Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 04-04-2011 09:55:40

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 021
Site Web

Récap parutions 2011 mois par mois

Janvier 2011

AdA (Canada)   .. Laurie Faria Stolarz : Noir prélude (Bleu Cauchemar 5) (Blue Is for Nightmares 5 : Black is for Beginnings, 2009)
AdA (Canada)   .. Cate Tiernan : L'éveil (Sorcière 5) (Sweep : Awekening, 2001)
AdA (Canada)   .. Gillian Summers : Le secret de la redoutable forêt (Trilogie des gens de la foire médiévale 3) (Faere Folk Trilogy 3 : The Secret of the Dread Forest, 2009)

Albin Michel   .. Jérémy Belpois : La ville sans nom (Code Lyoko 2) (La città senza nome, 2009)
Albin Michel Wiz  .. Fabrice Colin : Bal de givre à New-York (2011)
Albin Michel Wiz  .. Laurie Faria Stolarz : Mortels petits secrets (1) (Touch 1 : Deadly Little Secret, 2008)
Albin Michel Wiz  .. Mandy Hubbard : Prada et préjugés (Prada and Prejudice, 2009)

Asgard Reflets d'Ailleurs 1 .. Simon Sanahujas : Nereliath (2011)

Bayard Jeunesse Les Imaginaires  .. Christophe Lambert : Le dernier des elfes (2003)

Bénévent   .. Marion Morel : Les quatre éléments (2011)
Bénévent   .. Vincent Bergeron : Shawanni, le souffle d'Éole (2011)
Bénévent   .. Lizzie Felton : Silaina et la prophétie de Salmandra (2011)

Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Andy Remic : La légende de Kell (Clockwork Vampire Chronicles 1 : Kell's Legend, 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. A.E. Moorat : Victoria, Reine et tueuse de démons (Queen Victoria: Demon Hunter, 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Seressia Glass : La lame des ombres (Shadowchasers : Shadow Blade, 2010)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Caitlin Kittredge : Magie urbaine (Black London 1 : Street Magic, 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Frank Frazetta & James Silke  : Le Heaume Maudit (Death Dealer 1) (Death Dealer 1 : Prisoner of the Horned Helmet, 1988)

Bibliothèque Interdite Warhammer  .. Steven Savile : Châtiment (Chronique von Carstein 3) (Von Carstein Trilogy 3 : Retribution, 2007)
Bibliothèque Interdite Warhammer  .. Andy Hoare : La chasse de Voldorius (Space Marine Battles : The Hunt for Voldorius, 2010)
Bibliothèque Interdite Warhammer  .. Mitchel Scanlon : L'appel aux armes (Les armées de l'Empire 3) (Call to Arms, 2010)
Bibliothèque Interdite Warhammer 40 000  .. James Swallow : Némésis (L' hérésie d'Horus 13) (The Horus Heresy 13 : Nemesis, 2010)
Bibliothèque Interdite Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Courage et honneur (Ultramarines 5 : Courage and Honour, 2009)

Black Coat Press Rivière Blanche 2077 .. Francis Berthelot : Carnaval sans roi (2011)
Black Coat Press Rivière Blanche F13 .. _ Collectif : Dimension Jimmy Guieu (2011)
Black Coat Press Rivière Blanche N24 ..  Collectif : Les compagnons de l'Ombre 7 (2011)

Bragelonne   .. Giles Carwyn : La maitresse de l'hiver (Le Coeur de Gemme 2) (Heir of Autumn 2 : Mistress of Winter, 2007)
Bragelonne   .. Todd Fahnestock : La maitresse de l'hiver (Le Coeur de Gemme 2) (Heir of Autumn 2 : Mistress of Winter, 2007)
Bragelonne   .. Terry Brooks : Tanequil (Le Haut Druide de Shannara 2) (High Druid of Shannara 2 : Tanequil, 2004)
Bragelonne   .. Lynn Flewelling : Les maîtres de l'ombre (Nightrunner 1) (Nightrunners 1 : Luck in the Shadows, 1996)
Bragelonne   .. Lynn Flewelling : Les traqueurs de la nuit (Nightrunner 2) (Nightrunners 2 : Stalking Darkness, 1997)
Bragelonne   ..  Collectif : L'imaginaire médical dans le fantastique et la science-fiction (2011)
Bragelonne   .. Chris Wooding : Frey ( ) (Tale of the Ketty Jay 1 : Retribution Falls, 2009)

Calmann Levy Interstices  .. Sean Stewart : Dead Kennedy (Perfect Circle, 2004)
Calmann Levy Orbit  .. Gail Carriger : Sans âme (Alexia Tarabotti : 1 Soulless, 2009)
Calmann Levy Orbit  .. Stephen R. Lawhead : Tuck (Le Roi Corbeau 3) (King Raven 3 : Tuck, 2009)

Castelmore   .. Fiona McIntosh : L'appel du destin (??, ??)
Castelmore   .. Richelle Mead : Baiser de l'ombre (Vampire Academy 3) (Vampire Academy 3 : Shadow Kiss, 2008)

Cauchemars   .. Stéphane Soutoul : Chimères d'albâtre (2011)
Cauchemars   .. Cécile Guillot : A l'ombre des pleurs (2011)

City Editions   .. Lucienne Diver : Un amour de vampire (Vamped 1 : Vamped, 2009)

Denoël   .. Martin Lessard : Terre sans mal (2011)
Denoël Lunes d'Encre  .. John Gardner : Grendel (Grendel, 1971)

Editions du Riez Brumes Etranges  .. Patrick S. Vast : L'héritière d'Owlon (2011)
Editions du Riez Brumes Etranges  ..  Syven : Au sortir de l'ombre (2011)

Fleuve Noir   .. Marin Ledun : Zone Est (2011)
Fleuve Noir Perry Rhodan (2ème série) 271 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La terre sans hommes (Perry Rhodan : Cycle 12 : Aphilie 16) ( Der Zeitlose, 1976)
Fleuve Noir Rendez-vous Ailleurs  .. David Zindell : Le gardien de la pierre (Le Cycle d'Ea 6) (The Diamond Warriors, 2007)
Fleuve Noir Rendez-vous Ailleurs  .. Karen Miller : La reine et le guerrier (Les Seigneurs de Guerre 2) (Godspeaker 2 : The Riven Kingdom, 2008)

Gallimard Folio 5171 .. J.G. Ballard : La Vie et rien d'autre (The miracle of life, 2008)
Gallimard Folio 5181 .. J. H. Rosny Ainé : La guerre du feu (1911)
Gallimard Folio 2 Euros 5169 .. H.P. Lovecraft : L'horreur de Dunwich (The Dunwich Horror, 1929)
Gallimard Folio 2 Euros 5185 .. Edith Wharton : Le miroir (2011)
Gallimard Folio SF 385 .. Poppy Z. Brite : Contes de la fée verte (Swamp foetus, 1994)
Gallimard Folio SF 386 .. Mélanie Fazi : Notre-Dame-aux-Ecailles (2008)
Gallimard Folio SF 387 .. J.G. Ballard : Le monde englouti (The drowned world, 1962)

Gallimard Jeunesse   .. Nick Lake : Le destin de Taro (Blood Ninja 1) (Blood Ninja, 2009)
Gallimard Jeunesse   .. Andrea Cremer : Lune de sang (Nightshade 1) (Nightshade 1 : Nightshade, 2010)
Gallimard Jeunesse   .. Eoin Colfer : Le complexe d'Atlantis (Artemis Fowl 7) (Artemis Fowl and the Atlantis Complex, 2010)
Gallimard Jeunesse   .. Fabrice Colin : Les masques de sang (Les étranges soeurs Wilcox 3) (, 2011)
Gallimard Jeunesse   .. Jean-Claude Mourlevat : Terrienne (2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1572 .. Evelyne Brisou-Pellen : Hugues Capet et les chevaliers noirs (Les messagers du temps 7) (, 2011)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 14 .. M. T. Anderson : Interface (Feed, 2002)

Hachette Bibliothèque Verte 1008 .. Jonathan Loizel : La voie du Jedi (The Clone Wars 8) (??, ??)
Hachette Black Moon  .. Michele Jaffe : Hantise (Rosebush, 2010)
Hachette Black Moon  .. Cate Tiernan : Immortels (Immortels 1) (Immortal Beloved 1 : Immortal Beloved, 2010)

Harlequin Nocturne 25 .. Kathleen Korbel : La promesse de minuit ((Daughters of Myth 2 : Dark Seduction, 2008)
Harlequin Nocturne 26 .. Bonnie Vanak : Sous le signe du loup (Immortal Wolf, 2009)

J'ai Lu  9455 .. Stephen Deas : Le palais adamantin (Les Rois-Dragons 1) (The Adamantine Palace, 2009)
J'ai Lu  9456 .. Robin Hobb : Danse de terreur (Le soldat chamane 7) (The Soldier Son 3 : Renegade's Magic, 2007)
J'ai Lu  9457 .. Glenda Larke : Guériseur (Les îles glorieuses 2) (Isles of Glory 2 : Gilfeather, 2004)
J'ai Lu Darklight 9318 .. Charlaine Harris : Murmures d’outre-tombe (Harper Connelly 1) (Harper Connelly 1 - Grave Sight, 2005)
J'ai Lu Darklight 9458 .. Laurell K. Hamilton : Sous le souffle de Mistral (Merry Gentry 5) (Mistral's kiss, 2006)

J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Ludovic Rosmorduc : Le tertre des âmes (2011)

Jean-Claude Lattès   .. Mathias Bernardi : Après les hommes (2011)

La Martinière Jeunesse  .. Kevin Brooks : Iboy (Iboy, 2010)

L'âge d'homme Revizor  .. Pierre Gripari : Rêveries d'un Martien en exil (1976)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Ursula K. Le Guin : Lavinia (Lavinia, 2008)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : L'ennemi dans l'ombre (Honor Harrington 12-1) (Honor Harrington 12 : Mission of Honor, 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : L'ennemi dans l'ombre (Honor Harrington 12-2) (Honor Harrington 12 : Mission of Honor, 2010)

Le Livre de Poche Jeunesse 1430 .. Stephenie Meyer : Fascination (Fascination 1) (Twilight, 2005)
Le Livre de Poche Jeunesse 1497 .. Charlie Fletcher : Main de Fer (Stoneheart 2) (Iron Hand, 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1498 .. Christine & Madeleine Féret-Fleury : L'héritière (Atlantis 1) (, 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1499 .. Meg Cabot : Le bal des spectres (Mediator 3) (Mediator 3 : Reunion / Mean Spirits, 2001)
Le Livre de Poche Jeunesse 1527 .. Melissa de la Cruz : Les vampires de Manhattan (Les sang-bleu 1) (Blue Bloods 1 : Blue Bloods, 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse 1530 .. Laurie Faria Stolarz : Bleu cauchemar (Bleu Cauchemar 1) (Blue is for Nightmares, 2004)

Le Livre de Poche Fantastique 32056 .. Tabitha King & Michael McDowell : Calliope La voix des flammes (Candles Burning, 2006)
Le Livre de Poche S.F. 31838 .. Robert A. Heinlein : Citoyen de la galaxie (Citizen of the Galaxy, 1957)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Rouge  .. André-François Ruaud : Géographie de Sherlock Holmes (2011)

Lokomodo Poche  .. Céline Guillaume : La litanie des anges (2008)
Lokomodo Poche  .. Anthelme Hauchecorne : La tour des illusions (2008)

Michel Lafon   .. Hilary Duff : Elixir (Elixir, 2010)
Michel Lafon   .. Alyson Noël : Ici et maintenant (Radiance 1) (Riley Bloom 1 : Radiance, 2010)
Michel Lafon   .. L.J. Smith : L'élue (Night World 5) (Night World 5 : The Chosen, 1997)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : La mer des épées (Royaumes Oubliés : La Légende de Drizzt 13) (Sea of Swords, 2001)
Milady Poche  .. James Clemens : Le portail de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 4) (Banned and the Banished 4 Wit'ch Gate, 2001)
Milady Poche  .. Mercedes Lackey : Les vents du destin (Les Hérauts de Valdemar : Trilogie des vents 1) (Winds of fate, 1991)
Milady Poche  .. Mercedes Lackey : Les vents du changement (Les Hérauts de Valdemar : Trilogie des vents 2) (Winds of change, 1992)
Milady Poche  .. Mercedes Lackey : Les vents furieux (Les Hérauts de Valdemar : Trilogie des vents 3) (Winds of fury, 1993)
Milady Poche  .. Oliver Bowden : Brotherhood (Assassin’s Creed 2) (Assassin’s Creed 2 : Bratherhood, 2010)
Milady Poche  .. Ed Greenwood : Elminster, la jeunesse d'un mage (Les Royaumes Oubliés - Elminster 1) (Elminster, the making of a mage, 1994)
Milady Poche  .. Margaret Weis & Tracy Hickman : Dragons des profondeurs (Chroniques perdues 1) (Dragonlance: The Lost Chronicles Trilogy 1 : Dragons of the Dwarven Depths, 2006)
Milady Poche  .. Lynsay Sands : En-cas d’urgence (Les Vampires Argeneau 1) (Argeneau Family 1 : A Quick Bite, 2004)
Milady Poche  .. Karen Chance : L’étreinte de la nuit (Cassandra Palmer 3) (Cassandra Palmer 3 : Embrace the Night , 2008)
Milady Poche  .. Michelle Rowen : A cran (Sarah Dearly 3) (Immortality Bites 3 : Lady and the Vamp, 2008)
Milady Poche  .. Kelley Armstrong : Rupture (Femmes de l'Autremonde 6) (Women of the Otherworld 6 : Broken, 2006)

Mnémos Dédales  ..  Yoss : Planète à louer (Se alquila un planeta, 2002)
Mnémos Dédales  .. Brice Tarvel : L'Or et la Toise (Ceux des eaux mortes 1) (2011)

Nouvel Angle   .. Kristoff Valla : Les brumes des sources jaunes (Coeur de jade, lame de dragon 2) (2011)

Omnibus .. Jean Auel : Les Enfants de la Terre** (Les Enfants de la Terre 4+5) (2011)
contient :
  .. Jean Auel : Le grand voyage (Les Enfants de la Terre 4) (The Plains of Passage, 1988)
  .. Jean Auel : Les refuges de pierre (Les Enfants de la Terre 5) (The Shelters of Stone, 2002)

Oskar Jeunesse   .. Pascale Maret : L'encrier maudit (2011)
Oskar Jeunesse   .. Sophie Moulay : La fuite (L'élu de Milnor 1) (2011)

Persée   .. Valérie Robert : La Dame Noire (2011)
Persée   .. Lucie Bertrand : L'abysse des songes (2011)

Pocket Jeunesse 2260 .. Rex Stone : L'attaque des petits montres (La grotte des dinosaures 12) (Dinosaur Cove 12 : Assault of the Friendly Fiends, 2009)
Pocket Jeunesse 2342 .. Licia Troisi : Nihal de la terre du Vent (Chroniques du Monde émergé 1) (Cronache del mondo emerso 1 : Nihal della terra del vento, 2004)
Pocket Jeunesse 2345 .. Michael Scott : L'Alchimiste (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 1) (The Alchemyst, 2007)
Pocket Jeunesse GF .. Michael Scott : Le nécromancien (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel 4) (Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 4 : The Necromancer, 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : Les deux combattantes (Les guerres du Monde Emergé 2) (Le guerre del mondo emerso - 2. Le due guerriere, 2007)

Pocket SF 5647 .. Terry Pratchett : Le huitième sortilège (Les Annales du Disque Monde 2) (The light fantastic, 1986)
Pocket SF 5738 .. Terry Pratchett : Pyramides (Les Annales du Disque Monde 7) (Pyramids, 1989)
Pocket SF 5785 .. Terry Pratchett : Le faucheur (Les Annales du Disque Monde 11) (Reaper man, 1991)
Pocket SF 5901 .. Terry Pratchett : Pieds d'argile (Les Annales du Disque Monde 19) (Feet of clay, 1996)
Pocket SF 7019 .. Terry Pratchett : Carpe Jugulum (Les Annales du Disque Monde 23) (Carpe Jugulum, 1998)
Pocket SF 7025 .. Robert Jordan : Le coeur de l'Hiver (La roue du temps 9-1) (Winter's Heart, 2000)
Pocket SF 7026 .. Robert Jordan : Perfidies (La roue du temps 9-2) (Winter's Heart, 2000)
Pocket SF 7052 .. Anne McCaffrey : La ballade de Pern. L'Intégrale 2 (2011)
contient :
.. Anne McCaffrey : La dame aux dragons (Moreta, dragonlady of Pern, 1983)
.. Anne McCaffrey : Histoire de Nerilka (Nerilka's story, 1986)
.. Anne McCaffrey : Les renégats de Pern (The renegades of Pern, 1989)

Pygmalion Darklight  .. Charlaine Harris : La communauté du Sud - 2 (2011)
contient :
.. Charlaine Harris : Mortel corps à corps (La communauté du Sud 3) (Club dead, 2003)
  .. Charlaine Harris : Les sorcières de Shreveport (La communauté du Sud 4) (Dead to the world, 2004)
Pygmalion Fantasy  .. Stephen Deas : Le roi des cimes (Les Rois-Dragons 2) (The King of the Crags, 2010)

Sombres Rets Quêtes et Présages  .. Cyril Carau & Elie Darco  : Masques de Femmes (2009)

Syros Soon Mini Syros  .. Jeanne-A Debats : L'envol du dragon (2011)
Syros Soon Mini Syros  .. Nathalie Le Gendre : Libre (2011)
Syros Soon Mini Syros  ..  Ange : Toutes les vies de Benjamin (2011)
Syros Soon Mini Syros  .. Claire Gratias : Une porte sur demain (2011)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Gérard Dôle : Un vampire menace l'empire (Sir John Fox 1) (2011)

Vauvenargues  .. Jeffrey Lord : Le fils de Blade (Blade 197) (2011)
Vauvenargues  .. Vuk Kovasevic : Terminus Catacombes (Les échappés de l'Enfer 6) (2011)

Hors ligne

#2 04-04-2011 13:55:29

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 021
Site Web

Re : Récap parutions 2011 mois par mois

Février 2011

AdA (Canada)   .. Kerrelyn Sparks : Le vampire d'à coté (Roman Draganesti 4) (Love at Stake 4 : The Undead Next Door, 2008)
AdA (Canada)   .. Christelle Verhoest : Le pouvoir des fées 2 (2011)

Albin Michel   .. Steven Amsterdam : Ces choses que nous n'avons pas vues venir (Things we didn't see coming, 2009)
Albin Michel Wiz  .. Melissa de la Cruz : Bloody Valentine (Les sang-bleu 6) (Bloody Valentine, 2010)
Albin Michel Wiz  .. Sharon Dogar : Si tu m'entends (Waves, 2007)
Albin Michel Wiz  .. Steve Augarde : Le peuple des Minuscules ( ) (Touchstone Trilogy 1 : The Various, 2005)

Alice (Belgique) Jeunesse  .. Eric Tasset : Colossea (Thomas Passe-Mondes 3) (, 2009)

Artalys   .. Alexandre Lévine : Le mage de la montagne d'or (2011)

Au Diable Vauvert   .. James Morrow : L'apprentie du philosophe (The Philosopher's Apprentice, 2008)

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Le cauchemar de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 7) (The Spook's Nightmare, 2010)
Bayard Jeunesse   .. Conor Kostick : Epic (Epic, 2005)
Bayard Jeunesse Bayard Poche  .. Marie-Hélène Delval : Les maléfices du marécage (Les dragons de Nalsara 11) (2011)
Bayard Jeunesse Poche 7 .. R.L. Stine : Créature gluante (Chair de Poule / Horrorland 7) (??, ??)

