Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 07-12-2022 20:16:13

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 283
Site Web

Programme 2023

Janvier

Actu SF Bad Wolf .. Thomas C. Durand : Le Rebord du Monde
ActuSF Hélios ?? .. Ursula K. Le Guin : Unlocking The Air (Unlocking the Air and Other Stories, 1996)
ActuSF Hélios ?? .. Ursula K. Le Guin : La Fille feu follet
Actu SF Quand est-ce qu'on lit ? .. Johan Heliot : Tournoi et dragon (Les Tribulations du Château Barjot)

Albin Michel Imaginaire  .. Jean-Laurent Del Socorro : Morgane Pendragon (2023)
Albin Michel Jeunesse .. Jonathan Stroud : L'Escalier hurleur (Agence Lockwood 1) (Lockwood & Co 1: The Screaming Staircase, 2013)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Annabel Chase : Les états d'âme d'une furie (Bureau Fédéral de la Magie 6) (Federal Bureau of Magic Cozy Mystery 6: Three Alarm Fury, 2019)
Alter Real Editions Imaginaire  .. J.C. Daniels : Lame de l'ombre (Kit Colbana 5) (Colbana Files 5: Shadowed Blade, 2016)

Alto (Canada) Coda .. Mariana Enriquez : Notre part de nuit (Nuestra parte de noche, 2019)

Au Diable Vauvert .. Antoine Jaquier : Tous les arbres au-dessous
Au Diable Vauvert .. Christophe Siébert : Valentina

Aux Forges de Vulcain .. Luke Rhinehart : L'Odyssée du vagabond (Long Voyage Back, 1983)

Bayard Jeunesse Poche  .. Rachel Roberts : La Prophétie d'Avalon (La Cité de cristal 5) (Avalon: Web of Magic 11: The Dark Mage, 2007

Black Library France .. Nick Kyme : La Gloire de Volpone (Astra Militarum:  Volpone Glory, 2002)
Black Library France .. Guy Haley : Astorath : Ange de miséricorde (Blood Angels: Astorath: Angel of Mercy, 2022)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Shannon Mayer : Le Règne de la sorcière (Zamira Wilson 1) (Desert Cursed 1: Witch's Reign, 2018)
Bookmark Infinity - Romance paranormale  .. Dannika Dark : Trois heures (La Meute Weston 5) (Seven 5: Three Hours, 2015)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Hailey Edwards : Le Début de la fin (Dans les profondeurs du bayou 1) (Foundling 1: Bayou Born, 2017)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Laura Thalassa : L'Ascension du roi (Les secrets de l'AutreMonde 2.5) (Bargainer 2.5: The Emperor of Evening Stars, 2017)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Annette Marie : L'alchimiste et l'Amaretto (Tori Dawson 5) (Guild Codex: Spellbound 5: The Alchemist and an Amaretto, 2019)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Kalayna Price : Danse funèbre (Alex Craft 2) (Alex Craft 2: Grave Dance, 2011)

Bragelonne   .. Raymond E. Feist : Le Maître des fureurs (La Légende des Firemane 3) (The Firemane Saga 3: Master of Furies, 2022)
Bragelonne   .. Silvia Moreno-Garcia : La Fille du docteur Moreau (The Daughter of Doctor Moreau, 2022)
Bragelonne   .. Rebecca Roanhorse : Soleil noir (Entre ciel et terre 1) (Between Earth and Sky 1: Black Sun, 2020)

Bragelonne Poche  .. Andrzej Sapkowski : Le Baptême du feu (La saga du Sorceleur 3) (Chrzest ognia, 1996)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : Le Seigneur de la tour (Blood Song 2-1) (Raven's Shadow 2: Tower Lord, 2014)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : Le Seigneur de la tour (Blood Song 2-2) (Raven's Shadow 2: Tower Lord, 2014)
Bragelonne Poche  .. Simon Scarrow : L'Aigle et les Loups (Les Aigles de l'Empire 4) (The Eagle and the Wolves, 2003)

