Forums BDFI

Forums de discussions du site Base de Données Francophone de l'Imaginaire
Ces forums sont réservés aux genres science-fiction, fantastique, fantasy, merveilleux, horreur, gore.

Vous n'êtes pas identifié(e).

Annonce

INSCRIPTION : La lecture des forums est accessible à tous. Pour écrire il faut vous inscrire (mais attention, pour lutter contre les robots spammeurs, les inscriptions non suivies de messages dans les forums seront annulées).

#1 04-02-2006 17:11:48

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Bragelonne

Pour voir tous les titres publiés par Bragelonne, c'est ici


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Plus d'infos sur le site des éditions Bragelonne : index_01.jpg

Dernière modification par Christian (03-12-2006 17:21:08)

Hors ligne

#2 20-12-2017 13:07:11

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Programme 2018

Janvier

Louise Cooper : Le Maître du Temps (Le Maitre du Temps 1 à 3) (1984) (L'Initié (The Initiate, 1984) + Le Paria (Outcast, 1986) + Le Maître (The Master, 1987)) (rééd)
Lynn Flewelling : La Route blanche (Nightrunner 5) (Nightrunner 5 : The White Road, 2010)
Anthony Ryan : La Dame des Corbeaux & autres nouvelles (Blood Song ) (2018)
R.J. Barker : L'Âge des assassins (Le Royaume blessé 1) (Wounded Kingdom 1 : Age of Assassins, 2017)

m_brag145rr18.jpg  m_brag888.jpg  m_brag889.jpg  m_brag890.jpg

Stephen Baxter & Alastair Reynolds : Les Chroniques de Méduse (The Medusa Chronicles, 2016)
Chloé Bertrand : La Veine du pendu (Il nous reste le ciel 2) (2018)

m_brag891.jpg  m_brag892.jpg

Poche

Alastair Reynolds : Dans le sillage de Poséidon (Les enfants du Poséidon 3) (Poseidon's Children 3 : Poseidon's Wake, 2015)
Peter F. Hamilton : Pandore abusée (L'étoile de Pandore 1) (Pandora's Star, 2004)
David Gemmell : Dark Moon (Dark Moon, 1996)
David Gemmell : L'Étoile du matin (Morning Star, 1992)
David Gemmell : L'Echo du grand chant (Echoes of the Great Song, 1997)
Joe Abercrombie : Haut et court (La Première Loi 2) (The First Law 2 : Before They Are Hanged, 2007)

v_bragp001.jpg  v_bragp002.jpg  v_bragp003.jpg  v_bragp004.jpg  v_bragp005.jpg  v_bragp006.jpg

Dernière modification par Christian (22-12-2017 16:28:45)

Hors ligne

#3 14-01-2018 21:12:37

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Février

Tim Powers : Les Voies d'Anubis (The Anubis Gates, 1983) (rééd)
Hélène P. Mérelle : La Fugitive (L'Automne des Magiciens 1) (2018)
Hervé Jubert : La Trilogie Morgenstern ( Le Quadrille des assassins (2002) + Un tango du Diable (2003) + Sabbat Samba (2004))
James Lovegrove : Sherlock Holmes et les ombres de Shadwell (Les Dossiers Cthulhu ) (Cthulhu Casebooks 1 : Sherlock Holmes and the Shadwell Shadows, 2016)

m_brag610rr18.jpg  m_brag893.jpg  m_brag894.jpg  m_brag895.jpg

Poche

Peter F. Hamilton : Pandore menacée (L'étoile de Pandore 2) (Pandora's Star, 2004)
Mark Lawrence : La Roue d'Osheim (La Reine Rouge 3) (Red Queen's War 3 : The Wheel of Osheim, 2016)
Kim Wilkins : Les Filles de l'orage (Le Sang et l'Or 1) (Thrysland - Blood and Gold 1 : Daughters of the Storm, 2014)
Mark Gatiss : Le Club Vesuvius (Lucifer Box 1) (Lucifer Box 1 : The Vesuvius Club, 2004)
Fabrice Colin & Mathieu Gaborit : Confessions d'un automate mangeur d'opium (1999)
Terry Goodkind : Le Fantôme du souvenir (L'épée de vérité 10) (Sword of Truth 10 : Phantom, 2006)
Richard Morgan : Carbone modifié (Takeshi Kovacs 1) (Altered Carbon, 2002)

