Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 30-11-2011 12:26:02

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 677
Site Web

Programme 2012 (récap mois par mois)

Janvier

AdA (Canada) Jeunesse  .. Frédéric d' Anterny : La créature de Musqueroi ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Christelle Verhoest : Descendance divine ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Christelle Verhoest : Insulaires ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Angela Cameron : Michael (Blood & Sex 1 : Michael 2009)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Angela Cameron : Jonas (Blood & Sex 2 : Jonas 2009)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Danielle Dumais : L'enlèvement ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Danielle Dumais : L'épreuve ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Danielle Dumais : La terre des elfes ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Guillaume Jacques : La sélection ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Guillaume Jacques : Vigeros ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Cecilia Tan : La sirène et l'épée (Magic University 1 : The Siren and the Sword 2010)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Cecilia Tan : La tour et les pleurs (Magic University 2 : The Tower and the Tears 2011)

Albin Michel Wiz  .. Nina Blazon : Jade, fille de l'eau (Faunblut 2008)
Albin Michel Wiz  .. Steve Augarde : Celandine (Touchstone Trilogy 2 : Celandine 2006)

ArmadA   .. Raymond Milési : Salut Delcano ! ( 1996/2012)
ArmadA   .. Raymond Milési : Futur sans étoiles ( 1997/2012)
ArmadA   .. Raymond Milési : Les pirates du temps ( 2012)
ArmadA   .. Pierre Bameul : L'ère du vent ( 2012)
ArmadA   .. Pierre Stolze : Comme un cadavre… ( 2012)

Artalys   .. Philippe H. Besancenet : Le magicien et le golem ( 2012)

Bayard Jeunesse Poche 59 .. R.L. Stine : Ne réveillez pas la momie ! (Goosebumps Series 2000 16 : The Mummy Walks! 1999)
Bayard Jeunesse Poche _ .. Christophe Lambert : L'esprit de l'ours ( 2012)
Bayard Jeunesse Poche _ .. Christophe Lambert : Les sentiers de la guerre ( 2012)

Black Book Polaris Poche _ .. Philippe Tessier : Anges foudroyés ( 1997/2012)

Black Coat Press Rivière Blanche 2089 .. Gabriel Jan : Par le rêve et la ronce ( 2012)
Black Coat Press Rivière Blanche F23 ..  Collectif : Les mondes de Masterton ( 2012)
Black Coat Press Rivière Blanche N36 ..  Collectif : Les compagnons de l'Ombre 9 ( 2012)

Black Library France Warhammer  .. Graham McNeill : Les fils d'Ellyrion (Sons of Ellyrion 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Mitchel Scanlon : Le retour des anges (The Horus Heresy 6 : Descent of Angels 2007)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe  : La purge de Kadillus (The Purging of Kadillus 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Mike Lee : Les anges déchus (The Horus Heresy 11 : Fallen Angels 2009)

Bragelonne   ..  Collectif : Colloque de Cerisy 2008 - Gothique : Persistance Gothique Dans la Litterature et les Arts de l'Image ( 2011)
Bragelonne   .. Giles Carwyn : La reine de l'oubli (Heartstone Trilogy 3 : Queen of Oblivion 2008)
Bragelonne   .. Todd Fahnestock : La reine de l'oubli (Heartstone Trilogy 3 : Queen of Oblivion 2008)
Bragelonne   .. Jim Butcher : La Furie du Capitaine (Codex Alera 4 : Captain's Fury 2007)
Bragelonne   .. David Gemmell : Reine des batailles (Hawk Queen 1 : Ironhand's Daughter 1995)
Bragelonne   .. Daniel Polansky : Le baiser du rasoir (Low Town / The Straight Razor Cure 2011)
Bragelonne   .. Jeanne Faivre d'Arcier : Le dernier vampire ( 2012)
Bragelonne   .. Kelley Armstrong : Hantise (Women of the Otherworld 5 : Haunted 2005)
Bragelonne   .. Kelley Armstrong : Rupture (Women of the Otherworld 6 : Broken 2006)
Bragelonne   .. Kelley Armstrong : Sacrifice (Women of the Otherworld 7 : No Humans Involved 2007)

Calmann Levy Orbit  .. Rachel Aaron : Le voleur aux esprits (Legend of Eli Monpress 1 : The Spirit Thief 2010)
Calmann Levy Orbit  .. Celine Kiernan : Le prince rebelle (The Moorehawke Trilogy 3 : The Rebel Prince 2010)

Castelmore   .. Chloe Neill : Magie de feu (Dark Elite 1 : Firespell 2010)
Castelmore   .. Richelle Mead : Sacrifice ultime (Vampire Academy 6 : Last Sacrifice 2010)
Castelmore   .. William Hussey : Traqueur (Witchfinder 1 : Dawn of the Demontide 2010)

Denoël Lunes d'Encre  .. Ludovic Lamarque : AD Noctum, Les Chroniques de Genikor ( 2012)
Denoël Lunes d'Encre  .. Pierre Portrait : AD Noctum, Les Chroniques de Genikor ( 2012)

Editions de l'Age d'Or   .. Stanley G. Weinbaum : Le cerveau fou (The Dark Other 1950)

Editions du Chat Noir   ..  Collectif : Dames de lune, Fées des brumes ( 2012)

Flammarion   .. Chris Debien : Black Rain ( 2012)

Fleuve Noir Territoires  .. Sara Shepard : Tu es moi (Lying Game 1 : The Lying Game 2011)

Gallimard Folio SF 413 .. Alfred Bester : Terminus les étoiles (The stars my destination 1957)
Gallimard Folio SF 414 .. Isaac Asimov : Cher Jupiter (Buy Jupiter and Other Stories (2) 1975)

Gallimard Jeunesse   .. Christophe Mauri : Mathieu Hidalf et la foudre fantôme ( 2012)
Gallimard Jeunesse   .. Fabrice Colin : Le dernier sacrifice ( 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 577 .. Fabrice Colin : La planète de Gehom ( 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1607 .. Garth Nix : Sombre mardi (The Keys to the Kingdom 2 : Grim Tuesday 2004)

Gulf Stream   .. Catherine Cuenca : Espoirs ( 2012)

Hachette Black Moon  .. Elizabeth Chandler : La poursuite (Kissed By an Angel 5 : Everlasting 2011)
Hachette Jeunesse  .. James Patterson & Gabrielle Charbonnet  : Les rebelles du Nouvel Ordre (Witch and Wizard 1 : Witch and Wizard 2009)

Harlequin Nocturne 50 .. Theresa Meyers : L'amant des ténèbres (Sons of Midnight 2 : The Vampire Who Loved Me 2011)
Harlequin Nocturne 51 .. Nina Bruhns : Le sortilège de la nuit (Immortal Sheikhs 2 : Shadow of the Sheikh 2010)

Hugo et Cie Jeunesse  .. Christophe Maraval : Insurrection ( 2012)

J'ai Lu  9793 .. Neil Gaiman & Michael Reaves  : Entremonde (InterWorld 2007)
J'ai Lu  9794 .. Stephen Deas : Le roi des cimes (The King of the Crags 2010)
J'ai Lu  9795 .. Robin Hobb : Les eaux acides (Rain Wild Chronicles 1 : The Dragon Keeper 2009)

J'ai Lu Crépuscule 9826 .. Karen Marie Moning : La rédemption du Berserker (Highlander 2 : To Tame a Highland Warrior 1999)
J'ai Lu Crépuscule 9828 .. Sherrilyn Kenyon : Le dieu déchu (Dark Hunter 10 : Fear the Darkness 2007)
J'ai Lu Darklight 9785 .. Christopher Pike : La soif du mal (Evil thirst 1996)
J'ai Lu Darklight 9796 .. Tanya Huff : Nouvelles sanglantes (Blood Bank 2006)
J'ai Lu Darklight  .. Charlaine Harris : Mort de peur (Sookie Stackhouse 11 : Dead Reckoning 2011)

J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Ludovic Rosmorduc : Trahisons et faux semblants ( 2012)

La Clef d'Argent Jeunesse 2 .. Pierre Stolze : Isidore et le premier empereur ( 2002)
La Clef d'Argent KholekTh 12 .. François Fierobe : La mémoire de l'orchidée ( 2012)
La Clef d'Argent Terreurs anciennes  ..  Collectif : Trains de cauchemar ( 2012)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber & Eric Flint : La couronne des esclaves 1 (Honor Harrington Universe: Wages of Sin 1 : Crown of Slaves 2003)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber & Eric Flint : La couronne des esclaves 2 (Honor Harrington Universe: Wages of Sin 1 : Crown of Slaves 2003)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Matt Forbeck : Amortels (Amortals 2010)

Le Livre de Poche Fantastique 32447 .. Beth Fantaskey : Alchimie (Jekel loves Hyde 2009)
Le Livre de Poche Orbit 32443 .. Celine Kiernan : Le royaume empoisonné (The Moorehawke Trilogy 1 : The Poison Throne 2008)
Le Livre de Poche Orbit 32446 .. J. V. Jones : L'épée dans la glace rouge (Sword of Shadows 3 : A Sword from Red Ice 2007)
Le Livre de Poche Orbit  ..  Collectif : La Malerune ( 2012)

Le Livre de Poche Jeunesse 1131 .. Edgar Allan Poe : Le scarabée d'or et autres histoires ( 1998)
Le Livre de Poche Jeunesse 1496 .. Gaston Leroux : Le fantôme de l'opéra ( 1910)
Le Livre de Poche Jeunesse 1589 .. Melissa de la Cruz : Les sang-d'argent (Blue Bloods 3 : Revelations 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1590 .. Laurie Faria Stolarz : Gris secret (Blue is for Nightmares 3 : Silver is for Secrets 2005)
Le Livre de Poche Jeunesse 1604 .. Stephenie Meyer : Révélation (Breaking Dawn 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1611 .. Catherine Kalengula : Obsession ( 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1614 .. Maggie Stiefvater : Frisson (Shiver 2009)

Le Masque MSK  .. Neal Shusterman : L'éternéant (Skinjacker Trilogy 1 : Everlost 2006)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque 23 .. Jean-Louis Le May : L'ombre dans la vallée ( 2012)

Mango   .. Manon Fargetton : Le souffle ( 2012)

Michel Lafon   .. L.J. Smith : Le royaume des ténèbres (Night World 8 : Black Dawn 1997)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Le feu dans le ciel ( 2003)
Michel Lafon Poche  .. L.J. Smith : Le secret du vampire (Night World 1 : Secret Vampire 1996)

Milady Poche  .. Jim Butcher : Les furies de Calderon (The Codex Alera 1 : Furies of Calderon 2004)
Milady Poche  .. Andrzej Sapkowski : Le baptême du feu (Chrzest ognia 1996)
Milady Poche  .. Justin Richards : Appolo 23 (Doctor Who - Eleventh Doctor : Apollo 23 2010)
Milady Poche  .. David T. Llewellyn : La nuit des humains (Doctor Who - Eleventh Doctor : Night of the Humans 2010)
Milady Poche  .. Brian Minchin : L'armée oubliée (Doctor Who - Eleventh Doctor : The Forgotten Army 2010)
Milady Poche  .. Lee Hanover : Esprits impurs (Black Sun's Daughter 1 : Unclean Spirits 2008)
Milady Poche  .. V.K. Forrest : Insatiable (Clare Point 4 : Ravenous 2011)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Jagr (Guardians of Eternity 5 : Darkness Unleashed 2009)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Rêves d'incube (Anita Blake 12 : Incubus Dreams 2004)

Milan Macadam  .. Stacey Jay : Juliette Forever (Juliet Immortal 2011)

Mnémos Dédales  .. Laurent Kloetzer : Petites morts ( 2012)

Nathan   .. Alex Scarrow : Time Riders (Time Riders 2010)
Nathan   .. Steven Knight : L'héritage des Fels (The Will of Will Wolfkin 2010)
Nathan Contes et Légendes  ..  Gudule : Fées et princesses ( 2012)

Nestiveqnen Science-Fiction  .. Didier Quesne : Les chasseurs ( 2002)

Nouvel Angle Matagot  .. Eli Esseriam : Cavalier rouge : Edo ( 2012)

Panini Books Poche  .. Christie Golden : ?? (StarCraft : The Dark Templar Saga 2 : Shadow Hunters 2007)

Persée   .. Natacha Catel : La colonie d'Astrelof ( 2012)

Pocket Jeunesse GF .. Carlos Ruiz Zafón : Le Palais de Minuit (El Palacio de la medianoche 1994)
Pocket Jeunesse GF .. Michael Scott : Le traitre (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 5 : The Warlock 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : Le destin d'Adhara (Le leggende del Mondo Emerso 1 : Il destino di Adhara 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Cory Doctorow : Little Brother (Little Brother 2008)
Pocket Jeunesse  .. Cassandra Clare : La coupe mortelle (Mortal Instruments 1 : City of Bones 2007)
Pocket Jeunesse  .. Michael Scott : Le Magicien (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 2 : The Magician 2008)
Pocket Jeunesse  .. Licia Troisi : La mission de Sennar (Cronache del mondo emerso - 2. La missione di Sennar 2005)

Pocket SF 7047 .. Laurent Bonzon & Denis Bretin : Eden ( 2012)
Pocket SF 7048 .. Laurent Bonzon & Denis Bretin  : Sentinelle ( 2012)
Pocket SF 7050 .. Stephen R. Donaldson : Le pouvoir de l'or blanc (White Gold Wielder 1983)
Pocket SF 7400 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le marteau du Passé ( 1977)

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : L'héritage et autres nouvelles ( 2012)

Rebelle Editions Chimères  .. Cécilia Correia : Genèse ( 2012)
Rebelle Editions Lune de Sang  ..  Nathy : Anamorphose ( 2012)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Aurélie Mendonça : La Sanguinaire ( 2012)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Sophie Jomain : Vertige ( 2010)

Robert Laffont "R"  .. Sophie Audouin-Mamikonian  : La couleur de l'âme des anges ( 2012)

Robert Laffont   .. Carlos Ruiz Zafón : Le Palais de Minuit (El Palacio de la medianoche 1994)
Robert Laffont .. Suzanna Clarke : Les Dames de Grâce Adieu (The Ladies of Grace Adieu and Other Stories 2006)

Rouge Editions   .. Erin McCarthy : Désir et sortilège (Seven Deadly Sins 3 : The Taking 2010)

Sirius Frissons 4 .. Alexandre Dumas : Le vampire ( 1851)

Syros Soon Mini Syros  .. Christophe Lambert : Papa, maman, mon clone et moi ( 2012)

Terre de Brume Terres Mystérieuses  .. Sir Henry Rider Haggard : Aycha (Ayesha or the return of She 1905)

Vauvenargues Blade 203 .. Jeffrey Lord : Les sanguinaires d'Hyguptie (Paul-Gaspar Julien 2011)

Voy[el]   ..  Collectif : Les robots sont-ils vraiment nos amis ? ( 2012)

Xavier Dollo Editeur Première VN .. Thomas Geha : Psychindus ( 2012)

Dernière modification par Christian (03-02-2012 15:52:28)

Hors ligne

#2 30-11-2011 12:31:27

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 677
Site Web

Re : Programme 2012 (récap mois par mois)

Février

ActuSF Les trois souhaits  .. Laurent Queyssi : Comme un automate dément reprogrammé à la mi-temps ( 2012)
ActuSF Perles d'Epice  .. George R.R. Martin : Skin Trade (The Skin Trade 1988)

AdA (Canada) Jeunesse  .. Martin Charbonneau : La planète des ancêtres ( 2012)

Albin Michel La petite bibliothèque d'Henri Gougaud  .. Marie Faucher : Contes de Dragons ( 2012)
Albin Michel Wiz  .. Ulrike Schweikert : Nosferas (Nosferas 2008)

Archipel Galapagos  .. Charlotte Bousquet : Nuit brûlée ( 2012)

Au Diable Vauvert   .. Paolo Bacigalupi : La fille automate (The Windup Girl 2009)

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Le destin de l'épouvanteur (The Last Apprentice 8 : The Spook's Destiny / Rage of the Fallen 2011)
Bayard Jeunesse   .. Patrick Carman : Le corbeau (Skeleton Creek 4 : The Raven 2011)
Bayard Jeunesse   .. Pierdomenico Baccalario : Le labyrinthe d'ombre (Il labirinto d'ombra 2009)

Black Book A Dé Couvert  .. Philippe Tessier : Les feux de Tyr Ashen ( 2012)
Black Book A Dé Couvert  .. Sophie Dabat : Hantise ( 2012)

Black Coat Press Rivière Blanche 2090 .. Alain Blondelon : Dégénération future ( 2012)
Black Coat Press Rivière Blanche N37 .. Anne Dugüel : Mémoires d'une aveugle ( 2012)

Black Library France Warhammer  .. Nathan Long : Bloodforged (Ulrika the Vampire 2 : Bloodforged 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : Blood Angels ( 2005)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : L'âge des ténèbres (Age of Darkness 2011)

Bragelonne   .. Col Buchanan : Entre chien et loup (Heart of the World 2 : Stands a Shadow 2011)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Arlequin (Anita Blake, Vampire Hunter 15 : The Harlequin 2007)
Bragelonne   .. Jon Sprunk : La tentation de l'Ombre (Shadow 2 : Shadow's Lure 2011)
Bragelonne   .. H.P. Lovecraft : Le mythe de Cthulhu ( 2012)
Bragelonne SF  .. David Weber : A armes inégales (Safehold 3 : By Heresies Distressed 2009)

Calmann Levy Orbit  .. Lilith Saintcrow : La prière du chasseur (Jill Kismet 2 : Hunter's Prayer 2008)
Calmann Levy Orbit  .. Daniel H. Wilson : Survivre à une invasion robot (How to Survive a Robot Uprising: Tips on Defending Yourself Against the Coming Rebellion 2005)

Castelmore   .. Jonathan Maberry : Apocalypse Zombie (Dead of Night: A Zombie Novel 2011)
Castelmore   .. Anna Kendall : Le pays des Morts (Soulvine Moor Chronicles 1 : Crossing Over 2010)
Castelmore   .. Kimberly Pauley : Pourquoi moi ? (All-true Confessions of Mina Smith, Teen Vampire 1 : Sucks to Be Me 2008)

City Editions   .. Colleen Gleason : Brûlure vampire (Gardella Vampire Chronicles 4 : When Twilight Burns 2008)
City Editions City Poche  .. Carrie Jones : Captive (Need Pixies 2 : Captivate 2010)

Critic   .. Thomas Geha : Les créateurs ( 2012)

Denoël Lunes d'Encre  .. Gene Wolfe : Soldat des brumes 1 (Soldat des brumes (Latro 1 : Soldier of the Mist 1986) + Soldat d'Aretê (Latro 2 : Soldier of Arete 1989))
Denoël Lunes d'Encre  .. Gene Wolfe : Soldat des brumes 2 (Soldat de Sidon (Latro 3 : Soldier of Sidon 2006))

Eastern Editions   .. Ludovic Cubizolle : L'horreur a ses raisons ( 2012)

Edilivre   .. Holly Jackson : L'Eternelle - Chapitre 1 ( 2012)

Fleuve Noir   .. Karen Miller : Le mage prodigue (Fisherman's Children 1 : The Prodigal Mage 2009)

Gallimard Folio SF 415 .. Carol Berg : L'esclave (Transformation 2000)
Gallimard Folio SF 416 .. Ugo Bellagamba : Tancrède ( 2009)
Gallimard Folio SF 417 .. Christopher Priest : Le Glamour (The Glamour 1984/2005)

Gallimard Jeunesse   .. Derek Landy : Skully Fourbery n'est plus de ce monde (Skulduggery Pleasant 4 : Dark Days 2010)
Gallimard Jeunesse   .. Erik L'homme : Car nos cœurs sont hantés ( 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Derek Landy : Skully Fourbery contre les sans-visage (Skulduggery Pleasant 3 : The Faceless Ones 2009)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Frank Cottrell-Boyce : Un ticket pour la Lune (Cosmic 2008)

Griffe d'Encre   ..  Collectif : Destination Univers ( 2012)

Hachette Bibliothèque Verte 1012 .. Florence Mortimer : Le duel final ( 2012)
Hachette Bibliothèque Verte ?? .. Adam Blade : Le chien des ténèbres (Beast Quest : Dark Realm 4 : Kaymon: The Gorgon Hound 2008)

Hachette Black Moon  .. Anna Sheehan : Belle de glace (A Long, Long Sleep 2011)
Hachette Black Moon  .. Meg Cabot : Incisif (Insatiable 2 : Overbite 2011)
Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : Dévoreur (?? ??)

