Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 18-11-2015 11:59:02

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Programme 2016 (mois par mois)

Janvier

Actes Sud Exofictions  .. William T. Vollmann : Les anges radieux (You Bright and Risen Angels, 1987)

ActuSF Hélios - Nouvelle série .. Jean Marc Ligny : Inner City (1996)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Jean Marc Ligny : Les oiseaux de lumière (Chroniques des Nouveaux Mondes ) ( 2001)
ActuSF Numérique .. Jean Marc Ligny : Green War (2012)

AdA .. Benjamin Faucon : L'alchimiste du mal (Les incroyables et périlleuses aventures de Gabriel Latulipe 1)
AdA .. Benjamin Faucon : A l'est d'Orwick (Les incroyables et périlleuses aventures de Gabriel Latulipe 2)

AmazonCrossing .. J.D. Horn : La ligne (Les sortilèges de Savannah 1) (Witching Savannah 1 : The Line, 2014)
AmazonCrossing .. K.C. May : L'héritage du chevalier Kinshield (Kinshield Saga 1) (Kinshield Saga 1 : The Kinshield Legacy, 2010)

Au Diable Vauvert   ..  Ayerdhal : Sexomorphose (L'Histrion 2) (1994)

Bayard Jeunesse .. Sarah Crossan : La loi du Dôme (Le Dôme 1) (Breathe 1 : Breathe, 2012)

Black Coat Press Rivière Blanche 2137 .. Max-André Rayjean : Dictatorad
Black Coat Press Rivière Blanche N83 .. Collectif  : Les compagnons de l'Ombre 17 (2016)
Black Coat Press Rivière Blanche F43 .. Collectif : Dimension Sidération

Black Library France .. Collectif : L'héritage de la trahison (L'hérésie d'Horus) (Legacies of Betrayal, 2015)

Bragelonne   .. Joe Abercrombie : Les héros (Le monde de la première loi 2) (First Law World : The Heroes, 2011)
Bragelonne   .. Trudi Canavan : L'ange des tempêtes (La loi du millénaire 2) (Millennium's Rule 2 : Angel of Storms, 2015)
Bragelonne   .. Clive Barker : Les évangiles écarlates (The Scarlet Gospels, 2015)
Bragelonne   .. Joe Abercrombie : La moitié d'une guerre (La mer éclatée 3) (Shattered Sea 3 : Half a War, 2015)

Castelmore .. Méropée Malo : Sorcière malgré elle

Fantasmagorie .. Collectif : Nouvelles fantasmagoriques
Fantasmagorie .. Patrick Jenot : Le Dernier Prince d'Atlantis

Flammarion   .. Stephen King : Les yeux du dragon (The Eyes of the Dragon, 1984)

Flammèche .. Florence Cochet : Esprits enchainés

Gallimard Folio SF 534 .. Isaac Asimov : Les vents du changement (The Winds of Change, 1983)
Gallimard Folio SF 535 .. Joël Houssin : Argentine (1989)
Gallimard Folio SF 536 .. Martin Millar : Les petites fées de New York (The Good Fairies of New York, 1992)

Gallimard Jeunesse   .. Tui T. Sutherland : L'île au secret (Les Royaumes de Feu 4) (Wings of Fire 4 : The Dark Secret, 2013)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1747 .. Timothée de Fombelle : Un prince sans royaume (Vango 2) (2011)

Gulf Stream   .. Johan Heliot : 4.0 : L'automne du renouveau (C.I.E.L. 4) (2016)

Hachette .. Pierce Brown : Golden Son (Red Rising 2) (Red Rising 2 : Golden Son, 2015)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Episode 1 : la menace fantôme (Star Wars 1) (Episode I-1 : Phantom Menace, 1999)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : La créature des marais (Beast Quest : The World of Chaos 4 : Murk, 2010)

Harlequin Nocturne 128 .. Rhyannon Byrd : La malédiction du loup (La légende des loups ) (Blood Wolf Dawning, ??)
Harlequin Nocturne 127 .. Susan Krinard : La loi des vampires (Nightsiders 3 : Shadowmaster, 2014)

J'ai Lu  11325 .. Charles Stross : Palimpseste ((Palimpsest, 2009)
J'ai Lu  11324 .. Pierre Bordage : Frère Kalkin (La fraternité du Panca 3) ( 2010)
J'ai Lu  11326 .. Robin Hobb : Le Fou et l'Assassin (L'Assassin Royal 7-1) (Fitz and the Fool 1 : Fool's Assassin, 2014)
J'ai Lu  8291 .. Connie Willis : Passage (Passage, 2001) (réimpression)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Norman Spinrad : Jack Barron et l'éternité (Bug Jack Barron, 1967)

J'ai Lu Semi Poche .. Sophie Jomain : Accomplissement (Les Etoiles de Noss Head 3) (2012)
J'ai Lu Semi Poche .. Karen Marie Moning : Burned (Les chroniques de Dani Mega O'Malley 2) (Dani O'Malley 1 : Burned, 2015)
J'ai Lu Semi Poche .. Sylvia Day : L'ange ou le démon (La marque des ténèbres 1) (?, ?)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Robert Silverberg : Gilgamesh roi d'Ourouk (Gilgamesh the King, 1984)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Dmitry Glukhovsky : Métro 2033 - Edition augmentée (Metro 2033, 2009)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Léviathan (La Flotte perdue - Par de-là la frontière 5) (The Lost Fleet : Beyond the Frontier 5 : Leviathan, 2015)

La Bourdonnaye "Imaginaires" .. Linden Oliver : Les pécheurs (Les pèlerins d'Yssel 1)

La Clef d'Argent Hors Collection .. Collectif : Chemins de fer et de mort (2016)

Le Bélial' Une heure-lumière  .. Thomas Day : Dragon ( 2016)
Le Bélial' Une heure-lumière  .. Nancy Kress : Le Nexus du Docteur Erdmann (The Erdmann Nexus, 2008)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Meg Cabot : Terre d'ombre (Mediator 1) (Mediator 1 : Shadowland / Love You to Death, 2000)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Marie Lu : Champion (Legend 3) (Legend 3 : Champion, 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alexandra Bracken : Le chemin de la vérité (Les insoumis 2) (Darkest Minds 2 : Never Fade, 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Allen Zadoff : Cible n°1 (Le Programme 1) (Boy Nobody / Unknown Assassin  1 : Boy Nobody / I Am the Weapon, 2013)

Le Livre de Poche Orbit 33999 .. Brandon Sanderson : A fleur de peau (Légion 2) (Legion 2 : Skin Deep, 2014)
Le Livre de Poche S.F. 33998 .. Hugh Howey : Silo (Silo 1) (Silo 1 : Wool, 2011)

Le Passager Clandestin Dyschroniques  .. Fred Guichen : Pigeon, Canard et Patinette ( 2015)

Le Petit Caveau .. Mélissa Restous : L'inconsolé

Les Moutons Electriques La Bibliothèque Voltaïque  .. Sarah Doke : Techno Faerie ( 2016)
Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série .. Karin Boye : Kallocaïne (Kallocaïn, 1940)

L'Ivre-Book (num) .. Bernard Henninger : Impulsion (2014)
L'Ivre-Book (num) .. J.B. Leblanc : Le cauchemar de Cassandre (2012)       
L'Ivre-Book (num) .. Anna Combelles : Syr Ynis (La Complainte d'Irwan 2015) 

Lumen .. Pintip Dunn : Forget Tomorrow (Forget Tomorrow, 2015)

Michel Lafon .. Anne Robillard : Sirènes (Les ailes d'Alexanne 6) (2015)
Michel Lafon .. C.C. Hunter : Alliance (Nés à minuit - Renaissance 2) (Shadow Falls: After Dark 2 : Eternal, 2014)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Renaissance (Les héritiers d'Enkidiev 1) (2010)
Michel Lafon Poche .. Alyson Noël : Au coeur des rêves (Radiance / La seconde vie de Riley Bloom 3) (Riley Bloom 3 : Dreamland, 2011)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Spirales (Les ailes d'Alexanne 5) (2014)
Michel Lafon Poche .. C.C. Hunter : Métamorphose (Nés à minuit - Renaissance 1) (Shadow Falls: After Dark 1 : Reborn, 2014)

Michel Quintin (Canada)   .. Isa-Belle Granger : Les sept filles d'Avalon (Avalon 1) ( 2009)

Milady Numérique  .. John Norman : Les maraudeurs de Gor (Gor 9) (Marauders of Gor, 1975)
Milady Numérique  .. John Norman : Les tribus de Gor (Gor 10) (Tribesmen of Gor, 1976)
Milady Numérique  .. Samuel R. Delany : Babel 17 (Babel 17, 1966)
Milady Numérique  .. Eric Frank Russell : La grande explosion (The Great Explosion, 1962)
Milady Numérique  .. Pierre Pelot : Rollmops Dream (Konnar et Compagnie 3) (1991)
Milady Numérique  .. Arthur C. Clarke : Les gouffres de la Lune (SOS Lune 1) (A Fall of Moondust, 1961)

Milady Poche  .. Amy Raby : Le jeu de l'assassin (Hearts and Thrones 1 : Assassin's Gambit, 2013)
Milady Poche  .. Kristen Britain : La première cavalière (Cavalier vert 2) (Green Rider 2 : First Rider's Call, 2003)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Entre chien et loup (Alpha & Omega 4) (Alpha and Omega 4 : Dead Heat, 2015)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Huit tombes dans la nuit (Charley Davidson 8) (Charley Davidson 8 : Eighth Grave After Dark, 2015)
Milady Poche  .. Jacqueline Carey : La justice de Kushiel (Imriel 2) (Kushiel's Legacy 5 : Kushiel's Justice, 2007)
Milady Poche  .. S.D. Perry : Zero Hour (Resident Evil 7) (Zero Hour, 2004)
Milady Poche  .. David Brin : Terre (Earth, 1990)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : L'éveil du démon (Demon Wars 1) (The Demon Awakers, 1997)
Milady Poche  .. Winter Morgan : L'invasion des Endermen (The Endermen Invasion, 2014)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Les soeurs de la lune - Intégrale 5 (Blood Wyne (Otherworld / Sisters of the Moon 9 : Blood Wyne, 2011) + Courting Darkness (Otherworld / Sisters of the Moon 10 : Courting Darkness, 2011)

Mnémos Hélios - Nouvelle série ?? .. Fabien Clavel : Les déchus (Néphilim Révélation 1+2) (2012)
Mnémos Hélios - Nouvelle série ?? .. Fabien Clavel : L'éveil (Néphilim Révélation 3+4) (2012)
Mnémos Icares  .. Adrien Tomas : La geste du sixième royaume (2011)

Multivers Editions .. Dominique Warfa : Un imperceptible vacarme : Lointaines et limitrophes (recueil 1/3)
Multivers Editions .. Frédéric Lyvins : Les contes d'Amy (2011)
Multivers Editions .. Nathalie Le Gendre : Imago (2011)
Multivers Editions .. Laurent Whale : Les pierres du rêve (2006)

MxM Bookmark .. Victoriana Vadi : Sortie des sables

Panini Books .. Scott Kenemore : Zombie, Ohio (Zombie, Ohio: A Tale of the Undead, 2011)

Pochette .. Nadine Bertholet : L'Orbe d'Yrulmeth (Kiam Tasgall 1) (2011)
Pochette .. Nadine Bertholet : La société de Voktalzarth (Kiam Tasgall 2) (2012)
Pochette .. Karine Malenfant : Le grimoire d'Alice Parker (Salem 1) (2011)
Pochette .. Karine Malenfant : La sentence du Diable (Salem 2) (2012)
Pochette .. Cecilia Tan : La sirène et l'épée (L'université magique 1) (Magic University 1 : The Siren and the Sword, 2010)

Pocket SF  7189 .. Anders Fager : Les Furies de Borås (Samlade svenska kulter, 2014)
Pocket SF 7197 .. François Baranger : Dominium Mundi (Dominium Mundi 1) (2013)
Pocket PR 331 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le nouveau chevalier (Perry Rhodan : Cycle 15 : Citadelle cosmique 26) (??, 1980)

Pocket Jeunesse GF .. Richard Paul Evans : A la recherche du dragon de jade (Le cercle des 17 4) (Michael Vey 4 : Hunt for Jade Dragon, 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Des heures sombres (Survivants 3) (Survivors 3 : Darkness Falls, 2013)
Pocket Jeunesse 2471 .. Licia Troisi : Un nouveau règne (Les guerres du Monde Emergé 3) (Le guerre del mondo emerso - 3.Un Nuovo Regno, 2007)
Pocket Jeunesse 2820.. P.C. Cast & Kristin Cast : Libérée (La Maison de la Nuit 8) (House of Night 8 : Awakened, 2011)

Points-Signatures .. Kurt Vonnegut Jr : Abattoir 5 (Slaughterhouse Five, 1969)

Presses de la Cité .. Ramez Naam : Crux (Nexus 2 : Crux, 2013)

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : En quête de vengeance (L'Assassin Royal 7-3) (Fitz and the Fool 1 : Fool's Assassin, 2014)
Pygmalion Fantasy  .. Vanessa Terral : Le gardien de la source (2016)

Rageot .. Michael Espinosa : Le destin de Dana (Au royaume de Volaria 2) (2016)

Rebelle .. Damien K. Travis : Pop Life Killer

Robert Laffont Pavillon Poche .. Lewis Carroll : Les aventures d'Alice sous terre (Alice's Adventures under Ground, 1886)
Robert Laffont Pavillon Poche .. Robert Louis Stevenson : L'étrange cas du Dr Jekyll et de Mr Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde, 1885)

Scrineo jeunesse   .. Jean-Luc Marcastel : Tellucidar (Tellucidar 1) (2016)

Seuil .. Johan Heliot : Les sous-vivants (2016)

Sharon Kena .. Stéphane Tarrade : La princesse nue (Les royaumes de lune 2)

Sudarènes .. Eline Coves : Le mystère d'Hartaine (Aura de feu 1)
Sudarènes .. Cécile Koppel : Auriane (Le monde d'Anaonil 1)

Terre de Brume .. Thea Von Harbou : Une femme dans la Lune (Frau im Mond, 1929)
Terre de Brume .. André de Lorde : Frissons

UGE 10/18 .. Neal Stephenson : Le réseau (Les deux mondes 1) (Read Me, 2011)

Dernière modification par Christian (12-06-2016 16:38:32)

Hors ligne

#2 18-11-2015 12:04:19

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Programme 2016 (mois par mois)

Février

ActuSF Hélios - Nouvelle série ?? .. George R.R. Martin : Au fil du temps (2013)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Damien Snyers : La stratégie des as ( 2016)

AdA .. Martin Daneau : Cyrielle (La sorcière de North Berwick 1)
AdA .. Martin Daneau : Anya (La sorcière de North Berwick 2)
AdA .. Lori M. Lee : Aux portes de la pierre et du temps (Gates of Thread and Stone 1 : Gates of Thread and Stone, 2014)
AdA .. Lori M. Lee : Les Infinis (Gates of Thread and Stone 2 : The Infinite, 2015)

AdA Pochette .. Rhonda Leigh Jones : Le Maestro et son papillon (Le Maestro 1) (The Maestro's Butterfly, 2010)
AdA Pochette .. Jo Whittemore : L'évasion d'Arylon (L'héritage des Pôdargent 1) (The Silverskin Legacy 1 : Escape from Arylon, 2006)
AdA Pochette .. Debbie Federici & Susan Vaught : Le chemin des sorcières (Ombres 1) (L.O.S.T., 2004)

ArmadA .. Frédéric Czilinder : Wake the dead

Aux Forges de Vulcain .. William Morris : La route vers le puits (The Well at the World's End 1896)

Bayard Jeunesse .. Tui T. Sutherland : Trahison (Animal Tatoo 5)(Spirit Animals 5 : Against the Tide, 2014)
Bayard Jeunesse .. Carrie Ryan & John Parke Davis : La carte des mille mondes (Map to Everywhere 1 : The Map to Everywhere, 2014)
Bayard Jeunesse .. Charles Gilman : Les Soeurs Serpents (Tales from Lovecraft Middle School 2 : The Slither Sisters, 2013)
Bayard Jeunesse .. Polly Shulman : Le cauchemar Edgar Poe (La malédiction Grimm 3) (Grimm Legacy 3 : The Poe Estate, 2015)
Bayard Jeunesse .. Joseph Delaney : Alice et l'Epouvanteur (L'Epouvanteur 12) (Spook's / The Last Apprentice 12 : I Am Alice / Alice, 2013)
Bayard Jeunesse Poche 34 .. R.L. Stine : Comment tuer un monstre (Chair de Poule 34) (Goosebumps 46 : How to Kill a Monster, 1996)

Black Coat Press Rivière Blanche 2138 .. Boris Hunter : La révolte des Côg'r (2016)
Black Coat Press Rivière Blanche N84 .. Nelly Chadour : Sibilla (2016)

Black Library France .. Chris Wraight : L'appel de la Tempête (Space Wolves : Stormcaller, 2014) (rééd)
Black Library France .. William King : Space Wolf L'omnibus (The Space Wolf Omnibus , 2015)

Bragelonne   .. Jeff VanderMeer & Desirina Boskovich: Le Manuel Steampunk (The Steampunk User's Manual: An Illustrated Practical and Whimsical Guide to Creating Retro-Futurist Dreams, 2014)
Bragelonne   .. Mark Gatiss : L'ambre du diable (Lucifer Box 2) (Lucifer Box 2 : The Devil in Amber, 2006)
Bragelonne   .. John Shirley : Rapture (Bioshock 1) (Bioshock: Rapture, 2011)
Bragelonne   .. James P. Blaylock : Homunculus (Homunculus, 1986)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Jason (Anita Blake 23) (Anita Blake, Vampire Hunter 23 : Jason, 2014)

La Bourdonnaye .. Lina Carmen : L'évasion (L'émeraude oubliée 1) (2014)

Critic .. Bertrand Passegué : Nouveau Monde (Le Dieu du Delta 1) (1988-1989)

Denoël Lunes d'Encre  .. Robert Charles Wilson : Les affinités (The Affinities, 2015)

Flammarion .. Holly Webb :  Rose et le fantôme du miroir (Rose 4 : Rose and the Silver Ghost, 2011)

Gallimard Folio SF 537 .. Mélanie Fazi : Le jardin des silences ( 2014)
Gallimard Folio SF 538 .. Graham Joyce : Au cœur du silence (The Silent Land, 2010)
Gallimard Folio SF 539 .. Bernard Simonay : L'archipel du soleil (Les enfants de l'Atlantide 2) (1996)

Gallimard Folio 2 Euros 6084 .. René Barjavel : Les enfants de l'ombre et autres nouvelles
Gallimard Folio 2 Euros 6089 .. Jean-Philippe Jaworski : Comment Blandin fut perdu précédé de Montefellóne

Gallimard Jeunesse .. Danny Wallace : Hector et les pétrifieurs de temps (Hamish and the Worldstoppers, 2015)
Gallimard Jeunesse .. Eoin Colfer : L'homme éternel (Warp 3) (W.A.R.P. 3 : The Forever Man, 2015)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Moira Young : Etoile rebelle (Les chemins de poussière 3) (Dustlands 3 : Raging Star, 2014)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Eoin Colfer : Le complot du Colonel Box (Warp 2) (W.A.R.P. 2 : The Hangman's Revolution, 2014)

Hachette  .. Jennifer Donnelly : Dark Tide (La saga Waterfire 3) (Waterfire Saga 2 : Dark Tide, 2015)
Hachette Bibliothèque verte  .. ?? ?? : Episode II : L'attaque des clones (    Clone Wars : Attack of the Clones)

Hélice Hélas (Suisse) .. Collectif : Futurs insolites

House Made of Dawn Court-lettrage .. Milan Nova : Dents

J'ai Lu 11342 .. Collectif  : Liavek (2014)
J'ai Lu 11341 .. Rod Rees : Printemps (Le demi-monde 2) (Demi-monde 2 : Spring, 2011)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Stephen Deas : Les Rois-Dragons, l'Intégrale ( Le palais adamantin (Memory of Flames 1 : The Adamantine Palace, 2009) + Le roi des cimes (Memory of Flames 2 : The King of the Crags, 2010) + L'ordre des écailleux (Memory of Flames 3 : The Order of the Scales, 2011))

