Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 Re : Programmes de parution » J'ai Lu » Aujourd'hui 13:48:47

J'ai Lu continue de rééditer ses titres avec le nouveau logo.

Repérés récemment (rééditions sans changement d'illustration) :

Isaac Asimov : Les Cavernes d'acier
George R.R. Martin : L'Épée de feu
Richard Matheson : Nouvelles : Tome 3 / 1959-2003
Robin Hobb : La Secte maudite
Robin Hobb : Retour au Pays
Glen Cook : Elle est les ténèbres 1
John Lang : La Couette de l'oubli
Robin Hobb : Le Choix du soldat
Alfred E. Van Vogt : Le Cycle du Ã
Robin Hobb : Danse de terreur
Oliver Peru : Druide
Bram Stoker : Dracula
John Lang : Le Conseil de Suak
Robin Hobb : La Décrue

v_jailu0404rr17.jpg  v_jailu6709rr17.jpg  v_jailu6976rr17.jpg  v_jailu7513rr17.jpg  v_jailu8738rr17.jpg  v_jailu8912rr17.jpg  v_jailu9045rr17.jpg  v_jailu9195rr17.jpg

v_jailu9298rr17.jpg  v_jailu9456rr17.jpg  v_jailu9854rr17.jpg  v_jailu10070rr17.jpg  v_jailu10105rr17.jpg  v_jailu10199rr17.jpg

A noter aussi la réédition de American Gods avec une nouvelle illustration inspirée de la série TV à venir :

Neil Gaiman : American Gods

m_jailu7350rr17.jpg

#2 Re : Programmes de parution » Programme 2017 (Mois par mois) » 24-03-2017 19:34:03

Mai

Actes Sud Exofictions  .. Kim Stanley Robinson : 2312 (2312, 2012)

AmazonCrossing   .. James Maxwell : Le Codex d'Altura (Evermen Saga 1 : Enchantress, 2012)

Archipoche   .. H.-G. Wells : La Guerre des mondes (The War of the Worlds, 1898)

Au Diable Vauvert Poche  .. Octavia E. Butler : La Parabole du semeur (Parable of the Sawer, 1993)

Black Library France Warhammer 40 000  .. Aaron Dembski-Bowden : L'Oeil de la Terre (??, ??)
Black Library France Warhammer 40 000  .. C.L. Werner : L'Héritage de Vadok Singh (??, ??)
Black Library France Warhammer 40 000  .. Guy Haley : Dante (Blood Angels : Dante, 2017)

Bragelonne   .. Anthony Ryan : Le Sang du dragon (??, ??)
Bragelonne   .. Paul Beorn : ?? (, 2017)
Bragelonne L'Ombre  .. Mats Strandberg : Le Ferry (??, ??)

Castelmore   .. Claudia Gray : Le Défi des étoiles (Defy the Stars 1 : Defy the Stars, 2017)
Castelmore   .. Méropée Malo : Sorcière à tout prix (, 2017)

Critic   .. Lionel Davoust : La Messagère du ciel (, 2017)

Denoël Lunes d'Encre  .. Robert Charles Wilson : La Cité du Futur (Last Year, 2016)

Fleuve Editions Outre Fleuve  .. Mainak Dhar : Qu'on leur coupe la tête ! (Alice in Deadland 3 : Hunting The Snark, 2013)

Gallimard Folio SF ?? .. Lionel Davoust : Port d'âmes (, 2015)
Gallimard Folio SF ?? .. Pierre Pevel : Le Royaume immobile (, 2015)
Gallimard Folio SF ?? .. Pierre Pevel : Le Royaume immobile (tirage limité) (, 2015)
Gallimard Folio SF ?? .. Fabien Cerutti : L'Ombre du pouvoir (, 2014)

Gallimard Jeunesse   .. Joe Dever : L'Oeil d'Agarash (Lone Wolf 29 : The Storms of Chai , 2016)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Les Animaux fantastiques (Fantastic Beasts & Where to Find Them, ??)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Les Contes de Beedle le Barde (The Tales of Beedle the Bard, 2007)
Gallimard Jeunesse   .. J.K. Rowling : Le Quidditch à travers les âges (Quidditch Through the Ages, 1999)
Gallimard Jeunesse Folio Junior 586 .. Ian Livingstone : Les Sombres cohortes (Armies of Death, 1988)
Gallimard Jeunesse Folio Junor ?? .. Ian Livingstone : Le Sang des zombies (Blood of the Zombies, 2012)
Gallimard Jeunesse Pôle Fiction ?? .. Victor Dixen : La Prophétie de la Reine des neiges (, 2015)

