Sophie Jomain .. Vertige (Les Etoiles de Noss Head 1) (2010)
]]>Eli Anderson .. Cérébra, l'ultime voyage (Oscar Pill 5) (2012)
]]>Pittacus Lore .. L'empreinte des cinq (Numéro Quatre 4) (Lorien Legacies 4 : The Fall of Five, 2013)
]]>Janvier
Eli Anderson .. L'allié des ténèbres (Oscar Pill 4) (2011)
]]>Eli Anderson .. Le secret des Eternels (Oscar Pill 3) (2010)
]]>Laura Gallego Garcia .. La malédiction du maître (Chroniques de la tour 2) (La maldición del Maestro, 2002)
]]>Pittacus Lore .. La révolte des neuf (Lorien Legacies 3 : The Rise of Nine, 2012)
Mai
Eli Anderson .. Les deux royaumes (Oscar Pill 2, 2010/2013)
]]>Laura Gallego Garcia .. La vallée des loups (Chroniques de la tour 1) (La Valle de los Lobos, 2000) (réédition)
]]>Janvier 2013 :
Eli Anderson .. La révélation des Médicus (Oscar Pill 1) (2009)
]]>Laura Gallego Garcia .. Ailes noires (Alas negras, 2009)
Mai
Fabien Clavel .. Le pouvoir des Psylles (Le miroir aux vampires 3)
]]>Johan Heliot .. L'âme du cyclone (Le Tempestaire 4)
Pittacus Lore .. Le pouvoir des six (Lorien Legacies 2 :The Power of Six, 2011)
Janvier
Ludovic Rosmorduc .. Trahisons et faux semblants
Février
Parker Blue .. Trouve-moi (Demon Inside 3) (Demon Underground 3 : Fang Me, 2011)
Frédéric Mars .. Les écriveurs (La cité lumineuse 1)
Ludovic Rosmorduc .. Le tertre des âmes
Pittacus Lore .. Numéro Quatre (Lorien Legacies 1 : I Am Number Four, 2010)
Johan Heliot .. Le roi au cœur de pierre (Le Tempestaire 3)
Parker Blue .. Mords-moi si tu peux (Demon Inside 1) (Bite Me, 2008)
Pierre Grimbert .. Six héritiers (Le Secret de Ji 1)
Fabien Clavel .. Le miroir aux vampires
Parker Blue .. Tente-moi (Demon Inside 2) (Demon Underground 2 : Try Me, 2010)
Laura Gallego Garcia .. Ailes de feu (Alas de Fuego, 2004)
Ludovic Rosmorduc .. L'héritière du Temps
Fabien Clavel .. Le miroir aux vampires 2
Pierre Grimbert .. Le serment orphelin (Le Secret de Ji 2)
Laura Gallego Garcia ..... L'impératrice des éthérés (La emperatriz de los Etéreos, 2007)
Jessica L. Nelson ...... L'ombre de Thésée (Les conjurés de Niobé 1)
Diana Wynne Jones .. Les houppelandes magiques (L'Odyssée Dalemark 3) (Dalemark 3 : The Spellcoats, 1979)
Johan Heliot .. La confrérie des naufrageurs (Le Tempestaire 1)
Hiromi Goto .. L'entremonde
Diana Wynne Jones .. La couronne du Dalemark (L'Odyssée Dalemark 4) (Dalemark 4 : The Crown of Dalemark, 1993)
Johan Heliot .... Les flibustiers du vent (Le Tempestaire 2)
Jessica L. Nelson .. Le choix de Jason (Les conjurés de Niobé 2)
Laura Gallego Garcia ...... L'elfe Fenris (Chroniques de la tour 4) (Fenris, el elfo, 2004)
Robin Hobb ................... Le poison de la vengeance (L'Assassin Royal 4) (Assassin's quest, 1997)
Robin Hobb ................... La voie magique (L'Assassin Royal 5) (Assassin's quest, 1997)
Diana Wynne Jones ....... Les sortilèges de la Guiterne (L'Odyssée Dalemark 1) (Dalemark 1 : Cart and Cwidder, 1975)
Laura Gallego Garcia ... Deux cierges pour le diable (Dos Velas para el Diablo, 2008)
Robin Hobb ... La reine solitaire (L'Assassin Royal 6) (Assassin's quest, 1997)
Diana Wynne Jones ... La marotte noyée (L'Odyssée Dalemark 2) (Dalemark 2 : Drowned Ammet, 1977)