Harlequin Nocturne 52 .. Lindsay McKenna : Le voyageur de l'ombre (?? ??)
Harlequin Nocturne 53 .. Karen Whiddon : La caresse du loup (Pack 8 : Lone Wolf 2011)

J'ai Lu  9809 .. Philip K. Dick : Sur le territoire de Milton Lumky (In Milton Lumky Territory 1985)
J'ai Lu  9814 .. Jack Vance : La Terre mourante 1 ( Cugel l'astucieux + Un monde magique )
J'ai Lu  9815 .. Jack Vance : La Terre mourante 2 (Cugel saga +Rhialto le merveilleux)
J'ai Lu  9816 .. Lucius Shepard : Sous des cieux étrangers ( 2010)

J'ai Lu Crépuscule 9838 .. Jennifer Estep : L'orchidée et l'araignée (Elemental Assassin 4 : Tangled Threads 2011)
J'ai Lu Crépuscule  .. Karen Marie Moning : Fièvre d'ombres (MacKayla Lane 5 : Shadowfever 2010)
J'ai Lu Darklight 9805 .. Anne Rice : L'épreuve de l'ange (Songs of the Seraphim 2 : Of Love and Evil 2010)

J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Frédéric Mars : Les écriveurs ( 2012)
J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Parker Blue : Trouve-moi (Demon Underground 3 : Fang Me 2011)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Philip K. Dick : Le maître du Haut-Château (The Man in the High Castle 1962)

La Clef d'Argent NoKhThys 7 .. Fernando Goncalvès-Félix : Des anges qui passent ( 2012)
La Clef d'Argent NoKhThys 7 .. Véronique Corme : Des anges qui passent ( 2012)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Roland C. Wagner : Le train de la réalité ( 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Champions de Tomañak 1 (The War God’s Own 1998)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Champions de Tomañak 2 (The War God’s Own 1998)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Vincent Gessler : Mimosa ( 2012)

Le Bélial' Kvazar 2 .. Jérôme Noirez : Féerie pour les ténèbres I (Féérie pour les ténèbres  + Le sacre des orties)
Le Bélial' Kvazar 3 .. Jérôme Noirez : Féérie pour les ténèbres II (Le carnaval des abîmes  + 5 nvelles)

Le Livre de Poche Jeunesse 155 .. John R.R. Tolkien : Bilbo le Hobbit (The Hobbit 1937)
Le Livre de Poche Jeunesse 1595 .. Jean-Luc Marcastel : Le village au bout du monde ( 2004/2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1600 .. Margaret Peterson Haddix : La Liste (Missing 1 : Found 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1603 .. Darren Shan : La morsure de l'araignée (Cirque du Freak 2000)
Le Livre de Poche Jeunesse 1612 .. Charlie Fletcher : Langue d'argent (Silvertongue 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1613 .. Tamora Pierce : L'épreuve (Song of the Lioness 2 :  In the Hand of the Goddess 1984)

Le Livre de Poche Orbit ?? .. Stephen R. Lawhead : Tuck (King Raven 3 : Tuck 2009)
Le Livre de Poche Orbit ?? .. Lilith Saintcrow : Par-delà les cendres (Dante Valentine 2 : Dead Man Rising 2006)
Le Livre de Poche S.F. ?? .. L.E. Modesitt : Elyseum (The Elysium Commission 2007)

Le Masque MSK  .. Cayla Kluver : Le temps de la vengeance (Legacy Trilogy 1 : Legacy 2008)

Le Petit Caveau Sang d'âme  .. Ambre Dubois : Marquise des ténèbres ( 2012)

Lokomodo Poche  .. Brice Tarvel : Dépression ( 1988)

Magnard Jeunesse Tipik Littérature  .. Eric Simard : Le Feu ( 2007)
Magnard Jeunesse Tipik Littérature  .. Eric Simard : L'Air ( 2004)
Magnard Jeunesse Tipik Littérature  .. Eric Simard : La Terre ( 2007)
Magnard Jeunesse Tipik Littérature  .. Eric Simard : L'eau ( 2008)

Malpertuis Absinthes, éthers, opiums  .. Brice Tarvel : Les dossiers secrets de Harry Dickson, tome 3 (Le gouffre des ombres + Le jardin des mandragores)
Malpertuis Brouillards  .. Frédéric Merchadou : Ange maudit ( 2012)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Mikal ( 2010)
Michel Lafon   .. Alyson Noël : Le pays des rêves (Riley Bloom 3 : Dreamland 2011)
Michel Lafon   .. Steve Alten : Le domaine (Mayan Prophecy 1 : The Mayan Prophecy 2011)

Michel Quintin (France)   .. Michel Poulin : Boda - Perdus hors du temps ( 2008)

Milady Poche  .. Michael J. Sullivan : La conspiration de la couronne (Riyria Revelations 1 : The Crown Conspiracy / Theft of Swords 2008)
Milady Poche  .. Jim Butcher : La furie de l'Academ (The Codex Alera 2 : Academ's Fury 2005)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : Une aube nouvelle (Passage to Dawn 1995)
Milady Poche  .. Peter F. Hamilton : Vide qui songe (Void Trilogy 1 : The Dreaming Void 2007)
Milady Poche  .. Oli Smith : Horloge nucléaire (Nuclear Time 2010)
Milady Poche  .. Drew Karpyshyn : Révélation (Mass Effect 1 : Revelation 2007)
Milady Poche  .. Jeri Smith-Ready : Wicked Games (WVMP Radio 1 : Wicked Game 2008)
Milady Poche  .. M.L.N. Hanover : Anges noirs (Black Sun's Daughter 2 : Darker Angels 2009)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : L'étreinte des ténèbres (Night Huntress World 2 : Eternal Kiss of Darkness 2010)
Milady Poche  .. Karen Chance : L'emprise de la lune (Cassie Palmer 5 : Hunt the Moon 2011)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et flippée (Undead and… 6 : Undead and Uneasy 2007)

Mnémos Dédales  .. Henri Lion Oldie : La loi des mages (Маг в законе 2000)
Mnémos Dédales  .. George R.R. Martin : Riverdream (Fevre Dream 1983)

Omnibus   .. Edgar Rice Burroughs : Le Cycle de Mars ( 2012)
Omnibus La Légende d'Hawkmoon  .. Michael Moorcock : La Légende de Hawkmoon ( 2008)

Persée   .. Olivier Roques : Miroir : le reflet tueur ( 2012)

Pocket  14747 .. Jean Auel : Le pays des grottes sacrées 1 (Earth's Children 6 : The Land of Painted Caves 2011)
Pocket  14748 .. Jean Auel : Le pays des grottes sacrées 2 (Earth's Children 6 : The Land of Painted Caves 2011)
Pocket SF 7055 .. Stephen Baxter : Déluge (Flood 2008)
Pocket SF 7098 .. Stephen Baxter : Arche (Flood 2 : Ark 2009)
Pocket SF 7099 .. Terry Pratchett : Le régiment monstrueux (Monstrous Regiment 2003)
Pocket SF 7101 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Apparition des concepts (?? 1977)
Pocket SF 7102 .. Michael Reaves : Le crépuscule des Jedi (Star Wars : Coruscant Nights 1 : Jedi Twilight 2006)
Pocket SF 7115 .. Michael Reaves : Dark Maul : l'ombre du chasseur (Darth Maul : Shadow Hunter 2001)
Pocket SF 7122 .. Terry Brooks : Episode 1 : la menace fantôme (Phantom menace : Episod 1 1999)

Pocket Jeunesse GF .. Kristin Cast : Brûlée (House of Night 7 : Burned 2010)
Pocket Jeunesse GF .. P.C. Cast : Brûlée (House of Night 7 : Burned 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Rex Stone : La horde affamée (Dinosaur Cove 15 : Rampage of the Hungry Giant 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Sylvain Hotte : La fée du lac Baïkal ( 2006)
Pocket Jeunesse ?? .. Sylvain Hotte : Les chemins de la guerre ( 2006)
Pocket Jeunesse GF .. Josephine Angelini : Starcrossed (Awakening 1 : Starcrossed 2011)

Pygmalion Fantasy  .. Stephen Deas : L'ordre des écailleux (Memory of Flames 3 : The Order of the Scales 2011)

Robert Laffont "R"  .. Rae Carson : La fille de braises et de ronces (Fire and Thorns 1 : The Girl of Fire and Thorns 2011)

Robert Laffont Pavillons  .. Dino Buzzati : Bestiaire magique ( 1994)

Rouge Editions   .. Erin McCarthy : Désir et sortilège (Seven Deadly Sins 3 : The Taking 2010)
Rouge Editions   .. Erin McCarthy : Coup de poker (Vegas Vampires 4 : Sucker Bet 2008)

Sharon Kena   .. Frédérique de Keyser : Faux croisés ( 2012)

Sirius   .. Serge Brussolo : Les larmes de cristal ( 2012)

Syros Soon  .. Jean-Marc Ligny : Des yeux dans le ciel ( 2012)

Terre de Brume Celte  ..  Collectif : Contes et légendes de Brocéliande ( 2012)
Terre de Brume Terres Mystérieuses  .. Talbot Mundy : L'oeuf de jade (Om : The secret of Ahbor valley 1924)

Toucan Jeunesse  .. Margaret Peterson Haddix : Déchirure (Missing 4 : Torn 2011)

Voy[el]   .. Romain Mageau : Alter Homo ( 2012)

Dernière modification par Christian (01-03-2012 18:32:43)

Hors ligne

#3 03-02-2012 16:08:41

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 677
Site Web

Re : Programme 2012 (récap mois par mois)

Mars 2012

AdA (Canada) Jeunesse  .. Christelle Verhoest : Destruction ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Silver RavenWolf : Les sorcières de la nuit de la terreur (Witches' Chillers 2 : Witches' Night of Fear 2001)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Silver RavenWolf : La soirée des sorcières (Witches' Chillers 1 : Witches' Night Out 2000)

Albin Michel   .. Stephen King : Nuit noire, étoiles mortes (Full Dark, No Stars 2010)
Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : Le fils de Neptune (Heroes of Olympus 2 : The Son of Neptune 2011)

Bayard Jeunesse Millézime  .. Thomas Lavachery : 2 pouces et demi ( 2009)

Black Book Pathfinder  .. Andrew Howard Jones : La peste des ombres (Plague of Shadows ??)
Black Book Shadowrun  .. Robert Charrette : ... et trouve ta vérité (Find Your Own Truth 1991)
Black Book Shadowrun  .. Nigel Findley : Le loup solitaire (Lone Wolf 1993)

Black Coat Press Rivière Blanche 2091 .. Piet Legay : L'énigme du rorkal ( 2012)
Black Coat Press Rivière Blanche N38 .. Pierre Lemaire : ...Que cette coupe s'éloigne de moi ! ( 2012)

Black Library France Warhammer  .. Chris Wraight : Les épées de l'empereur (Warhammer Heroes 1 : Sword of Justice 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Champ de Mort (Ultramarines 4 : The Killing Ground 2008)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Courage et honneur (Ultramarines 5 : Courage and Honour 2009)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : La part du chapître (Warhammer 40,000 : Ultramarines : Chapter's Due 2010)

Bragelonne   .. Robert Jordan : L'oeil du monde (The Eye of the World 1990)
Bragelonne   .. Robert Jordan : La grande quête (The Great Hunt 1990)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Nouveau printemps (Wheel of Time : New Spring 1998)

Calmann Levy Orbit  .. Helen Lowe : L’héritière de la Nuit (The Wall of Night 1 : The Heir of Night 2010)
Calmann Levy Orbit  .. N.K. Jemisin : Le Royaume des dieux (Inheritance Trilogy 3 : The Kingdom of Gods 2011)

Castelmore   .. Eric Nylund : Arrêt de mort (Mortal Coils 2 : All That Lives Must Die 2010)
Castelmore   .. Chloe Neill : Marque de l'Ombre (Dark Elite 2 : Hexbound 2011)
Castelmore   .. Jana Oliver : Devil City (?? ??)
Castelmore   ..  The Harvard Lampoon : Hamburger Games (Hamburger Games 2012)

City Editions   .. Heather Terrell : Nephilim Eternity (Fallen Angel 2 : Eternity 2011)

Critic Les Trésors de la Rivière Blanche  .. Laurent Whale : Les étoiles s'en balancent ( 2011/2012)

Denoël   .. George R.R. Martin : Armageddon Rag (The Armageddon Rag 1983)

Editions du Riez Sentiers Obscurs  .. Christophe Nicolas : Projet Harmonie ( 2012)

Fleuve Noir Territoires  .. Holly Black : Gant rouge (Curse Workers 2 : Red Glove 2011)

Gallimard Folio SF 418 .. Catherine Dufour : Outrage et rebellion ( 2009)
Gallimard Folio SF 419 .. Robert Charles Wilson : Axis (Axis 2007)
Gallimard Folio SF 420 .. Nick DiChario : La vie secrète et remarquable de Tink Puddah (A Small and Remarkable Life 2006)

Gallimard Jeunesse   .. Laini Taylor : Fille de chimères (Daughter of Smoke and Bone 1 : Daughter of Smoke and Bone 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet ?? .. Titania Woods : Mauvais sort (?? ??)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet ?? .. Fabrice Colin : La planète de Libris ( 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1452 .. Roald Dahl : Sacrées sorcières (Théatre) (The witches 1983)
Gallimard Jeunesse Folio Junior ?? .. Fabrice Colin : Les vampires de Londres ( 2009)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Carrie Ryan : Rivage mortel (Forest of Hands and Teeth 2 : The Dead-Tossed Waves 2010)

Gründ   .. Nadia Coste : Sous la surface ( 2012)

Gulf Stream   .. Xavier Müller : La couleur du secret ( 2012)

Hachette Black Moon  .. Lauren Oliver : Delirium (Delirium 2011)
Hachette Black Moon  .. John Marsden : Quand la guerre a commencé (Tomorrow : 1 Tomorrow, When the War Began 1993)
Hachette Black Moon  .. Lauren Oliver : Pandemonium (Delirium 2 : Pandemonium 2012)
Hachette Yôkai  .. John Flanagan : Les rois de Clonmel (Ranger's Apprentice 8 : The Kings of Clonmel 2008)

Harlequin Darkiss  .. Julie Kagawa : Le serment d'une reine (Iron Fey Trilogy 3 : The Iron Queen 2011)
Harlequin Darkiss  .. Cara Lynn Shultz : Envoûtement (Spellbound 1 : Spellbound 2011)
Harlequin Nocturne .. Cynthia Cooke : Les amants ensorcelés (Black Magic Lover, 2010)
Harlequin Nocturne .. Doranna Durgin : Le chasseur des ténèbres (Les griffes de l'ombre 1) (Sentinels 1 : Jaguar Night, 2009)

J'ai Lu  9854 .. Oliver Peru : Druide ( 2010)
J'ai Lu  9862 .. Pierre Bordage : Ceux qui rêvent ( 2010)
J'ai Lu  9880 .. Eric Faye : Croisière en mer des pluies ( 1999)
J'ai Lu  ?? .. Joe Abercrombie : Déraison et sentiments (The First Law 2 : Before They Are Hanged 2007)
J'ai Lu  ?? .. Lincoln Child & Douglas Preston  : Fièvre mutante (Fever Dream 2010)

J'ai Lu MF  .. Lynn Flewelling : Le royaume de Tobin - 2 (The Tamir Triad : 2 : Hidden Warrior 2003)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Philip K. Dick : Romans 1953 - 1959 ( 1957)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ben Aaronovitch : Les rivières de Londres (Rivers of London 2011)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Pierre Bordage : Résonances ( 2011)

J'ai Lu Crépuscule 9889 .. Karen Marie Moning : La tentation de l'immortel (Highlander 3 : The Highlander's Touch 2000)
J'ai Lu Crépuscule 9890 .. Sherrilyn Kenyon : Au-delà de la nuit (Dream-Hunter 2 : Upon The Midnight Clear 2007)
J'ai Lu Darklight 9868 .. Christopher Pike : Les immortels (Creatures of forever 1996)
J'ai Lu Darklight  .. Cassandra O'Donnell : Potion macabre ( 2012)

J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Johan Heliot : L'âme du cyclone ( 2012)
J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Pittacus Lore : Le pouvoir des six (Lorien Legacies 2 :The Power of Six 2011)

La Madolière Myriades  .. Amelith Deslande : Les résidents ( 2012)

La Martinière Jeunesse  .. Heather Brewer : Une soif dévorante (Chronicles of Vladimir Tod 3 : Tenth Grade Bleeds 2009)
La Martinière Jeunesse  .. Cat Adams : Blood Song (Blood Song 1 : Blood Song 2010)

La Volte   .. David Calvo : Elliot du néant ( 2012)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Intrépide (The Lost Fleet: Beyond the Frontier 1 : Dreadnaught 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Claude Ecken : Au réveil il était midi ( 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Frère Elthor ( 2012)

Le Bélial'   .. Greg Egan : Zendegi (Zendegi 2010)
Le Bélial' E-Bélial' .. Thierry Di Rollo : Number nine (1997)

Le Livre de Poche  .. Stephen King : Juste avant le crépuscule (Just After Sunset 2008)
Le Livre de Poche Orbit .. Pierre Bottero : Le souffle de la hyène ( 2006)
Le Livre de Poche Orbit .. Pierre Bottero : Le maître des tempêtes ( 2007)
Le Livre de Poche Orbit .. Pierre Bottero : La huitième porte ( 2007)
Le Livre de Poche S.F. .. Michael Flynn : Eifelheim (Eifelheim 2006)
Le Livre de Poche .. Jay R. Bonansinga .. L'ascension du gouverneur (The Walking Dead 1 : Rise of the Governor, 2011)
Le Livre de PochePierre Benoit .. L'Atlantide (1919)

Le Livre de Poche Jeunesse .. Melissa Marr : Ne jamais te croire (Wicked Lovely 2 : Ink Exchange 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Syrie James : Dracula mon amour (Dracula, My Love: The Secret Journals of Mina Harker 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Alexandra Sokoloff : Le cercle meurtrier (The Harrowing 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse .. Elizabeth Chandler : Soupçons (Kissed By an Angel 2 : The Power of Love 1995)
Le Livre de Poche Jeunesse .. H. P. Lovecraft : Les montagnes hallucinées (At the Mountains of Madness 1996)

Le Masque MSK  .. Becca Fitzpatrick : Silence (Hush, Hush 3 : Silence 2011)

Le Rocher Jeunesse  .. D.J. MacHale : Les ténèbres (Morpheus Road 2 : The Black 2011)

Le Seuil Cadre Rouge  .. Bernard Quiriny : Une collection trés particulière ( 2012)
Le Seuil Points ?? .. Bernard Quiriny : Les assoiffées ( 2010)

Lokomodo Poche  .. Jess Kaan : Fissures ( 2012)

Michel Lafon   .. Sophie Audouin-Mamikonian : Lune d'été ( 2012)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Codex angelicus ( ??)
Michel Lafon   .. C.C. Hunter : Soupçons (Shadow Falls 2 : Awake at Dawn 2011)
Michel Lafon   .. Alyson Noël : Pour toujours (Immortals 6 : Everlasting 2011)
Michel Lafon Poche  .. Alison Noël : Evermore (Immortals 1 : Evermore 2009)

Michel Quintin (Canada) Jeunesse  .. Elodie Tirel : La cité océane ( 2012)
Michel Quintin (France) Jeunesse  .. Angèle Delaunois : Kembele ( 2011)

Midgard   .. Anthelme Hauchecorne : Baroque'n'roll ( 2012)
Midgard   .. Marie-Alix Thomelin : Prélude ( 2012)
Midgard   .. Jacques Fuentealba : L’Ordalie ( 2012)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : Gauntlgrym (Neverwinter 1 : Gauntlgrym 2010)
Milady Poche  .. David Chandler : L'antre des voleurs (The Ancient Blades Trilogy 1 : Den of Thieves 2011)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Le voleur de dragon (?? ??)
Milady Poche  .. P.-J. Hérault : Cal de Ter Intégrale 1 ( 2012)
Milady Poche  .. Gary Russell : La chasse au mirage (The Glamour Chase 2010)
Milady Poche  .. Drew Karpyshyn : Ascension (Mass Effect 2 : Ascension 2008)
Milady Poche  .. Diana Rowland : La marque du Démon (Kara Gillian 1 : Mark of the Demon 2009)
Milady Poche  .. Lee Hanover : Rêves impies (Black Sun's Daughter 3 : Vicious Grace 2010)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Caresses de glace (Psy-Changelings 3 : Caressed By Ice 2007)
Milady Poche  .. Christine Feehan : Jeux interdits (GhostWalkers 4 : Conspiracy Game 2006)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Les cendres de minuit (Midnight Breed 6 : Ashes of Midnight 2009)
Milady Poche  .. Lynsay Sands : Mords-moi si tu peux (Argeneau Family 6 : Bite Me If You Can 2007)

Milan   .. Kerstin Gier : Vert émeraude (?? ??)

Mnémos Icares  .. Lin Carter : Thongor - Tome 1 ( 2012)

Omnibus   .. Kim Stanley Robinson : Cycle de Mars ( 1995)

Panini Books Poche  .. Christie Golden : ?? (StarCraft : The Dark Templar Saga 2 : Shadow Hunters 2007)
Panini Books Poche  .. Christie Golden : ?? (?? ??)

