Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#51 01-05-2020 18:33:22

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

On repart doucement chez Pocket Jeunesse en Mai :

Suzanne Collins : La Ballade du serpent et de l'oiseau chanteur (Hunger Games 0) (The Ballad Of Songbirds And Snakes, 2020)

m_pj2020_05.jpg

Et un peu plus fort en Juin :

Sara Wolf : Donne-moi ton cœur 2 (Bring Me Their Hearts 1 : Find Me Their Bones, 2019)
Erin Hunter : Le Code d'honneur (Bravelands 2 : Code of Honor, 2018)

m_pj2020_06.jpg  m_pj2020_07.jpg

Poche

Fabrice Colin : Libertad (WonderPark 1)
Brenda Drake : La Voleuse de secrets (Library Jumpers 1) (Library Jumpers 1 : Thief of Lies, 2016)

m_pj3334.jpg  m_pj3336.jpg

Hors ligne

#52 23-06-2020 19:47:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Juillet

Richard Paul Evans : A la recherche de Jade Dragon (Le Cercle des 17 4) (Michael Vey 4 : Hunt for Jade Dragon, 2014)
Kiera Cass : La Couronne (La Sélection 5) (Selection 5 : The Crown, 2016)
Erin Hunter : Sauvetage (Le clan du Ciel et l'étranger IV-1) (Warriors: SkyClan and the Stranger 1: The Rescue, 2011)
Erin Hunter : Le code du guerrier  (Le clan du Ciel et l'étranger IV-2) (Warriors: SkyClan and the Stranger 2: Beyond the Code, 2011)
Erin Hunter : Après l'inondation (Le clan du Ciel et l'étranger IV-3) (Warriors: SkyClan and the Stranger 3: After the Flood, 2012)

m_pj3295.jpg  m_pj3254.jpg  m_pj3265.jpg  m_pj3266.jpg  m_pj3267.jpg

Hors ligne

#53 06-08-2020 17:47:35

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Aout

Erin Hunter : Le Destin d'Etoile de Feuille (La Guerre des clans HS) (Warriors: Super Edition 3: Skyclan's Destiny, 2010)

m_pj082020.jpg

Dernière modification par Christian (01-09-2020 17:17:58)

Hors ligne

#54 01-09-2020 17:19:00

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Septembre

James Riley : Les Origines secrètes (Les Voleurs d'histoires 3) (Story Thieves 3: Secret Origins, 2017)
Erin Hunter : La Quête de l'apprenti (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 1) (Warriors: A Vision of Shadows 1: The Apprentice's Quest, 2016)

m_pj092020_0.jpg  m_pj092020_1.jpg

Poche

Erin Hunter : Soleil levant (La Guerre des clans III : Le Pouvoir des étoiles 6) (Warriors: Power of Three 6 : Sunrise, 2009)
Kass Morgan : Les 100 (Les 100 1) (The 100, 2013)
Kass Morgan : 21ème jour (Les 100 2) (100 2 : Day 21, 2014)

m_pj3297.jpg  m_pjp092020_1.jpg  m_pjp092020_2.jpg

Hors ligne

#55 01-09-2020 19:00:09

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Octobre

Patrick Ness : Burn (Burn, 2020)
Michel Bussi : La Chute du soleil de fer (N.E.O. 1) (2020)
Erin Hunter : Par le sang (Bravelands 3) (Bravelands 3: Blood and Bone, 2018)
Katherine Arden : Terreur à Smoke Hollow (Small Spaces, 2018)

m_pj102020_0.jpg  m_pj102020_1.jpg  m_pj102020_2.jpg  m_pj102020_3.jpg

Poche

Marie Vareille : Elia, la passeuse d'âmes (Elia, la passeuse d'âmes 1) (2016)
Victor Dixen : Phobos 2 (Phobos 2) (2015)

m_pj2813.jpg  m_pj3255.jpg

Dernière modification par Christian (06-10-2020 17:13:31)