J'ai Lu Crépuscule 11305 .. Cécilia Correia : Dans l'ombre du roi (Les aventures d’Aliette Renoir 2) ( 2013)
J'ai Lu Semi Poche .. Sherrilyn Kenyon : Infamie (Les chroniques de Nick 3) (Chronicles of Nick 3 : Infamous, 2012)

L'Archipel .. Matt Widden : Les gardiens de la république (La guerre des deux lunes 1, 2016)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : Les enfermés (Lock in, 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Marie Brennan : Une histoire naturelle des dragons (Memoir by Lady Trent 1 : A Natural History of Dragons, 2013)

La Madolière .. Collectif : Morts dents lames II

Le Bélial' Kvasar 9 .. Poul Anderson : La Patrouille du temps, l'intégrale T.1 (2016)
Le Bélial' Une heure-lumière  .. Vernor Vinge : Cookie Monster (The Cookie Monster, 2003)
Le Bélial' Une heure-lumière  .. Paul J. McAuley : Le choix (The Choice 2011)

Le Chat Noir .. Collectif : Ame ténébreuse. Cœur lumineux
Le Chat Noir .. Anthelme Hauchecorne : Le carnaval aux corbeaux
Le Chat Noir .. Ophélie Bruneau : L'ours et la colombe (Ana l'étoilée 1)

Le Livre de Poche  34030 .. Victoria Aveyard : Red Queen (Red Queen, 2015)
Le Livre de Poche  34035 .. Ayerdhal : Bastards (2014)
Le Livre de Poche  34036 .. Arnaud Delalande : Le piège de Lovecraft (2014)
Le Livre de Poche  34028 .. Stephen King : Joyland (Joyland, 2013)
Le Livre de Poche  34031 .. Jon Courtenay Grimwood : Lame exilée (Vampire Assassin Trilogy 3 : The Exiled Blade, 2013)
Le Livre de Poche  34029 .. Jonathan Stroud : L'escalier hurleur (Lockwood & Co 1 : The Screaming Staircase, 2013)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Meg Cabot : Le neuvième arcane (Mediator 2 : Ninth Key / High Stakes, 2001)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Jonathan Stroud : L'escalier hurleur (Lockwood & Co 1 : The Screaming Staircase, 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Suzanne Collins : La Prophétie du sang (Underland Chronicles 3 : Gregor and the Curse of the Warmbloods, 2005)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Victoria Aveyard : Red Queen (Red Queen, 2015)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Sarah J. Maas : L'assassineuse (Keleana 1) (Throne of Glass 1 : Throne of Glass, 2012)

Le Passager clandestin Dyschroniques .. Ann Warren Griffith : Audience captive (Captive Audience, 1953)

Le Petit Caveau .. Pauline Andréani : Un murmure de voix (Cadmen 1)

Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série ?? .. Roland C. Wagner : Poupée aux yeux morts

L'Ivre-Book (num) .. Collectif : Calling Cthulhu 2
L'Ivre-Book (num) .. Frédéric Gynsterblom : Help Me
L'Ivre-Book (num) .. Aimeric Lerat : Horreurs et récits abyssaux

Lumen .. Andrea Cremer : L'énigme du magicien (Inventor's Secret 2 : The Conjurer's Riddle, 2015)
Lumen .. Scott Sigler : Alive (Generations Trilogy 1 : Alive, 2015)

Malpertuis Brouillards .. Sylvie Dupin : Defixio (2016)

Michel Lafon  .. Morgan Rhodes : Les déferlantes de givre (Falling Kingdoms 4 : Frozen Tides, 2015)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Perfidia ( 2007)
Michel Lafon Poche  .. Morgan Rhodes : Les cendres d'Auranos (Falling Kingdoms 1 : Falling Kingdoms, 2012)

Milady Poche  .. Raymond E. Feist : Serre du faucon argenté (Conclave of Shadows 1 : Talon of the Silver Hawk 2002)
Milady Poche  .. Brent Weeks : L'oeil brisé (Lightbringer 3 : The Broken Eye 2014)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Affliction (Anita Blake, Vampire Hunter 22 : Affliction 2013)
Milady Poche  .. Terry Goodkind : Le temple des vents (Sword of Truth 4 : Temple of the Winds 1997)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Le lien de minuit (Midnight Breed 13 : Bound to Darkness 2015)
Milady Numérique  .. John Norman : La captive de Gor (Gor 11) (Slave Girl of Gor, 1977)
Milady Numérique  .. John Norman : Les monstres de Gor (Gor 12) (Beasts of Gor, 1978)

Milan .. Joelle Charbonneau : Dernière épreuve (L'élite 3) (Testing 3 : Graduation Day, 2014)

Mirobole Horizons pourpres  .. Yana Vagner : Après la fin (?? ??)

Mnémos Intégrale .. Mathieu Gaborit : Les royaumes crépusculaires : Intégrale 20 ans ( 2013)
Mnémos Intégrale .. Johan Heliot : Trilogie de la Lune ( 2011)
Mnémos Intégrale .. David Gemmell : Le lion de Macédoine - L'intégrale 20 ans ( 2016)

MSK .. Victoria Aveyard : Glass Sword (Red Queen 2) (Red Queen 2 : Glass Sword, 2016)

Multivers (num) .. Brice Tarvel : La vallée truquée (1995)
Multivers (num) .. Brice Tarvel : Les chasseurs de chimères (1995)
Multivers (num) .. Francis Valéry : Les sources du Nil (2000)       
Multivers (num) .. Dominique Warfa : Un imperceptible vacarme 2 : Quantiques et conscience (2013)

MxM Bookmark .. Céline Mancellon : Mon ami le loup (Temps de Lune 1)

Nathan .. T.A. Barron : La vengeance du Mal (Merlin Cycle 2 - 2) (Merlin 7 : Doomraga's Revenge, 2009)

Nitchevo Factory .. Léa Silhol : Aucun coeur inhumain (Sacra, Parfums d’Isenne et d’Ailleurs 1)

Panini Books .. Rhiannon Frater : Se battre pour survivre (Tandis que le monde meurt 2) (As the World Dies 2 : Fighting to Survive, 2011)

Pocket PR 332 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le Terranien (Perry Rhodan : Cycle 15 : Citadelle cosmique 27) (??, 1980)
Pocket SW 133 .. Chuck Wendig : Riposte (Star Wars ) (Journey to Star Wars: The Force Awakens : Aftermath, 2015)

Pocket SF 7208 .. Terry Pratchett : Monnayé (Les Annales du Disque Monde 32) (Making Money, 2007)
Pocket SF 7211 .. Terry Pratchett & Stephen Baxter : La longue terre (La longue terre 1) (The Long Earth, 2012)
Pocket SF 7202 .. Ramez Naam : Nexus (Nexus 1 : Nexus, 2012)

Pocket Jeunesse GF .. Mark Frost : La prophétie du paladin 2 (The Paladin Prophecy 2 : Alliance, 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : Le sacrifice (Les royaumes de Nashira 3) (Il sacrificio, 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Jacob Grey : Le monde des Férals (Ferals 1 : The Crow Talker / Ferals, 2015)
Pocket Jeunesse GF .. Lynne Matson : Nil (Nil 1) (Nil, 2014)
Pocket Jeunesse Poche 2860 .. T.A. Barron : Les années oubliées (Merlin 1 : The Lost Years / The Lost Years of Merlin, 1996)
Pocket Jeunesse Poche 2814 .. Michael Grant : La lumière (Gone 6 : Light, 2013)
Pocket Jeunesse Poche 2815 .. Alex Wheeler : La cible (Star Wars Rebel Force 1 : Target, 2009)

Rebelle .. Jean Vigne : Un ticket pour l'enfer

Riez   .. Patrick Eris : Ceux qui grattent la terre ( 2016)

Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Nokomis (La malédiction tsigane 3)
Sharon Kena .. K. Aisling : Révélation incendiaire (Incandescente 1)

Sudarènes .. Alexanne Guth : L'éveil des ténèbres (L'odyssée des deux mondes 1)

Super 8 .. Ben H. Winters : J-77 (Countdown City, The Last Policeman Book II, 2013)

UGE 10/18 .. Ben H. Winters : Dernier meurtre avant la fin du monde (The Last Policeman, 2012)

Dernière modification par Christian (25-10-2016 12:08:58)

Hors ligne

#3 04-01-2016 18:46:09

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Programme 2016 (mois par mois)

Mars

Actes Sud Exofictions .. Stephen Marche : La faim du loup (The Hunger of the Wolf, 2015)

ActuSF .. Mike Resnick : L'infernale comédie (Paradis (Paradise, 1993) + Purgatoire (Purgatory, 1993) + Enfer (Inferno, 1993)
ActuSF Hélios - Nouvelle série .. Laurent Fétis : Nocturnes (2011)
ActuSF Jeunesse .. Danielle Martinigol : Les pierres qui pleurent (Aventures à Guédelon 1)

Albin Michel .. Stephen King : Carnets noirs
Albin Michel .. Stéphanie Janicot : Newland
Albin Michel Wiz .. Rick Riordan : L'épée de l'été (Magnus Chase and the Gods of Asgard 1 : The Sword of Summer, 2015)

Alice Poche : Eric Tasset : Ancyre (Thomas Passe-Mondes 8, 2015)

Bayard Jeunesse   .. Kate H. O'Hearn : Pégase et les nouveaux Dieux de l'Olympe (Pegasus 3 : Pegasus and the New Olympians, 2012)
Bayard Jeunesse   .. Page Morgan : La belle et le maudit (Dispossessed 1 : The Beautiful and the Cursed, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. A.-B. Saddlewick : Catastrophe au Camping (Monstrous Maud 5 : Horror Holiday, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. R.L. Stine : La nuit des créatures géantes (Hall of Horrors 2 : Night of Giant Everything, 2011)

Black Coat Press Rivière Blanche 2139 .. Christophe Siebert : Holocauste       
Black Coat Press Rivière Blanche Noire 85 .. Philippe Lemaire : Je ne te renierai pas… (Radu Dracula 5)
Black Coat Press Rivière Blanche HS .. Vladislav Krapivine : Les Sanzindes

Black Library France .. Nick Kyme : Renaissance (Circle of Fire Trilogy 1 : Rebirth, 2014) (rééd)
Black Library France .. C.Z. Dunn : Pandorax (Pandorax, 2014)

Bragelonne .. Richard Ford : Le seigneur des cendres (Havre Fer 3) (Steelhaven 3 : Lord of Ashes, 2015)
Bragelonne .. Stephen Aryan : Mage de guerre (L'äge des ténèbres 1) (Age of Darkness 1 : Battlemage, 2015)
Bragelonne .. Peter Straub : Mr. X (Mr X, 1999)
Bragelonne .. Joseph Fink & Jeffrey Cranor : Bienvenue à Night Vale (Welcome to Night Vale, 2015)
Bragelonne Snark  .. Simon Sanahujas : Seuls les Dieux ( 2016)
Bragelonne Snark  .. Peter Atkins & Dennis Etchinson : Dans les collines - Entretien avec Clive Barker
Bragelonne Numérique .. Clive Barker : Sacrements (Sacrament, 1996)

Castelmore .. Paul Béorn : Un ogre en cavale

Cyplog .. Emmanuelle Nachin : Les proscrits (Tentation interdite 2)

Denoël Lunes d'Encre  .. Laurent Kloetzer : Vostok ( 2016)

Diable Vauvert .. Jeff Vandermeer : Annihilation (La trilogie du rempart sud 1) (Southern Reach Trilogy 1 : Annihilation, 2014)

Editions du Chat Noir Cheshire  .. Estelle Vagner : L'exil ( 2016)
Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Vincent Tassy : Apostasie (2016)

Fantasmagorie .. Arnaud Cornillet : L'Ile de Nivurse (Les Portes du Quevorah 1)

Fleuve Editions .. Sarah Lotz : Jour quatre (The Three Universe 2 : Day Four, 2015)
Fleuve Editions .. Collectif : Terreur dans la nuit (Creeps by Night, 1931)
Fleuve Editions Outre Fleuve .. Sean Platt & David Wright : Le jour où le monde se réveilla désert (Yesterday's Gone S 1, 1+2, 2011)
Fleuve Editions Outre Fleuve .. Sean Platt & David Wright : Aux frontières du possible (Yesterday's Gone S 1, 3+4, 2011)
Fleuve Editions Outre Fleuve .. Christophe Nicolas : Le Camp (2016)

Gallimard Folio SF 540 .. Christopher Priest : Notre île sombre (Fugue for a Darkening Island, 1972)
Gallimard Folio SF 542 .. Jack Vance : Le Dernier Château et autres crimes (2013)
Gallimard Folio SF 541 .. Bernard Simonay : Le crépuscule des géants (1995)
Gallimard Folio SF 6 .. Fredric Brown : Martiens, go home ! (rééd.)
Gallimard Folio SF 73 .. H.-G. Wells : La machine à explorer le temps (rééd.)
Gallimard Folio SF 89 .. Isaac Asimov : La fin de l'éternité (rééd.)
Gallimard Folio SF 149 .. Johan Heliot : La Lune seule le sait (rééd.)
Gallimard Folio SF 293 .. Robert Charles Wilson : Les Chronolithes (rééd.)
Gallimard Folio SF 340 ..Guillaume Guéraud : La brigade de l'oeil (rééd.)
Gallimard Folio SF 432 .. Ian McDonald : Roi du matin, reine du jour (rééd.)
Gallimard Folio SF 446 .. Loïc Henry : Loar (rééd.)
Gallimard Folio SF 467 .. Jack McDevitt : Seeker (rééd.)

Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Jean-Philippe Arrou-Vignod : Mimsy Pocket et les enfants sans nom (2015)

Hachette .. Taran Matharu : Novice (L'invocateur 1) (Summoner Trilogy 1 : The Novice, 2015)
Hachette Bibliothèque verte  .. ?? : Episode III : La revanche des Sith (Revenge of the Sith, 2005)
Hachette Bibliothèque Verte Plus  .. Vanessa Roubio-Barreau : Pris au piège (Star Wars : Rebels 10) (2016)

Harlequin Nocturne .. Sharon Ashwood : Sous la protection du vampire (Posseded by an Immortal, 2014)
Harlequin Nocturne .. Bonnie Vanak : La morsure de l'oubli (Demon Wolf, 2014)

J'ai Lu  6827 .. Neil Gaiman : Stardust (Stardust, 1999) (rééd)
J'ai Lu  11376 .. Neil Gaiman : L'océan au bout du chemin (The Ocean at the End of the Lane, 2013)
J'ai Lu  11374 .. Feldrik Rivat : L'exil (2010)
J'ai Lu  11375 .. Lois McMaster Bujold : L'alliance (Vorkosigan : Captain Vorpatril's Alliance, 2012)

J'ai Lu Darklight 11402 .. Sophie Jomain : Les anges sont sans merci (2014)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires .. Jack Vance : Tschai

J'ai Lu Semi-Poche  .. James Frey & Nils Johnson-Shelton : L'appel (Endgame    1 : The Calling, 2014)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Glen Cook : Les annales de la compagnie noire L'Intégrale 3 (2016)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Lev Grossman : Les magiciens (Magiciens 1) (The Magicians, 2009) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Lev Grossman : Le roi magicien (Magiciens 2) (Magician 2 : The Magician King, 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Stephen Baxter & Terry Pratchett : La longue utopie (Long Earth 4 : The Long Utopia, 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. François Rouiller : Métakine 1   
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. François Rouiller : Métakine 2   

La Clef d'Argent KholekTh 30 .. Romain Billot / Les prédateurs de l'ombre (2016)

Le Bélial' Pulps .. Jack Vance : Les vandales du vide (Vandals of the Void, 1953)
Le Bélial' Kvazar 10 .. Poul Anderson : La Patrouille du temps, l'intégrale T.2 (2016)

Le Livre de Poche  33829 .. Vonda N. McIntyre : La lune et le roi soleil (The Moon and the Sun, 1997)
Le Livre de Poche  34080 .. Jay R. Bonansinga & Robert Kirkman : Invasion (The Walking Dead 6 : Invasion, 2015)
Le Livre de Poche  34071.. Kendare Blake : Anna (Fille des cauchemars 1) (Anna 1 : Anna Dressed in Blood, 2011)
Le Livre de Poche  34070 .. Chris Weitz : The Young World (The Young World, 2014)
Le Livre de Poche  34072 .. Laurent Genefort : Les chants de Felya (1996/2013) contient : Le labyrinthe de chair + De chair et de fer + Lyane
Le Livre de Poche  34201 .. Ayerdhal : Chroniques d'un rêve enclavé (1997)
Le Livre de Poche  34200 .. Ayerdhal : Demain, une oasis (1991)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : Le sang de l'Olympe (Heroes of Olympus 5 : The Blood of Olympus, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ann Aguirre : Salvation (Razorland 2 : Outpost, 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Kendare Blake : Anna (Anna 1 : Anna Dressed in Blood, 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Chris Weitz : The Young World (The Young World, 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. L.J. Smith : Cruelle destinée (The Vampire Diaries 10 : The Hunters 3 : Destiny Rising, 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Johan Heliot : Ados sous contrôle (2007) (rééd)

Le Nouvel Angle - Matagot .. Jean-Luc Marcastel : La Versaille céleste (Le simulacre 3)

Le Petit Caveau .. Anne Bardelli : La marque

Les Moutons Electriques .. Nathalie Dau : Source des tempêtes (Le Livre de l'Enigme 1)
Les Moutons Electriques Hélios .. Robert Darvel : Harry Dickson 1

L'Ivre-Book .. Jean-Pierre Fontana : L'aventurière de l'espace
L'Ivre-Book .. Greg Hocfell : S.K.
L'Ivre-Book .. Gaëlle Dupille : Awen

Lumen .. Shannon Messenger : Let the Storm Break (Sky Fall 2 : Let the Storm Break, 2014)

Monsieur Toussaint Louverture .. Mariam Petrosyan : La Maison dans laquelle (Дом, в котором…, 1969)

Michel Lafon .. Anne Robillard : Le retour de l'oiseau-tonnerre 2 (2015)
Michel Lafon .. Jeremy Scott : Les prodiges
Michel Lafon Poche  .. Alyson Noël : Horizon (Soul Seekers 4 : Horizon, 2013)
Michel Lafon Poche  .. Sophie Audouin-Mamikonian : Lune d'automne (2013)

Milady Poche  .. Stephen Baxter & Arthur C. Clarke : Les premiers-nés (Time Odyssey 3 : Firstborn, 2007)
Milady Poche  .. Richard Ford : Le héraut de la tempête (Steelhaven 1 : Herald of the Storm, 2013)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : Combustion spontanée (Night Prince 3 : Bound by Flames, ??)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Baine (Dragons of Eternity 1 : Burned by Darkness, 2015)
Milady Poche  .. Karen Traviss : Dictata mortels  (Mortal Dictata, 2014)
Milady Poche  .. Mark Lawrence : L'empereur écorché (The Broken Empire 3 : Emperor of Thorns, 2013)
Milady Poche  .. Christopher Golden : Le quatrième labyrinthe (Uncharted 1 : The Fourth Labyrinth, 2011)

Milan .. Kerstin Gier : Silver Livre deuxième (Silver 2) (Das zweite Buch der Träume, 2014)

MSK .. Chris Weitz : The New Order (The Young World 2) (Young World Trilogy 2 : The New Order, 2015)

Multivers Editions .. Adam M. Possamaï : Le XXIe Siècle de Dickerson et Ferra (2012)
Multivers Editions .. Frédéric Lyvins : Entrez…
Multivers Editions .. Jean-Luc Bizien : La citadelle invisible (Wendy et les mutants 3) (2007)
Multivers Editions .. Christian Léourier : Mission brume (2003)

MxM Bookmark .. Céline Guffroy : Gabriel   

Nestiveqnen .. Olivier Boile : Sans donjon ni dragon (2016)

Panini Books Eclipse Poche  .. Bryan James : Evolution (LZR-1143 2 : Evolution, 2011)