Pocket  ?? .. Guillaume Musso : La fille de papier ( 2010)
Pocket Best 15038 .. Becca Fitzpatrick : Crescendo (Hush, Hush 2 : Crescendo 2010)
Pocket SF 7081 .. Elisabeth Tremblay : Naila de brume ( 2008)
Pocket SF 7091 .. David Zindell : Le gardien de la pierre (EA Cycle : The Diamond Warriors 2007)
Pocket SF ?? ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le retour d'Ernst Ellert (?? 1977)
Pocket SF ?? .. Christophe Lambert : Vegas Mytho ( 2010)

Pocket Jeunesse 2438 .. Erin Hunter : Clair de lune (Warriors The New Prophecy Book 2 : Moonrise 2005)
Pocket Jeunesse 2449 .. Becca Fitzpatrick : Crescendo (Hush, Hush 2 : Crescendo 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : L'épée mortelle (Mortal Instruments 2 : City of Ashes 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : Le miroir mortel (Mortal Instruments 3 : City of Glass 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Carlos Ruiz Zafón : Les lumières de septembre (Las Luces de septiembre 1995)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Rivière noire (Warriors: Power of Three 2 : Dark River 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Kathryn Lasky : Le gardien des volcans sacrés (Wolves of the Beyond 3 : Watch Wolf 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Claudia Gray : Hourglass (Evernight 3 : Hourglass 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Elisabeth Tremblay : Naila de brume ( 2008)

Pygmalion Fantasy  .. George R.R. Martin : Le bûcher d'un roi (Danse with Dragons 2011)
Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Le soldat chamane (The Soldier Son 1 : Shaman's Crossing 2005)

Robert Laffont "R"  .. Lissa Price : Starters (Starters 1 : Starters 2012)

Scrineo jeunesse   .. Marie Pavlenko : L'épreuve ( 2012)

Seuil Jeunesse  .. Martine Laffon : Les cavaliers de l'Ombre ( 2012)

Sirius Frissons 5 .. Angelo de Sorr : Le vampire ( 1852)

Télémaque Entailles  .. Ramsay Campbell : Des enfants silencieux (Silent Children 1999)

Terre de Brume Celte  .. Fiona Macleod : Le chant de l'épee et autres contes barbares  ( 2012)

Terriciaë Maïatalba  .. Frédéric Czilinder : L'héritage des ténèbres ( 2012)

Thierry Magnier Grand Format  .. Colin Thibert : Samien : La conquête de la Planète Froide ( 2012)

Vauvenargues Blade 204 .. Jeffrey Lord : Le sang du héros (2012)

Voy[el]   .. Gaëlle K. Kempeneers : Le chant de la Malombre ( 2012)

XO Editions   .. Cendrine Wolf & Anne Plichota : Les liens maudits ( 2012)

Dernière modification par Christian (06-04-2012 11:20:39)

Hors ligne

#4 01-03-2012 18:43:34

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 677
Site Web

Re : Programme 2012 (récap mois par mois)

Avril 2012

ActuSF Les trois souhaits  .. Thomas Day : Women in chains ( 2012)

AdA (Canada) Jeunesse .. Jeffrey Overstreet : L'échelle de Raven (Auralia Thread 3 : Raven's Ladder 2010)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Danielle Dumais : Le diamant de lune ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Frédéric d'Anterny : Les fissures du monde (2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Guillaume Jacques : La chose qui dormait (2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Chuck Black : Sire Kendrick et le château de Bel Lione (Knights of Arrethtrae 1 : Sir Kendrick and the Castle of Bel Lione, 2008)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Chuck Black : Sire Bentley et la cour d'Holbrook (Knights of Arrethtrae 2 : Sir Bentley and Holbrook Court, 2009)

Albin Michel Wiz  .. Angie Sage : La ténèbre (Septimus Heap 6 : Darke 2011)

Asgard Micronos 2 .. Adam M. Possamaï : Le XXIe Siècle de Dickerson et Pocci ( 2011)
Asgard Micronos 4 .. Anthony Brocard : Erèbe ( 2012)
Asgard Reflets d'Ailleurs 1 .. Simon Sanahujas : Nereliath ( 2011)
Asgard Reflets d'Ailleurs 4 .. Thomas John : La cité noire ( 2011)
Asgard Reflets d'Ailleurs 8 .. Julien D'Hem : L'oeil et le poing ( 2012)

Bayard Jeunesse   .. Christopher Paolini : L'Héritage (Inheritance 4 : Inheritance 2011)

Black Book Editions   .. David Bry : 2087 ( 2012)

Black Coat Press Rivière Blanche 2092 .. Rachel Tanner : Les sortilèges de l'ombre ( 2012)
Black Coat Press Rivière Blanche N39 .. Gilles Del Pappas : Troublante incertitude ( 2012)

Black Library France Warhammer  .. Darius Hinks : Prêtre Guerrier (Warhammer 40,000 : Gaunt's Ghosts : Only in Death 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Seule la Mort (Warhammer 40,000 : Gaunt's Ghosts : Only in Death 2007)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Légion (The Horus Heresy 7 : Legion: Secrets and Lies 2008)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : L'armure de mépris (Gaunt’s Ghost - The Lost 3 : The Armour of Contempt 2006)

Bragelonne   .. Fiona McIntosh : La colère (Valisar Trilogy 3 : King's Wrath 2010)
Bragelonne   .. Margaret Weis : Le secret du dragon (Dragonships of Vindras 2 : Secret of the Dragon 2010)
Bragelonne   .. Tracy Hickman : Le secret du dragon (Dragonships of Vindras 2 : Secret of the Dragon 2010)
Bragelonne   .. J.R. Ward : Guide de la Confrérie de la Dague Noire (The Black Dagger Brotherhood: An Insider's Guide 2011)
Bragelonne   .. Fiona McIntosh : Odalisque (The Percheron Saga 1 : Odalisque 2005)
Bragelonne   .. Alden Bell : Les faucheurs sont les anges (The Reapers are the Angels 2010)

Calmann Levy Orbit  .. Brandon Sanderson : L’Alliage de la justice (The Alloy of Law 2011)
Calmann Levy Orbit  .. Gail Carriger : Sans honte (The Parasol Protectorate 3 : Blameless 2010)

Castelmore   .. Kelley Armstrong : Innocence (Darkness Rising 1 : The Gathering 2011)
Castelmore   .. Lili St. Crow : Trahisons (Strange Angels 2 : Betrayals 2009)
Castelmore   .. Emmanuelle Nunc : Bordemarge ( 2012)

Denoël   .. Jean-Philippe Depotte : Le crâne parfait de Lucien Bel ( 2012)
Denoël Lunes d'Encre  .. Richard Kadrey : Butcher Bird (Butcher Bird: A Novel of the Dominion 2008)

Don Quichotte .. Lionel Davoust : La Nuit (Leviathan 2)

Editions du Chat Noir   .. Ambre Dubois : La dame sombre ( 2012)

Fleuve Noir Territoires  .. Jessica Warman : Reste avec moi (Between 2011)

Gallimard Folio SF 421 .. Thomas Day : Du sel sous les paupières ( 2012)
Gallimard Folio SF 422 .. Pierre Pelot : La guerre olympique ( 1980)
Gallimard Folio SF 423 .. Jeanne-A Debats : La vieille anglaise et le continent et autres récits ( 2012)

Gallimard Jeunesse   .. Ally Condie : Insoumise (Matched 2 : Crossed 2011)
Gallimard Jeunesse   .. Ally Condie : Promise (Matched 1 : Matched 2010)
Gallimard Jeunesse   .. Fabrice Colin : Le dernier sacrifice ( 2012)

Gallimard Jeunesse Folio Junior  .. Fabrice Colin : Les vampires de Londres ( 2009)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction  .. Victor Dixen : Automne traqué ( 2010)

Gallimard Jeunesse Pôle Fiction  .. Patrick Ness : La guerre du bruit (Chaos Walking 3 : Monsters of Men 2010)

Gulf Stream   .. Catherine Cuenca : Révoltes ( 2012)
Gulf Stream   .. Xavier Müller : Le piège de glace ( 2012)

Hachette Black Moon  .. Rachel Caine : La nuit des morts et des vivants (Morganville Vampires 5 : Lord of Misrule 2008)
Hachette Black Moon  .. Wendy Wunder : La fille qui ne croyait pas aux miracles (The Probability of Miracles 2011)

Harlequin Nocturne 56 .. Doranna Durgin : L'appel du crépuscule (Sentinels 2 : Lion Heart 2009)
Harlequin Nocturne 57 .. Cindy Dees : La nuit du guerrier (Time Raiders 2 : The Slayer 2009)

J'ai Lu  9927 .. Fabien Clavel : Le chatiment des flèches ( 2010)
J'ai Lu  9928 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 1 1 ( 2012)
J'ai Lu  9929 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 1 2 ( 2012)
J'ai Lu  ?? .. Philip K. Dick : Mon royaume pour un mouchoir (Puttering about in a Small Land 1957)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Fabien Clavel : Furor ( 2012)
J'ai Lu GF  .. George R.R. Martin : Le trône de fer II (A Clash of Kings 1999)

J'ai Lu Crépuscule 9391 .. Christine Feehan : Sombres désirs (Carpathian 2 : Dark Desire 1999)
J'ai Lu Crépuscule 9888 .. Kresley Cole : Le plaisir du prince (Immortals After Dark 9 : Pleasure of a Dark Prince 2010)
J'ai Lu Darklight 9887 .. Nalini Singh : La compagne de l'archange (Archangel's Consort 2011)

J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Laura Gallego Garcia : Ailes noires (Alas negras 2009)

La Martinière Jeunesse  .. Jess Rothenberg : Eternité (The Catastrophic History of You and Me 2012)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Laurence Suhner : Vestiges ( 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Patrick Lee : Le pays fantôme (Travis Chase 2 : Ghost Country 2011)

La Volte   .. Valerio Evangelisti : Le château d'Eymerich (Il castello di Eymerich 2001)

Le Bélial' E-Bélial' .. Thierry Di Rollo : Archeur (1998)
Le Bélial' E-Bélial' .. Laurent Kloetzer : Mémoire vagabonde (1997/2001)

Le Livre de Poche Orbit  .. Brandon Sanderson : Le puits de l'ascension (Mistborn 2 : The Well of Ascension 2007)
Le Livre de Poche SF .. Paul J. McAuley : Cowboys Angels (Cowboys Angels 2007)
Le Livre de Poche Fantastique .. Gail Carriger : Sans âme (The Parasol Protectorate : Book One : Soulless, 2009)

Le Seuil   .. Will Hill : Le réveil du monstre (Department 19 2 : The Rising 2012)

Lokomodo Poche  .. Jess Kaan : Fissures ( 2012)
Lokomodo Poche  .. Jean-Marc Ligny : Chimères
Lokomodo Poche  .. Brice Tarvel : Le bal des iguanes (2008)
Lokomodo Poche  .. Anaïs Cros : Métamorphose ( 2012)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Les dieux ailés
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Les dragons de l'Empereur Noir ( 2003)

Michel Quintin (France) Jeunesse  .. Mario Fecteau : Centre ( 2011)

Midgard   .. Christian Perrot : Les Naufrageurs Galactiques ( 2012)

Milady Poche  .. David Wellington : 13 balles dans la peau (Laura Caxton 1 : 13 Bullets 2007)
Milady Poche  .. David Wellington : 99 cercueils (Laura Caxton 2 : 99 Coffins: A Historical Vampire Tale 2007)
Milady Poche  .. David Wellington : Vampire zéro (Laura Caxton 3 : Vampire Zero: A Gruesome Vampire Tale 2008)
Milady Poche  .. P.-J. Hérault : Cal de Ter Intégrale 2 ( 2012)
Milady Poche  .. James Barclay : AubeMort (Dawnthief, Chronicles of the raven, Book 1 1999)
Milady Poche  .. James Barclay : NoirZénith (Noonshade 2000)
Milady Poche  .. David Wellington : 23 heures (Laura Caxton 4 : 23 Hours : A Vengeful Vampire Tale 2009)
Milady Poche  .. J. F. Lewis : Pour le vampire et pour le meilleur (Void City 2 : Revamped 2009)
Milady Poche  .. Diana Rowland : Le sang du Démon (Kara Gillian 2 : Blood of the Demon 2010)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Désir mortel (Riley Jenson Guardian 7 : Deadly Desire 2009)
Milady Poche  .. Drew Karpyshyn : Rétorsion (Mass Effect 3 : Retribution 2010)
Milady Poche  .. Una McCormack : Le dragon du roi (The King's Dragon 2010)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Désir déchainé (Demonica 2 : Desire Unchained 2009)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Plaisir déchainé (Demonica 1 : Pleasure Unbound 2008)
Milady Poche  .. James Barclay : OmbreMage (Nightchild 2001)
Milady Poche  .. P.-J. Hérault : Hors contrôle ( 1979)
Milady Poche  .. P.-J. Hérault : 37 minutes pour survivre ( 1979)

Mnémos Dédales  .. Yoann Berjaud : Le chant premier ( 1985)
Mnémos Ourobores  .. Ursula K. Le Guin : La vallée de l'éternel retour (Always Coming Home 1985)

Nergäl   .. Agnès K. Mongili : Phénix et Lukaina ( 2012)

Octobre La croix des fées  .. Audrey Françaix : Le club des apprentis criminels ( 2012)

Plon   .. Anne Rice : Entretien avec un vampire (Interview with the vampire 1976)
Plon Jeunesse   .. Alexandre Moix : A la poursuite du Mothman ( 2012)

Pocket Best 14323 .. Jean-Pierre Bonnefoy : Les mystères du temps ( 2005)
Pocket Best 15156 .. Anne Rice : La reine des damnés (The Queen of the Damned 1988)

Pocket SF SW112 .. Drew Karpyshyn : Revan (Star Wars : The Old Republic 3. Revan 2011)
Pocket SF PR286 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Les Maîtres de la Gravitation (1977)

Pocket SF 7100 .. Robert Jordan : Le poignard des rêves (Wheel of Time 11 : Knife of Dreams 2005)
Pocket SF 7101 .. Robert Jordan : Le prince des corbeaux (Wheel of Time 11 : Knife of Dreams 2005)
Pocket SF 7117 .. Anne McCaffrey : La ballade de Pern. L'Intégrale 5 ( 2012)
Pocket SF 7069 .. Olivier Las Vergnas : Un vrai temps de chiens

Pocket Jeunesse 2366 .. Kristin Cast : Marquée (House of Night 1 : Marked 2007)
Pocket Jeunesse 2366 .. P.C. Cast : Marquée (House of Night 1 : Marked 2007)
Pocket Jeunesse 2415 .. Rex Stone : Les fantômes de la nuit (Dinosaur Cove 16 : Haunting of the Ghost Runners 2010)
Pocket Jeunesse 2458 .. Michael Grant : Gone (Gone 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Alexandra Adornetto : Hadès : L'amour interdit (Halo Trilogy 2 : Hades 2011)

Pré aux Clercs   .. Naomi Novik : L'or des Incas (Temeraire 7 : Crucible of Gold 2012)

Pygmalion Fantasy  .. Aleksei Pekhov : Le vent d'ombre ( ??)

Robert Laffont "R"  .. Kiera Cass : La sélection (The Selection 2012)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Georges Panchard : Heptagone ( 2012)

Voy[el]   .. Véronique Tarin : Le Grand Voyage ( 2012)
Voy[el]   .. Cécile Duquenne : Quadruple Assassinat de la Rue de la Morgue ( 2012)

Dernière modification par Christian (12-04-2012 18:12:30)

Hors ligne

#5 18-04-2012 16:13:50

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 677
Site Web

Re : Programme 2012 (récap mois par mois)

Mai

ActuSF Les trois souhaits  .. Etienne Barillier : Le Petit Guide à trimbaler de Philip K. Dick ( 2012)

Ad Astra   .. Jeanne-A Debats : Métaphysique du vampire ( 2012)
Ad Astra   .. Adriana Lorusso : Des nouvelles de Ta-Shima ( 2012)

AdA (Canada)   .. Karine Malenfant : La sentence du Diable ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Pierre-Olivier Lavoie : L'engrenage du métronome ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. P.C. Cast : Immortels : Histoires d'amour mordantes (Immortal: Love Stories with Bite 2008)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Sue Ann Jaffarian : Le meurtre dans le sang (Madison Rose Vampire Mystery 1 : Murder in Vein 2010)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Sue Ann Jaffarian : L'appat du sang (Madison Rose Vampire Mystery 2 : Baited Blood 2011)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Angela Cameron : Blane (Blood & Sex 3 : Blane 2010)

Albin Michel Witty  .. Derek Keilty : Duel dans la mine (Will Gallows and the Snake-Bellied Troll 2011)
Albin Michel Witty  .. Susan Hellard : Madame Pamplemousse et le café à remonter le temps (Madame Pamplemousse and Her Incredible Edibles 2008)
Albin Michel Wiz  .. Stephen Cole : Code Aztec (The Aztec Code 2007)
Albin Michel Wiz  .. Rafael Abalos : Poliedrum (Poliedrum 2009)

Alice (Belgique) Jeunesse Poche  .. Eric Tasset : Brann ( 2011)

Archipel Galapagos  .. Nicolas Cluzeau : Noir saphir ( 2012)

Asgard Reflets d'Ailleurs  .. Thomas John : De Sang et de Larmes ( 2012)
Asgard Reflets d'Ailleurs  .. Simon Sanahujas : Seuls les Dieux ( 2012)

Bayard Jeunesse Estampille  .. Thomas Lavachery : La colère des MacGregor ( 2010)
Bayard Jeunesse Millézime  .. Thomas Lavachery : 2 pouces et demi ( 2009)
Bayard Jeunesse .. Brian Falkner : En direct du Futur (The Tomorrow Code)

Black Book A Dé Couvert  .. David Bry : 2087 ( 2012)

Black Coat Press Rivière Blanche 2093 .. Michel Pagel : Le dernier des Francs ( 2012)
Black Coat Press Rivière Blanche N40 .. Jean-Christophe Chaumette : Le Maître des ombres ( 2012)

Black Library France Warhammer  .. Nathan Long : Tueur de zombies (Gotrek and Felix 12: Zombieslayer 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nick Kyme : Salamander (Tome of Fire Trilogy 1 : Salamander 2009)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Un Millier de Fils (The Horus Heresy 12 : A Thousand Sons 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Chris Wraight : La bataille du Croc (Warhammer 40,000 : Space Marine Battles 6 : Battle of the Fang 2011)

Bragelonne   .. Terry Goodkind : La machine à présages (Sword of Truth 12 : The Omen Machine 2011)
Bragelonne   .. Cinda Williams Chima : Le trône du Loup Gris (Seven Realms 3 : The Gray Wolf Throne 2011)
Bragelonne   .. Ari Marmell : L'héritage du conquérant (Corvis Rebaine 2 : The Warlord's Legacy 2011)
Bragelonne   .. Magali Ségura : Le Prix d'Alaya ( 2011)
Bragelonne Les trésors de la SF  .. J. H. Rosny Ainé : La guerre des règnes ( 2011)

Calmann Levy Orbit  .. Jaye Wells : Le démon de la vengeance (Sabina Kane 3 : Green-Eyed Demon 2011)
Calmann Levy Orbit  .. Kristin Cashore : Bitterblue (Seven Kingdoms Trilogy 3 : Bitterblue 2012)
Calmann-Lévy   .. Edouard Brasey : Les lavandières de Brocéliande ( 2012)

Castelmore   .. Christopher Golden : Sauvage (Secret Journeys of Jack London 1 : The Wild 2011)
Castelmore   .. Tim Lebbon : Sauvage (Secret Journeys of Jack London 1 : The Wild 2011)
Castelmore   .. Cinda Williams Chima : Le trône du Loup Gris (Seven Realms 3 : The Gray Wolf Throne 2011)

City Editions   .. Carrie Jones : Désolation (Need Pixies 4 : Endure 2012)
City Editions City Poche  .. Lucienne Diver : Un amour de vampire (Vamped 2 : ReVamped 2010)

Clair de Lune Sortilèges  .. Christophe Boelinger : Dungeon Twister ( 2012)

Denoël Lunes d'Encre  .. Robert Holdstock : Avilion (Mythago Wood 7 : Avilion 2008)

Dystopia Workshop  .. Léo Henry : Les cahiers du labyrinthe ( 2003)

Editions de Mortagne (Canada) Fantasy  .. Elisabeth Tremblay : L'héritier ( 2011)

Flammarion Jeunesse  .. Bram Stoker : Dracula (abrégé) (Dracula 1897)
Flammarion Tribal  .. David Junior Stahler : Doppelgänger (Doppelganger 2006)

Fleuve Noir   .. Karen Miller : La fille du mage (Fisherman's Children 2 : The Reluctant Mage 2010)

Gallimard Folio SF 424 .. Karl Edward Wagner : Kane : L'intégrale 1/3 ( 2007)
Gallimard Folio SF 425 .. Karl Edward Wagner : Kane : L'intégrale 2/3 ( 2008)
Gallimard Folio SF 426 .. Karl Edward Wagner : Kane : L'intégrale 3/3 ( 2009)

Gallimard Jeunesse Folio Junior  .. Fabrice Colin : Les vampires de Londres ( 2009)
Gallimard Jeunesse Folio Junior  .. Eoin Colfer : Le complexe d'Atlantis (Artemis Fowl and the Atlantis Complex 2010)

Gründ   .. Benoït Grelaud : Le pays des songes ( 2010)

Gulf Stream   .. Xavier Müller : Le piège de glace ( 2012)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le seigneur des éléphants ( ??)