Hachette Jeunesse  .. Dan Abnett & Nik Vincent : Les Dix mille immortels (Tomb Raider 1 : The Ten Thousand Immortals, 2014)
Hachette Jeunesse  .. Marie Caillet : Le Talisman perdu (, 2017)

J'ai Lu  11810 .. Andri Snaer Magnason : LoveStar (Lovestar, 2002)
J'ai Lu  11826 .. Stephen King : Les Yeux du dragon (The Eyes of the Dragon, 1984)
J'ai Lu Darklight 11831 .. Nalini Singh : Le Coeur de l'archange (Guild Hunter 9 : Archangel's Heart, 2016)
J'ai Lu Nouveaux Millénaires  .. Henri Loevenbruck : La Moïra : L'Intégrale (, 2016)

L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Jean-Claude Dunyach : L'Enfer du Troll (, 2017)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Andreas Eschbach : Aquamarine (Aquamarin, 2015)
L'Atalante La Dentelle du Cygne  .. Becky Chambers : Libration (Wayfarers 2 : A Closed and Common Orbit, 2016)

L'Atalante La Petite Dentelle  .. Roland C. Wagner : Le Chant du cosmos (, 1999)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Mission Basilic (Honor Harrington 1 : On the Station / On Basilisk Station, 1993)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. David Weber : Pour l'honneur de la reine (Honor Harrington 2 : The Honor of the Queen, 1994)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Javier Negrete : Alexandre le Grand et les aigles de Rome (Alejandro magno y las águilas de Roma, 2007)
L'Atalante La Petite Dentelle  .. Vincent Gessler : Cygnis (, 2010)
L'Atalante La Petite Dentelle  ..  Anne Fakhouri : Le Clairvoyage (, 2008)

Le Bélial'   .. Thierry Di Rollo : Le Temps de Palanquine (, 2017)
Le Bélial' Pulps  .. Jack Vance : Miro Hetzel (, 2017)

Le Livre de Poche  ?? .. Brandon Sanderson : Brasier (Reckoners 2 : Firefight, 2015)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Le Livre des Radieux 1 (Stormlight Archive 2 : Words of Radiance, 2012)
Le Livre de Poche MF  .. Brandon Sanderson : Le Livre des Radieux 2 (Stormlight Archive 2 : Words of Radiance, 2012)

Le Livre de Poche Jeunesse  .. B.F. Parry : Le Royaume des rêves (, 2014)

Les Moutons Electriques Bibliothèque Voltaïque  .. Alex Nikolavitch : L'Île de Peter (, 2017)

L'Homme sans nom   .. David Bry : Que passe l'hiver (, 2017)

Michel Lafon   .. Anne Robillard : Basilics (, 2016)
Michel Lafon Poche  .. Anne Robillard : Abussos (, 2012)
Michel Lafon Poche  .. Irène Salvador : Les Gardiens de l'océan (, 2015)
Michel Lafon Poche  .. Morgan Rhodes : Les Déferlantes de givre (Falling Kingdoms 4 : Frozen Tides, 2015)
Michel Lafon Poche  .. Chris Colfer : Au-delà des royaumes (Land of Stories 4 : Beyond the Kingdoms, 2015)

Milady Poche  .. Trudi Canavan : La Reine traitresse (Traitor Spy Trilogy 3 : The Traitor Queen, 2012)

Mnémos Hélios - Nouvelle série ?? .. Brian W. Aldiss : Frankenstein délivré (Frankenstein Unbound, 1973)
Mnémos Intégrales  .. Lyon Sprague De Camp : Intégrale Novaria - Le Roi malgré lui (, 2017)

Pocket Jeunesse ?? .. Alex Scarrow : La Prophétie maya (TimeRiders 8 : The Mayan Prophecy, 2013)
Pocket Jeunesse ?? .. Cassandra Clare : L'Ange mécanique (Infernal Devices 1 : Clockwork Angel, 2010)
Pocket Jeunesse GF .. Kidi Bebey : Le Maître des couteaux ((d'après la BD de Fabien Vehlmann & Bruno Gazzotti), 2017)

