Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 07-12-2012 15:26:38

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Programme 2013 (récap mois par mois)

Janvier

Abbeville Press Juste pour Lire   .. Pierre Brulhet : Magma (  2013)

ActuSF Perles d'Epice   .. Jack Vance : Les cinq rubans d'or (The Five Gold Bands 1950)

Ada (Canada)  .. Morgan Rice : Transformée (Vampire Journals 1 : Turned 2011)
Ada (Canada)  .. Morgan Rice : Aimée (Vampire Journals 2 : Loved 2011)
AdA (Canada) .. Donita K. Paul : La lumière du dragon (DragonKeeper Chronicles 5 : DragonLight 2008)
AdA (Canada) .. Anne Elisabeth Stengl : Coeur perdu (Tales of Goldstone Wood 1 : Heartless 2010)
AdA (Canada) .. Anne Elisabeth Stengl : Rose voilée (Tales of Goldstone Wood 2 : Veiled Rose 2011)
AdA (Canada) .. Patrice Cazeault : Myr (  2012)
AdA (Canada) .. Danielle Dumais : La cité de glace (  2013)
AdA (Canada) .. Cecilia Tan : Le poète et la prophétie (?? ??)

Bayard Jeunesse     .. Joseph Delaney : Grimalkin et l'épouvanteur (The Last Apprentice 9 :I Am Grimalkin / Grimalkin, the Witch Assassin 2011)
Bayard Jeunesse Poche   .. Christophe Lambert : La montagne qui pleure (  2012)

Berg International     .. Alexandre Pouchkine : La dame de pique (Pikovaâ dama 1834)

Black Coat Press Rivière Blanche 2101 .. Piet Legay : La Malédiction du Rorkal (  2013)
Black Coat Press Rivière Blanche B11 .. Headon Hill : Mille desseins mauvais (  1905)
Black Coat Press Rivière Blanche N47 ..  Collectif : Les compagnons de l'Ombre 11 (  2013)

Black Library France Warhammer   .. C.L. Werner : Le duc rouge (Warhammer Heroes : The Red Duke 2011)
Black Library France Warhammer 40 000   .. Rob Sanders : La Légion des Damnés (Warhammer 40,000 : Space Marine Battles : Legion of the Damned 2012)
Black Library France Warhammer 40 000   .. Gav Thorpe  : Les anges des ténèbres (Dark Angels : Angels of Darkness 2003)

Bragelonne     .. Elspeth Cooper : Le lever des lunes (Wild Hunt Trilogy 2 : Trinity Rising 2012)
Bragelonne     .. Mark Lawrence : Le roi écorché (The Broken Empire 2 : King of Thorns 2012)
Bragelonne     .. Scott Oden : Le lion du Caire (The Lion Of Cairo 2010)
Bragelonne     .. Raymond E. Feist : Une couronne en péril (Chaoswar Saga 2 : A Crown Imperilled 2012)
Bragelonne     .. J.R. Ward : L'amant déchainé (Black Dagger Brotherhood 9 : Lover Unleashed 2011)

Bragelonne Classic  .. Michel Jeury : L'univers-ombre (  1979/1987)
Bragelonne Classic   .. Pierre Pelot : Delirium Circus (  1977)
Bragelonne Classic   .. Michel Jeury : Aux étoiles du destin (  1960/1984)
Bragelonne Classic   .. Pierre Pelot : Mourir au hasard (  1982)

Calmann Levy Orbit   .. Melissa de la Cruz : Les sorcières de North Hampton (Witches of East End 2011)

Castelmore     .. Trudi Canavan : La guilde des magiciens (Black Magician Trilogy 1 : The Magician’s Guild 2001)

City Editions     .. Tara Hudson : Elevation (Hereafter 2 : Arise 2012)

Critic Petite Bibliothèque SF 2 .. P.-J. Hérault : Le bricolo suivi de Ceux qui ne voulaient pas mourir (  1986)

Cyplog     .. Amanda Bayle : Une Fée à Glade of Oaks (  2013)

Decalou VN   .. Ernest Pérochon : Les hommes frénétiques (  1925)

Denoël Lunes d'Encre   .. Glen Duncan : Le dernier loup-garou (Last Werewolf 1 : The Last Werewolf 2011)

Dystopia Workshop Numérique   .. Yves & Ada Rémy : Les soldats de la mer (  1968/1998)

Editions du Chat Noir Griffe Sombre   .. Marianne Stern : Dans l'ombre de la Demoiselle (  2013)

Editions du Riez Brumes Etranges   .. Valérie Simon : Sinièn, déesse de la vie (  1997/2013)

Flammarion Librio 126 .. Gaston Leroux : Le fauteuil hanté (  1909)
Flammarion Librio ?? .. Jules Verne : Les révoltés de la Bounty suivi de Une île (Lord Byron) (  2013)

Fleuve Noir Territoires   .. Sara Shepard : Tu es moi (Lying Game 1 : The Lying Game 2011)
Fleuve Noir Territoires   .. Sara Shepard : Action ou vérité (Lying Game 3 : Two Truths and a Lie 2012)

Gallimard Folio SF 439 .. Henri Courtade : Loup y es-tu ? (  2010)
Gallimard Folio SF 440 .. Lord Dunsany : La fille du roi des Elfes (The King of Elfland's Daughter 1924/1951)
Gallimard Folio SF 441 .. Maurice Leblanc : Le formidable événement (  1920)

Gallimard Jeunesse     .. Eoin Colfer : Le dernier gardien (Artemis Fowl 8 : The Last Guardian 2012)
Gallimard Jeunesse     .. Andrea Cremer : Le duel des alphas (Nightshade 3 : Bloodrose 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1644 .. Alain Grousset : La guerre des livres (  2009)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1645 .. Philip Reeve : Planète Larklight (Larklight 2006)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 48 .. Andrea Cremer : Lune de sang (Nightshade 1 : Nightshade 2010)

Gulf Stream     .. Carole Trébor : Le souffle (  2013)

Hachette Black Moon   .. L.J. Smith & Aubrey Clark  : Le choix inévitable (The Secret Circle 4 : The Divide 2012)
Hachette Black Moon   .. Maggie Stiefvater : La prophétie de Glendower (?? ??)

Harlequin Nocturne 77 .. Rachel Lee : Dans l'ombre du vampire (Claiming 3 : Forever Claimed 2012)
Harlequin Nocturne 78 .. Bonnie Vanak : La menace de la nuit (Nocturne Draicon Werewolves 1 : The Empath 2007)
Harlequin Nocturne 79 .. Jenna Kernan : Le sceau des ténèbres (Trackers 1 : Dream Stalker 2009)
Harlequin Nocturne 80 .. Maggie Shayne : La malédiction des immortels (Wings in the Night 18 : Twilight Fulfilled 2011)

Ink Book VN   .. Lewis Carroll : Alice au pays des merveilles suivi de De l'autre côté du miroir (  1938)
Ink Book VN   .. Oscar Wilde : Le portrait de Dorian Gray suivi de Le crime de Lord Arthur Savile (The Picture of Dorian Gray 2013)
Ink Book VN   .. Edgar Allan Poe : Histoires extraordinaires suivies de Nouvelles histoires extraordinaires (Tales of Mystery and Imagination 1840)
Ink Book VN   .. Charles Nodier : Smarra ou les démons de la nuit (  1822)
Ink Book VN   .. Sir Arthur Conan Doyle : Le monde perdu (The Lost World 1913)
Ink Book VN   .. Sir Arthur Conan Doyle : La vallée de la peur (The Valley of Fear ??)
Ink Book VN   ..  Collectif : Dracula suivi de Frankenstein (  2013)
Ink Book VN   .. Arnoult Galopin : Le Docteur Oméga (  1906)
Ink Book VN   .. Alexandre Dumas : Le meneur de loups (  1857)
Ink Book VN   .. Jules Verne : De la Terre à la Lune (suivi de Autour de la Lune) (  2009)
Ink Book VN   .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre (suivi de Vingt mille lieues sous les mers) (  1864)
Ink Book VN   .. Jules Verne : Le tour du monde en 80 jours (suivi de Cinq semaines en ballon) (  1873)

J'ai Lu   10192 .. Fabrice Colin : Winterheim (  1999)
J'ai Lu   10199 .. Robin Hobb : La décrue (Rain Wild Chronicles 2 : The Dragon Heaven 2010)

J'ai Lu MF   .. David B. Coe : La couronne des sept royaumes Intégrale 1 (Winds of the Forelands 1 : Rules of Ascension 2002)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires   .. Lois McMaster Bujold : La Saga Vorkosigan 3 (  2013)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires   .. Rod Rees : Hiver (Demi-monde 1 : Winter 2011)

J'ai Lu Crépuscule 10133 .. Gena Showalter : Mortelle étreinte (Alien Huntress 3 : Savor Me Slowly 2007)
J'ai Lu Crépuscule 10141 .. Christine Feehan : Désirs dorés (Dark Gold 2000)
J'ai Lu Darklight 10201 .. Stacia Kane : Démons personnels (Megan Chase 1 : Personal Demons 2008)
J'ai Lu Darklight 10206 .. Marjorie M. Liu : Ombres indomptées (Hunter Kiss 3 : A Wild Light 2010)
J'ai Lu Darklight MF .. Jessica Verday : Hollow (Hollow 1 : The Hollow 2009)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse   .. Eli Anderson : La révélation des Médicus (  2009)

La Bibliothèque Digitale  VN   .. Jacques Cazotte : Le diable amoureux (  1772)

La Volte     .. Léo Henry : Le diable est au piano (  2013)

L'Atalante La Dentelle du Cygne   .. David Wingrove : Lever de jour sur la montagne de fer (Chung Kuo recasting 2 : Daylight on Iron Mountain 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne   .. David Weber : L'orage gronde 1 (Honor Harrigton 13 : A Rising Thunder 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne   .. David Weber : L'orage gronde 2 (Honor Harrigton 13 : A Rising Thunder 2012)

Le Livre de Poche Fantastique 32267 .. Beth Fantaskey : Comment se débarasser d'un vampire amoureux (Jessicas Guide to Dating on the Dark Side 2009)
Le Livre de Poche Fantastique ?? .. Beth Fantaskey : Comment sauver un vampire amoureux (Jessica Rules the Dark Side 2011)
Le Livre de Poche Orbit 32445 .. Celine Kiernan : Le prince rebelle (The Moorehawke Trilogy 3 : The Rebel Prince 2010)
Le Livre de Poche Orbit 32701 .. N.K. Jemisin : Royaumes déchus (Inheritance Trilogy 2 : The Broken Kingdoms 2010)
Le Livre de Poche Orbit 32833 .. J. V. Jones : Le veilleur des morts (Sword of Shadows 4 : Watcher of the Dead 2010)
Le Livre de Poche S.F. 32871 .. Michel Jeury : May le monde (  2010)

Le Livre de Poche Jeunesse 383 .. L. Frank Baum : Le magicien d'Oz (The Wizard of Oz 1939)
Le Livre de Poche Jeunesse 1662 .. L.J. Smith : Captive (The Secret Circle 2 : The Captive 1992)
Le Livre de Poche Jeunesse 1701 .. L.J. Smith : Journal de Stephan (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 1 : Origins 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1701 .. Kevin Williamson : Journal de Stephan (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 1 : Origins 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1702 .. Rachel Caine : Bienvenue en enfer (Morganville Vampires 1 : Glass Houses 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse 1703 .. Melissa de la Cruz : Le secret de l'ange (Blue Bloods 5 : Misguided Angel 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1704 .. Caragh M. O'Brien : Rebelle (Birthmarked 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1705 .. Maggie Stiefvater : Fusion (The Wolves of Mercy Falls 3 : Forever 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1714 .. Melissa de la Cruz : Bloody Valentine (Blue Bloods 6 : Bloody Valentine 2010)

Le Masque MSK   .. Robison Wells : Les Variants (Variant 1 : Variant 2011)
Le Masque MSK   .. Cayla Kluver : Sacrifice (Legacy Trilogy 3 : Sacrifice 2012)

Le Passager Clandestin Dyschroniques   .. Philippe Curval : Le testament d'un enfant mort (  1978)
Le Passager Clandestin Dyschroniques   .. Brian W. Aldiss : La tour des damnés (Total Environment 1968)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque 24 .. Estelle Faye : Porcelaine - La légende du tigre et de la tisseuse (  2013)

Lokomodo Poche   .. Jean-Christophe Chaumette : L'aigle de sang (  2001)
Lokomodo Poche   .. Patrick Eris : Le chemin d'ombres (  2013)

Mango Jeunesse   .. Caragh M. O'Brien : Captive (Birthmarked 3 : Promised 2012)

Michel Lafon     .. Anne Robillard : Qui est Terra Wilder ? (  1993/2006)
Michel Lafon     .. Marie Caillet : La relève (  2013)
Michel Lafon     .. Ernest Cline : Player One (Ready Player One 2011)
Michel Lafon Poche   .. Anne Robillard : La princesse rebelle (  2004)
Michel Lafon Poche   .. L.J. Smith : Ange noir (Night World 4 : Dark Angel 1996)

Michel Quintin (France) Jeunesse   .. Elodie Tirel : Le passeur (  2012)

Midgard     .. Anaïs Cros : La mère des songes (  2008)

Milady Poche   .. James Barclay : SylveLarme (Elfsorrow 2002)
Milady Poche   .. Laurell K. Hamilton : Arlequin (Anita Blake, Vampire Hunter 15 : The Harlequin 2007)
Milady Poche   .. Sandy Williams : La Diseuse d'Ombres (McKenzie Lewis 1 : The Shadow Reader 2011)
Milady Poche   .. Kevin J. Anderson : Une forêt d'étoiles (The Saga of Seven Suns 2 : A Forest of Stars 2003)
Milady Poche   .. E.E. Knight : Le destin du dragon (Age of Fire 6 : Dragon Fate 2010)
Milady Poche   .. Chloe Neill : Morsure de sang-froid (Chicagoland Vampires 6 : Biting Cold 2012)
Milady Poche   .. J.R. Ward : Addiction (Fallen Angels 2 : Crave 2010)
Milady Poche   .. Jacquelyn Frank : Elijah (Nightwalkers 3 : Elijah 2007)

Milan Macadam   .. Meagan Spooner : Syrli (?? ??)
Milan Macadam   .. Amy Plum : Que la mort nous sépare (Revenants 2 : Until I Die 2012)

Mnémos Dédales   .. Erik Wietzel : La porte des limbes (  1997/2013)
Mnémos Ourobores   .. Régis Antoine Jaulin : Le Dit de Sargas (  2013)

Nathan    .. T.A. Barron : Merlin Les années oubliées (The Lost Years 2011)

Nergäl     .. Anne Rossi : Le réveil du dragon (  2013)

Numeriklivres VN   .. Paul d' Ivoi : Corsaire Triplex (  1900)
Numeriklivres VN   .. Oscar Wilde : Le crime de Lord Arthur Savile (Lord Arthur Savile's crime 1963)
Numeriklivres VN   .. Henry James : Le tour d'écrou (Turn of the screw 1898)
Numeriklivres VN   .. Oscar Wilde : Le fantôme de Canterville (The Canterville ghost 1944)
Numeriklivres VN   .. Walter Scott : Le nain noir (The Black Dwarf 1816)

Oskar Jeunesse     .. Bruno Paquelier : L'île du Nouveau Monde (  2013)

Panini Books Crimson   .. Diana Pharaoh Francis : Alliance nocturne (Horngate Witches 1 : Bitter Night 2009)
Panini Books Crimson   .. Rachel Caine : La maîtresse du vent (Weather Warden 1 : Ill Wind 2003)
Panini Books Eclipse   .. Jesse Bullington : La triste histoire des frères Grossbart (The Sad Tale of the Brothers Grossbart 2009)
Panini Books Eclipse   .. Dan Abnett : Zone de guerre (Embedded 2011)
Panini Books Eclipse   .. Stuart Moore : Civil War (Civil War ??)
Panini Books Eclipse   .. Craig DiLouie : Homeland of the Dead (Homeland of the Dead ??)
Panini Books Poche   .. Christie Golden : L'embrasement (Flashpoint 2012)

Pocket PR 295 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La puissance de Callibso (?? ??)
Pocket SF 7084 .. Elisabeth Tremblay : Quête d'éternité (  2010)
Pocket SF 7109 .. David Anthony Durham : L'alliance sacrée (Acacia Trilogy 3 : The Sacred Band 2011)

Pocket Jeunesse 2386 .. Michael Scott : L'ensorceleuse (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 3 : The Sorceress 2009)
Pocket Jeunesse 2434 .. Elisabeth Tremblay : Quête d'éternité (  2010)
Pocket Jeunesse GF .. Michael Scott : L'enchanteresse (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 6 : The Enchantress 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : Les derniers héros (Le leggende del Mondo Emerso 3 Gli ultimi eroi 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Sylvain Hotte : La constellation de l'Empereur (  2008)

Pygmalion Fantasy   .. George R.R. Martin : Une danse avec les dragons (Danse with Dragons 2011)

Rebelle Editions Lune de Sang   .. Aurélie Mendonça : Le voyageur (  2013)
Rebelle Editions Lune de Sang   .. Christy Saubesty : La fille du Dashi (  2013)

Robert Laffont "R"   .. Dee Shulman : Parallon (Fever 2012)

Rouge Editions     .. Erin McCarthy : Coup de poker (Vegas Vampires 4 : Sucker Bet 2008)

Seuil Jeunesse   .. Will Hill : Le réveil du monstre Livre II (Department 19 2 : The Rising 2012)

Sharon Kena     .. Sharon Kena : Amour brisé (  2013)

Terre de Brume Terres Fantastiques   .. Gérard Dôle : Dixie Horror Palace - Histoires de morts vivants (  2013)

UltraLetters     .. Oscar Wilde : Le crime de Lord Arthur Savile et autres histoires (  1963)

Valentina Editions     .. Rose Royl : La reine oubliée (  2013)

Dernière modification par Christian (02-02-2013 17:05:56)

Hors ligne

#2 07-12-2012 15:34:04

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2013 (récap mois par mois)

Février

ActuSF Les trois souhaits   .. Karim Berrouka : Les ballons dirigeables rêvent-ils de poupées gonflables ? (2013)
ActuSF Perles d'Epice   .. Jack Vance : Les cinq rubans d'or (The Five Gold Bands 1950)

AdA (Canada)     .. Morgan Rice : Trahie (Vampire Journals 3 : Betrayed 2011)
AdA (Canada)     .. Donita K. Paul : Les dragons gardiens (Valley of the Dragons 3 : Dragons of the Watch 2011)

Ananké Les nouvelles aventures de Bob Morane   .. Gilles Devindilis : Le sanctuaire des Arrowukas (2013)

Asgard     .. Patrick Raveau : Hydriss (2013)

Bayard Jeunesse     .. Robert Belfiore : Ophéline et la fin des temps (2013)
Bayard Jeunesse Poche 5 .. R.L. Stine : Méfiez-vous des abeilles ! (Goosebumps 17 : Why I'm Afraid of Bees 1994)
Bayard Jeunesse Poche   .. Tommy Donbavand : La tête du squelette (Scream Street 5 : Skull of the Skeleton 2009)

Black Coat Press Rivière Blanche 2102 .. Antoine Robert : Agent des Ordres (2013)
Black Coat Press Rivière Blanche F25 ..  Collectif : Dimension super-pouvoirs (2013)
Black Coat Press Rivière Blanche HS18 .. Raymond Iss : La bulle d'éternité (2013)
Black Coat Press Rivière Blanche N48 .. Cathy Coopman : Les Poussières de l'Aube (2013)

Black Library France Warhammer 40 000   .. Christian Dunn : Les primarques (Warhammer : Horus Heresy 20 : The Primarchs 2012)
Black Library France Warhammer 40 000   .. Graham McNeill : Déluge d'acier (Warhammer 40,000 : Storm of Iron 2002)
Black Library France Warhammer 40 000   .. James Swallow : Furie rouge (Blood Angels 3 : Red Fury 2008)
Black Library France Warhammer  .. Sarah Cawkwell : Valkia la Sanglante (Warhammer 40,000 : Space Marine Battles : Valkia the Bloody 2012)

Bragelonne     .. David Gemmell : Intégrale Rigante1 ( L'épée de l'orage (Sword in the storm 1998) + Le faucon de minuit (The Midnight Falcon 1999)
Bragelonne     .. Mira Grant : Deadline (Newsflesh Trilogy 2 : Deadline 2011)
Bragelonne     .. Hannu Rajaniemi : Le voleur quantique (Quantum Thief 1 : The Quantum Thief 2010)
Bragelonne     .. Robert E. Howard : Les ombres de Canaan (2013)
Bragelonne     .. Jeaniene Frost : La mort dans l'âme (Night Prince 1 : Once Burned 2012)

Bragelonne Classic   .. Michel Jeury : Cette Terre (1981)
Bragelonne Classic   .. Michel Jeury : Le vol du serpent (1982)
Bragelonne Classic   .. Michel Jeury : Les démons de Jérusalem (1985)

Calmann Levy Orbit   .. Rachel Aaron : La rébellion des esprits (Legend of Eli Monpress 2 : The Spirit Rebellion 2010)

Castelmore     .. Amanda Hocking : Troublée (My Blood Approves 3 : Flutter 2010)

Céléphaïs     .. Olivier Gechter : Le baron noir, l'ombre du maître espion (2013)

City Editions City Poche   .. Alyxandra Harvey : La vengeance du sang (Drake Chronicles 2 : Blood Feud 2010)
City Editions City Poche   .. Carrie Jones : Tourments (After Obsession 2011)

Critic     .. Justine Niogret : Gueule de truie (2013)

Cyplog     .. Belinda Bornsmith : La prophétie d'Asiès (2013)

Denoël Lunes d'Encre   .. Philip K. Dick : La Trilogie Divine ( SIVA (VALIS 1978) + L'invasion divine (The Divine Invasion 1981) + La transmigration de Timothy Archer (The Transmigration of Timothy Archer 1982))

Editions du Riez Brumes Etranges   .. Franck Ferric : Dernière semaine d'un reptile (2013)

Flammarion     .. Doris Lessing : Mara et Dann (Mara and Dann - An Adventure 1999)
Flammarion     .. Doris Lessing : L'histoire du Général Dann (The Story of General Dann and Mara's Daughter, Griot and the Snow Dog 2005)

Fleuve Noir Territoires   .. Holly Black : Cœur noir (Curse Workers 3 : Black Heart 2012)

Gallimard Folio SF 442 .. John Varley : Le système Valentine (Golden Globe 1998)
Gallimard Folio SF 443 .. Philip K. Dick : Le dernier des maîtres (2013)
Gallimard Folio SF 444 .. Pierre Pevel : Les lames du cardinal (2007)

Gallimard Jeunesse     .. Katherine A. Applegate : L'affrontement (The Encounter 1996)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet ?? .. Kate H. McMullan : Le nouvel élève (Dragon Slayers' Academy 20 : School's Out...Forever! 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1648 .. Philip Pullman : Lyra et les oiseaux (Lyra's Oxford 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1649 .. Garth Nix : Jeudi meurtrier (The Keys to the Kingdom 4 : Sir Thursday 2006)

Hachette Bibliothèque Verte 1015 .. Florence Mortimer : Les nouvelles recrues (2013)

Hachette Black Moon   .. Margareth Stohl : Sublimes créatures (Beautiful Creatures 2009)
Hachette Black Moon   .. Kami Garcia : Sublimes créatures (Beautiful Creatures 2009)
Hachette Jeunesse   .. Suzanne Collins : La Prophétie des secrets (Underland Chronicles 4 : Gregor and the Marks of Secret 2006)
Hachette Yôkai   .. John Flanagan : L'empereur de Nihon-Ja (Ranger's Apprentice 10 : The Emperor of Nihon-Ja 2011)

