Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 04-02-2006 17:11:48

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Bragelonne

Pour voir tous les titres publiés par Bragelonne, c'est ici


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Plus d'infos sur le site des éditions Bragelonne : index_01.jpg

Dernière modification par Christian (03-12-2006 17:21:08)

Hors ligne

#2 17-12-2018 18:44:14

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Re : Bragelonne

Programme 2019

Janvier

Andrzej Sapkowski : Le Dernier Voeu (La saga du Sorceleur 1) (Ostatnie Zyczenie, 1992)
Andrzej Sapkowski : L'Épée de la Providence (La saga du Sorceleur 2) (Miecz przeznaczenia, 1993)
Serge Brussolo : Les Ombres du Roi Squelette (Shagan et Junia 3) (, 2019)
D. Nolan Clark : Exploration (La Longue Traque 2) (Silence 2 : Forgotten Worlds, 2017)
Michael Poore : Réincarnation Blues (Réincarnation Blues, 2017)

m_brag046rr19.jpg  m_brag814rr19.jpg  m_brag937.jpg  m_brag939.jpg  m_brag938.jpg 

Poche

Andy McDermott : A la poursuite de l'Atlantide (Une Aventure de Wilde et Chase 1) (The Hunt for Atlantis, 2007)
D. Nolan Clark : Invasion (La Longue Traque 1) (Silence 1 : Forsaken Skies, 2016)

v_bragp101.jpg

Hors ligne

#3 05-01-2019 19:18:26

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Re : Bragelonne

Février

Tim Powers : Sur des mers plus ignorées… (On Stranger Tides, 1988) (rééd)
Simon Scarrow : L'Aigle de la légion (Les Aigles de l'Empire 1) (Eagles of the Empire 1 : Under the Eagle, 2000)
R.J. Barker : Le Sang des assassins (Le Royaume blessé 2) (Wounded Kingdom 2 : Blood of Assassins, 2018)
James Lovegrove : Sherlock Holmes et les monstruosités du Miskatonic (Cthulhu Casebooks 2 : Sherlock Holmes and the Miskatonic Monstrosities, 2017)

m_brag489rr19.jpg  m_brag940.jpg  m_brag941.jpg  m_brag942.jpg


Poche

Terry Goodkind : Le Troisième royaume (L'épée de vérité 13) (Sword of Truth 13 : The Third Kingdom, 2013)
Emma Jane Holloway : Une étude en soie (Baskerville Affair 1 : A Study in Silks, 2013) (2 vol)
Victor Fleury : L'Homme électrique (2019)

m_bragp102.jpg  m_bragp103.jpg  m_bragp104.jpg  m_bragp105.jpg

Hors ligne

#4 07-02-2019 19:35:41

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Re : Bragelonne

Mars

Pierre Bordage : La Désolation (Arkane 1) (2016) (rééd)
Pierre Pevel : Le Roi (Haut-Royaume 3) (2018) (rééd)
Philippe Auribeau : L'Héritage de Richelieu (Les Lames du cardinal ) (2019)
Andrzej Sapkowski : La Saison des orages (La saga du Sorceleur 3) (Sezon burz, 2013) (rééd collector)
Dennis E. Taylor : Tous ces mondes (Nous sommes Bob 3) (Bobiverse 3 : All These Worlds, 2017)

m_brag839rr19.jpg  m_brag904rr19.jpg  m_brag943.jpg  m_brag944.jpg  m_brag945.jpg

Poche

Robert Jordan : La Grande quête 1 (Wheel of Time 2 : The Great Hunt, 1990)
Robert Jordan : La Grande quête 2 (Wheel of Time 2 : The Great Hunt, 1990)
Adam Nevill : Le Rituel (The Ritual, 2011)
Graham Masterton : Rituel de chair (Ritual, 1988)
David Gemmell : Le Fantôme du roi (Stones of Power 1 : Stones of Power 1 : Ghost King, 1988)

m_bragp106.jpg  m_bragp107.jpg  m_bragp108.jpg  m_bragp109.jpg  m_bragp110.jpg

Dernière modification par Christian (17-03-2019 14:05:21)