Pocket PR 347 ..  K.-H. Scheer et C. Darlton : L'Arme des Porleyters (??, 1981)
Pocket SF ?? .. Mainak Dhar : Alice au pays des Morts-Vivants (Alice in Deadland, 2012)
Pocket SF ?? .. Kevin J. Anderson & Brian Herbert : Les Mentats de Dune (Dune Prequels : Schools of Dune 2 : Mentats of Dune, 2014)
Pocket Thriller ?? .. Glenn Cooper : La Terre des damnés (Down 1 : Floodgate, 2015)

Pygmalion Fantasy  .. George R.R. Martin : Dans la maison du Ver (??, ??)

Sharon Kena   .. Stéphane Tarrade : L'Étoile des sables 2 : l'Amazone (, 2017)

Sidh Press Zephyr  .. Stephen Osborne : Instinct animal (??, ??)

Terre de Brume Terre Fantastique  .. Jacques Finné : L'Univers des goules (, 2017)

#3 Re : Programmes de parution » Michel Lafon » 24-03-2017 19:27:28

Avril

Romina Russell : Lune Noire (Zodiaque 3) (Zodiac 3 : Black Moon, 2016)


Poche

Romina Russell : Zodiaque (Zodiaque 1) (Zodiac 1 : Zodiac, 2014)
Anne Robillard : Sirènes (Les ailes d'Alexanne 6, 2015)

#4 Re : Programmes de parution » Gallimard Jeunesse » 24-03-2017 19:03:17

Avril

J.K. Rowling : Les Animaux fantastiques - Le Texte du film (Fantastic Beasts and Where to Find Them: The Original Screenplay, 2016)
James Nicol : Apprentie sorcière (The Apprentice Witch, 2016)
Irena Brignull : Le Sortilège de minuit (Les Sorcières du clan Nord 1) (Hawkweed 1 : The Hawkweed Prophecy, 2016)

m_galj042017_0.jpg  m_galj042017_1.jpg  m_galj042017_2.jpg

Folio Junior

Erik L'Homme : Le Chant du fleuve (Terre-Dragon 2, 2015)

m_folioj042017.jpg

#5 Re : Programmes de parution » Rroyzz Editions » 24-03-2017 17:02:10

Programme 2017

Mars

Emmanuel Millet : Le Vieux Marin (Les Chroniques de Styvarys)

m_rroyzz032017.jpg

#6 Re : Programmes de parution » J'ai Lu » 23-03-2017 18:43:16

Avril


Semi-Poche Imaginaire

Guy Gavriel Kay : La Tapisserie De Fionavar Intégrale (, 2017)
Contient :L'Arbre de l'été (The Summer Tree, 1984) + Le Feu vagabond (The Wandering Fire, 1985) +  La Voie obscure (The Darkness Road, 1986)

m_jailusp2017_05.jpg

Nouvelle Jeunesse

Anne Robillard : Perceptions (Le retour de l'oiseau-tonnerre 2, 2015)
Pittacus Lore : Tous pour un (Lorien Legacies 7 : United as One, 2016)

m_jailu11835.jpg  m_jailumf042017.jpg

#7 Re : Programmes de parution » J'ai Lu Crépuscule - Darklight » 23-03-2017 18:38:08

Avril

Crépuscule

Ilona Andrews : Entre les flammes (Hidden Legacy 1 : Burn for Me, 2014)



Semi-Poche

Jennifer L. Armentrout : Opposition (Lux 5 : Opposition, 2014)
Diana Gabaldon : Le Prisonnier écossais (Outlander 2 : Dragonfly in Amber, 1992)

m_jailulux5.jpg  m_jailuoutl2rr17.jpg

#8 Re : Programmes de parution » Terre de Brume » 23-03-2017 18:33:56

Avril 2017 :

Jean Ray : Nouveau bestiaire fantastique (Les inédits de Jean Ray / John Flanders 2)

m_tdb042017.jpg


Mai 2017 :

