Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 30-11-2013 17:37:45

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 840
Site Web

Programme 2014 (mois par mois)

Janvier

ActuSF .. Fabien Clavel : L'évangile cannibale

AdA (Canada)   .. Kim Fournelle : Les neuf médaillons ( 2014)
AdA (Canada)   .. Kim Fournelle : La quête des dieux ( 2014)
AdA (Canada)   .. Gillian Philip : A feu et à sang (Rebel Angels 1 : Firebrand 2010)
AdA (Canada)   .. Gillian Philip : La pierre de sang (Rebel Angels 2 : Bloodstone 2011)
AdA (Canada)   .. M.-A. Pronossard : Le sanctuaire des monstres ( 2014)
AdA (Canada)   .. M.-A. Pronossard : L'esprit du mal ( 2014)
AdA (Canada)   .. Nadine Bertholet : La flamme d'Araltar ( 2014)

Albin Michel Wiz  .. Neil Gaiman : L'étrange vie de Nobody Owens (The Graveyard Book 2008)
Albin Michel Wiz  .. Jan Henrik Nielsen : Automne (Høsten 2011)

Alire .. Elisabeth Vonarburg : La musique du soleil (recueil)
Alire .. Héloïse Côté : Le frère de lumière (Les voyageurs 1)

Atelier Mosésu .. Vuk Kovasevic .. Le vampire de Belgrade (2010-2014)

Bayard Jeunesse   .. Glenn Dakin : La société de la terreur (Candle Man 2 : The Society of Dread, 2010)
Bayard Jeunesse   .. R.L. Stine : Cauchemar d'une nuit d'été (A Midsummer Night's Scream 2013)
Bayard Jeunesse   .. R.L. Stine .. L'attaque du mutant (Goosebumps 25 : Attack of the Mutant, 1994)

Black Coat Press Rivière Blanche 2113 .. André Caroff : La mort d'un Mandarin ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche B17 .. Louis Joseph Vance : Masques Rouges ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche N60 ..  Collectif : Les compagnons de l'Ombre 13 ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche HS .. Hervé Thiellement  : Le monde de Fernando

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : L'ascension d'Horus (The Horus Heresy 1 : Horus Rising 2006)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : La Mort d'Integrity (Space Marine Battles 13 : The Death of Integrity 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Steve Parker : Deathwatch (Deathwatch 4 : Deathwatch 2013)

Bragelonne   .. Scott Lynch : Les mensonges de Locke Lamora (The Lies of Locke Lamora 2006)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le Chevalier ( 2013)
Bragelonne   .. Peter W. Brett : La guerre du jour (Demon Cycle 3 : The Daylight War 2013)
Bragelonne   .. Mira Grant : Red Flag (Newsflesh Trilogy 3 : Blackout 2012)
Bragelonne   .. Fiona McIntosh : Déesse (Percheron 3 : Goddess 2007)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Coups de feu (Anita Blake, Vampire Hunter 19 : Bullet 2010)

Bragelonne Classic  (Num) .. Arthur C. Clarke : Le fantôme venu des profondeurs (The Ghost from the Grand Banks 1990)
Bragelonne Classic  (Num) .. Pierre Pelot : Foetus Party ( 1977)
Bragelonne Classic  (Num) .. Pierre Pelot : Quatre hommes pour l'enfer ( 1967)
Bragelonne Classic  (Num) .. Pierre Pelot : Le vent de la colère ( 1973)
Bragelonne Classic  (Num) .. Pierre Pelot : Le méchant qui danse ( 1985)
Bragelonne Classic  (Num) .. Pierre Pelot : Je suis la mauvaise herbe ( 1975)

Calmann Levy Orbit  .. Brandon Sanderson : Coeur d'acier (Reckoners 1 : Steelheart 2013)

Castelmore   .. Mel Andoryss : De l'autre côté de la nuit (The Children of Evernight ??)

Casterman   .. Marilou Aznar : L'affranchie ( 2014)

City Editions City Poche .. Colleen Gleason : Révolte vampire (Gardella Vampire Chronicles 3 : The Bleeding Dusk, 2008)

La Clef d'Argent Jeunesse 5 .. Pierre Stolze : Isidore et le maharadjah (2014)
La Clef d'Argent Jeunesse 6 .. Pierre Gemme : Chroniques de Coralis (2014)

Critic   .. P.-J. Hérault : Le chineur de l'espace suivi de La Famille ( 1995)

Denoël Lunes d'Encre  .. Glen Duncan : Tallula (Last Werewolf 2 : Talulla Rising 2012)

French Pulp Editions (Num) .. G. Morris : Génération clash
French Pulp Editions (Num) .. G.-J. Arnaud : La Compagnie des Glaces
French Pulp Editions (Num) .. G.-J. Arnaud : Le sanctuaire des glaces
French Pulp Editions (Num) .. G.-J. Arnaud : Le peuple des glaces
French Pulp Editions (Num) .. G.-J. Arnaud : Les chasseurs des glaces
French Pulp Editions (Num) .. Stefan Wul : Oms en série
French Pulp Editions (Num) .. Stefan Wul : Niourk

Gallimard Du Monde Entier .. Colson Whitehead : Zone 1 (Zone One, 2011)

Gallimard Folio SF 468 .. Glen Duncan : Moi, Lucifer (I, Lucifer 2002)
Gallimard Folio SF 469 .. Barry Hughart : Huit honorables magiciens (Eight Skilled Gentlemen 1991)
Gallimard Folio SF 470 .. Daniel Polansky : Le baiser du rasoir (Low Town / The Straight Razor Cure 2011)

Gallimard Jeunesse .. Eoin Colfer : L'assassin malgré lui (Warp 1) (W.A.R.P. 1 : The Reluctant Assassin, 2013)
Gallimard Jeunesse .. Sophie Jordan : Prisonnière (Lueur de feu 3) (Firelight 3 : Hidden, 2012)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1495 .. Timothée de Fombelle : Céleste, ma planète ( 2009)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1629 .. Fabrice Colin : Les vampires de Londres ( 2009)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1680 .. Eoin Colfer : Le dernier gardien (Artemis Fowl 8 : The Last Guardian 2012)

G.F. Etonnants classiques .. Théophile Gautier : La morte amoureuse et autres nouvelles
G.F. Etonnants classiques .. Dino Buzzati : Nouvelles étranges et inquiétantes
G.F. Etonnants classiques .. Jeanne-Marie Leprince de Beaumont : La Belle et la Bête et autres contes

Hachette Black Moon  .. Ann Aguirre : La horde (Razorland 3 : Horde 2013)
Hachette Black Moon  .. Meg Cabot .. L'éveil (Abandon 3) (Abandon trilogy 3 : Awaken, 2013)

Harlequin Nocturne 104 .. Susan Krinard : La soif du vampire (Daysider 2013)
Harlequin Nocturne 105 .. Gena Showalter : Le papillon des ténèbres (Lords of the Underworld 6 : The Darkest Lie 2010)

House Made of Dawn (Num) .. David Baudet : Pagan Pandemia
House Made of Dawn (Num) .. Jean Bury : Terre zéro

J.C. Lattes   .. Stephen King & Joe Hill : Plein Gaz (Road Rage 2013)
J.C. Lattes   .. Joe Hill : NOSFERA2 (NOS4A2 2013)

J'ai Lu  10567 .. Philip K. Dick : Les pantins cosmiques (The Cosmic Puppets / A Glass of Darkness 1957)
J'ai Lu  10568 .. Pierre Bordage : Ceux qui osent ( 2011)
J'ai Lu  10569 .. Robin Hobb : Les pillards (Rain Wild Chronicles 3 : City of Dragons 2012)
J'ai Lu  ?? .. Joe Hill : Fantômes. Histoires troubles (20th Century Ghosts 2005)
J'ai Lu  ?? .. Joe Hill : Cornes (Horns 2010)
J'ai Lu  ?? .. Douglas Preston & Lincoln Child : Cauchemar génétique (Mount dragon 1996)

J'ai Lu Crépuscule ?? .. Thea Harrison : La chronique des Anciens 3 (Elder Races 3 : Serpent's Kiss 2011)
J'ai Lu Darklight MF .. Charlaine Harris : La dernière mort (Sookie Stackhouse 13 : Dead Ever After 2013)
J'ai Lu Darklight  .. Sophie Jomain : Les anges mordent aussi ( 2011)

J'ai Lu MF  .. Robin Hobb : Le soldat chamane 1 (The Soldier Son 1 : Shaman's Crossing 2005)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Lois McMaster Bujold : La Saga Vorkosigan 5 ( 2014)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Johan Heliot : Involution ( 2014)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse  .. Eli Anderson : L'allié des ténèbres ( 2011)

La Volte   .. Jacques Barbéri : Cosmos Factory ( 2013)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Andreas Eschbach : Time*Out (Time*Out 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : L'ombre de la liberté (The Saganami Island 3 : Shadow of Freedom 2013)

Le Livre de Poche  33203 .. Stephenie Meyer : Fascination (Twilight 2005)
Le Livre de Poche  33204 .. Stephenie Meyer : Tentation (New Moon 2006)
Le Livre de Poche  33205 .. Stephenie Meyer : Hésitation (Eclipse 2007)
Le Livre de Poche  33206 .. Stephenie Meyer : Révélation (Breaking Dawn 2008)
Le Livre de Poche Biblio ?? .. Henry James : Le tour d'écrou (Turn of the Screw 1898)
Le Livre de Poche Orbit 33240 .. Brandon Sanderson : L’Alliage de justice (The Alloy of Law: A Mistborn Novel 2011)
Le Livre de Poche S.F. 33241 .. Laurent Genefort : Points chauds ( 2012)

Le Livre de Poche Jeunesse 1794 .. Meg Cabot : Abandon (Abandon trilogy 1 : Abandon 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1795 .. Melissa de la Cruz : Les portes du Paradis (Blue Bloods 8 : The Gates of Paradise 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse 1796 .. L.J. Smith & Kevin Williamson : L'irrésistible désir (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 3 : The Craving 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1797 .. Rachel Caine : Le crépuscule des vampires (Morganville Vampires 3 : Midnight Alley 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1798 .. Cate Tiernan : L'Appel (Wicca : Sweep 7 - 9 : Calling + Changeling + Strife 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1800 .. Maggie Stiefvater : Sous le signe du scorpion (The Scorpio Races 2011)

Le Masque MSK  .. Neal Shusterman : La cité des âmes (Skinjacker Trilogy 3 : Everfound 2011)
Le Masque MSK  .. Cate Tiernan .. Plume de pierre (Balefire 1 : A Chalice of Wind, 2005)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque 30 .. Michel Pagel : Casino perdu suivi de Orages en terre de France ( 2006)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque 31 .. Timothée Rey : Les souffles ne laissent pas de traces ( 2014)

Michel Lafon   .. C.C. Hunter : Nés à minuit 5 (Shadow Falls 5 : Chosen at Nightfall 2013)
Michel Lafon Poche  .. L.J. Smith : La chasseresse (Night World 7 : Huntress 1997)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : L'enlèvement ( 2005)
Michel Lafon Poche  .. Rachel Ward : Infini (Numbers 3 : Infinity 2011)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : 4H44 ( 2010)
Michel Lafon Poche  .. C.C. Hunter : Soupçons (Shadow Falls 2 : Awake at Dawn 2011)

Milady Poche  .. Raymond E. Feist : L'Ascension d'un Prince Marchand (Serpentwar Saga 2 : Rise of a Merchant Prince  1995)
Milady Poche  .. Jacqueline Carey : La marque (Kushiel's Dart 2001)
Milady Poche  .. Kevin J. Anderson : Ombres et flammes (The Saga of Seven Suns 5 : Of Fire and Night 2006)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Les soeurs de la lune - Intégrale 1 ( 2006) (Witchling (Sisters of the Moon 1 : Witchling 2006) + Changeling (Sisters of the Moon 2 : Changeling 2007))
Milady Poche  .. Chloe Neill : Magie de feu (Dark Elite 1 : Firespell 2009)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Dante Garcea (Phoenix Pack 2 : Wicked Cravings 2013)
Milady Poche  .. Jacquelyn Frank : Adam (Nightwalkers 6 : Adam 2011)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : Neverwinter (Neverwinter 2 : Neverwinter 2011)

Milan Macadam .. Meagan Spooner .. Le peuple de l'ombre (Skylark Trilogy 2 : Shadowlark, 2013)

Mirobole  Horizons pourpres .. Andres Fager .. Les Furies de Boras (recueil)

Mnémos   .. Collectif : Vampires à contre-emploi ( 2014)
Mnémos Hélios  .. Raphaël Albert : Avant le déluge ( 2011)
Mnémos Hélios  .. Nicolas Bouchard : L'empire de poussière 3 ( 2003)
Mnémos Icares  .. David Gemmell : Renégats (Knights of the Dark Renown  1993)

Nouvel Angle Matagot  .. Jean-Luc Marcastel : Le cœur de Tolosa ( 2006/2010)
Nouvel Angle Matagot  .. Jean-Luc Marcastel : Les nuits d'Aurillac ( 2004/2009)

Panini Books Crimson  .. Rachel Caine : Dernier souffle (Weather Warden 6 : Thin Air 2007)
Panini Books Eclipse  .. Manel Loureiro : Le début de la fin (Apocalipsis : El Principio del Fin 2011)
Panini Books Eclipse  .. Simon Morden : L'équation de la vie (Samuil Petrovitch 1 : Equations of Life 2011)
Panini Books Eclipse  .. Brian McCellan : La promesse du sang (The Powder Mage Trilogy 1 : Promise of Blood 2013)
Panini Books Eclipse  .. Mike Shevdon : La septième cour (Courts of the Feyre 1 : Sixty-one Nails 2009)
Panini Books Scarlett  .. Kristi Cook : Mirage (Haven 2 : Mirage 2012)

Pocket Jeunesse GF .. Charles Higson : La peur (Enemy 3 : The Fear 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : Le prince mécanique (Infernal Devices 2 : Clockwork Prince 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Theo Lawrence : Mystic City (Mystic City Trilogy 1 : Mystic City 2012)

Pocket Jeunesse 2617 .. Marie Pavlenko : Le réveil ( 2011)
Pocket Jeunesse 2618 .. Marie Pavlenko : L'épreuve ( 2012)
Pocket Jeunesse 2646 .. Michael Scott : Le nécromancien (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 4 : The Necromancer 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Charles Higson : Ennemis (Enemy 1 : The Enemy 2009)
Pocket Jeunesse ?? .. Charles Higson : Les trépassés (Enemy 2 : The Dead 2010)

Pocket PR 307 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'enfant et les Loowers (?? 1978)
Pocket SF 7119 .. Patrick McSpare & Oliver Peru : Treize damnés ( 2011)
Pocket SF 7158 .. John Ajvide Lindqvist : Le retour des morts (Hanteringen av odöda ??)
Pocket SF 15330 .. Seth Grahame-Smith : Orgueil et préjugés et zombies (Pride and Prejudice and Zombies 2009)

Points Signautres .. John Gardner .. La symphonie des spectres (Mikkelsson's Ghosts, 1982)

Québec-Livres   .. Caroline Barré : Rattrapée par son destin ( 2014)

Riez Brumes Etranges  .. Sophie Dabat : Vivante ( 2014)

Robert Laffont "R" .. Kass Morgan .. Les 100 (The 100, 2013)

Scrineo jeunesse   .. Gabriel Katz : Maîtresse de guerre ( 2014)
Scrineo jeunesse   .. Anne Rossi : La mer aux esprits

Seuil Jeunesse  .. Johan Heliot : Les Substituts ( 2014)

Sharon Kena   .. Marion Obry : Un nouveau soleil ( 2014)

Valentina Editions   .. Agathe Roulot : Le chasseur d'âme ( 2014)
Valentina Editions   .. Lise-Marie Lecompte : Sous le sceau du dragon ( 2014)
Valentina Editions   .. Maria Amini : Chroniques dangereuses ( 2014)

Voy[el]   .. Cendrine N. William : Rêves fatals ( 2014)

Dernière modification par Christian (07-03-2014 18:18:19)

Hors ligne

#2 11-02-2014 13:06:03

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 840
Site Web

Re : Programme 2014 (mois par mois)

Février

A verba futuroruM .. Thomas More : l'Utopie (1516) (num)

ActuSF .. Collectif : Liavek

AdA .. Pierre-Olivier Lavoie : L'aube de l'infection (Brynja 1)
AdA .. Pierre-Olivier Lavoie : La première lumière (Brynja 2)
AdA .. Morgan Rice : Arène un : Les chasseurs d'esclaves (Survival Trilogy 1 : Arena One: Slaverunners, 2012)
AdA ..Morgan Rice : Arène deux (Survival Trilogy 2 : Arena Two, 2012)

Albin Michel Jeunesse  .. Roberto Pavanello : Le dragon asthmatique (Il drago asmatico 2010)
Albin Michel Jeunesse  .. Roberto Pavanello : Le samourai enragé (Non si scherza con i samurai! 2012)
Albin Michel Wiz  .. Jus Accardo .. Touch 1 (Denazen 1 : Touch, 2012)
Albin Michel Wiz  .. Jennifer Rush : Memento (Altered 2 : Erased 2014)

Ananké .. Gilles Devindilis : Les faiseurs d'oasis

Asgard   .. Bernard Henninger : Impulsion ( 2013)

Bayard Jeunesse .. Joseph Delaney : Le sang de l'épouvanteur (Spook's / The Last Apprentice 10 : Spook's Blood / Lure of the Dead, 2012)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie-Hélène Delval : Le pouvoir de ténébreuse ( 2014)

Black Coat Press Rivière Blanche 2114 .. Jean Mazarin : Poupées ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche F30 .. Edorta Gonzalez : Dernière Génération (?? ??)
Black Coat Press Rivière Blanche HS20 .. Jacques Sadoul : Le Domaine de R 1 (La passion selon Satan (1960) + Le jardin de la licorne (1977) + Les hautes terres du rêve (1979) + La mort du héros (1984)

Black Library France Warhammer  .. Darius Hinks : Les larmes d'Isha (Orion 2 : The Tears of Isha 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nick Kyme : Vulkan est vivant (The Horus Heresy 26 : Vulkan Lives 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : Marée noire (Blood Angels 4 : Black Tide 2010)

Bragelonne   .. Scott Lynch : Des horizons rouge sang (Gentleman Bastard Sequence 2 : Red Seas Under Red Skies 2007)
Bragelonne   .. Jeff VanderMeer : La Bible Steampunk (Steampunk Bible 2011)
Bragelonne   .. Richelle Mead : L'échiquier des Dieux (Age of X 1 : Gameboard of the Gods 2013)
Bragelonne   .. Lia Habel : New Victoria - L'intégrale (New Victoria (Dearly, Departed 1 : Dearly Departed 2011) + Rébellion (Dearly, Departed 2 : Dearly, Beloved 2012)
Bragelonne   .. Fabrice Colin : Arcadia - L'intégrale (Vestiges d'Arcadia ( 1998) + La musique du sommeil ( 1998))
Bragelonne   Classic .. Pierre Pelot : La Couleur de Dieu (num)
Bragelonne   Classic .. Pierre Pelot : La Horde aux abois (num)
Bragelonne   Classic .. Pierre Pelot : Le sommeil du chien (num)
Bragelonne   Classic .. Pierre Pelot : Une autre saison comme le printemps (num)
Bragelonne   Classic .. Pierre Pelot : Les loups sur la piste (num)
Bragelonne   Classic .. Pierre Pelot : Les loups dans la ville (num)
Bragelonne   Classic .. Pierre Pelot : Les Irréductibles (num)
Bragelonne   Classic .. Pierre Pelot : Le hibou sur la porte (num)

Castelmore   .. Richelle Mead : Soeurs de sang (Vampire Academy 1 : Vampire Academy 2007)

Cherche-Midi .. Selden Edwards : L'incroyable histoire de Wheeler Burden (The Little Book, 2008)

City Editions City Poche .. Patrick Carman : Dark Eden (Dark Eden 1 : Dark Eden, 2011)
City Editions City Poche .. L.A. Banks : Pur sang (Crimson Moon 2 : Bite the Bullet, 2008)

Critic   .. Thomas Geha : Alone (A comme Alone ( 2005) + Alone contre Alone ( 2008))

Denoël Lunes d'Encre  .. John Gardner : L'homme-soleil (The Sunlight Dialogs 1972)

Diable Vauvert .. Ayerdhal .. Bastards

Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Ambre Dubois : Les brumes du crépuscule ( 2014)
Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Olivier Moyano : Il neige sur Encelade ( 2014)

Flammarion .. Fabrice Colin : Passeurs de mort
Flammarion .. Collectif : 10 façons de bouleverser le Monde

Fleuve Editions Grand Format Fantasy  .. Jean-Louis Fetjaine : Guinevere ( 2014)

French Pulp Editions (Num) .. Stefan Wul .. L'orphelin de Perdide
French Pulp Editions (Num) .. G. Morris .. Intervention flash
French Pulp Editions (Num) .. G.-J. Arnaud .. Enfantasme
French Pulp Editions (Num) .. G.-J. Arnaud .. L'enfant des glaces
French Pulp Editions (Num) .. G.-J. Arnaud .. Les otages des glaces

Gallimard Folio SF 473 .. Pierre Pevel : Le dragon des arcanes ( 2010)
Gallimard Folio SF 471 .. Thomas Geha : Histoire de Tiric Sherna ( 2009)
Gallimard Folio SF 472 .. Thomas Geha : Histoire de Kardelj Abaskar ( 2011/2014)

Gallimard Folio Bilingue 198 .. Washington Irving & Herman Melville : La Légende de Sleepy Hollow suivi de Rip Van Winkle
Gallimard Folio Classique 5724 .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre

Gallimard Jeunesse .. Cornelia Funke : Le retour de Jacob (Reckless. Lebendige Schatten, 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1682 .. Derek Landy : Skully Fourbery n'est plus de ce monde (Skulduggery Pleasant 4 : Dark Days 2010)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1683 .. Christophe Mauri : Mathieu Hidalf et la foudre fantôme ( 2012)

GF-Flammarion Etonnants Classiques Franz Kafka : La métamorphose (1915)

Griffe d'Encre   ..  Li-Cam : Insangerat ( 2014)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le maître des océans (Beast Quest : The Shade of Death 1 : Krabb: Master of the Sea 2009)
Hachette Black Moon .. Cate Tiernan .. Wicca 5
Hachette Black Moon .. Kami Garcia .. La légion de la colombe noire (Legion 1 : Unbreakable, 2013)
Hachette Black Moon .. April Genevieve Tucholke : Le jour où le Diable m'a trouvé (Between 1 : Between the Devil and the Deep Blue Sea, 2013)

House Made of Dawn .. Tiephaine G. Szuter (Caucasus, 2014) (num)

J'ai Lu  2692 .. George R.R. Martin : L'agonie de la lumière (After the Festival / Dying of the Light 1977)
J'ai Lu  10450 .. Ben Aaronovitch : Les rivières de Londres (Rivers of London 1 : Rivers of London 2011)
J'ai Lu  1209 .. Philip K. Dick : L'oeil dans le ciel (Eye in the Sky 1957)
J'ai Lu  10590 .. Jérôme Noirez : Féerie pour les ténèbres ( 2004/2012)

J'ai Lu Crépuscule 10622 .. Sherrilyn Kenyon : La chasseuse d’Artémis (?? ??)
J'ai Lu Darklight 10628 .. Nalini Singh : Le murmure des anges (Guild Hunter Collection, Angel Flight, 2012))
J'ai Lu Darklight  .. Georgia Caldera .. Déliquescence (Les larmes rouges 2)

J'ai Lu MF ?? .. Kresley Cole : Princesse vénéneuse (Arcana Chronicles 1 : Poison Princess 2012)
J'ai Lu MF  .. David B. Coe : La couronne des sept royaumes Intégrale 5 (Winds of the Forelands 5 : Weavers of War 2007)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ben Aaronovitch : Le rêve de l'architecte (Rivers of London 4 : Broken Homes 2013)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Stephen Baxter & Terry Pratchett : La longue guerre (The Long Earth 2 : The Long War 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : Le sang des 7 rois Livre trois ( 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Wingrove : Une mesure de cendres (Chung Kuo (recasting) 6 : An Inch of Ashes 2013)

La Volte   .. Jeff Noon : Intrabasses (Needle in the Groove 2000)

Le Bélial'   .. Loïc Le Borgne : Hysteresis ( 2014)

Le Livre de Poche Jeunesse 1805 .. Steve Augarde : Le peuple des Minuscules (Touchstone Trilogy 1 : The Various 2005)
Le Livre de Poche Jeunesse 1806 .. Steve Augarde : Celandine  (Touchstone Trilogy 2 : Celandine, 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse 1807 .. Tamora Pierce : La lionne de Tortall (Song of the Lioness 4 : Lioness Rampant 1988)
Le Livre de Poche Jeunesse 1802 .. Rick Riordan : Le trône de feu (Kane Chronicles 2 : The Throne of Fire 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? ..John Marsden .. Apocalypse (Tomorrow - Quand la guerre a commencé 1) (Tomorrow 1 : Tomorrow, When the War Began, 1993)

Le Livre de Poche Orbit ?? .. Paul Kearney : Le voyage d'Hawkwood (The Monarchies of God : Hawkwood's Voyages 1995)
Le Livre de Poche Orbit ?? .. Paul Kearney : Les rois hérétiques (The Monarchies of God : The Heretic Kings 1996)
Le Livre de Poche Orbit ?? .. Paul Kearney : Les guerres de fer (The Monarchies of God : The Iron Wars 1998)
Le Livre de Poche Orbit ?? .. Paul Kearney : Le second Empire (The Monarchies of God : The Second Empire 2000)
Le Livre de Poche Orbit ?? .. Paul Kearney : Les vaisseaux de l'Ouest (The Monarchies of God : Ships From the West 2001)

Librio 81 .. Théophile Gautier : Le roman de la momie ( 1858)
Librio 113 .. Robert Louis Stevenson : L'étrange cas du Dr Jekyll et de Mr Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde 1885)
Librio 507 .. Lewis Carroll : Alice à travers le miroir (Throught the Looking Glass and What Alice Found There 1872)
Librio 600 .. Oscar Wilde : Le fantôme de Canterville et autres contes ( 2003)

Lokomodo Poche  .. Pierre Gévart : La décroisade ( 2004)

Michel Lafon   .. Alyson Noël : Mystique (Soul Seekers 3 : Mystic 2013)
Michel Lafon   .. Robin Sloan : M.Pénombre libraire ouvert jour et nuit (Mr. Penumbra's 24-Hour Bookstore, 2012)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Cenotaphium (A.N.G.E. 9, 2011)
Michel Lafon Poche  .. Brian Williams : Armageddon (Tunnels 6 : Terminal 2013)
Michel Lafon Poche  .. Marie Caillet : L'héritage des Darcer ( 2010)
Michel Lafon Poche  .. Marie Caillet : Allégeance ( 2011)
Michel Lafon Poche  .. Marie Caillet : La relève ( 2013)

Michel Quintin .. Frédéric d'Anterny : Ermenaggon (Les messagers de Gaïa 8)
Michel Quintin .. Elodie Tirel : Le chevalier de l'ombre (Zâa 5)

Midgard   .. Olivier Gay : La servante ( 2014)

Milady Grand Format .. Alastair Reynolds : La moisson du temps (Doctor Who : Third Doctor : Harvest of Time 2013)
Milady Poche  .. Gail Martin : L'invocateur (Chronicles of the Necromancer 1 : The Summoner 2007)
Milady Poche  .. Lynn Flewelling : La lune des traitres (Nightrunners 3 : Traitor's Moon 1999)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'amant ressuscité (Black Dagger Brotherhood 10 : Lover Reborn 2012)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Le fil de l'aube (Midnight Breed 11 : Edge of Dawn 2013)
Milady Poche  .. Chloe Neill : Magie de l'ombre (Dark Elite 2 : Hexbound 2011)
Milady Poche  .. Arthur C. Clarke : Terre, planète impériale (Imperial Earth 1975)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et paumée (Undead / Queen Betsy 12 : Undead and Unsure 2013)

Milan Macadam .. Melissa Marr & K.L. Armstrong : Les loups de l'apocalypse (Les légendes de Blackwell 1) (Blackwell Pages 1 : Loki's Wolves, 2013)

Mnémos .. Laurent Kloetzer : Mémoire vagabonde (1997)
Mnémos Hélios .. Ludovic Albar .. La coexistence (2005)
Mnémos Hélios .. Jean-Luc Marcastel .. Frankia 2/3 (2009)
Mnémos Fantasy .. Fabien Cerutti .. Le bâtard de Kosigan (2014)

Nathan .. Stephanie S. Sanders : Complot (L'école des mauvais méchants 1) (Villain School 1 : Good Curses Evil, 2011)

NumerikLivres .. Han Ryner : L'homme-fourmi (1901) (num)

Panini Books Crimson  .. Faith Hunter : La malédiction du corbeau (Jane Yellowrock 4 : Raven Cursed 2012)
Panini Books Crimson  .. Diana Pharaoh Francis : Un hiver de sang (Horngate Witches 4 : Blood Winter 2013)
Panini Books Crimson  .. Eileen Wilks : La nuit éternelle (World of the Lupi 4 : Night Season 2008)
Panini Books Eclipse  .. Tracy Hickman : Secrets de famille (?? ??)
Panini Books Scarlet .. Debra Driza .. Mila 2.0 (Mila 2.0, 2013)

Passager Clandestin Dyschroniques .. Poul Anderson .. La main tendue (The Helping Hand, 1950)
Passager Clandestin Dyschroniques .. Damon Knight .. Le royaume de Dieu (Rule Golden, 1954)

Pocket Jeunesse 2663 .. Mark Robson : L'oeil du dragon Intégrale 1 ( 2008) contient : Vulcain (Dragon Orb 1 : Firestorm 2008) + Ombre (Dragon Orb 2 : Shadow 2008)
Pocket Jeunesse ?? .. Elena Kedros : Vague de glace (Le Eredi dell'Olimpo 3 : L'Onda di Ghiaccio, 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Le géant de feu (Seekers 3 : Smoke Mountain 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Peter Lerangis : Le réveil du colosse (Les sept merveilles 1) (Seven Wonders 1 : The Colossus Rises, 2013)

Pocket PR 308 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La citadelle de Murnoc (?? 1978)
Pocket SF 7114 .. Terry Pratchett : Jeu de nains (Thud 2005)
Pocket SF 7139 .. Michael Moorcock : Elric L'Intégrale 2 ( 2014)
Pocket SF 40202 .. Peter Watts : Béhémoth (Rifters 3 : Behemoth: B-Max 2004)
Pocket SW 123 .. Aaron Allston : Conviction (Star Wars: Fate of the Jedi 7 : Conviction 2011)

Rageot .. Manon Fargetton : Le suivant sur la liste (2014)

Robert Laffont "R"  .. Carina Rozenfeld : La symphonie des abysses ( 2014)

Valentina Editions   .. Dana B. Chalys : Le choix de la gargouille ( 2014)
Valentina Editions   .. Karolyn Daniel : La marque ( 2014)

Dernière modification par Christian (21-06-2014 10:33:07)

Hors ligne

#3 13-02-2014 13:49:51

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 840
Site Web

Re : Programme 2014 (mois par mois)

Mars

Actes Sud Exofictions  .. Raphael A. Lafferty : Autobiographie d'une machine Ktistèque (Arrive at Easterwine 1971)

ActuSF Les trois souhaits  .. Karim Berrouka : Fées, weed et guillotines : Petite fantaisie pleine d'urbanité ( 2014)

AdA (Canada)   .. Frédéric d' Anterny : La tour des trois mondes ( 2014)
AdA (Canada)   .. Danielle Dumais .. Le sacrifice (Les cinq derniers dragons 9)

Albin Michel Witty  .. Kate & M. Sarah Klise : Ca tourne (mal) à Hollywood (Old Cemetery Road 5 : Hollywood, Dead Ahead 2013)
Albin Michel Wiz  .. Meg Rosoff : Maintenant, c'est ma vie (How I Live Now 2004)
Albin Michel Wiz  .. Dan Wells : Fragments (Partials 2 : Fragments 2013)
Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : La maison d'Hades (Heroes of Olympus 4 : The House of Hades 2013)

Atria Les Mondes d'Atria  .. Jérôme Bezançon : 2097, Mémoires de mon père ( 2014)

Bayard Jeunesse Poche 15 .. R.L. Stine : Prince sans tête (Horrorland 15 : Heads, You Lose! 2010)

Black Coat Press Rivière Blanche 2115 .. Gabriel Jan : Le Printemps des Magiciens ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche F31 .. Alain le Bussy : Le rêve de l'exilé ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche N61 .. Micky Papoz : A chacun son monstre ( 2014)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Les faux dieux (The Horus Heresy 2 : False Gods 2006)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Baneblade (Imperial Guard 11 : Baneblade 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. David Annandale : La mort d'Antagonis (Space Marine Battles 12 : The Death of Antagonis 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Alan Merrett : Visions d'hérésie (?? ??)

Bragelonne   .. Trudi Canavan : La guilde des magiciens (Black Magician Trilogy 1 : The Magician’s Guild 2001)
Bragelonne   .. David Gemmell : Le seigneur de l'arc d'argent (Lord of the Silver Bow 2005)
Bragelonne   .. Scott Lynch : La république des voleurs (Gentleman Bastard Sequence 3 : The Republic of Thieves 2013)
Bragelonne   .. Larissa Ione : Famine (Lords of Deliverance 2 : Immortal Rider 2011)
Bragelonne   .. Magali Ségura : Des dunes sous le vent ( 2014)
Bragelonne   .. Peter Higgins : Vlast (Wolfhound Century 1 : Wolfhound Century 2013)
Bragelonne SF  .. Peter F. Hamilton : La grande route du Nord 2 (Great North Road 2012)

Bragelonne Classic (numérique) .. Arthur C. Clarke .. Terre, planète impériale       
Bragelonne Classic (numérique) .. Arthur C. Clarke .. Les gouffres de la Lune
Bragelonne Classic (numérique) .. Pierre Pelot .. La marche des bannis (Dylan Stark 9)
Bragelonne Classic (numérique) .. Pierre Pelot .. Deux hommes sont venus (Dylan Stark 10)
Bragelonne Classic (numérique) .. Pierre Pelot .. 7 h 20 pour Opelousas (Dylan Stark 11)
Bragelonne Classic (numérique) .. Pierre Pelot .. La peau du nègre (Dylan Stark 12)
Bragelonne Classic (numérique) .. Pierre Pelot .. L'homme qui marche (Dylan Stark 13)
Bragelonne Classic (numérique) .. Pierre Pelot .. Quand gronde la rivière (Dylan Stark 14)

Calmann Levy Orbit  .. Gail Carriger : Etiquette & espionnage (Finishing School 1 : Etiquette & Espionage 2013)

Castelmore   .. Richelle Mead : Morsure de glace (Vampire Academy 2 : Frostbite 2008)
Castelmore   .. Amanda Hocking : Echangée (Trylle Trilogy 1 : Switched 2010)

City Editions Poche .. Julia Stuart : Le zoo de la tour de Londres (Balthazar Jones and the Tower of London Zoo / The Tower, the Zoo, and the Tortoise, 2010)

Critic   .. François Baranger : Dominium Mundi ( 2014)
Critic   .. Philippe Ward & Sylvie Miller : Mystère en Atlantide ( 2014)

Cyplog .. Belinda Bornsmith : Dans la chaleur de la nuit III

Denoël Lunes d'Encre  .. Laurent Genefort : Les vaisseaux d'Omale ( 2014)

Dystopia Workshop  .. Lisa Tuttle : Les chambres inquiètes ( 2014)

Elenya .. Christophe Gallo : Les Chaotides

Fleuve Editions   .. Will McIntosh : Notre fin sera si douce (Soft Apocalypse 2011)

French Pulp Editions   .. G. Morris-Dumoulin : Evolution crash ( 1983) (num)
French Pulp Editions   .. G.-J. Arnaud : Le gnome halluciné ( 1982) (num)
French Pulp Editions   .. G.-J. Arnaud : La compagnie de la banquise ( 1982) (num)
French Pulp Editions   .. Philippe Randa : L'expérience du grand cataclysme (num)

Gallimard Folio 5725 .. J. G. Ballard : La trilogie de Béton : Crash ! / L'île de béton / I.G.H. ( 2006)

Gallimard Folio SF 271 .. Alain Damasio : La horde du contrevent ( 2004)
Gallimard Folio SF 350 .. Alain Damasio : La zone du dehors ( 1999)
Gallimard Folio SF 474 .. Alain Damasio : Aucun souvenir assez solide ( 2012)
Gallimard Folio SF 475 .. Laurent Genefort : Les opéras de l'espace ( 1996)
Gallimard Folio SF 476 .. Roger Zelazny : Dilvish le damné ( 2011)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1686 .. Erik L'homme : La pâle lumière des ténèbres (A comme Association 1) (2010)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1687 .. Pierre Bottero .. Les limites obscures de la magie (A comme Association 2) (2010)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Robert Louis Stevenson : Le cas étrange du Dr Jekyll et de M. Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde 1885)
GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Hans Christian Andersen : La petite fille et les allumettes et autres contes ( 2002)

Griffe d'Encre   .. Yan Marchand : L'usine à nue ( 2014)

Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 10 (The Vampire Diaries 12 : The Salvation 2 : Unspoken 2013)

Harlequin Darkiss  .. Gena Showalter : Alice et le miroir des Maléfices (White Rabbit Chronicles 2 : Through the Zombie Glass 2013)
Harlequin Darkiss  .. Maria V. Snyder : Magique (Healer 2 : Scent of Magic 2012)

Harlequin Nocturne 106 ..  Collectif : Désirs nocturnes ( 2014)
Harlequin Nocturne 107 .. Gena Showalter : L'oracle des ténèbres (Lords of the Underworld 10 : The Darkest Craving 2013)

Hélène Jacob .. Emmanuelle Soulard : Le dragon de ténèbres

J'ai Lu  7350 .. Neil Gaiman : American Gods (American Gods 2001)
J'ai Lu  10664 .. Connie Willis : Black-out (Oxford Time Travel 1 : Blackout 2010)

J'ai Lu Crépuscule 10709 .. Kresley Cole : Lothaire (Les ombres de la nuit 10 (?? ??)
J'ai Lu Darklight ?? .. Carrie Vaughn : Kitty au Capitole (Kitty Norville 2 : Kitty Goes to Washington  2006)
J'ai Lu Darklight MF .. Cassandra O'Donnell : L'armée des âmes ( 2013)
J'ai Lu  6654 .. Nora Roberts : Ripley (L'île des trois sœurs 2) (Three Sisters Island 2 : Heaven and Earth, 2001)

J'ai Lu MF  .. Jean-Luc Marcastel : Les enfants d'Erebus ( 2014)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Christophe Lambert : Aucun homme n'est une île ( 2014)

La Martinière Jeunesse  .. Alexandra Bracken : Le chemin de la vérité (Darkest Minds 2 : Never Fade, 2013)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Gardien (Beyond the Frontier 3 : Guardian 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Le voleur de portes (Mither Mages 2 : The Gate Thief 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage .. La trilogie des guerriers du silence (rééd)

Librio 507 .. Lewis Carroll : Alice à travers le miroir (Throught the Looking Glass and What Alice Found There 1872)

Le Bélial' Kvazar 6 .. Leigh Brackett : Stark et les rois des étoiles ( 2013)

Le Livre de Poche  33263 .. Maxime Chattam : Entropia ( 2011)
Le Livre de Poche Fantastique 33300 .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 2 (The Vampire Diaries 3 + 4 : The Fury + The Dark Reunion 1991)
Le Livre de Poche Orbit 33295 .. Brandon Sanderson : Légion (Legion and The Emperor's Soul 2013)
Le Livre de Poche Fantastique 33297 .. Lauren Oliver .. Delirium (Delirium 1) (Delirium, 2011)
Le Livre de Poche Fantastique 33299 .. Rachel Hawkins .. Hex Hall (Hex Hall 1) (Hex Hall, 2010)
Le Livre de Poche Orbit 33296 .. Gail Carriger .. Sans coeur (Le Protectorat de l'Ombrelle 4) (The Parasol Protectorate 4 : Hearthless, 2011)

Le Livre de Poche Jeunesse 1801 .. Rachel Hawkins : Le maléfice (Hex Hall 2 : Demonglass 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1817 .. Elizabeth Chandler : Lauren (Dark Secrets 2 : Don't Tell 2001)
Le Livre de Poche Jeunesse 1814 .. Elizabeth Chandler : L'éternité (Kissed By an Angel 6 : Everafter 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse 1813 .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 2 (The Vampire Diaries 3 + 4 : The Fury + The Dark Reunion 1991)
Le Livre de Poche Jeunesse 1815 .. Lauren Oliver : Pandemonium (Delirium 2 : Pandemonium 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse 1812 .. Caragh M. O'Brien : Captive (Birthmarked 3 : Promised 2012)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Frank M. Robinson : Vent dEst, vent d'Ouest (East Wind, West Wind, 1972
Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Fritz Leiber .. Le pense-bête (The Creature from Cleveland Depths / The Lone Wolf, 1962)

Lumen .. Diane Duane : L'initiation (Wizards 1) (Young Wizards 1 : So You Want to Be a Wizard, 1983/2012)
Lumen .. Elsie Chapman : Dualed (Dualed, 2013)

Malpertuis .. Jacques Fuentealba .. L'antre du diable

Michel Lafon   .. Tahereh Mafi : Ne m'abandonne pas (?? ??)
Michel Lafon   .. Sophie Audouin-Mamikonian : Indiana Teller 4 ( 2014)
Michel Lafon Poche  .. Odette Beane : Once upon a Time : Renaissance (Once upon a Time : Reawakened 2013)
Michel Lafon Poche  .. Alyson Noël : Pour toujours (Immortals 6 : Everlasting 2011)

Michel Quintin .. Mario Rossignol & Jean-Pierre Ste-Marie : Les cavaliers (Les pions de l'apocalypse 1)

Milady Poche  .. Michael Marshall : Avance rapide (Only Forward 1994)
Milady Poche  .. David Gemmell : Dark Moon (Dark Moon 1996)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Flirt (Anita Blake, Vampire Hunter 18 : Flirt 2009)
Milady Poche  .. E.E. Knight : Dragon (The Age of Fire 1 : Dragon Champion 2005)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Riley Jenson Intégrale 1 ( 2014)
Milady Poche  .. Chloe Neill : Coup du sort (Dark Elite 3 : Charmfall 2012)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : La morsure du givre (Mercedes Thompson 7 : Frost Burned 2013)
Milady Poche  .. Sarah Pinborough : Poison (Tales From the Kingdoms : Poison 2013)

Mnémos Dédales  .. Justine Niogret : Chien du heaume suivi de mordre le bouclier ( 2014)
Mnémos Icares  .. Isabelle & David Collet : Le chant de la Terre Intégrale : Néphilim ( 2014)