Pocket  ?? .. Sarah Lotz : Trois (The Three, 2014)
Pocket  ?? .. Yana Vagner .. Vongozero (2011)
Pocket SF ?? .. François Baranger : Dominium Mundi 2 (2014)
Pocket SF .?? .. Michael Moorcock : Hawkmoon L'Intégrale 2  2016)
Pocket SF ?? .. Gabriel Katz : La maîtresse de guerre (2014)

Pocket Jeunesse ?? .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Les coeurs noirs (2014)
Pocket Jeunesse .. Susan Ee : L'ultime espoir (Angelfall 3) (Penryn & the End of Days 3 : End of Days, 2015)
Pocket Jeunesse .. James Dashner : Le jeu du Maître (Le jeu du Maître 1) (Morality Doctrine 1 : The Eye of Minds, 2013)
Pocket Jeunesse .. Erin Hunter : L'empreinte de la Lune (La guerre des clans : Les signes du destin 4) (Warriors: Omen of the Stars 4 : Sign of the Moon, 2011)

PRNG .. Edgar Rice Burroughs : Au cœur de la Terre (Cycle de Pellucidar 1) (At the Earth's Core, 1914)
PRNG .. Posteritas : Le siège de Londres (The Siege of London, 1885)

Rebelle Editions .. Maria J. Romaley : Reviviscence (L'âme de la nuit 4)
Rebelle Editions .. J. Arden : Le chant de meute (Les sentinelles de l'ombre 4)
Rebelle Editions .. Sophie Jomain & Maxime Gillio : Les anges ont la mort aux trousses (Felicity Atcock)   
Rebelle Editions .. Oxanna Hope : Rebellion (Go to Hell 1)

Robert Laffont "R" .. Matt de la Peña : Les proies (Les vivants 2) (Living 2 : The Hunted, 2015)

RroyzZ .. Rodrigo Arramon : Marl le chevier (Les chroniques des territoires 1) (réédition)
RroyzZ .. Rodrigo Arramon : Rorhak du Marteau (Les chroniques des territoires 2)

Seuil Jeunesse  .. Stéphane Tamaillon : Les dérailleurs (2016)

Sharon Kena .. Laetitia Langlet : Le jour et la nuit
Sharon Kena .. Emmanuelle Lagadec : Nuées de songes

Sudarènes .. Anna Combelles : Magus Torrim (La Complainte d'Irwan 2)

Terre de Brume .. William Hope Hodgson : Les pirates fantômes (The Ghost Pirates, 1909) (rééd)

Vincent Portugal Editions .. Vincent Portugal : La magie perdue (Le souffle des dieux 1) (2015) (rééd)
Vincent Portugal Editions .. Vincent Portugal : Le chant des djinns (Le souffle des dieux 2) (2016)

Voy[el] .. Cyriane Delanghe : L'ange et le faucon (Les Aigles du Mississipi 1)

Dernière modification par Christian (25-10-2016 16:42:56)

Hors ligne

#4 13-02-2016 12:53:24

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Programme 2016 (mois par mois)

Avril

ActuSF .. Jeanne-A Debats : Alouettes
ActuSF Hélios .. Jeanne-A Debats : L'héritière (2014)

AdA .. Andrew Beasley : La cité de la peur (Les combats de Ben Kingdom 3) (Battles of Ben Kingdom 3 : The City of Fear, 2014)
AdA .. Patrick Carman : Séisme (Pulsation 3) (Pulse 3 : Quake, 2015)

Albin Michel Wiz .. Erika O'Rourke : Dissonance (Dissonance 1 : Dissonance, 2014)

ArmadA .. Anne-Sophie Kindraich : Les portes d'Athion

Black Library France .. Dan Abnett : Mon nom est Carnage
Black Library France .. Collectif : La fin de la croisade (L'hérésie d'Horus) (Crusade's End, 2016)

Black Coat Press Rivière Blanche .. Alain Blondelon : Le Collier des Corrilimbes
Black Coat Press Rivière Blanche .. Collectif : Dimension Super-Héros 3
Black Coat Press Rivière Blanche .. John Everson : Le pacte des suicidés (Covenant, 2004)
Black Coat Press Rivière Blanche .. J.-M. Archaimbault : Interco ! (rééd)
Black Coat Press Rivière Blanche .. Jean Louis Ermine : Météore !

Bragelonne   .. Anthony Ryan : La reine de feu (Raven's Shadow 3 : Queen of Fire, 2015)
Bragelonne Snark  .. Cécile Duquenne : Terre (, 2016)
Bragelonne STARS  .. Raymond E. Feist : Silverthorn (Riftwar saga 3 : Silverthorn, 1982)
Bragelonne STARS  .. Fiona McIntosh : Le Don (The Quickening 1 : Myrren’s Gift, 2005)
Bragelonne STARS  .. Clive Barker : Livre de sang (Clive Barker's Book of Blood I, 1984)
Bragelonne Numérique .. Clive Barker : Coldheart Canyon (Coldheart Canyon, 2001)
Bragelonne Numérique .. Collectif : Moisson d'épouvante (2014)

Castelmore   .. Marie Lu : La société de la Rose (Young Elites 2 : The Rose Society, 2015)
Castelmore Poche  .. Richelle Mead : Soeurs de sang (Vampire Academy 1 : Vampire Academy, 2007)
Castelmore Numérique  .. Pierre Pelot : Cimetière aux étoiles
Castelmore Numérique   .. Pierre Pelot : Le Père Noël s'appelle Basile

Denoël Lunes d'Encre  .. Jo Walton : Une demi-couronne (Small Change 3 : Half A Crown, 2008)

Editions de l'Instant (Belgique)   .. Sofia Samatar : Un étranger en Olondre (A Stranger in Olondria, 2012)

Editions du Chat Noir Black Steam  .. Clémence Godefroy : Eros Automaton (, 2016)
Editions du Chat Noir Féline  .. Mathieu Guibé : Jail Time (, 2016)

Editions des Tourments .. Elodie Morgen : Sylve mystérieuse (Chroniques d'un autre monde 2)

Flammarion   .. Lisa Fiedler : Le retour de la paix (Mouseheart 3 : Return of the Forgotten, 2015)
Flammarion   .. Cassandra O'Donnell : Le clan perdu (Le Monde Secret de Sombreterre 1)

Fleuve Editions Outre-Fleuve ..  Alan Dean Foster : Le réveil de la Force (Episode VII - Star Wars : The Force Awakens, 2015)
Fleuve Editions Outre-Fleuve ..  Victor Milán : Guerre et dinosaures (Dinosaur Lords 1 : The Dinosaur Lords, 2015)

Gallimard Folio SF 543 .. Hervé Jubert : Magie secrètes (2012)
Gallimard Folio SF 544 .. Hervé Jubert : Le tournoi des ombres (2013)
Gallimard Folio SF 545 .. Hervé Jubert : La nuit des égrégores (2016)
Gallimard Folio SF 546 .. L.L. Kloetzer : Anamnèse de Lady Star (2013)

Gallimard Jeunesse .. Lucie Pierrat-Pajot : Le Sang n'oublie jamais (Les mystères de Larispem 1, 2016)
Gallimard Jeunesse  .. Louis Sachar : Le Passage (Holes, 1998)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1693 .. Silvana Gandolfi : Le baume du dragon (Pasta di drago, ??)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1760 .. Italo Calvino : Le Baron perché (Il Barone rampante, 1954)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 91 .. L.A. Weatherly : Angel Fever (Angel 3) (Angels trilogy 3 : Angel Fever, 2013)

Grasset .. Edward Carey : Le faubourg (Les Ferrailleurs 2) (Iremonger Trilogy 2 : Foulsham, 2014)

Hachette .. Chris D'Lacey : La horde (Chroniques des dragons de Ter 1) (The Erth Dragons 1 : The Wearle, 2015)
Hachette Bibliothèque Verte .. Vanessa Roubio-Barreau : Un nouvel allié (Star Wars : Rebels 11)

L'Homme sans Nom .. Oren Miller : J'agonise fort bien, merci

L'Ivre-Book : Jimmy Guieu : Nous les Martiens (Jean Kariven 3) (1954)

J'ai Lu  11393 .. John Lang : Chaos sous la montagne (, 2014)
J'ai Lu  11394 .. Robin Hobb : La fille de l'Assassin (Fitz and the Fool 1 : Fool's Assassin, 2014)
J'ai Lu Crépuscule 11414 .. Kresley Cole : Poison éternel (??, ??)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Robin Hobb : Les Aventuriers de la Mer Intégrale 3 (??, 1999)
J'ai Lu Semi-Poche  .. George R.R. Martin : Rééditions des cinq "omnibus" du Trône de Fer
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Collectif  : Down and Dirty (??, ??)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ann Leckie : L'épée de l'Ancillaire (Imperial Radch 2 : Ancillary Sword, 2014)
J'ai Lu Nouvelle Jeunesse  .. Pittacus Lore : Le destin de Dix (Lorien Legacies 6 : The Fate of Ten, 2015)

L'Archipel   .. Valérie Simon : La captive des hommes de bronze (, 2016)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Andreas Eschbach : Jésus vidéo (Jesus video, 1998) (rééd)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Andreas Eschbach : L'affaire Jésus (Der Jesus-Deal, 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : Le sang des 7 rois Livre sept (2016)

La Volte .. Philippe Curval : L'Europe après la pluie (contient : Cette chère humanité + Le dormeur s'éveillera-t-il ? + En souvenir du futur)

Le Livre de Poche  34107 .. Edward Carey : Le Château (The Iremonger Trilogy 1 : Heap House, 2013)
Le Livre de Poche  34109 .. Charles Stross : Accelerando (Accelerando, 2005)
Le Livre de Poche  34110 .. Masahiko Shimada : La fille du chaos
Le Livre de Poche  34111 .. Gérard Klein : Mémoire vive, mémoire morte (2007)
Le Livre de Poche  7141 .. Gérard Klein : Les seigneurs de la guerre (1971) (rééd)

Lumen .. Nobuaki Kanazawa : King's Game : Spiral
Lumen .. Erin Bow : The Scorpion Rules (Prisoners of Peace 1 : The Scorpion Rules, 2015)

Lune Ecarlate .. Lia Vilorë : Le lai de Bisclavet (La Louve de Brocéliande 1)

Magnard Classiques & Contemporains .. 20 récits d'anticipation et de science-fiction

Michel Lafon .. Anne Robillard : Double allégeance (Les héritiers d'Enkidiev 11, 2015)
Michel Lafon .. Romina Russell : L'étoile vagabonde (Zodiaque 2) (Zodiac 2 : Wandering Star, 2015)
Michel Lafon .. Rawia Arroum : Le voleur de cœur

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : La vengeance du Nain (Companions Codex 3 : Vengeance of the Iron Dwarf, 2015)
Milady Numérique  .. John Norman : Le forban de Gor (Rogue of Gor, 1981)
Milady Poche  .. E.E. Knight : Le destin du dragon (Age of Fire 6 : Dragon Fate, 2010)
Milady Poche  .. Simon R. Green : Le proscrit (Deathstalker 1 : Deathstalker, 1995)
Milady Poche  .. Trudi Canavan : La guilde des magiciens (Black Magician Trilogy 1 : The Magician’s Guild, 2001)
Milady Poche  .. Fiona McIntosh : Le tyran (Valisar Trilogy 2 : Tyrant's Blood, 2009)
Milady Poche  .. C.S. Pacat : Le roi (The Captive Prince Trilogy 3 : Kings Rising, 2016)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Pestilence (Lords of Deliverance 4 : Rogue Rider, 2012)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Le bouclier de givre (Psy-Changelings 13 : Shield of Winter, 2014)

Milan .. Paul Stewart & Chris Riddell : Zoïd (Scavenger 1) (Scavenger 1 :  Zoid, 2014)

Mirobole Horizons noirs .. Alper Canigüz : L'agence secrète

Mnémos Dédales  .. Xavier Mauméjean : Car je suis légion (2005)
Mnémos Icares  .. G.D. Arthur : Eos (2016)
Mnémos Naos .. Pierre Grimbert : Six héritiers (Le Secret de Ji 1) (1997)
Mnémos Naos .. David Gemmell : Le lion de Macédoine (1-1) (Lion of Macedon, 1990)

Multivers .. Dominique Warfa : Un imperceptible vacarme 3 : Imminentes et dissemblables
Multivers .. Régine Joséphine : Les rebelles de l'Enki-Ea (1997)

MxM Bookmark .. Susan Illene : Hantée par les ténèbres (Melena Sanders 1) (Sensor 1 : Darkness Haunts, 2013)
MxM Bookmark .. Céline Mancellon : L'Empire perdu des rois (Nesos Atlas 1)

Nathan .. Will Mabbitt : Les Improbables aventures de Mabel Jones (Mabel Jones 1) (Unlikely Adventures of Mabel Jones 1 : The Unlikely Adventures of Mabel Jones, 2016)

Nitchevo Factory .. Léa Silhol : Nulle âme invincible (Sacra, Parfums d’Isenne et d’Ailleurs 2)

Ouest France   .. Romain Godest : Les talismans de Danann (2016)

Pochette .. Christian Boivin : Sokar (L'ordre des moines-guerriers Ahkena 1)
Pochette .. Christian Boivin : La guilde des voleurs (L'ordre des moines-guerriers Ahkena 2)

Pocket Jeunesse .. Alan Dean Foster : Le réveil de la Force (Star Wars : The Force Awakens, 2015)
Pocket Jeunesse .. Holly Black & Cassandra Clare : Le gant de cuivre (Magisterium 2 : The Copper Gauntlet, 2015)
Pocket Jeunesse .. Erin Hunter : L'île des ombres (La quête des ours Cycle 2 - 1) (Seekers: Return to the Wild 1 : Island of Shadows, 2012)
Pocket Jeunesse .. Michael Buckley : La déferlante (Undertow 1 : Undertow, 2015)
Pocket Jeunesse .. Frédéric Petitjean : La route des magiciens (Les Dolce 1) (2011)
Pocket Jeunesse .. Frédéric Petitjean : Les cinq secrets (Les Dolce 2) (2016)
Pocket Jeunesse .. Marissa Meyer : Winter (Chroniques Lunaires 4) (Lunar Chronicles 4 : Winter, 2015)
Pocket Jeunesse Poche .. Alex Wheeler : Otage (Star Wars Rebel Force 2 : Hostage, 2009)
Pocket Jeunesse Poche .. Erin Hunter : L'aventure commence (Seekers 1 : The Quest Begins, 2008)

Pocket ?? .. Christophe Nicolas : Un Autre (2010)
Pocket SF ?? .. Lauren Beukes : Zoo City (Zoo City, 2010)
Pocket SF ?? .. Chris Beckett : Dark Eden (Dark Eden 1 : Dark Eden, 2012)
Pocket SF ?? .. Sara B. Elfgren & Mats Strandberg : Les élues (The Circle 1) (Engelsforstrilogin 1 :  Cirkeln, 2011)
Pocket PR 334 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Les agents programmés (??, 1980)
Pocket SW 134 .. Joe Schreiber : Death Troopers (Death Troopers, 2009)

Points   .. H. P. Lovecraft : Dagon et autres récits d'horreur (Dagon and Other Macabre Tales, 1965)
Points   .. H. P. Lovecraft : Les montagnes de la folie (, ??)

Presses de la Cité   .. Chris Beckett : Les enfants d'Eden (Dark Eden 2 : Mother of Eden, 2015)

Rebelle .. Eunice D.M. : Dans les entrailles de la Terre (Le royaume de Messidor 2)
Rebelle .. Myra G. Sellier : Résistance (Eurhope 2)
Rebelle .. V.I. Prates : Comme l'obsidienne

Robert Laffont "R" .. Eleanor Herman : Le sang des dieux et des rois (Blood of Gods and Royals 1 : Legacy of Kings, 2015)
Robert Laffont "R" .. Arwen Elys Dayton : Les clans Seekers 2 (Seeker Trilogy 2 : Traveler, 2016)

RroyzZ .. Laure Mézarigue : Le cybermonde

Scrinéo .. Estelle Faye : Aylus (La voie des oracles 3)

Seuil .. Nadia Coste : L'empire des Auras

Sharon Kena   .. J.A. Curtol : Pour une éternité (2016)

Syros .. Marie Laymarie : Les effets du hasard

UGE 10-18 ?? .. Neal Stephenson : La frontière (Read Me, 2011)

Voy[el] .. Alix Carmin : Une démone chez les anges

XO .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Les forces fantômes (Susan Hopper 2)

Dernière modification par Christian (25-10-2016 12:13:22)

Hors ligne

#5 24-03-2016 20:47:20

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Programme 2016 (mois par mois)

Mai

Actes Sud .. Alexis Wright : Le livre du cygne (The Swan Book, 2015)
Actes Sud Babel .. Hugh Howey : Silo Générations (Silo 3 : Dust, 2013)

ActuSF .. Karim Berrouka : Le club des punks contre l'apocalypse zombie
ActuSF .. Jérémy Guerneau : Le guide Stephen King
ActuSF Aventures à Guédelon  .. Danielle Martinigol : Le maître-chêne ( 2016)

AdA (Canada)   .. Tim O'Rourke : Clair de lune (Moon Trilogy 1 : Moonlight 2012)
AdA (Canada)   .. Tim O'Rourke : Rayon de lune (Moon Trilogy 2 : Moonbeam 2013)
AdA (Canada)   .. Erin Kellison : L'homme de l'Ombre (Shadow Kissed 3 : Shadow Man 2011)

Agullo ..Anna Starobinets : Refuge 3/9 (Ubezhishe 3/9, 2011)

Albin Michel Wiz .. Jonathan Stroud : Le garçon-fantôme (Agence Lockwood 3) (Lockwood & Co 3 : The Hollow Boy, 2015)

Alire (Canada) Poche 173 .. Sébastien Chartrand : Le Sorcier de l’île d’Orléans (Le Crépuscule des arcanes -3)
Alire (Canada) Poche 174 .. Patrick Senécal : Le Cas des casiers carnassiers (Malphas – 1)
Alire (Canada) Poche 175 .. Patrick Senécal : Torture, luxure et lecture  (Malphas – 2)
Alire (Canada) Grand Format 46 ..  Marie Bilodeau : Le Sang de Mirial (Mirial - 1)

Alma Editeur Jean Ray  .. Jean Ray : La cité de l'indicible peur ( 1943)
Alma Editeur Jean Ray  .. Jean Ray : Les contes du Whisky ( 1925)

Bayard Jeunesse .. Lissa Evans : Lucas et le testament du magicien (Lucas et les machines extrordinaires 2) (Stuart 2 : Big Change for Stuart / Horten's Incredible Illusions, 2012)
Bayard Jeunesse .. Ransom Riggs : La bibliothèque des âmes (Miss Peregrine 3) (Miss Peregrine 3 :  Library of Souls, )
Bayard Jeunesse .. Guillermo Del Toro & Daniel Kraus : Trolhunters (Trolhunters, 2015)
Bayard Jeunesse .. Suzanne Selfors : Attention au(x) dragon(s) ! (Apprentis véto très spéciaux 3) (Imaginary Veterinary 3 : The Rain Dragon Rescue, 2014)
Bayard Jeunesse poche .. R.L. Stine : Sous-sol interdit (Chair de Poule 17) (Goosebumps 2 : Stay out of the Basement, 1992) (rééd)
Bayard Jeunesse poche .. Marliese Arold : Une vieille vengeance (Les Sorcières d'Astria 6) (Magic Girls 6 : Späte Rache, 2010)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Collectif  : Le dernier Phoenix (?? ??)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Rob Sanders : Prédateur, Proie (The Beast Arises 2 : Predator, Prey 2015)

Bragelonne   .. Robert Jordan : L'oeil du monde (Wheel of Time 1 : The Eye of the World 1990)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le joyau des Valoris ( 2016)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le serment de Skandé ( 2016)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : La basilique d'ombre ( 2016)
Bragelonne   .. J.R. Ward : L'amant des ombres (Black Dagger Brotherhood 13 : The Shadows 2015)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Le chemin des dagues (Wheel of Time 8 : The Path of Daggers 1998)
Bragelonne   .. Clive Barker : Secret Show (The Great and Secret Show 1989)