Hachette Black Moon  .. Meg Rosoff : Au commencement il y avait Bob (There is no Dog 2010)
Hachette Black Moon  .. L.J. Smith & Kevin Williamson: L'éventreur (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 4 : The Ripper 2011)
Hachette Black Moon  .. John Marsden : Opération survie (Tomorrow 2 : The Dead of the Night 1994)

Hachette Jeunesse  .. James Patterson & Ned Rust : Les libérateurs (Witch and Wizard 2 : The Gift 2010)

Harlequin Nocturne 58 .. Nina Bruhns : Le vampire de Khepesh (Immortal Sheikhs 3 : Vampire Sheikh 2011)
Harlequin Nocturne 59 .. Doranna Durgin : Dans les pas du loup (Sentinels 3 : Wolf Hunt 2010)

Hélice Hélas   .. Lucas Moreno : Singulier Pluriel ( 2012)

J'ai Lu  9974 .. Neil Gaiman : Coraline (Coraline 2002)
J'ai Lu  10002 .. Neil Gaiman : L'étrange vie de Nobody Owens (The Graveyard Book 2008)
J'ai Lu  19915 .. Lincoln Child & Douglas Preston: Fièvre mutante (Fever Dream 2010)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Lois McMaster Bujold : La Saga Vorkosigan 2 ( 2012)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Philip K. Dick : O nation sans pudeur (Gather Yourselves Together 1994)

J'ai Lu Crépuscule 6505 .. Karen Marie Moning : Une passion hors du temps (Highlander 4 : Kiss of the Highlander 2001)
J'ai Lu Crépuscule 9834 .. Sherrilyn Kenyon : Le traqueur de rêves (Dream-Hunter 3 : Dream Chaser 2008)

J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Fabien Clavel : Le pouvoir des Psylles ( 2012)

La Clef d'Argent KholekTh 16 .. Jean-Pierre Favard : Belle est la bête ( 2012)

La Martinière Jeunesse  .. Cat Patrick : Revived (Revived 2012)

La Volte   .. Alain Damasio : Aucun souvenir assez solide ( 2012)
La Volte   .. Valerio Evangelisti : Le château d'Eymerich (Il castello di Eymerich 2001)

L'âge d'homme (Lausanne) La Petite Belgique  .. Christopher Gérard : Vogelsang ou la mélancolie du vampire ( 2012)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Larry Correia : Magie brute (The Grimnoir Chronicles 1 : Hard Magic 2011)
L'Atalante Le Maèdre  .. Johan Heliot : Flibustière ! ( 2012)
L'Atalante Le Maèdre  .. Carina Rozenfeld : Les cracheurs de lumière ( 2012)
L'Atalante Le Maèdre  .. Kai Meyer : La lance et la lumière (Lanze und Licht 2007)

Le Bélial'   .. Laurent Genefort : Points chauds ( 2012)
Le Bélial'   .. Laurent Genefort : Aliens mode d’emploi (Manuel de survie en situation de contact E.T.) ( 2012)

Le Livre de Poche Fantastique  .. Jaye Wells : Métisse (Sabina Kane 1 : Red-headed Stepchild 2009)
Le Livre de Poche Fantastique  .. Deborah Harkness : Le Livre perdu des Sortilèges (A Discovery of Witches 2011)
Le Livre de Poche Orbit 32593 .. Kristin Cashore : Rouge (Fire 2009)
Le Livre de Poche S.F. 32594 .. Frédéric Delmeulle : Les manuscrits de Kinnereth ( 2010)

Le Livre de Poche Jeunesse 1630 .. Jean-Luc Marcastel : Les nuits d'Aurillac ( 2004/2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1635 .. Rafael Abalos : Le chemin invisible (Grimpow y la bruja de la estirpe 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1636 .. Meg Cabot : Attraction fatale (Mediator 5 : Haunted / Grave Doubts 2003)

Le Masque MSK  .. Cate Tiernan : Le calice du vent (Balefire 1 : A Chalice of Wind 2005)

Le Petit Caveau Sang Neuf  .. Lia Vilorë : Vampire d’une nuit de printemps ( 2012)

Les éditions retrouvées   .. Stephen King : La petite fille qui aimait Tom Gordon (The girl who loved Tom Gordon 1999)

Les Lucioles   .. Brice Tarvel : Le château des somnambules  ( 2012)

Les vagabonds du rêve   .. Michelle Cendré : Contes et petits récits d'à côté ( 2012)

Lokomodo Poche  .. Fabrice Anfosso : Le bord du monde 2 ( 2003)
Lokomodo Poche  .. Jean-Pierre Favard : Le destin des morts ( 2012)
Lokomodo Poche  .. Anaïs Cros : Métamorphose ( 2012)
Lokomodo Poche  .. Denis Labbé : Miroir d'ambre ( 2012)

Malpertuis Lovecraftiana  .. Jérôme Sorre & Stéphane Mouret : Les aventures du club Diogène ( 2012)

Michel Lafon   .. Rob Reger : Maux d'esprits (Emily the Strange 4 : Piece of Mind 2011)
Michel Lafon   .. Trevor Shane : Enfants de la paranoia (Children of Paranoia 2011)
Michel Lafon   .. L.J. Smith : La flamme de la sorcière (Night World 9 : Witchlight 1997)
Michel Lafon   .. Maureen Johnson : les ombres de la ville (Shades of London 1 : The Name of the Star 2011)
Michel Lafon   .. Rachel Ward : Infini (Numbers 3 : Infinity 2011)
Michel Lafon   .. Lara Parker : La malédiction d'Angélique (Dark Shadows 1.: Angelique's Descent 1998)
Michel Lafon Poche  .. L.J. Smith : Les soeurs des ténèbres (Night World 2 : Daughters of Darkness 1996)

Michel Quintin (France)   .. Frédéric d' Anterny : Le testament des rois ( 2010)

Midgard   .. Denis Labbé : Les Ombres de Nemain ( 2012)
Midgard   .. Thomas C. Durand : Premier Souffle ( 2012)

Milady Poche  .. David Gemmell : Les guerriers de l'hiver (Winter Warriors 1996)
Milady Poche  .. Serge Brussolo : La muraille interdite ( 1981/2012)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : Le roi fantôme (Forgotten Realms : Transitions 3 : The Ghost King 2009)
Milady Poche  .. Una McCormack : A travers bois (Doctor Who : Eleventh Doctor : The Way Through the Woods 2011)
Milady Poche  .. Marika Gallman : Rage de dents ( 2011)
Milady Poche  .. Diana Rowland : Les secrets du Démon (Kara Gillian 3 : Secrets of the Demon 2011)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : Réunis dans la tombe (Night Huntress 5 : This Side of the Grave 2011)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Salvatore (Guardians of Eternity 6 : Beyond The Darkness 2010)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Harvest Hunting (Otherworld / Sisters of the Moon 8 : Harvest Hunting 2010)

Mnémos Dédales  .. Yoann Berjaud : Le chant premier ( 1985)
Mnémos Icares  ..  Collectif : Reines et Dragons ( 2012)

Nergäl   .. Sklaerenn Baron : La stratégie des ténèbres ( 2012)

Nouvel Angle Matagot  .. Eli Esseriam : Cavalier noir : MaximilianElias ( 2012)
Nouvel Angle Matagot  .. Eli Esseriam : Cavalier pâle : Elias ( 2012)

Oslo Jeunesse   .. Stéphane Tamaillon : Il était une fois dans l'Hüld ( 2012)
Oslo Jeunesse   .. Arthur Ténor : Le chevalier cassé sort ses griffes ( 2012)

Panini Books Poche  .. Flint Dille : Le livre de Caïn ( ??)

Pocket  15158 .. Anne Rice : Le voleur de corps (The Tale of the Body Thief 1992)
Pocket SF 287 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Catastrophe gravitationnelle ( 1977)
Pocket SF 5739 .. David Farland : La douleur de la Terre (Runelords 1 : The Sum of All Men 1998)
Pocket SF 5945 .. Michel Robert : L'ange du Chaos ( 2004)
Pocket SF 7007 .. Brian Herbert & Kevin J. Anderson : Le triomphe de Dune (Dune Sequels : Sandworms of Dune 2007)
Pocket SF 7079 .. David Farland : Les mondes liés (Runelords 6 : Worldbinder 2007)
Pocket SF 7103 .. Naomi Novik : La victoire des aigles (Temeraire 5 : Victory of Eagles 2008)

Pocket Jeunesse 48 .. Pierre Boulle : La planète des singes ( 1963)
Pocket Jeunesse 1331 .. Roy Lewis : Pourquoi j'ai mangé mon père (What we Did to Father / The Evolution Man 1960)
Pocket Jeunesse 2189 .. Saci Lloyd : Carbon Diaries 2015 (The Carbon Diaries 2015 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Rachel Hawthorne : Pleine lune (Dark Guardian 1 : Moonlight 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Susan Beth Pfeffer : Les survivants (Last Survivors 3 : This World We Live In 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Elena Kedros : Le sourire du traitre (Ragazze dell'Olimpo 5 : Il Sorriso del Traditore 2009)

PointDeux PNT2  .. Emmanuel Carrère : Je suis vivant et vous êtes morts ( 1993)

Pré aux Clercs   .. Megan Lindholm : Le peuple des rennes (Intégrale) ( 2012)

Presses de la Cité   .. Karen Thompson Walker : L'âge des miracles (The Age of Miracles 2012)
Presses de la Cité Jeunesse  .. Karen Thompson Walker : L'âge des miracles (The Age of Miracles 2012)

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Le soldat chamane 2 (The Soldier Son 2 : Forest Mage 2006)
Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Les gardiens des souvenirs ( ??)

Rebelle Editions Chimères  .. Stéphane Soutoul : Troubles Songes ( 2012)
Rebelle Editions Chimères  .. Anne Feugnet : La face cachée des dômes ( 2012)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Sophie Jomain : Accomplissement ( 2012)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Céline Rosenheim : A l’encre de tes veines ( 2012)

Riez .. Richard Tabbi & Ludovic Lavaissiere .. Moi et ce diable de blues

Robert Laffont "R"  .. C.J. Daugherty : Night School (Night School 2012)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Dan Simmons : Flashback (Flashback 2011)

Scrineo jeunesse   .. Gabriel Kat : La traque ( 2012)

Sharon Kena   .. Sharon Kena : Amours éternels ( 2011)
Sharon Kena   .. J.A. Curtol : Amour d'enfer ( 2012)

Sombres Rets Quêtes et Présages  .. Nathalie C. Henneberg : Hécate ( 2012)

Terre de Brume Bibliothèque Arthurienne  ..  Collectif : Et d'Avalon à Camelot ( 2012)
Terre de Brume Polars & Grimoires  .. Eric Maneval : Rennes-le-Château Tome Sang ( 2012)

U.G.E. 10/18 2078 .. Shirley Jackson : Nous avons toujours habité le château (We Have Allways Lived in the Castle 1962)

Valentina Editions   .. Westley D. Northman : Selena Rosa : La marche pour la Paix ( 2012)

Vauvenargues Blade 205 .. Jeffrey Lord : Les lions ailés de Janthor ( 2012)

Dernière modification par Christian (03-06-2012 15:09:03)

Hors ligne

#6 18-04-2012 16:20:48

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 677
Site Web

Re : Programme 2012 (récap mois par mois)

Juin

ActuSF Les trois souhaits  .. Mathieu Gaborit : D'une rive à l'autre ( 2012)

Ad Astra   .. Christian Léourier : Le cycle de Lanmeur 2 : Les Analystes ( 2012) (? à confirmer ? )

Albin Michel   .. Eli Anderson : La révélation des Médicus ( 2009) (rééd.)

ArmadA   .. Jean-Pierre Fontana : Souvenirs de Demain ( 2012)

Asgard Les nuits d'avril  .. David Gibert : Fantôme de chair ( 2012)
Asgard Les nuits d'avril  .. Michel Rozenberg : Les maléfices du Temps ( 2006)
Asgard Reflets d'Ailleurs  .. Bénédicte Taffin : La pucelle et le démon ( 2012)

Bayard Jeunesse .. Lauren Kate : Amours damnées (Damnés HS) (Fallen in Love, 2012)
Bayard Jeunesse .. Ransom Riggs : Miss Peregrine et les enfants particuliers (Miss Peregrine's Home for Peculiar Children, 2011)
Bayard Jeunesse .. Elizabeth Cody Kimmel : Le fantôme de la bibliothèque (Esprit, es-tu là ? 1) (Suddenly Supernatural 1 : School Spirit, 2008)
Bayard Jeunesse .. Christophe Lambert : Les Eaux Mortes (Rahan 4)

Black Coat Press Rivière Blanche 2094 .. Daniel Piret : Aliens en Périgord ( 2012)
Black Coat Press Rivière Blanche .. Vladimir Odoievski : La Cité Sans Nom
Black Coat Press Rivière Blanche ..La nuit du Nyctalope

Black Library France Warhammer  .. William King : Gotrek et Felix (Omnibus III) ( 2012)
Black Library France Warhammer  .. Mike Lee : Nagash l'immortel (1) (Time of Legends: Nagash Trilogy 3 : Nagash Immortal 2011)
Black Library France Warhammer  .. Nick Kyme : Firedrake (Tome of Fire Trilogy 2 : Firedrake 2010)

Bragelonne   .. Terry Goodkind : La première leçon du sorcier (Sword of Truth 1 : Wizard's First Rule 1994)
Bragelonne   .. Christian Vilà : Les mystères de Saint-Pétersbourg ( 2003)
Bragelonne   .. Richard Morgan : Carbone modifié (Altered Carbon 2002)
Bragelonne   .. Lois McMaster Bujold : Le fléau de Chalion (The Curse of Chalion 2001)
Bragelonne   .. David Gemmell : L'étoile du matin (Morning star 1992)
Bragelonne   .. David Gemmell : La quête des héros perdus (Quest for Lost Heroes 1990)
Bragelonne   .. Henri Loevenbruck : Gallica : l'Intégrale ( 2004)
Bragelonne   .. Raymond E. Feist : Les fils de Krondor - L'intégrale ( 2012)
Bragelonne   .. Mark Lawrence : Le prince écorché (Broken Empire 1 : Prince of Thorns 2011)
Bragelonne   .. Sara Douglass : Le croisé (Wayfarer Redemption 3 : Crusader 1999)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : La saga du Sorceleur ( 1993)
Bragelonne   .. J.R. Ward : L'amant vengeur (Black Dagger Brotherhood 7 : Lover Avenged 2009)
Bragelonne SF  .. Peter F. Hamilton : Dragon déchu (Fallen dragon 2001)
Bragelonne SF  .. Stephen Baxter & Arthur C. Clarke : Les premiers nés (Time Odyssey 3 : Firstborn 2007)

Calmann Levy Orbit  .. Iain Banks : Transition (Transition 2009)

Castelmore   .. William Hussey : L'assemblée des sorciers (Witchfinder 2 : Gallows At Twilight 2011)
Castelmore   .. Amanda Hocking : De mon sang (My Blood Approves 1 : My Blood Approves 2010)
Castelmore   .. Chloe Neill : Coup du Sort (Dark Elite 3 : Charmfall 2012)

City Editions .. Colleen Gleason : Chasseurs de vampires (Chroniques des Gardella 1)
City Editions .. Carrie Jones .. Emprise (Envoûtement 3)

Critic Petite Bibliothèque SF 1 .. P.-J. Hérault : Gurvan (l'Intégrale) ( 2012)

Dreampress.com .. Ténèbres 2012
Dreampress.com .. Douglas Smith : La danse des esprits

Dystopia Workshop  .. Yves & Ada Rémy : Le prophète et le vizir ( 2012)

Fleuve Noir   .. Sam Sykes : La couronne du Chaos (Aeons' Gate 2 : Black Halo 2011)

Fleuve Noir Territoires  .. Jasper Fforde : Jennifer Strange, dresseuses de Quarkons (Last Dragonslayer 2 : The Song of the Quarkbeast 2011)

Gallimard Folio 1480 .. William Golding : Sa majesté des mouches (Lord of the flies 1956)
Gallimard Folio SF 427 .. Jean-Claude Dunyach : Le jeu des sabliers ( 1988)
Gallimard Folio SF 428 .. Jean Michel Truong : Le successeur de Pierre ( 1999)
Gallimard Folio SF 429 .. Ray Bradbury : Un remède à la mélancolie (A Medecine for Melancholy 1958)
Gallimard Folio SF  .. Roger Zelazny : Cycle des Princes d'Ambre 1 (Coffret)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet  .. Kate H. McMullan : Le trésor de la momie (Eek ! : The Mummy's Gold 1996)

Griffe d'Encre   ..  Li-Cam : La chimère aux ailes de feu ( 2012)
Griffe d'Encre   .. Nicolas Cluzeau : Les sept foudres d'Allah ( 2012)

Gulf Stream .. Nicolas Cluzeau : Les sept foudres d'Allah       
Gulf Stream .. Catherine Cuenca : Victoires (Le passage des lumières 3)

Hachette Black Moon  .. Christine Féret-Fleury : La trace ( 2012)
Hachette Black Moon  .. Maggie Stiefvater : Sous le signe du scorpion (The Scorpio Races 2011)
Hachette Black Moon  .. Lily Blake : Blanche Neige et le chasseur (Snow White and the Huntsman, 2012)

Hachette Jeunesse  .. Suzanne Collins : La Prophétie du fléau (Underland Chronicles 2 : Gregor and the Prophecy of Bane 2004)

Harlequin Darkiss  .. Aimée Carter : Le manoir des immortels (Goddess Test 1 : The Goddess Test 2011)
Harlequin Darkiss  .. Katie McGarry : Hors limites (Pushing the Limits 2012)
Harlequin Darkiss  .. Julie Kagawa : Le prince exilé (Iron Fey Trilogy 4 : The Iron Knight  2011)

Harlequin Nocturne 60 .. Kendra Leigh Castle : L'ange du crépuscule (Fallen 1 : Renegade Angel 2010)
Harlequin Nocturne 61 .. Linda Thomas-Sundstrom : Le prince des vampires (Vampire Moons : Vampire Lover 2010)

J'ai Lu  453 .. Isaac Asimov : Les robots (I Robot 1950)
J'ai Lu  9986 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 2 1 ( 2012)
J'ai Lu  9987 .. Alexandre Astier : Kamelott Livre 2 2 ( 2012)
J'ai Lu  9988 .. Robin Hobb : La fureur du fleuve (Rain Wild Chronicles 2 : The Dragon Heaven 2010)

J'ai Lu Crépuscule 7686 .. Karen Marie Moning : Le pacte de McKeltar (Highlander 5 : The Dark Highlander 2002)
J'ai Lu Crépuscule 10011 .. Sherrilyn Kenyon : Le prédateur de rêves (Dream-Hunter 4 : Dream Warrior 2009)
J'ai Lu Darklight 9992 .. Marjorie M. Liu : L'appel de l'Ombre (Hunter Kiss 2 : Darkness Calls 2009)

J'ai Lu Grand Format Fantastique  .. Stephen King : La clé des vents (The Dark Tower 8 : The Wind through the Keyhole 2012)

J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Pierre Grimbert : L'ombre des anciens ( 1997)

La Martinière Jeunesse  .. Bree Despain : Grace Divine (Dark Divine 3 : The Savage Grace 2011)

La Volte   .. Valerio Evangelisti : Le château d'Eymerich (Il castello di Eymerich 2001)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Douglas Hulick : Princes de la pègre (Tales of the Kin : Among Thieves 2009)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean-Marc Ligny : Exode ( 1993/2006)

Le Bélial'   .. Poul Anderson : Tau Zéro (Tau Zero 1970)

Le Livre de Poche   .. Bernard Werber : Le rire du cyclope (2010)
Le Livre de Poche   ..Dean R. Koontz : L'ami Odd Thomas (Forever Odd, 2005)
Le Livre de Poche S.F.  .. Poul Anderson : Le bouclier du Temps (The Shield of Time 1990)

Le Livre de Poche Jeunesse 1596 .. Anthony Horowitz : Nouvelles histoires sanglantes ( ??)
Le Livre de Poche Jeunesse 1629 .. Melissa de la Cruz : Le baiser du vampire (Blue Bloods 4 : The Van Alen Legacy 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1631 .. Laurie Faria Stolarz : Rouge souvenir (Blue Is for Nightmares 4 : Red Is for Remembrance 2005)
Le Livre de Poche Jeunesse 1636 .. Elizabeth Chandler : Ames soeurs (Kissed By an Angel 3 : Soulmates 1995)
Le Livre de Poche Jeunesse 1638 .. Maggie Stiefvater : Fièvre (The Wolves of Mercy Falls 2 : Linger 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1640 .. Kami Garcia : 17 Lunes (Caster Chronicles 2 : Beautiful Darkness 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1640 .. Margareth Stohl : 17 Lunes (Caster Chronicles 2 : Beautiful Darkness 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1642 .. Jay Asher : Treize raisons (Thirteen Reasons Why 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse  ?? .. L.J. Smith : L'initiation (The Secret Circle 1 : Initiation 1992)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque 24 .. Lon Williams : Lee Winters, shérif de l'étrange ( 2012)

Lokomodo Poche  .. Jean-Michel Calvez : Huis clones ( 1998)
Lokomodo Poche  .. Jean-Marc Ligny : Chimères ( ??)
Lokomodo Poche  .. Hervé Mestron : Crocodile Blues ( 2012)

Malpertuis Brouillards  .. Jérémi Sauvage : Nous sommes un monstre ( 2012)