Les Moutons Electriques Hélios  .. Philip K. Dick : Ubik : le scénario (Ubik - The Screenplay 1974)
Les Moutons Electriques Hélios 3 .. Dominique Douay : L'impasse-temps (1980)
Les Moutons Electriques le rayon vert 6 .. J.-H. Rosny aîné : Les Conquérants du feu et autres récits primitifs - La Légende des Millénaires - Origines, 1

Nathan .. Alex Scarrow : Les seigneurs des mers (TimeRiders 7 : The Pirate Kings 2013)
Nathan Blast  .. Veronica Roth : Divergente (Insurgent Trilogy 1 : Divergent 2011) (rééd)
Nathan Blast  .. Veronica Roth : Les insurgés (Insurgent Trilogy 2 : Insurgent 2012)

Panini Books Crimson .. Cherie Priest : Hellbent (Cheshire Red Reports 2 : Hellbent, 2011)
Panini Books Eclipse .. Catherynne M. Valente : Immortel (Deathless, 2011)       
Panini Books Eclipse .. Bryan James : Contamination (LZR-1143: Infection, 2012)
Panini Books Eclipse .. Django Wexler : Les mille noms (Shadow Campaigns 1 : The Thousand Names, 2013)
Panini Books Scarlett .. Marley Gibson : La raison (Ghost Huntress 3 : The Reason, 2010)
Panini Books Diablo .. Nate Kenyon : Tempête de lumière (Storm of Light 2014)

Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Soleil levant (Warriors: Power of Three 6 : Sunrise 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : Le rêve de Talitha (I regni di Nashira 1 : Il sogno di Talitha 2011)
Pocket Jeunesse GF .. P.C. Cast & Kristin Cast : Cachée (House of Night 9 : Hidden 2012)
Pocket Jeunesse ?? .. Alex Scarrow : Le jour du prédateur (TimeRiders 2 : Day of the Predator 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Erin Hunter : Nuit étoilée (Warriors The New Prophecy Book 4 : Starlight 2006)
Pocket Jeunesse ?? .. P.C. Cast & Kristin Cast : Rebelle (House of Night 4 : Untamed 2008)

Pocket PR 309 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Margor, grandeur et chute (?? 1979)
Pocket SF 5283 .. Frank Herbert : La barrière Santaroga (The Santaroga Barrier 1968)
Pocket SF 5429 .. Frank Herbert : Les fabricants d'Eden (The Heaven Makers 1967/1977)
Pocket SF 5520 .. Frank Herbert : Le dragon sous la mer (Under Pressure / The Dragon in the Sea / 21st Century Sub 1956)
Pocket SF 5545 .. Frank Herbert : Les yeux d'Heisenberg (Heisenberg's Eyes / The Eyes of Heisenberg 1966)
Pocket SF 7076 .. Brian Herbert & Kevin J. Anderson: Le souffle de Dune (The Winds of Dune 2009)
Pocket  Best 14695 .. Carlos Ruiz Zafón : Le Palais de Minuit (Le prince de la brume 2) (El Palacio de la medianoche, 1994)
Pocket  Best 15706 .. Mitch Albom : Le passeur de Temps (The Time Keeper, 2012)

Presses de la Cité   .. Lauren Beukes : Moxyland (Moxyland 2008)

Rageot   .. Hervé Jubert : Coeur de harpie ( 2014)
Rageot   .. Hervé Jubert : Larmes de sirène ( 2014)
Rageot   .. Claire Gratias : Le message de la lune ( 2014)

Rebelle Editions Lune de Sang  .. Stéphane Soutoul : La discorde des aurores ( 2014)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Sophie Jomain : Origines (2ème partie) ( 2014)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. J. Arden : La voie du sang ( 2014)

Robert Laffont "R"  .. Matt De la Peña : Les vivants (The Living 2013)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Robert A. Heinlein : En terre étrangère (Stranger in a Strange Land 1961)

Russkaya Fantastika .. Mikhail Artsybachev : Sous le soleil (1926)

Syros Soon .. Jeanne-A Debats : Pixel noir

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Cécile Guillaume : L'élu de l'océan ( 2014)

Val Sombre .. J.B. Leblanc : L'ère du Diable

Valentina .. Alfreda Enwy : L'emprise (Chroniques de Neliel 2)
Valentina .. Céline Guffroy : Les erreurs de l'innocence (Damanta 1)
Valentina .. Hina Corel : La fille du vent (Helia Meldyn 1)

Dernière modification par Christian (09-03-2014 20:35:10)

Hors ligne

#4 13-02-2014 13:55:16

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 840
Site Web

Re : Programme 2014 (mois par mois)

Avril

10/18 .. Xavier Mauméjean : American Gothic (2013)
10/18 .. Alan Bradley : La mort dans une boule de cristal (Flavia de Luce 3) (Flavia de Luce Mystery 3 : A Red Herring Without Mustard, 2010)

Actes Sud Exofictions  .. Yamada Masaki : Ada (?? ??)

ActuSF .. Sylvie Lainé : L'opéra de Shaya

Albin Michel Wiz .. Andrew Prentice & Jonathan Weil : Magie Noire 1 (Black Arts: The Books of Pandemonium, 2012)
Albin Michel Wiz .. John & Carole E. Barrowman : A la recherche de la plume d'os (Le réveil des créatures 2) (Hollow Earth 2 : The Bone Quill, 2013)

ArmadA .. Jean Rebillat : Les couleurs de l'avenir (2014)
ArmadA .. Agnès Marot : La couleur de l'aube (2014)

Bayard Jeunesse   .. Pierdomenico Baccalario : Le club des voyageurs imaginaires (Il Club dei Viaggiatori Immaginari 2011)
Bayard Jeunesse   .. G. L. D'Andrea : La rose et les trois clous (Wunderkind 2) (La rosa e i tre chiodi, 2010)
Bayard Jeunesse   .. Ty Drago : L'éveil des Macchabs (Undertakers 1 : The Rise of the Corpses, 2011)
Bayard Jeunesse   .. Isabel Abedi : Lucian (Lucian, 2009)
Bayard Jeunesse Poche 37 .. R.L. Stine : Nuits de cauchemar (Goosebumps 54 : Don't Go to Sleep! 1997)

Le Bélial' E-Bélial'  .. Claude Ecken : L'autre Cécile ( 1990)
Le Bélial' E-Bélial'  .. Claude Ecken : Le cri du corps ( 1990)

Black Coat Press Rivière Blanche 2016 .. Lucie Chenu : Les fantasmes de Svetambre ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche F31 .. Collectif  : Dimension Chevalerie Chinoise ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche N62 .. Cathy Coopman : La clé des souvenirs ( 2014)

Black Library France .. Collectif : Les primarques (L'hérésie d'Horus 20) (The Horus Heresy 20 : The Primarchs, 2012)
Black Library France .. William King : L'ange de feu (La croisade macharienne 1) (Macharian Crusade 1 : Angel of Fire, 2012)
Black Library France .. Ben Counter : Le septième châtiment (Seventh Retribution, 2013)
Black Library France .. William King : Le poing de Demetrius (La croisade macharienne 2) (Macharian Crusade 2 : Fist of Demetrius, 2013)

Bragelonne   .. Trudi Canavan : La novice (Black Magician Trilogy 2 : The Novice 2002)
Bragelonne   .. Anne Bishop : Lettres écarlates (Others 1 : Written In Red 2013)
Bragelonne   .. James Smythe : Le voyageur (The Explorer 2012)
Bragelonne   .. Adam Nevill : Derniers jours (Last Days 2012)
Bragelonne   .. Joe Abercrombie : Pays Rouge (First Law World : Red Country 2012)

Bragelonne Classic (numérique)  .. Pierre Pelot : Noires racines (1985)
Bragelonne Classic (numérique)  .. Pierre Pelot : Nos armes sont de miel (1982)
Bragelonne Classic (numérique)  .. Pierre Pelot : Le ciel bleu d'Irockee (1980)

Castelmore   .. Oliver Bowden : Forsaken (Assassin's Creed : Forsaken 2012)
Castelmore   .. Richelle Mead : Baiser de l'ombre (Vampire Academy 3 : Shadow Kiss 2008)

Céléphaïs .. Olivier Gechter .. Bel Ange (Le Baron Noir 2)

Denoël Lunes d'Encre  .. Jo Walton : Morwenna (Among Others ??)

Editions du Chat Noir Griffe Sombre  ..  Collectif : Montres enchantées ( 2014)
Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Bettina Nordet : Pacte obscur ( 2014)

Editions de l'Evolution Science en Fiction .. Fred Hoyle : Le nuage noir (The Black Cloud, 1957)

Fleuve Editions   .. Danielle Trussoni : Angelopolis (Angelology 2 : Angelopolis 2013)
Fleuve Editions   .. Luke Scull : Les Compagnons du Chaos (Grim Company 1 : The Grim Company 2013)
Fleuve Editions   .. Koji Suzuki : Sadako (S, 2012)

Fleuve Noir Territoires  .. Susan Ee : Angelfall (Penryn and the End of Days 1 : Angelfall 2012)

French Pulp Editions .. Nécrorian : Skin Killer       
French Pulp Editions .. G.-J. Arnaud : Le réseau de Patagonie (La Compagnie des Glaces 9)
French Pulp Editions .. G.-J. Arnaud : Les voiliers du rail (La Compagnie des Glaces 10)

Gallimard Folio SF 477 .. Thomas Day : Daemone ( 2001/2011)
Gallimard Folio SF 478 .. Philip K. Dick : Ne pas se fier à la couverture ( 2014)
Gallimard Folio SF 479 .. Loïc Henry : Le casse du Continuum : Cosmique fric-frac ( 2011)
Gallimard Folio SF 480 .. Frank M. Robinson : Destination Ténèbres (The Dark Beyond the Stars 1991)

Gallimard Jeunesse   .. Leonardo Patrignani : Memoria (Multiversum 2 : Memoria 2013)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Leonardo Patrignani : Multiversum (Multiversum 2012)

Gallmeister Totem  .. Kurt Jr. Vonnegut : Le petit déjeuner des champions (Breakfast of Champions 1973)
Gallmeister Totem  .. Kurt Jr. Vonnegut : Dieu vous bénisse Monsieur Rosewater (God Bless you, Mr Rosewater 1965)

Grasset .. Arnaud Delalande .. Le piège de Lovecraft

Hachette   .. John Flanagan : L'apprenti d'Araluen 12 (Ranger's Apprentice 12 : The Royal Ranger 2013)
Hachette Black Moon  .. Ana Alonzo & Javier Pelegrin : Tatouage (?? ??)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Beast Quest 30 (?? ??)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le cyber-calamar (Sea Quest / Deep Dive 1 : Cephalox: The Cyber Squid 2013)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : L'anguille électrique (Sea Quest / Deep Dive 2 : Silda: The Electric Eel 2013)

Harlequin Darkiss Poche  .. Rachel Vincent : De toute mon âme (Soul Screamers 1 : My Soul to Take 2009)
Harlequin Darkiss Poche  .. Rachel Vincent : La voleuse d'âmes (Soul Screamers 2 : My Soul to Save 2009)

J'ai Lu  3892 .. Neil Gaiman & Terry Pratchett : De bons présages (Good omens 1975)
J'ai Lu  10686 .. Ben Aaronovitch : Magie noire à Soho (Rivers of London 2 : Moon over Soho 2011)
J'ai Lu  10688 .. Anton Parks : Le réveil du Phénix ( ??)
J'ai Lu  ?? .. Philip K. Dick : Les marteaux de Vulcain (Vulcan's Hammer 1960)

J'ai Lu Crépuscule ?? .. Gena Showalter : Obscure tentation (Alien Huntress 6 : Ecstasy in Darkness 2010)
J'ai Lu Crépuscule ??  .. Rachel Caine : Boulot mortel (?? ??)

J'ai Lu MF ?? .. Robin Hobb : L'assassin royal, première époque (The Farseer 1 : Assassin's Apprentice 1995)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Seth Grahame-Smith : Douce nuit, maudite nuit (Unholy Night 2012)
J'ai Lu Nouvelle Jeunesse  .. Pittacus Lore : L'empreinte des cinq (Lorien Legacies 4 : The Fall of Five 2013)

L'Atalante Dentelle du Cygne  .. Camille Brissot : Dresseur de fantôme ( 2014)
L'Atalante Dentelle du Cygne  .. Dmitry Glukhovsky : Sumerki (?? ??)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : L'horloge de Darwin ( The Science of Discworld III: Darwin's Watch 2005)

La Volte   .. Valerio Evangelisti : Picatrix (Picatrix, la scala per l'inferno 1998)

Le Livre de Poche  33340 .. Maggie Stiefvater : Frisson (The Wolves of Mercy Falls 1 : Shiver 2009)
Le Livre de Poche  33339 .. Kami Garcia & Margareth Stohl : 17 Lunes (Beautiful Creatures 2 : Beautiful Darkness 2010)
Le Livre de Poche S.F. 33337.. Robert Reed : Le grand vaisseau (Marrow 2000)
Le Livre de Poche Fantastique ?? .. Kim Newman : Anno Dracula (Anno Dracula 1992/2011)

Le Livre de Poche Jeunesse 176 .. Henriette Bichonnier : Emilie et le crayon magique ( 1984)
Le Livre de Poche Jeunesse 1185 .. Rudyard Kipling : Histoires comme ça (Just So Stories 1902)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Jeanne-Marie Leprince de Beaumont : La Belle et la Bête ( 1757)

Le Petit Caveau Sang d'âme  .. Ambre Dubois : Le Prince de l'ombre ( 2014)

L'Ecole des Loisirs   .. Mary W. Shelley : Frankenstein (abrégé) (Frankenstein or the Modern Prometheus 1818)

Lokomodo .. Cécile Guillot : Belladonna
Lokomodo .. David Bry : Failles (2011)

Lumen   .. Ari Marmell : Le pacte de la voleuse (Widdershins Adventure 1 : Thief's Covenant 2012)
Lumen   .. Kazushige Nojima : Final Fantasy VII - On the Way to a Smile

La Madolière .. Raphaël Boudin .. Macérâts (2014)

Malpertuis .. Paul Daudin Clavaud : Le seizième anneau du serpent

Michel Lafon   .. Morgan Rhodes : Le roi du sang (Le dernier Royaume 2) (Falling Kingdoms 2 : Rebel Spring 2013)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Le conquérant (Les héritiers d'Enkidiev 7) ( ??)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Les Dieux déchus (Les chevaliers d'émeraude 8) (2006)
Michel Quintin)   .. Dynah Psyché : Livre 2 ( 2013)

Milady Poche  .. Col Buchanan : Entre chien et loup (Heart of the World 2 : Stands a Shadow 2011)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Ténèbres dévoilées (Dark Angels 5 : Darkness Unmasked 2013)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist : La rage d'un Roi-Démon (Serpentwar Saga 3 : Rage of a Demon King 1995)
Milady Poche  .. Chloe Neill : On ne mord que deux fois (Chicagoland Vampires 8 : Biting Bad 2013)
Milady Poche  .. Sarah Pinborough : Charme (Tales From the Kingdoms : Charm 2013)
Milady Poche  .. Jacquelyn Frank : Fruit défendu (World of the Nightwalkers 1 : Forbidden 2012)
Milady Poche  .. Jacquelyn Frank : Amour éternel (World of the Nightwalkers 2 : Forever 2013)

Milan .. Kevin Emerson : Le code perdu (Atlantide 1) (Atlanteans 1 : The Lost Code, 2012)
Milan .. Alice Moss : Le passage des ombres (Mortal Kiss 1 : Mortal Kiss, 2011)
Milan .. Jeff Sampson : Effets secondaires (#8PM 2) (Deviants 2 : Havoc, 2012)

Mnémos .. Matt Verdier : Corpus Prophetae (2014)
Mnémos .. Raphael Colson & André-François Ruaud : Science-Fiction Les frontières de la modernité (2008/2014)
Mnémos Hélios .. Fabien Clavel : Homo Vampiris
Mnémos Hélios .. Mathieu Gaborit : Les crépusculaires

Les Moutons Electriques Hélios .. Dominique Douay : Car les temps changent

Multivers .. Dominique Douay : La vie comme une course de chars à voile (1978)
Multivers .. Christian Grenier : Le montreur d'étincelles (1978)

Nathan .. Jessica Spotswood : Soeurs sorcières Livre 2 (Cahill Witch Chronicles 2 : Star Cursed, 2013)

Octobre La croix des fées  .. Pierre Grimbert : Les chiffonniers ( 2014)

Omnibus   .. Sir Henry Rider Haggard : Les aventures d'Allan Quatermain ( 1885)

Panini Books Eclipse  .. Adam Roberts : Jack Glass, l'histoire d'un meurtrier (Jack Glass 2012)
Panini Books Eclipse  .. Ian Tregillis : Les racines du mal (Raybould Marsh 1 : Bitter Seeds 2010)
Panini Books Eclipse  .. Jeff Salyards : Le fléau du traitre (Bloodsounder's Arc 1 : Scourge of the Betrayer 2012)
Panini Books Eclipse  .. Wallace Breem : L'aigle de Rome (Eagle in the Snow 1970)

Pocket Best 14593 .. Danielle Trussoni : La malédiction des anges (Angelology 2010)
Pocket Best 14593 .. François Saintonge : Dolfi et Marylin (2013)
Pocket SF 7175 .. Oliver Peru & Patrick McSpare : La mort noire ( 2012)
Pocket Thriller 15724 .. Koji Suzuki : Ring l'Intégrale ( 2014)
Pocket PR 310 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Les émissaires des ténèbres (?? 1979)
Pocket SW 124 .. Christie Golden : Ascension (Star Wars: Fate of the Jedi 7 : Ascension 2011)

Pocket Jeunesse GF .. Alexander Gordon Smith : La métamorphose (Escape from Furnace 3 : Death Sentence 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Kathryn Littlewood : Une pincée de magie (Bliss Bakery Trilogy 2 : Sweet / A Dash of Magic 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Aprilynne Pike : Wings 4 (Wings 4 : Destined 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Colleen Houck : La malédiction du tigre (Tiger's Curse 1 : Tiger's Curse 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Megan Miranda : Fracture (Fracture 1 : Fracture 2011)
Pocket Jeunesse ?? .. Brandon Mull : Le fléau de l'ombre (Fablehaven 3 : Grip of the Shadow Plague 2008)
Pocket Jeunesse ?? .. Anne Plichota & Cendrine Wolf  : Les liens maudits ( 2012)

Riez Brumes Etranges  .. Maëlig Duval : Le goût des cendres ( 2012)

Robert Laffont "R"  .. Rae Carson : Le royaume de larmes (Fire and Thorns 3 : The Bitter Kingdom 2013)
Robert Laffont "R"  .. Ron Bass & Adrienne Stoltz  : Lucides (Lucid / Let Me Wake 2012)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Mickey Zucker Reichert : I Robot : Obéir (Isaac Asimov's I, Robot 2 : To Obey 2013)

Sonatine Super 8  .. James Renner : L'obsession (The Man from Primlose Lane ??)
Sonatine Super 8  .. Glen David Gold : Carter contre le Diable (Carter Beats the Devil ??)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. William Hope Hodgson : La maison au bord du monde (The House on the Borderland 1908)

Valentina Editions   .. Sandra Moyon : Nouvelles d'un Myrien 3 ( 2014)
Valentina Editions   .. Thalia Palanque : Hors de moi ( 2014)

Dernière modification par Christian (11-05-2014 16:28:26)

Hors ligne

#5 01-04-2014 11:54:49

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 840
Site Web

Re : Programme 2014 (mois par mois)

Mai

Actes Sud Exofictions  .. Hugh Howey : Silo Origines (?? ??)