De Saxus   .. Victoria Aveyard : Terres brisées (Realm Breaker 1) (Realm Breaker, 2021)
De Saxus   .. Marie Lu : L'Arme secrète (Skyhunter 1) (Skyhunter 1: Skyhunter, 2020)
De Saxus   .. Holly Black : Le Livre de la Nuit (Book of Night 1) (Book of Night, 2022)

Gallimard Folio SF 719 .. Antonio Exposito : Le Quatrième Roi Mage
Gallimard Folio SF 718 .. Jacqueline Carey : L'Avatar (Kushiel 3) (Kushiel's Avatar, 2003)
Gallimard Folio SF 720 .. Elisabeth Vonarburg : Le Silence de la cité (1981)

Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Poufsouffle) (Harry Potter and the Half Blood Prince, 2005)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Serpentard) (Harry Potter and the Half Blood Prince, 2005)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Seraigle) (Harry Potter and the Half Blood Prince, 2005)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Gryffondor) (Harry Potter and the Half Blood Prince, 2005)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Coffret Collector Harry Potter - 25 ans (Harry Potter 1 à 7) (2023)

Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 40 .. Alison Goodman : Eona et le collier des Dieux (Eona / The Necklace of the Gods / Eona: Return of the Dragoneye / Eona: The Last Dragoneye, 2010)

Hachette Le Rayon Imaginaire .. David Duchovny : La Reine du Pays-sous-la-Terre (Miss Subways, 2018)

Inceptio .. Lysiah Maro : Grecka Acte 3 (2023)
Inceptio .. Anthony Blanchet : Enchantements Volume 1   

J'ai Lu  5632 .. Robin Hobb : L'Apprenti assassin (L'Assassin Royal 1) (The Farseer 1: Assassin's Apprentice, 1995)
J'ai Lu  13675 .. Shelby Mahurin : Serpent & Dove (Serpent & Dove 1, 2019)
J'ai Lu  13682 .. S. A. Chakraborty : Le Royaume de cuivre (Daevabad 2) (Daevabad Trilogy 2: The Kingdom of Copper, 2019)
J'ai Lu  13673 .. Philip K. Dick : Ubik (Ubik, 1969)
J'ai Lu  13683 .. Nora Roberts : L'Elue (Abîmes et ténèbres 3) (Chronicles of the One 3: The Rise of Magicks, 2019)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : L'adieu aux abeilles 2 (Outlander 9-2) (Outlander 9: Go Tell the Bees That I Am Gone, 2021)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Ilona Andrews : Un éclat flamboyant (Dynasties 5) (Hidden Legacy 5: Emerald Blaze, 2020)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Abzalon (Abzalon 1) (1998)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Nghi Vo : L'Impératrice du sel et de la fortune (Les Archives des Collines-Chantantes ) (The Empress of Salt and Fortune, 2020)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : Comme un diamant dans ma mémoire (A Brightness Long Ago, 2019)

Le Bélial' Une heure-lumière  .. Claire North : Le Maître (La Maison des Jeux 3) (Gameshouse 3: The Master, 2015)

Le Chat Noir .. Erica Waters : Une Mélodie pour les fantômes (Ghost Wood Song, 2020)
Le Chat Noir .. Magali Lefebvre : Sang d'écume (2023)
Le Chat Noir .. Jenna Wolfhart : Marché diabolique (Les Démons du crépuscule - Le Pacte 1) (Demons After Dark: Covenant 1: Devilish Deal, 2021)

Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. C. Robert Cargill : Un océan de rouille (Sea of Rust, 2017)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Rich Larson : La Fabrique des lendemains (2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Steven Erikson : Les Souvenirs de la glace (Le Livre des martyrs 3) (Malazan Book of the Fallen 3: Memories of Ice, 2001)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Tress de la mer Émeraude (Tress of the Emerald Sea, 2023) (2 versions)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Cassandre Lambert : Le Casque Maléfique (L'Antidote mortel 2) (2021)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ellen Goodlett : Rise (Rule 2) (Rise, 2019)