Michel Lafon   .. L.J. Smith : La nuit du Solstice (Night of the Solstice 2012)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Le faucheur ( 2011)
Michel Lafon   .. Alyson Noël : Murmures (Riley Bloom 4 : Whisper 2012)
Michel Lafon   .. Steve Alten : La résurrection (Mayan Prophecy 2 : The Mayan Resurrection 2011)
Michel Lafon Poche  .. L.J. Smith : Etranges pouvoirs (Dark Visions 1 : The Strange Power 1994)
Michel Lafon Poche  .. Roderick Gordon & Brian Williams : Tunnels (Tunnels 1, 2005)

Michel Quintin (France) Jeunesse  .. Stéphanie Hurtubise : Les aventures d'Edwin Robi ( 2010)
Michel Quintin (France) Jeunesse  .. Stéphanie Hurtubise : La mission onirique ( 2010)
Michel Quintin (France) Jeunesse  .. Stéphanie Hurtubise : Les porteurs du pouvoir ( 2010)

Midgard   .. Luc VanLerberghe : Arthamios ( 2012)

Milady Poche  .. Andrzej Sapkowski : La tour de l'hirondelle (Wieża Jaskółki 1997)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : La marque du fleuve (Mercedes Thompson 6 : River Marked 2011)
Milady Poche  .. Peter James : Faith (Faith 2000)
Milady Poche  .. Peter F. Hamilton : Vide temporel (Void Trilogy 2 : The Temporal Void 2008)
Milady Poche  .. Michael A. Stackpole : Forteresse Draconis (DragonCrown War 1 : Fortress Draconis 2001)
Milady Poche  .. Kelley Armstrong : Sacrifice (Women of the Otherworld 7 : No Humans Involved 2007)
Milady Poche  .. Michael J. Sullivan : La tour elfique (Riyria Revelations 2 : Avempartha 2009)
Milady Poche  .. Jeri Smith-Ready : Bad to the Bone (WVMP Radio 2 : Bad to the Bone 2009)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Mienne pour toujours (Psy-Changelings 4 : Mine to Possess 2008)
Milady Poche  .. Paul Finch : La lune du chasseur (Doctor Who : Eleventh Doctor : Hunter's Moon 2011)
Milady Poche  .. Andy McNab & Peter Grimsdale : Le Russe (Battlefield 3: The Russian 2011)
Milady Poche  .. Jess Haines : Traquée (H & W Investigations 1 : Hunted By the Others 2010)

Mnémos Icares  .. Lin Carter : Thongor - Tome 2 ( 2012)
Mnémos Icares  .. Fabien Clavel : Les déchus ( 2012)

Nathan .. Alex Scarrow : Le jour du prédateur (TimeRiders 2 : Day of the Predator, 2010)

Nestiveqnen .. Olivier Boile : Medieval Superheroes (2012)

Octobre La croix des fées  .. Pierre Grimbert : Les vénérables ( 2012)

Pocket SF 288 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La rage des Halutiens ( 1977)
Pocket SF  .. Elisabeth Tremblay : La montagne aux sacrifices ( 2008)
Pocket SF  .. Michael Reaves : Rue des ombres (Star Wars : Coruscant Nights 2 : Street of Shadows 2008)
Pocket SF  .. David Zindell : Les guerriers de diamant (EA Cycle : The Diamond Warriors 2007)
Pocket SF  .. Alastair Reynolds : Janus (Pushing Ice 2005)

Pocket Jeunesse 1905 .. Sylvain Hotte : La jeune fille sans visage ( 2006)
Pocket Jeunesse 1906 .. Sylvain Hotte : La malédiction ( 2007)
Pocket Jeunesse 2432 .. Elisabeth Tremblay : La montagne aux sacrifices ( 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : Les anges déchus (Mortal Instruments 4 : City of Fallen Angels 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Charles Higson : Les trépassés (Enemy 2 : The Dead 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Aprilynne Pike : Wings 2 (Laurel 2 : Spells 2010)

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : La citadelle des ombres ( 1996)

Robert Laffont "R"  .. Myra Eljundir : Kaleb ( 2012)

Sharon Kena   .. Claire Wallaert : Secrets ( 2012)
Sharon Kena   .. Gala de Spax : Native ( 2012)

Sirius Frissons 6 .. Paul Féval : La ville vampire ( 1875)

Valentina .. Amparo Seith : Jakera
Valentina .. Christelle Verhoest : Prédestinés

Vauvenargues Blade 206 .. Jeffrey Lord : Le secret des lions ailés ( 2012)

Voy[el] .. Corinne Guitteaud : La dryade (recueil)
Voy[el] .. Véronique Tarin : Le Grand Voyage

Dernière modification par Christian (12-07-2012 12:14:32)

Hors ligne

#7 23-05-2012 16:45:01

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 677
Site Web

Re : Programme 2012 (récap mois par mois)

Juillet

AdA (Canada) Jeunesse  .. Donita K. Paul : Les dragons de Chiril (Valley of the Dragons 1 : The Vanishing Sculptor / The Dragons of Chiril 2009)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Donita K. Paul : Les dragons de la vallée (Valley of the Dragons 2 : Dragons of the Valley 2010)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Nadine Bertholet : La pierre d'Elzyrion ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Silver RavenWolf : Les sorcières et la clé de la terreur (Witches' Chillers 3 : Witches' Key to Terror 2001)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Vance Briceland : L'apprenti boucanier (The Cassaforte Chronicles 2 : The Buccaneer's Apprentice 2010)

Bayard Jeunesse .. Marie-Hélène Delval : L'envol du Schrik (Les dragons de Nalsara 15) (2012)
Bayard Jeunesse .. R.L. Stine : L'effroyable Mme Destin (Chair de Poule / Horrorland 10) (Horrorland 11 : Help! We Have Strange Powers!, 2009)

Black Library France Warhammer  .. Mike Lee : Nagash l'immortel (2) (Time of Legends: Nagash Trilogy 3 : Nagash Immortal 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe  : La voie de l'Eldar (Warhammer 40,000 : Eldar 2 : Path of the Seer 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Sarah Cawkwell : La faille de Gildar (The Gildar Rift 2011)

Bragelonne   .. Raymond E. Feist : Un royaume assiègé (Chaoswar Saga 1 : A Kingdom Besieged 2011)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Le dragon réincarné (The Dragon Reborn 1991)
Bragelonne   .. Lynn Flewelling : Le retour des Ombres (Nightrunner 4 : Shadows Return 2008)
Bragelonne   .. Richelle Mead : Succubus Revealed (Georgina Kincaid 6 : Succubus Revealed 2011)
Bragelonne SF  .. Yannick Monget : Gaïa ( 2012) 

Castelmore   .. Lisa Desrochers : Personal Demons (Personal Demons 1 : Personal Demons 2010)

Clair de Lune Sortilèges  .. Christophe Boelinger : Dungeon Twister ( 2012)

Editions du Chat Noir   .. Cécile Guillot : Fille d'Hécate ( 2012)

Gallimard Folio SF 109 .. Philip K. Dick : Total Recall et autres nouvelles (rééd)

Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : Le chant de la lune ( ??)
Hachette Black Moon  ..  Collectif : Le maître de Rampling Gate ( ??)
Hachette Jeunesse  .. Pauline Alphen : L'alliance ( 2012)

Harlequin Nocturne 62 .. Connie Hall : Fatale destinée (Nightwalkers : The Beholder 2011)
Harlequin Nocturne 63 .. Heather Graham : Passion immortelle ( ??)
Harlequin Nocturne 64 .. P.C. Cast : Le passeur des ténèbres (Les passagers du Temps 3) (Time Raiders 3 : The Avenger, 2009)

J'ai Lu  10031 .. Seth Grahame-Smith : Abraham Lincoln, Chasseur de Vampires (Abraham Lincoln: Vampire Hunter 2010)

J'ai Lu Crépuscule 8853 .. Karen Marie Moning : La punition d'Adam Black (Highlander 6 : The Immortal Highlander 2004)
J'ai Lu Crépuscule 9726 .. Lisa Hendrix : Le lion de Nottingham (Immortal Brotherhood 2 : Immortal Outlaw 2009)
J'ai Lu Darklight  .. Tanya Huff : Enchantment Emporium (The Enchantment Emporium 2009)

Le Livre de Poche Jeunesse 1650 .. Alex Flinn : Sortilège (Beastly 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Darren Shan : Le cauchemar continue (The Vampire's Assistant 2001)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Cate Tiernan : La fuite (Immortal Beloved 1 : Immortal Beloved 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pauline Alphen : Salicande ( 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Pauline Alphen : Ailleurs ( 2010)

Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Micah (Micah 2006) + 3 nouvelles
Milady Poche  .. Oliver Bowden : Révélations (Assassin's Creed Revelations 2011)
Milady Poche  .. Chloe Neill : Morsures en eaux troubles (Chicagoland Vampires 5 : Drink Deep 2011)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et indigne (Undead / Queen Betsy 7 : Undead and Unworthy 2008)
Milady Poche  .. Michael A. Stackpole : La furie des dragons (DragonCrown War 2 : When Dragons Rage 2002)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Première tombe sur la droite (Charley Davidson 1 : First Grave On the Right 2011)

Pocket Jeunesse 1236 .. Holly Black & Tony DiTerlizzi : Le secret de Lucinda (Lucinda's Secret 2003)
Pocket Jeunesse 1237 .. Holly Black & Tony DiTerlizzi : L'arbre de fer (The Ironwood Tree 2004)
Pocket Jeunesse 2416 .. Rex Stone : L'offensive des lézards volants (Dinosaur Cove 17 : Swarm of the Fanged Lizards 2011)
Pocket Jeunesse 2441 .. Silvia Brena & Iginio Straffi  : Demain l'Apocalypse (Domani, 2012 2010)
Pocket Jeunesse 2440 .. Silvia Brena & Iginio Straffi  : Le carré magique (Il quadrato magico 2009)
Pocket Jeunesse 2455 .. Pascale Lecoeur : Touche pas à ma famille ( 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Silvia Brena & Iginio Straffi  : La révélation (La rivelazione 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Sarwat Chadda : Dark Kiss (Devil's Kiss 2 : Dark Goddess 2010)

Pocket  Best 14324 .. Jean-Pierre Bonnefoy : L’Invasion des formes (Polynesia 2) (2010)
Pocket SF 289 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La vision de plénitude ( 1977)
Pocket SF  .. Marion Zimmer Bradley : Ténébreuse I (La planète aux vents de folie (Darkover Landfall 1972) + Reine des orages (Stormqueen ! 1978) + La belle fauconnière (Hawk Mistress ! 1982)
Pocket SF  .. Gregory Benford : La sphère (Cosm 1998)

Rivière Blanche .. Romain d'Huissier : Hexagon : Matière noire
Rivière Blanche .. Collectif : L'antre des sorciers

Sirius Frissons 6 .. Paul Féval : La ville vampire ( 1875)

Terriciaë Maïatalba  .. Emilie Robert : Le Quatrième Monde ( 2012)

Dernière modification par Christian (26-07-2012 09:40:24)

Hors ligne

#8 23-05-2012 16:50:28

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 677
Site Web

Re : Programme 2012 (récap mois par mois)

Aout

AdA (Canada) Jeunesse  .. Chuck Black : L'aube du Royaume (Kingdom Series 1 : Kingdom's Dawn 2006)

Asgard .. Nathalie Dau : La somme des rêves

Black Library France Warhammer  .. Nathan Long : Bloodsworn (Ulrika the Vampire 3 : Bloodsworn 2012)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Double Eagle (Double Eagle 2004)
Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : La foi et le feu (Warhammer 40,000 : Sisters of Battle 1: Faith and Fire 2006)

Bragelonne   .. Lia Habel : New Victoria (Dearly, Departed 1 : Dearly Departed 2011)
Bragelonne   .. Alexandre Malagoli : Sanctuaire ( 2012)
Bragelonne   .. Patrick Rothfuss : La peur du Sage (1) (Kingkiller Chronicle 2 : The Wise Man's Fear 2008)
Bragelonne   .. David Gemmell : Le faucon éternel (Hawk Queen 2 : The Hawk Eternal 1995)
Bragelonne SF  .. Connie Willis : Blackout (Oxford Time Travel 1 : Blackout 2010)

Bragelonne Classic (VN) .. Pierre Pelot : Le fils du Grand Konnar (Konnar et Compagnie 1, 1990)
Bragelonne Classic (VN) .. Pierre Pelot : Sur la piste des Rollmops (Konnar et Compagnie 2, 1991)
Bragelonne Classic (VN) .. Pierre Pelot : Rollmops Dream (Konnar et Compagnie 3, 1991)
Bragelonne Classic (VN) .. Pierre Pelot : Gilbert le barbant - le retour (Konnar et Compagnie 4, 1991)
Bragelonne Classic (VN) .. Pierre Pelot : Ultimes aventures en territoire fourbe (Konnar et Compagnie 5, 1991)

Castelmore   .. Lisa Desrochers : Pèché originel (Personal Demons 2 : Original Sin 2011)
Castelmore   .. Lauren DeStefano : Fugitive (Chemical Garden  2 : Fever 2012)
Castelmore   .. Lia Habel : New Victoria (Dearly, Departed 1 : Dearly Departed 2011)

City Editions City Poche  .. Alyxandra Harvey : Les morsures de la nuit (Drake Chronicles 1 : Hearts At Stake 2009)

Denoël Lunes d'Encre  .. Robert Charles Wilson : Vortex (Spin 3 : Vortex 2011)

Flammarion Librio 1 .. Guy de Maupassant : Le Horla ( 1994)
Flammarion Librio 146 ..  Collectif : La dimension fantastique ( 1996)

Fleuve Noir   .. Chris Evans : Les cendres de l'oubli (Iron Elves 3 : Ashes of a Black Frost 2011)

Fleuve Noir Territoires  .. Sara Shepard : Ne jamais dire jamais (Lying Game 2 : Never Have I Ever 2011)

Gulf Stream .. Xavier Muller : L'empreinte du feu (2012)

Hachette Black Moon .. L.J. Smith & Kevin Williamson : L'asile (Journal de Stephan 5)

Harlequin Nocturne 65 .. Connie Hall : Le chasseur de l'ombre (Nightwalkers : The Guardian  2011)
Harlequin Nocturne 66 ..  Collectif : Nuit sans lune ( Maureen Child : Le démon des Highlands + Janis Reams Hudson : La proie de l'orage  + Debra Cowan : La malédiction du feu)

J'ai Lu  9873 .. Philip K. Dick : Bricoler dans un mouchoir de poche (Puttering about in a Small Land 1957)
J'ai Lu  10047 .. Daniel Keyes : Des fleurs pour Algernon ( Des fleurs pour Algernon (Flowers for Algernon 1966) + Algernon, Charlie et Moi (Algernon, Charlie and I: A Writer's Journey 1999)
J'ai Lu  10048 .. H.P. Lovecraft : Les contrées du rêve ( 2010)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ben Aaronovitch : Magie noire à Soho (Les rivières de Londres 2) (Moon over Soho)

J'ai Lu Crépuscule 8278 .. Karen Marie Moning : La vengeance de McKeltar  (Highlander 7 : Spell of the Highlander 2005)
J'ai Lu Darklight 10049 .. Marjorie M. Liu : Le chant de l'âme (Dirk & Steele 5 : Soul Song 2007)

La Martinière Jeunesse  .. Tessa Gratton : Blood Lovers (Blood Journals 2 : The Blood Keeper 2012)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber & Eric Flint : Torche de la Liberté 1 (Wages of Sin 2 : Torch of Freedom  2009)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber & Eric Flint : Torche de la Liberté 2 (Wages of Sin 2 : Torch of Freedom  2009)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Wingrove .. Fils du Ciel (Chung Kuo Recasting 1 : Son of Heaven, 2011)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Michelle Zink : La gardienne de la porte (Prophecy of the Sisters 2 : Guardian of the Gate 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Tonya Hurley : Le Grand Retour (Ghostgirl 2) (Ghostgirl 2 : Homecoming, 2009)

Le Petit Caveau Miroir de Sang  .. Jean Vigne : Le dernier vampire ( 2012)

Michel Quintin (France) Jeunesse  .. Stéphanie Hurtubise : L'énigme des sept sœurs ( 2011)

Milady Poche  .. Ari Marmell : Darksiders (Darksiders : The Abomination Vault 2012)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : Lame furtive (Silent Blade 1998)
Milady Poche  .. David Chandler : Un voleur dans la nuit (Ancient Blades 2 : A Thief in the Night 2011)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Les ombres de minuit (Midnight Breed 7 : Shades of Midnight 2009)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Vouée aux ténèbres (Riley Jenson Guardian 8 : Bound to Shadows 2009)
Milady Poche  .. Michael A. Stackpole : La grande croisade (DragonCrown War 3 : The Grand Crusade 2003)
Milady Poche  .. J.R. Ward : Convoitise (Fallen Angels 1 : Covet 2009)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Deuxième tombe sur la gauche (Charley Davidson 2 : Second Grave on the Left 2011)

Mnémos Icares  .. Megan Lindholm : Ki & Vandien l'Intégrale ( 2012)

Pocket Jeunesse 2344 .. Licia Troisi : Le talisman du pouvoir (Cronache del mondo emerso - 3. Il talismano del potere 2006)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : La Fille du sang (Le leggende del Mondo Emerso 2 : Figlia del sangue 2011)

Pocket SF 290 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La quatrième incarnation ( 1977)
Pocket SF  .. Michael Reaves : Modèles de force ('Star Wars : Coruscant Nights 3 : Patterns of Force 2009)

Vauvenargues Blade 207 .. Jeffrey Lord : L'ultime escale ( 2012)

Voy'[el] .. Corinne Guitteaud : La faille (nouvelles)

Dernière modification par Christian (05-09-2012 08:53:19)

Hors ligne

#9 29-06-2012 11:57:06

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 677
Site Web

Re : Programme 2012 (récap mois par mois)

Septembre

ActuSF .. Anthologie : Contrepoint

Ad Astra .. Christian Léourier : Le cycle de Lanmeur 2 : Les enfants du Léthé (Les racines de l'oubli + La loi du monde + une nouvelle inédite)

AdA (Canada) Jeunesse  .. Vance Briceland : La Conspiration de Nascenza (The Cassaforte Chronicles 3 : The Nascenza Conspiracy 2011)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Chuck Black : L'aube du Royaume (Kingdom Series 1 : Kingdom's Dawn 2006)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Cecilia Tan : L'incube et l'ange ( ??)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Laura-Lou Fortin : Un Ange de Delsefer ( 2012)

Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : Le trône de feu (Kane Chronicles 2 : The Throne of Fire 2011)
Albin Michel Wiz  .. Rachel Hawkins : Le sacrifice (Hex Hall 3 : Spell Bound 2012)

Argemmios   .. Alain Delbe : Sigiriya, le rocher du lion ( 2012)

Armada .. Jacques Boireau : Oniromaque

Atria Les Mondes d'Atria  .. Noureddine Seoudi : Le dernier poète ( 2009)
Atria Les Mondes d'Atria  .. Noureddine Seoudi : Les gardiens de l'arbre ( 2010)
Atria Les Mondes d'Atria  .. Noureddine Seoudi : Le poème de lumière ( 2012)

Bayard Jeunesse   .. Pierdomenico Baccalario : La première source ( ??)
Bayard Jeunesse Poche 38 .. R.L. Stine : Des appels monstrueux (Goosebumps 50 : Calling All Creeps 1997)

Black Coat Press Rivière Blanche 2097 .. Vincent Journieaux : Le temps de la fin ( 2012)
Black Coat Press Rivière Blanche N44 ..  Collectif : Les compagnons de l'Ombre 10 ( 2012)

Black Library France Warhammer  .. Chris Wraight : Helborg (Warhammer Heroes 2 : Sword of Vengeance 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  .. C.Z. Dunn : Vengeance noire ( )
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe  : Délivrance perdue (The Horus Heresy : Deliverance Lost 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Ben Counter : La bataille des abysses (The Horus Heresy 8 : Battle for the Abyss 2008)

Bragelonne   .. Jon Courtenay Grimwood : Lame bannie (Vampire Assassin Trilogy 2 : The Outcast Blade: Act Two of the Assassini 2012)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Sang noir (Anita Blake, Vampire Hunter 16 : Blood Noir 2008)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : La loi des neuf (The Law of Nines 2009)
Bragelonne   .. Fiona McIntosh : Odalisque (The Percheron Saga 1 : Odalisque 2005)
Bragelonne SF  .. Richard Morgan : A pierre fendre (Land Fit for Heroes 2 : The Dark Commands / The Cold Commands 2011)
Bragelonne Classic .. Arthur C. Clarke : Les îles de l'espace (Islands in the Sky, 1952)
Bragelonne Classic .. Julia Verlanger : L'autoroute sauvage (1976)
Bragelonne Classic .. Jean-Pierre Andrevon : La guerre des Gruulls (1971)
Bragelonne Classic .. Michael G. Coney : Rax (Hello Summer, Goodbye / Rax, 1975)


Calmann Levy Orbit  .. Lilith Saintcrow : Terminus Saint-City (Dante Valentine 4 : Saint City Sinners 2007)
Calmann Levy Orbit  .. Deborah Harkness : L'école de la nuit (All Souls Trilogy 2 : Shadow of Night 2012)

Castelmore   .. Oliver Bowden : Renaissance (Assassin’s Creed 1 : Renaissance 2009)
Castelmore   .. Marie Lu : Legend (Legend 2011)

