Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 Re : Programmes de parution » Pocket Jeunesse » 20-02-2018 17:35:06

Mars

Erin Hunter : Coup de tonnerre (La Guerre des clans : L'Aube des clans 2) (Warriors: Dawn of the Clans 2 : Thunder Rising, 2013)

m_pj032018_1.jpg

Poche

3079 .. Stéphane Michaka : Ville noire (Cité 19 - 1, 2015)
3080 .. Stéphane Michaka : Zone blanche (Cité 19-2, 2016)
2678 .. C.J. Daugherty : Night School (1) (Night School, 2012

m_pj2678.jpg

#2 Re : Programmes de parution » Nathan » 20-02-2018 16:46:24

Mars

Fabrice Colin : Darkmoor (WonderPark 6) (2018)

m_nathan032018_1.jpg

#3 Re : Autres supports de l'Imaginaire » duo, trio et quatuor de couvertures » 19-02-2018 17:14:44

Un duo pas tout frais de chez Bragelonne mais qu'on n'a jamais cité :

Simon R. Green : La Nuit de la lune bleue (Forest Kingdom 1 : Blue Moon Rising, 1991)
Simon R.Green : Par-delà la lune bleue (Hawk et Fisher 7) (Hawk & Fisher 7 : Beyond the Blue Moon, 2000)

m_bragpod032018_1.jpgm_bragpod032018_2.jpg

#4 Re : Programmes de parution » Bragelonne » 19-02-2018 17:03:14

Bragelonne continue d'étoffer son offre en "Print on Demand" avec une dizaine de titres supplémentaires en février-mars (à plus de 20 E pièce, ça me semble un peu cher, mais bon si ça marche...) :

Sara Douglass : Tranchant d'acier (La trilogie d'Axis 1) (Battle Axe, 1995)
Sara Douglass : Envoûteur (La trilogie d'Axis 2) (Enchanter, 1996)
Sara Douglass : L'Homme étoile (La trilogie d'Axis 3) (StarMan, 1996)
William R. Forstchen : Ralliement (Le régiment perdu 1) (The Lost Regiment 1 : Rally Cry, 1990)
William R. Forstchen : Rassemblement (Le régiment perdu 2) (The Lost Regiment 2 : Union Forever, 1991)
William R. Forstchen : Revanches (Le régiment perdu 3) (The Lost Regiment 3 : Terrible Swift Sword, 1992)

v_bragpod022018_1.jpg  v_bragpod022018_2.jpg  v_bragpod022018_3.jpg  v_bragpod022018_4.jpg  v_bragpod022018_5.jpg  v_bragpod022018_6.jpg

Simon R. Green : La Nuit de la lune bleue (Forest Kingdom 1 : Blue Moon Rising, 1991)
Simon R. Green : Les Épées de Haven (Hawk & Fisher 1 à 3) (Hawk & Fisher 1,2,3 : Swords of Haven, 1999)
Simon R. Green : Les Gardes de Haven (Hawk et Fisher 4 à 6) (Hawk & Fisher 4,5,6 : Guards of Haven, 1999)
Simon R.Green : Par-delà la lune bleue (Hawk et Fisher 7) (Hawk & Fisher 7 : Beyond the Blue Moon, 2000)

v_bragpod032018_4.jpg  v_bragpod032018_1.jpg  v_bragpod032018_2.jpg  v_bragpod032018_3.jpg

#5 Re : Programmes de parution » L'Atalante » 19-02-2018 16:27:50

Mars

Ryk E. Spoor : Sphères d'influence (Grand Central Arena 2 : Spheres of Influence, 2013)
Mike Carey : La Part du monstre (The Boy on the Bridge, 2017)
Pierre Bordage : La fraternité du Panca Intégrale (2018)
Contient : Frère Ewen (2007) + Sœur Ynolde (2008) + Frère Kalkin (2010) + Soeur Onden (2011) + Frère Elthor (2012)

m_atal0552.jpg  m_atal0553.jpg  m_atal0554.jpg

Poche

David Weber : Pavillon de l'exil (Honor Harrington 5 : Flag in Exile, 1995)
Pierre Bordage : Gigante (2013)