ActuSF Numérique .. Christian Vilà : Clip de sang (1986)
ActuSF Numérique .. Christian Vilà : L'océan cannibale (1986)
ActuSF Numérique .. Christian Vilà : La mort noire (1988)

Albin Michel   .. Stephen King : Joyland (Joyland 2013)
Albin Michel   .. David Emton : Le dernier déluge (2014)

Arbre Vengeur .. Théo Varlet : Le roc d'or (1929)

Asgard Reflets d'Ailleurs  .. Simon Sanahujas : Rancœur ( 2014)

Au Diable Vauvert   .. Paolo Bacigalupi : Pump Six (Pump Six and Other Stories 2008)
Au Diable Vauvert   .. James Morrow : Hiroshima n'aura pas lieu (Shambling Towards Hiroshima 2009)

Bayard .. Lauren Kate : Larmes (Teardrop 1 : Teardrop, 2013)
Bayard .. Allan Stratton : La malédiction de la sorcière des songes (Curse of the Dream Witch, 2013)
Bayard .. Marcus Sedgwick : Disputes et disparitions (Edgar sacré lascar 1) (Raven Mysteries 1 : Flood and Fang, 2008)
Bayard .. Marcus Sedgwick : Fantômes et fantaisies (Edgar sacré lascar 2) (    Raven Mysteries 2 : Ghosts and Gadgets, 2009)
Bayard .. Marie-Hélène Delval : Cendorine et les dragons (Les dragons de Nalsara 20)

Black Library France .. Ben Counter : La galaxie en flammes (L'hérésie d'Horus 3) (The Horus Heresy 3 : Galaxy in Flames, 2006)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Les prêtres de Mars (Adeptus Mechanicus 1 : Priests of Mars 2012)
Black Library France .. John French : Ahriman: Exile (Ahriman: Exile, 2013)

Bragelonne   .. Trudi Canavan : Le Haut Seigneur (Black Magician Trilogy 3 : The High Lord 2004)
Bragelonne   .. David Gemmell : Le bouclier du tonnerre (Shield of Thunder 2007)
Bragelonne   .. Mark Lawrence : L'empereur écorché (The Broken Empire 3 : Emperor of Thorns 2013)
Bragelonne   .. J.R. Ward : L'amant désiré (Black Dagger Brotherhood 11 : Lover At Last 2013)
Bragelonne   .. Amy Raby : Le jeu de l'assassin (Hearts and Thrones 1 : Assassin's Gambit 2013)
Bragelonne   .. Kristen Britain : Cavalier vert (Green Rider 1998)
Bragelonne Classic  (num) .. Pierre Pelot : Une jeune fille au sourire fragile (1988)
Bragelonne Classic  (num) .. Pierre Pelot : Le bonheur des sardines (1993)
Bragelonne Classic  (num) .. Pierre Pelot : Les étoiles ensevelies (1972)

Castelmore   .. Lauren DeStefano : Ephémère (Chemical Garden 1 : Wither 2011)
Castelmore   .. Lise Syven : Subliminale ( 2014)
Castelmore Jeunesse  .. Gitty Daneshvari : Chair de goule (Monster High 3 : Who's That Ghoulfriend? 2013)

Delpierre .. Claire North : Les quinze premières vies d'Harry August (The First Fifteen Lives of Harry August, 2014)

Denoël Lunes d'Encre  .. Christopher Priest : Notre île sombre (Fugue for a Darkening Island 1972)

Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Esther Brassac : La nuit des cœurs froids ( 2014)
Editions du Chat Noir Féline  .. Mathieu Guibé : Dead Time (Elvira Time 1)
 
Editions du Riez   .. Arnaud Prieur : La maison ogre ( 2014)

Elenya .. Denis Labbé : Interstices

French Pulp Editions .. G.-J. Arnaud .. L'enfer du décor       
French Pulp Editions .. G.-J. Arnaud .. Les fous du soleil (La Compagnie des Glaces 11)
French Pulp Editions .. Stefan Wul .. Piège sur Zarkass       
French Pulp Editions .. G.-J. Arnaud .. Network Cancer (La Compagnie des Glaces 12)

Gallimard Folio SF 36 .. Joël Houssin : Le temps du twist ( 1991)
Gallimard Folio SF 482 .. Jean Marc Ligny : La mort peut danser ( 1994)
Gallimard Folio SF 483 .. George R.R. Martin : Armageddon Rag (The Armageddon Rag 1983)
Gallimard Folio SF 484 .. Lewis Shiner : Fugues (Glimpses 1993)
Gallimard Folio SF 485 .. Collectif  : Alternative Rock ( 2014)

Gallimard Jeunesse   .. L.A. Weatherly : Angel fever (Angels trilogy 3 : Angel Fever 2013)
Gallimard Jeunesse   .. Ian Livingstone : Le sang des zombies (?? ??)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 405 .. Kate H. McMullan : Le nouvel élève (Dragon Slayer's Academy : The New Kid at School 1997)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 65 .. Ally Condie : Promise (Matched 1 : Matched 2010)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 66 .. Andrea Cremer : Le duel des alphas (Nightshade 3 : Bloodrose 2012)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 67 .. L.A. Weatherly : Angel Fire (Angels trilogy 2 : Angel Fire 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 335 ..  Steve Jackson .. Rendez-vous avec la M.O.R.T.  (Appointment with F.E.A.R., 1985) (rééd)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 538 .. Joe Dever .. Dans les entrailles de Torgar (Lone Wolf 10 : The Dungeons of Torgar, 1987) (rééd)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Jacob & Wilhelm Grimm : Le petit chaperon rouge et autres contes ( 1999)
GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Collectif  : Contes de sorcières ( 2008)
GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Collectif  : Créatures magiques et contes merveilleux ( 2014)

Griffe d'Encre   .. Collectif  : Zombies ( 2014)
Griffe d'Encre   .. Victor Dixen : Tambours dans la nuit

Hachette Black Moon .. Elizabeth Rudnick : Maléfique (Maleficent, 2014)
Hachette Black Moon ..Kami Garcia & Margareth Stohl .. Dangereuses Créatures (Sublimes créatures 2) (Beautiful Creatures 2 : Beautiful Darkness, 2010)

Harlequin Nocturne 108 .. Linda Thomas-Sundstrom : Le gardien du crépuscule (Vampire Moons 4 : Guardian of the Night 2012)
Harlequin Nocturne 109 .. Colleen Gleason : Le maître de minuit (Regency Dracula 2 : The Vampire Dimitri 2011)

J'ai Lu  3892 .. Neil Gaiman & Terry Pratchett : De bons présages (Good Omens 1975)
J'ai Lu  7350 .. Neil Gaiman : American Gods (American Gods 2001)
J'ai Lu  10481 .. Philip K. Dick : Les chaînes de l'avenir (The World Jones Made 1956)
J'ai Lu  10743 .. Pierre Grimbert : Les vénérables ( 2012)
J'ai Lu  10744 .. Jérôme Noirez : Le sacre des orties ( 2005/2012)

J'ai Lu  6727 .. Nora Roberts : Mia (Three Sisters Island 3 : Face the Fire 2002)
J'ai Lu Crépuscule 10780.. Thea Harrison : L'héritière de l'oracle (Elder Races 4 : Oracle's Moon 2012)
J'ai Lu Crépuscule MF .. Sherrilyn Kenyon : Invincible (Invincible 2011)
J'ai Lu Darklight 10795 .. Jenna Black : Envoûtant murmure (Faeriewalker 3 : Sirensong 2011)

J'ai Lu MF  .. Robin Hobb : Le soldat chamane 2 (The Soldier Son 2 : Forest Mage 2014)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ben Aaronovitch : Le dernier apprenti sorcier 5 (Rivers of London 5 : Foxglove Summer 2014)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse .. Eli Anderson : Cérébra, l'ultime voyage ( 2012)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Kai Meyer : Le Pays des Djinns (Die Sturmkönige-Trilogie : Dschinnland 2008)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Liz Williams : L'inspecteur Zhen et la traite des âmes (Detective Inspector Chen : Adventures in the Ghost Trade 2000)
L'Atalante Le Maèdre  .. Carina Rozenfeld : La pierre d'Etlal ( 2014)

Le Bélial'   .. Thierry Di Rollo : Drift ( 2014)

Le Livre de Poche 33387 .. Edouard Brasey : Les lavandières de Brocéliande (2012)
Le Livre de Poche 33298 .. Stephen King : Nuit noire, étoiles mortes (Full Dark, No Stars, 2010)
Le Livre de Poche 33358 .. Roxanne Dambre : L'esprit de Lou (Animae 1) (2012)
Le Livre de Poche 33404.. Melissa de la Cruz : Les sorcières de North Hampton (Beauchamp Family 1 : Witches of the East End / Witches of East, 2011)
Le Livre de Poche  33405 .. V.M. Zito : L'homme des morts (The Return Man, 2012)

Le Livre de Poche  Jeunesse ?? .. Angie Sage : La ténèbre (Magyk 6) (Septimus Heap 6 : Darke, 2011)
Le Livre de Poche  Jeunesse 1827 .. John Flanagan : Les rois de Clonmel  (Ranger's Apprentice 8 : The Kings of Clonmel, 2008)

Le Petit Caveau Sang d'âme  .. Thibault Rollet : Le Passe-Mondes ( 2014)

L'Ivre Book Imaginarium (num).. Alain Paris : Svastika (Le monde de la Terre Creuse 1) (1988)

Lumen .. Shannon Messenger : Gardien des cités perdues 1 (Keeper of the Lost Cities 1 : Keeper of the Lost Cities, 2012)
Lumen .. Nobuaki Kanazawa : King's Game (?, ?)

Les Moutons Electriques La bibliothèque voltaïque  .. Roland C. Wagner : Histoire du futur proche 1 ( Le serpent d'angoisse ( 1987) + Musique de l'énergie ( 2000) + Septembre noyé sous la neige ( ??))
Les Moutons Electriques Le Rayon Vert 8 .. J.-H. Rosny aîné : Le Trésor de Mérande et autres récits d'aventures ( 2014)

Malpertuis .. Collectif : Malpertuis V

Michel Lafon Poche .. Tahereh Mafi : Ne me touche pas (Insaisisable 1) (Shatter Me 1 : Shatter Me, 2011)
Michel Lafon Poche .. L.J. Smith : Solstice d'hiver (La nuit du Solstice 1) (Night of the Solstice 1 : The Night of the Solstice, 1987)
Michel Lafon Poche .. L.J. Smith : Un cœur indompté (La nuit du Solstice 2) (Night of the Solstice 2 : Heart of Valor, 1990)
Michel Lafon Poche .. Andrew Fukuda : Traqué (Hunt 1 : The Hunt , 2012)
Michel Lafon Poche .. Maureen Johnson : Un mal souterrain (Hantée 2) (Shades of London 2 : The Madness Underneath, 2013)

Michel Quintin (France)   .. Elodie Tirel : Les survivants ( 2013)

Midgard   .. Mathieu Guibé : Déchéance ( 2014)

Milady Poche  .. E.E. Knight : La vengeance du dragon (The Age of Fire 2 : Dragon Avenger 2006)
Milady Poche  .. Sarah Pinborough : Beauté (Tales From the Kingdoms : Beauty 2013)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : A l'article de la mort (The Night Prince 2 : Twice Tempted 2013)
Milady Poche  .. Kevin J. Anderson : Un essaim d'acier (The Saga of Seven Suns 6 : Metal Swarm 2007)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et célibataire + Vampire et fauchée ( 2014)
Milady Poche  .. Brent Weeks : L'ombre pafaite (Perfect Shadow 2011)
Milady Poche  .. Marika Gallman : Sur les dents ( 2014)
Milady Poche  .. Alice Scarling : Lacrimosa (Requiem pour Sacha 1) (2014)

Milan Macadam  .. Nancy Holder & Debbie Viguié  : Possédés (Wolf Springs Chronicles 2 : Hot Blooded 2012)
Milan Macadam  .. Joelle Charbonneau : Résilience (L'élite 1) (Testing 1 : The Testing, 2013)

Mnémos Icares .. Adrien Tomas : Notre-Dame des loups
Mnémos Icares .. Larry Niven : L'Anneau-Monde Intégrale (L'Anneau-Monde (Ringworld, 1970) +Les ingénieurs de l'Anneau Monde (The Ringworld Engineers, 1980) + Le trône de l'Anneau-Monde (The Ringworld Throne, 1996) + Les enfants de l'Anneau-Monde (Ringworld’s Children, 2004))
Mnémos Hélios .. Yoss : Interférences (2009)
Mnémos Hélios .. Charlotte Bousquet : Matricia (2011)
Mnémos .. Lionel Davoust & Sylvie Miller : Bardes et sirènes (Antho des Imaginales)

Multivers (numérique) .. Christian Grenier : Le complot ordrien (1981)
Multivers (numérique) .. Jean-Pierre Andrevon : La fée et le géomètre (1981)

Nathan .. Veronica Roth : Divergente 3 (Divergent Trilogy 3 : Allegiant, 2013)
Nathan Poche .. Kate Saunders .. P'tit Boudin et Grande-Greluche (A Spell of Witches, 1999)
Nathan Poche .. Kate Saunders .. Pas de chat chez nous ! (Mendax the Mystery Cat, 1999)
Nathan Poche .. Kate Saunders .. Les bas rouges se bougent (Red Stocking Rescue, 1999)

Panini Books Crimson .. Caitlin Kittredge : Magie urbaine (Les Ténèbres de Londres 1) (Black London 1 : Street Magic, 2009)
Panini Books Scarlett .. Michelle Hodkin : Qui est Mara Dyer ? (Mara Dyer 1) (Mara Dyer 1 : The Unbecoming of Mara Dyer, 2011)
Panini Books Eclipse  .. Adam Baker : Rempart (Le dernier bastion 1) (Outpost 1 : Outpost, 2011)
Panini Books Eclipse  .. Chuck Wendig : Blackbirds (Miriam Black 1) (Miriam Black 1 : Blackbirds, 2012)
Panini Books WoW .. Christie Golden : Crimes de guerre (War Crimes, 2014)

Plon   .. Anne Rice : La momie (The Mummie or Ramses the Damned 1989)

Pocket Best 15354 .. Justin Cronin : Les douze (Passage 2 : The Twelve 2012)
Pocket Best 15508 .. Anne Rice : Le violon (The Violin 1997)
Pocket Best ?? .. Anne Rice : Le sortilège de Babylone (Servant of the Bones, 1993)
Pocket PR 311 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Frontière dans le néant (?? 1979)
Pocket SF 7169 .. Alma Katsu : Le secret de l'Immortelle (Taker 1 : The Taker 2011)
Pocket SF 7183 .. John R.R. Tolkien : Contes et Légendes Inachevés (Unfinished tales of Numenoz and Middle Earth ??)

Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : La cité des âmes perdues (Mortal Instruments 5 : City of Lost Souls 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Tad Williams & Deborah Beale : La ferme des dragons Livre 2 (Ordinary Farm Adventures 2 : The Secrets of Ordinary Farm, 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : Le sablier d'Aldibah (La fille dragon 3) (La ragazza drago 3 : La clessidra di Aldibah, 2010)
Pocket Jeunesse .. Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas : Le collectionneur (Strom 1) (2010)

Rageot .. Michael Espinosa .. Le choix de Dana (Au royaume de Volaria 1)
Rageot .. Hervé Jubert .. Blanche (2005)

Riez Brumes Etranges  .. Virginia Schilli : L'héritage du serpent ( 2011)
Riez Brumes Etranges  .. Arnaud Duval : Les ombres de Torino ( 2011)

Rivière Blanche 2117 .. Robert Stefinger .. Le Verseau sur la Balance
Rivière Blanche Basq 19 ..  Headon Hill : Les vengeurs
Rivière Blanche F32 .. Collectif : Dimension Antiquité
Rivière Blanche N63 .. Michel & Sylvie Stéphan : La saga de Mme. Atomos 8

Robert Laffont "R" .. Kiera Cass : Le prince et le garde (La sélection : Histoires secrètes) (The Selection Stories: The Prince / The Guard, 2014)
Robert Laffont "R" .. Kiera Cass : L'élu (La sélection 3) (Selection 3 : The One, 2014)
Robert Laffont "R" .. Suzanne Winnacker : Imposteur (Variants 1 : Impostor, 2013)

Dernière modification par Christian (05-07-2014 10:42:26)

Hors ligne

#6 28-05-2014 14:41:18

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 840
Site Web

Re : Programme 2014 (mois par mois)

Juin

Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : L'éveil du Léviathan (Expanse 1 : Leviathan Wakes 2011)

ActuSF Hélios - Nouvelle série 10 .. Roland C. Wagner : La sinsé gravite au 21 ( 1998)
ActuSF Les trois souhaits  .. Robert Silverberg : Dernières nouvelles de Majipoor ( 2014)
ActuSF Les trois souhaits  .. Julien Heylbroeck : Stoner Road ( 2014)

ArmadA .. Alain Blondelon : Connexions mentales

Au Diable Vauvert   .. Paolo Bacigalupi : Pump Six (Pump Six and Other Stories 2008)

Bayard Jeunesse   .. Evelyne Brisou-Pellen : Alisandre et le cercle de feu ( 2014)
Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Le cachot de la sorcière (Spook's Stories : Witches / A Coven of Witches 2009)
Bayard Jeunesse   .. Ransom Riggs : Hollow City (Miss Peregrine 2) (Miss Peregrine 2 : Hollow City, 2014)
Bayard Jeunesse   .. Halden : Le fil pourpre (Dofus 2)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine .. L'extraterrestre de la planète cinglée (Horrorland 16 : Weirdo Halloween, 2010)
Bayard Jeunesse Poche .. Marie-Hélène Delval .. Sous le vent de Norlande (Les dragons de Nalsara 20)

Black Coat Press Rivière Blanche 2118 .. Philippe Halvick : Les parias de l'espace ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche F33 .. Pierre Gévart : Dimension Pierre Gévart ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche HS22 .. Claire & Robert Belmas : Mémoires des terres mortes ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche N64 .. Collectif  : Les compagnons de l'ombre 14 ( 2014)

Black Library France Time of Legends  .. C.L. Werner : Les ruines de l'empire (The Black Plague 2 : Blighted Empire 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Le pacte de sang (Gaunt's Ghost : Blood Pact 2009)
Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : Némésis (The Horus Heresy 13 : Nemesis 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Imperium Secundus (?? ??)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Mission : Salvation's Reach (Gaunt's Ghosts : Salvations Reach 2011)

Bragelonne   .. James Lovegrove : Days (Days 1997)
Bragelonne   .. Graham Joyce : Lignes de vie (The Facts of Life 2002)
Bragelonne   .. Graham Joyce : Lignes de vie (The Facts of Life 2002)
Bragelonne   .. David Gemmell : La légende de Marche-Mort (The Legend of Deathwalker 1996)
Bragelonne   .. Graham Masterton : Le diable en gris (The Devil in Gray 2004)
Bragelonne   .. Simon R. Green : La nuit de la lune bleue (Beyond the Blue Moon 2000)
Bragelonne   .. Maurice Druon : Les mémoires de Zeus ( 1963)
Bragelonne   .. Stan Nicholls : Vif-Argent L'Intégrale ( 2010)
Bragelonne   .. William R. Forstchen : Le régiment perdu ( 2014)
Bragelonne   .. Robert E. Howard : Agnès la Noire ( 2014)
Bragelonne   .. Boyd Morrison : Le code Midas (Tyler Locke 2 : The Vault / The Midas Code 2011)
Bragelonne   .. Kelley Armstrong : Mauvais Augures (Omens and Shadows / Cainsville 1 : Omens 2013)
Bragelonne   .. Michael J. Sullivan : Les voleurs d'épées (Riyria Revelations 1 : The Crown Conspiracy / Thieft of Swords 2009)
Bragelonne L'Autre  .. Alan Ryan : La voix du sang (Night Visions 1 : In the Blood 1984)
Bragelonne L'Ombre 19 .. Kim Harrison : Sorcière pour l'échafaud (Dead Witch Walking 2004)
Bragelonne SF  .. Harry Harrison : Deathworld : Le monde de la mort, l'intégrale ( 2006)

Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Mal Iergo le dernier ( 1972)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Mecanic jungle ( 1973)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Les barreaux de l'Eden ( 1977)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Je suis la brume ( 1974)

BS Editions (num) .. Bernard Simonay : Le prince déchu
BS Editions (num) .. Bernard Simonay : L'archipel du soleil
BS Editions (num) .. Bernard Simonay : Le crépuscule des géants
BS Editions (num) .. Bernard Simonay : La terre des morts
BS Editions (num) .. Bernard Simonay : Phénix
BS Editions (num) .. Bernard Simonay : Graal
BS Editions (num) .. Bernard Simonay : La malédiction de la licorne
BS Editions (num) .. Bernard Simonay : La vallée des neuf cités
BS Editions (num) .. Bernard Simonay : La porte de bronze
BS Editions (num) .. Bernard Simonay : Le secret interdit

Calmann Levy Orbit  .. Melissa de la Cruz : Les vents de Salem (Beauchamp Family 3 : Winds of Salem 2013)

Castelmore   .. Marie Lu : Champion (Legend 3 : Champion 2013)
Castelmore   .. Oliver Bowden : Black Flag (Assassin's Creed 6 : Black Flag 2013)

Denoël Lunes d'Encre  .. Isaac Asimov : Quand les ténèbres viendront (Nightfall and Other Stories 1969)

Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Jean Vigne : Memento Mori ( 2014)
Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Sophie Dabat : Fragments et cicatrices

Fleuve Noir Territoires  .. Kelly Keaton : Diabolique (Gods & Monsters 3 : The Wicked Within 2013)

French Pulp Editions (num) .. Nécrorian : Blood sex (1985)
French Pulp Editions (num) .. Nécrorian : Impacts (1986)

Gallimard Folio SF 486 .. Arnaud Duval : Les Pousse-Pierres ( 2011)
Gallimard Folio SF 487 .. Christian Léourier : Le cycle de Lanmeur 1 : Les Contacteurs ( 2011)
Gallimard Folio SF 488 .. Lisa Tuttle : Ainsi naissent les fantômes ( 2011)

Gallimard Jeunesse .. Ann Brashares : Ici et maintenant (The Here and Now, 2014)
Gallimard Jeunesse .. Frank Cottrell Boyce : Chitty Chitty Bang Bang et la course contre le temps (Chitty Chitty Bang Bang 2 : The Race Against Time, 2012)

Griffe d'Encre   .. Antoine Lencou : A corps perdu ( 2014)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le maître des montagnes (Beast Quest : The Shade of Death 3 : Rokk: The Walking Mountain 2009)
Hachette Black Moon  .. Lauren Oliver : Panic - Le jeu de la peur (Panic 2014)
Hachette Jeunesse  .. Pauline Alphen : Le Nodmadstère ( 2014)
Hachette Jeunesse  .. Shannon Hale : La plus rebelle de toutes (Ever After High 2 : The Unfairest of Them All 2014)

Harlequin Darkiss  .. Julie Kagawa : Ténébreuse Faerie (Iron Fey: Call of the Forgotten 2 : The Iron Traitor 2013)
Harlequin Darkiss  .. Melissa Darnell : Ultime sacrifice (Clann 3 : Consume 2013)

J'ai Lu  1768 .. Philip K. Dick : Blade Runner (Do Androïds Dream of Electric Sheep ? 1968)
J'ai Lu  10748 .. Philip K. Dick : O nation sans pudeur (Gather Yourselves Together 1994)
J'ai Lu  10759 .. Philip K. Dick : Docteur Futur (Dr Futurity 1960)
J'ai Lu  10760 .. Robin Hobb : Le vol des dragons (Rain Wild Chronicles 4 : Blood of Dragons 2013)

J'ai Lu Crépuscule 10258 .. Michele Bardsley : Michele Bardsley .. La sorcière maudite  (Wizards of Nevermore 1 : Never Again 2011)
J'ai Lu Darklight 10784 .. Sophie Jomain : Les anges ont la dent dure ( 2012)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Harry Harrison : Soleil vert (Make room ! Make room ! 1966)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. George R.R. Martin : Wild Cards (?? ??)