Ink Book VN   .. J. H. Rosny Ainé : Les autres vies suivi de Les autres mondes (  1911)
Ink Book VN   .. C.I. Defontenay : Star ou Psi de Cassiopée (  1854)
Ink Book VN   .. Pierre Alexis Ponson du Terrail : La femme immortelle (  1869)
Ink Book VN   .. Prosper Mérimée : La Vénus d'Ille (  1837)
Ink Book VN   .. Arthur Bernède : Belphégor (  ??)
Ink Book VN   .. Gaston Leroux : La double vie de Theophraste Longuet (  1904)
Ink Book VN   .. Pierre Alexis Ponson du Terrail : La baronne trépassée (  1853)
Ink Book VN   .. Maurice Renard : Fantômes et fantoches (  1990)
Ink Book VN   .. Maurice Renard : Le péril bleu (  1911)
Ink Book VN   .. Maurice Renard : Le professeur Krantz (  ??)
Ink Book VN   .. Maurice Renard : Les mains d'Orlac (  1920)
Ink Book VN   .. Prosper Mérimée : Lokis : Le manuscrit du professeur Wittembach (  ??)
Ink Book VN   .. Gustav Meyrink : Le golem (Der golem 1915)
Ink Book VN   .. Jack London : Une invasion sans précédent (  ??)
Ink Book VN   .. Edwin Abbott : Flatland (Flatland a Romance of Many Dimensions 1884)
Ink Book VN  .. Adelbert von Chamisso : Pierre Schlemihl - L'homme qui a perdu son ombre (Peter Schlemihls wundersame geschichte 1842)
Ink Book VN   .. Jules Verne : Hector Servadac (  1877)
Ink Book VN  .. Sir Arthur Conan Doyle : Le gouffre Maracot (The Maracot deep ??)
Ink Book VN   .. Robert Louis Stevenson : L'étrange cas du Dr Jekyll et de Mr Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde 1885)
Ink Book VN   .. John William Polidori : Le Vampire (The Vampyre 1819)
Ink Book VN   .. Gaston Leroux : L'homme qui a vu le diable (  ??)
Ink Book VN   .. Henry James : Le tour d'écrou (Turn of the screw 1898)
Ink Book VN   .. Jules Verne : Le secret de Wilhelm Storitz (  1910)
Ink Book VN  .. J. Sheridan Le Fanu : Carmilla (Carmilla 1871)
Ink Book VN  .. Henri de Parville : Un habitant de la Planète Mars (  1865)
Ink Book VN  .. Paul Féval : Le chevalier ténèbre (  1860)
Ink Book VN   .. Jules Lermina : La deux fois morte (  1895)
Ink Book VN   .. Jules Verne : La chasse au météore (  1908)
Ink Book VN   .. Jules Lermina : L’effrayante aventure (  1913)
Ink Book VN   .. Jules Lermina : L'élixir de vie (  ??)
Ink Book VN   .. Jules Lermina : Histoires incroyables (  ??)
Ink Book VN   .. J. H. Rosny Ainé : La force mystérieuse (  1914)
Ink Book VN   .. Maurice Leblanc : Les trois yeux (  1919)
Ink Book VN   .. José Moselli : La cité du gouffre suivi de Le messager de la planète (  1926)
Ink Book VN   .. José Moselli : La cité du gouffre (  1926)
Ink Book VN   .. José Moselli : Le messager de la planète (  1923)
Ink Book VN   .. Gaston Leroux : Balaoo (  ??)
Ink Book VN   .. Maurice Renard : Le Maître de la lumière (  ??)
Ink Book VN   .. Maurice Renard : M. d'Outremort (  1912)
Ink Book VN   .. Sir Arthur Conan Doyle : Au pays des brumes (The land of mist 1926)
Ink Book VN  .. Paul Féval : La ville-vampire (  1875)
Ink Book VN   .. Jack London : Le talon de fer (The Iron Heel 1907)

J'ai Lu   10219 .. Orson Scott Card : L'ombre du géant (Shadow of the Giant 2005)
J'ai Lu   10220 .. Aleksei Pekhov : Le prédateur d'ombre (Dzhanga s Tenyami / Shadow Chaser 2002)
J'ai Lu   10221 .. Stephen Deas : L'ordre des écailleux (Memory of Flames 3 : The Order of the Scales 2011)

J'ai Lu   ?? .. Philip K. Dick : Confessions d'un barjo (Confessions of a Crap Artist 1959)

J'ai Lu Darklight 10222 .. Charlaine Harris : Libertinage fatal (?? ??)
J'ai Lu Darklight 10225 .. Jenna Black : Derrière le voile (Faeriewalker 1 : Glimmerglass 2010)
J'ai Lu Darklight MF .. Rusty Fischer : Zombies don't Cry (Zombies don't Cry 2011)
J'ai Lu Darklight MF .. Charlaine Harris : Mort sans retour (Sookie Stackhouse 12 : Deadlocked 2012)
J'ai Lu Darklight   .. Cassandra O'Donnell : Ancestral (2012)
J'ai Lu Darklight   .. Georgia Caldera : Réminiscences (2011)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires   .. Richard Matheson : D'autres royaumes (Other Kingdoms 2011)

La Clef d'Argent KhThOn 3 .. Lionel Dupuy : Jules Verne, la géographie et l'imaginaire (2013)

La Martinière Jeunesse   .. Cat Hellisen : Rouge est l'océan (When the Sea Is Rising Red 2012)

L'Atalante La Dentelle du Cygne   .. Régis Goddyn : Le sang des 7 rois (2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne   .. John Scalzi : Redshirts Au mépris du danger (Redshirts: A Novel with Three Codas 2012)
L'Atalante Le Maèdre   .. Danielle Martinigol : Cantoria (2013)

Le Bélial'     .. Stephen Baxter : Accrétion (Xeelee 4 : Ring 1994)

Le Livre de Poche   32867 .. Kami Garcia & Margareth Stohl : Sublimes créatures (Beautiful Creatures 2009)
Le Livre de Poche Orbit 32866 .. Paul Kearney : Corvus (The Ten Thousand 2 : Corvus 2010)
Le Livre de Poche Orbit 32869 .. Lilith Saintcrow : A la droite du Diable (A Dante Valentine Novel : 3 The Devil's Right Hand 2007)
Le Livre de Poche S.F. 32868 .. Iain M. Banks : L'essence de l'Art (2010)

Le Livre de Poche Jeunesse 1668 .. Stephenie Meyer : Fascination (Twilight 2005)
Le Livre de Poche Jeunesse 1669 .. Stephenie Meyer : Tentation (New Moon 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse 1670 .. Stephenie Meyer : Hésitation (Eclipse 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1671 .. Stephenie Meyer : Révélation (Breaking Dawn 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1706 .. Rick Riordan : La pyramide rouge (Kane Chronicles 1 : The Red Pyramid 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1710 .. Alexandre Moix : A la poursuite du Kraken (  2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1711 .. Darren Shan : Jeux de sang (Tunnels of Blood 2002)
Le Livre de Poche Jeunesse 1712 .. Tamora Pierce : Chaman du désert (Song of the Lioness 3 : The Woman Who Rides Like a Man 1983)
Le Livre de Poche Jeunesse 1713 .. James Patterson : Les rebelles du Nouvel Ordre (Witch and Wizard 1 : Witch and Wizard 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1713 .. Gabrielle Charbonnet : Les rebelles du Nouvel Ordre (Witch and Wizard 1 : Witch and Wizard 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1737 .. Kami Garcia & Margareth Stohl : Sublimes créatures (Beautiful Creatures 2009)

Le Masque MSK   .. Neal Shusterman : Le voyage des âmes perdues (Skinjacker Trilogy 2 : Everwild 2009)

Le Passager Clandestin Dyschroniques   .. Murray Leinster : Un Logique nommé Joe (A Logic Named Joe 1946)
Le Passager Clandestin Dyschroniques   .. Mack Reynolds : Le mercenaire (Mercenary 1962)

Le Petit Caveau Sang d'âme   .. Stéphane Soutoul : Cœur de ténèbres (2013)

Les Belles Lettres     .. E.T.A. Hoffmann : Les élixirs du diable (Die Elixieren des Teufels 1816)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Lon Williams : Lee Winters, shérif de l'étrange (2012)

Lokomodo Poche   .. Anne Lanièce : Dans l'oeil de la tortue (2013)
Lokomodo Poche   .. Laurent Fétis : Maraudeurs (2013)

Malpertuis Brouillards   ..   Collectif : L'amicale des jeteurs de sorts 2013)

Michel Lafon     .. Alyson Noël : Destinés (Soul Seekers 1 : Fated  2012)
Michel Lafon     .. Anne Robillard : Sara-Anne (2012)

Michel Quintin (France) Jeunesse   .. Stéphanie Hurtubise : Les forces déchainées (2012)

Midgard     .. Anthelme Hauchecorne : Ame de verre (2013)

Milady Poche   .. Yasmine Galenorn : Blood Wyne (Otherworld / Sisters of the Moon 9 : Blood Wyne 2011)
Milady Poche   .. David Chandler : L'honneur des voleurs (Ancient Blades 3 : Honor Among Thieves 2011)
Milady Poche  .. Michelle Rowen : Soif de sang (Nightwatchers 2 : Wicked Kiss 2013)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : Cat et Bones (2013)
Milady Poche   ..  Collectif : Buffy III (2013)
Milady Poche   .. Janny Wurts : Fille de l'Empire (Kelewan Empire : Daughter of the Empire 1987)
Milady Poche   .. Raymond E. Feist : Fille de l'Empire (Kelewan Empire : Daughter of the Empire 1987)
Milady Poche   .. Jess Haines : Traquée (H & W Investigations 1 : Hunted By the Others 2010)

Mnémos Icares   .. Mathieu Gaborit : Chroniques des crépusculaires (  1996/1999)
Mnémos Icares   .. Jacques Martel : La guerre de l'hydre (2013)

Nathan     .. Alex Scarrow : La guerre éternelle (TimeRiders 4 : The Eternal War 2011)

Oskar Jeunesse     .. Philippe Tessier : Le voleur d'histoire (2013)

Oslo Jeunesse     .. Sylvie Kaufhold : La prophétie de Fâo (2013)

Panini Books Crimson   .. Faith Hunter : Jane Yellowrock, Tueuse de Vampires (Jane Yellowrock 1 : Skinwalker 2009)
Panini Books Eclipse   .. Cherie Priest : Boneshaker (Clockwork Century 1 : Boneshaker 2009)
Panini Books Eclipse   .. Brian Ruckley : Un hiver de sang (Godless World 1 : Winterbirth 2006)
Panini Books Eclipse   .. James Silke & Frank Frazetta : Le Heaume Maudit (Death Dealer 1 : Prisoner of the Horned Helmet 1988)

Pocket PR 296 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Projet BASIS (?? ??)
Pocket SF 7022 .. Stephen Baxter : Gravité (Raft 1991)
Pocket SF 7130 .. Terry Pratchett : Timbré (Going Postal 2004)
Pocket SW 117 .. Aaron Allston : Proscrit (Star Wars : Fate of the Jedi 1 : Outcast 2009)
Pocket Best 14884 .. Felix J. Palma : La carte du Temps (El Mapa del Tiempo 2008)

Pocket Jeunesse 1805 .. Herbie Brennan : La guerre des elfes (Faerie Wars 1 : Faerie Wars 2003)
Pocket Jeunesse 1957 .. Herbie Brennan : L'empereur pourpre (Faerie Wars 2 : The Purple Emperor 2004)
Pocket Jeunesse 2474 .. Pascale Lecoeur : L'évasion (2013)
Pocket Jeunesse GF .. P.C. Cast & Kristin Cast : Libérée (House of Night 8 : Awakened 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : L'aventure commence (Seekers 1 : The Quest Begins 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Rachel Hawthorne : Clair de lune (Dark Guardian 2 : Full Moon 2009)

Pygmalion Fantasy   .. George R.R. Martin : Le trône de fer III (A Storm of Swords 2000)

Rebelle Editions Chimères   .. Andréa Schwartz : Noir et blanc (2013)
Rebelle Editions Galactée   .. Lionel Behra : Les arcanes du Temps (2013)
Rebelle Editions Lune de Sang   .. G. Abrielle : Blutsauger (2013)

Robert Laffont "R"   .. Jeanne Ryan : Addict (Nerve 2012)
Robert Laffont "R"   .. Myra Eljundir : Abigail (2013)

Sombres Rets Quêtes et Présages   ..  Collectif : Le monde de la nuit (2013)

Terre de Brume Celte   .. Fiona MacLeod : Histoires de fantômes écossais (2013)
Terre de Brume Terres Mystérieuses   .. James Hilton : Horizon perdu (Lost Horizon 1933)

Val Sombre Editions     .. Emilie Witwicki-Barbet : Les révoltés (2013)

Valentina Editions     .. Maria Amini : Le prince maudit (2013)
Valentina Editions     .. Emmanuelle Aublanc : Morte (2013)

Voy[el]     .. Olivier Gechter : La boîte de Schrödinger (2013)

Dernière modification par Christian (01-03-2013 16:28:23)

Hors ligne

#3 02-02-2013 17:15:11

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2013 (récap mois par mois)

Mars

A verba futuroruM   .. R.E. Howard : Vulmea ( 2013)
A verba futuroruM   .. R.E. Howard : Sonja la Rouge ( ??)
A verba futuroruM   .. R.E. Howard : Shalizar la Mystérieuse ( ??)
A verba futuroruM   .. R.E. Howard : Le lion de Tibériade ( ??)
A verba futuroruM   .. R.E. Howard : Bran Mak Morn ( ??)
A verba futuroruM   .. R.E. Howard : Les cavaliers de l'Armagedon ( ??)
A verba futuroruM   .. R.E. Howard : Les pirates du temple maudit ( ??)

ActuSF Les trois souhaits  ..  Ayerdhal : La troisième lame suivie de Pollinisation ( 2013)

Albin Michel   .. Stephen King : 22/11/63 (11/22/63 2011)
Albin Michel Jeunesse  .. Roberto Pavanello : Le réveil des trolls (Il risveglio dei troll Testadura 2009)
Albin Michel Jeunesse  .. Roberto Pavanello : La revanche de la momie (La nonna di Tutankhamon 2009)
Albin Michel Wiz  .. Johan Harstad : 172 heures sur la Lune (Darlah 2008)
Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : La marque d'Athena (Heroes of Olympus 3 : The Mark of Athena 2012)

Alma Editions   .. Xavier Mauméjean : American Gothic ( 2013)

ArmadA Memoria  .. Pierre Stolze : Les chevaliers chiens ( 1990)
ArmadA Memoria  .. Claude Ecken : La peste verte ( 1987)
ArmadA Memoria  .. Pierre Stolze : L'amour des étoiles ( 1987)
ArmadA Memoria  .. Jean-Pierre Fontana : La jaune ( 1986)
ArmadA Memoria  .. Pierre Stolze : Volontaire désigné ( 1996)
ArmadA Memoria  .. Jacques Boireau : Chroniques de la vallée ( 1980)
ArmadA Memoria  .. Dominique Douay : Thomas ( 1974)
ArmadA Memoria  .. Raymond Milési : Au "bon vieux temps" ( 1986)
ArmadA Memoria  .. Raymond Milési : Extra-muros ( 1990)
ArmadA Memoria  .. Raymond Milési : Extra-muros ( 1990)
ArmadA Memoria  .. Claire & Robert Belmas : A n'importe quel prix ( 2002)

Asgard   .. Arnauld Pontier : Agharta,le temps des selkies ( 2013)

Bayard Jeunesse   .. Evelyne Brisou-Pellen : Liam et la carte d'éternité ( 2013)
Bayard Jeunesse   .. Patrick Carman : Treize jours avant minuit (Thirteen Days to Midnight 2010)
Bayard Jeunesse Estampille  .. Elizabeth Cody Kimmel : La maison de l'épouvante (Suddenly Supernatural 2 : Scaredy Kat 2009)
Bayard Jeunesse Poche 18 .. R.L. Stine : La tour de la terreur (Goosebumps 27 : A Night in Terror Ttower 1994)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie-Hélène Delval : Les ruses du Libre Peuple ( 2013)

Bibebook VN  .. Sir Arthur Conan Doyle : La vallée de la peur (The Valley of Fear ??)
Bibebook VN  .. Edwin Abbott : Flatland (Flatland a Romance of Many Dimensions 1884)
Bibebook VN  .. Paul Féval : Le chevalier ténèbre ( 1860)
Bibebook VN  .. Sir Arthur Conan Doyle : Au pays des brumes (The land of mist 1926)
Bibebook VN  .. Sir Arthur Conan Doyle : Contes de terreur ( ??)
Bibebook VN  .. Paul Féval : La vampire ( 1856)
Bibebook VN  .. Paul d' Ivoi : Corsaire Triplex ( 1900)

Black Coat Press Rivière Blanche 2103 .. Boris Darnaudet : Projet Obis ( 2013)
Black Coat Press Rivière Blanche B12 .. Louis Joseph Vance : Le loup solitaire ( ??)
Black Coat Press Rivière Blanche F26 ..  Collectif : Dimension super-héros 2 ( 2013)
Black Coat Press Rivière Blanche N49 .. Philippe Morin : Paris Zombies ( 2013)

Black Library France Warhammer  .. Darius Hinks : Sigvald (Sigvald 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Les frères du serpent (Brothers of the Snake 2007)
Black Library France Warhammer 40 000  .. William King : L'ange de feu (Warhammer 40 000 : Macharian Crusade 1 : Angel of Fire 2012)

Books on Demand   .. Mélodie Lombardot : Les anges de Lucifer ( 2013)

Bragelonne   .. Brent Weeks : Le couteau aveuglant (Lightbringer 2 : The Blinding Knife 2012)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Jeux de fauves (Anita Blake, Vampire Hunter 17 : Skin Trade 2009)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : La Légende de Magda Searus (The First Confessor: The Legend of Magda Searus 2012)
Bragelonne   .. Samantha Bailly : Oraisons - L'Intégrale ( 2013)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Transit ( 1977)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : La nuit sur terre ( 1983)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Si loin de Caïn ( 1988)
Bragelonne VN  .. Robert E. Howard : Conan le Cimmérien ( 2013)
Bragelonne VN  .. Robert E. Howard : Le colosse noir ( 2013)
Bragelonne VN  .. Robert E. Howard : Les Faucons d'Outremer ( 2013)
Bragelonne VN  .. Robert E. Howard : L'ombre du vautour ( 2013)

Calmann Levy Orbit  .. V.M. Zito : L'homme des morts (The Return Man 2012)

Castelmore   .. Leigh Bardugo : Grisha (Grisha Trilogy 1 : Shadow and Bone / The Gathering Dark 2012)

Casterman   .. Marilou Aznar : La disparue ( 2013)

Critic   .. David S. Khara : Le projet Morgenstern ( 2013)

Denoël Lunes d'Encre  .. Richard Kadrey : Sandman Slim (Sandman Slim 1 : Sandman Slim 2009)

Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Mathieu Guibé : Even dead things feel your love ( 2013)

Engelaere Editions 666  .. Roger Facon : Entretiens avec un très vieux vampire ( 2013)
Engelaere Editions 666  .. Michel Meurdesoif : Quai de la Scarpe ( 2013)
Engelaere Editions 666  .. Jean-Marc Demetz : Les oeufs de Lewarde ( 2013)

Fleuve Noir   .. Michael Scott : Les 13 reliques (The Thirteen Hallows 2011)
Fleuve Noir   .. Colette Freedman : Les 13 reliques (The Thirteen Hallows 2011)
Fleuve Noir   .. Alessandro Bertante : Nina des loups (Nina dei Lupi 2011)

Gallimard Folio Plus Classique 240 ..  Collectif : Trois nouvelles sur le Temps ( 2013)
Gallimard Folio SF 445 .. George R.R. Martin & Gardner Dozois & Daniel Abraham   : Le chasseur et son ombre (Hunter's Run 2008)
Gallimard Folio SF 446 .. Loïc Henry : Loar ( 2011)
Gallimard Folio SF 447 .. Ray Bradbury : Léviathan 99 (The Cat's Pyjama + Now and Forever 2010)

Gallimard Jeunesse   .. Ian Livingstone : La nuit du loup-garou (?? ??)
Gallimard Jeunesse Bibliothèque  .. C. S. Lewis : Le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique (The Lion, the Witch and the Wardrobe 1950)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 600 .. Kate H. McMullan : L'école est finie (Dragon Slayers' Academy 20 : School's Out...Forever! 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet ?? .. Fabrice Colin : La Planète de Coppélius ( 2013)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 272 .. Ian Livingstone : Le labyrinthe de la mort (Deathtrap Dungeon 1984)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 403 .. Joe Dever : La forteresse maudite (Lone Wolf 7 : Castle Death 1986)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 415 .. Steve Jackson : La créature venue du chaos (Creature of Havoc 1986)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 420 .. Joe Dever : Dans l'enfer de la jungle (Lone Wolf 8 : The Jungle of Horrors 1987)

Hachette Bibliothèque Rose  .. Linda Chapman & Lee Weatherly : Les aragnomes (Sophie and the Shadow Woods 3 : The Spider Gnomes 2011)

Hachette Black Moon  .. Lauren Oliver : Requiem (Delirium 3 : Requiem 2013)
Hachette Black Moon  .. Salvador Macip : Hipnofobia (Hipnofobia 2012)

Harlequin Darkiss  .. Cara Lynn Shultz : L'élixir magique (Spellbound 2 : Spellcaster 2012)
Harlequin Darkiss  .. Aimée Carter : La reine des immortels (Goddess Test 2 : Goddess Interrupted 2012)
Harlequin Nocturne 81 .. Cynthia D. Cooke : Mortelle Liaison (The Vampire's Seduction 2011)
Harlequin Nocturne 82 .. Vivi Anna : Le pouvoir des loups (Valorian Chronicles 4 : The Vampire's Quest 2009)
Harlequin Nocturne 83 .. Bonnie Vanak : Le règne de la nuit (Bitten by the Vampire 2011)
Harlequin Nocturne 84 .. Gena Showalter : Le cercle fatal (Lords of the Underworld 8 : The Darkest Surender 2011)
Harlequin Nocturne 85 .. Gena Showalter : La citadelle des ténèbres (Lords of the Underworld 1 : The Darkest Night 2008)

Hatier Classiques & Cie Lycée 52 .. Guy de Maupassant : Le Horla et autres nouvelles fantastiques ( 2013)

Hurtubise (Canada)   .. Louis Lymburner : L'île fantôme ( 2013)

Ink Book VN  .. Thomas More : L'Utopie ( 1516)

J.C. Lattes   .. Stephenie Meyer : Les âmes vagabondes (The Host : A Novel 2008)

J'ai Lu  8494 .. George R.R. Martin : Les rois des sables ( 2007)
J'ai Lu  10281 .. Justine Niogret : Mordre le bouclier ( 2011)
J'ai Lu  10282 .. Scott Lynch : Les mensonges de Locke Lamora (The Lies of Locke Lamora 2006)
J'ai Lu  MF .. Oliver Peru : Martyrs ( 2013)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ben Aaronovitch : Murmures souterrains (Rivers of London 3 : Whispers Under Ground 2011)

J'ai Lu Crépuscule 10144 .. Kresley Cole : Le démon des ténèbres (Immortals After Dark 10 : Demon from the Dark 2010)
J'ai Lu Crépuscule 10145 .. Thea Harrison : Le baiser du dragon (Elder Races 1 : Dragon Bound 2011)
J'ai Lu Darklight 10075 .. Tanya Huff : Fantômes et ombres (Tony Foster 1 : Smoke and Shadows 2004)
J'ai Lu Darklight 10283 .. Carrie Vaughn : Kitty et les ondes de minuit (Kitty Norville 1 : Kitty and the Midnight Hour 2005)
J'ai Lu Darklight MF .. Amélie Sarn : La falaise écarlate ( 2013)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse  .. Laura Gallego Garcia : La vallée des loups (La Valle de los Lobos 2000)

La Martinière Jeunesse  .. Alexandra Bracken : Ruby (Darkest Minds 1 : The Darkest Minds 2012)
La Martinière Jeunesse  .. Cat Adams : Siren Song (Blood Song 2 : Siren Song 2010)

