Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 Re : Programmes de parution » Gallimard Jeunesse » 21-05-2018 19:03:42

Juin

Anne Laure Bondoux : La Menace (La Tribu de Vasco 1, 2001)
Anne Laure Bondoux : L'Exil (La Tribu de Vasco 2, 2001)
Anne Laure Bondoux : La Survie (La Tribu de Vasco 3, 2002)

m_galj062018_1.jpg  m_galj062018_2.jpg  m_galj062018_3.jpg

Folio Cadet

Philip Pullman : La Magie de Lila (The Firework-Maker's Daughter, 1995)
Titania Woods : Twini apprend à voler (L'école des fées 1) (Glitterwings Academy 1 : Flying High, 2008)
Titania Woods : Le Festin de minuit (L'école des fées 2) (Glitterwings Academy 2 : Midnight Feast, 2008)

m_folioc0525rr18.jpg  m_folioc0526rr18.jpg

Folio Junior

William Nicholson : Les Secrets d'Aramanth (Le vent de feu 1) (The Wind Singer, 2000)
Virginie Lou-Nony : Le Miniaturiste (1996)
William Nicholson : Les Esclaves de la seigneurie (Le vent de feu 2) (Slaves of the Mastery, 2001)
William Nicholson : Le Chant des flammes (Le vent de feu 3) (Firesong, 2002)
Erik L'homme : La Pâle lumière des ténèbres (A comme Association 1, 2010)
Pierre Bottero : Les Limites obscures de la magie (A comme Association 2, 2010)
Erik L'Homme : L'Étoffe fragile du monde (A comme Association 3, 2011)
Pierre Bottero : Le Subtil parfum du soufre (A comme Association 4, 2011)

m_folioj1206rr18.jpg  m_folioj1233rr18.jpg  m_folioj1275rr18.jpg  m_folioj1312rr18.jpg

m_folioj1686rr18.jpg  m_folioj1687rr18.jpg  m_folioj1698rr18.jpg  m_folioj1713rr18.jpg

#2 Re : Programmes de parution » Omnibus » 21-05-2018 18:08:18

Mai

Mervyn Peake : Le Cycle de Gormenghast

Contient : Titus d'enfer (Titus Groan, 1946) + Titus dans les ténèbres (nvelle) (Boy in Darkness, 1956) + Gormenghast (Gormenghast, 1950) + Titus errant (Titus Alone, 1959)

m_omnibus052018.jpg

#3 Re : Programmes de parution » Pocket SF » 21-05-2018 17:58:55

Juin

Daniel O'Malley : Agent double (Au service surnaturel de Sa Majesté 2) (Checquy Files 2 : Stiletto, 2016)
Mary W. Shelley : Frankenstein (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)
David Eddings : La Belgariade Intégrale 1 (La Belgariade ) (2018)

m_pp17243.jpg  m_pp3252rr18.jpg

Perry Rhodan 360 : L'Incubateur des synchronites

#4 Re : Programmes de parution » ActuSF » 19-05-2018 14:22:29

Juin

Réédition "luxe"

Jean-Laurent Del Socorro : Royaume de vent et de colères (2015)
Collectif  : Liavek (2014)

m_actusf60rr18.jpg  m_actusfpe14rr18.jpg

m_actusf60rr18d.jpg  m_actusfpe14rr18d.jpg

Hélios

Mike Resnick : L'Infernale comédie (Paradis ( Paradise : A Chronicle of a Distant World, 1993)+ Purgatoire (Purgatory : A Chronicle of a Distant World, 1993) + Enfer ( Inferno : A Chronicle of a Distant World, 1993)

#5 Re : Programmes de parution » Actes Sud » 19-05-2018 12:47:35

Juin

Exofictions

James S.A. Corey : Les Jeux de Nemesis (The Expanse 5) (The Expanse 5 : Nemesis Games, 2015)

m_asexof27.jpg

#6 Re : Programmes de parution » Alma Editeur » 19-05-2018 12:46:29

Juin

Jean Ray : Les Contes noirs du golf (1964)

m_alma062018.jpg

#7 Re : Programmes de parution » Editions Bayard » 19-05-2018 12:45:03

Juin

P.C. Cast : Les Marcheurs de la Terre (Chroniques d'un autre monde 1) (Tales of a New World 1 : Moon Chosen, 2016)
Kirsten Miller & Jason Segel : SOS zombies en détresse (Cauchemars 2) (Nightmares! 2 : The Sleepwalker Tonic, 2015)
Marie Hélène Delval : Menace sur Nalsara (Les Dragons de Nalsara 3+4) (Complot au palais (2008) + La Nuit des élusims (2009))

m_bayj062018_2.jpg

Poche

Kate Forsyth : Le Réveil des guerriers (Le Royaume de Wolfhaven 5) (Impossible Quest 5 : Battle of the Heroes, 2015)
Joseph Delaney : Le Combat de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 4) (The Last Apprentice 4 : The Spook's Battle / Attack of the Fiend, 2007)
R.L. Stine : Le Chien de Frankenstein (Chair de Poule / Monsterland 4) (Goosebumps Most Wanted 4 : Frankenstein's Dog, 2013)
Rachel Roberts : Emily et le secret de la licorne (Les magiciennes d'Avalon 4) (Avalon: Web of Magic 4 : Secret of the Unicorn, 2000)

m_bayjp062018_2.jpg  m_bayjp062018_3.jpg  m_bayjp062018_4.jpg  m_bayjp062018_1.jpg

#8 Re : Programmes de parution » Milady » 19-05-2018 00:34:03

Juin

Alexandra Ivy : Amours immortelles (Les Gardiens de l'Eternité) (recueil, 2018)
Lara Adrian : L'Illusion de minuit (Minuit 15) (??, ??)