Bénévent   .. Ashley Wyman : La légende de Moira Seeweord (Phénix 1) (2011)

Black Coat Press Rivière Blanche 2078 .. P.J. Hérault : Quand il ne reste que l'honneur… (2011)
Black Coat Press Rivière Blanche F14 .. Angel Torres Quesada : Les Croisés de l'Eternité (Sombras en la eternidad, 2000)
Black Coat Press Rivière Blanche N25 .. Jacques Sadoul : Le miroir de Drusilla (2011)

Bragelonne   .. Raymond E. Feist & Janny Wurts : Fille de l'Empire (Trilogie de l'Empire 1) (Kelewan Empire : Daughter of the Empire, 1987)
Bragelonne   .. Raymond E. Feist & Janny Wurts  : Pair de l'Empire (Trilogie de l'Empire 2) (Kelewan Empire : Servant of the empire, 1990)
Bragelonne   .. Raymond E. Feist  & Janny Wurts : Maîtresse de l'Empire (Trilogie de l'Empire 3) (Kelewan Empire : Mistress of the Empire, 1992)
Bragelonne   .. Trudi Canavan : La voix des Dieux (L'âge des cinq 3) (Age of the Five 3 : Voice of the Gods, 2006)
Bragelonne   .. Raymond E. Feist : La légion de la Terreur  (La Guerre des Démons 1) (Demonwar Saga 1 : Rides a Dread Legion, 2009)
Bragelonne   .. Trudi Canavan : La mission de l'Ambassadeur (Les Chroniques du magicien noir 1) (Black Magician World - The Traitor Spy Trilogy 1 : The Ambassador's Mission, 2010)
Bragelonne   .. Chris Bunch : Dragon Master : l'Intégrale de la trilogie (Dragon Master 1 à 3) (2011)
contient :
   .. Chris Bunch : Les ailes de l'orage (Dragon Master 1) (Dragonmaster 1 : Storm of Wings, 2002)
  .. Chris Bunch : L'ordre du Dragon (Dragon Master 2) (Dragonmaster 2 : Knighthood of the Dragon, 2003)
  .. Chris Bunch : La dernière bataille (Dragon Master 3) (Dragonmaster 3 : The Last Battle, 2004)
Bragelonne SF  .. Stephen Baxter & Arthur C. Clarke  : Tempête Solaire (L'odyssée du Temps 2) (Time Odyssey 2 : Sunstorm, 2005)

Calmann Levy Interstices  .. Arkady Knight : Killing Kate Knight (2011)
Calmann Levy Orbit  .. Jaye Wells : Métisse (Sabina Kane 1) (Sabina Kane 1 : Red-headed Stepchild, 2009)

Castelmore   .. Kathleen Duey : Le Choix (Le prix de la magie 2) (Resurrection of Magic 2 : Sacred Scars, 2008)
Castelmore   .. Kelley Armstrong : L'Invocation (Pouvoirs Obscurs 1) (Darkest Powers 1 : The Summoning, 2008)

City Editions   .. Arlene Russo : Histoire secrète des vampires (The Real Twilight: True Stories of Modern Day Vampires, 2010)

Denoël Lunes d'Encre  .. Tim Powers : Itinéraires nocturnes (2011)

Edilivre   .. Raymond Iss : Coup de lune (2011)

Editions de Mortagne (Canada) Fantasy  .. Elisabeth Tremblay : La montagne aux sacrifices (Filles de Lune 2) (2008)

Editions du Riez Brumes Etranges  .. Virginia Schilli : L'héritage du serpent (Anders Sorsele 3) (2011)

Flammarion Jeunesse Castor Poche Junior 219 .. Willis Hall : Le dernier des vampires (The last vampire, 1982)
Flammarion Jeunesse Castor Poche Science Fiction 621 .. Jean-Loup Craipeau : Dracula fait son cinéma (1997)
Flammarion Jeunesse Castor Poche Senior 753 .. Dan Alpac : Le royaume maudit (Lumina 1) (2000)

Fleuve Noir Perry Rhodan 272 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La bataille des Diplomates  (Perry Rhodan : Cycle 12 : Aphilie 17) (Sie suchen Menschen, 1976)
Fleuve Noir Rendez-vous Ailleurs  .. Chris Evans : La souveraine des ombres (Les Elfes de Fer 1) (Iron Elves 1 : A Darkness Forged in Fire, 2008)
Fleuve Noir Star Wars 105 .. Sean Williams : Le pouvoir de la Force II (Star Wars ) (The Force Unleashed II, 2010)

Gallimard Folio SF 388 .. Jean-Philippe Jaworski : Gagner la guerre (2009)
Gallimard Folio SF 389 .. Mary Gentle : L'énigme du cadran solaire (1610 : A Sundial in a Grave, 2004)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet 555 .. Fabrice Colin : La planète de l'oiseau de feu (Le Petit Prince 2) (2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 568 .. Jonathan Swift : Premier voyage de Gulliver : Voyage à Lilliput (Gulliver's travels (extrait), 1726)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1312 .. William Nicholson : Le chant des flammes (Le vent de feu 3) (Firesong, 2002)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1560 .. Eoin Colfer : Airman (Airman, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1574 .. Cornelia Funke : Mort d'encre (Coeur d'encre 3) (Tintentod, 2007)

Hachette Bibliothèque Verte 593 .. Adam Blade : Le lion à trois têtes (Beast Quest - L'armure magique 14) (Beast Quest : The Golden Armour 6 : Trillion: The Three-headed Lion, 2008)
Hachette Black Moon  .. Cate Tiernan : Wicca (Wicca : Sweep 1 - 3 : Book of Shadows + The Coven + Blood Witch, 2001)
Hachette Black Moon  .. Rachel Caine : La nuit des zombies (Vampire City 2) (Morganville Vampires 2 : The Dead Girls' Dance, 2007)
Hachette Black Moon  .. Lauren Oliver : Delirium (Delirium, 2011)
Hachette Yôkai  .. John Flanagan : Le siège de Macindaw (L'apprenti d'Araluen 6) (Ranger's Apprentice 6 : The Siege of Macindaw, 2007)

Harlequin Nocturne 27 .. Lisa Renee Jones : Rencontre nocturne (Les chevaliers des ténèbres 1) (Knights of White : The Beast Within, 2007)
Harlequin Nocturne 28 .. Alexis Morgan : Le dernier refuge (Vampire Vendetta, 2010)

J'ai Lu  9476 .. Pierre Bordage : L'enjomineur : 1794 (L'Enjomineur 3) (, 2006)
J'ai Lu  9477 .. Neil Gaiman : Neverwhere (Neverwhere, 1996)

J'ai Lu Crépuscule 8534 .. Sherrilyn Kenyon : L'Homme-Tigre (Le Cercle des Immortels 9) (Unleash the Night, 2005)
J'ai Lu Crépuscule 9390 .. Kresley Cole : Charmes (Les ombres de la nuit 3) (Immortals After Dark 4 : Wicked Deeds on a Winter's Night, 2007)
J'ai Lu Darklight 9465 .. Anne Rice : L'heure de l'ange (Songs of the Seraphim 1 : Angel Time, 2009)
J'ai Lu Darklight 9478 .. Christopher Pike : Sang noir (La Vampire 2) (Black blood, 1994)

J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Pittacus Lore : Numéro Quatre (Lorien Legacies 1 : I Am Number Four, 2010)

Jean-Claude Gawsewitch Editeur   .. Victor Dixen : Hiver nucléaire (Le Cas Jack Spark 3) (2011)

La Volte   .. Jacques Barbéri : Le landeau du rat (2011)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Olivier Paquet : Les loups de Prague (2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : L'option Escalibur (The Excalibur Alternative, 2001)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Glen Cook : Nuits au fer rouge (Garrett, détective privé ) (Garrett, P.I. 6 : Red Iron Nights, 1991)

Le Bélial'   .. Thierry Di Rollo : Bankgreen (2011)

Le Livre de Poche Jeunesse 1500 .. John Flanagan : La promesse du rodeur (L'apprenti d'Araluen 3) (Ranger's Apprentice : Icebound Land, 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1518 .. Jonathan Stroud : L'oeil du golem (Trilogie de Bartimeus 2) (The Golem's Eye, 2004)

Le Livre de Poche Classiques 31815 .. Edith Wharton : Kerfol et autres histoires de fantômes (2011)
Le Livre de Poche Orbit 8349 .. Stephen R. Lawhead : Robin (Le Roi Corbeau 1) (King Raven 1 : Hood, 2006)
Le Livre de Poche Orbit 32057 .. J. V. Jones : La caverne de glace noire (L'épée des ombres 1) (Sword of Shadows 1 : A Cavern of Black Ice, 1999)
Le Livre de Poche S.F. 17277 .. Gregory Benford : A travers la mer des soleils (Le centre galactique 2) (Accross the sea of suns, 1984)
Le Livre de Poche S.F. 32083 .. Charles Stross : Une affaire de famille (Les Princes Marchands 1) (The Familly Trade, 2004)

Le Masque MSK  .. Arthur Slade : La cité bleue d'Icaria (Les agents de Mr Socrates 2) (The Dark Deeps, 2010)

Le Petit Caveau Sang de Brume  .. Malaïka Macumi : Les anges de l'ombre (2011)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Rouge  .. André-François Ruaud : Sherlock Holmes, une vie (2011)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque 18 .. August Derleth : Enquètes de Solar Pons (2011)

Les Nouveaux Auteurs   .. Alexandra Rossi : Altaveran (2011)

Mango Grand Format  .. Caragh M. O'Brien : Rebelle (Birth Marked 1) (Birthmarked, 2010)

Michel Lafon   .. Anne Rice : L'épreuve de l'ange (Songs of the Seraphim 2 : Of Love and Evil, 2010)
Michel Lafon   ..  Collectif : Crimes au clair de lune (Crimes by Moonlight, 2010)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : Les mille orques (La séquence des Chasseurs 1) (The Thousand Orcs, 2002)
Milady Poche  .. Simon R. Green : Sang et honneur (Darkwood 5) (Blue Moon Rising 2 : Blood and Honour, 1992)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : Le roi orque (Transitions 1) (Forgotten Realms: Transitions 1 : The Orc King , 2007)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et célibataire (Queen Betsy 1) (Undead and ... 1 : Undead and Unwed, 2004)
Milady Poche  .. Lynsay Sands : L’amour m’a tuée (Les Vampires Argeneau 2) (Argeneau Family 2 : Love Bites, 2004)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : Creuser sa tombe (Chasseuses de la Nuit 4) (Night Huntress 4 : Destined for an Early Grave, 2009)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Jeux dangereux (Riley Jenson 4) (Riley Jenson Guardian 4 : Dangerous Games, 2007)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L’amant délivré (La confrérie de la dague noire 5) (The Black Dagger Brotherhood 5 : Lover Unbound, 2007)

Mnémos Dédales  .. Eric Holstein : D'or et d'émeraudes (2011)
Mnémos Dédales  .. Karl Alexander : C'était demain (Time after time, 1980)

Nathan   .. Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas : Les portails d'outre-temps (Strom 2) (2011)

Panini Books Poche  .. Christie Golden : Premiers-nés (La saga du Templier Noir 1) (Firstborn, 2007)
Panini Books Poche  .. Christie Golden : L'ascension de la horde (World of Warcraft 4) (World of Warcraft : Rise of the Horde, 2007)

Plénitude   .. Jérôme Briffaut : La sixième flotte (Les chroniques de Whiteland 1) (2011)

Plon   .. Alec Covin : Le général Enfer (Les loups de Fenryder 3) (2011)

Pocket Jeunesse GF .. Kristin Cast : Rebelle (La Maison de la Nuit 4) (House of Night 4 : Untamed, 2008)
Pocket Jeunesse GF .. P.C. Cast : Rebelle (La Maison de la Nuit 4) (House of Night 4 : Untamed, 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Kathryn Lasky : Le sixième royaume (Les Gardiens de Ga'Hoole 13) (Guardians of Ga'hoole 13 : River of Wind, 2007)
Pocket Jeunesse GF .. Claudia Gray : Evernight (Evernight 1) (Evernight 1 : Evernight, 2008)
Pocket Jeunesse ?? .. Pascale Lecoeur : Coup de foudre diabolique (Ben 10 Alien Force 5) (2011)

Pocket SF 5646 .. Terry Pratchett : La huitième couleur (Les Annales du Disque Monde 1) (The color of magic, 1983)
Pocket SF 7000 .. Stephen Baxter : Espace (Les univers multiples 2) (Manifold: Space, 2001)
Pocket SF 7059 .. Terry Pratchett : Ronde de nuit (Les Annales du Disque Monde 27) (Night Watch, 2002)
Pocket SF 7064 .. Tad Williams : Les Dieux de lumière (Autremonde 8) (Otherland : Sea of Silver Light, 2001)

Pré aux Clercs   .. Edouard Brasey : Traité de démonologie (2011)

Presses de la Cité   .. Alastair Reynolds : Janus (Pushing Ice, 2005)

Pygmalion Darklight  .. Carrie Vaughn : Kitty au Capitole (Kitty Norville 2) (Kitty Norville 2 : Kitty Goes to Washington , 2006)
Pygmalion Fantasy  .. Jack Vance : La Terre mourante 2 (2011)
contient :
.. Jack Vance : Cugel saga (1983)
  .. Jack Vance : Rhialto le merveilleux (Rhialto the marvelous, 1984)
Pygmalion Fantasy  .. Marianne Leconte : Le manuscrit de Grenade (2011)
Pygmalion Fantasy  .. Edouard Brasey : Fées et elfes (2011)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Robert J. Sawyer : Merveille (WWW 3) (WWW 3 : Wonder, 2011)
Robert Laffont Best Sellers  .. Félix J. Palma : La carte du Temps (El Mapa del Tiempo, 2008)
Robert Laffont Best Sellers  .. Laurent Latorre & William Réjault  : Le chemin qui menait vers vous (2011)

Scrineo jeunesse   .. Oliver Peru & Patrick McSpare : Roi vampire (Les Haut-conteurs 2) (2011)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Bram Stoker : Le défilé du serpent (The Snake's Pass, 1891)

Terriciaë Collection Maïatalba  .. Adeline Neetesonne : La prophétie (2011)

Thierry Magnier Grand Format  .. Colin Thibert : Samien : Le voyage vers l'outremonde (2011)

Voy'el   .. Anthony Boulanger : Ecosystématique de fin de monde (2011)
Voy'el   .. Lydie Blaizot : Le Facteur 119 (2011)
Voy'el   .. Jean-Christophe Chaumette : La porte des ténèbres (Le Neuvième Cercle 3) (1999)

Hors ligne

#3 04-04-2011 13:56:41

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 021
Site Web

Re : Récap parutions 2011 mois par mois

Mars 2011

ActuSF Les trois souhaits  .. Robert A. Heinlein : Jackpots (2011)

AdA (Canada)   .. Louis Vachon : La quête du vagabond (Nymphe 1) (2009)
AdA (Canada)   .. Cate Tiernan : Ensorcelée (Sorcière 6) (Sweep : Spellbound, 2001)
AdA (Canada)   .. Christelle Verhoest : Le royaume des fées (2011)
AdA (Canada)   .. Cecilia Back : Les fantômes de la Maison McBride (2011)
AdA (Canada)   .. Frédéric d' Anterny : Les Porteurs de Lumière (Les 7 Cristaux de Shamballa 1) (2011)
AdA (Canada)   .. Frédéric d' Anterny : Le Cristal de Nebalom (Les 7 Cristaux de Shamballa 2) (2011)
AdA (Canada)   .. Nadine Bertholet : L'Orbe d'Yrulmeth (Kiam Tasgall 2) (,2011)
AdA (Canada)   .. Brandon Mull : Le temple des dragons (Fablehaven 4) (Fablehaven 4 : Secrets of the Dragon Sanctuary, 2009)

Albin Michel   .. Stephen King : Le Dôme (Le Dôme 1) (Under the Dome, 2009)
Albin Michel   .. Stephen King : Le Dôme (Le Dôme 2) (Under the Dome, 2009)
Albin Michel Wiz  .. Helen Stringer : Belladonna Johnson parle avec les morts (Spellbinder: A Belladonna Johnson Adventure / The Last Ghost, 2009)
Albin Michel Wiz  .. Marie-Laure Lapouge : La planète interdite (2011)

Asgard Reflets d'Ailleurs 2 ..  Collectif : Eternelle jeunesse, anthologie officielle du Festival Zone Franche 2011 (2011)
Asgard Reflets d'Ailleurs 3 .. Guillaume Fourtaux : Aux frontières de l'aube (2011)

Au Diable Vauvert   .. Tricia Sullivan : Maul (Maul, 2003)
Au Diable Vauvert   .. Cécile Vargaftig : Les nouveaux nouveaux mystères de Paris (2011)

Bayard Jeunesse   .. Patrick Carman : Le vol du mirétoiles (Elyon 5) (Land of Elyon 5 : Stargazer, 2008)
Bayard Jeunesse   .. Patrick Carman : Psychose (Skeleton Creek 1) (Skeleton Creek 1 : Skeleton Creek, 2009)
Bayard Jeunesse Poche 2 .. R.L. Stine : La nuit des pantins (Chair de Poule 2) (Goosebumps 7 : Night of the Living Dummy, 1993)
Bayard Jeunesse Poche 6 .. R.L. Stine : La maison des morts (Chair de Poule 6) (Goosebumps 1 : Welcome to Dead House, 1992)

Bibliothèque Interdite Eclipse  .. J.L. Bourne : Chroniques de l'Armageddon (Day by Day Armageddon 1 : Day by Day Armageddon, 2004)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Lucy A. Snyder : Liens infernaux (Spellbent 1 : Spellbent, 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Kate Griffin : La folie des anges ((Matthew Swift 1 : A Madness of Angels, 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Jesse Bullington : La triste histoire des frères Grossbart (The Sad Tale of the Brothers Grossbart, 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Seth Grahame-Smith : Abraham Lincoln, Chasseur de Vampires (Abraham Lincoln: Vampire Hunter, 2010)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Natasha Rhodes : La fiancée de Dante (Kayla Steele 1) (Kayla Steele 1 : Dante's Girl, 2007)

Black Book Pathfinder  .. Dave Gross : Le prince des loups (Prince of Wolves, 2010)
Black Book Shadowrun  .. Nigel Findley : 2XS (2XS, 1992)
Black Book Shadowrun  .. John Helfers : Chrome et magie (Spells and Chrome, ??)

Black Coat Press Rivière Blanche 2079 .. Claude J. Legrand : Projet point final (2011)
contient :
.. Claude J. Legrand : Projet point final (2011)
.. Claude J. Legrand : Nouvelles (2011)
Black Coat Press Rivière Blanche B01 ..  Mrs Oliphant : La ville enchantée (A Beleaguered City, 1880)
Black Coat Press Rivière Blanche F15 .. Kir Boulytchev : La robe blanche de Cendrillon (2011)
Black Coat Press Rivière Blanche N26 .. Philippe Ward & Philippe Lemaire : …Ceci est mon sang (Radu Dracula 1) (2011)

Bragelonne   .. Terry Goodkind : La première leçon du sorcier (L'épée de vérité 1) (Sword of Truth 1 : Wizard's First Rule, 1994)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : La pierre des larmes (L'épée de vérité 2) (Sword of Truth 2 : Stone of Tears, 1995)
Bragelonne   .. Terry Goodkind : L'Ombre d'une Inquisitrice (L'épée de vérité 11) (Sword of Truth 11 : Confessor, 2007)
Bragelonne   .. Jim Butcher : La Furie du Curseur (Codex Alera 3) (The Codex Alera 3 : Cursor's Fury, 2006)
Bragelonne   .. Jacqueline Carey : La justice de Kushiel (Imriel 2) (Kushiel's Legacy 5 : Kushiel's Justice, 2007)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Péchés céruléens (Anita Blake, tueuse de vampires 11) (Cerulean Sins, 2003)
Bragelonne   .. Kristen Britain : La première cavalière (Cavalier vert 2) (First Rider's Call, 2003)
Bragelonne SF  .. Greg Bear : La Cité à la Fin des Temps (City at the End of Time, 2008)

Calmann Levy Orbit  .. Lilith Saintcrow : Par-delà les cendres (Danny Valentine 2) (Dante Valentine 2 : Dead Man Rising, 2006)
Calmann Levy Orbit  .. Amanda Downum : La cité des eaux (Chroniques d'Isyllt aux Morts 1) (Necromancer Chronicles 1 : The Drowning City, 2009)

Castelmore   .. Lisi Harrison : Monster Hight (Monster Hight 1) (Monster High 1 : Monster High, 2010)
Castelmore   .. Kelley Armstrong : L'éveil (Pouvoirs Obscurs 2) (Darkest Powers 2 : The Awakening, 2009)
Castelmore   .. Jim C. Hines : L'enlèvement du prince Armand (Princesses mais pas trop 1) (Princess Novels 1 : The Stepsister Scheme, 2009)

Cauchemars   .. Cindy Brouard : Meurtres de sang froid (Pacte mordant 1) (2011)
Cauchemars   .. Anaël Désirée Elisabeth : La tour d'ivoire (Le Royaume de l'Em 1) (2011)
Cauchemars   .. Mike Barisan : Les rédempteurs (2011)

Denoël Lunes d'Encre  .. Roger Zelazny : Dilvish le damné (2011)
contient :
  .. Roger Zelazny : Terre mouvante ( ) (The Changing Land, 1981)
  .. Roger Zelazny : 11 nouvelles

Fleuve Noir Perry Rhodan 273 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Adieu à la Voie Lactée (Perry Rhodan : Cycle 12 : Aphilie 18) (??, ??)
Fleuve Noir Rendez-vous Ailleurs  .. Daniel Abraham : La Saison de la guerre  (Les cités de lumière 3) (Book three of the Long Price Quartet : An Autumn War, 2008)

Gallimard Folio SF 390 .. Stéphane Beauverger : Le déchronologue (2008)
Gallimard Folio SF 391 .. Robert Charles Wilson : La cabane de l'aiguilleur (A Hidden Place, 1986)
Gallimard Folio SF 392 .. Christopher Priest : L'archipel du rêve (The Dream Archipelago, 2004)

Gallimard Jeunesse   .. Carrie Ryan : Rivage mortel (Forest of Hands and Teeth 2 : The Dead-Tossed Waves, 2010)
Gallimard Jeunesse   .. Erik L'homme : L'étoffe fragile du monde (A comme Association 3) (2011)
Gallimard Jeunesse   .. Pierre Bottero : Le subtil parfum du soufre (A comme Association 4) (2011)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 560 .. Kate H. McMullan : Un troll chez les massacreurs (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 18) (Dragon Slayers' Academy 18 : Never Trust a Troll !, 2006)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 77 .. Rémi Courgeon : Histoire d'Aladdin ou la lampe merveilleuse (1979)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1575 .. Kevin Crossley-Holland : La bataille de Thor et autres légendes vikings ( ) (Viking!: Myths of Gods and Monsters, 2002)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction 18 .. Carrie Ryan : La forêt des damnés (The Forest of Hands and Teeth, 2009)

Griffe d'encre   .. Sébastien Gollut : 36 marches jusqu'en enfer (2011)

Gründ   .. Nadia Coste : Les rives du monde (Les Feydelins 1) (2011)

Hachette Bibliothèque Verte 1009 .. Florence Mortimer : La mission de Palpatine (The Clone Wars 9) (??, 2011)
Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : Journal de Stephan (Journal de Stephan 1) (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 1 : Origins, 2010)
Hachette Black Moon  .. Kevin Williamson : Journal de Stephan (Journal de Stephan 1) (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 1 : Origins, 2010)

Harlequin BestSellers 459 .. Gena Showalter : Le piège des ténèbres (Les seigneurs de l'ombre 4) (Lords of the Underworld :  The Darkest Pleasure, 2008)
Harlequin Darkiss  .. Gena Showalter : Dark attirance (Intertwined 1 : Intertwined, 2009)
Harlequin Darkiss  .. Maria V. Snyder : Enfermée (Inside Out 1) (Inside Out 1 : Inside Out, 2010)
Harlequin Nocturne 29 .. Lisa Renee Jones : Une fascination dangereuse (Les chevaliers des ténèbres 2) (Knights of White : Beast Of Darkness, 2008)
Harlequin Nocturne 30 .. Linda Winstead Jones : Le visiteur de la nuit (Last of the Ravens, 2010)
Harlequin Nocturne 30 .. Susan Krinard : Le baiser du loup-garou ((Kiss of the Wolf, 2003)

Hugo et Compagnie Jeunesse  .. Michel J. Lévesque : La prisonnière (Soixante Six 1) (2011)

J'ai Lu  9498 ..  Collectif : Contes méphitiques (2011)
J'ai Lu  9503 .. John Lang : L'orbe de Xaraz (Le Donjon de Naheulbeuk 2) (2009)
J'ai Lu    .. Cassandra O'Donnell : Traquée (Rebecca Kean 1) (??, ??)