La Volte   .. Valerio Evangelisti : Mater Terribilis (Mater Terribilis 2002)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Gilles Servat : Le monde-aux-jumeaux ( 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  ..  Collectif : Autour d'Honor (Worlds of Honor 1 : More Than Honor 1997)

Le Bélial'   .. Jack Vance : Le Dernier Château et autres crimes ( 2013)

Le Cherche-Midi Ailleurs  .. L. Frank Baum : Le Cycle d'Oz 1 (Le magicien d'Oz (The Wizard of Oz 1900) +  Le merveilleux pays d'Oz (The Marvelous Land of Oz 1904))

Le Livre de Poche  2059 .. Jules Verne : L'école des Robinsons ( 1882)
Le Livre de Poche  32912 .. Stephen King : Dôme (Under the Dome 2009)
Le Livre de Poche  32913 .. Stephen King : Dôme (Under the Dome 2009)
Le Livre de Poche Orbit 32914 .. Jaye Wells : Le démon de la vengeance (Sabina Kane 3 : Green-Eyed Demon 2011)
Le Livre de Poche Orbit 32909 .. Pierre Bottero : La forêt des captifs ( 2004)
Le Livre de Poche Orbit 32910 .. Pierre Bottero : L'oeil d'Otolep ( 2005)
Le Livre de Poche Orbit 32911 .. Pierre Bottero : Les tentacules du Mal ( 2005)

Le Livre de Poche Jeunesse 1708 .. Laurie Faria Stolarz : Mortels petits secrets (Touch 1 : Deadly Little Secret 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1715 .. Kevin Williamson : La soif de sang (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 2 : Bloodlust 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1715 .. L.J. Smith : La soif de sang (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 2 : Bloodlust 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1716 .. Elizabeth Chandler : La poursuite (Kissed By an Angel 5 : Everlasting 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1717 .. Michelle Zink : Le cercle de feu (Prophecy of the Sisters 3 : The Circle of Fire 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1718 .. Cate Tiernan : La traque (Immortal Beloved 2 : Darkness Falls 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1719 .. Cate Tiernan : Wicca (Wicca : Sweep 1 - 3 : Book of Shadows + The Coven + Blood Witch 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1720 .. Lauren Oliver : Delirium (Delirium 2011)

Le Pré aux Clercs Pandore  .. Marie Pavlenko : La Fille-Sortilège ( 2013)
Le Pré aux Clercs Pandore  .. François Larzem : La griffe et le sang ( 2013)

L'homme sans nom   .. Magali Villeneuve : Des certitudes ( 2013)

Lokomodo Poche  .. Jean-Pierre Favard : L'Asch Mezareph ( 2013)
Lokomodo Poche  .. Simon Sanahujas : L'emprise des rêves ( 2008)

Lulu.com   .. Francis Thievicz : Suicide Club et autres curiosités ( 2013)

Michel Lafon   .. Sophie Audouin-Mamikonian : Lune d'automne ( 2013)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Absinthium ( 2010)
Michel Lafon   .. Serge Brussolo : La tombola des démons ( 2013)
Michel Lafon   .. C.C. Hunter : Frémissements (Shadow Falls 4 : Whispers at Moonrise 2012)
Michel Lafon   .. Lincoln Child : La troisième porte (The Third Gate 2011)

Michel Lafon Poche  .. Rachel Ward : Intuitions (Numbers 1: Numbers 2009)
Michel Lafon Poche  .. Alyson Noël : Le pays des ombres (Immortals 3 : Shadowland 2010)

Michel Quintin (France) Jeunesse  .. Elodie Tirel : Le baiser de l'araignée ( 2013)
Michel Quintin (France) Jeunesse  .. Stéphanie Hurtubise : Bas les masques ( 2013)

Midgard   ..  Oksana & Gil Prou  : Tomyris et le labyrinthe de cristal ( 2013)

Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Ariyal (Guardians of Eternity 8 : Bound By Darkness 2011)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Extase révélée (Demonica 4 : Ecstasy Unveiled 2010)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Les anges des ténèbres (Dark Angels 1 : Darkness Unbound 2011)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Sous l'empire des ténèbres (Dark Angels 2 : Darkness Rising 2011)
Milady Poche  .. Mercedes Lackey : Les Héraults de Valdemar ( 2013)
Milady Poche  .. Jess Haines : Enlevée (H & W Investigations 2 : Taken By The Others 2011)
Milady Poche  .. David Gemmell : Loup Blanc (Skilgannon the Damned 1 : White Wolf 2003)

Mnémos Hélios  .. Nicolas Bouchard : L'empire de poussière ( 2002)
Mnémos Hélios  .. Fabien Clavel : Les légions dangereuses ( 2004)
Mnémos Hélios  ..  Yoss : Planète à louer (Se alquila un planeta 2002)
Mnémos Hors Collection  .. H.P. Lovecraft : Les montagnes hallucinées ( 2013)
Mnémos Ourobores  ..  Collectif : Un an dans les airs ( 2013)

Nathan   .. T.A. Barron : Les sept pouvoirs de l'enchanteur (Merlin 2 : The Seven Songs /The Seven Songs of Merlin 1997)

Nergäl   .. Anne Rossi : Le réveil du dragon ( 2013)

Octobre La croix des fées  .. Pierre Grimbert : Les Arpenteurs ( 2013)

Oskar Jeunesse   .. Stéphane Tamaillon : N.H. ( 2013)

Panini Books Crimson  .. Rachel Caine : Vague de chaleur (Weather Warden 2 : Heat Stroke 2004)
Panini Books Crimson  .. Eileen Wilks : Dangereuse tentation (The World of the Lupi 1 : Tempting Danger 2004)
Panini Books Eclipse  .. Mark Chadbourn : Le seigneur du silence (Lord of Silence 2009)
Panini Books Eclipse  .. Robert Jackson Bennett : Mr Shivers (Mr Shivers 2010)
Panini Books Eclipse  .. J.L. Bourne : Exil (Day by Day Armageddon 2 : Beyond Exile 2010)
Panini Books Poche  ..  Collectif : Diablo : Dans les ténèbres naissent les héros (Diablo : Short Stories ??)

Payot & Rivages Rivages  .. Selma Lagerlöf : Les reines de Kungahälla (Drottningar i Kungahälla 1899)

Plénitude   .. Stéphane Monbaron : Merlin - La prophétie des 13 lunes rousses ( 2013)

Pocket Best 15321 .. Becca Fitzpatrick : Silence (Hush, Hush 3 : Silence 2011)
Pocket Best 15353 .. Justin Cronin : Le Passage (The Passage 2010)
Pocket Best 15575 .. China Miéville : The City and the City (The City and the City 2009)
Pocket Classiques 14851 .. L. Frank Baum : Le magicien d'Oz (The Wizard of Oz 1900)

Pocket PR 297 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La déesse endormie
Pocket SF 7085 .. Grégoire Hervier : Zen City ( 2009)
Pocket SF 7104 .. Naomi Novik : Langues de Serpents (Temeraire 6 : Tongues of Serpents 2010)
Pocket SF 7133 .. Marion Zimmer Bradley : La romance de Ténébreuse II (Le loup des Kilghards (Two to Conquer 1980) + Les héritiers d'Hammerfell (The Heirs of Hammerfell 1989) + Redécouverte (Rediscovery 1993) (avec Mercedes Lackey)

Pocket Jeunesse 2482 .. Becca Fitzpatrick : Silence (Hush, Hush 3 : Silence 2011)
Pocket Jeunesse 2542 .. Erin Hunter : Aurore (Warriors The New Prophecy Book 3 : Dawn 2006)
Pocket Jeunesse 2546 .. Elena Kedros : Les Filles de l'Olympe Intégrale 1 : Immortelles ( 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Marissa Meyer : Cinder (Lunar Chronicles 1 : Cinder 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Claudia Gray : La vengeance de Balthazar (Evernight 5 : Balthazar 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Eclipse (Warriors: Power of Three 4 : Eclipse 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Tad Williams : La ferme des dragons (Ordinary Farm Adventures 1 : The Dragons of Ordinary Farm 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Deborah Beale : La ferme des dragons (Ordinary Farm Adventures 1 : The Dragons of Ordinary Farm 2009)

Pygmalion Fantasy  .. George R.R. Martin : Le trône de fer IV (A Feast for Crows 2005)

Rebelle Editions Chimères  .. Stéphane Soutoul : Le tourment des aurores ( 2013)
Rebelle Editions Chimères  .. Julia M. Tean : Mortel baiser ( 2013)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Sophie Jomain : Origines ( 2013)

Robert Laffont "R"  .. Heather Anastasiu : Résurrection (?? ??)
Robert Laffont "R"  .. Alaya Dawn Johnson : Le prince d'été (The Summer Prince 2013)

Scrineo jeunesse   .. Gabriel Katz : Les terres de cristal ( 2013)
Scrineo jeunesse   .. Emma Sha : La traversée d'Alzar ( 2013)
Scrineo jeunesse   .. Arthur Ténor : Les fabuleux ( 2013)

Sharon Kena   .. Sharon Kena : Destinée ( 2013)
Sharon Kena   .. J.A. Curtol : Louve blanche ( 2013)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Céline Guillaume : Le mystère du chêne brûlé ( 2013)

Terriciaë Maïatalba  .. Adeline Neetesonne : La guerrière de Carpics ( 2013)

Valentina Editions   .. Agathe Roulot : Seigneurs des flots ( 2013)
Valentina Editions   .. Sandra Moyon : Nouvelles d'un Myrien ( 2013)

XO Editions   .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Le parfum perdu ( 2013)

Dernière modification par Christian (29-03-2013 17:00:08)

Hors ligne

#4 02-02-2013 17:18:25

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2013 (récap mois par mois)

Avril

AdA (Canada)   .. Chantal Lachance : La reine des glaces ( 2013)
AdA (Canada)   .. Chantal Lachance : Le nouveau monde ( 2013)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Frédéric d' Anterny : Le retour du prince ( 2013)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Chuck Black : L'appel du Royaume (Kingdom 4 : Kingdom's Call 2007)

Albin Michel Jeunesse  .. Joann Sfar : L'éternel ( 2013)
Albin Michel Wiz  .. Jennifer Rush : Amnesia (Altered 2013)

Archipel Galapagos .. Charlotte Bousquet : L'aube des cendres (2013)

Argemmios   .. Chantal Robillard : Zoo des chimères ( 2013)

Asgard   ..  Sylas : Décadence ( 2013)

Au Diable Vauvert .. Paolo Bacigalupi : Ferrailleurs des mers (Ship Breaker 1. Ship Breaker, 2010)

Bayard Jeunesse .. Glenn Dakin : La société de vigilance extrème (Magnétick 1) (Candle Man 1 : Society of Unrelenting Vigilance, 2009)
Bayard Jeunesse Poche 12 .. R.L. Stine : Terreur à Panik Park (Horrorland 10 : The Streets of Panic Park 2009)
Bayard Jeunesse Poche  .. Mimi McCoy : La demeure de la peur (?? 2010)
Bayard Jeunesse Poche  .. Ruth Ames : Lune de sang (?? 2010)

Black Coat Press Rivière Blanche 2104 .. Daniel Piret : Zanorah suivi de Création
Black Coat Press Rivière Blanche F27 .. Collectif : Dimension Nécropolice
Black Coat Press Rivière Blanche N50 .. Anne Duguël : Truc

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Xenos (Warhammer : Eisenhorn 1 : Xenos 2001)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Le pacte de sang (Les Fantômes de Gaunt 12) (Warhammer 40 000 : Gaunt's Ghosts 12 : Blood Pact, 2009)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Fantômes de Gaunt III : Les égarés 2 ( L'armure de mépris (Gaunt’s Ghost - The Lost 3 : The Armour of Contempt 2006) + Seule la Mort (Gaunt's Ghosts : Only in Death 2007))

Bragelonne   .. Patrick Rothfuss : La peur du Sage (1) (Kingkiller Chronicle 2 : The Wise Man's Fear 2008)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Le Chevalier ( 2013)
Bragelonne .. Tim Powers : Les voies d'Anubis (The Anubis Gates 1983)
Bragelonne .. Mathieu Gaborit & Fabrice Colin : Confessions d'un automate mangeur d'opium ( 1999)
Bragelonne .. Mark Hodder : L'étrange affaire de Spring Heeled Jack (Burton & Swinburne 1 : The Strange Affair of Spring Heeled Jack 2010)
Bragelonne .. Peter Straub : Ghost Story (Ghost Story 1979)
Bragelonne VN  .. Robert E. Howard : Le peuple du cercle noir ( 2013)
Bragelonne VN  .. Robert E. Howard : L'heure du dragon ( 2013)
Bragelonne VN  .. Robert E. Howard : El Borak Intégrale ( 2011)
Bragelonne VN  .. Samantha Bailly : La langue du silence ( 2009)
Bragelonne VN  .. Samantha Bailly : La chute des étoiles ( 2010)

Castelmore   .. Lia Habel : Rebellion (Dearly, Departed 2 : Dearly, Beloved 2012)

City Edition Poche .. Carrie Jones : Désolation (Need Pixies 4 : Endure, 2012)

Critic .. Laurent Whale : Les damnés de l'asphalte (2013)

Denoël Lunes d'Encre  .. L.L. Kloetzer : Anamnèse de Lady Star ( 2013)

Dystopia Workshop  .. Yves & Ada Rémy : Les soldats de la mer (1968/1998)

Editions du Riez Brumes Etranges  ..  Collectif : Desttination Mars ( 2013)

Flammarion Jeunesse  .. Mary W. Shelley : Frankenstein (Frankenstein or the Modern Prometheus 1818)
Flammarion Jeunesse  .. Frédéric Delmeulle : Le projet Abraxa (2013)

Fleuve Noir   .. Mikkel Birkegaard : Dans le livre des rêves (?? ??)

Gallimard Folio SF 448 .. Clive Barker : Hellraiser (The Hellbound Heart 1986)
Gallimard Folio SF 449 .. Robert Charles Wilson : A travers temps (A Bridge of Years 1991)
Gallimard Folio SF 450 .. Serge Brussolo : Frontière barbare ( 2013)
Gallimard Folio SF 451 .. L.L. Kloetzer : CLEER ( 2010)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le troll des cavernes (Beast Quest : The Amulet of Avanta 3 : Rashouk: The Cave Troll 2009)
Hachette Black Moon  .. Elizabeth Chandler : L'éternité (Kissed By an Angel 6 : Everafter 2012)

J'ai Lu  10298 .. Philip K. Dick : Pacific Park (Mary and the Giant 1955)
J'ai Lu  10300 .. Johan Heliot : Création ( 2011)
J'ai Lu  10301 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 3 1 ( 2013)
J'ai Lu  10302 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 3 2 ( 2013)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Philip K. Dick : Romans 1963 - 1964 (Simulacres (The Simulacra 1964) + Brèche dans l'espace (The Crack in Space 1966) + Les clans de la lune alphane (Clans of the Alphane Moon 1964) + La vérité avant-dernière (The Penultimate Truth 1964) + Le zappeur de mondes (Zap Gun 1965))

J'ai Lu Crépuscule ?? .. Sherrilyn Kenyon : Invincible (Invincible 2011)
J'ai Lu Darklight ?? .. Marjorie M. Liu : L'oeil du tigre (Dirk & Steele 1 : Tiger Eye 2005)
J'ai Lu Darklight 10308 .. Kalayna Price : Danse funèbre (Alex Craft 2 : Grave Dance 2011)
J'ai Lu MF  .. Cindy Mezni : Ex Tenebris ( 2013)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse  .. Pittacus Lore : La révolte des neuf (Lorien Legacies 3 : The Rise of Nine  2012)
J'ai Lu Librio ?? .. Edwin Abbott : Flatland (Flatland a Romance of Many Dimensions 1884)

La Martinière Jeunesse  .. Lisa McMann : Fade (Wake 2 : Fade 2009)
La Martinière Jeunesse  .. Andrew Peters : La forêt de verre (?? ??)
La Martinière Jeunesse  .. Tamara Ireland Stone : Le temps contre nous (Time Between Us 2012)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : Les rejetons de l'ombre (Shadow Saga 5 : Shadow in Flight 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Patrick Lee : Ciel profond (Travis Chase 3 : Deep Sky 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : L'honneur terni (The Lost Stars 1 : Tarnished Knight 2012)
L'Atalante Le Maèdre  .. Anne Fakouri : L'horloge du temps perdu ( 2013)

Le Livre de Poche  ?? .. Maxime Chattam : Malronce ( 2009)
Le Livre de Poche S.F. ?? .. Philippe Curval : Lothar Blues ( 2008)
Le Livre de Poche Orbit ?? .. Brandon Sanderson : Le Héros des siècles (Mistborn 3 : The Hero of Ages 2008)
Le Livre de Poche Orbit ?? .. Gail Carriger : Sans forme (The Parasol Protectorate : Book the Second : Changeless 2010)
Le Livre de Poche Orbit ?? .. Amanda Carlson .. Sang nouveau (Jessica McCain 1 : Full Blooded, 2011)


Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Didier van Cauwelaert : La fin du monde tombe un jeudi ( 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Margaret Peterson Haddix : La fuite (Missing 2 : Sent 2009)

L'homme sans nom   .. Feldrik Rivat : L'exil ( 2010)

Lokomodo Poche  .. Sylvie Wolfs : Traque sauvage ( ??)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Abussos ( 2012)
Michel Lafon   .. Andrew Fukuda : Traqué (Hunt 1 : The Hunt  2012)
Michel Lafon   .. Tahereh Mafi : Ne m'échappe pas (Shatter Me 2 : Unravel Me 2013)

Michel Lafon Poche  .. Roderick Gordon & Brian Williams : Chute libre (Tunnels 3 : Freefall 2008)
Michel Lafon Poche  .. L.J. Smith : Un jeu interdit (The Forbidden Game 1997)
Michel Lafon Poche  .. L.J. Smith : L'élue (Night World 5 : The Chosen 1997)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : L'île des lézards ( 2004)

Milady Poche  .. Patricia Briggs : Les chaînes du Dragon (Hurog 1 : Dragon Bones 2002)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Marques de feu (Psy-Changelings 6 : Branded by Fire 2009)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Au-delà de Minuit (Midnight Breed 9 : Deeper Than Midnight 2011)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et déboussolée (Undead / Queen Betsy 9 : Undead and Unfinished 2010)
Milady Poche  .. Jacquelyn Frank : Damien (Nightwalkers 4 : Damien 2008)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist & Janny Wurts : Pair de l'empire (Kelewan Empire : Servant of the empire 1990)
Milady Poche  .. P.-J. Hérault : Cal de Ter Intégrale 3 (Chak de Palar ( 1980) + Cal de Ter ( 1984))
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'amant réincarné (The Black Dagger Brotherhood 8 : Lover Mine 2010)

Milan Macadam  .. Anne Greenwood Brown : Attirance (Lies Beneath 1 : Lies Beneath 2012)

Mnémos Dédales  .. Nicolas Bouchard : Panopticon ( 2013)
Mnémos Hélios  .. Charlotte Bousquet : Arachnae ( 2009/2013)
Mnémos Hélios  .. Ludovic Albar : Le songe des immortels ( 2002)
Mnémos Hélios  .. Laurent Poujois : L'Ange Blond ( 2010)

Nergäl   .. Tiffany Schneuwly : 28 allée des Ormeaux ( 2013)
Nergäl   .. Milena Rathger : Arya McPherson 2 ( 2013)

Nestiveqnen Fantasy  .. Olivier Boile : Les feux de l'armure ( 2013)

Panini Books Crimson  .. Lucy A. Snyder : Liens infernaux (Spellbent 1 : Spellbent 2009)
Panini Books Crimson  .. Diana Pharaoh Francis : Le souffle des ombres (Horngate Witches 2 : Crimson Wind 2010)
Panini Books Eclipse  .. Andy Remic : La légende de Kell (Clockwork Vampire Chronicles 1 : Kell's Legend 2009)
Panini Books Eclipse  .. Steven Savile : L'héritage de Judas (Traitor's Moon 1 : Traitor's Heir 2011)
Panini Books Eclipse  .. Z.A. Recht : Les cendres des morts (Morningstar Strain 2 : Thunder and Ashes 2008)
Panini Books Eclipse  .. Jonathan L. Howard : Johannes Cabal le Nécromancien (Johannes Cabal 1 : The Necromancer 2009)

Pocket Best 12000 .. Anne Rice : Entretien avec un vampire (Interview with the Vampire 1976)
Pocket Best 12185 .. Anne Rice : Lestat le vampire (The Vampire Lestat 1985)
Pocket Best ?? .. Jean-Pierre Bonnefoy : Le pouvoir de signes ( 2010)
Pocket Best ?? .. William Peter Blatty : Dimiter (Dimiter 2010)

Pocket PR 298 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le départ du BASIS (?? ??)
Pocket SF ?? .. Peter Watts : Rifteurs (Rifters 2 : Maelstrom 2001)
Pocket SF ?? .. Oliver Peru & Patrick McSpare: La voix des rois ( 2010)
Pocket SF ?? .. Christophe Lambert : Le dos au mur ( ??)
Pocket SW  .. Christie Golden : Omen (Star Wars : Fate of the Jedi 2 : Omen 2009)

Pocket Jeunesse GF .. Lorris Murail : Les cornes d'ivoire 3 ( 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Alexander Gordon Smith : Enfermé (Escape from Furnace 1 : Lockdown 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Elena P. Melodia : Ténèbres (?? ??)
Pocket Jeunesse GF .. Kathryn Lasky : Face au danger (Wolves of the Beyond 5 : Spirit Wolf 2012)
Pocket Jeunesse 2157 .. Herbie Brennan : La reine du royaume (Faerie Wars 3 : Ruler of the Realm 2006)
Pocket Jeunesse 2196 .. Herbie Brennan : Le Destin des elfes (Faerie Wars 4 : Fairy Lord 2007)
Pocket Jeunesse 2478 .. Kristin Cast : Trahie (House of Night 2 : Betrayed 2007)
Pocket Jeunesse 2478 .. P.C. Cast : Trahie (House of Night 2 : Betrayed 2007)
Pocket Jeunesse 2513 .. Cendrine Wolf : La forêt des égarés ( 2010)
Pocket Jeunesse 2513 .. Anne Plichota : La forêt des égarés ( 2010)
Pocket Jeunesse 2540 .. Michael Grant : La Faim (Gone 2 : Hunger 2009)
Pocket Jeunesse ?? .. Sylvain Hotte : Le voyageur ( ??)
Pocket Jeunesse ?? .. Yves Grevet : La maison ( 2008)

Pygmalion   .. Robin Hobb : La citadelle des ombres III ( 2005)
Pygmalion .. Robin Hobb : Le vol des dragons (Rain Wild Chronicles 3 : City of Dragons 2012)

Robert Laffont "R"  .. Kiera Cass : L'élite (Selection 2 : The Elite 2013)
Robert Laffont "R"  .. Carina Rozenfeld : Le brasier des souvenirs ( 2013)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Mickey Zucker Reichert : I Robot : Protéger (Isaac Asimov's I, Robot 1 : To Protect 2011)

Seuil Jeunesse  .. Martine Laffon : Les chevaux du vent ( 2013)

Sharon Kena   .. Sharon Kena : Jeux dangereux ( 2013)
Sharon Kena   .. Céline Mancellon : Sanctus et Fadlan le Maître des Rêves ( 2013)

Dernière modification par Christian (03-04-2013 11:58:02)

Hors ligne

#5 03-03-2013 18:15:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2013 (récap mois par mois)

Mai

ActuSF Numérique  .. Nicolas Cluzeau : Les cavaliers du Taurus ( 2009)
ActuSF Numérique  .. Anne Duguël : Truc ( 2013)
ActuSF Perles d'Epice  .. George R.R. Martin : Chanson de la Terre mourante 1 ( 2013)