m_atalpd13.jpg  m_atalpd14.jpg  m_atalpd14b.jpg

#6 Re : Programmes de parution » Anyway » 19-02-2018 16:14:23

Mars

Rose Royl : La Reine libérée (Vestiges 4)
Karolyn Daniel : Grimoire (Croissant de Lune 3)

m_anyway2018_05.jpg  m_anyway2018_06.jpg

#7 Re : Programmes de parution » Les Moutons Electriques » 19-02-2018 16:02:37

Mars

Bibliothèque Voltaïque : Robert Darvel : Femmes d'argile et d'osier

m_moutelbv2018_05.jpg

Les Saisons de l'Etrange : Lazare Guillemot : 115° vers l'épouvante

m_moutelsaisetr2018_01.jpg

Hélios : Chloé Chevalier : Véridienne

m_helios032018_2.jpg

#8 Re : Programmes de parution » Scrinéo Jeunesse » 19-02-2018 15:54:48

Mars

Gabriel Katz : La Part des ombres 2 (2018)
Aurélie Wellenstein : Le Dieu Oiseau

m_scrineo022018.jpg  m_scrineo032018.jpg

#9 Re : Programmes de parution » Pygmalion » 19-02-2018 15:51:24

Mars

Robin Hobb : Le Destin de l'Assassin (L'Assassin Royal 9-2) (Fitz and the Fool 3 : Assassin's Fate, 2017)

m_pygfy177b.jpg

#10 Re : Programmes de parution » Rebelle Editions » 19-02-2018 15:49:25

Février

Maëva Catalano : Les Héritiers (SEVEN 1)
Denis Labbé : Damnés (Les Marcheurs 2)

m_rebelle0222018_2.jpg  m_rebelle0222018_1.jpg

Poche

Lionel Behra : L'Aurore des condamnés

m_rebellep0222018_1.jpg

#11 Re : Programmes de parution » Sudarènes Editions » 19-02-2018 15:35:15

Février

Violaine Bruder : Salamoéna, le pouvoir suprème (La Prophétie de la terre des mondes 2) (2018)
Cassandra Blouet : Maudit (Chronique des mondes 2) 2018)

m_sudarenes022018_1.jpg  m_sudarenes022018_2.jpg

#12 Re : Programmes de parution » Pocket SF » 19-02-2018 11:34:05

Mars

Justin Cronin : La Cité des miroirs (Le Passage 3) (Passage 3 :  The City of Mirrors, 2016)
Romain Benassaya : Arca (2016)
Stéphane Przybylski : Le Marteau de Thor (Origines 2) (2015)
Aurélie Wellenstein : Les Loups chantants (2016)

m_pp032018.jpg  m_pp7232.jpg  m_pp7162.jpg  m_pp7230.jpg

Perry Rhodan


357 ..  La Puissance des Argentés

#13 Imaginaire moderne (de 1945 à nos jours) » [Nécro]Victor Milán (1954 - 2018) » 15-02-2018 16:25:02

Christian
Réponses : 0

On vient d'apprendre le décès de Victor Milán ce mardi 13 février...

L'article de Locus

Outre quelques nouvelles, on l'avait découvert assez récemment en France avec sa série "Guerre et Dinosaures".

m_outrefl05.jpg  m_pp7238.jpg  m_outrefl24.jpg

#14 Re : Imaginaire moderne (de 1945 à nos jours) » [Collection] L'Age d'Or (Flammarion) » 15-02-2018 00:41:20

Lord Darcy a écrit :

10 ans de sommeil tout rond!

Il est temps de ranimer ce fil, ne serait-ce que pour y introduire un bandeau... wink

http://www.bdfi.info/img/vign/b/v_bnd.jpg

Et on applaudit bien fort la réparation du scanner big_smile

#15 Re : Programmes de parution » Milan » 14-02-2018 18:22:01

Mars

Catherine Egan : La Fille de la noyée (Les Ombres de Julia 1) (Witch's Child 1 : Julia Vanishes, 2016)
Martin Stewart : Riverkeep (Riverkeep, 2016)

m_milan032018_1.jpg  m_milan032018_2.jpg

#16 Re : Programmes de parution » Divers éditeurs » 14-02-2018 18:19:13

Annoncé en Mars chez Libretto :