J'ai Lu Semi Poche Imaginaire  .. Samantha Shannon : Saison d'os (Bone Season 1 : The Bone Season 2013)

L'Arbre Vengeur   .. Maurice Renard : L'homme truqué ( ??)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : Les chevaux célestes (Under Heaven, 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : Le sang des 7 rois Livre quatre ( 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Aaron Johnston & Orson Scott Card : La Terre embrasée (First Formic War 2 : Earth Afire, 2013)

Le Bélial'   .. Stephen Baxter : Anti-glace (Anti-Ice 1993)

Le Livre de Poche  33360 .. Pauline Alphen : Salicande ( 2009)
Le Livre de Poche  ?? .. Bernard Werber : Troisième humanité ( 2012)
Le Livre de Poche  ?? .. Jay R. Bonansinga & Robert Kirkman  : La chute du gouverneur (Walking Dead : The Fall of the Governor 2013)
Le Livre de Poche S.F. 33366 .. Greg Egan : Zendegi (Zendegi 2010)

Le Livre de Poche Jeunesse 1834 .. Rick Riordan : Le fils de Neptune (Heroes of Olympus 2 : The Son of Neptune 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1835 .. Meg Cabot : Insatiable (Insatiable 1 : Insatiable 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1833 .. L.J. Smith & Kevin Williamson : Journal de Stefan 4 (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 4 : The Ripper 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1834 .. Rachel Caine .. Vampire City 4 (Morganville Vampires 4 : Feast of Fools, 2008)

L'Ivre-Book (num) .. Sylvain Desvaux : La rédemption de Tessa

Librio 150 .. Collectif  : La dimension fantastique - 1 ( 1996)

Lune Ecarlate Editions  Semitam Tenebris .. Frédéric Livyns : Sutures

Malpertuis .. Pascal Malosse : Contes de l'entre-deux

Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Mikal ( 2010)
Michel Lafon Poche  .. C.C. Hunter : Illusions (Shadow Falls 3 : Taken at Dusk 2012)

Midgard   .. Jacques Fuentealba : Les orphelins ( 2013)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : Terre natale (Homeland 1989)
Milady Poche  .. Sara Douglass : Tranchant d'acier (Battle Axe 1995)
Milady Poche  .. Peter James : Morte en mémoire vive (Host 1993)
Milady Poche  .. Gail Z. Martin : Le roi de sang (Chronicles of the Necromancer 2 : The Blood King 2008)
Milady Poche  .. Karen Chance : L'attrait des étoiles (Cassie Palmer 6 : Tempt the Stars 2013)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Passions exaltées (Psy-Changelings 9 : Play of Passion 2010)
Milady Poche  .. J.R. Ward : Possession (Fallen Angels 5 : Possession 2013)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Les soeurs de la lune - Intégrale 2 ( 2014)

Milan Macadam  .. Megan Shepherd : Retour en enfer (Madman's Daughter 2 : Her Dark Curiosity 2014)

Mnémos Dédales  .. Raphaël Albert : Confessions d'un elfe fumeur de lotus ( 2014)
Mnémos Dédales  .. Morgane Caussarieu : Je suis ton ombre (2014)
Mnémos Hélios - Nouvelle série 8 .. Xavier Mauméjean : Ganesha, les mémoires de l'homme éléphant ( 2000/2007)
Mnémos Hélios - Nouvelle série 9 .. Paul Béorn : Les derniers Parfaits ( 2012)
Mnémos Univers  .. Brian Lumley : La légende de Titus Crow ( 2014)

Les Moutons Electriques .. Estelle Faye : Un éclat de givre

Multivers Editions (num) .. Jean-Louis Trudel : Le ressuscité de l'Atlantide (1994)
Multivers Editions (num) .. Jean-Claude Dunyach : Le jeu des sabliers (1988)

Nathan   .. Stephanie S. Sanders : Complot 2 (Villain School 1 : Good Curses Evil 2011)

Omnibus Créatures de l'ombre  .. J. Sheridan Le Fanu : Créatures de l'ombre ( 2014)

Panini Books Crimson  .. Vicki Pettersson  : L'essence des ténèbres (Sign of the Zodiac 1 : The Scent of Shadows 2007)
Panini Books Crimson  .. Eileen Wilks : Pêchés mortels (World of the Lupi 5 : Mortal Sins 2009)
Panini Books Eclipse  .. Karen Lord : Le meilleur des mondes possibles (The Best of All Possible Worlds 2013)
Panini Books Eclipse  .. Caitlin R. Kiernan : La fille qui se noie (The Drowning Girl 2012)
Panini Books Eclipse  .. Manel Loureiro : Les jours sombres (Apocalipsis :Los Días Oscuros 2010)
Panini Books Eclipse  .. Collectif  : L'armée des morts (The New Dead: A Zombie Anthology 2010)
Panini Books Gamers  .. Brandon Sanderson : Infinity Blade (Infinity Blade 1 : Awakening 2011)
Panini Books Scarlett  .. Emma Trevayne : Coda (Coda 1 : Coda 2013)

Pocket Best  ?? .. Anne Rice : Armand le vampire (The Vampire Armand, 2000)
Pocket Best 12264 .. Anne Rice : Le sang et l'or (The Vampire Chronicles 8 : Blood and Gold 2001)
Pocket PR 312 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Duel pour un oeil (?? 1979)
Pocket SF 7176 .. David Farland : Le soulèvement (Runelords 8 : Chaosbound 2009)
Pocket SF 7184 .. Anne McCaffrey : La Transe du Crystal Intégrale ( 1982)
Pocket SF 7185 .. Kimberly Raye : Vamp in Love (Dead End Dating, 2006)

Pocket SW 125 .. Troy Denning : Apocalypse (Star Wars : Fate of the Jedi 9 : Apocalypse 2012)

Pocket Jeunesse GF .. Lorris Murail : Celle qui lève le vent ( 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Aprilynne Pike : Wings 4 (Wings 4 : Destined 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Richard Paul Evans : Le cercle des 17 (Michael Vey 1 : The Prisoner of Cell 25 2011)
Pocket Jeunesse GF .. James Dashner : Le remède mortel (Maze Runner 3 :The Death Cure 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Lorris Murail : La ballade du continent perdu ( 2012)
Pocket Jeunesse ?? .. Michael Grant : Mensonges (Gone 3 : Lies 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Nicolas Campbell : Prisonnière des corsaires (Le Miroir enchanté 1)
Pocket Jeunesse ?? .. Nicolas Campbell : L'étoile du shérif (Le Miroir enchanté 2)
Pocket Jeunesse ?? .. Nicolas Campbell : Le tournoi des écuyers (Le Miroir enchanté 3)
Pocket Jeunesse ?? .. Nicolas Campbell : Le pic du diable (Le Miroir enchanté 4)

Pygmalion Fantasy  .. George R.R. Martin : L'oeuf de dragon (The Mystery Knight: A Tale of the Seven Kingdoms 2010)

Rageot   .. Fabien Clavel : Métro Z ( 2014)
Rageot Poche  .. Hervé Jubert : Blanche et la bague maudite ( 2006)
Rageot Poche  .. Manon Fargetton : Le souffle ( 2012)
Rageot Poche  .. Manon Fargetton : Le choix ( 2012)

Rebelle Editions Chimères  .. Julia M. Tean : Mortelle mémoire ( 2014)
Rebelle Editions Chimères  .. Maria J. Romaley .. Déhiscence (L'âme de la nuit 2)

Robert Laffont "R"  .. C.J. Daugherty : Résistance (Night School 4 : Resistance 2014)

Scrinéo Jeunesse .. Patrick McSpare : Des profondeurs (Les héritiers de l'aube 2)
Scrinéo Jeunesse .. Emma Sha : L'eau d'Alcarazas (Pierre obscure 3)
Scrinéo Jeunesse .. Jean-Luc Marcastel : Praërie : Le monde des Skins   

Sonatine   .. Neal Stephenson : Le réseau (Read Me ??)

Syros Soon  .. Christophe Lambert & Sam VanSteen : Virus 57 ( 2014)

Tristram souple .. J. G. Ballard : Vermilion Sands (rééd)
Tristram souple .. J. G. Ballard : La foire aux atrocités

Valentina .. Morgane Rugraff : L'héritage des Pouvoirs (Ray Shepard 1)
Valentina .. Justine Patérour : Les quatre peuples (La prophétie d'Alysiane 2)

Dernière modification par Christian (10-07-2014 17:06:28)

Hors ligne

#7 01-07-2014 12:10:49

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 840
Site Web

Re : Programme 2014 (mois par mois)

Juillet

AdA (Canada)   .. Alan Early : Arthur Quinn et la gardienne des enfers (The Father of Lies Chronicles 3 : Arthur Quinn and Hell's Keeper 2013)
AdA (Canada)   .. Tim O'Rouke : Quart de nuit (Kiera Hudson Series One 1 : Vampire Shift 2011)
AdA (Canada)   .. Tim O'Rouke : Veille (Kiera Hudson Series One 2 : Vampire Wake 2011)
AdA (Canada)   .. Lisa Kessler : Le marcheur nocturne (Night 1 : Night Walker 2011)
AdA (Canada)   .. Lisa Kessler : La voleuse nocturne (Night : Night Thief 2012)
AdA (Canada)   .. Benjamin Faucon : Le cercle des six ( 2014)
AdA (Canada)   .. Benjamin Faucon : Sur le chemin des ténèbres ( 2014)
AdA (Canada)   .. Maude Royer : Les nébulleux ( 2014)
AdA (Canada)   .. Maude Royer : La treizième constellation ( 2014)

Atria Les Mondes d'Atria  .. Jean-Michel Calvez : ASH ( 2014)
Atria Les Mondes d'Atria  .. Jean-Michel Calvez : STYx ( 2007/2014)
Atria Les Mondes d'Atria  .. Eva Simonin : Les tisseurs de temps ( 2014)
Atria Les Mondes d'Atria  .. Hughs Heffragus : Flyrôn ( 2014)

Black Coat Press Rivière Blanche 2119 .. Pierre Farlan : Humanité, Stade Terminal ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche B20 .. Robert Barr : Lord Stranleigh, Millionnaire ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche F34 .. Collectif  : Dimension Système solaire ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche N65 .. Piet Legay : Mortels délices ( 2014)

Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : La fuite de l'Eisenstein (The Horus Heresy 4 : The Flight of the Eisenstein 2007)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Le don de l'Empereur (Grey Knights 4 : The Emperor's Gift 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe  : La voie de l'errant (Path of the Eldar 3 : Path of the Outcast 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Le sang d'Asaheim (Space Wolves : Blood of Asaheim 2013)

Bragelonne   .. David & Stella Gemmell : La chute des rois (Troy : Fall of Kings 2007) (rééd)
Bragelonne   .. Kristen Britain : La première cavalière (Green Rider 2 : First Rider's Call 2003) (rééd)
Bragelonne   .. Jeff Balek : Waldganger ( 2014)
Bragelonne   .. Larissa Ione : Mort (Lords of Deliverance 3 : Lethal Rider 2012)
Bragelonne   .. Michael J. Sullivan : L'avènement de l'Empire (Riyria Revelations 2 : Rise of Empire 2009/2011)
Bragelonne   .. Raymond E. Feist & William R. Forstchen: Un valeureux ennemi (Legends of the Riftwar 1 : Honoured Enemy 2001)
Bragelonne SF  .. Stefan Wul : Intégrale 3 ( 2014)
Bragelonne Classic (num) .. Pierre Pelot : Plus loin que les docks (Dylan Stark 15) (1968)
Bragelonne Classic (num) .. Pierre Pelot : Un jour, un ouragan (Dylan Stark 16) (1968)
Bragelonne Classic (num) .. Pierre Pelot : Le tombeau de Satan (Dylan Stark 17) (1969)

Castelmore   .. Lauren DeStefano : Fugitive (Chemical Garden  2 : Fever 2012)
Castelmore   .. Richelle Mead : Noire alchimie (Bloodlines 2011)

Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 11 (?? ??)

Harlequin Nocturne 9 .. Lori Devoti : L'heure du loup (Unbound 1 : Unbound 2007)
Harlequin Nocturne 110 .. Gena Showalter : Dans les bras du vampire (Royal House of Shadows 1 : Lord of the Vampires 2011)

J'ai Lu  10591 .. Philip K. Dick : Confessions d'un barjo (Confessions of a Crap Artist 1959)
J'ai Lu  10767 .. Philip K. Dick : Le bal des schizos (A Lincoln Simulacrum / We Can Build You 1969/1972)

J'ai Lu Crépuscule 10793 .. Jennifer Ashley : Ange gardien (Shifters Unbound : Bodyguard 2011)
J'ai Lu Darklight 10790 .. Stacia Kane : Démons obsédants (Megan Chase 3 : Demon Possessed 2010)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Nora Roberts : Le cycle des 7 Intégrale (Sign of Seven Trilogy 2007-2008)

Jets d'Encre   .. A.H. Dupont : La fille aux crins de lune ( 2014)

Le Livre de Poche  ?? .. Kami Garcia & Margareth Stohl : 18 Lunes (Beautiful Creatures 3 : Beautiful Chaos 2011)

Le Livre de Poche Jeunesse 1449 .. Rick Riordan : Le voleur de foudre (Percy Jackson and the Olympians: The Lightning Thief 2005)
Le Livre de Poche Jeunesse 1495 .. Rick Riordan : La mer des Monstres (Percy Jackson and the Olympians 2 : Sea of Monsters 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse 1539 .. Rick Riordan : Le sort du titan (Percy Jackson and the Olympians 3 : The Titan's Curse 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1562 .. Rick Riordan : La bataille du labyrinthe (Percy Jackson and the Olympians 4 : The Battle of the Labyrinth 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1569 .. Rick Riordan : Le dernier Olympien (Percy Jackson and the Olympians 5 : The Last Olympian 2009)

L'homme sans nom   .. Alexis Flamand : Le Yarkhanie ( 2014)

Milady Poche  .. Sara Douglass : Envoûteur (Enchanter 1996)
Milady Poche  .. Jacqueline Carey : L'élue (Kushiel's Chosen 2002)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Guerre (Lords of Deliverance 1 : Eternal Rider 2011)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Coups de feu (Anita Blake, Vampire Hunter 19 : Bullet 2010)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : La griffe de Charon (Neverwinter 3 : Charon's Claw 2012)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Forgé dans le sang (Sentinels 1 : Born in Blood 2013)
Milady Poche  .. Jacquelyn Frank : Au-delà de l'oubli (World of the Nightwalkers 3 : Forsaken 2014)

Multivers (num) .. Alain le Bussy : Quête impériale (1994)

Nathan   .. T.A. Barron : Les ailes de l'enchanteur (Merlin 5 : A Wizard's Wings / The Wings of Merlin 2000)

Panini Books Crimson  .. Marie Brennan : Guerrière (Warrior 2008)
Panini Books Crimson  .. Marie Brennan : Sorcière (Witch 2008)
Panini Books Crimson  .. Kristen Painter : Droits du sang (House of Comarre 1 : Blood Rights 2011)
Panini Books Eclipse  .. Noriko Ogiwara : Les Contes du Magatama (?? ??)
Panini Books Eclipse  .. Bryan James : Evolution (LZR-1143 2 : Evolution 2011)
Panini Books Scarlett  .. Gwen Hayes : Vertiges (Falling Under ??)

Pocket Jeunesse GF .. Clete Barrett Smith : Aliens en folie (Intergalactic Bed & Breakfast 2 : Alien on a Rampage 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Yelena Black : La danse des ombres (Dance of Shadows Trilogy 1 : Dance of Shadows 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Une paix menacée (Warriors: Ravenpaw's Path 1 : Shattered Peace 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Un clan en danger (Warriors: Ravenpaw's Path 2 : A Clan in Need 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Un coeur de guerrier (Warriors: Ravenpaw's Path 3 : The Heart of a Warrior 2010)

Pocket PR 313 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'odyssée du Karma (?? 1979)
Pocket SF ?? .. Karen Miller : La fille du mage (Fisherman's Children 2 : The Reluctant Mage 2010)
Pocket SF ?? .. Karen Miller : Le mage prodigue (Fisherman's Children 1 : The Prodigal Mage 2009)
Pocket Thriller ?? .. Nicolas d' Estienne d'Orves : L'enfant du premier matin ( 2011)

Rageot Poche  .. Hervé Jubert : Blanche et le vampire de Paris ( 2007)

Dernière modification par Christian (15-07-2014 10:56:22)

Hors ligne

#8 01-07-2014 12:13:06

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 840
Site Web

Re : Programme 2014 (mois par mois)

Août

ActuSF Les trois souhaits  .. Jean-Marc Ligny : La saga d'Oap Tao ( 1990/2014)
ActuSF Les trois souhaits  .. Nancy Kress : Après la chute (After the Fall, Before the Fall, During the Fall 2012)

Black Coat Press Rivière Blanche 2120 .. Max-André Rayjean : Opération Etoile ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche N66 .. William Patrick Maynard : Le Destin de Fu Manchu (The Destiny of Fu Manchu 2012)

Black Library France Warhammer 40 000  .. C.L. Werner : Le siège de Castellax (Space Marine Battles 11 : Siege of Castellax 2012)

Bragelonne   .. Miles Cameron : La lame noire (Traitor Son Cycle 2 : The Fell Sword 2014)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Le Seigneur du chaos (Wheel of Time : Lord of Chaos 1994)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Liste noire (Anita Blake, Vampire Hunter 20 : Hit List 2011)
Bragelonne   .. Amy Raby : L'honneur de l'espion (Hearts and Thrones 2 : Spy's Honor 2013)
Bragelonne   .. Michael J. Sullivan : L'héritier de Novron (Riyria Revelations 3 : Heir of Novron 2012)
Bragelonne Essai  .. Collectif  : Philoséries : Buffy contre les vampires ( 2014)
Bragelonne SF  .. Adriana Lorusso : Les Fondateurs de Ta-Shima ( 2014)
Bragelonne Thriller  .. Michael Dobbs : House of Cards (House of Cards 1989)

Bragelonne Classic (num.) .. Pierre Pelot : Paradis zéro ( 1985)
Bragelonne Classic (num.) .. Pierre Pelot : Le bruit des autres ( 1985)
Bragelonne Classic (num.)  .. Pierre Pelot : Les passagers du mirage ( 1986)
Bragelonne Classic (num.)  .. Pierre Pelot : Les conquérants immobiles ( 1986)
Bragelonne Classic (num.)  .. Pierre Pelot : Les îles du vacarme ( 1981)

Castelmore   .. Amanda Hocking : Indécise (Trylle Trilogy 2 : Torn 2010)
Castelmore   .. Mel Andoryss : L'orphelinat du cheval-pendu ( 2014)
Castelmore   .. Elizabeth Wein : Nom de code : Verity (Code Name Verity 1 : Code Name Verity 2012)

Casterman Poche  .. Marilou Aznar : L'héritière ( 2013)

Critic   .. Lionel Davoust : La route de la conquête ( 2014)

Denoël Y  .. Etienne Guéreau : Le clan suspendu ( 2014)

Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Ambre Dubois : La dame sombre ( 2012)

Flammarion Jeunesse  .. Holly Webb : Lily et la prophétie tome 4 (Lily 4 : Lily and the Traitors` Spell 2013)

Gallimard Jeunesse   .. Erik L'Homme : Le souffle des pierres ( 2014)

GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Guy de Maupassant : Le Horla et autres contes fantastiques ( 1995)
GF-Flammarion Etonnants Classiques  .. Jules Verne : Vingt mille lieues sous les mers ( 1870)

Hachette Black Moon  .. Rachel Caine : Morganville, cité fantôme (Morganville Vampires 9 : Ghost Town 2010)
Hachette Black Moon  .. Ana Alonso & Javier Pelegrin: Prophétie (Profecía 2010)

J'ai Lu  8905 .. Nora Roberts : La croix de Morrigan (Morrigan's Cross 2006)
J'ai Lu  10808 .. Pit Agarmen : La nuit a dévoré le monde ( 2012)
J'ai Lu Crépuscule ?? .. Thea Harrison : Sans fard (Elder Races 3.5 : True Colors 2011)
J'ai Lu Crépuscule ?? .. Thea Harrison : Le mal absolu (Elder Races 4.5 : Natural Evil 2012)
J'ai Lu Darklight 10872 .. Cassie Alexander : Baiser nocturne (Edie Spence 2 : Moonshifted 2012)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : Outlander (Outlander 1991)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Kresley Cole : Le chevalier éternel (Arcana Chronicles 2 : Endless Knight 2013)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Julianna Baggott : Cendres (Pure Trilogy 3 : Burn 2014)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Bouclier périlleux (The Lost Stars 2 : Perilous Shield 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Larry Correia : Foudre de guerre (The Grimnoir Chronicles 3 : Warbound 2013)

Le Livre de Poche  33467 .. Roxane Dambre : La trace du coyote ( 2013)
Le Livre de Poche   .. Joann Sfar : L'éternel ( 2013)

Le Livre de Poche Jeunesse 3 .. Maurice Druon : Tistou les pouces verts ( 1957)
Le Livre de Poche Jeunesse 547 ..  Gudule : La bibliothècaire ( 1995)
Le Livre de Poche Jeunesse 901 .. Anthony Horowitz : L'île du crâne (Groosham Grange 1983)
Le Livre de Poche Jeunesse 902 .. Anthony Horowitz : Maudit Graal (The Unholy Graal 1990)
Le Livre de Poche Jeunesse 1099 .. Anthony Horowitz : La photo qui tue (Horowitz Horror 1999)
Le Livre de Poche Jeunesse 1158 .. Jonathan Swift : Les voyages de Gulliver (abrégé) (Gulliver's Travels 1726)
Le Livre de Poche Jeunesse 1526 .. Collectif  : Arria Marcella ( 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1621 .. Jules Verne : Le tour du monde en 80 jours ( 1873)

Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série 11 .. Laurent Whale : Les pilleurs d'âmes ( 2010)

L'homme sans nom   .. Alexis Flamand : Le Yarkhanie ( 2014)

Lumen   .. Amber Argyle : Witch Song (Witch Song 2011)
Lumen   .. Jun Eishima : Episode Zéro - Promise

Milady Poche  .. Sara Douglass : L'homme étoile (StarMan 1996)
Milady Poche  .. James Barclay : AmeRaven (Ravensoul 2008)
Milady Poche  .. Richelle Mead : L'échiquier des Dieux (Age of X 1 : Gameboard of the Gods 2013)
Milady Poche  .. Peter F. Hamilton : La grande route du Nord (Great North Road 2012)
Milady Poche  .. S.D. Perry : La conspiration d'Umbrella (The umbrella conspiracy 1998)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : Hors de la tombe (Night Huntress 7 : Up From the Grave 2014)
Milady Poche  .. Sandy Williams : Double-vue (McKenzie Lewis 3 : The Sharpest Blade 2013)
Milady Poche  .. Alice Scarling : Dies Irae ( 2014)
Milady Poche  .. Peter David : Par les liens du sang (Fable : Blood Ties 2011)

Mnémos Dédales  .. Raphaël Granier de Cassagnac : Thinking Eternity ( 2014)
Mnémos Hélios - Nouvelle série 12 .. Jacques Martel : Bloody Marie ( 2011)

Panini Books Eclipse  .. Craig DiLouie : Homeland of the Dead (Tooth and Nail 2010)
Panini Books Eclipse  .. Mark Tufo : Le commencement (Zombie Fallout 1 : Zombie Fallout 2010)
Panini Books Poche  .. Christie Golden : L'ascension de la horde (World of Warcraft : Rise of the Horde 2007)

Pocket Jeunesse 2596 .. Brandon Mull : Le temple des dragons (Fablehaven 4 : Secrets of the Dragon Sanctuary 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Jocelyn Davies : Beautiful Dark 2 (Beautiful Dark 2 : A Fractured Light 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Emily Rodda : La porte d'or (Three Doors Trilogy 1 : The Golden Door 2012)
Pocket Jeunesse ?? .. Licia Troisi : La secte des assassins (La setta degli Assassini 2006)

Pocket PR 314 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Je suis Ariolc (?? 1979)
Pocket SW 126 .. Drew Karpyshyn : Annihilation (Star Wars : The Old Republic 4 : Annihilation 2012)

Scrineo jeunesse   .. Loris Murail : Shanoé ( 2014)

Sonatine   .. Neal Stephenson : La frontière (Read Me 2011)

Dernière modification par Christian (30-08-2014 18:01:03)

Hors ligne

#9 01-07-2014 12:17:21

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 840
Site Web

Re : Programme 2014 (mois par mois)

Septembre

ActuSF Numérique  .. Thomas Géha : Celle qui voulait avoir 30 ans ( 2014)
ActuSF Perles d'Epice  .. George R.R. Martin : La fleur de verre ( 2014)

AdA .. Danielle Dumais : Le soleil noir (Les cinq derniers dragons 10) (2014)
AdA .. Emily White : Les Auris (Maîtresse des éléments 1)
AdA .. Kristen Callihan : Le feu sous la glace (Les ténèbres de Londres 3) (Darkest London 3 : Winterblaze, 2013)

Albin Michel Wiz  .. Jonathan Stroud : L'escalier hurleur (Lockwood & Co 1 : The Screaming Staircase 2013)
Albin Michel Wiz  .. Allen Zadoff : Cible n°2 (Boy Nobody / Unknown Assassin 2 : The Lost Mission / I Am the Mission 2014)
Albin Michel Wiz  .. Meg Rosoff : Au bout du voyage (Picture Me Gone 2013)

Asgard   .. Célia Flaux : Kaefra Cité de la terre et du ciel ( 2014)

Au Diable Vauvert .. Pierre Bordage : Le jour où la guerre s'arrêta
Au Diable Vauvert .. Paolo Bacigalupi : L'alchimiste de Khaim (The Alchemist, 2010)
Au Diable Vauvert .. Paolo Bacigalupi : Zombie Ball (Zombie Baseball Beatdown, 2013)

Black Coat Press Rivière Blanche 2121 .. Simon Sanahujas : Rancœur ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche B21 .. Louis Joseph Vance : Noirs diamants ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche F35 .. Collectif  : Dimension écologies étrangères ( 2014)
Black Coat Press Rivière Blanche N67 .. Collectif  : Les Compagnons de l'Ombre 15 ( 2014)

Black Library France Warhammer  .. Dan Abnett : Les loups solitaires (Lone Wolves 2003)
Black Library France Warhammer  .. Karl Richardson : Les loups solitaires (Lone Wolves 2003)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Fulgrim (The Horus Heresy 5 : Fulgrim 2007)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif  : Chroniques de l'Hérésie (The Horus Heresy 10 : Tales of Heresy 2009)
Black Library France Warhammer 40 000  .. William King : La chute de Macharius (Macharian Crusade 3 : Fall of Macharius 2014)

Bragelonne   .. David Gemmell : Légende Collector (Legend 1984)
Bragelonne   .. Jay Kristoff : Stormdancer (Lotus War Trilogy 1 : Stormdancer 2012)
Bragelonne   .. Sarah Pinborough : Whitechapel (Dr Thomas Bond 1 : Mayhem 2013)
Bragelonne   .. Kristen Britain : Le tombeau du Roi suprême (Green Rider 3 : The High King's Tomb 2008)
Bragelonne   .. James Barclay : Les brumes de Katura (Elves 3 : Beyond the Mists of Katura 2013)
Bragelonne Thriller  .. Andy Weir : Seul sur Mars (The Martian 2012)

Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : La piste du Dakota ( 1966)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Comme se meurt un soleil ( 1966)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Le mauvais coton ( 1978)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Dérapages ( 1980)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Le pain perdu ( 1974)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Le chant de l'homme mort ( 1995)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Les pirates du Graal ( 1998)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Brouillards ( 1973)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Ballade pour presque un homme ( 1974)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Du plomb dans la neige ( 1974)

Calmann Levy Orbit  .. Josh Malerman : Bird Box (Bird Box 2014)
Calmann Levy Orbit  .. Gail Carriger : Corsets et Complots (Finishing School 2 : Curtsies and Conspiracies 2013)

Castelmore   .. Lauren DeStefano : Rupture (Chemical Garden 3 : Sever 2013)

Critic Petite Bibliothèque SF 4 .. P.-J. Hérault : Le loupiot suivi de Hors-normes ( 2014)

Denoël Lunes d'Encre  .. Robert Charles Wilson : Les derniers jours du paradis (Burning Paradise 2013)

Editions du Chat Noir Cheshire  .. Denis Labbé : Evolution ( 2014)

Elenya .. Collectif : Super-Héros

Flammarion Castor Poche 607 .. Joëlle Wintrebert : La fille de Terre Deux ( 1987)

Gallimard Folio SF 489 .. Pablo de Santis : La soif primordiale (Los anticuarios 2010)
Gallimard Folio SF 490 .. Norbert Merjagnan : Treis, Altitude Zéro ( 2011)
Gallimard Folio SF 491 .. Robert Charles Wilson : Julian (Julian Comstock: A Story of 22nd-Century America 2009)
Gallimard Folio SF 492 .. S.G. Browne : Comment j'ai cuisiné mon père, ma mère... et retrouvé l'amour (Breathers : A Zombie's Lament 2009)

Gallimard Jeunesse   .. Michael Grant : Apocalypse (BZRK 3 : BZRK Apocalypse 2014)
Gallimard Jeunesse   .. Kate H. McMullan : L'Ecole des Massacreurs de Dragons (?? 2014)
Gallimard Jeunesse   .. Christophe Mauri : La dernière épreuve de Mathieu Hidalf ( 2014)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1698 .. Erik L'homme : L'étoffe fragile du monde ( 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Christophe Mauri : Mathieu Hidalf et le sortilège de Ronces ( 2012)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 70 .. Michael Grant : Révolution (BZRK 2 : BZRK Reloaded 2013)

Garnier-Flammarion GF 969 .. Jonathan Swift : Les voyages de Gulliver (Gulliver's Travels 1726)

Gulf Stream   .. Cindy van Wilder : La reine des neiges ( 2014)

Hachette Black Moon  .. April Genevieve Tucholke : Quand j'ai voulu revoir le Diable (Between 2 : Between the Spark and the Burn 2014)
Hachette Jeunesse  .. J.M. Bonnel : L'ombre du passé ( 2011)
Hachette Jeunesse  .. Jennifer Donnelly : Deep Blue (Waterfire Saga 1 : Deep Blue 2014)
Hachette Jeunesse  .. John Flanagan : Frères d'armes (Brotherband Chronicles 1 : The Outcasts 2011)

Harlequin Nocturne 111 .. Rhyannon Byrd : Dans les pas du loup (Blood Runners 5 : Dark Wolf Running 2013)
Harlequin Nocturne 112 .. Rachel Lee : L'ultime morsure (Claiming 4 : Claimed by the Immortal 2013)

J'ai Lu  10818 .. Philip K. Dick : Les joueurs de Titan (The Game Players of Titan 1963)
J'ai Lu  10819 .. Paolo Bacigalupi : Ferrailleurs des mers (Ship Breaker 1. Ship Breaker 2010)
J'ai Lu  10820 .. Richard Matheson : D'autres royaumes (Other Kingdoms 2011)
J'ai Lu  10835 .. Philip K. Dick : Glissement de temps sur Mars (All we, Marsmen / Martian Time Slip 1963)
J'ai Lu  10836 .. Ben Aaronovitch : Murmures souterrains (Rivers of London 3 : Whispers Under Ground 2011)
J'ai Lu  10904 .. George R.R. Martin : Skin Trade (The Skin Trade 1988)

J'ai Lu Crépuscule 10876 .. Sherrilyn Kenyon : Châtiment suprême (Dark Hunter 20 : Retribution 2011)
J'ai Lu Crépuscule 10881 .. Kresley Cole : MacRieve (Immortals After Dark 13 : MacRieve 2013)
J'ai Lu Darklight 10892 .. Nalini Singh : La légion de l'Archange (Guild Hunter 6 : Archangel's Legion 2013)
J'ai Lu Darklight MF .. Georgia Caldera : Dentelle et Necromancie ( 2014)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Rod Rees : Eté (Demi-monde 3 : Summer 2012)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. George R.R. Martin : Wild Cards

J'ai Lu Semi-Poche 7617 .. Nora Roberts : La quête de Dana (Key 2 : Key of Knowledge 2003)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Jean-Luc Marcastel : Les enfants d'Erebus 2 ( 2014)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Oliver Peru : Martyrs 2 ( 2014)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Robin Hobb : Le soldat chamane 3 (The Soldier Son 3 : Renegade's Magic 2007)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Oxanna Hope : Go to Hell ( 2011)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : Le talisman (Dragonfly in Amber 1992)

La Martinière Jeunesse  .. Sarah J. Maas : La reine sans couronne (Throne of Glass 2 : Crown of Midnight 2013)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Collectif  : Une aspirante nommée Harrington (Worlds of Honor 3 : Changer of Worlds 2001)
L'Atalante Young Adult  .. Olivier Paquet : Bleu Argent ( 2014)

Le Bélial'   .. Robert Charles Wilson : Les Perséïdes (The Perseids and Other Stories 2014)
Le Bélial'   .. Daryl Gregory : L'éducation de Stony Mayhall (Raising Stony Mayhall 2011)

Le Livre de Poche  33502 .. Stephenie Meyer : L'appel du sang (The Short Second Life of Bree Tanner 2010)
Le Livre de Poche Fantastique 33501 .. Lauren Oliver : Pandemonium (Delirium 2 : Pandemonium 2012)
Le Livre de Poche Orbit 33500 .. Brandon Sanderson : Warbreaker (Warbreaker 2009)
Le Livre de Poche Orbit 33503 .. Gail Carriger : Sans âge (The Parasol Protectorate 5 : Timeless 2012)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Jules Verne .. Deux ans de vacances (abrégé)
Le Livre de Poche Jeunesse .. John Flanagan .. L'ordre des rôdeurs (L'apprenti d'Araluen 1) (Ranger's Apprentice 1 : The Ruins of Gorlan, 2004)
Le Livre de Poche Jeunesse .. John Flanagan .. Le chant des Wargals (L'apprenti d'Araluen 2) (Ranger's Apprentice 2  : The Burning Bridge, 2005)
Le Livre de Poche Jeunesse .. John Flanagan .. La promesse du rôdeur (L'apprenti d'Araluen 3) (Ranger's Apprentice 3 : Icebound Land, 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse .. John Flanagan .. Les guerriers des steppes (L'apprenti d'Araluen 4) (Ranger's Apprentice 4 : Oakleaf Bearers / The Battle for Skandia, 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse .. John Flanagan .. Le sorcier du Nord (L'apprenti d'Araluen 5) (Ranger's Apprentice 5 : The Sorcerer in the North, 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse .. John Flanagan .. Le siège de Macindaw (L'apprenti d'Araluen 6) (Ranger's Apprentice 6 : The Siege of Macindaw, 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse .. John Flanagan .. La rançon (L'apprenti d'Araluen 7) (Ranger's Apprentice 7 : Erak's Ransom, 2007)

Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série 14 .. Thomas Burnett Swann : Plus grands sont les héros (?? ??)

L'homme sans nom   .. Collectif  : Départs ( 2014)

L'Ivre-Book Imaginarium  .. Hugues Douriaux : Roche-Lalheue ( 1991)
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Nolween Eawy : Les enfants de l'ombre ( 2014)
L'Ivre-Book Imaginarium  .. Cédric Citharel : Belfort, ville de morts ( 2014)

Lokomodo Poche  .. Michel Rozenberg : Les reflets de la conscience ( 2010)
Lokomodo Poche  .. Pierre Brulhet : Darkrün ( 2014)

Lumen   .. Diane Duane : Le sacrifice (Young Wizards 2 : Deep Wizardry 1985)

Milady Poche  .. Kevin J. Anderson : Mondes en cendres (The Saga of Seven Suns 7 : The Ashes of Worlds 2008)
Milady Poche  .. S.D. Perry : La crique de Caliban (Caliban Cove 1998)
Milady Poche  .. Diana Rowland : La main du Démon (Kara Gillian 5 : Touch of the Demon 2012)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Riley Jenson Intégrale 2 ( 2014)
Milady Poche  .. Chloe Neill : Mords un autre jour (Chicagoland Vampires 9 : Wild Things 2014)
Milady Poche  .. Coreene Callahan : Furie de flamme (Dragonfury 1 : Fury of Fire 2012)
Milady Poche  .. Oisín McGann : Les moissons de la guerre (Kings of the Realm 1 : War's Harvest 2014)
Milady Poche  .. David Gemmell : L'étoile du matin (Morning Star 1992)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist : Les fragments d'une couronne brisée (Serpentwar Saga 4 : Shards of a Broken Crown 1998)

Milan Macadam  .. Alice Moss : La nuit d'argent (Mortal Kiss 2 : Fool's Silver 2011)
Milan Macadam  .. Kerstin Gier : Rouge Rubis (Rubinrot 2009)

Mirobole Editions Horizons pourpres  .. S.G. Browne : Le jour où les zombies ont dévoré le Père Noël (I Saw Zombies Eating Santa Claus 2012)
Mirobole Editions Horizons pourpres  .. Yana Vagner : Vongozero (Vongozero, 2011)

Mnémos Hélios - Nouvelle série 13 .. Mathieu Gaborit : Abyme ( 1996)

Nathan   .. Veronica Rossi : Always Blue (Under the Never Sky 3 : Into The Still Blue 2014)

Omnibus   .. Sir Henry Rider Haggard : Les aventures d'Allan Quatermain ( 1885)

Panini Books Crimson  .. Caitlin Kittredge : Le pacte du Démon (Black London 2 : Demon Bound 2009)
Panini Books Eclipse  .. Brian McClellan : La campagne écarlate (Powder Mage Trilogy 2 : The Crimson Campaign 2014)
Panini Books Eclipse  .. Daniel Arenson : Le sang de Requiem (Song of Dragons 1 : Blood of Requiem 2011)
Panini Books Eclipse  .. Rhiannon Frater : Les premiers jours (As The World Dies 1 : The First Days 2008)
Panini Books Eclipse  .. Darren Shan : Zom-B (Zom-B 1 : Zom-B 2012)
Panini Books Eclipse  .. Carlos Sisi : Les marcheurs (Los Caminantes ??)
Panini Books Poche  .. Richard A. Knaak : Hurlorage (World of Warcraft : Stormrage 2010)
Panini Books Scarlett  .. Lesley Livingston : Tempestous (Wondrous Strange 3 : Tempestous 2011)

Pocket Jeunesse 2683 .. P.C. Cast & Kristin Cast : Traquée (House of Night 5 : Hunted 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Les dernières contrées sauvages (Seekers 4 : The Last Wilderness 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Charles Higson : Le sacrifice (Enemy 4 : The Sacrifice 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Kristin Cast : Révélée (House of Night 11 : Revealed 2013)
Pocket Jeunesse GF .. P.C. Cast : Révélée (House of Night 11 : Revealed 2013)

Pocket PR 315 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Sept flibustiers (?? 1979)
Pocket SF 7146 .. Michel Robert : Chiens de guerre ( 2012)
Pocket SF 7186 .. Marion Zimmer Bradley : La romance de Ténébreuse IV ( 2014)
Pocket SF 7187 .. Dan Simmons : Hypérion l'Intégrale (Hyperion 1989)

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Les Cités des Anciens Intégrale 1 (Rain Wild Chronicles 1 : The Dragon Keeper 2009)

Rebelle Editions ..  Dust Llafdiez de Ravicelau :Sous le brouillard de 2108       
Rebelle Editions .. Sophie Jomain : Les anges sont sans merci (Felicity Atcock 4)

Riez Brumes Etranges  .. Ludovic Rosmorduc : Le flibustier du froid ( 2014)

Robert Laffont "R"  .. Amy Ewing : Le joyau (The Jewel 2014)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Frank Herbert : High-Opp (High-Opp 2012)

Robert Laffont Pavillons  .. Margaret Atwood : MaddAddam (MaddAddam Trilogy 3 : MaddAddam 2013)

Scrineo jeunesse   .. Anne Rossi : La terre des légendes ( 2014)
Scrineo jeunesse   .. Arthur Ténor : Roman d'horreur ( 2013)

Sharon Kena .. J.A. Curtol : Sang mélée (La dernière des Anges 1) (rééd)
Sharon Kena .. Sharon Kena : Jane Hunter Intégrale (rééd)
Sharon Kena .. Stéphane Tarrade : L'ombre des loups (Les royaumes de lune 1)   
Sharon Kena .. Angie L. Deryckère : Jade, des ténèbres à la lumière (De feu et de glace 4)
Sharon Kena .. Mégane Vezzaro : Nouvel espoir (Hunters 1)
Sharon Kena .. Mégane Vezzaro : Nouvelle ombre (Hunters 2)
Sharon Kena .. Mégane Vezzaro : Nouvelle ère (Hunters 3)
Sharon Kena .. Tamara Durand : Origines (Hybride 1)
Sharon Kena .. Tamara Durand : Evolution (Hybride 2)
Sharon Kena .. Sandra Paillard : Le prix du sang (Black Diamond 3)
Sharon Kena .. Emmanuelle Amadis : Sélog (Sarangins 1)
Sharon Kena .. Emmanuelle Amadis : Hellus (Sarangins 2)
Sharon Kena .. Emmanuelle Amadis : Ahnem (Sarangins 3)
Sharon Kena .. Lena Jomahé : Les Oubliés (Le nouveau monde 1)

Syros   .. Samantha Bailly : Cendres ( 2014)

Valentina .. Charlène Gros Piron : La naissance (Les Originels 1)

XO Editions   .. Sophie Audouin-Mamikonian : Le dernier espoir ( 2014)

Dernière modification par Christian (03-12-2014 12:06:35)

Hors ligne

#10 30-08-2014 18:18:22

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 840
Site Web

Re : Programme 2014 (mois par mois)

Octobre

Actes Sud Exofictions .. Hugh Howey : Silo Générations (Silo 3 : Dust 2013)

ActuSF Les trois souhaits .. Debats Jeanne-A : L'héritière ( 2014)
ActuSF Hélios .. Dan Simmons : Le grand amant (The Great Lover, 1993)
ActuSF Numérique .. Sylvie Denis : Futurs foutraques ( 2014)
ActuSF Numérique .. Sylvie Denis : Etranges enfances ( 2014)

Ad Astra  .. Christian Léourier : Le cycle de Lanmeur 4 ( 2014)
Ad Astra  .. Denis Hamon : Les compagnons du Foudre ( 2014)

Ada (Canada)  .. Anya Bast : Charme de minuit (Dark Magick 4 : Midnight Enchantment 2012)

Albin Michel  .. Bernard Werber : La voie de la Terre ( 2014)

Albin Michel Jeunesse .. Eli Anderson : Le pendentif magique ( 2014)
Albin Michel Jeunesse .. Eli Anderson : Le mystère de la cape émeraude ( 2014)
Albin Michel Wiz .. Rick Riordan : Percy Jackson et les Dieux Grecs (Percy Jackson and the Greek Gods 2014)