Leha   .. Brian McClellan : La République d'automne (La Trilogie des Poudremages 3) (The Powder Mage Trilogy 3: The Autumn Republic, 2015)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Jean-Philippe Jaworski : Le Tournoi des preux (Le Chevalier aux épines 1) (2023)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque ..  Jeanne Mariem Corrèze : Le Chant des cavalières (2023)

Lumen   .. E. Beaty : De lune et de sang ( 1) (Blood and Moonlight, 2022)

Michel Lafon  .. Anne Robillard : La Malédiction des Dragensblöt 7 (2020)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : L'Héritage de Danalieth (Les chevaliers d'émeraude 9) (2006)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Représailles (Les chevaliers d'émeraude 10) (2007)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : La Justice céleste (Les chevaliers d'émeraude 11) (2007)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Irianeth (Les chevaliers d'émeraude 12) (2008)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Porteur d'espoir (Les chevaliers d'Antarès 8) (2018)

Milady Poche  .. Christine Feehan : Ridley (Léopards 6) (Leopard 6: Leopard's Prey, 2013)
Milady Poche  .. David R. Slayton : Le Sorcier des plaines (Adam Binder 1) (Adam Binder 1: White Trash Warlock, 2020)

Mnémos Hélios ?? .. Larry Niven : Les Enfants de l'Anneau-Monde (L'Anneau-Monde 4) (Ringworld’s Children, 2004)
Mnémos Icares  .. H. P. Lovecraft : Essais - Correspondances - Poèsie - Révisions (Intégrale Lovecraft 6) (, 2021)
Mnémos Intégrales  .. John Brunner : Les Planétaires (2023) (Eclipse totale (Total Eclipse, 1974) + La Planète Asile (Badlam Planet, 1968) +  Le Long labeur du temps (The Long Result, 1965) + Les Vengeurs de Carrig (Secret Agent of Terra / The Avengers of Carrig, 1962/1969) + Polymathe (Castaways' World / Polymath, 1963-1974) + Les Réparateurs de Cyclops (The Repairmen of Cyclops, 1965) + Les Dissidents d'Azrael (The Bridge to Azrael / Endless Shadow / Manshape, 1964-1982) + Les Dramaturges de Yan (The Dramaturges of Yan, 1971))

Plume Blanche Plume d'Argent .. Lena Jomahé : Dégénérescence (2019) (réimpression)
Plume Blanche Plume Noire .. Lena Jomahé : La Drogue au sang bleu (Headline 2) (2023)

Pocket SF 7343 .. Aurélie Wellenstein : Le Désert des couleurs (2021)
Pocket SF ?? .. Jean Krug : Le Chant des glaces (2021)

Pocket Jeunesse G.F. .. Arthur Slade : Carmen et le Dragon (Dragon Assassin 1) (Dragon Assassin 1: Twin Fury, 2018)
Pocket Jeunesse Poche 3616 .. Cassandra Clare : La Cité des ténèbres (The Mortal Instruments 1 1) (Mortal Instruments 1: City of Bones, 2007)
Pocket Jeunesse Poche 3617 .. Cassandra Clare : La Cité des cendres (The Mortal Instruments 1 2) (Mortal Instruments 2: City of Ashes, 2008)
Pocket Jeunesse Poche 3678 .. James Dashner : Fin de partie (Le jeu du Maître 3) (Morality Doctrine 3: The Game of Lives, 2015)

Points ?? .. Mariana Enriquez : Notre part de nuit (Nuestra parte de noche, 2019)

Rebelle .. Marie Lergenmüller : Indécise (Les Enfants du Temps 1)

Rivière Blanche 2219 .. Thierry Cara : Le Chant des particules (2023)
Rivière Blanche N165 ..  Collectif : Les Compagnons de l'Ombre 30 (2023)

Scrineo .. Marine Sivan : Une promesse de givre (2023)

