penny, 2007)

Dreampress.com .. Collectif : Moisson d'épouvante 2

Flammarion .. André Dhôtel : Le pays où on n'arrive jamais (1955)

Fleuve Editions   .. China Miéville : Légationville (Embassytown 2011)

France Loisirs .. Felicity Atcock 1/2,  contient : Les anges mordent aussi (2011) + Les anges ont la dent dure (2012)

Gallimard Folio SF 526 .. Jean-Marc Ligny : Aqua TM ( 1993/2006)
Gallimard Folio SF 527 .. Bernard Simonay : Le prince déchu ( 1995)
Gallimard Folio SF 525 .. Ray Bradbury : L'arbre d'Halloween (The Halloween Tree 1972)
Gallimard Folio SF XL ?? .. Isaac Asimov : Le Cycle de Fondation II (Fondation foudroyée (Foundation's Edge 1982) + Terre et Fondation (Foundation and Earth 1986))
Gallimard Folio SF XL ?? .. Isaac Asimov : Le Cycle de Fondation I (Fondation (Foundation 1951) + Fondation et empire (Foundation and Empire 1952) + Seconde Fondation (Second Foundation 1953))

Gallimard Jeunesse .. James Frey & Nils Johnson-Shelton : La clé du ciel (Endgame 2) (Endgame 2 :  Sky Key, 2015)
Gallimard Jeunesse .. P. D. Baccalario : La boussole des rêves (La boutique Vif-Argent 2) (La bussola dei sogni, 2012)
Gallimard Jeunesse .. Christelle Dabos : Les Disparus du Clairdelune (La Passe-Miroir 2)

Hachette Bibliothèque Verte Plus  .. Jason Fry : L'académie secrète (Star Wars Rebels 9 : Servants of the Empire 4 : The Secret Academy, 2015)
Hachette Bibliothèque Verte Plus  .. Adam Blade : Sea Quest 6 (Sea Quest / Deep Dive 6 : Stinger, 2013)
Hachette Jeunesse  .. B.F. Parry : La guerre des cauchemars ( 2015)
Hachette Jeunesse  .. Stephenie Meyer : Fascination (Twilight 1) (Twilight, 2005)
Hachette Jeunesse  .. Kendare Blake : L'Ordre de la Dague noire (Fille des cauchemars 2) (Anna 2 : Girl of Nightmares, 2012)
Hachette Jeunesse  .. Julie Plec : La résurrection (The Originals 3) (Originals 3 : The Resurrection, 2015)
Hachette Jeunesse  .. Lauren Oliver : Les intrus (Rooms, 2014)

J'ai Lu  1708 .. Philip K. Dick : Message de Frolix 8 (Our Friends from Frolix 8 1970)
J'ai Lu  11232 .. Paolo Bacigalupi : La fille-flûte (Pump Six and Other Stories 2008)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Robin Hobb : Les Aventuriers de la Mer Intégrale 2 (Brumes et tempêtes + Prisons d'eau et de bois + L'éveil des eaux dormantes (The Liveship Traders : Mad Ship 1999))

J'ai Lu Crépuscule .. Kresley Cole : Le prince d'ombre (Les Daces 1) (Dacians 1 : Shadow's Claim, 2012)

La Volte   .. David Calvo : Sous la colline

L'Archipel   .. Paul Carta : Les rescapés de la cité maudite ( 2015)
L'Archipel   .. Susan Hill : L'ombre au tableau (The Man in the Picture : A Ghost Story 2007)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Eric (Les Annales du Disque Monde 9) (Faust / Eric, 1990) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Les zinzins d'Olive-Oued (Les Annales du Disque Monde 10) (Moving Pictures, 1990) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Le faucheur (Les Annales du Disque Monde 11) (Reaper Man, 1991) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Mécomptes de fées (Les Annales du Disque Monde 12) (Witches Abroad, 1991) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Fond d'écran (A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Le guide de Mme Chaix (Mrs Bradshaw's Handbook 2014)

L'ivre-book .. Hugues Douriaux : Galax-Western (1985)
L'ivre-book .. Frédéric Livyns : Zone d’ombres (recueil)

La Clef d'Argent .. Laurent Mantese : Pont-Saint-Esprit, les cercles de l'enfer

La Martinière .. Teri Terry : Brisée (Effacée 3) (Slated 3 : Shattered, 2014)