Hors ligne

#5 18-03-2019 16:33:45

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Re : Bragelonne

Avril

Victor Fleury : La Prêtresse esclave (La Croisade éternelle 1) (2019)
Jon Skovron : Blood & Tempest (L'Empire des Tempêtes 3) (Empire of Storms 3 : Blood and Tempest, 2017)
Terry Goodkind : L'Homme griffoné (Les Enfants de D'Hara 1) (Children of D'Hara 1 : The Scribbly Man, 2019)
Hélène P. Mérelle : La Passeuse d'ombres (L'Automne des Magiciens 3) (, 2019)
Andy McDermott : Le Secret d'Excalibur (Une Aventure de Wilde et Chase 3) (Nina Wilde and Eddie Chase 3 : The Secret of Excalibur, 2008)

m_brag946.jpg  m_brag947.jpg  m_brag948.jpg  m_brag949.jpg  m_brag950.jpg

Poche

David Gemmell : La Dernière épée de pouvoir (Les pierres de Pouvoir 2) (Stones of Power 2 : Last Sword of Power, 1988)
Patricia Briggs : Le Voleur de dragon (Sianim 2) (Sianim 2 : Steal the Dragon, 1995)

m_bragp113.jpg  m_bragp112.jpg

"Petits prix 2019"

Kim Wilkins : Les Filles de l'orage (Le Sang et l'Or 1) (Thrysland - Blood and Gold 1 : Daughters of the Storm, 2014)
Christopher Golden : Snowblind (Snowblind, 2014)
David Gemmell : Le Seigneur de l'arc d'argent (Troie 1) (Lord of the Silver Bow, 2005)
Raymond E. Feist : Serre du faucon argenté (Le conclave des ombres 1) (Conclave of Shadows 1 : Talon of the Silver Hawk, 2002)
Olivier Gay : Le Sang sur la lame (Les épées de glace 1) (, 2012/2015)
Stephen Aryan : Mage de guerre (L'äge des ténèbres 1) (Age of Darkness 1 : Battlemage, 2015)
Trudi Canavan : La Guilde des magiciens (La trilogie du magicien noir 1) (Black Magician Trilogy 1 : The Magician’s Guild, 2001)
William King : Illidan (World of Warcraft ) (World of Warcraft : Illidan, 2016)

v_bragp013rr19.jpg  v_bragp056rr19.jpg  v_bragp087rr19.jpg  v_bragp119.jpg  v_bragp114.jpg  v_bragp115.jpg  v_bragp116.jpg  v_bragp117.jpg 

Peter F. Hamilton : Vide qui songe (Trilogie du vide 1) (Void Trilogy 1 : The Dreaming Void, 2007)
Kevin J. Anderson : L'Empire caché (La saga des sept soleils 1) (The Saga of Seven Suns 1 : Hidden Empire, 2002)
Mark Lawrence : Le Prince écorché (L'Empire brisé 1) (The Broken Empire 1 : Prince of Thorns, 2011)
Joe Abercrombie : Servir froid (Terre de Sang 1) (First Law World : Best Served Cold, 2009)
Manon Fargetton : L'Héritage des Rois-Passeurs (Les Rois-Passeurs 1, 2015)
Peter F. Hamilton : L'Abîme au-delà des rêves (Les Naufragés du Commonwealth 1) (Chronicle of the Fallers 1 : The Abyss Beyond Dreams, 2014)
Markus Heitz : Le Secret de l'eau noire (La guerre des nains 2-1) (Der Krieg der Zwerge, 2004)

v_bragp118.jpg  v_bragp120.jpg  v_bragp121.jpg  v_bragp122.jpg  v_bragp123.jpg  v_bragp124.jpg  v_bragp125.jpg

Hors ligne

#6 29-03-2019 13:43:13

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Re : Bragelonne

Une nouvelle collection démarre en avril : Big Bang. Dédiée "Y.A." (on en manquait) elle se veut à mi-chemin entre Bragelonne et Castelmore :

Avril

Gabriel Katz : Le Serment de l'orage (1)
Chloé Jo Bertrand : La Saison des ravages (Apocalypse Blues 1)

m_bragbb01.jpg  m_bragbb02.jpg

Hors ligne

#7 10-04-2019 11:05:26

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Re : Bragelonne

Mai

David Pedreira : Gunpower Moon (Gunpower Moon, 2018)
Andrzej Sapkowski : Le Sang des elfes (La saga du Sorceleur 3) (Krew elfów, 1994)
David Gemmell : Le Masque de la Mort (Rhyming Rings, 2017)