Jacques Finné : L'Univers des goules

m_tdb052017.jpg

#9 Re : Programmes de parution » Pygmalion » 23-03-2017 18:29:19

Avril

Georgia Caldera : De velours et d'acier (Victorian Fantasy 2)

m_pygfy042017.jpg

#10 Re : Programmes de parution » Points » 23-03-2017 18:26:50

Avril 2017

Et deux Lovecraft retraduits de plus :

H. P. Lovecraft : Chuchotements dans la nuit
H. P. Lovecraft : La Maison Maudite. Suivi de Celui Qui Hante la Nuit

m_points4563.jpg  m_points4564.jpg

#11 Re : Programmes de parution » Pocket SF » 23-03-2017 18:24:22

Avril

Chris Beckett : Les Enfants d'Eden (Dark Eden 2 : Mother of Eden, 2015)
Ramez Naam : Crux (Nexus 2 : Crux, 2013)

m_pp042017_2.jpg  m_pp042017_1.jpg

Star Wars

Alan Dean Foster : Le Réveil de la Force (Star Wars : The Force Awakens, 2015)

m_ppsw042017.jpg

#12 Re : Programmes de parution » Pocket Jeunesse » 23-03-2017 18:21:43

Avril

Grand Format

Erin Hunter : La Rivière maudite (Seekers: Return to the Wild 3 : River of Lost Bears, 2013)
Holly Black & Cassandra Clare : La Clé de bronze (Magisterium 3 : The Bronze Key, 2016)

m_pj2017_11.jpg  m_pj2017_12.jpg


Poche

Alan Dean Foster : Le Réveil de la Force (Star Wars : The Force Awakens, 2015)
Amy Engel : The Revolution of Ivy (Book of Ivy 2 : The Revolution of Ivy, 2015)
Erin Hunter : Le Géant de feu (La Quête des Ours I-3) (Seekers 3 : Smoke Mountain, 2009)
Anne Plichota & Cendrine Wolf : La Terre des origines (Tugdual 3, 2015)

m_pjp042017_1.jpg  m_pjp042017_2.jpg  m_pjp042017_3.jpg

#13 Re : Programmes de parution » Aux Forges de Vulcain » 23-03-2017 17:18:26

Programme 2017

Avril :

Jonathan Carroll : Os de lune (Bones of the Moon, 1987)

m_forgevulc042017.jpg

#14 Re : Programmes de parution » Actes Sud » 23-03-2017 17:11:07

Avril

José Luis Zarate : La Glace et le Sel (La ruta del hielo y la sal, 1998)

m_asexofict19.jpg

#15 Re : Programmes de parution » Editions Sharon Kena » 20-03-2017 20:07:50

Avril

K. Aisling : La Flamme oubliée (Incandescente 2)
Laura Black : La Meute de Mervent       
Ophélie Duchemin : Les Ailes oubliées (La Lumière d'Ayvana 1)

m_sharonk042017_1.jpg  m_sharonk042017_2.jpg  m_sharonk042017_3.jpg

#16 Re : Programmes de parution » Mnémos » 20-03-2017 20:03:14

Avril

Olivier Gechter : Le Baron noir Livre 1
Contient : L'ombre du maître espion (2013) + Bel Ange (2014) + La Bataille de Cherbourg (2017)
Alfred E. Van Vogt : Le Cycle de Linn (Empire of the Atom + The Wizard of Linn, 1957/1960)

m_mnemos042017_1.jpg  m_mnemosi042017.jpg

Hélios

Marianne Stern : Smog of Germania (2015)
Olivier Bérenval : Ianos Singularité nue (2015)

m_helios042017_2.jpg  m_helios042017_1.jpg 

NAOS

Pierre Grimbert : Le Doyen éternel (Le Secret de Ji 4, 1997)