Slalom .. Ariel Holzl : Le Règne des chimères (2023)

Terre de Brume Terres Fantastiques .. John Flanders : La Conque rouge suivi de La Nef des bourreaux

Zone 52 Karnage .. Violaine de Charnage : Screaming Boys

Dernière modification par Christian (02-02-2023 19:48:09)

Hors ligne

#2 07-12-2022 20:24:03

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 17 283
Site Web

Re : Programme 2023

Février

Actes Sud Exofictions  .. Marc-Uwe Kling : Quality Land 2.0 (QualityLand 2 : Kikis Geheimnis, 2020)

ActuSF Hélios ?? .. Saul Pandelakis : La Séquence Aardtman (2021)
ActuSF Bad Wolf .. Edouard H. Blaes : Le Silence des carillons (2023)
ActuSF NAOS .. Nadège Da Rocha : Quelqu'un se souviendra de nous (2023)

Albin Michel Jeunesse .. Alyssa Colman : Le Jardin enchanté (Gilded Magic 2: The Tarnished Garden, 2022)
Albin Michel Jeunesse .. Megan Bannen : La fin des idoles (Corbellâme 1) (Soulswift, 2020)

Alter Real Editions Imaginaire  .. Callie Darkwood : Sans âme (Ténébreuse alliance 1) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Nina Lyna : Liens d'âmes (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Laura Collins : La Brume et les larmes (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Angie Blackthorne : La Traque (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Myrtille Bastard : Marques démoniaques (Tryna Jones 2) (2023)
Alter Real Editions Imaginaire  .. Eva De Kerlan : La dernière des Valkyries (2023)

Anne Carrière .. Charlotte Monsarrat : Les Âmes fragmentées

Arkuiris .. Arnauld Pontier : Invasions plurielles (16 nvelles)

Argyll .. Anouck Faure : La Cité diaphane

Aux Forges de Vulcain .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane et les montagnes hallucinées (Lord Cochrane en las montañas de la locura, 2022)

Bayard Jeunesse .. Catherine Doyle & Katherine Webber : Twin Crowns (Twin Crowns, 2022)
Bayard Jeunesse .. Jessica Khoury : La Quête d'Ellie (Les Clans du ciel 1) (Skyborn 1: Sparrow Rising, 2021)
Bayard Jeunesse .. Sara Holland : Phoenix Flame (Havenfall 2) (Havenfall 2: Phoenix Flame, 2021)
Bayard Jeunesse Poche  .. Collectif : Le Livre de Shane (Animal Tatoo HS2) (Spirit Animals: The Book of Shane, 2015)

Black Library France .. David Guymer : Angron : L'Ange rouge (Embargo 1) (??, 2023)
Black Library France .. John French : Sigismund : Le Croisé éternel (The Horus Heresy: Sigismund: The Eternal Crusader, 2022)

Bookmark Infinity - Onirique  .. Virginie Decamps : La Reine insoumise (Le Royaume du Nord 3) (2023)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Tate James : Le Nid de vipères (Kit Davenport 4) (Kit Davenport 4: The Viper's Nest, 2018)
Bookmark Infinity - Onirique  .. Katie Hayoz & Olivia Wildenstein : La Pierre de sang (Malédictions mortelles 1) (Quatrefoil Chronicles 1: Of Wicked Blood, 2021)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Cecy Robson : De Flamme et de lumière (La Malédiction de Taran 2) (Weird Girls Flame 2: Of Flame and Light, 2016)
Bookmark Infinity - Urban Fantasy  .. Jaymin Eve : Réincarnée (La Bête de l'ombre 3) (Shadow Beast Shifters 3: Reborn, 2021)
Bookmark MxM  .. Candice Ulrik : On ne brise pas les crocs d'un loup (Going Wild 5) (2023)
Bookmark MXM  .. Merida Reinhart : La meute de Sherwood (2023)
Bookmark MxM - Lost Kingdom  .. Jennifer Estep : Tuer la reine (Une Couronne d'épines 1) (Crown of Shards 1: Kill the Queen, 2018)
Bookmark MXM - Moonlight  .. Helen Harper : Un tempérament de feu (Les Liens du sang 1) (Blood Destiny 1: Bloodfire, 2012)