v_bragp07.jpg  v_bragp08.jpg  v_bragp13.jpg  v_bragp12.jpg  v_bragp11.jpg  v_bragp09.jpg  v_bragp10.jpg  v_bragp10b.jpg

Dernière modification par Christian (08-02-2018 19:16:29)

Hors ligne

#4 06-02-2018 18:07:45

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Mars

Mathieu Gaborit : Les Chroniques des Féals (Les Chroniques des Féals 1 à 3) (Coeur de Phénix (2000) + Le Fiel (2001) + Le Roi des cendres (2002))
Jim Butcher : La Furie du Premier Duc (Codex Alera 6) (Codex Alera 6 : First Lord's Fury, 2009)
Guillermo Del Toro & Daniel Kraus : La Forme de l'eau (The Shape of Water, 2018)

m_brag158rr18.jpg  m_brag897.jpg  m_brag899.jpg 

Paul Beorn : Les Deux Visages (Calame 1) (2018)
D. Nolan Clark : Invasion (La Longue Traque 1) (Silence 1 : Forsaken Skies, 2016)

m_brag898.jpg  m_brag900.jpg

Poche

Trudi Canavan : La Prêtresse blanche (L'âge des cinq 1) (Age of the Five 1 : Priestess of the White, 2005)
R.A. Salvatore : Terre natale (Royaumes Oubliés : La légende de Drizzt 1) (Homeland, 1989)
Peter F. Hamilton : Judas déchaîné (L'étoile de Pandore 3) (Judas Unchained, 2005)

v_bragp14.jpg  v_bragp15.jpg  v_bragp16.jpg

Dernière modification par Christian (12-03-2018 11:13:49)

Hors ligne

#5 19-02-2018 17:03:14

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Bragelonne continue d'étoffer son offre en "Print on Demand" avec une dizaine de titres supplémentaires en février-mars (à plus de 20 E pièce, ça me semble un peu cher, mais bon si ça marche...) :

Sara Douglass : Tranchant d'acier (La trilogie d'Axis 1) (Battle Axe, 1995)
Sara Douglass : Envoûteur (La trilogie d'Axis 2) (Enchanter, 1996)
Sara Douglass : L'Homme étoile (La trilogie d'Axis 3) (StarMan, 1996)
William R. Forstchen : Ralliement (Le régiment perdu 1) (The Lost Regiment 1 : Rally Cry, 1990)
William R. Forstchen : Rassemblement (Le régiment perdu 2) (The Lost Regiment 2 : Union Forever, 1991)
William R. Forstchen : Revanches (Le régiment perdu 3) (The Lost Regiment 3 : Terrible Swift Sword, 1992)

v_bragpod022018_1.jpg  v_bragpod022018_2.jpg  v_bragpod022018_3.jpg  v_bragpod022018_4.jpg  v_bragpod022018_5.jpg  v_bragpod022018_6.jpg

Simon R. Green : La Nuit de la lune bleue (Forest Kingdom 1 : Blue Moon Rising, 1991)
Simon R. Green : Les Épées de Haven (Hawk & Fisher 1 à 3) (Hawk & Fisher 1,2,3 : Swords of Haven, 1999)
Simon R. Green : Les Gardes de Haven (Hawk et Fisher 4 à 6) (Hawk & Fisher 4,5,6 : Guards of Haven, 1999)
Simon R.Green : Par-delà la lune bleue (Hawk et Fisher 7) (Hawk & Fisher 7 : Beyond the Blue Moon, 2000)

v_bragpod032018_4.jpg  v_bragpod032018_1.jpg  v_bragpod032018_2.jpg  v_bragpod032018_3.jpg