m_milady1151.jpg  m_milady1152.jpg

#9 Re : Programmes de parution » Pocket Jeunesse » 19-05-2018 00:28:30

Juin

Rick Yancey : La 5ème vague (La 5ème vague 1) (Fifth Wave 1 : The 5th Wave, 2013)
Rick Yancey : La Mer infinie (La 5ème vague 2) (Fifth Wave 2 : The Infinite Sea, 2014)
Rick Yancey : La Dernière étoile (La 5ème vague 3) (Fifth Wave 3 : The Last Star, 2015)
Kidi Bebey : Au cœur du Maelstrom (Seuls 5) ((d'après la BD de Fabien Vehlmann & Bruno Gazzotti), 2018)

m_pjp062018_1.jpg  m_pjp062018_2.jpg  m_pjp062018_3.jpg  m_pjp062018_4.jpg

#10 Re : Programmes de parution » Mnémos » 19-05-2018 00:24:22

Juin

Anthologie  .. Collectif  : Créatures (2018)
Clark Ashton Smith : Averoigne (Intégrale C.A.Smith 1-2) (2018)
Charlotte Bousquet : Shahra (2018)
Fabien Cerutti : Le Testament d'involution (Le Bâtard de Kosigan 4) (2018)
Robert Silverberg : Majipoor 2 - Intégrale du cycle de Prestimion (2018)
Contient : Les Sorciers de Majipoor (Sorcerers of Majipoor, 1997) + Prestimion le Coronal (Lord Prestimion, 1999) + Le Roi des rêves (King of Dreams, 2001)

m_mnemosa062018.jpg  m_mnemosi210.jpg  m_mnemosi211.jpg  m_mnemosint35.jpg

Helios

Mnémos Hélios  .. Jack Vance : Space opera (Space Opera, 1965)

m_helios062018_1.jpg

#11 Re : Programmes de parution » Divers éditeurs » 18-05-2018 14:29:04

Chez Gallimard, collection Du Monde entier en juin, nouvelle édition avec nouvelle traduction de

George Orwell : 1984 (1984, 1949)

m_galdme062018.jpg

#12 Re : Programmes de parution » Castelmore » 18-05-2018 14:27:07

Juin

Christie Golden : Avant la tempête (Warcraft ) (World of Warcraft : Before the Storm, 2018)

m_castelm062018_1.jpg

#13 Re : Programmes de parution » Le Bélial' » 18-05-2018 14:26:02

Juin

Poul Anderson : Les Coureurs d'étoiles (La Hanse Galactique 3) (2018)

m_belial062018_1.jpg

Une heure-lumière

Gardner Dozois : Le Fini des mers (Chains of the Sea, 1973)

#14 Re : Programmes de parution » Au Diable Vauvert » 18-05-2018 14:17:24

Mai

Patrick K. Dewdney : L'Enfant de poussière (2018)
Paolo Bacigalupi : Machine de guerre (Ferrailleurs des mers 3) (Ship Breaker 3 : Tool of War, 2017)

m_diablv052018.jpg  m_diablev052018_2.jpg

#15 Re : Programmes de parution » Spatterlight Press en français » 18-05-2018 09:32:20

A noter que "Mon nom est Vance. Jack Vance. (This is Me, Jack Vance. Or more properly, this is I)" paraitra au Livre de Poche le mois prochain :

m_ldp062018_3.jpg

#16 Re : Programmes de parution » Bragelonne » 16-05-2018 19:19:27

Juin

Raymond E. Feist : Le Roi des cendres (La Légende des Firemane 1) (Firemane 1 : King of Ashes, 2015)
Anthony Ryan : La Légion des flammes (Dragon Blood 2) (Draconis Memoria 2 : The Legion of Flame, 2017)
Dennis E. Taylor : Nous sommes légion (Nous sommes Bob 1) (Bobiverse 1 : We Are Legion (We Are Bob), 2016)

m_brag908.jpg  m_brag909.jpg  m_brag910.jpg

Dix romans - Dix Euros

Iain M. Banks : L'Algébriste (The Algebraist, 2004)
James Lovegrove : Royaume-désuni (Untied Kingdom, 2003)
Graham Joyce : La Fée des dents (The Tooth Fairy, 1996)
Jacqueline Carey : La Marque (Kushiel 1) (Kushiel's Dart, 2001)
James Herbert : Les Autres (Others, 1999)
Peter V. Brett : L'Homme-rune (Le cycle des démons 1) (Demon Cycle 1 : The Painted Man, 2008)
Markus Heitz : Le Destin des nains (Das Schicksal der Zwerge, 2008)
Raymond E. Feist : Le conclave des ombres Intégrale
(Serre du faucon argenté (Conclave of Shadows 1 : Talon of the Silver Hawk, 2002) + Le Roi des renards (Conclave of Shadows 2 : King of Foxes, 2003) + Le Retour du banni (Conclave of Shadows 3 :  Exile’s Return, 2004))
Jim Butcher : Les dossiers Dresden Intégrale
(Dans l'oeil du cyclone (The Dresden Files 1 : Storm Front, 2000) + Lune enragée (The Dresden Files 2 : Fool Moon, 2001) + L'Aube des spectres (The Dresden Files 3 : Grave Peril, 2001)
E.E. Knight : L'âge du feu Intégrale 1

m_brag168rr18.jpg  m_brag267rr18.jpg  m_brag268rr18.jpg  m_brag319rr18.jpg  m_brag365rr18.jpg 

m_brag485rr18.jpg  m_brag648rr18.jpg  m_brag911.jpg  m_brag912.jpg  m_brag913.jpg

Poche

David Gemmell : Le Loup dans l'ombre (Jon Shannow 1) (Wolf in shadow, 1987)
Markus Heitz : L'Étoile de l'expiation (La revanche des nains 3-2) (Die Rache der Zwerge, 2005)
Christie Golden : Avant la tempête (Warcraft ) (World of Warcraft : Before the Storm, 2018)
Peter F. Hamilton : Une nuit sans étoiles (Les Naufragés du Commonwealth 2) (Commonwealth: Chronicle of the Fallers 2 : A Night Without Stars, 2016)
Fiona McIntosh : Le Don (La trilogie du dernier souffle 1) (The Quickening 1 : Myrren’s Gift, 2005)
Joe Abercrombie : Dernier Combat (La Première Loi 3) (The First Law 3 : Last Argument Of Kings, 2008)
Anthony Ryan : Le Sang du dragon (Dragon Blood 1) (The Draconis Memoria 1 :  The Waking Fire, 2016)
Catherynne M. Valente : Annihilation (Mass Effect Andromeda ) (??, ??)