Bragelonne   .. Margaret Weis & Tracy Hickman : Dragons de la trahison (DragonLance : Destinées 1) (Dragonlance: Destinies 1: Dragons of Deceit, 2022)
Bragelonne   .. Sylvie Poulain : Ce qui naît des abysses (Confluence 1) (2023)
Bragelonne   .. Joe Abercrombie : La Sagesse des foules (L'âge de la folie 3) (The Age of Madness 3: The Wisdom of Crowds, 2021)
Bragelonne   .. James Lovegrove : Sherlock Holmes et les Trois Terreurs d'hiver (Les Dossiers Cthulhu 6) (Cthulhu Casebooks 6: Sherlock Holmes & the Three Winter Terrors, 2021)

Bragelonne Poche  ..  Collectif : Malfaiteurs du Paris des Merveilles (Le Paris des merveilles ) (2021)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : Le Problème avec la paix (L'âge de la folie 2) (The Age of Madness 2: The Trouble with Peace, 2020)
Bragelonne Poche  ..  Collectif : Enquêteurs du Paris des Merveilles (Le Paris des merveilles ) (2022)

Contre-Dire .. Dominic Bellavance : Baba Yaga
Contre-Dire .. L.-P. Sicard : Dr Ward, sculpteur de mémoire

Critic .. P.-J. Hérault : Le Destitué (2008)

De Saxus .. Kerri Maniscalco : Le Royaume des Damnés (Kingdom of the Wicked 1: Kingdom of the Wicked, 2020)
De Saxus .. Ciannon Smart : Sorcières d'or (Witches Steeped in Gold 1: Witches Steeped in Gold, 2021)
De Saxus .. Hafsah Faizal : Gardiens des étoiles (Les Sables d'Arawiya 2) (Sands of Arawiya 2: We Free the Stars, 2021)

Denoël Lunes d'Encre  .. Stéphane Przybylski : Burning Sky (2023)

Faralonn .. Rémy Batigne : Factions (Les Enfants de Platin 3) (2023)
Faralonn .. Devon C. Ford : Société (Depuis ce jour 3) (After It Happened 3: Society, 2016)
Faralonn .. Caroline Kahel : Jusqu'à ce que la Mort nous sépare (2015)
Faralonn .. Caroline Kahel : Le Retour de la Dame Blanche (La Malédiction de Blackstone 1) (2019)
Faralonn .. Caroline Kahel : Le Secret du dragon (La Malédiction de Blackstone 2) (2021)
Faralonn .. Caroline Kahel : L'héritage d'Eoghain (La Malédiction de Blackstone 3) (2021)
Faralonn .. Joseph Kochmann : Mute (La trilogie des singes de la bêtise 1) (2019)
Faralonn .. Joseph Kochmann : Blind (La trilogie des singes de la bêtise 2) (2020)
Faralonn .. Joseph Kochmann : Deaf (La trilogie des singes de la bêtise 3) (2021)
Faralonn .. Rémy Batigne : Le Roi et ses haches (Les Enfants de Platin 1) (2021)
Faralonn .. Rémy Batigne : Le Patriarche (Les Enfants de Platin 2) (2021)
Faralonn .. Lobo Grant : Chroniques d'Espérance (2018)

Gallimard Folio SF 721 .. Frank Herbert : Nouvelles Tome 1 1952-1962 (2021)
Gallimard Folio SF 722 .. Frank Herbert : Nouvelles Tome 2 1964-1979 (2021)
Gallimard Folio SF 723 .. Thibaud Latil-Nicolas : L'Appel des grands cors (Chevauche-brumes 3) (2021)