J'ai Lu Darklight 9373 .. Charlaine Harris : Pièges d'outre-tombe (Harper Connelly 2) (Harper Connelly 2 - Grave Surprise, 2006)
J'ai Lu Darklight 9504 .. Nalini Singh : Le sang des anges (Chasseuse de vampires 1) (Guild Hunter 1 : Angels' Blood, 2009)
J'ai Lu Darklight 9505 .. Marjorie M. Liu : L'oeil des cieux (Eye of heaven - Dirk and Steele - 4, 2006)

J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Johan Heliot : Le roi au cœur de pierre (Le Tempestaire 3) (2011)

La Martinière Jeunesse  .. Andrew Peters : La forêt d'Arborium (Ravenwood 1) (Ravenwood, 2011)

La Volte   .. Léo Henry : Rouge gueule de bois (2011)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Ursula K. Le Guin : Pouvoirs (Chronique des rivages de l’Ouest 3) (The Annals of the Western Shore 3 : Powers, 2007)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : Imprésario du troisième type (Agent to the Stars, 2005)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Anne Fakhouri : Narcogenèse (2011)

Le Bélial'   .. Stephen Baxter : Flux (Le cycle des Xeelee 3) (Xeelee 3 : Flux, 1993)

Le Livre de Poche Jeunesse 1526 ..  Collectif : Arria Marcella suivi de Le pied de momie et de La Vénus d'Ille (2011)
Le Livre de Poche Jeunesse 1539 .. Rick Riordan : Le sort du titan (Percy Jackson 3) (Percy Jackson and the Olympians 3 : The Titan's Curse, 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1563 .. Laurie Faria Stolarz : Blanc fantôme (Bleu Cauchemar 2) (Blue is for Nightmares 2 : White is for Magic, 2004)

Le Livre de Poche Fantastique 32121 .. Stephen King : Duma Key (Duma Key, 2008)
Le Livre de Poche Orbit 32273 .. Pierre Bottero : Les âmes croisées (2010)
Le Livre de Poche S.F. 7171 .. Gregory Benford : La grande rivière du ciel (Le centre galactique 3) (Great sky river, 1987)
Le Livre de Poche S.F. 32084 .. Charles Stross : Un secret de famille (Les Princes Marchands 2) (The Hidden Familly, 2004)

Le Masque MSK  .. Becca Fitzpatrick : Crescendo (Hush 2) (Hush, Hush 2 : Crescendo, 2010)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque 19 .. Léon Groc : La Cité des Ténèbres et autres voyages excentriques (2011)
contient :
.. Léon Groc : La cité des ténèbres (1926)
.. Léon Groc : La planète de cristal (1944)
.. Léon Groc : Une invasion de sélénites (1941)

Lokomodo Poche  .. Estelle Valls de Gomis : Le cabaret vert (2006)
Lokomodo Poche  .. Anaïs Cros : Les lunes de sang (2006)
Lokomodo Poche  .. Franck Ferric : Marches nocturnes (2004)

Mango Grand Format  .. Oisín McGann : Féroces (La Saga des Wildenstern 2) (Wildenstern Saga 2 : The Wisdom of Dead Men, 2009)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Perfidia (A.N.G.E. 3) (2007)
Michel Lafon   .. Sophie Audouin-Mamikonian : Lune de printemps (Indiana Teller 1) (2011)
Michel Lafon   .. Alyson Noël : La flamme des ténèbres (Eternels 4) (Immortals 4 : Dark Flame, 2010)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : Le Drow solitaire (La séquence des Chasseurs 2) (The Lone Drow, 2003)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist : L'apprenti (La guerre de la faille 1) (Riftwar saga : Apprentice, 1982)
Milady Poche  .. Raymond E. Feist : Le mage (La guerre de la faille 2) (Riftwar saga : Magician, 1982)
Milady Poche  .. Margaret Weis & Tracy Hickman : Dragons des Cieux (Chroniques perdues 2) (Dragonlance: The Lost Chronicles Trilogy 2 : Dragons of the Highlord Skies, 2007)
Milady Poche  .. Ed Greenwood : Elminster à Myth Drannor (Les Royaumes Oubliés - Elminster 2) (Elminster in Myth Drannor, 1997)
Milady Poche  .. Richard Morgan : Black Man (Black Man, 2007)
Milady Poche  ..  Collectif : Philtres et Potions (Strange Brew, 2009)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'origine (Alpha & Omega 0) (Alpha & Omega, 2007)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Le Baiser de Minuit (Minuit 1) (Midnight Breed 1 : A Kiss of Midnight, 2007)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et fauchée (Queen Betsy 2) (Undead and ... 2 : Undead and Unemployed, 2004)
Milady Poche  .. Lynsay Sands : Jf Cherche Vampire (Les Vampires Argeneau 3) (Argeneau Family 3 : Single White Vampire, 2004)

Mnémos Dédales  .. C. J. Cherryh : Etrangers (Le Paidhi 1) (Foreigner, 1994)
Mnémos Dédales  .. Raphaël Albert : Avant le déluge (2011)
Mnémos Dédales  .. Megan Lindholm : Le dernier magicien (Wizard of the Pigeons, 1986)

Nathan   .. Brandon Mull : Le temple des dragons (Fablehaven 4) (Fablehaven 4 : Secrets of the Dragon Sanctuary, 2010)

Omnibus  .. Alfred E. Van Vogt : Les Portes de l'Eternité (1990)
contient :
.. Alfred E. Van Vogt : Le monde du non A (World of null A, 1945/1948/1970)
.. Alfred E. Van Vogt : Les joueurs du non A (The players of A / The pawns of null A, 1956)
.. Alfred E. Van Vogt : La fin du A (Null a three, 1984)
.. Alfred E. Van Vogt : Les armureries d'Isher (The weapon shops of Isher, 1951)
.. Alfred E. Van Vogt : Les fabricants d'armes (The weapon makers / One against eternity, 1943/1952)

Pocket Jeunes Adultes 2362 .. Scott Westerfeld : Uglies (Uglies 1) (Uglies, 2005)
Pocket Jeunes Adultes 2382 .. Scott Westerfeld : Pretties (Uglies 2) (Pretties, 2005)
Pocket Jeunesse 2314 .. Becca Fitzpatrick : Hush, hush (Hush 1) (Hush, Hush, 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Coucher de soleil (La guerre des clans : Nouvelle prophétie 6) (Warriors: The New Prophecy 6 : Sunset, 2007)
Pocket Jeunesse GF .. Susan Beth Pfeffer : Au Commencement (Chroniques de la Fin du Monde 1) (Last Survivors : Life as We Knew It, 2006)
Pocket Jeunesse GF .. Kathryn Lasky : Faolan le Solitaire (Le Royaume des Loups 1) (Wolves of the Beyond 1 : Lone Wolf, 2010)

Pocket  14558 .. Becca Fitzpatrick : Hush, hush (Hush 1) (Hush, Hush, 2009)
Pocket SF 5672 .. Terry Pratchett : La huitième fille (Les Annales du Disque Monde 3) (Equal rites, 1987)
Pocket SF 7024 .. Leigh Brackett : Le Grand Livre de Mars 1 (Le Livre de Mars 1 à 2) (2008)
contient :
.. Leigh Brackett : L'épée de Rhiannon (Le Livre de Mars 1) (The sword of Rhiannon, 1953)
.. Leigh Brackett : Le secret de Sinharat (Le Livre de Mars 2) (The secret of Sinharat, 1964)
Pocket SF 7043 .. David Anthony Durham : Terres étrangères (La guerre du Mein 2) (The War with the Mein  2 : The Other Lands, 2009)
Pocket SF 7065 .. Leigh Brackett : Le Grand Livre de Mars 2 (Le Livre de Mars 3 à 4) (2008)
contient :
.. Leigh Brackett : Le peuple du talisman (Le Livre de Mars 3) (People of the talisman, 1964)
.. Leigh Brackett : Les terriens arrivent (Le Livre de Mars 4) (The coming of the terrans, 1967)

Pré aux Clercs   ..  Sire Cédric : Le jeu de l'ombre (2011)
Pré aux Clercs   .. Naomi Novik : Langues de Serpents (Temeraire 6) (Temeraire 6 : Tongues of Serpents, 2010)

Presses de la Cité   .. Jean Auel : Le pays des grottes sacrées (Les Enfants de la Terre 6) (Earth's Children 6 : The Land of Painted Caves, 2011)
Presses de la Cité Sang d'encre  .. Asa Schwarz : Nephilim (Nephilim, 2010)

Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : La fureur du fleuve (Les Cités des Anciens 3) (Rain Wild Chronicles 2 : The Dragon Heaven, 2010)
Pygmalion Fantasy  .. Raphaël Lafarge & Vincent Mondiot : Teliam Vore (Les chimères de Mirinar 1) (2011)

Robert Laffont   .. Justin Cronin : Le Passage (The Passage, 2010)
Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Ian McDonald : Desolation road (Desolation road, 1988)

Scrineo jeunesse   .. Oliver Peru & Patrick McSpare : Cœur de lune (Les Haut-conteurs 3) (2011)
Scrineo jeunesse   .. Joslan H. Keller : Opération Marie-Antoinette (Via temporis 1) (2011)

Vauvenargues   .. Jeffrey Lord : Opération résilience (Blade 198) (2011)
Vauvenargues   .. Vuk Kovasevic : Vampires Avenue (Les échappés de l'Enfer 7) (2011)

Vents d'Ouest (Canada) Azimuts  .. Frédérick Durand : La maison au fond de l'impasse (2011)

XO Editions   .. Anne Plichota & Cendrine Wolf : Le cœur des deux mondes (Oksa Pollock 3) (2011)

Hors ligne

#4 04-04-2011 13:57:10

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 021
Site Web

Re : Récap parutions 2011 mois par mois

Avril 2011

ActuSF Les trois souhaits  .. Virginie Barsagol  & Cécile Richard : L’amour selon les fées (2011)

AdA (Canada)   .. Louis Vachon : La conspiration (2011)
AdA (Canada)   .. Louis Vachon : Le pacte inachevé (2011)
AdA (Canada)   .. Karine Malenfant : Le grimoire d'Alice Parker (2011)
AdA (Canada)   .. Angela McGhee : Les anges d'Angela (2011)

Albin Michel Wiz  .. Rebecca Maizel : Humaine (Vampire Queen 1 : Infinite Days, 2010)
Albin Michel Wiz  .. Colin Thompson : Les 100 portes secrètes (How To Live Forever, 2004)

Alice (Belgique) Jeunesse  .. Eric Tasset : Brann (2011)

Artalys   .. Alexandre Lévine : Prêtresses du sexe (2011)

Bayard Jeunesse   .. P. D. Baccalario : L"étoile de pierre (La stella di pietra, 2007)
Bayard Jeunesse   .. P.B. Kerr : L'œil de la forêt (Children of the Lamp 5 : The Eye of the Forest, 2009)
Bayard Jeunesse   .. Kate Lauren : Vertige (Fallen 2 : Torment, 2010)
Bayard Jeunesse Chair de poule  .. R.L. Stine : La colère de la momie (Goosebumps 23 : Return of the Mummy, 1994)
Bayard Jeunesse Chair de poule  .. R.L. Stine : La bête de la cave (Goosebumps 61 : I Live in Your Basement!, 1997)

Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Steven Savile : L'Exilé (Slaine the Exile, 2006)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Faith Hunter : La croix de sang (Jane Yellowrock 2 : Blood Cross, 2010)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Kelly Gay : Ma part de ténèbres (Charlie Madigan 1 : The Better Part of Darkness, 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Marie Brennan : Sorcière (Witch, 2008)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Tim Waggoner : Nekropolis (Nekropolis, 2009)

Black Book A Dé Couvert  .. Nicolas Cluzeau : La citadelle du titan (2003)

Black Coat Press Rivière Blanche 2080 .. Daniel Piret : La saga des ibars (2011)
Black Coat Press Rivière Blanche F16 .. Brian Stableford : La muse égarée (2011)
Black Coat Press Rivière Blanche N27 .. Micky Papoz : Au seuil de l'enfer (2011)

Bragelonne   .. Fiona McIntosh : Le tyran (Valisar Trilogy 2 : Tyrant's Blood, 2009)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Micah (2011)
Bragelonne   .. Fiona McIntosh : La colère (Valisar Trilogy 3 : King's Wrath, 2010)
Bragelonne   .. Markus Heitz : Le Gouffre noir (Das Schicksal der Zwerge, 2008)
Bragelonne   .. James Clemens : L'ombre du Chevalier (The Godslayer Chronicles 2 : Hinterland, 2006)
Bragelonne   .. Peter W. Brett : L'homme-rune (Demon Trilogy 1 : The Painted Man, 2008)
Bragelonne   .. Mercedes Lackey : L’honneur de l’Exilé (Exile's Honor, 2002)
Bragelonne   .. David Weber : L'Alliance des hérétiques (Safehold 2 : By Schism Rent Asunder, 2008)

Calmann Levy Orbit  .. Brandon Sanderson : Le Héros des siècles (Mistborn 3 : The Hero of Ages, 2008)

Castelmore   .. Royce Buckingham : Démons 2 (, ??)
Castelmore   .. Jim C. Hines : La folie de la petite sirène (Princess Novels 2 : The Mermaid's Madness, 2009)
Castelmore   .. Paul Melko : Les murs de l'univers (The Walls of the Universe, 2009)

Cauchemars   .. Anaël Désirée Elisabeth : La tour d'ivoire (2011)
Cauchemars   .. Mike Barisan : Les rédempteurs (2011)

City Editions   .. Erica Kirov : Le sablier d'éternité (Magickeepers 1 : The Eternal Hourglass, 2009)
City Editions   .. L.A. Banks : Mauvais sang (Bad Blood, 2008)
City Editions   .. Scott Bowen : Guide de survie parmi les vampires (The Vampire Survival Guide, 2008)

Denoël Lunes d'Encre  .. Norbert Merjagnan : Treis, Altitude Zéro (2011)

Editions Emmanuel Guillot   .. Alan Spade : Eau turquoise (2011)

Flammarion   .. Christian de Montella : La revanche des ombres (2011)
Flammarion   .. Christian de Montella : Le Lys de la vengeance (2011)

Fleuve Noir Perry Rhodan (2ème série) 274 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'ordre cosmique (, ??)
Fleuve Noir Rendez-vous Ailleurs  .. Karen Miller : Le marteau de Dieu (Godspeaker 3 : The Hammer of God, 2008)
Fleuve Noir Star Wars 106 .. Troy Denning : Invincible (Star Wars : Legacy of the Force 9 : Invincible, 2008)
Fleuve Noir Territoires  .. Holly Black : Chat Blanc (Curse Workers 1: White Cat, 2010)
Fleuve Noir Territoires  .. Madeleine Roux : Un blog trop mortel (Allison Hewitt Is Trapped :A Zombie Novel, 2011)

Gallimard Folio SF 393 ..  Collectif : McSweeney's Anthologie d'histoires effroyables (2011)
Gallimard Folio SF 394 .. Robert A. Heinlein : Marionnettes humaines (The Puppet Masters, 1951)
Gallimard Folio SF 395 .. Norbert Merjagnan : Les tours de Samarante (2008)

Gallimard Jeunesse   .. Ally Condie : Promise (Matched 1 : Matched, 2010)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet  .. Fabrice Colin : La planète des éoliens (2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1315 .. Katia Sabet : Le rubis d'Anubis (2004)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1578 .. Jeanne DuPrau : Le diamant des ténèbres (Ember 4 : The Diamond of Darkhold, 2008)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction  .. Patrick Ness : Le cercle et la flèche (Chaos Walking 2 : The Ask and the Answer, 2009)

Griffe d'encre   .. Elisabeth Ebory : Novae (2011)

Hachette Black Moon  .. Lauren Oliver : Le dernier jour de ma vie (Before I Fall, 2010)
Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : Le Pouvoir (Secret Circle 3 : The Power, 1992)

Harlequin Nocturne 31 .. Lisa Renee Jones : Les amants de l'ombre (Knights of White : Beast of Desire, 2008)
Harlequin Nocturne 32 .. Vivi Anna : La tentation interdite (Valorian Chronicles 4 : The Vampire's Quest, 2009)

J'ai Lu  9520 .. Robin Hobb : Racines (The Soldier Son 3 : Renegade's Magic, 2007)
J'ai Lu  9521 .. Jérôme Noirez : Le shogun de l'ombre (2009)
J'ai Lu  9550 .. Glen Cook : Soldats de pierre (Soldiers Live, 2000)
J'ai Lu Crépuscule 9538 .. Jennifer Estep : Le baiser de l'araignée (An Elemental Assassin - 1 - Spider's Bit, 2010)
J'ai Lu Crépuscule 9554 .. Kresley Cole : Ame Damnée (Immortals After Dark 5 : Dark Needs at Night's Edge, 2008)
J'ai Lu Darklight  .. Charlaine Harris : Interlude mortel (A Touch of Dead, 2009)
J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Parker Blue : Mords-moi si tu peux (Bite Me, 2008)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Daniel Keyes : Algernon, Charlie et Moi (Algernon, Charlie and I: A Writer's Journey, 1999)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Nick Sagan : Idlewild (The Idlewild Trilogy 1 : Idlewild, 2003)

La Martinière Jeunesse  .. Bree Despain : Lost Divine (Dark Divine 2 : The Lost Saint, 2010)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean-Claude Dunyach : Les harmoniques célestes (2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Wolfgang Hohlbein : Les maudits (Die Verfluchten, 2007)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Je m'habillerai de nuit (I Shall Wear Midnight, 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Roland C. Wagner : Rêves de gloire (2011)

Le Livre de Poche Fantastique  .. Christopher Moore : Les dents de l'amour (Bloodsucking Fiends, 1995)
Le Livre de Poche Jeunesse 1517 .. Tamora Pierce : Le secret du chevalier (Song of the Lioness 1 :  Alanna The First Adventure, 1983)
Le Livre de Poche Lettres Gothiques ?? .. Gustave Flaubert : Salammbô (1862)
Le Livre de Poche Orbit 32172 .. Brandon Sanderson : Elantris (Elantris, 2005)
Le Livre de Poche S.F.  .. Vernor Vinge : Rainbows end (Rainbows End, 2006)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Renaissance (2010)
Michel Lafon   .. Hervé Gagnon : La clé de Satan (2011)
Michel Lafon   .. Rob Reger : De plus en plus étrange… (Stranger and Stranger, 2010)
Michel Lafon   .. Sarah Blakley-Cartwright : Le chaperon rouge (Red Riding Hood, 2011)

Michel Quintin (Canada)   .. J.M. Bonnet : Les filles du destin (2011)
Michel Quintin (Canada) Jeunesse  .. Stéphanie Hurtubise : L'énigme des sept sœurs (2011)
Michel Quintin (Canada) Jeunesse  .. Mario Fecteau : Sud (2010)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : Les deux épées (The Two Swords, 2004)
Milady Poche  .. Andrzej Sapkowski : Le dernier voeu (Ostatnie Zyczenie, 1993)
Milady Poche  .. Mercedes Lackey : L'annonce des tempêtes (Storm warning, 1994)
Milady Poche  .. Mercedes Lackey : L'arrivée des tempêtes (Storm coming, 1996)
Milady Poche  .. Mercedes Lackey : Au coeur des tempêtes (Storm rising, 1995)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : L'héritage (The Legacy, 1992)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Dante (Guardians of Eternity 1 : When Darkness Comes, 2007)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Minuit écarlate (Midnight Breed 2 : Kiss of Crimson, 2007)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et complexée  (Undead and ... 3 : Undead and Unappreciated, 2005)
Milady Poche  .. Michelle Rowen : D'enfer (Immortality Bites 4 : Stakes & Stilettos, 2009)
Milady Poche  .. James Herbert : Le secret de Crickley Hall (The Secret of Crickley Hall, 2006)

Milan   .. Kerstin Gier : Rouge Rubis (Ruby Red / Girl About Time, 2011)

Mnémos Dédales  .. Robin McKinley : Belle (Beauty, 1978)
Mnémos Icares  .. Johan Heliot : Trilogie de la Lune (2011)

Oskar Jeunesse   .. Frédérique Lorient : Makila (2011)
Panini Books Poche  .. Richard A. Knaak : Hurlorage (Stormrage, 2010)

Persée   .. Anne Martinez : Esteban et le Secret de la Pierre de Lune (2011)

Pocket Jeunesse 2368 .. Nancy A. Collins : Sœurs de sang (Vamps 1 : Vamps, 2008)
Pocket Jeunesse 2369 .. Nancy A. Collins : Nuit blanche (Vamps 2 : Night Life, 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Lorris Murail : Afirik (2011)
Pocket Jeunesse GF .. Christophe Lambert : L'ultime bataille (2011)
Pocket Jeunesse GF .. Stéphane Descornes : L'ultime bataille (2011)
Pocket Jeunesse GF .. Alexandra Adornetto : Halo : L'amour interdit (Halo Trilogy 1 : Halo, 2010)

Pocket SF 5999 .. Richard-Paul Russo : Le cimetière des saints (The Rosetta Codex, 2005)
Pocket SF 7036 .. Greg Keyes : Les Enfants du Fleuve (Chosen of the Changeling 1 : The Waterborn, 1996)
Pocket SF 7060 .. Pierre Pevel : La trilogie de Wielstadt (2011)
Pocket SF  .. Greg Keyes : Le Dieu Noir (Chosen of the Changeling 2 : The Blackgod, 1997)

Pygmalion Darklight  .. Charlaine Harris : La communauté du Sud - 3 (2011)

Rageot   .. Guillaume Lebeau : Banquise de feu (2011)
Rageot Heure Noire  .. Agnès Laroche : Le fantôme de Sarah Fisher (2011)
Rageot Poche  .. Marc Cantin : Je suis ton secret (2009)
Rageot Poche  .. Marc Cantin : Tu es ma vengeance (2009)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Vernor Vinge : Un feu sur l'abime (A fire upon the deep, 1992)