City Editions   .. Melissa Marr : Meurt bien, à jamais… (Graveminder 2011)
City Editions City Poche  .. Tara Hudson : Au-delà (Hereafter 1 : Hereafter 2011)

Editions du Chat Noir   .. Vanessa Terral : L'aube de la guerrière ( 2012)

Editions du Riez Brumes Etranges  .. Valérie Simon : Yanis, déesse de la mort ( 1997/2012)

Flammarion   .. Pierre Bordage : Ceux qui sauront ( 2008)

Fleuve Noir James Rollins : La civilisation des abysses (Deep Fathom, 2001)

Fleuve Noir Territoires  .. Blake Charlton : Magicière (Spell 2 : Spellbound 2011)

Gallimard Folio SF 430 .. Roger Zelazny : Seigneur de lumière (Lord of Light 1967)
Gallimard Folio SF 431 .. Clifford D. Simak : Voisins d'ailleurs ( 2009)
Gallimard Folio SF 432 .. Ian McDonald : Roi du matin, reine du jour (King of Morning, Queen of Day 1991)
Gallimard Folio SF  .. Alain Damasio : La horde du contrevent + La zone du dehors (coffret) ( 2012)

Gallimard Jeunesse   .. L.A. Weatherly : Angel fire (Angels trilogy 2 : Angel Fire 2011)
Gallimard Jeunesse   .. Damian Dibben : Mission Venise (History Keepers : 1 The Storm Begins 2011)
Gallimard Jeunesse   .. Katherine A. Applegate : L'invasion (The invader 1996)
Gallimard Jeunesse   .. Katherine A. Applegate : Le visiteur (The visitor 1996)
Gallimard Jeunesse   .. Christophe Mauri : Mathieu Hidalf et le sortilège de Ronces ( 2012)

Gallimard Jeunesse Folio Junior 1630 .. Jean-Philippe Arrou-Vignod : Magnus Million et le dortoir des cauchemars ( 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior  .. Garth Nix : Mercredi sous les flots (The Keys to the Kingdom 3 : Drowned Wednesday 2005)
Gallimard Jeunesse Folio Junior  ..  Collectif : Nouvelles fantastiques du XIXe siècle ( 2012)

Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 40 .. Alison Goodman : Eona et le collier des Dieux (Eona / The Necklace of the Gods / Eona: Return of the Dragoneye / Eona: The Last Dragoneye 2010)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 42 .. François Place : La douane volante ( 2010)

Gründ   .. Laurent Luna : L'affrontement ( 2012)
Gründ Poche  .. Loïc Léo : Les anneaux de lumière ( 2012)

Gulf Stream   .. Catherine Cuenca : Révélations ( 2012)
Gulf Stream   .. Carole Trébor : La lignée ( 2012)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : L'homme-scorpion

Hachette Black Moon  .. John Marsden : Le dernier sacrifice (Tomorrow 3 : A Killing Frost 1993)
Hachette Black Moon  .. Cate Tiernan : Les retrouvailles (Wicca : Sweep 10 - 12 Seeker / Origins / Eclipse 2011)
Hachette Black Moon  .. Meg Cabot : Les enfers (Abandon trilogy 2 : Underworld 2012)
Hachette Black Moon  .. Rachel Caine : Carpe Corpus (Morganville Vampires 6 : Carpe Corpus 2009)
Hachette Black Moon  .. Michelle Paver : 40 jours de nuit (Dark Matter 2010)

Hachette Jeunesse  .. Michelle Paver : Le feu bleu (Gods and Warriors 1 : Gods and Warriors 2012)

Harlequin Nocturne 67 .. Rachel Lee : Possession nocturne (Claiming 1 : Claim the Night 2011)
Harlequin Nocturne 68 .. Connie Hall : La promesse du vampire (Nightwalkers : Nightwalker  2011)
Harlequin Nocturne 69 .. Gena Showalter : Le gardien du silence ( ??)
Harlequin Darkiss .. Melissa Darnell : Le baiser interdit (The Clann 1 : Crave, 2001)

J'ai Lu  10069 .. Joe Abercrombie : Dernière querelle (First Law 3 : Last Argument Of Kings 2008)
J'ai Lu  10107 .. Aleksei Pekhov : Le rodeur d'ombre (Kraduschijsya v Teni / Shadow Prowler  2002)
J'ai Lu   .. Joe Hill : Fantômes. Histoires troubles (20th Century Ghosts 2005)

J'ai Lu MF  .. Lynn Flewelling : Le royaume de Tobin - 3 (The Tamir Triad : 3 : Oracle's Queen 2006)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Orson Scott Card : La stratégie Ender (Ender's Game 1985)

J'ai Lu Crépuscule 10081 .. Jennifer Estep : La revanche de l'araignée (Elemental Assassin 5 : Spider's Revenge 2011)
J'ai Lu Darklight  .. Tanya Huff : Fantomes et Ombres (Tony Foster 1 : Smoke and Shadows 2004)

La Clef d'Argent Fhtagn 2 .. Neil Gaiman : Moi, Cthulhu (I, Cthulhu ??)
La Clef d'Argent NoKhThys 8 .. Christophe Lartas : HPL bloc d'éternité ( 2012)

La Martinière Jeunesse  .. Lisa McMann : Wake ( ??)

La Volte   .. Valerio Evangelisti : Le corps et le sang d'Eymerich (Il corpo E il sangue di Eymerich 1996)
La Volte   .. Valerio Evangelisti : Le mystère de l'Inquisiteur Eymerich (Il mysterio dell'Inquisitore Eymerich 1996)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Sylvie Denis : La saison des singes ( 2007)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Andreas Eschbach : Hide*Out (Hide*Out 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Andrei Dyakov : Vers la lumière ( ??)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Sylvie Denis : L'empire du sommeil ( 2012)

Le Bélial'   .. Thierry Di Rollo : Elbrön ( 2012)

Le Livre de Poche  32676 .. Igor & Grichka Bogdanov : La mémoire double ( 1985)
Le Livre de Poche  32705 .. Fabrice Colin : Bal de givre à New-York ( 2011)
Le Livre de Poche Fantasy 6615 .. John R.R. Tolkien : Bilbo le Hobbit (The Hobbit 1937)
Le Livre de Poche Orbit 32444 .. Celine Kiernan : Les loups cachés (The Moorehawke Trilogy 2 : The Crowded Shadows 2009)
Le Livre de Poche Orbit  .. N.K. Jemisin : Les cent mille royaumes (Inheritance Trilogy 1 : The Hundred Thousand Kingdoms.  2010)
Le Livre de Poche Orbit  .. N.K. Jemisin : Les cent mille royaumes (Inheritance Trilogy 1 : The Hundred Thousand Kingdoms.  2010)
Le Livre de Poche S.F. 32703 .. Poul Anderson : Le chant du barde ( 2010)
Le Livre de Poche S.F. 32704 .. Iain M. Banks : Trames (Matter 2008)

Le Livre de Poche Jeunesse 1080 .. Jules Verne : Cinq semaines en ballon ( 1863)
Le Livre de Poche Jeunesse 1658 .. Michelle Paver : Le serment (Oath Breaker 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1677 .. Jules Verne : Voyage au centre de la Terre ( 1864)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. John Flanagan : Le sorcier du Nord (Ranger's Apprentice 5 : The Sorcerer in the North 2006)

L'Harmattan   .. Martin Carayol : Le Fantastique et la Science-Fiction en Finlande et en Estonie ( 2012)

Lokomodo Poche  .. Jonas Lenn : Manhattan Stories ( 2006)
Lokomodo Poche  .. Jean-Christophe Chaumette : L'arpenteur du monde ( 2000)

Michel Lafon   .. C.C. Hunter : Illusions (Shadow Falls 3 : Taken at Dusk 2012)
Michel Lafon   .. Lara Parker : Réminiscences (Dark Shadows 2 : The Salem Branch 2006)
Michel Lafon   .. Brenna Yovanoff : L'échange (The Replacement, 2010)
Michel Lafon Poche  .. L.J. Smith : Possédés (Dark Visions 2 : The Possessed 1995)

Michel Quintin (Canada) Jeunesse  .. Elodie Tirel : L'invasion des hommes-rats ( 2012)

Midgard   .. Olivier Gay : Le Boucher ( 2012)
Midgard   .. Christian Perrot : Brumes Temporelles ( 2012)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : Neverwinter (Neverwinter 2 : Neverwinter 2011)
Milady Poche  .. Jacquelyn Frank : Jacob (Nightwalkers 1 : Jacob 2006)
Milady Poche  .. Jacquelyn Frank : Gidéon (Nightwalkers 2 : Gideon 2007)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist : Silverthorn (Riftwar saga 3 : Silverthorn 1982)
Milady Poche  .. David Gemmell : Waylander III : Le héros dans l'ombre (Hero in the Shadows 2000)
Milady Poche  .. Kevin J. Anderson : L'Empire caché (The Saga of Seven Suns 1 : Hidden Empire 2002)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Jeu de piste (Alpha and Omega 3 : Fair Game 2012)
Milady Poche  .. Marika Gallman : Dent pour dent ( 2012)
Milady Poche  ..  Buffy I (Richie Tankersley Cusick : La moisson (Buffy the Vampire Slayer : The Harvest 1997) + Nancy Holder & Christopher Golden : La pluie d'Halloween (Buffy the Vampire Slayer : Halloween Rain 1997) + John Vornholt : La lune des coyottes (Buffy the Vampire Slayer : Coyotte Moon 1998) + Diana G. Gallagher : Sale Affaire (Buffy the Vampire Slayer : Bad Bargain 2006))

Mnémos Dédales  .. Morgane Caussarieu : Dans les veines ( 2012)
Mnémos Dédales  .. Catherine Dufour : Le goût de l'immortalité ( 2005/2008/2012)

Nathan   .. Veronica Rossi : Never Sky (Under the Never Sky 1 : Under the Never Sky 2012)

Nergäl   .. Milena Rathger : L'aigle du Caucase ( 2012)

Omnibus   .. Edgar Rice Burroughs : La légende de Tarzan (Tarzan, seigneur de la jungle (Tarzan of the Apes 1914) + Le retour de Tarzan (Return of Tarzan 1913) + Tarzan et ses fauves (The Beasts of Tarzan 1916) + Le fils de Tarzan (The Son of Tarzan 1917) + Tarzan et les joyaux d'Opar (Tarzan and the Jewels of Opar 1916))
Omnibus   .. René Barjavel : Romans Extraordinaires (Ravage ( 1943) + Le voyageur imprudent ( 1944) + Le diable l'emporte ( 1948) + Colomb de la Lune ( 1962) + La nuit des temps ( 1968) + Le Grand Secret ( 1973) + Le prince blessé ( 1974) + La tempête ( 1982))

Pocket  14366 .. Guillermo Del Toro & Chuck Hogan : La nuit éternelle (Strain Trilogy 3 : The Night Eternal 2011)
Pocket  15065 ..  Sire Cédric : Le jeu de l'ombre (2011)
Pocket SF 7083 .. Elisabeth Tremblay : Le talisman de Maxandre ( 2009)
Pocket SF 7093 .. Peter Watts : Starfish (Starfish 1999)
Pocket SF 7110 .. Scott Westerfeld : Succession (Les légions immortelles (Succession 1 : The Risen Empire 2003) + Le secret de l'Empire (Succession 2 : The Killing  of Worlds 2003))
Pocket SF 7120 .. Michel Robert : Balafrée ( 2010)
Pocket SF 7121 .. Jean-Louis Fetjaine : Les chroniques des elfes : Intégrale (Lliane ( 2008) + L'elfe des terres noires ( 2009) + Le sang des elfes ( 2010))
Pocket PR 291 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le monde de verre ( 1977)

Pocket Jeunesse GF .. Scott Westerfeld : Goliath (Leviathan 3 : Goliath 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Claudia Gray : Afterlife (Evernight 4 : Afterlife 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Henry Chancellor : Le monde oublié (The Remarkable Adventures of Tom Scatterhorn 2 : The Hidden World 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Lorris Murail : Septentrion ( 2012)
Pocket Jeunesse 2464 .. Scott Westerfeld : Extras (Extras 2007)
Pocket Jeunesse  .. Scott Westerfeld : Specials (Specials 2006)
Pocket Jeunesse  .. Sylvain Hotte : Les métamorphoses ( 2007)
Pocket Jeunesse  .. Sylvain Hotte : L’esprit de Kökötchü ( 2007)
Pocket Jeunesse  .. Elisabeth Tremblay : Le talisman de Maxandre ( 2009)

Pygmalion Fantasy  .. George R.R. Martin : Le trône de fer I (A Game of Thrones 1996)
Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Le soldat chamane 3 (The Soldier Son 3 : Renegade's Magic 2007)
Pygmalion Fantasy  .. George R.R. Martin : Les Dragons de Meereen (Danse with Dragons 2011)

Rebelle Editions Chimères  .. Julia M. Tean : Mortel secret ( 2012)
Rebelle Editions Lipstick  .. Sophie Jomain : Les anges ont la dent dure ( 2012)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Cécilia Correia : La Secte d’Abaddon ( 2012)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Cassandre F. Amaranthe : Samhain ( 2012)
Rebelle Editions Sans visage  ..  Alick : Miroir ( 2012)

Ring   .. Joël Houssin : Loco ( 1975/2012)

Rivages / Noir .. Shirley Jackson : Nous avons toujours vécu au château (We have always lived in the castle, 1959)

Robert Laffont "R"  .. Carina Rozenfeld : Les cendre de l'oubli ( 2012)
Robert Laffont "R"  .. Heather Anastasiu : Glitch (Glitch 2012)

Seuil Jeunesse  .. Martine Laffon : La malédiction des masques ( 2012)
Seuil Jeunesse  .. Anne Ursu : La forêt des cœurs glacés (Breadcrumbs, 2011)

Sharon Kena   .. Sylvie Barret-Lefelle : L'éclat du soleil ( 2012)
Sharon Kena   .. Gala de Spax : Native 2 ( 2012)
Sharon Kena   .. Céline Mancellon : Le lapin blanc ( 2012)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Jean-Rodolphe Turlin : Promenades au pays des hobbits ( 2012)
Terre de Brume Terres Mystérieuses  .. Sir Henry Rider Haggard : Aycha et Allan (She and Allan 1921)

Valentina Editions   .. Westley D. Northman : Selena Rosa : La marche pour la Paix ( 2012)

Vauvenargues Blade 207 .. Jeffrey Lord : L'ultime escale ( 2012)

Voy[el]   ..  Collectif : On a marché sur… ( 2012)
Voy[el]   .. Lydie Blaizot : N.I.X. ( 2012)

Dernière modification par Christian (12-12-2012 15:43:49)

Hors ligne

#10 26-07-2012 09:41:10

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 677
Site Web

Re : Programme 2012 (récap mois par mois)

Octobre

ActuSF Perles d'Epice  .. Nancy Kress : L'une rêve et l'autre pas (Beggars in Spain 1991)
ActuSF Perles d'Epice  .. Robert Silverberg : Le dernier chant d'Orphée (The Last Song of Orpheus 2010)

AdA (Canada) Jeunesse  .. Rhonda Leigh Jones : L'apprenti du Maestro (The Maestro's Apprentice 2009)
AdA (Canada) Jeunesse  .. John Hulme : Le train de pensée perdu (Seems 3 : The Lost Train of Thought 2010)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Stéphan Bilodeau : Ombres sur les jeux ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Dany Hudon : Ombres sur les jeux ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Elise Sirois-Paradis : Ombres sur les jeux ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Jeffrey Overstreet : Le festin du galopin (Auralia Thread 4 : The Ale Boy's Feast 2011)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Chuck Black : L'espoir du Royaume (Kingdom 2 : Kingdom's Hope 2006)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Gillian Summers : La foire de Vif-Argent (Scions of Shadow Trilogy 2 : The Quicksilver Faire 2011)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Danielle Dumais : Les oubliés ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Claude Jutras : Les marais ( 2012)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Claude Jutras : La descendante ( 2012)

Albin Michel   .. Eli Anderson : Cérébra, l'ultime voyage ( 2012)
Albin Michel   .. Bernard Werber : Troisième humanité ( 2012)
Albin Michel Wiz  .. Rebecca Maizel : Ames soeurs (Vampire Queen 2 : Stolen Nights 2011)
Albin Michel Witty .. Derek Keilty : Le cri du dragon de foudre (Will Gallows 2) (Will Gallows 2 : Will Gallows and the Thunder-Dragons Roar, 2012)
Albin Michel Witty .. Rupert Kingfisher : Madame Pamplemousse et la confiserie enchantée (Madame Pamplemousse 3 : Madame Pamplemousse and the Enchanted Sweet Shop, 2010)

Alice (Belgique) Jeunesse Poche  .. Eric Tasset : Styx ( 2012)

Alire (Canada)  150 .. Guy Gavriel Kay : Sous le ciel (Under Heaven 2010)

ArchéoSF 9 .. Gustave Marx : L'Amour en mille ans d'ici (1899)
ArchéoSF 10 .. Pierre Véron : Le Raccommodeur de cervelles & autres nouvelles

L'Archipel .. John Connolly : Les cloches de l'Enfer (Les portes 2) (Samuel Johnson vs. the Devil 2 : Hell's Bells, 2011)

Asgard Les nuits d'avril  .. Nicolas Liau : L'ange de la mélancolie ( 2012)

Atria Les Mondes d'Atria  .. Jean-Michel Calvez : IF 837 ( 2012)

Bayard Jeunesse   .. Mel Odom : Le dieu des ombres (Lost Souls 2 : Dead Lands 2010)
Bayard Jeunesse   .. Jordan Weisman : Le dieu des ombres (Lost Souls 2 : Dead Lands 2010)
Bayard Jeunesse   .. Lauren Kate : Volupté (Fallen 4 : Rapture 2012)
Bayard Jeunesse   .. Kat Falls : Le spectre des abysses (Dark Life 1 : Dark Life 2010)
Bayard Jeunesse Poche 11 .. R.L. Stine : Fuyez Horrorland ! (Horrorland 9 : Escape from Horrorland 2009)

Black Coat Press Rivière Blanche 2098 .. Yvan Bidiville : 33e itération ( 2012)
Black Coat Press Rivière Blanche N45 ..  Nécrorian : Plaques chauffantes ( 2012)

Black Library France Warhammer  .. Chris Wraight : Helborg (Warhammer Heroes 2 : Sword of Vengeance 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Gav Thorpe  : Délivrance perdue (The Horus Heresy : Deliverance Lost 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Ben Counter : La bataille des abysses (The Horus Heresy 8 : Battle for the Abyss 2008)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : Le chasseur d'âmes (Warhammer 40 000: Night Lords 1 : Soul Hunter 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nick Kyme : Sombrelames (Warhammer : Empire Army :Grimblades 2010)

Bragelonne   .. James Barclay : La Révolte des TaiGethens (Elves 2 : Rise of the TaiGethan 2010)
Bragelonne   .. Patrick Rothfuss : La peur du Sage (2) (Kingkiller Chronicle 2 : The Wise Man's Fear 2008)
Bragelonne   .. J.R. Ward : L'amant réincarné (The Black Dagger Brotherhood 8 : Lover Mine 2010)
Bragelonne   .. Mira Grant : Feed (Newsflesh Trilogy 1 : Feed 2010)
Bragelonne   .. Kim Newman : Anno Dracula (Anno Dracula 1992)
Bragelonne Classic  .. Jean-Pierre Andrevon : Le dieu de lumière ( 1973)

Calmann Levy   .. Dustin Thomason : 12:21 ( 12:21, 2012)
Calmann Levy Orbit  .. Brian Herbert : Olium (Hell Hole Trilogy 1 : Hellhole 2010)
Calmann Levy Orbit  .. Kevin J. Anderson : Olium (Hell Hole Trilogy 1 : Hellhole 2010)
Calmann Levy Orbit  .. Brandon Sanderson : Warbreaker (Warbreaker 2009)

Cambourakis   .. Karel Capek : La fabrique d'absolu (Tovarna na absolutno 1922)

Castelmore   .. Oliver Bowden : Brotherhood (Assassin’s Creed 2 : Brotherhood 2010)
Castelmore   .. Richelle Mead : Bloodlines (Bloodlines 2011)
Castelmore   .. Jana Oliver : Le voleur d'âmes (Demon Trappers 2 : Forbidden / Soul Thief 2011)

Christian Bourgois   .. John R.R. Tolkien : Le Hobbit (The Hobbit 1937)
Christian Bourgois   .. John R.R. Tolkien : Le Hobbit (The Hobbit 1937)

City Editions   .. Melissa Marr : Meurt bien, à jamais… (Graveminder 2011)

CNRS Editions   .. Vincent Ferré : Dictionnaire Tolkien ( 2012)

Critic   .. Laurent Genefort : Les peaux-épaisses ( 1992/2012)

Denoël   .. John Gardner : La symphonie des spectres (Mikkelsson's ghosts 1982)
Denoël Lunes d'Encre  .. Ian McDonald : La maison des derviches (The Dervish House 2010)

Edition Luxe VN  .. Edwin Abbott : Flatland (Flatland a Romance of Many Dimensions 1884) (numérique)

Editions Nilsane   .. Carl Grunert : Nouvelles ( 2012)