Gallimard Folio 3 Euros 4390 .. Alexandre Dumas : La Dame pâle (1849) (réimpression)
Gallimard Folio 3 Euros 4741 .. H. P. Lovecraft : Celui qui chuchotait dans les ténèbres (réimpression)
Gallimard Folio 3 Euros 7177 .. Jules Verne : Le Rayon vert

Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : Les Flammes de l'espoir (Les Royaumes de Feu 15) (Wings of Fire 15: The Flames of Hope, 2022)
Gallimard Jeunesse   .. Sebastien de Castell : Maudite (Furia Perfax 1) (Argosi Trilogy 1: Way of the Argosi, 2021)
Gallimard Jeunesse   .. Abi Elphinstone : Grondétoile (Chroniques des royaumes invisibles 1) (Unmapped Chronicles 1: Rumblestar, 2019)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Sebastien de Castell : Les Traitres de la cour (L'Anti-magicien 5) (Spellslinger 5: Queenslayer, 2019)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1946 .. Angie Sage : La Révolte des dragons (La Révolte des dragons 1) (Rise of the Dragons 1: Rise of the Dragons, 2019)

Goater Rechute 14 .. Ketty Steward : Saletés d'hormones et autres complications

Inceptio .. Lina Déranor : L'allégorie du Faucon (Les Chroniques oubliées d'Hypérion 3) (2023)
Inceptio .. Guy-Roger Duvert : Les Rôdeurs de l'Empire 2 (2023)

J'ai Lu  13702 .. Alexandra Bracken : Lore (Lore, 2021)
J'ai Lu  13711 .. Nora Roberts : Les reliques du crime (Lieutenant Eve Dallas 53) (In Death 53: Forgotten in Death, 2021)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. David Koepp : Aurora (Aurora, 2022)

J'ai Lu Young Adult  .. Jennifer L. Armentrout : Confusion (Titan 1) (Titan 1: The Return, 2015)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Le Fabuleux Maurice et ses rongeurs savants (Le Disque Monde ) (The Amazing Maurice and his Educated Rodents, 2002)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Ursula K. Le Guin : Cinq chemins de pardon   (Five Ways to Forgiveness, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. M.R. Carey : Une autre moi-même (Someone Like Me, 2018)

La Volte .. Claire Garand : Paideia

Le Bélial' "Quarante-Deux"  .. Greg Egan : Océanique (2009)
Le Bélial'   .. Alastair Reynolds : Eversion (Eversion, 2022)

Le Livre de Poche  ?? .. Stephen King : Après (Later, 2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Brandon Sanderson : Rythme de guerre 1 (Les archives de Roshar 4-1) (Stormlight Archive 4: Rhythm of War, 2020)
Le Livre de Poche Imaginaire ?? .. Brandon Sanderson : Rythme de guerre 2 (Les archives de Roshar 4-2) (Stormlight Archive 4: Rhythm of War, 2020)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alex Bell : La Nuit des reines (Music and Malice in Hurricane Town, 2019)
Le Livre de Poche Jeunesse  ..  Tiphs : Allunia (2021)

Le Petit Caveau .. Lydie Blaizot : Nuits ensorcelées (Les Vampires de Londres)

Les Moutons Electriques Bibliothèque des Vertiges .. Kim Stanley Robinson : Lisière du Pacifique (Orange County 3) (Pacific Edge, 1990)
Les Moutons Electriques Bibliothèque des Vertiges .. Aditya Sudarshan : La persécution de Madhav Tripathi (?, ?)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Christine Luce : Imago (2023)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Michel Pagel : Les Flammes de la nuit (1985-1987/2000)

Lumen   .. Joan He : La Joueuse de cithare (Le Royaume des trois 1) (Kingdom of Three  1: Strike the Zither , 2022)
Lumen   .. V.E. Schwab : Our Dark Duet (Monsters of Verity 2) (Our Dark Duet, 2017)

Michel Lafon Poche  .. Morgane Bicail : Symbiosa (2021)