Rouge Editions   .. Erin McCarthy : Sang pour sang (Vegas Vampires 1: High Stakes, 2006)
Rouge Editions   .. Erin McCarthy : Mordue au jeu (Vegas Vampires 2 : Bit the Jackpot, 2006)
Rouge Editions   .. Erin McCarthy : Luxure et rédemption (Seven Deadly Sins 1 : My Immortal, 2007)
Rouge Editions   .. Erin McCarthy : Plaisir et déchéance (Seven Deadly Sins 2 :Fallen, 2008)

Société des écrivains   .. Alizé Wind : Quadras: les quatre éléments (2011)

Souffle du Rêve Exoterre 18 .. Franck Ferric : Révolutions (2011)

Syros Soon  .. Nathalie Le Gendre : Imago (2011)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Jack Chaboud : Sœurs lumineuses (2011)

Voy'el   .. Isabelle Wenta : Le temps des illusions (2011)
Voy'el   .. Cendrine N. William : Les territoires interdits (2009)
Voy'el   .. Jean-Christophe Chaumette : Le réveil des Golems (2011)
Sombres Rets Quêtes et Présages  .. Elie Darco : Masques de Femmes (2009 )

Syros Soon Mini Syros  .. Jeanne-A Debats : L'envol du dragon (2011)
Syros Soon Mini Syros  .. Nathalie Le Gendre : Libre (2011)
Syros Soon Mini Syros  ..  Ange : Toutes les vies de Benjamin (2001)
Syros Soon Mini Syros  .. Claire Gratias : Une porte sur demain (2001)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Gérard Dôle : Un vampire menace l'empire (2011)

Vauvenargues  197 .. Jeffrey Lord : Le fils de Blade (2011)
Vauvenargues  6 .. Vuk Kovasevic : Terminus Catacombes (2011)

Dernière modification par Christian (08-05-2011 15:48:29)

Hors ligne

#5 14-04-2011 17:34:37

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 021
Site Web

Re : Récap parutions 2011 mois par mois

Mai 2011

Ad Astra   .. Jean Millemann : Sanshodo, la voie des trois vérités (2011)

AdA (Canada) Jeunesse  .. Gillian Summers : Les Ombres de Redwood (Scions of Shadow Trilogy 1 : Shadows of the Redwood, 2010)

Albin Michel   .. Maxime Chattam : Le requiem des abysses (2011)
Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : Le héros perdu (Heroes of Olympus 1 : The Lost Hero, 2010)
Albin Michel Wiz  .. Adam Selzer : J'ai embrassé un zombie (et j'ai adoré) (I Kissed a Zombie, and I Liked It, 2010)

Asgard Les nuits d'avril 2 .. Nicolas Liau : Nouvelles (2011)
Asgard Reflets d'Ailleurs 4 .. Thomas John : La cité noire (2011)

Bayard Jeunesse Bayard Poche  .. Marie-Hélène Delval : Dans le ventre de la montagne (2011)

Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Jay Lake : Jade (Green, 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Robert Buettner : Le destin de l'orphelin (Jason Wander 2 : Orphan's Destiny, 2005)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Robert Bennett : Mr Shivers (Mr Shivers, 2010)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Aliette de Bodard : D'obsidienne et de sang (Obsidian and Blood Trilogy 1 : Servant of the Underworld, 2010)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Rachel Caine : Vague de chaleur (Weather Warden 2 : Heat Stroke, 2004)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Kat Richardson : Etreinte mortelle (Greywalker 2 : Poltergeist, 2007)

Black Book A Dé Couvert  .. Nicolas Cluzeau : Le souffle du dragon (2004)
Black Book Polaris Poche  .. Philippe Tessier : Anges foudroyés
Black Book Shadowrun  .. Robert Charrette : Ne traite jamais avec un dragon (Never deal with a dragon, 1990)

Black Coat Press Rivière Blanche 2081 .. Laurent Whale : Les étoiles s'en balancent (2011)
Black Coat Press Rivière Blanche B02 .. Grant Allen : Les exploits du colonel Clay (An African Millionaire, 1897)
Black Coat Press Rivière Blanche F17 ..  Collectif : Dimension Galaxies (2011)
Black Coat Press Rivière Blanche N28 .. Emmanuelle Maïa : L'âme de ténèbres (2011)

Bragelonne   .. Tim Powers : Sur des mers plus ignorées… (On stranger tides, 1988)
Bragelonne   .. Markus Heitz : Le mage maudit (Das Schicksal der Zwerge, 2008)
Bragelonne   .. Gregory Maguire : Wicked : La véritable histoire de la méchante sorcière de l'ouest (Wicked Years 1 : Wicked: The Life and Times of the Wicked Witch of the West, 1995)
Bragelonne   .. David Gemmell : Jon Shannow - L'intégrale (2011)
Bragelonne   .. Peter W. Brett : L'Or de Brayan (The Great Bazaar and Other Stories, 2010)
Bragelonne   .. Adam Nevill : Appartement 16 (Apartment 16, 2010)
Bragelonne   .. David Gemmell : Le fantôme du roi (Stones of Power 1 : Stones of Power 1 : Ghost King, 1988)
Bragelonne   .. David Gemmell : Le roi sur le seuil (The king beyond the gate, 1985)
Bragelonne   .. Fabrice Colin : Vengeance (2001)
Bragelonne   .. Collectif  : Faux rêveur (Futures + Foursight, 2000)
Bragelonne   .. Michael Marshall Smith : Avance rapide (Only forward, 1994)
Bragelonne   .. David Gemmell : Dark Moon (Dark Moon, 1996)
Bragelonne   .. James Barclay : AubeMort (Dawnthief, Chronicles of the raven, Book 1, 1999)
Bragelonne   .. Robert Rankin : Toute la vérité - l'intégrale (The book of ultimate truths, 1993)
Bragelonne   .. David Gemmell : Druss la Légende (The first chronicles of Druss the Legend, 1994)
Bragelonne   .. Magali Ségura : Leïlan , L'intégrale (2007)

Calmann Levy Orbit  .. Celine Kiernan : Les loups cachés (Moorehawke Trilogy 2 : The Crowded Shadows, 2009)
Calmann Levy Orbit  .. N.K. Jemisin : Royaumes déchus (Inheritance Trilogy 2 : The Broken Kingdoms, 2010)
Calmann Levy Orbit  .. Deborah Harkness : Le Livre perdu des Sortilèges (A Discovery of Witches, 2011)

Castelmore   .. Richelle Mead : Promesse de sang (Vampire Academy 4 : Blood Promise, 2009)
Castelmore   .. Kelley Armstrong : La révélation (Darkest Powers 3 : The Reckoning, 2010)
Casterman   .. Béatrice Bottet : Le château de la dame blanche (2009)

Cauchemars   ..  Collectif : Le lamento des ombres (2011)
Cauchemars   .. Ambre Dubois : La dame sombre (2011)

Critic   .. Thomas Geha : Le sabre de sang (2009)
Critic   .. Thomas Geha : Le sabre de sang 2 (2011)

Denoël   .. Jean-Philippe Depotte : Les jours étranges de Nostradamus (2011)
Denoël Lunes d'Encre  .. Frank M. Robinson : Destination Ténèbres (The Dark Beyond the Stars, 1991)

Dystopia   .. Lisa Tuttle : Ainsi naissent les fantômes (2011)

Flammarion   .. Carolyn Grey : Le livre d'émeraude (2011)

Fleuve Noir Perry Rhodan (2ème série) 275 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Les négociateurs de Pröhndome
Fleuve Noir Rendez-vous Ailleurs _ .. Fabrice Colin & Michael Moorcock : Les buveurs d'âmes (2011)

Gallimard Folio Bilingue 171 ..  Collectif : Histoires sanglantes (2011)
Gallimard Folio SF 396 .. Jean-Philippe Depotte : Les démons de Paris (2010)
Gallimard Folio SF 397 .. Stephen Fry : Le faiseur d'histoire (Making History, 1995)
Gallimard Folio SF 398 .. Kelly Link : La jeune détective et autres histoires étranges (2008)
Gallimard Policier 620 .. Tom Piccirilli : La rédemption du marchand de sable (The Dead Letters, 2006)

Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Eoin Colfer : Le dossier Artemis Fowl (The Artemis Fowl Files, 2004)
Gallimard Jeunesse Folio Junior .. Derek Landy : Skully Fourbery joue avec le feu (Skulduggery Pleasant: Playing with Fire, 2008)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction .. Victor Dixen : Eté Mutant (2009)

Hachette Bibliothèque Verte 594 .. Adam Blade : L'homme-taureau (Beast Quest : Dark Realm 1 : Torgor: The Minotaur, 2008)
Hachette Black Moon  .. Fransesc Miralles : Alexia - Quand nous étions morts (Retrum, 2010)
Hachette Black Moon  .. Meg Cabot : Insatiable (Insatiable 1 : Insatiable, 2010)
Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : La soif de sang (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 2 : Bloodlust, 2011)
Hachette Black Moon  .. Kevin Williamson : La soif de sang (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 2 : Bloodlust, 2011)
Hachette Black Moon  .. Elizabeth Chandler : Le retour de l'Ange (Kissed By an Angel 4 : Evercrossed, 2011)

Harlequin BestSellers  .. Gena Showalter : Le guerrier des ténèbres (Lords of the Underworld 5 : The Darkest Prison, 2009)
Harlequin BestSellers  .. Heather Graham : L'ombre du maléfice (, ??)
Harlequin Nocturne 33 .. Lisa Renee Jones : Le gardien de la nuit (Knights of White : Captive of the Beast, 2009)
Harlequin Nocturne 34 .. Karen Whiddon : La loi des loups (Cry of the Wolf, 2007)

J'ai Lu  9519 .. John Connolly : Le livre des choses perdues (Charlie Parker 1 : Every Dead Thing , 2006)
J'ai Lu  ?? .. Pierre Grimbert : Six héritiers (1996)
J'ai Lu Crépuscule 9391 .. Christine Feehan : Sombres désirs (Carpathian 2 : Dark Desire, 1999)
J'ai Lu Darklight 9584 .. Charlaine Harris : Frissons d’outre-tombe (Harper Connelly 3 - An Ice Cold Grave, 2007)
J'ai Lu Darklight 9585 .. Christopher Pike : Tapis rouge (Red dice, 1995)

J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Laura Gallego Garcia : La fille de la nuit (La hija de la noche, 2004)

L'Archipel Les Maîtres du Suspense  .. Lincoln Child & Douglas Preston  : Fièvre mutante (Fever Dream, 2010)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Dmitry Glukhovsky : Metro 2034
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Pierre Bordage : Soeur Onden (2011)
L'Atalante Le Maèdre  .. Carina Rozenfeld : La guerre de l’Ombre  (2011)

Le Bélial'   .. Thomas Day : Daemone (2001/2011)

Le Livre de Poche Jeunesse 1559 .. Neil Gaiman : L'étrange vie de Nobody Owens (The Graveyard Book, 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1561 .. Michelle Paver : Les Mangeurs d'âmes (Soul Eater, 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse 1562 .. Rick Riordan : La bataille du labyrinthe (Percy Jackson and the Olympians 4 : The Battle of the Labyrinth, 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. E.T.A. Hoffmann : Le violon de Crémone (3 contes) (2011)

Le Livre de Poche  32205 ..  Ayerdhal : Résurgences (2009)
Le Livre de Poche Orbit  .. Kristin Cashore : Graceling (Graceling, 2008)
Le Livre de Poche Orbit  .. Terri Windling : L'épouse de bois (The Wood Wife, 1996)
Le Livre de Poche S.F.  .. Robert A. Heinlein : Le vagabond de l'espace (Have Spacesuit... Will Travel, 1958)

Le Petit Caveau Sang de Brume  .. Lydie Blaizot : Autour de Londres (2011)

Le Rocher Jeunesse  .. D.J. MacHale : La lumière (Morpheus Road 1 : The Light, 2010)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque 20 .. Jules Lermina : L’effrayante aventure (1913)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Serge Lehman : Espion de l'étrange (2011)

Lokomodo Poche  .. Jean-Michel Calvez : Le miroir du temps (2008)
Lokomodo Poche  .. Fabrice Anfosso : Le chemin des fées (2005)
Lokomodo Poche  .. Franck Guilbert : Thomas ou Au lendemain du dernier jour (2005)
Lokomodo Poche  .. Olivier Bidchiren : Dans l'antre des esprits (2006)

Mango Grand Format  .. Brandon Sanderson : Alcatraz contre les infâmes bibliothécaires (Alcatraz Smedry 1 : Alcatraz Versus The Evil Librarians, 2007)
Mango Grand Format  .. Brandon Sanderson : Alcatraz contre les ossements du scribe (Alcatraz Smedry 2 : Alcatraz Versus the Scrivener's Bones, 2008)
Mango Grand Format  .. Brandon Sanderson : Alcatraz contre les traîtres de Nalhalla (Alcatraz Smedry 3 : Alcatraz Versus the Knights of Crystallia, 2009)

Michel Lafon   .. Alyson Noël : Eclat (Riley Bloom 2 : Shimmer, 2011)
Michel Lafon   .. David S. Khara : Les Vestiges de  l'Aube (2010)
Michel Lafon   .. L.J. Smith : Ames Sœurs (Night World 6 : Soulmate, 1997)
Michel Lafon   .. Rachel Ward : Chaos (Numbers 2 : The Chaos, 2010)

Michel Quintin (Canada) Jeunesse  .. Angèle Delaunois : Isabelle (2010)
Michel Quintin (Canada) Jeunesse  .. Elodie Tirel : Les adorateurs du scorpion (2011)

Milady Grand Format  .. Ed Greenwood : Les épées de soirétoile (Forgotten Realms : Knights of Myth Drannor 1 : Swords of Eveningstar, 2006)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Masques (Sianim 1 : Masques, 1993)
Milady Poche  .. Brent Weeks : La voie des ombres (The Way of Shadows, 2008)
Milady Poche  .. Andrzej Sapkowski : L'épée de la Providence (Miecz przeznaczenia, 1992)
Milady Poche  .. Tracy Hickman : Le mage aux sabliers (The Lost Chronicles 3 : Dragons of the Hourglass Mage, 2009)
Milady Poche  .. Margaret Weis : Le mage aux sabliers (The Lost Chronicles 3 : Dragons of the Hourglass Mage, 2009)
Milady Poche  .. Ed Greenwood : La tentation d'Elminster (The temptation of Elminster, 1999)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Terrain de chasse (Alpha and Omega 2 : Hunting Ground, 2009)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Viper (Guardians of Eternity 2 : Embrace the Darkness, 2007)
Milady Poche  .. Lara Adrian : L'alliance de minuit (Midnight Breed 3 : Midnight Awakening, 2007)
Milady Poche  .. Karen Chance : La damnation de l'aube (Cassie Palmer 4 : Curse the Dawn, 2009)

Mnémos Hors Collection  ..  Collectif : Victimes et bourreaux (2011)
Mnémos Icares  .. Sean Russell : La guerre des cygnes 1 (Book One of The Swan's War : The One Kingdom, 2002)
Mnémos Icares  .. Sean Russell : La guerre des cygnes 2 (2011)

Nestiveqnen Fantasy  .. Didier Quesne : Etrangère (2001)

Nouvel Angle   .. Kristoff Valla : L'éclipse des neuf lunes (2011)

Plon Jeunesse   .. Yvan Lallemand : L'étrange monde de là-bas (2011)
Plon Jeunesse   .. Olivier Ka : Lisa et l'oiseau de sang (2011)

Pocket Jeunesse 2198 .. Kathryn Lasky : Les bannis (Guardians of Ga'hoole 14 : Exile, 2008)
Pocket Jeunesse 2340 .. Elena Kedros : Prisonnier des enfers (Ragazze dell’Olimpo 3 : Prigioniero dell’Ade, 2009)
Pocket Jeunesse 2365 .. Matthew Skelton : Le secret d'Endymion Spring (Endymion Spring, 2006)
Pocket Jeunesse GF .. Matthew Skelton : Cirrus Flux (The Story of Cirrus Flux, 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Suzanne Collins : La révolte (Hunger Games 3 : Mockingjay, 2010)
Pocket Jeunesse ?? .. Emily Rodda : Les portes de Rondo (Rondo 1 : The Key to Rondo, 2008)

Pocket SF 5985 .. Kevin J. Anderson : Les chasseurs de Dune (Dune Sequels : Hunters of Dune, 2006)
Pocket SF 5985 .. Brian Herbert : Les chasseurs de Dune (Dune Sequels : Hunters of Dune, 2006)
Pocket SF 7016 .. Naomi Novik : L'empire d'ivoire (Temeraire 4 : Empire of Ivory, 2007)
Pocket SF 7063 .. Jean-Louis Fetjaine : Le sang des elfes (2010)

Pré aux Clercs   .. Robert Holdstock : Codex Merlin (2001)

Pygmalion Fantasy  .. Glenda Larke : L'ombre de Tyr (Mirage Makers 2 : The Shadow of Tyr, 2007)
Pygmalion Fantasy  .. Alexey Pehov : Le rodeur d'ombre (Chronicles of Siala 1 : Shadow Prowler, 2010)

Rageot Poche  .. Hélène Montardre : Le murmure des étoiles (2011)

Robert Laffont   .. Igor & Grichka Bogdanoff : La mémoire double (1985)
Robert Laffont   .. Ira Levin : Le fils de Rosemary (Son of Rosemary, 1997)
Robert Laffont   .. Ira Levin : Rosemary's baby (Rosemary's baby, 1967)

Scrineo jeunesse   .. Marie Pavlenko : Le réveil (2011)

Terre de Brume Polars & Grimoires .. Michel Brosseau : La Dame blanche était en noir (2008)
Terre de Brume Polars & Grimoires .. Renaud Marhic : Korrigans Connection (2009)
Terre de Brume Polars & Grimoires .. Michel Brosseau : Folie d'Ys (2011)


Toucan Jeunesse  .. Patrick Weber : Le dernier vicking (2011)

Vauvenargues Blade 199 .. Jeffrey Lord : Le chant de la horde (2011)
Vauvenargues Echappés de l'Enfer 8 .. Vuk Kovasevic : Succubus (2011)

Voy'el   .. Marina Turpin : Les chroniques de Julianna Delattre
Voy'el   .. Cendrine N. William : La guerre du Temps

Dernière modification par Christian (08-05-2011 16:05:40)

Hors ligne

#6 08-05-2011 16:23:21

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 021
Site Web

Re : Récap parutions 2011 mois par mois

Juin 2011

AdA (Canada) Jeunesse  .. Linda Joy Singleton : La muse de la magicienne (Seer 6 : Magician's Muse )

Albin Michel Wiz  .. Melissa Marr : Ne jamais t'embrasser (Wicked Lovely 3 : Fragile Eternity )

Bayard Jeunesse   .. Joseph Delaney : Les sorcières de l'épouventeur (Wardstone Chronicles / Last Apprentice 8 : The Spook's Destiny )
Bayard Jeunesse Estampille  .. Kenneth Oppel : Au-delà du ciel (Matt Cruse 3 : Starclimber )
Bayard Jeunesse Poche 58 .. R.L. Stine : Cauchemars en série (Goosebumps Series 2000 15 : Scream School )
Bayard Jeunesse Poche 66 .. R.L. Stine : Mort de peur (Goosebumps Series 2000 20 : Be afraid, Be very afraid ! )

Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Georges Mann : Les revenants de Whitechapel (Newbury & Hobbes Investigations 1 : The Affinity Bridge )
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Lauren Beukes : Zoo City (Zoo City )
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Z.A. Recht : Les cendres des morts (Morningstar Strain 2 : Thunder and Ashes )
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Brian Ruckley : Droit du sang (Godless World 2 : Bloodheir )
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Frank Frazetta & James Silke  : Les Seigneurs de la Ruine (Death Dealer 2 : Lords of Destruction )

Black Book Shadowrun  .. Robert Charrette : Ne traite jamais avec un dragon (Never deal with a dragon )

Black Coat Press Rivière Blanche 2082 .. Eric Lequien-Esposti : L'indélicatesse du cosmos
Black Coat Press Rivière Blanche F18 .. Jean-Pierre Hubert : Dimension Jean-Pierre Hubert
Black Coat Press Rivière Blanche HS13 .. Emmanuel Gorlier : Nyctalope ! L'univers extravagant de Jean de la Hire 
Black Coat Press Rivière Blanche HS14 .. Jean de la Hire : Nyctalope contre Lucifer 
Black Coat Press Rivière Blanche N29 ..  Collectif : Les compagnons de l'Ombre 8

Black Library France Warhammer  .. Graham McNeill : Heldenhammer (Heldenhammer )
Black Library France Warhammer  .. Mike Lee : Nagash le sorcier (Nagash the Sorcerer )
Black Library France Warhammer  .. Gav Thorpe  : Malekith (Malekith, a Tale of the Sundering )
Black Library France Warhammer  .. Dan Abnett & Mike Lee : Malus Darkblade I
Black Library France Warhammer  .. William King : Gotrek et Felix (Omnibus I)
Black Library France Warhammer  .. William King : Gotrek et Felix (Omnibus II)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : L'ascension d'Horus (The Horus Heresy 1 : Horus Rising )
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Les faux dieux (The Horus Heresy 2 : False Gods )
Black Library France Warhammer 40 000  .. Ben Counter : La galaxie en flammes (The Horus Heresy 3 : Galaxy in Flames )
Black Library France Warhammer 40 000  .. Steve Parker : Le monde de Rynn (Rynn's World )
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Boden : Helsreach (Helsreach )
Black Library France Warhammer 40 000  .. Andy Hoare : La chasse de Voldorius (Space Marine Battles : The Hunt for Voldorius )
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Fondation (Gaunt’s Ghost - The Founding )
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Ultramarines (Ultramarines )