Fetjaine   .. Thierry Jigourel : Encyclopédie de l'Imaginaire celtique : un monde enchanté ( 2012)

Flammarion Castor Poche Fantastique 688 .. Michel Honaker : Taxiphobie ( 1999)
Flammarion Castor Poche Fantastique 647 .. Gérard Herzhaft : Des crocs dans la nuit ( ??)
Flammarion Castor Poche Junior 419 .. Liliane Korb : L'elixir de Tante Ermolina ( 1993)
Flammarion Castor Poche Junior 419 .. Laurence Lefèvre : L'elixir de Tante Ermolina ( 1993)

Fleuve Noir   .. Daniel H. Wilson : Robopocalypse (Robopocalypse 2011)
Fleuve Noir   .. Michel Robert : Chiens de guerre ( 2012)
Fleuve Noir Territoires  .. Kelly Keaton : Le noir lui va si bien (Gods & Monsters 1 : Darkness Becomes Her 2011)

Gallimard Folio SF 433 .. Thomas Day : Sympathies for the Devil ( 2004)
Gallimard Folio SF 434 .. Hal Duncan : Vélum (Vellum 2005)
Gallimard Folio SF 435 .. Hal Duncan : Encre (Ink 2007)

Gallimard Jeunesse   .. Sophie Jordan : Lueur de feu 2 (Firelight 2 : Vanish 2011)
Gallimard Jeunesse   .. Erik L'homme : Le regard brûlant des étoiles ( 2012)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1639 .. Sarah Prineas : Le voleur de magie Livre III (Magic Thief 3 : Found 2010)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1640 .. Philip Reeve : Qui a peur des dragons ? (No Such Thing As Dragons 2011)

Gründ   .. Christine Féret-Fleury & Geneviève Lecourtier : Les terres oubliées ( 2012)
Gründ   .. Hervé Jubert : La règle de Seth ( 2012)
Gründ   .. Nadia Coste : L'ombre des pères ( 2012)
Gründ   .. Stéphane Tamaillon : Krine Le maître des hybrides ( 2012)
Gründ   .. P.-B. Chercot : Le pacte de Manfroide ( 2012)

Hachette   .. David Day : Encyclopédie illustrée de Tolkien ( 2012)
Hachette Black Moon  .. Stephenie Meyer : Fascination (Twilight 2005)
Hachette Black Moon  .. Stephenie Meyer : Tentation (New Moon 2006)
Hachette Black Moon  .. Stephenie Meyer : Hésitation (Eclipse 2007)
Hachette Black Moon  .. Stephenie Meyer : Révélation (Breaking Dawn 2008)
Hachette Black Moon  .. Kami Garcia : 19 Lunes (Beautiful Creatures 4 : Beautiful Redemption 2012)
Hachette Black Moon  .. Margareth Stohl : 19 Lunes (Beautiful Creatures 4 : Beautiful Redemption 2012)
Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : Manipulés (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 6 : The Compelled 2012)
Hachette Black Moon  .. Kevin Williamson : Manipulés (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 6 : The Compelled 2012)

Hachette Jeunesse  .. Suzanne Collins : La Prophétie du sang (Underland Chronicles 3 : Gregor and the Curse of the Warmbloods 2005)
Hachette Yôkai  .. John Flanagan : La traque des bannis (Ranger's Apprentice 9 : Halt's Peril 2009)

Harlequin Nocturne 70 .. Bonnie Vanak : La captive du loup (Nocturne Draicon Werewolves 8 : Courage of the Wolf 2010)
Harlequin Nocturne 71 ..  Collectif : L'heure du vampire (Patrice Michelle : Séduction mortelle (Scions : Resurrection 2008) + Vivi Anna : Un obscur désir (Valorian Chronicles 1 : Blood Secrets 2007))
Harlequin Nocturne 72 .. Lisa Childs : La griffe du destin ( ??)

L'Homme sans nom .. Alexis Flamand : Le Xéol (Alamander 3)

J'ai Lu  10070 .. Bram Stoker : Dracula (Dracula 1897)
J'ai Lu  10105 .. John Lang : Le conseil de Suak ( 2011)
J'ai Lu  10106 .. Nick Sagan : Idlewild (The Idlewild Trilogy 1 : Idlewild 2003)

J'ai Lu Crépuscule 10117 .. Lisa Hendrix : Le champion de Lady Eleanor (Immortal 3 : Immortal Champion 2011)
J'ai Lu Crépuscule 10127 .. Meljean Brook : Le Duc de Fer (Iron Seas 1 : The Iron Duke 2010)
J'ai Lu Darklight 10108 .. Kalayna Price : Nécromancienne (Alex Craft 1 : Grave Witch 2010)

J'ai Lu MF  .. Dacre Stoker : Le journal perdu de Bram Stoker (The Lost Journal of Bram Stoker 2012)
J'ai Lu MF  .. Elizabeth Miller : Le journal perdu de Bram Stoker (The Lost Journal of Bram Stoker 2012)
J'ai Lu MF  .. Julianna Baggott : Pure (Pure Trilogy 1 : Pure 2012)
J'ai Lu MF  .. George R.R. Martin : Le trône de Fer I ( 2012)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Philip K. Dick : Blade Runner (Do Androïds Dream of Electric Sheep ? 1968)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Philip K. Dick : Romans 1960 - 1963 (Les marteaux de Vulcain (Vulcan's Hammer 1960) + Dr Bloodmoney (Dr Bloodmoney or How we Got Along After the Bomb 1965) + Le voyageur de l'inconnu (Dr Futurity 1960) + Glissement de temps sur Mars (All we, Marsmen / Martian Time Slip 1963) + Les joueurs de Titan (The Game Players of Titan 1963) + Le bal des schizos (A Lincoln Simulacrum / We Can Build You 1969/1972))

La Clef d'Argent KholekTh 19 .. Christian Jougla : Chants d'automne ( 2012)

La Martinière Jeunesse  .. Robin Wasserman : Lumen (The Book of Blood and Shadow 2012)

La Volte   .. Jeff Noon : Descendre en marche (Falling Out of Cars 2002)

L'arbre vengeur L'arbre à clous  .. Jean-Pierre Bours : Celui qui pourrissait ( 1977)

L'Archipel (Suisse) Jeunesse  .. John Connolly : Les cloches de l'Enfer (Samuel Johnson vs. the Devil 2 : Hell's Bells 2011)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Coup de tabac (Snuff 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Olivier Paquet : Le Melkine ( 2012)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Javier Negrete : Agarta - Le Cœur de Tramorée (El corazón de Tramórea 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Cavaliers du vent 1 (Bahzell 3 : Wind Rider's Oath 2004)

Le Livre de Poche  32676 .. Igor & Grichka Bogdanov : La mémoire double ( 1985)
Le Livre de Poche  32707 .. Jay R. Bonansinga & Robert Kirkman : La route de Woodbury (Walking Dead 2 : The Road to Woodbury 2012)
Le Livre de Poche  32740 .. Pierre Bottero : D'un monde à l'autre ( 2003)
Le Livre de Poche  32741 .. Pierre Bottero : Les frontières de glace ( 2003)
Le Livre de Poche  32742 .. Pierre Bottero : L'île du destin ( 2003)
Le Livre de Poche Fantastique 32628 .. Jaye Wells : Rouge sang, noir magie (Sabina Kane 2 : The Mage in Black 2010)
Le Livre de Poche S.F. 7267 .. Jack Vance : Le palais de l'amour (The Palace of Love 1966)
Le Livre de Poche S.F. 7268 .. Jack Vance : Le visage du démon (The Face 1979)
Le Livre de Poche S.F. 7270 .. Jack Vance : Le livre des rêves (The Book of Dreams 1981)
Le Livre de Poche S.F. 32743 .. Charles Stross : La guerre des familles (The Merchant Princes 4 : The Merchants' War 2007)

Le Livre de Poche Jeunesse 1430 .. Stephenie Meyer : Fascination (Twilight 2005)
Le Livre de Poche Jeunesse 1431 .. Stephenie Meyer : Tentation (New Moon 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse 1432 .. Stephenie Meyer : Hésitation (Eclipse 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1604 .. Stephenie Meyer : Révélation (Breaking Dawn 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1672 .. Stephenie Meyer : L'appel du sang - La seconde vie de Bree Tanner  (The Short Second Life of Bree Tanner 2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1678 .. Bram Stoker : Dracula (abrégé) (Dracula 1897)
Le Livre de Poche Jeunesse 1679 .. Elizabeth Chandler : Le baiser (Kissed By an Angel 4 : Evercrossed 2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1680 .. Melissa Marr : Ne jamais t'embrasser (Wicked Lovely 3 : Fragile Eternity 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1682 .. Gabrielle Zevin : Une vie ailleurs (Elsewere 2005)

Le Masque MSK  .. Amy Kathleen Ryan : Mission Nouvelle Terre (Glow 2011)
Le Masque Poche  .. Alan Bradley : Les étranges talents de Flavia de Luce (Flavia de Luce Mystery 1 : The Sweetness At the Bottom of the Pie 2009)

Le Pré aux Clercs   .. Stephen R. Donaldson : Les Chroniques de Thomas Covenant II (Le rituel du sang (The Wounded Land 1977) + L'arbre primordial (The One Tree 1982) + Le pouvoir de l'or blanc (White Gold Wielder 1983))
Le Pré aux Clercs   .. Cristina Rodriguez : Le baiser du banni ( ??)

Lokomodo Poche  .. Sylvie Wolfs : Cheveux-de-feu ( 2011)
Lokomodo Poche  .. Manuel Essard : Saigneur de guerre ( 1992)

Mango Jeunesse  .. Fabien Clavel : Le dragon et l'épée ( 2010)
Mango Jeunesse  .. Fabien Clavel : L'ogre et le bouclier ( 2011)
Mango Jeunesse  .. Fabien Clavel : La fée et le bâton ( 2012)
Mango Jeunesse  .. Manon Fargetton : Le souffle ( 2012)
Mango Jeunesse  .. Manon Fargetton : Le choix ( 2012)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Le Sanctuaire ( 2011)
Michel Lafon   .. Tahereh Mafi : Ne me touche pas (Shatter Me 1 : Shatter Me 2011)
Michel Lafon Poche  .. Alyson Noël : Lune Bleue (Immortals 2 : Blue Moon 2009)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Piège au royaume des ombres ( 2003)
Michel Lafon Poche  .. Roderick Gordon & Brian Williams : Profondeurs (Tunnels 2 : Deeper 2009)

Midgard   .. Thomas C. Durand : Les quatre vérités ( 2012)

Milady Poche  .. Peter F. Hamilton : Vide en évolution (Void Trilogy 3 : The Evolutionary Void 2010)
Milady Poche  .. Peter W. Brett : La lance du désert (Demon Trilogy 2 : The Desert Spear 2009)
Milady Poche  .. Michelle Rowen : Nuit de sang (Nightshade 1 : Nightshade 2011)
Milady Poche  .. Greg Bear : Primordium (Halo Forerunner Saga 2 : Halo: Primordium 2012)
Milady Poche  .. Diana Rowland : Les péchés du démon (Kara Gillian 4 : Sins of the Demon 2012)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : D'outre-tombe (Night Huntress 6 : One Grave at a Time 2011)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Tane (Guardians of Eternity 7 : Devoured By Darkness 2010)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'empreinte du démon ( ??)
Milady Poche  .. James Goss : Les morts de l'hiver (Doctor Who : Eleventh Doctor : Dead of Winter 2011)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Danse macabre (Anita Blake, Vampire Hunter 14 : Danse Macabre 2006)
Milady Poche  .. Serge Brussolo : Le serment de feu ( ??)

Milan Macadam  .. Ana Alonso : La sphère de Méduse (La llave del tiempo 2 : La esfera de Medusa 2007)
Milan Macadam  .. Javier Pelegrin : La sphère de Méduse (La llave del tiempo 2 : La esfera de Medusa 2007)
Milan Macadam  .. Nancy Holder & Debbie Viguié  : Déchaînés (Wolf Springs Chronicles 1 : Unleashed 2011)

Mnémos Icares  .. David Gemmell : Le lion de Macédoine - L'intégrale ( Le lion de Macédoine (Lion of Macedon 1990) + Le prince noir (Dark Prince 1990))
Mnémos Icares  ..  Collectif : Fragments d'une Fantasy antique ( 2012)
Mnémos Ourobores  .. H.P. Lovecraft : Les montagnes hallucinées et autres récits d'exploration ( 2012)

Monsieur Toussain Louverture éditions   .. Russell Hoban : Enig Marcheur (Riddley Walker 1980)

Nathan   .. Brandon Mull : Le vent de la révolte (Beyonders 2 : Seeds of Rebellion 2012)
Nathan   .. Alex Scarrow : Code apocalypse (TimeRiders 3 : The Doomsday Code, 2011)

Nestiveqnen Fantasy  .. Didier Quesne : Magicienne ( 2002)

Nouvel Angle Matagot  .. Eli Esseriam : Omega ( 2012)

Octobre La croix des fées  .. Fabien Fournier : Noob Saison 4,5 ( 2012)

Plon   .. Anne Rice : Memnoch le démon (Memnoch the Devil 1995)

Pocket Best 15313 .. Anne Rice : Le lien maléfique (The Witching Hour 1990)
Pocket Best ?? .. Anne Rice : L'heure des sorcières (Lasher 1993)
Pocket Best ?? .. Anne Rice : Taltos (Taltos 1991)
Pocket SF 7071 .. China Miéville : Lombres (Un Lun Dun 2007)
Pocket SF 7071 .. China Miéville : Lombres (Un Lun Dun 2007)
Pocket SF 7049 .. Karin Lowachee : Warchild (Warchild 2002)
Pocket SF 7066 .. James Maxey : Bitterwood (Dragon Age 1 : Bitterwood 2007)
Pocket SF 7067 .. James Maxey : Dragon Forge (Bitterwood 2 : Dragonforge 2008)
Pocket SW 115 .. James Luceno : Dark Plagueis (Star Wars : Darth Plagueis 2011)
Pocket PR 292 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le destin des métamorphes ( 1977)

Pocket Jeunesse 2417 .. Rex Stone : Les voleurs de l'aube (Dinosaur Cove 18 : Snatched By the Dawn Thief 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Christophe Galfard : Le matin des trois soleils ( 2012)
Pocket Jeunesse GF .. James Dashner : Le labyrinthe (Maze Runner 1 : The Maze Runner 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Exil (Warriors: Power of Three 3 : Outcast 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Kathryn Lasky : Un hiver sans fin (Wolves of the Beyond 4 : Frost Wolf 2011)

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : Les pillards (Rain Wild Chronicles 3 : City of Dragons 2012)

Robert Laffont "R"  .. Cat Clarke : Confusion (Entangled 2011)

Scrineo jeunesse   .. Oliver Peru & Patrick McSpare : La mort noire ( 2012)
Scrineo jeunesse   .. Gabriel Kat : Le fils de la Lune ( 2012)
Scrineo jeunesse   .. Joslan H. Keller : Via Temporis ( 2012)

Sharon Kena   .. Gala de Spax : Native 3 ( 2012)
Sharon Kena   .. Céline Mancellon : Subversif et soulèvement ( 2012)

Talents Hauts   .. Lenia Major : L'affrontement ( 2012)

Dernière modification par Christian (19-10-2012 14:41:13)

Hors ligne

#11 03-08-2012 09:23:27

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 677
Site Web

Re : Programme 2012 (récap mois par mois)

Novembre

A contresens .. Philippe Halvick : Petit Dragon et le crâne de cristal

ActuSF .. Collectif : Utopiales 12

Ada (Canada) .. Aude Vidal-Lessard : La pierre des Mages (Polux 3) (2012)
Ada (Canada) .. Frédéric d'Anterny : Le tombeau de Tzardes (Les 7 Cristaux de Shamballa 5) (2012)
Ada (Canada) .. Chuck Black : La frontière du Royaume (Le Royaume 3) (Kingdom 3 : Kingdom's Edge, 2000)

Albin Michel   .. Stephen King : L'année du Loup-Garou (Cycle of the Werewolf 1983)
Albin Michel   .. Maxime Chattam : Oz ( 2012)
Albin Michel Wiz  .. Melissa de la Cruz : Les portes du Paradis (Blue Bloods 7 : The Gates of Paradise 2012)
Albin Michel Wiz  .. Rafael Abalos : La prophétie du héros (Poliedrum. La canción del héroe 2010)
Albin Michel Wiz  .. Marina & Sergueï Diatchenko : Le messager de feu (Varan 2004)

Alice (Belgique) Jeunesse  .. Erin Bow : La rusalka (Plain Kate / Wood Angel, 2010)

ArcheoSF .. John-Antoine Nau .. Force ennemie (1903)

Archipel Galapagos : Charlotte Bousquet : Les chimères de l'aube (La peau des rêves 3)

Archipoche .. Mary W. Shelley : Frankenstein ou le Prométhée moderne (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Cavaliers du vent 2 (Bahzell 3 : Wind Rider's Oath 2004)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jack Campbell : Invulnérable (The Lost Fleet : Beyond the Frontier 2 : Invincible 2012)

L'Atalante Le Maèdre  .. Kai Meyer : Le dragon et le diamant (Drache und Diamant 2007)
L'Atalante Le Maèdre  .. Carina Rozenfeld : Le livre des âmes ( 2008)
L'Atalante Le Maèdre  .. Carina Rozenfeld : Le Livre des Lieux ( 2010)
L'Atalante Le Maèdre  .. Carina Rozenfeld : Le Livre du Temps ( 2012)

Bayard Jeunesse   .. Laura Gallego Garcia : La triade (Memorias de Idhún 2 : La Triade 2005)
Bayard Jeunesse   .. Pierdomenico Baccalario : Le pays des glaces (Ulysse Moore 10) (Il paese di ghiaccio, 2010)
Bayard Jeunesse   .. Lauren Kate : Volupté (Damnés 4) (Fallen 4 : Rapture, 2012)
Bayard Jeunesse Poche  .. Tommy Donbavand : La chair du zombie (Scream Street 4 : Flesh of the Zombie 2008)
Bayard Jeunesse Poche  .. Marie-Hélène Delval : Le dragonnier maudit (Les dragons de Nalsara 16)

Le Bélial'   .. Karin Lowachee : Cagebird (Warchild 3 : Cagebird 2005)

Berg International .. Honoré de Balzac : Melmoth réconcilié

Black Coat Press Rivière Blanche 2099 .. Gabriel Jan : Les Pierres de Ther-Paragon ( 2012)
Black Coat Press Rivière Blanche N46 .. Patricia Lizarte : Le masque du Mal ( 2012)
Black Coat Press Rivière Blanche Baskerville 10 .. Renée Dunan : Baal, ou La Magicienne passionée, livre des ensorcellements suivi de Les Amantes du Diable

Black Library France Warhammer Graham McNeill : Le roi-dieu (La légende de Sigmar 3) (Warhammer : Time of Legends 3 : God-King, 2010)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Nick Kyme : Nocturne (Tome of Fire Trilogy 3 : Nocturne, 2011)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Graham McNeill : Mechanicum (L'hérésie d'Horus) (Warhammer : Horus Heresy : Mechanicum, 2011)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Graham McNeill : Les morts oubliés (L'hérésie d'Horus) (Warhammer : Horus Heresy : The Outcast Dead, 2011)

Bragelonne   ..  Simon : Nécronomicon (Necronomicon 1980)
Bragelonne   .. Stan Nicholls : Inferno (Orcs: Bad Blood 3 : Inferno 2012)
Bragelonne   .. Trudi Canavan : La reine traitresse (Traitor Spy Trilogy 3 : The Traitor Queen 2012)
Bragelonne   .. Robert Jordan : Un lever de ténèbres (The Shadow Rising 1992)
Bragelonne L'Ombre  .. Kelley Armstrong : Démoniaque (Women of the Otherworld 8 : Personal Demon 2008)
Bragelonne SF  .. Peter F. Hamilton : Manhattan à l'envers (Manhattan in Reverse 2011)
Bragelonne Classic .. Michael G. Coney : Brontomek (1976)
Bragelonne Classic ..Michel Jeury     : Poney-Dragon (1978)

Calmann Levy Orbit  .. Gail Carriger : Sans coeur (The Parasol Protectorate 4 : Hearthless 2011)
Calmann Levy Orbit  .. Jaye Wells : La tentation des ombres (Sabina Kane 4 : Silver-Tongued Devil 2012)

Castelmore   .. Oliver Bowden : La croisade secrète (Assassin's Creed : The Secret Crusade 2011)
Castelmore   .. Lisi Harrison : De vampire en pire (Monster High 4 : Back and Deader Than Ever 2012)
Castelmore   .. Amanda Hocking : Destinés (My Blood Approves 2 : Fate 2010)

City Editions Patrick Carman : Dark Eden (Dark Eden 1 : Dark Eden, 2011)
City Editions Poche  .. Colleen Gleason : Le crépuscule des vampires (Gardella Vampire Chronicles 2 : Rises the Night 2007)

CreateSpace Independent Publishing Platform .. Dany G. Zuwen : Saga Tenebrae (Mantax 1)

Denoël Lunes d'Encre  .. Laurent Genefort : Omale, l'aire humaine 1 ( Omale ( 2001) + Les conquérants d'Omale ( 2002))
Denoël Lunes d'Encre  .. Laurent Genefort : Omale, l'aire humaine 2 ( La muraille sainte d'Omale ( 2004) + Nouvelles)

Dystopia Workshop  ..  Collectif : Anthologie 01 ( 2012)

Editions du Chat Noir   ..  Collectif : Saisons païennes ( 2012)

Editions du Riez Brumes Etranges  ..  Syven : La guerrière fantôme ( 2012)

Fayard   .. Norman Spinrad : Le temps du rêve ( 2012)

Flammarion .. Collectif : Incontournables de la Fantasy (2012)

Fleuve Noir   .. Peter Watts : Béhémoth (Rifters 3 : Behemoth: B-Max 2004)
Fleuve Noir   .. Greg Keyes : Le seigneur des âmes (Elder Scrolls 2 : Lord of Souls 2011)
Fleuve Noir   .. Tim Sliders : Timeville (Timeville ??)