AdA (Canada) Jeunesse  .. Morgan Rice : Trahie (Vampire Journals 3 : Betrayed 2011)

Albin Michel Witty  .. Kate & M. Sarah Klise : Jusqu'à ce que la morsure nous sépare (43 Old Cemetery Road 3 : Till Death Do Us Bark 2011)
Albin Michel Wiz  .. John & Carole E. Barrowman : Le réveil des créatures (Hollow Earth 2012)

Asgard   .. David Coulon : Dernière fenêtre sur l'aurore ( 2013)
Asgard Reflets d'Ailleurs  ..  Sylas : Décadence ( 2013)

Black Coat Press Rivière Blanche B13 .. Robert Barr : Lord Stranleigh ( 2013)
Black Coat Press Rivière Blanche N51 .. Brice Tarvel : La chair sous les ongles ( 2013)

Black Library France Warhammer  .. Gav Thorpe  : Caledor 2 (Warhammer : Time of Legends 3 : Caledor 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : L'architecte du destin (Warhammer 40 000 : Space Marine Battles : Architect of Fate 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Malleus (Warhammer : Eisenhorn 2 : Malleus 2001)

Bragelonne   .. Trudi Canavan : L'apprentie du magicien  (Black Magician World :The Magician's Apprentice 2009)
Bragelonne   .. Isaac Marion : Vivants (Warm Bodies 2010)
Bragelonne   .. David Gemmell : Intégrale Rigante 2 ( 2013)
Bragelonne   .. Joe Abercrombie : Servir froid (First Law World : Best Served Cold 2009)
Bragelonne L'Ombre  .. Kelley Armstrong : Apparition (Women of the Otherworld 9 : Living with the Dead 2008)
Bragelonne SF  .. Tanya Huff : Le choix du courage (Confederation 1 : Valor's Choice 2000)
Bragelonne VN  .. Robert E. Howard : Au-delà de la rivière noire ( 2013)

Calmann Levy Orbit  .. Gail Carriger : Sans âge (The Parasol Protectorate 5 : Timeless 2012)
Calmann Levy Orbit  .. Kate Locke : God Save the Queen (Immortal Empire 1 : God Save the Queen 2012)

Castelmore   .. Richelle Mead : Soeurs de sang (Vampire Academy 1 : Vampire Academy 2007)
Castelmore   .. Richelle Mead : Morsure de glace (Vampire Academy 2 : Frostbite 2008)
Castelmore   .. Lisa Desrochers : Rite ultime (Personal Demons 3 : Last Rite 2012)

Casterman   .. Marilou Aznar : L'héritière ( 2013)

City Editions Poche  .. Heather Terrell : Eternity (Fallen Angel 2 : Eternity 2011)

Denoël Lunes d'Encre  .. Jean-Philippe Depotte : Le Chemin des dieux ( 2013)

Don Quichotte .. Lionel Davoust : Le pouvoir (Leviathan 3) ( 2013)

Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. Jules Lermina : La deux fois morte suivi de l'elixir de vie ( 1895)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. Jules Lermina : Histoires incroyables ( 1885)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. Jules Lermina : L’effrayante aventure ( 1913)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. Gustav Meyrink : Le golem (Der golem 1915)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. Jack London : Le talon de fer suivi de Une invasion sans précédent ( 1907)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. Gaston Leroux : Le fantôme de l'opéra ( 1910)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. Henry James : Le tour d'écrou (Turn of the screw 1898)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. Paul Féval : La vampire ( 1856)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. H. P. Lovecraft : Dans l'abîme du temps suivi de Les montagnes hallucinées ( 1954)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. Bram Stoker : Le joyau des sept étoiles (The Jewel of Seven Stars 1903)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. Gaston Leroux : L'homme qui a vu le diable suivi de La double vie de Theophraste Longuet ( 1908)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. J.R.P. Cuisin : Les ombres sanglantes ( 1820)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. William Hope Hodgson : Les spectres-pirates (The ghost pirates 1909)
Editions Culture Commune Sci-FiMania  .. Gustave Le Rouge : Le prisonnier de la planète Mars ( 1908)

Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Véronique Ajarrag : Amulettes ( 2013)

Editions du Riez Brumes Etranges  ..  Collectif : Destination Mars ( 2013)
Editions du Riez Brumes Etranges  .. Sophie Dabat : Mutante ( 2010)
Editions du Riez Brumes Etranges  .. Valérie Simon : Tahnee Sharn, déesse d'alliance ( 1997/2013)
Editions du Riez Pages Solidaires  ..  Collectif : Cœurs de loups ( 2013)

Flammarion   .. Christopher Edge : 12 minutes avant minuit (Twelve Minutes to Midnight 2012)
Flammarion Castor Poche Senior 741 .. Philip Pullman : La mécanique du diable (Clockwork or All Wound Up 1996)

France Loisirs   .. Robert Charles Wilson : Spin - Axis - Vortex ( 2005)

Gallimard Folio SF 452 .. Cédric Ferrand : Wastburg ( 2011)
Gallimard Folio SF 453 .. Jean-Claude Marguerite : Le vaisseau ardent ( 2010)
Gallimard Folio SF 454 .. Jean-Philippe Depotte : Les jours étranges de Nostradamus ( 2011)

Gallimard jeunesse   .. Leonardo Patrignani : Multiversum (Multiversum 2012)

Golem Editions   .. Philippe H. Besancenet : Fées à la chaîne ( 2013)

Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : Le livre interdit (Secret Circle 5 : The Hunt 2012)
Hachette Black Moon  .. Aubrey Clark : Le livre interdit (Secret Circle 5 : The Hunt 2012)

Harlequin Nocturne 86 .. Theresa Meyers : La morsure du plaisir (The Half-Breed Vampire 2012)
Harlequin Nocturne 87 .. Vivi Anna : Sur les terres du loup (Valorian Chronicles 5 : A Wolf's Heart 2012)
Harlequin Nocturne 88 .. Lisa Childs : Le rendez-vous du vampire (Mistress of the Underground 2010)
Harlequin Nocturne 89 .. Stephanie Chong : La nuit de l'ange (Where Demons Fear to Tread 2011)
Harlequin Nocturne 90 .. Gena Showalter : La rose des ténèbres (Lords of the Underworld 2 : The Darkest Kiss 2008)

Humanis   .. H.P. Lovecraft : L'ombre du temps et autres nouvelles ( 2013)

J'ai Lu  585 .. Robert Silverberg : Les ailes de la nuit (Nightwings 1968)
J'ai Lu  10364 .. Paolo Bacigalupi : La fille automate (The Windup Girl 2009)
J'ai Lu  10365 .. Robin Hobb : L'héritage et autres nouvelles (The Inheritance 2011)
J'ai Lu MF  .. David B. Coe : La couronne des sept royaumes Intégrale 2 (Winds of the Forelands 2 : Seeds of Betrayal 2003)

J'ai Lu Crépuscule 10162 .. Gena Showalter : Noire passion (Alien Huntress 4 : Seduce the Darkness 2009)
J'ai Lu Darklight 10372 .. Nalini Singh : La tempête de l'archange (Guild Hunter 5 : Archangel's Storm 2012)
J'ai Lu Darklight MF .. Jessica Verday : Haunted (The Hollow 2 : The Haunted 2010)

J'ai Lu Librio 59 .. Ray Bradbury : Celui qui attend ( 1995)
J'ai Lu Librio 211 .. Philip K. Dick : Les braconniers du cosmos et autres nouvelles ( 1998)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse  .. Eli Anderson : Les deux royaumes ( 2010/2013)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Larry Correia : Malédiction (The Grimnoir Chronicles 2 : Spellbound 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : La longue terre (The Long Earth 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Stephen Baxter : La longue terre (The Long Earth 2012)
L'Atalante Le Maèdre  .. Johan Heliot : Forban ! ( 2013)

Le Bélial' Kvazar 4 .. Lucius Shepard : Le calice du dragon (Beautiful Blood 2013)

Le Livre de Poche  ?? .. Fabrice Colin : La fin du monde ( 2009)
Le Livre de Poche Orbit 32987 .. Kristin Cashore : Bitterblue (Seven Kingdoms Trilogy 3 : Bitterblue 2012)
Le Livre de Poche S.F. 32985 .. Iain M. Banks : L'algébriste (The Algebraist 2004)
Le Livre de Poche S.F. 32986 .. Lorris Murail : Nuigrave ( 2009)

Le Livre de Poche Jeunesse 1722 .. John Flanagan : Le siège de Macindaw (Ranger's Apprentice 6 : The Siege of Macindaw 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1729 .. Ned Rust : Les libérateurs (Witch and Wizard 2 : The Gift 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1729 .. James Patterson : Les libérateurs (Witch and Wizard 2 : The Gift 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1734 .. Adam Selzer : J'ai embrassé un zombie (et j'ai adoré) (I Kissed a Zombie, and I Liked It 2010)

Le Pré aux Clercs   .. Alma Katsu : Le secret de l'Immortelle (Taker 1 : The Taker 2011)
Le Pré aux Clercs Pandore  .. Jean-Luc Bizien : Vent écarlate ( 2013)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque 28 .. Michel Jeury : Les îles de la Lune ( 1979/2013)

L'Ivre-Book Imaginarium  .. Piet Legay : L'énigme du rorkal ( 2012)

L'Œil d'Or   .. Iain M. Banks : Effroyabl ang1 (Feersum Endjinn 1994)

Lokomodo Poche  .. Nicolas Bouchard : Astronef aux enchères ( 1999)
Lokomodo Poche  .. Mathieu Guibé : A un sanglot de moi, tu reposes ( 2013)

Mémoires Millénaires   .. Ugo Bellagamba : L'origine des victoires ( 2013)

Michel Lafon   .. Maureen Johnson : Un mal souterrain (Shades of London 2 : The Madness Underneath 2013)
Michel Lafon Poche  .. Alyson Noël : La flamme des ténèbres (Immortals 4 : Dark Flame 2010)
Michel Lafon Poche  .. Maureen Johnson : les ombres de la ville (Shades of London 1 : The Name of the Star 2011)

Michel Quintin (France) Jeunesse  .. Elodie Tirel : Le complot ( 2012)

Midgard   .. Nicolas Cluzeau : Chroniques d'une magie annoncée ( 2013)

Milady Poche  .. David Wellington : Zombie Island (Monster Island 2006)
Milady Poche  .. Peter James .. Rêves mortels (Dreamer, 1989)
Milady Poche  .. Lynn Flewelling : Les maîtres de l'ombre (Nightrunners 1 : Luck in the Shadows 1996)
Milady Poche  .. Richelle Mead : Succubus Shadows (Georgina Kincaid 5 : Succubus Shadows 2010)
Milady Poche  .. Kelley Armstrong : Démoniaque (Women of the Otherworld 8 : Personal Demon 2008)
Milady Poche  .. Kevin J. Anderson : Tempêtes sur l'horizon (The Saga of Seven Suns 3 : Horizon Storms 2004)
Milady Poche  .. Greg Bear : Halo Silentium (Halo Forerunner Saga 3 : Halo: Silentium 2013)
Milady Poche  .. Marika Gallman : La dent longue ( 2013)
Milady Poche  .. Sandy Williams : Eclats de Chaos (McKenzie Lewis 2 : The Shattered Dark 2012)
Milady Poche  .. Jess Haines : Trompée (H & W Investigations 3 : Deceived by the Others 2011)

Mnémos Hors Collection  .. Morgan Caussarieu : Vampires & Bayous ( 2013)
Mnémos Hors Collection  ..  Collectif : Elfes et assassins ( 2013)
Mnémos Icares  .. Adrien Tomas : La maison des mages ( 2013)

Naïve   .. Laurent Alexandre & David Angevin  : Adrian Humain 2.0 (?? ??)

Nathan   .. Alex Scarrow : Les flammes de Rome (TimeRiders 5 : Gates of Rome 2012)

Nergäl   .. Tiffany Schneuwly : 28 allée des Ormeaux ( 2013)

Panini Books Crimson  .. Faith Hunter : La croix de sang (Jane Yellowrock 2 : Blood Cross 2010)
Panini Books Crimson  .. Rachel Caine : Sueur froide (Weather Warden 3 : Chill Factor 2005)

Panini Books Eclipse  .. Brian Ruckley : Droit du sang (Godless World 2 : Bloodheir 2008)
Panini Books Eclipse  .. James Silke : Les Seigneurs de la Ruine (Death Dealer 2 : Lords of Destruction 1989)
Panini Books Eclipse  .. Frank Frazetta : Les Seigneurs de la Ruine (Death Dealer 2 : Lords of Destruction 1989)
Panini Books Eclipse  .. Steven Savile : L'héritage de Judas (Traitor's Moon 1 : Traitor's Heir 2011)
Panini Books Eclipse  .. Craig DiLouie : Infection (Infection 1 : The Infection ??)

Plon   .. Anne Rice : Armand le vampire (The Vampire Armand 2000)
Plon Feux Croisés  .. Aldous Huxley : Le meilleur des mondes (Brave New World 1932)
Plon Feux Croisés  .. Aldous Huxley : Temps futurs (Ape and Essence 1948)

Pocket PR 299 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Dans l'enfer de la planète géante (?? 1978)
Pocket SF 7070 .. John R.R. Tolkien : La légende de Sigurd et Gudrún (The Legend of Sigurd and Gudrun 2009)
Pocket SF 7075 .. Brian Herbert  & Kevin J. Anderson : Paul le Prophète (Paul of Dune 2008)
Pocket SF 7112 .. Marie Pavlenko : Le réveil ( 2011)
Pocket SF 7134 .. David Farland : Le labyrinthe de Rugassa (Runelords 7 : The Wyrmling Horde 2008)
Pocket SF 7137 .. Michael Moorcock : Elric L'Intégrale ( 2013)
Pocket SF 13105 .. J.R.R. Tolkien : Lettres ( ??)

Pocket Jeunesse 2475 .. Pascale Lecoeur : Alerte rouge ( 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : L'héritage de Thuban (La ragazza drago 1 : L'eredità di Thuban 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Aprilynne Pike : Illusions (Laurel 3 : Illusions 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Katie Kacvinsky : La révolte de Maddie Freeman (Awaken 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Josephine Angelini : Starcrossed 2 (Awakening 2 : Dreamless 2012)

Points Thriller ?? .. Lionel Davoust : La chute ( 2011)

Presses de la Cité Polars et Suspense  .. Lauren Beukes : Les lumineuses (The Shining Girls 2013)
Presses de la Cité   .. Lauren Beukes : Zoo City (Zoo City 2010)

Rebelle Editions Emeraude Fantastique  .. Linda Saint Jalmes : Diane ( 2013)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Cécilia Correia : Dans l'ombre du roi ( 2013)

Robert Laffont "R"  .. Lissa Price : Enders (Starters 2 : Enders 2012)
Robert Laffont "R"  .. Rick Yancey : La 5ème vague (Fifth Wave 1 : The 5th Wave 2013)

Robert Laffont   .. Justin Cronin : Les douze (Passage 2 : The Twelve 2012)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Frank Herbert : La mort blanche (The White Plague 1982)
Robert Laffont Ailleurs & Demain  ..  Brian Herbert & Kevin J. Anderson : La communauté des Soeurs (Dune Prequels : The Sisterhood of Dune 2012)

Scrineo jeunesse   .. Matthias Rouage : La Métamorphose ( 2013)

Sharon Kena   .. Gala de Spax : Laurelenn ( 2013)
Sharon Kena   .. Sharon Kena : Amour destructeur ( 2013)
Sharon Kena   .. Céline Mancellon : Aux fleurs de l'aube ( 2013)

Syros Soon  .. Danielle Martinigol : C.H.A.R.L.Ex ( 2013)

UGE 10/18 4759 .. Alan Bradley : Les étranges talents de Flavia de Luce (Flavia de Luce Mystery 1 : The Sweetness At the Bottom of the Pie 2009)

Valentina Editions   .. Chris Domain : Heart Bloom ( 2013)

Dernière modification par Christian (24-05-2013 16:12:28)

Hors ligne

#6 29-03-2013 17:25:10

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2013 (récap mois par mois)

Juin

ActuSF Les trois souhaits  .. Thierry Di Rollo : Les solitudes de l'ours blanc ( 2013)
ActuSF Les trois souhaits  ..  Collectif : Les coups de coeur des Imaginales ( 2013)
ActuSF Les trois souhaits  ..  Collectif : Le guide Steampunk ( 2013)

Ad Astra   .. Christian Léourier : Les masques du réel ( 1991)
Ad Astra   .. Christian Léourier : La Terre de promesse ( 1994)
Ad Astra   .. Christian Léourier : Le cycle de Lanmeur 3 : Les Rêveurs de l'Irgendwo ( 2012)

AdA (Canada) Jeunesse  .. Anne Elisabeth Stengl : Sang de lune (Tales of Goldstone Wood 3 : Moonblood 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Pierre-Olivier Lavoie : L'odyssée d'Adam Ellsworth ( 2013)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Pierre-Olivier Lavoie : L'odyssée d'Adam Ellsworth 2 ( 2013)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Danielle Dumais : Un vent malsain ( 2013)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Frédéric d' Anterny : Le retour du prince ( 2013)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Chuck Black : Sire Dalton et le coeur qui doute (Knights of Arrethtrae 3 : Sir Dalton and the Shadow Heart 2009)

Asgard   .. Olivier Gechter : Evariste ( 2013)

Bayard Jeunesse   .. Pierdomenico Baccalario : Jardin des cendres (Il giardino di cenere 2010)
Bayard Jeunesse Estampille  .. Glenn Dakin : La société de vigilance permanente (Candle Man 1 : Society of Unrelenting Vigilance 2009)
Bayard Jeunesse J'aime lire 128 .. Jean Marc Ligny : L'enfant bleu ( 1991)
Bayard Jeunesse Poche 39 .. R.L. Stine : Le souffle du vampire (Goosebumps 49 : Vampire Breath 1996)
Bayard Jeunesse Poche 13 .. R.L. Stine : Les hurlements du chien fantôme (Horrorland 13 : When the Ghost Dog Howls 2010)

Black Coat Press Rivière Blanche 2105 .. Nathalie Dau : Tangram ( 2013)
Black Coat Press Rivière Blanche F28 ..  Collectif : Dimension Préhistoire ( 2013)
Black Coat Press Rivière Blanche N52 .. Philippe Ward : Artahé ( 2013)

Black Library France Warhammer  .. C.L. Werner : Chasseur de sorcières (Warhammer : Witch Hunter 1 : Witch Hunter 2004)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Paria (Warhammer 40 000 Pariah: Ravenor vs Eisenhorn 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Hereticus (Warhammer : Eisenhorn 3 : Hereticus 2002)

Bragelonne   .. John Marco : Le chacal de Nar (Tyrans and Kings : The Jackal of Nar 1999)
Bragelonne   .. David Gemmell : L'écho du grand chant (Echoes of the Great Song 1997)
Bragelonne   .. Jon Courtenay Grimwood : ReMix (reMix 1999)
Bragelonne   .. Jérôme Camut : Malhorne ( 2002)
Bragelonne   .. Dave Duncan : L'insigne du Chancelier (The Gilded Chain. A Tale of the King' Blades 1998)
Bragelonne   .. David Gemmell : Waylander II : Dans le royaume du loup (Waylander II: In the Realm of the Wolf 1992)
Bragelonne   .. Simon R. Green : Les épées de Haven (Swords of Haven 1999)
Bragelonne   .. Michael Gerber : Barry Trotter : l'Intégrale ( 2004)
Bragelonne   .. Stan Nicholls : Les chroniques de Nightshade : l'Intégrale ( 1996)
Bragelonne   .. Patrick Rothfuss : La peur du Sage (2) (Kingkiller Chronicle 2 : The Wise Man's Fear 2008)
Bragelonne   .. Elizabeth Moon : Heris Cerrano - L'Intégrale ( 2013)
Bragelonne   .. Tim Powers : Parmi les tombes (Hide Me Among the Graves 2012)
Bragelonne   .. Michael J. Ward : La Légion des Ténèbres (DestinyQuest 1 : The Legion of Shadow 2011)
Bragelonne   .. Magali Ségura : De sable et de sang ( 2013)
Bragelonne SF  .. Tanya Huff : L'épreuve du courage (Confederation 2 : The Better Part of Valor 2002)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Avant la fin du ciel ( 2000)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Ceux qui parlent au bord de la pierre ( 2001)
Bragelonne Classic  .. James P. Blaylock : Reliques de la nuit (Night relics 1994)
Bragelonne Classic  .. Lyon Sprague De Camp : La princesse de Qirib (The Search for Zei 1962)
Bragelonne Classic  .. Lyon Sprague De Camp : La main de Zei (The Hand of Zei 1963)
Bragelonne Classic  .. Lyon Sprague De Camp : Une planète nommée Krishna (Cosmic Manhunt 1966)

Calmann Levy Orbit  .. Max Brooks : L'intégrale Z ( 2013)

Castelmore   .. Richelle Mead : Baiser de l'ombre (Vampire Academy 3 : Shadow Kiss 2008)
Castelmore   .. Cinda Williams Chima : La couronne écarlate (Seven Realms 4 : The Crimson Crown 2012)
Castelmore   .. Stefan Wul : Niourk ( 1957)

Critic   .. Laurent Whale : Les damnés de l'asphalte ( 2013)

Denoël Lunes d'Encre  .. John Wyndham : Le village des damnés ( Le village des damnés (The Midwich Cuckoos / Village of the Damned 1957) + Chocky (Chocky 1968))

Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Ophélie Bruneau : L'ouroboros d'argent ( 2013)
Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Cécile Guillot : Le parfum du Mal ( 2013)

Editions Nomad Les grandes oeuvres fantastiques  ..  Collectif : Histoires de fantômes ( 2013)
Editions Nomad Les grandes oeuvres fantastiques  ..  Collectif : Histoires de vampires ( 2013)
Editions Nomad Les grandes oeuvres fantastiques  ..  Collectif : Histoires de sorcières ( 2013)

Fetjaine   .. Tad Williams : Ange impur (Bobby Dollar 1 : The Dirty Streets of Heaven 2012)

Flammarion Jeunesse  .. N.M. Zimmermann : Peur sur la ville ( 2013)
Flammarion jeunesse   .. Mark Griffiths : Les lézards attaquent (Space Lizards 1 : Stole My Brain!  2012)

Fleurus Z'Azimut  ..  Collectif : Cinq histoires d'espace ( 2013)

Fleuve Noir   .. China Miéville : Kraken (Kraken: An Anatomy 2010)

Gallimard Folio SF 85 .. Walter Michael Jr. Miller : Un cantique pour Leibowitz (A canticle for Leibowitz 1961)
Gallimard Folio SF 455 .. Walter Michael Jr. Miller : L'héritage de Saint Leibowitz (Saint Leibowitz and the Wild Horse Woman 1997)
Gallimard Folio SF 456 .. Carol Berg : Le vengeur (The Rai-Kirah 3 : Restoration 2002)

Gallimard Jeunesse   .. Christelle Dabos : Les fiancés de l'hiver ( 2013)
Gallimard jeunesse   .. Ian McDonald : Everness : L'odyssée des mondes (Everness 1 : Planesrunner 2011)

Griffe d'Encre   .. Gabriel Kopp : Chroniques de la Grande Séparation ( 2013)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le Loup-Garou (Beast Quest : The Amulet of Avanta 4 : Luna: The Moon Wolf 2009)
Hachette Black Moon  .. Rachel Caine : La nuit des morts… et des vivants (Morganville Vampires 7 : Fade Out 2009)
Hachette Black Moon  .. Ann Aguirre : Enclave (Razorland 1 : Enclave 2011)
Hachette Black Moon  .. John Marsden : Le dernier sacrifice (Tomorrow 3 : A Killing Frost 1993)