Nathaniel Hawthorne : Contes étranges (1850)

m_libretto032018.jpg

#17 Re : Programmes de parution » Slalom » 14-02-2018 18:11:25

Programme 2018

Février

Benoït Grelaud : Mission Québec (Les Koboltz 2)

m_slalom022018.jpg

#18 Re : Programmes de parution » Le Livre de Poche » 13-02-2018 19:52:14

Mars

34882 - Dmitry Glukhovsky : Sumerki (Sumerki, 2009)
34883 - Edward Carey : La Ville (Les Ferrailleurs 3) (Iremonger Trilogy 3 : Lungdon, 2015)
34884 - Bernard Wolfe : Limbo (Limbo, 1952)
34885 - Andrei Dyakov : Les Ombres de Post-Petersbourg (Vers la lumière (K svetu, 2011) + Vers les ténèbres (во мрак, 2012))
34886 - Victoria Aveyard : King's Cage (Red Queen 3) (Red Queen 3 : King's Cage, 2017)

m_ldp34882.jpg  m_ldp34883.jpg  m_ldp34884.jpg  m_ldp34885.jpg  m_ldp34886.jpg

#19 Re : Programmes de parution » Le Livre de Poche Jeunesse » 13-02-2018 19:12:36

Mars

Rick Riordan : L'Oracle caché (Les travaux d'Apollon 1) (Trials of Apollo 1 : The Hidden Oracle, 2016)
H.-G. Wells : La Guerre des mondes (The War of the Worlds, 1898)
Taran Matharu : Novice (L'invocateur 1) (Summoner Trilogy 1 : The Novice, 2015)

m_ldpj2018_09.jpg  m_ldpj2018_10.jpg  m_ldpj2018_11.jpg

#20 Re : Programmes de parution » Gallimard Jeunesse » 13-02-2018 18:15:18

Mars

Irena Brignull : La Reine captive (Les Sorcières du clan Nord 2) (Hawkweed 2 : The Hawkweed Legacy, 2017)


Folio Cadet

Kate H. McMullan : Le Nouvel élève (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 1) (Dragon Slayer's Academy : The New Kid at School, 1997)
Kate H. McMullan : La Vengeance du dragon (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 2) (Dragon Slayer's Academy : Revenge of the dragon lady, 1997)
Kate H. McMullan : La Caverne maudite (L'Ecole des Massacreurs de Dragons 3) (Dragon Slayer's Academy : Class trip to the cave of doom, 1998)

m_folioc0405rr18.jpg  m_folioc0407rr18.jpg  m_folioc0410rr18.jpg

Folio Junior

James Matthew Barrie : Peter Pan (Peter Pan, 1904)
Marcel Aymé : Le Passe-Muraille (1978)

m_folioj0411rr18.jpg  m_folioj1179rr18.jpg

Pôle Fiction

Christelle Dabos : Les Disparus du Clairdelune (La Passe-Miroir 2) (2015)
Irena Brignull : Le Sortilège de minuit (Les Sorcières du clan Nord 1) (Hawkweed 1 : The Hawkweed Prophecy, 2016)

m_galjpf119.jpg  m_galjpf032018_1.jpg

#21 Re : Programmes de parution » Flammarion » 13-02-2018 18:07:08

Mars

Cassandra O'Donnell : Le Clan des loups (La Légende des 4 1) (2018)

m_flamj032018.jpg

#22 Re : Programmes de parution » J'ai Lu » 13-02-2018 16:33:11

Et une pleine brouette de titres réédités récemment sans changement d'ISBN mais avec des modifications plus ou moins importantes des couvertures :

v_jailu0392rr18.jpg  v_jailu1209rr18.jpg  v_jailu1721rr18.jpg  v_jailu2452rr18.jpg  v_jailu3892rr18.jpg  v_jailu6863rr18.jpg  v_jailu8292rr18.jpg  v_jailu8842rr18.jpg

v_jailu8899rr18.jpg  v_jailu9717rr18.jpg  v_jailu9793rr18.jpg  v_jailu9928rr18.jpg  v_jailu9929rr18.jpg  v_jailu9974rr18.jpg  v_jailu9986rr18.jpg  v_jailu9987rr18.jpg

v_jailu9988rr18.jpg  v_jailu10960rr18.jpg  v_jailu11119rr18.jpg  v_jailu5386rr18.jpg  v_jailu0349rr18.jpg

#23 Re : Les collections » Denoël : Présence du Futur (1980-1991) » 10-02-2018 01:51:55