#17 Re : Programmes de parution » Lune Ecarlate » 20-03-2017 19:46:11

Avril

Nathy : Le Chevalier Vampire (Dark Side 1, 2012) (rééd)
Nathy : Les Séides d'Ashtart (Dark-Side 3, 2017)

m_luneecarl042017_1.jpg  m_luneecarl042017_2.jpg

#18 Re : Programmes de parution » Black Library Warhammer » 20-03-2017 19:34:48

Avril

Graham McNeill : Mechanicum (L'hérésie d'Horus 9) (The Horus Heresy 9 : Mechanicum, 2008) (rééd)
Graham McNeill : Magnus le Rouge : Le Maître de Prospero (The Horus Heresy Primarchs 3 : Magnus the Red: Master of Prospero, 2017)
Phil Kelly : Les Lames de Damocles (Space Marine Battles : Blades of Damocles, 2016)

m_blw071rr17.jpg  m_blw192.jpg  m_blw193.jpg

#19 Re : Programmes de parution » Terre de Brume » 19-03-2017 17:44:57

Paru en 11/2016 :

Jean Ray : Geierstein (Les inédits de Jean Ray / John Flanders 1)

m_tdb122016.jpg

Mars 2017 :

Collectif (antho de Jacques Finné) : Femmes de sang

m_tdb032017_1.jpg

#20 Re : Programmes de parution » Editions Reines - Beaux » 19-03-2017 17:40:16

Programme 2017

Mars

Rhys Ford : Le Blues du chien noir (Kai Gracen 1) (Kai Gracen 1 : Black Dog Blues, 2015)

m_reinesbeaux032017_1.jpg

#21 Re : Programmes de parution » MxM Bookmark » 19-03-2017 17:30:16

Mars

Zoe Reed : Sur les traces du corbeau

m_mxmb032017_1.jpg

Réédition numérique de titres publiés chez Milady :

Ilona Andrews : Morsure magique (Kate Daniels 1) (Kate Daniels 1 : Magic Bites, 2007)
Ilona Andrews : Brûlure magique (Kate Daniels 2) (Kate Daniels 2 : Magic Burns, 2008)

m_mxmb032017_2.jpg  m_mxmb032017_3.jpg

#22 Re : Programmes de parution » Divers éditeurs » 19-03-2017 17:26:09

Christian a écrit :
Christian a écrit :

Vient de paraître chez Grasset :

Edward Carey : Le Château (Les Ferrailleurs 1) (The Iremonger Trilogy 1 : Heap House, 2013)

http://www.bdfi.info/vignettes/g/v_grasset032015.jpg

Au milieu d’un océan de détritus composé de tous les rebuts de Londres se dresse la demeure des Ferrayor. Le Château, assemblage hétéroclite d’objets trouvés et de bouts d’immeubles prélevés à la capitale, abrite cette étrange famille depuis des générations.

Selon la tradition, chacun de ses membres, à la naissance, se voit attribuer un objet particulier, dont il devra prendre soin toute sa vie. Clod, notre jeune héros, a ainsi reçu une bonde universelle – et, pour son malheur, un don singulier : il est capable d’entendre parler les objets, qui ne cessent de répéter des noms mystérieux…

Tout commence le jour où la poignée de porte appartenant à Tante Rosamud disparaît ; les murmures des objets se font de plus en plus insistants ; dehors, une terrible tempête menace ; et voici qu’une jeune orpheline se présente à la porte du Château…

Le tome 2 est annoncé pour ces jours ci chez Grasset :

Edward Carey : Le faubourg (Les Ferrailleurs 2) (Iremonger Trilogy 2 : Foulsham, 2014)

http://www.bdfi.info/medium/g/m_grasset042016.jpg

Et voici le tome 3, toujours chez Grasset :

Edward Carey : La Ville (Les Ferrailleurs 3) (Iremonger Trilogy 3 : Lungdon, 2015)

m_grasset032017_1.jpg

#23 Re : Programmes de parution » L'Atelier Mosésu » 19-03-2017 17:19:47

Réédition en Mars 2017 de :

Sophie Jomain : Pamphlet contre un vampire (2011)

m_mosesu032017_1.jpg

#24 Re : Programmes de parution » Editions ArmadA » 19-03-2017 17:00:33

Programme 2017

Mars

Meddy Ligner : Semper Lupa (2017)

m_armada032017.jpg

#25 Re : Programmes de parution » Anyway » 19-03-2017 16:40:39

Mars

Agathe Roulot : Chevaucheur de foudre (Enfants des éléments 1, 2012)
Yann Eon : La Guerre du ciel (La Saga Sélène 3, 2017)

m_anyway032017_1.jpg  m_anyway032017_2.jpg


Mars

Rose Royl : La Reine condamnée (Vestiges 2, 2013)

m_anyway042017_1.jpg

#26 Re : Programmes de parution » Alire (Canada) » 19-03-2017 16:34:02

Mars :