Bragelonne Snark  .. Sophie Dabat : La mémoire de l'obscurité ( 2016)
Bragelonne Snark  .. Jean-Sébastien Guillermou : Les corsaires de l'écosphère ( 2016)
Bragelonne Snark  .. Simon Sanahujas : Rancœur ( 2016)

Critic .. Christian Léourier : Sitrinjeta

Denoël Lunes d'Encre  .. Vandana Singh : Infinités ( 2016)

Dreampress.com .. Collectif : Ténèbres 2016

Editions de l'Instant .. Emmanuel Chastellière : Le Village

Editions du Chat Noir Black Steam  .. Emmanuelle Nuncq : Impressionnisme ( 2016)
Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Hilda Alonso : Ce dont rêvent les ombres ( 2016)

Fleuve Noir Outre-Fleuve   .. Sara B. Elfgren & Mats Strandberg : The Circle 2 (Engelsforstrilogin 2 : Eld 2012)
Fleuve Noir Outre-Fleuve   .. Mainak Dhar : Alice au pays des Morts-Vivants (Alice in Deadland, 2012)

Gallimard Folio Bilingue 200 .. Robert Louis Stevenson : Olalla des montagnes (Olalla 1885)
Gallimard Folio SF 549 .. Jo Walton : Morwenna (Among Others 2011)
Gallimard Folio SF 547 .. Paul Carta : La quête du prince boiteux ( 2015)
Gallimard Folio SF 548 .. Bernard Simonay : La terre des morts ( 2003)

Gallimard Jeunesse   .. P. D. Baccalario : La Carte des Passages (La mappa dei passaggi 2013)
Gallimard Jeunesse .. Steve Jackson : Les sept serpents (Sorcery ! 3 : The Seven Serpents 1984)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 696 .. Joe Dever : La tour de cristal (Lone Wolf 17 : The Deathlord of Ixia 1992)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 707 .. Joe Dever : La porte d'ombre (Lone Wolf 18 : Down of the dragons 1992)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 93 .. Leonardo Patrignani : Utopia (Multiversum 3 : Utopia 2014)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 92 .. Christelle Dabos : Les fiancés de l'hiver ( 2013)
Gallimard Jeunesse Scripto  .. Leonardo Patrignani : Là-bas (Alli, 2015)

Gulf Stream .. Cindy van Wilder : Memorex (2016)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : L'arbre maléfique (Beast Quest : The World of Chaos 5 : Terra 2010)
Hachette Jeunesse  .. Brandon Mull : Les gardiens du cristal (Five Kingdoms 3 : Crystal Keepers 2015)
Hachette Jeunesse  .. Pierce Brown : Morning Star (Red Rising 3 : Morning Star 2016)

Harlequin Nocturne .. Trish Milburn : La rencontre de minuit (Out of the Night, 2013)
Harlequin Nocturne .. Sharon Ashwood : Dans le regard du loup (Posseded by a Wolf, 2015)

Le Héron d'Argent .. Ariane Bricard : La cité des Abysses (Le cycle d'Ekysse 1)

J'ai Lu  11445 .. Christophe Lambert : Aucun homme n'est une île ( 2014)
J'ai Lu  11446 .. George R.R. Martin : L'oeuf de dragon (The Mystery Knight: A Tale of the Seven Kingdoms 2010)
J'ai Lu  11447 .. Stéfan Platteau : Manesh ( 2014)
J'ai Lu  11454 .. Feldrik Rivat : Les larmes du désert ( 2013)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : L'écho des cœurs lointains-1 (Outlander 7 : An Echo in the Bone 2009)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Les petits dieux (Small Gods 1992)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Nobliaux et sorcières (Lords and Ladies 1992)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Le guet des orfèvres (Men at Arms 1993)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Accros du roc (Soul Music 1994)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : La couronne du berger (The Shepherd's Crown 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Jim C. Hines : Le Bibliomancien (Magic ex Libris 1 :  Libriomancer, 2012)

La Volte .. Jacques Barbéri : Mondocane (1990/2016

Le Bélial'   .. Poul Anderson : Le Prince-Marchand (La Hanse Galactique 1) (Marge bénéficiaire + Un homme qui compte)

Le Livre de Poche 34148 .. Dan Wells : Ruines (Partials 3) (Partials 3 : Ruins, 2014)
Le Livre de Poche 34226 .. Francesca Haig : Le serment incandescent (Fire Sermon, 2015)
Le Livre de Poche 34237 .. Xavier Mauméjean : Lilliputia (2008)
Le Livre de Poche Semi-Poche (ex Orbit) .. Brandon Sanderson : Brasier (Coeur d'acier 2) (Reckoners 2 : Firefight, 2015)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. John Flanagan : Les histoires perdues (Ranger's Apprentice 11 : The Lost Stories 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Sarah J. Maas : La reine sans couronne (Keleana 2) (Throne of Glass 2 : Crown of Midnight, 2013)

Le Petit Caveau .. Denis Labbé : Echos obscurs

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Stéfan Platteau : Shakti ( 2016)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Marta Randall : L'épée de l'Hiver (The Sword of Winter 1983)
Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série 57 .. James E. Gunn & Jack Williamson : Le pont sur les étoiles (Star Bridge 1955)
Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série 56 .. James E. Gunn : Les magiciens (The Magicians 1976)
Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série 50 .. Collectif Un tremplin pour l’utopie (offert pour l'achat de 2 Hélios)

Lune Ecarlate .. Chloé Boffy : Grim Tales

Malpertuis .. Sébastien Soubré-Lanahère : Jérôme sous l'orage
Malpertuis .. Collectif : Malpertuis VII

Michel Lafon   .. Chris Colfer : Le pays des contes 4 (Land of Stories 4 : Beyond the Kingdoms, 2015)
Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Nouveau monde (Les héritiers d'Enkidiev 2, 2010)
Michel Lafon Poche .. Morgan Rhodes : Le roi du sang (Le dernier Royaume 2) (Falling Kingdoms 2 : Rebel Spring, 2013)
Michel Lafon Poche .. Andrew Fukuda : Traqué 3 (Hunt 3 : The Trap, 2013)
Michel Lafon Poche .. Chris Colfer : L'éveil du dragon (Le pays des contes 3) (Land of Stories 3 : A Grimm Warning, 2015)

Milady Poche  .. Peter V. Brett : La lance du désert (Demon Cycle 2 : The Desert Spear, 2009) (rééd)
Milady Poche  .. Céline Landressie : Flétrissure ( 2016)
Milady Poche  .. Markus Heitz : Le passage de pierre (Die Zwerge 2004)
Milady Poche  .. Amy Raby : L'honneur de l'espion (Hearts and Thrones 2 : Spy's Honor 2013)
Milady Poche  .. Trudi Canavan : La novice (Black Magician Trilogy 2 : The Novice 2002)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Ombres mouvantes (Mercy Thompson 9 : Fire Touched 2016)
Milady Poche  .. Norman Spinrad : Les fortunes de l'espace (La dernière croisière du dragon Zephyr (The Void Captain's Ttale 1982) + L'enfant de la fortune (Child of Fortune 1985))
Milady Numérique  .. Norman Spinrad : La grande guerre des Bleus et des Roses (A World Between 1980)
Milady Numérique  .. Eric Frank Russell : Plus X (The Space Willies, 1958)

Milan .. Sally Green : Quête noire (Half Bad 3) (Half Life Trilogy 3 : Half Lost, 2016)

Mnémos .. Mathieu Gaborit & Raphaël Granier de Cassagnac : La confrérie des bossus (2016)
Mnémos .. Collectif : Kadath
Mnémos Hélios .. Morgane Caussarieu : Je suis ton ombre (2014)

Multivers .. Christine Cardot : Le roi d'ébène (2010)

MxM Bookmark .. L.S. Baird : L'Héritier des vêpres (Les Oiseaux chanteurs 1)
MxM Bookmark .. Céline Mancellon : Le Hurlement des loups (Temps de Lune 2)
MxM Bookmark .. Lily Haime & Rohan Lockhart : La Cité d'Agora (Les Nébuleux 1)

L'Ogre .. Pasi Ilmari Jääskeläinen : Lumikko (Lumikko ja yhdeksän muuta, 2006)

Pochette .. Nadine Bertholet : La pierre d'Elzyrion (Kiam Tasgall 3) (2012)

Pocket Jeunesse .. Anna Carey : Le choix (La vie rêvée d'Eve 2) (Eve Trilogy 2 : Once, 2005)
Pocket Jeunesse .. Carlos Garcia Miranda : Au bout du tunnel (??)
Pocket Jeunesse .. Marie Vareille : Elia, la passeuse d'âmes (2016)
Pocket Jeunesse .. Soman Chainani : Un monde sans Princes (L'école du Bien et du Mal 2) (School for Good and Evil 2 : A World without Princes, 2014)
Pocket Jeunesse 2865 .. Michael Buckley : Détectives de contes de fées (Les soeurs Grimm 1) (The Fairy Tale Detectives, 2005

Pocket PR 335 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le vaisseau des ancètres (?? 1980)
Pocket SF 7194  .. Brian Herbert & Kevin J. Anderson : La communauté des Soeurs (Dune Prequels : Schools of Dune1 : Sisterhood of Dune 2012)
Pocket SF 7207 .. Frank Herbert : High-Opp (High-Opp 1953/2012)

Pygmalion Fantasy  .. Marion Zimmer Bradley : Les dames du lac (The Mists of Avalon 1982)

Rebelle .. Danielle Guisiano : Double voeu (Ombres vives 1)
Rebelle .. Christine Casuso : Vengeance d'outre-tombe       
Rebelle .. Lionel Behra : Ubiquity       
Rebelle .. Oxanna Hope : Pulsions (Go to Hell 2)

Riez Brumes Etranges  .. Patricia Le Sausse : Le Jarwal ( 2016)

Rivière Blanche 2141 - Gil Prou & Oksana : Zalmoxis
Rivière Blanche F46 - Collectif : Dimension Fées
Rivière Blanche N87 - Anne Escaffit : Nuances d'êtres
Rivière Blanche Hors Collection ..Jean Pierre Fontana : Des mondes incertains - Contient : Shéol (1976) + La colonne d'émeraude (1992) + La femme truquée (1980)

Robert Laffont "R" .. Rick Yancey : La dernière étoile (La 5ème vague 3) (Fifth Wave 3 : The Last Star, 2015)
Robert Laffont "R" .. Kiera Cass : La couronne (La sélection 5) (Selection 5 : The Crown, 2016)

RroyzZ .. Hélène Duc : La geste de Foudrenacre       
RroyzZ .. Suzanne Vanweddingen : Le jardin artificiel (La Cité 3)

Scrinéo .. Nadia Coste : Seuls les alligators vous entendront crier (Roman d'horreur)

Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Nashoba (La malédiction tsigane 4)
Sharon Kena .. Mell 2.0 : Allégorie       
Sharon Kena .. Emmanuelle Amadis : Le 8ème royaume 

Sudarènes .. Karine Vitelli : Spes (Eireen 1)

ThoT .. Mélanie Lapipe : Léna, un monde nouveau

Vies Parallèles .. Paul Sheerbart : Lesabéndio (Lesabéndio: Ein Asteroiden-Roman, 1913)

Dernière modification par Christian (31-12-2016 18:01:35)

Hors ligne

#6 02-04-2016 12:07:09

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Programme 2016 (mois par mois)

Juin

Actes Sud Babel .. James S.A. Corey : La guerre de Caliban (The Expanse 2) (Expanse 2 : Caliban's War, 2012)
Actes Sud .. Johanna Sinisalo : Avec joie et docilité (Auringon ydin, 2013)

ActuSF Aventures à Guédelon  .. Danielle Martinigol : La fleur de fer ( 2016)
ActuSF Hélios - Nouvelle série ?? .. Gilles Vidal : Le sang des morts ( ??)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Gardner Dozois : L'étrangère (Strangers 1978)

AdA Pochette .. Jo Whittemore : La malédiction d'Arastold (The Silverskin Legacy 2 : Curse of Arastold, 2006)
AdA Pochette .. Debbie Federici & Susan Vaught : La reine des sorcières (Steadfast, 2005)

Anne Carrère   .. Robert Silverberg : Le seigneur des ténèbres (Lord of Darkness 1983)

ArchéoSF .. L'anthologie anniversaire

ArmadA .. Jean Rébillat : Terres de feu - Sheroes 1950
ArmadA .. Anaïs Cros : Les lunes de sang III & IV (Métamorphose (2012) + Crépuscule (2013))

Bayard Jeunesse .. Evelyne Brisou-Pellen : Le collège de la délivrance (Le Manoir - L'exil 1)
Bayard Jeunesse .. Eliot Schrefer : La chute (Animal Tatoo 6) (Spirit Animals 6 : Rise and Fall, 2014)
Bayard Jeunesse .. Charles Gilman : Le chouchou de la classe (Le collège Lovecraft 3) (Tales from Lovecraft Middle School 3 : Teachers Pest, 2013)
Bayard Jeunesse .. Lauren Kate : Trahison (Damnés 5) (Fallen 5 : Unforgiven, 2015)
Bayard Jeunesse Poche .. R.L. Stine : Les cinq masques du docteur Vocifer (Le château de l'horreur 3) (Hall of Horrors 3 : The Five Masks of Dr. Screem, 2011)
Bayard Jeunesse Poche .. A.-B. Saddlewick : Un talent monstre (Abominable Maud 6) (Monstrous Maud 6 : Terrifying Talent Show, 2013)

Black Library France .. Collectif : Le sac de Prospero (L'hérésie d'Horus) (The Razing of Prospero, 2016)
Black Library France .. Gav Thorpe : Au nom de l'Empereur (L'éveil de la Bête 3) (Beast Arises 3 : The Emperor Expects, 2016)

Bragelonne   .. K.J. Parker : Les couleurs de l'acier (Colours in the Steel 1998)
Bragelonne   .. Scott Lynch : Les mensonges de Locke Lamora (The Lies of Locke Lamora 2006)
Bragelonne   .. Graham Masterton : Descendance (Descendant, 2007)
Bragelonne   .. Terry Jones : Eric le viking (The Saga of Erik the Viking 1983)
Bragelonne   .. Louise Cooper : La porte du chaos (Chaos Gate 1991)
Bragelonne   .. Laurent Genefort : Les Hordes - Intégrale ( 2012)
Bragelonne   .. David Gunn : Le Faucheur L'Intégrale ( 2014)
Bragelonne   .. Markus Heitz : La guerre des nains - Intégrale (Der Krieg der Zwerge 2004)
Bragelonne   .. David Drake : Le seigneur des isles (Lord of the Isles 1997)
Bragelonne   .. Fritz Leiber : Lankhmar L'Intégrale 2 ( 2016)
Bragelonne   .. Richard Morgan : Jusqu'à l'âme (Land Fit for Heroes 3 : The Dark Defiles 2014)
Bragelonne   .. Kim Wilkins : Les filles de l'orage (Thrysland - Blood and Gold 1 : Daughters of the Storm 2014)
Bragelonne Numérique .. Collectif : Moisson d'épouvante 2 (2015)

Castelmore   .. William King : Illidan (World of Warcraft : Illidan 2016)
Castelmore   .. Mel Andoryss : Les reliques perdues (Architective 1)
Castelmore Poche  .. Richelle Mead : Morsure de glace (Vampire Academy 2 : Frostbite 2008)

Critic .. Romain Benassaya : Arca

Cyplog .. Katja Lasan : Les Sans-Plumes (Le Talisman de Paeyragone 1)

Denoël Lunes d'Encre  .. M.J. Engh : Arslan (Arslan / A Wind from Bukhara 1976)

Editions du Chat Noir .. Ambre Dubois : Les larmes de Dana (Les damnés de Dana 3)
Editions du Chat Noir .. Georgia Caldera : Déliquescence (Les larmes rouges 2)
Editions du Chat Noir .. Collectif : Le cercle d'Hécate (Fille d'Hécate)

Elenya .. Collectif : Super-Héros

Fleuve Editions Outre-Fleuve .. Sean Platt & David Wright : L'avènement de la chose (Yesterday's Gone 5+6) (Yesterday's Gone, 2011)
Fleuve Editions Outre-Fleuve .. Brandon Sanderson : Les légions de poussière (The Rithmatist, 2013)

Gallimard Folio SF 550 .. Paul Carta : Le Siège des dieux ( 2015)
Gallimard Folio SF 551 .. Arnaud Duval : Les ombres de Torino ( 2011)
Gallimard Folio SF XL 552 .. Robert Charles Wilson : Spin - Axis - Vortex ( 2016)

Gallimard Jeunesse   .. William Sutcliffe : Le cirque des voleurs et la loterie maléfique (Circus of Thieves 1 : Circus of Thieves and the Raffle of Doom 2014)
Gallimard Jeunesse   .. William Sutcliffe : Le cirque des voleurs se déchaine (Circus of Thieves 2 : Circus of Thieves on the Rampage 2015)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 94 .. Ally Condie : Conquise (Promise 3) (Matched 3 : Reached, 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 533 .. Roald Dahl : Fantastique Maître Renard (Fantastic Mr. Fox 1970)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1666 .. Roald Dahl : Charlie et la chocolaterie (Charlie and the Chocolate Factory 1964)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1667 .. Roald Dahl : Charlie et le grand ascenseur de verre (Charlie and the Great Glass Elevator 2006)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1668 .. Roald Dahl : Matilda (Matilda 1988)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1669 .. Roald Dahl : James et la grosse pêche (James and the Great Peach 1961)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1671 .. Roald Dahl : La potion magique de Georges Bouillon (George's Marvellous Medecine 1981)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1672 .. Roald Dahl : Le bon gros géant (The B.F.G. 1982)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1673 .. Roald Dahl : Sacrées sorcières (The Witches 1983)

Hachette Bibliothèque Verte Plus  .. Vanessa Roubio-Barreau : Starwars Rebels 12 : Le choix d'Ezra (2016)

J'ai Lu  11458 .. Rod Rees : Eté (Demi-monde 3 : Summer 2012)
J'ai Lu  11459 .. Harry Harrison : Soleil vert (Make Room ! Make Room ! 1966)
J'ai Lu  11460 .. Pierre Bordage : Soeur Onden ( 2011)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Collectif  : Dangerous Women 1 (2016)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Orson Scott Card : Pisteur Livre 3 - partie 1 (Pathfinder Trilogy 3 : Visitors 2014)
J'ai Lu Crépuscule 11490 .. Nalini Singh : L'énigme de l'archange (Guild Hunter 8 : Archangel's Enigma 2015)
J'ai Lu  Nouvelle Jeunesse .. Sophie Jomain : Origines (Les Etoiles de Noss Head 4, 2013)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Lev Grossman : La terre du magicien (Magician 3 : The Magician's Land 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Gary Gibson : Extinction Game (Extinction Game, 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Hier je vous donnerai de mes nouvelles (2016)

La Volte .. Emmanuel Jouanne : Nuage (1983)

Le Bélial' .. Stéphane Przybylski : Club Uranium (Origines 3)

Le Cherche Midi   .. Glenn Cooper : La terre des damnés (Down 1 : Floodgate 2015)

Le Livre de Poche 34161 .. Bernard Werber : La voix de la Terre (Troisième humanité 3, 2014)
Le Livre de Poche 34177.. Stephen Baxter : Anti-glace (Anti-Ice, 1993)
Le Livre de Poche 34213.. Kim Newman : Dracula Cha Cha Cha (Anno Dracula 3 : Judgment of Tears / Dracula Cha Cha Cha, 1998)
Le Livre de Poche 34220.. Robert A. Heinlein : Révolte sur la Lune (The Moon is a Harsh Mistress, 1966)
Le Livre de Poche 34219.. Robert A. Heinlein : En terre étrangère (Stranger in a Strange Land, 1961)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Rick Riordan : Le voleur de foudre (Percy Jackson and the Olympians: The Lightning Thief, 2005) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Eric Senabre : La révolte de Hutan (Sublutetia 1) (2011) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Eric Senabre : Le ventre de Londres (Sublutetia 3) (2013)
Le Livre de Poche Jeunesse .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 9 : Le cauchemar (The Vampire Diaries 11 : The Salvation : Unseen, 2013)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Alex Nikolavitch : Eschatôn ( 2016)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Nicolas Le Breton : Les cœurs enchaînés ( 2016)