Gallimard Folio SF 436 .. Steven Amsterdam : Ces choses que nous n'avons pas vues venir (Things we didn't see coming 2009)
Gallimard Folio SF 437 ..  Collectif : Retour sur l'Horizon ( 2009)
Gallimard Folio SF 438 .. Carol Berg : L'insoumis (Revelation 2001)
Gallimard Folio Classique .. Charles Dickens : Contes de Noël

Gallimard Jeunesse Folio Junior 286 .. Steve Jackson : Le manoir de l'enfer (House of Hell 1985)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 289 .. Mark Smith & Jamie Thomson : Le talisman de la mort (Talisman of Death 1985)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 330 .. Joe Dever : Le tyran du désert (Lone Wolf 5 : Shadow on the Sand 1985)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 369 .. Joe Dever : La pierre de la sagesse (Lone Wolf 6 : The Kingdoms of Terror 1985)
Gallimard Jeunesse Folio Junior  1641 .. Richard Normandon : L'Olympe assiégé ( 2012)

Gulf Stream   .. Catherine Cuenca : Trahisons ( 2012)

Hachette Black Moon  .. Cate Tiernan : La guerre (Immortal Beloved 3 : Eternally Yours 2012)

Hachette Jeunesse  .. Anthony Horowitz : Raven's Gate (Raven's Gate 2005)
Hachette Jeunesse  .. Anthony Horowitz : Evil Star (Evil Star 2006)
Hachette Jeunesse  .. Anthony Horowitz : Night Rise (Night Rise 2007)
Hachette Jeunesse  .. Anthony Horowitz : Necropolis (Necropolis 2009)
Hachette Jeunesse  .. Anthony Horowitz : Oblivion (Power of Five 5 : Oblivion 2012)
Hachette Jeunesse  .. James Patterson & Jill Dembowski : Les résistants (Witch and Wizard 3 : The Fire 2011)
Hachette Jeunesse  .. John R.R. Tolkien : Bilbo le Hobbit (The Hobbit 1937)

Harlequin Nocturne 72 .. Lori Devoti : Le secret de l'ombre ( ??)
Harlequin Nocturne 73 .. Rachel Lee : La morsure interdite (Claiming 2 : Claimed by a Vampire 2012)
Harlequin Nocturne 74 .. Maggie Shayne : La prophétie des vampires (Wings in the Night 17 : Twilight Prophecy 2011)

L'Harmattan .. Jean Lorrain : Récits fantastiques

L'Homme sans nom .. Magali Villeneuve : L'enfant Merehdian (La dernière Terre 1)

J'ai Lu  10177 .. Pierre Grimbert : Le souffle des aïeux ( 2010)
J'ai Lu  10200 .. Jérôme Noirez : La dernière flèche ( 2010)
J'ai Lu  10087 .. Philip K. Dick : L'homme dont toutes les dents étaient exactement semblables (The Man Whose Teeth Were All Exactly Alike 1960)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Nick Sagan : Everfree (Idlewild 3 : Everfree 2005)

J'ai Lu Crépuscule 8353 .. Gena Showalter : Fatal rendez-vous (Alien Huntress 1 : Awaken Me Darkly 2005)
J'ai Lu Crépuscule MF .. Sherrilyn Kenyon : Acheron (Dark Hunter 15 : Acheron 2008)
J'ai Lu Crépuscule 10228 .. Kresley Cole .. La convoitée et l'intouchable (Les ombres de la nuit) (The Warlord Wants Forever (2006) + Untouchable (2009))
J'ai Lu Darklight 10178 .. Nalini Singh : La lame de l'archange (Guild Hunter 4 : Archangel's Blade 2011)
J'ai Lu Darklight .. Charlaine Harris : Mariage mortel (La communauté du Sud 12) (Sookie Stackhouse 12 : Deadlocked, 2012)
J'ai Lu Darklight .. Amélie Sarn : La maison de l'ombre (Clairvoyance) (2012)

Le Livre de Poche  32798 .. Didier van Cauwelaert : La fin du monde tombe un jeudi ( 2009)
Le Livre de Poche  32799 .. Didier van Cauwelaert : La guerre des arbres commence le 13 ( 2010)
Le Livre de Poche  ?? .. Maxime Chattam : L'Alliance des Trois ( 2008)
Le Livre de Poche Fantastique 32774 .. Catherine Jinks : Evil Genius (Evil Genius 2007)
Le Livre de Poche S.F. 32777 .. Greg Egan : Océanique ( 2009)
Le Livre de Poche Orbit 32772 .. Lilith Saintcrow : Mission nocturne (Jill Kismet 1 : Night Shift 2008)

Le Livre de Poche Jeunesse 1673 John R.R. Tolkien : Bilbo le Hobbit (The Hobbit, 1937)
Le Livre de Poche Jeunesse 1683 .. Fabrice Colin : Le réveil des Dieux ( 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse 1684 .. Jean-Luc Marcastel : Le maître des tours de Merle ( 2005/2010)
Le Livre de Poche Jeunesse 1685 .. Elizabeth Goudge : Le secret de Moonacre (The Little White Horse 1946)
Le Livre de Poche Jeunesse 1686 .. Anthony Horowitz : Necropolis (Necropolis 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1687 .. Christine & Madeleine Féret-Fleury : Le maître des miroirs  ( 2010)

Lokomodo Poche  .. Denis Labbé : Miroir d'ambre ( 2012)
Lokomodo Poche  .. David Bry : Contes désenchantés ( 2012)

Malpertuis .. Laurent Mantese : Le comptoir des épouvantes (2012)

Le Masque MSK  .. Becca Fitzpatrick : Finale (Hush, Hush 4 : Finale 2012)

Michel Lafon .. Fabrice Colin : 49 jours (2012)
Michel Lafon .. Anne Robillard : Tribulare (A.N.G.E. 6) (2009)
Michel Lafon .. Colin Meloy : Les chroniques de Wildwood 1 (Wildwood Chronicles 1 : Wildwood, 2011)
Michel Lafon Poche .. L.J. Smith : Ensorceleuse (Night World 3) (Night World 3 : Spellbinder / Enchantress, 1996)
Michel Lafon Poche .. L.J. Smith : Passion (Prémonitions 3) (Dark Visions 3 : The Passion, 1995)

Midgard   .. Lionel Bénard : Le dernier jardin ( 2012)

Milady Poche  .. Oliver Bowden : Forsaken (Assassin's Creed : The Secret Crusade 2011)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist : Ténèbres sur Sethanon (Riftwar saga 4 : A Darkness at Sethanon 1982)
Milady Poche  .. Adam R.R.R Roberts : Bingo le Posstit (The Soddit 2003)
Milady Poche  .. Richelle Mead : L'héritier de l'ombre (Dark Swan 4 : Shadow Heir 2012)
Milady Poche  .. Larissa Ione : Passion déchaînée (Demonica 3 : Passion Unleashed 2009)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Otage du plaisir (Psy-Changelings 5 : Hostage to Pleasure 2008)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Captive de Minuit (Midnight Breed 8 : Taken by Midnight 2010)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Ultime vengeance (Riley Jenson Guardian 9 : Moon Sworn 2010)
Milady Poche  .. Naomi Alderman : Temps d'emprunt (Doctor Who : Eleventh Doctor : Borrowed Time 2011)

Milan   .. John Stephens : Les chroniques du feu (Books of Beginning 2 : The Fire Chronicle 2012)

Mnémos Dédales  .. Paul Béorn : Les derniers Parfaits ( 2012)
Mnémos Icares  .. Pierre Grimbert : Le secret de Ji L'Intégrale ( 1997)
Mnémos Icares  .. Fabien Clavel : L'éveil (Néphilim Révélation 2) (Les dracomaques ( 2003) +  L'effet Orphée ( 2003))
Mnémos Ourobores  ..   : Le culte des Goules ( 2012)

M.S.K. .. Alan Bradley : La mort dans une boule de cristal (Flavia de Luce Mystery 3 : A Red Herring Without Mustard, 2010)
M.S.K. .. Becca Fitzpatrick .. Finale (Hush, Hush 4 : Finale, 2012)

Nathan .. Veronica Roth : Les insurgés (Divergent 2) (Insurgent Trilogy 2 : Insurgent, 2012)

Oskar Jeunesse   .. Véronique Delamarre-Bellégo : Tonnerre de sorcière ! ( 2012)

Oslo .. Adrien Silvestre : Le cauchemar mécanique (La Société d'enquêtes étranges de la Tour Sud 1)

Panini Books Poche  .. Richard A. Knaak : La nuit du dragon (World of Warcraft : Night of the Dragon 2008)
Panini Books Poche  .. Christie Golden : Le déferlement (Tides of War 2012)
Panini Books Poche  .. ?? ?? : Diablo : Short Stories (Diablo : Short Stories ??)
Panini Books Poche  .. Matt Forbeck : Les fantômes d'Ascalon (Guild Wars : Ghosts of Ascalon 2008)
Panini Books Poche  .. Jeff Grubb : Les fantômes d'Ascalon (Guild Wars : Ghosts of Ascalon 2008)
Panini Books Poche  .. J. Robert King : Le lien de la destinée (Guild Wars: Edge of Destiny 2010)
Panini Books Poche  .. Z.A. Recht : Le fléau des morts (Morningstar Strain 1 : Plague of the Dead 2006)
Panini Books Poche  .. J.L. Bourne : Chroniques de l'Armageddon (Day by Day Armageddon 1 : Day by Day Armageddon 2004)

Le Petit Caveau Sang de Brume  ..  Collectif : Vampire malgré lui ( 2012)

Pocket Best 9170 .. Stephen King : Les yeux du dragon (The Eyes of the Dragon 1984)
Pocket Best 14696 .. Carlos Ruiz Zafón : Le prince de la brume (El principe de la niebla 1993)
Pocket Best 14700 .. Kathy Reichs : Crise (Tory Brennan 2 : Seizure 2011)
Pocket Best 15384 .. Stephen King : Dolores Claiborne (Dolores Clayborne 1993)

Pocket SF 7122 .. Frank Herbert : Dune (Dune 1965)
Pocket SF 5073 .. Frank Herbert : Le messie de Dune (Dune Messiah / The Messiah of Dune 1969)
Pocket SF 5167 .. Frank Herbert : Les enfants de Dune (Children of Dune 1976)
Pocket SF 5245 .. Frank Herbert : L'empereur-dieu de Dune (God Emperor of Dune 1981)
Pocket SF 5322 .. Frank Herbert : Les hérétiques de Dune (Heretics of Dune 1984)
Pocket SF 5387 .. Frank Herbert : La maison des mères (Chapterhouse: Dune 1985)
Pocket SF 7038 .. John R.R. Tolkien : La route perdue (The Lost Road and Other Writings 1987)
Pocket SF 7040 .. John R.R. Tolkien : Le Seigneur des Anneaux (The Lord of the Rings 1954)
Pocket SF 7073 .. Jean-Pierre Andrevon : La maison qui glissait ( 2010)
Pocket SF 7114 .. Terry Pratchett : Un chapeau de ciel (A Hat Full of Sky 2004)
Pocket SF 7126 .. Tad Williams : L'Arcane des Epées Intégrale I (Memory, Sorrow and Thorn 1 : The Dragonbone Chair 1988)
Pocket SF 7127 .. Tad Williams : L'Arcane des Epées Intégrale II (Memory, Sorrow and Thorn 2: Stone of Farewell 1990)
Pocket SF 7128 .. John R.R. Tolkien : La formation de la Terre du Milieu (The Shaping of Middle-Earth 1986)
Pocket SF 7129 .. Tad Williams : L'Arcane des Epées Intégrale III (Memory, Sorrow and Thorn 3 : To Green Angel Tower 1993)
Pocket PR 293 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Les mutants de Gaïa ( 1977)

Pocket Jeunesse GF .. Michael Grant : La peur (Gone 5 : Fear 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Henry H. Neff : Le dernier assaut (Tapestry 2 : The Second Siege 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Kristin Cast : Le serment de Lenobia (House of Night Novellas 2 : Lenobia's Vow 2012)
Pocket Jeunesse GF .. P.C. Cast : Le serment de Lenobia (House of Night Novellas 2 : Lenobia's Vow 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Cassandra Clare : L'ange mécanique (Mortal Instruments 5 : City of Lost Souls 2012)
Pocket Jeunesse 2481 .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : L'inespérée ( 2007)
Pocket Jeunesse 2456 .. Pascale Lecoeur : Jeux dangereux ( 2012)
Pocket Jeunesse GF .. Tony DiTerlizzi : A la recherche de WondLa (WondLa 1 : The Search for WondLa 2010)

Le Pré aux Clercs Pandore  .. Fabien Clavel : Les adversaires ( 2012)
Le Pré aux Clercs Pandore  .. Estelle Faye : La dernière lame ( 2012)
Le Pré aux Clercs Pandore  .. Hervé Jubert : Magies secrètes ( 2012)

Presses de la Cité   .. Diana Gabaldon : Le cercle de pierre 1 (Le chardon et le tartan + Le talisman)
Presses de la Cité   .. René Barjavel : Le Grand Secret ( 1973)

Presses Universitaires du Mirail .. M.G. Lewis : Le Moine (The Monk, 1796)

Pygmalion   .. Robin Hobb : La citadelle des ombres II (The Farseer 3 : Assassin's Quest 1997)
Pygmalion   .. George R.R. Martin : Le trône de fer II (A Clash of Kings 1996)

Rebelles Editions .. Linda Saint Jalmes : Terrible Awena (La saga des enfants des Dieux 1) (2010)

Robert Laffont "R"  .. Rachel Cohn : Version Beta (Beta 2012)
Robert Laffont "R"  .. C.J. Daugherty : Night School 2 (Night School 2 : Legacy 2012)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Vernor Vinge : Les enfants du ciel (The Children of the Sky 2011)
Robert Laffont Pavillons Poche  .. Anthony Burgess : Les puissances des ténèbres (Earthly Powers 1980)

Sharon Kena   .. Gala de Spax : Native 4 ( 2012)
Sharon Kena   ..  Céline Mancellon : Subversif et soulèvement (Ombres brumeuses 1) (2012)

Talents Hauts .. Lenia Major : L'affrontement (2012)

UGE 10/18 ?? .. Jasper Fforde : La route de Haut-Safran (Shades of Grey 1 : Shades of Grey 2009)

Valentina Editions .. Kate Callahan : Sang Secret
Valentina Editions .. Pierre Duval : Périple en terres d'Ajna
Valentina Editions .. Charlène Gros Piron : Le masque du Silence

Voy[el]   .. Lydie Blaizot : N.I.X. ( 2012)

XO Editions   .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Le règne des félons ( 2012)

Dernière modification par Christian (04-12-2012 10:44:56)

Hors ligne

#12 18-10-2012 17:15:00

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 11 677
Site Web

Re : Programme 2012 (récap mois par mois)

Décembre

Black Coat Press Rivière Blanche 2100 ..  Pas de Pitié pour les Borloks (Richard Bessière : Ne touchez pas aux Borloks (revu) + J.-M. Archaimbault & J.-M. Lofficier : Pas de pitié pour les Borloks (inédit) + J.-M. Lofficier : Faut Pas Pousser Mamie dans les Schlingniarfs (nouvelle))
Black Coat Press Rivière Blanche Fusée 24 ..  Collectif : Dimension Compagnie des Glaces

Black Library France Warhammer  .. Andy Chambers : La voie du renégat (Warhammer : Dark Eldar 1 : Path of the Renegade, 2012)
Black Library France Warhammer  .. William King : Le sang d'Aenarion (Tyrion et Teclis 1) (Blood of Aenarion, 2011) (rééd)
Black Library France Warhammer  .. William King .. L'épée de Caledor (Tyrion et Teclis 2) (Tyrion & Teclis 2 : Sword of Caledor, 2012)
Black Library France Warhammer 40 000 .. Dan Abnett : La bataille de Calth (L'hérésie d'Horus) (Warhammer : Horus Heresy : Know No Fear, 2012)

Bragelonne   .. David Gemmell : Jon Shannow - L'intégrale ( Le loup dans l'ombre (Wolf in shadow 1987)+ L'ultime sentinelle (The Last Guardian 1989) + Pierre de Sang (Bloodstone 1994))
Bragelonne   .. Alexandre Malagoli : Genesia - Intégrale ( Sorcelame ( 2003) + La septième étoile ( 2005) + L'heure du dragon ( 2006))
Bragelonne   .. Laurent Genefort : Les Hordes - Intégrale (L'ascension du serpent ( 2007) + Le vol de l'Aigle ( 2008) + Les crocs du tigre ( 2010))
Bragelonne   .. Markus Heitz : La revanche des nains - Intégrale (Die Rache der Zwerge 2005)

Harlequin Darkiss  .. Julie Kagawa : Je suis une immortelle (Blood of Eden 1 : The Immortal Rules 2012)
Harlequin Darkiss  .. Kady Cross : L'étrange pouvoir de Finley Jayne (Steampunk Chronicles 1 : The Strange Case of Finley Jayne 2011)
Harlequin Darkiss  .. Rachel Vincent : N'ouvre pas les yeux (Soul Screamers 6 : Before I Wake 2012)
Harlequin Darkiss VN .. Maria V. Snyder : Menacée (Inside Out 2 : Outside In 2011)
Harlequin Nocturne .. Linda Thomas-Sundstrom : Le secret des loups
Harlequin Nocturne .. Collectif : Les princes de minuit (Maureen Child : Dans les yeux du vampire + Vivi Anna : Piège blanc + Theresa Meyers : Mortel baiser)

J'ai Lu Crépuscule ?? .. Gena Showalter : Eden en enfer (Alien Huntress 2 : Enslave Me Sweetly 2006)
J'ai Lu Crépuscule ?? .. Sherrilyn Kenyon : Le silence des ténèbres (Dark Hunter 16 : One Silent Night 2008)
J'ai Lu Darklight .. Christopher Pike : La Vampire L'intégrale (La promesse (The last vampire, 1994) + Sang noir (Black Blood, 1994) + Tapis rouge (Red Dice, 1995) + Fantôme (Phantom, 1996) + La soif du mal (Evil Thirst, 1996) + Les immortels (Creatures of Forever, 1996))

Le Petit caveau .. Collectif : Vampire malgré lui

Long Shu Publishing .. Camille Flammarion : La fin du Monde (1894)

Lulu.com .. Vsevolod Soloviev : Magnit! suivi de Kiménis

Malpertuis .. Stéphane Mouret & Jérôme Sorre : Cauchemar sur le club Diogène

Milady Poche  .. Andrzej Sapkowski : La Dame du lac (Saga o wiedźminie 5 : Pani Jeziora 1999)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'amant vengeur (Black Dagger Brotherhood 7 : Lover Avenged 2009)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et indésirable (Undead and... 8 : Undead and Unwelcome 2009)
Milady Poche  .. Darynda Jones : Troisième tombe tout droit (Charley Davidson 3 : Third Grave Dead Ahead 2012)
Milady Poche  .. Steve Lyons : Les voleurs de rêves (Doctor Who : Ninth Doctor : The Stealers of Dreams 2005)
Milady Poche  ..  Collectif : Buffy II (Kristen Beyer : Cauchemar à Sunnydale (One Thing Or Your Mother, 2008) + Christopher Golden : Les fautes du père (Sins of the Father, 1999) + Christopher Golden & Nancy Holder : Immortelle (Immortal, 1999))

Nergäl .. Collectif : Lunatique - Dans la peau d'un lycanthrope

Pocket Best 15226 .. Dan Simmons : Drood (Drood 2009)
Pocket PR 294 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Bardioc ( 1977)
Pocket SW 116 .. Timothy Zahn : Choix décisifs (Star Wars : Choices of One 2011)

Pocket Jeunesse ?? .. Elena Kedros : L'ultime bataille (Ragazze dell'Olimpo : L'Ultimo Desiderio 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Maite Carranza : La malédiction d'Odi (La guerra de les bruixes : La maledicció d'Odi 2007)

Rebelle Editions .. Emily Musso : L'éveil (2012)
Rebelle Editions .. Nathy : Dark Side (2012)
Rebelle Editions .. Astrid Lafleur : Les liens du sang (2012)

Sharon Kena .. Emmanuelle Bau : Le sceau maudit (2012)
Sharon Kena .. Sharon Kena : Pris au jeu (2012)
Sharon Kena .. Frédérique de Keyser : Khaos (Luxuria 3)

Valentina Editions .. Collectif : Visions d'Anges (2012)

Dernière modification par Christian (09-12-2012 16:37:56)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57