Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 03-02-2009 21:45:37

Fantomas
[•°•°•] Attention au BLOG!
Inscription : 09-01-2006
Messages : 4 227
Site Web

Prix Rosny 2009-2010-etc

Le site: http://www.noosfere.org/rosny/

La liste des romans:

#  ANGE  : Le Grand pays (BRAGELONNE),
# ARCHAIMBAULT Jean-Michel : Là où s'ouvre l'univers (BLACK COAT PRESS),
# AUBENQUE Alexis : Bons baisers de l'Espace (FLEUVE NOIR),
# AUBENQUE Alexis : Le Retour de Klark (FLEUVE NOIR),
# BALESTRA Francis : La Tendresse des Galaxies (AMALTHÉE),
# BELLAVANCE Dominic : Opération bankart (Michel BRÛLÉ),
# BERTHELOT Francis : Le Petit cabaret des morts (BÉLIAL),
# BODOC Liliana : Le Feu (SEUIL / MÉTAILIÉ),
# BOLDUC Claude & GENTILHOMME Serena : Prime Time (INTERKELTIA),
# BONELLI André-Jean : La Main de glace (EDILIVRE),
# BORDAGE Pierre : Sœur Ynolde (L'ATALANTE),
# BOUDRY Alfred : La Bibliothèque Nomédienne (L'ATALANTE),
# BOURLAND Fabrice : Le Fantôme de Baker Street (UGE (Union Générale d'Éditions)),
# BOURLAND Fabrice : Les Portes du sommeil (UGE (Union Générale d'Éditions)),
# BOUTON Bertrand & DANIEL Xavier : Adae (INTERKELTIA),
# BOUYER Gérard : Alamar la Rebelle (PUBLIBOOK),
# CALVEZ Jean-Michel : L'Arène des Géants (INTERKELTIA),
# CALVEZ Jean-Michel : Le Miroir du temps (L'ATELIER DE PRESSE),
# CALVEZ Jean-Michel : La Voie Rubis (L'ATELIER DE PRESSE),
# COTE Héloïse : Les Exilés (ALIRE),
# COUSTON Élie : Horizons sauvages (PERSÉE),
# CRUCIANI Hélène : Expéron (GRIFFE D'ENCRE),
# CURET Stéphane : Vivement les Vacances ! (LULU),
# CURVAL Philippe : Lothar Blues (Robert LAFFONT),
# DAMASIO Alain : El Levir (ORGANIC),
# DE BORES Rémy : Néreïah (REBELYNE),
# DE SA MOREIRA Régis : Mari et femme (AU DIABLE VAUVERT),
# DENIS Sylvie : Spéléo.com (SOUFFLE DU RÊVE),
# DI ROLLO Thierry : Le Syndrome de l'éléphant (DENOËL),
# DUCHESNE Christiane : La Dame à la jupe rouge (BORÉAL),
# ECKEN Claude : La Saison de la colère (SOMNIUM),
# ESSUBOR Georges : Dans le brouillard du passé (PERSÉE),
# FAZI Mélanie : Notre-Dame-aux-Écailles (BRAGELONNE),
# FURET Claude : Les Hommes sans ombre (PERSÉE),
# GABIN Christian : Grand-Mère (SOUFFLE DU RÊVE),
# GAUTHIER Éric : Une fêlure au flanc du monde (ALIRE),
# GEHA Thomas : Alone contre Alone (BLACK COAT PRESS),
# GENEFORT Laurent : Mémoria (BÉLIAL),
# GENEFORT Laurent : Le Vol de l'Aigle (BRAGELONNE),
# GREGAN John : Requiem pour Elfe Noir (MNÉMOS),
# GUITTEAUD Corinne & WENTA Isabelle : Paradis retrouvé (L'ATALANTE),
# HAUCHECORNE Anthelme : La Tour des illusions (L'ATELIER DE PRESSE),
# HAUMONT Gilles : L'Origine du mal (ANNE CARRIÈRE),
# HENRY Léo & MUCCHIELLI Jacques : Yama Loka Terminus - dernières nouvelles de Yirminadingrad (L'ALTIPLANO),
# HERAULT Paul-Jean : Le Destitué (L'OFFICINE),
# HERAULT Paul-Jean : La Grande migration (BLACK COAT PRESS),
# HEURTEL Philippe : Psykoses (BLACK COAT PRESS),
# ICKX Herbert : Terra Novae (PERSÉE),
# JADOT Serge : Homo syntheticus (ILV-Editions (InLibroVeritas)),
# JADOT Serge : Pionniers (ILV-Editions (InLibroVeritas)),
# LAMARCHE Léo : Kyra (COUPS DE TÊTE),
# LAMBERT Christophe : Le Commando des Immortels (FLEUVE NOIR),
# LE BUSSY Alain : Chercheau (EONS),
# LEDUN Marin : Marketing viral (AU DIABLE VAUVERT),
# LEPAGE Frédéric : Le Camp des éléphants (LE MASQUE),
# LEQUENNE Michel : La Révolution de Bilitis (SYLLEPSE),
# LEROY Jérôme : La Minute prescrite pour l'assaut (MILLE ET UNE NUITS),
# LEVY Marc : Toutes ces choses qu'on ne s'est pas dites (Robert LAFFONT),
# LI-CAM : L'Ombre de l'arbre abattu (ORGANIC),
# LIMAT Maurice & LOFFICIER Jean-Marc : Là où s'ouvre l'univers (BLACK COAT PRESS),
# LORUSSO Adriana : L'Exilé de Ta-Shima (BRAGELONNE),
# MARTINI François : Le Temps (GLYPHE),
# MAUMÉJEAN Xavier : Lilliputia (CALMANN-LÉVY),
# MAZAURETTE Maïa : Dehors les chiens, les infidèles (MNÉMOS),
# MERJAGNAN Norbert : Les Tours de Samarante (DENOËL),
# MINARD Céline : Bastard Battle (Léo SCHEER),
# NICOL F.P. : Out of My Body (LE MANUSCRIT),
# PELOT Pierre : L'Île au trésor (CALMANN-LÉVY),
# PIRET Daniel : Projet Espoir, suivi de Le crépuscule des idoles (BLACK COAT PRESS),
# RAYJEAN Max-André : Complexe 18, suivi de Dix siècles pour demain (BLACK COAT PRESS),
# RICHARD Loïc : Jeu de dupes (ILV-Editions (InLibroVeritas)),
# RIVET Jean-Marc : Eden Norifumi (AMG2),
# RUAUD André-François : Les Vents de Spica (BLACK COAT PRESS),
# RUBERTO-SANQUER Mip : Purs Hybrides (LULU),
# SANAHUJAS Simon : L'Emprise des rêves (BLACK COAT PRESS),
# SCHNEPF Philippe : La Mémoire des pierres (PRESSES DU MIDI),
# SÉBAL Michèle : Miel des lunes (GLYPHE),
# SELLIG : Pour une poignée de Koumlaks... (BLACK COAT PRESS),
# TARVEL Brice : Le Bal des Iguanes (L'ATELIER DE PRESSE),
# TARVEL Brice : Le Démon du grenier (L'ATELIER DE PRESSE),
# TONLÊ Thom : Le Dit de Dajê Nin (SOUFFLE DU RÊVE),
# TOUZOT Pierre-Yves : Terre Lointaine (AMALTHÉE),
# VASSART Marc : Le Serval noir (AU DIABLE VAUVERT),
# VERVIALLE Guillaume : Apesanteur, les traces du passé (PUBLIBOOK),
# WALTHER Daniel : Morbidezza, Inc. (BLACK COAT PRESS),
# WINCKLER Martin : Un pour deux (CALMANN-LÉVY),
# WINTREBERT Joëlle : La Chambre de sable (GLYPHE),

