Avril
Philippe Hetzel : Maelström, les abysses du temps
Octobre
Léonor Baumann : Face aux orages
Raymond Iss : Sol Invictus
Claire Garand : G.O.N.N.I. et autres histoires de créatures
Octobre
J.C. Gapdy & F.L. Castle : Les Mondes de Quirinus (2017/2020)
]]>Mai
Charlotte Bona : Cité rouge (Hansevele 3)
Juillet
Gabrielle DuBasqui : Les Insoumises (Le Dragon de l'An Mil 2)
Rodrigo Arramon : Brune
Gabriel Eugène Kopp : Tout doit disparaître - Apocalypse
Claire Garand : Les Maîtres de la Lumière
Héloïse de Ré : Le Maître des mondes (Le Monde d'en bas 6)
Hélène Cruciani : 11 Septembre 2061
Isabelle Haury : Non identifiés
Juin
Aurélie Genêt : Le Dernier Hipposus
Stéphane Cugnet : Le Premier Magicien
Janvier
Philippe Hetzel : Au-delà du miroir
Février
Siana : Frères d'enchantement
Avril
Charlotte Bona : Cité blanche (Hansevele 2)
]]>Xavier Thébault : Le 6e Monde
Rodrigo Arramon : Seltia de la Marche (Les chroniques des territoires 4)
Pascal Forbes : R
Héloïse de Ré : L'Ombre du mage noir (Le Monde d'en bas 5)
Frédéric Livyns : Hellting Pot
Philippe Hetzel : L'Arche d'Elhaxais
Novembre
Gabrielle DuBasqui : An Mil, l'année du dragon
Charlotte Bona : Cité noire (Hansevele 1)
Claudine Candat : Poussière de sable (L'Epopée Euskalienne 1)
Isabelle Haury : Annabelle, Chronique d'une non-morte
]]>Pierre Stolze : Le Dieu assis (2018)
Mai
Hélène Cruciani : Traitrises sidérales (nvelles)
Brice Mattivi : Le Sourire du Golem
Julia Cooper : L'Eveil des guerriers (Les Chroniques de Tellus 1)
]]>Janvier
Aurélie Genêt : Rechingen
Maryline Guldin : Terres de brume
Frédéric Gaillard : De lointains rêvages
Février
Cassandra Bouclé : Une si jolie maison
Mars
Raymond Iss : La Cité sans nom (novella)
Isabelle Haury : Le Monde des Morts 1
Pierre Stolze : Les Métamorphoses du Vorax
Emmanuel Millet : Le Vieux Marin (Les Chroniques de Styvarys)
Avril
Linne Lharsson : Hachiko au Pays de la Nuit
Mai
Gabriel Kopp : La Dernière nécropole (2009/2017)
Isabelle Haury : Le Monde des Morts 2 (2015)
Suzanne Vanweddingen : Ezhral
Juin
Rodrigo Arramon : Sarann des Empires (Les chroniques des territoires 3)
Octobre
Héloïse de Ré : Les Secrets de la Sirène (Le Monde d'en bas 4)
Novembre
Isabelle Haury : Le Monde des Morts 3
Philippe Hetzel : Salutem Vel Tenebris
Mars
Rodrigo Arramon : Marl le chevier (Les chroniques des territoires 1) (réédition)
Rodrigo Arramon : Rorhak du Marteau (Les chroniques des territoires 2)
Avril
Laure Mézarigue : Le cybermonde
Mai
Hélène Duc : La geste de Foudrenacre
Suzanne Vanweddingen : Le jardin artificiel (La Cité 3)
Juin
Rodrigo Arramon : Le manoir Steamaker
Frédéric Legros : Rendez-Vous avec Lewis Beckerell
Anne Frémaux : L'ère du Levant
Jean Bury : Aniki
Octobre
Collectif : Vents Contraires et Autres Histoires d'Air
Collectif : A un Souffle de l'Immortalite et Autres Histoires d'Air
Barnett Chevin : La passion de Tulgar
Décembre
J. T. Amaru : Sidibe et le règne des cyborgs
Isabelle Haury : Morty (novella)
Héloïse de Ré : L'espion de Vrisac (Le Monde d'en bas 3)
Robert Yessouroun : Le paradis du Diable ?
Jean Bury : Les dieux sans visage