Hors ligne

#6 22-03-2018 15:33:53

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Avril

Lynn Flewelling : Le Coffre des âmes (Nightrunner 6) (Nightrunner 6 : Casket of Souls, 2012)
Ed McDonald : La Marque du Corbeau (Blackwing 1) (Raven's Mark 1 : Blackwing, 2017)
Andy McDermott : A la poursuite de l'Atlantide (Une Aventure de Wilde et Chase 1) (Nina Wilde and Eddie Chase 1 : The Hunt for Atlantis, 2007)

m_brag901.jpg  m_brag903.jpg  m_brag902.jpg

STARS

Connie Willis : Black-out (Blitz 1) (Oxford Time Travel 1 : Blackout, 2010)

m_brag575rr18.jpg

Dernière modification par Christian (19-11-2018 13:32:12)

Hors ligne

#7 22-03-2018 16:10:47

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

En avril, Bragelonne profite de son opération "petits prix" pour transférer une vingtaine de poches de Milady vers sa propre collection :

Trudi Canavan : La Sorcière indomptée (L'âge des cinq 2) (Age of the Five 2 : Last of the Wilds, 2006)
Miles Cameron : Le Chevalier rouge (Renégat 1) (The Traitor Son Cycle 1 : The Red Knight, 2012)
R.A. Salvatore : Terre d'exil (Royaumes Oubliés : La légende de Drizzt 2) (Exile, 1990)
Terry Goodkind : La Première leçon du sorcier (L'épée de vérité 1) (Sword of Truth 1 : Wizard's First Rule, 1994)
Fiona McIntosh : L'Exil (La trilogie Valizar 1) (Valisar Trilogy 1 : Royal Exile, 2008)
Brent Weeks : Le Prisme noir (Le porteur de lumière 1) (Lightbringer 1 : The Black Prism, 2010)

v_bragp018.jpg  v_bragp017.jpg  v_bragp020.jpg  v_bragp021.jpg  v_bragp022.jpg  v_bragp023.jpg  v_bragp024.jpg

Peter F. Hamilton : Judas démasqué (L'étoile de Pandore 4) (Judas Unchained, 2005)
Stella Gemmell : La Cité (La Cité 1) (The City, 2013)
Kristen Britain : Cavalier vert (Cavalier vert 1) (Green Rider, 1998)
Richard Ford : Le Héraut de la tempête (Havre Fer 1) (Steelhaven 1 : Herald of the Storm, 2013)
Alastair Reynolds : La Terre bleue de nos souvenirs (Les enfants du Poséidon 1) (Poseidon's Children 1 : Blue Remembered Earth, 2012)
Pierre Pevel : Le Joyau des Valoris (Haut-Royaume - Les Sept cités 1) (, 2016)
Miles Cameron : L'Ombre du dragon (Renégat 3) (Traitor Son Cycle 3 : The Dread Wyrm, 2014)
Brent Weeks : Le Miroir de sang (Le porteur de lumière 4) (Lightbringer 4 : The Blood Mirror, 2016)

v_bragp025.jpg  v_bragp026.jpg  v_bragp027.jpg  v_bragp028.jpg  v_bragp029.jpg  v_bragp030.jpg  v_bragp031.jpg  v_bragp032.jpg 