Librio 66 .. Jules Verne : Les forceurs de blocus ( 1865) (rééd)
Librio 1182 .. Jules Verne : Un hivernage dans les glaces ( 1855)
Librio 1180 .. Collectif : Les monstres et l'humain

L'Ivre-Book .. Sylvain Johnson : Un Dieu parmi les hommes
L'Ivre-Book .. Emmanuel Delporte : Stalingrad
L'Ivre-Book .. Anna Combelles : Magus Torrim (La Complainte d'Irwan 2, 2015)

Lumen .. Shannon Messenger : Les invisibles (Gardien des cités perdues 4) (Keeper of the Lost Cities 4 : Neverseen, 2016)
Lumen .. Brenda Drake : La voleuse de secrets (Library Jumpers 1) (Library Jumpers 1 : Thief of Lies, 2016)

Lune Ecarlate .. Frédéric Gaillard : Infemmes et Sangsuelles (recueil)

Malpertuis .. Jérôme Sorre & Stéphane Mouret : Une nuit au club Diogène

Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Sicarius (A.N.G.E. 4, 2008)
Michel Lafon Poche .. Andrea Cremer : Invisibilité (Invisibility, 2013)

Milady Poche  .. C.S. Pacat : L'esclave (Captive Prince Trilogy 1 : Captive Prince 2013) (rééd)
Milady Poche  .. C.S. Pacat : Le guerrier (Captive Prince Trilogy 2 : Prince's Gambit 2014) (rééd)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Brûlante rédemption (Demonica 6 : Eternal Rider 2011)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et impardonnable (Undead / Queen Betsy 14 : Undead and Unforgiven 2015)
Milady Poche  .. William King : Illidan (World of Warcraft : Illidan 2016)
Milady Poche  .. Matt Forbeck : Sang nouveau (Halo 14 : New Blood 2015)
Milady Poche  .. Terry Goodkind : L'âme du feu (Sword of Truth 5 : Soul of the Fire 1999)
Milady Poche  .. Stella Gemmell : La Cité (The City 2013)
Milady Poche  .. Trudi Canavan : Le Haut Seigneur (Black Magician Trilogy 3 : The High Lord 2004)
Milady Numérique .. James P. Blaylock : Le dernier denier (The Last Coin, 1988)
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Kid Jesus (1981)
Milady Numérique .. Jean-Pierre Andrevon : La guerre des Gruulls (1971)
Milady Numérique .. Michael G. Coney : Syzygie     (Syzygy, 1973)
Milady Numérique .. Samuel R. Delany : Nova (Nova, 1968)
Milady Numérique .. Michael G. Coney : Brontomek (Brontomek !, 1976)
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Avant la fin du ciel (Sous Le Vent du Monde 4, 2000)
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Ceux qui parlent au bord de la pierre (Sous Le Vent du Monde 5, 2001)
Milady Numérique .. Paul J. McAuley : La lumière des astres (Eternal Light, 1991)
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Le père de feu (Les Hommes Sans Futur 4, 1984)
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Le chien courait sur l'autoroute en criant son nom (Les Hommes Sans Futur 5, 1984)
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Foetus Party (1977)
Milady Numérique .. Norman Spinrad : Chants des étoiles (Songs from the Stars, 1980)

Mnémos Anthologie  .. Collectif  : Fées et automates ( 2016)
Mnémos Icares  .. Pierre Gaulon : Le dernier sortilège ( 2016)
Mnémos Intégrales  .. Randall Garrett : Lord Darcy - Intégrale ( 2016)
Mnémos NAOS  .. Pierre Grimbert : Le serment orphelin ( 1996)
Mnémos NAOS  .. Megan Lindholm : Le vol des harpies (Harpy's Flight 1983)

MSK .. Clélie Avit : Sanctuaires (Les messagers des vents 2)

Multivers .. Michel Pagel : Cinéterre (1998)
Multivers .. Joëlle Wintrebert : Les maîtres-feu (1982)

Nathan .. Fabrice Colin : Libertad (WonderPark 1)
Nathan .. Fabrice Colin : Mégalopolis (WonderPark 2)
Nathan .. Marc Cantin & Isabel : Saphir pris au piège ! (L'école des dresseurs de dragons 2)
Nathan .. Marc Cantin & Isabel : Vol au donjon (L'école des dresseurs de dragons 1)

Nestiveqnen .. Paul-Martin Gal : La cité des lamentations (recueil)

Nitchevo Factory .. Léa Silhol : Sous le lierre

Orbit .. Gail Carriger : Artifices & Arbalètes (Le Pensionnat de Mlle Géraldine 4) (Finishing School 4 : Manners and Mutiny, 2015)

Le Petit Caveau .. Lia Vilorë : Vampires de sorcellerie

Pocket Jeunesse .. Frédéric Petitjean : Le dernier puits (Les Dolce 3) (2016)
Pocket Jeunesse 2846 .. Alex Scarrow : Les brumes de Londres (TimeRiders 6 : City of Shadows 2012)
Pocket Jeunesse 2871 .. Alex Wheeler : Renégat (Star Wars Rebel Force 3 : Renegade, 2009)
Pocket Jeunesse 2821 .. P.C. Cast & Kristin Cast : Destinée (House of Night 9 : Destined 2011)
Pocket Jeunesse 2242 .. James Dashner : Le labyrinthe (L'épreuve 1) (Maze Runner 1 : The Maze Runner, 2009) (rééd)
Pocket Jeunesse 2900.. James Dashner : La terre brûlée (L'épreuve 2) (Maze Runner 2 : The Scorch Trials, 2010)
Pocket Jeunesse 2901 .. ames Dashner : Le remède mortel (L'épreuve 3) (Maze Runner 3 : The Death Cure, 2011)

Pocket SF 7201 .. Robin McKinley : Dragonhaven (Dragonhaven 2007)
Pocket Thriller 16588 .. Lauren Beukes : Les monstres (Broken Monsters 2014)
Pocket PR 336 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Les aiguillages du Temps (?? 1980)
Pocket SW 135 .. Joe Schreiber : Moisson Rouge (Star Wars : Red Harvest 2009)

Rageot Poche .. Pierre Bottero : D'un monde à l'autre (La quête d'Ewilan 1) (2003)

Rebelle .. Anne-Cécile Feugnet : Enfants de l'ombre       
Rebelle .. Denis Lereffait : Révélation (Renaissance 2)
Rebelle .. Adeline Dias : Perception (Esprits infinis 1)

Rivière Blanche 2142 - Pierre Gévart : Une planète pour Copponi (Cycle de Khopne 1, 1995)
Rivière Blanche F 47 - E.E. Doc Smith : Dimension Skylark 1     (Le Skylark de l'Espace (The Skylark of Space , 1946) + Skylark III (Skylark Three, 1948))
Rivière Blanche N 88 - Collectif : Les compagnons de l'Ombre 18
Rivière Blanche HS - Boris Darnaudet : Chroniques Cruelles d'Hier et de Demain

Robert Laffont "R"  .. Victor Dixen : Phobos Origines ( 2016)

RroyzZ .. Rodrigo Arramon : Le manoir Steamaker
RroyzZ .. Frédéric Legros : Rendez-Vous avec Lewis Beckerell
RroyzZ .. Anne Frémaux : L'ère du Levant
RroyzZ .. Jean Bury : Aniki

Scrineo Jeunesse .. Aurélie Wellenstein : Les loups chantants

Sharon Kena .. J.A. Curtol : D'amour et de mort

Sudarènes .. Alexanne Guth : Royaumes déchus (L'odyssée des deux mondes 2)
Sudarènes .. Guillaume Vaumartin : Le monde des ombres       
Sudarènes .. Nataniel Marquis : Mondes (Le sceau des éléments 2)

Syros .. Jeanne-A Debats : Les voyageurs silencieux (2016)
Syros .. Florence Hinckel : Traces (2016)

ThoT .. Corentin Comte : Pangéa

Trash ! .. Crazy Farmer : Carnage
Trash ! .. Christophe Siebert : Paranoïa

Voy[el] .. Alix Carmin : Suzy Online

Dernière modification par Christian (25-10-2016 16:27:13)

Hors ligne

#7 12-06-2016 18:46:24

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Programme 2016 (mois par mois)

Juillet

AdA (Canada) .. Danielle Dumais : Le mystère d'Abraxas (La colère de Poséidon 1)
AdA (Canada) .. Danielle Dumais : L'ordre des cinq dragons (La colère de Poséidon 2)
AdA (Canada) .. Dianne Sylvan : La Reine des Ombres (Le Monde de l'Ombre 1) (Queen of Shadows, 2010)
AdA (Canada) .. Dianne Sylvan : Feu de l'Ombre (Le Monde de l'Ombre 2) (Shadowflame, 2011)

Archipoche   .. Edgar Rice Burroughs : Tarzan, seigneur de la jungle (Tarzan, Lord of the Jungle 1928)

Black Coat Press Rivière Blanche 2143 .. André Borie : A la recherche du Gowarlium ( 2016)
Black Coat Press Rivière Blanche F48 .. Collectif  :  Dimension Meurtres Impossibles ( 2016)

Black Library France .. Rob Sanders : Skitarius (Adeptus Mechanicus 4) (Adeptus Mechanicus 4 : Skitarius, 2015)
Black Library France .. David Annandale : Le dernier rempart (L'éveil de la Bête 4) (Beast Arises 4 : The Last Wall, 2016)

Bragelonne   .. Stephen Aryan : Mage de sang (Age of Darkness 2 : Bloodmage 2015)
Bragelonne   .. Miles Cameron : L'ombre du dragon (Traitor Son Cycle 3 : The Dread Wyrm 2014)
Bragelonne   .. Clive Barker : Galilée (Galilee 1998)
Bragelonne   .. Marika Gallman : Le chant du loup ( 2016)

Hachette Bibliothèque Verte Plus  .. Vanessa Roubio-Barreau : Starwars Rebels 13 : Une pilote hors pair (2016)

Harlequin Nocturne  .. Lisa Childs : L'appel du loup (?? ??)
Harlequin Nocturne  .. Gena Showalter : Fatale séduction (?? ??)

J'ai Lu Crépuscule 11496 .. Bec McMaster : Le Maître de la Guilde (London Steampunk 3 : My Lady Quicksilver 2013)
J'ai Lu SF 11233 .. Orson Scott Card : Les rejetons de l'ombre (Cycle d'Ender - Shadow Saga 5 : Shadow in Flight, 2012)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : L'écho des cœurs lointains-2 (Outlander 7 : An Echo in the Bone 2009)

Le Livre de Poche 34206 .. Cherie Priest : Boneshaker (Le Siècle Mécanique 1) (Clockwork Century 1 : Boneshaker, 2009)

Librio 1 .. Guy de Maupassant : Le Horla suivi de L'héritage (rééd)
Librio 236 .. Prosper Mérimée : La Vénus d'Ille et autres nouvelles (rééd)

Milady Poche  .. Raymond E. Feist : Le roi des renards (Conclave of Shadows 2 : King of Foxes 2003)
Milady Poche  .. Marika Gallman : Le ballet des ombres ( 2015)
Milady Poche  .. Markus Heitz : Lame de feu (Die Zwerge 2004)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : L'esprit du démon (The Demon Spirit 1998)
Milady Poche  .. Chloe Neill : La morsure est notre affaire (Chicagoland Vampires 12 : Midnight Marked 2016)
Milady Poche  .. David Brin : Saison de gloire (Glory Season 1993)

Milady Numérique .. Paul J. McAuley : Féerie
Milady Numérique .. Algis Budrys : Qui ?
Milady Numérique .. Algis Budrys : S.O.S. Terre
Milady Numérique .. Arthur C. Clarke : Le marteau de Dieu
Milady Numérique .. Michel Jeury : Le dernier paradis
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Les promeneuses sur le bord du chemin
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Quatre hommes pour l'enfer
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Le vent de la colère
Milady Numérique .. Pierre Pelot : La Couleur de Dieu
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Ce chasseur-là

Mnémos Numérique .. George Alec Effinger : Les nuits du Boudayin
Mnémos Numérique .. Morgane Caussarieu : Dans les veines + Je suis ton ombre
Mnémos Numérique .. Charlotte Bousquet : Arachnae + Cytheriae + Matricia
Mnémos Numérique .. Patricia McKillip : L'intégrale du Cygne

Pochette .. Gillian Summers : La fille du berger des arbres (Faere Folk Trilogy 1 : The Tree Shepherd's Daughter, 2007)

Pocket Jeunesse 2866 .. Michael Buckley : Drôles de suspects (The Unusual Suspects 2005)
Pocket Jeunesse .. Charles Higson : Les proies (Ennemis 6) (Enemy 6 : The Hunted, 2014)
Pocket Jeunesse .. Richard Paul Evans : Tornade de feu (Le cercle des 17 5) (Michael Vey 5 : Storm of Lightning, 2015)

Pocket PR 337 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Sur les traces de la fraternité (?? 1980)
Pocket Thriller 15900 .. Philippe Nicholson : Serenitas ( 2012)

Rageot Poche  .. Pierre Bottero : Les frontières de glace ( 2003)

Reines-Beaux .. Blaine D. Arden : Le cinquième fils (The Fifth Son, 2012)
Reines-Beaux .. Jordan L. Hawk : Esprits agités (Esprits 1) (Spirits 1 : Restless Spirits, 2015)
Reines-Beaux .. Kim Fielding : Stase (La trilogie Ennek 1) (The Ennek Trilogy 1 : Stasis, 2009)
Reines-Beaux .. Jordan Castillo Price : Parmi les vivants (Psycop 1) (PsyCop 1 : Among the Living, 2009

Sharon Kena .. Cyndie Soue : Entre deux mondes (Mystica 3)
Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Tala (La malédiction tsigane 5)

Sudarènes Editions   .. Cécile Koppel : Serdhif ( 2016)

Voy[el] .. Fabrice Chauliac : Absyrialle

Août

Aconitum .. Cendrine Nougué : Le Magicien (La Guilde des Merlins 1)

ActuSF  .. Isabelle Bauthian : Anasterry (Les Rétheurs 1)
ActuSF Hélios - Nouvelle série ?? .. Mathieu Gaborit : D'une rive à l'autre ( 2012)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Becky Chambers : L'espace d'un an (The Long Way to a Small Angry Planet, 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Olivier Paquet : Jardin d'hiver (2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Jack Campbell : Les dragons de Dorcastel (Pillars of Reality 1 : The Dragons of Dorcastle, 2015)

Black Coat Press Rivière Blanche 2144 .. Gabriel Jan : Rien que pour la vie
Black Coat Press Rivière Blanche F49 .. Collectif : Dimension Avenirs Radieux
Black Coat Press Rivière Blanche N89 .. Kââ / Corsélien : Corps et liens 1 (L'état des plaies (1987) + Bruit crissant du rasoir sur les os (1988) + Retour au bal, à Dalstein (1989))

Black Library France .. Guy Haley : Le Monde-Trône (L'éveil de la Bête 5) (Beast Arises 5 : Throneworld, 2016)
Black Library France .. Rob Sanders : Tech-Priest (Adeptus Mechanicus 5) (Adeptus Mechanicus 5 : Tech-Priest, 2015)

Bragelonne   .. Joe Abercrombie : Pays Rouge (Le monde de la première loi 3) (First Law World : Red Country, 2012) (rééd)
Bragelonne   .. Bradley P. Beaulieu : Les douze rois de Sharakhaï (Sharakhaï 1) (Song of the Shattered Sands 1 : Twelve Kings in Sharakhai, 2015)
Bragelonne   .. Laura Lam : Cœurs artificiels (False Hearts, 2015)
Bragelonne   .. Kim Harrison : Drafter (Peri Reed 1) (Peri Reed Chronicles 1 : The Drafter, 2015)
Bragelonne   .. Alastair Reynolds : Sous le vent d'acier (Les enfants du Poséidon 2) (Poseidon's Children 2 : On the Steel Breeze, 2013)
Bragelonne  Stars .. Raymond E. Feist : Ténèbres sur Sethanon (La guerre de la faille 4) (Riftwar Saga 4 : A Darkness at Sethanon, 1982)
Bragelonne  Stars ..Fiona McIntosh : Le sang (La trilogie du dernier souffle 2) (The Quickening 2 : Blood and Memory, 2005)
Bragelonne  Stars ..Peter James : Possession (Possession, 1988)
Bragelonne SNARK  .. Céline Etcheberry : Coupés du monde ( 2016)

Castelmore .. Mel Andoryss : La promesse de Camille (Les enfants d'Evernight 3)

Critic .. Clément Bouhélier : Les terres grises (Chaos 2)

Gallimard Jeunesse .. Alison Goodman : Le Club des Mauvais Jours (Lady Helen 1) (Lady Helen and the Dark Days Club, 2015)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Erik L'Homme : Le souffle des pierres ( 2014)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Ally Condie : Atlantia (Atlantia, 2014)

J'ai Lu Crépuscule 11313 .. Sylvie Barret : Les terres du Dalahar (2013)

La Clef d'argent .. Laurent Mantese : Le peu qu'il nous reste

Le Bélial' Une heure-lumière  .. Kij Johnson : Un pont sur la brume (The Man Who Bridged the Mist, 2011)
Le Bélial' Une heure-lumière  .. Ken Liu : L'homme qui mit fin à l'histoire (The Man Who Ended History: A Documentary, 2011)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ann Aguirre : La horde (Razorland 3 : Horde 2013)

Les Moutons Electriques .. Chloé Chevalier : Les terres de l'Est (Récits du demi-loup 2) (2016)
Les Moutons Electriques .. Dominique Douay : Brume de cendres (2016)       
Les Moutons Electriques NAOS .. Mathieu Rivero : Chimère captive (Les arpenteurs de rêve 1)

L'Homme sans Nom .. Roznarho : Rêves d'Utica
L'Homme sans Nom .. John Ethan Py : Le miroir de Peter

L'Ivre-Book .. Alain Paris : Sur l'épaule du grand dragon (Le monde de la Terre Creuse 3, 1988)
L'Ivre-Book .. Cédric Michel Bouet : Le pacte de Rhaban (Le souffle d'Erya 1)

Lumen .. James Swallow : Icarus Effect (Deus Ex : The Icarus Effect, 2011)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : L'envol (Le retour de l'oiseau-tonnerre 3)

Milady Poche  .. James Swallow : Deux Ex : Black Light (Deus Ex 2 : Black Light 2016)
Milady Poche  .. Jacqueline Carey : La grâce de Kushiel (Kushiel's Legacy 6 : Kushiel's Mercy 2008)
Milady Poche  .. Alastair Reynolds : La Terre bleue de nos souvenirs (Poseidon's Children 1 : Blue Remembered Earth 2012)
Milady Poche  .. Pierre Pevel : L'Héritier ( 2014)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Jason (Anita Blake, Vampire Hunter 23 : Jason 2014)
Milady Poche  .. Kristen Britain : Le tombeau du Roi suprême (Green Rider 3 : The High King's Tomb 2008)
Milady Poche  .. Coreene Callahan : Furie de désir (Dragonfury 4 : Fury of Desire 2013)
Milady Poche  .. Miles Cameron : Le chevalier rouge (The Traitor Son Cycle 1 : The Red Knight 2012)

Milady Numérique .. Norman Spinrad : Rock machine (Little Heroes, 1987)
Milady Numérique .. Norman Spinrad : Les pionniers du chaos (Agent of Chaos, 1967)
Milady Numérique .. Michel Jeury : Cette Terre (Les Colmateurs 1) (1981)   
Milady Numérique .. Michel Jeury : Le vol du serpent (Les Colmateurs 2) (1982)   
Milady Numérique .. Michel Jeury : Les survivants du paradis (Le Dernier Paradis 2) (1985)
Milady Numérique .. Algis Budrys : Lune fourbe (Rogue Moon, 1960)
Milady Numérique .. Arthur C. Clarke : Le fantôme venu des profondeurs (The Ghost from the Grand Banks, 1990)
Milady Numérique .. Pierre Pelot : La Horde aux abois (Dylan Stark 4)
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Les loups sur la piste (Dylan Stark 6)
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Les loups dans la ville (Dylan Stark 5)
Milady Numérique .. Pierre Pelot : Les pirates du Graal (Matthieu Garden 2)