v_bragp049.jpg  v_bragp050.jpg  v_bragp051.jpg  v_bragp052.jpg  v_bragp053.jpg  v_bragp054.jpg  v_bragp055.jpg

#17 Re : Programmes de parution » Rivière Blanche » 16-05-2018 18:35:48

Juin

2166 .. Jean-Christophe Gapdy : Les Gueules des vers ( 2018)
F069 .. Collectif  : Dimension Antares (2018)
N111 .. Collectif  : Les Compagnons de l'Ombre 23 (2018)
HS51 .. Raymond Iss : Le Bar des Afrancesados (2018)

m_rivb2166.jpg  m_rivbf069.jpg  m_rivbn111.jpg  m_rivbhs51.jpg

#18 Re : Programmes de parution » Rebelle Editions » 16-05-2018 18:26:12

Mai

Marjorie Burbaud : Fascini (La Dernière Nymphe 3)
C.C. Darcq : Destinée (Le Projet Eden 2)
Maddy Facchin : L'Héritage (Naphara 3)
Gab Stael : L'Ïle aux poupées

m_rebelle052018_1.jpg  m_rebelle052018_2.jpg  m_rebelle052018_3.jpg  m_rebelle052018_4.jpg

#19 Re : Programmes de parution » Librio » 16-05-2018 18:09:08

Juin

Jack London : La Peste écarlate (The Red Plague, 1912)

m_librio062018_1.jpg

#20 Re : Programmes de parution » Gulf Stream » 16-05-2018 18:07:05

Mai

ECHOS

Maxime Fontaine : Mes vies à l'envers (2018)

m_gulfstream062018.jpg

#21 Re : Programmes de parution » Fleuve Editions (Outre-Fleuve) » 16-05-2018 18:03:23

Juin

Amish Tripathi : Les Immortels de Meluha (La Trilogie de Shiva 1)

m_outrefl31.jpg

#22 Re : Programmes de parution » Flammarion » 16-05-2018 18:01:45

Juin

Cassandra O'Donnell : Terres de glace (Malenfer 5) (2018)

m_flamj062018_1.jpg

#23 Re : Programmes de parution » Dystopia » 16-05-2018 17:58:49

Programme 2018

Juin

Yves & Ada Rémy : La Maison du cygne (1978)

m_dystopia062018.jpg

#24 Re : Programmes de parution » J'ai Lu » 15-05-2018 18:36:37

Le "blanchiment" du logo a aussi frappé dans la collection "Semi-Poche Imaginaire". Ont été réédités entre 2017 et aujourd'hui :

Lynn Flewelling : Le Royaume de Tobin - 1 + 3
David B. Coe : La Couronne des sept royaumes Intégrale 1 + 2 + 4 + 5
Robin Hobb : Le Soldat chamane 1 + 2 + 3
Robin Hobb : L'Assassin royal, première époque 1 + 2
Robin Hobb : L'Assassin royal, deuxième époque - 1
Robin Hobb : Les Aventuriers de la Mer Intégrale 1
Glen Cook : Les Annales de la compagnie noire L'Intégrale 2
Terry Brooks : Shannara La Trilogie Originale

v_jailuspi2011_02rr18.jpg  v_jailuspi2012_03rr18.jpg  v_jailuspi2013_01rr18.jpg  v_jailuspi2013_04rr18.jpg  v_jailuspi2013_09rr18.jpg  v_jailuspi2014_01rr18.jpg  v_jailuspi2014_02rr18.jpg  v_jailuspi2014_03rr18.jpg 

v_jailuspi2014_05rr18.jpg  v_jailuspi2014_07rr18.jpg  v_jailuspi2014_08rr18.jpg  v_jailuspi2015_01rr18.jpg  v_jailuspi2015_04rr18.jpg  v_jailuspi2015_06rr18.jpg  v_jailuspi2015_08rr18.jpg

#25 Re : Programmes de parution » Folio SF » 15-05-2018 12:54:32

Juin

Philip K. Dick : SIVA (La Trilogie Divine 1) (VALIS, 1978) (rééd)
Jacques Barbéri : Mondocane (1990/2016)

m_foliosf241rr18.jpg  m_foliosf607.jpg

#26 Re : Programmes de parution » Editions Critic » 15-05-2018 12:51:52

Juin

Laurent Genefort : Ce qui révèle (Spire 3) (2018)

m_critic062018.jpg

#27 Re : Programmes de parution » Nestiveqnen » 15-05-2018 12:48:19

Juin

Paul-Martin Gal : Que cesse la nuit (2018)

m_nestiv062018_1.jpg

#28 Re : Programmes de parution » L'Ivre-Book » 15-05-2018 12:46:30

Mai

Papier & Numérique

Sylvain Desvaux : La Rédemption de Tessa

m_livrebookp052018_1.jpg

#29 Re : Programmes de parution » Denoël » 15-05-2018 12:39:15

Juin

Lunes d'Encre

Annalee Newitz : Autonome (Autonomous, 2017)

m_lunese180.jpg

#31 Re : Programmes de parution » Le Livre de Poche Jeunesse » 15-05-2018 12:33:28

Juin

Joelle Charbonneau : Résilience (L'élite 1) (Testing 1 : The Testing, 2013)
Rick Riordan : Le Marteau de Thor (Magnus Chase et les Dieux d'Asgard 2) (Magnus Chase and the Gods of Asgard 2 : The Hammer of Thor, 2016)
Carole Trébor : Le Souffle (Nina Volkovitch 2) (2013)

m_ldpj2018_17.jpg  m_ldpj2018_18.jpg  m_ldpj2018_19.jpg

#32 Re : Programmes de parution » J'ai Lu » 15-05-2018 11:48:38

Poursuite des rééditions avec changement de maquette :