Harlequin Darkiss  .. Gena Showalter : Alice au pays des zombies (White Rabbit Chronicles 1 : Alice in Zombieland 2012)
Harlequin Darkiss  .. Melissa Darnell : Mortelle attirance (Clann 2 : Covet 2012)
Harlequin Darkiss  .. Julie Kagawa : L'héritier oublié (Iron Fey: Call of the Forgotten 1. The Lost Prince 2012)
Harlequin Darkiss Poche  .. Gena Showalter : Dark attirance (Intertwined 1 : Intertwined 2009)
Harlequin Darkiss Poche  .. Gena Showalter : Les fiancés de l'ombre (Intertwined 2 : Unravaled 2010)
Harlequin Darkiss Poche  .. Gena Showalter : Le pacte de sang (Intertwined 3 : Twisted 2011)

J'ai Lu  10374 .. Anton Parks : Le secret des étoiles sombres ( 2008)
J'ai Lu  10391 .. Nick Sagan : Edenborn (The Idlewild Trilogy 2 : Edenborn 2004)
J'ai Lu  10439 .. Lois McMaster Bujold : Cryoburn (Cryoburn 2010)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Philip K. Dick : Le dieu venu du Centaure (The Three Stigmata of Palmer Eldritch 1964)
J'ai Lu Semi Poche Imaginaire  .. Julianna Baggott : Fusion (Pure Trilogy 2 : Fuse 2013)
J'ai Lu Semi Poche Imaginaire  .. M.D. Lachlan : La rune du loup (Craw Trilogy 1 : Wolfsangel 2010)

J'ai Lu Crépuscule 10142 .. Thea Harrison : Un cœur de pierre (Elder Races 2 : Storm's Heart 2011)
J'ai Lu Crépuscule 10256 .. Christine Feehan : Désirs magiques (Carpathian 04 :Dark Magic 2000)

La Maison des Viscères  1 ..  Collectif : Exodes ( 2013)
La Maison des Viscères  2 ..  Collectif : Agonies ( 2013)

La Porte Littéraire   .. Richard Mesplède & Tom Mestr  : Terres promises ( 2013)

La Volte   .. Philippe Curval : Juste à Temps ( 2013)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Lev Grossman : Le roi magicien (Magician 2 : The Magician King 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Olivier Paquet : La mort du Melkine ( 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Wingrove : L'Empire du Milieu (Chung Kuo recasting 3 : The Middle Kingdom (recasting) 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Andrei Dyakov : Vers les ténèbres (во мрак 2011)

Le Bélial'   .. Poul Anderson : Barrière mentale et autres intelligences ( 2013)

Le Livre de Poche Biblio ?? .. Henry James : Le tour d'écrou (Turn of the Screw 1898)
Le Livre de Poche Fantastique 31982 .. Max Brooks : World War Z (World War Z: An Oral History of the Zombie War 2006)
Le Livre de Poche Fantastique 33058 .. L.J. Smith : Journal d'un vampire (The Vampire Diaries 1 : The Awakening 1991)
Le Livre de Poche Orbit 32702 .. N.K. Jemisin : Le Royaume des dieux (Inheritance Trilogy 3 : The Kingdom of Gods 2011)
Le Livre de Poche Orbit 32984 .. Lilith Saintcrow : Le Mystère du drake mécaniste (Bannon and Clare 1 : The Iron Wyrm Affair 2012)
Le Livre de Poche Orbit 33025 .. Daniel H. Wilson : Survivre à une invasion robot (How to Survive a Robot Uprising: Tips on Defending Yourself Against the Coming Rebellion 2005)

Le Livre de Poche Jeunesse 1724 .. L.J. Smith : Journal d'un vampire (The Vampire Diaries 1 : The Awakening 1991)
Le Livre de Poche Jeunesse 1736 .. Rachel Caine : La nuit des zombies (Morganville Vampires 2 : The Dead Girls' Dance 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1738 .. L.J. Smith : Le Pouvoir (The Secret Circle 3 : The Power 1992)
Le Livre de Poche Jeunesse 1739 .. Elizabeth Chandler : Megan (Dark Secrets 1 : Legacy of Lies 2000)
Le Livre de Poche Jeunesse 1740 .. Lauren Oliver : Le dernier jour de ma vie (Before I Fall 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1741 .. Cate Tiernan : Le Danger (Wicca : Sweep 4 - 6 : Dark Magick + Awakening + Spellbound 2010)

Le Passager Clandestin Dyschroniques  .. Ben Bova : Où cours-tu, mon adversaire ? (Foeman, Where do you Flee ? 1969)
Le Passager Clandestin Dyschroniques  .. Lino Aldani : 37° centigrades (Trentasette centigradi 1963)

Le Petit Caveau Sang d'âme  .. Chloé Bourdon : A l'ombre des falaises ( 2013)

Le Rocher Jeunesse  .. Manon Toulemont : L'orchestre de l'atome ( 2013)

L'homme sans nom   .. Céline Landressie : Trois épines ( 2013)

L'Ivre-Book Imaginarium  .. Philippe Goaz : Les aventures de Zordar (2) ( 2013)
L'Ivre-Book L'Ivre Court 3 .. André de Lorde : Grand Guignol ( ??)

Magnard Jeunesse Tipik Junior 51 .. Eric Boisset : Le secret de tante Eudoxie ( 2002)
Magnard Jeunesse Tipik Junior 52 .. Eric Boisset : L'oeil du mainate ( 2003)
Magnard Jeunesse Tipik Junior 53 .. Eric Boisset : L'antichambre de Mana ( 2005)

Mango Jeunesse  .. Fabien Clavel : La sorcière et la coupe ( 2013)

[MicMac]   .. Marie-José Ségura : Les poussières de feu ( 2013)

Michel Lafon   .. Rachel Ward : Reviens-moi (The Drowning 2013)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Capitaine Terra Wilder ( 2009)
Michel Lafon   .. Roderick Gordon & Brian Williams : Armageddon (Tunnels 6 : Terminal 2013)
Michel Lafon   .. Odette Beane : Once upon a Time : Renaissance (Once upon a Time : Reawakened 2013)
Michel Lafon Poche  .. Roderick Gordon & Brian Williams : Plus proche (Tunnels 4 : Closer 2010)
Michel Lafon Poche  .. L.J. Smith : La poursuite (Forbidden Game 2 : The Chase 1994)

Michel Quintin (France) Jeunesse  .. Frédéric d' Anterny : Le règne des spiraliens ( 2012)

Midgard   .. Luc VanLerberghe : Arthamios ( 2012)
Midgard   .. Luc VanLerberghe : Le sage des courants ( 2013)

Milady Poche  .. David Wellington : Zombie Nation (Monster Nation 2006)
Milady Poche  .. James Barclay : CendreCoeur (Shadowheart 2004)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Sang noir (Anita Blake, Vampire Hunter 16 : Blood Noir 2008)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : L'épine dorsale du monde (The Spine of the World 1999)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Caine (Guardians of Eternity 9 : Fear the Darkness 2012)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Courting Darkness (Otherworld / Sisters of the Moon 10 : Courting Darkness 2011)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Pêché absolu (Demonica 5 : Sin Undone 2010)
Milady Poche  ..  Collectif : Buffy IV (  Robert Joseph Levy : Moi F., 17 ans, tueuse de vampires (?? 2002) +  Christopher Golden : La paix des braves (The Wisdom of War  2002) +  Yvonne Navarro : Les portes de l'éternité (Tempted Champions  2002))
Milady Poche  .. Janny Wurts : Maîtresse de l'Empire (Kelewan Empire : Mistress of the Empire 1992)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist : Maîtresse de l'Empire (Kelewan Empire 3 : Mistress of the Empire 1992)

Milan Macadam  .. Brodi Ashton : Enfernité 2 (Everneath 2 : Everbound 2013)
Milan Macadam  .. Amy Plum : Qu'importe l'éternité (Revenants 3 : If I Should Die 2013)

Mnémos Hélios  .. Johan Heliot : Françatome ( 2013)
Mnémos Hélios  .. Raphaël Albert : Rue Farfadet ( 2010)
Mnémos Hélios  .. Nicolas Bouchard : L'empire de poussière 2 ( 2003)

Nathan   .. Jessica Spotswood : Soeurs sorcières (Cahill Witch Chronicles 1 : Born Wicked 2012)

Nergäl   .. Milena Rathger : Arya McPherson 2 ( 2013)

Nestiveqnen Fantasy  .. Didier Quesne : De chair et d'os ( 2013)

Octobre La croix des fées  .. John Lang : A l'aventure, compagnons ! ( 2013)

Panini Books Eclipse  .. Aliette de Bodard : D'obsidienne et de sang (Obsidian and Blood Trilogy 1 : Servant of the Underworld 2010)
Panini Books Eclipse  .. Cherie Priest : Clémentine (Clockwork Century 2 : Clementine 2010)
Panini Books Eclipse  .. Felix Gilman : La cité des dieux (Thunderer 2007)
Panini Books Eclipse  .. Jesse Bullington : Danse macabre (The Enterprise of Death 2011)
Panini Books Scarlett  .. Heather Dixon : Piégée (Entwined ??)

Plon   .. Nitya Varnes : Celui qui lisait dans les pensées ( 2013)

Pocket PR 300 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le peuple des ruines (?? 1978)
Pocket SF 7142 .. Karen Miller : L'impératrice de Mijak (Godspeaker 1 : Empress of Mijak 2007)
Pocket SF ?? .. Karen Miller : La reine et le guerrier (Godspeaker 2 : The Riven Kingdom 2008)
Pocket SW 119 .. Troy Denning : Abysse (Star Wars : Fate of the Jedi 3 : Abyss 2009)

Pocket Jeunesse GF .. Jocelyn Davies : Beautiful Dark (Beautiful Dark 1 : A Beautiful Dark 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Rachel Hawthorne : L'ombre de la lune (Dark Guardian 3 : Dark of the Moon 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Herbie Brennan : L'héritière (Faerie Wars 5 : The Faeman Quest 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Kristin Cast : Destinée (House of Night 9 : Destined 2011)
Pocket Jeunesse GF .. P.C. Cast : Destinée (House of Night 9 : Destined 2011)
Pocket Jeunesse ?? .. Elena Kedros : La bataille des déesses ( La flamme des dieux (Ragazze dell'Olimpo 4 : La Fiamma degli Dei 2009) +  Le sourire du traitre (Ragazze dell'Olimpo 5 : Il Sorriso del Traditore 2009) +  Le dernier souhait (Ragazze dell'Olimpo 6 : L'Ultimo Desiderio 2010))

Prisma   .. Caro King : Le sortilège de Siméon Noir (Seven Sorcerers 2 : Shadow Spell 2010)

Rebelle Editions Lune de Sang  .. Maria J. Romaley : Nitescence ( 2013)

Robert Laffont "R"  .. Cat Clarke : Cruelles (Torn 2011)

Seuil Jeunesse  .. Kirsty McKay  : Les affamés (Undead 2 : The Unfed 2012)

Sharon Kena   .. Marion Obry : La guerre des peuples ( 2013)
Sharon Kena   .. Céline Mancellon : Le Chat du Cheshire ( 2013)

Trash Editions  1 .. Robert Darvel : Nécroporno ( 2013)
Trash Editions  2 ..  Degüellus : Pestilence ( 2013)
Trash Editions  3 ..  Schweinhund : Bloodfist ( 2013)

Dernière modification par Christian (25-06-2013 16:48:45)

Hors ligne

#7 29-03-2013 17:28:44

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2013 (récap mois par mois)

Juillet

ActuSF Numérique .. Rachel Tanner : L'empreinte des dieux (2000)
ActuSF Numérique .. Rachel Tanner : Le glaive de Mythra (2002)
ActuSF Numérique .. Johan Heliot : Terre de tempêtes (2008)

AdA (Canada) Jeunesse  .. Linda Joy Singleton : Le tueur (?? ??)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Morgan Rice : Prédestinée (??, ??)

Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : Le voleur de foudre (Percy Jackson and the Olympians 1 : The Lightning Thief 2005)
Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : La Mer des Monstres (Percy Jackson and the Olympians 2 : Sea of Monsters 2006)
Albin Michel Jeunesse .. Roberto Pavanello : La sirène qui chante faux (La sirena stonata, 2011)
Albin Michel Jeunesse .. Roberto Pavanello : Le cavalier sans tête (    Il cavaliere arrugginito, 2010)

Asgard   .. Bernard Henninger : Impulsion ( 2013)

Atria .. Catherine Kepler : Parallèles       
Atria .. Hughs Heffragus : Yfrôn (Psyckoon 1)

Bayard Jeunesse .. Kenneth Grahame : Le vent dans les saules (The Wind in the Willows, 1908)

Black Coat Press Rivière Blanche 2106 .. Philippe Ward & Gildas Girodeau & François Darnaudet  : De Barcelona à Montsegur ( 2012)
Black Coat Press Rivière Blanche B14 .. Fergus Hume : Le Secret d'un Crime ( 2013)
Black Coat Press Rivière Blanche N53 ..  Collectif : Les compagnons de l'Ombre 12 ( 2013)

Black Library France Warhammer  .. C.L. Werner : Dead Winter (Warhammer : Time of Legend : Dead Winter 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Titanicus (Warhammer 40 000 : Titanicus 2008)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe  : La voie du prophète (Warhammer 40 000 : Eldar 2 : Path of the Seer 2011)

Bragelonne   .. Fiona McIntosh : Emissaire (Percheron 2 : Emissary 2007)
Bragelonne   .. Boyd Morrison : L'arche (Tyler Locke 1 : The Noah's Ark Quest / The Ark 2010)
Bragelonne L'Ombre  .. Jeanne Faivre d'Arcier : L'opéra macabre - L'Intégrale (Rouge flamenco ( 1993) +  La déesse écarlate ( 1993))
Bragelonne SF  .. Tanya Huff : Au cœur du courage (Confederation 3 : The Heart of Valor 2007)
Bragelonne "Brage" .. Pierre Pelot : La foudre au ralenti (1983)

Castelmore   .. Richelle Mead : Promesse de sang (Vampire Academy 4 : Blood Promise 2009)
Castelmore   .. Oliver Bowden : Révélations (Assassin's Creed Revelations 2011)

Céléphaïs .. Jean-Louis M. Monod : Diables de quiproquos !

City Editions Poche  .. L.A. Banks : Mauvais sang (Crimson Moon 1 : Bad Blood 2008)

Fleuve Noir   .. Sam Sykes : L'ombre de l'abîme (Aeons' Gate 3 : The Skybound Sea 2012)

Hachette Bibliothèque Rose  .. Lee Weatherly & Linda Chapman : Les spectres des brumes (Sophie and the Shadow Woods 4 : The Fog Boggarts 2011)
Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : Le cauchemar (?? ??)
Hachette Jeunesse  .. Suzanne Collins : La Prophétie du temps (Underland Chronicles 5 : Gregor and the Code of Claw 2007)

Harlequin Nocturne 91 .. Bonnie Vanak : Mortelle destinée (The Covert Wolf, 2012)
Harlequin Nocturne 92 .. Karen Whiddon : La revanche du loup (Wolf Whisperer, 2012)
Harlequin Nocturne 93 ..  Collectif : Légendes nocturnes (Vampires in Paradise, 2011)
Harlequin Nocturne 94 .. Colleen Gleason : Le bal des immortels (Regency Dracula 1 : The Vampire Voss 2011)
Harlequin Nocturne 95 .. Gena Showalter : L'émeraude des ténèbres (Lords of the Underworld 3 : The Darkest Pleasure, 2008)

J'ai Lu  585 .. Robert Silverberg : Les ailes de la nuit (Nightwings 1968)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Lois McMaster Bujold : La Saga Vorkosigan 4 ( La danse du miroir + Memory)

J'ai Lu Crépuscule 9827 .. Sherrilyn Kenyon : L'astre des ténèbres (Dark-Hunter 18 : Bad Moon Rising 2009)
J'ai Lu Darklight 10400 .. Stacia Kane : Démons intimes (Megan Chase 2 : Demon Inside 2009)

Le Livre de Poche Fantastique 33189 .. Isaac Marion : Warm Bodies (Warm Bodies 2010)

Le Livre de Poche Jeunesse 1495 .. Rick Riordan : La mer des Monstres (Percy Jackson and the Olympians 2 : Sea of Monsters 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse 1598 .. Jean-Luc Marcastel : La cité de pierre ( 2005/2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1747 .. Alexandre Moix : A la poursuite de l'olgoï-khorkhoï ( 2009)

Lokomodo Poche  .. David Gibert : L'ombre de l'âme ( 2007)
Lokomodo Poche  .. Daniel Pasquereau : La résurrection des poulets rotis ( ??)

Midgard   .. Denis Labbé : Les larmes de Llyr ( 2013)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : La griffe de Charon (Neverwinter 3 : Charon's Claw 2012)
Milady Poche  .. David Wellington : Zombie Planet (Monster Planet 2007)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'amant déchainé (Black Dagger Brotherhood 9 : Lover Unleashed 2011)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Quatrième tombe au fond (Charley Davidson 4 : Fourth Grave Beneath My Feet 2012)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Ténèbres dévorantes (Dark Angels 3 : Darkness Devours  2012)
Milady Poche  .. Eve Langlais : Naomi+Ethan+Javier (Freakn' Shifters 1 : Delicate Freakn' Flower 2011)
Milady Poche  .. Eve Langlais : Francine+Mitchell+Alejandro (Freakn' Shifters 2 : Jealous And Freakn' 2011)

Panini Books Crimson  .. Lucy A. Snyder : Le baiser de la sorcière (Spellbent 2 : Shotgun Sorceress 2010)
Panini Books Crimson  .. Eileen Wilks : Danger mortel (World of the Lupi 2 : Mortal Danger 2005)
Panini Books Crimson  .. Rachel Caine : Vent de discorde (Weather Warden 4 : Windfall 2005)
Panini Books Eclipse  .. Andy Remic : Les voleuses d'âmes (Clockwork Vampire Chronicles 2 : Soul Stealers 2010)
Panini Books Eclipse  .. Dru Pagliassotti : Icarus (Clockwork Heart 2008)
Panini Books Eclipse  ..  Project Itoh : Harmonie (Harmony 2010)
Panini Books Scarlett  .. Lesley Livingston : La neuvième nuit (Wondrous Strange, 2008)
Panini Books  World of Warcraft .. Michael Stackpole : Vol'Jin Les ombres de la horde (Vol'jin: Shadows of the Horde, 2013)

Pocket PR 301 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'œil des dieux (?? 1978)
Pocket Best 14383 .. Antoine Buéno : Le soupir de l'immortel ( 2009)
Pocket SF 7144 .. Karen Miller : Le marteau de Dieu (Godspeaker 3 : The Hammer of God 2008)
Pocket SF 7136 .. Marion Zimmer Bradley : La romance de Ténébreuse III ( La chaîne brisée + La maison des amazones + La cité mirage)

Pocket Jeunesse 1238 .. Holly Black &  Tony DiTerlizzi : La colère de Mulgarath (The Wrath of Mulgarath 2004)
Pocket Jeunesse 2476 .. Pascale Lecoeur : Le sacrifice ( 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : La prophétie d'Etoile Bleue (Warriors: Super Edition 2 : Bluestar's Prophecy 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Le guerrier perdu (Warriors Manga: Graystripe's Adventure 1 : The Lost Warrior 2006)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Le refuge du guerrier (Warriors Manga: Graystripe's Adventure 2 : Warrior's Refuge 2007)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Le retour du guerrier (Warriors Manga: Graystripe's Adventure 3 : Warrior's Return 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Clete Barrett Smith : Aliens en vacances (Intergalactic Bed & Breakfast 1 : Aliens On Vacation, 2011)

Sombres Rets Quêtes et Présages  .. Aurélie & Emmanuel Genêt : Les modifiés ( 2013)

Dernière modification par Christian (01-08-2013 11:05:19)

Hors ligne

#8 24-05-2013 14:15:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2013 (récap mois par mois)

Aout

ActuSF Trois Souhaits  .. Armand Cabasson : La chasse sauvage du colonel Rels ( 2013)

Armada .. Pierre Stolze : Les trois étoiles de Saint Nicolas (Marylin Monroe et les samouraïs du Père Noël + Greta Garbo et les crocodiles du Père fouettard + Brigitte Bardot et les bretelles du Père Eternel)

Au Diable Vauvert   .. William Gibson : Histoire zéro (Pattern Recognition 3 : Zero History 2010)

Black Coat Press Rivière Blanche 2107 .. Jean-Marc & Randy Lofficier : Edgar Allan Poe sur Mars
Black Coat Press Rivière Blanche  N54 .. Michel Stéphan : La saga de Mme Atomos 7

Black Library France Warhammer  .. Guy Haley : Skarsnik (Warhammer : Skarsnik 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : Némésis (The Horus Heresy 13 : Nemesis 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : Le marteau et l'enclume (Warhammer 40 000 : Sisters of Battle 2 : Hammer and Anvil 2011)

Bragelonne   .. Miles Cameron : Le chevalier rouge (The Traitor Son Cycle 1 : The Red Knight 2012)
Bragelonne   .. Adam Nevill : Le rituel (The Ritual 2011)
Bragelonne   .. J.R. Ward : L'amant ressucité (Black Dagger Brotherhood 10 : Lover Reborn 2012)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Les feux du ciel (The Fires of Heaven 1993)
Bragelonne SF  .. Stefan Wul : Intégrale (Niourk + La mort vivante + La peur géante + nouvelles)
Bragelonne SF  .. Connie Willis : All Clear (Oxford Time Travel 2 : All Clear 2010)
Bragelonne Classic .. Michel Jeury : Le vaisseau-démon
Bragelonne Classic .. Michel Jeury :Les animaux de justice
Bragelonne Classic .. James P. Blaylock : Le dernier denier
Bragelonne Classic .. Pierre Pelot : La rage dans le troupeau

Castelmore   .. Richelle Mead : Lien de l'esprit (Vampire Academy 5 : Spirit Bound 2009)
Castelmore   .. Amanda Hocking : Passionnée (My Blood Approves 4 : Wisdom 2010)

Critic Les Trésors de la Rivière Blanche  .. Michel Pagel : Le dernier des Francs ( 2012)

Denoël Lunes d'Encre  .. Christopher Priest : Les insulaires (The Islanders 2011)

Fleuve Noir Territoires .. Sara Shepard : Cache-Cache (Lying Game 4 : Hide and Seek, 2012)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le dragon de glace (Beast Quest : The Amulet of Avantia 5. Blaze: The Dark Dragon / The Ice Dragon 2009)
Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : L'affrontement final (Le cercle secret 2-3)
Hachette Black Moon  .. Ann Aguirre : Enclave 2 (Razorland 2 : Outpost 2012)

J'ai Lu  10446 .. George R.R. Martin : Chanson pour Lya (Song for Lya and other stories 1976)
J'ai Lu  10451 .. Robin Hobb : Les gardiens des souvenirs (Rain Wild Chronicles 3 : City of Dragons 2012)
J'ai Lu  ?? .. Ben Aaronovitch : Les rivières de Londres (Rivers of London 1 : Rivers of London 2011)
J'ai Lu MF  .. David B. Coe : La couronne des sept royaumes Intégrale 3 (Winds of the Forelands 3 : Bonds of  Vengeance 2004)
J'ai Lu MF .. Orson Scott Card : Pisteur Livre 1 (Pathfinder 1 : Pathfinder 2010)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ben Aaronovitch : Le dernier apprenti sorcier 4 (Rivers of London 4 : Broken Homes 2013)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires   .. Philip K. Dick : Coulez mes larmes, dit le policier (Flow my Tears Policeman Said 1968)

J'ai Lu Crépuscule 10516 .. Karen Marie Moning : Aux portes du songe (Highlander 8 : Into the Dreaming 2006)
J'ai Lu Darklight 10392 .. Cassie Alexander : Nightshifted (Edie Spence 1 : Nightshifted 2012)
J'ai Lu Darklight MF .. Jessica Verday : Hidden (Hollow 3 : The Hidden 2011)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse  .. Laura Gallego Garcia : La malédiction du maître (La maldición del Maestro 2002)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Wingrove : La glace et le feu (Chung Kuo (recasting) 4 : Ice and Fire 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  ..  Collectif : Les mondes d'Honor (Worlds of Honor 1999)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Javier Negrete : Pratès (El corazón de Tramórea 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Régis Goddyn : Le sang des 7 rois Livre deuxième (2013)