Mnémos Icares .. Adrien Tomas : Le chant des épines (2016)
Mnémos Hélios - Nouvelle Série ?? .. Pierre Grimbert : Les Arpenteurs ( 2013)
Mnémos NAOS  .. David Gemmell : Le prince noir (Dark Prince 1990)
Mnémos Univers  .. Roger Zelazny : L'île des morts (Isle of the Dead 1969)

Pocket Jeunesse 2848 .. Vincent Villeminot : Instinct 3 ( 2012)
Pocket Jeunesse 2876 .. Erin Hunter : Coucher de soleil (Warriors: The New Prophecy 6 : Sunset 2007)
Pocket Jeunesse 2906 .. Greg Rucka : Avant le réveil (Journey to Star Wars: The Force Awakens : Before the Awakening, 2015)
Pocket Jeunesse 2896 .. Michael Scott : L'enchanteresse (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 6 : The Enchantress, 2013)
Pocket Jeunesse .. Erin Hunter : La croisée des chemins (Survivors 4 : The Broken Path, 2014)

Pocket PR 338 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le tube de Hamiller (?? 1980)
Pocket SF 7215 .. Dan Simmons : Endymion (Endymion 1995)
Pocket SW 136 .. James Luceno : Tarkin (Tarkin 2014)

Rageot Poche  .. Pierre Bottero : L'île du destin ( 2003)

Rivages .. Emily St John Mandel : Station Eleven (Station Eleven, 2013)

Sharon Kena .. Laëtitia D. Emco : Rédemption (Célestine HS)
Sharon Kena .. Emmanuelle Amadis : Taliane (RA Juffern 1)

Super 8 .. Elizabeth Hand : Images fantômes (Generation Loss, 2007)

Dernière modification par Christian (19-01-2017 16:02:21)

Hors ligne

#8 12-06-2016 18:53:24

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Programme 2016 (mois par mois)

Septembre

Actes Sud Exofictions .. James S.A. Corey : La porte d'Abaddon (Expanse 3 : Abaddon's Gate 2013)
Actes Sud Exofictions .. Hugh Howey : Phare 23 (Beacon 23, 2015)

ActuSF Trois Souhaits .. David Walton : Superposition (Superposition, 2015)
ActuSF Hélios - Nouvelle série ?? .. Nancy Kress : L'une rêve et l'autre pas (Beggars in Spain 1991)

Aden (Bruxelles) .. Thomas More : L'Utopie (Utopia, 1516)

Albin Michel Wiz .. Inbali Iserles : Les Possédés (Foxcraft 1 : Foxcraft, 2015)

Alire (Canada) 167 .. Jacques Brossard : Les années d'apprentissage (L'Oiseau de Feu 1) (1989)
Alire (Canada) 168 .. Jacques Brossard : Le recyclage d'Adakhan (L'Oiseau de Feu 2A) (1993)
Alire (Canada) 169 .. Jacques Brossard : Le grand projet (L'Oiseau de Feu 2B) (1993)
Alire (Canada) 170 .. Jacques Brossard : Le Sauve-qui-peut (L'Oiseau de Feu 2C) (1993)
Alire (Canada) 171 .. Jacques Brossard : Les années d'errance (L'Oiseau de Feu 3)
Alire (Canada) Grand Format .. Marie Bilodeau : La chute de Mirial (Mirial 2) (Destiny 2 : Destiny's Fall, 2012)

Aux Forges de Vulcain .. Charles Yu : Guide de survie pour le voyageur du temps amateur (How to Live Safely in a Science Fictional Universe, 2010)

Bayard Jeunesse .. Ransom Riggs : Miss Peregrine et les enfants particuliers (Miss Peregrine 1) (Miss Peregrine's Home for Peculiar Children, 2011) (rééd)
Bayard Jeunesse .. Ransom Riggs : Le journal de Miss Péregrine et les enfants particuliers (?, ?)
Bayard Jeunesse .. Page Morgan : Dans les ténèbres (La belle et le maudit 2) (Dispossessed 2 : The Lovely and the Lost, 2014)
Bayard Jeunesse .. Sarah Crossan : L'espoir (La loi du Dôme 2) (Breathe 2 : Resist, 2013)
Bayard Jeunesse .. R.L. Stine : Photos de malheur (Chair de Poule 31) (Goosebumps 44 : Say Cheese and Die Again, 1996) (rééd)

Black Library France .. David Guymer : Les échos de la Longue Guerre (L'éveil de la Bête 6) (Beast Arises 6 : Echoes of the Long War, 2016)
Black Library France .. Nick Kyme : Retour au Mont Deathfire (L'hérésie d'Horus) (Deathfire, 2015)

Bragelonne .. Andrzej Sapkowski : Sorceleur - Collector
Bragelonne .. Stella Gemmell : Le trône immortel (City 2 : The Immortal Throne, 2016)
Bragelonne .. Kareem Abdul-Jabbar & Anna Waterhouse : Mycroft Holmes (Mycroft Holmes, 2015)
Bragelonne .. Michael Rowe : Wild Fell (Wild Fell, 2013)
Bragelonne .. H. P. Lovecraft : Cthulhu, Le Mythe III (2016)
Bragelonne Snark .. Chloé Bertrand : Il nous reste le ciel
Bragelonne Snark .. Cécile Duquenne : L'île aux démons (Les Nécrophiles Anonymes 4)

Castelmore .. Méropée Malo : Sorcière en son temps (L'héritière des Raeven 2)
Castelmore .. Jeanne Faivre d'Arcier : Le vampire de Bacalan

Critic .. Bertrand Passegué : Le septième cycle (Le Dieu du Delta 2) (Le septième cycle (1989) + La forteresse éternelle (1989))

Didier Jeunesse .. Flore Vesco : Louis Pasteur contre les Loups-garous

Editions du 38 .. Bénédict Taffin : L'héritier de Clamoria

Editions du Chat Noir Féline .. Ophélie Bruneau : Piste d'enfer 2016)
Editions du Chat Noir Griffe Sombre .. Jean Vigne : Blasphème 2016)

Editions Pierre Philippe .. Deborah Perez : L'étoile de Lowilo

Fleuve Editions Outre Fleuve .. Sean Platt & David Wright : Le prophète (Yesterday's Gone Saison 2 1+2)

Gallimard Folio ?? .. Antoine Bello : Les producteurs 2015)
Gallimard Folio SF 556 .. Robert Charles Wilson : Les derniers jours du paradis (Burning Paradise 2013)
Gallimard Folio SF 555 .. Glen Duncan : Rites de sang (Last Werewolf 3 : By Blood We Live 2014)
Gallimard Folio SF 553 .. Isaac Asimov : Période d'essai (2016)
Gallimard Folio SF 554 .. Thomas Day : Sept secondes pour devenir un aigle 2016)

Gallimard Jeunesse .. Tui T. Sutherland : La nuit la plus claire (Wings of Fire 5 : The Brightest Night, 2014))
Gallimard Jeunesse .. Cornelia Funke : Le fil d'or (Reckless 3 : Das goldene Garn, 2015)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Edgar Allan Poe : Le scarabée d'or (The Gold Bug, 1843)

Gulf Stream .. Charlotte Bousquet : Sang-de-Lune

Hachette .. Pierce Brown : Red Rising (Red Rising, 2014) (rééd)
Hachette Bibliocollège ?? .. Prosper Mérimée : La Vénus d'Ille ( 1837)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : La reine des guêpes (Beast Quest : The World of Chaos 6 : Vespick, 2010)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Vanessa Rubio-Barreau : L'avenir de la Force (Star Wars : Rebels 14, 2016)

Harlequin Nocturne 135 .. Michele Hauf : Troublante morsure (The Vampire's Fall, 2015)
Harlequin Nocturne 136 .. Gena Showalter : Le voyageur de l'obscur (Lords of the Underworld 12 : The Darkest Tormant, 2016)

L'Homme sans nom .. Feldrik Rivat : Le chrysanthème noir

J'ai Lu 11519 .. Ben Aaronovitch : Les disparues de Rushpool (Rivers of London 5 : Foxglove Summer, 2014)
J'ai Lu 11616 .. Joe Haldeman : La guerre éternelle (The Forever War, 1974/1991)
J'ai Lu 11531 .. Collectif : Wild Cards (1) (Wild Cards, 1987)
J'ai Lu 11530 .. Rod Rees : Automne (Demi-monde 4 : Fall, 2013)
J'ai Lu Crépuscule 11557 .. Sylvia Day : Amours et enfers (Marked 3 : Eve of Chaos, 2009)
J'ai Lu Darklight .. Nalini Singh : Rock Addiction (Rock Kiss 1 : Rock Addiction, 2014)
J'ai Lu Semi-Poche .. Glen Cook : Les annales de la compagnie noire L'Intégrale 4 2016)
J'ai Lu Semi-Poche .. Jennifer L. Armentrout : Opale (Lux 3 : Opal 2012)
J'ai Lu Semi-Poche .. Diana Gabaldon : A l'encre de mon cœur - 1 (Outlander 8-1) (Outlander 8 : Written in My Own Heart's Blood, 2014)

L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Jean-Claude Dunyach : Le clin d'œil du héron (2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. Marie Brennan : Le tropique des serpents (Memoir by Lady Trent 2 : The Tropic of Serpents, 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. David Weber & Eric Flin : Les bas-fonds de Mesa 1 (Crown of Slaves 3 : Cauldron of Ghosts, 2014)
L'Atalante La Dentelle du Cygne .. David Weber & Eric Flin : Les bas-fonds de Mesa 2 (Crown of Slaves 3 : Cauldron of Ghosts, 2014)

La Clef d'Argent LoKhaLe 4 .. Jean-Pierre Favard : L'ombre noire (2016)

La Volte .. Doris Lessing : Shikasta (Canopus dans Argo : Archives 1) (Canopus in Argos: Archives 1 : Colonised Planet 5, Shikasta / Shikasta, 1979)

Le Bélial' .. Daryl Gregory : Afterparty (Afterparty 2014)

Le Livre de Poche 34218 .. Cherie Priest : Clémentine (Le Siècle Mécanique 2) (Clockwork Century 2 : Clementine, 2010)
Le Livre de Poche 34221 .. Cherie Priest : Dreadnought (Le Siècle Mécanique 3) (Clockwork Century 3 : Dreadnought, 2010)
Le Livre de Poche 34271 .. Poul Anderson : L'épée brisée (The Broken Sword, 1954)
Le Livre de Poche ?? .. Katherine Howe : Conversion (Conversion, 2014)
Le Livre de Poche 7018 .. Jack Vance : Un monde d'azur (The Blue World, 1966)
Le Livre de Poche 34280 .. Jack Vance : La mémoire des étoiles (Night Lamp, 1996)
Le Livre de Poche Moyen Format .. Jack Vance : La Geste des Princes Démons Intégrale (Le prince des étoiles (The Star King, 1963) + La machine à tuer (The Killing Machine, 1964) + Le palais de l'amour (The Palace of Love, 1966) + Le visage du démon (The Face, 1979) + Le livre des rêves (The Book of Dreams, 1981))
Le Livre de Poche Moyen Format .. Bernard Wolfe : Limbo (Limbo, 1952)

Le Livre de Poche Jeunesse .. John Flanagan : Rôdeur royal (Ranger's Apprentice 12 : The Royal Ranger 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse .. L.J. Smith : Journal d'un vampire 10 (The Vampire Diaries 12 : The Salvation 2 : Unspoken 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Sarah J. Maas : L'héritière du feu (Throne of Glass 3 : Heir of Fire 2014)

L'Ecole des Loisirs Medium Poche .. Thomas Lavachery : Le prince oublié (2005)

L'Ivre-Book .. Jean-Michel Archaimbault : Seentha
L'Ivre-Book .. Bernard Henninger : Sacrifiés

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Jean-Claude Marguerite : Conte de la plaine et des bois
Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle Série ?? ..  Ayerdhal : Conscience virtuelle ( 1998)
Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série ?? .. Estelle Faye : Porcelaine - La légende du tigre et de la tisseuse (2013)

Librio 317 .. Thomas More : L'Utopie (Utopia, 1516) (rééd)

Lumen .. Scott Sigler : Alight (Generations Trilogy 2 : Alight, 2016)
Lumen .. Welzard : Re/member

Lune Ecarlate .. Dorian Lake : La pierre d'Isis (Isulka la Mageresse 1)
Lune Ecarlate .. Nathy : De larmes et de sang       
Lune Ecarlate .. Alizée Villemin : Le silence des dragons
Lune Ecarlate .. Frédéric Livyns : Sutures (2014) (rééd)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : Archimage (Homecoming 1 : Archmage 2015)
Milady Poche .. Joe Abercrombie : Servir froid (First Law World : Best Served Cold 2009)
Milady Poche .. Peter V. Brett : Le trône de crâne (Demon Cycle 4 : The Skull Throne 2015)
Milady Poche .. Anne Bishop : Gris présages (Others 3 : Vision In Silver 2015)
Milady Poche .. John Scalzi : Le vieil homme et la guerre (Old Man’s War 2005)
Milady Poche .. Nalini Singh : L'espoir brisé (Psy-Changelings 14 : Shards of Hope ??)

Milan .. Kerstin Gier : Vert Emeraude (Rouge Rubis 3) (Smaragdgrün, 2010)
Milan .. Kerstin Gier : Silver Livre troisième (Silver 3) (Das dritte Buch der Träume, 2015)

Mnémos Hélios - Nouvelle série ?? .. Raphaël Granier de Cassagnac : Thinking Eternity ( 2014)
Mnémos NAOS .. Pierre Grimbert : L'ombre des anciens (Le Secret de Ji 3, 1997)
Mnémos NAOS .. Megan Lindholm : Les Ventchanteuses (Ki & Vandien 2) (The Windsingers, 1984)

Monsieur Toussaint Louverture .. Richard Adams : Watership-Down (Watership Down, 1920)

MSK .. Ryan Graudin : Je suis Adèle Wolfe (Wolf by Wolf 1 : Wolf by Wolf, 2015)

MxM Bookmark .. Faith Kean : Messager (Les chroniques de Ren 2)

Nathan .. T.A. Barron : L'ultime maléfice (Merlin Cycle 2-3) (Merlin 8 : Ultimate Magic, 2010)

Panini Eclipse Poche .. Bryan James : Rédemption (LZR-1143 3 : Redemption, 2013)

Piranha .. Ahmed Saadawi : Frankenstein à Bagdad (Frankenstein in Baghdad, 2013)

Pocket Jeunesse 2826 .. Christophe Galfard : La colère du ciel et du vent (2013)
Pocket Jeunesse 2875 .. T.A. Barron : Les sept pouvoirs de l'enchanteur (Merlin 2 : The Seven Songs /The Seven Songs of Merlin, 1997)
Pocket Jeunesse 2894 .. Alex Wheeler : Affrontement (Firefight 2009)

Pocket SF ?? .. Daryl Gregory : L'éducation de Stony Mayhall (Raising Stony Mayhall 2011)
Pocket SF ?? .. Lauren Beukes : Moxyland (Moxyland 2008)
Pocket SF ?? .. Gabriel Katz : La marche du prophète ( 2015)
Pocket Perry Rhodan 339 : Les prisonniers du Sol

Rageot .. Fabien Clavel : L'odyssé d'Hugo (Panique dans la mythologie 1)
Rageot .. Fabien Clavel : Hugo contre le Minotaure (Panique dans la mythologie 2)

Reines-Beaux .. Angel Martinez : Attraction gravitationnelle (Gravitational Attraction, 2014)
Reines-Beaux .. Tia Fielding : Techniquement mort (Technically Dead, 2012)
Reines-Beaux .. Nathalie Marie : Loup (2016)

Ring .. Laurent Obertone : Guérilla (2016)

Rivière Blanche 2145 .. Pierre Gévart : Pour la Gloire de Kazerma (Cycle de Khopne 2)
Rivière Blanche F50 .. Lino Aldani : Dimension Lino Aldani       
Rivière Blanche N90 .. Collectif : Les compagnons de l'Ombre 19

Robert Laffont Pavillons .. Ira Levin : Le fils de Rosemary (Son of Rosemary 1997)

Sharon Kena .. Françoise Gosselin : Renaissance (Raven Hale 3)
Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Le Destructeur (Les Warriors 1)

Sudarènes Editions .. Cassandra Blouet : Rêveries (Chronique des mondes 1)
Sudarènes Editions .. Amandine Clémente : La fille du diable

Super 8 .. Ben H. Winters : Impact (World of Trouble, The Last Policeman Book III, 2014)

UGE 10/18 .. Ben H. Winters : J-77 (Countdown City, The Last Policeman Book II, 2013)

Voy[el] .. Shirley J. Owens : Rebel

Dernière modification par Christian (10-11-2016 17:54:07)

Hors ligne

#9 17-06-2016 08:45:33

snarkhunter
[•] Elfe
Inscription : 16-05-2008
Messages : 235

Re : Programme 2016 (mois par mois)

... à ajouter à la liste ci-dessus (septembre) :

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean-Claude Dunyach : Le clin d'oeil du héron (2016)

(... ouaaiiis !)


"What I tell you three times is true."

Hors ligne

#10 17-06-2016 17:14:08

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Programme 2016 (mois par mois)

snarkhunter a écrit :

... à ajouter à la liste ci-dessus (septembre) :

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean-Claude Dunyach : Le clin d'oeil du héron (2016)

(... ouaaiiis !)

C'est fait (ainsi que quelques autres).