Le Livre de Poche 33930 .. Dan Wells : Fragments (Partials 2) (Partials 2 : Fragments, 2013)
Le Livre de Poche 33931 .. Deborah Harkness : Le noeud de la sorcière (Le Livre perdu des Sortilèges 3) (All Souls Trilogy 3 : The Book of Life, 2014)
Le Livre de Poche 33933 .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 6 (The Vampire Diaries 8 : The Hunters 1 : Phantom, 2011)
Le Livre de Poche ?? .. Lauren Oliver : Les intrus (Rooms, 2014)

Le Livre de Poche Jeunesse .. J.-H. Rosny Ainé : La guerre du feu (1911) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Rick Riordan : La maison d'Hades (Héros de l'Olympe 4) (Heroes of Olympus 4 : The House of Hades, 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Eric Senabre : Le dernier secret de maître Houdin (Sublutetia 2) (2012)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Dan Wells : Fragments (Partials 2) (Partials 2 : Fragments, 2013)

Le Petit Caveau .. Chloé Bourdon : L'eau noire

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Dévoreur ( 2015)
Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série ?? .. Louis Joseph Vance : Faux visages ( 2013)

Michel Lafon .. Anne Robillard : L'éveil (Le retour de l'oiseau-tonnerre 1) (2014)
Michel Lafon .. Romina Russell : Zodiaque (Zodiaque 1) (Zodiac 1 : Zodiac, 2014)
Michel Lafon .. Irène Salvador : Les gardiens de l'océan (2015)
Michel Lafon Poche .. Chris Colfer : Le retour de l'enchanteresse (Land of Stories 2 : The Enchantress Returns, 2013)
Michel Lafon Poche .. Alyson Noël : La seconde vie de Riley Bloom 2 (Riley Bloom 2 : Shimmer, 2011)

Milady Poche  .. Brent Weeks : Le couteau aveuglant (Lightbringer 2 : The Blinding Knife 2012)
Milady Poche  .. Anne Bishop : Volée noire (Others 2 : Murder of Crows 2014)
Milady Poche  .. Stephen Baxter & Arthur C. Clarke : Tempête Solaire (Time Odyssey 2 : Sunstorm 2005)
Milady Poche  .. Andy Weir : Seul sur Mars (The Martian 2012)
Milady Poche  .. Coreene Callahan : Furie tentatrice (Dragonfury 3 : Fury of Seduction 2012)
Milady Poche  .. Terry Goodkind : La pierre des larmes (Sword of Truth 2 : Stone of Tears 1995)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Tueur de sang (Sentinels 2 : Blood Assassin 2014)
Milady Poche  .. Fiona McIntosh : L'exil (Valisar Trilogy 1 : Royal Exile 2008)

Milady VN  .. John Norman : Le tarnier de Gor (The Tarnsman of Gor 1967)
Milady VN  .. John Norman : Le banni de Gor (Outlaw of Gor 1967)
Milady VN  .. John Norman : Les prêtres-rois de Gor (Priest-Kings of Gor 1968)
Milady VN  .. John Norman : Les nomades de Gor (Nomads of Gor 1969)

Mnémos .. Robert Silverberg : La porte des mondes - Intégrale

Mosaïc .. Gena Showalter : Alice au pays des zombies (White Rabbit Chronicles 1 : Alice in Zombieland, 2012)
Mosaïc .. Gena Showalter : Alice et le miroir des maléfices (White Rabbit Chronicles 2 : Through the Zombie Glass, 2013)
Mosaïc .. Gena Showalter : La reine des zombies (White Rabbit Chronicles 3 : The Queen of Zombie Hearts, 2014)

MSK .. Neal Shusterman : Les libérés (Les fragmentés 4) (Unwind 4 : Undivided, 2014)

Multivers Editions .. Jean-Luc Bizien : Sommeil de feu (Wendy et les mutants 1) (2006)

OVNI .. Christophe Rosati : Le velin oublié (La confidence d'Althios 1)
OVNI .. David Baudet : Le cloaque des Dieux (Pagan Pandemia 1)

Panini Books Eclipse  .. Paul Mannering : In Vitro (Tankbread, 2013)
Panini Books Eclipse  .. Manel Loureiro : Apocalypse Z l'Intégrale (Le début de la fin (Apocalipsis : El Principio del Fin 2011) + Les jours sombres (Apocalipsis : Los Días Oscuros 2010) + La colère des justes (Apocalipsis : La Ira de los Justos 2011))
Panini Books Eclipse Poche  .. Craig DiLouie : Champ de mort (Infection 2 : The Killing Floor 2012)
Panini Books Eclipse Poche  .. Z.A. Recht : Survivants (Morningstar Strain 3 : Survivors 2012)
Panini Books Eclipse Poche  .. J.L. Bourne : Opération zombie (Day by Day Armageddon 3 : Shattered Hourglass 2012)