Robin Hobb : La Voie magique
Robin Hobb : La Reine solitaire
Robin Hobb : Retour au Pays
George R.R. Martin : Le Bûcher d'un roi
George R.R. Martin : Les Dragons de Meereen
George R.R. Martin : Une danse avec les dragons

m_jailu6363rr18.jpg  m_jailu6489rr18.jpg  m_jailu8738rr18.jpg  m_jailu10498rr18.jpg  m_jailu10866rr18.jpg  m_jailu11015rr18.jpg

#33 Re : Programmes de parution » Folio SF » 13-05-2018 23:45:22

Trois titres de plus réédités :

Douglas Adams : Globalement inoffensive (Mostly Harmless, 1992)
Arthur C. Clarke : La Cité et les astres     (The City and the Stars, 1956)
Loïc Henry : Le Casse du Continuum (2011)

v_foliosf062rr18.jpg  v_foliosf104rr18.jpg  v_foliosf479rr18.jpg

#34 Re : Programmes de parution » Rageot » 13-05-2018 17:00:32

Mai

Olivier Gay : Le Pari (Le Noir est ma couleur 1, 2014)
Olivier Gay : La Menace (Le Noir est ma couleur 2, 2014)

m_rageot052018_3.jpg  m_rageot052018_4.jpg

#35 Re : Programmes de parution » Editions du Chat Noir » 13-05-2018 16:51:21

Juin

Black Steam  .. Marianne Stern : Realm of Broken Faces (Récits du Monde Mécanique 3) (2018)
Cheshire  .. Estelle Vagner : La Source (Kayla Marchal 3) (2018)
Cheshire  .. Selina Fenech : Providence Dévoilée (La trilogie du voile 3) (Memory's Wake Trilogy 3 : Providence Unveiled, 2015)
Neko  .. Céline Chevet : La Fille qui tressait les nuages (2018)

m_chatnoirbs062018.jpg  m_chatnoirch2018_3.jpg  m_chatnoirch2018_4.jpg  m_chatnoirneko2018_1.jpg

#36 Re : Programmes de parution » J'ai Lu » 13-05-2018 16:47:07

Juin

Theodore Sturgeon : Cristal qui songe (The Dreaming Jewels, 1950)
Philip K. Dick : Electric Dreams (??)
Collectif  : Dangerous Women 2 (Dangerous Women, 2013)

m_jailu0369rr18.jpg  m_jailu062018_1.jpg  m_jailu062018_2.jpg

Nouveaux Millénaires

Ben Aaronovitch : Peur sur la ligne (Le dernier apprenti sorcier 7) (The Furthest Station, 2017)

m_jailunm067.jpg

Semi-Poche

Diana Gabaldon : Le Cercle des Sept Pierres (Outlander ) (??, ??)

m_jailusp062018_1.jpg

#37 Re : Programmes de parution » Le Livre de Poche » 13-05-2018 16:38:44

Juin

James S.A. Corey : La Guerre de Caliban (The Expanse 2) (Expanse 2 : Caliban's War, 2012)
Joe Hill : L'Homme-feu (The Fireman, 2016)
Erika Johansen : Révolte de feu (La Trilogie du Tearling 2) (Queen of the Tearling 2 : The Invasion of the Tearling, 2015)
Jack Vance : Mon nom est Vance, Jack Vance (This Is Me, Jack Vance! or, More Properly, This Is "I", 2009)
Stephen King : La Part des ténèbres (The Dark Half, 1989)

m_ldp062018_2.jpg  m_ldp062018_4.jpg  m_ldp062018_3.jpg  m_ldp062018_1.jpg

#38 Re : Programmes de parution » Black Library Warhammer » 13-05-2018 16:28:17

Juin

Aaron Dembski-Bowden : La Griffe d'Horus (L'hérésie d'Horus ) (Talon of Horus, 2014) (rééd)
Graham McNeill : Le Roi écarlate (L'Hérésie d' Horus 44) (The Horus Heresy 44 : The Crimson King, 2017)
Aaron Dembski-Bowden : La Légion noire (Black Legion, 2017)
Guy Haley : La Dévastation de Baal (Space Marine Battles ) (Space Marine Conquests 1 : The Devastation of Baal, 2017)

m_blw151rr18.jpg  m_blw233.jpg  m_blw234.jpg  m_blw235.jpg

#39 Re : Programmes de parution » L'Atalante » 13-05-2018 16:23:35

Juin

Rééditions

Terry Pratchett : Ronde de nuit (Les Annales du Disque Monde 27) (Night Watch, 2002)
Terry Pratchett : Les Ch'tits hommes libres (Les Annales du Disque Monde 28) (The Wee Free Men, 2003)
Terry Pratchett : Le Régiment monstrueux (Les Annales du Disque Monde 29) (Monstrous Regiment, 2003)
Terry Pratchett : Un chapeau de ciel (Le Disque Monde ) (A Hat Full of Sky, 2004)

m_atal0239rr18.jpg  m_atal0248rr18.jpg  m_atal0263rr18.jpg  m_atal0286rr18.jpg

Nouveautés

Terry Pratchett : L'Aspirateur de la Sorcière (The Witch's Vacuum Cleaner , 2016)
David Weber : L'Ombre de la victoire (L'univers d'Honor Harrington ) (Saganami 4 : Shadow of Victory, 2016)
David Weber : L'Ombre de la victoire 2 (L'univers d'Honor Harrington ) (Saganami 4 : Shadow of Victory, 2016)

m_atal0560.jpg  m_atal0561.jpg  m_atal0562.jpg

#40 Programmes de parution » Plume Blanche » 13-05-2018 16:09:37

Christian
Réponses : 0

Programme 2018

Janvier

Morgane Rugraff : Hérésie (Ray Shepard 2)

m_plumeblpa012018.jpg

Mars

C. Sizel : Identités

m_plumeblpa032018.jpg

Mai

Angel Arekin : Le Lion blanc (Le Porteur de mort 3)