La liste des nouvelles:

#  AMSHANI Willy : Cette bonne vieille Terre (in AOC n° 09, CLUB PDE),
# ANDREVON Jean-Pierre : Dans le train (in Tous ces pas vers l'enfer, GLYPHE),
# ANDREVON Jean-Pierre : Une belle histoire d'amour - fragments (in Lunatique spécial Jean-Pierre Andrevon, EONS),
# ARNHEM : Sur le chemin des morts (choses vues) (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# BABEANU Alexandre : L'Évasion (in Solaris n° 168, SOLARIS),
# BARBÉRI Jacques : Mission Marcusbi (in L'homme qui parlait aux araignées, La VOLTE),
# BARBÉRI Jacques : Le Seigneur de la guerre (in L'homme qui parlait aux araignées, La VOLTE),
# BARET Jean : Le Rebooteux (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# BASSOT Michel : Spoliation (in Lunatique 81, EONS),
# BAUMIER Matthieu : De Occulta Philosophia (in Lunatique 77, EONS),
# BEAUVERGER Stéphane : Origam-X (in Bifrost n° 50, BÉLIAL),
# BELLAGAMBA Ugo : Le Syndrome de la chouette en plein jour (in Dimension Philip K. Dick, BLACK COAT PRESS),
# BELLAVANCE Dominic : Silence et oubli (in Brins d'éternité n° 19, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# BELLEY Jo : L'Ogre, le Chat et les Mathématiques (in AOC n° 09, CLUB PDE),
# BELMAS Claire & Robert : Notre-Dame des oubliés (in Galaxies nouvelle série n° 1bis/43, GALAXIES 3A),
# BÉRARD Sylvie : Une nouvelle tête… ou un nouveau corps? (in Solaris n° 168, SOLARIS),
# BERHAULT Coralie : Les Ruines de Sangore (in Lunatique 77, EONS),
# BERROUKA Karim : Vers d'incertains rivages (in AOC n° 11, CLUB PDE),
# BEYER Jean-Paul : La Pire des poussières de Baudelaire (in AOC n° 11, CLUB PDE),
# BOLLE Olivier : Le Guide du Routard Infernal (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# BORDAGE Pierre : La Petite fille au regard perçant (in Télérama n° 3077, TÉLÉRAMA),
# BOUDREAU Josée : Le Crépuscule de Baby (in Brins d'éternité n° 20, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# BOULEVARD Georges : Le Passeur (in Brins d'éternité n° 20, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# CALVO David : Un soleil d'hexagones (in Envies d'utopie (Yellow Submarine n°133), LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# CALVO David & COLIN Fabrice : Oui (in Fiction - tome 7, LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# CANAL Richard : Les Clones rêvent-ils de Dolly ? (in Dimension Philip K. Dick, BLACK COAT PRESS),
# CASTRO Pablo A. : Morter (in Lunatique 78-79, EONS),
# CEVEY Sébastien : De chair et de vent (in Lunatique 78-79, EONS),
# CLAVEL Fabien : La Vengeance du Dieu-Hêtre (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# CLUZEAU Nicolas : Le Syndrome de Talos (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# COLA Alberto : Mishima Boulevard (in Lunatique 77, EONS),
# COLIN Fabrice : Chez les vivants (in Comme des fantômes, LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# COLIN Fabrice : Ladicius (in Comme des fantômes, LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# COLIN Fabrice : Miss Emma, au secours ! (in Comme des fantômes, LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# COLIN Fabrice : Retour aux affaires (in Comme des fantômes, LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# COLIN Fabrice : Xperiment (in Comme des fantômes, LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# CÔTÉ Dave : La Loi du plus fort (in Brins d'éternité n° 21, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# CÔTÉ Philippe-Aubert : Le Premier de sa lignée (in Solaris n° 168, SOLARIS),
# CÔTÉ Philippe-Aubert : Sa vie au bout du pinceau (in Solaris n° 168, SOLARIS),
# CROUZET Yves : L'Échine du monde (in Brins d'éternité n° 18, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# CROUZET Yves : L'Échine du monde (in AOC n° 08, CLUB PDE),
# CROUZET Yves : Le Retour de Mamie Framboise (in Lunatique 81, EONS),
# CRUCIANI Hélène : Gentille Mamie (in Aube & Crépuscule, GRIFFE D'ENCRE),
# CURVAL Philippe : Malédicktion (in Dimension Philip K. Dick, BLACK COAT PRESS),
# CUVELIER Pierre : L'Or du Laurion (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# DABAT