Bragelonne   .. Erik Wietzel : Elamia : l'Intégrale
Bragelonne   .. Col Buchanan : Farlander (Farlander )
Bragelonne   .. Cinda Williams Chima : La reine exilée (Seven Realms 2 : The Exiled Queen )
Bragelonne   .. Markus Heitz : La guerre des nains (Der Krieg der Zwerge )
Bragelonne L'Ombre  .. Peter James : Hypnose (Sweet Heart )
Bragelonne SF  .. Peter F. Hamilton : Vide en évolution (Void Trilogy 3 : The Evolutionary Void )

Bravo Editions Myth-O-logie  .. Nolwenn Gouezel : Sous les crocs des vampires

Calmann Levy Orbit  .. Tom Lloyd : La cité en flammes (Twilight Reign 2 : Twilight Herald )
Calmann Levy Orbit  .. Mark Chadbourn : Pour l'éternité (The Age of Misrule 3 : Always Forever )

Castelmore   .. Ellen Schreiber : Vampire Kisses (Vampire Kisses 1 : Vampire Kisses )
Castelmore   .. Cinda Williams Chima : La reine exilée (Seven Realms 2 : The Exiled Queen )
Castelmore   .. Lisi Harrison : Radicalement Vôtre (Monster High 2 : The Ghoul Next Door )

CDS Editions Pueblos  .. _ Collectif : Borders

City Editions   .. Marilee Brothers : Le pouvoir du talisman (Unbidden Magic 2 : Moon Rise )
City Editions   .. Alexandra Adornetto : Les secrets du voleur d'ombres (Strangest Adventures 1 : The Shadow Thief )

Le Cherche Midi .. Brian Evenson : Alien : No Exit (Alien : No Exit, 2008)

Editions de Mortagne (Canada) Fantasy  .. Elisabeth Tremblay : Le talisman de Maxandre

Flammarion Castor Poche  .. Fabrice Colin : L'île du sommeil

Fleuve Noir Perry Rhodan (2ème série) 276 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Patrouille Spéciale Terre
Fleuve Noir Rendez-vous Ailleurs _ .. Chris Evans : Les flammes du désert (Iron Elves 2 : The Light of Burning Shadows )
Fleuve Noir Star Wars 107 .. Sean Williams : Alliance Fatale (Star Wars : The Old Republic : Fatal Alliance )
Fleuve Noir Territoires  .. Jasper Fforde : Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons… (The Last Dragonslayer )

Gallimard Folio 2 Euros 5231 .. Théophile Gautier : La cafetière et autres contes fantastiques
Gallimard Folio Plus Classique 214 .. Théophile Gautier : Trois contes fantastiques
Gallimard Folio SF 399 .. J. G. Ballard : Sécheresse (The drought / The burning world )
Gallimard Folio SF 400 .. Fabrice Colin : Comme des fantômes
Gallimard Folio SF 401 .. Ray Bradbury : Les pommes d'or du soleil (The golden apples of the sun )

Gallimard Jeunesse   .. Erik L'Homme : Le Livre des étoiles : I + II + III
Gallimard Jeunesse   .. Erik L'homme : Là où les mots n'existent pas
Gallimard Jeunesse   .. David S. Whitley : Les secrets du monde perdu (Agora Trilogy 2 : The Children of the lost )
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the philosopher's stone )
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Harry Potter and the chamber of secrets )
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter and the goblet of fire )
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Harry Potter and the Half Blood Prince )
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter and the prisoner of Azkaban )
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et les Reliques de la Mort (Harry Potter and the Deathly Hallows )
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Harry Potter et l'ordre du Phénix (Harry Potter and the Order of the Phoenix )
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Les contes de Beedle le Barde (The Tales of Beedle the Bard )

Gallimard Jeunesse Folio Junior 899 .. J.K. Rowling : Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the philosopher's stone )
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1173 .. J.K. Rowling : Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter and the goblet of fire )
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1235 .. Roald Dahl : Charlie et la chocolaterie (Théatre) (Charlie and the chocolate factory )
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1364 .. J.K. Rowling : Harry Potter et l'ordre du Phénix (Harry Potter and the Order of the Phoenix )
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1418 .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Harry Potter and the Half Blood Prince )
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1479 .. J.K. Rowling : Harry Potter et les Reliques de la Mort (Harry Potter and the Deathly Hallows )
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1518 .. J.K. Rowling : Le quidditch à travers les âges (de Whisp Kennilworthy) (Quidditch Through the Ages )
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1519 .. J.K. Rowling : Les animaux fantastiques : vie et habitat des animaux fantastiques (de Newt Scamander) (Fantastic Beasts & Where to Find Them )
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1520 .. J.K. Rowling : Les contes de Beedle le Barde (The Tales of Beedle the Bard )
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1586 .. Evelyne Brisou-Pellen : Le faucon du roi Philippe
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1587 .. Rick Yancey : Le sceau du roi Salomon (Alfred Kropp 2 : The Seal of Soloman )

Griffe d'Encre   .. Loïc Henry : Loar

Hachette BiblioCollège  .. Bram Stoker : Dracula (Dracula )
Hachette Bibliothèque Verte  .. Florence Mortimer : La face cachée de la lune
Hachette Black Moon  .. Alex Flinn : Sortilège (Beastly )
Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : L'ultime crépuscule (Vampire Diaries: The Return 1 : Nightfall )
Hachette Black Moon  .. Rachel Caine : Le crépuscule des vampires (Morganville Vampires 3 : Midnight Alley )

Harlequin Darkiss  .. Julie Kagawa : La princesse maudite (Iron Fey Trilogy 1 : The Iron King )
Harlequin Darkiss  .. Rachel Vincent : La rose et l'ombre (Soul Screamers 4 : My Soul to Keep )
Harlequin Darkiss  .. Laura Anne Gilman : Noire magie (Staying dead )
Harlequin Nocturne 35 .. Heather Graham : La marque du vampire (Keepers 1 : The Keepers )
Harlequin Nocturne 36 .. Kathleen Korbel : Les amants ennemis (Daughters of Myth 3 : Deadly Redemption )

J'ai Lu  9606 .. Pamela Freeman : Le dit de l'Eau (The Castings Trilogy 2 : Deep Water )
J'ai Lu  9650 .. Larry Niven : L'Anneau-Monde + Les Ingénieurs de l'Anneau-Monde
J'ai Lu Crépuscule 9614 .. Jennifer Estep : Trahisons (Elemental Assassin 2 : Web of Lies )
J'ai Lu Crépuscule 9615 .. Kresley Cole : Amour démoniaque (Immortals After Dark 6 : Dark Desires After Dusk )
J'ai Lu Darklight 9583 .. Laurell K. Hamilton : L'étreinte mortelle (Meredith Gentry 6 : A Lick of Frost )
J'ai Lu Darklight  .. Cassandra O'Donnell : Pacte de sang
J'ai Lu GF  .. George R.R. Martin : Le trône de fer I (A Game of thrones )
J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Parker Blue : Tente-moi (Demon Underground 2 : Try Me )
J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Fabien Clavel : Le miroir aux vampires
J'Ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Charles Stross : Palimpseste (Palimpsest )

La Clef d'Argent KholekTh 8 .. Jacques Fuentealba : Scribuscules

La Martinière Jeunesse  .. Cat Patrick : Forgotten (Forgotten )

L'Arbre Vengeur   .. Arnould Gallopin : Le bacille

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. John Scalzi : Deus in machina (The God Engines )
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Le serment de l'épée 1 (Oath of Swords 1 : Oath of Swords )
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : Le serment de l'épée 2 (Oath of Swords 1 : Oath of Swords )

Le Bélial'   .. Clifford D. Simak : Frères lointains

Le Livre de Poche  32240 .. Bernard Werber : Le miroir de Cassandre
Le Livre de Poche Fantastique 32267 .. Beth Fantaskey : Comment se débarasser d'un vampire amoureux (Jessicas Guide to Dating on the Dark Side )
Le Livre de Poche Orbit 32157 .. Paul Kearney : 10 000 (The Ten Thousand )
Le Livre de Poche Orbit 32243 .. Mark Chadbourn : La nuit sans fin (The Age of Misrule 1 : World's End )
Le Livre de Poche S.F. 32059 .. Poul Anderson : La rançon du Temps

Le Livre de Poche Jeunesse 1431 .. Stephenie Meyer : Tentation (New Moon )
Le Livre de Poche Jeunesse 1528 .. Melissa de la Cruz : Les sang-bleu (Blue Bloods 2 : Masquerade )
Le Livre de Poche Jeunesse 1552 .. Michelle Zink : La prophétie des sœurs (Prophecy of the Sisters )
Le Livre de Poche Jeunesse 1554 ..  Collectif : Amours d'enfer (Love is Hell )

Magnard Classiques & contemporains  .. Alexandre Dumas : La dame pâle
Magnard Classiques & Patrimoine  .. Prosper Mérimée : La Vénus d'Ille

Malpertuis Brouillards  .. _ Collectif : Muséums

Mic Mac   .. Marie-José Ségura : La source aux étoiles

Michel Lafon   .. Alexandra Bullen : Fais un vœu (Wish 1 : Wish )
Michel Lafon   .. L.J. Smith : Un jeu interdit (The Forbidden Game )
Michel Lafon   .. Anne Robillard : 4H44

Michel Quintin (France)   .. Laurent Chabin : L''Empire des Damnés

Milady Grand Format  .. Ed Greenwood : Les épées du dragon de feu (Forgotten Realms : Knights of Myth Drannor 2 : Swords of Dragonfire )
Milady Poche  .. David Gemmell : La quête des héros perdus (Quest for Lost Heroes )
Milady Poche  .. Brent Weeks : Le choix des ombres (Night Angel 2 : Shadow's Edge )
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : Nuit sans étoiles (Starless Night )
Milady Poche  .. John Ajvide Lindqvist : Laisse-moi entrer (Låt den rätte komma in )
Milady Poche  .. Jesse Petersen : Zombie Thérapie (Living with the Dead 1 : Married With Zombies )
Milady Poche  .. Richelle Mead : Succubus Blues (Georgina Kincaid 1 : Succubus Blues )
Milady Poche  .. Chloe Neill : Certaines mettent les dents (Chicagoland Vampires 1 : Some Girls Bite )
Milady Poche  .. V.K. Forrest : Eternelle (Clare Point 1 : Eternal )
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Styx (Guardians of Eternity 3 : Darkness Everlasting )
Milady Poche  .. Lynsay Sands : Beau, ténébreux et vorace (Argeneau Family 4 : Tall, Dark and Hungry )

Mnémos Dédales  .. Raphaël Granier de Cassagnac : Eternity Incorporated
Mnémos Dédales  .. Brice Tarvel : Au large des vivants
Mnémos Icares  .. Justine Niogret : Mordre le bouclier

Nathan   .. Marc Cantin & Isabel : Face aux gladiateurs
Nathan   .. Marc Cantin & Isabel : Pièges en Egypte
Nathan   .. Marc Cantin & Isabel : Duel de chevaliers
Nathan   .. Marc Cantin & Isabel : Vol à Versailles
Nathan   .. Steven Knight : L'héritage des Fels (The Will of Will Wolfkin )

Nestiveqnen Fantasy  .. Didier Quesne : La Geste de Jehan

Nouvel Angle Chroniques d'Occitania  .. Jean-Luc Marcastel : Les nuits d'Aurillac

Octobre La croix des fées  .. John Lang : Le conseil de Suak

Omnibus La planète des singes  .. Pierre Boulle : La planète des singes et autres œuvres

Oskar Jeunesse   .. Stéphane Méliade : Il faut sauver la planète mars

Panini Books Poche  .. Christie Golden : La dette du diable (StarCraft : Devils' Due )

Pocket Jeunesse 1450 .. Bryan Perro : Porteur de masque
Pocket Jeunesse 1451 .. Bryan Perro : La clé de Braha
Pocket Jeunesse 2028 .. Dean Lorey : La guerre des monstres (Nightmare Academy 3 : Monster War )
Pocket Jeunesse 2357 .. Rex Stone : Alerte au lystrosaure (Dinosaur Cove 14 : Chasing the Tunnelling Trickster )
Pocket Jeunesse GF .. Kristin Cast : Traquée (House of Night 5 : Hunted )
Pocket Jeunesse GF .. P.C. Cast : Traquée (House of Night 5 : Hunted )
Pocket Jeunesse GF .. Guy MacDonald  & Matthew Morgan : Le vampire de la jungle (An Awfully Beastly Business 4 : The Jungle Vampire )
Pocket Jeunesse GF .. Charles L. Higson : Ennemis (Enemy 1 : The Enemy )
Pocket Jeunesse GF .. Maite Carranza : Le clan de la louve (La Guerra de les Bruixes 1 : El clan de la lloba )
Pocket Jeunesse  .. Christophe Galfard : Le prince des nuages

Pocket SF 5737 .. Terry Pratchett : Au guet ! (Guards! Guards! )
Pocket SF 5983 .. Kim Stanley Robinson : Les quarante signes de la pluie  (Forty Signs of Rain )
Pocket SF 7056 .. Kim Stanley Robinson : 50 degrés au dessous de zéro (Fifty Degrees Below )
Pocket SF 7057 .. Kim Stanley Robinson : 60 Jours et Après (Sixty Days and Counting )
Pocket SF 7058 .. David Farland : Les fils du chêne (Runelords 5 : Sons of the Oak )

Pygmalion Darklight  .. Seanen McGuire : La malédiction de la rose (October Daye 1 : Rosemary and Rue )

Robert Laffont Pavillons Poche  .. Anthony Burgess : L'orange mécanique (A clockwork orange )

Rouge Editions   .. Erin McCarthy : Quitte ou double (Vegas Vampires 3 : Bled Dry )

Sirius   .. Serge Brussolo : Pharaon Z
Sirius   .. Serge Brussolo : Les lions d'écume

Sombres Rets Quêtes et Présages  .. Michel Nittis : Avant que tout ne recommence

Souffle du Rêve Exoterre 19 .. Anne Lanièce : L'ardoise magique

Syros Soon  .. Christophe Lambert : La fille des mes rêves

Dernière modification par Christian (21-07-2011 11:45:17)

Hors ligne

#7 08-05-2011 16:30:12

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 021
Site Web

Re : Récap parutions 2011 mois par mois

Juillet 2011

Bayard Jeunesse   .. Patrick Carman : Les rivières de feu (Atherton 2 : Rivers of Fire 2008)
Bayard Jeunesse   .. Pierdomenico Baccalario : Le maître de la foudre (Il maestro di fulmini 2009)

Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Rob Thurman : La nuit du démon (Cal and Niko Leandros 1 : Nightlife 2006)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Adam Troy Castro : Emissaires des morts (Andrea Cort 1 : Emissaries from the Dead 2008)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Cherie Priest : Clémentine (Clockwork Century 2 : Clementine 2010)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. T.A. Pratt : L'assassin des rêves (Marla Mason 2 : Poison Sleep 2008)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Caitlin Kittredge : Le pacte du Démon (Black London 2 : Demon Bound 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Andy Remic : Les voleurs d'âmes (Clockwork Vampire Chronicles 2 : Soul Stealers 2010)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Seressia Glass : La chasse des ombres (Shadowchasers 2 : Shadow Chase 2010)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Jonathan Howard : Johannes Cabal le Nécromancien (Johannes Cabal 1 : The Necromancer 2009)

Black Book Pathfinder  .. Elaine Cunningham : Sorcière de l'hiver (Winter Witch 2010)
Black Book Polaris Poche  .. Philippe Tessier : Anges foudroyés ( 2011)
Black Book Shadowrun  .. Nigel Findley : Jeu d'ombres (Shadowplay 1993)

Black Coat Press Rivière Blanche 2083 .. Ketty Steward : Connexions interrompues ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche F19 ..  Collectif : Dimension de Capes et d'esprits 2 ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche N30 .. Pierre-Alexis Orloff : Panthéra contre Faustus ( 2011)

Black Library France Warhammer  .. Nathan Long : Tueur d'elfes (Gotrek and Felix 10 : Elfslayer 2008)
Black Library France Warhammer  .. Graham McNeill : Empire (Time of Legends 2 : Empire 2009)
Black Library France Warhammer 40 000  .. James Swallow : La fuite de l'Eisenstein (The Horus Heresy 4 : The Flight of the Eisenstein 2007)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : La Sainte (Gaunt’s Ghost - The Saint 2011)

Bragelonne   .. Carol Berg : Le vengeur (The Rai-Kirah 3 : Restoration 2002)
Bragelonne   .. Jon Courtenay Grimwood : Lame damnée (Vampire Assassin Trilogy 1 : The Fallen Blade: Act One of the Assassini 2011)
Bragelonne   .. Pierre Pevel : Les lames du cardinal : L'Intégrale ( 2007)
Bragelonne   .. Andrzej Sapkowski : La Dame du lac (Saga o wied?minie 5 : Pani Jeziora 1999)
Bragelonne   .. Hilari Bell : La trilogie Farsala (The Farsala Trilogy 2011)
Bragelonne SF  .. Kevin J. Anderson : Un essaim d'acier (Saga of Seven Suns 6 : Metal Swarm 2007)

Castelmore   .. Ellen Schreiber : Cercueil Blues (Vampire Kisses 2 : Kissing Coffins 2005)
Castelmore   .. Jim C. Hines : La vengeance du petit Chaperon Rouge (Princess Novels 3 : Red Hood's Revenge 2010)

Flammarion Castor Poche Junior 265 .. Willis Hall : Sauvons les dragons (Dragon days 1985)

Fleuve Noir Perry Rhodan 277 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Le cercle de Contact (?? ??)
Fleuve Noir Rendez-vous Ailleurs  .. David Zindell : Les guerriers de diamant (EA Cycle : The Diamond Warriors 2007)

Gallimard Jeunesse   .. Fabrice Colin : Le dernier sacrifice ( 2011)

Hachette Black Moon  .. Cate Tiernan : Le Danger (Wicca : Sweep 4 - 6 : Dark Magick + Awakening + Spellbound 2001)

Harlequin BestSellers 474 .. Gena Showalter : Le papillon des ténèbres (?? ??)
Harlequin Nocturne 37 .. Alexandra Sokoloff : Le pacte des ténèbres (?? ??)
Harlequin Nocturne 38 .. Karen Whiddon : La promesse du loup (Touch of the Wolf 2007)
Harlequin Nocturne 39 .. Heather Graham : Les fiancés de la nuit (?? ??)
Harlequin Nocturne 39 .. Tanith Lee : L'étreinte de l'ombre (Shadow Kissing 2003)

J'ai Lu  9582 .. Chris Debien : Les légions d'Infer ( 2011)
J'ai Lu Crépuscule 9653 .. Joss Ware : Les amants de l'Apocalypse (Envy Chronicles 1 : Beyond the Night 2010)

Le Livre de Poche Jeunesse 1567 .. Sarah Mlynowski : Deux sorcières pour un garçon (Parties and Potions 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1568 .. Christine & Madeleine Féret-Fleury : La reine noire ( 2009)

Lokomodo Poche  .. Olivier Bidchiren : Dans l'antre des esprits ( 2006)

Milady Grand Format  .. Ed Greenwood : L'épée qui ne dort jamais (Forgotten Realms : Knights of Myth Drannor 3 : The Sword Never Sleeps 2008)
Milady Poche  .. Michael Gerber : Barry Trotter et la parodie éhontée (Barry Trotter and the Shameless Parody 2004)
Milady Poche  .. Brent Weeks : Au-delà des ombres (Night Angel 3 : Beyond the Shadows 2008)
Milady Poche  .. Tracy Hickman : Deuxième génération (The Second Generation 1994)
Milady Poche  .. Margaret Weis : Deuxième génération (The Second Generation 1994)
Milady Poche  .. Ed Greenwood : La damnation d'Elminster (Elminster in Hell 2001)
Milady Poche  .. Richelle Mead : Succubus Night (Georgina Kincaid 2 : Succubus On Top / Succubus Night 2008)
Milady Poche  .. Chloe Neill : Petites morsures entre amis (Chicagoland Vampires 2 : Friday Night Bites 2009)
Milady Poche  .. V.K. Forrest : Impitoyable (Clare Point 2 : Undying 2008)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et irrécuperable (Queen Betsy 4 : Undead and Unreturnable 2005)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Sombre étreinte (Riley Jenson Guardian 5 : Embraced By Darkness 2007)
Milady Poche  .. Peter James : Alchimiste (Alchemist 1995)

Nathan   .. N.M. Zimmermann : Un pied dans la tombe ( 2011)

Panini Books Poche  .. Aaron Rosenberg : L'heure des ténèbres (Tides of Darkness 2007)

Pocket Jeunesse 2013 .. James Rollins : Jake Ransom et le Sphinx Hurlant (Jake Ransom 2 : Jake Ransom and the Howling Sphinx 2010)
Pocket Jeunesse 2380 .. Pascale Lecoeur : Panique à la fête foraine ( 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Silvia Brena & Iginio Straffi : Demain l'Apocalypse (Domani, 2012 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Andreas Eschbach : Un don presque mortel (?? ??)
Pocket Jeunesse ?? .. Silvia Brena & Iginio Straffi : La prédestinée (Maya. La predestinata 2008)

Pocket SF 5827 .. Terry Pratchett : Accrocs du roc (Soul music 1994)
Pocket SF 5947 .. Gregory Benford : Les enfants de Mars (The Martian Race 1999)
Pocket SF 7072 .. Anne McCaffrey : La ballade de Pern. L'Intégrale 3 ( 2011)

Télémaque   .. Jack McDevitt : Seeker (Seeker 2005)

Vauvenargues Blade 200 .. Jeffrey Lord : L'arche de bronze (Patrick Eris + Nemo Sandman 2011)

Dernière modification par Christian (15-07-2011 23:52:51)

Hors ligne

#8 16-07-2011 00:04:54

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 021
Site Web

Re : Récap parutions 2011 mois par mois

Aout

Black Coat Press Rivière Blanche 2084 .. Alain le Bussy : Le cheval d'espace ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche F20 ..  Collectif : Les enfants de Masterton ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche N31 .. Piet Legay : La loi de la horde ( 2011)

Black Library France Warhammer  .. Dan Abnett & Mike Lee : Malus Darkblade II ( 2007)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Fulgrim (The Horus Heresy 5 : Fulgrim 2007)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Sandy Mitchell : Ciaphas Cain, Héros de l'Imperium ( 2003)