Pocket Jeunesse GF .. Scott Westerfeld : Extras (Extras 2007)
Pocket Jeunesse GF .. Peter Lerangis : Le roi maudit (Seven Wonders 4 : The Curse of the King 2015)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Un murmure dans la nuit (Warriors: Omen of the Stars 3 : Night Whispers 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Christophe Galfard : Le matin des trois soleils ( 2012)
Pocket Jeunesse ?? .. Michael Grant : La peur (Gone 5 : Fear 2012)
Pocket Jeunesse 2771 .. Alexandra Bracken : Star Wars épisode IV : Un nouvel espoir - La princesse, le vaurien et le jeune fermier (The Princess, the Scoundrel, and the Farm Boy, 2015)
Pocket Jeunesse 2772 .. Adam Gidwitz : Star Wars épisode V : L'Empire contre-attaque - Comme ça, tu veux être un Jedi ? (So You Want to be a Jedi?, 2015)
Pocket Jeunesse 2773 .. Tom Angleberger : Star Wars épisode VI : Le retour du Jedi - Prends garde au pouvoir du Côté Obscur ! (Beware the Power of the Dark Side! , 2015)
Pocket Jeunesse 2807 .. Greg Rucka : La cavale du contrebandier (Voyage vers Star Wars : Le réveil de la Force 1) (Journey to Star Wars - The Force Awakens 1 : A Han Solo Adventure, 2015)
Pocket Jeunesse 2808 .. Jason Fry : L'arme du Jedi (Voyage vers Star Wars : Le réveil de la Force 2) (Journey to Star Wars - The Force Awakens 2 : The Weapon of a Jedi, 2015)
Pocket Jeunesse 2809 .. Jason Fry & Cecil Castellucci : Cible mouvante (Voyage vers Star Wars : Le réveil de la Force 3) (Journey to Star Wars - The Force Awakens 1 : Moving Target, 2015)

Pocket SF 7150 .. China Miéville : Kraken (Kraken: An Anatomy 2010)
Pocket SF 7071 .. China Miéville : Lombres (Un Lun Dun, 2007) (rééd)
Pocket Agora .. China Miéville : La chute de Londres (London's Overthrow, 2012) (essai)

Pocket Perry Rhodan .. K.-H. Scheer et C. Darlton : Les hordes de Garbesh

Pocket SW 132 .. Joe Schreiber : Dark Maul : Lockdown (Darth Maul : Lockdown 2014)
Pocket SW 149 .. Collectif : Star Wars : Intégrale épisodes I, II, III
Pocket SW 150 .. Collectif : Star Wars : Intégrale épisodes IV, V, VI

P'tit Louis .. Renaud Marhic : Les lutins noirs (Lutins Urbains 3)

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Les Cités des Anciens Intégrale 2 (Rain Wild Chronicles 2 : The Dragon Heaven 2015)

Rebelle .. Julia M. Tean : Lune rouge       
Rebelle .. Stéphane Soutoul : La caresse des aurores (Anges d'apocalypse 5)
Rebelle .. Sobian Welsh : L'appel de la faux (La meneuse d'âmes 1)
Rebelle .. Sophie Jomain : Les anges battent la campagne (Felicity Atcock 5)

Rivière Blanche .. Robert Stefinger : Le Bélier Sauve le Verseau
Rivière Blanche .. Collectif : Dimension Moyen-Âge
Rivière Blanche .. Jacques Baudou : Au grenier des sortilèges

Robert Laffont .. Helene Wecker : La Femme d'argile et l'Homme de feu (The Golem and the Jinni, 2013)

Robert Laffont "R"  .. Amelia Kahaney : Les invisibles (Brokenhearted 2 : The Invisible 2014)

RroyzZ .. Philippe Renaissance : Les pisteurs du Temps (Chronosurfer 1)

Scrineo jeunesse   .. Rodolphe Marty : Les enfants de Peakwood ( 2015)
Scrineo jeunesse   .. Patrick McSpare : La nuit du soleil noir / L'ordre Coruscant (Victor London 1)

Seuil .. Amélie Sarn : Trop humaine (Résurrection 2)