En cherchant des PdF à bandeau, je suis tombé sur cette édition de "Martiens go home" qui nous avait échappé jusque là (datant de 1989 d'après le vendeur) :

m_pdf017r89.jpg

#24 Re : Les collections » Les couvertures de Présence du Futur 2 » 10-02-2018 01:21:44

Et deux autres bandeaux, toujours transmis par les pigeons voyageurs de Lord Darcy smile

v_pdf276b.jpg  v_pdf367b.jpg

+ 1 trouvé par ma pomme :

v_pdf375b.jpg

#25 Re : Imaginaire moderne (de 1945 à nos jours) » Frédéric Delmeulle is alive ! » 10-02-2018 01:17:24

Deleatur a écrit :

Quant à la "meilleure vente de l'année", j'ai des doutes sur ce livre-là... mais en fait, c'est plutôt prévu pour le suivant : une histoire d'anneau maléfique avec des genres de lutins sympas et pis des mignons elfes et de preux chevaliers qui se lancent dans une grande quête pour sauver le monde et affrontent plein de créatures vraiment répugnantes. Là franchement, je crois que je tiens quelque chose.

Pfff, ça marchera jamais, personne n'aurait l'idée d'écrire un truc pareil smile

#27 Re : Programmes de parution » Lumen » 08-02-2018 19:58:39

Mars

Marie Rutkoski : The Kiss (The Curse 3) (Winner's Trilogy 3 : The Winner's Kiss, 2016)

m_lumen032018_1.jpg

#28 Re : Programmes de parution » L'Ivre-Book » 08-02-2018 19:53:02

Février

e-anticipations (num)

Michel Honaker : King of ice (Le Commandeur) (1990)
Alain Paris : Les Hérétiques du Vril (Le monde de la Terre Creuse 4) (1988)
Jimmy Guieu : L'Homme de l'espace (Jean Kariven 6) (1954)

m_livrebook022018_1.jpg  m_livrebook022018_2.jpg  m_livrebook022018_3.jpg

#29 Re : Programmes de parution » Aux Forges de Vulcain » 08-02-2018 19:34:05

Programme 2018

Mars

William Morris : Le Lac aux îles enchantées (The Water of the Wondrous Isles, 1897)

m_forgvulc032018_1.jpg

#30 Re : Programmes de parution » Actes Sud » 08-02-2018 19:14:20

Mars

Babel

James S.A. Corey : La Porte d'Abaddon (The Expanse 3) (Expanse 3 : Abaddon's Gate, 2013)

m_asbabel1527.jpg

#31 Re : Les collections » Les couvertures de Présence du Futur » 08-02-2018 19:09:55

Merci pour cette info et ces scans smile

Je les mets tous les deux là pour faciliter la comparaison :

Vrai original :

1518035639_pdf4_eo.jpg

Faux original ( big_smile ) :

pdf004rab.jpg

#32 Re : Imaginaire moderne (de 1945 à nos jours) » Frédéric Delmeulle is alive ! » 08-02-2018 19:04:19

Bonne nouvelle smile

'fectivement, d'après Amazon, il sera dispo la semaine prochaine et les FNAC peuvent le livrer en 4 à 8 jours, même si elles ne l'ont pas en rayon.

Bon, soyons fous, bientôt le bandeau "meilleure vente de l'année" ? big_smile

#33 Re : Programmes de parution » U.G.E. 10/18 » 08-02-2018 18:49:51

Programme 2018

Février

Maria Galina : L'Organisation (SES-2, 2009)

m_1018_5290.jpg

#34 Re : Programmes de parution » J'ai Lu » 06-02-2018 19:36:42

Mars

Karim Berrouka : Fées, weed et guillotines : Petite fantaisie pleine d'urbanité (2014)
Collectif  : Aces Abroad (Wild Cards 4) (Wild Cards 4 : Aces Abroad, 1988)

m_jailu032018_2.jpg  m_jailu032018_1.jpg

Nouveaux Millénaires

Collectif  : Dead Man's Hand (Wild Cards 7) (Dead Man's Hand, 1990)

m_jailunm64.jpg

Semi-Poche Imaginaire

Robin Hobb : Les Cités des Anciens Intégrale 2 (Les Cités des Anciens 2) (Rain Wild Chronicles 2 : The Dragon Heaven, 2015)

m_jailuspi2018_01.jpg

Nouvelle Jeunesse

Alexiane de Lys : Les Ailes d'émeraude (Les Ailes d'émeraude 1) (2016)