Sophie : Régénérescence (in Lunatique 80, EONS),
# DARNAUDET François : Au Vent Mauvais... (in La saga de Mme. Atomos - tome 5, BLACK COAT PRESS),
# DARTEVELLE Alain : La Déesse venue du froid (in Dimension Philip K. Dick, BLACK COAT PRESS),
# DAVIET Anne-Laure : Enquête au château des brumes (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# DEBATS Jeanne-A : Parfum d'étoiles (in Aube & Crépuscule, GRIFFE D'ENCRE),
# DEBATS Jeanne-A : La Vieille Anglaise et le continent (in La Vieille Anglaise et le continent, GRIFFE D'ENCRE),
# DELONG Nicolas : Le Dernier Oracle (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# DENIS Sylvie : Les Clefs du paradis (in Bifrost n° 52, BÉLIAL),
# DI ROLLO Thierry : MorteVille (in 4810 : Visions, GLÉNAT),
# DORAIS David : La Disparition (in Solaris n° 167, SOLARIS),
# DOUAY Dominique : Chambre d'hôte (in Fiction - tome 7, LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# DROLET Jean-Christian : Oscar Aida c. l'Union (in AOC n° 10, CLUB PDE),
# DUCHARME Alain : Jos Montferrand et le Grand Brigand des routes (in Solaris n° 167, SOLARIS),
# DUFOUR Catherine : L'Amour au temps de l'hormonothérapie génétique (in L'accroissement mathématique du plaisir, BÉLIAL),
# DUFOUR Catherine : Bois de souche (in L'accroissement mathématique du plaisir, BÉLIAL),
# DUFOUR Catherine : Confession d'un mort (in L'accroissement mathématique du plaisir, BÉLIAL),
# DUFOUR Catherine : Kurt Cobain contre Dr. No (in L'accroissement mathématique du plaisir, BÉLIAL),
# DUFOUR Catherine : La Lumière des elfes (in L'accroissement mathématique du plaisir, BÉLIAL),
# DUFOUR Catherine : Rhume des foins (in L'accroissement mathématique du plaisir, BÉLIAL),
# DUFOUR Catherine : Un Soleil fauve sur l'oreiller (in L'accroissement mathématique du plaisir, BÉLIAL),
# DUFOUR Catherine : Valaam (in L'accroissement mathématique du plaisir, BÉLIAL),
# DURAND Thomas C. : Secrets d'orientation (in Présences d'Esprits n° 57, CLUB PDE),
# EBORY Elisabeth : Échiquier, tasses, théière et passoire enchantée (in Aube & Crépuscule, GRIFFE D'ENCRE),
# EBORY Elisabeth : En attendant (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# ESCARLON Diego : Nanos (in Lunatique 78-79, EONS),
# FÉRAUD Gabriel : Une Virée en Enfer (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# FONTAYNE Michaël : Éternité forever ! (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# FONTAYNE Michaël : Mes vacances à la campagne (in Aube & Crépuscule, GRIFFE D'ENCRE),
# FORTIN Mathieu : Cancer (in Solaris n° 166, SOLARIS),
# FRÉMION Yves : Et souffrir mille morts… (in Lunatique 78-79, EONS),
# GABORIT Mathieu : Mime (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# GAILLARD Frédéric : Des souris dans le fromage (in Lunatique 77, EONS),
# GALEAZZI Livia : Myriam (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# GECHTER Olivier : La Boucle de Zurvan (in AOC n° 09, CLUB PDE),
# GECHTER Olivier : Le Scintillement des saisons (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# GÉLINAS Ariane : Zeitnot (in Solaris n° 168, SOLARIS),
# GENEFORT Laurent : L'Affaire du Rochile (in L'Affaire du Rochile, ActuSF),
# GENEFORT Laurent : La Nuit des Pétales (in Bifrost n° 50, BÉLIAL),
# GESSLER Vincent : Les Risques du métier (in Lunatique 77, EONS),
# GIROLD Éric : Maisons et Loisirs (in AOC n° 09, CLUB PDE),
# GIUSEPPIN Benoît : Du sang sur mes mains, parce que je me souviens (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# GOAZ Philippe : Les Acolytes anonymes (in AOC n° 08, CLUB PDE),
# GOLLUT Sébastien : La Répulsion de Karst Olenmyl (in La Répulsion de Karst Olenmyl, GRIFFE D'ENCRE),
# GUILLAUT Philippe : Lasthour.com (in Aube & Crépuscule, GRIFFE D'ENCRE),
# GUILLET Jean-Pierre : La Chose la mieux partagée au monde (in Galaxies nouvelle série n° 1bis/43, GALAXIES 3A),
# GUSO Isabelle : Mort en sursis (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# HAUCHECORNE Anthelme : Nuage rouge (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# HELIOT Johan : La Dernière valse de Philip K. (in Dimension Philip K. Dick, BLACK