m_plumebl052018.jpg

#41 Re : Programmes de parution » Magnard Jeunesse » 13-05-2018 15:47:03

Programme 2018

Avril

Classiques & Patrimoine

Jules Verne : Vingt mille lieues sous les mers (abrégé) (1870)

m_magnardcp042018.jpg

#42 Re : Programmes de parution » Gallimard Jeunesse » 13-05-2018 15:43:44

Mai

Philip Pullman : Les Royaumes du Nord (A La Croisée des Mondes 1) (Northern Lights, 1995)
Philip Pullman : La Tour des anges (A La Croisée des Mondes 2) (The Subtle Knife, 1997)
Philip Pullman : Le Miroir d'ambre (A La Croisée des Mondes 3) (The Amber Spyglass, 2000)
Philip    Pullman    Lyra et les oiseaux (Lyra's Oxford, 2003)
Sebastien de Castell : L'Anti-magicien ( 1) (Spellslinger 1 : Spellslinger, 2017)

m_galj052018_1.jpg  m_galj052018_2.jpg  m_galj052018_3.jpg  m_galj052018_4.jpg  m_galj042018_2.jpg 

Folio Cadet

Rudyard Kipling : Histoires comme ça (Just So Stories, 1902)
Roald Dahl : Le Doigt magique (The Magic Finger, 1966)
Jill Murphy : La Sorcière a des ennuis (Amandine Malabul 2) (The Worst Witch Strikes Again, 1980)
Roald Dahl : Les Minuscules (The Minpins, 1991)

m_folioc052018.jpg  m_folioc0185rr18.jpg  m_folioc0228rr18.jpg  m_folioc0289rr18.jpg

#43 Programmes de parution » Scholastic » 13-05-2018 15:33:34

Christian
Réponses : 0

Scholastic est un éditeur "jeunesse" québécois dont pas mal d'auteurs et de titres se retrouvent en France chez Bayard ou Pocket Jeunesse.

Programme 2018 :

Février :

Cassandra Clare & Holly Black : Le Masque d'argent (Magisterium 4 : The Silver Mask, 2017)

m_schol022018.jpg

Mars

Dan Poblocki : Cache-cache mortel (Shadow House 2) (You Can't Hide, 2016)

m_schol032018.jpg

Avril

Scott Westerfeld : L'Ecrasement (Horizon 1 : Horizon, 2017)
Tracey West : Le Souffle du dragon de la glace (Maîtres des dragons 9) (Dragon Masters 9 : Chill of the Ice Dragon, 2018)

m_schol042018_1.jpg  m_schol042018_2.jpg

#44 Re : Annonces » Grand Prix de l'Imaginaire » 12-05-2018 23:29:46

Les lauréats pour le GPI 2018 :


Roman francophone : Toxoplasma de David Calvo (La Volte)

Roman étranger : L’Arche de Darwin de James Morrow (Au Diable Vauvert)

Nouvelle francophone : « Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine » d’Alain Damasio (in Au bal des actifs, La Volte)

Nouvelle étrangère : Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial’, Une Heure lumière & Quarante-Deux)

Roman jeunesse francophone : Sang maudit d’Ange (Castelmore)

Roman jeunesse étranger : Les Cartographes, tomes 1 à 3 de S.E. Grove (Nathan)

Prix Jacques Chambon de la traduction : Jean-Daniel Brèque pour Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre) et Apex de Ramez Naam (Presses de la Cité)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme : Daniel Egneus pour American Gods et Le Monarque de la vallée de Neil Gaiman (Au Diable Vauvert)

Essai : Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique de Viktoriya Lajoye et Patrice Lajoye (Piranha)

Prix spécial : Ellen Herzfeld et Dominique Martel pour leur travail au service de la science-fiction depuis plus de 30 ans, dont les recueils de la collection Quarante-Deux aux éditions du Bélial’

#45 Re : Programmes de parution » Programme 2018 (mois par mois) » 04-05-2018 18:53:57

Juin

Actes Sud Exofictions  .. James S.A. Corey : Les Jeux de Nemesis (The Expanse 5) (The Expanse 5 : Nemesis Games, 2015)

ActuSF Hélios .. Mike Resnick : L'Infernale comédie (Paradis ( Paradise : A Chronicle of a Distant World, 1993)+ Purgatoire (Purgatory : A Chronicle of a Distant World, 1993) + Enfer ( Inferno : A Chronicle of a Distant World, 1993)
ActuSF Les Trois Souhaits  .. Jean-Laurent Del Socorro : Royaume de vent et de colères (2015)
ActuSF Perles d'Epice  .. Collectif  : Liavek (2014)

AdA (Canada)   .. Maude Royer : Pinocchio (Les Contes Interdits ) ( 2018)
AdA (Canada)   .. Sonia Alain : Le Petit Chaperon Rouge (Les Contes Interdits ) ( 2018)
AdA (Canada)   .. Sylvain Johnson : Le Joueur de flûte de Hamelin (Les Contes Interdits ) ( 2018)

Alma Editeur Jean Ray  .. Jean Ray : Les Contes noirs du golf (1964)

Bayard Jeunesse   .. P.C. Cast : Les Marcheurs de la Terre (Chroniques d'un autre monde 1) (Tales of a New World 1 : Moon Chosen, 2016)
Bayard Jeunesse   .. Kirsten Miller & Jason Segel : SOS zombies en détresse (Cauchemars 2) (Nightmares! 2 : The Sleepwalker Tonic, 2015)
Bayard Jeunesse   .. Marie Hélène Delval : Menace sur Nalsara (Les Dragons de Nalsara 3+4) (Complot au palais (2008) + La Nuit des élusims (2009))
Bayard Jeunesse Poche  .. Kate Forsyth : Le Réveil des guerriers (Le Royaume de Wolfhaven 5) (Impossible Quest 5 : Battle of the Heroes, 2015)
Bayard Jeunesse Poche  .. Joseph Delaney : Le Combat de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 4) (The Last Apprentice 4 : The Spook's Battle / Attack of the Fiend, 2007)
Bayard Jeunesse Poche 4 .. R.L. Stine : Le Chien de Frankenstein (Chair de Poule / Monsterland 4) (Goosebumps Most Wanted 4 : Frankenstein's Dog, 2013)
Bayard Jeunesse Poche  .. Rachel Roberts : Emily et le secret de la licorne (Les magiciennes d'Avalon 4) (Avalon: Web of Magic 4 : Secret of the Unicorn, 2000)