#35 Re : Programmes de parution » Rivière Blanche » 06-02-2018 18:46:08

Mars

2163 .. Vincent Jounieaux : Space Requiem (2018)
F66 .. Talbot Mundy : Les Neuf Inconnus (The Nine Unknown, 1923)
N108 .. Catherine Robert : Thanatéros (2018)

m_rivb2163.jpg  m_rivbf066.jpg  m_rivbn108.jpg

#36 Re : Programmes de parution » Mnémos » 06-02-2018 18:36:50

Mars

Clark Ashton Smith : Hyperborée & Poséidonis (Intégrale C.A.Smith 2) (2017)
Adrien Tomas : Le Royaume brisé (Le Chant des épines 3) (2018)

m_mnemosd032018_1.jpg  m_mnemosi032018_1.jpg


Helios

Vincent Tassy : Apostasie (2016)

m_helios032018_1.jpg

#37 Re : Programmes de parution » Michel Lafon » 06-02-2018 18:34:37

Février

Katharine McGee : Vertiges (Inaccessible 2) (Thousandth Floor 2 : The Dazzling Heights, 2017)

m_mlaf022018.jpg


Poche

Anne Robillard : Periculum (A.N.G.E. 8) (2010)

m_mlafp116.jpg

#38 Re : Programmes de parution » Milan » 06-02-2018 18:33:00

Programme 2018

Février

Alexandra Bracken : Les Voyageurs du Temps (Passenger 2) (Wayfarer, 2017)

m_milan022018.jpg

#39 Re : Programmes de parution » Gulf Stream » 06-02-2018 18:31:30

Programme 2018

Février

Sarah Cohen-Scali : Gingo

m_gulfstream022018_1.jpg



Mars

Carina Rozenfeld : La Baie aux arcs-en-ciel (L'Héritier des Draconis 3) (2018)

m_gulfstr032018_1.jpg

#40 Re : Programmes de parution » Editions Bayard » 06-02-2018 18:29:35

Mars

Virginia Bergin : Après l'apocalypse (H2O 2) (Rain / H2O 2 : The Storm / The XY, 2015)
Lene Kaaberbøl : La vengeance de Kimaera (Sorcière des brumes 3) (W.I.T.C.H. 3 : Havets Ild, 2002)
Greg Weisman : Traveler (World of Warcraft 1) (Traveler, 2016)
D.D. Everest : Archie Greene et le sortilège du corbeau (Archie Greene 3) (Archie Greene 3 : 3. The Raven's Spell, 2017)

m_bayj032018_1.jpg  m_bayj032018_3.jpg  m_bayj032018_2.jpg

Poche

R.L. Stine : Le Retour du masque hanté (Chair de Poule 23) (Goosebumps 36 : The Haunted Mask 2, 1995)
Joseph Delaney : Le Secret de l'épouvanteur (L'apprenti épouvanteur 3) (The Last Apprentice 3 : The Spook's Secret / Night of the Soul Stealer, 2006)
Rachel Roberts : Le Cri du loup (Les magiciennes d'Avalon 3) (Avalon: Web of Magic 3 : Cry of the Wolf, 2001)

m_cdp023rr18.jpg  m_bayjp032018_1.jpg  m_bayjp032018_2.jpg

#41 Re : Programmes de parution » Milady » 06-02-2018 18:22:47

Mars

Grand Format

Anne Bishop : Cartes ivoire (Meg Corbyn 5) (Others 5 : Etched in Bone, 2017)

m_milady1142.jpg

Poche

Larissa Ione : Lobo (Vampire Nation 2.5) (??, ??)
Amanda Hocking : Destinés (De mon sang 2) (My Blood Approves 2 : Fate, 2010)

m_milady1143.jpg  m_milady1144.jpg

#42 Re : Programmes de parution » Folio SF » 06-02-2018 18:17:12

Mars

Laurent Kloetzer : Vostok (2016)
Erik L'Homme : Phaenomen : L'intégrale(2018) (Phaenomen (2006) + Plus près du secret (2007))
Laurence Suhner : Origines (QuanTika 3) (2015)