Bragelonne   .. Ken Scholes : Antiphon (The Psalms of Isaak 3 : Antiphon 2010)
Bragelonne   .. Mercedes Lackey : La vaillance de l’Exilé (Exile's Valor 2003)
Bragelonne   .. David Gemmell : La dernière épée de Pouvoir (Stones of Power 2 : Last Sword of Power 1988)
Bragelonne   .. Anne Bishop : L'anneau invisible (Black Jewels 4 : The Invisible Ring 2000)
Bragelonne   .. Margaret Weis &  Tracy Hickman : Les os du dragon (Dragonships of Vindras 1 : Bones of the Dragon 2009)
Bragelonne   .. Kay Kenyon : La splendeur du ciel (The Entire and the Rose 1 : Bright of the Sky 2007)

Castelmore   .. Ellen Schreiber : Vampireville (Vampire Kisses 3 : Vampireville 2006)
Castelmore   .. Lauren Destefano : Ephémère (Chemical Garden 1 : Wither 2011)

Casterman Poche  .. Béatrice Bottet : Le relais des ombres ( 2009)

City Editions   .. Colleen Gleason : Révolte vampire (Gardella Vampire Chronicles 3 : The Bleeding Dusk 2008)
City Editions   .. Alyxandra Harvey : La soif de sang (Drake Chronicles 3 : Out for Blood 2010)
City Editions   .. Heather Terrell : Les ailes de la nuit (Fallen Angel 1 : Fallen Angel 2011)

Flammarion Castor Poche Senior  .. Jules Verne : Le tour du monde en 80 jours ( 1873)

Fleuve Noir Perry Rhodan (2ème série) 278 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Piège pour le Module
Fleuve Noir Star Wars 108 .. Drew Karpyshym : Dark Bane : la Dynastie du Mal (Star Wars : Darth Bane 3 : Dynasty of Evil 2009)

Gallimard Folio Plus Classique 216 .. Charles Dickens : Un chant de Noël (A Christmas Carol 1843)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet  .. Fabrice Colin : La planète d'Euphonie ( 2011)

Hachette Bibliothèque Verte 595 .. Adam Blade : Le cheval ailé (Beast Quest : Dark Realm 2 : Skor: The Winged Stallion 2008)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le troisième cavalier (Beast Quest : Chronicles of Avantia 1 : First Hero 2010)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le masque de la mort (Beast Quest : Chronicles of Avantia 2 : Chasing Evil 2010)

Hachette Black Moon  .. Maggie Stiefvater : Fusion (Wolves of Mercy Falls 3 : Forever 2011)
Hachette Black Moon  ..  Collectif : Lilith (?? ??)
Hachette Black Moon  .. Michelle Zink : Le cercle de feu (Prophecy of the Sisters 3 : The Circle of Fire 2011)

Harlequin Nocturne 40 .. Deborah LeBlanc : Les griffes de l'aube (Keepers 3 : The Wolven 2010)
Harlequin Nocturne 41 .. Nikolaus Bruhns : La tentation défendue ('Immortal Sheikhs 1 : Lord of the Desert 2010)

J'ai Lu   .. Norman Spinrad : Oussama (Oussama the Gun 2010)
J'ai Lu   .. Glenda Larke : Corrompue (Isles of Glory 3 : The Tainted 2004)
J'ai Lu   .. John Twelve Hawks : L'arlequin(The Dark River, 2007)
J'ai Lu Crépuscule  .. Jennifer Estep : Venin (Elemental Assassin 3 : Venom 2010)
J'ai Lu Darklight  .. Christopher Pike : Fantôme (Phantom 1996)
J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Laura Gallego Garcia : Ailes de feu (Alas de Fuego 2004)

L'Arbre Vengeur   .. Christophe Langlois : Boire la tasse ( 2011)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Camille Leboulanger : Enfin la nuit ( 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Celia S. Friedman : Enfants de la conquête 1 (In Conquest Born 1 : In Conquest Born 1987)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Celia S. Friedman : Enfants de la conquête 2 (In Conquest Born 1 : In Conquest Born 1987)

Le Livre de Poche Jeunesse 1080 .. Jules Verne : Cinq semaines en ballon ( 1863)
Le Livre de Poche Jeunesse 1548 .. Meg Cabot : L'autostoppeur - 9 nouvelles noires pour nuit blanche ( ??)
Le Livre de Poche Jeunesse 1553 .. Meg Cabot : La fiancée des ténèbres (Mediator 4 : Darkest hour / Young Blood 2001)
Le Livre de Poche Jeunesse 1557 .. Rafael Abalos : Grimpow, l'élu des templiers (Grimpow, el Camino Invisible 2005)

Le Petit Caveau Sang d'âme  .. Marika Gallman : Rage de dents ( 2011)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque 21 .. Cédric Ferrand : Wastburg (2011)
Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque 22 .. Timothée Rey : Dans la forêt des astres ( 2011)

Mango Jeunesse  .. Mary Temple : Le blog de la Belle ( ??)

Michel Quintin (France)   .. Laurent Chabin : La Terreur ( 2008)
Michel Quintin (France)   .. Laurent Chabin : La tache rouge ( 2009)

Milady Grand Format  .. R.A. Salvatore : Cantique (Canticle 1991)
Milady Poche  .. Tanya Huff : Le choix du courage (Confederation 1 : Valor's Choice 2000)
Milady Poche  .. Andrzej Sapkowski : Le sang des elfes (Krew elfów 1994)
Milady Poche  .. James Clemens : L'étoile de la sor'cière (Banned and the Banished 5 : Wit'ch Star 2002)
Milady Poche  .. Christine Feehan : Jeux d'ombres (GhostWalkers 1 : Shadow Game 2003)
Milady Poche  .. Christine Feehan : Jeux d'esprit (GhostWalkers 2 : Mind Game 2004)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : Le roi pirate (Forgotten Realms: Transitions 2 : The Pirate King 2008)
Milady Poche  .. Robert E. Howard : Conan ( ??)
Milady Poche  .. V.K. Forrest : Immortel (Clare Point 3 : Immortal 2009)
Milady Poche  .. Richelle Mead : Succubus Dream (Georgina Kincaid 3 : Succubus Dreams 2008)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Le tombeau de minuit (Midnight Breed 4 : Midnight Rising 2008)
Milady Poche  .. Chloe Neill : Mordre n’est pas jouer (Chicagoland Vampires 3 : Twice Bitten 2010)

Mnémos Icares  .. Adrien Tomas : La geste du sixième royaume ( 2011)

Nathan   .. Benoît & Emmanuelle de Saint Chamas : La 37ème prophétie ( 2011)
Nathan Blast  .. Vincent Villeminot : Instinct 2 ( 2011)

Panini Books Poche  .. Christie Golden :  (StarCraft : The Dark Templar Saga 2 : Shadow Hunters 2007)

Pocket Jeunesse GF .. Licia Troisi : Un nouveau règne (Le guerre del mondo emerso - 3.Un Nuovo Regno 2007)
Pocket Jeunesse GF .. Claudia Gray : Evernight 2 (Evernight 2 : Stargazer 2008)

Robert Laffont : Dan Simmons : Drood (Drood, 2009)

Terre de Brume Terres Fantastiques  .. Willam Hope Hodgson : L'horreur tropicale

Voy[el] Jean-Christophe Chaumette : Les larmes de pierre

Dernière modification par Christian (04-10-2011 16:00:21)

Hors ligne

#9 16-07-2011 00:16:56

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 021
Site Web

Re : Récap parutions 2011 mois par mois

Septembre

Ad Astra .. Christian Léourier : Le cycle de Lanmeur 1 : Les Contacteurs

AdA (Canada)   .. Jeffrey Overstreet : Les Couleurs d'Auralia (Auralia Thread 1 : Auralia's Colors 2007)
AdA (Canada)   .. Jeffrey Overstreet : Le Minuit de Cyndere (Auralia Thread 2 : Cyndere's Midnight 2008)

Albin Michel Wiz  .. Rick Riordan : La pyramide rouge (Kane Chronicles 1 : The Red Pyramid 2010)
Albin Michel Wiz  .. Kit Pearson : Le jeu du chevalier (A Perfect Gentle Knight 2007)
Albin Michel Wiz  .. Rachel Hawkins : Le maléfice (Hex Hall 2 : Demonglass 2011)

Asgard Reflets d'Ailleurs 5 .. Ludovic Deloraine : Le Clan Fimbulsson ( 2011)
Asgard Reflets d'Ailleurs 6 .. David Bry : Failles ( 2011)

Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Steven Savile : Le fléau (Slaine the Defiler 2007)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Diana Pharaoh Francis : Alliance nocturne (Horngate Witches 1 : Bitter Night 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Mark Chadbourn : Le seigneur du silence (Lord of Silence 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Dan Abnett : Zone de guerre (Embedded 2011)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Harry Connolly : Les enfants du feu (Twenty Palaces 1 : Child of Fire 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Lucy A. Snyder : Le baiser de la sorcière (Spellbent 2 : Shotgun Sorceress 2010)

Black Coat Press Rivière Blanche 2085 .. Olivier Deparis : Main mise sur Jakobar ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche B03 .. Robert Barr : Fantômes et assassins ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche B03 .. Robert Barr : Le fantôme mène l'enquête ( ??)
Black Coat Press Rivière Blanche HS .. Barbabra Sadoul : Vampirette et sortilèges ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche N32 .. Patrick Eris : Docteur Jeep ( 2011)

Black Library France Warhammer  .. Mike Lee : Nagash l'implacable (Time of Legends : Nagash the Unbroken 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. C.L. Werner : Wulfrik (Wulfrik 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Boden : Le premier hérétique (The Horus Heresy 14 : The First Heretic 2010)

Bragelonne   .. Sara Douglass : Le pèlerin (The Wayfarer Redemption 2 : Pilgrim 1998)
Bragelonne   .. Robert E. Howard : El Borak L'intégrale ( 2011)
Bragelonne   .. Terry Brooks : Straken (High Druid of Shannara 3 : Straken 2005)
Bragelonne   .. Raymond E. Feist : La porte de l'Enfer (Demonwar Saga 2 : At the Gates of Darkness 2010)
Bragelonne   .. Gail Z. Martin : L'élu de la dame noire (Chronicles of the Necromancer 4 : Dark Lady's Chosen 2009)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : Danse macabre (Anita Blake 14 : Danse Macabre 2006)

Bravo Editions Myth-O-logie  .. Nolwenn Gouezel : Au clair de lune des loups-garous ( 2011)
Bravo Editions Myth-O-logie  .. Nolwenn Gouezel : Dans la peau des zombies ( 2011)

Calmann Levy Orbit  .. Lilith Saintcrow : Mission nocturne (Jill Kismet 1 : Night Shift 2008)
Calmann Levy Orbit  .. J. V. Jones : Le veilleur des morts (Sword of Shadows 4 : Watcher of the Dead 2010)

Castelmore   .. Eric Nylund : Le pacte des immortels (Mortal Coils 2009)
Castelmore   .. Richelle Mead : Lien de l'esprit (Vampire Academy 5 : Spirit Bound 2009)

City Editions   .. Heather Terrell : Les ailes de la nuit (Fallen Angel 1 : Fallen Angel 2011)
City Editions   .. Tara Hudson : Au-delà (Hereafter 1 : Hereafter 2011)
City Editions Poche  .. Carrie Jones : Envoûtement (Need Pixies 1 : Need 2008)

Denoël Lunes d'Encre  .. Robert Charles Wilson : Julian (Julian: A Christmas Story 2006)

Don Quichotte   .. Lionel Davoust : La Chute ( 2011)

Editions du Chat Noir   ..  Collectif : Le lamento des ombres ( 2011)

Editions du Riez Brumes Etranges  .. Virginia Schilli : L'héritage du serpent ( 2011)
Editions du Riez Brumes Etranges  .. Franck Ferric : Les tangences divines ( 2011)

Editions Rebelle   .. Sophie Jomain : Rivalités ( 2011)

Flammarion Tribal  .. Jean-Pierre Andrevon : Les guerriers de la nuit ( 2011)

Fleurus   .. Vincent Villeminot : Whisper Girl ( 2011)

Fleuve Noir Perry Rhodan (2ème série) 279 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Sous l'emprise du cristal noir (1976)
Fleuve Noir Rendez-vous Ailleurs  .. Michel Robert : Guerrier des lunes ( 2011)
Fleuve Noir Territoires  .. A. Lee Martinez : Le bal de l'enfer (Gil's All Fright Diner 2005)

Gallimard Folio 2 Euros 5298 .. Jules Verne : Une fantaisie du docteur Ox ( 1874)
Gallimard Folio 2 Euros 5299 .. Robert Charles Wilson : YFL-500 / Le mariage de la dryade ( 2011)

Gallimard Folio SF 402 .. Laurent Genefort : Mémoria ( 2008)
Gallimard Folio SF 403 .. Maïa Mazaurette : Rien ne nous survivra (Le pire est avenir) ( 2004)
Gallimard Folio SF 404 .. Eoin Colfer : H2G2 : Encore une chose… (Hitchhiker's Guide to the Galaxy 6 : And Another Thing… 2009)
Gallimard Folio SF 405 .. Robert Charles Wilson : Mysterium (Mysterium 1994)

Gallimard Jeunesse   .. Alison Goodman : Eon et le douzième dragon (Eon: Dragoneye Reborn 2008)
Gallimard Jeunesse   .. Alison Goodman : Eona (Eon 2 : Eona: The Last Dragoneye 2010)
Gallimard Jeunesse   .. Mary Hooper : La trahison (At the House of the Magician 2 : By Royal Command 2008)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet  .. Fabrice Colin : La planète de jade ( 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1593 .. Evelyne Brisou-Pellen : Le chevalier de Saint-Louis ( 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1594 .. Mary Hooper : La maison du magicien (At the House of the Magician 2007)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction  .. Alison Goodman : Eon et le douzième dragon (Eon: Dragoneye Reborn 2008)

Hachette Bibliothèque Verte 1010 .. Jonathan Loizel : L'attaque des pirates

Hachette Black Moon  .. Cate Tiernan : La traque (Immortal Beloved 2 : Darkness Falls 2011)
Hachette Black Moon  .. Stephen Wallenfels : POD (POD 2009)
Hachette Black Moon  .. Cate Tiernan : L'Appel (Wicca : Sweep 7 - 9 : Calling + Changeling + Strife 2002)
Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : L'irrésistible désir (Vampire Diaries : Stefan's Diaries 3 : The Craving 2011)
Hachette Black Moon  .. Bram Stoker : Dracula (Dracula 1897)
Hachette Yôkai  .. John Flanagan : La rançon (Ranger's Apprentice 7 : The Siege of Macindaw 2007)

Harlequin Darkiss  .. Gena Showalter : Les fiancés de l'ombre (Intertwined 2 : Unravaled 2010)
Harlequin Darkiss  .. Julie Kagawa : La captive de l'hiver (Iron Fey Trilogy 2 : The Iron Daughter 2010)

Harlequin Nocturne 42 .. Michele Hauf : Une dangereuse attraction (Familiar Stranger 2007)
Harlequin Nocturne 43 .. Lilith Saintcrow : La morsure du loup (Taken 2011)

J'ai Lu  392 .. Alfred E. Van Vogt : La faune de l'espace (The voyage of the space Beagle/Mission : interplanetary 1950)
J'ai Lu  9685 .. Joe Abercrombie : Premier sang (The First Law 1 : The Blade Itself 2006)
J'ai Lu  9686 .. Jérôme Noirez : Le Diapason des mots et des misères ( 2009)

J'ai Lu Crépuscule 9537 .. Lisa Hendrix : L'aigle noir (Immortal Brotherhood 1 : Immortal Warrior 2008)
J'ai Lu Darklight 9677 .. Nalini Singh : Le souffle de l'Archange (Guild Hunter 2 : Archangel's Kiss 2010)
J'ai Lu Darklight 9687 .. Laurell K. Hamilton : Les ténèbres dévorantes (Meredith Gentry 7 : Swallowing Darkness 2008)
J'ai Lu Darklight 9688 .. Charlaine Harris : Secrets d’outre-tombe (Harper Connelly 4 : Grave Secret 2009)

J'ai Lu GF  .. Lynn Flewelling : Le royaume de Tobin - 1 (The Tamir Triad  : 1 : The Bone Doll's Twin 2001)

J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Ludovic Rosmorduc : L'héritière du Temps ( 2011)
J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Fabien Clavel : La légion des stryges ( 2011)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Johan Heliot : Création ( 2011)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Patrick Lee : L'entité 0247 (The Breach 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Andreas Eschbach : Black*Out (Black*Out 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Anne Larue : La vestale du Calix ( 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Juliet Marillier : Enfant de la prophétie 1 (Sevenwaters 3 : Child of the Prophecy 2002)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Juliet Marillier : Enfant de la prophétie 2 (Sevenwaters 3 : Child of the Prophecy 2002)

La Clé d'Argent .. Sylvie Huguet : Avec elle

Le Bélial' Kvazar 1 .. Lucius Shepard : Le dragon Griaule ( 2011)

Le Livre de Poche Jeunesse 1535 .. Tonya Hurley : Ghostgirl (Ghostgirl 2008)
Le Livre de Poche Jeunesse 1569 .. Rick Riordan : Le dernier Olympien (Percy Jackson and the Olympians 5 : The Last Olympian 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1570 .. Michelle Paver : Le banni (Outcast 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1571 .. John Flanagan : Les guerriers des steppes (Ranger's Apprentice 4 : Oakleaf Bearers / The Battle for Skandia 2006)
Le Livre de Poche Jeunesse 1572 .. Anthony Horowitz : Night Rise (Night Rise 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1573 .. Jonathan Stroud : La porte de Ptolémée (Ptolemy's Gate 2005)

Le Livre de Poche Orbit 32058 .. J. V. Jones : La forteresse de glace grise (Sword of Shadows 2 : A Fortress of Grey Ice 2002)
Le Livre de Poche Orbit 32343 .. Lilith Saintcrow : Le baiser du démon (Dante Valentine 1 : Working for the Devil 2006)

Le Livre de Poche S.F. 32341 .. Charles Stross : Famille et Cie (The Clan Corporate 2005)
Le Livre de Poche S.F. 32342 .. Greg Egan : Radieux ( 2007)

Les Moutons Electriques Bibliothèque des Miroirs 4 .. Raphaël Colson & Julien Bétan : Zombies ! ( 2009)

Lokomodo Poche  .. Laurent Whale : Le chant des psychomorphes ( 2006)
Lokomodo Poche  .. Olivier Bidchiren : Dans l'antre des esprits ( 2006)

Malpertuis Brouillards  .. Sylvie Dupin : Rivage ( 2011)

Michel Lafon   .. C.C. Hunter : Attirances (Shadow Falls 1 : Born At Midnight 2011)

Michel Quintin (Canada) Jeunesse  .. Elodie Tirel : Le palais des brumes ( 2011)

Milady Poche  .. Patricia Briggs : L'épreuve du loup (Sianim 2 : Wolfsbane 2010)
Milady Poche  .. Andrzej Sapkowski : Le temps du mépris (Czas pogardy 1995)
Milady Poche  .. Ed Greenwood : Magefeu (Spell fire 1988)
Milady Poche  .. Jesse Petersen : Zombie Business (Living with the Dead 2 : Flip this Zombie 2011)
Milady Poche  .. Richelle Mead : Le sacre de fer (Dark Swan 3 : Iron Crowned 2011)
Milady Poche  .. Richelle Mead : Succubus Heat (Georgina Kincaid 4 : Succubus Heat 2009)
Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Cezar (Guardians of Eternity 4 : Darkness Revealed 2009)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Bone Magic (Otherworld / Sisters of the Moon 7 : Bone Magic 2010)
Milady Poche  .. Yasmine Galenorn : Gravure d'argent (Otherworld / Sisters of the Moon HS : Etched in Silver 2010)

Milan   .. Kerstin Gier : Bleu Saphir (SaphirBlau 2010)

Mnémos Dédales  .. Joan D. Vinge : Cycle de Tiamat I ( 2011)
Mnémos Dédales  .. Joan D. Vinge : Cycle de Tiamat II ( 2011)

Nathan   .. Nick Shadow : Rêves hantés (The Midnight Library 11 : Dream Demon 2007)
Nathan Poche  .. Patrick Delperdange : L'armée des ombres blanches ( 2011)

Plon Jeunesse   .. Tonya Hurley : Le Grand Retour (Ghostgirl 2 : Homecoming 2009)

Pocket  4669 .. Bram Stoker : Dracula (Dracula 1897)

Pocket Jeunesse 2199 .. Kathryn Lasky : La guerre (Guardians of Ga'hoole : 15 The War of the Ember 2008)
Pocket Jeunesse 2370 .. Nancy A. Collins : Ange ou vampire (Vamps 3 : After Dark 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Scott Westerfeld : Behemoth (Leviathan 2 : Behemoth 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Susan Beth Pfeffer : L'exil (Last Survivors 2 : The Dead and the Gone 2008)
Pocket Jeunesse GF .. Kathryn Lasky : L'ombre de la meute (Wolves of the Beyond 2 : Shadow Wolf 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Aprilynne Pike : Wings (Laurel 1 : Wings 2009)

Pocket SF 7031 .. Peter Watts : Vision aveugle (Blindsight 2006)
Pocket SF 7041 .. Michel Robert : Gheritarish ( 2009)
Pocket SF 7053 .. Robert Jordan : Le carrefour des ombres (Wheel of time 10 : Crossroads of Twilight 2003)
Pocket SF 7054 .. Robert Jordan : Secrets (Wheel of time 10 : Crossroads of Twilight 2003)

Pré aux Clercs   .. Clémence Housman : Ombre blanche suivi de la mer inconnue (The were-wolf + The unknown sea 2011)
Pré aux Clercs   .. Clémence Housman : Ombre blanche (The Were-Wolf 1896)
Pré aux Clercs   .. Clémence Housman : La mer inconnue (The Unknown Sea 1898)

Pygmalion Darklight  .. Carrie Vaughn : Vacances sanglantes (Kitty Norville 3 : Kitty Takes a Holiday / Kitty Goes on Holiday 2007)
Pygmalion Fantasy  .. Joe Abercrombie : Dernière querelle (First Law 3 : Last Argument Of Kings 2008)