m_brag951.jpg  m_brag952.jpg  m_brag953.jpg


Poche

Kristen Britain : La Flamme et la glace (Cavalier vert 6) (Green Rider 6 : Firebrand, 2017)
Anthony Ryan : La Légion des flammes (Dragon Blood 2) (Draconis Memoria 2 : The Legion of Flame, 2017)
Simon R. Green : La Destinée (Saga d'Owen Traquemort 5) (Deathstalker 5 : Deathstalker Destiny, 1999)

m_bragp126.jpg  m_bragp127.jpg  m_bragp128.jpg

Hors ligne

#8 15-05-2019 12:00:53

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Re : Bragelonne

Juin

Terry Goodkind : Le Siège de pierre (Les chroniques de Nicci 3) (Nicci Chronicles 3 : Siege of Stone, 2018)
Ed McDonald : Le Cri du Corbeau (Blackwing 2) (Raven's Mark 2 : Ravencry, 2018)
C.F. Iggulden : Darien (Les Prodiges de l'Empire 1) (Empire of Salt Trilogy 1 : Darien, 2017)
Bernard Cornwell : Le Dernier Royaume (Les Chroniques saxonnes 1) (Last Kingdom 1 : The Last Kingdom, 2004) (hors genre)

m_brag960.jpg  m_brag958.jpg  m_brag961.jpg  m_brag959.jpg 

10 titres, 10 Euros

James Clemens : Le Feu de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 1) (Banned and the Banished 1 : Wit'ch Fire, 1998)
Scott Lynch : Des horizons rouge sang (Les salauds gentilhommes 2) (Gentleman Bastard Sequence 2 : Red Seas Under Red Skies, 2007)
Julia Verlanger : La Terre Sauvage L'Intégrale (2019) (L'Autoroute sauvage (1976) + La Mort en billes (1977) + L'Île brulée (1979))
Trudi Canavan : La Prêtresse blanche (L'âge des cinq 1) (Age of the Five 1 : Priestess of the White, 2005)
Gregory Maguire : Wicked : La véritable histoire de la méchante sorcière de l'ouest (Wicked Years 1 : Wicked: The Life and Times of the Wicked Witch of the West, 1995)

m_brag152rr19.jpg  m_brag260rr19.jpg  m_brag288rr19.jpg  m_brag369rr19.jpg  m_brag488rr19.jpg

Pierre Pevel : Les Lames du cardinal : L'Intégrale Collector (Les Lames du cardinal (2007) + L'Alchimiste des ombres (2009) + Le Dragon des arcanes (2010)
E.E. Knight : L'âge du feu Intégrale 2 (2019) (L'Attaque du dragon (The Age of Fire 4 : Dragon Strike, 2008) + La Domination du dragon (The Age of Fire 5 : Dragon Rule, 2009) + Le Destin du dragon (Age of Fire 6 : Dragon Fate, 2010))
Raymond E. Feist : La Guerre des Démons - L'intégrale (2019) (La Légion de la Terreur (Demonwar Saga 1 : Rides a Dread Legion, 2009) + La Porte de l'Enfer (Demonwar Saga 2 : At the Gates of Darkness, 2010))
Michael A. Stackpole : Forteresse Draconis (La guerre de la couronne 1) (DragonCrown War 1 : Fortress Draconis, 2001)
Gail Z. Martin : L'Invocateur (Chroniques du Nécromancien 1) (Chronicles of the Necromancer 1 : The Summoner, 2007)

m_brag504rr19.jpg  m_brag954.jpg  m_brag955.jpg  m_brag956.jpg  m_brag957.jpg

Big Bang

Melissa Caruso : La Sorcière captive (Les Faucons de Raverra 1) (2019)

m_bragbb062019_1.jpg


Poche

Robert Jordan : Le Dragon réincarné 1 (La roue du temps 3-1) (Wheel of Time 3 : The Dragon Reborn, 1991)
Robert Jordan : Le Dragon réincarné 2 (La roue du temps 3-2) (Wheel of Time 3 : The Dragon Reborn, 1991)
Ed McDonald : La Marque du Corbeau (Blackwing 1) (Raven's Mark 1 : Blackwing, 2017)

v_bragp129.jpg  v_bragp130.jpg  v_bragp131.jpg

Hors ligne

#9 13-06-2019 17:19:16

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Re : Bragelonne

Juillet

Andrzej Sapkowski : Le Temps du mépris (La saga du Sorceleur 4) (Czas pogardy, 1995)
Anthony Ryan : L'Empire des cendres (Dragon Blood 3) (Draconis Memoria 3 : The Empire of Ashes, 2018)

