Paruline Arnaboldi : Galton Manor
Valentine Santier : A feu et à sang (Charity Jones 1)
Marie Lergenmüller : Incomprise (Les Enfants du Temps 3)
]]>Maddy Facchin : La Malédiction de Naphara (La Malédiction + Destinée + L'Héritage)
Octobre
Nicolas Poussard : Les Mystères de Vie (Tim Pucket 4)
]]>Marie Lergenmüller : Insoumise (Les Enfants du Temps 2)
Emilie Malherbe : L'Etrange (La Protégée du Diable 1)
Juillet
Hélène Mainor : Au-delà : l'Intégrale (L'Ombre et la Lumière + L'Eclipse)
Céline Guffroy Les Rescapés (Immortels 2)
Aout
Aurore Payelle : Etincelle (Interférences 2)
]]>Mélanie Baranger : Un Héritage particulier
Mélody Gaillard : Jeu d'ombre
Mai
Tiphaine Croville : Le Médaillon caché (L'Œil Céleste 1)
Marjorie Burbaud : L'Invincible (L'Ombre inhumaine 2)
Aurore Payelle : Cendres (Interférences 1)
]]>Janvier
Marie Lergenmüller : Indécise (Les Enfants du Temps 1)
]]>Denis Labbé : L'oracle de Paris (Les Registres d'Émeraude 1)
Novembre
Karine Marcé & Marianne Romanin : La Rédemption (L'as de pique 3)
Karine Martins : Echec et mat (Les Fils rouges 3)
Laetitia Sacré : Les Larmes de la Banshee
Décembre
Cécile Dorémus : La Prophétie (La Fille du vent 3)
Céline Guffroy : Les Bannis (Immortels 1)
Marjorie Burbaud : La Rose des pleurs (La Guerrière du roi 2)
Juillet
Denis Labbé : Dispersions (Les Errants 3)
]]>Alejandro Valdivia : Lunes de Sang (Dames sans cavaliers 3)
Mai
Denis Labbé : Evolution (Les Errants 2)
]]>Février
Solenne Hernandez : Le Choix (La Rumeur 3)
Mars
Denis Labbé : Origines (Les Errants 1) (2013)
Melody Gaillard : L'Œil du cyclone (Ekleipsis 3)
Karine Martins : Emprises (Les Fils rouges 2)
Alexandra Streel : La naissance d'une légende (Anienda 3)
Décembre
Cécile Dorémus : Le Lac cerclé (La Fille du vent 2)
Denis Labbé : Elena et les dragons
Denis Labbé : Les larmes de Llyr (Le Dit de Wolveric 3)
Karine Marcé & Marianne Romanin : Mon poison (L'as de pique 2)
Nicolas Poussard : Les Mystères de Mister Nuts (Tim Pucket 2)
Anne-Cécile Feugnet : Folie temporelle
Nathy Lyall : Sang d'ombre
C.S. Angelline : Crépuscule de givre (Traqueuse d'abandon 2)
Xavier Garnotel : La Croix du Nord (Le Mythe d'Eleriel 3)
Nelsa Piras : C.O.M. Créatures d'origine magique Intégrale (L'Activation (2016) + L'énergie (2018)
]]>