Le Bélial' .. Richard-Paul Russo : La nef des fous (numérique)
Le Bélial' .. Richard-Paul Russo : Le cimetière des saints (numérique)

Le Livre de Poche Jeunesse 1706 .. Rick Riordan : Le héros perdu (Heroes of Olympus 1 : The Lost Hero 2010)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque .. Jean-Philippe Jaworski : Gagner la guerre ( 2009) (rééd)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Jean-Philippe Jaworski : Même pas mort ( 2013)

Librio 1 .. Guy de Maupassant : Le Horla suivi de L'héritage ( 1994)
Librio 113 .. Robert Louis Stevenson : Le cas étrange du Dr Jekyll et de Mr Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde 1885)
Librio 236 .. Prosper Mérimée : La Vénus d'Ille et autres nouvelles ( 1837)
Librio 600 .. Oscar Wilde : Le fantôme de Canterville et autres contes ( 2003)
Librio 1059 .. Jules Verne : Le tour du monde en 80 jours ( 1873)

Michel Lafon   .. Lara Parker : Dark Shadows 3 (Dark Shadows 3 : Wolf Moon Rising 2012)

Milady Poche  .. Nalini Singh : Souvenirs ardents (Psy-Changelings 7 : Blaze of Memory 2009)
Milady Poche  .. Richelle Mead : Succubus Revealed (Georgina Kincaid 6 : Succubus Revealed 2011)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : La mort dans l'âme (Night Prince 1 : Once Burned 2012)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Le sang du Dragon (Hurog 2 : Dragon Blood 2003)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Après Minuit (Midnight Breed 10 : Darker After Midnight 2012)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et dépitée (Undead / Queen Betsy 10 : Undead and Undermined 2011)
Milady Poche  .. Kevin J. Anderson : Soleils éclatés (The Saga of Seven Suns 4 : Scattered Suns 2005)
Milady Poche  .. David Gemmell : Les épées du jour et de la nuit (Skilgannon the Damned 2 : The Swords of Night and Day 2004)

Mnémos Dédales  .. Justine Niogret : Mordred ( 2013)
Mnémos Dédales  .. Yoann Berjaud : Le livre de la création ( 2013)
Mnémos Icares  .. Christian Chavassieux : Mausolée ( 2013)

Oslo Jeunesse Fantasy .. Marc Séassau : L'orpheline (La dernière licorne 1) (2013)

Panini Books Crimson  .. Diana Pharaoh Francis : La cité des ombres (Horngate Witches 3 : Shadow City 2011)
Panini Books Crimson  .. Faith Hunter : La lame de miséricorde (Jane Yellowrock 3 : Mercy Blade 2011)
Panini Books Eclipse  .. James Silke : Dans les griffes du Mal (Death Dealer 3 : Tooth and Claw 1989)
Panini Books Eclipse  .. Frank Frazetta : Dans les griffes du Mal (Death Dealer 3 : Tooth and Claw 1989)
Panini Books Eclipse  .. Brian Ruckley : La chute des Thanes (Godless World 3 : Fall of Thanes 2009)
Panini Books Eclipse  .. J.L. Bourne : Opération zombie (Day by Day Armageddon 3 : Shattered Hourglass 2012)
Panini Books Scarlett .. Marley Gibson : L'éveil (Ghost Huntress 1 : The Awakening, 2009)
Panini Books Scarlett .. Kristi Cook : Refuge (Winterhaven 1 : Haven, 2011)

Pocket Best 1438 .. Aldous Huxley : Le meilleur des mondes (Brave New World, 1932)
Pocket Best 15560 .. Aldous Huxley : Temps futurs (Ape and Essence 1948)
Pocket PR 302 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le vaisseau du Puissant (?? 1978)
Pocket SW 120 .. Aaron Allston : Revers (Star Wars : Fate of the Jedi 4 : Backlash 2010)

Pocket Jeunesse GF .. Saci Lloyd : Carbon Diaries 2017 (Carbon Diaries 2 : The Carbon Diaries 2017 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Alexandra Adornetto : Heaven (Halo Trilogy 3 : Heaven 2012)
Pocket Jeunesse GF .. James Dashner : La terre brûlée (Maze Runner 2 : The Scorch Trials 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Anastasia Hopcus : Shadow Hills (Shadow Hills, 2010)

Tristram .. Nina Allan : Complications (The Silver Wind, 2011)

Dernière modification par Christian (02-09-2013 16:32:33)

Hors ligne

#9 24-05-2013 14:18:35

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2013 (récap mois par mois)

Septembre

ActuSF Perles d'Epice   ..  Collectif : Chanson de la Terre mourante 2 (2013)

Ada (Canada)     .. Anya Bastid : Charme malicieux (2013)
Ada (Canada)     .. Anya Bastid : Charme cruel (2013)
AdA (Canada)     .. Yvan Godbout : Premiers jours (  2013)
AdA (Canada)     .. Yvan Godbout : Purgatoire (  2013)

Albin Michel Wiz   .. Rick Riordan : L'ombre du serpent (Kane Chronicles 3 : The Serpent's Shadow 2012)
Albin Michel Wiz   .. Melissa de la Cruz : Le pacte des loups (Wolf Pact 2012)

Asgard   .. Jonas Lenn : Palace Athena (2013)
Asgard   .. Nathalie Dau : Bois d'ombre (2013)

Atria Les Mondes d'Atria   .. Anthony Boucard : L'associé du chaos (  2013)
Atria Les Mondes d'Atria   .. Jean-Michel Calvez : Ethique du contact (2013)

Au Diable Vauvert     .. Pierre Bordage : Chroniques des ombres (  2008/2013)

Bayard Jeunesse     .. Kenneth Grahame : Le vent dans les saules (The Wind in the Willows 1908)
Bayard Jeunesse     .. G. L. D'Andrea : Le Wunderkind et la pièce d'argent (Wunderkind 1 : Una Lucida Moneta D'argento,2008)
Bayard Jeunesse Poche 13 .. R.L. Stine : Le loup-garou des marécages (Goosebumps 14 : The Werewolf of Fever Swamp 1993)

Black Coat Press Rivière Blanche 2108 ..  Collectif : Le retour du Nyctalope (  2013) (Jean de la Hire : Le roi de la nuit (  1943) + Jean-Marc & Randy Lofficier : Le retour du Nyctalope (  2013))
Black Coat Press Rivière Blanche B15 .. Louis Joseph Vance : Faux visages (  2013)
Black Coat Press Rivière Blanche N55 .. Philippe Lemaire : L'un de vous me livrera ! (  2013)

Black Library France Warhammer   .. Darius Hinks : Les voûtes hivernales (Warhammer Orion 1 : The Vaults of Winter 2012)
Black Library France Warhammer   .. Robert Earl : Les rivages brûlants (Florin and Lorenzo 1 : The Burning Shore 2004)
Black Library France Warhammer 40 000   .. James Swallow : Signus Daemonicus (The Horus Heresy 21 : Fear to Tread 2012)
Black Library France Warhammer 40 000   .. Aaron Dembski-Bowden : Le don de l'Empereur (Warhammer 40 000 : Grey Knights : The Emperor's Gift 2012)

Bragelonne     .. William Goldman : Princess Bride (Princess Bride 1987)
Bragelonne     .. Laurell K. Hamilton : Flirt (Anita Blake, Vampire Hunter 18 : Flirt 2009)
Bragelonne     .. Stella Gemmell : La Cité (The City 2013)
Bragelonne     .. Tim Powers : Le poids de son regard (The Stress of her Regard 1989)
Bragelonne     .. Kim Newman : Le baron rouge sang (The Bloody Red Baron 1996)

Bragelonne Classic   .. P.-J. Hérault : Hors contrôle (  1979)
Bragelonne Classic   .. P.-J. Hérault : 37 minutes pour survivre (  1979)
Bragelonne Classic   .. Michel Jeury : Les mondes furieux (  1988)
Bragelonne Classic   .. Paul J. McAuley : La lumière des astres (Eternal light 1991)
Bragelonne Classic   .. Paul J. McAuley : Quatre cent milliards d'étoiles (400 billon stars 1988)
Bragelonne Classic   .. Paul J. McAuley : Sable rouge (Red dust 1993)
Bragelonne Classic   .. Michel Jeury : La planète du jugement (  1982)
Bragelonne Classic   .. Michel Jeury : Goer-le-renard (  1982)
Bragelonne Classic   .. Paul J. McAuley : Féerie (Fairyland 1995)
Bragelonne Classic   .. Paul J. McAuley : Féerie (Fairyland 1995)
Bragelonne Classic   .. Michel Jeury : L'anaphase du diable (  1984)
Bragelonne Classic   .. Pierre Pelot : Parabellum tango (  1980)
Bragelonne Classic   .. P.-J. Hérault : Chak de Palar (  1980)
Bragelonne Classic   .. P.-J. Hérault : Cal et Giuse de Ter (  1984)
Bragelonne Classic   .. Pierre Pelot : Le jour de l'enfant tueur (  1999)
Bragelonne Classic   .. Pierre Pelot : L'ombre de la louve (  2000)
Bragelonne Classic   .. Pierre Pelot : Natural Killer (  1985)
Bragelonne Classic   .. Michel Jeury : Vers l'age d'or (  1983)
Bragelonne Classic   .. Michel Jeury : La marée d'or (  1985)
Bragelonne Classic   .. Algis Budrys : Qui ? (Who ? 1958)
Bragelonne Classic   .. Arthur C. Clarke : Les enfants d'Icare (Childhood's End 1953)
Bragelonne Classic   .. Arthur C. Clarke : Prélude à l'espace (Prelude to Space 1953)
Bragelonne Classic   .. Algis Budrys : SOS Terre (The Falling Torch 1959)
Bragelonne Classic   .. Michel Jeury : La sainte Espagne programmée (  1981)
Bragelonne Classic   .. Arthur C. Clarke : Le marteau de Dieu (The Hammer of God 1994)

Calmann Levy Orbit   .. Bee Ridgway : La rivière du temps (The River of No Return 2013)

Castelmore     .. Richelle Mead : Sacrifice ultime (Vampire Academy 6 : Last Sacrifice 2010)
Castelmore     .. Marie Lu : Prodigy (Legend 2 : Prodigy 2013)

City Editions City Poche   .. Alyxandra Harvey : La soif de sang (Drake Chronicles 3 : Out for Blood 2010)

Critic Petite Bibliothèque SF 3 .. P.-J. Hérault : Le dernier pilote (  1984)

Editions du Chat Noir Griffe Sombre   .. Agnès Marot : De l'autre côté du mur (  2013)
Editions du Chat Noir Griffe Sombre   .. Denis Labbé : Origines (  2013)

Editions du Riez Brumes Etranges   .. Sophie Dabat : Errante (  2013)

Elenya Editions .. Anthologie : Steampunk

Fleuve Noir Territoires   .. Isla Neal : Mothership (Ever-Expanding Universe 1 : Mothership 2012)
Fleuve Noir Territoires   .. Martin Leicht : Mothership (Ever-Expanding Universe 1 : Mothership 2012)

Gallimard Folio SF 457 .. Philip K. Dick : Question de méthode (  2013)
Gallimard Folio SF 458 .. Leandro Avalos Blacha : Berazachussets (Berazachussets 2008)
Gallimard Folio SF 459 .. Alden Bell : Les faucheurs sont les anges (The Reapers are the Angels 2010)
Gallimard Folio SF 460 .. Pierre Pevel : L'alchimiste des ombres (  2009)

Gallimard Jeunesse     .. Michael Grant : Révolution (BZRK 2 : BZRK Reloaded 2013)
Gallimard Jeunesse     .. Katherine A. Applegate : Le message (The Message 1996)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet ?? .. Fabrice Colin : La Planète d'Ashkabaar (  2013)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1666 .. Roald Dahl : Charlie et la chocolaterie (Charlie and the Chocolate Factory 1964)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1667 .. Roald Dahl : Charlie et le grand ascenceur de verre (Charlie and the Great Glass Elevator 2006)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1668 .. Roald Dahl : Matilda (Matilda 1988)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1669 .. Roald Dahl : James et la grosse pêche (James and the Great Peach 1961)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1670 .. Roald Dahl : Les deux gredins (The Twits 1980)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1671 .. Roald Dahl : La potion magique de Georges Bouillon (George's Marvellous Medecine 1981)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1672 .. Roald Dahl : Le bon gros géant (The B.F.G. 1982)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1673 .. Roald Dahl : Sacrées sorcières (The Witches 1983)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 56 .. Jean-Claude Mourlevat : Terrienne (  2011)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 57 .. Michael Grant : BZRK (BZRK 2012)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 58 .. Andrea Cremer : L'enfer des loups (Nightshade 2 : Wolfsbane 2011)

Hachette Black Moon   .. Holly Black : Coldtown - Cité des vampires (The Coldest Girl in Coldtown 2013)

Harlequin Darkiss   .. Kady Cross : Dangereux secret (Steampunk Chronicles 2 : The Girl in the Clockwork Collar 2012)
Harlequin Darkiss   .. Michelle Rowen : Rencontre avec un ange (Nightwatchers 1 : Dark Kiss 2012)
Harlequin Darkiss   .. Aimée Carter : La vengeance des immortels (Goddess Test 3 : The Goddess Inheritance 2013)
Harlequin Nocturne 96 .. Linda Thomas-Sundstrom : Le maître de la nuit (Guardian of the Night 2012)
Harlequin Nocturne 97 .. Rhyannon Byrd : La colère du loup (Blood Runners : 4 Dark Wolf Rising 2012)
Harlequin Nocturne 98 .. Livia Reasoner : Cruelle étreinte (The Vampire Affair 2009)
Harlequin Nocturne 99 .. Gena Showalter : La passion captive (Lords of the Underworld 9 : The Darkest Seduction 2012)
Harlequin Nocturne 100 .. Gena Showalter : Le piège des ténèbres (Lords of the Underworld 4 : The Darkest Whisper 2009)

L'Homme sans nom .. Feldrik Rivat : Les larmes du désert (Les Kerns de l'oubli 2)

J'ai Lu   10460 .. Scott Lynch : Des horizons rouge sang (Gentleman Bastard Sequence 2 : Red Seas Under Red Skies 2007)
J'ai Lu   10461 .. Lucius Shepard : Le dragon Griaule (  2011)
J'ai Lu   10498 .. George R.R. Martin : Le bûcher d'un roi (Danse with Dragons 2011)
J'ai Lu   ?? .. Philip K. Dick : Loterie solaire (Solar Lottery / World of Chance 1955)
J'ai Lu Semi Poche Imaginaire   .. Laura Gallego Garcia : La fille de la nuit (La hija de la noche 2004)

J'ai Lu Crépuscule 10508 .. Christine Feehan : Désirs suprèmes (Carpathian 05 :Dark Challenge 2000)
J'ai Lu Darklight 10462 .. Jenna Black : La chasse infernale (Faeriewalker 2 : Shadowspell 2011)
J'ai Lu Darklight MF .. Georgia Caldera : Réminiscences (  2011)

J'ai Lu Librio 317 .. Thomas More : L'Utopie (Utopia 1516)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires   .. Clifford D. Simak : Demain les chiens (City 1952)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse 10334 .. Eli Anderson : Le secret des Eternels (  2010)

La Martinière Jeunesse   .. Sarah J. Maas : L'assassineuse (Throne of Glass 1 : Throne of Glass 2012)
La Martinière Jeunesse   .. Teri Terry : Effacée (Slated 1 : Slated 2012)
La Martinière Jeunesse   .. Katherine Applegate & Michael Grant : Projet Adam (Eve and Adam, 2012)

La Volte     .. Valerio Evangelisti : Cherudek (Cherudek 1998)

L'Atalante La Dentelle du Cygne   .. Glen Cook : Mensonges au vif-argent (Garrett, P.I. 7 : Deadly Quicksilver Lies 1994)
L'Atalante La Dentelle du Cygne   .. Andreas Eschbach : Maître de la matière (Herr aller Dinge 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne   .. Pierre Bordage : Gigante - Au nom du Père (  2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne   .. Guillaume Flahaut : Les contes de l'estuaire (2013)
L'Atalante Le Maèdre   .. Alain Grousset : Au nom du Fils - Gigante (  2013)

Le Bélial'     .. Thomas Day : 7 secondes pour devenir un aigle (  2013)

Le Livre de Poche Fantastique ?? .. Deborah Harkness : L'école de la nuit (All Souls Trilogy 2 : Shadow of Night 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. John Flanagan : La rançon (Ranger's Apprentice 7 : The Siege of Macindaw 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Michelle Paver : Chasseur de fantômes (Ghost Hunter 2009)
Le Livre de Poche Orbit ?? .. Lilith Saintcrow : Terminus Saint-City (A Dante Valentine Novel : 4 Saint City Sinners 2007)
Le Livre de Poche Orbit ?? .. Brandon Sanderson : Alcatraz contre les infâmes bibliothécaires (Alcatraz Smedry 1 : Alcatraz Versus The Evil Librarians 2007)
Le Livre de Poche Orbit ?? .. Brandon Sanderson : Alcatraz contre les ossements du scribe (Alcatraz Smedry 2 : Alcatraz Versus the Scrivener's Bones 2008)
Le Livre de Poche Orbit ?? .. Brandon Sanderson : Alcatraz contre les traîtres de Nalhalla (Alcatraz 3 : Alcatraz Versus the Knights of Crystallia 2009)
Le Livre de Poche S.F. ?? .. Iain M. Banks : Les enfers virtuels (Surface Details 2010)

Le Pré aux Clercs Pandore   .. Yves Bulteau : Rock Star Vampire (  2013)
Le Pré aux Clercs Pandore   .. Justine Niogret : Cœur de rouille (  2013)

L'Ivre-Book Imaginarium   .. Alain Paris : Reich (  1986)

Lokomodo .. Anaïs Cros .. Crépuscule (2013)
Lokomodo .. Michel Rozenberg .. Altérations (2003)

Long Shu Publishing Dernières nouvelles du futur   .. Martin Lessard : Durée d'oscillation variable (2013)

Le Masque MSK .. Neal Shusterman : Les fragmentés (Unwind, 2007) (réédition)
Le Masque MSK .. Neal Shusterman : Les déconnectés (Unwind 2 : UnWholly, 2012)

Michel Lafon     .. Anne Rice : Le don du loup (Wolf Gift Chronicles 1 : The Wolf Gift 2012)
Michel Lafon Poche   .. Rachel Ward : Chaos (Numbers 2 : The Chaos 2010)

Michel Quintin (France)     .. Dynah Psyché : La quête des origines (  2007)
Michel Quintin (France)     .. Elodie Tirel : L'ultime affrontement (  2013)

Midgard     .. Jacques Fuentealba : Les orphelins (  2013)

Milady Poche   .. Laurell K. Hamilton : Jeux de fauves (Anita Blake, Vampire Hunter 17 : Skin Trade 2009)
Milady Poche   .. J.R. Ward : Jalousie (Fallen Angels 3 : Envy 2011)
Milady Poche   .. Suzanne Wright : Trey Coleman (The Phoenix Pack Series 1 : Feral Sins 2012)
Milady Poche   .. Jacquelyn Frank : Noah (Nightwalkers 5 : Noah 2008)
Milady Poche   .. Raymond E. Feist : L'ombre d'une reine noire (Serpentwar Saga 1 : Shadow of a Dark Queen 1994)
Milady Poche   .. R.A. Salvatore : La mer des épées (Sea of Swords 2001)
Milady Poche   .. Eric Nylund : La chute de Reach (The Fall of Reach 2001)
Milady Poche   .. Arthur C. Clarke : Les enfants d'Icare (Childhood's End 1953)

Milan Macadam   .. Anne Greenwood Brown : L'écume des mensonges (Lies Beneath 2 : Deep Betrayal 2013)

Mnémos Hélios   .. Ludovic Albar : La révolte des ombres (  2003)
Mnémos Hélios   .. Jean-Luc Marcastel : Frankia (  2009)

Nathan .. Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas .. Le démon aux mille visages (2013)

Panini Books Crimson   .. Cherie Priest : Bloodshot (Cheshire Red Reports 1 : Bloodshot 2011)
Panini Books Eclipse   .. Z.A. Recht : Survivants (Morningstar Strain 3 : Survivors 2012)
Panini Books Eclipse   .. Dan Abnett : Héros de Sa Majesté (Triumff 1 : Her Majesty's Hero 2009)
Panini Books Eclipse   .. David Walton : Terminal Mind (Terminal Mind 2008)
Panini Books Scarlett   .. Lesley Livingston : Le songe d'une nuit d'automne 2 (Wondrous Strange 2 : Darklight 2009)

Pocket Jeunesse 2448 .. Elisabeth Tremblay : L'héritier (  2011)
Pocket Jeunesse 2515 .. Elena Kedros : Le don des pouvoirs (Le Eredi dell'Olimpo 1 : Il Dono dei Poteri 2012)
Pocket Jeunesse 2579 .. Alex Scarrow : Time Riders (Time Riders 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : La cité des ténèbres (Mortal Instruments 1 : City of Bones 2007)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : La cité des cendres (Mortal Instruments 2 : City of Ashes 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : L'arbre d'Idhunn (La ragazza drago 2 : L'albero di Idhunn 2009)

Pocket PR 303 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Au coeur du Pan-Thau-Ra (?? 1978)
Pocket SF 7106 .. Kim Stanley Robinson : Le rêve de Galilée (Galileo's Dream 2009)
Pocket SF 7108 .. Karin Lowachee : Burndive (Warchild 2 : Burndive 2003)
Pocket SF 7159 .. Elisabeth Tremblay : L'héritier (  2011)
Pocket SF ?? .. Oliver Peru & Patrick McSpare : Roi vampire (  2011)

Pygmalion Fantasy   .. Robin Hobb : Le puits d'argent (Rain Wild Chronicles 4 : Blood of Dragons 2013)

Rebelle Editions Chimères   .. Julia M. Tean : Mortelle étreinte (  2013)
Rebelle Editions Lipstick   .. Brigitte Beaumont : Un Ange sous influence (  2013)
Rebelle Editions Lipstick   .. Sophie Jomain : Les anges sont de mauvais poil (  2013)
Rebelle Editions Lune de Sang   .. Stéphane Soutoul : Le frisson des aurores (  2013)

Robert Laffont "R"   .. Dee Shulman : Parallon 2 (Fever 2 : Delirium 2013)
Robert Laffont "R"   .. Myra Eljundir : Fusion (  2013)

Scrineo jeunesse     .. Emma Sha : La porte d'Azoth (  2013)
Scrineo jeunesse     .. Arthur Ténor : Roman d'horreur (  2013)

Seuil     .. Luc Blanvillain : Le démon des brumes (  2013)

Soleil Arkanes .. Chris Claremont : Etoile d'Ombre (Shadow War 3 : Shadow Star, 1999)

Syros Soon .. Carina Rosenfeld : Les sentinelles du Futur (2013)

XO .. Sophie Audouin-Mamikonian : La guerre des mondes (Tara Duncan 11)

Dernière modification par Christian (02-09-2013 17:00:22)

Hors ligne

#10 01-08-2013 11:33:29

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2013 (récap mois par mois)

Octobre

10/18 4763 .. Alan Bradley : La mort n'est pas un jeu d'enfant (Flavia de Luce Mystery 2 : The Weed That Strings the Hangman's Bag 2010)

Actes Sud Exofictions  .. Hugh Howey : Silo (Silo 1 : Wool 2011)

ActuSF Les trois souhaits  ..  Collectif : Utopiales 2013 ( 2013)
ActuSF Perles d'Epice  ..  Collectif : Chansons de la Terre mourante 2 ( 2013)