m_brag349rr19.jpg  m_brag962.jpg

Poche

Terry Goodkind : Le Crépuscule des prophéties (L'épée de vérité 14) (Sword of Truth 14 : Severed Souls, 2014)
Clive Barker : Les Évangiles écarlates (The Scarlet Gospels, 2015)
James Herbert : Fog (Fog, 1975)
Greg Weisman : La Guerre de l'étincelle : Ravnica (Magic : The Gathering 1) (Magic The Gathering : Ravnica, 2019)
Andy McDermott : Le Tombeau d'Hercule (Une Aventure de Wilde et Chase 2) (Nina Wilde and Eddie Chase 2 : The Tomb of Hercules, 2008)

v_bragp132.jpg  v_bragp133.jpg  v_bragp134.jpg  v_bragp135.jpg  v_bragp136.jpg

Dernière modification par Christian (03-07-2019 17:23:22)

Hors ligne

#10 14-07-2019 15:05:41

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Re : Bragelonne

Août

Andrzej Sapkowski : Le Baptême du feu (La saga du Sorceleur 5) (Chrzest ognia, 1996)
Kim Stanley Robinson : Aurora (Aurora, 2015)
Terry Goodkind : Les Carnassiers de la Haine (Les Enfants de D'Hara 2) (Children of D'Hara 2 : Hateful Things, 2019)
A.G. Riddle : Le Gène Atlantis (Origin Mystery 1 : The Atlantis Gene, 2012)

m_brag398rr19.jpg  m_brag963.jpg  m_brag965.jpg  m_brag964.jpg

Big Bang

Chloé Jo Bertrand : Le Crépuscule du monde (Apocalypse Blues 2) (2019)

m_bigbang04.jpg


Poche

Jim Butcher : Les Furies de Calderon (Codex Alera 1) (The Codex Alera 1 : Furies of Calderon, 2004)
Peter V. Brett : Le Cœur (Le cycle des démons 5) (Demon Cycle 5 : The Core, 2017)
John Scalzi : Humanité divisée (Le Vieil Homme et la guerre 5) (Old Man's War 5 : The Human Division, 2013)

m_bragp137.jpg  m_bragp138.jpg  m_bragp139.jpg

Dernière modification par Christian (15-08-2019 11:32:59)

Hors ligne

#11 30-07-2019 16:35:51

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Re : Bragelonne

Septembre

Collectif : Contes et récits du Paris des Merveilles (2019)
Mark Lawrence : Soeur sainte (Le Livre des Anciens 3) (The Ancestor 3 : Holy Sister, 2019)
Vincent Ferré : Le Dictionnaire Tolkien (2012)

m_brag968.jpg  m_brag969.jpg  m_brag970.jpg

Rééditions

Scott Lynch : Les Mensonges de Locke Lamora (Les salauds gentilhommes 1) (The Lies of Locke Lamora, 2006)
Simon : Nécronomicon (Necronomicon, 1980)
Collectif : Cthulhu : Les Créatures du Mythe (Les monstres de Cthulhu (S. Petersen's Field Guide to Cthulhu Monsters) + Créatures des contrées du rêve ("S. Petersen's Field Guide to Creatures of the Dreamlands), 2017)

m_brag189rr19.jpg  m_brag586rr19.jpg  m_brag871rr19.jpg

Historique

Simon Scarrow : La Conquête de l'Aigle (Les Aigles de l'Empire 2) (Eagles of the Empire 2 : The Eagle's Conquest, 2001)
Bernard Cornwell : Le Quatrième Cavalier (Les Chroniques saxonnes 2) (Last Kingdom 2 : The Pale Horseman, 2005)

m_brag966.jpg  m_brag967.jpg

Big Bang

Melissa Caruso : L'Héritière rebelle (Les Faucons de Raverra 2) (Swords and Fire 2 : The Defiant Heir, 2018)

m_bigbang05.jpg

Poche

David Gemmell : Reine des batailles (La Reine Faucon 1) (Hawk Queen 1 : Ironhand's Daughter, 1995)
Gail Z. Martin : Les Effroyables (Les Rois déchus 2) (Fallen Kings Cycle 2 : The Dread, 2012)
Jim Butcher : La Furie de l'Academ (Codex Alera 2) (The Codex Alera 2 : Academ's Fury, 2005)
Michael Marshall : Les Hommes de paille (Les Hommes de paille 1) (2002, The Straw Men)

m_bragp140.jpg  m_bragp142.jpg  m_bragp141.jpg

Dernière modification par Christian (05-09-2019 19:10:04)