Milady Grand Format  .. Patricia Briggs : La Faucheuse d'âmes (Mercy Thompson 13) (Mercedes Thompson 13: Soul Taken, 2022)
Milady Poche  .. Carrie Ann Ryan : Kameron (Griffes 8) (Talon Pack 8: Strength Enduring, 2018)

Mnemos Mu .. Emmanuel Brault : Tous les hommes… (2023)
Mnemos Roman .. Louise Jouveshomme : Neighian (2023)

OKNO .. Collectif : Loups-Garous - Histoires fantastiques du Québec
OKNO .. Benito Pérez Galdos : Histoires fantastiques espagnoles

Plume Blanche Plume d'Argent .. Tiphs : Elvira
Plume Blanche Plume d'Argent .. Tiphs : Elvira (Collector)

Pocket SF 7345 .. Etienne Cunge : Symphonie atomique (2021)
Pocket SF 7347 .. Gilberto Villarroel : Lord Cochrane et le trésor de Selkirk (Lord Cochrane y el tesoro de Selkirk, 2021)

Pocket Star Wars 192 .. Mike Chen : Comme des frères (Brotherhood, 2022)

Pocket Jeunesse Grand Format GF .. Jennifer Lynn  Barnes : Inheritance Games 3 (The Inheritance Games 3) (Inheritance Games 3: The Final Gambit, 2022)
Pocket Jeunesse Poche 3656 .. V.E. Schwab : Shades of Magic (Shades of Magic 1) (Darker Shades of Magic 1: A Darker Shade of Magic, 2015)
Pocket Jeunesse Poche 3556 .. Richard Paul Evans : L'Ultime étincelle (Le Cercle des 17 7) (Michael Vey 7: The Final Spark, 2017)
Pocket Jeunesse Poche 3582 .. Fabrice Colin : Darkmoor (WonderPark 6) (2018)
Pocket Jeunesse Poche 3589 .. Erin Hunter : Le Code d'honneur (Bravelands 2) (Bravelands 2: Code of Honor, 2018)

Pygmalion .. N.K. Jemisin : La Lune tueuse (Dreamblood 1) (Book One of Dreamblood: The Killing Moon, 2012)
Pygmalion .. Seanan McGuire : Sous un ciel de sucre (Les Enfants indociles 3) (Wayward Children 3: Beneath the Sugar Sky, 2018)

Rivière Blanche 2220 .. Paul Hanost : Le Peuple de la lumière (Le Chemin des étoiles 1) (Le Livre des étoiles (1977) + Le Peuple de la lumière (2023))
Rivière Blanche N166 .. Jean-Pierre Brémal : Le Dernier Faust (2023)

Robert Laffont A&D .. Frank Herbert : Les Hérétiques de Dune (Collector) (Dune 5) (Heretics of Dune, 1984)
Robert Laffont "R" .. Neal Shusterman : Histoires secrètes (La Faucheuse recueil) (Gleanings - Stories from the Arc of a Scythe, 2022)

Scrinéo .. Aurélie Wellenstein : L'épée, la famine et la peste II
Scrinéo .. Lise Syven : De lune en lune

Slalom .. Charles Mazarguil : Waterbacks

Terre de Brume Terres Fantastiques .. William Hope Hodgson : Le Pays de la nuit (The Night Land, 1912)
Terre de Brume Terres Fantastiques .. Octave Béliard : Le Décapité vivant et autres histoires d'outre-vie

V.L.B. Imaginaire .. Mélodie Joseph : La Respiration du ciel (La Semeuse de vents 1)

Dernière modification par Christian (02-02-2023 19:53:17)

Hors ligne

#3 08-12-2022 13:05:42

titanic11
Membre
Inscription : 14-05-2021
Messages : 7

Re : Programme 2023

Bonjour, vous pouvez rajouter pour février 2023 (pour le 23, précisément):

Pocket Star Wars 192 .. Mike Chen : Comme des frères (Brotherhood, 2022)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.5.11

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2021 - Contacts : - -
Dernière modification : Sunday 3 January 2021, 20:10