Markus Heitz : Le Passage de pierre (Les nains 1-1) (Die Zwerge, 2004)
David Gunn : Le Faucheur (Les AUX 1) (Death's Head, 2007)
Oliver Bowden : La Croisade secrète (Assassin’s Creed 3) (Assassin's Creed 3 : The Secret Crusade, 2011)
R.A. Salvatore : L'Éveil du démon (Demon Wars 1) (The Demon Awakers, 1997)
John Scalzi : Le Vieil homme et la guerre (Le Vieil homme et la guerre 1) (Old Man’s War, 2005)
Mark Lawrence : Le Prince des fous (La Reine Rouge 1) (Red Queen's War 1 : Prince of Fools, 2014)

v_bragp034.jpg  v_bragp035.jpg  v_bragp036.jpg  v_bragp037.jpg  v_bragp033.jpg

Dernière modification par Christian (07-04-2018 12:17:35)

Hors ligne

#8 02-05-2018 19:44:13

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Mai

Pierre Pevel : Le Roi (Haut-Royaume 3) (2018)
Kristen Britain : La Flamme et la glace (Cavalier vert 6) (Green Rider 6 : Firebrand, 2017)
Jon Skovron : Bane et Shadow (L'Empire des Tempêtes 2) (Empire of Storms 2 : Bane and Shadow, 2017)
Robert Jordan : Le Coeur de l'Hiver (La roue du temps 9) (Wheel of Time 9 : Winter's Heart, 2000)

m_brag904.jpg  m_brag905.jpg  m_brag906.jpg  m_brag907.jpg

Poche

Markus Heitz : Le Diamant de discorde (La revanche des nains 3-1) (Die Rache der Zwerge, 2005)
Olivier Gay : La Main de l'Empereur (Les épées de glace 3) ( 2016)
Kim Wilkins : Les Soeurs du feu (Le Sang et l'Or 2) (Thrysland - Blood and Gold 2 : Sisters of the Fire, 2016)
Raymond E. Feist : La Légion de la Terreur  (La Guerre des Démons 1) (Demonwar Saga 1 : Rides a Dread Legion, 2009)
Richard Morgan : Anges déchus (Takeshi Kovacs 2) (Broken Angels, 2003)
Richard Morgan : Furies déchaînées (Takeshi Kovacs 3) (Woken Furies, 2005)
Trudi Canavan : La Voix des Dieux (L'âge des cinq 3) (Age of the Five 3 : Voice of the Gods, 2006)
R.A. Salvatore : Terre promise (Royaumes Oubliés : La légende de Drizzt 3) (Sojourn, 1990)

v_bragp038.jpg  v_bragp039.jpg  v_bragp040.jpg  v_bragp041.jpg  v_bragp042.jpg  v_bragp043.jpg  v_bragp044.jpg  v_bragp045.jpg

Hors ligne

#9 16-05-2018 19:19:27

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Juin

Raymond E. Feist : Le Roi des cendres (La Légende des Firemane 1) (Firemane 1 : King of Ashes, 2015)
Anthony Ryan : La Légion des flammes (Dragon Blood 2) (Draconis Memoria 2 : The Legion of Flame, 2017)
Dennis E. Taylor : Nous sommes légion (Nous sommes Bob 1) (Bobiverse 1 : We Are Legion (We Are Bob), 2016)
Andy McDermott : Le Tombeau d'Hercule (Une Aventure de Wilde et Chase 2) (Nina Wilde and Eddie Chase 2 : The Tomb of Hercules, 2008)

m_brag908.jpg  m_brag909.jpg  m_brag910.jpg  m_brag924.jpg

Dix romans - Dix Euros

Iain M. Banks : L'Algébriste (The Algebraist, 2004)
James Lovegrove : Royaume-désuni (Untied Kingdom, 2003)
Graham Joyce : La Fée des dents (The Tooth Fairy, 1996)
Jacqueline Carey : La Marque (Kushiel 1) (Kushiel's Dart, 2001)
James Herbert : Les Autres (Others, 1999)
Peter V. Brett : L'Homme-rune (Le cycle des démons 1) (Demon Cycle 1 : The Painted Man, 2008)
Markus Heitz : Le Destin des nains (Das Schicksal der Zwerge, 2008)
Raymond E. Feist : Le conclave des ombres Intégrale
(Serre du faucon argenté (Conclave of Shadows 1 : Talon of the Silver Hawk, 2002) + Le Roi des renards (Conclave of Shadows 2 : King of Foxes, 2003) + Le Retour du banni (Conclave of Shadows 3 :  Exile’s Return, 2004))
Jim Butcher : Les dossiers Dresden Intégrale
(Dans l'oeil du cyclone (The Dresden Files 1 : Storm Front, 2000) + Lune enragée (The Dresden Files 2 : Fool Moon, 2001) + L'Aube des spectres (The Dresden Files 3 : Grave Peril, 2001)
E.E. Knight : L'âge du feu Intégrale 1