Grand Format

Marie Bilodeau : La Guerre de Mirial (Mirial 3) (Destiny 3 : Destiny's War, 2014)

m_aliregf54.jpg

#27 Re : Programmes de parution » L'Atalante » 19-03-2017 11:15:59

PhPairon a écrit :

Bonjour

J'ai signalé à l'Atalante que le titre du prochaine Autour d'Honor devait être "Au Service du Sabre" (Le Sabre du Protecteur de Grayson, et non pas le Glaive des Fidèles masadiens).
J'ai reçu un courriel de l'Atalante et du traducteur m'indiquant que l'erreur avait été rectifiée (de justesse : le livre venait de partir chez l'imprimeur)

https://images-eu.ssl-images-amazon.com/images/I/61ptz%2B9cY2L._SY346_.jpg

Merci pour l'info, je rectifie smile

#28 Re : Programmes de parution » Albin Michel » 18-03-2017 18:45:29

Avril

Erica O'Rourke : Résonance (Dissonance 2) (Dissonance 2 : Resonance, 2016)

m_wiz042017.jpg

#29 Re : Programmes de parution » Les Moutons Electriques » 18-03-2017 13:27:35

Avril

Julien Bétan & Mathieu Rivero : Tout au milieu du monde (2017)   

m_moutelbv2017_04.jpg

NAOS

Mathieu Rivero : Songe suspendu (Les arpenteurs de rêve 2)

m_moutelnaos16.jpg

#30 Re : Programmes de parution » Le Livre de Poche Jeunesse » 18-03-2017 13:22:24

Avril

Marie Lu : Young Elites (Young Elites 1 : The Young Elites, 2014)
Chris Weitz : The New Order (Young World Trilogy 2 : The New Order, 2015)

m_ldpj2017_08.jpg

#31 Re : Programmes de parution » Le Bélial' » 18-03-2017 13:20:11

Avril

Une heure-lumière

Ian R. MacLeod : Poumon vert (Breathmoss, 2002)

m_belialhl08.jpg

#32 Re : Programmes de parution » Castelmore » 18-03-2017 13:17:49

Avril

Poche

Richelle Mead : Lien de l'esprit (Vampire Academy 5) (Vampire Academy 5 : Spirit Bound, 2009)

m_castelmp042017.jpg

#33 Re : Programmes de parution » L'Atalante » 18-03-2017 13:14:25

Avril

Jean Marc Ligny : Jihad (, 1998/2017)
Jim C. Hines : Lecteurs nés (Magic Ex Libris 2 : Codex Born, 2013)
Collectif : Au service du sabre (Autour d'Honor) (The Service of the Sword, 2003)

m_atal0531.jpg  m_atal0532.jpg  m_atal0533.jpg

#34 Re : Programmes de parution » Lumen » 17-03-2017 19:49:57

Avril

Sarah Raughley : Les Flammes du Destin (The Effigies 1) (Effigies 1 : Fate of Flames, 2016)
Pintip Dunn : Remember Yesterday (Forget Tomorrow 2 : Remember Yesterday, 2016)

m_lumen042017_1.jpg

#35 Re : Programmes de parution » R » 17-03-2017 19:30:36

Avril

Kass Morgan : Rébellion (Les 100 4) (100 4 : Rebellion, 2016)

m_lafr042017_1.jpg

#36 Re : Programmes de parution » Robert Laffont » 17-03-2017 19:27:02

Mars

Justin Cronin : La Cité des miroirs (Le Passage 3) (Passage 3 :  The City of Mirrors, 2016)

m_laf032017.jpg

#37 Re : Programmes de parution » Hachette Jeunesse » 15-03-2017 19:50:28

Avril

Bibliothèque Verte

?? : Rogue One (Star Wars : Rogue One, 2016)

m_hachbv042017.jpg

#38 Re : Programmes de parution » Hachette Jeunesse » 15-03-2017 19:49:10

Mars

Chris D'Lacey : Le Dragon noir (Chroniques des dragons de Ter 2) (Erth Dragons 2 : Dark Wyng, 2016)
Dan Poblocki : La Rencontre (Shadow House - La Maison des ombres 1) (Shadow House 1 : The Gathering, 2016)