Black Coat Press Rivière Blanche 2166 .. Jean-Christophe Gapdy : Les Gueules des vers ( 2018)
Black Coat Press Rivière Blanche F069 .. Collectif  : Dimension Antares (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche HS51 .. Raymond Iss : Le Bar des Afrancesados (2018)
Black Coat Press Rivière Blanche N111 .. Collectif  : Les Compagnons de l'Ombre 23 (2018)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : La Griffe d'Horus (L'hérésie d'Horus ) (Talon of Horus, 2014)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Graham McNeill : Le Roi écarlate (L'Hérésie d' Horus 44) (The Horus Heresy 44 : The Crimson King, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : La Légion noire (Black Legion, 2017)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : La Dévastation de Baal (Space Marine Battles ) (Space Marine Conquests 1 : The Devastation of Baal, 2017)

Bragelonne   .. Dennis E. Taylor : Nous sommes légion (Nous sommes Bob 1) (Bobiverse 1 : We Are Legion (We Are Bob), 2016)
Bragelonne   .. Raymond E. Feist : Le Roi des cendres (La Légende des Firemane 1) (Firemane 1 : King of Ashes, 2015)
Bragelonne   .. Anthony Ryan : La Légion des flammes (Dragon Blood 2) (Draconis Memoria 2 : The Legion of Flame, 2017)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Iain M. Banks : L'Algébriste (The Algebraist, 2004)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. James Lovegrove : Royaume-désuni (Untied Kingdom, 2003)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Graham Joyce : La Fée des dents (The Tooth Fairy, 1996)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Jacqueline Carey : La Marque (Kushiel 1) (Kushiel's Dart, 2001)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. James Herbert : Les Autres (Others, 1999)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Peter V. Brett : L'Homme-rune (Le cycle des démons 1) (Demon Cycle 1 : The Painted Man, 2008)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Markus Heitz : Le Destin des nains (Das Schicksal der Zwerge, 2008)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Raymond E. Feist : Le conclave des ombres Intégrale (Serre du faucon argenté (Conclave of Shadows 1 : Talon of the Silver Hawk, 2002) + Le Roi des renards (Conclave of Shadows 2 : King of Foxes, 2003) + Le Retour du banni (Conclave of Shadows 3 :  Exile’s Return, 2004))
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. Jim Butcher : Les dossiers Dresden Intégrale (Dans l'oeil du cyclone (The Dresden Files 1 : Storm Front, 2000) + Lune enragée (The Dresden Files 2 : Fool Moon, 2001) + L'Aube des spectres (The Dresden Files 3 : Grave Peril, 2001)
Bragelonne Dix romans - Dix Euros .. E.E. Knight : Dragon (L'âge du feu 1) (The Age of Fire 1 : Dragon Champion, 2005)
Bragelonne Poche  .. David Gemmell : Le Loup dans l'ombre (Jon Shannow 1) (Wolf in shadow, 1987)
Bragelonne Poche  .. Markus Heitz : L'Étoile de l'expiation (La revanche des nains 3-2) (Die Rache der Zwerge, 2005)
Bragelonne Poche  .. Christie Golden : Avant la tempête (Warcraft ) (World of Warcraft : Before the Storm, 2018)
Bragelonne Poche  .. Peter F. Hamilton : Une nuit sans étoiles (Les Naufragés du Commonwealth 2) (Commonwealth: Chronicle of the Fallers 2 : A Night Without Stars, 2016)
Bragelonne Poche  .. Fiona McIntosh : Le Don (La trilogie du dernier souffle 1) (The Quickening 1 : Myrren’s Gift, 2005)
Bragelonne Poche  .. Joe Abercrombie : Dernier Combat (La Première Loi 3) (The First Law 3 : Last Argument Of Kings, 2008)
Bragelonne Poche  .. Anthony Ryan : Le Sang du dragon (Dragon Blood 1) (The Draconis Memoria 1 :  The Waking Fire, 2016)
Bragelonne Poche  .. Catherynne M. Valente : Annihilation (Mass Effect Andromeda ) (??, ??)

Castelmore   .. Christie Golden : Avant la tempête (Warcraft ) (World of Warcraft : Before the Storm, 2018)

Chat Noir Black Steam  .. Marianne Stern : Realm of Broken Faces (Récits du Monde Mécanique 3) (2018)
Chat Noir Cheshire  .. Estelle Vagner : La Source (Kayla Marchal 3) (2018)
Chat Noir Cheshire  .. Selina Fenech : Providence Dévoilée (La trilogie du voile 3) (Memory's Wake Trilogy 3 : Providence Unveiled, 2015)
Chat Noir Neko  .. Céline Chevet : La Fille qui tressait les nuages (2018)

Critic Science-Fiction  .. Laurent Genefort : Ce qui révèle (Spire 3) (2018)

Denoël Lunes d'Encre  .. Annalee Newitz : Autonome (Autonomous, 2017)

Dystopia .. Yves & Ada Rémy : La Maison du cygne (1978)

Flammarion Jeunesse  .. Cassandra O'Donnell : Terres de glace (Malenfer 5) (2018)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Amish Tripathi : Les Immortels de Meluha (La Trilogie de Shiva 1) (??, ??)