Rageot   .. Agnès Laroche : La Dragonne de minuit ( 2011)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Charles Stross : La guerre des familles (The Merchant Princes 4 : The Merchants' War 2007)

Sirius Frissons 1 .. John William Polidori : Le Vampyre, une légende

Soleil Productions Arkhanes  .. Chris Claremont : Lune d'Ombre (Shadow War 1 : Shadow Moon 1995)

Syros Soon Mini Syros  .. Eric Simard : Les aigles de pluie ( 2011)
Syros Soon Mini Syros  .. Nathalie Le Gendre : Vivre ( 2011)

Vauvenargues Blade 201 .. Jeffrey Lord : La toile du berger (Stéphane Arlann 2011)

XO Editions   .. Sophie Audouin-Mamikonian : Contre la reine noire ( 2011)

Dernière modification par Christian (09-10-2011 17:33:04)

Hors ligne

#10 16-07-2011 00:24:35

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 021
Site Web

Re : Récap parutions 2011 mois par mois

Octobre

Albin Michel Wiz  .. Jonathan Stroud : L'anneau de Salomon (Bartimaeus 4 : The Ring of Solomon 2010)
Albin Michel Wiz  .. Eva Ibbotson : L'étang aux libellules (The Dragonfly Pool 2008)
Albin Michel Wiz  .. Laurie Faria Stolarz : Mortels petits mensonges (Touch 2 : Deadly Little Lies 2009)

Alire (Canada)  142 .. Sylvie Bérard : La saga d'Illyge ( 2011)
Alire (Canada)  143 .. Eric Gauthier : Montréel ( 2011)

Archipel Galapagos  .. Charlotte Bousquet : Nuit tatouée ( 2011)
Archipel Galapagos  .. Nicolas Cluzeau : Avant les ténèbres ( 2011)

Asgard Les nuits d'avril 4 ..  Collectif : Du crépuscule à Minuit ( 2011)

Balivernes Editions   .. Lenia Major : Emil le Clairvoyant ( 2011)

Bayard Jeunesse   .. Jordan Weisman : Le maître du jeu (Lost Souls 1 : Burning Sky 2010)
Bayard Jeunesse   .. Mel Odon : Le maître du jeu (Lost Souls 1 : Burning Sky 2010)
Bayard Jeunesse   .. P. D. Baccalario : Ville du vent (Century 3 : La città del vento 2007)
Bayard Jeunesse   .. Patrick Carman : Le crâne (Skeleton Creek 3 : The Crossbones 2010)

Bayard Jeunesse Poche 8 .. R.L. Stine : L'appareil photo maléfique (Horrorland 8: Say Cheese - And Die Screaming! 2009)
Bayard Jeunesse Poche 72 .. R.L. Stine : Les vacances de l'angoisse (Goosebumps Series 2000 25 : Strangers in the Wood 2000)

Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Faith Hunter : La lame de miséricorde (Jane Yellowrock 3 : Mercy Blade 2011)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Frank Frazetta : Dans les griffes du Mal (Death Dealer 3 : Tooth and Claw 1989)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. James Silke : Dans les griffes du Mal (Death Dealer 3 : Tooth and Claw 1989)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Rob Thurman : Pleine lune (Cal and Niko Leandros 2 : Moonshine 2007)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Kelly Gay : Une aube de ténèbres (Charlie Madigan 2 : The Darkest Edge of Dawn 2010)

Bibliothèque Interdite Guild Wars  .. Matt Forbeck : Les fantômes d'Ascalon (Guild Wars : Ghosts of Ascalon 2008)
Bibliothèque Interdite Guild Wars  .. Jeff Grubb : Les fantômes d'Ascalon (Guild Wars : Ghosts of Ascalon 2008)

Black Coat Press Rivière Blanche 2086 .. Thomas Geha : La Guerre des Chiffonneurs ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche F21 .. E.C. Tubb : Dimension E.C. Tubb ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche N33 .. Christophe Siebert : Nuit noire ( 2011)

Black Library France Warhammer  .. Graham McNeill : Les défenseurs d'Ulthuan ( 2007)
Black Library France Warhammer  .. Nathan Long : Tueur de chamans (Gotrek and Felix : Shaman Slayer 2009)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Prospero brûle (The Horus Heresy 15 : Prospero Burns 2010)

Bragelonne   .. Brent Weeks : Le prisme noir (Black Prism 1 : The Black Prism 2010)
Bragelonne   .. Chris Wooding : L'épave perdue (Tale of the Ketty Jay 2 : The Black Lung Captain 2010)
Bragelonne   .. Isaac Marion : Vivants (Warm Bodies 2010)
Bragelonne   .. Jacqueline Carey : La grâce de Kushiel (Kushiel's Legacy 6 : Kushiel's Mercy 2008)
Bragelonne SF  .. Michael Cobley : L'ombre de la longue nuit (Humanity's Fire 1 : Seeds of Earth 2008)

Calmann Levy Orbit  .. Paul Kearney : Corvus (The Ten Thousand 2 : Corvus 2010)
Calmann Levy Orbit  .. Jaye Wells : Rouge sang, noir magie (Sabina Kane 2 : The Mage in Black 2010)

Castelmore   .. Kim Harrison : Ange gardien (Madison Avery 1 : Once Dead, Twice Shy 2009)
Castelmore   .. Kim Harrison : Ange déchu (Madison Avery 2 : Early to Death, Early to Rise 2010)
Castelmore   .. Kim Harrison : Ange rebelle (Madison Avery 3 : Something Deadly This Way Comes 2011)

City Editions   .. Carrie Jones & Steven E. Wedel    .. Tourments (After Obsession, 2011)

Critic   .. Laurent Genefort : Le sang des immortels ( 2011)

Denoël Lunes d'Encre  .. Glen Duncan : Moi, Lucifer (I, Lucifer 2002)

Diamant Noir   ..  Larochelle : La renaissance ( 2011)

Didier Jeunesse  .. Eric Senabre : La révolte de Hutan ( 2011)

Edilivre   .. Kirsten Vell : Le monde de la forêt ( 2011)

Editions de Mortagne (Canada) Fantasy  .. Elisabeth Tremblay : Quête d'éternité ( 2010)

Editions du Chat Noir   .. Georgia Caldera : Réminiscences ( 2011)

Editions du Riez Brumes Etranges  .. Ambre Dubois : Absinthes et démons ( 2011)

Fetjaine   .. Jacques Baudou : L'encyclopédie du Fantastique ( 2011)
Fetjaine Les Carnets de l'étrange  .. Fabrice Colin & Jérôme Noirez  : Enquête sur les loups-garous ( 2011)

Flammarion Castor Poche Fantastique 505 .. L. Frank Baum : Le magicien d'Oz (The wizard of Oz 1939)
Flammarion Castor Poche Fantastique 668 .. Michel Honaker : Le baron ténèbre ( 1998)

Fleuve Noir   .. Sam Sykes : Le livre des abysses (Aeon's Gate 1 : Tome of the Undergates 2010)
Fleuve Noir   .. Peter Watts : Rifteurs (Rifters : Maelstrom 2001)
Fleuve Noir   .. Greg Keyes : La cité infernale (Elder Scrolls 1 : The Infernal City 2009)
Fleuve Noir   .. China Miéville : The City and the City (The City and the City 2009)

Fleuve Noir Perry Rhodan (2ème série) 280 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : La petite majesté (1976)
Fleuve Noir Star Wars 109 .. Karen Traviss : Commando Impérial (Star Wars : Imperial Commando : 501st  2009)

Fleuve Noir Territoires  .. Blake Charlton : Mortilège (Spellwright 2010)

Gallimard Folio SF 406 .. Serge Lehman : Le haut-lieu et autres espaces inhabitables ( 2008)
Gallimard Folio SF 407 .. Isaac Asimov : L'homme bicentenaire (The bicentennial man and other stories 1976)
Gallimard Folio SF 408 .. Catherine Dufour : L’accroissement mathématique du plaisir ( 2008)
Gallimard Folio SF 409 .. Ian McDonald : Brasyl (Brasyl 2007)

Gallimard Jeunesse   .. L.A. Weatherly : Angel (Angels Trilogy 1 : Angel / Angel Burn 2010)
Gallimard Jeunesse   .. Sarah Prineas : Le voleur de magie Livre III (Magic Thief 3 : Found 2010)
Gallimard Jeunesse   .. Sophie Jordan : Lueur de feu (Firelight 1 : Firelight 2010)
Gallimard Jeunesse   .. Timothée de Fombelle : Un prince sans royaume ( 2011)

Gallimard Jeunesse Folio Cadet 569 .. Kate H. McMullan : Bienvenue chez les géants (Dragon Slayers' Academy 19 : Little Giant - Big Trouble 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 899 .. J.K. Rowling : Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter and the philosopher's stone 1997)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 961 .. J.K. Rowling : Harry Potter et la chambre des secrets (Harry Potter and the chamber of secrets 1998)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1006 .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter and the prisoner of Azkaban 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1173 .. J.K. Rowling : Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter and the goblet of fire 2000)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1173 .. J.K. Rowling : Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter and the goblet of fire 2000)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1364 .. J.K. Rowling : Harry Potter et l'ordre du Phénix (Harry Potter and the Order of the Phoenix 2003)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1418 .. J.K. Rowling : Harry Potter et le prince de sang mêlé (Harry Potter and the Half Blood Prince 2005)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1479 .. J.K. Rowling : Harry Potter et les Reliques de la Mort (Harry Potter and the Deathly Hallows 2007)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1502 .. Richard Normandon : La conspiration des dieux ( 2009)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1595 .. Richard Normandon : Piège aux Enfers ( 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1596 .. Sarah Prineas : Le voleur de magie Livre II (Magic Thief 2 : Lost 2009)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1597 .. Erik L'Homme : Seigneurs de Guerre ( 2009)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1598 .. Isabelle Pandazopoulos : L'épopée de Rama ( ??)

Gründ   .. Nadia Coste : Aux bords du mal ( 2011)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le pouvoir des bêtes (Beast Quest : The Amulet of Avanta 3 : Rashouk: The Cave Troll 2009)

Hachette Black Moon  .. L.J. Smith : Journal d'un vampire (The Vampire Diaries 1 : The awakening 1991)
Hachette Black Moon  .. Kami Garcia & Margareth Stohl  : 18 Lunes (Caster Chronicles 3 : Beautiful Chaos 2011)
Hachette Black Moon  .. Rachel Caine : La fête des fous (Morganville Vampires 4 : Feast of Fools 2008)
Hachette Black Moon  .. Elizabeth Chandler : Lauren (Dark Secrets 2 : Don't Tell 2001)
Hachette Black Moon  .. Jean-Luc Marcastel : Le dernier hiver ( 2011)

Harlequin Nocturne 44 .. Cynthia Cooke : La prophétie de la nuit (Rising Darkness 2007)
Harlequin Nocturne 45 .. Theresa Meyers : La caresse du vampire (Sons of Midnight 1 : The Truth about Vampires 2011)

Hugo et Cie Jeunesse  .. Tim Collins : Carnet intime d'un vampire timide (Diary of a Wimpy Vampire 1 : Diary of a Wimpy Vampire: Because the Undead Have Feelings Too! 2010)

J.C. Lattes   .. Joe Hill : Cornes (Horns 2010)

J'ai Lu  9644 .. Douglas Preston & Lincoln Child : Le grenier des enfers (Reliquary 1997)
J'ai Lu  9697 .. John Connolly : Les portes (The Gates 2009)
J'ai Lu  9716 .. Justine Niogret : Chien du heaume ( 2009)
J'ai Lu  9717 .. Glen Cook : Soldats de pierre (Soldiers Live 2000)
J'ai Lu  9718 .. Eric Holstein : Petits arrangements avec l'éternité ( 2009)

J'ai Lu Darklight 9720 .. Laurell K. Hamilton : Péchés divins (Meredith Gentry 8 : Divine Misdemeanors 2009)
J'ai Lu Darklight 9721 .. Marjorie M. Liu : Chasseurs d'Ombres (Hunter Kiss 1 : The Iron Hunt 2008)

J'ai Lu Jeunesse "Baam !"  .. Pierre Grimbert : Le serment orphelin ( 1996)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Lois McMaster Bujold : La Saga Vorkosigan 1 ( 2011)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Lois McMaster Bujold : Cryoburn (Cryoburn 2010)

José Corti Essais  .. Daniel Sangsue : Fantômes, esprits et autres morts-vivants ( 2011)
José Corti Merveilleux  ..  Collectif : L'esprit de la forêt et autres contes estoniens ( 2011)
José Corti Romantiques  ..  Collectif : L'ombre tapie dans le coin et autres histoires de fantômes ( 2011)

La Clef d'Argent KholekTh 11 .. Patrice Dupuis : Dans le désert et sous la lune ( 2011)

La Martinière Jeunesse  .. Heather Brewer : L'héritage du passé (Chronicles of Vladimir Tod 2 : Ninth Grade Slays 2008)
La Martinière Jeunesse  .. Tessa Gratton : Le sang ne ment jamais (Blood Magic 2011)

La Volte   .. Valerio Evangelisti : Nicolas Eymerich inquisiteur (Nicolas Eymerich inquisitore 1993)
La Volte   .. Valerio Evangelisti : Les chaînes d'Eymerich (Le catene di Eymerich 1995)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Javier Negrete : Zémal, l'épée de feu (La Espada de fuego 2003)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Javier Negrete : Syfron, l'Esprit du mage (El Espiritu del Mago 2005)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Orson Scott Card : La porte perdue (Mither Mages 1 : The Lost Gate 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Javier Negrete : Yugaroï, La nuit des dieux (El sueño de los dioses 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Nouvelles du Disque-Monde ( 2011)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : La Mort du Disque-Monde ( 2011)

L'Atalante Le Maèdre  .. Kai Meyer : La soie et l'épée (Seide und Schwert 2002)

Le Livre de Poche Jeunesse 1432 .. Stephenie Meyer : Hésitation (Eclipse 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1578 ..  Collectif : Nuits d'enfer au paradis (Prom Nights from Hell 2007)
Le Livre de Poche Jeunesse 1579 .. Kami Garcia & Margareth Stohl: 16 Lunes (Beautiful Creatures 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1580 .. Elizabeth Chandler : Le baiser de l'ange (Kissed by an Angel 1995)

Le Livre de Poche Orbit 32373 .. Brandon Sanderson : L'Empire Ultime (Mistborn 1 : The Final Empire 2006)
Le Livre de Poche Orbit 32376 .. Jonathan Stroud : Les héros de la vallée (Heroes of the Valley 2009)

Le Livre de Poche S.F. 32377 .. Frédéric Delmeulle : La parallèle Vertov ( 2007/2010)

Le Masque MSK  .. Mark Walden : L'armée des disciples (H.I.V.E. 4 : Dreadnought 2009)

Le Rocher Jeunesse  .. Manon Toulemont : Symfonia : Ouverture ( 2011)

Lokomodo Poche  .. Céline Guillaume : La perle d'éternité et autres récits fantastiques ( 2011)
Lokomodo Poche  .. Adam M. Possamaï : Perles noires ( 2002)

Mango Jeunesse  .. Fabien Clavel : L'ogre et le bouclier ( 2011)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Nouveau monde ( 2010)
Michel Lafon   .. Alyson Noël : L'étoile de la nuit (The Immortals 5 : Night Star 2010)
Michel Lafon   .. Elana Johnson : Possession (Possession 2011)

Michel Quintin (France) Jeunesse  .. Angèle Delaunois : Alicia ( 2011)
Michel Quintin (France) Jeunesse  .. Mario Fecteau : Est ( 2010)

Milady Grand Format  .. Lucien Soulban : Renégats (The Anvil of Time 3 : Renegade Wizards 2009)
Milady Grand Format  .. Ed Greenwood : La fille d'Elminster (Elminster's Daughter 2004)
Milady Poche  .. Jennifer Rardin : Jaz Parks s'en mord les doigts (Jaz Parks 1 : Once Bitten, Twice Shy 2007)
Milady Poche  .. Jennifer Rardin : Jaz Parks mord la poussière (Jaz Park 2 : Another One Bites the Dust 2007)
Milady Poche  .. Jennifer Rardin : Jaz Parks mord à crédit (Jaz Parks 3 : Biting the Bullet 2008)
Milady Poche  .. David Gemmell : La légende de Marche-Mort (The Legend of Deathwalker 1996)
Milady Poche  .. Chris Wooding : Frey (Tale of the Ketty Jay 1 : Retribution Falls 2009)
Milady Poche  .. R.A. Salvatore : L'invasion des ténèbres (Siege of Darkness 1994)
Milady Poche  .. J. F. Lewis : Un pieu dans le coeur (Void City 1 : Staked 2008)
Milady Poche  .. Jennifer Rardin : Jaz Parks n'en démord pas (Jaz Parks 4 : Bitten to Death 2008)
Milady Poche  .. Michelle Rowen : A + (Immortality Bites 5 : Tall, Dark & Fangsome 2009)
Milady Poche  .. J.R. Ward : L'amant consacré (Black Dagger Brotherhood 6 : Lover Enshrined 2008)
Milady Poche  .. Laurell K. Hamilton : Péchés céruléens (Cerulean Sins 2003)

Mnémos Dédales  .. Franck Plasse : Rubedo, la conspiration des lumières ( 2011)
Mnémos Dédales  .. Henri Lion Oldie : La loi des mages (Маг в законе 2000)

Nathan   .. Brandon Mull : La prison des démons (Fablehaven 5 : Keys to the Demon Prison 2010)

Nathan Blast  .. Veronica Roth : Divergent (Divergent 2011)

Octobre La croix des fées  .. Fabien Fournier : Les fantômes du passé ( 2011)

Panini Books Poche  .. Richard A. Knaak : Cœur de loup (Wolfheart 2011)

Pocket Jeunesse 2376 .. Erin Hunter : Minuit (Warriors The New Prophecy Book 1 : Midnight 2005)
Pocket Jeunesse GF .. Erin Hunter : Vision (Warriors: Power of Three 1 : The Sight 2007)

Pocket SF 5946 .. Terry Pratchett : Le dernier continent (The Last Continent 1998)
Pocket SF 5997 .. China Miéville : Le concile de fer (Iron Council 2004)
Pocket SF 7001 .. Stephen Baxter : Origine (Manifold : Origin  2001)
Pocket SF 7028 .. David Zindell : L'énigme du Maïtreya (Book two of the Ea Cycle : The Lord of Lies 2003)
Pocket SF 7042 .. Terry Pratchett : La vérité (The Truth 2000)
Pocket Thriller 14365 .. Guillermo Del Toro & Chuck Hogan : La chute (The Strain 2 : The Fall 2010)

Pré aux Clercs   .. David Anthony Durham : L'alliance sacrée (Acacia Trilogy 3 : The Sacred Band 2011)

Pygmalion Fantasy  .. Joe Abercrombie : Dernière querelle (First Law 3 : Last Argument Of Kings 2008)
Pygmalion Fantasy  .. Fabrice Colin : Winterheim ( 1999)
Pygmalion Fantasy  .. Robin Hobb : La décrue (Rain Wild Chronicles 2 : The Dragon Heaven 2010)

Rageot   .. Guillaume Lebeau : L'Empreinte du trident ( 2011)

Rebelle Editions Lipstick  .. Sophie Jomain : Les anges mordent aussi ( 2011)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Astrid Lafleur : Entre rêve et réalité ( 2011)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Astrid Lafleur : Rattrappés par le passé ( 2011)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Sophie Jomain : Rivalités ( 2011)

Robert Laffont Pavillons Poche  .. William Peter Blatty : L'exorciste (The exorcist 1974)

Salvator   .. Charles Berotte : La saga de l'empereur du Sneafell ( 2011)

Seuil   .. Julie Cross : Les ennemis du Temps (Tempest 2011)
Seuil Jeunesse  .. Nina Blazon : La nuit des pantheras (Schattenauge 2010)

Sharon Kena   .. J.A. Curtol : Orage d'amour ( 2011)
Sharon Kena   .. Sharon Kena : Traquée ( 2011)

Sirius Frissons 2 ..  Collectif : La femme vampire ( 2011)

Syros Soon  ..  Collectif : Dix histoires de futurs ( 2011)

Talents Hauts Editions   .. Lenia Major : La rencontre ( 2011)

Terre de Brume Polars & Grimoires  .. Denis Flageul : Fantôme de mer ( 2011)

Thierry Magnier Grand Format  .. Pam Bachorz : Candor (Candor 2009)

Voy[el]   .. Cendrine N. William : Tritarnia, la Galaxie invisible ( 2011)

Dernière modification par Christian (11-12-2011 16:22:43)

Hors ligne

#11 04-10-2011 16:37:15

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 021
Site Web

Re : Récap parutions 2011 mois par mois

Novembre

ActuSF Les trois souhaits  .. Jérôme Vincent : Le Petit Guide à Trimballer de la Fantasy 2011 ( 2007)
ActuSF Les trois souhaits  ..  Collectif : Utopiales 2011 ( 2011)

AdA (Canada)   .. Rhonda Leigh Jones : La création du Maestro (Maestro's Maker 2010)
AdA (Canada)   .. Rhonda Leigh Jones : Le Maestro et son papillon (The Maestro's Butterfly 2010)
AdA (Canada) Jeunesse  .. Christelle Verhoest : Mémoires d'immortels ( 2011)

Albin Michel   .. Maxime Chattam : Autre-Monde (Intégrale Cycle I) ( 2011)
Albin Michel   .. Maxime Chattam : Entropia ( 2011)
Albin Michel   .. Eli Anderson : L'allié des ténèbres ( 2011)

Albin Michel Wiz  .. Melissa de la Cruz : La promesse des immortels (Blue Bloods 7 : Lost in Time 2011)
Albin Michel Wiz  .. Rafael Abalos : Gotico (Kôt 2007)
Albin Michel Wiz  .. Jackson Pearce : Sisters Red (Sisters Red 1 : Sisters Red 2010)

Alire (Canada)  144 .. Natasha Beaulieu : Le deuxième gant ( ??)