COAT PRESS),
# HENRY Élisabeth : Blonde à forte capacité pulmonaire (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# HENRY Léo & MUCCHIELLI Jacques : Yama Loka Terminus - dernières nouvelles de Yirminadingrad (recueil) (in Yama Loka Terminus - dernières nouvelles de Yirminadingrad, L'ALTIPLANO),
# HOULAM Kazouine : Écrits d'une Conscience (in AOC n° 10, CLUB PDE),
# HUBERT Jean-Pierre : Retour au pays natal (in Envies d'utopie (Yellow Submarine n°133), LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# HUBERT Jean-Pierre : Substance 82 (in Dimension Philip K. Dick, BLACK COAT PRESS),
# ISABELLE Pat : Le Robot qui parlait dans le vide (in Brins d'éternité n° 21, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# JANULEVICZ Romano Vlad : Courants d'air (in AOC n° 11, CLUB PDE),
# JESSALYNN : Eramus angeli (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# JEURY Michel : Allons voir si la rose (in La vallée du temps profond, LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# JEURY Michel : Elle elle elle (in La vallée du temps profond, LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# JOYCE Graham : Tiger Moth (in Aube & Crépuscule, GRIFFE D'ENCRE),
# KEMPF Nicolas : Best-seller (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# KOLTZOFF Roland : Le Guide de l'Enfer (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# KOPP Gabriel : Au Nord-Nord-Ouest d'Éden (in Au Nord-Nord-Ouest d'Éden, GRIFFE D'ENCRE),
# LABRANDE Pauline : Entre rêve et fiction (in AOC n° 09, CLUB PDE),
# LABRUYÈRE Pénélope : Ashilana (in AOC n° 11, CLUB PDE),
# LAINÉ Sylvie : Subversion 2.0 (in Espaces insécables, ActuSF),
# LALUMIÈRE Claude : Voici l'âge de glace (in Solaris n° 168, SOLARIS),
# LEHMAN Serge : La Régulation de Richard Mars (in Le haut-lieu et autres espaces inhabitables, DENOËL),
# LEMIEUX Alexandre : Par les beaux yeux d'Émilie (in Brins d'éternité n° 19, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# LEMIEUX Alexandre : Le Prix de l'ambassadrice (in Solaris n° 166, SOLARIS),
# LENCOU Antoine : Couleur d'automne (in Aube & Crépuscule, GRIFFE D'ENCRE),
# LENN Jonas : Quand les dieux mènent boire leurs chevaux (in Lunatique 78-79, EONS),
# LÉVESQUE Émilie C. : Racines (in Brins d'éternité n° 20, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# LÉVESQUE Françoise : La Trace (in Solaris n° 166, SOLARIS),
# LIGIER Aurélie : L'Ombre des Psychés (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# LIGNER Meddy : À flot et à sang (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# LIGNER Meddy : Sainte Alliance (in Brins d'éternité n° 18, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# LOETSCHER Michel : Le Néant n'est qu'une vue de l'esprit (in Lunatique 80, EONS),
# LORUSSO Adriana : L'Enfant sauvage (in Lunatique 78-79, EONS),
# LUCAZEAU Romain : Ascension cosmique (in AOC n° 11, CLUB PDE),
# LUCAZEAU Romain : L'Effet Teletubbies (in AOC n° 10, CLUB PDE),
# LUCAZEAU Romain : La Femme, les Cigarettes et le Vaisseau spatial (in AOC n° 09, CLUB PDE),
# LUCAZEAU Romain : Quatre étoiles au firmament (in Brins d'éternité n° 19, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# LUMA : Le Trésor à la peau de lune (in Solaris n° 166, SOLARIS),
# LUVAN : L'Audition (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# MARIGNAC Thierry : Dieu n'a pas que ça à foutre (in Maudit soit l'Éternel suivi de Dieu n'a pas que ça à foutre, ActuSF),
# MARIGNAC Thierry : Maudit soit l'Éternel (in Maudit soit l'Éternel suivi de Dieu n'a pas que ça à foutre, ActuSF),
# MARTINI François : La Quadrature (in Le temps, GLYPHE),
# MAUMÉJEAN Xavier : Dankon-club (in Dimension Philip K. Dick, BLACK COAT PRESS),
# MAUMÉJEAN Xavier : Engadine (in Galaxies nouvelle série n° 1bis/43, GALAXIES 3A),
# MÉLIGANE : Douleur (in AOC n° 10, CLUB PDE),
# MÉLIGANE : Prisonnier (in AOC n° 09, CLUB PDE),
# MENOLLY : Désillusions (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# MICHALCZAK Fabien : Extrait apocryphe des chroniques infernales (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# MORENO Lucas : PV (in Bifrost n° 49, BÉLIAL),
# MORENO Lucas : Trouver les mots (in Lunatique 80, EONS),
# MORGAN Harry : Le Professeur et le médium (in Fiction - tome 8, LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# NIKOLAVITCH Alex : Descente (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# NIOGRET Justine : Échanson, je boirai même ta colère (in Conquêtes & Explorations Infernales, PARCHEMINS & TRAVERSES),
# NOIREZ Jérôme : L'Abattoir aux marmots (in Aube & Crépuscule, GRIFFE D'ENCRE),
# OCOY Marie : Les Miroirs du destin (in AOC n° 08, CLUB PDE),
# PAGEL Michel : Le Monde des A ou la destruction organisée d'une utopie par le professeur A.E. Vandevogtte (in Bifrost n° 52, BÉLIAL),
# PANCHARD Georges : Les Cercles intérieurs (in Galaxies nouvelle série n° 1bis/43, GALAXIES 3A),
# PARIS Daniel : Les Baobabs de Mars (in Galaxies nouvelle série n° 2/44, GALAXIES 3A),
# PELLETIER Francine : La Machine à raconter des histoires (in Solaris n° 167, SOLARIS),
# PERROT Christian : Contact (in Brins d'éternité n° 18, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# PERU Olivier : Repose en paix (in Lunatique 78-79, EONS),
# PETIT David : Le Dormeur du vide (in AOC n° 11, CLUB PDE),
# PINGAULT Véronique : Fleur de peau (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# QUEYSSI Laurent : Le Syndrome de la chouette en plein jour (in Dimension Philip K. Dick, BLACK COAT PRESS),
# RAUD Pascale : La Fin du conte (in Solaris n° 168, SOLARIS),
# REY Timothée : évasion sans issue (in Fiction - tome 8, LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
# REYNOLDS Jonathan : Dellamorte (in Solaris n° 166, SOLARIS),
# REYNOLDS Jonathan : La Malédiction de McNeil (in Brins d'éternité n° 21, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# ROCHON Esther : L'Épine de cerf (in Solaris n° 167, SOLARIS),
# RODITI Denis : Le Seul monde libre (in Brins d'éternité n° 18, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# RUAUD André-François : L'Affaire de la pension astronomique (in Solaris n° 168, SOLARIS),
# SALVI Nathalie : Sortie de route (in Sortie de route, GRIFFE D'ENCRE),
# SERVA Frédéric : Hommes d'équipage, les papillons tissent les voiles de nos vaisseaux (in Galaxies nouvelle série n° 1bis/43, GALAXIES 3A),
# SIMON Christian : Vivre (in Aube & Crépuscule, GRIFFE D'ENCRE),
# SIMON Julien : Le Chemin du retour (in Aube & Crépuscule, GRIFFE D'ENCRE),
# ST-JEAN Alamo : À la limite! (in Brins d'éternité n° 21, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# STOLZE Pierre : Glissement de temps sur Manhattan (in Dimension Philip K. Dick, BLACK COAT PRESS),
# SUZANNE Guillaume : Les Poubelles pleurent aussi (in Les Poubelles pleurent aussi, GRIFFE D'ENCRE),
# THIENNOT Christophe : Faire Taire la Rumeur ! (in AOC n° 10, CLUB PDE),
# TOMASINI Olivier : La Fontaine de Sienne (in AOC n° 09, CLUB PDE),
# TOMASINI Olivier : Le Raccouci (in Lunatique 78-79, EONS),
# TRUDEL Jean-Louis : Le Dôme de Saint-Macaire (in Solaris n° 167, SOLARIS),
# VALEV V. K. : Le Bon vieux temps (in Brins d'éternité n° 20, BRINS D'ÉTERNITÉ),
# VERDIER Anaël : La Nostalgie des saisons passées (in Crimes en Imaginaire, MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON),
# VERNAY Jean-Pierre : Parce que mon nom est légion (in Dimension Philip K. Dick, BLACK COAT PRESS),
# VILA Christian : Interzone (in Bifrost n° 52, BÉLIAL),
# VONARBURG Elisabeth : Les Villes invisibles (in Solaris n° 167, SOLARIS),
# WALTHER Daniel : Lames de fond (in Lunatique spécial Daniel Walther, EONS),
# WALTHER Daniel : Manuscrit trouvé dans un étui à cigare (in Lunatique spécial Daniel Walther, EONS),
# WALTHER Daniel : Les Mille millions de chevaux de la planète Dada (in Lunatique spécial Daniel Walther, EONS),
# WALTHER Daniel : Orchidées (in Morbidezza, Inc., BLACK COAT PRESS),
# WALTHER Daniel : Les Oubliettes du Haut-Château (in Dimension Philip K. Dick, BLACK COAT PRESS),
# WALTHER Daniel : Les Plans du Labyrinthe (in Morbidezza, Inc., BLACK COAT PRESS),
# WALTHER Daniel & COMBALLOT Richard : Traque à New Bornéo (in Lunatique spécial Daniel Walther, EONS),