m_brag168rr18.jpg  m_brag267rr18.jpg  m_brag268rr18.jpg  m_brag319rr18.jpg  m_brag365rr18.jpg 

m_brag485rr18.jpg  m_brag648rr18.jpg  m_brag911.jpg  m_brag912.jpg  m_brag913.jpg

Poche

David Gemmell : Le Loup dans l'ombre (Jon Shannow 1) (Wolf in shadow, 1987)
Markus Heitz : L'Étoile de l'expiation (La revanche des nains 3-2) (Die Rache der Zwerge, 2005)
Peter F. Hamilton : Une nuit sans étoiles (Les Naufragés du Commonwealth 2) (Commonwealth: Chronicle of the Fallers 2 : A Night Without Stars, 2016)
Fiona McIntosh : Le Don (La trilogie du dernier souffle 1) (The Quickening 1 : Myrren’s Gift, 2005)
Joe Abercrombie : Dernier Combat (La Première Loi 3) (The First Law 3 : Last Argument Of Kings, 2008)
Anthony Ryan : Le Sang du dragon (Dragon Blood 1) (The Draconis Memoria 1 :  The Waking Fire, 2016)

v_bragp046.jpg  v_bragp047.jpg  v_bragp049.jpg  v_bragp050.jpg  v_bragp051.jpg  v_bragp052.jpg

Dernière modification par Christian (19-11-2018 13:33:16)

Hors ligne

#10 24-06-2018 12:22:50

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Juillet

Alastair Reynolds : Vengeresse (Revenger 1 : Revenger, 2016)
Gail Z. Martin : Le Serment des Gardiens (Les Rois déchus 1) (Fallen Kings Cycle 1 : The Sworn, 2011)
Terry Goodkind : Le Linceul de l'éternité (Les chroniques de Nicci 2) (Nicci Chronicles 2 : Shroud of Eternity, 2018)

m_brag915.jpg  m_brag916.jpg  m_brag917.jpg

Poche

Terry Goodkind : L'Ombre d'une Inquisitrice (L'épée de vérité 11) (Sword of Truth 11 : Confessor, 2007)
Adam Nevill : Appartement 16 (Apartment 16, 2010)
David Gemmell : L'Ultime sentinelle (Jon Shannow 2) (The Last Guardian, 1989)
Christopher Golden : Snowblind (Snowblind, 2014)
Fiona McIntosh : Le Sang (La trilogie du dernier souffle 2) (The Quickening 2 : Blood and Memory, 2005)
Patricia Briggs : Masques (Sianim 1 : Masques, 1993)
Peter James : Alchimiste (Alchemist, 1995)

v_bragp053.jpg  v_bragp054.jpg  v_bragp055.jpg  v_bragp056.jpg  v_bragp057.jpg  v_bragp058.jpg  v_bragp059.jpg

Hors ligne

#11 27-06-2018 15:23:28

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Oups ! Oublié de signaler que cette semaine c'est la (dernière) GrosseOp de Bragelonne / Milady / Castelmore.

Tous les jours cent titres en numérique à 0,99 E.