AdA (Canada)   .. Danielle Dumais : Le destin de Rajni ( 2013)
AdA (Canada)   .. Aude Vidal-Lessard : Les êtres du chaos ( 2013)
AdA (Canada)   .. Morgan Rice : Désirée (Vampire Journals 5 : Desired 2011)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Claude Jutras : Dulcie ( 2013)

Albin Michel   .. Stephen King : Docteur Sleep (Doctor Sleep 2013)
Albin Michel   .. Bernard Werber : Les micro-humains ( 2013)

Alice (Belgique) Jeunesse  ..  Ukko : Bâtard ( 2013)

Ananké   .. Henri Vernes : Un collier pas comme les autres ( 2013)

Archipel   .. John Connolly : Nocturnes (Nocturnes 2004)

Archipoche Bibliothèque du collectionneur  .. Jules Verne : Cinq semaines en ballon ( 1863)

ArmadA Jeunesse  ..  Gudule : Le petit cirque ( 2013)
ArmadA Jeunesse  .. Claude Ecken : Double ennemi ( 2001)

Atria Les Mondes d'Atria  .. Didier Hermand : Le marionnettiste ( 2013)
Atria Les Mondes d'Atria  .. Jean-Luc Duhin : Le duc et l'octogone ( 2013)

Aux Forges de Vulcain Littératures  .. William Morris : La route des dangers (The Well at the World's End 1896)

Bayard Jeunesse   ..  Halden : Les vents d'émeraude ( 2013)
Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Le septième fils (The Last Apprentice 1 : The Spook's Apprentice / Revenge of the Witch 2004)
Bayard Jeunesse   .. Jennifer A. Nielsen : Le faux prince (Ascendance Trilogy 1 : The False Prince 2012)
Bayard Jeunesse Estampille  .. Barbara Else : Jasper et les secrets du Vieil Océan (Fontania 1 : The Traveling Restaurant: Jasper's Voyage in Three Parts 2012)
Bayard Jeunesse Millézime  .. Reade Scott-Whinnem : La légende du Garçon-Epine (The Pricker Boy 2009)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie-Hélène Delval : Avant que le jour se lève ( 2013)

Black Coat Press Rivière Blanche 2109 .. Robert Stefinger : Le Verseau sauve la Vierge ( 2013)
Black Coat Press Rivière Blanche F29 ..  Collectif : Dimension Vargo Statten ( 2013)
Black Coat Press Rivière Blanche N56 ..  Collectif : L'Ombre de Judex ( 2013)

Black Library France Warhammer  .. Ben Counter : Van Horstmann (Warhammer Heroes : Van Horstmann 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : Colère d'acier (Warhammer 40 000 : Space Marine Battles : Wrath of Iron 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Le pilleur de sang (Warhammer 40 000: Night Lords 2 : Blood Reaver 2011)

Bragelonne   .. Patricia Briggs : La morsure du givre (Mercedes Thompson 7 : Frost Burned 2013)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : Le troisième royaume (Sword of Truth 13 : The Third Kingdom 2013)
Bragelonne   .. Larissa Ione : Guerre (Lords of Deliverance 1 : Eternal Rider 2011)
Bragelonne   .. Antoine Rouaud : La voie de la colère ( 2013)
Bragelonne SF  .. Peter F. Hamilton : La grande route du Nord (Great North Road 2012)

Bragelonne Classic  .. Michel Jeury : Le dernier paradis ( 1985)
Bragelonne Classic  .. Michel Jeury : Les survivants du paradis ( 1985)
Bragelonne Classic  .. Michel Jeury : Le jour des voies ( 1977)
Bragelonne Classic  .. Michel Jeury : Le seigneur de l'Histoire ( 1980)
Bragelonne Classic  .. Michel Jeury : Les enfants de Mord ( 1979)
Bragelonne Classic  .. Michel Jeury : Les hommes-processeurs ( 1981)
Bragelonne Classic  .. Arthur C. Clarke : Les prairies bleues (The Deep Range 1957)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Canyon Street ( 1978)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : La forêt muette ( 1982)
Bragelonne Classic  .. Algis Budrys : Michaelmas (Michaelmas 1976)
Bragelonne Classic  .. Algis Budrys : Lune fourbe (Rogue Moon 1960)
Bragelonne Classic  .. Algis Budrys : Le prophète perdu (False Nigth / Some will not Die 1963)
Bragelonne Classic  .. J.-H. Rosny Ainé : Les astronautes ( 1928)
Bragelonne Classic  .. J.-H. Rosny Ainé : La mort de la Terre ( 1910)
Bragelonne Classic  .. J.-H. Rosny : Nymphée ( 1893)
Bragelonne Classic  .. J.-H. Rosny Ainé : Les navigateurs de l'infini ( 1927)
Bragelonne Classic Jeunesse  .. Pierre Pelot : Cimetière aux étoiles ( 1999)
Bragelonne Classic Jeunesse  .. Pierre Pelot : Le Père Noël s'appelle Basile ( 1993)

Calmann Levy Orbit  .. Melissa de la Cruz : Le doux baiser du serpent (Beauchamp Family 2 : Serpent's Kiss 2012)

Castelmore Jeunesse  .. Gitty Daneshvari : Meilleures goules pour la vie (Monster High 1 : Ghoulfriends Forever 2012)
Castelmore Jeunesse  .. Gitty Daneshvari : Goules toujours ! (Monster High 2.: Ghoulfriends Just Want to Have Fun 2013)

Christian Bourgois   .. John R.R. Tolkien : Le Hobbit (The Hobbit 1937)

City Editions City Poche  .. Tara Hudson : Elévation (Hereafter 2 : Arise 2012)

Critic   .. François Baranger : Dominium Mundi ( 2013)

Denoël Lunes d'Encre  .. Ian McDonald : La petite déesse (The Little Goddess 2005)

Didier Jeunesse  .. Eric Senabre : Le ventre de Londres ( 2013)

Don Quichotte   .. Laurent Bettoni : Penicillium notatum ( 2013)

Dystopia Workshop  .. Jacques Mucchieli & Léo Henry: Sur le fleuve ( 2012)
Dystopia Workshop  ..  luvan : Cru ( 2013)

Editions du Riez Brumes Etranges  .. Valérie Simon : Morwen, déesse de l'amour ( 1998/2013)

Editions P'tit Louis Romans Jeunesse  .. Renaud Marhic : L'attaque du Pizz'Raptor ( 2013)

Flammarion Castor Poche  .. Stéphane Tamaillon : Capitaine squelette ( 2013)
Flammarion GF 625 .. Robert Louis Stevenson : Le cas étrange du Dr Jekyll et de M. Hyde (The Strange Case of Dr. Jekyll and Mr. Hyde 1885)

Fleuve Noir   .. Michel Robert : Ange et Loki ( 2013)

Gallimard Folio SF 461 .. Xavier Mauméjean : Rosée de feu ( 2010)
Gallimard Folio SF 462 .. Arcadi & Boris Strougatski : Stalker Pique-nique au bord du chemin (Piknik na obotchine 1972)
Gallimard Folio SF 463 .. Ian McDonald : Le fleuve des dieux (River of Gods 2004)
Gallimard Folio SF 464 .. Barry Hughart : La magnificence des oiseaux (Bridge of Birds 1984)

Gallimard Jeunesse   .. Christophe Mauri : Mathieu Hidalf et la bataille de l'aube ( 2013)
Gallimard Jeunesse Bibliothèque Gallimard Jeunesse  .. Michael Morpurgo : Le roi de la forêt des brumes (King of the Cloud Forest 1987)
Gallimard Jeunesse Bibliothèque Gallimard Jeunesse  .. Philip Pullman : Les royaumes du Nord (Northern Lights 1995)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1518 .. J.K. Rowling : Le quidditch à travers les âges (de Whisp Kennilworthy) (Quidditch Through the Ages 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1519 .. J.K. Rowling : Les animaux fantastiques : vie et habitat des animaux fantastiques (de Newt Scamander) (Fantastic Beasts & Where to Find Them 2001)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1520 .. J.K. Rowling : Les contes de Beedle le Barde (The Tales of Beedle the Bard 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1676 .. Christophe Mauri : Le Premier Défi de Mathieu Hidalf ( 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1677 .. Garth Nix : Vendredi maléfique (The Keys to the Kingdom 5 : Lady Friday 2007)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 60 .. Sophie Jordan : Lueur de feu (Firelight 1 : Firelight 2010)

Garnier-Flammarion Etonnants Classiques 2002 .. Prosper Mérimée : La Vénus d'Ille et autres contes fantastiques ( 2000)

Goater Editions  Echo des Possibles  ..  Collectif : Réalité 5.0 ( 2013)

Griffe d'Encre   ..  Collectif : Virus ( 2013)

Hachette   .. John Flanagan : Les histoires perdues (Ranger's Apprentice 11 : The Lost Stories 2011)
Hachette   .. Shannon Hale : Le Livre des Légendes (Ever After High 1 : The Storybook of Legends 2013)
Hachette Black Moon  .. Margareth Stohl : Icônes (Icons 1 : Icons 2013)
Hachette Black Moon  .. Rachel Caine : Vampire City 8 (Morganville Vampires 8 : Kiss of Death 2010)
Hachette Black Moon  .. Jean-Luc Marcastel : Un monde pour Clara ( 2013)
Hachette Jeunesse  .. Pauline Alphen : Le passage ( 2013)
Hachette Jeunesse  .. Anthony Horowitz : L'île des sorciers (Groosham Grange + The Unholy Graal 2013)

Hurtubise (Canada)   .. Louis Lymburner : L'ultime voyage ( 2013)

J'ai Lu  10482 .. Aleksei Pekhov : Le vent d'ombre (Viuga Tenej / Shadow Blizzard 2003)
J'ai Lu  10483 .. Orson Scott Card : La stratégie Ender (Ender's Game 1985)
J'ai Lu  10637 .. George R.R. Martin : Des astres et des ombres (Songs of Stars and Shadows 1983)
J'ai Lu  10485 .. Anton Parks : Adam Genesis ( 2007)

J'ai Lu Crépuscule 10521 .. Kresley Cole : La prophétie du guerrier (Immortals After Dark 11 : Dreams of a Dark Warrior 2011)
J'ai Lu Crépuscule 10526 .. Jennifer Ashley : Insolente créature (Shifters Unbound 1 : Prides Mates 2010)
J'ai Lu Darklight 10484 .. Kalayna Price : Amnésie (Alex Craft 3 : Grave Memory 2012)
J'ai Lu Darklight 10143 .. Sherrilyn Kenyon : Infinité (Chronicles of Nick 1 : Infinity 2010)

J'ai Lu MF MF .. Karen Marie Moning : Iced (Dani O'Malley 1 : Iced 2012)
J'ai Lu MF  .. Orson Scott Card : Pisteur Livre 1 - partie 2 (Pathfinder 1 : Pathfinder 2010)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Philip K. Dick : Romans 1965 - 1969 (A rebrousse-temps (Counter Clock World 1967) + En attendant l'année dernière (Now Wait for the Last Year 1966) + Les machines à illusions (The Ganymede Takeover 1967) + Mensonges & cie (Lies inc (The Unteleported Man) 1983) + Le guérisseur de cathédrales (The Galactic Pot Healer 1969) + Nick et le Glimmung (Nick and the Glimmung 1966) + Message de Frolix 8 (Our Friends from Frolix 8 1970))

La Clef d'Argent KholekTh 25 .. Sylvie Huguet : Rouge Alice ( 2013)

a Martinière Jeunesse  .. Meagan Spooner & Amie Kaufman: Vertige (Starbound 1 : These Broken Stars 2013)

La Volte   .. Jacques Barbéri : Le crépuscule des chimères ( 2002)

L'arbre vengeur   .. Han Ryner : L'homme-fourmi (?? ??)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Roublard (Dodger 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card & Aaron Johnston : Avertir la Terre - La première guerre formique (First Formic War 1 : Earth Unaware 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Laurence Suhner : L'ouvreur des chemins ( 2013)

Le Livre de Poche Jeunesse 1673 .. John R.R. Tolkien : Bilbo le Hobbit (The Hobbit 1937)
Le Livre de Poche Jeunesse 1770 .. Kami Garcia & Margareth Stohl : 18 Lunes (Beautiful Creatures 3 : Beautiful Chaos 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1781 .. Bernard Werber : Les fourmis ( 1991)
Le Livre de Poche Jeunesse 1782 .. Bernard Werber : Le jour des fourmis ( 1992)
Le Livre de Poche Jeunesse 1783 .. Bernard Werber : La révolution des fourmis ( 1996)
Le Livre de Poche Jeunesse 1775 .. Rebecca Maizel : Humaine (Vampire Queen 1 : Infinite Days 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1776 .. Laurie Faria Stolarz : Mortels petits mensonges (Touch 2 : Deadly Little Lies 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1774 .. Melissa de la Cruz : La promesse des immortels (Blue Bloods 7 : Lost in Time 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1773 .. Caragh M. O'Brien : Bannie (Birthmarked 2 : Prized / The Dead Forest 2011)

Le Livre de Poche Orbit 33144 .. Jonathan Stroud : L'anneau de Salomon (Bartimaeus 4 : The Ring of Solomon 2010)
Le Livre de Poche Orbit 33112 .. Brandon Sanderson : Alcatraz contre l'ordre du verre brisé (Alcatraz Smedry 4 : Alcatraz Versus the Shattered Lens 2010)
Le Livre de Poche S.F. 33143 .. Iain M. Banks : Transition (Transition 2009)

Le Masque MSK  .. Robison Wells : Les Fuyants (Variant 2 : Feedback 2012)

Le Passager Clandestin Dyschroniques  .. Marion Zimmer Bradley : La vague montante (The Climbing Wave 1986)
Le Passager Clandestin Dyschroniques  .. Norman Spinrad : Continent perdu (Lost Continent 1970)

Le Pré aux Clercs Pandore  .. Hervé Jubert : Le tournoi des ombres ( 2013)

Les Editions de Borée Poche Classique  .. Charles Nodier : La fée aux miettes ( ??)

Lokomodo Poche  .. Philippe Saimbert : Le wagon ( 2011)
Lokomodo Poche  .. Isabelle Muzart : Le wagon ( 2011)
Lokomodo Poche  .. Manuel Essard : Les balmes rouges ( 1993)
Lokomodo Poche  .. Frédéric Lyvins : Les contes d'Amy ( 2011)

Michel Lafon   .. Serge Brussolo : La ville invisible ( 2013)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Nemeroff ( 2012)
Michel Lafon   .. Tahereh Mafi : Ne me résiste pas (Shatter Me 2 : Unravel Me 2013)
Michel Lafon   .. Morgan Rhodes : Les cendres d'Auranos (Falling Kingdoms 1 : Falling Kingdoms 2012)
Michel Lafon   .. Alyson Noël : Echo (Soul Seekers 2 : Echo 2012)
Michel Lafon   .. Chris Colfer : Le sortilège perdu (The Land of Stories: The Wishing Spell 2013)

Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Le journal d'Onyx ( 2005)
Michel Lafon Poche  .. Alyson Noël : L'étoile de la nuit (The Immortals 5 : Night Star 2010)
Michel Lafon Poche  .. L.J. Smith : L'affontement (Forbidden Game 3 : The Kill 1994)

Michel Quintin (France)   .. Elodie Tirel : Le Medzador ( 2013)

Midgard .. Anthelme Hauchecorne : Punk's not dead

Milady Poche  .. Marika Gallman : A pleines dents ( 2013)
Milady Poche  .. William W. Dietz : Les Floods (The Floods 2003)
Milady Poche  .. Chloe Neill : Permis de mordre (Chicagoland Vampires 7 : House Rules 2013)
Milady Poche  .. Lynn Flewelling : Les traqueurs de la nuit (Nightrunner 2 : Stalking Darkness 1997)
Milady Poche  .. Thomas E. Sniegoski : L'île aux monstres (Monster Island 2003)
Milady Poche  .. Christopher Golden : L'île aux monstres (Monster Island 2003)
Milady Poche  .. Thomas E. Sniegoski : Le congrès des ténèbres (?? ??)
Milady Poche  ..  Collectif : Buffy V ( 2013)
Milady Poche  .. Peter James : Hypnose (Sweet Heart 1990)
Milady Poche  .. Kelley Armstrong : Apparition (Women of the Otherworld 9 : Living with the Dead 2008)
Milady Poche  .. Peter F. Hamilton : Manhattan à l'envers (Manhattan in Reverse 2011)

Mnémos Dédales  .. Christian Chavassieux : Mausolée ( 2013)
Mnémos Ourobores  ..  Collectif : Europole ( 2013)

Nathan   .. Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas : Strom l'Intégrale ( 2013)

Ombres La Petite Bibliothèque ?? .. Gaston de Pawlowski : Voyage au pays de la quatrième dimension ( 1912)

Omnibus   .. Edgar Rice Burroughs : Le Cycle de Mars II (Le conspirateur de Mars (The Master Mind of Mars 1927) + Le guerrier de Mars (A Fighting Man of Mars 1930) + Les épées de Mars (Swords of Mars 1934) + Les hommes synthétiques de Mars (Synthetic Men of Mars 1939) +  Llana de Gathol (Llana of Gathol 1941))
Omnibus   .. Aldous Huxley : Le meilleur des mondes et autres chefs-d'œuvre ( 2013)

Panini Books Crimson  .. Cherie Priest : Bloodshot (Cheshire Red Reports 1 : Bloodshot 2011)
Panini Books Crimson  .. Eileen Wilks : Les liens du sang (World of the Lupi 3 : Blood Lines 2007)
Panini Books Crimson  .. Rachel Caine : Retour de flamme (Weather Warden 5 : Firestorm 2006)

Panini Books Eclipse  .. Lavie Tidhar : Osama (Osama 2011)
Panini Books Eclipse  .. Craig DiLouie : Champ de mort (Infection 2 : The Killing Floor 2012)
Panini Books Eclipse  .. Andy Remic : Les seigneurs vampires (Clockwork Vampire 3 : Vampire Warlords 2011)
Panini Books Eclipse  .. Cherie Priest : Dreadnought (Clockwork Century 3 : Dreadnought 2010)

Plon   .. Anne Rice : Le sang et l'or (The Vampire Chronicles 8 : Blood and Gold 2001)
Plon Feux Croisés  .. Aldous Huxley : Ile (Island 1962)
Plon Feux Croisés  .. Aldous Huxley : Retour au meilleur des mondes (Brave New World Revisited 1958)

Pocket Best 15474 .. Anne Rice : Memnoch le démon (Memnoch the Devil 1995)
Pocket Best 15580 .. Dan Simmons : Flashback (Flashback 2011)
Pocket SF 7095 .. Michel Robert : Guerrier des lunes ( 2011)
Pocket SF 7131 .. Naomi Novik : Le trésor des Incas (Temeraire 7 : Crucible of Gold 2012)
Pocket SF 7138 .. Megan Lindholm : Le peuple des rennes (Le peuple des rennes (The Reindeer People  1988) + Le frère du loup (Wolf's Brother 1988))
Pocket PR 304 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Les Maîtres du Pan-Thau-Ra (?? 1978)
Pocket SW 121 .. Christie Golden : Alliés (Star Wars : Fate of the Jedi 5 : Allies 2010)

Pocket Jeunesse 2479 .. P.C. Cast & Kristin Cast : Choisie (House of Night 3 : Chosen 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Pénombre (Warriors: Power of Three 5 : Long Shadows 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Kathryn Lasky : Une nouvelle étoile (Wolves of the Beyond 6 : Star Wolf 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Michael Grant : La lumière (Gone 6 : Light 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Le mystère du lac sacré (Seekers 2 : Great Bear Lake 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Christophe Galfard : La colère du ciel et du vent ( 2013)
Pocket Jeunesse GF .. Alexander Gordon Smith : L'isolement (Escape from Furnace 2 : Solitary 2009)

Points  1642 .. Orson Scott Card : Enchantement (Enchantment 1999)

Pygmalion   .. Robin Hobb : La citadelle des ombres IV (Serments et deuils (The Tawny Man 2 : Golden Fool  2003) + Le dragon des glaces (The Tawny Man 3 : Fool's Fate  2004) + L'homme noir (The Tawny Man 3 : Fool's Fate  2004) + Adieux et retrouvailles (The Tawny Man 3 : Fool's Fate  2004))

Rageot Thriller  .. Johan Heliot : Dans tes rêves ( 2013)

Rebelle Editions Emeraude Fantastique  .. Linda Saint Jalmes : Cameron ( 2012)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. J. Arden : Le souffle de la lune ( 2013)

Robert Laffont "R"  .. Rae Carson : La fille de braises et de ronces (Fire and Thorns 1 : The Girl of Fire and Thorns 2011)
Robert Laffont "R"  .. Cat Clarke : Revanche (Undone 2012)
Robert Laffont "R"  .. C.J. Daugherty : Rupture (Night School 3 : Fracture 2013)
Robert Laffont "R"  .. Rae Carson : La couronne de flammes (Fire and Thorns 2 : Crown of Embers 2012)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Iain M. Banks : La sonate hydrogène (The Hydrogen Sonata 2012)

Scrineo jeunesse   .. Patrick McSpare : Le septième sens ( 2013)
Scrineo jeunesse   .. Marie Pavlenko : Enkidare ( 2013)
Scrineo jeunesse   .. Matthias Rouage : Rebellion ( 2013)

Seuil Jeunesse  .. Jacqueline West : Une mystérieuse disparition (Books of Elsewhere 4 : The Strangers 2013)

Sharon Kena   .. Meghane Vezzaro : Nouvelle ombre ( 2013)
Sharon Kena   .. Céline Mancellon : Tempête de feu ( 2013)

Syros   .. Eric Simard : Aylin et Siam ( 2013)

Valentina Editions   .. Charlène Gros Piron : Le masque du Silence ( 2013)
Valentina Editions   .. Rose Royl : La reine condamnée ( 2013)

Dernière modification par Christian (01-11-2013 18:09:07)

Hors ligne

#11 01-11-2013 18:19:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2013 (récap mois par mois)

Novembre

Actes Sud Un endroit où aller .. Clark Ashton Smith : La flamme chantante (The City of the Singing Flame 1931)

ActuSF Les trois souhaits   .. George R.R. Martin : Au fil du temps (  2013)

AdA (Canada)     .. Chantal Lachance : Réincarnations (  2013)
AdA (Canada)     .. Alan Early : Arthur Quinn et le Serpent-Monde (The Father of Lies Chronicles 1 : Arthur Quinn and the World Serpent 2011)
AdA (Canada)     .. Alan Early : Arthur Quinn et le Loup de Fenrir (The Father of Lies Chronicles 2 : Arthur Quinn and the Fenris Wolf 2012)
AdA (Canada)     .. Amélie Dubé : Le monde de Ganthal (  2013)
AdA (Canada)     .. Amélie Dubé : Le voyage (  2013)

Albin Michel   .. Maxime Chattam : Neverland ( 2013)
Albin Michel Witty  .. Kate & M. Sarah Klise : Le fantôme hante toujours deux fois (43 Old Cemetery Road 4 : The Phantom of the Post Office 2012)
Albin Michel Wiz   .. Hilary Wagner : Catacomb City (Nightshade City 2010)

Alice (Belgique) Jeunesse Poche  .. Eric Tasset : Dilmun ( 2013)

Argemmios     ..  Collectif : Noëls d'hier et de demain (  2013)

Asgard     .. Olivier Gechter : Evariste (  2013)

Atria Les Mondes d'Atria   .. Patrice Michel : Le Chiffonnier de la Nuit (  2013)

Au Diable Vauvert Jeunesse  .. Paolo Bacigalupi : Les cités englouties (Ship Breaker 2 : The Drowned Cities 2012)
Au Diable Vauvert Jeunesse  .. Ménéas Marphil : Petit-Cuivre et le secret de l'arche d'Alliance ( 2013)

Bayard Jeunesse Poche 14 .. R.L. Stine : La boutique de l'horreur (Horrorland 14 : Little Shop of Hamsters 2010)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tommy Donbavand : La griffe du loup-garou (Scream Street 6 : Claw of the Werewolf 2009)