m_hach032017_1.jpg  m_hach032017_2.jpg


Bibliothèque Verte

?? : La Fuite (Star Wars - Aventures dans un monde rebelle 1)

m_hachbv032017_1.jpg

#39 Re : Programmes de parution » Editions Bayard » 15-03-2017 19:14:58

Avril

Eliot Schrefer : Gardiens Immortels (Animal Tatoo Saison 2-1) (Spirit Animals: Fall of the Beasts 1 : Immortal Guardians, 2015)

m_bayj042017_1.jpg

Poche

Brandon Mull : Les Quatre élus (Animal Tatoo 1) (Spirit Animals 1 : Wild Born, 2013)

m_bayjp042017_1.jpg

#41 Re : Programmes de parution » Rebelle Editions » 15-03-2017 18:04:10

Mars

Denis Lereffait : Infiltration (Renaissance 4)
Tiphaine Croville : Les Quatre Royaumes (Phitanie 2)

m_rebelle032017_1.jpg  m_rebelle032017_2.jpg

Rééditions

Julia M. Tean : Mortelle étreinte (Angela 3, 2013)
Linda Saint Jalmes : Awena (La saga des enfants des Dieux 1, 2010)

m_rebelle032017_3.jpg  m_rebelle032017_4.jpg

#42 Re : Programmes de parution » Le Masque MSK » 15-03-2017 17:58:54

Mars

Victoria Aveyard : King's Cage (Red Queen 3 : King's Cage, 2017)

m_msk042017_1.jpg

#43 Re : Programmes de parution » Le Livre de Poche » 15-03-2017 17:56:10

Avril

Dmitry Glukhovsky : Metro 2034 (Metro 2034, 2009)
Francesca Haig : La Révolte des Omégas (Le Serment incandescent 2) (Fire Sermon 2 : The Map of Bones, 2016)
Chris Weitz : The New Order (The Young World 2) (Young World Trilogy 2 : The New Order, 2015)

m_ldp042017_1.jpg  m_ldp042017_2.jpg  m_ldp042017_3.jpg

Moyen Format

Valerio Evangelisti : Nicolas Eymerich II (2017)

#44 Re : Programmes de parution » Editions Bayard » 15-03-2017 17:49:51

Mars

Page Morgan : La Moisson (La Belle et le maudit 3) (Dispossessed 1 : The Wondrous and the Wicked, 2015)

m_bayj032017_1.jpg

Poche

R.L. Stine : Interdit de crier ! (Le Château de l'horreur 5) (Hall of Horrors 5 : Don't Scream!, 2012)

m_bayjcdpch5.jpg

#45 Re : Programmes de parution » Alire (Canada) » 15-03-2017 17:19:30

Le catalogue 2016-2017 des éditions Alire est disponible :


v_alirecata2016_17.jpg

#46 Re : Programmes de parution » L'Atalante » 14-03-2017 11:15:39

Le catalogue 2016-2017 de l'Atalante est disponible :

atalcata2017.png

#47 Re : Programmes de parution » Pygmalion » 14-03-2017 11:12:56

Pygmalion va rééditer cette année l'intégralité des titres du Trône de Fer avec de nouvelles illustrations.

Sauf pour les collectionneurs fous, on peut toutefois s'interroger sur l'utilité de ces rééditions tronçonnées alors que les cinq romans existent en "Intégrale" à moindre prix...

pygtdf2017.jpg

#48 Re : Programmes de parution » Bragelonne » 13-03-2017 19:37:49

Avril

Pierre Pelot : Orégon l'Intégrale (, 2017)
Joe Abercrombie : Double tranchant (, 2017)
J.R. Ward : L'Amant sauvage (Black Dagger Brotherhood 14 : The Beast, 2016)
Dylan Pelot : Les Bracas (, ??)
Peter F. Hamilton : Une nuit sans étoiles (Commonwealth: Chronicle of the Fallers 2 : A Night Without Stars, 2016)