Sharon Kena .. Sharon Kena : Vengeance (Chasseurs de démons 5)
Sharon Kena .. Emmanuelle Amadis : Soak (Sarangins 9)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. William Wilkie Collins : L'hotel hanté (The Haunted Hotel 1884)

UGE 10/18 4979 .. Jasper Fforde : Le mystère du hareng saur (Thursday Next 6 : One of Our Thursdays Is Missing 2011)

Dernière modification par Christian (18-11-2015 11:46:14)

Hors ligne

#11 25-09-2015 17:48:00

Magnus
1. Hobbit
Inscription : 25-09-2015
Messages : 2

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Merci pour ces infos! Deux petites remarques : les Terry Pratchett mis en vente ce mois-ci sont six et pas quatre (il manque Eric et Mécomptes de Fées, info vérifiée chez l'Atalante) et dans les intégrales Star Wars, Pocket prévoie la réédition de la Croisade Noire du Jedi Fou de Timothy Zahn (sauf annulation qui m'aurait échappé).

Hors ligne

#12 26-09-2015 16:58:42

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Magnus a écrit :

Merci pour ces infos! Deux petites remarques : les Terry Pratchett mis en vente ce mois-ci sont six et pas quatre (il manque Eric et Mécomptes de Fées, info vérifiée chez l'Atalante) et dans les intégrales Star Wars, Pocket prévoie la réédition de la Croisade Noire du Jedi Fou de Timothy Zahn (sauf annulation qui m'aurait échappé).

Merci pour l'info sur les Terry Pratchett, je mets à jour.

En revanche la troisième trilogie Star Wars chez Pocket est repoussée à début novembre.

Hors ligne

#13 26-09-2015 17:47:02

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Novembre :

Actes Sud Babel  .. Hugh Howey : Silo Origines (Silo 2 : Shift 2013)
Actes Sud Exofictions  .. Stene Øystein : Zombie Nostalgie (Zombie Nation 2014)

ActuSF : Fabien Clavel : Feuillets de cuivre
ActuSF : Collectif : Utopiales 2015
ActuSF Hélios - Nouvelle série  .. Ugo Bellagamba : L'origine des victoires ( 2013)

Ad Astra .. Denis Hamon : Les compagnons du Foudre

ADA .. Heather Killough-Walden : Le Roi sorcier (Kings 3) (Kings 3 : The Warlock King, 2013)
ADA ..Heather Killough-Walden : Une étange chaleur (Les grands méchants loups 1) (Big Bad Wolf 1 : The Heat, 2010)
ADA ..Heather Killough-Walden : Le Strip (Les grands méchants loups 2) (Big Bad Wolf 2 : The Strip, 2011)
ADA ..M.-A. Pronossard : La Secte des Cauchemars (Monstrum 4) (2015)
ADA ..Danielle Dumais & Jonathan Michel Pipunic : L'étrange Zone 4 (Le monde selon SKYZ 2) (2015)

Albin Michel Wiz .. Jonathan Stroud : Le crâne qui murmure (Agence Lockwood 2) (Lockwood & Co 2 : The Whispering Skull, 2014)
Albin Michel Poche .. Eli Anderson : Les cavaliers du ciel (Oscar le Médicus 5)

Balivernes .. Catherynne M. Valente : La fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains (The Girl Who Circumnavigated Fairyland in a Ship of Her Own Making, 2009)

Bayard Jeunesse .. Joseph Delaney : Arena 13 (Arena 13 Trilogy 1 : Arena 13, 2015)
Bayard Jeunesse .. Suzanne Selfors : Gare au monstre du lac ! (Apprentis véto très spéciaux 2) (Imaginary Veterinary 2 : The Lonely Lake Monster, 2015)

Black Library France .. Collectif : L'âge des ténèbres (L'hérésie d'Horus 16) (The Horus Heresy 16 : Age of Darkness, 2011)
Black Library France .. Gav Thorpe : Ravenwing (L'héritage de Caliban 1) (The Legacy of Caliban 1 : Ravenwing, 2012)
Black Library France .. David Annandale : La damnation de Pythos (The Horus Heresy 30 : The Damnation of Pythos, 2014)
Black Library France .. Anthony Reynolds : Khârn Le dévoreur de mondes (Kharn Eater of Worlds, 2014)
Black Library France .. Dan Abnett : Imperium Secundus : Une lumière dans les ténèbres (The Horus Heresy 27 : The Unremembered Empire, 2013)