Black Coat Press Rivière Blanche 2110 .. Romain d' Huissier : La guerre des immortels ( 2013)
Black Coat Press Rivière Blanche B16 .. Grant Allen : La vengeance de Hilda Wade ( 2013)
Black Coat Press Rivière Blanche N57 .. François Darnaudet & Catherine Rabier: Zombie Gore (Collioure Trap ( 1989) + Andernos Trap ( 1990) + Trappes Trap ( 2013))

Black Library France Warhammer  .. Chris Wraight : Luthor Huss (Warhammer Heroes : Luthor Huss 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : L'ange Exterminatus (Warhammer 40,000 The Horus Heresy 23 : Angel Exterminatus 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Andy Chambers : La voie de l'incube (Warhammer 40,000 - Path of the Eldar 5 : Path of the Incubus 2013)

Bragelonne   ..  Simon : Nécronomicon (Necronomicon 1980)
Bragelonne   .. Joe Abercrombie : Les héros (The First Law Universe : The Heroes 2011)
Bragelonne   .. Jeaniene Frost : A l'article de la mort (The Night Prince 2 : Twice Tempted 2013)

Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Ce soir les souris sont bleues ( 1994)
Bragelonne Classic  .. Michel Jeury : Les tours divines ( 1983)
Bragelonne Classic  .. Michel Jeury : La croix et la lionne ( 1986)
Bragelonne Classic  .. Arthur C. Clarke : Lumière cendrée (Earthlight 1955)
Bragelonne Classic  .. Eric Frank Russel : Guêpe (Wasp 1957)
Bragelonne Classic  .. Eric Frank Russel : Plus X (The Space Willies 1958)
Bragelonne Classic  .. Eric Frank Russel : Guerre aux invisibles (Sinister Barrier 1943)
Bragelonne Classic  .. Eric Frank Russel : La grande explosion (The Great Explosion 1962)

Castelmore   .. Trudi Canavan : La novice (Black Magician Trilogy 2 : The Novice 2002)

Critic   .. Laurent Genefort : Les chants de Felya (Le labyrinthe de chair ( 1995/2013) + De chair et de fer ( 1995/2013) + Lyane ( 1996/2013))

Cyplog Bliss   .. Nathalie Badiali : Au crépuscule (  2013)

Denoël Lunes d'Encre  .. Arcadi & Boris Strougatski : L'escargot sur la pente suivi de L'inquiétude ( 2013)

Editions du Chat Noir Graphicat  .. Arnaud Armant : Requiem ( 2013)
Editions du Chat Noir Griffe Sombre  .. Anthony Boulanger : Géniteurs et fils ( 2013)

Editions du Riez Brumes Etranges  .. Virginia Schilli : L'héritage du serpent ( 2011)

Elenya Edition     ..  Collectif : Zombies (  2013)

Fleuve Noir   .. Daniel Hanover : La voie du dragon (The Dagger and the Coin 1 : The Dragon's Path 2011)
Fleuve Noir   .. Noble Smith : La sagesse de la Comté (The Wisdom of the Shire: A Short Guide to a Long and Happy Life 2012)
Fleuve Noir   .. Jasper Fforde : Le mystère du hareng saur (Thursday Next 6 : One of Our Thursdays Is Missing 2011)

Gallimard Folio SF 466 .. Barry Hughart : La légende de la pierre (The Story of the Stone 1988)
Gallimard Folio SF 465 .. Serge Brussolo : Trajets et itinéraires de la mémoire ( 1981)
Gallimard Folio SF 467 .. Jack McDevitt : Seeker (Seeker 2005)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet 598 .. Fabrice Colin : La Planète des Okidiens ( 2013)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 385 .. Ian Livingstone : L'épreuve des champions (Trial of Champions 1986)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 472 .. Joe Dever : La métropole de la peur (Lone Wolf 9 : The Cauldron of Fear 1987)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1675 .. Hans Christian Andersen : La reine des neiges (Sneedronningen 1844)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1678 .. Richard Normandon : L'ultime trahison (  2013)

Garnier-Flammarion Etonnants Classiques ?? .. Guy de Maupassant : Le Horla et autres contes fantastiques ( 2013)

Griffe d'Encre     ..  Collectif : Virus (  2013)

Hachette Bibliothèque Rose  .. Linda Chapman & Lee Weatherly : Les lutins des glaces (Sophie and the Shadow Woods 5 : The Icicle Imps 2011)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : La panthère fantôme (Beast Quest : The Amulet of Avantia 6 : Stealth: The Ghost Panther 2009)
Hachette Black Moon  .. Caroline Vermalle : Sixtine ( 2013)
Hachette Black Moon  .. Maggie Stiefvater : Les voleurs de rêves (Raven Cycle 2 : The Dream Thieves 2013)
Hachette Jeunesse  .. Michelle Paver : Le lion de Thalakrea (Gods and Warriors 2 : The Burning Shadow 2013)
Hachette Jeunesse  .. John R.R. Tolkien : Bilbo le Hobbit (The Hobbit 1937)

Harlequin Darkiss  .. Julie Kagawa : La gardienne d'éternité (Blood of Eden 2 : The Eternity Cure 2013)
Harlequin Darkiss  .. Rachel Vincent : La reine des âmes (Soul Screamers 7 : With All My Soul 2013)
Harlequin Darkiss  .. Maria V. Snyder : Précieuse (Healer 1 : Touch of Power 2011)
Harlequin Darkiss Poche  .. Rachel Vincent : Les voleurs d'âme (3 nouvelles inédites) ( 2013)
Harlequin Darkiss Poche  .. Maria V. Snyder : Le poison écarlate (Study 1 : Poison Study 2005)
Harlequin Darkiss Poche  .. Maria V. Snyder : Le souffle d'émeraude (Study 2 : Magic Study 2006)
Harlequin Darkiss Poche  .. Maria V. Snyder : Les secrets d'opale (Study 3 : Fire Study 2008)
Harlequin Nocturne 100 .. Kendra Leigh Castle : La règle des loups (The Wolf's Surrender 2013)
Harlequin Nocturne 101 .. Karen Whiddon : Le baiser de la nuit (The Wolf Princess 2012)
Harlequin Nocturne 102 .. Stephanie Chong : L'ange de l'ombre (Company of Angels Trilogy 2 : The Demoness of Waking Dreams 2012)
Harlequin Nocturne 103 .. Gena Showalter : Le guerrier des ténèbres (Lords of the Underworld 5 : The Darkest Passion 2010)

J'ai Lu  547 .. Philip K. Dick : Loterie solaire (Solar Lottery / World of Chance 1955)
J'ai Lu  10636 .. Philip K. Dick : Le maître du Haut-Château (The Man in the High Castle 1962)
J'ai Lu  10541 .. Stephen King : La clé des vents (The Dark Tower 8 : The Wind through the Keyhole 2012)
J'ai Lu  ?? .. Philip K. Dick : Les chaînes de l'avenir (The World Jones Made 1956)
J'ai Lu  ?? .. Fabien Clavel : Furor ( 2012)
J'ai Lu  ?? .. Philip K. Dick : La bulle cassée (The Broken Bubble of Thisbe Holt 1993)

J'ai Lu Crépuscule 10259 .. Gena Showalter : Sanglante extase (Alien Huntress 6 : Ecstasy in Darkness 2010)
J'ai Lu Darklight MF .. Cassandra O'Donnell : L'armée des âmes ( 2013)

J'ai Lu MF  .. David B. Coe : La couronne des sept royaumes Intégrale 4 (Winds of the Forelands 4 : Shapers of Darkness 2005)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Rod Rees : Printemps (Demi-monde 2 : Spring 2011)

J'ai Lu Nouvelle Jeunesse  .. Laura Gallego Garcia : L'appel des morts (La llamada de los muertos 2003)

L'âge d'homme (Lausanne)   .. H. P. Lovecraft : Les fongus de Yuggoth ( ??)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : La vierge guerrière 1 (Bahzell 4 : War Maid's Choice 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : La vierge guerrière 2 (Bahzell 4 : War Maid's Choice 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Olivier Paquet : L'esprit du Melkine ( 2013)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Wingrove : L'art de la guerre (Chung Kuo (recasting) 5 : The Art of War 2013)

Le Bélial' Kvazar 5 .. Jean-Pierre Andrevon : Demain le monde ( 2013)

Le Cherche-Midi .. Frank Baum : Le Cycle d'Oz 2 (Ozma du pays d'Oz (Ozma of Oz, 1907) + Dorothy et le magicien au pays d'Oz (Dorothy and the Wizard in Oz, 1908))

Librio 146 .. Charles Dickens : Un chant de Noël (A Christmas Carol 1843)
Librio 591 .. James Matthew Barrie : Peter Pan (Peter Pan 1904)
Librio 1089 .. Hans Christian Andersen : La reine des neiges et autres contes ( 2013)
Librio 1090 ..  Leprince de Beaumont : La belle et la bête ( 1757)

Le Livre de Poche  33145 .. Patrick Den : Les Nains : Manuel de campagne (Dwarves War-Fighting Manual )
Le Livre de Poche  32797 .. Maxime Chattam : Le cœur de la terre ( 2010)
Le Livre de Poche  32773 .. Patrick Den : Les Orcs : La voie du saccage (Orcs War-Fighting Manual )
Le Livre de Poche  33031 .. Patrick Den : Les Elfes : L'art de la guerre (Elves War-Fighting Manual )
Le Livre de Poche Fantasy 6615 .. John R.R. Tolkien : Bilbo le Hobbit (The Hobbit 1937)
Le Livre de Poche Orbit 33155 .. Gail Carriger : Sans honte (The Parasol Protectorate 3 : Blameless 2010)

Le Livre de Poche Jeunesse 1667 .. Christine Féret-Fleury : Les terres oubliées (  2012)
Le Livre de Poche Jeunesse 1667 .. Geneviève Lecourtier : Les terres oubliées (  2012)
Le Livre de Poche Jeunesse 1777 .. Jean-Luc Marcastel : Le dernier hiver (  2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1778 .. Anna Sheehan : Belle de glace (A Long, Long Sleep 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1780 .. Michelle Paver : Le dauphin d'Hylas (Gods and Warriors 1 : Gods and Warriors 2012)
Le Livre de Poche Jeunesse 1786 .. Alexandre Moix : A la poursuite du Chupacabra (  2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1787 .. James Patterson : Les résistants (Witch and Wizard 3 : The Fire 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1787 .. Jill Dembowski : Les résistants (Witch and Wizard 3 : The Fire 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1788 .. Jean-Luc Marcastel : Le coeur de Tolosa (  2006)
Le Livre de Poche Jeunesse ?? .. Rachel Hawkins : Hex Hall (Hex Hall 2010)

Le Pré aux Clercs   .. Naomi Novik : Le sang des tyrans (Temeraire 8 : Blood of Tyrants 2013)
Le Pré aux Clercs Pandore  .. Jean-Luc Bizien : Dragon noir (Katana 2) ( 2013)

L'école des Loisirs   .. James Matthew Barrie : Peter Pan (Peter Pan 1904)

Les Moutons Electriques Le Rayon Vert 5 .. Alexandre Kouprine : Le soleil liquide et autres récits fantastiques ( 2013)
Les Moutons Electriques Numérique .. Thomas Burnett Swann : Trilogie du Latium (Le Phénix vert (Green Phoenix, 1972) +  Le Peuple de la mer (People of  the Sea / Queens Walk in the Dusk, 1977) + La dame des abeilles (Lady of the Bees, 1976))

Lokomodo Poche   .. Laurent Fétis : Ligne de nuit 2 (  2013)

Michel Lafon   .. Colin Meloy : Retour à Wildwood (Wildwood Chronicles 2 : Under Wildwood 2012)
Michel Lafon   .. Thomas Mariani : La danse de la licorne ( 2013)
Michel Lafon   .. Fabrice Colin : Seconde vie ( 2013)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Periculum ( 2010)
Michel Lafon Poche  ..  Roderick Gordon & Brian Williams : Spirale (Tunnels 5 : Spiral 2011)

Michel Quintin (France)   .. Laurent Chabin : Libre ( 2013)

Milady Poche  .. Gareth Roberts : Shada : L'aventure perdue de Douglas Adams (Doctor Who : Eighth Doctor : Shada 2003)
Milady Poche  .. Col Buchanan : Farlander (Heart of the World 1 : Farlander 2010)
Milady Poche  .. Jess Haines : Vengée (H & W Investigations 4 : Stalking the Others 2012)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Cinquième tombe au bout du tunnel (Charley Davidson 5 : Fifth Grave Past the Light 2013)
Milady Poche  .. Keri Arthur : La proie des ténèbres (Dark Angels 4 : Darkness Hunts 2012)
Milady Poche  .. Eric Nylund : Opération First Strike (First Strike 2003)
Milady Poche  .. James Barclay : OrageDémon (Demonstorm 2004)
Milady Poche  ..  Collectif : Les amants des ténèbres (?? 2013)
Milady Poche  .. Henry N. Beard : Lord of the Ringards (Bored of the Rings 1969)
Milady Poche  .. Oliver Bowden : Black Flag (Assassin's Creed 6 : Black Flag 2013)
Milady Poche  .. Peter Grimsdale : Compte à rebours (Battlefield 4 : Countdown to War 2013)

Mnémos   .. Charles R. Saunders : Imaro Intégrale (Imaro (Imaro 1981) + La route du Cush (The Quest for Cush 1981) + La piste de Bohu (The Trail of Bohu 1985) + ?? (?? 1985))
Mnémos Hélios  .. Charlotte Bousquet : Cytheriae ( 2010)
Mnémos Hélios  .. Adrien Tomas : La geste du sixième royaume ( 2011)
Mnémos Icares  .. Yann de Saint-Rat : Le sang que l'on verse ( 2013)
Mnémos Ourobores  .. Wayne Barlowe : Expédition ( 2013)

Nathan   .. Brandon Mull : La voie de la prophétie (Beyonders 3 : Chasing the Prophecy 2013)

Octobre La croix des fées   .. Pierre Grimbert : Le Maguistre (  2013)

Panini Books Eclipse  .. Patrick McSpare : Bathory, la comtesse de sang ( 2013)
Panini Books Eclipse  .. Jay Lake : Jade (Green 2009)
Panini Books Eclipse  .. Kate Griffin : La folie des anges (Matthew Swift 1 : A Madness of Angels 2009)
Panini Books Eclipse  .. Georges Mann : Les revenants de Whitechapel (Newbury & Hobbes Investigations 1 : The Affinity Bridge 2008)
Panini Books Eclipse  .. Nnedi Okorafor : Qui a peur de la mort ? (Who Fears Death 2010)
Panini Books Scarlett  .. Marley Gibson : Le guide (Ghost Huntress 2 : The Guidance 2009)

Pocket Best 15560 .. Aldous Huxley : Temps futurs (Ape and Essence 1948)
Pocket Best ?? .. Aldous Huxley : Retour au meilleur des mondes (Brave New World Revisited 1958)
Pocket Best ?? .. Aldous Huxley : Ile (Island 1962)
Pocket Best ?? .. Aldous Huxley : Le meilleur des mondes (Brave New World 1932)

Pocket SF 7077 .. Stephen Baxter : Singularité (Timelike Infinity 1992)
Pocket SF 7118 .. Oliver Peru & Patrick McSpare: Coeur de lune ( 2011)
Pocket SF 7135 .. John R.R. Tolkien : Roverandom (Roverandom 1925)

Pocket Perry Rhodan .. K.-H. Scheer et C. Darlton     : Ouragan dans l'hyperespace

Pocket Jeunesse GF .. Holly Black & Tony DiTerlizzi : Les chroniques de Spiderwick ( 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : Chroniques du Monde émergé - Intégrale ( Nihal de la terre du Vent (Cronache del mondo emerso 1 : Nihal della terra del vento 2004) + La mission de Sennar (Cronache del mondo emerso - 2. La missione di Sennar 2005) + Le talisman du pouvoir (Cronache del mondo emerso - 3. Il talismano del potere 2006))
Pocket Jeunesse GF .. Marissa Meyer : Scarlett (Lunar Chronicles 2 : Scarlet 2013)
Pocket Jeunesse ?? .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Le cœur des deux mondes ( 2011)
Pocket Jeunesse ?? .. Brandon Mull : Le sanctuaire secret (Fablehaven 2006)
Pocket Jeunesse ?? .. Brandon Mull : La menace de l'étoile du soir (Fablehaven 2 : Rise of the Evening Star 2007)
Pocket Jeunesse ?? .. Elena Kedros : Le regard de la panthère (Le Eredi dell'Olimpo 2 : Lo Sguardo della Pantera 2012)

Pygmalion .. Robin Hobb : L'arche des ombres (Les Aventuriers de la Mer 1) (The Liveship Traders : Ship of Magic, 1998)
Pygmalion .. Robin Hobb : Le prince bâtard (La citadelle des Ombres - Prélude) (The Willful Princess and the Piebald Prince, 2013)

Robert Laffont "R"  .. Myra Eljundir : Fusion ( 2013)
Robert Laffont "R"  .. Heather Anastasiu : Insurrection (Glitch Trilogy 3 : Shutdown 2013)
Robert Laffont "R"  .. Elizabeth Ross : Belle Epoque (Belle Epoque 2013)

Sharon Kena   .. Gala de Spax : Jungle Shadow ( 2013)
Sharon Kena   .. Marion Obry : L'Hunter ( 2013)
Sharon Kena   .. Angie L. Deryckère : Origine ( 2013)

Terre de Brume Polars & Grimoires   .. Renaud Marhic : Orphée.org (  2013)

Trash Editions  4 .. Brice Tarvel : Silence rouge ( 1994/2013)
Trash Editions  5 .. Brain Salad : Emoragie ( 2013)
Trash Editions  6 ..  Zaroff : Night Stalker ( 2013)

Valentina .. Justine Parétour : Les élus (La prophétie d'Alysiane 1)
Valentina .. Florence Chevalier : Celle que je croyais être (Plusieurs Reflets dans le Miroir 1)
Valentina .. Fatou Ndong : Damoclès     

XO Editions   .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : La dernière étoile ( 2013)

Dernière modification par Christian (30-11-2013 17:26:29)

Hors ligne

#12 01-11-2013 18:24:53

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 188
Site Web

Re : Programme 2013 (récap mois par mois)

Décembre

Black Library France Warhammer  .. William King : Le fléau de Malekith (Tyrion & Teclis 3 : Bane of Malekith 2013)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Le traqueur des abîmes (Warhammer 40,000 : Night Lords 3 : Void Stalker 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Félon (Betrayer 2013)

Black Coat Press Rivière Blanche 2111 .. J.-M. Archaimbault : Interco
Black Coat Press Rivière Blanche 2112 .. Thomas Geha : Sous l'ombre des étoiles
Black Coat Press Rivière Blanche Noire 58 .. Dominique Rocher : Quai des âmes (Quai des âmes + Ned + Olga)
Black Coat Press Rivière Blanche Noire 59 .. William Patrick Maynard : La Terreur de Fu Manchu

Bragelonne   .. Henri Loevenbruck : La Moïra : L'Intégrale ( La louve et l'enfant ( 2001) + La guerre des loups ( 2001) + La nuit de la louve (2002))
Bragelonne   .. Henri Loevenbruck : Gallica : l'Intégrale (La Voix des Brumes ( 2004) + Le louvetier ( 2004) +  Les enfants de la veuve (2005))
Bragelonne   .. Robert E. Howard : Solomon Kane : L'intégrale (The Savaga Tales of Solomon Kane 1998)
Bragelonne   .. Stan Nicholls : La revanche des Orcs L'intégrale (Armes de destruction magique (Orcs: Bad Blood 1 : Weapons of Magical Destruction 2008) + L'armée des ombres (Orcs: Bad Blood 2 : Army of Shadows 2009) + Inferno (Orcs: Bad Blood 3 : Inferno 2012))
Bragelonne   .. Markus Heitz : Le destin des nains (Das Schicksal der Zwerge 2008)
Bragelonne   .. Raymond E. Feist : La fin du magicien (Chaoswar Saga 3 : Magician's End 2013)
Bragelonne   .. Bernhard Hennen : Les Elfes L'intégrale (La chasse aux elfes (Die Elfen 2004) + Etoiles d'Albes (Die Elfen 2004) + Pierres d'Albes (Elfenlicht 2006))
Bragelonne SF  .. Arthur C. Clarke : Les nouvelles d'Arthur C. Clarke - L'Intégrale ( 2013)
Bragelonne SF  .. Stefan Wul : Intégrale 2 (Oms en série ( 1957) + Le temple du passé ( 1957) + Retour à "O" ( 1956) + Terminus 1 ( 1959))

Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Pauvres z'héros ( 2008)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Les chiens qui traversent la nuit ( 2003)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Les promeneuses sur le bord du chemin ( 2009)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Les caïmans sont des gens comme les autres ( 1996)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : La passante ( 1999)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Les mangeurs d'argile ( 1981)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Saison de rouille ( 1982)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Soleils hurlants ( 1983)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Le père de feu ( 1984)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Le chien courait sur l'autoroute en criant son nom ( 1984)
Bragelonne Classic  .. Pierre Pelot : Ce chasseur-là ( 1985)
Bragelonne Classic Jeunesse  .. Pierre Pelot : Fou comme l'oiseau ( 1980)

IBookthèque (numérique) .. Jean-Claude Marguerite : Le pirate sans nom (Le vaisseau ardent 1, 2010)
IBookthèque (numérique) .. Jean-Claude Marguerite : La rédemption du pirate (Le vaisseau ardent 2, 2010)

J'ai Lu  10547 .. Nick Sagan : Everfree (Idlewild 3 : Everfree 2005)
J'ai Lu  10548 .. Philip K. Dick : Le profanateur (The Man who Japped 1956)

Malpertuis Absinthes, éthers, opiums .. Nico Bally : Taupe

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : Le dernier seuil (Neverwinter 4 : The Last Threshold 2013)
Milady Poche  .. Arthur C. Clarke : Les gouffres de la Lune (A Fall of Moondust (1961)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : Gauntlgrym (Neverwinter 1 : Gauntlgrym 2010)
Milady Poche  .. Mercedes Lackey : Le dernier Héraut-Mage ( 2013)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Santiago (Guardians of Eternity 10 : Darkness Avenged 2013)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Lié par l'honneur (Psy-Changelings 8 : Bonds of Justice 2010)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et désaxée (Undead / Queen Betsy 11 : Undead and Unstable 2012)
Milady Poche  .. J.R. Ward : Extase (Fallen Angels 4 : Rapture 2012)

Panini Books Crimson  .. Lucy A. Snyder : La lame de la sorcière (Spellbent 3 : Switchblade Goddess 2011)
Panini Books Eclipse  .. Ekaterina Sedia : L'alchimie de la pierre (The Alchemy of Stone 2008)
Panini Books Eclipse  .. Z.A. Recht & Thom Brannan : Survivants (Morningstar Strain 3 : Survivors 2012)
Panini Books Eclipse  .. Frank Frazetta & James Silke : Les assassins de l'ombre (Death Dealer 4 : Plague of Knives 1990)
Panini Books Gamers  .. Ree Soesbee : La mer des lamentations (Guild Wars 3 : Sea of Sorrows 2013)
Panini Books Poche  ..  Collectif : Récits de guerre : Projet Rochenoire (?? ??)

Pocket SF 5719 .. Tad Williams : Autremonde (Otherland : City of Golden Shadow 1996)
Pocket SW 122 .. Troy Denning : Vortex (Star Wars : Fate of the Jedi 6 : Vortex 2010)
Pocket PR 306 .. K.-H. Scheer et C. Darlton .. Laire (Perry Rhodan 306)

Sharon Kena   .. Claire Wallaert : Sacrifice ( 2013)
Sharon Kena   .. J.A. Curtol : Louve brisée ( 2013)

Valentina .. Ophélie Pemmarty : La croisée des âmes       
Valentina .. Virginie Goevelinger : Attraction céleste (La Prophétie des Anges 1)

Dernière modification par Christian (03-12-2013 15:09:33)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57