Site: http://collectiondaventures.monsite.wanadoo.fr
Blog consacré aux fictions mettant en scène des peuples précolombiens: http://lespeuplesdusoleil.hautetfort.com/
Forum: http://litteraturepopulaire.winnerbb.net/portail.htm
Blog sur la SF ancienne: archeosf.blogspot.com

Hors ligne

#2 03-02-2009 21:46:50

Fantomas
[•°•°•] Attention au BLOG!
Inscription : 09-01-2006
Messages : 4 227
Site Web

Re : Prix Rosny 2009-2010-etc

Les règles du jeu:

Nota : la liste ci-dessous, volontairement orientée science-fiction est donnée à titre purement indicatif. Vous pouvez donc voter pour toute oeuvre parue en 2008, même si elle est absente ici. Vous pouvez - vous devez - aussi me signaler tout oubli si vous estimez qu'il s'agit d'un texte de science-fiction.

Comment voter ?

Les votes sont à envoyer au secrétaire du prix, Joseph Altairac, par deux moyens :

— mail : joseph.altairac@wanadoo.fr,

— courrier : Prix Rosny 2009 c/o Joseph Altairac, 128 rue du Mont-Cenis, 75018 Paris, France.


Site: http://collectiondaventures.monsite.wanadoo.fr
Blog consacré aux fictions mettant en scène des peuples précolombiens: http://lespeuplesdusoleil.hautetfort.com/
Forum: http://litteraturepopulaire.winnerbb.net/portail.htm
Blog sur la SF ancienne: archeosf.blogspot.com

Hors ligne

#3 03-02-2009 22:53:56

Fantomas
[•°•°•] Attention au BLOG!
Inscription : 09-01-2006
Messages : 4 227
Site Web

Re : Prix Rosny 2009-2010-etc

Euh, Oncle Joe a posté après moi! Na!