AnnaEditions   .. Jack Feret : La pyramide enfouie ( 2011)

Annette Gauthier & Associé   .. Annette Gauthier : Parallèles ( 2011)

Argemmios   .. Viviane Etrivert : Masky ( 2011)

Asgard Les nuits d'avril 5 .. Isabelle Muzart & Philippe Saimbert : Le wagon ( 2011)
Asgard Micronos 3 .. Jean-Michel Calvez : Aliénations ( 2011)
Asgard Reflets d'Ailleurs 7 .. Thomas C. Durand : Premier souffle ( 2011)

Au Bord des Continents   .. Séverine Pineaux : Gothic Faërie ( 2011)

Au Diable Vauvert   ..  Ayerdhal : L'histrion ( 1993)

Bayard Jeunesse Poche 57 .. R.L. Stine : Le manoir de la terreur (Goosebumps Series 2000 : Jekyll and Heidi 1998)

Bibliothèque Interdite Eclipse  .. J.L. Bourne : Exil (Day by Day Armageddon 2 : Beyond Exile 2010)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Brian Ruckley : La chute des Thanes (Godless World 3 : Fall of Thanes 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Rachel Caine : Sueur froide (Weather Warden 3 : Chill Factor 2005)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Kat Richardson : L'éveil du Mal (Greywalker 3 : Underground 2008)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Kate Griffin : Le maire de minuit (Matthew Swift 2 : The Midnight Mayor 2009)
Bibliothèque Interdite Eclipse  .. Dru Pagliassotti : Icarus (Clockwork Heart 2008)

Bibliothèque Interdite Guild Wars  .. J. Robert King : Le lien de la destinée (Guild Wars: Edge of Destiny 2010)

Black Book A Dé Couvert  .. Nicolas Cluzeau : Le souffle du dragon ( 2004/2011)
Black Book Pathfinder  .. Elaine Cunningham : La Sorcière de l'hiver (Winter Witch 2010)
Black Book Shadowrun  .. Nigel Findley : Jeu d'ombres (Shadowplay 1993)
Black Book Shadowrun  .. Robert Charrette : Choisis bien tes ennemis (Choose your enemies carfully 1991)

Black Coat Press Rivière Blanche 2087 .. Serge Parmentier : Les crânes de l'apocalypse ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche B04 .. Richard Marsh : Curios ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche F22 .. Julien Heylbroeck & Romain d'Huissier : Dimension Super-Héros ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche HS16 .. Michel Pagel : La vie a ses rêves ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche N34 .. François Darnaudet : Au château d'alcool  ( 2011)

Black Library France Warhammer  .. Gav Thorpe  : Le roi fantôme (Shadow King 2010)
Black Library France Warhammer  .. Nathan Long : Bloodborn (Ulrika the Vampire 1 : Bloodborn 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Nick Kyme : La chute de Damnos (The Fall of Damnos 2011)

Bragelonne   .. Elspeth Cooper : Les chants de la Terre (Wild Hunt Trilogy 1 : Songs of the Earth 2011)
Bragelonne   .. Lynn Flewelling : La lune des traitres (Nightrunners 3 : Traitor's Moon 1999)
Bragelonne   .. Kristen Britain : Le voile noir (Green Rider 4 : Blackveil 2011)
Bragelonne   .. Ari Marmell : L'ombre du conquérant (Corvis Rebaine 1 : The Conqueror's Shadow 2010)
Bragelonne SF  .. Kevin J. Anderson : Mondes en cendres (Saga of Seven Suns 7 : The Ashes of Worlds 2008)

Calmann Levy Orbit  .. Lilith Saintcrow : A la droite du Diable (A Dante Valentine Novel : 3 The Devil's Right Hand 2007)
Calmann Levy Orbit  .. Gail Carriger : Sans forme (The Parasol Protectorate : Book the Second : Changeless 2010)

Castelmore   .. Lisi Harrison : Quand on parle du Loup… (Monster High 3 : Where There's a Wolf, There's a Way 2011)
Castelmore   .. Lili St. Crow : Strange Angels (Strange Angels 1 : Strange Angels 2009)

City Editions   .. Julia Stuart : Balthazar Jones et le zoo de la tour (Balthazar Jones and the Tower of London Zoo / The Tower, the Zoo, and the Tortoise 2010)
City Editions   .. Alexandra Adornetto : Le voleur d'ombre et le cirque infernal (Strangest Adventures 2 : The Lampo Circus 2008)
City Editions   .. L.A. Banks : Pur sang (Crimson Moon 2 : Bite the Bullet 2008)

Diamant Noir   ..  Larochelle : Entre deux mondes ( 2011)

Don Quichotte   .. Frédéric Petitjean : La route des magiciens ( 2011)

Dystopia Workshop 3 .. Jean Marc Agrati : L'apocalypse des homards (2011)

Editions du Riez Pages au vent  ..  Collectif : Contes du monde ( 2011)

Flammarion   .. Pierre Bordage : Ceux qui osent ( 2011)
Flammarion Jeunesse  .. Holly Webb : Rose et la princesse disparue (Rose 2 : Rose and the Lost Princess 2010)

Fleuve Noir   .. Daniel Abraham : La Saison de la paix (The Long Price Quartet 4 : The Price of Spring 2009)
Fleuve Noir   .. Jasper Fforde : La route de Haut-Safran (Shades of Grey 1 : Shades of Grey 2009)
Fleuve Noir Perry Rhodan (2ème série) 281 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : Mort aux immortels ! ( ??)
Fleuve Noir Territoires  ..  Collectif : Zombies contre licornes (Zombies vs Unicorns 2010)

Gallimard Folio SF 410 .. James Patrick Kelly : Regarde le soleil (Look into the Sun 1989)
Gallimard Folio SF 411 .. Alfred Bester : L'homme démoli (The demolished man 1952)
Gallimard Folio SF 412 .. Jack Vance : Les Chroniques de Durdane ( 2007)

Gallimard Jeunesse   .. Andrea Cremer : L'enfer des loups (Nightshade 2 : Wolfsbane 2011)
Gallimard Jeunesse   .. Erik L'homme : Ce qui dort la nuit ( 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet  .. Fabrice Colin : La planète de l'astronome ( 2011)

Griffe d'Encre   .. Loïc Henry : Eros ou Thanatos ( 2011)

Hachette Bibliothèque Verte 1011 .. Florence Mortimer : Le traitre ( 2011)
Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : Le serpent marin ( 2008)

Harlequin Nocturne 46 .. Nina Bruhns : Fatale étreinte (Night Mischief 2007)
Harlequin Nocturne 47 .. Karen Whiddon : Le choix du loup (Wild Wolf 2009)+Mercedes Lackey : La captive de l'ombre

J'ai Lu  9756 .. Robin Hobb : Dragons et serpents (Rain Wild Chronicles 1 : The Dragon Keeper 2009)

J'ai Lu Crépuscule 9714 .. Kresley Cole : Le baiser du Roi Démon  (Kiss of a Demon King 2009)
J'ai Lu Crépuscule 9738 .. Karen Mary Moning : La malédiction de l'Elfe Noir (Beyond the Highland Mist 1999)

J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Nick Sagan : Edenborn (The Idlewild Trilogy 2 : Edenborn 2004)

La Clef d'Argent NoKhThys 6 .. Nihil Messtavic : Le crachoir du solitaire ( 2009/2011)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : En mission 1 (Honor Harrington 12 : Mission of Honor 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : En mission 2 (Honor Harrington 12 : Mission of Honor 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Glen Cook : Soumettez-vous à la nuit 1 (Instrumentalities of the Night 3 : Surrender to the Will of the Night 2010)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Glen Cook : Soumettez-vous à la nuit 2 (Instrumentalities of the Night 3 : Surrender to the Will of the Night 2010)

Le Bélial'   .. Karin Lowachee : Burndive (Warchild 2 : Burndive 2003)

Le Livre de Poche  15141 .. Stephen King : Le Fléau (The Stand : Complete and Uncut Edition 1990)
Le Livre de Poche  15142 .. Stephen King : Le Fléau (The Stand : Complete and Uncut Edition 1990)

Le Livre de Poche Jeunesse 1520 .. Silvana de Mari : Le dernier orc (Il Ultimo Orco 2005)
Le Livre de Poche Jeunesse 1584 .. Angie Sage : Le sortilège (Septimus Heap 5 : Syren 2009)
Le Livre de Poche Jeunesse 1586 .. Jacob & Wilhelm Grimm : Le Roi grenouille et autres contes ( 2011)

Le Livre de Poche Orbit 32086 .. Stephen R. Lawhead : Will (King Raven 2 : Scarlet 2007)
Le Livre de Poche Orbit 32244 .. Mark Chadbourn : Aux heures les plus sombres (The Age of Misrule 2 : Darkest Hour 2000)

Le Masque MSK  .. Beth Fantaskey : Comment sauver un vampire amoureux ( ??)

Le Petit Caveau Sang d'âme  .. Stéphane Soutoul : Le sacrifice des damnés ( 2011)

L'Œil du Sphinx Les Manuscrits d'Edward Derby  .. Philippe Heurtel : Blanc comme un astéroïde ( 2011)

Lokomodo Poche  .. Anaïs Cros : La lune noire ( ??)
Lokomodo Poche  .. Simon Sanahujas : Suleyman ( 2005)

Malpertuis Brouillards  .. _ Collectif : Malpertuis III ( 2011)
Malpertuis Brouillards  .. Laurent Mantese : Contes des nuits de sang ( 2011)

Mango Jeunesse  .. Caragh M. O'Brien : Bannie (Birthmarked 2 : Prized / The Dead Forest 2011)

Masque d'Or Fantamasque  .. Vania Cacete : La princesse du crépuscule ( 2011)

Michel Brulé (Canada)   .. Mathieu Daigneault : La révolte des brigadiers ( 2011)

Michel Lafon   .. Rob Reger : Dans le noir (Emily the Strange 3 : Emily's Good Nightmares 2003)
Michel Lafon   .. L.J. Smith : La chasseresse (Night World 7 : Huntress 1997)
Michel Lafon   .. Anne Robillard : Sicarius ( 2008)

Michel Quintin (France)   .. Frédéric d' Anterny : La dernière cristalomancienne ( 2010)

Mijade   .. Jacques Sternberg : Ailleurs et sur la Terre ( 2011)

Milady Grand Format  .. Ed Greenwood : Elminster doit mourir (Forgotten Realms: The Elminster Series : Elminster Must Die! 2010)
Milady Poche  .. Ilona Andrews : Morsure magique (Kate Daniels 1 : Magic Bites 2007)
Milady Poche  .. Ilona Andrews : Brûlure magique (Kate Daniels 2 : Magic Burns 2008)
Milady Poche  .. Ilona Andrews : Attaque magique (Kate Daniels 3 : Magic Strikes 2009)
Milady Poche  .. Margaret Weis : Ambre et Cendres (Amber and Ashes 2004)
Milady Poche  .. Peter W. Brett : L'homme-rune (Demon Trilogy 1 : The Painted Man 2008)
Milady Poche  .. Oliver Bowden : La croisade secrète (Assassin's Creed : The Secret Crusade 2011)
Milady Poche  .. Greg Bear : Cryptum (Forerunner Saga 1 : Halo: Cryptum 2011)
Milady Poche  .. Peter F. Hamilton : Nano (Greg Mandel 3 : The Nano Flower 1995)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Esclave des sens (Psy-Changelings 1 : Slave to Sensation 2006)
Milady Poche  .. Nalini Singh : Vision torride (Psy-Changelings 2 : Visions of Heat 2007)
Milady Poche  .. Ilona Andrews : Blessure magique (Kate Daniels 4 : Magic Bleeds 2010)
Milady Poche  .. Lynsay Sands : Le temps d'une morsure (Argeneau Family 5 : A Bite to Remember 2006)
Milady Poche  .. Mary Janice Davidson : Vampire et casée (Undead and... 5 : Undead and Unpopular 2006)
Milady Poche  .. Lara Adrian : Le voile de minuit (The Midnight Breed 5 : Veil of Midnight 2009)

Mnémos Dédales  .. Carl Sagan : Contact (Contact 1986)
Mnémos Icares  .. Charlotte Bousquet : Matricia ( 2011)
Mnémos Ourobores  .. Ursula K. Le Guin : La vallée de l'éternel retour (Always coming home 1985)

Oskar Jeunesse   .. Georges Foveau : L'épée du pouvoir ( 2011)
Oskar Jeunesse   .. Jean-Marie Defossez : Obscurité ( 2011)

Ourania   .. Emmanuel Bardougo : Le prince sans ailes ( 2011)

Pocket Jeunesse 2378 .. Rex Stone : Le choc des crocos (Dinosaur Cove 14 : Clash of the Monster Crocs 2010)
Pocket Jeunesse 2381 .. Pascale Lecoeur : Le secret de Gwen ( 2011)
Pocket Jeunesse 2400 .. Tony DiTerlizzi & Holly Black : Le livre magique (The Field Guide 2003)
Pocket Jeunesse 2401 .. Tony DiTerlizzi & Holly Black : La lunette de pierre (The Seeing Stone 2003)
Pocket Jeunesse GF .. P.C. Cast & Kristin Cast : Tentée (House of Night 6 : Tempted 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Michael Grant : L'épidémie (Gone 4 : Plague 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Sarwat Chadda : Devil's Kiss (Devil's Kiss 1 : Devil's Kiss 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Herbie Brennan : La guerre des Elfes (Faerie Wars 2011)
Pocket Jeunesse GF .. Carlos Ruiz Zafón : Le prince de la brume (El principe de la niebla 1993)
Pocket Jeunesse GF .. Henry H. Neff : L'académie Rowan (Tapestry 1 : The Hound of Rowan 2007)
Pocket Jeunesse GF .. Guy MacDonald & Matthew Morgan & David Sinden: La bataille des zombies (An Awfully Beastly Business 5 : Battle of the Zombies 2010)

Pocket SF 7061 .. Terry Pratchett : Les Ch'tits hommes libres (The Wee Free Men 2003)
Pocket SF 7080 .. David Zindell : Le jade noir (EA Cycle : Black Jade 2005)
Pocket Thriller 14338 .. Nicolas d' Estienne d'Orves : Les derniers jours de Paris ( 2009)

Pré aux Clercs   .. Stephen R. Donaldson : Les Chroniques de Thomas Covenant (l'intégrale 1) ( 2011)

Presses de la Cité   .. Chuck Hogan & Guillermo Del Toro : La nuit éternelle (Strain Trilogy 3 : The Night Eternal 2011)
Presses de la Cité   .. Kim Stanley Robinson : Le rêve de Galilée (Galileo's Dream 2009)
Presses de la Cité   .. René Barjavel : La nuit des temps ( 1968)

Publibook   .. Charles Demassieux : Les chroniques du chat ( 2011)

Pygmalion Darklight  .. Seanen McGuire : Les racines de la trahison (October Daye 2 : A Local Habitation 2010)
Pygmalion Fantasy  .. Aleksei Pekhov : Le prédateur d'ombre ( ??)

Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Iain M. Banks : Les enfers virtuels 1 (Surface Details 2010)
Robert Laffont Ailleurs & Demain  .. Iain M. Banks : Les enfers virtuels 2 (Surface Details 2010)

Rouge Editions   .. Erin McCarthy : Désir et sortilège (Seven Deadly Sins 3 : The Taking 2010)

Scrineo jeunesse   .. Patrick McSpare : Treize damnés ( 2011)
Scrineo jeunesse   .. Oliver Peru : Treize damnés ( 2011)

Sharon Kena   .. Westley D. Northman : La marche vers l'inconnu ( 2011)
Sharon Kena   ..  Xéléniel : Nitescence ( 2011)
Sharon Kena   .. Anne-Christine Remiche : Ville de Sang ( 2011)

Société des écrivains   .. Frédéric Gobillot : Le dormeur 1 ( 2009/2011)
Société des écrivains   .. Frédéric Gobillot : Le dormeur 2 ( 2009/2011)
Société des écrivains   .. Caroline Fortuné : Le clan des rebelles ( 2011)

Sombres Rets   .. Estelle Valls de Gomis : Imago ( 2009)

Terriciaë Collection Maïatalba  .. Maryse Bouzet : Le Testament ( 2011)
Terriciaë Collection Maïatalba  .. Cyril Quéméner : Les contrées de l'ange ( 2011)

UGE 10/18 4498 .. Marcel Theroux : Au nord du monde (Far North 2009)

Vauvenargues Blade 202 .. Jeffrey Lord : Apocalypto oeconomicus ( 2011)

Voy[el]   .. Jean-Christophe Chaumette : Les Guerriers de l'Enfer ( 2011)
Voy[el]   .. Corinne Guitteaud : Le chevaucheur des étoiles ( 1999)

XO Editions   .. Nicolas d' Estienne d'Orves : L'enfant du premier matin ( 2011)

Dernière modification par Christian (01-12-2011 17:41:07)

Hors ligne

#12 04-10-2011 16:47:10

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 12 021
Site Web

Re : Récap parutions 2011 mois par mois

Décembre

Ad Astra   .. Ophélie Bruneau : Et pour quelques gigahertz de plus… ( 2011)

Black Coat Press Rivière Blanche 2088 .. François Darnaudet & Gildas Girodeau & Philippe Ward : La saga de Xavi El Valent ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche F23 .. Brian Stableford : Frankenstein et le vampire (Frankenstein and the Vampire Countess ??)
Black Coat Press Rivière Blanche HS17 .. Jacques Sadoul : Le jaguar rouge ( 2011)
Black Coat Press Rivière Blanche N35 .. Jean-Michel Archaimbault : Requiem pour Âmes d'Ombre ( 2011)

Black Library France Warhammer  .. William King : Le sang d'Aenarion (Blood of Aenarion 2011)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : Les mondes de Sabbat (The Sabbat Worlds Crusade 2005)
Black Library France Warhammer 40 000  ..  Collectif : Craignez l'Alien (Fear the Alien, 2010)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Dan Abnett : Fantômes de Gaunt III : Les égarés (Gaunt’s Ghost - The Lost 2010)

Bragelonne   .. Trudi Canavan : La renégate (The Traitor Spy Trilogy 2 : The Rogue 2011)
Bragelonne   .. Laurell K. Hamilton : L'Intégrale 1 ( 2011)
Bragelonne   .. Piers Anthony : Xanth L'Intégrale 1 ( 2011)
Bragelonne   .. Patricia Briggs : La marque du fleuve (Mercedes Thompson 6 : River Marked 2011)
Bragelonne   .. Dave Duncan : Les Lames du Roi L'intégrale (The King's Daggers 1998)

Fleuve Noir Perry Rhodan (2ème série) 282 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'impératrice de Therm ( ??)
Fleuve Noir Star Wars 110 .. Paul S. Kemp : Complot (Star Wars : The Old Republic : Deceived 2010)

Griffe d'Encre   .. Lorris Murail : Urbik / Orbik ( 2011)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : La forteresse maléfique (Beast Quest : The Amulet of Avanta 4 : Luna: The Moon Wolf 2009)

Harlequin Darkiss  .. Rachel Vincent : Survivante (Soul Screamers 5 : My Soul to Lose 2011)
Harlequin Darkiss  .. Gena Showalter : Le pacte de sang (Intertwined 3 : Twisted 2011)

Harlequin Nocturne 48 .. Pat White : La proie du démon ( ??)
Harlequin Nocturne 49 .. Bonnie Vanak & Lisa Childs & Linda Winstead Jones : Rencontre avec un vampire (Holiday with a Vampire III 2009)

J'ai Lu Crépuscule 9737 .. Joss Ware : Les réfugiés de l'Apocalypse (Envy Chronicles 2 : Embrace the Night Eternal 2010)

Malpertuis  .. Jacques Fuentealba : Le cortège des fous

Michel Lafon .. Roderick Gordon & Brian Williams : Spirale (Tunnels 5 : Spiral, 2011)
Michel Lafon ..Marie Caillet : Allégeance (L'héritage des Darcer 2) (2011)


Milady Poche  .. Patricia Briggs : Corbeau : l'Intégrale (Raven Duology 2004)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Aile de corbeau (Raven Duology 1 : Raven's Shadow 2004)
Milady Poche  .. Patricia Briggs : Serre de corbeau (Raven Duology 2 : Raven's Strike 2005)
Milady Poche  .. Arthur C. Clarke : La trilogie de l'Espace ( 2011)
Milady Poche  ..  Collectif : Lune de miel, lune de sang ( ??)
Milady Poche  .. Jeaniene Frost : La première goutte de sang (Night Huntress World 1 : First Drop of Crimson 2010)
Milady Poche  .. Christine Feehan : Jeux nocturnes (GhostWalkers 3 : Night Game 2005)
Milady Poche  .. Chloe Neill : Mordre vous va si bien (Chicagoland Vampires 4 : Hard Bitten 2011)
Milady Poche  .. Keri Arthur : Baiser fatal (Riley Jenson Guardian 6 : The Darkest Kiss 2008)

Pocket Best 14699 .. Kathy Reichs : Viral (Tory Brennan 1 : Virals 2010)
Pocket SF 7074 .. Anne McCaffrey : La ballade de Pern. L'Intégrale 4 ( 2011)

Pocket Jeunesse 1888 .. Maite Carranza : Le désert de glace (La Guerra de les Bruixes 2 : El desert del gel 2006)
Pocket Jeunesse 2341 .. Elena Kedros : La flamme des dieux (Ragazze dell'Olimpo - 4. La Fiamma degli Dei 2009)
Pocket Jeunesse GF .. Henry Chancellor : Le musée abandonné (Remarkable Adventures of Tom Scatterhorn 1 : The Museum's Secret 2008)

Rebelle Editions Lune de Sang  ..  Alick : Le cinquième Maître du sang (2010)
Rebelle Editions Lune de Sang  ..  Alick : Le chasseur aux yeux d'argent ( 2010)
Rebelle Editions Lune de Sang  ..  Alick : Au commencement… ( 2011)
Rebelle Editions Lune de Sang  .. Sophie Jomain : Pamphlet contre un vampire ( 2011)

Sirius Frissons 3 ..  Collectif : La famille du vourdalak ( 2011)

Dernière modification par Christian (10-12-2011 17:15:31)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57