Bragelonne   .. Robert E. Howard : Conan le Cimmérien (Conan 1) (2007) (rééd)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le Chevalier (Haut-Royaume 1) (2013) (rééd)
Bragelonne   .. Kim Newman : Moriarty : Le Chien des d'Uberville (The Hound of the D'Urbervilles: Moriarty 2011)
Bragelonne   .. Mark Lawrence : La clé du menteur (Red Queen's War 2 : The Liar's Key 2015)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : Le coeur de la guerre (Sword of Truth 15 : Warheart 2015)
Bragelonne   .. David Wellington : Positif (Positive, 2015)
Bragelonne STARS  .. Maurice Druon : Les mémoires de Zeus ( 1963)
Bragelonne STARS  .. Graham Masterton : Le diable en gris (The Devil in Gray 2004)
Bragelonne STARS  .. Brent Weeks : Au-delà des ombres (Night Angel 3 : Beyond the Shadows 2008)

Castelmore .. Lise Syven : Elémentale (La Balance brisée 3)
Castelmore .. Oliver Bowden : Underworld (Assassin's Creed 8 : Underworld, 2008)

Cherche Midi .. L. Frank Baum : Le Cycle d'Oz 3 (contient : La route d'Oz (Oz 5) (The Road to Oz, 1909) + La cité d'émeraude (Oz 6) (The Emerald City of Oz, 1910))

Critic   .. Philippe Ward & Sylvie Miller : Dans les arènes du temps ( 2015)
Critic   .. Louis Thirion : Dans les espaces déjantés (Les Stols (1968) + Ysée-A (1970) + Sterga la noire (1971))

Denoël Lunes d'Encre  .. Stanislas Lem : Omnibus Lem ( Solaris (Solaris 1961) + La voix du maître (Glos pana 1968) + Le congrès de futurologie (Kongres futurologiczny 1968))

Dystopia Workshop   .. Francis Berthelot : Le rêve du démiurge, l'intégrale 1/3 (L'ombre d'un soldat (1995) + Le jongleur interrompu (1996) + Mélusath (1999))
Dystopia Workshop   .. Francis Berthelot : Abîme du rêve ( 2015)

Editions du Chat Noir .. Denis Labbé : Dispersions ( 2015)
Editions du Chat Noir .. Esther Brassac : Par la grâce des sans-noms ( 2015)

Fleuve Editions .. Luke Scull : L'épée du Nord (Les Compagnons du Chaos 2) (Grim Company 2 : Sword of the North, 2014)
Fleuve Editions .. Matthew Mather : Extinction (CyberStorm, 2013)

France Loisirs .. Felicity Atcock 3/4, contient : Les anges sont de mauvais poil (2013) + Les anges sont sans merci (2014)

Gallimard Folio SF 533 .. Mary W. Shelley : Frankenstein ou le Prométhée moderne (Frankenstein or the Modern Prometheus 1818)
Gallimard Folio SF 532 .. Graham Joyce : Les limites de l'enchantement (The Limits of Enchantment 2005)
Gallimard Folio SF 530 .. J. G. Ballard : La forêt de cristal (The Crystal World 1966)
Gallimard Folio SF 531 .. Glen Duncan : Tallula (Last Werewolf 2 : Talulla Rising 2012)

Gallimard Jeunesse .. Steve Jackson : La cité des pièges (Sorcery ! 2 : Kharé – Cityport of Traps, 1984)
Gallimard Jeunesse .. Erik L'Homme : Les sortilèges du vent (Terre-Dragon 3)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Ian Livingstone : Le temple de la terreur (Défis Fantastiques) (Temple of Terror, 1985)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Joe Dever : La croisade du désespoir (Loup solitaire 15) (Lone Wolf 15 : The Darke Crusade, 1991)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Joe Dever : L'héritage de Vashna (Loup solitaire 16) (Lone Wolf 16 : The Legacy of Vashna, 1991)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Ian Livingstone : Retour à la montagne de feu (Défis Fantastiques) (Return to Firetop Mountain, 1992)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Erik L'homme : Le regard brûlant des étoiles (A comme Association 8) (2012)

Gulf Stream .. Johan Heliot : 3.0 : L'été de la révolte (C.I.E.L. 3)

Harlequin Nocturne .. Sharon Ashwood : Le pouvoir du vampire (Posseded by a Warrior, 2014)
Harlequin Nocturne .. Saranna Dewylde : Le règne des loups (Claimed by the Alpha, 2013)