Hors ligne

#56 13-10-2020 16:28:37

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Novembre

Antonin Atger : L'Odyssée (Interfeel 3) (2020)
Lorris Murail : Soleil trouble (2020)

m_pj112020_1.jpg  m_pj112020_2.jpg


Poche

Soman Chainani : Le Dernier Conte (L'école du Bien et du Mal 3) (School for Good and Evil 3 : The Last Ever After, 2015)
Brenda Drake : La Gardienne des mensonges (Library Jumpers 2) (Library Jumpers 2 : Guardian of Secrets, 2017)
Jessica Spotswood : Soeurs sorcières (Soeurs sorcières 1) (Cahill Witch Chronicles 1 : Born Wicked, 2012)

m_pj3294.jpg  m_pj3337.jpg  m_pj3352.jpg

Hors ligne

#57 23-10-2020 17:46:08

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Décembre

Marissa Meyer : Supernova (Le Gang des prodiges 3) (Renegades 3: Supernova, 2019)

m_pj122020_1.jpg

Poche

Marissa Meyer : Winter (Chroniques Lunaires 4) (Lunar Chronicles 4: Winter, 2015)

m_pj3302.jpg

Hors ligne

#58 23-12-2020 19:32:35

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Programme 2021

Janvier (que du poche)

Nathalie Stragier : Ne dites jamais jamais (Jamais 3) (2017)
Mark Robson : Vulcain (L'oeil du dragon 1) (Dragon Orb 1: Firestorm, 2008)
Mark Robson : Souffle d'ombre (L'oeil du dragon 2) (Dragon Orb 2: Shadow, 2008)
Veronica Roth : Divergente raconté par Quatre (Divergente HS) (Four : A Divergent Collection, 2014)

m_pj3189.jpg  m_pj3447.jpg  m_pj3448.jpg  m_pj3453.jpg

Hors ligne

#59 08-02-2021 17:22:40

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Février

Cassandra Clare : La Chaîne d'or (The Mortal Instruments : Les Dernières Heures 1) (Last Hours 1: Chain of Gold, 2019)

m_pj022021_1.jpg

Poche

Carina Rozenfeld : La Baie aux arcs-en-ciel (L'Héritier des Draconis 3) (2018)
Neal Shusterman : La Faucheuse (La Faucheuse 1) (Scythe, 2016)
James Dashner : La Révolution (Le Jeu du Maître 2) (Morality Doctrine 2: The Rule of Thoughts, 2014)

m_pj3357.jpg  m_pj3395.jpg  m_pj3351.jpg

Hors ligne

#60 08-02-2021 17:32:02

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Mars

Cuca Canals & Miguel Garcia Lopez : Le Compte à rebours (Les Aventures du jeune Jules Verne 7) (La cuenta atras, 2018)
Erin Hunter : Ombre et tonnerre (La Guerre des clans VI : De l'Ombre à la Lumière 2) (Warriors: A Vision of Shadows 2: Thunder and Shadow, 2016)

m_pj032021_1.jpg  m_pj032021_2.jpg

Poche

Fabrice Colin : Mégalopolis (WonderPark 2) (2016)
Erin Hunter : La Quatrième apprentie (La Guerre des clans IV : Les Signes du destin 1) (Warriors: Omen of the Stars 1: The Fourth Apprentice, 2009)
Cuca Canals & Miguel Garcia Lopez : L'ïle perdue (Les Aventures du jeune Jules Verne 1) (La Isla perdida, 2015)
Kass Morgan : Retour (Les 100 3) (100 3: Homecoming, 2015)

m_pj3403.jpg  m_pj3399.jpg  m_pj3299.jpg  m_pj3259.jpg

Dernière modification par Christian (22-02-2021 17:28:34)

Hors ligne

#61 10-03-2021 19:52:14

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Avril

Vincent Villeminot : L'Île (2021)
Tracy Wolff : Assoiffés (The Crave 1) (Crave 1: Crave, 2020)
Heather Fawcett : Ambre et les dragons de glace (Ember and the Ice Dragons, 2019)

m_pj042021_1.jpg  m_pj042021_2.jpg  m_pj042021_3.jpg

Poche

Brenda Drake : La Briseuse d'illusions (Library Jumpers 3) (Library Jumpers 3: Assassin of Truths, 2018)
Richard Paul Evans : Tornade de feu (Le Cercle des 17 5) (Michael Vey 5: Storm of Lightning, 2015)

m_pj3381.jpg  m_pj3401.jpg

Dernière modification par Christian (30-03-2021 16:54:47)