Ananké Grand Format .. Henri Vernes : Les ruines de Barkalia ( 2006)
Ananké Grand Format .. Henri Vernes : Dans le triangle des Bermudes ( 1977)
Ananké Les nouvelles aventures de Bob Morane .. Brice Tarvel : Le murmure des ombres ( 2014)

Archipoche La Bibliothèque du Collectionneur .. Jules Verne : 20000 lieues sous les mers

Atria Les Mondes d'Atria .. Jean-Luc Duhin : Orin et le gardien ( 2014)

Au Diable Vauvert .. Neil Gaiman : L'océan au bout du chemin (The Ocean at the End of the Lane, 2013)
Au Diable Vauvert Jeunesse .. Ménéas Marphil : La pierre de ténèbres (La fabuleuse histoire des lunes de Pandor 4)

Balivernes .. Lenia Major : Galaxine et les Anneaux de Saturne

Bayard Jeunesse  .. Holly Black : Eleanor (Doll Bones 2013)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine .. Ooze, le magicien de boue (Horrorland 17 : The Wizard Of Ooze, 2010)
Bayard Jeunesse Poche .. Marliese Arold : Une funeste malédiction (Les Sorcières d'Astria 1) (Magic Girls 1 : Der verhängnisvolle Fluch; 2008)
Bayard Jeunesse Poche .. Marliese Arold : L'amulette mystérieuse (Les Sorcières d'Astria 2) (Magic Girls 2 : Das magische Amulett; 2008)

2122 Black Coat Press Rivière Blanche .. Gabriel Jan : Et le vent se mit à souffler ( 2014)
N68 Black Coat Press Rivière Blanche .. Collectif  : L'Almanach des Vampires ( 2014)

Black Library France Warhammer .. William King : Le fléau de Malekith (Tyrion & Teclis 3 : Bane of Malekith 2013)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Graham McNeill : L'ange Exterminatus (The Horus Heresy 23 : Angel Exterminatus 2012)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Nick Kyme : Renaissance (Circle of Fire Trilogy 1 : Salamanders: Rebirth  2014)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Chris Wraight : White Scars (The Horus Heresy : Scars 2014)

Bragelonne  .. Joe Abercrombie : La moitié d'un roi (Half a King 1 : Half a King 2014)
Bragelonne  .. Terry Goodkind : Le crépuscule des prophéties (Sword of Truth 14 : Severed Souls 2014)
Bragelonne L'Autre .. Mélanie Fazi : Le jardin des silences ( 2014)
Bragelonne L'Ombre .. Christopher Golden : Snowblind (Snowblind 2014)
Bragelonne Thriller .. Barry Lancet : Japantown (Jim Brodie 1 : Japantown 2013)

Bragelonne Classic .. Pierre Pelot : Vendredi par exemple ( 1975)
Bragelonne Classic .. Pierre Pelot : Messager des tempêtes lointaines ( 1996)
Bragelonne Classic .. Michel Jeury : La chimère infernale ( 1988)
Bragelonne Classic .. Michel Jeury : Quand le temps soufflera ( 1983)

Calmann Levy Orbit .. Deborah Harkness : Le noeud de la sorcière (All Souls Trilogy 3 : The Book of Life 2014)

Castelmore  .. Paul Béorn : Le jour où… ( 2014)
Castelmore  .. Jennifer Echols : Sans attendre (Such a Rush 2012)
Castelmore Jeunesse .. Gitty Daneshvari : Jeux de goule (Monster High 4 : Ghoulfriends 'til the End 2014)

Christian Bourgois  .. John R.R. Tolkien : La fraternité de l'Anneau (The Lord of the Rings 1 1954)

Critic  .. Xavier Dollo & Anne Fakouri: American Fays ( 2014)

Cyplog  .. Emmanuelle Nachin : Brûlure de glace ( 2014)

Denoël Lunes d'Encre .. Franck Ferric : Trois oboles pour Charon (2014)

Dystopia .. Thomas Ligotti : Chants du cauchemar et de la nuit
Dystopia .. Anne-Sylvie Salzman : Dernières nouvelles d’Œsthrénie

Editions P'tit Louis Romans Jeunesse .. Renaud Marhic : Le dossier Bug le Gnome ( 2014)

Fantasy Editions .. Olivier Lusetti : Le cycle des Monarchies de l'Ombre
Fantasy Editions .. Collectif : L'ailleurs est ici
Fantasy Editions .. Alexandre Dordzakian : La Source d'éternité
Fantasy Editions .. Richard Forest : L'Empire du Dieu cornu

Fayard .. Norman Spinrad : Police du peuple

Fleuve Editions  .. Michel Robert : Revanche de sang ( 2014)

492 Gallimard Folio SF .. Patrick Ness : La voix du couteau (Chaos Walking 1 : The Knife of Never Letting Go 2008)
493 Gallimard Folio SF .. Patrick Ness : Le cercle et la flèche (Chaos Walking 2 : The Ask and the Answer 2009)
494 Gallimard Folio SF .. Patrick Ness : La guerre du bruit (Chaos Walking 3 : Monsters of Men 2010)
500 Gallimard Folio SF XL .. Dan Simmons : L'échiquier du Mal (Carrion Comfort 1989)
499 Gallimard Folio SF XL .. Richard Matheson : Par-delà la légende (Je suis une légende (I Am Legend 1954) + Le jeune homme, la mort et le temps (Bid Time Return 1975) + L'homme qui rétrécit (The shrinking man 1956))

Gallimard Jeunesse  .. James Frey : L'appel (Endgame    1 : The Calling 2014)
Gallimard Jeunesse  .. Nils Johnson-Shelton : L'appel (Endgame    1 : The Calling 2014)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Philippe Delerm : Sortilège au muséum ( 2004)

Hachette  .. Michael Ende : L'histoire sans fin (Die unendliche geschichte 1979)
Hachette Bibliothèque Verte .. Adam Blade : Le maître de la terre (Beast Quest : The Shade of Death 5. Trema: The Earth Lord 2009)
Hachette Black Moon .. Rawia Arroum : Boys Out ! ( 2014)
Hachette Jeunesse .. John R.R. Tolkien : Bilbo le Hobbit (The Hobbit 1937)
Hachette Jeunesse .. Shannon Hale : Le merveilleux pays des merveilles (Ever After High 3 : A Wonderlandiful World 2014)
Hachette Jeunesse .. B.F. Parry : Le Royaume des rêves (?? ??)

Harlequin Darkiss .. Julie Kagawa : Forever Humaine (Blood of Eden 3 : The Forever Song 2014)
Harlequin Darkiss .. Maria V. Snyder : Puissante (Healer 3 : Taste of Darkness 2013)
Harlequin Darkiss .. Michelle Rowen : Rencontre avec un ange (Nightwatchers 1 : Dark Kiss 2012)
Harlequin Darkiss Poche .. Julie Kagawa : La princesse maudite (Iron Fey Trilogy 1 : The Iron King 2010)

563 J'ai Lu  .. Philip K. Dick : Dr Bloodmoney (Dr Bloodmoney or How we Got Along After the Bomb 1965)
10857 J'ai Lu  .. Jérôme Noirez : Le carnaval des abîmes ( 2006)
10858 J'ai Lu  .. John Connolly : Nocturnes (Nocturnes 2004)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Lois McMaster Bujold : L'alliance (Vorkosigan : Captain Vorpatril's Alliance 2012)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Peter Clines : 14 (14 2012)

10888 J'ai Lu Crépuscule .. Sylvia Day : Une note de pourpre (Renegade Angels 1 : A Touch of Crimson 2014)
10891 J'ai Lu Crépuscule .. Jennifer Ashley : Ame féline (Shifters Unbound 3 : Wild Cat 2012)
10895 J'ai Lu Darklight .. Rachel Caine : Sans préavis (Revivalist 2 : Two Weeks Notice 2012)

160 J'ai Lu Librio .. Collectif  : Dracula et autres histoires de vampires ( 1997)
544 J'ai Lu Librio .. Collectif  : Fées, sorcières ou diablesses ( 2002)

10902 J'ai Lu Nouvelle Jeunesse .. Sophie Jomain : Vertige ( 2010)

J'ai Lu Semi-Poche .. Cindy Mazni : Iris empoisonnée ( 2014)
J'ai Lu Semi-Poche .. Richard Taleman : L'entrevie ( 2014)
J'ai Lu Semi-Poche .. Robin Hobb : L'assassin royal, première époque - 2 (The Farseer 3 : Assassin's Quest 2014)
J'ai Lu Semi-Poche .. Diana Gabaldon : Le talisman (Dragonfly in Amber 1992)
J'ai Lu Semi-Poche .. Charlène Harris : Que sont-ils devenus ? (After Dead: What Came Next in the World of Sookie Stackhouse 2013)
J'ai Lu Semi-Poche .. Christopher Golden & Charlène Harris : Les imposteurs (Cemetery Girl Trilogy 1 : The Pretenders 2014)
J'ai Lu Semi-Poche .. Nora Roberts : Magie Irlandaise (The Irish Trilogy 2013)
J'ai Lu Semi-Poche .. Eloisa James : Il était une fois (?? ??)
J'ai Lu Semi-Poche .. Thomas Mullen : Les protecteurs (The Revisionists 2011)
J'ai Lu Semi-Poche .. George R.R. Martin : Maximes et Pensées de Tyrion Lannister (The Wit & Wisdom of Tyrion Lannister 2013)

La Martinière Jeunesse .. Teri Terry : Fracturée (Slated 2 : Fractured 2013)

La Volte  .. Valerio Evangelisti : La lumière d'Orion (La luce di Orione 2007)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Jack Campbell : Inébranlable (The Lost Fleet : Beyond the Frontier 4 : Steadfast 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. M.R. Carey : Celle qui a tous les dons (The Girl With All The Gifts 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Kai Meyer : La guerre des voeux (Die Sturmkönige-Trilogie 2 : Wunschkrieg 2009)

Le Bélial' E-Bélial' .. Laurent Kloetzer : Le Royaume blessé et autres récits de brumes et de barbares ( 2014)

L'Ivre-Book .. Didier de Vaujany .. Le korrigan ferrailleur

Le Livre de Poche  .. Stephen King : 22/11/63 (11/22/63 2011)
Le Livre de Poche  .. Robert W. Chambers : Le roi en jaune (The King in Yellow 1895)
Le Livre de Poche  .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 3 (The Vampire Diaries 5 : The Return 1 : Nightfall 2009)
Le Livre de Poche  .. Jay R. Bonansinga & Robert Kirkman : La chute du gouverneur 2 (The Walking Dead 4) (Walking Dead : The Fall of the Governor, 2013)
Le Livre de Poche Orbit .. Brandon Sanderson : L'âme de l'Empereur (Legion and The Emperor's Soul 2013)

1 Le Livre de Poche Jeunesse .. Robert Escarpit : Les contes de la Saint-Glinglin ( 1973)
24 Le Livre de Poche Jeunesse .. Henry Winterfeld : Les enfants de Timpelbach (Timpetill - Die Stadt ohne Eltern 1937)
279 Le Livre de Poche Jeunesse .. Danielle Martinigol : L'or bleu ( 1989)
653 Le Livre de Poche Jeunesse .. Christian Grenier : Virus L.I.V.3 ou la mort des livres ( 1998)
917 Le Livre de Poche Jeunesse ..  Gudule : Ne vous disputez jamais avec un spectre ( 1997)
943 Le Livre de Poche Jeunesse .. Oscar Wilde : Le prince heureux et autres contes ( 1979)
1548 Le Livre de Poche Jeunesse .. Anthony Horowitz : L'autostoppeur - 9 nouvelles noires pour nuit blanche (More Horowitz Horror 2000)
1565 Le Livre de Poche Jeunesse .. E.T.A. Hoffmann : Le violon de Crémone (3 contes) ( 2011)
1596 Le Livre de Poche Jeunesse .. Anthony Horowitz : Nouvelles histoires sanglantes (More Bloody Horowitz 2009)
1673 Le Livre de Poche Jeunesse .. John R.R. Tolkien : Bilbo le Hobbit (The Hobbit 1937)
1677 Le Livre de Poche Jeunesse .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre ( 1864)
1849 Le Livre de Poche Jeunesse .. John Flanagan : La traque des bannis (Ranger's Apprentice 9 : Halt's Peril 2009)
1854 Le Livre de Poche Jeunesse .. Kami Garcia : 19 Lunes (Beautiful Creatures 4 : Beautiful Redemption 2012)
1854 Le Livre de Poche Jeunesse .. Margareth Stohl : 19 Lunes (Beautiful Creatures 4 : Beautiful Redemption 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 3 (The Vampire Diaries 5 : The Return 1 : Nightfall 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Pauline Alphen : L'alliance ( 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Jackson Pearce : Sisters Red (Sisters Red 1 : Sisters Red 2010)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. James Blish : Nous mourons nus (We All Die Naked 1969)
Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Ward Moore : Frank Merriwell à la Maison Blanche (Frank Merrywell in the White House 1973)

L'Ecole des Loisirs  .. Lois Lowry : Le Passeur (The Giver 1993)

Lokomodo Poche .. Jean-Christophe Chaumette : Le Maître des ombres ( 2012)

Luciférines .. Julien Roturier : Sténopé
Luciférines .. Collectif : Nouvelles peaux

Lumen .. Elsie Chapman : Divided (Divided, 2014)

Magnard .. Eric Boisset : L'intégrale Arkandias (Arkandias contre-attaque + Le grimoire d'Arkandias + Le sarcophage d'outretemps)

Michel Lafon  .. Anne Robillard : An-Anshar ( 2013)
Michel Lafon  .. Maureen Johnson : Cabinet des ténèbres (Shades of London 3 : The Shadow Cabinet 2014)
Michel Lafon  .. Alyson Noël : Les chasseurs d'âmes 4 (Soul Seekers 4 : Horizon 2013)
Michel Lafon  .. Marah Woolf : Les brumes d'Avallach (?? ??)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : L'héritage de Danalieth ( 2006)
Michel Lafon Poche .. C.C. Hunter : Frémissements (Shadow Falls 4 : Whispers at Moonrise 2012)
Michel Lafon Poche .. Tahereh Mafi : Ne m'échappe pas (Shatter Me 2 : Unravel Me 2013)

Midgard  .. Lia Vilorë : La louve de Brocéliande ( 2014)

Milady Poche .. David Gemmell : Légende (Legend 1984)
Milady Poche .. David Gemmell : Waylander (Waylander 1986)
Milady Poche .. David Gemmell : Le roi sur le seuil (The King Beyond the Gate 1985)
Milady Poche .. E.E. Knight : Dragon banni (The Age of Fire 3 : Dragon Outcast 2007)
Milady Poche .. David Gemmell : Druss la Légende (The First chronicles of Druss the Legend 1994)
Milady Poche .. Diana Rowland : La main du Démon (Kara Gillian 5 : Touch of the Demon 2012)
Milady Poche .. Anne Bishop : Lettre écarlate (Others 1 : Written In Red 2013)
Milady Poche .. Patrick Weekes : L'empire masqué (Dragon Age 4 : The Masked Empire 2014)
Milady Poche .. Eric Nylund : Les fantômes d'Onyx (Halo / Kilo-Five Trilogy 4 : Ghosts of Onyx 2006)
Milady Poche .. Keri Arthur : Eclats de ténèbres (Dark Angels 6 : Darkness Splintered 2013)
Milady Poche .. Nalini Singh : Le baiser du loup (Psy-Changelings 10 : Kiss of Snow 2011)
Milady Poche .. Yasmine Galenorn : Les soeurs de la lune - Intégrale 3 ( Demon Mistress (Sisters of the Moon 6 : Demon Mistress 2009) +  Night Huntress (Sisters of the Moon 5 : Night Huntress 2009))
Milady Poche .. Fiona McIntosh : Odalisque (The Percheron Saga 1 : Odalisque 2005)

Mnémos  .. Nabil Ouali : La voix de l'Empereur ( 2014)
Mnémos Hélios - Nouvelle série .. Robert Holdstock : Nécromancien (Necromancer 1985)
Mnémos Thriller .. L. Albar : Yellowstone ( 2014)

Les Moutons Electriques .. Jacques Baudou : La lisière de Bohème

Multivers Editions  .. Laurent Genefort : L'homme qui n'existait plus ( 1996)
Multivers Editions  .. Sylvie Denis : Phénix futur (2009)

Nathan  .. Alex Scarrow : La prophétie maya (TimeRiders 8 : The Mayan Prophecy 2013)
Nathan Poche .. Kate Saunders : Panique ! Chapeau magique ! (Power Hat Panic 2000)
Nathan Poche .. Kate Saunders : Sorcière es-tu là ? (Witch You Were Here 2000)
Nathan Poche .. Kate Saunders : Les balais de l'espace (Broomsticks in Space 2000)

Nestiveqnen Fractales Fantasy .. Sébastien Thréhout : La reine de la folie ( 2014)

Panini Books Crimson .. Vicki Pettersson  : Le parfum de la nuit (Sign of the Zodiac 2 : The Taste of Night 2007)
Panini Books Eclipse .. Juan de Dios Garduno : Welcome to Harmony (?? ??)
Panini Books Eclipse .. D.J. Molles : Les survivants (Remaining 1 : The Remaining 2014)
Panini Books Eclipse .. J.L. Bourne : Chroniques de l'Armageddon Intégrale (Day by Day Armageddon 2014)
Panini Books Eclipse .. Z.A. Recht : Le Virus Morningstar Intégrale (Morningstar Strain 2014)
Panini Books Eclipse .. Brian McClellan : La campagne écarlate (Powder Mage Trilogy 2 : The Crimson Campaign 2014)
Panini Books Gamers .. Ree Soesbee : Guild Wars Intégrale (Guild Wars 2014)
Panini Books Invicta  .. Michael Curtis Ford : La marche des Dix Mille (The Ten Thousand: A Novel of Ancient Greece 2001)

Le Petit Caveau .. Kristoff Valla : Renaissance (Kath 1)

Pocket Best .. Stephen King & Peter Straub : Le talisman des territoires (The Talisman 1984)
Pocket Best .. Dan Simmons : Les collines noires (Black Hills 2013)

316 Pocket PR ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le secret des psychodes (?? ??)
5034 Pocket SF .. Isaac Asimov : L'avenir commence demain (Nine to Morrows 1959)
5380 Pocket SF .. Isaac Asimov : Prélude à Fondation (Prelude to Foundation 1988)
5619 Pocket SF .. Isaac Asimov : L'aube de Fondation (Forward the Foundation 1993)
?? Pocket SF .. Mickey Zucker Reichert : I Robot : Protéger (Isaac Asimov's I, Robot 1 : To Protect 2011)
127 Pocket SW .. Michael Reaves : Le dernier des Jedi (Star Wars : The Last Jedi 2013)

Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : La quatrième apprentie (Warriors: Omen of the Stars 1 : The Fourth Apprentice 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Marissa Meyer : Cress (Lunar Chronicles 3 : Cress 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Peter Lerangis .. Mission Babylone (Seven Wonders 2 : Lost in Babylon, 2013)
Pocket Jeunesse .. Alex Scarrow : Code apocalypse (TimeRiders 3 : The Doomsday Code 2011)
Pocket Jeunesse .. Nicolas Campbell : La princesse et le mousquetaire (?? ??)

Presses de la Cité  .. Ramez Naam : Nexus (Nexus 1 : Nexus 2012)
Presses de la Cité  .. Sari Luhtanen & Miikko Oikkonen : Nymphes (Nymfit, 2013)

Pygmalion Fantasy .. Robin Hobb : Le Fou et l'Assassin (Fitz and the Fool 1 : Fool's Assassin 2014)

Rageot  .. Hervé Jubert : Rêve de hyène ( 2014)
Rageot  .. Olivier Gay : La menace ( 2014)
Rageot Poche .. Manon Fargetton : L'invisible ( 2014)

Rebelle .. Stéphane Soutoul : Si proche de lui
Rebelle .. Emily Musso : Sonata
Rebelle .. Sophie Jomain : Vertige (Les Etoiles de Noss Head 1) (réédition)

Robert Laffont "R" .. Kass Morgan : 21ème jour (100 2 : Day 21 2014)
Robert Laffont "R" .. Rick Yancey : La mer infinie (Fifth Wave 2 : The Infinite Sea 2014)

Scrineo jeunesse  .. Patrick McSpare : Hantise ( 2014)
Scrineo jeunesse  .. Estelle Faye : Thya ( 2014)

Seuil Jeunesse .. Jacqueline West : Le peintre maudit (Books of Elsewhere 5 : Still Life, 2014)
Seuil Jeunesse .. Jamie Thompson : Un démon au collège (Dark Lord 1) (Dark Lord 1 : The Teenage Years, 2011)

Sharon Kena .. Gala de Spax : Native 5
Sharon Kena .. Emmanuelle Amadis : Qivia (Sarangins 4)

Syros .. Eric Simard : Thanos et Jewell (Le cycle des destins 2)

UGE 10/18 .. Margaret Atwood : Le temps du déluge (MaddAddam Trilogy 2 : The Year of the Flood 2009)
UGE 10/18 .. Mikkel Birkegaard .. Dans le livre des rêves (La librairie des ombres 2) (Fra Drommenes Brog, 2012)

Val Sombre .. Philippe Dumont : Pour quelques grammes d'éternité

Valentina .. Ophélie Pemmarty : Ismène et l'elixir des elfes

XO Editions  .. Anne Plichota & Cendrine Wolf: Les coeurs noirs ( 2014)

Dernière modification par Christian (03-12-2014 12:05:34)

Hors ligne

#11 09-10-2014 18:48:08

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 840
Site Web

Re : Programme 2014 (mois par mois)

Novembre

Actes Sud Babel .. Hugh Howey : Silo (Silo 1 : Wool, 2011)

ActuSF .. K.W. Jeter : Dr Adder (Dr Adder, 1984)
ActuSF .. Collectif : Utopiales 14

AdA (Canada)   .. Martin Daneau : La dernière saison des éclairs ( 2014)
AdA (Canada)   .. Martin Daneau : La comtesse écarlate ( 2014)
AdA (Canada)   .. M.-A. Pronossard : Les rebelles de la secte (Monstrum 3)
AdA (Canada)   .. Heather Killough-Walden : Le Roi vampire (Kings 1 : The Vampire King, 2012)
AdA (Canada)   .. Heather Killough-Walden : Le Roi fantôme (Kings 2 : The Phantom King, 2012)

Albin Michel Jeunesse .. Morgan Rice : La quête des héros (L'anneau du sorcier 1) (Sorcerer's Ring 1 : A Quest of Heroes, 2012)
Albin Michel Wiz .. Jus Accardo : Toxic (Touch 2) (Denazen 2 : Toxic, 2012)
Albin Michel Witty  .. Kate & M. Sarah Klise : Bons baisers d'outre-tombe (?? ??)