Hors ligne

#12 27-08-2019 16:30:39

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Re : Bragelonne

Octobre

Pierre Pevel : Les Lames du cardinal : L'Intégrale (Les Lames du cardinal, 2007) + L'Alchimiste des ombres, 2009) + Le Dragon des arcanes, 2010)
Patrick Rothfuss : Le Nom du vent Collector (Chronique du tueur de Roi 1) (Kingkiller Chronicle 1 : The Name of the Wind, 2007)
Andrzej Sapkowski : La Tour de l'hirondelle (La saga du Sorceleur 4) (Wieża Jaskółki, 1997)
Nicholas Eames : La Mort ou la gloire (Wyld 1) (Band 1 : Kings of the Wyld, 2017)

m_brag453rr19.jpg  m_brag973.jpg

Christophe Lambert : Le dossier Heiden (T.I.M.E. Stories, 2019)
S.K. Vaughn : Au-Delà du vide (Across the Void, 2019)
Ian Nathan : Stephen King à l'écran (??)

m_brag972.jpg  m_brag974.jpg  m_brag975.jpg

STARS

Robert E. Howard : Conan : L'heure du dragon (Conan 2) (2008)

m_brag272rr19.jpg

Poche

David Gemmell : Le Faucon éternel (La Reine Faucon 2) (Hawk Queen 2 : The Hawk Eternal, 1995)
Adam Nevill : Le Temple des derniers jours (Last Days, 2012)
Mats Strandberg : Le Ferry (Färjan, 2015)
Trudi Canavan : Magie volée (La loi du millénaire 1) (Millennium's Rule 1 : Thief's Magic, 2014)
Jim Butcher : La Furie du Curseur (Codex Alera 3) (The Codex Alera 3 : Cursor's Fury, 2006)

m_bragp143.jpg  m_bragp144.jpg  m_bragp145.jpg  m_bragp146.jpg  m_bragp147.jpg

Dernière modification par Christian (07-09-2019 17:42:09)

Hors ligne

#13 07-09-2019 17:30:51

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 953
Site Web

Re : Bragelonne

Novembre

Pierre Bordage : La Résurrection (Arkane 2) (2018)
Andrzej Sapkowski : La Dame du lac (La saga du Sorceleur 5) (Saga o wiedźminie 5 : Pani Jeziora, 1999)
R.J. Barker : Le Roi des assassins (Le Royaume blessé 3) (Wounded Kingdom 3 : King of Assassins , 2018)
C.F. Iggulden : Shiang (Les Prodiges de l'Empire 2) (Empire of Salt Trilogy 2 : Shiang, 2018)

m_brag971.jpg  m_brag976.jpg  m_brag978.jpg  m_brag979.jpg

Andrzej Sapkowski : Sorceleur - Collector III Zireael (2019) (La Tour de l'hirondelle (Wieża Jaskółki, 1997) + La Dame du lac  (Saga o wiedźminie 5 : Pani Jeziora, 1999))
Serge Brussolo : Anatomik (2019)
Terry Goodkind : La Fille sur la Lune (The Girl in the Moon, 2018)
Bernard Cornwell : Les Seigneurs du Nord (Les Chroniques saxonnes 3) (The Lords of the North, ??)

m_brag977.jpg  m_brag980.jpg  m_brag982.jpg

Poche

Robert Jordan : Un lever de ténèbres 1 (La roue du temps 4-1) (Wheel of Time 4 : The Shadow Rising, 1992)
Robert Jordan : Un lever de ténèbres 2 (La roue du temps 4-2) (Wheel of Time 4 : The Shadow Rising, 1992)
Trudi Canavan : L'Ange des tempêtes (La loi du millénaire 2) (Millennium's Rule 2 : Angel of Storms, 2015)
Terry Goodkind : Le Coeur de la guerre (L'épée de vérité 15) (Sword of Truth 15 : Warheart, 2015)

m_bragp148.jpg  m_bragp149.jpg  m_bragp150.jpg  m_bragp151.jpg

Big Bang

Chloé Jo Bertrand : Apocalypse Blues 3 (2019)
Andrzej Sapkowski : Le Dernier Voeu (La saga du Sorceleur) (Ostatnie Zyczenie, 1992)
Gabriel Katz : Le Serment de l'orage 2 (2019)

Dernière modification par Christian (12-09-2019 12:57:38)

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57