Hors ligne

#62 22-04-2021 19:21:55

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Mai

James Dashner : Le destin de Newt (Le Labyrinthe 6) (Maze Runner 6: Crank Palace, 2020)
Soman Chainani : Un seul véritable roi (L'école du Bien et du Mal 6) (School for Good and Evil 6: One True King, 2020)
Margaret Owen : L'Aigle impitoyable (La Miséricorde des Crow 2) (Merciful Crow 2: The Faithless Hawk, 2020)
Erin Hunter : La Menace des ombres (Bravelands 4) (Bravelands 4: Shifting Shadows, 2019)
Marie Reppelin : La Carte des Confins (La Carte des Confins 1) (2021)

m_pj052021_1.jpg  m_pj052021_2.jpg  m_pj052021_3.jpg  m_pj052021_4.jpg  m_pj052021_5.jpg

Poche

Victor Dixen : Phobos 3 (Phobos 3) (2016)
James Dashner : La Braise (Avant le Labyrinthe 2) (Maze Runner Prequels 2: The Fever Code, 2016)
George Orwell : La Ferme des animaux (Animal Farm, 1945)

m_pj3256.jpg  m_pj3306.jpg  m_pj3454.jpg

Dernière modification par Christian (14-05-2021 16:48:38)

Hors ligne

#63 26-05-2021 18:50:57

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Juin

Grand Format

Nicolas Jaillet : La Fille de feu (Dragon Mania 1) (2021)
Michel Bussi : Les Deux Châteaux (N.E.O. 2) (, 2021)
R.L. Stine : La Disparue (Fear Street 1) (Fear Street 1: The New Girl, 1989)
R.L. Stine : Nuit Fatale (Fear Street 2) (Fear Street 2: Missing, 1990)

m_pj3415.jpg  m_pj062021_3.jpg  m_pj3521.jpg  m_pj3522.jpg

Poche

Lynne Matson : Nil (Nil 1) (Nil, 2014)
Lynne Matson : Les Secrets de Nil (Nil 2) (Nil Unlocked, 2015)
Lynne Matson : La Colère de Nil (Nil 3) (Nil on Fire, 2016)
Mark Robson : Dent de sabre (L'oeil du dragon 3) (Dragon Orb 3: Longfang, 2009)

m_pj3444.jpg  m_pj3445.jpg  m_pj3446.jpg  m_pj3449.jpg

Hors ligne

#64 24-07-2021 16:59:39

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Juillet

R.L. Stine : Les Ténèbres (Fear Street 3) (Fear Street 3: The Overnight, 1989)
Erin Hunter : La Vision de Vol du Papillon (La Guerre des clans Super Edition 8) (Warriors: Super Edition 8: Moth Flight's Vision, 2015)
James Riley : Le livre dont vous êtes le héros (Les Voleurs d'histoires 4) (Story Thieves 4: Pick the Plot, 2017)

m_pj3523.jpg  m_pj072021_2.jpg  m_pj072021_1.jpg

Poche

Carina Rozenfeld : Les Secrets de Brûle-Dragon (L'Héritier des Draconis 4, 2018)

m_pj3416.jpg

Hors ligne

#65 24-07-2021 17:02:56

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 15 859
Site Web

Re : Pocket Jeunesse

Aout

Poche

René Barjavel : La Nuit des temps (1968)
Aldous Huxley : Le Meilleur des mondes (Brave New World, 1932)
Kass Morgan : Rébellion (Les 100 4) (100 4: Rebellion, 2016)
Kathryn Littlewood : Une pincée de magie (Bliss 2) (Bliss Bakery Trilogy 2: Sweet / A Dash of Magic, 2013)
Erin Hunter : L'Ennemi dans l'ombre (Survivants 2 (Survivors 2: A Hidden Enemy, 2013)

m_pj0019rr21.jpg  m_pj0071rr21.jpg  m_pj3260.jpg  m_pj3298.jpg  m_pj3417.jpg

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.5.11

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2021 - Contacts : - -
Dernière modification : Sunday 3 January 2021, 20:10