J'ai Lu Nouveau Policier 11362 .. Joe Hill : NOSFERA2 (NOS4A2 2013)
J'ai Lu Nouveau Policier  .. Thomas Mullen : Les protecteurs (The Revisionists 2011)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Collectif : Aces Abroad (Wild Cards 4 : Aces Abroad, 1988)

J'ai Lu Crépuscule 11294 .. Bec McMaster : La bête de l'ombre (Londres la ténébreuse 2) (London Steampunk 2 : Heart of Iron, 2013)
Bec McMaster : De sang et de glace (Londres la ténébreuse 1.5) (London Steampunk 1.5 : Tarnished Knight, 2013) (numérique)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : La neige et la cendre (Outlander 6 : A Breath of Snow and Ashes 2005)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Elisabeth Haydon : Rhapsody (The Symphony of Ages 1 : Rhapsody: Child of Blood 1999)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Charlaine Harris : Les esprits se déchaînent (Midnight, Texas 2 : Day Shift, 2015)

L'Atalante .. Régis Goddyn : Le sang des 7 rois Livre six (2015)
L'Atalante .. Ryk E. Spoor : Grand Central Arena (Grand Central Arena, 2010)
L'Atalante Le Maèdre .. Carina Rozenfeld : La Pierre de Goth (La quête des pierres de Luet 3)

Le Bélial'   .. Stéphane Przybylski : Le marteau de Thor ( 2015)

L'école des Loisirs .. Lois Lowry : Passeuse de rêve (Gossamer, 2006)

L'Homme sans nom .. Feldrik Rivat : La 25e heure       
L'Homme sans nom .. Romain Delplancq : L'appel des Illustres (Le sang des princes 1)

Le Livre de Poche .. Patrick Süskind : Le parfum (Perfume, 1985)
Le Livre de Poche 33954 .. Karen Russell : Foyer Sainte-Lucie pour jeunes filles élevées par les loups (recueil)
Le Livre de Poche 33967 .. Max Brooks : Attaques Répertoriées (Guide de survie en territoire zombie 2) (Recorded Attacks, 2009)
Le Livre de Poche 33952 .. Jon Courtenay Grimwood : Lame bannie (Assassini 2) (Vampire Assassin Trilogy 2 : The Outcast Blade: Act Two of the Assassini, 2012)
Le Livre de Poche 33848 .. Josh Malerman : Bird Box (Bird Box, 2014)
Le Livre de Poche 33849 .. Gail Carriger : Corsets & Complots (Le Pensionnat de Mlle Géraldine 2) (Finishing School 2 : Curtsies and Conspiracies, 2014)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Alain Grousset : La citadelle du vertige (1991)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Annie Jay : Fantôme en héritage (1997)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Bram Stoker : Dracula (abrégé) (Dracula, 1897)
Le Livre de Poche Jeunesse .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 7 : Le chant de la lune (The Vampire Diaries 9 : Moonsong, 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Pauline Alphen : Le passage (Les éveilleurs 4) (2013)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Marie Lu : Prodigy (Legend 2 : Prodigy, 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Suzanne Collins : La Prophétie du fléau (Underland Chronicles 2 : Gregor and the Prophecy of Bane, 2014)

L'Ivre-Book Imaginarium  .. Frédéric Livyns : Le placard qui chuchote ( 2015)
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Virginie Buisson-Delandre : Le brasier ( 2015)
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Renaud Benoist : La solution symbiose
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Simone Chanet-Munsch : Deux âmes en détresse
L'Ivre-Book e-anticipation .. Jimmy Guieu : La dimension X (1953)

Lumen .. Shannon Messenger : Le grand brasier (Gardien des cités perdues 3) (Keeper of the Lost Cities 3 : Everblaze, 2014)
Lumen .. Amy Engel : The Revolution of Ivy (Ivy 2) (Book of Ivy 2 : The Revolution of Ivy, 2015)

Lune Ecarlate   .. Tiffany Schneuwly : 28 allée des Ormeaux ( 2013)
Lune Ecarlate   .. Christophe Collins : La matrice des ténèbres (2015)
Lune Ecarlate   .. Nathy : Asylum Vampire (Dark Side 2)
Lune Ecarlate   .. Christian Perrot : Dangers galactiques   

Malpertuis Bouillards .. Brice Tarvel : Le démon du grenier (Morgane 1) (2008/2011)
Malpertuis Bouillards .. Brice Tarvel : Ceux du soupirail (Morgane 3) (2015)