Hors ligne

#11 14-08-2016 12:22:29

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Programme 2016 (mois par mois)

Octobre

12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : Opération Astrée
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : La Terre a peur
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : La milice des mutants
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : Bases sur Vénus
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : Les vainqueurs de Véga
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : La forteresse des six lunes
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : La quête cosmique
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : Les glaces de Gol
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : Le traitre de Tuglan
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : Le maître des mutants
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : Le piège à pirates
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : L'empereur de New York
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : L'étoile en exil
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : Mutants en mission
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : L'offensive d'oubli
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : A l'assaut d'Arkonis
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : La menace des Moofs
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : La planète piégée
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : Les méduses de Moofar
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : Les grottes de Gom
12-21 (numérique) .. Perry Rhodan : La bataille de Bételgeuse

Actes Sud Exofictions .. Liu Cixin : Le Problème à trois corps (Santi / The Three-Body Problem, 2014)

ActuSF .. Christophe Arleston : Le souper des maléfices (2015)
ActuSF .. Audrey Alwett : Les poisons de Katharz (2015)

Ad Astra .. Martin Lessard : Les saisons de l'indépendance (2016)

AdA (Canada) .. Nancy Paquin : La Messagère (La Messagère 1, 2016)
AdA (Canada) .. Nancy Paquin : Les guerriers de Karok (La Messagère 2, 2016)
AdA (Canada) .. Gerry Bartlett : Les vraies vampires ont des formes (Les vraies vampires 1) (Real Vampires Have Curves, 2007)
AdA (Canada) .. Gerry Bartlett : Les vraies vampires voient large (Les vraies vampires 2) (Real Vampires Live Large, 2007)
AdA (Canada) .. Christopher Pike : La reine rouge (Le monde des sorcières 1) (Red Queen, 2012)
AdA (Canada) .. Christopher Pike : Le chevalier noir (Le monde des sorcières 2) (Black Knight, 2012)
AdA (Canada) .. Martin Daneau : L'éveil des océans (Altessa 4, 2016)

Albin Michel .. Bernard Werber : Demain les chats (2016)
Albin Michel .. Stephen King : Le Bazar des mauvais rêves (The Bazaar of Bad Dreams, 2015)
Albin Michel Wiz .. Rick Riordan : L'oracle caché (Les travaux d'Apollon 1) (Trials of Apollo 1 : The Hidden Oracle, 2016)

Alire GF 51 .. Héloïse Côté : Les Monstres intérieurs

Amalthée .. Aline Langlois : Les Seigneurs des mondes et la clef ultime

Ananké .. Brice Tarvel : L'Idole Viking (Les nouvelles aventures de Bob Morane)

ArmadA .. Pierre Stolze : Électrons Libres (nvelles)

Aux Forges de Vulcain .. Ursula K. Le Guin : Le langage de la nuit - Essais sur la science-fiction et la fantasy (The Language of the Night: Essays on Fantasy and Science Fiction, 1979)

Bayard Jeunesse   .. Suzanne Selfors : Au secours de la licorne ! (Imaginary Veterinary 4 : The Order of the Unicorn 2014)
Bayard Jeunesse   .. Charles Gilman : La remplaçante (Tales from Lovecraft Middle School 4 : Substitute Creature 2013)
Bayard Jeunesse   .. D.D. Everest : Archie Greene et la malédiction de l'alchimiste (Archie Greene 2 : The Alchemist's Curse 2016)
Bayard Jeunesse   .. Evelyne Brisou-Pellen : L'antre des secrets (Le Manoir - L'exil 2, 2016)
Bayard Jeunesse   .. Nathalie Le Gendre : Jeunesse éternelle (2016)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Ben Counter : La bataille des abysses (The Horus Heresy 8 : Battle for the Abyss 2008)
Black Library France Warhammer 40 000  .. David Annandale : A la recherche de Vulkan (Warhammer 40,000 : Beast Arises 7 : The Hunt for Vulkan 2016)
Black Library France Warhammer 40 000  .. David Annandale : Roboute Guillimam : Le seigneur d'Ultramar (Horus Heresy: Primarchs 1 : Roboute Guilliman 2016)

Bragelonne   ..  Simon : Nécronomicon (Necronomicon 1980)
Bragelonne   .. Clive Barker : Sacrements (Sacrament 1996)
Bragelonne   .. Patricia Briggs : L'étreinte des flammes (Mercy Thompson 9 : Fire Touched 2016)
Bragelonne   .. David Brin : Existence (Existence 2012)
Bragelonne   .. Helene Wecker : Le Golem et le Djinn (The Golem and the Jinni 2013)
Bragelonne   .. Oliver Bowden : La trilogie d'Ezio (?? ??)
Bragelonne STARS .. David Gemmell : Légende (Legend 1984)
Bragelonne STARS .. David Gemmell : Le roi sur le seuil (The King Beyond the Gate 1985)
Bragelonne STARS .. David Gemmell : Waylander (Waylander 1986)
Bragelonne  Numérique .. Anthologie : Ténèbres 2016 (Dreampress.com)

Bruno de Sousa Editeur ..  Broen Odus : Solène

Calmann Levy .. Roxane Dambre :Ceux qui marchent dans les ombres (Scorpi 1, 2015)
Calmann Levy .. Roxane Dambre :Ceux qui vivent cachés (Scorpi 2, 2015)

Castelmore  .. Lise Syven : En proie au rêve (Saving Paradise 1)
Castelmore Poche  .. Richelle Mead : Baiser de l'ombre (Vampire Academy 3 : Shadow Kiss 2008)

Christian Bourgois .. John R.R. Tolkien : Le retour du roi (The Lord of the Rings 3, 1955)

Critic .. Rodolphe Casso : PariZ

Denoël Lunes d'Encre  .. Christopher Priest : L'inclinaison (The Gradual, 2016)
Denoël Lunes d'Encre  .. Romain Lucazeau : Latium 1 ( 2016)

Diable Vauvert .. James Morrow : La trilogie de Jehova (En remorquant Jéhovah (Towing Jehovah, 1994) + Le Jugement de Jéhovah (Brameless in Abaddon, 1996) + La grande faucheuse (The Eternal Footman, 1999))

Dreampress .. Moisson d'épouvante 3

Dystopia Workshop .. Collectif : Adar - Retour à Yirminadingrad

Editions de l'Aube .. Ponson du Terrail : La Femme immortelle (1869)

Editions du Chat Noir Graphicat  .. Mathieu Guibé : Cosmographia ( 2016)

Editions ThoT   .. Marie-Dominique Colombani : Hrodbehrt l'oiselet ( 2016)

Erato .. Frédérique de Keyser : Rayon de lune (2011)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Michel Robert : Ruisseaux de sang ( 2016)
Fleuve Editions Outre Fleuve  .. China Miéville : Merfer (Railsea 2015)

French Pulp Edition (num) .. Benoit Becker : La tour de Frankenstein
French Pulp Edition (num) .. Benoit Becker : Le pas de Frankenstein
French Pulp Edition (num) .. Benoit Becker : La nuit de Frankenstein
French Pulp Edition (num) .. Benoit Becker : La cave de Frankenstein

Gallimard Folio SF 559 .. Ian McDonald : La petite déesse (Cyberabad Days 2009)
Gallimard Folio SF 557 .. Laurent Genefort : Les vaisseaux d'Omale ( 2014)
Gallimard Folio SF 558 .. Jean-Marc Ligny : Exodes ( 1993/2006)
Gallimard Folio SF XL 560 .. Roger Zelazny : Les Princes d'Ambre Cycle 2 ( 2016) (Les atouts de la vengeance (Trumps of Doom 1985) + Le sang d'Ambre (Blood of Amber 1986) + Le signe du chaos (Sign of Chaos 1987) + Chevalier des ombres (Knight of Shadows 1989) + Prince du chaos (Prince of Chaos 1991))

Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the Philosopher's Stone 1997) (rééd)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Harry Potter and the Chamber of Secrets 1998) (rééd)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban 1999) (rééd)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter and the Goblet of Fire 2000) (rééd)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et l'ordre du Phénix (Harry Potter and the Order of the Phoenix 2003) (rééd)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Harry Potter and the Half Blood Prince 2005) (rééd)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et les Reliques de la Mort (Harry Potter and the Deathly Hallows 2007) (rééd)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et l'enfant maudit (Harry Potter and the Cursed Child , Parts I & II, 2016)

Garnier-Flammarion Etonnants Classiques .. Collectif : Le Monstre aux limites de l'humain

Hachette .. Francesca Haig : The Map of Bones (Fire Sermon 2 : The Map of Bones, 2016)
Hachette Bibliothèque Verte .. Vanessa Rubio-Barreau : La quête d'Ezra (Star Wars : Rebels 15, 2016)

Héloïse d'Ormesson .. Pierre Pelot : Une autre saison comme le printemps (1995)

J'ai Lu  11597 .. Orson Scott Card : Pisteur Livre 1 - partie 2 (Pathfinder 1 : Pathfinder 2010)
J'ai Lu  11598 .. Connie Willis : Les veilleurs (The Best of Connie Willis 2013)
J'ai Lu  11599 .. Pierre Bordage : Frère Elthor ( 2012)
J'ai Lu  ?? .. Blake Crouch : Wayward Pines 2 (Wayward Pines 2 : Wayward 2013)
J'ai Lu  ?? .. Blake Crouch : Wayward Pines (Wayward Pines 1 : Pines 2012)
J'ai Lu Crépuscule ?? .. Jennifer Ashley : Passion sauvage (Shifters Unbound 5 : Tiger Magic 2013)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ann Leckie : La miséricorde de l'Ancillaire (Imperial Radch 3 : Ancillary Mercy 2015)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Philip K. Dick : Exégèse - 1 (The Exegesis of Philip K. Dick 2011)
J'ai Lu Nouvelle Jeunesse 11600 .. Anne Robillard : L'éveil ( 2014)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse ?? .. James Frey : La clé du ciel (Endgame 2 :  Sky Key 2015)

J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : A l'encre de mon cœur - 2 (Outlander 8 : Written in My Own Heart's Blood 2014)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Orson Scott Card : Pisteur Livre 3 - partie 2 (Pathfinder Trilogy 3 : Visitors 2014)

L'Atalante Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Les tribulations d'un mage en Aurient (Interesting Times, 1994) (rééd)
L'Atalante Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Masquarade  (Masquerade, 1995) (rééd)
L'Atalante Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Pieds d'argile (Feet of Clay, 1995) (rééd)
L'Atalante Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Le père porcher  (Hogfather, 1996) (rééd)
L'Atalante Dentelle du Cygne .. Terry Pratchett : Les dragons du château croulant (Dragons at Crumbling Castle and Other Stories, 2014)
L'Atalante Dentelle du Cygne .. H. Paul Honsinger : Coeurs d'acier (De Haut Bord 1) (Man of War 1 : To Honor You Call Us, 2012)

Le Livre de Poche 34296 .. Stephen King : Mr Mercedes (Mr. Mercedes Trilogy 1 : Mr. Mercedes, 2014)
Le Livre de Poche 34298 .. Laurent Genefort : Lum'en (2015)
Le Livre de Poche ? .. Gail Carriger : Prudence (Custard Protocol 1 : Prudence, 2015)
Le Livre de Poche Moyen Format .. Valerio Evangelisti : Nicolas Eymerich    Intégrale 1
contient : Eymerich inquisiteur (Nicolas Eymerich inquisitore, 1993) + Les chaines d'Eymerich (Le catene di Eymerich, 1995) + Le corps et le sang d'Eymerich (Il corpo E il sangue di Eymerich, 1996) + Le mystère de l'Inquisiteur Eymerich (Il mysterio dell'Inquisitore Eymerich, 1996) + Cherudek (Cherudek, 1998)

Le Livre de Poche Jeunesse 1449 .. Rick Riordan : Le voleur de foudre (Percy Jackson and the Olympians: The Lightning Thief 2005) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse 1495 .. Rick Riordan : La mer des Monstres (Percy Jackson and the Olympians 2 : Sea of Monsters 2006) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse 1539 .. Rick Riordan : Le sort du titan (Percy Jackson and the Olympians 3 : The Titan's Curse 2007) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse 1562 .. Rick Riordan : La bataille du labyrinthe (Percy Jackson and the Olympians 4 : The Battle of the Labyrinth 2008) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse 1569 .. Rick Riordan : Le dernier Olympien (Percy Jackson and the Olympians 5 : The Last Olympian 2009) (rééd)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : Percy Jackson et les Dieux Grecs (Percy Jackson and the Greek Gods 2014)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Ransom Riggs : Miss Peregrine et les enfants particuliers (Miss Peregrine's Home for Peculiar Children 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Alexandra Bracken : Dénouement (Darkest Minds 3 : In The After Light 2014)

Lingva .. Boris Strougatski : Les inhibés

L'Ivre-Book .. Renaud Benoist : Le culte d'Arès (Trilogie des Yukulutes 2)
L'Ivre-Book .. Anna Combelles : Coeurs hybrides (La Complainte d'Irwan 1)
L'Ivre-Book .. Hugues Douriaux : Le lévrier de Varik (Les Chroniques de Vonia 1, 1989)
L'Ivre-Book .. Hugues Douriaux : La soie rouge de Xanta (Les Chroniques de Vonia 2, 1990)
L'Ivre-Book .. Céline Thibaut : Le manoir mystérieux (2016)

Lumen .. Nobuaki Kanazawa : King's Game : Apocalypse

Lune Ecarlate .. Denis Labbé : Errances ( 2016)
Lune Ecarlate .. Christian Perrot : Fugitifs Galactiques (2016)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Kimaati ( 2015)
Michel Lafon   .. Anne Rice : Prince Lestat (Vampire Chronicles 11 : Prince Lestat 2014)
Michel Lafon   .. Tahereh Mafi : Là-bas (Furthermore 2016)
Michel Lafon   .. Gabrielle Kent : Alfie Bloom et le voleur de talisman (Alfie Bloom 2 : The Talisman Thief, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Alyson Noël : Murmures (Riley Bloom 4 : Whisper 2012)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Les dieux ailés ( 2011)

Milady Poche  .. David Gemmell : Le seigneur de l'arc d'argent (Lord of the Silver Bow 2005)
Milady Poche  .. J.R. Ward : Baiser de sang (Black Dagger Legacy 1 : Blood Kiss 2016)
Milady Poche  .. Sarah Pinborough : La Maison des morts (The Death House 2015)
Milady Poche  .. Fiona McIntosh : La colère (Valisar Trilogy 3 : King's Wrath 2010)
Milady Poche  .. Terry Goodkind : La foi des réprouvés (Sword of Truth 6 : Faith of the Fallen 2000)
Milady Poche  .. Simon R. Green : La rebellion (Deathstalker 2 : Deathstalker Rebellion  1996)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Neuf tombes et des poussières (Charley Davidson 9 : The Dirt on Ninth Grave 2016)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Ardente tentation (Demonica / Lords of Deliverance 7 : Immortal Rider 2011)
Milady Poche  .. Anthony Ryan : La voix du sang (Raven's Shadow 1 : Blood Song 2012)
Milady Poche  .. Adam Christopher : L'homme corrodé (Dishonored 1) (Dishonored 1 : The Corroded Man, 2016)

Mirobole .. Jaroslav Rudis : Avenue nationale (Narodni trida, 2013)

Mnémos .. Xavier Mauméjean : La ligue des héros - Intégrale (La ligue des héros (2002) + L'ère du Dragon (2003) + Nouvelles)
Mnémos .. G.D. Arthur : Exils (Eos 2)
Mnémos NAOS .. Salomé Vienne : Le Matin en avait décidé autrement

Les Moutons Electriques .. Robert Darvel : L'homme qui traversa la Terre

MxM Bookmark .. Jordan L. Hawk : Hanté       
MxM Bookmark .. Diane B. Rylia : La Quête (Chevalier Noir 1)

Nathan .. S.E. Grove : Le passage d'or (Les Cartographes 2) (Mapmakers Trilogy 2 : The Golden Specific, 2015)
Nathan .. Marc Cantin & Isabel : L'épreuve de la néonite (L'école des dresseurs de dragons 3)
Nathan .. Marc Cantin & Isabel : Le réveil du géant (L'école des dresseurs de dragons 4)

Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Robert Silverberg : Traverser la ville (Getting Across, 1973)
Le Passager Clandestin Dyschroniques .. Isaac Asimov : A voté (Franchise, 1955)

Le Petit Caveau .. Kristoff Valla : Rebellions (Kath 2)

Piranha Incertain Futur ..  Katharine Burdekin : Swastika Night (Swastika Night, 1937)

Pochette (Canada) .. Christian Boivin : L'épée sinistre (L'ordre des moines-guerriers Ahkena 3, 2013)
Pochette (Canada) .. Christian Boivin : Arkahz (L'ordre des moines-guerriers Ahkena 4, ??)
Pochette (Canada) .. Nadine Bertholet : La flamme d'Araltar (Kiam Tasgall 4, 2014)
Pochette (Canada) .. Jo Whittemore : La corne d'Onaj (Le legs des Pôdargent 3) (The Silverskin Legacy 3 : Onaj's Horn, 2007)

Pocket Jeunesse 2822 .. P.C. Cast & Kristin Cast : Cachée (House of Night 9 : Hidden 2012)
Pocket Jeunesse 2867 .. Michael Buckley : Le petit chaperon louche (The Problem Child 2006)
Pocket Jeunesse GF .. Melissa Grey : L'Heure des ténèbres  (Girl at Midnight 2 : The Shadow Hour 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Lynne Matson : Les secrets de Nil (Nil Unlocked 2015)
Pocket Jeunesse GF .. Marie Pavlenko : Le serment ( 2016)
Pocket Jeunesse GF .. James Dashner : La révolution (Morality Doctrine 2 : The Rule of Thoughts 2014)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : La guerrière oubliée (Warriors: Omen of the Stars 5 : The Forgotten Warrior 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Sabaa Tahir : Une braise sous la cendre 2 (Ember in the Ashes 2 : A Torch Against the Night, 2016)
Pocket Jeunesse GF .. Christophe Galfard : Le prince des nuages : Intégrale (Le prince des nuages + Le matin des trois soleils + La colère du ciel et du vent)

Pocket SF 7157 .. Michel Robert : Ange et Loki ( 2013)
Pocket SF ?? .. China Miéville : Légationville (Embassytown 2011)
Pocket PR 340 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Sphinx (?? 1981)
Pocket SW 137 .. Paul S. Kemp : Lords of the Sith (Lords of the Sith 2015)

Pygmalion Fantasy .. Robin Hobb : Le retour de l'assassin (L'Assassin Royal 8-2) (Fitz and the Fool Trilogy 2 : Fool's Quest, 2015)
Pygmalion .. Sophie Jomain : Vertige (Les Etoiles de Noss Head 1, 2010)

PRNG .. Edgar Rice Burroughs : L'empire de David Innes (Cycle de Pellucidar 2) (Pellucidar, 1915)

Rebelle Editions .. Oxanna Hope : Trahison (Go to Hell 3, 2016)
Rebelle Editions .. Emmanuel Pitois de la Tour : Le miroir du Temps       
Rebelle Editions .. Emilie Million : Retour sur l'Olympe (Réminiscence 1)

Reines-Beaux .. Kim Fielding : Une bonne ossature (Bones 1 : Good Bones, 2012)
Reines-Beaux .. Morgane Tryde : Magnifique (Utricia 1, 2016)
Reines-Beaux .. Lou Harper : Denton et les esprits (Dead Man 1 : Dead Man and the Restless Spirits, 2013)

Rivière Blanche 2146 - Piet Legay    Exfiltration
Rivière Blanche F51 - Collectif : Dimension Cités Italiennes
Rivière Blanche N91 - Artikel Unbekannt / Schweinhund : Noir et rouge

Robert Laffont Pavillons Poche .. Robert Silverberg : Les monades urbaines (The World Inside, 1971)
Robert Laffont Pavillons Poche .. Adolfo Bioy Casares : Nouvelles fantastiques
Robert Laffont Pavillons Poche .. William Peter Blatty : L'Exorciste (The Exorcist, 1974)

Robert Laffont "R" .. C.J. Daugherty & Carina Rozenfeld : La cité secrète (Feu Secret 2) (Alchemist Chronicles 2 : The Secret City, 2016)

RroyzZ .. Collectif : Vents Contraires et Autres Histoires d'Air
RroyzZ .. Collectif : A un Souffle de l'Immortalite et Autres Histoires d'Air
RroyzZ .. Barnett Chevin : La passion de Tulgar

Scrineo Jeunesse .. Loïc Henry : Océans stellaires
Scrineo Jeunesse .. Gabriel Katz : La part des ombres (La part des ombres 1)
Scrineo Jeunesse .. Loïc Le Borgne : Sim Survivor
Scrineo Jeunesse .. Carina Rozenfeld : Zalim

Sharon Kena .. Mell 2.0 : Mutagènes (Les Tegs 1)
Sharon Kena .. Maloja G. : Trèfle

Syros .. Collectif : Dix histoires de futurs (rééd)

Voy[el] .. Marianne Stern : 1999 - Derrière les lignes ennemies

XO .. Sophie Audouin-Mamikonian : L'Impossible mission (Dan et Célia 1)

Dernière modification par Christian (04-01-2017 16:26:11)

Hors ligne

#12 02-10-2016 12:46:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Programme 2016 (mois par mois)

Novembre

ActuSF Les Trois Souhaits  .. Collectif  : Utopiales 2016 (2016)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Sylvie Lainé : Fidèle à ton pas balancé (2016)

AdA (Canada)   .. Chelsea Fine : Réveil (Archers of Avalon 1 : Anew, 2011)
AdA (Canada)   .. Chelsea Fine : Echec (Archers of Avalon 2 : Awry, 2012)
AdA (Canada)   .. Elodie Loisel : Le souffle de Merlin (Le secret des druides 3, 2016)

Albin Michel .. Maxime Chattam : Genèse (Autre-Monde 7)
Albin Michl Wiz .. Melissa de la Cruz & Michael Johnston : La Tour grise (Frozen 3) (Heart of Dread 3 : Golden, 2016)

Alire GF 52 .. Ariane Gélinas : Les Cendres de Sedna

Alma Editeur Jean Ray  .. Jean Ray : La croisière des ombres (1964)

Anyway Editions .. Charlène Gros-Piron : L'accomplissement (Les Originels 3)