ça se passe (entre autres) là

Hors ligne

#12 19-07-2018 11:58:56

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Aout

H. P. Lovecraft : Cthulhu : Le Mythe : Les Contrées du rêve       
Hélène P. Mérelle : La Reine Noire (L'Automne des Magiciens 2) (2018)
Peter V. Brett : Le Cœur (Le cycle des démons 5) (Demon Cycle 5 : The Core, 2017)
Christopher Golden & Tim Lebbon : Le Sang des Quatre (Blood of the Four, 2018)
Markus Heitz : Le Triomphe des nains (Der Triumph der Zwerge, 2015)

m_brag914.jpg  m_brag918.jpg  m_brag919.jpg  m_brag920.jpg  m_brag921.jpg

STARS

James Clemens : Le Portail de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 4) (Banned and the Banished 4 Wit'ch Gate, 2001)
Andrzej Sapkowski : L'Épée de la Providence (La saga du Sorceleur 2) (Miecz przeznaczenia, 1992)

m_brag318rr18.jpg  m_brag814rr18.jpg

Poche

Christie Golden : Avant la tempête (Warcraft ) (World of Warcraft : Before the Storm, 2018)
David Gemmell : Pierre de Sang (Jon Shannow 3) (Bloodstone, 1994)
Bernhard Hennen : La Chasse aux elfes (Les Elfes 1-1) (Die Elfen, 2004)
Patricia Briggs : L'Épreuve du loup (Sianim 2 : Wolfsbane, 2010)
John Scalzi : Zoé (Le vieil homme et la guerre 4) (Zoe's Tale, 2008)
Fiona McIntosh : L'Ame (La trilogie du dernier souffle 3) (The Quickening 3 : Bridge of Souls, 2005)
Matthieu Biasotto : Le Supplément d'âme (2015)

v_bragp048.jpg  v_bragp060.jpg  v_bragp061.jpg  v_bragp062.jpg  v_bragp063.jpg  v_bragp064.jpg  v_bragp065.jpg

Dernière modification par Christian (01-08-2018 18:10:00)

Hors ligne

#13 01-08-2018 18:14:42

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Septembre

Collectif :     Cthulhu : Les Créatures du Mythe (rééd)
Pierre Bordage : La Résurrection (Arkane 2) (2018)
Mark Lawrence : Soeur grise (Le Livre des Anciens 2) (Book of the Ancestor 2 : Grey Sister, 2018)
Lynn Flewelling : Les Eclats du temps (Nightrunner 7) (Nightrunner 7 : Shards of Time, 2014)
Scott Lynch : L'Epine d'Emberline (Les salauds gentilhommes 4) (Gentleman Bastard 4 : The Thorn of Emberlain, 2009)

m_brag871rr18.jpg  m_brag896.jpg  m_brag922.jpg  m_brag923.jpg

Dennis E. Taylor : Nous sommes nombreux (Nous sommes Bob 2) (Bobiverse 2 : For We Are Many, 2017)
Robert E. Howard : Conan Collector (Conan le Cimmérien + L'heure du dragon + Les clous rouges)
Clive Barker : Hellraiser Collector (Hellraiser (The Hellbound Heart, 1986) + Dans les collines - Entretien avec Clive Barker)

m_brag925.jpg  m_brag926.jpg  m_brag927.jpg

Poche

Graham Masterton : Katie Maquire (Katie Maquire, 2001)
Fabrice Colin : Arcadia - L'intégrale (1998)
David Wellington : Positif (Positive, 2015)
Bernhard Hennen : Étoiles d'Albes (Les Elfes 1-2) (Die Elfen, 2004)
Mark Gatiss : L'Ambre du diable (Lucifer Box 2) (Lucifer Box 2 : The Devil in Amber, 2006)
Patricia Briggs : L'Empreinte du démon (Sianim 3) (When Demons Walk, 1998)
James Herbert : Sanctuaire (Shrine, 1983)

v_bragp019.jpg  v_bragp066.jpg  v_bragp067.jpg  v_bragp068.jpg  v_bragp069.jpg  v_bragp070.jpg  v_bragp071.jpg