Michel Lafon .. Gabrielle Kent : Alfie Bloom et l'héritage du druide (Alfie Bloom 1 : Alfie Bloom and the Secrets of Hexbridge Castle, 2015)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Reptilis (A.N.G.E. 2) (2007)
Michel Lafon Poche .. Sophie Audouin-Mamikonian : Lune d'été (Indiana Teller 2) (2012)
Michel Lafon Poche .. Alyson Noël : Mystique (Les chasseurs d'âmes 3) (Soul Seekers 3 : Mystic, 2013)

Milady Poche  .. Norman Spinrad : L'autre côté du réel (Riding the Torch 1974)
Milady Poche  .. Gail Z. Martin : L'élu de la dame noire (Chronicles of the Necromancer 4 : Dark Lady's Chosen 2009)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'amant souverain (Black Dagger Brotherhood 12 : The King 2014)
Milady Poche  .. Oliver Bowden : Underworld (Assassin's Creed 8 : Underworld 2015)
Milady Poche  .. Terry Goodkind : Le sang de la déchirure (Sword of Truth 3 : Blood of the Fold 1996)
Milady Poche  .. Adam R.R.R Roberts : La der des étoiles (Star Warped 2005)
Milady Poche  .. Sarah Pinborough : Poison, Charme, Beauté - Intégrale (Tales From the Kingdoms 2013)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Marcus Fuller (Phoenix Pack 4 : Dark Instincts 2015)
Milady Poche  .. Chloe Neill : La Morsure n'est pas une fin (Chicagoland Vampires 11 : Dark Debt 2015)
Milady Poche  .. Karen Traviss : Le baptème du feu (Halo: The Thursday War 2012)
Milady Poche  .. Mark Lawrence : Le roi écorché (The Broken Empire 2 : King of Thorns 2012)
Milady VN  .. John Norman : Les assassins de Gor (Assassins of Gor 1970)
Milady VN  .. John Norman : Les pirates de Gor (Raiders of Gor 1971)

Mille et une nuits   .. Marc Agapit : Greffe mortelle ( 1958)

Mnémos .. Nabil Ouali : Le poignard et la hache (La voix de l'Empereur 2)
Mnémos Ourobores.. Collectif : Jadis   
Mnémos Univers .. Jean-Claude Dunyach : Etoiles mortes (contient : Etoiles mortes & Voleurs de silence)

MSK .. Clélie Avit : Les messagers des vents (2015)

Multiver .. Jacques Barbéri : Une soirée à la plage (1988)

Panini Books Poche .. Michael A. Stackpole : Vol'Jin Les ombres de la horde (World of Warcraft) (Vol'jin: Shadows of the Horde, 2013)

Pocket Jeunesse 2802 ..  Cendrine Wolf & Anne Plichota : La dernière étoile ( 2013)
Pocket Jeunesse ?? .. P.C.  & Kristin Cast : Brûlée (House of Night 7 : Burned 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : Les guerres du Monde Emergé Intégrale (La setta degli Assassini 2006)

Pocket .. Koji Suzuki Sadako (S, 2012)
Pocket .. René Barjavel : La nuit des temps (1968)
Pocket .. René Barjavel : Le Grand Secret (1973)
Pocket .. Mary W. Shelley : Frankenstein (1818)
Pocket SF 5514 .. Isaac Asimov : Némésis (Nemesis, 1989)
Pocket Perry Rhodan .. K.-H. Scheer et C. Darlton : Le destin des orbitaux
Pocket SW 151 .. Timothy Zahn : Star Wars : La croisade noire du Jedi fou (L'héritier de l'empire (Thrawn 1 : Heir to the Empire 1991) + La bataille des Jedi (Thrawn 2 : Dark Force Rising 1993) + L'ultime commandement (Thrawn 3 : The Last Command 1993))

Rebelle Editions .. Oxanna Hope : Au creux de ma main       
Rebelle Editions .. Linda Saint Jalmes : La malédiction de Kalaan (Les Croz 1)
Rebelle Editions .. Aurélie Mendonça : Zombiguité

Rivière Blanche 2135 .. Arnaud Cuidet : Le crépuscule des rois       
Rivière Blanche F41 ..  Collectif : Dimension Trash       
Rivière Blanche N81 .. Cathy Coopman : L'étincelle des glaces (Les Chroniques de Susylee 3)
Rivière Blanche  HS .. Mathieu Rivero : La Voix Brisée de Madharva