m_brag849.jpg  m_brag850.jpg  m_brag851.jpg  m_brag852.jpg  m_brag853.jpg

STARS

Richard Morgan : Carbone modifié (Altered Carbon, 2002)
Andrzej Sapkowski : Le Dernier Voeu (Ostatnie Zyczenie, 1992)
James Clemens : Le Feu de la sor'cière (Banned and the Banished 1 : Wit'ch Fire, 1998)

m_brag040rr17.jpg  m_brag046rr17.jpg  m_brag152rr17.jpg

#49 Re : Programmes de parution » Folio SF » 13-03-2017 19:32:30

Avril

Dan Simmons : L'Echiquier du Mal 1 (Carrion Comfort, 1989)
Dan Simmons : L'Echiquier du Mal 2 (Carrion Comfort, 1989)
Pierre Pevel : L'Élixir d'oubli (Le Paris des merveilles 2, 2004)
Pierre Pevel : L'Élixir d'oubli (tirage limité) (Le Paris des merveilles 2, 2004)
Grégoire Courtois : Suréquipée (, 2017)

m_foliosf009rr17.jpg  m_foliosf010rr17.jpg  m_foliosf042017_1.jpg  m_foliosf042017_1j.jpg  m_foliosf042017_2.jpg

#50 Re : Programmes de parution » Milady » 13-03-2017 19:23:46

Avril

Trudi Canavan : La Renégate (The Traitor Spy Trilogy 2 : The Rogue, 2011)
Suzanne Wright : Tout ce qui brûle (Dark in You 1 : Burn, 2015)
Miles Cameron : La Lame noire (Traitor Son Cycle 2 : The Fell Sword, 2014)
Patricia Briggs : L'Etreinte des flammes (Mercy Thompson 9 : Fire Touched, 2016)
Peter F. Hamilton : L'Abîme au-delà des rêves (Chronicle of the Fallers 1 : The Abyss Beyond Dreams, 2014)
R.A. Salvatore : L'Apôtre du Démon (Demon Wars 3 : The Demon Apostle, 1999)

v_milady1070.jpg  v_milady1071.jpg  v_milady1072.jpg  v_milady1073.jpg  v_milady1074.jpg  v_milady1075.jpg

Rééditions 3,99 E

Fiona McIntosh : Le Don (The Quickening 1 : Myrren’s Gift, 2005)
Brent Weeks : La Voie des ombres (Night Angel 1 : The Way of Shadows, 2008)
Peter V. Brett : L'Homme-rune (Demon Cycle 1 : The Painted Man, 2008)
Nalini Singh : Esclave des sens (Psy-Changelings 1 : Slave to Sensation, 2006)
Anne Bishop : Lettres écarlates (Meg Corbyn 1) (Others 1 : Written In Red, 2013)
David Gemmell : Les Épées de la nuit et du jour (Skilgannon the Damned 2 : The Swords of Night and Day, 2004)
Gail Z. Martin : L'Invocateur (Chronicles of the Necromancer 1 : The Summoner, 2007)
Peter F. Hamilton : La Grande route du Nord (Great North Road, 2012)

v_milady190rr17.jpg  v_milady460rr17.jpg  v_milady546rr17.jpg  v_milady551rr17.jpg  v_milady665rr17.jpg  v_milady752rr17.jpg  v_milady797rr17.jpg  v_milady840rr17.jpg 

Coreene Callahan : Furie de flamme (Dragonfury 1 : Fury of Fire, 2012)
H.V. Gavriel : Lucas (, 2014)
Raymond E. Feist : Prince de sang (Riftwar saga 5 : Prince of the blood, 1989)
Pierre Pevel : Le Chevalier (, 2013)
Arthur C. Clarke & Stephen Baxter  : L'Oeil du Temps (Time Odyssey 1 : Time's Eye, 2003)
Jacqueline Carey : L'Héritier de Kushiel (Imriel Trilogy 1 : Kushiel's Scion, 2006)
Claire North : Les Quinze premières vies d'Harry August (The First Fifteen Lives of Harry August, 2014)
Simon R. Green : Le Proscrit (Deathstalker 1 : Deathstalker, 1995)

v_milady851rr17.jpg  v_milady865rr17.jpg  v_milady884rr17.jpg  v_milady892rr17.jpg  v_milady897rr17.jpg  v_milady917rr17.jpg  v_milady930rr17.jpg  v_milady984rr17.jpg

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:36