Site: http://collectiondaventures.monsite.wanadoo.fr
Blog consacré aux fictions mettant en scène des peuples précolombiens: http://lespeuplesdusoleil.hautetfort.com/
Forum: http://litteraturepopulaire.winnerbb.net/portail.htm
Blog sur la SF ancienne: archeosf.blogspot.com

Hors ligne

#4 03-02-2009 23:34:34

Nick Talopp
Un parcours d'exception... RIP cher ami
Inscription : 21-10-2006
Messages : 1 361

Re : Prix Rosny 2009-2010-etc

Deux fois valent mieux qu'une! C'est bien, cher Fantômas!
Oncle Joe

Hors ligne

#5 04-02-2009 18:19:48

Deleatur
Membre
Inscription : 15-12-2007
Messages : 63

Re : Prix Rosny 2009-2010-etc

Hé bin, je n'en reviens pas moi-même mais le fait est que je n'ai strictement rien lu de tout ça... Pourtant, y'a plein de choses qui me font envie.

La honte intégrale !

J'ai dix ans de retard dans mes lectures !

Oui, oui, je vais me cacher...

Hors ligne

#6 04-02-2009 18:26:38

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 901
Site Web

Re : Prix Rosny 2009-2010-etc

Deleatur a écrit :

Hé bin, je n'en reviens pas moi-même mais le fait est que je n'ai strictement rien lu de tout ça... Pourtant, y'a plein de choses qui me font envie.

La honte intégrale !

J'ai dix ans de retard dans mes lectures !

Oui, oui, je vais me cacher...

Bof, tu n'es pas le seul à ne pas avoir lu grand chose de cette liste...

J'ai presque envie de voter Aubenque ou M.A. Rayjean pour le fun...



Euh, avant d'aller te cacher, tu nous dis où tu en es sur la suite de Nec Deleatur ? smile

Hors ligne

#7 04-02-2009 20:08:26

Deleatur
Membre
Inscription : 15-12-2007
Messages : 63

Re : Prix Rosny 2009-2010-etc

J'ai fini, m'sieur !

Enfin... j'ai l'impression d'avoir fini mais c'est encore tout frais. On va dire modestement que ça reste une version de travail.
L'ai soumise à mes premiers lecteurs, j'attends leurs impressions.

Parmi mes premiers lecteurs, il y a bien sûr Gérard Klein. J'ai hâte d'avoir son avis, c'est rien de le dire...

Ceci étant précisé, je préfère ne pas me faire trop d'illusions : c'est quand la dernière fois qu'un auteur à la fois français et débutant est paru dans Ailleurs et Demain ? Ca doit remonter à assez loin, sauf erreur de ma part.

Hors ligne

#8 04-02-2009 23:09:37

Fantomas
[•°•°•] Attention au BLOG!
Inscription : 09-01-2006
Messages : 4 227
Site Web

Re : Prix Rosny 2009-2010-etc

Dans la catégorie Nouvelles, toujours pour le fun et surtout pour ceux qui ont 35 ans de retard, peut-on voter pour des nouvelles parues dans Géante Rouge? (comme ça je pense en particulier à une nouvelle parue dans le n°10 big_smile big_smile big_smile )


Site: http://collectiondaventures.monsite.wanadoo.fr
Blog consacré aux fictions mettant en scène des peuples précolombiens: http://lespeuplesdusoleil.hautetfort.com/
Forum: http://litteraturepopulaire.winnerbb.net/portail.htm
Blog sur la SF ancienne: archeosf.blogspot.com

Hors ligne

#9 04-02-2009 23:27:46

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 901
Site Web

Re : Prix Rosny 2009-2010-etc

Deleatur a écrit :

c'est quand la dernière fois qu'un auteur à la fois français et débutant est paru dans Ailleurs et Demain ? Ca doit remonter à assez loin, sauf erreur de ma part.

Je ne suis même pas sûr que ça soit arrivé un jour.... Peut-être Léourier en 1972 ou Brouillaud en 75 ?

Mais faut y croire quand même smile

Hors ligne

#10 16-07-2009 15:03:02

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 901
Site Web

Re : Prix Rosny 2009-2010-etc

Info Oncle Joe :

Et voici les résultats du premier tour du Prix Rosny 2009 !

Les participants de la Convention de Bellaing ont donc un bon mois pour lire ou relire avant de voter au second tour, qui leur est réservé!

Quelle responsabilité, mais quel honneur, aussi!

Joseph  Altairac, secrétaire du Prix.