Robert Laffont "R"  .. Francesca Zappia : Je t'ai rêvé (Made You Up 2015)
Robert Laffont "R"  .. C.J. Daugherty : Feu secret 1 (Secret Fire 1 : The Secret Fire 2015)
Robert Laffont "R"  .. Victor Dixen : Phobos 2 ( 2015)

RroyzZ .. Anthologie : La fontaine Koloïde et autres histoires d'eau
RroyzZ .. Anthologie : La mélodie de l'eau et autres histoires d'eau

Seuil   .. Amélie Sarn : Trop humaine ( 2015)

Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Tyee (La malédiction tsigane 2)

Trash Editions .. Yno : Pleine lune
Trash Editions .. Catherine Robert : Greta
Trash Editions .. Zaroff : Bayou

Valentina Editions   .. Sandra Moyon : Nouvelles d'un Myrien 4 ( 2015)
Valentina Editions   .. Florence Chevalier : Celle qu'on voulait que je sois (Plusieurs Reflets dans le Miroir 2)

Voyel .. Cécile Duquenne : La tour

XO .. Anne Plichota & Cendrine Wolf .. La Terre des origines (Tugdual 3)

Dernière modification par Christian (31-12-2015 00:45:09)

Hors ligne

#14 31-10-2015 18:28:33

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 088
Site Web

Re : Programme 2015 (Récap mois par mois)

Décembre

Bragelonne   .. David Gemmell : Les pierres de pouvoir Intégrale (Le fantôme du roi (Stones of Power 1 : Stones of Power 1 : Ghost King 1988) + La dernière épée de pouvoir (Stones of Power 2 : Last Sword of Power 1988))
Bragelonne   .. Jon Sprunk : Le maître de l'Ombre (Shadow 3 : Shadow's Master 2012)
Bragelonne   .. Collectif  : Générations Science-Fiction : De Flash Gordon à Matrix (2015)
Bragelonne   .. Olivier Gay : Les épées de glace (2015)

Hachette Bibliothèque Verte .. Adam Blade : La chauve-souris (Beast Quest : The World of Chaos 3 : Fang, 2010)

J'ai Lu  11284 .. Seth Grahame-Smith : Douce nuit, maudite nuit (Unholy Night 2012)
J'ai Lu Crépuscule 11300 .. Thea Harrison : Le mal absolu - Sans fard (Elder Races 3.5 : True Colors + Elder Races 4.5 : Natural Evil 2015)

Lumen .. Jun Eishima : Final Fantasy XIII-2 Fragments Before

Lune Ecarlate   .. Jean-Michel Calvez : Coup de pouce
Lune Ecarlate   .. Collectif : Le vampire des origines Livre I
Lune Ecarlate   .. Collectif : Le vampire des origines Livre II
Lune Ecarlate   .. Collectif : Noël écarlate

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : L'avènement du roi (Companions Codex 2 : Rise of the King 2014)
Milady Poche  .. David Gemmell : L'écho du grand chant (Echoes of the Great Song 1997)
Milady Poche  .. Diana Rowland : La fureur du Démon (Kara Gillian 6 : Fury of the Demon 2014)
Milady VN  .. John Norman : Les esclaves de Gor (Captives of Gor 1972)
Milady VN  .. John Norman : Les chasseurs de Gor (Hunters of Gor 1974)

Pocket PR 330 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La croisade d'Amtranik (1980)
Pocket Thriller 10263 .. Michael Crichton : Le monde perdu (Jurassic Park 2) (The Lost World (Jurassic Park 2) 1995)

Pocket Jeunesse 2810 .. Claudia Gray : Etoiles perdues (Journey to Star Wars: The Force Awakens 4 : Lost Stars, 2015)
Pocket Jeunesse ?? .. Alex Scarrow : Les flammes de Rome (TimeRiders 5 :  Gates of Rome 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Colleen Houck : Le destin du tigre (Tiger's Curse 4 : Tiger's Destiny 2012)

Rivière Blanche ..  J.-M. & Randy Lofficier : Pacifica 2
Rivière Blanche ..  Arnaud Pontier : Dimension Arnaud Pontier
Rivière Blanche ..  Serge Rollet : Le dieu sans nom

RroyzZ .. Robert Yessouroun : Le paradis du Diable ?
RroyzZ .. Jean Bury : Les dieux sans visage

Sharon Kena .. Françoise Gosselin : Lune de sang (Raven Hale 2)

Dernière modification par Christian (31-12-2015 00:49:36)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57