Alire .. Héloïse Côté : La voix de la Lumière (Les voyageurs 3)
Alire .. Guy Gavriel Kay : Sous le ciel (Under Heaven, 2010)
Alire Grand Format .. Guy Gavriel Kay : Le Fleuve des étoiles (Under Heaven : River of Stars, 2013)

Atria Les Mondes d'Atria  .. Pierre Gevart : Le tsar des étoiles ( 2014)

Bayard Jeunesse .. Evelyne Brisou-Pellen : Nic et le Pacte des Démons (Le Manoir 4)
Bayard Jeunesse .. Joseph Delaney : Le septième fils (L'apprenti épouvanteur + La malédiction de l'épouvanteur)
Bayard Jeunesse .. Jennifer A. Nielsen : La vengeance de Roden (Au royaume de Carthya 2) (Ascendance Trilogy 2 : The Runaway King, 2013)

Black Coat Press Rivière Blanche 2123 .. Jean-Michel Archaimbault : Katorga
Black Coat Press Rivière Blanche Basquerville 22 .. Melville Davisson Post : Oncle Abner, le Maître du Mystère
Black Coat Press Rivière Blanche Noire 69 .. Pierre-Alexis Orloff : La mère de Panthera

Black Library France Warhammer 40 000  .. Mitchel Scanlon : Le retour des anges (L'hérésie d'Horus 6) (The Horus Heresy 6 : Descent of Angels, 2007) (rééd)
Black Library France Warhammer 40 000  .. David Annandale : Yarrick Le Credo impérial (Yarrick: Imperial Creed, 2014)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Les prêtres de Mars (Adeptus Mechanicus 1 : Priests of Mars, 2012) (rééd)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Les seigneurs de Mars (Adeptus Mechanicus 2 : Lords of Mars, 2013)

Bragelonne   .. Kristen Britain : Le voile noir (Green Rider 4 : Blackveil 2011)
Bragelonne   .. Simon : Nécronomicon (Necronomicon 1980)
Bragelonne   .. Samantha Bailly : Métamorphoses ( 2014)
Bragelonne   .. Patrick Rothfuss : La musique du silence (Kingkiller Chronicle 3 : The Slow Regard of Silent Things 2014)
Bragelonne   .. Mark Lawrence : Le Prince des fous (Red Queen's War 1 : Prince of Fools 2014)
Bragelonne   .. Boyd Morrison : L'héritage du Loch Ness (Tyler Locke 4 : The Loch Ness Legacy 2013)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : L'Héritier ( 2014)
Bragelonne   .. Larissa Ione : Pestilence (Lords of Deliverance 4 : Rogue Rider 2012)
Bragelonne Thriller  .. Peter Straub : Le club de l'enfer (The Hellfire Club 1996)

Castelmore   .. Kelley Armstrong : Innocence (Darkness Rising 1 : The Gathering 2011)
Castelmore   .. Oliver Bowden : Unity (Assassin's Creed 7 : Unity 2014)

Critic .. B.R. Bruss : Le fleuve obscur de l'avenir (Et la planète sauta (1946) + Parle robot ! (1969) + L'étrange planète Orga (1967) + Postface de Laurent Genefort)

Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Jean Vigne : Post Mortem ( 2014)
Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Diane Ozdamar & Tiphaine Zanutto: Abyssia ( 2014)

Denoël Lunes d'Encre .. Glen Duncan : Rites de sang (Last Werewolf 2 : By Blood we Live, 2013)

Dreampress .. Anthologie : Moisson d'épouvante

Fleuve Noir .. David Khara : Une nuit éternelle (2014)
Fleuve Noir .. Daniel Hanover : Le sang du roi (Dagger and the Coin 2 : The King's Blood, 2012)

Aux Forges de Vulcain .. Edward Bellamy : Un regard en arrière (Looking Backward, 1888)

Gallimard Folio SF ?? .. Mira Grant : Feed (Newsflesh Trilogy 1 : Feed 2010)
Gallimard Folio SF ?? .. Christian Léourier : Le cycle de Lanmeur 2 : Les enfants du Léthé (Les racines de l'oubli ( 1988) + La Terre de promesse ( 1994)
Gallimard Folio SF ?? .. Glen Duncan : Le dernier loup-garou (Last Werewolf 1 : The Last Werewolf 2011)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 539 .. Joe Dever : Les prisonniers du Temps (Lone Wolf 11 : The Prisoners of Time, 1987)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 570 .. Joe Dever : Le crépuscule des maîtres (Lone Wolf 12 : The Masters of Darkness, 1988)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1700 .. Patrick Ness : Quelques minutes après minuit (A Monster Calls, 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior XL .. Roald Dahl : Trois histoires (Charlie et la chocolaterie (Charlie and the Chocolate Factory, 1964)  + Charlie et le grand ascenseur de verre (Charlie and the Great Glass Elevator, 1973)  + James et la grosse pêche (James and the Great Peach, 1961))
Gallimard Jeunesse Folio Cadet .. Fabrice Colin : La Planète des Lacrimavores (Le Petit Prince)

Griffe d'Encre   .. Guillaume Suzanne : Sale temps pour les poubelles ( 2014)

Hachette Jeunesse .. Michael Ende : L'histoire sans fin (Die unendliche geschichte, 1979)
Hachette Black Moon .. Maggie Stiefvater : Le loup de L.A. (The Wolves of Mercy Falls 4 : Sinner, 2014)
Hachette Black Moon .. Kendare Blake : Anna (Anna 1 : Anna Dressed in Blood, 2011)

Harlequin Nocturne 113 .. Theresa Meyers .. La proie du loup
Harlequin Nocturne 114 .. Collectif .. Les ombres du crépuscule

J'ai Lu  594 .. Philip K. Dick : Simulacres (The Simulacra 1964)
J'ai Lu  10934 .. John Lang : A l'Aventure, Compagnons ! ( 2014)
J'ai Lu  10938 .. Robin Hobb : Le puits d'argent (Rain Wild Chronicles 4 : Blood of Dragons 2013)
J'ai Lu  10866 .. George R.R. Martin .. Les Dragons de Meereen (Le trône de fer 5-2) (Danse with Dragons, 2011)
J'ai Lu  7855 .. Nora Roberts : La quête de Zoé (Key 3 : Key of Valor 2003)
J'ai Lu Darklight 10909 .. Anne Rice : Le don du loup (Wolf Gift Chronicles 1 : The Wolf Gift, 2012)
J'ai Lu Crépuscule 10911 .. Michele Bardsley : Sombre Sacrifice (Wizards of Nevermore 2 : Now or Never 2012)
J'ai Lu Crépuscule ?? .. Sherrilyn Kenyon : Infamie (Les chroniques de Nick 3) (Chronicles of Nick 3 : Infamous, 2012)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Déraillé (Raising Steam 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Tout Ankh-Morpork (The Compleat Ankh-Morpork: City Guide 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Gilles Servat : Couleurs (2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : Humanité divisée (Old Man's War 5 : The Human Division, 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : La huitième couleur (The Color of Magic, 1983)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Le huitième sortilège (The Light Fantastic, 1986)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : La huitième fille (Equal Rites, 1987)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Mortimer (Mort, 1987)

Le Bélial'   .. Poul Anderson : L'épée brisée (The Broken Sword 1954)

Le Livre de Poche  33546 .. Maxime Chattam : Oz ( 2012)
Le Livre de Poche Fantastique 33539 .. Max Brooks : L'intégrale Z ( 2013)
Le Livre de Poche Fantastique 33540 .. Roxanne Dambre : Le cauchemar du chien ( 2013)
Le Livre de Poche Fantastique ?? .. Kami Garcia & Margareth Stohl  : 19 Lunes (Beautiful Creatures 4 : Beautiful Redemption 2012)
Le Livre de Poche Fantastique ?? .. Melissa de la Cruz .. Le doux baiser du serpent (Beauchamp Family 2 : Serpent's Kiss, 2012)
Le Livre de Poche Fantasy 6615 .. John R.R. Tolkien : Bilbo le Hobbit (The Hobbit 1937)
Le Livre de Poche S.F. 33561 .. Iain M. Banks : La sonate hydrogène (The Hydrogen Sonata 2012)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Anthony Horowitz : Oblivion (Le Pouvoir des cinq 5) (Power of Five 5 : Oblivion, 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Oscar Wilde : Le fantôme de Canterville et autres nouvelles
Le Livre de Poche Jeunesse .. Jules Verne : Le tour du monde en 80 jours (abrégé) (1873)
Le Livre de Poche Jeunesse .. James Matthew Barrie : Peter Pan (Peter Pan, 1904)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Anthony Horowitz : Raven's Gate (Le Pouvoir des cinq 1) (Raven's Gate, 2005)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Anthony Horowitz : Evil Star (Le Pouvoir des cinq 2) (Evil Star, 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Anthony Horowitz : Night Rise (Le Pouvoir des cinq 3) (    Night Rise, 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Anthony Horowitz : Necropolis (Le Pouvoir des cinq 4) (Necropolis, 2009)

Lingva .. Vladimir Odoievski : La cité sans nom
Lingva .. Vsevolod Soloviev : Magnit ! suivi de Kiménis
Lingva .. Vassili Avenarius : Histoire extraordinaire d'un pompéien ressuscité
Lingva .. Zinaïda Hippius : Le sang divin

L'Ivre-Book .. Michel Honaker : Return of Emeth (Le Commandeur)
L'Ivre-Book .. Kane Banway : Dusk (La trilogie du seuil 1)
L'Ivre-Book .. Samuel Lévêque : Eldorado

Lumen .. Ari Marmell : Le pacte du mensonge (Widdershins Adventure 2 : False Covenant, 2012)

Lune Ecarlate .. Collectif : Monstres à toute vapeur

Michel Lafon   .. Morgan Rhodes : Le ralliement des ténèbres (Falling Kingdoms 3 : Gathering Darkness 2014)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Obscuritas ( 2012)
Michel Lafon   .. Anne Rice : Les loups du solstice (Wolf Gift Chronicles 2 : The Wolves of Midwinter 2013)
Michel Lafon   .. Colin Meloy : Imperium (Wildwood Chronicles 3 : Wildwood Imperium, 2014)
Michel Lafon Poche  .. L.J. Smith : La flamme de la sorcière (Night World 9 : Witchlight 1997)
Michel Lafon Poche  .. Fabrice Colin : 49 jours (2012)

Milady Poche  .. Oliver Bowden : Unity (Assassin's Creed 7 : Unity 2014)
Milady Poche  .. Gail Z. Martin : Havre sombre (Chronicles of the Necromancer 3 : Dark Haven 2009)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : Le dernier seuil (Neverwinter 4 : The Last Threshold 2013)
Milady Poche  .. H.V. Gavriel : Lucas ( 2014)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'amant désiré (Black Dagger Brotherhood 11 : Lover At Last 2013)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Le pacte du Hob (The Hob's Bargain 2001)
Milady Poche  .. Jacquelyn Frank : Forgé dans les flammes (World of the Nightwalkers 4 : Forged 2014)
Milady Poche  .. Neal Stephenson : Snow Crash (Snow Crash 1992)

Mnémos   .. Jean-Claude Dunyach & Ayerdha: Etoiles mourantes ( 1999)
Mnémos Hélios - Nouvelle série 17 .. Adrien Tomas : La maison des mages ( 2013)
Mnémos Hélios - Nouvelle série 18 .. Roland C. Wagner : Aventuriers des étoiles ( 2004)
Mnémos Ourobores  .. Hélène Larbaigt : L'étrange cabaret ( 2014)

Les Moutons Electriques .. Jean-Philippe Jaworski : Gagner la guerre (2009)
Les Moutons Electriques .. Nicolas Le Breton : Les âmes envolées

Multivers éditions .. Alain le Bussy : Déraag (1993)
Multivers éditions .. Johan Heliot : La harpe des étoiles (2003)
Multivers éditions .. Michel Pagel : Les mages de Sumer (Les Immortels 1) (2006)
Multivers éditions .. Michel Pagel : Les mages du Nil (Les Immortels 2) (2006)
Multivers éditions .. Gil Prou & Oksana : Cathédrales de brume (2009)

Panini Books Eclipse  .. Carlos Sisi : Les marcheurs (Los Caminantes ??)
Panini Books Eclipse  .. Bryan James : Rédemption (LZR-1143 3) (LZR-1143 3 : Redemption, 2013)
Panini Books Eclipse  .. Manuel Loureiro : La colère des justes (Apocalypse Z 3) (Apocalipsis Z  3 : La Ira de los Justos, 2011)
Panini Books Eclipse  .. Ekaterina Sedia : L'alchimie de la pierre (The Alchemy of Stone, 2008)
Panini Books WoW .. Richard A. Knaak : L'aube des aspects (Dawn of the Aspects, 2013)

Pocket PR 317 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'ultimatum des orbitaux (?? ??)
Pocket SF 5646 .. Terry Pratchett : La huitième couleur (The Color of Magic 1983)
Pocket SF 7179 .. Terry Pratchett : Les recettes de Nounou Ogg (Nanny Ogg's Cookbook 1999)
Pocket SF ?? .. Karin Lowachee : Cagebird (Warchild 3 : Cagebird 2005)
Pocket SF ?? .. Daniel Hanover : La voie du dragon (The Dagger and the Coin 1 : The Dragon's Path 2011)

Pocket Jeunesse GF .. Colleen Houck : La quête du tigre (Tiger's Curse 2 : Tiger's Quest 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : Les jumeaux de Kuma (La ragazza drago 4 : I gemelli di Kuma 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Suzanne Collins : Hunger Games (The Hunger Games, 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Suzanne Collins : L'embrasement (Hunger Games 2 : Catching Fire, 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Suzanne Collins : La révolte (Hunger Games 3 : Mockingjay, 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Anne Plichota & Cendrine Wolf: Le règne des félons ( 2012)
Pocket Jeunesse ?? .. Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas : Les portails d'outre-temps ( 2011)
Pocket Jeunesse ?? .. Mark Robson : L'oeil du dragon Intégrale 2 (Dent de sabre (Dragon Orb 3 : Longfang, 2009) +     Aurore (Dragon Orb 4 : Aurora, 2009))

Pygmalion .. George R.R. Martin : Le trône de fer V (Danse with Dragons, 2011)

Rebelle Editions .. Danielle Guisiano : Réminiscence (Touch 2)
Rebelle Editions .. J. Arden : Les chaînes du passé (Les sentinelles de l'ombre 3)

Editions du Riez .. Arnaud Duval : Les ombres de Torino (L'héritage de Torino 2)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Kevin J. Anderson & Brian Herbert : Les mentats de Dune (Dune Prequels : Schools of Dune 2 : Mentats of Dune 2014)

Robert Laffont "R" .. Carina Rozenfeld : La symphonie des abysses Livre 2
Robert Laffont "R" .. Suzanne Winnacker : Déserteur (Variants 2 : Defector, 2014)

Sharon Kena .. Laëtitia D. Emco : Amants maudits (Célestine 2)
Sharon Kena .. Audrey Falk : Les liens (Haeresis 2)
Sharon Kena .. Emmanuelle Amadis : L'erreur de Toborel

Trash Editions .. Brice Tarvel : Charogne tango
Trash Editions .. Christophe Siebert : Nuit noire
Trash Editions .. Philippe Ward : Magie rouge

La Volte .. Collectif : Faites demi-tour dès que possible - Territoires de l'Imaginaire
La Volte .. Clameurs – Portraits voltés (recueil d'entretiens par Richard Comballot)

Valentina .. Alfreda Enwy : Les larmes du calice (Samyaza 1)
Valentina .. Monia Sommer : Evanescence (Galatea 1)
Valentina .. Rose Royl : La reine corrompue (Vestiges 3)

Dernière modification par Christian (23-01-2015 13:29:02)

Hors ligne

#12 01-11-2014 16:25:18

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 840
Site Web

Re : Programme 2014 (mois par mois)

Décembre

Black Coat Press Rivière Blanche 2124 .. Solenne Pourbaix : Les Promesses d'Atro City
Black Coat Press Rivière Blanche Noire 70 .. Patrice Lajoye : Naufragés éternels
Black Coat Press Rivière Blanche HS .. Félicien Champsaur : Homo-Deus (1924)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Félon (The Horus Heresy 24 : Betrayer 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : L'appel de la Tempête (Warhammer 40,000: Space Wolves : Stormcaller 2014)

Bragelonne   .. Dawn Cook : Vérité L'Intégrale I ( 2014)
Bragelonne   .. Magali Ségura : Eternité L'Intégrale ( 2014)
Bragelonne   .. Patricia Briggs : La faille de la nuit (Mercedes Thompson 8 : Night Broken 2014)
Bragelonne   .. Michael Devaux : La Feuille de la Compagnie T3 Tolkien, l'effigie des elfes ( 2014)
Bragelonne   .. David Gunn : Le Faucheur L'Intégrale ( 2014)
Bragelonne   .. Serge Brussolo : Le Roi Squelette Intégrale ( 2014)
Bragelonne SF  .. Stefan Wul : Intégrale 4 ( 2014)

Castelmore   .. Liz Braswell : Fallen (The Nine Lives of Chloe King 1 : The Fallen 2004)

La Clef d'Argent .. Pierre Brulhet : DarKrün

J'ai Lu  910 .. Philip K. Dick : La vérité avant-dernière (The Penultimate Truth 1964)
J'ai Lu  8980 .. Nora Roberts : La danse des dieux (Dance of the Gods 2006)
J'ai Lu Crépuscule 10929 .. Thea Harrison : La chute du Seigneur (Elder Races 5 : Lord's Fall 2012)

L'Ivre-Book (numérique) .. Alain Paris : Seigneur des runes (Le monde de la Terre Creuse 2) (1988)
L'Ivre-Book (numérique) .. Laure Izabel : Le Centre (OPJ 1)

Le Livre de Poche  33363 .. Maggie Stiefvater : Fièvre (The Wolves of Mercy Falls 2 : Linger 2010)

Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Michelle Paver : Le lion de Thalakrea (Gods and Warriors 2 : The Burning Shadow 2013)

Lingva   .. Vera Krijanovskaïa : Nahéma, une légende de sorcellerie (?? ??)

Lumen .. Kazushige Nojima : Final Fantasy X-2.5 Le Prix de l'éternité

Lune Ecarlate .. Tiffany Schneuwly & Suzanne Vanweddingen : A.M.E.       
Lune Ecarlate .. Collectif : Histoires de... folie

Malpertuis .. Brice Tarvel : Les dossiers secrets de Harry Dickson, tome 4

Milady Poche  .. Lynn Flewelling : Le retour des Ombres (Nightrunner 4 : Shadows Return 2008)
Milady Poche  .. S.D. Perry : La cité des morts (City of the dead 1999)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Au bord de la sixième tombe (Charley Davidson 6 : Sixth Grave on the Edge 2014)
Milady Poche  .. Joseph Staten : Contact Harvestt (Halo / Kilo-Five Trilogy 5 : Contact Harvest 2007)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Riley Jenson Intégrale 3 ( 2014)
Milady Poche  .. Jacqueline Carey : L'avatar (Kushiel's Avatar 2003)

Multivers .. Richard Canal .. La guerre en ce jardin (1991)

Panini Book WoW .. Richard A. Knaak : L'aube des aspects (World of Warcraft : Dawn of the Aspects, 2013)

Philippe Salamagnou Editeur .. Philippe Saimbert : Le fossile d'acier (2011)

Pocket SF 5977 .. Naomi Novik : Les dragons de sa majesté (Temeraire 1 : Temeraire / His Majesty's Dragon 2006)
Pocket SF 7177 .. Naomi Novik : Le sang des tyrans (Temeraire 8 : Blood of Tyrants 2013)
Pocket SF 7188 .. Noble Smith : La sagesse de la Comté (The Wisdom of the Shire: A Short Guide to a Long and Happy Life, 2012)
Pocket SF 7167 .. Vincent Ferré : Lire J.R.R. Tolkien

Pocket PR 318 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Chasseurs d'énergie (Perry Rhodan 318)
Pocket SW 128 .. Timothy Zahn : Vauriens (Starwars : Scoundrels 2013)

Riez .. Arnaud Prieur : Les songes-creux (2006)

Sharon Kena .. Sharon Kena : Infiltration (Chasseurs de démons 1)

Valentina .. Laetitia L. Laridon : Initiée (Pierre de Lune 1)
Valentina .. Marek Eldarof : Légendes (Les Chroniques de l’Ordre d’Or 1)

Voyel .. Corinne Guitteaud : Nécromanciennes

Dernière modification par Christian (21-01-2015 12:26:33)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57