Romans :

Philippe Curval : Lothar Blues (Robert Laffont)
Xavier Mauméjan : Lilliputia (Calmann-Lévy)
Norbert Merjagnan : Les Tours de Samarante (Denoël)
Thomas Geha : Alone contre Alone (Rivière Blanche, Black Coat Press)
Laurent Genefort : Mémoria (Le Bélial’)
Pierre Pelot : L’île au trésor (Calmann-Lévy)

Nouvelles :

Stéphane Beauverger : Origam-X (in Bifrost n°50, Le Bélial’)
Jeanne-A Debats : La vieille anglaise et le continent (Griffe D’encre)
Catherine Dufour : L'Amour au temps de l'hormonothérapie génétique (in L'accroissement mathématique du plaisir, Le Bélial’)
Sylvie Lainé : Subversion 2.0 (in Espaces insécables, ActuSF)
Serge Lehman : La Régulation de Richard Mars (in Le haut-lieu et autres espaces inhabitables, Denoël)

Hors ligne

#11 25-08-2009 22:54:16

Fantomas
[•°•°•] Attention au BLOG!
Inscription : 09-01-2006
Messages : 4 227
Site Web

Re : Prix Rosny 2009-2010-etc

Résultats du Prix Rosny Ainé 2009:
Romans: Xavier Mauméjan : Lilliputia (Calmann-Lévy)
Nouvelles: Jeanne-A Debats : La vieille anglaise et le continent (Griffe D’encre)

Dernière modification par Fantomas (26-08-2009 00:04:30)


Site: http://collectiondaventures.monsite.wanadoo.fr
Blog consacré aux fictions mettant en scène des peuples précolombiens: http://lespeuplesdusoleil.hautetfort.com/
Forum: http://litteraturepopulaire.winnerbb.net/portail.htm
Blog sur la SF ancienne: archeosf.blogspot.com

Hors ligne

#12 15-07-2010 22:04:27

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 901
Site Web

Re : Prix Rosny 2009-2010-etc

Et voici les infos pour le prix 2010 :

Les résultats du premier tour du Rosny:

Romans :
BEAUVERGER Stéphane : Le Déchronologue (La VOLTE)
BELLAGAMBA Ugo : Tancrède. Une uchronie (LES MOUTONS ÉLECTRIQUES),
DUFOUR Catherine : Outrage et rébellion (DENOËL)
FERRIK, Frank, La Loi du désert (éditions de Riez)
McALLISTER Laurent : Suprématie (BRAGELONNE)
MURAIL Lorris : Nuigrave (A.& D., Robert Laffont)

Nouvelles :
DEIANA Célia : Verre brisé (in Créateurs, inventions et savants fous, HYDROMEL)
DUNYACH Jean-Claude : Les Fleurs de Troie (in Retour sur l'horizon, DENOËL)
HENRY Léo : Les Trois livres qu'Absalon Nathan n'écrira jamais (in  Retour sur l'horizon, DENOËL)
KLOETZER Laurent : Trois singes (in  Retour sur l'horizon, DENOËL)
NOIREZ Jérôme : Terre de fraye (in  Retour sur l'horizon, DENOËL)
WINCKLER Martin : Alice in Wonderland (in Galaxies nouvelle série n° 7/49)

Comme on sait, le second tour aura lieu à la Convention de science-fiction française, à Grenoble : www.noosfere.org/convention2010/
Les inscrits, organisateurs et invités auront l'honneur de pouvoir voter !

Joseph Altairac, secrétaire du Prix

Hors ligne

#13 29-08-2010 15:13:54

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 16 901
Site Web

Re : Prix Rosny 2009-2010-etc

Les prix Rosny, Versin, Elbakin et Infini ont été remis ce soir à la convention de Sf et de Fantasy.

Prix Rosny :
Roman : Ugo BELLAGAMBA, Tancrède. Une uchronie
Nouvelle : Jérôme NOIREZ, Terre de fraye

Prix Versin :
Anouk Arnal

Prix Infini :
Etat des Lieux de Philippe Guiot

Et puisque c'était aussi la première convention Fantasy :

Prix Elbakin :

Meilleur roman fantasy français :
Cytheriae, Charlotte Bousquet, éditions Mnémos.

Meilleur roman fantasy français Jeunesse :
Les Éveilleurs, Pauline Alphen, éditions Hachette.

Meilleur roman fantasy traduit :
L'Empire Ultime, Brandon Sanderson, Orbit (traduction : Mélanie Fazi).

Meilleur roman fantasy traduit Jeunesse :
Lombres, China Miéville, Au Diable Vauvert (traduction : Christophe Rosson).

(info ActuSF)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.5.11

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2021 - Contacts : - -
Dernière modification : Sunday 3 January 2021, 20:10