m_foliosf032018_1.jpg  m_foliosf032018_2.jpg  m_foliosf032018_3.jpg

Folio

Christelle Dabos : Les Disparus du Clairdelune (La Passe-Miroir 2) (2015)

m_folio6446.jpg

#43 Re : Programmes de parution » Editions Critic » 06-02-2018 18:14:30

Mars

Lionel Davoust : Le Verrou du fleuve (Les Dieux sauvages 2) (2018)
Laurent Whale : Par la mer et les nuages (2018)

m_critic2018_03.jpg  m_critic2018_04.jpg

#44 Re : Programmes de parution » Castelmore » 06-02-2018 18:12:59

Mars

Silène Edgar : La Saveur des figues (Moana 1) (2018)

m_castelm119.jpg

#45 Re : Programmes de parution » Bragelonne » 06-02-2018 18:07:45

Mars

Mathieu Gaborit : Les Chroniques des Féals (Les Chroniques des Féals 1 à 3) (Coeur de Phénix (2000) + Le Fiel (2001) + Le Roi des cendres (2002))
Pierre Bordage : La Résurrection (Arkane 2) (2018)
Jim Butcher : La Furie du Premier Duc (Codex Alera 6) (Codex Alera 6 : First Lord's Fury, 2009)
Jon Skovron : Bane et Shadow (L'Empire des Tempêtes 2) (Empire of Storms 2 : Bane and Shadow, 2017)
Guillermo Del Toro & Daniel Kraus : La Forme de l'eau (The Shape of Water, 2018)
Paul Beorn : Calame (La Trilogie Morregan 1) (2018)

m_brag158rr18.jpg  m_brag896.jpg  m_brag897.jpg  m_brag899.jpg

Poche

Trudi Canavan : La Prêtresse blanche (L'âge des cinq 1) (Age of the Five 1 : Priestess of the White, 2005)
R.A. Salvatore : Terre natale (Royaumes Oubliés : La légende de Drizzt 1) (Homeland, 1989)
Peter F. Hamilton : Judas déchaîné (L'étoile de Pandore 3) (Judas Unchained, 2005)
Simon R. Green : La Destinée (Saga d'Owen Traquemort 5) (Deathstalker 5 : Deathstalker Destiny, 1999)

v_bragp14.jpg  v_bragp15.jpg  v_bragp16.jpg

#46 Re : Programmes de parution » Black Library Warhammer » 06-02-2018 18:04:31

Mars

Darius Hinks : Héritier de Sanguinius (Warhammer 40,000 : Mephiston 1 : Blood of Sanguinius, 2017)
Collectif  : L'Héritage des Wulfen (??, ??)

m_blw222.jpg  m_blw223.jpg

#47 Re : Programmes de parution » ActuSF » 06-02-2018 18:02:44

Mars

Karim Berrouka : Celle qui n'avait pas peur de Cthulhu (2018)

m_actusf079.jpg

Hélios

Tad Williams : Le Plus Heureux de tous les enfants décédés (The Happiest Dead Boy in the World, 2003)

#48 Re : Programmes de parution » Albin Michel » 06-02-2018 17:59:52

Mars

Stephen King & Owen King : Sleeping Beauties (Sleeping Beauties, 2017)

m_am022018_1.jpg

Wiz

Rick Riordan : Le Vaisseau des damnés (Magnus Chase et les Dieux d'Asgard 3) (Magnus Chase and the Gods of Asgard 3 : The Ship of the Dead, 2017)

m_wiz032018.jpg

#49 Re : Les collections » Les couvertures de Présence du Futur 2 » 06-02-2018 17:31:15

Hop ! Lord Darcy m'ayant réveillé dans mon hibernation, je relance de quatre couvs' à bandeaux :

v_pdf390b.jpg  v_pdf430b.jpg  v_pdf507b.jpg  v_pdf603b.jpg 

A qui le tour ? big_smile

#50 Re : Programmes de parution » Denoël » 06-02-2018 17:15:22

Février


Lunes d'Encre

Ian McDonald : Lune du loup (Luna 2) (Luna 2 : Wolf Moon, 2017)

m_lunese178.jpg

Empreinte

Ray Bradbury : La Baleine de Dublin (Green Shadows, White Whale, 1992)

m_denoel022018_1.jpg

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:36