Au Diable Vauvert .. Paolo Bacigalupi : Water Knife (The Water Knife, 2015)
Au Diable Vauvert .. Ayerdhal : Scintillements : intégrale des nouvelles (40 nvelles)

Aux Forges de Vulcain .. William Morris : La source au bout du monde (The Well at the World's End, 1896)

Balivernes .. Catherynne M. Valente : La fille qui tomba sous Féérie et y mena les festoiements (The Girl Who Fell Beneath Fairyland and Led the Revels There, 2012)

Bayard Jeunesse   .. Marie Lu : L'arbre éternel (Spirit Animals 7 : The Evertree, 2015)
Bayard Jeunesse   .. Matthew J. Kirby : Les Derniers descendants (Assassin's Creed 1 : Last Descendants, 2016)
Bayard Jeunesse Poche  .. R.L. Stine : L'école des zombies (Goosebumps Horrorland : Hall of Horrors 4 : Why I Quit Zombie School, 2011)

Black Coat Press Rivière Blanche 2147 .. Bruno Pochesci : Hammour (2016)
Black Coat Press Rivière Blanche F52 .. Brian Stableford : La complainte d'Eurydice (Wayward Muse 2 : Eurydice's Lament, 2016)
Black Coat Press Rivière Blanche N92 .. Pierre-Alexis Orloff : Un amour de Panthéra (2016)

Black Library France Warhammer 40 000  .. John French : Ahriman : l'Immuable (Ahriman 3 : Unchanged, 2015)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe  : Asmodai (Legacy of Caliban 2 : Master of Sanctity, 2014)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe : La Bête doit mourir (L'éveil de la Bête 8) (Beast Arises 8 : The Beast Must Die, 2016)

Bragelonne   .. Pierre Pevel : Les lames du cardinal : L'Intégrale Collector (2007)
Bragelonne   .. Manon Fargetton : Les illusions de Sav-Loar (2016)
Bragelonne   .. Olivier Gay : La main de l'Empereur ( 2016)
Bragelonne   .. Markus Heitz : L'enfant perdue (Der Triumph der Zwerge, 2015)
Bragelonne   .. Clive Barker : Coldheart Canyon (Coldheart Canyon, 2001)
Bragelonne   .. T. A. Shippey : J.R.R. Tolkien, auteur du siècle (J. R. R. Tolkien: Author of the Century, 2000)
Bragelonne   .. Donald Tyson : Le grimoire du Nécronomicon

Bragelonne STARS  .. Fiona McIntosh : L'âme (The Quickening 3 : Bridge of Souls, 2005)
Bragelonne STARS  .. Kim Newman : Anno Dracula (Anno Dracula, 1992/2011)
Bragelonne STARS  .. Arthur C. Clarke : Les chants de la Terre lointaine (The Song of Distant Earth, 1986)

Calmann Levy   .. Roxanne Dambre : Ceux qui tombent les masques (2016)

Castelmore Poche  .. Lauren DeStefano : Ephémère (Chemical Garden 1 : Wither, 2011)

Critic   .. Romain d'Huissier : La Résurrection du Dragon (2016)

Denoël Lunes d'Encre  .. Romain Lucazeau : Latium 2  2016)

Editions du Chat Noir Cheshire  .. Selina Fenech : Souvenirs volés (2016)
Editions du Chat Noir Féline  .. Bettina Nordet : Offrande de feu (2016)
Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Lydie Blaizot : Prémices (2016)

Elenya .. Gaëlle Dupille : Les Survivants d'Huttopia

Fantasmagorie .. Arnaud Cornillet : L'Akashaë (Les Portes du Quevorah 2)

Fantasy Editions .. Olivier Lusetti : Le cycle des Monarchies de l'Ombre

Fleuve Editions Outre-Fleuve .. Sean Platt & David Wright : Yesterday's Gone Saison 1 Intégrale
Fleuve Editions Outre-Fleuve .. Mainak Dhar : De l'autre côté du mouroir (Alice au pays des Morts-Vivants 2) (Alice in Deadland 2 : Through The Killing Glass, 2012)
Fleuve Editions Outre-Fleuve .. Sean Platt & David Wright : Au sanctuaire (Yesterday's Gone Saison 2 ép 3+4)

French Pulp Editions (papier)  .. G.-J. Arnaud : La Compagnie des Glaces 1 + 2 ( La Compagnie des Glaces (1980) + Le sanctuaire des glaces (1981)
French Pulp Editions (papier)  .. Peter Randa : Qui suis-je ? (1965)
French Pulp Edition (num) .. G.-J. Arnaud : Le dirigeable sacrilège
French Pulp Edition (num) .. G.-J. Arnaud : Liensun
French Pulp Edition (num) .. G.-J. Arnaud : Les éboueurs de la vie éternelle

Gallimard Folio SF 561 .. Jean-Luc Bizien : Vent rouge (2013)
Gallimard Folio SF 562 .. Jean-Luc Bizien : Dragon noir (2013)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 720 .. Joe Dever : Le combat des loups (Lone Wolf 19 : Wolf's Bane, 1993)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 749 .. Joe Dever : La malédiction de Naar (Lone Wolf 20 : The curse of Naar, 1993)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Steve Jackson & Ian Livingstone : Le pirate de l'au-delà (Bloodbones, 2006)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1700 .. Patrick Ness : Quelques minutes après minuit (A Monster Calls, 2011)

Goater Editions .. Norman Spinrad : Grève infernale (Raising Hell, 2014)

Hachette Jeunesse  .. B.F. Parry : Le Réveil des fées ( 2016)
Hachette Jeunesse  .. Taran Matharu : Inquisition (L'invocateur 2) (Summoner 2 : The Inquisition, 2016)

Harlequin Nocturne  .. Linda Thomas-Sundstrom : La captive du loup (??, ??)
Harlequin Nocturne  .. Sharon Ashwood : La vengeance du vampire (??, ??)

J'ai Lu  11604 .. Orson Scott Card : Ender : Préludes (2015)
J'ai Lu Crépuscule 11585 .. Thea Harrison : Les faveurs du vampire (Elder Races 7 : Night's Honour, 2014)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Collectif  : Ace in the Hole (Wild Cards 6 : Ace in the Hole, 1990)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Jennifer L. Armentrout : Origine (Lux 4 : Origin, 2013)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Charlaine Harris : Nuits blanches à Midnight (Midnight, Texas 3 : Night Shift, 2016)

La Clé d'Argent .. Sortilège, roman de Christian Jougla

L'Archipel   .. Paul Carta : La cité qui grandit (Chroniques d'au-delà du seuil 4)

L'Atalante Dentelle du Cygne  .. Andreas Eschbach : Des milliards de tapis de cheveux (Die Haarteppichknupfer, 1995) (rééd)
L'Atalante Dentelle du Cygne  .. Ursula K. Le Guin : Lavinia (Lavinia, 2008) (rééd)
L'Atalante Dentelle du Cygne  .. Guy Gavriel Kay : Le Fleuve céleste (Under Heaven : River of Stars, 2013)

L'Ivre-Book .. Hugues Douriaux : Les androïdes du désert (P.L.U.M. 66-50 2, 1986)
L'Ivre-Book .. Collectif : La Chasse volante 2   
L'Ivre-Book .. Paul Blanchot : Mortis

Le Héron d'argent .. Julien Hirt : La ville des mystères (Merveilles du Monde Hurlant 1)

Le Livre de Poche  ?? .. Stephen King : L'année du Loup-Garou (Cycle of the Werewolf, 1983)
Le Livre de Poche  ?? .. Hugh Howey : Silo Origines (Silo 2) (Silo 2 : Shift, 2013)
Le Livre de Poche MF  .. Jérôme Camut : Malhorne L'intégrale (2016) (Le trait d'union des mondes (2002) + Les eaux d'Aratta (2004) + Anasdahala (2005) + La matière des songes (2006)
Le Livre de Poche MF  .. Didier van Cauwelaert : Thomas Drimm L'intégrale (La fin du monde tombe un jeudi (2009) + La guerre des arbres commence le 13 (2010) + Thomas Drimm 3 (inédit))

Le Livre de Poche  Jeunesse .. Allen Zadoff : Cible n°2 (Le Programme 2) (Boy Nobody / Unknown Assassin 2 : The Lost Mission / I Am the Mission, 2014)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. Melissa de la Cruz & Michael Johnston : Frozen (Frozen 1) (Heart of Dread 1 : Frozen, 2013)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. Suzanne Collins : La Prophétie des secrets (Gregor 4) (    Underland Chronicles 4 : Gregor and the Marks of Secret, 2006)
Le Livre de Poche  Jeunesse .. L.J. Smith : Rédemption (Vampire Diaries 11) (The Vampire Diaries 13 : The Salvation 3 : Unmasked, 2014)

Le Petit Caveau .. Thibault Rollet : Les Trois Grands (L'histoire de Mr. N 2)

Les Moutons Electrique .. Léon Groc : L’homme qui fait chanter les astres
Les Moutons Electriques Hélios - Nouvelle série ?? .. Chloé Chevalier : Fleurs au creux des ruines (2016)
Les Moutons Electriques NAOS .. Timothée Rey : Horus & Cie

L'homme sans nom   .. Romain Delplancq : L'éveil des réprouvés (2016)

Libretto .. R.A. Dick : Le fantôme et Mrs Muir (The Ghost and Mrs Muir, 1945)

Lumen .. Erin Bow : Prisoners of Peace (Prisoners of Peace 2 : The Swan Riders, 2016)

Lune Ecarlate .. Michel Lamart : Trafiquants d'âmes

Malpertuis .. Brian Stableford : Embrasser le bouc (Kiss the Goat, 2005)
Malpertuis .. Brice Tarvel : Le Château des somnambules (Morgane 3)

Milady Grand Format : Margaret Weis & Tracy Hickman : Les Chroniques de Dragonlance
Milady Poche  .. Peter David : Les chasseurs dans l'ombre (Halo 15 : Hunters in the Dark, 2015)
Milady Poche  .. David Gemmell : Le bouclier du tonnerre (Shield of Thunder, 2007)
Milady Poche  .. H.V. Gavriel : Logan (2016)
Milady Poche  .. Kristen Britain : Le voile noir (Green Rider 4 : Blackveil, 2011)
Milady Poche  .. Richard Ford : La couronne brisée (Steelhaven 2 : The Shattered Crown, 2014)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'amant des ombres (Black Dagger Brotherhood 13 : The Shadows, 2015)
Milady Poche  .. Suzanne Wright : Ryan Conner (Phoenix Pack 5 : Savage Urges, 2016)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist : Le Retour du banni (Conclave of Shadows 3 :  Exile’s Return, 2004)
Milady Poche  .. Timothy Zahn : Starcraft : Evolution (StarCraft 1 : Evolution, 2016)
Milady Poche  .. Manon Fargetton : L'héritage des Rois-Passeurs (2015)
Milady Numérique .. Lyon Sprague De Camp : La princesse de Qirib
Milady Numérique .. Lyon Sprague De Camp : La main de Zeï
Milady Numérique .. Lyon Sprague De Camp : Une planète nommée Krishna
Milady Numérique .. Arthur C. Clarke : Les prairies bleues

Mirobole .. Olga Slavnikova : La Tête légère

Mnémos Hélios - Nouvelle Série ?? .. L. Albar : Yellowstone (2014)
Mnémos Intégrales  .. Philip Jose Farmer : Opar - L'Intégrale (2016)
Mnémos Intégrales  .. Kurt Steiner : Ortog (2016)
Mnémos NAOS .. Franck Dive : La reine des Noctères (Pérismer 1, 2016)
Mnémos Ourobores  .. Collectif  : Kadath, le guide de la cité Inconnue (2010)

Michel Lafon Poche .. Anne Robillard : Codex angelicus (A.N.G.E. 5) (2009)

MxM Bookmark .. Aurore Doignies : De crocs et de griffes (Entre ses griffes 3)
MxM Bookmark ..Rohan Lockhart : Fate (GMO-Project, Next Gen 3)       
MxM Bookmark ..Susan Illene : Trompée par les ténèbres (Melena Sanders 2) (Sensor 2 : Darkness Taunts, 2013)

Panini Books Eclipse .. J.L. Bourne : Mission Fantôme (Day by Day Armageddon 4 : Ghost Run, 2016)

Pochette .. Debbie Federici & Susan Vaught : Le cercle des sorcières (Ombres 3) (L.O.S.T. 3 : Witch Circle, 2006)
Pochette .. Terie Garrison : Quête d'automne (La Prophétie du Dragon Rouge 1) (Dragonspawn Cycle 1 : AutumnQuest, 2006)

Pocket Jeunesse 2825 .. Erin Hunter : Le mystère du lac sacré (Seekers 2 : Great Bear Lake, 2009)
Pocket Jeunesse 2858 .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Les serviteurs de l'ordre (2015)
Pocket Jeunesse 2897 .. Amy Engel : The Book of Ivy (Book of Ivy 1 : The Book of Ivy, 2014)
Pocket Jeunesse 2908 .. Alex Wheeler : Piège (Star Wars Rebel Force 5 : Trapped, 2010)
Pocket Jeunesse GF .. James Dashner : Le labyrinthe Intégrale (2009)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : La mer qui fond (Seekers: Return to the Wild 2 : The Melting Sea, 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Sabaa Tahir : Une braise sous la cendre 2 (Ember in the Ashes 2 : A Torch Against the Night, 2016)

Pocket SF 7221 .. Dan Simmons : L'éveil d'Endymion (Rise of Endymion, 1997)
Pocket SF 7181 ..Loïc Le Borgne : Hysteresis (2014)
Pocket SF 7205 .. Gabriel Katz : L'envers du monde (Aeternia 2, 2015)
Pocket PR 341 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Tempête Psionique (??, 1981)
Pocket SW .. Ann C. Crispin : La trilogie Yan Solo (The Han Solo Adventures, 2016) (Le coup du Paradis (The Han Solo Adventures 1 : The Paradise Snare, 1997) + Le gambit du Hutt (The Han Solo Adventures 2 : The Hutt Gambit, 1997) + L'aube de la rebellion (The Han Solo Adventures 3 : Rebel Dawn, 1997))
Pocket SW .. Timothy Zahn : La main de Thrawn - Intégrale (The Hand of Thrawn, 2016) (Le spectre du passé (The Hand of Thrawn 1 : Specter of the Past, 1997) + Vision du futur (The Hand of Thrawn 2 : Vision of the Future, 1998)

PRNG .. Léon de Tinseau : Le Duc Rollon (1913)

Pygmalion .. Marion Zimmer Bradley : La colline du dernier adieu (The Forest House, 1992)

Rebelle .. Ena Fitzbel : Un manoir pour refuge

Robert Laffont "R" .. Amy Ewing : La Clé noire (Le joyau 3) (Lone City 3 : The Black Key, 2016)
Robert Laffont "R" .. Victor Dixen : Phobos 3 (2016)

Sharon Kena   .. Françoise Gosselin : La revanche de la louve (, 2016)
Sharon Kena .. Mell 2.2 : L'essaim (Les Tegs 2)
Sharon Kena .. Pierrette Lavallée : Le Massacreur (Les Warriors 2)

SEDRAP Jeunesse Sciences en tête .. Christian Grenier : Les Robinsons de la galaxie suivi de Le Passager de la comète

Voy[el] .. Luce Basseterre : Les enfants du Passé

Dernière modification par Christian (17-12-2016 16:33:10)

Hors ligne

#13 29-10-2016 19:15:01

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 792
Site Web

Re : Programme 2016 (mois par mois)

Décembre

ArmadA .. Anaïs Cros : Les Lunes de sang V & VI (Les Enfants de la Magie (2014) + Le Tueur de loups (2016))
ArmadA .. Olivier Deparis : Diomède Alpha   

Bayard Jeunesse .. Ali Sparkes : D'un autre monde (Frozen in Time, 2008)

Black Coat Press Rivière Blanche 2148 .. Philippe Halvick : Les Naufragés de l'espace (2016)
Black Coat Press Rivière Blanche F53 .. Collectif  : Dimension Merveilleux Scientifique 2 (2016)
Black Coat Press Rivière Blanche HS .. Christian Surieux : Inversion de contrôle  2016)
Black Coat Press Rivière Blanche N93 .. Kââ / Corsélien  : Corps et liens 2 (2016) (Voyage au Bout du Jour (1988) + Lésions irréparables (1988) + Dîner de Têtes (1988)

Bragelonne   .. Lois McMaster Bujold : Chalion - l'Intégrale (2016) (Le fléau de Chalion (The Curse of Chalion, 2001) + Paladin des âmes (Paladin of Souls, 2003)
Bragelonne   .. David Gemmell : La reine Faucon - Intégrale (2016) (Reine des batailles (Hawk Queen 1 : Ironhand's Daughter, 1995) + Le faucon éternel (Hawk Queen 2 : The Hawk Eternal, 1995))
Bragelonne   .. Mark Lawrence : L'Empire brisé - l'Intégrale (Le prince écorché (The Broken Empire 1 : Prince of Thorns, 2011) + Le roi écorché (The Broken Empire 2 : King of Thorns, 2012) + L'empereur écorché (The Broken Empire 3 : Emperor of Thorns, 2013)
Bragelonne   .. Jean-Sébastien Guillermou : Les pirates de l'Escroc-Griffe - L'intégrale (2016) (Les terres interdites ( 2015) + Les feux de Mortifice (2015) + Les corsaires de l'écosphère (2016)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Cœur de glace (Anita Blake, Vampire Hunter 24 : Dead Ice, 2015)
Bragelonne SF  .. Arthur C. Clarke : Odyssées : l'Intégrale des nouvelles (2013)
Bragelonne Snark .. David Forrest : Arcames (Esoterre 1)

Hachette Bibliothèque Verte Plus  .. Vanessa Rubio-Barreau : Starwars Rebels 16 ( 2016)

J'ai Lu Crépuscule 11575 .. Jennifer Ashley : Passion sauvage (Shifters Unbound 5 : Tiger Magic, 2013)
J'ai Lu Crépuscule 11589 .. Bec McMaster : La proie et le chasseur (London Steampunk 4 : Forged by Desire, 2014)

L'Ivre-Book .. Bernard Viallet : Bienvenue sur Déliciosa (2011)
L'Ivre-Book .. Danielle Gourbeault-Pétrus : Shan des Laïn-Ry (Le Cycle des Chem-Ry 1)
L'Ivre-Book .. Angélique Malakh : L'éclosion des élus

Lune Ecarlate .. Gwenn Aël : Ahriman       
Lune Ecarlate .. Madeleine Toppnorth : Alagan (Les Mondes d'Edesse 1)
Lune Ecarlate .. Céline Reinert : Simiutopia

Milady Poche  .. David & Stella Gemmell : La chute des rois (Troy : Fall of Kings, 2007)
Milady Num .. Michel Jeury : Les Écumeurs du silence
Milady Num .. Michel Jeury : Le Sombre éclat
Milady Num .. Pierre Pelot : Le Ciel bleu d'Irockee
Milady Num .. Pierre Pelot : Mal Iergo le dernier
Milady Num .. Pierre Pelot : La Nuit du sagittaire

Multivers (num.) .. Oksana & Gil Prou : Katharsis (2010)
Multivers (num.) .. Dominique Warfa : Un imperceptible vacarme 4 : Ultérieures et noires (nouvelles)

Pocket PR 342 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le retour d'Atlan (??, 1981)

Pocket Jeunesse .. Alex Scarrow : Les seigneurs des mers (Time Riders 7 : The Pirate Kings, 2013)

Rebelle .. Nelsa Piras : L'Activation (C.O.M. 1)
Rebelle .. Tiphaine Croville : L'Autre Monde (Phitanie 1)
Rebelle .. Julia M. Tean : Mortel baiser (Angela 2, 2013) (rééd)
Rebelle .. Denis Lereffait : Expédition (Renaissance 3)
Rebelle .. Maddy Fachin : La Malédiction (Naphara 1)

RroyzZ .. J. T. Amaru : Sidibe et le règne des cyborgs
RroyzZ .. Isabelle Haury : Morty (novella)

Sharon Kena   .. Stéphane Tarrade : L'étoile des sables (2016)

Dernière modification par Christian (17-12-2016 16:32:49)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57