Dernière modification par Christian (28-08-2018 11:50:07)

Hors ligne

#14 14-09-2018 16:45:39

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Octobre

Michael Johnston : L'Empire des Soleri (Soleri 1) (Soleri Empire 1 : Soleri, 2017)
David Gemmell : Troie Collector (Le Seigneur de l'arc d'argent (Lord of the Silver Bow, 2005) + Le Bouclier du tonnerre (Shield of Thunder, 2007) + La Chute des rois (Troy : Fall of Kings, 2007))
Andrzej Sapkowski : Sorceleur - Collector 2 (Le Sang des elfes (Krew elfów, 1994) + Le Temps du mépris (Czas pogardy, 1995) + Le Baptême du feu (Chrzest ognia, 1996)
Gail Z. Martin : Les Effroyables (Les Rois déchus 2) (Fallen Kings Cycle 2 : The Dread, 2012)

m_brag928.jpg  m_brag929.jpg  m_brag930.jpg  m_brag931.jpg

Orson Scott Card : Comment écrire de la Fantasy et de la Science-Fiction (How to Write Science-Fiction and Fantasy, 1990)
Orson Scott Card : Personnages et point de vue (Characters & Viewpoint, 1988)

m_brag154rr18.jpg  m_brag258rr18.jpg

Poche

Gordon Doherty : Odyssey (Assassin'S Creed 10) (Odissey, 2018)
Robert Jordan : La roue du temps 1 (Wheel of Time 1 : The Eye of the World, 1990)
Robert Jordan : La roue du temps 2  (Wheel of Time 1 : The Eye of the World, 1990)
Bernhard Hennen : Pierres d'Albes (Les Elfes 2) (Elfenlicht, 2006)
Olivier Gay : La Main de l'Empereur 2 (Les épées de glace 4) (2017)
Richard Morgan : Black Man (Black Man, 2007)
Stan Nicholls : La Compagnie de la foudre (Les Orcs 1) (Orcs, first blood book : Bodyguard of lightning, 1999)

v_bragp072.jpg  v_bragp073.jpg  v_bragp074.jpg  v_bragp075.jpg  v_bragp076.jpg  v_bragp077.jpg  v_bragp078.jpg

Dernière modification par Christian (25-09-2018 17:56:41)

Hors ligne

#15 12-10-2018 22:54:13

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Novembre

Paul Kocher : Les Clés de la Terre du Milieu (??, ??)
John Wick : Drapeau noir (??, ??)
Bradley P. Beaulieu : Le Voile de lances (Sharakhaï 3) (The Song of Shattered Sands 3 : A Veil of Spears, 2018)
Mark Lawrence : La Reine Rouge L'Intégrale (Red Queen's War, 2018) (Le Prince des fous (Red Queen's War 1 : Prince of Fools, 2014) + La Clé du menteur (Red Queen's War 2 : The Liar's Key, 2015) + La Roue d'Osheim (Red Queen's War 3 : The Wheel of Osheim, 2016))
Pierre Pevel : Le Paris des merveilles L'Intégrale (Les Enchantements d'Ambremer (2003) + L'Élixir d'oubli (2004) + Le Royaume immobile 2015)
Peter F. Hamilton : Les Portes de la délivrance (Salvation 1) (Salvation Sequence 1 : Salvation, 2018)

m_brag932.jpg  m_brag933.jpg  m_brag934.jpg  m_brag935.jpg  m_brag936.jpg

STARS

James Clemens : L'Étoile de la sor'cière (Les Bannis et les Proscrits 5) (Banned and the Banished 5 : Wit'ch Star, 2002)