Gallimard Du Monde entier  .. George Orwell : 1984 (1984, 1949)

Gallimard Folio SF 241 .. Philip K. Dick : SIVA (La Trilogie Divine 1) (VALIS, 1978)
Gallimard Folio SF 607 .. Jacques Barbéri : Mondocane (1990/2016)

Gallimard Jeunesse .. Anne Laure Bondoux : La Menace (La Tribu de Vasco 1, 2001)
Gallimard Jeunesse .. Anne Laure Bondoux : L'Exil (La Tribu de Vasco 2, 2001)
Gallimard Jeunesse .. Anne Laure Bondoux : La Survie (La Tribu de Vasco 3, 2002)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 40 .. Philip Pullman : La Magie de Lila (The Firework-Maker's Daughter, 1995)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 525 .. Titania Woods : Twini apprend à voler (L'école des fées 1) (Glitterwings Academy 1 : Flying High, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Cadet 526 .. Titania Woods : Le Festin de minuit (L'école des fées 2) (Glitterwings Academy 2 : Midnight Feast, 2008)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1206 .. William Nicholson : Les Secrets d'Aramanth (Le vent de feu 1) (The Wind Singer, 2000)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1233 .. Virginie Lou-Nony : Le Miniaturiste (1996)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1275 .. William Nicholson : Les Esclaves de la seigneurie (Le vent de feu 2) (Slaves of the Mastery, 2001)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1312 .. William Nicholson : Le Chant des flammes (Le vent de feu 3) (Firesong, 2002)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1686 .. Erik L'homme : La Pâle lumière des ténèbres (A comme Association 1, 2010)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1687 .. Pierre Bottero : Les Limites obscures de la magie (A comme Association 2, 2010)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1698 .. Erik L'Homme : L'Étoffe fragile du monde (A comme Association 3, 2011)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 1713 .. Pierre Bottero : Le Subtil parfum du soufre (A comme Association 4, 2011)

Hachette Bibliothèque Verte  .. Adam Blade : L'Anguille de la Jungle (Beast Quest - Le royaume de Tavania 45) (Beast Quest : The Lost World 5 : Ellik, 2010)

J'ai Lu  369 .. Theodore Sturgeon : Cristal qui songe (The Dreaming Jewels, 1950)
J'ai Lu  ?? .. Philip K. Dick : Electric Dreams (??)
J'ai Lu  ?? .. Collectif  : Dangerous Women 2 (Dangerous Women, 2013)
J'ai Lu Librio ?? .. Jack London : La Peste écarlate (The Red Plague, 1912)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Ben Aaronovitch : Peur sur la ligne (Le dernier apprenti sorcier 7) (The Furthest Station, 2017)
J'ai Lu Semi-Poche  .. Diana Gabaldon : Le Cercle des Sept Pierres (Outlander ) (??, ??)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Ronde de nuit (Les Annales du Disque Monde 27) (Night Watch, 2002)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Les Ch'tits hommes libres (Les Annales du Disque Monde 28) (The Wee Free Men, 2003)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Le Régiment monstrueux (Les Annales du Disque Monde 29) (Monstrous Regiment, 2003)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : Un chapeau de ciel (Le Disque Monde ) (A Hat Full of Sky, 2004)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Terry Pratchett : L'Aspirateur de la Sorcière (The Witch's Vacuum Cleaner , 2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : L'Ombre de la victoire (L'univers d'Honor Harrington ) (Saganami 4 : Shadow of Victory, 2016)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. David Weber : L'Ombre de la victoire 2 (L'univers d'Honor Harrington ) (Saganami 4 : Shadow of Victory, 2016)

La Volte   .. Jacques Barbéri : L'Enfer des masques (2018)

Le Bélial'   .. Poul Anderson : Les Coureurs d'étoiles (La Hanse Galactique 3) (2018)
Le Bélial' Une heure-lumière 14 .. Gardner Dozois : Le Fini des mers (Chains of the Sea, 1973)

Le Livre de Poche  ?? .. James S.A. Corey : La Guerre de Caliban (The Expanse 2) (Expanse 2 : Caliban's War, 2012)
Le Livre de Poche  ?? .. Joe Hill : L'Homme-feu (The Fireman, 2016)
Le Livre de Poche  ?? .. Erika Johansen : Révolte de feu (La Trilogie du Tearling 2) (Queen of the Tearling 2 : The Invasion of the Tearling, 2015)
Le Livre de Poche  ?? .. Jack Vance : Mon nom est Vance, Jack Vance (This Is Me, Jack Vance! or, More Properly, This Is "I", 2009)
Le Livre de Poche  ?? .. Stephen King : La Part des ténèbres (The Dark Half, 1989)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. Joelle Charbonneau : Résilience (L'élite 1) (Testing 1 : The Testing, 2013)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Rick Riordan : Le Marteau de Thor (Magnus Chase et les Dieux d'Asgard 2) (Magnus Chase and the Gods of Asgard 2 : The Hammer of Thor, 2016)
Le Livre de Poche Jeunesse  .. Carole Trébor : Le Souffle (Nina Volkovitch 2) (2013)

Le Petit Caveau Gothique  .. Anne Bardelli : Manipulation (2018)

Lumen   .. Brenda Drake : La Briseuse d'illusions (Library Jumpers 3) (Library Jumpers 3 : Assassin of Truths, 2018)

Michel Lafon   .. Kiran Millwood Hargrave : La Fille d'Encre et d'Etoiles (The Girl of Ink & Stars / The Cartographer's Daughter, 2017)
Michel Lafon   .. Laura Martin : Sky Mundy et les dinosaures 2 (Sky Mundy et les dinosaures 2) (??, ??)
Michel Lafon Poche  .. Laura Martin : L'Arche perdue (Sky Mundy et les dinosaures 1) (Edge of Extinction 1 : The Ark Plan, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Gabrielle Kent : Alfie Bloom et le voleur de talisman (Alfie Bloom 2) (Alfie Bloom 2 : The Talisman Thief, 2016)

Milady Poche  .. Alexandra Ivy : Amours immortelles (Les Gardiens de l'Eternité) (??, ??)
Milady Poche  .. Lara Adrian : L'Illusion de minuit (Minuit 15) (??, ??)

Mnémos Anthologie  .. Collectif  : Créatures (2018)
Mnémos Dédales  .. Clark Ashton Smith : Averoigne (Intégrale C.A.Smith 1-2) (2018)
Mnémos Hélios  .. Jack Vance : Space opera (Space Opera, 1965)
Mnémos Icares  .. Charlotte Bousquet : Shahra (2018)
Mnémos Icares  .. Fabien Cerutti : Le Testament d'involution (Le Bâtard de Kosigan 4) (2018)
Mnémos Intégrales  .. Robert Silverberg : Majipoor 2 - Intégrale du cycle de Prestimion (2018) (Les Sorciers de Majipoor (Sorcerers of Majipoor, 1997) + Prestimion le Coronal (Lord Prestimion, 1999) + Le Roi des rêves (King of Dreams, 2001))

Nestiveqnen Fractales Fantasy  .. Paul-Martin Gal : Que cesse la nuit (2018)

Pocket  3252 .. Mary W. Shelley : Frankenstein (Frankenstein or the Modern Prometheus, 1818)
Pocket  17243 .. Daniel O'Malley : Agent double (Au service surnaturel de Sa Majesté 2) (Checquy Files 2 : Stiletto, 2016)
Pocket SF ?? .. David Eddings : La Belgariade Intégrale 1 (La Belgariade ) (2018)

Pocket Jeunesse ?? .. Rick Yancey : La 5ème vague (La 5ème vague 1) (Fifth Wave 1 : The 5th Wave, 2013)
Pocket Jeunesse ?? .. Rick Yancey : La Mer infinie (La 5ème vague 2) (Fifth Wave 2 : The Infinite Sea, 2014)
Pocket Jeunesse ?? .. Rick Yancey : La Dernière étoile (La 5ème vague 3) (Fifth Wave 3 : The Last Star, 2015)
Pocket Jeunesse ?? .. Kidi Bebey : Au cœur du Maelstrom (Seuls 5) ((d'après la BD de Fabien Vehlmann & Bruno Gazzotti), 2018)

Pocket PR 360 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'Incubateur des synchronites (Perry Rhodan : Cycle 17 : L'Armada infinie 7) (??, 1983)

Scholastic (Canada)   .. Emily Jenkins & Sarah Mlynowski & Lauren Myracle : Une nuit chez les dragons (L'école des apprentis magiciens 4) (Upside-Down Magic 4 : Dragon Overnight, 2017)

#46 Re : Programmes de parution » Rivière Blanche » 02-05-2018 23:48:07

Mai

2165 - Dumè Antoni : L'Univers de Cheyanne
F068 - Collectif : Dimension Merveilleux Scientifique 4
N110 - Serge Rollet : Quinze pas vers l'Etrange
HS50 - Mario Mercier : Le Maître des fous

m_rivb2165.jpg  m_rivbf068.jpg  m_rivbn110.jpg  m_rivbhs50.jpg

#47 Re : Programmes de parution » Bragelonne » 02-05-2018 19:44:13

Mai

Pierre Pevel : Le Roi (Haut-Royaume 3) (2018)
Kristen Britain : La Flamme et la glace (Cavalier vert 6) (Green Rider 6 : Firebrand, 2017)
Jon Skovron : Bane et Shadow (L'Empire des Tempêtes 2) (Empire of Storms 2 : Bane and Shadow, 2017)
Robert Jordan : Le Coeur de l'Hiver (La roue du temps 9) (Wheel of Time 9 : Winter's Heart, 2000)

m_brag904.jpg  m_brag905.jpg  m_brag906.jpg  m_brag907.jpg

Poche

Markus Heitz : Le Diamant de discorde (La revanche des nains 3-1) (Die Rache der Zwerge, 2005)
Olivier Gay : La Main de l'Empereur (Les épées de glace 3) ( 2016)
Kim Wilkins : Les Soeurs du feu (Le Sang et l'Or 2) (Thrysland - Blood and Gold 2 : Sisters of the Fire, 2016)
Raymond E. Feist : La Légion de la Terreur  (La Guerre des Démons 1) (Demonwar Saga 1 : Rides a Dread Legion, 2009)
Richard Morgan : Anges déchus (Takeshi Kovacs 2) (Broken Angels, 2003)
Richard Morgan : Furies déchaînées (Takeshi Kovacs 3) (Woken Furies, 2005)
Trudi Canavan : La Voix des Dieux (L'âge des cinq 3) (Age of the Five 3 : Voice of the Gods, 2006)
R.A. Salvatore : Terre promise (Royaumes Oubliés : La légende de Drizzt 3) (Sojourn, 1990)

v_bragp041.jpg  v_bragp042.jpg  v_bragp043.jpg  v_bragp047.jpg  v_bragp044.jpg  v_bragp045.jpg  v_bragp046.jpg  v_bragp048.jpg

#48 Re : Programmes de parution » Divers éditeurs » 02-05-2018 17:10:40

Chez Gallmeister en avril :

Jonathan Bassoff : Les Incurrables (The Incurables, 2015)

m_gallmes042018.jpg

Totem

Jonathan Bassoff : Corrosion (Corrosion, 2013)

m_gallmestot098.jpg

#49 Re : Programmes de parution » Mu-Editions - Le Peuple de Mu » 02-05-2018 16:58:21

Programme 2018

Mai :

Nicolas Cartelet : Dernières fleurs avant la fin du monde (2018)

m_mu052018.jpg

#50 Re : Programmes de parution » Michel Lafon » 02-05-2018 16:53:46

Mai

Chris Colfer : La Collision des mondes (Le pays des contes 6) (Land of Stories 6 : Worlds Collide, 2017)
Anne Robillard : Salamandres (Les chevaliers d'Antarès 5) (2017)

m_mlaf052018_1.jpg  m_mlaf052018_2.jpg

Poche

Anne Robillard : An-Anshar (Les héritiers d'Enkidiev 8) (, 2013)
Romina Russell : L'Étoile vagabonde (Zodiaque 2) (Zodiac 2 : Wandering Star, 2015)
Chris Colfer : L'Odyssée imaginaire (Le pays des contes 5) (Land of Stories 5 : An Author's Odyssey, 2016)

m_mlafp120.jpg  m_mlafp121.jpg  m_mlafp123.jpg

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:36