m_brag376rr18.jpg

Poche

Terry Goodkind : La Machine à présages (L'épée de vérité 12) (Sword of Truth 12 : The Omen Machine, 2011)
Peter Straub : Messe noire (A Dark Matter, 2010)
Stan Nicholls : La Légion du tonnerre (Les Orcs 2) (The Legion of Thunder, 1999)
Stan Nicholls : Les Guerriers de la tempête (Les Orcs 3) (Orcs, blood book three : Warriors of the tempest, 2000)
Slimane-Baptiste Berhoun : Les Yeux (2017)
Patricia Briggs : Corbeau : l'Intégrale (Raven Duology, 2004) (Aile de corbeau (Raven's Shadow, 2004) + Serre de corbeau (Raven's Strike, 2005)

v_bragp079.jpg  v_bragp080.jpg  v_bragp081.jpg  v_bragp082.jpg  v_bragp083.jpg  v_bragp084.jpg

Hors ligne

#16 16-10-2018 09:59:42

Charles le Téméraire
(¯`*•. splash .•*´¯)
Lieu : Proxima du Centaure
Inscription : 14-05-2010
Messages : 639

Re : Bragelonne

Christian a écrit :

Novembre

Paul Kocher : Les Clés de la Terre du Milieu (??, ??)

[...]

Salut Boss cool

Sauf erreur de ma part tu as oublié la vignette du premier titre listé tongue wink


Point n'ai/n'est besoin d'espérer pour entreprendre, ni de réussir pour persévérer.

Hors ligne

#17 20-10-2018 12:37:20

Lord Darcy
[•••] Nécromancien(ne)
Inscription : 11-11-2010
Messages : 580

Re : Bragelonne

Christian a écrit :

Novembre

Paul Kocher : Les Clés de la Terre du Milieu (??, ??)

Il doit s'agir de la réédition (Kocher est décédé depuis une vingtaine d'années) de " Les Clés de l'Oeuvre de J.R.R Tolkien. Le Royaume de la Terre du Milieu" , qui était paru chez Retz en 1981 ( et n'est pas si facile à trouver).

Hors ligne

#18 23-10-2018 17:17:05

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Charles le Téméraire a écrit :
Christian a écrit :

Novembre

Paul Kocher : Les Clés de la Terre du Milieu (??, ??)

[...]

Salut Boss cool

Sauf erreur de ma part tu as oublié la vignette du premier titre listé tongue wink

Ce n'est pas une erreur de ta part (ni de la mienne, d'ailleurs big_smile), c'est juste que Bragelonne n'a pas encore diffusé cette vignette. Et comme il n'y a plus de référence à cet ouvrage sur leur site, on peut même supposer qu'il est de nouveau reporté ou carrément abandonné smile

Hors ligne

#19 17-12-2018 18:44:14

Christian
[°*°] A la poursuite des scans
Inscription : 19-01-2005
Messages : 13 323
Site Web

Re : Bragelonne

Programme 2019

Janvier

Andrzej Sapkowski : Le Dernier Voeu (La saga du Sorceleur 1) (Ostatnie Zyczenie, 1992)
Andrzej Sapkowski : L'Épée de la Providence (La saga du Sorceleur 2) (Miecz przeznaczenia, 1993)
Serge Brussolo : Les Ombres du Roi Squelette (Shagan et Junia 3) (, 2019)
D. Nolan Clark : Exploration (La Longue Traque 2) (Silence 2 : Forgotten Worlds, 2017)
Michael Poore : Réincarnation Blues (Réincarnation Blues, 2017)

m_brag046rr19.jpg  m_brag814rr19.jpg  m_brag937.jpg  m_brag939.jpg  m_brag938.jpg 

Poche

Andy McDermott : A la poursuite de l'Atlantide (Une Aventure de Wilde et Chase 1) (The Hunt for Atlantis, 2007)
D. Nolan Clark : Invasion (La Longue Traque 1) (Silence 1 : Forsaken Skies, 2016)

v_bragp101.jpg

Hors ligne

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB 1.4.9

bouton BDFI
Validated by HTML Validator
© BDFI 2012 - Contacts : - -
Dernière modification : Monday 27 August 2012, 10:57